Закономерности взаимодействия субъектов самозанятости и их инвесторов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Духнова, Лариса Вацловна
Место защиты
Новочеркасск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Духнова, Лариса Вацловна

Введение.

Глава 1. САМОЗАНЯТОСТЬ КАК АЛЬТЕРНАТИВА НАЕМНОМУ ТРУДУ

1.1. Роль и место самозанятости в системе занятости.

1.2. Особенности развития российского рынка занятости.

1.3. Основные тенденции и перспективы развития занятости.

Глава 2. ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНВЕСТОРА И

САМОЗАНЯТОГО СУБЪЕКТА.

2.1. Бизнес-план как основной источник информации для инвестора.

2.2. Экономико-информационное взаимодействие инвестора и самозанятого субъекта - начальная фаза выполнения экономического проекта.

2.3. Влияние информации, содержащейся у инвестора, на корректировку бизнес-плана.

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭКОНОМИКО-ИНФОРМАЦИОН-НОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНВЕСТОРА И САМОЗАНЯТОГО СУБЪЕКТА.

3.1. Основы теории процесса экономико-информационного взаимодействия инвестора и самозанятого субъекта.

3.2. Признаки, определяющие возможность применения теории катастроф для описания информационного процесса. щ 3.4. Модель информационного взаимодействия инвестора и самозанятого субъекта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Закономерности взаимодействия субъектов самозанятости и их инвесторов"

В современной экономике самозанятость - обязательный объективно присущий элемент современных социально - ориентированных рыночных отношений. Об этом свидетельствует рост доли самозанятых в общей численности рабочей силы всех развитых стран.

Если наемные работники, работающие по контракту, получают лишь плату за свой труд, то самозанятые стремясь к использованию одновременно всех четырех факторов производства, целесообразно комбинируя их, получают доход не только за счет своего трудового участия, но и предпринимательской деятельности. Самозанятость, выступая как переходная форма от работы по найму к предпринимательству, нуждается в поддержке со стороны инвесторов и инновационных центров.

Целью организуемых в разных регионах нашей страны инновационных центров является инвестиционное обеспечение инновационных проектов, финансовый контроль за их реализацией, аудит, стратегическое инвестиционное планирование.

Основная проблема, возникающая в этих центрах, в которых администрация городов выступает в качестве инвестора, бизнес-партнера, - конкурсный отбор проектов.

В силу этого возникает необходимость в качественно новых уровнях и направлениях бизнес-планирования.

Одно из них - методика составления и моделирования бизнес-планов, обосновывающие перспективы развития самозанятости.

Инновационный центр и самозанятый субъект начинают взаимодействовать друг с другом как две сложные системы, обмениваясь информационными потоками, внося корректировки, возникающие в процессе принятия решения относительно дальнейшего развития предприятия.

Для конкурсного отбора инновационных проектов и бизнес-планирования необходима новая, основанная на экономико-математическом моделировании методика составления и отбора наиболее интересных бизнес-планов для инновационного обеспечения.

Наиболее очевидным и еще не преодоленным недостатком при составлении методики составления бизнес-плана является отсутствие учета влияния двустороннего взаимодействия инвестора и предпринимателя. Поэтому при конкурсном отборе инновационных проектов в данной работе предлагается использовать теорию катастроф.

Приоритет экономической модели по проблемам самозанятости принадлежит зарубежным экономистам, при этом следует отметить работы Д. Бленч-флавера, Р. Бодена, Д. Вильямса, Н. Млагера, П. Кларка, М. Тейлора, Т. Бейтса и др.

Определенный вклад в научную разработку различных аспектов самозанятости внесли отечественные экономисты: И. Р. Бугаян, Н. М. Воловская, Н. М. Краева, С. И. Криченко, В. М. Маневич, М. С. Таксомбаева и др. Ими ставится вопрос о важности и возможности развития самозанятости.

Инвестор и самозанятый субъект начинают взаимодействовать друг с другом как две сложные системы, обмениваясь информационными потоками, внося корректировки, возникающие в процессе принятия решения, относительно дальнейшего развития предприятия. Острую актуальность здесь приобретают вопросы составления методики бизнес-плана, повышающей эффективность взаимодействия предпринимателя и инвестора в процессе заключения договора об инвестировании проекта. Этим вопросам посвятили работы такие известные ученые как Уткин У.А., Идрисов А. С., Пемех А. С., Лижиц И. В., Плесцинский А. С., Цымбал Л.А., Кандратович JI. В., Воронцовский А. В., Лыес И. В., Саймон Г., Вилкас Э. И., Ронфеллер Дж., Холт Р. Н., Коуз Р., Ковелло Джозеф А., Хейзапрен Бриони Дж., Любанова Т. П., Мясоедова А. В., Copec Д. и др.

Изучение мирового опыта, а также анализ трудов отечественных авторов по проблемам самозанятости предопределяют необходимость внедрения успехов в области математики и информатики в экономику, особенно при взаимодействии двух объектов (самозанятого и инвестора) с учетом экономико-информационной двойной обратной связи, а также привлечение теории катастроф.

Именно это и определило выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании обеспечения эффективного взаимодействия субъектов самозанятости и их инвесторов, разработке предложений по совершенствованию организации заключения договоров о совместной деятельности с субъектами самозанятости.

Поставленная цель потребовала решения ряда задач, определивших логику и внутреннюю структуру диссертационного исследования: исследовать сложившееся соотношение занятого и самозанятого населения и тенденцию его изменения; проанализировать качественный состав самозанятого населения, их дифференциацию по видам деятельности и динамику их состава; выявить ту часть самозанятого населения, деятельность которых носит венчурный характер, связанный с развитием научно-технического прогресса и исследовать проблемы ее инвестирования; определить закономерности процесса экономико-нформационного взаимодействия инвестора и самозанятого субъекта; дать оценку влияния информации, содержащейся у инвестора, на корректировку бизнес-плана с самозанятым субъектом; исследовать инвестора и самозанятый субъект как сложную систему с двойной обратной связью; использовать теорию катастроф для оценки риска самозанятого населения, деятельность которого влияет на научно-технический прогресс; предложить концепцию обоснования выбора субъектов между работой по найму и самозанятостью на основе использования одного из видов теории катастроф (эллиптическая омбилика).

Объектом исследования выступают закономерности, которым подчиняется выбор субъекта между работой по найму и самозанятостью на основе его информационного взаимодействия с инвестором.

Предметом исследования являются отношения субъектов самозанятости в сфере создания интеллектуального продукта в виде новых и информационных технологий.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по занятости, информационному моделированию экономических процессов.

Исследования проводились с учетом международного опыта.

Методология исследования базируется на использовании сравнительного и логико-исторического анализа, системного, структурного и функционального подходов, математико-статистических методов, моделирования экономических процессов. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач. Это позволило обеспечить обоснованность экономического анализа и выводов.

В работе широко использованы средства информационной технологии, в частности, программные продукты операционной среды Windows ХР - Microsoft Word 2000, MS Excel 2000, специализированные программы статистической обработки информации - MathCAD 6.0 PLUS и Statgraphics 2.1.

Информационной базой исследования и обоснования основных положений работы явились документы законодательных и исполнительных органов власти, а также данные, опубликованные в монографиях и периодических изданиях, обзорные и информационные публикации Международной организации труда, информационные ресурсы Internet. В работе были использованы статистические данные Госкомстата РФ, Областного комитета статистики по Ростовской области. Это дало возможность обеспечить глубину исследования, а в сочетании с использованием вышеуказанных методов анализа гарантировать достоверность полученных результатов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Рост самозанятости вызван научно-технической революцией в части появления и развития информационных технологий, перемещения научной, технологической информации на электронные носители, создавшие возможность для выполнения интеллектуальной работы не выходя из дома. Это объективная тенденция постепенно привела и к трансформации наемных работников в самозанятые, что происходит по мере самостоятельного поиска и нахождения приложения своих сил и способностей.

2. Необходима инвестиционная поддержки лицам, избравших самозанятость через экспертизу их предложений по вариантам самозанятости с предоставлением инвестиционных ресурсов инвестиционным центрам, либо гарантий перед объектом-инвестором.

3. Рост самозанятости в современных условиях - альтернатива угасанию динамики предприятий крупнотоварного сектора экономики.

4. С целью выработки наиболее эффективной стратегии взаимодействия субъекта самозанятости и инвестора следует использовать модель их информационного взаимодействия, разработанную с применением теории катастроф.

5. В качестве оценочных показателей предложены рекомендации по выбору категорий бизнес-плана, подлежащих идентификации с параметрами математической модели, для чего должна быть проведена экспериментальная проверка возможности применения теории катастроф при описании информационного взаимодействия субъекта самозанятости и инвестора.

6. Выбирать наилучшую финансовую модель бизнес-плана следует с помощью методики, включающей в себя определение соотношений между основными финансовыми показателями, оценки возможных путей финансового развития как траектории на множестве катастрофы эллиптической омбилики.

Научная новизна состоит в том, что впервые сделана попытка использования эллиптической омбилики для исследования процесса принятия правильного решения субъектом, колеблющимся между самозанятостью и работой по найму на основе подготовки своеобразного бизнес-плана, соответствующего решению этой дилеммы.

Диссертационная работа содержит следующие элементы научной новизны:

1. Предложена система идентификации управляющих параметров и факторов влияния с экономическими категориями бизнес-плана самозанятости.

2. Определена канализация потоков субъектов, избирающих самозанятость в наиболее перспективных направлениях деятельности.

3. Предложены основные направления и даны практические рекомендации развития государственной политики в области поддержки самозанятых субъектов, имеющей адресный характер.

4. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность применения теории катастроф, в частности, элементарной катастрофы эллиптической омбилики, для описания процесса информационного взаимодействия двух объектов.

5. Предложен метод по использованию теорем катастроф для оценки риска самозанятого населения.

6. Предложена модель, описавшая особенности восприятия информации взаимодействующими сторонами (самозанятый субъект и инвестор) в ходе реализации инвестиционного процесса.

7. Создана модель по принятию решения субъектом, колеблющимся между выбором работы по найму и самозанятостью, и позволяющая снизить риск инвестора при принятии решения по его финансированию.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы при разработке комплекса мероприятий, позволяющих значительно снизить риск перехода от работы по найму к самозанятости и повысить вероятность эффективной практической реализации предпринимательской деятельности самозанятых, направленной на создание коммерчески значимого интеллектуального продукта в виде новых информационных технологий.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях ЮРГТУ (1997-2002 гг.), РГЭУ «РИНХ» (2000-2002 гг.), 3-й международной научно-технической конференции «Новые технологии управления движением технических объектов» (г. Ростов-на-Дону, СКНЦ ВШ, 2000), 5-ой межгосударственной научно-практической конференции «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (г. Ростов-на-Дону, ЮРГУ, 2001), международной научно- практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике:» (г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2001).

Результаты проведенного исследования использовались при выполнении научно-исследовательской работы по теме «Разработка законодательных документов развития инновационной деятельности в Ростовской области» (договор № 699/00) и на ОАО «Новочеркасским заводом строительных материалов» при подготовке договоров о совместной деятельности с субъектами самозанятости.

По результатам выполненных исследований опубликованы 6 научных работ, отражающие основные положения диссертации, общим объемом 1,2 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Духнова, Лариса Вацловна

9. Результаты работы внедрены и используются ОАО «Новочеркасским заводом строительных материалов» при подготовке договоров о совместной деятельности с субъектами самозанятости. 1

§

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований в диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи, заключающейся в обосновании экономических мер по повышению эффективности информационного взаимодействия в экономике с учетом применения достижений в области информатики, математики и экономики. При этом были сделаны следующие выводы:

1. Анализ специальной литературы показал, что вопросы информационного взаимодействия двух объектов исследованы недостаточно, в опубликованных источниках отсутствуют сведения об учете системы двойной обратной связи.

2. Проведен эксперимент с помощью специально разработанной компьютерной программы по восприятию информации с учетом двойной обратной связи.

3. На основе анализа информационного взаимодействия показана возможность применения математического аппарата теории катастроф и обоснован выбор эллиптической омбилики в качестве математической модели информационного процесса.

4. На основах теорий информатики и математической теории элементарных катастроф разработана математическая модель информационного взаимодействия двух объектов, инвестора и самозанятого субъекта, при разработке бизнес-плана, нацеленного на НТР, позволяющая учитывать изменение параметров информационных потоков в процессе обмена информации.

5. Адекватность разработанной модели реальному информационному взаимодействию объектов проверена и подтверждена экспериментально.

6. С целью применения указанной модели на практике для описания процесса информационного взаимодействия между инвестором и самозанятым субъектом при создании и утверждении бизнес-плана реального проекта разработана методика идентификации управляющих параметров модели и факторов влияния с основными финансовыми категориями бизнес-плана.

7. При помощи математической модели информационного взаимодействия выведены аналитические зависимости, позволяющие получить качественные (или количественные) значения основных финансовых категорий бизнес-плана, соответствующие оптимальному варианту сделки.

8. На основе математического моделирования с помощью теории катастроф получен новый критерий оценки устойчивости бизнес-плана.