Занятость и подготовка рабочих кадров в Буркина-Фасо (с использованием опыта промышленных предприятий России) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Субейга, Бертран Гастон
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Автореферат диссертации по теме "Занятость и подготовка рабочих кадров в Буркина-Фасо (с использованием опыта промышленных предприятий России)"

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ и В.ПЛЕХАНОВА

на правах рукописи

СУБЕЙГА БЕРТРАН ГАСТОН

ЗАНЯТОСТЬ И ПОДГОТОВКА РАБОЧИХ КАДРОВ В БУШНА-ФАСО (с использованием опыта промысленных предприятий России)

Специальность 08.00.07 - Экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата, экономических наук

Москва - 1992

Диссертация выполнена на кафедре "Экономики труда и занятости" Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

Доктор экономических наук, профессор Одегов С.Г.

Доктор экономических наук, профессор Зуев В.Ы.

Кандидат экономических наук, с.н.с. Талалай U.M.

Департамент труда и занятости правительства Москвы.

Защита состоится " июня 1992 г. в 14.00 часов на заседании специализированного Совета К 063.62.09 по присуждению ученой степени кандидата вкрноыических наук в Российской экономической академии имени Г.Б.Плеханова по адресу: 113054, г.Москва, Стремянный пер., 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " " 1992 г.

.Учшшй секретарь специализированного Совета, я * -кандидат эконсьгичесгах ^/й^^Ъ-^ —

E.H.Üirueeba

""•'•я*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

л : I

"Актуальность те?<ы диссертационного исследования обусловливается все более возрастающей потребность!) обеспечения занятости и создания национальных квалифицированных рабочих кадров в Буркина-Фасо с использованном опыта России, требований НТП и рыночной экономики.

Характерной особенностью развивающихся стран Африки является сочетание избытка неквалифицированной рабочей силы - с одной стороны, и с плохой адаптируемостью имеющейся квалифицированной рабочей силы - с другой к нуждам отдельных промышленных предприятий и нациальной экономики в целом. Поэтому необходимо рассмотрение вопросов развития национальной системы подготовки кадров.

В настоящее время, когда в Буркина-Фасо решаются задачи преодоления экономической отсталости, подъема народного хозяйства и повыпения уровня хизни населения обеспечение занятости и создание рабочих кадров как в народном хозяйстве в целом, так и особенно в промышленности требует неотложного реиения на всех уровнях управления трудовым потенциалом, соответствующих развитию страны.

Проблема занятости И формирования квалифицированных рабочих кадров промышленных.предприятий широко освещается как в советской, так и в западной экономической литературе. Однако необходимо отметить, что освещение, связанное с эффективной занятостью и с созданием системы Подготовки в странах с многоукладной и слаборазвитой экономикой, относится к наименее изученным вопросам. Изучение этих вопросов с учетом условий развития НТО автору представляется очень важным . - -. .. ■■;.•'. '

Цель работы состоит'в том, чтобы определить и обосновать пути обеспечения занятости и создание национальных рабочих кадров на промышленных предприятиях Буркина-Фасо; исходя из рыночно'й ■•« концепции развития народного хозяйства и дать соответствующие рекомендаций, государственным органам страны; Для достижения поставленной цели в диссертации•решаются следующие задачи:-.

. -раскрыто Социально-экономическое содержание понятия занятости, применительно к условиях'экономики развивающихся стран;

•■■.'-,определена сущность и требования к системе управления трудовым потенциалом в развивающихся странах;

- изучено современное состояние системы подготовки рабочих кадров и оыяалоны характерные для нее тенденции;

• - разработаны основные направления подготовки и повышения квалификации"национальных кадров с учетом опыта России, стран бывшего СССР в целой и Западной Африки;

- предлагается конкретный механизм управления и выбора методов и фору профессионального обучения рабочих кадров непосред-ств&чно на промышленных предприятиях Буркина-Фасо.

Предметом данного исследования является механизм разработки политики занятости в Буркина-Фасо и связанные с ним управленческие отношения в части профессионального обучения рабочих кадров.

Объектом исследования является народное хозяйство,промышлен-маэ', предприятия и их трудовой потенциал в Буркина-Фасо.

Теоретической и методологической основой исследования слуваг труды советских и зарубежных окономистов по вопросам занятости населения и подготовки рабочих кадров, материалы конференций и семинаров, решения правительства Дуркнна-Фасо по проблемам социально-экономического развития страны. Среди отих работ следует назвать работы Н.А.Горелова, А.Г.Косаева, И.С.Ыасловой, И.Д.Иванова, Ю.Г.Одегова, С.Я.Батьшзва, Е.В.Белкина, Л.В.Гончарова, В.U.Зуева, Ы.И.Талалая, Т.И.Заславской, 3.А.Котляра, Г.А.Дукотева, П.Ф.Петроченхо, Дя.М.Кейнса, Н.Эльгоди, А.Торца, Ч.Хэнди, П.Лабазе и др.

Научная новизна диссертации:

- дано систематическое обобщение тоории и практики политики занятости в стране в целом и промышленности, в частности:

- раскрыты основные тенденции в управлении трудовым потенциалом на основе анализа и оценки современного состояния и перспектив развития подготовки и повышения квалификации рабочих кадров в Буркина-Фасо;

- предложен оригинальный механизм по формированию национальных рабочих кадров и управление профессиональным обучением этих кадров на промышленных предприятиях Буркина-Фасо.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту состоят в следующем:

- внесены уточнения в трактовку понятия занятости применительно к рыночной экономике с учетом изучения теории и практики западных стран по обеспечению "полной занятости";

- выявлены особенности занятости в развивающихся странах и механизмы ее обеспечения в современных условиях;

- определена структура трудового потенциала Буркина-Фасо и намены пути повышения эффективности его использования;

- изучена система подготовки и повышения квалификации рабочих кадров в Российской Федерации и уточнена целесообразность ее использования на промышленных предприятиях Буркина-Фасо.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты можно использовать экономическими органами и учреждениями страны для определения стратегии занятости и создания системы профессионального обучения рабочих в целях успешного развития экономики и повышения уровня жизни населения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на пятых Плехановских чтениях 21 апреля 1992 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы тезисы, общим объемом 0,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на/.¿^страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из /зфнаименований и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность избранной теш, ее научная новизна и практическое значение, определены предмет, цели и задачи исследования, сформулирована предлагаемая концепция решения проблемы.

Первая глава - "Занятость и социальная политика в Буркина-Фасо" - начинается с рассмотрения теоретических и методологических аспектов сущности, форм и основных компонентов политики занятости.

Исследование эволюции категории "занятость населения" в советской и западной науке в последнее время позволяет определить ее как совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в процессе деятельности людей и связанных с удовлетворением их личных и общественных потребно тей.

В современных условиях насущной является проблема создания такой модели функционирования рынка труда, которая была лучшей по совокупности критериев экономической и социальной результативности. На протяхзнии рада лет в теории и на практике ведется поиск отвечавшего этим критериям оптимального соотношения занятости и незанятости и райках концепций "полкой" и "еффектиЕной" занятости, йюголетний опыт'развитых западшх стран убедительно доказал, что концепция "полной занятости" (в буквальном сиысло) неосуществима, исходя из основополагающих принципов функционирования рыночного хозяйства.

До последнего времени главна е обеспечении занятости считалось стимулирование экономической актишости, что достигалось разнообразны:«! ыерааи государственного ваедатсльства в экономику, нслравленнши на увеличение платежеспособного спроса. При этом в качество ориентира принималось наличие безработицы в пределах 2-4^. Такая ситуация сохра::ллг.сь до конца 7С-х годов. Однако в 80-х ситуация розко ис:¡летел. Основной причиной кризиса занятости было общзз за^едяениз т'сапоа экономического роста, глубокие структурно сдвиги в оконозшю, нассовоз впсдрсиио новых технологий. От общих кзр шкрозксноыичоского характера (стимулирование спроса) правительства больиинстБа стрх; Запада пероалк к спе-циялыйы ыорсм, ишоерздетвгшю еякякдим на состояние занятости. Всо более вироко стало распространяться гссударетвсшоо субсидирование занятости в частной секторо екононики и програмш общественных работ и гсссекторо. 1Ь:рокое распространение получили различные нетрадициошша и проиекуточнио ыекду полной занятостьв и полной безработицей форуи найма рабочей сили.

Недоиспользование основного элемента производительных сил общества - человека в развивающихся странах достигает огромных размеров. Так, уровень безработица в среднем по Африке составляет 8,1%, а доля но полностью занятых - 40,3.^ В Буркина-Фасо на протяжении 80-х годов число официально зарегистрованных безработных превисало количество вакантных мест от 4 до 15 раз. В целом за период с 1983 года по 1989 год число безработных возросло в 4,9 раза, а количество вакатшх рабочих мест в 2,9 раза.

1) ¿/им ал- ¿^ои+е*.* ¿гу^с^ ¿/л,. /¿/¿>4

А/ ^ Г.

Наиболее общей причиной увеличения безработицы в стране является ее социально-экономическая отсталость, приводящая к тому, что прирост трудовых ресурсов оперекает рост потенциала их абсорбции общественным производством. Разрыв между предложением рабочих рук и восмокностью обеспечения занятости еще более увеличивается по мера дальнейшей интеграции Бурккка-Фзсо в мировое хозяйство, которое стимулирует отторжение от традиционных укладов огромных масс трудящихся.

Теории свободного ринка, стороотики которых ратуют за ради-кальнув дерегламентациэ рынха труда, когда свободное взаимодействие прэдло.тзиия и спроса должно сшо пролэдать путь к оптимальному экономическому развитию, на нал взгляд, в условиях развивающихся стран, калсприисшаа. Очевидно, что без активного участия государства в разработка и осуцестплении специальных программ обеспечения занятости, растущие трудосыэ рзсурсы из могучего потенциала рагэития могут преяратитвся з фактор, дестабилизирув-, щий социально-экономические процесса и. способна вызвать тяяелей-п::й хозяйственный и политический кризис.

В соврзмекной полигико згллхости, проводимой в различия развивающихся странах, в том чясю долпы произойти

серьезные модификаций. Ззнятсать здесь не долгна рассматриваться только как функция накопления и окономкчесяого роста. Возрастающее значение дэл.тпо придаваться нозграрной деятельности в сельских районах, разЕитип неформального сектора и мелкого предпринимательства з городской экономике. Необходим поиск такого варианта технологического развития, которнй оптимизировал би соотнгаенио трудозетратных.и капиталоемких'методов производства, не лишая национальную экономику порспеот:;а поддержания динамического роста. В этой связи более тц&толыго долпы прорабатываться вопросы формирования технологической, отраслевой и территориальной стрзуктур инвестиций, ориентированных на увеличение трудспоглощасщих способностей экономики. При резании этих проблем ощущается необходимость усиления регулирующей роли государства, его активного вмешательства в-процессы.развития и использования трудовых ресурсов. При всей важности. привлечения к развитию национальной эко-нсмики^нестнбг0:^»;1«0етраннрГ0 КЕпиталй, ни первый, ни второй

не ставят перед собой целей соединения экономического роста с социальным прогрессом.

Для выработки правильной .политики с занятости важным является определение количественных и качественных характеристик трудового потенциала страны, как интегрального показателя личного фактора производства. Трудовой потенциал выступает как обобщающая характеристика совокупной способности к труду и меры ее реализации, которая.определяет возможности как отдельного, так и совокупного работника по их участию в трудовой деятельности.

Рассматривая количественную сторону трудового потенциала Буркина-Фасо за период с середины 70-х годов по настоящее время, необходимо отметить его следующие характерные особенности. Вследствие высоких темпов прироста численности населения происходил абсолютный рост и относительное снижение численности населения в трудоспособном возрасте. Так, если общая численность населения за последние 15 лет увеличилась на 41%, то население в Т|удоспо-собном возрасте возросло всего на 23%. В ближайшей перспективе прирост трудового потенциала в количественном аспекте в меньшей степени будет обусловлен естественным приростом населения, а в большей, повышением трудовой активности, однако последнее не может происходить автоматически, а лишь во взаимосвязи и взаимозависимости с поступательным развитием экономики, обеспечивающим эффективную занятость населения.

Профессионально-квалификационная структура трудового потенциала Буркина-Фасо, также как специальная и отраслевая несет на себе отпечаток колониального прошлого. Задержка развития производительных сил привела к формированию однобокой профессионально-квалификационной структуры. В большинстве стран Африки, в том числе и в Буркина-Фасо, неквалифицированные и полуквалифицированные работники составляют до 4/5 всей рабочей силы. Удельный вес квалифицированного труда, который концентрируется в современном секторе экономики, невелик и не превышает 10%.

Говоря о повышении качества трудового потенциала можно сказать, что темпы его роста недостаточны. Этот вывод основывается на сделанном автором расчете моментного трудового потенциала Буркина-Фасо в условно натуральных единицах за 1975 и 1985 годы.

В общем объеме прироста за этот период на долю данного фактора пришлось 6,6%, тогда как на естественный прирост населения в трудоспособном возрасте и повышения трудовой активности, соответственно 18,7?» и 74,7%.

Думается, что в дальнейшем рост трудового потенциала должен идти в основном за счет интенсивных факторов т.е. повышения своего качества и степени сбалансированности этого роста с требованиями народного хозяйства.

Во второй главе диссертации - "Анализ структуры подготовки кадров и ее соответствие современным требованиям развития страны" рассматриваются основные направления формирования системы подготовки рабочих кадров Буркина-Фасо с учетом и на основе опыта стран СНГ в области профтехобразования.

Система профессионального образования играет важную роль в формировании качественной сбалансированности потребностей производства в кадрах определенной профессии и квалификации, с одной стороны, и потребностей населения в приобретении специальностей с другой. Своевременная и качественная подготовка кадров рабочих и специалистов с широким диапазоном теоретических знаний; практических умений и навыков, становится в настоящее время важнейшим двияущим фактором научно-технического прогресса.

Система профессионального образования включает первичную подготовку молодежи, вступающей в общественное хозяйство, переподготовку и повышение квалификации занятых в народном хозяйстве. Если при первичном обучении становление профессиональной специализации у молодежи происходит на базе неполного и полного среднего образования, то при вторичном - осуществляется переподготовка и повышение квалификации ранее подготовленных кадров, обучение людей новым и смежным профессиям с целью приспособления их к меняющимся потребностям-общественного производства. Различает также систему стационарной подготовки, обеспечивающую централизованное воспроизводство рабочей силы, и позволяющую сформировать у будущих рабочих необходимый объем теоретических знаний и практических навыков по выбранной профессии и подготовку на производстве^ главное предназначение которой - дать обучающемуся в короткие сроки определенные трудовые навыки по той или иной профессии и минимум практических знаний, необходимых для участия в общественном производстве.' В условиях технически.неоднородной

структуры производства оти дзэ форщ подготовки кадров долети азашно дополнять друг друга. Однако, на над взгляд, основной формой подготовки квалифицированных рабочих кадров, а также переподготовки их для соответствующих отраслей народного хозяйства, долета стать стационарная. Рост подготовки кадроз по атой форме обуславливается, so-первых, усложнением технического базиса производства, предъявляющим все болео высокие требования к качеству новой рабочей силы; во-вторых, нообходимостьв удовлетворения растущей потребности ладей (в особенности иолодзаи) в приобретении профессионального образования.

Современный требования к профессионально^ пасторству рабочего требуют создания систем непрерывного образования, включающей подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, установление преемственности медву различными звеньями профессионального обучения и обеспечиващей формирование рабочего широкого профиля и высокой квалификации.

Здэсъ вагно учитывать опыт развитых стран Запада, начавших ещо в 70-е года рофорш образования в соответствии с этой концепцией. Так, во Франции принят закон об организации непрерывной профессиональной подготовки и переквалификации кадров (.1971 год), в Швеции - закон о перестройке систекы образовался, в основу которого положена идея непрерывного образования (1975 год). В СЙА принят Акт о непрерывном образовании (1976 год) .

Суть данной концепции отражается в трех основных полонсниях. Во-nepBirx, период обучения не долиен ограничиваться определенными возрастными раккакк - он продолжается вся аиэнь. Во-вторых, отвергается представление, что только организованная система образования ыоиет быть средством передачи знаний учащимся. В-третьих, подчеркивается обязательность создания условий для повсеместного распространения знаний и образовательных ценностей.

Переход к непрерывному образованию мыслится посредством совмещения учебного процесса с трудовой деятельностью. Подобные меры позволяют, во-первых, улучшить условия вступления молодежи

1) Современный капитализм: социально-политические проблемы и противоречия НТР. М., 1989, с.40-41.

и.

в трудовую шзнь, обеспечив ей соответствующую квалификация и профессиональную гибкость; во-вторых, снизить издержки на подготовку рабочей силы, прекде ссего за счет использования для основной массы трудящихся менее дорогостоящих и более-ЁЙгктиших форм обучения.

Подготовка национальных кадров является однк:-л из ключевых условий соцкалько-экономкческого прогресса Бурмшз-Фасо, важным аспектом развития производительных сил. Постепенный переход от кустарной пронкглсиности к соврзмекнсй обусловливает и переход от ручного труда к н&кг.1нс:!у на основа применения высокоразвитой техники. Рост потребностей в квал!ф;цкрованшх работниках газы-

гается такяо необходимостью гглекы 1:нострашых специалистов »естшага кадрами.

Прсф£сскокальна-?е>ск:1ческоз обучение в Еур;:ипа-Засо ведется по двум основным формам:

- подготовка в техшмеекпх лицеях при Центре профессионального обучения;

- подготовка на производстве или производственное обучение.

На распределении общо г о числа обучающихся по формам подготовки влияют следующие факторы:

- очень высокий процент неграмотности населения;

- отсутствие финансовых возможностей.для инвестиций в образование^. Принимая во внимание эти и другие трудности в Еуркина-?асо среднетехническое и профессиональное обучение составляет примерно 10$ от общего числа обучающихся.-

Переподготовка и повышение квалификации рабочих кадров в Буркина-Фасо из-за высокого уровня безработицы практически является заботой самих рабочих и отдельных предпринимателей, если, конечно, последние желают создать стабильный коллектив. В условиях иедосточного развит!!я экономики и ограниченного числа рабочих мест безработица распространяется на людей (з первую очередь молодежь), имеющих общее среднее, специальное и высшее

1) Они одни из самых низких в мире, например, в 1983 году в национальном бюджете средства*, выделяемые на народное образование хотя и составили 18,17$, однако в абсолютном размере это всего 17;5 млрд.афр.фр. или приблизительно .70 млн.доллапсв.,. т.е. немногим более 8 долларов на человека '3 ГОД. *' ■■

образование. Таким образом, возрастающие масштабы "избыточной квалификации", перспективы устройства лишь на низкооплачиваемые и малоквалифицированные должности, неравенство в оплате труда по сравнению с иностранными специалистами, имеющими аналогичную квалификацию, нежелание части национальных кадров работать в провинции и тому подобные обстоятельства нередко побуждают их к эмиграции в более развитые страны, а также порождает "внутреннюю утечцу умов" - уход специалистов на конторские или административно-бюрократические должности. Поэтоцу потребность в переподготовке и повышении квалификации кадров реально существует, однако ограниченные финансовые возможности при существующем низком общеобразовательном и профессионально-квалификационном уровне большинства населения страны не позволяет на данном этапе ее развития решить эту проблецу.

За период с 1975 года по 1989 год общее число учащихся, получающих среднее техническое образование возросло в Буркина-Фасо в 1,9 раза, а получающих высшее техническое образование - примерно в 6,9 раза. Как следствие, изменилось соотношение в уровне подготовки технических кадров в целом. Если в 1975 году 71$ подготавливаемых технических кадров получало образование в средних учебных заведениях и 29% в высших, то в 1989 году это соотношение было соответственно 40 и 60%.

В условиях Буркина-Фасо кандидаты на получение профессионально-технического образования в учебных заведениях, как правило, должны пройти конкурсный отбор в Центре профессионального образования. Есть и другая возможность. В Буркина-Фасо есть современные отрасли, которые готовят кадры вне системы Центра профессионального образования, такие как СОНАЕЕЛЬ (Общество по электричеству), ОНАТЕЛ (телекоммуникационная служба) и др. Но первый Центр преобладает.

В центрах подготовки набор учеников осуществляется на конкурсной основе, а подготовка квалифицированных и высококвалифицированных рабочих ведется в течение 2 лет. По окончании учебы ученики Центра непосредственно нанимаются на работу обществами, которые принадлежат Центру. Существует и другой тип Центра

подготовки.- Продолжительность обучения в нем 3 года с возможностью дальнейшего обучения (на конкурсной основе) в техническом лицее, где имеется 2 цикла обучения по 3 года кавдый. Что касается технических лицеев, то они готовят квалифицированных рабочих, прорабов, технических специалистов и технологов. Продолжительность подготовки в этих лицеях составляет 7 лет. Переход от одного цикла обучения к другому - обязательно на конкурсной основе.

На практике для удовлетворения потребности в квалифицированной рабочей силе наибольшее распространение получили два подхода. Первый заключается в найме квалифицированного персонала на "анонимном рынке труда" внутри страны или выписывание рабочих из-за границы. Этот путь кроме больших затрат имеет еще и тот недостаток, что такие дипломированные рабочие и специалисты зачастую не реализуют полностью свой потенциал. Они с трудом следуют ритцу предприятий, по крайней мере вначале, не связывают своих интересов с результатами его деятельности и даже не заинтересованы в последних.

Подход, при котором работники проходят профессиональное обучение на предприятии, представляется более обоснованным. Так, например, компания "САР-Олиыпик" вербовала квалифицированную рабочую силу, потом посылала ее проходить переподготовку на голландских предприятиях. На этот персонал впоследствии возлагалась задача обеспечить передачу навыков и умений вновь прибывающим на предприятия компании работникам с низким уровнем квалификации. Этот же принцип обучения был использован компанией "Сенисот". Согласно ему персонал производственных цехов был набран среди строительных рабочих, участвовавших в строительстве завода. Первые месяцы работы были использованы для тога, чтобы всесторонним образом подготовить персонал к рабочим местам в цехах. Кроме положительных результатов с точки зрения профессиональной подготовки на предприятиях, вербовка дипломированной рабочей силы с последующим ее использованием в качестве обучающего персонала, более экономична.

Из-за низкой изначальной подготовки рабочих инициатива определения вида обучения, исходя из требований производства, принадлежит в подавляющем большинстве случаев предпринимателям. Они

решают, какая должна быть подготовка: общая или производственная. Последний вид подготовки имеет то преимущество, что позволяет повысить разряд квалифицированного рабочего. Однако крестьянин, не получивший базового образования, остается б этих условиях неграмотным. Эта подготовка, проводимая непосредственно на производственном оборудовании практически не дает никаких теоретических знаний.

Многообразный и нередко неудачный опыт развивающихся стран, вложвших за последнее десятилетие большие средства в становление национальных систем образования, показывает, что одно только увеличение бюджетных расходов на эти цели без усилий по формированию спроса на квалифицированных работников, обычно не приводит к ожидаемым результатам. Системы образования развивающихся стран, кОпируя на стадии их становления полностью или в основном запад-газ, модели, фактически оторвались от задач национального развития. Это выражается, в частности, как уже отмечалось выше, в переизбытке квалифицированной рабочей силы определенных профессий и уровней в одних отраслях и сферах экономики и почти полное их отсутствие в других. Тем не менее опыт развитых стран является большим подспорьем в экономической практике развивающихся государств. Так, например, опыт организации производственного обучения в СНГ может и долкен стать объектом изучения кадровых служб предприятий Буркина-Фасо. В частности, при организации подготовки рабочих широкого профиля целесообразно использовать опыт предприятий судостроительной промышленности СНГ по созданию курсов комплексных бригад. Суть этой фор/ы обучения заключается в одновременном обучении рабочих профессиям, связанным между собой единством технологического процесса и знаниями, необходимыми для получения начального разряда по всей номенклатуре совмещаемых профессий. .Особое внимание заслуживает опережающее кадровое обеспечение вновь создаваемых производств, важная роль в котором принадлежит курсам целевого назначения (КЦН). Для заблаговременной ,. опережающей подготовки рабочихобладающих.определении.! паласом знаниР.■ .-и'Навыков;-'который бьт' превкшали требования данного ■ конкретного-рабочего "места, -значение. КЦН постоянно;.'.врэрзегает;''

КЩ1 позволяют рабочим в условияхбистрого "морального старения" приобретаемых профессиональных знаний своевременно адаптироваться к динамично изменяющимся условиям производства. КЦН являются также одним из элементов непрерывного повышения' квалификации рабочих з условиях высокой динамичности содержания труда. На КЦН в основном проводится теоретическая подготовка, т.е. обучающимися являются рабочие с большим производственным опытом, знанием оборудования, технологических процессов, организации труда и производства. В результате этого производственное обучение проводится только при освоении нового оборудования и внедрении новой технологии. Использование спыта организации курсов целевого назначения может сыть особенно важным для промышленности Буркина-Фасо, учитывая высокую зависимость экономики страны от импорта технологий и растущее вовлечение ее в мировой хозяйственный комплекс.

В ближайшей перспективе, когда создание такой системы ограничивается финансовыми возможностями и нехваткой квалифицированных инженерно-педагогических работников, необходимо расширение обучения на производстве, которое не требует значительных материальных затрат'и позволяет в более короткие сроки подготовить рабочих определенного уровня квалификации. И здесь необходима координационная работа со стороны государства, которое до тело предоставлять налоговые и иные льготы компаниям и предпринимателям, проводящим обучение рабочих на производстве.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что вряд ли в хозяйственной практике Буркина-Фасо возможно использование опыта профтехобразования РоссшГв чистом виде". Речь может идти только об использовании основных принципов построения такой системы, при условии их соответствия реальностям открытого общества и рыночной экономики. И во всяком случае они должны быть опосредованы проблемами и потребностями национальной экономики Буркина-Фасо.

В третьей главе - "Механизм управления подготовки и повышения квалификации рабочих кадров в условиях НТП" рассматриваются основные этапы и составляющие системы непрерывного образования.

Организация профессионального обучения рабочих на предприятиях Буркина-Фасо должна выйти на качественно новый уровень. Этому уровню, по мнению диссертанта, соответствует следующий механизм организации работы по обеспечению формирования национальных рабочих кадров на предприятии (см.схему 1).

Схема 1. Механизм организации работы по обеспечению формирования национальных рабочих кадров на предприятии.

Хотелось бы обратить внимание также и на то, что обучение рабочих кадров на предприятии может осуществляться в режиме первоначального обучения (подготовки), переобучения, обучения вторим профессиям и повышения квалификации. Отсюда представляется необходимым осуществлять разработку типовой учебно-программной документации по профилям применительно ко всем видам обучения, используя при этом модульный принцип построения учебных программ, что позволит обеспечить учебноцу процессу гибкость и мобильность.

Объективные изменения в материально-технической базе производства приводят к многообразным социальным и экономическим последствии«, среди которых особая роль принадлежит изменению

кадрового потенциала предприятия. Одним из инструментов, позволяющих сформировать необходимый кадровый потенциал, является система профессионально-квалификационного продвижения (СПК11Р). Б общем виде система профессионально-квалификационного продвижения рабочих представляет собой совокупность форм, методов и ередсп организации планомерного и заранее спроектированного перемещения рабочих от просто го к более сложному, содержательному труду, от низших ступеней профессионального мастерства к высшим. Наглядное представление о ней дает следующая схема (см.схему 2).

Система профессионально-квалификационного продвижения рабочих может рассматриваться как сложная динамическая система, оснои ними подсистемами которой являются: моральное и материальное стимулирование, подбор контингента работников на продвижение, их подготовка и переподготовка, планирование, учет и контроль действия всей системы в целом. Роль и взаимодействие этих подсистем на различных ступенях профессионального перемещения рабочих обеспечивают эффективную реализацию СПКПР. Опыт Волжского автомобильного завода, Курского кожевенного производственного объединения и ряда других промышленных предприятий показал несомненные преи-цущества СПКПР. Система позволяет целесо<}браэно и гибко использовать рабочие кадры в случае их высвобождения при ввода в действие нового оборудования, аттестация и рационализации рабочих мест, необходимости срочной замены уволившегося работника. Эффективность СПКПР характеризуется ростом удовлетворенности т]удом, сокращением текучести, повышением дисциплины.

я

&1

0) я

В $

Труд.организации более высокого интеллект.уровня, обусловл.техникой нового

поколения_

Высококвалиф.труд высшего разряда, з/п увл.в 3 и более раз __

Профессии более высокого интеллект.уровня, э-п повьш минимум в 2 раза_______

Повышение разрядов по прежним проф.квалиф.труд.з/п пошш.от 30 до 705ь (от 1 раз __ряда)__

Массовые профессии низ низшие разряда

Прием на работу на пршышлон-_ных предприятиях

из сельской местности и города, имеющие профессии

из сельской мзст-носги и города, не имеющие никакой проф.подготовки

Схема 2. Система профессионально-квалификоциоиюго продвижения на предприятии.

На первый взгляб проблема создания системы формирования профессионально-квалификационной структуры на предприятиях Буркина-Фасо малоактуальна в силу ряда причин, таких как: невысокий уровень технического развития, высокая безработица, и жесткая конкуренция на рынке труда, небольшие масштабы подготовки квалифицированных кадров, сохранившийся на практике трайбализм. Фактически в настоящее время целостный механизм управления подготовки повышения квалификации рабочих на предприятиях промышленности страны отсутствует. Однако, по мнению автора, если не начать решать оту проблему сейчас, то в дальнейшем можно будет столкнуться с тем, что недостаточная профессионально-квалификационная подготовка рабочих кадров станет основным тормозом на пути развития научно-технического прогресса в стране. Об этом свидетельствует и проведенный диссертантом анализ профессионально-квал1!финацион-ноЗ структуры рабочих на примере сахарной промышленности Буркина-Засо. Низкоквалифицированные рабочие составляют в ней 55,9% от общего числа, среднеквалифицированные - 41,9%, высококвалифицированные - 2,2%. Для сранения в пищевой промышленности СССР в 1909 году низкоквалифицированные рабочие составили 29,2% от общего числа, среднеквалифицированные - 68,1$, высококвалифицированные -2,7%^. Разрыв очень значительный, тем более, учитывая, что и СНГ п'/.щевая промышленность по сравнении с другими отраслями в атом плане иецосточно развитая. Если в промышленности СНГ каждый третий работает гручнуа, а каждый второй выполняет работу при помощи машин и механизмов или по наблюдению за работой автоматов и 14% выполняют работу по ремонту и обслуживание машин и механизмов, то а промышленности Буркина-Фасо наблюдается обратная ситуация -28% составляют рабочие, тргуд которых механизирован и автоматизирован; Ъ% заняты ремонтом и наладкой машин и механизмов, а остальные 67$ выполняют работу вручную. Данная ситуация наглядно свидетельствует о том, что в Буркина-Фасо предстоит огромная работа не только в сфере технического прогресса, а и развитие должной профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров, механизм формирования которой мог бы основываться на использовании опыта работы промышленных предприятий России.

1) 0 профессиональном составе рабочих промышленности.

Вестник статистики № б, 1991, с.47.

Выявление текущей перспективной потребности предприятий в квалифицированных рабочих и своевременное обеспечение отой потребности требуют повышения научного уровня планирования подготовки рабочих квалифицированного труда по конкретным профессиям и специальностям в Буркина-Фасо. По мнению автора, в основу определения потребностей национальных предприятий в профессиональном обучении рабочих может быть положен успешно применявшийся . в быэпем Советском Союзе и не нашедший пока должного распространения в Буркина-Фасо балансовый метод, с помощью которого осуществляется эффективная увязка дополнительной потребности в квалифицированных рабочих с различными источниками ее обеспечения и действующими формами подготовки рабочих кадров, а также выявляются изменения, происходящие в профессиональном составе рабочих, обосновываются и разрабатываются мероприятия и планы по своевременной подготовке рабочих, переподготовке и повышении их квалификации.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования.

При всем своеобразии социально-экономического развития Буркина-Фасо исследование, проведенное автором, дает возможность определить характер эволюции занятости в развивающейся стране и показать роль подготовки рабочих кадров в развитии народного хозяйства.

Найдены подходы и выявлены направления внедрения в хозяйственную практику Буркина-Фасо опыта промышленных предприятий России в области формирования и использования трудового потенциала, создания непрерывно,, системы подготовки рабочих кадров на предприятии.

Разумеется, необходимо учитывать ряд методологических и методических особенностей, затрудняющих прямые сопоставления, и предостеречь от попыток слепого подражания, механического переноса данного опыта на отечественную почву. По тем не менее опыт бывшего СССР должен дать хоровдю основу для выработки правильной политики в области занятости и подготовки рабочих кадров в Буркина-Фасо.

По теме диссертации оцубликована следующая работа: "Трудовой потенциал Буркина-Фасо". Рынок: проблемы становления и развития. Тезисы докладов докторантов и аспирантов. 21-23 апреля 1992 г. М.: РЭА им.Г.В.Плеханова.