Регулирование бюджетного дефицита тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Миллого Никез Брюно
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Миллого Никез Брюно

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЮДЖЕТНОГО ДЕФИЦИТА.

1.1 .понятие бюджетного дефицита и его оценки.

1.2 Бюджетный дефицит и экономика.

1.3. Бюджетный дефицит и проблема задолженности.

2 БЮДЖЕТНЫЙ ДЕФИЦИТ БУРКИНА-ФАСО.

2.1 Итоги исполнения государственного бюджета Буркина-Фасо за 1999 -2001 гг.

2.2 Основные направления налоговой политики с 1999 по 2001 г. и в ближайшей перспективе.

3 ПРОБЛЕМА ЗАДОЛЖЕННОСТИ БУРКИНА-ФАСО.

3.1 Структура государственного долга.

3.2. Новая политика регулирования государственной задолженности

3.3 Нормализация внутренних и внешних экономических и торговых отношений как основа регулирования бюджетного дефицита и разрешения долгового кризиса Буркина-Фасо и "UEMOA" в целом.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование бюджетного дефицита"

Стабильное развитие современной экономики требует стабильности системы государственных финансов. С начала 90-х годов прошлого столетия мировая экономика прошла ряд кризисов, которые заставили промышленно развитые страны приступить к реформе государственных финансов с целью их оздоровления. Следует особо отметить, что реформирование своих систем государственных финансов странами Запада затронуло и страны других регионов мира, в частности стран валютно-экономического союза. В нашем исследовании мы будем рассматривать бюджетный дефицит и его регулирование на примере Буркина-Фасо, так как это одна из тех стран, где и проблемы социально-экономического развития, и проблемы системы государственных финансов, и проблемы бюджетного дефицита проявились наиболее ярко.

После завоевания независимости в 60-х гг. в Буркина-Фасо и в странах UEMOA1 до сих пор остается нерешенной задача нормального экономического развития, о чем свидетельствуют структура и состояние их экономик. Это, безусловно, негативно влияет на систему государственных финансов, в связи с чем особую значимость приобретают вопросы, затрагивающие способность экономики Буркина-Фасо самостоятельно обеспечить финансирование бюджетных расходов, обслуживания и возврата долгов кредиторам. Если до 1975-1980-х годов бюджетный дефицит в Буркина-Фасо относили к чрезвычайным явлениям, то в начале 80-х гг. он приобрел постоянный, растущий характер, серьезно обременяющий экономику и тем самым тормозящий поступательное развитие государства.

Провал экономической политики (60-ые - конец 70-х гг.), получившей название "опора на собственные силы", главными направлениями которой являлись развитие внутриэкономических возможностей, импортозамещающей промышленности и обеспечение продовольственной безопасности, спровоцировал

1 Валютно-экономический Союз Западной Африки в середине 80-х гг. финансово-экономический кризис, урегулирование которого вынудило страну поменять курс экономической политики («опора на внешние силы и привлечение иностранной помощи»). Однако, несвоевременность и недостаточность финансовой помощи, ярко выраженная защита интересов западных монополий при предоставлении кредитов Буркина-Фасо, не способствовали решению вышеупомянутой проблемы. Одновременно, финансовая поддержка Франции и промышленно развитых стран зоны франка1, которая оценивалась, как главный инструмент в новой политике экономического развития с 90-х гг., сегодня существенно снижена в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой в странах-донорах.

В настоящее время ни Буркина-Фасо, ни страны союза не в состоянии обслуживать свои внешние долги. На стадии возникновения и начального развития данной проблемы частные кредиторы и международные финансовые организации считали это временным кризисом ликвидности, который должен был быть урегулирован в кратчайшие сроки, однако бремя задолженности постоянно росло и сегодня представляет угрозу экономическому развитию государства. Следует сказать, что нынешнее состояние экономики многих африканских государств (не исключение здесь и Буркина-Фасо), характеризуется низким уровнем развития народного хозяйства, недостаточностью использования человеческого капитала, незначительным участием в международной торговле и международном разделении труда, низким качеством управления государственными финансами, а также нецеленаправленной социально-экономической политикой. Подобное положение оправдывает активное участие международных финансовых организаций в поиске эффективных механизмов и методов модернизации и совершенствования управления системой государственных финансов африканских государств в целях преодоления их внутренних кризисов. Следует, однако, отметить, что намерения международных финансовых институтов по большей части остаются нереализованными, поскольку не всегда находят поддержку на

1 Зона бывших колоний Франции национальном уровне. Разработка большинства программ развития стран-должников происходит, как мы уже говорили выше, не без учета интересов промышленно развитых стран, о чем свидетельствует их неадекватность, способность провоцировать социальное напряжение, неприязнь со стороны местного населения, а как следствие, их провал в большинстве тех государств, в которых они применялись до 2000г. Власти Буркина-Фасо и стран союза оказываются неспособными самостоятельно разработать эффективный и действенный механизм решения проблем, поскольку своим неумением управлять экономикой, финансами и государственным долгом они сами являются одними из авторов кризиса. Поэтому, несмотря на неудачи программ международных финансовых организаций, их активное участие и «способность» к выработке действенных механизмов экономического развития в целях разрешения долгового кризиса является основной составляющей экономических преобразований. Кризис задолженности в Буркина-Фасо и в странах союза длится более 20 лет даже, несмотря на введение в действие программ структурной стабилизации, проведения экономических реформ, и частичного списания задолженности. Столь огромный срок существования и развития финансово-экономического кризиса вынуждает нас поставить вопрос о целесообразности и эффективности предлагаемых программ, поскольку последние должны были вызвать оживление экономической конъюнктуры и развития деловой активности в целях разрешения долгового кризиса.

В связи с этим, актуальной задачей является поиск наиболее эффективных и адекватных программ действия и путей экономического развития страны пр страны при привлечении внешней финансовой поддержки в целях преодоления кризиса в экономике.

Первостепенной задачей для многих африканских государств, в том числе и для Буркина-Фасо, является сегодня создание адекватной социально-экономической структуры хозяйства, которая, с одной стороны, обеспечивала бы финансово-экономическую независимость, а с другой - содействовала бы укреплению интеграции стран союза на всех уровнях в соответствии с требованиями современной мировой экономики.

Девальвация франка КФА1 в январе 1994 г. на 50% создала благоприятные условия инвестиций, производства и конкуренции сначала внутри отдельных стран, а затем уже и на региональном уровне. Однако, как и большинство стран союза, Буркина-Фасо оказалась неспособной максимизировать преимущества этой благоприятной конъюнктуры из-за их сырьевой ориентации экономики и отсутствия современной физической и производственных инфраструктур. Сегодня созданные позитивные условия находятся под угрозой таких аномалий как, отсталость приоритетных и стратегических отраслей экономики, неэффективное государственное управление, отсутствие квалифицированных человеческих ресурсов, процветание коррупции, низкая открытость экономики.

Достигнутый экономический рост с 1995 г. Буркина-Фасо 5.6% (5.5% в среднем по странам союза) является, главным образом, результатом девальвации. Данный результат, на наш взгляд, скромен по сравнению с экономическим потенциалом Буркина-Фасо и стран союза.

Несмотря на завоевание Буркина-Фасо, и странами союза независимости в 60-х гг., де-факто они до сих пор находятся под сильным политико-экономическим влиянием Франции. Подтверждением этому положения является, например, тесная связь франка КФА с французским франком; обязательное хранение 65% средств внешнего счета стран союза в французских франках в национальном банке Франции; доминирующее положение французских инве

3/4) в составе общих инвестиций промышленно развитых стран в экономику стран союза. Около 30% кредитов и финансовой помощи Франции относится к связанному финансированию, аналогично осуществляется и оказание технической помощи (следует отметить, что французская финансовая помощь, кредиты и инвестиции являются далеко не самыми выгодными для стран союза). Эти колониальные и неоколониальные соглашения обязывают Буркина

1 Денежная единица стран Валютно-экономического Союза

Фасо и страны союза соблюдать невыгодные для национальных экономик, жесткие и разрушительные условия, которые ослабляют эффективность их функционирования, препятствуют нормальному функционированию экономической системы и тем самим тормозят процесс развития.

Все вышеизложенное является комплексными вопросами, на которые автор диссертации попытается предложить ответы в виде рекомендаций, мер и программы действий. Они и определили выбор темы, цель и направление работы.

Теоретической и информационной основой диссертационного исследования явились работы российских и зарубежных экономистов по проблемам бюджетной политики, бюджетного дефицита, финансовой политики государства, государственного долга, кризиса государственной задолженности, международных экономических отношений, мировой экономики, а также документы соответствующих министерств и ведомств Буркина-Фасо и других стран UEMOA, данные, предоставленные Мировым банком и Международным валютным фондом, материалы периодической печати. Следует отметить, что диссертантом был изучен большой объем соответствующих материалов на французском, английском, испанском языках.

Большой вклад в изучение и разработку проблемы дефицита государственного бюджета и внешнего долга развивающихся стран внесли следующие ученые и практики: Н.Аникин, С.Афонцев, О Врублевская, М.Голанский, И.Дмитриев, Э. Лебедев, В.Лопатов, А.Рогожин, М Романовский, С.Шаталов, Айснер Р., Ариас О., Бост Ф., Буадэфр » Лиль М., Даиди Н., Дорнбуш Р., Истерли У., Кабас Ж., Кейнс Дж.М., Кигуэль М., Киндлебергер Ч., Ливиатан Н., Лозэр К., Лыстиг Н., Марио Ф., Мирдаль Г., Стритэн П., Танци В., Тинберген Я., Фишер С., Чисти А., Щарэ Р., Эвенетт С., Эзамбер Б., Юсуф Щ.

Однако, несмотря на тот интерес, который проявляется при исследовании проблем дефицита государственного бюджета и внешнего долга развивающихся стран, остается масса плохо изученных или вообще не изученных вопросов, требующих серьезного рассмотрения, как с точки зрения теории, так и с точки зрения практики.

Основной целью исследования заключается в исследовании проблем регулирования бюджетного дефицита, долгового кризиса путей их решения. Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание диссертации. К основным из них относится:

- Выявление и изучение причины возникновения бюджетного дефицита Буркина-Фасо;

- рассмотрение возможности и перспективы применения наиболее эффективного метода его покрытия;

- проведение анализа состояния чсономики Буркина-Фасо и наметить пути ее развития до уровня, который позволил бы правительств)' бесперебойно обслуживать как внутренний, так и внешний долг;

- предложение наиболее эффективных методов реформирования и открытия экономики Буркина-Фасо региональной и мировой экономике;

- определение экономических выгод и потенциально негативных последствия интеграционного процесса Буркина-Фасо в UEMOA1. а также условия поддержания и усиления экономического развития Буркина-Фасо в рамках стран UEMOA.

Объектом исследования является бюджетно-налоговая система Буркина-Фасо, а так же процесс снижения долгового бремени ее экономики.

Предметом исследования выступает процесс регулирования бюджетного дефицита и долгового кризиса Буркина-Фасо.

Методологической основой исследования являются диалектический метод и системный подход. Разработка и создание собственной программы действий по выходу из замкнутого круга кризиса задолженности при абсолютизации программ действий и механизмов рассматривается через призму взаимосвязи и единства теории и практики, всеобщего, особенного и единичного, содержания валютно-экономический союч западном Африки и формы, на основе сочетания микро- и макроэкономического подходов. Выдвигаемые положения и выводы обосновываются с позиций диалектической логики.

Научная новизна исследования заключается в проведенном комплексном анализе проблем регулирования бюджетного дефицита и государственного долга Буркина-Фасо, выработке практических мер по управлению бюджетом и стратегии выхода из долгового кризиса:

- определена неэффективность проводимой политики в области регулирования бюджетного дефицита и разрешения долгового кризиса Буркина-Фасо;

- предложена и аргументирована концепция достижения наиболее эффективного и длительного экономического роста за счет оживления и развития стратегических отраслей экономики Буркина-Фасо;

- доказана необходимость гармонизации внутренней и внешней государственной политики, сокращения внешнего долга путем улучшения качества государственного управления и совершенствовании внешних торговых условий;

- разработана система критериев экономической безопасности Буркина-Фасо;

- доказаны негативные последствия влияния огромного количества неграмотного населения на экономическое развитие и необходимость его максимального сокращения в ближайшей перспективе;

- разработана модель устойчивого развития экономики Буркина-Фасо целью обеспечения стабильных государственных финансов.

Основные положения диссертации могут быть использованы в Буркина-Фасо, в странах Южнее Сахары, а также в остальных развивающихся странах, где изученная комплексная проблема является одним из главных препятствий социально-экономическому развитию в разрешении, которого МВФ, ВБРР, Комитет официальной помощи развитию активно работают с 80-х гг.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Миллого Никез Брюно

Результаты исследования показателя текущего долга говорят о том, что он имеет ряд недостатков. Во-первых, его целесообразно использовать главным образом тогда, когда речь идет о сравнении элементов национальных счетов или об оценке правительства учетных норм частного сектора. Однако детализированные счета государственного сектора обычно вначале представляются на основе начислений, сопоставимых со счетами других секторов и счетами предприятий. Во-вторых, любой проект может быть разделен (или на самом деле может быть произведена расчетливая подтасовка) на текущую и инвестиционную составляющую различными способами, в результате чего представленные показатели правительственных сбережений могут существенно разниться между собой.

Несмотря на эти проблемы, интерес к концепции текущего дефицита применительно к развивающимся странам возрастал по мере того, как там получили распространение программы внешнего финансирования структурных преобразований. Причина этого состоит в том. что программы структурных преобразований могут выводить бюджет, исчисленный обычным способом, из состояния равновесия путем временных, крупных инъекций, субсидированных кредитов на инвестиционные расходы и крупные одноразовые доходыдоходы пр ватизации.

Однако при использовании текущего дефицита как показателя подобного рода возникают новые проблемы. Во-первых, структурная политика часто порождает эффект j-кривой (например, применительно к налоговой политике это могут быть потери краткосрочных доходов в ходе приспособления к новой системе). В результате, несмотря на ожидаемые улучшения в среднесрочной перспективе, в период осуществления структурной программы правительственные сбережения уменьшаются.

2) Воздействие правительства на совокупный спрос. Поскольку различные элементы правительственных расходов и доходов порождают различные варианты чистого прироста или изъятия из совокупного спроса, политики иногда пытаются очистить показатель дефицита от вклада правительства в совокупный спрос. Наиболее широко применяемые показатели, основанные на совокупном спросе, сосредоточивают внимание на разделении расходов на приобретение товаров и услуг и трансфертов. Если склонности к потреблению частного и государственного секторов различны, важно идентифицировать конечного потребителя бюджетных ресурсов. Финансирование за счет налогов, трансферты (такие, как пенсии и пособия по безработице) главным образом, перераспределяют покупательную способность от одной части частного сектора к другой. С точки зрения их воздействия на совокупный спрос они больше похожи на отрицательные налоги, чем на правительственные расходы.

3) Внутренний дефицит измеряется путем включения в калькуляцию только тех элементов бюджета, которые непосредственно затрагивают внутреннюю экономику.

Если государственный сектор характеризуется значительным объемом потока товаров и капиталов из страны в страну, показатель совокупного дефицита может быть особенно обманчивым. Например, в том случае, если государственный импорт или обслуживание внешнего долга велико, колебание дефицита предполагспансионистскую финансовую политику, несмотря на то, что ресурсы, вкладываемые правительством в экономику, остаются без изменений или даже могут уменьшаться.

Показатель внутреннего дефицита находит практическое применение в странах-экспортерах нефти, где нефтедобывающие отрасли национализированы. Если денежное воздействие нефтяных доходов не нейтрализуется, то их использование для финансирования затрат будет носить экспансионистский характер, хотя общепринятый показатель бюджетного дефицита не отразил бы этого. Подобное неучтенное стимулирующее воздействие на экономику может происходить тогда, когда страна получает значительные иностранные субсидии.

4) Структурный и циклический дефицит: (устранение последствий колебаний экономической активности на бюджет). Совокупный спрос также воздействует на бюджетный дефицит. Поступления от подоходного налога, как правило, ниже, а социальные трансферты выше, когда высок уровень безработицы. Другими словами, на бюджетный дискреционный дефицит влияет цикл деловой активности.

Под структурным дефицитом понимается отрицательное сальдо бюджета при данной системе формирования доходов и расходов государства в условиях полной занятости (при постоянном заданном уровне безработицы). Он используется применительно к экономически развитым странам, в которых размеры бюджетного дефицита определяются в большей степени циклическими колебаниями, а не текущими мерами государственного регулирования. Если определять такой дефицит относительно уровня дохода, отражающего потенциальный выпуск товаров и услуг, то тогда понятие дефицита становится идентичным понятию положительного бюджетного сальдо при полной занятости. Оно играло важную роль в новой экономической политике, проводимой в США в 60-е гг. администрациями Кеннеди и Джонсона. Однако в настоящее время появились серьезные сомнения в том, что "нормальный" темп развития экономики идентичен "потенциальному" темпу. Возникают вопросы и о том, как определять потенциальный доход, какой уровень безработицы соответствует "полной занятости" Таким образом, если теоретически можно определить структурный дефицит, то найти формы его расчета очень сложно.

В период экономического спада, уровень безработицы начинает превышать базовый. Естественно, что при этом реальный дефицит бюджета также будет расти и превысит уровень структурного дефицита, который принимается как некая оптимальная величина допустимого бюджетного дефицита. Это происходит часто за счет роста выплат пособий по безработице, частично за счет сокращения налоговых поступлений, а в большей части в результате из-за сужения налогооблагаемой базы, происходящего в результате спада производства. Разность между реально имеющимся и структурным дефицитом получила название циклического дефицита. Величины структурного и циклического дефицитов определяются экономическим состоянием страны. Сокращение уровня циклического дефицита свидетельствует о тенденции выравнивания уровней реального и структурного дефицитов, что равнозначно экономическому росту.

В развивающихся странах практикуется манипулирование размерами бюджетного дефицита, то есть его искусственное увеличение или, чаще, уменьшение в течение финансового года. Политика такого рода предусматривает:

1) Ожидание будущих налоговых выплат, когда правительство, по сути, берет взаймы у налогоплательщиков, а получаемые налоги не считаются финансированием;

2) Использование так называемой " налоговой амнистии", которая позволяет налогоплательщику, ранее уклонявшемуся от уплаты налогов, за один раз заплатить всю сумму, равную определенной части общего налогового сбора;

3) Проведение мероприятий по сбору просроченных налоговых платежей;

4) Введение временных или добавочных налогов;

5) Отсрочка оплаты поставщикам;

6) Отсрочка выплат заработной платы работникам госсектора;

7) Отсрочка обязательного увеличения заработной платы;

8) Увеличение объемов распродажи государственной собственности, включая права на исследования и изыскательские работы.

В результате корректировки дефицита госбюджета в текущем периоде на воздействие общих экономических колебаний и мер текущей экономической политики получается характерный для развивающихся стран аналог структурного дефицита. Эта аналитическая концепция может быть названа "коренной дефицит В двух странах с одинаковыми размерами действительного бюджетного дефицита, но с различным коренным дефицитом, различаются как программы стабилизации и структурных реформ, так и формы участия МВФ. Правильная долгосрочная бюджетно-налоговая политика должна быть в большой степени сориентирована на коренной дефицит, чем на действительный. В тоже время из-за сложности расчетов коренного дефицита в экономической политике приходится опираться на обычные оценки бюджетного дефицита.

В дополнение к вопросу об измерении бюджетного дефицита следует кратко остановиться на проблеме желательности дефицита. Очевидно, что бюджетный дефицит существует, если правительство не желает или не способно поднять уровень государственных доходов до размеров, соответствующих расходам государства. Необходимо иметь в виду, что кроме причин стабилизационного характера могут появиться и другие, оправдывающие существование бюджетного дефицита как дефицита коренного (прежде всего это справедливо для развивающихся стран). Предположим, например, что дополнительные налоговые поступления в бюджет будут связаны с существенным ограничением производственной инициативы в стране или, наоборот, что увеличивающие дефицит дополнительные расходы придадут экономике сильный производственный импульс на несколько лет вперед. В таких ситуациях существование бюджетного дефицита может быть полностью оправдано. Но даже в этих случаях необходимо соблюдать полную согласованность между потоками доходов, созданных бюджетным дефицитом. Это момент важен, прежде всего, в аспекте зарубежного финансирования. Основной вывод состоит в том, что в некоторых развивающихся странах наличие определенного дефицита бюджета может быть оправданным. Однако решение принципиального вопроса об оправданности такого положения должно опираться на сопоставительные оценки выгоды, которую страна может получить от увеличения расходов, и издержек, связанных с инфляцией и диспропорциями в экономике, которые она при этом понесет.

5) Первичный дефицит: (устранение воздействий предыдущих дефицитов на бюджет).

Хотя структурно скорректированный дефицит иногда представляют в качестве измерителя воздействия дискреционной политики правительства, он включает в себя важный, не дискреционный показатель, а именно - процентные платежи по уже существующему государственному долгу, который обычно предопределяется размером предыдущих дефицитов. Путем исключения чистых процентных платежей по долгу из бюджета показатель первичного дефицита (или "беспроцентного дефицита") измеряет дискреционное бюджетное состояние.

Первичный дефицит может также отражать степень продвижения экономики в направлении траектории устойчивого роста. Он измеряет, каким образом текущие действия правительства улучшают или ухудшают задолженность государственного сектора, что является важным для оценки устойчивости правительственных дефицитов. Хотя бюджетными дефицитами можно управлять независимо, первичный баланс время от времени должен быть положительным, чтобы покрыть, по крайне мере, часть процентов по текущему долгу. Если государственные доходы и экономика в целом растут быстрее, чем реальная ставка процента, тогда даже первичный баланс может сводиться с дефицитом. Однако в долгосрочном периоде экономика не всегда может расти быстрее, чем ставка процента.

6) Реальный дефицит: (устранение последствий инфляции из процентных платежей). Процентные платежи находятся вятся внеонтроля текущей фискально политики не только потому, что они представляют собой издержки предыдущих дефицитов, но также потому, что денежная политика может влиять на процентные ставки и отсюда на процентные платежи бюджета. Кроме того, колебания темпов инфляции могут значительно изменить размер средств, необходимых для обслуживания номинального долга правительства. Инфляция влияет на бюджет несколькими способами: она искажает либо реальные поступления и реальный спрос на правительственные облигации, либо устойчивость государственного долга не зависит от инфляции.

Если инфляция уменьшает реальный спрос на облигации, то в условиях ее роста, при существующих рыночных условиях вызванные ею процентные платежи рефинансируются не полностью. В этом случае требуются либо более высокие ставки процента, либо большая ликвидность облигаций. То есть эти платежи увеличивают давление со стороны спроса. В таких условиях показатель реального дефицита, исключая инфляционный компонент процентных платежей, недооценивает степень дисбаланса бюджета.

Существуют также сложности технического характера, связанные с вычислением реального дефицита. Например, не так прост выбор индекса цен, и существуют определенные трудности в том случае, когда реальная ставка процента становится отрицательной. В этом случае показатель общепринятого дефицита нужно уменьшать на большую величину, чем реальные процентные платежи. Более того, реальному дефициту присущ макроэкономический недостаток: при корректировке дефицита с учетом инфляции теряется способность оценивать его воздействие на инфляцию.

Несмотря на эти трудности, реальный дефицит является источником полезной информации для политиков в случае чрезвычайно высоких темпов инфляции. В принципе, он служит для оценки более низкого уровня дефицита го-сударственн тора и применяется в том случае, когда существует возможность пролонгирования кредита.

1.2 Бюджетный дефицит и экономика

Выдвинутый Кейнсом тезис о первостепенной роли бюджетно-налоговой политики в стабилизации производства и экономики в целом можно отнести к одному из важнейших и наиболее актуальных в современной экономической теории. Согласно этому постулату, результат функционирования бюджетно-налогового сектора, выраженный положительным сальдо или дефицитом, представляет собой один из главных балансирующих факторов в экономике. Размер дефицита или положительное сальдо является центральным в определении уровней совокупного спроса, доходов, цен, а в открытых экономиках - и состояния платежного баланса.

Опыт последних десятилетий (в особенности, 50-х гг.) со всей очевидностью показывает, что в экономической системе существуют внутренне присущие ей элементы, которые влияют на состояние бюджетно-налоговой сферы. Например, благодаря гибкой системе налоговых поступлений бюджетный дефицит без каких-либо усилий со стороны правительства увеличивался в периоды спадов экономической активности и уменьшался вплоть до исчезновения во время подъемов. Из этого факта можно сделать вывод, что общий уровень экономической активности, по крайне мере частично воздействует на состояние государственного бюджета. Таким образом, происходит процесс взаимного влияния: с одной стороны бюджетный дефицит воздействует на уровень экономической активности, с другой стороны его размеры, в свою очередь, оказываются под ответным влиянием.

Наиболее благоприятной считается такая ситуация, когда в периоды спада размеры дефицита бюджета увеличиваются, а в периоды подъема - снижаются, и отрицательное сальдо баланса постепенно переходит в положительное.

От способа покрытия бюджетного де дефицита значительной степени зав и сит, какое влияние дефицит оказывает на экономику. Способы покрытия дефицита бюджета могут быть классифицировано по-разному. В частности, разли чаются внутреннее (инфляционное и не инфляционное) покрытие и внешнее покрытие.

Метод внутреннего инфляционного покрытия бюджетного дефицита предполагает дополнительное предложение денег. В большинстве развивающихся стран ощутимый по размерам дефицит (за редким исключением) всегда влечет за собой денежную эмиссию. Именно поэтому проблеме бюджетного дефицита уделяется такое большое внимание в программах Международного Валютного Фонда.

Связь между финансированием дефицита и денежной эмиссией (обычно называемой инфляционным покрытием) можно проследить по нескольким направлениям. Если Центральный банк прямо скупает государственные облигации, то расширение объемов денежного обращения происходит немедленно. Существует, однако, и другой путь - государство может продавать облигации населению, в том числе через коммерческие банки, а Центральный банк, в свою очередь, скупать их. В этом случае связь между покрытием бюджетного дефицита и денежной эмиссией не столь одномоментная и прямая, как в первом случае, но конечный результат тот же. Третий возможный путь финансирования бюджетного дефицита заключается в том, что Центральный банк может расширить кредит, предоставляемый государственным предприятиям по льготным ставкам. Тогда связь между финансированием и денежной эмиссией не будет столь явной и прямой.

Во всех перечисленных случаях конечным результатом является увеличение количества денег в обращении. При значительных темпах экономического роста и высокой эластичности доходов по отношению к спросу на деньги, оно будет сопровождаться увеличением последнего, поэтому часть дополнительных денег будет направлена на его удовлетворение. Некоторая денежная эмиссия может не быть инфляционной лишь в быстро развивающихся экономиках, , 05 как дополнительные деньги будут направляться на обслуживание приростной экономической активности. Это может смягчить воздействие денежной экспансии на цены и платежный баланс. Однако при постоянном уровне эластичности доходов, чем быстрее увеличивается предложение денег по отношению к темпам экономического роста, тем сильнее инфляция. Степень воздействия денежной эмиссии на цены и платежный баланс будет зависеть от таких переменных, как инфляционные ожидания, размер денежной базы и эластичность шкалы предпочтений. Обычно рост инфляционных ожиданий ведет к уменьшению реальных запасов денег у населения, а уменьшение реального количества денег в свою очередь свидетельствует об ускорении инфляции, которое обуславливается покрытием бюджетного дефицита за счет денежной эмиссии.

Денежная экспансия может привести также к сокращению доли налоговых поступлений в госбюджет и тем самым еще больше увеличить бюджетный дефицит. Это может произойти вследствие зависимости некоторых развивающихся стран от специальных налогов (акцизов и импортных пошлин), существования больших лагов между сбором подоходных и прочих налогов и тенденции к завышению валютных курсов в периоды инфляции и воздействию, таким образом, на налоговые доходы от импорта.

Не инфляционное внутреннее покрытие обычно ассоциируется с продажей населению облигаций. Аспекты использования этого источника покрытия, а так же степень успешности его использования в каждом конкретном случае определяются тремя основными факторами. Первый - это размеры и степень развития внутреннего рынка капиталов. Как известно, применительно к развивающимся странам данный показатель может существенно варьироваться. В некоторых из них рынки капиталов находятся на том же уровне, что и во многих развитых странах; в других финансовые структуры до сих пор относительно неразвиты, что может послужить основным ограничением для продажи облигаций населению. Вторым важным фактором является степень доверия населения (граждан) к власти, а также к государственным финансовым структурам. Третий фактор - это внутренняя политика в области регулирования ставки процента. Емкость финансового рынка в развивающихся странах относительно невелика по сравнению с потребностями правительства в финансировании бюджетного дефицита. Ограниченность доступных для инвестирования средств приводит к возникновению конкуренции между государством и частным сектором. Дополнительное размещение государством своих долговых обязательств ведет к сокращению инвестиций в частное производство, то есть между ними возникает эффект замещения. Высокие риски вложения и значительные объемы эмиссии приводят к высокой стоимости привлечения средств государством. Это обуславливает необходимость использования эмиссии для финансирования разрыва между доходами и планируемыми государственными расходами. В итоге необходимость финансирования текущих правительственных расходов, включая расходы по обслуживанию ранее накопленного долга, становится важнейшим мотивом формирования денежного предложения в стране.

На уровень денежного предложения влияет и структура выпускаемых государственных долговых обязательств. В развивающихся странах, вследствие низкого доверия к государству, большинство государственных заимствований сконцентрировано в форме краткосрочных облигаций (со сроком погашения до 1 года), что ведет к монетаризации долга.

Таким образом, низкая емкость финансового рынка и недоверие к государству со стороны инвесторов служат одними из основных причин роста денежного предложения и увеличения темпа инфляции.

Если правительство страны намерено финансировать значительную часть своего бюджетного дефицита через продажу облигаций, то оно не может одновременно проводить жесткую финансовую политику, удерживая ставку процента ниже (зачастую - существенно ниже) ожидаемого уровня инфляции. Облигации будут покупаться только в том случае, если доход по ним будет достаточно велик. Если же доход будет низким или отрицательным, то возможность финансиро бюджетного дефицита путем продажи таких облигаций сильно уменьшится вне зависимости от степени развития внутреннего рынка капиталов, поскольку в этих условиях покупатели будут стремиться приобретать товары или же пытаться вложить свои финансовые средства за рубежом.

Следует также отметить, что в условиях существования высокого темпа инфляции и налогообложения доходов, получаемых по ценным бумагам, номинальная ставка процента, по которой облигации должны быть проданы, должна корректироваться и на темп инфляции, и на ставки налогов. В итоге та же ставка процента может оказаться значительно ниже уровня инфляции. Этот прирост ставки процента уменьшается, если налоговые службы недостаточно активны и многие налогоплательщики уклоняются от уплаты налогов с указанных доходов, или если денежная корректировка выплат по проценту не причисляется к доходам или специально исключается из налогообложения. Однако следует подчеркнуть, что положение, при котором положительные ставки процента высоки и размер бюджетного дефицита очень велик, в дальнейшем неизбежно приведет к резкому увеличению доли государственного внутреннего долга к ВВП, особенно при низких темпах экономического роста. Вследствие этого возрастет и доля государственных расходов на финансирование внутреннего долга. Другими словами, высокие ставки процента на государственные расходы приводят со временем к их самовозрастанию. Поэтому существует необходимость параллельного ослабления финансового напряжения и уменьшения размеров бюджетного дефицита. Если эти две задачи не решаются совместно, то в долгосрочном плане результаты могут быть разочаровывающими.

Альтернативой методу денежной экспансии является финансирование бюджетного дефицита посредством банковских и небанковских займов у частного сектора внутри страны. Для теоретического обоснования эффекта воздействия бюджетного финансирования используются специальные портфельные модели платежного баланса и определения валютного курса. Они отличаются от монетаристких моделей тем, что предполагают неполное замещение внутренних облигаций зарубежными и существование, таким образом, различных типов финансирования с отличными друг от друга функциями спроса. Спрос на облигации, наряду с прочими переменными, зависит от уровней внутренних и зарубежных процентных ставок, от ожиданий изменений валютного курса и от различий в налогообложении инвестиций внутри страны и за рубежом. При финансировании бюджетного дефицита в этом случае может возникнуть избыток предложения облигаций, номинированных в национальной валюте, особенно, если внутренний рынок капиталов слабо развит и процентные ставки фиксированы. Для восстановления портфельного равновесия, частный сектор внутри страны будет стремиться к приобретению иностранных активов, что неизбежно нарушит равновесие платежного баланса в особенности по капитальному субсчету. Потери резервов из-за преимущественной ориентации на зарубежные активы могут усиливаться из-за ожидания девальвации национальной валюты и привести к усугублению дисбаланса по капитальному субсчету и нарушению равновесия по текущим операциям.

Однако если процентные ставки внутри страны свободны и способны поддержать портфельное равновесие, то увеличение предложения внутренних облигаций может и не повлечь за собой избыточный спрос на зарубежные активы и нарушение равновесия платежного баланса. Возможно, что при этом размеры увеличения процентных ставок окажутся достаточно высокими. Подобное повышение может в свою очередь вновь привести к "эффекту замещения ", отвлекая, например, банковские кредиты от частного сектора и предопределяя, как это было показано раньше, наличие бюджетного дефицита на много лет вперед в случае, если не будут приняты срочные меры. Таким образом, становится ясно, что при отсутствии достаточных финансовых рычагов и средств для уравновешивания рынка покрытие дефицита по этим каналам может привести к нарушению финансово-экономического равновесия, а также к нарушению равновесия платежного баланса.

Следует выделить еще два важных пути не инфляционного покрытия бюджетного дефицита. Первый заключается в продаже государственных облигаций учреждениям социального страхования и пенсионным фондам. В некоторых странах эти организации законодательно обязаны покупать государственные облигации, и в той мере, в какой процентные ставки по этим облигациям являются отрицательными, это становится дополнительным источником налогообложения. Так что, по сути, часть подобного финансирования может быть квалифицирована как налоговые поступления. Если же указанные учреждения испытывают дефицит средств, и этот дефицит должен финансироваться из бюджета, тогда при дотировании государство теряет те средства, получает при продаже облигаций.

Второй обязательный источник финансирования бюджетного дефицита -это накапливание долгов. Долги образуются, когда правительство покупает товары и услуги и не оплачивает их вовремя. Такие долги могут накапливаться как по отношению к частному сектору, так и по отношению к государственным предприятиям. В первом случае это не вызывает инфляционного эффекта в виде денежной эмиссии. Данная ситуация рассматривается как покупка частным сектором государственных облигаций с нулевой ставкой процента и на срок до наступления платежа. Однако в ряде стран можно проследить тенденцию, когда производители, зная о том, что оплата им будет отложена, взвинчивают цены продаваемых государству товаров и услуг и тем самым поднимают общий уровень цен и увеличивают размеры бюджетного дефицита. Таким образом, становится очевидной неявная связь между накоплением долгов (в виде государственных закупок товаров и услуг) и инфляцией.

Если долги накапливаются в отношении государственных предприятий, то последние начинают испытывать недостаток средств, который может финансироваться двумя путями: прямым, через Центральный банк, или косвенным - через госбюджет, что в итоге выливается в нарастание инфляционного напряжения в стране. Таким образом, становится ясно, что даже те формы покрытия, которые на первый взгляд не являются инфляционными, могут фактически приводить к росту цен.

Внешнее (иностранное) покрытие. До последнего времени возможности внешнего покрытия бюджетного дефицита были в некоторой степени ограничены. Однако, во второй половине 70-х гг. внешние займы стали более доступными. Кроме того, во многих странах начали вводиться лимиты налогообложения, поскольку налоговые изъятия достигли такого уровня, при котором становилось все сложнее повышать их размер, так как это могло вызвать серьезное противодействие предпринимателей и населения в целом. Все это наряду с общей тенденцией роста бюджетных дефицитов постепенно сделало внешнее финансирование обычным явлением.

Во внешнем финансировании необходимо различать:

- безвозмездную помощь и займы на льготных условиях;

- коммерческие кредиты;

- краткосрочное финансирование.

Если страна в состоянии покрывать свой бюджетный дефицит за счет внешних субсидий (или льготных займов с большим сроком погашения), тогда дефицит не может оказать негативного воздействия на экономику. Более того, он может принести значительную пользу, если связан с производительным использованием ресурсов. Если дополнительные бюджетные расходы направлены в основном на импорт товаров, то приростный спрос может быть удовлетворен за счет его увеличения, субсидированного извне. Тем не менее, необходимо избегать дополнительных бюджетных расходов по таким статьям, как пенсии, потребительские дотации, увеличении госаппарата, которые не могут быть быстро урезаны в случае прекращения внешнего субсидирования и без наличия гарантированных внутренних источников их покрытия. К сожалению, в развивающихся странах внешние субсидии часто расходуются именно таким образом, что в результате вызывает массу трудностей.

Вторым наиболее привлекательным ис ист внешнего покрытия бюджетного дефицита являются долгосрочные (свыше 10 лет) займы. Если эти займы предоставляются под достаточно низкие реальные ставки процента и в со

46ДНОi стоянии обеспечить успешное внедрение прибыльных проектов, тогда существование бюджетного дефицита и его покрытие за счет внешних источников может считаться абсолютно оправданным.

Достаточно часто проблемы возникают в следующих случаях:

- когда проценты по займам настолько велики, что делают любые проекты неэффективными:

- когда займы направляются не на финансирование развития производства, а на разного рода субсидирования;

- когда долгосрочные проекты финансируются за счет краткосрочных займов.

Эффект внешнего покрытия бюджетного дефицита определяется, как и в случае с внутренним финансированием, размерами увеличения ликвидных средств у частного сектора. Прямое финансирование казначейства или государственных предприятий, осуществляемое из-за рубежа, а также льготные займы и безвозмездная помощь, при их полной монетаризации будут оказывать такое же воздействие на совокупный спрос, как и прямое финансирование дефицита, центральным банком. Но при этом предложение товаров увеличится в той мере, в какой внешние займы будут способствовать расширению импорта. Это обстоятельство позволяет считать, что внешнее финансирование является менее инфляционным, чем внутреннее, осуществляемое Центральным банком. Это становится еще очевиднее, когда правительство расходует их на закупки товаров или на (выгодный) импорт для своих нужд.

Связанный с монетизацией зарубежных трансфертов избыток наличных средств обычно выражается в избыточном спросе на товары и услуги, что в итоге приводит к росту цен и нарушению платежного баланса. Таким образом, внешнее финансирование может увеличить уровень общих валютных резервов, но при этом сократить объемы чистых, или собственных, резервов. Другими словами, политика, направленная на сокращение внутреннего долга за счет притока зарубежных капиталов, может восстановить общее равновесие платежного баланса, но не обязательно приведет к сбалансированию счета текущих операций, а также финансовой системы в целом. Практически это означает, что наряду с использованием внутреннего финансирования бюджетного дефицита как меры, способствующей восстановлению общего равновесия финансовой системы, внешние займы играют важнейшую роль в итоговой структуре платежного баланса. Более того, покрытие бюджетного дефицита за счет внешних источников воздействует на платежеспособность страны и в долгосрочной перспективе, увеличивая внешнюю задолженность и порождая тем самым проблему будущего обслуживания долга. Внешнее покрытие не всегда способно поддержать общий уровень резервов. На практике увеличение процентов по обслуживанию внешнего долга и ожидание будущей девальвации могут привести к оттоку частных капиталов за границу и, как следствие, перекрыть каналы официальных государственных поступлений из-за рубежа. Ожидаемая девальвация может также в перспективе привести к ухудшению состояния счета текущих операций из-за расширения импорта и сокращения экспорта товаров и услуг.

Иногда бюджетный дефицит используется в стабилизационных целях для смягчения воздействия циклических колебаний на экономику. В этом случае для покрытия государственных расходов лучше всего употребить ранее накопленные валютные резервы. Это практически не повлияет на уровень ставки процента, следовательно, меньшим будет и "эффект вытеснения". Величина внешней задолженности также останется неизменной. Однако если существующий уровень резервов оказывает сильное влияние на ожидания, ставки зарубежных кредитов и финансовую стабильность в стране, то подобный вид финансирования дефицита не является оптимальным.

Последствия бюджетной несбалансированности во внешнем секторе экономики не могут быть отделены от общих макроэкономических результатов бюджетно-налоговой политики. Тем не менее, для определения роли бюджетно-налогового регулирования в общем процессе стабилизации мы остановимся, прежде всего, на прямом влиянии бюджетной несбалансированности и ее финансирования на платежный баланс страны.

Несмотря на то, что в экономической литературе нет единого мнения о том, каким образом бюджетно-налоговая политика и различные методы финансирования бюджета воздействуют на платежный баланс, вполне очевидным является тот факт, что экспансионистская бюджетно-налоговая политика должна сопровождаться финансированием, ведущим к соизмеримому сокращению использования ресурсов частным сектором. В противном случае она неизбежно приведет к давлению на производство и платежный баланс, а так же к росту цен. В какой степени каждая из этих трех переменных будет подвержена влиянию, вызванного бюджетными проблемами избыточного спроса, зависит от условий развития экономики. Чем ближе уровень занятости в экономике к полной занятости и чем более ожидаема бюджетная экспансия, тем меньше будет прирост выпуска и сильнее воздействие на цены. Что касается платежного баланса, то при наличии различных моделей его регулирования в целом, очевидно, что чем сильнее воздействие бюджетной экспансии на выпуск продукции и чем меньше задеты цены, тем сильнее будет поколеблено внешнеэкономическое положение страны.

Монетаристская модель платежного баланса и более традиционная кейнси-анская модель представляют собой два основных подхода к анализу воздействия бюджетно-налоговой экспансии на платежный баланс. При использовании монетаристской модели в контексте нашего исследования основное внимание должно быть сфокусировано на воздействии бюджетного дефицита и его финансирования на структуру финансовых активов частного сектора с одной стороны, и на общем предложении товаров и услуг с другой, а также на на результатов этих воздействий. Сопоставление полученных данных в конечном итоге позволит получить показатель состояния платежного баланса.

При использовании кейнсианской модели ядром исследования должно стать изучение воздействия бюджетно-налоговой политики на функции сбережении и инвестиции, а точнее, на расхождение между внутренними расходами и доходами. Изначально изучение роли бюджетно-налоговой политики в подобных моделях открытой экономики основывалось на анализе взаимодействия показателей предельной склонности к потреблению и к импортированию. Позднее стал проводиться дифференцированный анализ влияния различных мероприятий, проводимых в рамках осуществления бюджетной политики, на реальные экономические процессы при различных исходных условиях. Так, например, было выявлено, что чем ниже уровень реальной заработной платы и чем больше доля государственных расходов на производство товаров, не ориентированных на экспорт, тем сильнее негативное воздействие бюджетно-налоговой экспансии в целом на платежный баланс.

Для иллюстрации монетаристской модели рассмотрим осуществляемое в рамках экспансионистской бюджетно-налоговой политики увеличение расходов государственного сектора, которое полностью финансируется за счет налогов. Такое расширение расходной части бюджета должно привести, согласно известной гипотезе о бюджетном мультипликаторе, к росту совокупного спроса в экономике, что в свою очередь должно вызвать расширение производства и инфляционную напряженность. Пока экономика функционирует с недогрузкой и, следовательно, результатом бюджетно-налоговой экспансии будет пропорциональный рост производства, финансирование государственных расходов через налоги приведет в краткосрочной перспективе к снижению уровня располагаемого дохода. Монетаристский подход к анализу платежного баланса подчеркивает эффект воздействия сокращения дохода на спрос на финансовые активы частного сектора. Уменьшение спроса на деньги для реальных операций из-за снижения уровня реально располагаемого дохода может привести к замещению денег товарами с последующим последующим ко, что уменьшение располагаемого дохода частного сектора влечет за собой сокращение потребления и компенсирует изменение спроса, проявляющегося в портфельных замещениях. Чистый эффект воздействия этих двух тенденций на платежный баланс зависит от их сравнительной силы. При преобладании денежного фактора (выражающегося в снижении спроса на деньги для реальных операций) эффект сокращения спроса, связанный с увеличением налогов, будет несколько снижен из-за изменения структуры портфеля финансовых требований, и, как следствие, уменьшение спроса в частном секторе будет значительно ниже увеличения государственных расходов. В этом случае побочные эффекты воздействия на внешний сектор, скорее всего, проявятся в нарушении равновесия платежного баланса.

1.3. Бюджетный дефицит и проблема задолженности.

Использование государственных финансов в качестве средства регулирования экономики практически во всех странах приводит к возникновению дефицита государственного бюджета и росту государственного долга. В современных условиях необходимость решения таких сложных проблем, как осуществление крупных капитальных вложений, покрытие бюджетного дефицита, развитие научно-технического прогресса, а также осуществление крупномасштабных мероприятий по модернизации инфраструктуры страны при нехватке обычных бюджетных средств и резервов подталкивает государства к поиску дополнительных внешних и внутренних источников финансирования.

Исследование данной проблемы уходит корнями глубоко в историю политической экономии. Развитие понятия государственного долга как экономической категории тесно связано с теоретической разработкой вопросов о необходимости вмешательства государства в экономический процесс и несет в себе отпечаток определенных исторических эпох. В процессе зарождения, создания и развития различных концепций дефицитного финансирования государственных расходов основополагающими были четыре вопроса, ответы на которые и определяли особенности той или иной теории:

Во-первых, какие функции и задачи может и должно брать на себя государство;

Во-вторых, в какой степени государственные расходы являются макроэкономически продуктивными;

В-третьих, каким образом государство должно финансировать свою деятельность, т.е. когда государственные расходы могут покрываться путем займов на финансовых рынках или кредитов эмиссионного банка, когда для этой цели должны использоваться исключительно налоги (или другие, находящиеся в распоряжении государства сборы и пошлины);

В-четвертых, какие последствия для экономики и общества в целом имеет возникающая при дефицитном финансировании государственная задолженность.

Ответы на эти вопросы в теориях различных представителей мировой экономической мысли были неоднозначны, а иногда и противоречивы. Широкая дискуссия о государственных финансах, как на теоретическом уровне, так и в практической плоскости, истоки которой можно найти еще в предклассических политэкономических учениях, во многом обусловила современный взгляд на государственный долг как экономическую категорию.

В этой связи представляется целесообразным для анализа современной теории государственного долга, ее проблем и противоречий, влияния государственного долга на экономику и возможностей его регулирования сначала посмотреть, как изменялись в процессе становления мировой экономической мысли взгляды на государственную задолженность как составную часть экономической политики государства, и в какой степени элементы той или иной теории оказали влияние на состояние и решение проблем государственного долга к концу XX столетия.

Две важнейшие системы предклассического периода в экономической теории - меркантилизм и физиократия - занимали по отношению к вопросам экономической политики и структуре финансирования государственного бюджета диаметрально противоположные позиции: меркантилистическому интервенционизму противостояли физиократические варианты экономического либерализма.

Теория и политика меркантилизма, представителей которого часто называют "строителями государства" XVI и XVII столетий, была нацелена на радикальную перестройку государства и общества путем образования единого таможенного пространства и единой сферы власти, жесткой централизации управления, реформы налоговойналоговойтемы с целью оздоровления государст ных финансов, создания объектов инфраструктуры, пробуждения предпринимательства на государственном уровне, перехода в руки государства хозяйственной деятельность, требующей инициативы и готовности к риску, распределения центральной властью монопольных прав и привилегий. Другими словами, государству в системе меркантилизма отводилось роль "главного предпринимателя", который должен обеспечить техническое совершенствование производительных сил и создать необходимые предпосылки для динамичного экономического развития общества. Для решения этих задач государство могло использовать все находящиеся в его распоряжении средства и возможности. Поэтому дефицитное финансирование государственных расходов, по мнению меркантилистов (Jean F. Melon, John Law, James Steuart), не только вполне оправдано, но и является одним из важнейших источников доходной части бюджета, способствуя, к тому же, богатству и процветанию нации. Проблем, связанных с государственной задолженностью, при этом не должно возникать. Так, например, J. Steuart в 3- томе своей книги " Принципы политической экономики " писал: " все возникшие долги со временем тем или иным образом исчезнут, "будь они выплачены или аннулированы " (J. Steuart. 1914, с. 275).

Совершенно иную роль отводили госугосударств теоретики физиократич ской школы - Francois Quesnav, Victor de Mirabeau. Jaques Turgot. Нашедшая свое законченное изложение в работах - F. Quesnav. Физиократическая теория понимала свое имя - " господство природы " - как " выражение естественного порядка, соблюдение которого правящей властью принесет человечеству наибольшую пользу " (Крюссельберг, Шюллер, 1993, с. 40).

Современные государственные финансы заражены вирусом бюджетного дефицита. Во второй половине XX века практически в любой стране наличие сбалансированного или профицитного бюджета стало скорее исключением, чем правилом.

Государственный долг представляет собой временную мобилизацию государством дополнительных финансовых средств (с последующим возвратом, как основной суммы долга, так и процентов по нему) для покрытия не подкрепленных бюджетными поступлениями расходов через выпуск правительственных займов или через займы на внутреннем рынке или у международных финансовых институтов. Правом эмиссии ценных бумаг от имени центрального правительства обычно наделено казначейство (министерство финансов), а также некоторые федеральные или национальные учреждения.

Внутренняя государственная задолженность формируется за счет размещения правительственных ценных бумаг на внутреннем рынке. Их успешное размещение зависит от объема внутренних сбережений, а также от степени доверия населения государству-эмитенту, поскольку в современной развитой рыночной экономике именно население является его основным конечным кредитором (не принимая в расчет внешний сектор). Сберегая часть своих личных доходов в форме страховок, пенсионных фондов, банковских счетов для обеспечения дискреционных покупок, покрытия расходов на образование, покупку домов и. т. д. население предоставляет огромные средства в распоряжение банков и других кредитных институтов. Сбережения одних секторов экономики являются теми финансовыми ресурсами, которые кредитная система превращает в денежный капитал для делового сектора или в источник покрытия бюджетного дефицита - иными словами перераспределяет в пользу секторов, предъявляющих спрос на финансовые средства. Таким образом, займы, полученные у кредитно-финансовых институтов, являются частью общенациональных сбережений.

Внешняя государственная задолженность формируется за счет предоставления займов международными финансовыми организациями.

Привлечение государством заемных средств, функционирование системы государственного долга является сегодня неотъемлемым звеном развитой финансовой системы. Как показывает мировая практика, процесс увеличения правительственной задолженности в той той иной степени характерен для всех стран, где расширение экономических функций государства требует организации быстрого и эффективного доступа к финансовым ресурсам.

Рост государственного долга сам по себе не представляет особой проблемы, поскольку успешное экономическое развитие и увеличение бюджетных поступлений создают предпосылки для обслуживания накопленной суммы государственных обязательств.

В условиях нынешней рыночной экономики нормальный экономический рост предполагает увеличение долга на всех уровнях. Проблема возникает тогда, когда предпринимаются попытки оценить эффективность расходования полученных государством денежных средств и воздействие, оказываемое государственными займами на ускорение инфляционных процессов, уровень экономической активности, объем капиталовложений в частном секторе экономики, занятость и другие ключевые экономические параметры.

На эти вопросы не существует однозначных ответов. Решение каждого из них зависит от множества конкретных обстоятельств. Прежде всего, могут существенно различаться причины, порождающие возникновение бюджетных дефицитов и государственного долга.

Главной особенностью финансовых систем всех без исключения индустриально развитых стран в период с 1950 по 1995 год был неуклонный рост государственных расходов, сопровождающийся увеличением бюджетных дефицитов и государственной задолженности. Об этом свидетельствуют данные таблицы 1.3.1.

Заключение

Рыночная экономика на современном этапе, при всем многообразии ее моделей, представляет собой скорее смешанную экономику, где рыночный механизм дополняется государственным регулированием. В тех областях социально-экономической жизни общества, где рынок не может дать позитивного результата, требуется вмешательство государства. Это неизбежно приводит к возникновению бюджетного дефицита и государственного долга, который при разумной кредитной политике государства является отражением не столько негативных, сколько позитивных процессов.

Таким образом, бюджетный дефицит, сегодня является неотъемлемым элементом государственных финансов. При этом, как в развитых, так и в развивающихся странах, как правило, он выходит за рамки приемлемого уровня, составляющего 3% ВВП. Следует отметить, что в силу отсутствия единой методики измерение и сопоставление бюджетных дефицитов разных стран само по себе является достаточно сложной проблемой. Особенно ярко она проявляется в отношении развивающихся стран, где безвозмездная финансовая помощь занимает такую же обязательную позицию, как и налоговые доходы. Автор считает, что бюджетный дефицит без включения в него безвозмездной финансовой помощи является более реальным выражением состояния государственных финансов развивающихся стран, чем бюджетный дефицит, в расчет которого включена безвозмездная финансовая помощь, поскольку позволяет разработать более адекватную программу развития страны.

Сохранение бюджетного дефицита на фазе экономического подъема является характерной чертой современных государственных финансов. Лишь некоторым странам удается добиться его исчезновения. Необходимо так же отметить, что на фазе экономического подъема зачастую сосуществуют такие явления, как незначительный экономический рост, хронический бюджетный дефицит и растущий государственный долг.

Все методы регулирования бюджетного дефицита влекут за собой определенные социально-экономические последствия, а также могут провоцировать инфляционный процесс. Поэтому правительства стремятся комбинировать1 их с целью минимизации отрицательного влияния в зависимости от фазы экономического цикла, а так же в зависимости от реакции экономики на применение того или иного конкретного метода.

Автор считает, что для урегулирования проблемы дефицита бюджета и долгового кризиса Буркина-Фасо целесообразно применение метода внешнего кредитования и повышения уровня доходных поступлений бюджета путем изменения ставок некоторых налогов (в рамках UEMOA). В то же время он не одобряет сокращение финансирования государственных расходов (в основном социальных).

По мнению автора, процесс стабильного (устойчивого) развития экономики Буркина-Фасо, невозможен без создания мощной социальной базы. Ее плачевное состояние на сегодняшний день является одной из главных причин низкого уровня развития экономики, в свою очередь являющегося одним из главных следствий долгового кризиса. Исходя из этого, автор предлагает повысить уровень финансирования социальных программ.

Регулирование бюджетного дефицита за счет внешнего финансирования подразумевает увеличение долгового бремени в будущем, поэтому этот процесс должен учитывать уровень государственной макроэкономической продуктивности. Автор предлагает ограничить объем внешнего финансирования экономики Буркина-Фасо объемом государственных инвестиций, а так же следить за эффективным и целевым использованием безвозмездной финансовой помощи, получаемой как от международных финансовых организаций, так и от иностранных государств.

Являясь наименее разрушительным для экономики, метод внешнего заимствования может дат дат к позитивный, так и негативный результат, и тем са

1 Одновременное или последовательное применение двух и более методов. мым спровоцировать долговое давление на экономику или, напротив, обеспечить ее динамичное развитие.

Бюджетный дефицит Буркина-Фасо в 1999 г. 2000 г. и 2001 г.1 не выходил за общепринятые рамки 3% ВВП. По прогнозу в 2001 г. бюджет будет сбалансированным. По мнению автора, этого удалось достичь в основном за счет проведения программ списания государственных долгов наименее развитых стран, а так же масштабного льготного финансирования программ МВФ, ВБРР и КОПР.

Налоговое бремя в Буркина-Фасо остается достаточно высоким. В то же время на сегодняшний день совершенно очевидной стала необходимость его снижения для стимулирования процесса развития частного предпринимательства.

По мнению автора, в ближайшие два три года необходимо провести налоговую реформу с целью оживления деловой активности и достижения более высокого и устойчивого уровня развития и конкурентоспособности секторов экономической деятельности. При этом реформа должна учитывать специфику и многоукладность экономики Буркина-Фасо

Отсутствие минимальной инфраструктурной базы и приемлемого уровня развития секторов экономики, а так же не достаточно привлекательный инвестиционный климат Буркина-Фасо обусловили слабый уровень развития, а так же низкую конкурентоспособность и платежеспособность ее экономики, что негативно отразилось на состоянии государственных финансов.

Следствием этого положения является потеря доверия частных кредиторов Буркина-Фасо и, как следствие, увеличение доли многосторонних кредитов, которая на сегодня составляет 80-90% (около 2,2 млрд. долл. США) от общего объема внешнего долга страны. Это позволило международным финансовым организациям полностью контролировать программы регулирования долгового кризиса Буркина-Фасо, а так же в остальных наименее развитых стран.

1 бюджетный дефицит по прогнозу

По мнению автора, очевидным является тот факт, что правительство Буркина-Фасо и руководители международных финансовых организаций не смогли с помощью программ структурного преобразования и экономических реформ обеспечить процесс социально-экономического развития. Это произошло, прежде всего, потому что данные программы не учитывали, во-первых, необходимость развития базовых для страны секторов экономики, и, во-вторых, неграмотность огромного количества населения, занятого в этих же секторах. В результате Буркина-Фасо и страны РРТЕ лишились возможности обслуживать государственный долг. Поэтому ими была разработана альтернативная программа сокращения долгов с целью выхода из порочного круга долгового кризиса.

Для более радикального1 урегулирования проблем дефицита государственного бюджета и долгового кризиса автор предлагает нормализовать внутренние и внешние социально-экономические и торговые отношения.

Наиболее существенными выводами и предложениями автора в этом направлении являются:

- Разработка и ведение в рамках интеграционного процесса UEMOA макроэкономической программы, направленной на размораживание, оживление и развитие базовых секторов и отраслей экономики, с учетом их специфики. В рамках инициативы РРТЕ на эти цели необходимо направить как минимум половину суммы списанного многостороннего долга (350 млн. долл. США) и тем самим решить краткосрочную проблему малопродуктивное™ отечественной экономики;

- Проведение налоговой реформы, направленной на максимальное снижение налогового бремени частного, прежде всего, неформального сектора;

1 Регулирование долгового кризиса путем вложения значительной части внешних займов в базовых (стратегических) секторов экономики Буркина-Фасо с целью запуска процесса их развития, затем вложить дополнительные ресурсы, произведенные данными секторами в развитие секторов среднесрочного и долгосрочного назначения (образование и здравоохранение).

- Ввести жесткий контроль за целевым бюджетным финансированием, а так же за финансированием, поступающим от международных финансовых организаций, программ и проектов социального характера;

- Создание профессиональной, дееспособной децентрализованной системы финансирования базовых, приоритетных и неформальных секторов;

- Либерализация экспортной политики и усиление государственной поддержки экспортеров, а так же максимальное снижение экспортных пошлин;

- Развитие торгово-экономического сотрудничества с иностранными государствами и международными организациями на условиях соблюдения требований рыночной экономики, а так же принципов и критериев экономической безопасности;

- Улучшение инвестиционного климата Буркина-Фасо и увеличение инвестиций в экономику до уровня 25-30% ВВП. Инвестиционный климат может быть улучшен путем снижения налогового бремени на предпринимателей, а так же создания соответствующей законодательной базы. Необходимо так же ликвидировать постоянное присутствие социального напряжения и конфликтной ситуации в стране.

- Вложение внешних заемных ресурсов, прежде всего, в базовые (стратегические) сектора экономики. Для оказания стимулирующего воздействия на экономический рост государственный долг должен иметь инвестиционный, а не потребительский характер.

Применение данных комплексных мер и предложений диссертанта могут способствовать решению проблемы малопродуктивности экономики Буркина-Фасо, которая, по его мнению, является главной причиной хронического бюджетного дефицита, а так же долгового кризиса, который длится почти два десятилетия, несмотря на активное вмешательство международных кредитных организаций.