Модель рациональной занятости экономически активного населения в северных промышленных поселениях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малышев, Шамиль Фасхутдинович
Место защиты
Красноярск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малышев, Шамиль Фасхутдинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРА В УСЛОВИЯХ НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Экономически активное население: основные понятия и определения.

1. 2. Рациональная занятость в системе социально-трудовых отношений переходного периода.

1. 3. Моделирование рациональной занятости. 4. Северные промышленные поселения как объект моделирования рациональной занятости.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ И ДВИЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОГО НАСЕЛЕНИЯ НОРИЛЬСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА.

2. I. Демографическая база современного состояния занятости.

2. 2. Влияние новых экономических отношений на движение экономически активного населения.

2. 3. Регулирование занятости в условиях локального рынка труда.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ

ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПОСЕЛЕНИЯ.

3. 1. Концептуальные основы модели.

3. 2. Рекомендуемая модель формирования рациональной занятости.

3.3. Проект подготовки квалифицированных кадров из числа безработных для

Норильского промышленного района.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Модель рациональной занятости экономически активного населения в северных промышленных поселениях"

Актуальность темы исследования. Радикальные экономические преобразования, происходящие в России в последнее десятилетие XX столетия, породили множество социально-экономических проблем общегосударственного и регионального масштабов. Одной из таковых является проблема трансформации отношений занятости в условиях становления и развитая рынка труда, с особой остротой проявившаяся в северных промышленных поселениях. В большинстве этих районов, экономика которых изначально развивалась на базе добывающих отраслей и привлечения из других регионов страны пригодной по состоянию здоровья и профессиональной подготовке рабочей силы, сложился наиболее неблагоприятный фон для нормального воспроизводства экономически активного населения.

Суть вопроса состоит в том, что в районах Крайнего Севера фактически прекратил свое действие созданный в плановой экономике механизм кадрового обмена, когда регулирование занятости путем привлечения и закрепления рабочей силы на определенный срок являлось преимущественной функцией государства. В то же время значительно ухудшилась демографическая и социально-экономическая ситуация в связи с падением общей динамики производства, произошло изменение масштабов и структуры занятости в результате перехода предприятий к частной и смешанной формам собственности, получил быстрое развитие локальный рынок труда. Свыше четверти российских безработных проживают на северных территориях.

Значительная удаленность населенных пунктов друг от друга, огромные расходы на переселение в более благоприятные для проживания регионы, а также другие факторы препятствуют трудоустройству потерявших работу жителей северных территорий.

Описанное выше в полной мере проявилось в северной части Красноярского края, которая занимает почти 70% его площади, и в первую очередь, в Норильском промышленном районе (НИР). Здесь возрастающими темпами происходит увеличение безработного населения. Структура рынка труда абсолютно не соответствует структуре потребности основного работодателя района в кадрах, как по профессиональной принадлежности, так и I показателям здоровья, поэтому все возрастающая часть трудоспособных жителей НПР не имеет реальных перспектив трудоустройства и денежных средств для выезда в другую, более благоприятную, местность. Данные обстоятельства приводят к быстрому накоплению излишнего населения, жизнеобеспечение которого требует бюджетных и иных расходов, значительно превышающих аналогичные затраты в центральных и южных районах Красноярского края, что характерно и для других северных территорий страны.

Практические шаги, предпринимаемые по постановлению Правительства РФ "О реформировании системы государственной поддержки районов Севера", целевой программе "Жилище для норильчан в центральных и южных районах Красноярского края" и другим официальным документам, незначительны по своим масштабам, охватывают в основном лиц пенсионного возраста. Они не приводят к кардинальному перелому ситуации, вызванной накоплением излишнего экономически активного населения. Поэтому прежняя модель занятости населения Севера утрачивает свое значение.

Рост застойной безработицы и связанных с ней затрат на материальную поддержку безработных в условиях ограниченных финансовых возможностей государственной службы занятости свидетельствует о назревшей необходимости корректировки государственной политики по регулированию социально-трудовых отношений в сфере занятости населения северных территорий. Возникает объективная потребность в разработке таких механизмов, которые обеспечат одновременное регулирование состояния занятости и рынка труда в этих районах, что требует соответствующего научного обоснования. Это означает, что актуальность проблемы обеспечения рациональной занятости в промышленных районах Крайнего Севера весьма велика.

Степень разработанности проблемы. Для отечественной экономической науки складывающаяся под воздействием реформирования экономики ситуация в сфере занятости оказалась новой и в силу этого малоизученной. Но в последние годы появились работы А. Амосова, М. Гарсия-Исер, О. Голодец, А. Гретченко, X. Дьяконова, А. Кашепова, М. Кулапова, А.Мазалова, И. Маслова, К. Микульского, Ю. Одегова, А. Орловцевой, С. Смирнова, А. Тарханова, Л. Чижовой, Л. Широковой и целого ряда других отечественных исследователей, в которых рассматривается характер изменения отношений занятости в условиях становления рыночной экономики, в том числе в северных поселениях, включая НПР, и предлагаются принципиально новые подходы к созданию в этом районе модели так называемой "временной" занятости.

Среди научных коллективов, известных своими разработками отдельных аспектов проблемы регулирования занятости населения северных регионов, следует отметить Кольский и Якутский научные центры РАН, Лабораторию полярной медицины РАМН, Институт труда Минтруда России. Впервые в России группой специалистов Красноярской медицинской академии проведено комплексное социально-гигиеническое и медико-организационное исследование состояния здоровья безработных НПР, выделены факторы, определяющие это состояние, разработана модель организации медико-социальной профилактики и реабилитации безработных.

Новым подходом к пониманию проблемы занятости является активно разрабатываемая Ю.М. Забродиным и целым рядом ученых концепция управления человеческими ресурсами в условиях рыночной экономики. Суть концепции в общем виде заключается в создании специальных государственных и общественных механизмов управления на федеральном и региональном уровнях, программ профессионального становления и развития человека в образовательных учреждениях, проектов и программ развития персонала предприятий.

Цель таких программ - регулирование процессов становления человека как гражданина и профессионала, развитие профессионального и интеллектуального потенциала общества, рациональное его использование.

Фундаментальными являются исследования, основанные на анализе процессов жизнедеятельности человека, удовлетворения его потребностей в труде, изучении адаптации человека к таким рыночным процессам как изменение форм собственности, трудовая мобильность, хотя недостаточно освещаются изменения, происходящие в трудовой мотивации, территориальной мобильности рабочей силы, в вопросах сохранения здоровья населения северных территорий.

Проведенные многими учеными исследования создают теоретические предпосылки для отхода от упрощенного понимания занятости в отрыве от рынка труда. Они способствуют постановке вопроса о необходимости системного изучения экономического и социального содержания отношений занятости и безработицы в районах Севера в тесной увязке с проблемами периодической ротации кадров, территориальной мобильности рабочей силы, состояния здоровья экономически активного населения, рынка труда, взаимодействия всех субъектов регулирования занятости.

Комплексный подход к ее решению позволяет перейти к моделированию рациональной занятости экономически активного населения северных территорий, разработать механизмы взаимодействия субъектов ее регулирования, выявить особенности финансового обеспечения в условиях изменения отношений собственности и межбюджетных отношений, определить место службы занятости в оптимизации численности населения. Комплексный подход дает выход к целенаправленному исследованию изменений трудовой мотивации, адаптации к перемене условий труда и жизни и ряда других направлений, сопутствующих формированию рациональной занятости.

В такой постановке проблема занятости является мало разработанной. Остаются малоизученными методологические аспекты моделирования рациональной занятости. Недостаточно выявлены механизмы взаимодействия федерального, регионального и местного уровней управления, государственной службы занятости, образовательных учреждений и работодателей в решении проблемы рациональной занятости на этих территориях.

Практически не изучены особенности финансового обеспечения рациональной занятости. Не в полном объеме исследованы место и возможности государственной службы занятости в решении проблемы избыточного трудоспособного населения северных территорий.

Сложность комплексной постановки проблемы, невысокая степень ее научной проработки для северных территорий, необходимость дальнейшего поиска путей ее практического решения предопределили выбор темы исследования.

Основная цель исследования заключается в комплексном изучении факторов, определяющих современное состояние занятости населения районов Крайнего Севера (на примере НПР), разработке на этой основе региональной модели формирования рациональной занятости и определении основных механизмов ее регулирования в условиях рй^ка при активном участии службы занятости.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- анализ и уточнение понятийного аппарата, имеющего прямое отношение к проблеме рациональной занятости;

- обоснование теоретических предпосылок и основных направлений формирования рациональной занятости; оценка влияния природно-климатических, демографических и социально-экономических факторов на состояние и развитие занятости населения северных промышленных зон на примере Норильского промышленного района;

- обоснование концептуальных положений модели формирования рациональной занятости в северных промышленных поселениях;

- описание основных элементов рекомендуемой модели,

- выявление субъектов регулирования рациональной занятости и особенностей их взаимодействия;

- определение места государственной службы занятости в обеспечении рациональной занятости экономически активного населения;

- выбор механизмов взаимодействия государственной службы занятости с субъектами обеспечения квалифицированными кадрами предприятий Норильского промышленного района.

Объектом исследования стали различные категории экономически активного населения северного региона, нуждающиеся в профессиональной подготовке (переподготовке), трудоустройстве, переселении из районов Севера, желающие трудоустроиться на Севере по трудовому контракту или вахтовому методу организации работ. Предметом исследования в диссертации явился процесс формирования рациональной занятости населения промышленного района Севера, который рассматривается в тесной увязке отношений занятости и безработицы в условиях становления рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-трудовых отношений, законодательные акты РФ, постановления Правительства РФ, нормативные документы Министерства экономики, Министерства труда и социального развития РФ, Законодательного Собрания и администрации Красноярского края.

Широко использованы научные и практические разработки отечественных и зарубежных специалистов, материалы научно-практических конференций и семинаров в области социально-трудовых отношений, публикации в периодической печати.

Для подтверждения положений и выводов диссертации использовалась информационная база Красноярского краевого комитета государственной статистики, департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Красноярскому краю (в дальнейшем - департамент ФГСЗН), Норильского городского центра занятости.

В работе также нашли отражение результаты социологических исследований по вопросам занятости и безработицы, проведенных департаментом ФГСЗН совместно с Красноярским филиалом Института труда, соглашения данного департамента с АО "Норильский комбинат", администрацией г. Норильска, образовательными учреждениями Красноярского края, в подготовке которых автор принимал непосредственное участие.

Достоверность полученных результатов базируется на использовании методов анализа, сравнений и обобщений, экономической статистики, моделирования, а также данных государственной статистики и социологических опросов.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1. Использован конструктивный подход к изучению, формированию и регулированию занятости, который состоит в целостном рассмотрении отношений занятости и безработицы, что отличает его от получившего распространение метода исследования вопросов занятости и рынка труда в отдельности.

2. Осуществлен анализ используемого понятийного аппарата в области формирования и распределения человеческих ресурсов и выявлена тесная взаимосвязь между категориями "экономически активное население" и "рациональная занятость". Она состоит в возможности соотнести состояния занятости и безработицы, что послужило аргументом для уточнения содержания категорий и их применения. Предложено определять экономически активное население как совокупность занятого в экономике трудоспособного населения и зарегистрированных в государственной службе занятости безработных граждан, а рациональную занятость как оптимальное для конкретных социально-экономических условий соотношение между потребностью в экономически целесообразных рабочих местах и их наличием.

3. Доказана целесообразность построения модели формирования рациональной занятости экономически активного населения как метода оценки степени влияния демографических, экономических, социальных и социально-психологических факторов на состояние и развитие занятости.

4. Сформулирована цель построения модели, которая состоит в поиске внерыночных механизмов регулирования ситуации с занятостью. Определено общественное регулирование как целенаправленное воздействие различных субъектов на формирование рациональной занятости через согласование их интересов. В качестве субъектов регулирования занятости рассмотрены органы федерального, регионального и местного управления, государственная служба занятости, образовательные учреждения, работодатели, профсоюзы. Выявлена особая роль службы занятости как связующего звена между субъектами регулирования в силу многообразия выполняемых ею функций по содействию занятости. ^ 5. Выявлен и обоснован интегральный критерий рациональности как степень достижения равновесия между спросом и предложением рабочей силы на внешнем и внутренних рынках труда (регион и предприятие). Определена соответствующая ему целевая функция - предельно достижимый в данной экономической ситуации показатель занятости, при котором уровень безработицы не превышает естественный (в пределах 3,5% от численности занятых в экономике). с^1' 6. Исследована возможность построения модели формирования рациональной занятости населения северного промышленного поселения, для чего на примере НИР выявлены особенности региона на основе факторного анализа новых отношений занятости, безработицы, ротации кадров и определены основные направления их регулирования.

7. Сформулированы концептуальные положения модели формирования рациональной занятости населения северного промышленного региона, а также описаны ее структурные блоки, включающие переселение излишнего населения, обеспечение предприятий квалифицированными кадрами на основе периодической ротации, поддержание здоровья населения, решение комплекса социальных вопросов. Определены приоритетные направления общественного регулирования занятости - развитие профессиональной и территориальной мобильности; согласованное взаимодействие субъектов регулирования; активное участие государственной службы занятости в подборе кадров из числа безработных, их профессиональной переподготовке и переселении.

8. Предложен проект подготовки квалифицированных кадров из числа безработных для АО "Норильский комбинат", реализация которого предполагает заключение многосторонних соглашений, создание координирующих органов, составление программ социально-экономического развития и содействия занятости ЭАН региона.

Тем самым существенно расширен предмет исследования в сравнении с аналогичными исследованиями проблем занятости населения в районах Крайнего Севера.

Научное значение проведенного исследования состоит в том, что рекомендуемая модель рациональной занятости может стать основой для дальнейшего реформирования всех элементов системы обеспечения квалифицированными кадрами северных промышленных поселений страны и целостного решения проблемы управления человеческими ресурсами региона.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что рекомендуемая модель позволит: а) скоординировать процесс регулирования занятости населения северных территорий; б) снизить напряженность на рынке труда; в) обеспечить целенаправленную профессиональную подготовку и переподготовку кадров для работы в условиях Крайнего Севера; г) определить подлежащие переселению контингенты излишнего трудоспособного населения северного региона.

Основные положения диссертации легли в основу проекта подготовки квалифицированных кадров из числа безработных для АО "Норильский комбинат", предложений по решению проблем занятости и безработицы в НПР, вошедших в "Программу стабилизации социально-экономического положения и перехода к устойчивому развитию I

I Красноярского края до 2003 года". Мероприятия, предложенные в диссертации для решения проблемы, включены в краевую программу содействия занятости населения Красноярского края на 1999-2000 годы.

Апробация работы. Практические предложения, содержащиеся в диссертации, позволили получить разрешение Минтруда РФ на реструктуризацию долга АО "Норильский --комбинат" в федеральную часть Государственного фонда занятости населения (ГФЗН) для целевого использования финансовых средств на реализацию проекта. Они вошли в соглашения о совместных действиях департамента ФГСЗН с АО "Норильский комбинат", администрацией г. Норильска, образовательными и научными учреждениями Красноярского края в части переселения безработных'й подготовки кадров из их числа.

4 На основе положений диссертации издан приказ Минтруда РФ № 62 от 26 апреля 1999 г. "О переселении безработных граждан, проживающих на территории Норильского промышленного района, в другую местность". Разработаны мероприятия в краевую Программу содействия занятости населения Красноярского края на 1999-2000 гг. в части переселения, переобучения безработных НПР и намеченных к высвобождению работников АО "Норильский комбинат". Подготовлен проект распоряжения губернатора Красноярского края о создании краевой межведомственной комиссии по решению проблем рациональной занятости населения НПР, в состав которой предложен автор.

Теоретические положения и практические выводы диссертации доложены автором: на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы занятости и пути их решения в условиях Крайнего Севера" (Якутск), проходившей под эгидой Международной организации труда; на российско-японском семинаре "Проблемы занятости и пути их решения в современных условиях" (Иркутск); на региональном семинаре "Актуальные проблемы рациональной занятости населения северных территорий" (Красноярск).

Основные положения диссертации также обсуждались на заседаниях круглого стола по проблемам занятости в НПР, коллегии Минтруда РФ, Совета руководителей территориальных органов Минтруда РФ по вопросам занятости населения, проходившего в Красноярске и Норильске в августе 1999 г. Они используются при проведении занятий в Краевом центре профориентации и психологической поддержки незанятого населения, г- 7

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, одна работа находится в печати. Общий объем публикаций 3,4 печатного листа, из них авторских - 2,37.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малышев, Шамиль Фасхутдинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований сделаны следующие выводы и предложения, направленные на обеспечение рациональной занятости экономически активного населения северных промышленных поселений:

1. Стратегический курс на преобразование планово регулируемой экономики в рыночную, повлекший за собой многообразие отношений собственности и организационно-правовых форм предприятий, привел в действие механизмы вытеснения государственного регулирования социально-трудовых отношений в сфере занятости. Адекватное описание происходящих изменений социально-экономической ситуации потребовало введения понятий "человеческие ресурсы", "экономически активное население", "рациональная занятость", "моделирование", "общественное регулирование".

В соответствии с тенденциями переходного периода, произошел отход от полной занятости к новому типу, нерациональному с точки зрения потребности экономически активного населения в рабочих местах. Это привело к фактическому свертыванию территориальной и профессиональной мобильности трудовых ресурсов и образованию нерегулируемого рынка труда. Возникли многочисленные категории невостребованного экономикой региона трудоспособного населения.

2. Наличие в прошлом излишней рабочей силы на предприятиях, которая стала перемещаться с внутреннего на внешний рынок труда вследствие изменения государственной политики занятости, падения объемов производства, ликвидации ряда организаций и учреждений непроизводственной сферы, ограниченных возможностей для развития малого предпринимательства, обусловило формирование специфичного локального внешнего рынка труда и быстрый рост числа безработных. Действие изолированного экономико-географического положения, экстремальных природно-климатических условий, специфики горнометаллургического производства и в перспективе сохранит циклический характер регистрируемой безработицы.

Возникновение и ускоренный рост безработицы обострили проблему относительного перенаселения, которое для части активной рабочей силы с крайней нерегулярностью занятий переросло в застойное перенаселение. В свою очередь сложившееся ранее перенаселение региона стало одной из причин быстрого распространения безработицы.

Проведенный анализ выявил, что уровень безработицы в НПР особенно тесно связан с экономическим положением АО "Норильский комбинат", потребностью его предприятий в рабочей силе и проводимой на них кадровой политикой.

Вследствие новизны происходящих в экономике социально-экономических процессов, субъекты хозяйствования оказались не готовыми к активному воздействию на состояние рынка труда региона. Недокомплект квалифицированных кадров на фоне избыточной рабочей силы на текучем рынке труда возник в связи с особенностями формируемого основным работодателем спроса на рабочую силу. Несоответствие структуры спроса и предложения рабочей силы поставило новую проблему обеспечения комбината квалифицированными кадрами из числа безработных.

Осложняет проблему отсутствие системного правового обеспечения, позволяющего создать эффективные механизмы кадрового обмена. Существующие нормативно-правовые акты, принятые за последнее время, не учитывают происходящих в регионе перемен, не решены принципиальные вопросы с источниками финансирования кадрового обмена.

Поэтому становится все более актуальной разработка мер, обеспечивающих комплексный подход к возникшей проблеме. Необходимость ее решения применительно к новому социально-экономическому положению региона требует создания и функционирования эффективной системы привлечения молодых трудовых ресурсов на предприятия, мотивации их на высокопроизводительный труд и своевременное возвращение в районы с более благоприятным климатом.

Тесная взаимосвязь в регионе безработицы и численности населения трудоспособного возраста предопределяют в качестве особого подхода к проблеме согласованное переселение невостребованного населения в материковые регионы других широт.

3. Наиболее полное решение проблемы имеет место тогда, когда активным элементом процесса дальнейшего развития экономики региона выступает рационализация занятости экономически активного населения, учитывающая возможности, которые заложены в прогрессивных изменениях структурных и технико-технологических характеристик производства, непосредственно влияющих на социально-экономическое развитие региона, и внерыночных механизмах регулирования численности его населения.

Вследствие этого задача формирования рациональной занятости в НПР, равно как и других северных промышленных поселениях, сводится к моделированию. Через проблему моделирования рациональной занятости выявилась необходимость конкретизации условий и факторов ее достижения и поддержания, детального анализа и прогнозирования формирующих ее параметров, количественной и качественной определенности способов регулирования и их финансового обеспечения, более четкого определения "излишнего" населения региона.

Моделирование позволило методологически осмыслить наиболее существенные слагаемые рациональной занятости с целью их последующего регулирования, методы изучения и проектирования, учесть демографический, экономический и социальный эффект регулирования на различных уровнях управления, механизмы регулирования. Формой представления модели выбрана схема с кратким словесным описанием.

4.Содержание рекомендуемой модели рациональной занятости экономически активного населения северного промышленного поселения Красноярского края определяет:

- обоснование численности занятых на предприятиях региона на предстоящий период и определение на ее основе количества трудоспособных, которых в дальнейшем целесообразно переселить в другие широты;

- выезд на материк трудоспособных категорий населения, не имеющих перспектив трудоустройства по определенным основаниям (отсутствие вакансий, состояние здоровья);

- оказание выезжающим из региона помощи в приобретении жилья в центральных и южных районах Красноярского края и провозе багажа;

- трудоустройство в местах вселения лиц трудоспособного возраста;

- подготовка и переподготовка кадров как в местах выезда, так и в местах вселения, включая опережающую подготовку подлежащих высвобождению работников региона;

- переезд в северные районы трудоспособных граждан края на период действия трудового контракта;

- создание работающим по трудовому контракту в местах вселения материальных условий для последующего их выезда после завершения трудовой деятельности.

Необходимым условием достижения рациональной занятости экономически активного населения в регионе признано обеспечение его предприятий квалифицированными кадрами как из числа местного трудоспособного населения, так и за счет согласованного вселения иногородних квалифицированных кадров сроком до 15 лет для работы на контрактной основе либо вахтовым методом организации работ, прошедших социально-психологическое тестирование, медицинский и профессиональный отбор, профессиональную подготовку (переподготовку).

Политика подбора квалифицированных кадров из числа трудоспособных безработных сориентирована на мотивацию желающих поселиться в НПР с целью трудоустройства. Главным источником доходов населения принята трудовая деятельность в различных секторах экономики и оплата труда, обеспечивающая возможность самостоятельного выезда в местности других широт при минимальном содействии со стороны регулирующих органов.

5. Достижение и поддержание рациональной занятости достигается применением внерыночных механизмов общественного регулирования. В числе составных элементов рациональной занятости, подлежащих такому регулированию, - ротация кадров, рынок труда, миграция населения. Механизмы регулирования - многосторонние договорные отношения через реализацию программного подхода.

Особая роль в модели отведена механизму регулирования миграции, а также механизму рационального использования трудового потенциала по мере роста общей эффективности производства. Среди многообразных причин миграции на первое место выдвинуты природно-климатические, влияние которых требует адаптации к перемене труда и места проживания.

Регулирующее воздействие опирается на определенную информационно-аналитическую базу, позволяющую судить о степени рациональности занятости ЭАН и принимать обоснованные программные решения для ее обеспечения или устранения возникших отклонений. Сферы совместной деятельности государственных и других органов в регулировании занятости рекомендуется определять в случае превышения естественного уровня безработицы.

6. Важнейшим условием реализации предлагаемой модели является тесное взаимодействие службы занятости и работодателей, службы занятости и органов управления федерального, регионального и местного уровней. Оно направлено на содействие профессиональному отбору квалифицированных кадров из числа безработных, их адаптации к условиям работы на Севере, профессиональной переориентации, выезду в другую местность не имеющих перспектив трудоустройства безработных, трудоустройству в местах вселения работников после завершения их трудовой деятельности по контракту и переселяемых безработных.

Результаты проектных расчетов обеспечения квалифицированными кадрами из числа безработных предприятий АО "Норильский комбинат" при содействии краевой службы занятости на период до 2003 года показали, что внедрение проекта обеспечит снижение напряженности на рынке труда, повысит уровень профессиональной подготовки безработных, создаст благоприятные условия для разгрузки региона от безработного населения. Достоинством выполненных проектных расчетов в сравнении с аналогичными является широкий спектр направлений деятельности службы занятости по разрешению проблемы, разработка на их основе программных мероприятий, направленных на решение проблемы молодежной безработицы на внешнем рынке труда и выработку регулирующих механизмов по ее сдерживанию.

7. Для реализации рекомендуемой модели потребуется осуществить комплекс мер, обеспечивающих: согласованную подготовку и переподготовку кадров, включая новые формы дистанционного, открытого и гибкого обучения; изучение состояния здоровья трудоспособного населения; создание сети служб профориентации и психологической поддержки с целью ускорения адаптации переселенцев к новым условиям жизни и труда; разработку механизма использования многоканальной системы финансирования с учетом интересов всех участников этого процесса; создание информационной базы на основе мониторинга социально-экономического потенциала семей, проживающих в северных территориях; разработку схемы создания и сохранения рабочих мест с учетом преобразований экономики региона и выявления возможностей и реальных масштабов использования вахтового метода организации определенных видов работ.

По своей сложности они не сопоставимы с проблемами в этой сфере стран с развитой рыночной экономикой, так как в этих странах не требуются меры, соответствующие кардинальным изменениям социально-экономической стратегии.

Дальнейшим направлением развития основных положений диссертации является фундаментальное исследование характера изменений социально-трудовых отношений в сфере занятости населения северных территорий; изучение проблем здоровья безработного населения, его социальной адаптации к изменяющимся условиям жизни и труда, мотивации трудовой деятельности в условиях Крайнего Севера; разработка и юридическое оформление мер по медицинскому отбору с указанием перечня заболеваний, исключающих разрешение работы на Крайнем Севере, пролонгации трудовых контрактов только после заключения медицинской комиссии; обоснование региональных социальных стандартов, включая определение минимальной заработной платы, уточнение районных коэффициентов и других важнейших составляющих системы льгот и компенсаций для северян; разработка программы содействия развитию в регионе предпринимательства и малого бизнеса.