Зарубежная и российская практика валютного регулирования и контроля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дыдычкин, Алексей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дыдычкин, Алексей Владимирович

Введение.

ГЛАВА I, СУЩНОСТЬ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Особенности современных денег и валюты (вопросы теории).

1.2. Место валютного регулирования и контроля в системе управления экономикой.

ГЛАВА II. СФЕРЫ И СРЕДСТВА ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ (ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ).

2.1. Текущие операции.

2.2. Капитальные операции.

2.3. Чрезвычайные меры валютного регулирования и контроля в отдельных странах.

2.4. Валютная либерализация в странах Западной. Центральной и Восточной Европы.

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ В ОБЛАСТИ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ В РОССИИ.

3.1. Валютная либерализация в России.

3.2. Валютное регулирование и контроль в сфере внешнеэкономической деятельности.

3.3. Курс рубля как средство валютного регулирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Зарубежная и российская практика валютного регулирования и контроля"

Валютное регулирование и контроль являются одной из ключевых проблем построения рыночной экономики в России. Особое значение они приобретают в условиях глобализации мировой экономики и ее наиболее динамичной составляющей - финансовой глобализации, повышающей уязвимость национального хозяйства к внешним шокам и требующей создания адекватных регулятивных механизмов для нейтрализации или смягчения их негативных последствий. В то же время эффективное регулирование валютной сферы - это важнейший фактор все более активного участия России в мирохозяйственных связях.

Специфика валютного регулирования и контроля состоит в том, что с их помощью обеспечивается необходимое взаимодействие внутренних монетарных и финансовых процессов с международными валютными и фондовыми рынками. Через систему валютного регулирования внутренняя экономика находится под постоянным воздействием глобальной экономики, а национальные условия производства в ответ на ее вызовы ориентируются на мировые в отношении цен, стандартов и других «параметров» экономической деятельности. В связи с этим регулирование валютной сферы должно быть органической частью государственного регулирования экономики, призванного активно способствовать решению внутренних задач, повышению конкурентоспособности страны и обеспечению ее экономической и финансовой безопасности.

В России система государственного регулирования экономики пока не отвечает требованиям ее эффективного реформирования, а валютное регулирование вопреки логике действительной трансформации и международной практике пока не является органической составляющей макроэкономической политики. И это вполне естественно, поскольку основной упор в экономической политике делается на дерегулирование практически всех сфер хозяйства. В этом процессе в последние годы на первом плане находится все более полная либерализация валютного режима. При таком подходе явно не учитывается состояние российского реального сектора, банковской и финансовой системы, требующее активных действий государства, обеспечивающих необходимые условия и правила для их функционирования на рыночных принципах. Однако, еще есть надежда, что в обозримом будущем результаты несостоятельной экономической политики, изучение опыта других стран и уроки кризиса 1998 г. послужат факторами, побуждающими власти к проведению конструктивных реформ.

Учитывая все эти обстоятельства, очевидно, что тема работы является очень актуальной, а ее исследование весьма своевременно.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе сравнительного анализа практики валютного регулирования и контроля за рубежом и в России определить направления использования полезного опыта других стран в процессе трансформации с учетом его специфики в нашей стране.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:

• показать специфику денег и валюты в современных условиях;

• определить место и роль валютного регулирования и контроля в системе управления экономикой;

• рассмотреть сферы и средства валютного регулирования и контроля в зарубежных странах, чрезвычайные меры в этой области;

• показать особенности отмены валютных ограничений в западноевропейских странах и ряде стран ЦВЕ;

• исследовать тенденции валютного регулирования и контроля в России;

• оценить роль валютного курса рубля как средства валютного регулирования;

• наметить практические шаги по повышению эффективности валютного регулирования текущих и капитальных операций в нашей стране.

Предметом исследования являются валютная сфера экономики, эволюция форм и методов валютного регулирования за рубежом и в России, основные факторы, определяющие их особенности, возможные пути решения проблем в валютной сфере России в контексте рыночных преобразований.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных экономистов. К ним в первую очередь относятся работы О.Т. Богомолова, А.Д. Некипелова, Р.С. Гринберга, JI.3. Зевина, А.Н. Быкова, В.П. Шалашова, JI.H. Красавиной, С.П. Глинкиной, И.Н. Платоновой, С.М. Борисова, В.М. Усоскина, С.М. Меньшикова, В.В. Попова, Л.Б. Резникова, А.Ю. Мелентьева, М.С. Любского, О.В. Буториной, В.П. Казакевича, Г.Г. Матюхина, С.В. Горбунова, М. Фридмена, П. Самуэльсона, Р. Дорнбуша, С. Фишера, Дж. Стиглица, Д. Сороса, К. Эклунда, Э. Роде, Р. Лэйарда, П. Вельфенса, П. Линдерта и др.

Автор использовал публикации Банка России, ММВБ, МВФ и МБРР.

Научная новизна работы определяется тем, что она является первым исследованием зарубежного опыта валютного регулирования и контроля и их практики в России, в котором намечены принципиально важные направления конструктивного регулирования валютной сферы.

К положениям, отличающимся нетрадиционными подходом и трактовкой, относятся:

• оригинальное понимание автором особенностей современных денег и валюты, существенных различий между этими категориями;

• аргументация необходимости активного участия государства в регулировании переходной экономики и ее валютной сферы;

• определение специфики валютного регулирования и контроля как важнейших составляющих государственного управления экономикой;

• выявление новых тенденций и методов в валютном регулировании текущих и капитальных операций зарубежных стран;

• характеристика особенностей либерализации валютной сферы в развитых и наиболее продвинутых трансформирующихся странах;

• оценка валютной либерализации в России с точки зрения ее адекватности эффективному реформированию экономики;

• вывод о преждевременности и опасности скоропалительной отмены валютных ограничений для успешной трансформации;

• обоснование деструктивного влияния долларизации внутреннего платежного оборота на проведение действенной монетарной и финансовой политики;

• раскрытие истинных причин финансового кризиса 1998 г. в России;

• тезис об особой роли валютного курса в регулировании экономики и валютной сферы.

Логика и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Первая

глава «Сущность валютного регулирования и контроля и их роль в экономике», вторая - «Сферы и средства валютного регулирования и контроля (зарубежный опыт)», третья - «Направления и тенденции валютного регулирования и контроля в России».

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Дыдычкин, Алексей Владимирович

Заключение

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим основным выводам:

1. Валютное регулирование и валютный контроль образуют неразрывное единство. В процессе валютного регулирования как важнейшей составляющей валютной политики определяются цели, правовая основа, принципы и порядок осуществления валютных операций, которые призваны обеспечить стабильность национальной валюты, эффективность внешнеэкономической деятельности, оградить экономику от внешних валютно-финансовых потрясений. Роль валютного контроля состоит в реализации надлежащего правоприменения в отношении норм валютного законодательства при проведении валютных операций. Валютное регулирование и контроль - это средства государственного управления валютной сферой экономики в целях защиты национальных интересов страны и обеспечения финансовой безопасности.

2. Объектом валютного регулирования и контроля является движение валюты, т.е. национальных и международных денежных единиц, используемых для расчетов по торговым, финансовым, производственным и другим формам связей и операциям в процессе участия страны в мировой экономике.

При этом автор исходит из того, что (вопреки мнению ряда зарубежных и российских экономистов) неправомерно ставить знак равенства между категориями «деньги» и «валюта».

Обосновывая свою позицию в отношении сущности и функций современных денег, автор учитывает, что в условиях финансовой глобализации эта проблема еще более осложняется тем, что постепенно исчезают границы между национальными валютными и финансовыми рынками, расширяется набор применяемых на них инструментов, появляются новые заменители денег. В результате этого определение понятия «деньги» становится все более неопределенным.

Исходя из особенностей и тенденций развития денежно-кредитной сферы и сопоставления точек зрения зарубежных и российских ученых, автор определяет современные деньги как создаваемый государством эквивалент, имеющий кредитную природу и выполняющий функции соизмерителя цен товаров, средства обращения, платежа, накопления и международных расчетов (если они выступают как валюты, обладающие реальной полной конвертируемостью и высокой ликвидностью).

3. Автор не противопоставляет деньги и валюту, поскольку валютные отношения вырастают из денежных отношений внутри стран. При этом принципиально важно, что в международной валютной сфере утрачивают значение многие закономерности, движущие экономические процессы в пределах данной страны. Это обстоятельство касается и денег, которые в качестве валют опосредствуют все формы международного обмена и общения.

4. В арсенале средств государственного регулирования экономики валютное регулирование и контроль занимают особое место, поскольку с их помощью обеспечивается постоянное взаимодействие внутренних монетарных и финансовых процессов с международными валютными отношениями. Валютное регулирование текущих операций и трансграничного движения капитала оказывает влияние практически на все сферы экономики и является одним из важнейших факторов развития воспроизводства, проведения эффективной структурной, промышленной и социальной политики. В трансформирующихся странах адекватное регулирование валютной сферы - одно из основных условий формирования современной рыночной экономики.

5. Эффективность валютного регулирования и контроля непосредственно связано с регулирующей ролью государства в экономике. Следует отметить, что в развитых странах доля государственных расходов в ВВП в течение прошлого века и в последующие годы постоянно увеличивалась и в начале XXI столетия составила около 50%. Одна из главных причин такой динамики состоит в том, что рыночная система экономики неспособна решить задачи, стоящие перед социально ориентированным обществом.

В наиболее продвинутых трансформирующихся странах также имеет место повышение «государственной квоты», поскольку перевод их экономики на рыночные рельсы зависит не только от формирования и деятельности частных институтов, но в значительной мере определяется активной ролью государства, создающего рыночную среду, условия и правила, обеспечивающие защиту частной собственности, здоровую конкуренцию и решение социальных проблем.

6. В процессе трансформации одной из ключевых проблем является нахождение оптимального сочетания государственного регулирования экономики и либерализации хозяйственной жизни. Это в полной мере относится и к валютной сфере. Автор разделяет точку зрения тех экономистов, которые считают, что основное - это не регулирование или либерализация, а создание такого механизма регулирования, который обеспечит эффективную работу рыночных институтов. При этом крайне важно проводить взвешенную экономическую политику, соблюдая принципы последовательности и постепенности. В переходных экономиках это особенно сложно, поскольку их институциональная база еще только формируется.

7. Российская практика свидетельствует о том, что система государственного регулирования экономики пока не отвечает требованиям эффективного проведения рыночных реформ. Государство все больше самоустраняется от регулирования экономических процессов. Валютное регулирование и контроль вопреки мировым тенденциям, логике и опыту трансформации и российской специфике не стали важнейшей составляющей экономической политики. Да это и невозможно, пока взят курс на широкое и активное дерегулирование внутренней экономики и внешнеэкономической сферы.

8. Повышение роли государства в управлении экономикой вовсе не противоречит мировой тенденции отмены ограничений при осуществлении валютных операций. В области валютного регулирования и контроля (это относится прежде всего к капитальным операциям) используются новые, более гибкие формы и методы, обеспечивающие конструктивное взаимодействие государства и бизнеса в странах и на межгосударственном уровне. В то же время возрастает значение контроля за финансовыми операциями с целью недопущения уклонения от уплаты налогов, «отмыванием» денег, борьбы с сомнительными и криминальными валютными сделками.

9. Исследование зарубежного опыта в области валютного регулирования и контроля текущих операций показывает, что в условиях глобализации мирохозяйственных связей прослеживается явная тенденция к либерализации валютной сферы. Важнейшими факторами при этом являются введение конвертируемости валют в сочетании с использованием более гибких режимов валютного курса. В течение 90-х годов прошлого столетия удвоилось число стран, присоединившихся к ст. VIII Устава МВФ, которая предусматривает неприменение валютных ограничений по текущим операциям для резидентов и нерезидентов. В начале этого века более 80% числа стран-членов МВФ присоединилось к этой статье. Однако за этой впечатляющей цифрой следует различать формальную и реальную конвертируемость. Последняя будет соответствовать формальной, если экономическое и валютное положение страны позволит обеспечить достаточно полную товарную и финансовую обратимость национальной валюты.

10. Зарубежный опыт применения валютного контроля в области трансграничного движения капитала показывает, что такой контроль должен быть комплексным и его требования должны быть обязательными к исполнению.

В современных условиях оценка эффективности собственно валютного контроля за движением капитала осложняется тем, что он применяется наряду с мерами в области курсовой и монетарной политики.

Использование мер контроля за притоком и оттоком капитала (особенно в переходных экономиках) следует синхронизировать с необходимыми адаптационными средствами макроэкономической политики и укреплением национальной финансовой системы.

11. Для России (с ее пока слабой финансовой системой) особенно актуальной является проблема контроля за оттоком (легальным и особенно нелегальным) капитала за рубеж. Как показывает международный опыт, валютный контроль должен быть направлен прежде всего на операции, связанные с движением краткосрочного капитала, чтобы воспрепятствовать вывозу капитала, который угрожает стабильности валютного курса и валютным резервам.

12. В последние годы в зарубежных странах все большее значение приобретает так называемый пруденциальный надзор за движением капитала. Финансовые потрясения второй половины 90-х годов прошлого века побудили страны и международные финансовые институты к активному поиску мер, предупреждающих или смягчающих деструктивное влияние кризисов на национальные экономики и международную валютно-финансовую систему. В отличие от прямого контроля за капитальными операциями меры пруденциального надзора направлены на то, чтобы участники этих операций проявляли благоразумие и осторожность и избегали неоправданных рисков. При этом особое внимание обращается надзору за деятельностью банков как важнейших посредников в области движения капитала. На повышение устойчивости банков и качества их услуг направлены международные стандарты эффективного менеджмента в банках, а также решения Базельского комитета по банковскому надзору, разрабатывающего методы расчета достаточности капитала с учетом кредитного рейтинга заемщиков и меры по повышению дисциплины поведения участников финансового рынка, стандарты «общей ответственности» ведущих мировых банков за деятельностью участников создаваемого единого общемирового финансового пространства.

13. Либерализация валютной сферы была и остается одной из насущных и самых острых проблем развития российской экономики и ее реформирования. В ее решении главную роль призваны сыграть валютное регулирование и контроль. Регулирующие органы валютного хозяйства в принципе должны были бы одновременно решать следующие основные задачи: обеспечение стабильности рубля, устойчивого экономического роста, недопущение вывоза капитала из страны, повышение благосостояния граждан; активное вхождение в мировую экономику, привлечение долгосрочных иностранных инвестиций, развитие эффективного финансового рынка, повышение конкурентоспособности российской экономики и укрепление позиций российских компаний и банков на мировом рынке.

Однако российские неолибералы избрали в валютной сфере курс на форсированную либерализацию. В работе автор обосновал свою позицию по этому вопросу. Он полагает, что такая либерализация является преждевременной и неадекватной современному состоянию российской экономики. Широкая отмена практически большинства валютных ограничений придает валютному регулированию и контролю во многом чисто формальный характер. Это обстоятельство не позволяет в ближайшие годы решить отмеченные выше важнейшие задачи, стоящие сейчас перед страной. Автор полностью разделяет серьезную тревогу наших известных экономистов и компетентных бизнесменов и банкиров, отстаивающих конструктивный подход к изменениям в валютной сфере, выступающих против безоглядного дерегулирования валютного режима и экономики в целом.

14. Несомненно, что снижение норматива обязательной продажи валютной выручки наряду с безоглядной либерализацией движения капитала (как это предусмотрено новым законом «О валютном регулировании и валютном контроле») наносит жесточайший удар по перспективам экономического роста, инвестиционному процессу, поскольку российские сбережения будут превращаться в инвестиции, но не в России, а за границей. Необходимо иметь в виду в реальном секторе массовое выбытие основного капитала, резкое учащение техногенных катастроф, в финансовой сфере - крупный внешний долг, слабость банковской системы, неэффективный узкий фондовый рынок.

В условиях, когда экономика и финансовое положение во многом зависят от мировой цены на нефть, когда у властей нет внятной концепции и стратегии развития экономики и отсутствуют структурная и промышленная политика, открытие практически всех шлюзов в валютной сфере и свободный вывоз капитала на руку лишь горстке российских магнатов, а не обществу в целом. Большой бизнес мало заботят укрепление денежных функций рубля и вытеснение доллара из внутреннего платежного оборота, осуществление эффективных рыночных реформ.

15. Зарубежный опыт в области валютного регулирования и контроля, уроки кризиса 1998 г. и итоги экономического развития России в последние годы дают основания для вывода о том, что изменения в валютной сфере так же, как цели и меры монетарной политики и экономической политики в целом не должны противоречить друг другу. Они призваны создавать и обеспечивать условия для функционирования эффективной социально ориентированной рыночной экономики.

16. Практические меры в области валютного регулирования и контроля, призванные способствовать решению внутренних экономических задач и задач в сфере внешнеэкономической деятельности, по мнению автора, сводятся к существенной корректировке нового валютного законодательства с целью его большего соответствия конструктивным целям и требованиям эффективных рыночных реформ. Для этого необходимо отказаться от широкой либерализации капитальных операций и вооружить Банк России более действенными полномочиями в области валютного регулирования и контроля за оттоком и притоком капитала; усилить контроль за текущими валютными операциями прежде всего с помощью налаживания постоянного взаимодействия между банками и таможенными органами; повысить норматив обязательной продажи валютной выручки, активизировать разработку мер финансового контроля за валютными сделками и пруденциального надзора в банковской сфере в соответствии с международными стандартами; повысить эффективность курсовой политики с целью повышения ее макроэкономической роли в плане дестимулирования экспорта по заниженным ценам, стимулирования внутреннего спроса и прежде всего его инвестиционной составляющей.

Автореферат диссертации по теме "Зарубежная и российская практика валютного регулирования и контроля"

Направахрукописи

ДЫДЫЧКИН АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЗАРУБЕЖНАЯ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ

Специальность 08.00.14 - мировая экономика

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Институте международных экономических и политических исследований Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Гринберг Руслан Семенович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук

Г.Л.Шагалов кандидат экономических наук В.А.Савин

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт

Защита состоится «_»_2005г. в_час,

на заседании диссертационного совета К 002.010.01 при Институте международных экономических и политических исследований Российской академии наук, по адресу: 117418 Москва, ул.Новочеремушкинская д.46. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭПИ РАН.

Автореферат разослан« » 2 0 0 5 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник С.ГШетухова

I. Общая характеристика работы

Валютное регулирование и контроль являются одними из ключевых проблем построения рыночной экономики в России. Особое значение они приобретают в условиях глобализации мировой экономики и ее наиболее динамичной составляющей - финансовой глобализации, повышающей уязвимость национального хозяйства к внешним шокам и требующей создания адекватных регулятивных механизмов для нейтрализации или смягчения их негативных последствий. В то же время эффективное регулирование валютной сферы - это важнейший фактор все более активного участия России в мирохозяйственных связях.

Специфика валютного регулирования и контроля состоит в том, что с их помощью обеспечивается необходимое взаимодействие внутренних монетарных и финансовых процессов с международными валютными и фондовыми рынками. Через систему валютного регулирования внутренняя экономика находится под постоянным воздействием глобальной экономики, а национальные условия производства в ответ на ее вызовы ориентируются на мировые в отношении цен, стандартов и других «параметров» экономической деятельности. В связи с этим регулирование валютной сферы должно быть органической частью государственного регулирования экономики, призванного активно способствовать решению внутренних задач, повышению конкурентоспособности страны и обеспечению ее экономической безопасности.

В России система государственного регулирования экономики пока не отвечает требованиям ее эффективного реформирования, а валютное регулирование вопреки логике действительной трансформации и международной практике пока не является органической составляющей макроэкономической политики. И это вполне естественно, поскольку основной упор в экономической политике делается на дерегулирование практически всех сфер хозяйства. В этом процессе в последние годы на первом плане находится все более полная либерализация валютного режима. При таком подходе мало учитывается состояние российского реального сектора, банковской и финансовой системы, требующее активных действий государства, обеспечивающих необходимые условия и

правила для их функционирования на рыночных принципах. Однако есть надежда, что в обозримом будущем далекие от желаемых результаты экономической политики, изучение опыта других стран и уроки кризиса 1998 г. послужат факторами, побуждающими власти к проведению действительно конструктивных реформ.

Из сказанного следует, что тема работы является очень актуальной, а ее исследование весьма своевременно.

Разработанность темы. Вопросы валютного регулирования и контроля в России рассматривались в ряде монографий и статей. Однако на тему данной диссертации пока не было отдельной крупной работы. Настоящее исследование является попыткой комплексного анализа зарубежной и российской практики регулирования и контроля в валютной сфере.

Цель и задачи работы. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе сравнительного анализа практики валютного регулирования и контроля за рубежом и в России определить направления использования полезного опыта других стран в процессе трансформации с учетом его специфики в нашей стране.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:

• показать специфику денег и валюты в современных условиях;

• определить место и роль валютного регулирования и контроля в системе управления экономикой;

• рассмотреть сферы и средства валютного регулирования и контроля в зарубежных странах, чрезвычайные меры в этой области;

• показать особенности отмены валютных ограничений в западноевропейских странах и ряде стран ЦВЕ;

• исследовать тенденции валютного регулирования и контроля в России;

• оценить роль валютного курса рубля как средства валютного регулирования;

• намелить практические шаги по повышению эффективности валютного регулирования текущих и капитальных операций в нашей стране.

Предметом исследования являются валютная сфера экономики, эволюция форм и методов валютного регулирования за ру-

бежом и в России, основные факторы, определяющие их особенности, возможные пути решения проблем в валютной сфере России в контексте рыночных преобразований.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных экономистов. К ним в первую очередь относятся работы О.Т. Богомолова, А.Д. Некипе-лова, Р.С. Гринберга, Л.З. Зевина, А.Н. Быкова, В.П. Шалашова, Л.Н. Красавиной, С.П. Глинкиной, И.Н. Платоновой, С.М. Борисова, В.М. Усоскина, С.М. Меньшикова, В.В. Попова, Л.Б. Резникова, А.Ю. Мелентьева, М.С. Любского, О.В. Буториной, В.П. Казакевича, Г.Г. Матюхина, С.В. Горбунова, М. Фридмена, П. Саму-эльсона, Р. Дорнбуша, С. Фишера, Дж. Стиглица, Д. Сороса, К. Эклунда, Э. Роде, Р. Лэйарда, П. Вельфенса, П. Линдерта и др.

Автор использовал публикации Банка России, ММВБ, МВФ и МБРР.

Научная новизна работы определяется тем, что она является первым исследованием зарубежного опыта валютного регулирования и контроля и их практики в России, в котором намечены принципиально важные направления конструктивного регулирования валютной сферы.

К положениям, отличающимся нетрадиционными подходом и трактовкой, относятся:

• оригинальное понимание автором особенностей современных денег и валюты, существенных различий между этими категориями;

• аргументация необходимости активного участия государства в регулировании переходной экономики и ее валютной сферы;

• определение специфики валютного регулирования и контроля как важнейших составляющих государственного управления экономикой;

• выявление новых тенденций и методов в валютном регулировании текущих и капитальных операций зарубежных стран;

• характеристика особенностей либерализации валютной сферы в развитых и наиболее продвинутых трансформирующихся странах;

• оценка валютной либерализации в России с точки зрения ее адекватности эффективному реформированию экономики;

• вывод о преждевременности и опасности скоропалительной отмены валютных ограничений для успешной трансформации;

• обоснование деструктивного влияния «долларизации» внутреннего платежного оборота на проведение действенной монетарной и финансовой политики;

• раскрытие истинных причин финансового кризиса 1998 г. в России;

• тезис об особой роли валютного курса в регулировании экономики и её валютной сферы.

Практическое значение работы. Положения, выводы и предложения в диссертации могут быть использованы в деятельности органов, формирующих валютную стратегию и политику России. Работа может быть полезной при разработке валютных проблем в научно-исследовательских институтах, а также подготовке материалов для учебных заведений.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите в Центре стран СНГ и Балтии ИМЭПИ РАН. По теме работы опубликовано несколько статей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Ниже приводится ее оглавление.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ

1.1. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ДЕНЕГ И ВАЛЮТЫ (ВОПРОСЫ

ТЕОРИИ)

1.2. МЕСТО ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ

ГЛАВА II. СФЕРЫ И СРЕДСТВА ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ (ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ)

2.1. ТЕКУЩИЕ ОПЕРАЦИИ

2.2. КАПИТАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ

2.3. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ МЕРЫ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И

КОНТРОЛЯ В ОТДЕЛЬНЫХ СТРАНАХ

2.4. ВАЛЮТНАЯ ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ, ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ В ОБЛАСТИ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ В РОССИИ

3.1. ВАЛЮТНАЯ ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ В РОССИИ

3.2. ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.3. КУРС РУБЛЯ КАК СРЕДСТВО ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

II Основное содержание работы

В первой главе с теоретических позиций рассматривается объект валютного регулирования и контроля, которым является движение денег, функционирующих в форме валюты в области денежных отношении между странами. Характеризуются специфика, сущность и функцией современных денег и валют, принимающих в условиях глобальной экономики все более разнообразные формы.

Автор обращает внимание на то, что в процессе стремительного развития финансовой глобализации, появления новых финансовых инструментов само определение денег становится все более расплывчатым.

Характерным примером широкого распространения заменителей денег является ситуация в России. В нашей стране не было и пока нет системы рефинансирования хозяйственного оборота, реальный сектор хронически недофинансируется. В связи с этим на замену денег пришел вексель. В результате этого объем вексельного рынка сравним с количеством наличных денег в обращении, а возможно, даже существенно превышает объем всей денежной массы. Поскольку векселя используются главным образом не как инструмент инвестирования, а как средство расчетов (т.е. как деньги) можно утверждать, что наряду с официальной денежной системой в стране фактически сформировалась параллельная финансовая система - вексельная.

В работе критически рассматриваются определения природы, сущности и функций современных денег и валют. Автор дает свое определение денег. При этом он исходит из того, что нельзя ставить знак равенства между деньгами и валютой. В тоже время он отнюдь не противопоставляет деньги и валюту, рассматривая ее как форму проявления денег в отношениях между странами и на международном финансовом рынке, где деньги наряду со своими обычными функциями в пределах стран выполняют функции, необходимые для осуществления международных валютных операций.

По мнению автора, деньги (независимо от их формы - бумажные, электронные и т.д.) - это создаваемый государством экви-

валент, имеющий кредитную природу и выполняющий функции соизмерителя цен товаров, средства обращения, платежа, накопления и международных расчетов (если они принимают форму валюты, обладающей полной конвертируемостью и высокой ликвидностью).

Валюты - это национальные и международные денежные единицы, используемые для расчетов по торговым, финансовым, производственным и другим формам связей и операциям в процессе участия страны (или стран, если речь идет о единой валюте региональной интеграционной группировке, какой является евро) в мировой экономике.

Между национальными валютами в роли международных (доллар США, швейцарский франк, японская иена) и действительно международными валютами (СДР, евро) есть различия в отношении их происхождения, эмиссии и функций. Однако ключевой вопрос состоит в том, что национальные валюты, выступающие в роли международных, и евро (СДР - это особый случай) качественно отличаются от денег, используемых внутри страны. Это качественное отличие определяется тем, что в международной сфере валюты более полно выполняют функции денег и приобретают новые функции и свойства. За пределами стран функции денег в форме валют расширяются и приближаются к первым двум функциям денег как мировых, которые раньше выполняло золото, поскольку национальным валютам в роли международных и истинно международным валютам противостоит все мировое хозяйство, весь мировой товарный и валютно-финансовый рынок, а не только рынок одной страны. Наряду с функциями обычных денег (как средство соизмерения цен и средство обращения) ряд валют выступает как всеобщее средство платежа и всеобщее покупательное средство.

В работе отмечается, что создание евро отражает общую тенденцию эволюции международных валютных отношений в условиях глобализации, которая состоит в формировании региональных валютных зон. Мир движется к валютной мультиполярности.

Согласно прогнозам, к 2030 г. может возникнуть шесть валютных зон: зоны доллара, евро, иены, юаня, рупии и рубля. Возможно, что таких зон будет три (доллара, евро и иены) или четыре

(доллара, евро, иены и рубля) или возникнет иная валютная конфигурация.

Валютное регулирование и контроль являются одними из важнейших составляющих государственного управления экономикой. Эти два средства воздействия государства на валютную сферу страны образуют неразрывное целое. При этом валютное регулирование как часть монетарной политики представляет собой комплекс мер, направленных на создание правовой основы, определение принципов и порядка проведения валютных операций, а функция валютного контроля состоит в обеспечении соблюдения норм законодательства при осуществлении валютных операций. Валютное регулирование в значительной мере реализуется с помощью валютного контроля.

Эффективность валютного регулирования и контроля как части монетарной политики государства и экономической политики в целом прямо связана с ролью государства в регулировании экономики. Активное участие государства в этой сфере особенно необходимо в трансформирующихся странах. Современная система государственного регулирования экономики начала создаваться с 30-х годов прошлого столетия. В процессе развития смешанной экономики (под которой понимается современное рыночное хозяйство развитых и ряда развивающихся стран, в котором большую роль играет государство, взаимодействующее с рынком и корректирующее его функционирование) возникло множество форм, методов и институтов государственного регулирования. Среди них можно выделить административные, правовые, прямые и косвенные методы регулирования хозяйственной жизни. К административным методам относятся, например, выдача лицензий, введение ограничений на экспорт и импорт, прямой контроль над ценами и качеством продукции, доходами. Государственное правовое регулирование осуществляется на основе гражданского и хозяйственного законодательства, установленных в них норм и правил.

К косвенному регулированию экономики относятся такие его формы, как регулирование денежной массы, определение условий предоставления государственных кредитов, меры процентной, тарифной и таможенной политики.

Среди форм и методов государственного регулирования экономики валютное регулирование и валютный контроль занимают особое место. Это связано с тем, что с помощью регулирования валютной сферы (при конвертируемой валюте) обеспечивается постоянное взаимодействие внутренних монетарных и финансовых процессов с международными валютно-финансовыми отношениями. Эффективное использование механизма валютного регулирования необходимо для развития внешнеэкономической деятельности и экономического роста.

Валютное регулирование текущих и капитальных операций в большей или меньшей степени влияет на все сферы экономики и тем самым призвано быть одним из важнейших факторов развития процесса воспроизводства.

Внутри страны главная цель валютного регулирования и контроля состоит в обеспечении стабильности национальной валюты, которая является одной из основ функционирования рыночной экономики.

Регулирование валютной сферы прямо или косвенно влияет на функционирование реального сектора, инвестиционную активность, валютный, денежный и фондовый рынки, рынок потребительских товаров, состояние финансовой системы, приток и отток капитала, величину процента, внутренние цены, темп инфляции, сбережения населения, уровень жизни граждан.

Во внешней сфере валютное регулирование может оказывать большое влияние на конкурентоспособность страны, роль национальной валюты в международной валютной системе и международных расчетах, активность участия страны и ее экономических агентов в мирохозяйственных связях. Механизм конвертируемости валют служит необходимым условием участия страны в производственных, торговых, инвестиционных, научно-технических, ва-лютно-финансовых, гуманитарных, культурных и других формах международного взаимодействия.

В России, как это уже отмечалось, система государственного регулирования экономики пока не отвечает требованиям эффективного проведения рыночных реформ. Государство перегружено функциями, которые не должны быть свойственны ему в рыночной экономике. Оно уделяет мало внимания созданию необходимой

конкурентной среды, структурной, промышленной и социальной политике. Далеко недостаточна государственная поддержка малых предприятий, не отработаны механизмы привлечения инвестиций в реальный сектор, финансируемых посредством использования сбережений населения. Государственная квота (доля государственных расходов в ВВП) в России примерно вдвое меньше, чем в наиболее продвинутых странах ЦВЕ, где в начале этого века она достигала 45-50%. Государство фактически все больше самоустраняется от регулирования экономики.

Валютное регулирование и валютный контроль вопреки логике действительно эффективных реформ и международному опыту пока не стало органической частью государственного регулирования экономики. Вместо создания механизма регулирования валютной сферы с использованием временных ограничений и контроля в области движения капитала, препятствующих его бегству из страны, и в то же время осуществления мер по улучшению инвестиционного климата для прямых иностранных инвестиций, ставка сделана на широкую либерализацию валютного режима в интересах крупных российских компаний. Такая направленность валютной политики и экономической политики в целом, по мнению автора, не сможет обеспечить вывода страны на путь устойчивого экономического роста, не будет способствовать укреплению позиций России на мировых рынках и в международной ва-лютно-финансовой системе.

Вторая глава посвящена сферам и средствам валютного регулирования и контроля за рубежом. Прежде всего рассматривается их применение в отношении текущих операции. Отмечается, что в период со второй половины 80-х годов и до конца прошлого века и в первые годы нового столетия экономики большинства стран стали более открытыми. Об этом свидетельствует рост доли экспорта товаров и услуг в ВВП с 18% в 1987 г. до 23% - в конце 90-х годов. За это время значительно возросли прямые и портфельные инвестиции. В развивающихся странах доля прямых и портфельных инвестиций (нетто) в ВВП увеличилась с 2% до 5%. Ежедневный оборот основных валютных рынков в начале этого столетия составлял более 3 трлн. долл.

Одним из главных факторов роста мировой торговли и инвестиций была валютная либерализация текущих операций, а затем постепенная отмена контроля за движением капитала.

Тенденции использования контроля за платежами по текущим операциям и движением капитала в последние годы прошлого и первые годы нового столетия показывают, что большинство стран-членов МВФ продолжало отменять ограничения и этот процесс в целом стал более интенсивным. При этом важнейшими факторами являются введение конвертируемости валют и регулирование режимов валютных курсов.

Технологические и финансовые инновации также во многом способствовали развитию новых международных систем валютных расчетов. Прогресс в области использования компьютеров, коммуникаций и электронных платежных систем сократил издержки на сбор, обработку информации и осуществление сделок и таким образом способствовал развитию и интегрированию валютных и финансовых рынков.

В середине 90-х годов введение конвертируемости (обратимости) валют по текущим платежам явилось свидетельством явной тенденции к либерализации валютных режимов в этой сфере международных расчетов. Об этом говорят значительный рост числа стран-членов МВФ, присоединившихся к разделам 2,3 и 4 ст. VIII Устава МВФ, предусматривающих отсутствие ограничений при текущих платежах. В начале 1993 г. таких стран было 71, а в 2000 г. их насчитывалось уже 149. Доля этих стран в сумме квот МВФ составляет около 95%, а в мировом экспорте - более 93%.

В работе подробно рассматривается содержание названных выше и еще ряда разделов ст. VIII Устава Фонда.

В нормах СТМП содержатся все важнейшие установления, касающиеся обязагельств в области валютного режима и валютной политики государств-членов, а также их прав в отношении валютных ограничений. Присоединение к этой статье означает преодоление качественно нового рубежа в области статуса национальной валюты какой-либо страны прежде всего с точки зрения международного валютного права. Ее валюта вступает в новое состояние, де-юре ей ничто не мешает участвовать в международных расчетах наравне с другими конвертируемыми валютами. Эта возможность

обеспечивается тем, что в соответствии со ст. VIII валюта практически становится юридически конвертируемой по текущим операциям для резидентов и нерезидентов, т.е. обладает уже не только внутренней, но и внешней обратимостью. Эта форма валютной обратимости означает, что нерезиденты могут свободно использовать средства в национальной валюте данной страны для покупки иностранной валюты, оплаты товаров и других платежей (но только по текущим операциям). Однако внешняя обратимость получает свое полное развитие тогда, когда валюта данной страны реально становится признанным средством международных платежей, котируется на мировых валютных рынках. Дня этого (помимо необходимых экономических и финансовых предпосылок) необходимо обеспечение ее полной конвертируемости, т.е. обратимости по текущим и капитальным операциям.

Автор обращает внимание на необходимость различать формальную и фактическую обратимость валюты. Фактическая обратимость будет соответствовать формальной, если экономическое и валютное положение страны позволит обеспечить достаточно полную товарную и финансовую обратимость национальной валюты.

Характерным для 90-х годов и первых лет нового века было то, что, как правило, меры по либерализации валютного режима обгоняли шаги по ужесточению валютных ограничений. Особенно заметной была либерализация платежей по «невидимым» операциям. В то же время быстро сокращалось число двухсторонних платежных соглашений.

Процессы глобализации, либерализации и финансовых инноваций оказали и оказывают большое влияние на режимы валютных курсов. Адаптация к новым тенденциям в мирохозяйственных связях выражается в применении более гибких курсов, в основе которых лежит рыночный механизм. Отчасти это отражает движение к конвертируемости ив то же время осложняет достижение различных целей экономической политики. Так, более крупные потоки капитала, которые могут перемещаться под влиянием изменений в процентной и курсовой политике, требуют большей координации монетарной политики и политики валютного курса. В большинстве случаев при притоке капитала применяются режимы более гибких валютных курсов. Тем не менее некоторые страны

направляют свою монетарную политику на поддержание различных форм «привязки» валютного курса в качестве элемента программы стабилизации экономики и структурных реформ или в целях региональной интеграции.

Анализ динамики роли основных форм режимов валютного курса в 1990-2001гг., проведенный МВФ, показывает, что в группе развитых стран 50% приходится на страны, входящие в валютный союз (имеются в виду страны зоны евро). В то же время в этой группе постоянно возрастала доля стран, применяющих режим независимого плавания валютного курса.

Среди развивающихся стран самыми популярными режимами валютного курса являются привязка к какой-либо валюте, валютные интервенции на рынке время от времени и независимое плавание.

В группе стран с нарождающимися рынками более трети государств применяет независимое плавание и примерно 16% стран используют различные формы управляемого плавания.

В разделе о валютном регулировании и контроле за движением капитала , которые рассматриваются как единое целое и обозначаются термином контроль, наряду с общими соображениями, касающиеся целесообразности и эффективности такого контроля, исследуются его формы.

Контроль за движением капитала (КДК) включает в себя широкий круг мер, которые имеют страновую специфику. Ограничения трансграничного движения капитала обычно выступают в двух формах - 1) административного, или прямого контроля и 2) основанного на рыночных механизмах косвенного контроля. Во многих случаях при передвижении крупных масс капитала меры КДК применяются в сочетании с использованием других средств экономической политики, а не отдельно от них.

Меры административного КДК обычно связаны или с прямым запретом осуществления капитальных операций или с процедурой их регистрации (разрешения). В то же время косвенные меры КДК направлены на то, чтобы сдержать осуществление операций, сделав их более накладными. Эти меры применяются в различных формах, включая прямое и косвенное налогообложение трансграничных финансовых потоков или использование системы

множественных валютных курсов. Меры косвенного КДК могут влиять на цену или на цену и сумму сделки.

На примере Бразилии, Чили , Колумбии, Малайзии и Таиланда подробно разбираются меры по ограничению притока кратковременного капитала. Опыт этих стран показывает, что использование контроля за притоком капитала долго не может служить средством защиты от наплыва капитала, если этот контроль не синхронизируется с необходимыми адаптационными мерами макроэкономической политики и укреплением финансовой системы страны, В противном случае применение контроля может серьезно осложнить адаптацию к сложившимся условиям, а в странах со слабой системой предупреждения и снижения рисков банковская система, несмотря на осуществление обычного контроля за притоком капитала, подвергается еще большим рискам.

Особенно актуальным для России с ее пока слабой финансовой системой является проблема контроля за легальным и нелегальным оттоком капитала из страны, который стал хроническим явлением. В отдельные года прошлого века из страны «уходило» 15-20 млрд. долларов. И в ХХЛв. ежегодно Россию покидают миллиарды долларов.

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что для того, чтобы быть эффективным (как и в случае с контролем за притоком капитала) контроль должен быть комплексным, меры его должны носить обязательный характер и сочетаться с необходимыми реформами и изменениями в экономической политике. Вместе с тем практика показала, что меры контроля не обеспечивают длительной защиты от их обхода, особенно в отношении использования разницы в доходах и ожидаемой девальвации национальной валюты. В то же время контроль за оффшорным рынком может способствовать сдерживанию оттока капитала и тормозить осуществление спекулятивных операций.

В ряде стран в период финансового кризиса 90-х годов использовалась расширенная система валютного контроля, которая охватывала текущие и капитальные операции. В основном это делалось с целью предотвращения массового оттока капитала.

Автор обращает особое внимание на все более широкое применение в последние годы прежде всего в развитых странах

систем пруденциального надзора и контроля за финансовыми операциями для недопущения уклонения от налогов, отмывания денег, более эффективной борьбой с сомнительными и криминальными сделками внутри страны и в сфере внешнеэкономических связей. Для этого создаются соответствующие системы информирования органов финансового контроля и постоянного мониторинга финансовых потоков. Это новое направление в валютно-финансовой политике побуждает денежные и финансовые власти России к разработке мер финансового контроля с учетом западноевропейского опыта.

Под влиянием финансовых кризисов мировое финансовое и, в частности, банковское сообщество начало принимать меры к снижению издержек и рисков в своей деятельности. Достижение этих целей происходит за счет освоения новых стандартов и технологий. Прежде всего на основе использования международных стандартов повышения качества менеджмента ISO 9001:2000 (СМК), а также решений Базельского комитета по банковскому надзору, известных как «Базель-1», «Базель-2» и «Базель-3».

Главным элементом соглашений «Базель-1» и «Базель-2» является определение достаточности капитала банка, учитывающее кредитный риск заемщика, банковские рыночный и операционный риски.

Наряду с этим основными направлениями регулирования достаточности капитала являются эффективный контроль за адекватностью применяемых банками методик расчета этого показателя и соблюдением рыночной дисциплины, то есть раскрытие банком полной информации о составе капитала и принятых рисках, на основании которой клиенты, банки и эксперты могли бы вынести собственное суждение о достаточности капитала.

Согласно исследованиям, проведенным консорциумом «Независимый инвестиционно-стратегический центр», после вступления России в ВТО и открытия ее финансовых рынков все отечественные банки, не сумевшие освоить стандарты СМК и «Базель-2», могут оказаться неконкурентоспособными. Пока российские банки применяют только принципы «Базель-1» .

Следует отметить, что стандарты «Базель-2» являются обязательными для банков, осуществляющих инвестиции в реальный

сектор экономики. Они касаются не только самих банков, но и заемщиков, так как позволяют им привлекать более дешевые кредитные и инвестиционные ресурсы за счет снижения банками норм отчислений в резервные фонды. В отличие от соглашения «Базель-1» стандарты «Базель-2» ставят такого рода отчисления в зависимости от кредитного риска заемщика. Чем он ниже, тем меньше объем средств, отвлекаемых на создание резервов. Предполагают, что стандарты «Базель-2» вступят в силу в начале 2006 г.

В третьей главе рассматриваются направления и тенденции в области валютного регулирования и контроля в России.

Автор отмечает, что одной из ключевых проблем развития экономики страны является либерализация валютной сферы. При этом органам валютного регулирования и валютного контроля приходится решать очень сложную двуединую задачу. С одной стороны, тонкие и могущие быть опасными инструменты валютной и монетарной политики должны использоваться для обеспечения стабильности рубля, устойчивого экономического роста, расширения его инвестиционной базы, недопущения перекачки капитала за рубеж, повышения жизненного уровня граждан страны. С другой стороны, России необходимо активнее интегрироваться в мировую экономику, привлекать инвестиции солидных корпораций для развития реального сектора, развивать конкурентоспособный и диверсифицированный финансовый рынок, совершенствовать банковскую систему, расширять и укреплять позиции российских компаний и банков на мировом рынке в качестве инвесторов.

В разделе о валютной либерализации рассматриваются ее основные этапы, и дается критическая оценка результатов непоследовательной валютной политики правительства и Банка России.

При реализации «шокового» варианта реформ в России был избран путь форсированной либерализации валютного режима, которая включала в себя также поощрение наличного оборота иностранной валюты в стране.

Как известно, согласно Указу Президента «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» от 15 ноября 1991 г. были отменены «ограничения на участие граждан и юридических лиц, зарегистрированных на территории РСФСР, в проведении валютных операций через уполномоченные банки,

включая ограничения на покупку наличной валюты». Следует отметить, что указ дал право «банкам, уполномоченным на ведение валютных операций на территории РСФСР, открывать валютные счета всем юридическим гражданам». Валюта на счетах граждан должна была выдаваться по их первому требованию без каких-либо ограничений и разрешений. Центральный банк должен был принять меры к всемерному развитию валютного рынка и расширению сети обменных пунктов. Уполномоченным банкам было разрешено продавать гражданам за счет их личных средств в рублях наличную иностранную валюту без ограничения суммы и без предъявления заграничного паспорта и выездной визы.

Следующим шагом в направлении валютной либерализации был «Меморандум об экономической политике Российской Федерации», одобренный российским правительством и в марте 1992 г. направленный в МВФ. В нем предусматривалось введение конвертируемости рубля по текущим операциям для резидентов и нерезидентов (т.е. внутреннюю и внешнюю обратимость рубля по текущим операциям).

Фактически весной 1992 г. была введена только так называемая «внутренняя конвертируемость» рубля, означавшая свободный доступ к иностранной валюте резидентов.

Самым вредным последствием этой меры явилась «долларизация» экономики, т.е. постоянное беспрепятственное поступление крупных сумм долларов во внутренний денежный оборот. Автор рассматривает негативное влияние широкого использования «чужой» валюты на различные сферы и стороны хозяйственной и общественной жизни страны. Особенно важно то, что «долларизация» оттесняет рубль на второй план, подрывает доверие граждан к своей национальной валюте, что губительно сказывается на развитии экономики, проведении реформ и уровне нравственности в обществе.

Первые меры по либерализации валютной сферы были закреплены в Законе Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г. Дух и буква этого закона отражали главную направленность экономической политики в целом и валютной, в частности. Оно состояло в том, чтобы исключить участие государства в операциях с иностранной валю-

той, открыв широкие возможности для стихийной деятельности российского частного бизнеса в этой области.

Следует отметить, что согласно данному закону валютные ограничения были отменены только по текущим операциям. Все операции, связанные с движением капитала формально оставались под контролем государства и требовали разрешения Банка России. Но фактически в условиях отсутствия строгого соблюдения закона банки пренебрегали правовыми нормами и по различным каналам перекачивали за рубеж крупные суммы иностранной валюты.

Следующим этапом в области валютной либерализации было присоединение России к ст. VIII Устава МВФ (июнь 1996 г.), т.е. формальное введение конвертируемости рубля по текущим операциям для резидентов и нерезидентов.

Власти стремились дополнить внутреннюю конвертируемость внешней. Без этого присоединиться к положениям ст. VIII МВФ было невозможно. В то же время без этого Россия не могла интегрироваться в мировую валютную систему. Решение было найдено Банком России, разрешившим нерезидентам переводить рубли с неконвертируемых счетов (типа «Т») на конвертируемые счета (типа «И»). Это удовлетворило МВФ, и он согласился принять Россию в число стран, конвертируемость валюты которых распространялась на текущие операции. О капитальных операциях речь пока не шла. Однако еще в начале 1996 г. нерезидентам был разрешен фактически свободный доступ на рынок государственных ценных бумаг. Это решение, означавшее расширение сферы конвертируемости за рамки текущих операций, было совершенно не продуманным и нанесло огромный ущерб стране. Можно без преувеличения сказать, что оно стало одной из основных причин финансового краха 1998 г., когда под влиянием слухов о девальвации рубля спекулятивный иностранный капитал отхлынул за рубеж.

Кульминационным пунктом валютной либерализации стал новый закон «О валютном регулировании и валютном контроле», вступивший в силу в середине 2004г.. При разработке закона российские неолибералы стремились к отмене практически всех оставшихся валютных ограничений по капитальным операциям. Против такой недальновидной политики выступили наши извест-

ные ученые, здравомыслящие бизнесмены и банкиры, но, несмотря на их веские доводы, закон был принят.

Новый закон закрепил практически свободное трансграничное движение капитала. Организация в этой сфере сводится лишь к различным вариантам резервирования по валютным операциям. Однако эта мера мало сдерживает приток капитала в Россию, и как показала практика, не препятствует оттоку капитала за границу. К тому же обязательное резервирование как ограничение при осуществлении капитальных операций противоречит базовым нормам ВТО. Предполагается, что эти ограничения будут отменены с 1 января 2007 г..

Содержащиеся в законе положения о валютном контроле носят в основном формально-бюрократический характер. Все сводится к контролю за правильностью оформления и регистрации необходимых для соверщения валютных операций документов. Нормы валютного контроля мало влияют на регулирование, поскольку сам контроль излишне либерален.

Курс на валютную либерализацию нашел свое отражение в стремлении в ближайшие несколько лет сделать рубль полностью конвертируемым. Такая задача была поставлена президентом в его послании Федеральному Собранию 1 мая 2003 г. Автор понимает всю важность и сложность этой задачи. Необходимо учитывать, что реальная полная конвертируемость рубля означает свободное от каких-либо ограничений осуществление всех валютных операций резидентами и нерезидентами, использование рубля как общепризнанного средства международных расчетов. Для этого страна должна иметь достаточный экономический потенциал, диверсифицированный конкурентоспособный экспорт, сильную финансовую систему, относительно стабильный курс рубля, достаточные валютные резервы, проводить взвешенную денежно-кредитную и валютную политику. Однако основные из этих предпосылок в России пока не созданы.

В разделе работы о валютном регулировании и контроле в сфере внешнеэкономической деятельности рассматриваются правовые нормы, касающиеся репатриации резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации, обязательной продажи

части валютной выручки, порядка оформления валютных операций.

Согласно закону «О валютном регулировании и контроле», при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить: получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающиеся им в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, преданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них. Обязательная продажа части валютной выручки резидентов осуществляется в размере 30% суммы валютной выручки, если иной размер не установлен Банком России. (Раньше норма обязательной продажи валютной выручки устанавливалась Минфином, а не Банком России). Банк России вправе устанавливать иной размер обязательной продажи части валютной выручки резидентов, но не выше 30%. В декабре 2004г. эта доля была снижена с 25 до 10%.

Новшеством в оформлении валютных операций является введение единого паспорта сделки по экспорту и импорту. Раньше этот важнейший инструмент валютного контроля во внешнеэкономической деятельности оформляли отдельно по экспорту и импорту.

В результате принятия нового валютного законодательства и соответствующих подзаконных актов оформление валютных операций стало более громоздкой бюрократической процедурой.

Существенным недостатком в оформлении внешнеторговых сделок является пока слабое взаимодействие банков с таможенными органами. Без такой взаимосвязи валютный контроль за надлежащим осуществлением сделок во многом теряет необходимую эффективность и возникают новые лазейки для невозврата валютной выручки в страну, т.е. нелегального вывоза капитала.

Последний раздел работы посвящен курсу рубля как средства валютного регулирования и особенностям курсовой политики России.

Функции курса рубля в экономике страны и в качестве средства валютного регулирования имеют свою специфику. В макроэкономическом плане курс выполняет прежде всего бюджетную функцию, поскольку «закладывается» в проект бюджета в качестве одного из главных факторов его формирования (наряду с приростом ВВП, темпом инфляции и ценой на нефть). От величины курса во многом зависит объем денежной массы. Валютный курс находится на стыке внутреннего денежного и валютного оборота.

Специфика курса рубля как средства валютного регулирования определяется тем, что он сам одновременно является объектом государственного регулирования.

Роль курса в валютном регулировании проявляется в перераспределении доходов между экспортерами и импортерами, а также в его влиянии на движение капитала.

В развитых странах перемещение капитала между странами во многом определяется разницей в процентных ставках. При этом между валютными курсами и процентами существует определенная взаимосвязь.

В России процент как фактор притока или оттока капитала пока не играет такой активной роли.

Курсовая политика России с самого начала была непоследовательной и эклектичной, и это снижало регулирующую роль курса рубля. Можно выделить следующие основные «вехи» в ее проведении: заявление о намерении ввести единый фиксированный курс в 1992г. (как известно оно не было реализовано); понижение официального курса рубля в начале 1992г. более чем в 60 раз; применение « плавающего» курса (1992-1994); использование «валютного коридора» как менее жесткой разновидности фиксированного курса (середина 1995г.- осень 1998г.). Отмена «валютного коридора» осенью 1998г., девальвация рубля (за последние четыре месяца 1998г. его официальный курс был понижен более чем в три раза); введение режима «управляемого плаванья», который действует по сей день.

Неадекватность валютной политики ситуации в экономике и ее валютно-финансовой сфере особенно отчетливо проявилась в решении объявить дефолт. Многие экономисты и автор данной работы считают, что дефолт не имел смысла (к середине 1998г.

весь государственный долг России не достигал 60% ВВП, т.е. был очень долек от уровня, признаваемого критическим), положение можно было выправить с помощью девальвации рубля и реального ужесточения контроля за капитальными операциями. Необходимо учитывать, что долг по ГКО был номинирован в рублях, и девальвация рубля (например, в 2 раза) сразу привела бы к такому же обесценению долларового эквивалента внешнего долга (и платежей по его обслуживанию), а валютные резервы с лихвой покрыли бы краткосрочную задолженность.

В современной политике валютного курса рубля есть ряд сложных не решенных проблем. Так, до сих пор продолжается дискуссия о том, какой валютный курс считать адекватным современным экономическим реалиям в России - плавающий или фиксированный, какой рубль нужен стране - «сильный» или «слабый».

Основные выводы, содержащиеся в заключении работы, касаются оценки ситуации и путей повышения эффективности валютного регулирования и контроля в России.

Автор полагает, что в процессе трансформации одной из ключевых проблем является нахождение оптимального сочетания государственного регулирования экономики и либерализации хозяйственной жизни. Это в полной мере относится и к валютной сфере. Он разделяет точку зрения тех экономистов, которые считают, что основное - это не регулирование или либерализация, а создание такого механизма регулирования, который обеспечит эффективную работу рыночных инстигутов. При этом крайне важно проводить взвешенную экономическую политику, соблюдая принципы последовательности и постепенности. В России это особенно сложно, поскольку институциональная база ее экономики еще только формируется.

Российская практика свидетельствует о том, что, как уже было отмечено, система государственного регулирования экономики пока не отвечает требованиям эффективного проведения рыночных реформ. Государство все больше самоустраняется от регулирования экономических процессов. Валютное регулирование и контроль вопреки мировым тенденциям, логике и опыту трансформации и российской специфике не стали важнейшей составляющей экономической политики. Да это и невозможно, пока взят

курс на широкое и активное дерегулирование внутренней экономики и внешнеэкономической сферы.

Для России характерно системное противоречие между практически «тотальной» валютной либерализацией и отсталой экономикой, слабостью ее финансовой системы (нестабильный банковский сектор, неэффективный, узкий фондовый рынок). В условиях, когда экономика и монетарная сфера во многом зависят от мировой цены на нефть, когда у властей нет внятной концепции и стратегии развития экономики и отсутствуют структурная и промышленная политика, открытие практически всех шлюзов в валютной сфере и свободный вывоз капитала на руку лишь горстке российских магнатов, а не обществу в целом. Большой бизнес мало заботят укрепление денежных функций рубля и вытеснение доллара из внутреннего платежного оборота, осуществление эффективных рыночных реформ.

Зарубежный опыт в области валютного регулирования и контроля, уроки кризиса 1998 г. и итоги экономического развития России в последние годы дают основания для вывода о том, что изменения в валютной сфере так же, как цели и меры монетарной политики и экономической политики в целом не должны противоречить друг другу. Они призваны создавать и обеспечивать условия для функционирования эффективной социально ориентированной рыночной экономики.

Практические меры в области валютного регулирования и контроля, призванные способствовать решению внутренних экономических задач и задач в сфере внешнеэкономической деятельности, по мнению автора, сводятся к существенной корректировке нового валютного законодательства с целью его большего соответствия конструктивным целям и требованиям эффективных рыночных реформ. Для этого, не пренебрегая зарубежным опытом, необходимо отказаться от широкой либерализации капитальных операций и вооружить Банк России более широким и действенными полномочиями в области валютного регулирования и контроля прежде всего за оттоком капитала; усилить контроль за текущими валютными операциями в первую очередь с помощью налаживания постоянного взаимодействия между банками и таможенными органами; повысить норматив обязательной продажи валютной

выручки; активизировать разработку мер финансового контроля за валютными сделками и пруденциального надзора в банковской сфере в соответствии с международными стандартами; повысить эффективность курсовой политики с целью повышения ее макроэкономической роли, стимулирования внутреннего спроса и прежде всего его инвестиционной составляющей.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Валютная либерализация в России.- Вестник научной информации. М. ИМЭПИ РАН. 2004. №2. - 1,2 п.л.

2. Курс рубля как средство валютного регулирования.- Вестник научной информации. М. ИМЭПИ РАН. 2004. №3, - 0,5 п.л.

/ .. i

1гш-щ2*5^