Зарубежный опыт анализа и прогнозирования налоговых поступлений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Румянцев, Алексей Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Румянцев, Алексей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ---——

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ-—

1.1. Международные экономические аспекты налогового регулирования

1.2. Основы налогового планирования

1.2.1. Некоторые вопросы оптимизации налогообложения

1.2.2. Классификация налогов

1.3. Национальная и международная методология определения суммы прибыли при взимании налогов

1.3.1. Национальная методология определения суммы прибыли при взимании налогов

1.3.2. Международная методология определения суммы. ррибыли при взимании налогов

1.4. Правила исчисления облагаемого дохода

1.4.1. Механизм проектирования налоговых поступлений от юридических лиц в США

1.4.2. Координация налоговой терминологии при определении дохода

1.4.3. Нормативная концепция состава затрат, относимых на себестоимость

1.4.4. Расходы на сырье и материалы, связанные с получением дохода

1.4.5. Финансовые расходы, связанные с получением дохода

1.4.6. Отчисления в амортизационные фонды

1.4.7. Другие налоговые льготы

ГЛАВА II. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОХОДОВ В ВЕДУЩИХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

2.1. Налоговая отчетность физических лиц США

2.1.1. Подоходный налог в США

2.1.2. Федеральные налоги на социальное страхование

2.1.3. Налоги штатов

2.1.4. Местные налоги

2.2. Система налогообложения физических лиц в ФРГ

2.2.1. Подходы к определению налогооблагаемой базы

2.2.2. Налогообложение имущества

2.2.3. Налогообложение наследства, дарений и другие налоги

2.3. Налоги с индивидуальных доходов во Франции.

2.3.1. Система налогообложения индивидуальных доходов

2.3.2. Местные налоги на недвижимость

2.4. Японская система налогообложения населения

2.4.1. Методика взимания налогов с индивидуальных доходов

2.4.2. Налог на имущество

2.4.3. Потребительские налоги

2.5. Возможные направления использования зарубежного опыта налогообложения в практике российской налоговой службы

2.5.1. Модификация государственного механизма управления

2.5.2. Становление современной налоговой системы

2.5.3. Трансформация российской системы налогообложения в конце 90-х годов

ГЛАВА III. КОНТРОЛЬ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ

3.1. контроль за уплатой налогов в США

3.1.1. Учет налоговых платежей Службой Внутренних Доходов

3.1.2. Механизм финансового контроля, ревизия

3.2. Базовая система контроля налоговых поступлений

3.2.1. Модуль базы данных

3.2.1.1. Прогноз годового бюджета

3.2.1.2. Годовые дефляторы

3.2.1.3. Ежемесячные поступления налогов в текущих ценах

3.2.1.4. Принятое законодательство

3.2.1.5. Ежемесячные поступления налогов в сопоставимых ценах (с учетом индекса потребительских цен)

3.3. Модуль базовых прогнозов

3.3.1. Тенденции поступления налогов в текущих ценах

3.3.2. Ежемесячный прогноз налоговых поступлений

3.3.3. График: Налоговые поступления прошлого года в текущих и сопоставимых ценах и Прогноз налоговых поступлений на текущий год

3.3.4. Применение методов прогнозирования налоговых поступлений в бюджет на примере Японии

3.4. Модуль мониторинга и отчетов

3.5. Модуль модификации прогнозов

3.5.1. Использование альтернативных прогнозов системы контроля

3.6. Дополнительные свойства Системы Контроля Налоговых Поступлений

Диссертация: введение по экономике, на тему "Зарубежный опыт анализа и прогнозирования налоговых поступлений"

Актуальность темы. Одной из главных современных проблем налогообложения является достижение оптимштьной величины собираемости государственных налогов. По оценкам ряда экономистов, в ведущих индустриальных странах со сложившейся системой налогообложения собираемость налогов достигает 92-93% от расчетного уровня. В российской экономике степень собираемости намного ниже: по оптимальным оценкам, она составляет 60%, по минимальным - около 40% [129, р.7].

Общеизвестно, что в странах с рыночной экономикой налоги являются важнейшей компонентой государственного бюджета. Поэтому основная задача органов государственного управления заключается в нахождении варианта налоговой системы, оптимально сочетающего интересы государства и налогоплательщиков. Эта задача предопределяет необходимость совершенствования налоговой системы и экономического анализа результатов ее деятельности, в том числе в области контроля за поступлением налогов.

Понятно, что необходимым и неизбежным условием реализации этой задачи может быть только научно обоснованная налоговая политика, опирающаяся на действующую мировую практику. Ввиду этого, использование опыта зарубежных стран в области формирования, функционирования и контроля налогообложения представляется весьма актуальным.

С начала 90-х годов Российская Федерация находится на переходном этапе от централизованной планируемой экономики к экономике, основанной на рыночных принципах. Перестройка российской экономики сопряжена с большими трудностями, так как в период существования СССР сложился мощный взаимоувязанный народнохозяйственный комплекс. Распад СССР и разрушение этого комплекса привели к резкому снижению всех показателей экономического развития и к необходимости внедрения рычагов налогового регулирования.

До начала 90-х годов налоговая система России была ориентирована на перераспределение средств государственных предприятий, которые обеспечивали подавляющую часть доходов бюджета за счет отчислений от прибыли Тз бюджет, платы за фонды, налога с оборота и изъятия свободного остатка прибыли. Налоги с физических лиц составляли незначительную долю и находились в пределах от 6 до 8% общей суммы доходов бюджета [65,с.132].

Переход к рыночным принципам функционирования экономики потребовал коренной перестройки системы налогообложения России в направлении с одной стороны стимулирования экономической деятельности - с другой обеспечения необходимого объема средств для покрытия общегосударственных нужд. Это касается как налогов с предприятий, так и налогов с физических лиц. При решении этих вопросов важно использование накопленного мирового опыта в области налоговой политики с учетом российской специфики.

Особенностью современной ситуации в России является то, что рыночные факторы не позволяют сбалансировать экономическое развитие страны и создать необходимый резерв средств для финансирования общегосударственных потребностей. Возможность изменить существующее положение дел состоит в разработке и осуществлении эффективной стратегии социально-экономического развития и структурной перестройки национальной экономики, умелом и рациональном использовании новых факторов развития, в числе которых можно назвать глубокую трансформацию мирового хозяйства и мирового рынка, процессы углубления глобализации и интернационализации под воздействием нового этапа НТР.

Мировая теория и практика показывают, что необходимым и неизбежным условием реализации этой возможности может быть только мобилизация государственных ресурсов развития, совершенствование налоговых инструментов регулирования экономики. Очевидно, что изучение международного опыта налогового регулирования и контроля налоговых поступлений представляет серьезную научную задачу.

Не меньший интерес вызывает и проблема практического применения конкретных средств и методов контроля налоговых поступлений. В частности построение системы контроля налоговых поступлений позволяет:

1) произвести комплексный макроэкономический анализ исследуемого объекта - фактических налоговых поступлений, выделив основные факторы, определяющие реальную собираемость налогов;

2) осуществить прогнозирование и выявить перспективы собираемости налогов;

3) на базе анализа и прогноза сформулировать рекомендации по совершенствованию системы контроля налоговых поступлений в России.

Все вышесказанное и определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе опыта ведущих стран мира по контролю налоговых поступлений, учету непредвиденных факторов, влияющих на их размер и составлению прогноза собираемости. При этом важно выработать практические рекомендации для России по всем этим вопросам. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: определить современные условия реализации регулирующей функции налогов; осуществить комплексный анализ некоторых факторов налогового регулирования экономики; выявить инструменты и направления влияния налоговых систем ведущих стран мира на реальный сектор экономики; сформулировать основные направления мировой практики налогообложения индивидуальных доходов населения; показать возможности налоговых систем в деле обеспечения нормализации социачьного климата в стране; построить систему контроля налоговых поступлений, которая может быть использована при разработке мер направленных на повышение эффективности контроля налоговых поступлений в России.

Методологическая и теоретическая база. Методологической и теоретической основой диссертации явились основные положения и выводы, сформулированные в трудах российских ученых по макроэкономическим проблемам: Н. А. Зотовой, А. П. Ермилова, С. А. Кузьмина, Ю. М. Осипова, В. Ф. Станиса, А. В. Сиденко, Е. М. Четыркина и др.

При разработке темы диссертации использовались также работы российских и зарубежных ученых по анализу проблем государственного управления национальным хозяйством, планового и рыночного макроэкономического регулирования экономики: X. Андерсена, О. Амата, Д. Блейка, М. 3. Бора, Е. С. Глазовой, С. Грея, Д. Грюнера, А. Г. Грязновой, У. Джобринга, К. Друри, Р. Г. Емцова, В. А. Исаева, В.В. Качалина, Б. Нидлза, С. М. Никитина, К. Л. Оганяна, Е. Н. Письменной, А. Т. Раффинга, М. П. Степановой, С. Фишера, Дж. Хэрриса, А.Д. Шеремета, Ю.В. Шишкова, В. А. Шульги, А. Энтховена.

Большую помощь автору оказали труды российских ученых, занимающихся проблемами зарубежных стран. Среди них можно отметить исследования М. М. Голанского, Н.П. Гусакова, К. С. Тарасова, А.Ф. Фудина, Н. Г. Шабалиной, И. Г. Шилина и др.

В диссертации также использовались труды ведущих российских специалистов в области налогообложения, оказавшие большую пользу диссертационному исследованию: М. Ю. Алексеева, Е. М. Воловика, В. А. Воронкова, А. А. Глинкина, А. 3. Дадашева, А. М. Зобова, Е. А. Кирова, В. П. Морозова, Л. Я. Сосихиной, Д. Г. Черника.

Источником статистического и фактического материала послужили официальные публикации Государственного Комитета по Статистике РФ и бюджетов зарубежных стран, а также международные справочные издания (ООН, МВФ, МБРР и др.).

Научная новизна работы. В последние годы увеличилось количество исследований по макроэкономике зарубежных стран. Рассмотрена в определенных аспектах и тема мобилизации государственных ресурсов развития. Вместе с тем, в разработке данной темы отсутствуют исследования, связанные с разработкой мониторинга налоговых поступлений в целях государственного регулирования экономического развития в условиях рыночного хозяйствования.

Не достаточно широко исследована и методика контроля налоговых поступлений, хотя те или иные аспекты этого вопроса освещены в российской экономической литературе. Таким образом, можно считать, что представленная к защите диссертация - исследование, восполняет в определенной мере указанный пробел.

Новыми в работе являются следующие положения:

0 рассмотрение особенностей некоторых инструментов налогового регулирования экономики;

0 комплексный анализ современной концепции налогообложения ведущих стран мира;

0 раскрытие механизма национальных схем налогообложения населения в некоторых странах и арсенала конкретных средств и методов их осуществления;

0 определение роли и значения контроля налоговых поступлений;

0 разработка системы контроля налоговых поступлений в России с учетом зарубежного опыта;

0 составление практической схемы прогнозирования налоговых поступлений на примере Японии и анализ возможностей ее применения в российских условиях.

Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане диссертация позволяет, в контексте поиска оптимальной модели контроля за поступлением налоговых платежей, оценить некоторые вопросы налогообложения развитых стран. Практическая значимость работы состоит в том, что рассмотренные принципы действующей за рубежом модели контроля за собираемостью налогов могут быть использованы в практической работе российских налоговых органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на объединенном заседании трех кафедр экономического факультета Российского Университета дружбы народов: международных экономических отношений, макроэкономического регулирования и планирования, статистики и финансов.

Автор имеет четыре научные публикации. В том числе по итогам диссертации опубликованы три работы общим объемом 55,3 п.л.:

1. Налоговое регулирование в зарубежных странах, (статья) // Менеджмент в России и за рубежом, № 6, 1998. - М.: Изд-во Дело и Сервис. С. 51-61;

2. Новая инструкция Государственной налоговой службы РФ о порядке исчисления и уплаты акцизов, (статья) // Я бухгалтер, № 12, 1998. - М.: Изд-во Дело и Сервис. С.11-22;

3. Нормативная документация для предприятий общественного питания. -М.: Изд-во Дело и Сервис, 1998. - 864 стр.

В настоящее время в налоговых органах г. Москвы рассматриваются предложения, разработанные автором в диссертации, с целью их внедрения в практику налогового контроля.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Румянцев, Алексей Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы хотели бы изложить основные выводы и обозначить некоторые направления возможного использования имеющегося опыта зарубежных стран в обеспечении эффективности налоговой системы России.

Следует особо подходить к осмыслению опыта европейских стран, налоговые системы которых в том виде, как они сложились к концу 90-х годов сейчас перестают существовать. Реализуется проект их преобразования в рамках новой доктрины Европейского Союза. Несомненно, что процессы углубления глобализации и интернационализации приведут к серьезной трансформации национальных механизмов экономического развития в мировом масштабе уже в начале XXI века. С учетом того, что зарубежные налоговые системы развивались в согласованном направлении, определяющемся принципами современной рыночной экономики, опыт их становления продолжает играть важную роль для России.

Определение современных условий реализации налоговой политики позволило сформулировать некоторые функциональные направления системы обеспечения налоговых поступлений. В частности рассмотрение международных экономических аспектов налогового регулирования позволило нам сказать следующее:

•имеющиеся различия во внутристрановых системах налогового регулирования деловой практики порождают целый ряд проблем, ограничивающих дальнейшую интернационализацию мирохозяйственных связей;

• в связи с этим существует потребность в изучении и классификации действующих национальных налоговых систем, прежде всего для минимизации коммерческих рисков;

• вместе с тем имеются серьезные причины, обусловливающие национальные различия, которые не могут быть преодолены такие как: общие экономические приоритеты страны; традиции налоговой политики; национальные особенности; пользователи налоговой информации и цели, которые они ставят перед собой; юридическая среда; источники финансирования развития; язык (переводы налоговых концепций с одного языка на другой, как правило, искажают их смысл), влияние других стран; общая ситуация в стране и т.д.;

• на наш взгляд, для достижения сопоставимости деловых взаимоотношений на наднациональном уровне, на нынешнем этапе следует сделать упор на создание международного информационного банка данных, формирующегося на основе регулярно предоставляемых государственных сведений о действующем налоговом климате.

Анализ некоторых факторов систем налогового регулирования экономики действующих в мировой практике позволил выделить четыре типа налоговых систем:

•базирующихся на необходимости удовлетворения общегосударственных потребностей за счет средств госбюджета (в этом случае налоги рассматриваются как важнейший источник покрытия общегосударственных нужд, например, в Швеции);

• базирующихся на обеспечении потребностей конкретных производителей товаров и услуг (налоговая политика при этом направлена на стимулирование экономической деятельности, а не на ожидаемый доход госбюджета, наиболее ярким представителем этой системы служат Нидерланды);

•развивающихся как важнейший инструмент обеспечения государственных интересов и интересов производителей товаров и услуг; пример - США и Великобритания (Англия, Ирландия, Новый Уэльс, Шотландия);

•системы унифицированного налогового учета, которые используются правительствами для мониторинга и контроля за экономикой (Франция, Германия, ряд развивающихся стран).

Выявление инструментов и направлений влияния налоговых систем ведущих стран мира на экономику дает возможность утверждать, что большое значение для оптимального взимания налогов имеет система льгот и поощрений в отношении реальной производственной и коммерческой деятельности. В связи с этим размеры налоговых ставок, вопреки установившемуся мнению, имеют второстепенное значение, что подтверждает факт предпочтения инвестирования высоко облагаемых налогами секторов рынка «налоговым оазисам». Даже для компаний, не осуществляющих никакой деятельности в стране своего местонахождения, а только управляющих активами, обслуживающих или контролирующих деятельность своих филиалов в других странах, практически во всех развитых странах предусмотрены серьезные налоговые льготы (прежде всего отсрочка от налогообложения доходов). Компании с международным масштабом своей деятельности пользуются самым большим спектром налоговых льгот, предусмотренных международными торговыми соглашениями, значительно превосходящими льготные режимы свободных налоговых зон.

К инструментам налогового регулирования относится и политика налогового планирования являющаяся компонентом внутреннего планирования фирмы; с этой точки зрения все уплачиваемые фирмой налоги рассматриваются как ее собственные издержки, которые, в поисках оптимальных, планируются в нескольких вариантах, с различным уровнем налоговых обязательств (при этом наиболее широкие возможности для налогового планирования, в виде льгот, скидок, вычетов и т. д. существуют при расчете налога с прибыли). В результате - уплата предприятием налогов по установленной законом (не льготируемой) ставке является редким явлением и свидетельствует о плохой постановке налогового планирования.

Раскрытие механизма налоговых схем, применительно к деловой практике ведущих стран, арсенала конкретных средств и методов их осуществления позволило сказать следующее:

•нормы амортизации служат инструментом государственной экономической политики: повышенные или ускоренные - стимулируют прирост капиталовложений и оживление экономической деятельности, ограниченные -замораживают начатые стройки и приводят к оттоку капиталов за рубеж (поскольку в зарубежной практике списанию в порядке амортизационных отчислений т.е. отнесению на себестоимость произведенной продукции подлежат и так называемые, "капитальные" расходы — на научные исследования, на подготовку к началу производственной деятельности, «ноу-хау» и т. д.);

•во всех развитых странах действуют серьезные льготы, позволяющие частному бизнесу большую долю своих прибылей капитализировать в виде амортизационных отчислений и фондов;

•как правило, налоговые власти не требуют, чтобы начисление амортизации во внутреннем производственном учете компании соответствовало действующим лимитам, которых однако следует придерживаться при расчете налогооблагаемого дохода;

• лимиты амортизационных отчислений устанавливаются либо в виде годовых процентных ставок, либо в виде предельных сроков амортизации со списанием стоимости основного капитала одним из следующих способов:!) равномерно в течение всего срока амортизации; 2) методом полугодовой конвенции: с наибольшей долей списания в первые или в последние годы использования оборудования (ускоренная амортизация допускается только для активов и средств, используемых в деятельности, связанной с извлечением прибыли компанией).

Рассмотрение основных направлений действующей в развитых странах практики налогообложения индивидуальных доходов населения позволило выявить у них общие черты. Так при высоких ставках налогообложения и полной «прозрачности» доходов налогоплательщика налогооблагаемая база трактуется как чистый доход с применением широкой системы скидок и льгот. Они стимулирует как демографические параметры общества, регулируя брачность, жизнеспособность населения, так и мелкое и среднее предпринимательство, оказывающее услуги населению, через механизм зачета их стоимости, уменьшающим налогооблагаемую базу подоходного налога населения. Скидки и льготы уменьшающие налоги поощряют траты на сохранение своего здоровья (в самой большой степени расходы на стоматологическое лечение), приобретение недвижимости, предметов длительного пользования. Кроме того компенсируются затраты на транспортировка к месту службы, содержание детей и т.д. Особые стимулы действуют при получении доходов в аграрном и малом бизнесе (во Франции).

Налоговая система в рассматриваемых странах при налогообложении физических лиц преследует не только фискальную цель - сбор средств в доход государства, но имеет и ярко выраженную регулирующую социальную направленность. Очевидно, что практика налогообложения индивидуальных доходов населения названных стран способствуют созданию определенного положительного настроя населения, которое считает не выгодным не платить налоги. Немалую роль при этом играют официальные публикации полной отчетности государства о целевом использовании налогов. На наш взгляд, это обстоятельство является серьезным доводом в социальных настроениях общества в деле обеспечения доходности бюджета страны, что свидетельствует о значительных возможностях налоговой системы в обеспечении нормализации социального климата в стране.

Применение трендовых методов прогнозирования на основе экспериментальной проверки с изменяющимися уровнями поступления налоговых платежей физических лиц на конкретном примере Японии, позволило получить три варианта прогноза: прогноз по среднему абсолютному приросту (56, 38 трлн. йен в 2000 г.); по среднегодовому темпу прироста (63, 57 трлн. йен) и по доле налогов в общей сумме доходов госбюджета (61, 38 трлн. йен). Последний вариант с учетом минимальной суммы квадратов отклонений теоретических результатов прогнозирования от реальных поступлений налогов показал наиболее достоверные сведения по сравнению с другими методами трендового прогнозирования. Однако, как показывает опыт, прогнозы бюджетных доходов следует корректировать с учетом экспертных оценок, позволяющих учитывать не только постоянно действующие факторы в области налогообложения, но и случайные непредвиденные факторы (политические, идеологические, социальные и др.) Примером, подтверждающим справедливость этого положения служит российский кризис августа 1998 г., опрокинувший все ожидания от налоговых поступлений к концу года. Применительно к России, можно сказать, что в настоящее время подобные прогнозы затруднительны из-за перестраивающейся системы налогообложения и достаточно высокой инфляции в стране.

Разработанная нами система контроля и прогноза ежемесячных налоговых поступлений применительно к российской специфике имеет особое практическое значение поскольку ежемесячный контроль налоговых поступлений в России в настоящее время не практикуется. Предлагаемая автором методика с диагностикой факторов модифицирующих запланированные налоговые поступления может быть использована при разработке мер направленных на повышение эффективности налоговой системы в России, которые на наш взгляд определяются следующими направлениями:

• основным источником пополнения государственного бюджета должны стать доходы от налогообложения физических лиц;

•система налогообложения должна носить прогрессивный характер, т. е. норма налога должна увеличиваться с ростом дохода;

• система налогообложения должна носить ярко выраженный социальный характер;

• обеспечение простоты и доступности расчета налоговых платежей не только для налоговых органов, но и для налогоплательщиков;

• сокращение числа налогов и существенное упрощение процедур их взимания;

• общее снижение налогового бремени;

•поддержка производителей, работающих на потребительский рынок;

• предоставление налоговых льгот для экспорториентированных отраслей;

• налоговое стимулирование капиталовложений и инвестиционной деятельности, включая иностранных инвесторов;

• внедрение передовых систем начисления амортизации с целью обеспечения самофинансирования капитальных вложений;

• усиление налогообложения за пользование ресурсами и недвижимости, повышение доли имущественного и земельного налогообложения;

•расширение использования механизма инвестиционного налогового кредитования для развития предпринимательства;

•радикальное сокращение количества налоговых льгот с упразднением индивидуальных льгот;

• полная и окончательная ликвидация не предусмотренных законодательством таможенных льгот, наносящих ущерб интересам национального производства;

• создание условий, обеспечивающих невозможность и невыгодность уклонения от налоговых платежей.

Безусловно, на реализацию такого рода преобразований в налоговой сфере России потребуется немало времени. Однако можно с уверенностью сказать, что страна обладает достаточным потенциалом для перестройки налоговой системы с целью ее оптимальной адаптации к условиям экономической деятельности, и внедрения современных методов мониторинга и прогнозирования налоговых поступлений, апробированных в мировой налоговой практике.