Землеустройство при совершенствовании территориальной организации сельских поселений муниципального района тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Поносова, Наталья Николаевна
- Место защиты
- Пермь
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Поносова, Наталья Николаевна
Введение
1 Основы территориальной организации местного самоуправления, необходимость землеустроительного обеспечения формирования муниципальных образований
1.1 Территориальная организация местного самоуправления при формировании муниципальных образований. Проблемы формирования территорий поселений
1.2 Значение земельных ресурсов и роль землеустройства в создании территориальной основы функционирования муниципальных образований
1.3 Земельные ресурсы как составная часть экономических основ местного самоуправления, содержание землеустройства при территориальной организации поселений
2 Землеустройство как основа создания системы поселений
2.1 Анализ формирования территорий сельских поселений в Пермском крае
2.2 Учет потенциала земельных ресурсов при организации территорий поселений
2.3 Зонирование территории Пермского края для целей совершенствования границ сельских муниципальных образований
3 Совершенствование методики территориальной организации сельских поселений
3.1 Схема формирования территорий и совершенствования границ поселений муниципального района
3.2 Организация территории и определение перспектив развития административных образований при совершенствовании системы поселений муниципального района
3.3 Совершенствование методики формирования поселений и оценка экономической эффективности территориальных преобразований 144 Выводы и предложения 167 Библиографический список 171 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Землеустройство при совершенствовании территориальной организации сельских поселений муниципального района"
Реформирование местного самоуправления связано с необходимостью организации территорий муниципальных образований. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. №131-Ф3 предусматривает создание структуры муниципальных образований, нижним уровнем в которой являются городские и сельские поселения.
Реализованный методический подход к территориальным преобразованиям оставил без внимания решение таких важных вопросов, как организация использования земельных ресурсов формируемых поселений, учет количественного и качественного состава земель, сложившейся организации территорий, затронутых изменениями структуры муниципальных образований. Поселения формировались без должного экономического обоснования и анализа социальной составляющей, учета существующей системы землепользования, что вызывает в настоящее время потребность в совершенствовании размеров поселений, корректировке их границ. Очевидно, что методические указания, разработанные в рамках рекомендаций по реализации требований Федерального закона №131-Ф3 к формированию территорий муниципальных образований и структур органов местного самоуправления, принятые за основу, нуждаются в существенных дополнениях.
Согласно Федеральному закону «О землеустройстве» №78-ФЗ территории муниципальных образований являются объектами землеустройства. Следовательно, проблемы территориальной организации местного самоуправления, установления оптимальных размеров муниципальных образований правомерно решать посредством землеустройства. Требуют землеустроительного обеспечения такие вопросы, как оптимизация использования земель при совершенствовании территориальной организации сформированных поселений, достижение сохранения устойчивости границ муниципальных образований, укрепление их экономической основы путем повышения эффективности использования земельных ресурсов.
Совершенствование территориальной организации поселений с вовлечением землеустроительных мероприятий следует вести в определенной методической последовательности, предусматривающей анализ расселения, изучение структуры и состава земель муниципальных образований, проведение прогноза использования земель, установление перспективного развития преобразуемых территорий, экономическое, техническое обоснование и ряд других неотъемлемых действий.
Проблемам землеустройства и территориальному развитию административных образований посвятили научные труды Е.Г. Анимица, В.В. Артеменко, Р.В. Бабун, В.Р. Беленький, A.A. Варламов, В.В. Вершинин, С.Н. Волков, A.JI. Желясков, Г.А. Кузнецов, H.A. Кузнецов, В.А. Лапин, М.И. Либоракина, В.Я. Любовный, Ф.З. Мичурина, А.П. Огарков, A.B. Севостьянов, М.Д. Спектор, А.Т. Тертышный, В.П. Троицкий, С.А. Удачин, Г.А. Ковалев, С.А. Ковалев, В.Н. Хлыстун, А.Н. Широков, С.Н. Юркова и другие.
Землеустроительное обеспечение реформирования территориальной организации местного самоуправления вызвано потребностью изучения наличия и состояния земельного фонда муниципальных образований, планирования и организации рационального использования земель, создания пространственных условий устойчивого экономического развития в границах поселений, что требует детальных научных исследований, дополнения теоретических и методических основ формирования территорий поселений. Необходимость разработки научно-обоснованного методического подхода к оптимизации структуры поселений муниципального района и совершенствованию организации территорий, учета состава ресурсов и перспектив развития муниципальных образований обусловили актуальность темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование теоретических положений, определяющих роль землеустройства при территориальной организации местного самоуправления на уровне поселений, и методических подходов к оптимизации системы поселений в границах муниципального района.
В соответствии с обозначенной целью в работе решены следующие основные задачи: определено значение земельных ресурсов в создании территориальной и экономической основы муниципальных образований; уточнены задачи и дополнено содержание землеустройства при территориальной организации поселений; разработана типология поселений, даны основные направления территориальной организации муниципальных образований; проведено совершенствование территориальной организации муниципальных образований и зонирование территории Пермского края; дополнены методические основы формирования поселений, определена методика формирования территорий и совершенствования границ поселений муниципального района; проведена оптимизация числа и размеров поселений в муниципальном районе, определена экономическая эффективность совершенствования территориальной организации; расширена практика вовлечения землеустроительных мероприятий в административно-территориальные преобразования поселений.
Объектом исследования выбраны территории сельских поселений, муниципальных районов в пределах субъекта РФ. Исследования выполнены на материалах Пермского края, Добрянского муниципального района и ряда других муниципальных образований.
Предметом исследования являются земельные ресурсы административно-территориальных единиц, взаимосвязи и закономерности, характеризующие территориальную организацию и социально-экономическое развитие муниципальных образований.
Исходные материалы. Использованы нормативно-правовые акты, принятые на уровне Российской Федерации, Пермского края, органов местного самоуправления, документы, регулирующие развитие местного самоуправления в РФ, определяющие его территориальную организацию. Исследования опираются на официальные отчетные материалы органов Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Министерства сельского хозяйства Пермского края, материалы территориального планирования муниципальных образований, а также сведения специальных изданий (атласы, учебно-справочные пособия, научная литература).
Методология и методика исследования. Теоретические и методологические основы исследования представлены трудами отечественных и зарубежных ученых в области территориальной организации, планирования и прогнозирования использования земель, становления системы местного самоуправления, регулирования земельно-имущественных отношений, создания земельного кадастра, оценки земли и иной недвижимости, а также материалами научно-практических конференций, статьями в научных сборниках и журналах.
В диссертации применены следующие методы исследования: аналитический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, математический и статистический.
Научная новизна исследования состоит в следующем: — актуализированы теоретические основы землеустройства в сфере территориальной организации местного самоуправления при формировании поселений; проведено комплексное зонирование по социально-экономическому развитию муниципальных районов и поселений, определены направления в организации территорий муниципальных образований; разработана типология сельских поселений как муниципальных образований; выполнен анализ влияния состава земель, их стоимостной оценки на территориальную и экономическую основу поселений при административно-территориальных преобразованиях; конкретизированы методологические подходы к формированию территорий и совершенствованию границ поселений муниципального района; разработана схема формирования территорий и совершенствования границ поселений с учетом принципов землеустройства на территории муниципального района; составлено технико-экономическое обоснование территориальных преобразований, определена экономическая эффективность вовлечения земельных ресурсов в имущественный оборот.
На защиту выносятся следующие основные положения: дополненные теоретические положения, определяющие задачи и содержание землеустройства в совершенствовании территориальной организации местного самоуправления; типология сельских поселений, обоснование определения состава и площади земельных ресурсов; направления организации территорий муниципальных образований; методика формирования территорий и совершенствования границ поселений муниципального района с применением системы землеустроительных мероприятий; применение результатов стоимостной оценки земель, эмиссии муниципальных земельных облигаций в экономическом обосновании формирования и совершенствования структуры поселений.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы в качестве методического обеспечения территориальной организации местного самоуправления, при формировании территорий вновь образуемых и совершенствовании границ сформированных поселений. Применение землеустроительного обеспечения позволяет создать пространственные условия для рационального использования земельных и других ресурсов, придать устойчивость границам муниципальных образований, повысить эффективность разработки землеустроительной и градостроительной документации, повысить инвестиционную привлекательность территорий при вовлечении земель в градостроительную деятельность.
Значительную ценность представляют рекомендации по территориальной организации поселений, установление перспектив развития территорий, которые неотъемлемы при составлении планов и прогнозов социально-экономического развития муниципальных образований, при разработке схем и проектов землеустройства, схем территориального планирования, генеральных планов поселений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Государственном университете по землеустройству (2007, 2010 гг.), Пермском государственном университете (2006 г.), Пермском государственном техническом университете (2004, 2006 гг.), Пермской государственной сельскохозяйственной академии (2006-2010 гг.), Воронежском государственном аграрном университете (2009 г.), Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (2008 г.), Саратовском государственном аграрном университете (2009 г.).
По результатам исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,68 п.л. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журнал «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»), опубликованы 2 работы. Иллюстрационно-аналитические материалы диссертационных исследований используются в лабораторно-практическом обучении студентов специальностей «Землеустройство», «Земельный кадастр», «Городской кадастр».
Результаты научных исследований апробированы и внедрены при совершенствовании структуры поселений Добрянского муниципального района Пермского края, актуализации перспектив в области использования земельных ресурсов, определяемых Программой социально-экономического развития Добрянского района на период до 2015 г.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 170 листах машинописного текста, включает 41 таблицу и 25 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Поносова, Наталья Николаевна
Выводы и предложения
1. Отсутствие должного землеустроительного обеспечения при формировании территорий поселений на начальном этапе зачастую выявляет необходимость пересмотра границ муниципальных образований. Назревшие административно-территориальные изменения должны базироваться на комплексном изучении ресурсов муниципальных образований как элементов территориальной системы. Вопросы формирования административно-территориальных единиц низшего уровня выходят за рамки соблюдения исключительно демографических и пространственных требований.
2. Соблюдение принципов землеустройства должно явиться неотъемлемым условием проводимых преобразований в целях совершенствования территориальной организации местного самоуправления. Землеустройство территорий муниципальных образований обеспечит организацию использования совокупности земельных, людских ресурсов, социальную, производственную инфраструктуру, оптимизацию размеров территорий, проведение экономических, технических обоснований и установление административных границ поселений.
3. Формируемые поселения на территории Пермского края имеют значительные качественные и количественные различия, обусловленные климатическими условиями, уровнем развития и характером использования земельных ресурсов территорий. Отмечена необходимость в проведении социально-экономического зонирования территории Пермского края с целью выделения основных направлений территориальной организации поселений, учитывающих различия в использовании земель и расселении.
4. Предлагаемый подход к совершенствованию территориальной организации местного самоуправления должен быть основан на анализе использования имеющегося состава и структуры земельных ресурсов, их стоимостной оценке, должен учитывать особенности функционирования и систему землепользования административных территорий. Разработка землеустроительных документов позволяет обозначить административные образования в единой системе взаимосвязанных территориальных элементов и создать пространственные условия для организации использования земель, соответствующие потребностям населения и деятельности хозяйствующих субъектов с учетом планов перспективного развития муниципальных образований.
5. Для обеспечения наибольшего соответствия территориальной организации условиям и факторам использования ресурсов муниципальных образований проведена типология поселений, выделены сельскохозяйственные, лесохозяйственные, агроиндустриальные, рекреационные муниципальные образования. В основу положены признаки, характеризующие состав и структуру земельных ресурсов, основной вид хозяйственной деятельности в системе общественного производства, осуществляемой на территории муниципального образования, преимущественные функции населенных пунктов, наличие бюджетообразующих предприятий. Разработана концепция организации использования земель поселений соответствующих типов.
6. Результаты исследований по реформированию территориальной организации местного самоуправления подтверждают, что размер территории муниципального образования и величина численности проживающего населения не являются основными критериями, определяющими развитие муниципалитетов. Накопленный опыт европейских государств в организации муниципальных образований базируется на создании экономических основ, анализе исторически сложившихся особенностей территорий, выявлении межмуниципальных хозяйственных связей, заслуживает определенного внимания, и некоторые решения могут быть реализованы в процессе формирования поселений на территории РФ.
7. Совершенствование методики территориальной организации местного самоуправления предлагается базировать на следующих положениях: соблюдение нормативных требований при формировании поселений, определяемых действующим законодательством и соответствующим методическим обеспечением; реализация концепции развития, содержащейся в соответствующей землеустроительной документации и документах территориального планирования; проведение анализа существующего состояния и прогноз социально-экономического развития территорий в пределах низовых административно-территориальных образований; применение принципов землеустройства для оптимизации структуры муниципальных образований, устранение противоречий между сельскохозяйственным и несельскохозяйственным использованием земель; наличие финансового и технико-экономического обоснования предлагаемых преобразований.
8. Вопросы методического обеспечения формирования территорий муниципальных образований, бесспорно, взаимосвязаны с системой как землеустроительной, так и градостроительной документации. Материалы землеустройства содержат аналитическую информацию о наличии и состоянии земель, определяют уровень и возможности их использования, которая после формирования и установления границ поселений будет отражена в документах территориального планирования. Обусловлена также обратная связь градостроительных и землеустроительных документов относительно определения градостроительных регламентов, функционального зонирования территорий, оптимизации числа и размеров муниципальных образований.
9. Доходы, связанные с использованием земельных ресурсов, являются одним из основных источников собственных поступлений местных бюджетов. Развитие экономических основ местного самоуправления связано с необходимостью повышения эффективности управления земельной муниципальной собственностью, использования инвестиционной привлекательности земельных ресурсов. Достаточно эффективным административно-финансовым рычагом в данном направлении является выпуск муниципальных ценных бумаг, обеспеченных имущественными правами на земельные участки, планируемые к вовлечению в градостроительную деятельность. Величина бюджетного эффекта в результате реализации предложенного мероприятия для большинства рассмотренных муниципальных образований Доб-рянского района выведена в положительное значение и в целом по муниципальному району составляет 63,2 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Землеустройство при совершенствовании территориальной организации сельских поселений муниципального района"
4841686
Поносова Наталья Николаевна
ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА (на примере муниципальных образований Пермского края)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)»
Москва 2011
3 1 и к? 1иГ\
4841686
Работа выполнена на кафедре земельного кадастра ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова».
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
профессор кафедры земельного кадастра ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.Н. Прянишникова» Александр Любомирович Желясков
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
кафедры землеустройства ФГОУ ВПО ГУЗ Тамара Алексеевна Емельянова
Ведущая организация: ФГОУ «Пермский институт переподготовки и
повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса»
Защита диссертации состоится 28 апреля 2011 г. в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 при Государственном университете по землеустройству по адресу: 105064, Москва, ул. Казакова, д. 15, ГУЗ, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству и на сайте университета: www.guz.ru
Автореферат разослан 18 марта 2011 г. Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, инженер первой категории ООО «НПИ Гипрозем +» Алексей Игоревич Соловьев
кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реализация положений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. №131-Ф3 определила создание соответствующей структуры муниципальных образований, нижним уровнем которой являются поселения. Необходимость организации территорий муниципальных образований, оптимизации сложившейся структуры территориальной организации местного самоуправления ставят перед землеустройством ряд актуальных задач.
Принятый за основу методический подход к территориальным преобразованиям оставил без внимания решение таких важных вопросов как организация использования земельных ресурсов формируемых поселений, учет количественного и качественного состава земель, сложившейся организации территорий, затронутых изменениями структуры муниципальных образований. Поселения формировались без должного экономического обоснования и анализа социальной составляющей, учета существующей системы землепользования, что вызывает в настоящее время потребность в совершенствовании размеров поселений, корректировке их границ.
Требуют землеустроительного обеспечения такие вопросы как оптимизация использования земель при совершенствовании территориальной организации сформированных поселений, достижение сохранения устойчивости границ муниципальных образований, укрепление их экономической основы путем повышения эффективности использования земельных ресурсов.
Проблемам землеустройства и территориальному развитию административных образований посвятили научные труды Е.Г. Анимица, В.В. Арте-менко, Р.В. Бабун, В.Р. Беленький, С.Н. Волков, A.A. Варламов, В.В. Вершинин, A.JI. Желясков, Г.А. Кузнецов, H.A. Кузнецов, В.А. Лапин, М.И. Либора-кина, ВЛ. Любовный, Ф.З. Мичурина, А.П. Огарков, A.B. Севостьянов, М.Д. Спектор, А.Т. Тертышный, В.П. Троицкий, С.А. Удачин, Г.А. Ковалев, С.А. Ковалев, В.Н. Хлыстун, А.Н. Широков, С.Н. Юркова и другие.
Проблемы, связанные с совершенствованием территориальной организации местного самоуправления, управлением земельно-имущественного комплекса на местном уровне, требуют глубоких научных исследований. Необходимость разработки научно-обоснованного методического подхода к оптимизации струк-
туры поселений муниципального района и совершенствованию организации территорий, учета состава ресурсов и перспектив развития муниципальных образований обусловили актуальность темы диссертационной работы.
Целью исследования является совершенствование теоретических положений, определяющих роль землеустройства при территориальной организации местного самоуправления на уровне поселений, и методических подходов к оптимизации системы поселений в границах муниципального района.
В соответствии с обозначенной целью в работе решены следующие основные задачи:
- определено значение земельных ресурсов в создании территориальной и экономической основы муниципальных образований;
- уточнены задачи и дополнено содержание землеустройства при территориальной организации поселений;
- разработана типология поселений, даны основные направления территориальной организации муниципальных образований;
- проведено совершенствование территориальной организации муниципальных образований и зонирование территории Пермского края;
- дополнены методические основы формирования поселений, определена методика формирования территорий и совершенствования границ поселений муниципального района;
- проведена оптимизация числа и размеров поселений в муниципальном районе, определена экономическая эффективность совершенствования территориальной организации;
- расширена практика вовлечения землеустроительных мероприятий в административно-территориальные преобразования поселений.
Объектом исследования выбраны территории сельских поселений в разрезе муниципальных районов Пермского края, территориально и социально однородных зон. Исследования выполнены на материалах Добрян-ского, Ильинского, Куединского, Чердынского муниципальных районов и других муниципальных образований Пермского края.
Предметом исследования являются методические положения пространственной организации территорий сельских поселений, земельные ресурсы административно-территориальных единиц, взаимосвязи и зако-
номерности, характеризующие территориальную организацию и социапь-но-экономическое развитие муниципальных образований.
Исходные материалы. Использованы нормативно-правовые акты, принятые на уровне Российской Федерации, Пермского края, органов местного самоуправления, документы, регулирующие развитие местного самоуправления в РФ, определяющие его территориальную организацию. Исследования опираются на официальные отчетные материалы органов Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Министерства сельского хозяйства Пермского края, материалы территориального планирования муниципальных образований, а также сведения специальных изданий (атласы, учебно-справочные пособия, научная литература).
Методология и методика исследования. Теоретические и методологические основы исследования представлены трудами отечественных и зарубежных ученых в области территориальной организации, планирования и прогнозирования использования земель, становления системы местного самоуправления, регулирования земельно-имущественных отношений, создания земельного кадастра, оценки земли и иной недвижимости, а также материалами научно-практических конференций, статьями в научных сборниках и журналах.
В диссертации применены следующие методы исследования: аналитический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, математический и статистический.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- актуализированы теоретические основы землеустройства в сфере территориальной организации местного самоуправления при формировании поселений;
- проведено комплексное зонирование по социально-экономическому развитию муниципальных районов и поселений, определены направления в организации территорий муниципальных образований;
- разработана типология сельских поселений как муниципальных образований;
- выполнен анализ влияния состава земель, их стоимостной оценки на территориальную и экономическую основу поселений при административно-территориальных преобразованиях;
- конкретизированы методологические подходы к формированию территорий и совершенствованию границ поселений муниципального района;
- разработана схема формирования территорий и совершенствования границ поселений с учетом принципов землеустройства на территории муниципального района;
- составлено технико-экономическое обоснование территориальных преобразований, определена экономическая эффективность вовлечения земельных ресурсов в имущественный оборот.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- дополненные теоретические положения, определяющие задачи и содержание землеустройства в совершенствовании территориальной организации местного самоуправления;
- типология сельских поселений, обоснование определения состава и площади земельных ресурсов;
- направления организации территорий муниципальных образований;
- методика формирования территорий и совершенствования границ поселений муниципального района с применением системы землеустроительных мероприятий;
- применение результатов стоимостной оценки земель, эмиссии муниципальных земельных облигаций в экономическом обосновании формирования и совершенствования структуры поселений.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы в качестве методического обеспечения территориальной организации местного самоуправления, при формировании территорий вновь образуемых и совершенствовании границ сформированных поселений. Применение землеустроительного обеспечения позволяет создать пространственные условия для рационального использования земельных и других ресурсов, придать устойчивость границам муниципальных образований, повысить эффективность разработки землеустроительной и градостроительной документации, усилить инвестиционную привлекательность территорий при вовлечении земель в градостроительную деятельность.
Значительную ценность представляют рекомендации по территориальной организации поселений, установление перспектив развития территорий, которые неотъемлемы при составлении планов и прогнозов соци-
ально-экономического развития муниципальных образований, при разработке схем и проектов землеустройства, схем территориального планирования, генеральных планов поселений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Государственном университете по землеустройству (2007,2010 гг.), Пермском государственном университете (2006 г.), Пермском государственном техническом университете (2004,2006 гг.), Пермской государственной сельскохозяйственной академии (2006-2010 гг.), Воронежском государственном аграрном университете (2009 г.), Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (2008 г.), Саратовском государственном аграрном университете (2009 г.).
По результатам исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,68 пл. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журнал «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»), опубликованы 2 работы. Иллюстрационно-аналитические материалы диссертационных исследований используются в лабораторно-практическом обучении студентов специальностей «Землеустройство», «Земельный кадастр», «Городской кадастр».
Результаты научных исследований апробированы и внедрены при совершенствовании структуры поселений Добрянского муниципального района Пермского края, актуализации перспектив в области использования земельных ресурсов, определяемых Программой социально-экономического развития Добрянского района на период до 2015 г.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 170 листах машинописного текста, включает 41 таблицу и 25 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Возросшая роль землеустройства в процессе административно-территориальных преобразований продиктована необходимостью осуществления определенных землеустроительных мероприятий как на стадии формирования территорий муниципальных образований, так и при обеспечении устойчивого функционирования и обоснования совершенствования размеров и границ территорий поселений (рис. 1).
Рис. 1. Система землеустроительных мероприятий при реализации требований Федерального закона (№131-Ф3 от 06.10.2003г.)
На стадии формирования территорий поселений велика значимость мероприятий по изучению состояния земель, установлению границ поселений (рис. 1). При функционировании сформированных поселений возрастает роль планирования и организации рационального использования земель, проведения природоохранных мероприятий, разработки проектов рекультивации нарушенных земель и проектов по защите земель от эрозии и других негативных воздействий. Изменение границ и преобразование существующих поселений, необходимые при совершенствовании размеров муниципальных образований, направлены преимущественно на оптимизацию структуры ресурсов муниципальных образований и совершенствование тер-
риториальной организации аграрного производства. При этом остается весьма существенным анализ сведений о состоянии и использовании земель.
Устанавливается, что целью землеустройства при территориальной организации поселений является создание информационно-аналитической основы, характеризующей состояние и организацию использования земель, направленной на оптимизацию структуры муниципальных образований, формирование их земельно-пространственных каркасов, обеспечивающих устойчивое развитие территорий.
Содержание землеустройства определяется взаимодействием земельных ресурсов с другими элементами территориальной системы - населением, производством, инфраструктурой.
Основными задачами землеустройства при территориальной организации поселений являются:
- формирование сведений о состоянии и уровне использования земель в границах муниципальных образований;
- определение земель с особым режимом использования, установление границ таких зон и возможности хозяйственного использования земель с учетом ограничений;
- совершенствование расселения путем оптимизации распределения и создания пространственных предпосылок для развития объектов социальной и производственной инфраструктуры;
- оптимизация территориальных условий для организации использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве и других отраслях народного хозяйства;
- формирование оптимальных по размеру территорий, обеспечивающих доступность населению органов местного самоуправления и уровень управляемости ресурсами муниципального образования;
- создание территориальных единиц, обладающих составом и структурой земельных ресурсов, отвечающих целям и интересам социально-экономического развития территорий.
В результате реализации положений Федерального закона 2003 г. территория Пермского края включает 42 муниципальных района и 6 городских округов. В границах муниципальных районов образовано 278 сельских и 33 городских поселения. До проведения реформы в Пермском
крае размещалось 63 городских, поселковых и 522 сельских административно-территориальных образования (CATO).
При анализе результатов формирования территорий сельских поселений в границах Пермского края выявлено, что сформированные поселения имеют значительные качественные и количественные различия (табл. 1). Применение общего подхода к формированию муниципальных образований оказалось недостаточным. В границах муниципальных районов происходят территориальные изменения сформированных поселений, меняются их размеры, корректируются границы. Такая ситуация вызвана тем, что наряду с соблюдением пространственных, демографических критериев и необходимостью наличия экономических основ у муниципальных образований, требуется учитывать состояние и динамику социально-экономического развития территорий, характер и направление производственной деятельности, состав ресурсов и другие существующие территориальные особенности, которые значительно отличаются в пределах рассматриваемого субъекта РФ.
Таблица 1
Характеристика сельских поселений Пермского края в зависимости от площади поселения (по сост. на 2010 г.)
Показатели Размер поселения, кв. км
До 200 201-400 401-600 601-800 Более 800
Средняя численность сельского поселения, тыс. чел. 2,0 2,5 3,2 3,2 2,6
Средний радиус пешеходной доступности, км 5,2 9,2 14,0 21,8 32,3
Плотность сельского населения, чел./кв. км 12 9 7 5 2
Густота сел, насел, пункт/100 кв. км 5 4 4 3 1
Густота дорожной сети, км/1000 кв. км 169 138 75 63 48
Обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, усл. балл 73 71 64 62 59
Обеспеченность объектами производственной инфраструктуры, усл. балл 75 78 76 68 56
Бюджетная обеспеченность, тыс. руб. на одного жителя 1,0-1,5 2,0-2,5 2,0-2,5 1,5-2,0 1,0-1,5
Удельный вес собственных доходов в структуре бюджетов, % 30-35 25-30 35-40 25-30 20-25
В целях выявления однородности в показателях демографического, производственного, социально-экономического потенциала, земельном фонде сельских муниципальных образований проведено комплексное зонирование
территории Пермского края, выделено три социально-экономические зоны: северная, центральная и южная (рис. 2). В основу зонирования положены следующие показатели: плотность сельского населения, густота сел, густота дорожной сети, площадь территорий сельских поселений, доля земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда в структуре земельного фонда муниципальных районов, обеспеченность объектами социальной и производственной инфраструктуры. Использовался метод, основанный на определении эвклидова расстояния (дистанционного коэффициента).
Рис. 2. Схема комплексного зонирования территории Пермского края
Сравнительно высоким потенциалом обладает территория центральной зоны (табл. 2). Она значительно отличается по расселению, обеспеченности
населения объектами социальной и производственной инфраструктуры, уровню заработной платы работников предприятий, величиной прибыли, полученной в результате реализации сельскохозяйственной продукции. Данные различия определяют пространственные и экономические условия территориальной организации поселений каждой зоны с учетом особенностей их развития.
Таблица 2
Характеристика поселений по социально-экономическим зонам в Пермском крае (по сост. на 2010 г.)
Показатели Социально-экономические зоны В среднем по субъекту
Северная Центральная Южная
Численность населения, тыс. чел. 1,7-1,9 2,5-2,7 2,2-2,4 2,4-2,5
Площадь поселения, кв. км 900-1100 400-650 250-300 550-600
Среднее расстояние до административного центра, км 18-24 9-14 5-8 10-15
Доля земель сельскохозяйственного назначения (земель лесного фонда) в составе земельного фонда, % 12,1 (50,3) 50,7 (42,5) 37,1 (7,2) 33,3 (33,3)
Среднее значение кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения, руб./ га 961 2756 7634 3784
Среднее значение рыночной стоимости земель под ИЖС, тыс. руб./сотка 37,7 73,4 51,9 54,3
Количество населенных пунктов, шт. 17-20 12-15 7-10 13-15
Густота сел, населенных пунктов/100 кв. км 2,0-2,3 4,0-4,3 3,6-3,8 3,4-3,5
Плотность населения, чел./кв. км 2,8-3,0 7,5-7,7 10,2-10,4 7,0-7,2
Густота дорожной сети, км/1 ООО кв. км 40-60 120-130 140-150 100-110
Проведен анализ действующих и предлагаемых критериев формирования сельских поселений в разрезе социально-экономических зон. Значительные отличия выявлены при соотношении демографических и пространственных показателей зон (рис. 3). Рассматривая в качестве дополнительных критериев ресурсы, связанные с организационно-хозяйственными и экономическими основами, также наблюдаются различия в составе и значимости их влияния, что указывает на необходимость дифференцирования требований территориальной организации в зависимости от социально-экономической зоны.
Земельные ресурсы в границах поселений представляют собой достаточно важную составляющую как для существующего, так и перспективного развития муниципалитетов. Вместе с тем влияние количественного и качественного состава земель при административно-территориальных преобразованиях является одним из главных факторов организации территории.
Численность населения, % 60,-.
Количество населенных пунктов, %
Количество поселении, -/»
Количество районов, %
Площадь, %
Северная
Центральная
-та— Южная
Рис. 3. Соотношение демографических и пространственных показателей зон
Исследованиями доказано, что в основу определения размеров и границ территорий поселений должен быть положен комплексный подход, включающий наряду с анализом социально-экономического потенциала территорий муниципальных образований учет состава и структуры земельных ресурсов, изучение современного состояния и перспективного использования земель в границах поселений.
Предложена схема формирования территорий и совершенствования границ поселений (рис. 4), которая должна стать составной частью схемы землеустройства муниципального района. Землеустроительное обеспечение формирования территорий муниципальных образований связано со схемой землеустройства в решении таких общих задач как изучение состояния земель, планирование и организация использования земельных ресурсов, установление границ муниципальных образований. Результаты формирования территорий муниципальных образований необходимы для разработки мероприятий по управлению состоянием земель, установления режимов их использования применительно к условиям административных территорий, осуществляемых в схеме землеустройства муниципального района. Кроме того, границы поселений и состав земель отражаются в документах территориального планирования.
Проведение административно-территориальных преобразований в соответствии приведенной методической последовательности на основе анализа, динамики развития, характера и условий использования земельных ресурсов муниципальных образований существенно совершенствует изначально принятую методику формирования территорий поселений, что
позволит избежать негативных последствий шаблонного подхода к формированию территорий.
Для обеспечения оптимального соответствия территориальной организации условиям и факторам использования ресурсов муниципальных образований проведена типология поселений как муниципальных образований. Выделено четыре следующих типа муниципальных образований: сельскохозяйственные, лесохозяйственные, агроиндустриальные, рекреационные.
Выявленные различия в организации использования земель на территории поселений Пермского края в пределах трех социально-экономических зон позволяют определить основные направления территориальной организации, которых следует придерживаться при установлении состава ресурсов, обосновании размеров и корректировке границ муниципальных образований. Также дифференцирован подход к территориальной организации в разрезе выделенных типов поселений.
В сельскохозяйственных поселениях следует придерживаться создания пространственных условий для организации сельскохозяйственного производства, размещения хозяйственных центров и центров производственных подразделений предприятий. Особое внимание должно уделяться ликвидации пространственных недостатков в массивах сельскохозяйственных предприятий. Административные границы поселений устанавливаются с учетом системы землепользования сельскохозяйственных предприятий.
Организация территорий лесохозяйственных поселений должна основываться на сложившейся функциональной структуре лесопользования, учете видов и режимов пользования участками лесного фонда. В качестве территориальных единиц выступают лесные кварталы в составе лесничеств. Размер и размещение населенных пунктов должны отвечать демографическим требованиям и условиям транспортной доступности с учетом состояния и возможности круглогодичного использования дорожной сети.
Территориальная организация агроиндустриальных поселений основывается на оптимизации пространственного каркаса земельных массивов предприятий агропромышленного комплекса, предприятий промышленного производства, энергетики, транспорта и других отраслей. Организация сельскохозяйственного производства осуществляется с учетом техногенного воздействия, целесообразно проводить организацию использования земель на эколого-ландшафтной основе.
Изучение положений схемы территориального планирования субъекта РФ, современного состояния и возможных направлений развития территории муниципального района
Характеристика современного состояния и пространственной структуры территорий на первичном уровне в границах существующих административных единиц муниципального района (городские, сельские поселения)
Анализ комплексного развития административ- Анализ расселения, дорожной сети
Анализ и оценка уровня использования земельных ресурсов
ных территорий (в границах до и после реформирования) Анализ социальной и производственной инфраструктуры
Анализ использования муниципального имущества, бюджетной обеспеченности
Комплексное зонирование территории муниципального района
Установление типов поселений, определение • административных центров Формирование тер-
Формирование системы землепользования сельскохозяйственных предприятий ритории, совершенствование числа и
Определение состава земель и площадей поселений
Изменение и упорядочение границ территорий поселений, составление списка муниципальных образований размеров поселений
Изготовление карты (схемы) предварительного территориального устройства муниципального района
Прогноз численности населения, развития расселения Прогноз развития адми-ннстративно-территорн-альных образований (ATO)
Прогноз использования земельных ресурсов
Определение перспектив развития населенных пунктов и ATO
Финансовое и технико-экономическое обоснование, согласование территориальных преобразований
Оформление и установление границ поселений, их отображение в схеме землеустройства муниципального района и документах территориального планирования
Рис. 4. Схема формирования территорий и совершенствования границ поселений муниципального района
Организация территорий рекреационных поселений должна отвечать удовлетворению потребностей населения для продолжительного и кратковременного отдыха, загородного проживания горожан и жителей пригородной зоны. Должно предусматриваться комплексное развитие жилой застройки в виде коттеджных, дачных поселков. Особо значимыми являются мероприятия по установлению зон с особыми режимами использования территорий.
На примере поселений, относящихся к центральной зоне Пермского края, исследованы взаимосвязи земельного фонда с общим размером муниципальных образований. Детерминирующие с размером поселения площади категорий земельного фонда (D находится в пределах от 0,96 до 0,98) явились основанием для разработки математических моделей формирования территорий поселений установленных типов:
Sc..,. = 104,26 + 1,00Х, + 0,95Хг + 1,41Х3 + 0,59X4 + 1,00Х, + 0,94Х6;
влесохо,. = 1588,93 - 0,55Х] - 8,82Х2 - 52,31Х3 - 49,53X4 + 7,44Х, - 68,08Х6;
Sarpomra. = 97,27 + 0,66Xj + 2,90Х2 + l,46Xj - 32,60X4+ 1,1 IX«;
SpeKp. = 248,62 - 0.10Х, + 2,61X2 - 3,20Хз - 0,04X4 + О.ОЗХз - 0,44X6,
где Si - расчетная величина общей площади поселения i-ro типа, кв. км; Xi - площадь земель сельскохозяйственного назначения, кв. км; Хг - площадь земель населенных пунктов, кв. км; Хз - площадь земель промышленности и иного специального назначения, кв. км; Х4- площадь земель особо охраняемых территорий и объектов, кв. км; X; -площадь земель лесного фонда, кв. км; Хб- площадь земель водного фонда, кв. км.
Разработанная методика совершенствования размеров и границ поселений апробирована на территории Добрянского муниципального района. Модели формирования территорий поселений использованы как альтернативный вариант совершенствования системы поселений.
Совершенствование территориальной организации поселений муниципального района вызвало изменение их общих площадей (табл. 3) и структуры земельных ресурсов. Ликвидированы пространственные недостатки территорий муниципальных образований в следствии оптимизации размещения массивов угодий сельскохозяйственных и лесохозяйственных предприятий, снизился коэффициент компактности территорий поселений (табл. 4), выровнен уровень социально-экономического развития поселений (рис. 5).
Для укрепления экономических основ функционирования поселений в процессе административно-территориальных преобразований предложена организация эмиссии муниципальных земельных облигаций, что позво-
лит привлечь финансовые средства в бюджеты поселений (табл. 5, табл. 6) за счет превращения в денежную форму имущественных прав на наиболее востребованные земли, приобретаемые в результате торгов.
Таблица 3
Изменение площадей территорий муниципальных образований
Существующее состояние Проектируемое состояние Сравнение с существующим
Наименование поселения Площадь, га Наименование поселения Площадь, га
га %
1.Вильвенское 68804 1. Вильвенское 68562 -242 -0,4
2. Висимское 79037 2. Висимское 83027 +3990 +5,0
3. Дивьинское 55142 3. Дивьинское 52008 -3134 -5,7
4. Добрянское 52254 4. Добрянское 52128 -126 -0.2
5. Перемское 189703 5. Перемское 186099 -3604 -1.9
6. Полазненское 18391 6. Полазненское 40734 +22343 +121,5
7. Краснослудское 19227
8. Сенькинское 36700 7. Сенькинское 36700 0 0,0
Всего 519258 519258
Изменение компактности территорий
Таблица 4
Существующее состояние Проектируемое состояние Изменение к существующему
Наименование поселения Коэффициент компактности, К Наименование поселения Коэффициент компактности, К
1. Вильвенское 1,25 1. Вильвенское 1,18 -0,07
2. Висимское 1,22 2. Висимское 1,13 -0,09
3. Дивьинское 1,50 3. Дивьинское 1,31 -0,19
4. Добрянское 1,36 4. Добрянское 1,30 -0,06
5. Перемское 1,60 5. Перемское 1,53 -0,07
6. Полазненское 1,22 6. Полазненское 1,26 + 0,04
7. Краснослудское 1,30
8. Сенькинское 1,22 7. Сенькинское 1,22 0,00
Таблица 5
Обеспеченность доходов бюджетов поселений в расчете на одного жителя тыс. руб.*
Существующее состояние Проектируемое состояние
Наименование поселения Всего в т.ч. от использования земель Наименование поселения Всего В т.ч. от использования земель
1. Вильвенское 2,18 1,03 1. Вильвенское 3,73 2,59
2. Висимское 1,64 0,05 2. Висимское 4,92 3,32
3. Дивьинское 6,90 5,75 3. Дивьинское 9,20 8,04
4. Перемское 2,92 2,38 4. Перемское 5,19 4,65
5. Полазненское 4,04 0,81 5. Полазненское 7,16 4,29
6. Краснослудское 1,09 0,68
7. Сенькинское 2,59 1,17 6. Сенькинское 3,94 2,52
В среднем 3,05 1,70 В среднем 5,69 4,23
' - по Добрянскому городскому поселению, включающему г. Добрянку, показатель не определялся.
Для определения текущего совокупного инвестиционного дохода проводится дисконтирование потока денежных средств (форм. 1), поступающего в течение погашения муниципальных земельных облигаций (5 лет).
X ч
1
_ Д облиг.
1—
(1+0п
п
1
(1)
где Стек. - текущая стоимость погашения облигации; Доб.,„г. - совокупный инвестиционный доход; п - период продажи облигаций до момента погашения, лет; 1 - ставка дисконтирования (ставка рефинансирования ЦБ РФ).
Таблица 6
Расчет бюджетного эффекта при вовлечении муниципальных земель
Наименование поселения До вовлечения После вовлечения Изменение эффекта к текущему
Доходы бюджета Расходы бюджета Бкэджет-ный эффект Доходы бкщже-та Расходы бюджета Бюджетный эффект
1. Випьвенское 4,337 8,016 - 3,679 7,430 8,029 -0,599 + 3,080
2. Висимское 2,798 6,900 -4,102 8,374 6,924 1,450 + 5,552
3. Дивьинское 15,985 9,335 6,650 21,177 9,357 11,820 + 5,170
4. Перемское 5,725 7,914 -2,189 10,173 7,934 2,239 + 4,428
5. Полазненское 57,015 62,809 - 5,794 111,564 63,045 48,519 + 54,313
6. Сенькинское 4,141 6,494 - 2,353 6,292 6,503 -0,211 + 2,142
Всего 90,001 101,468 - 11,467 165,010 101,792 63,218 + 74,685
- по Добрянскому городскому поселению, включающему г. Добрянку, показатель не определялся.
Таблица 7
Финансовое и технико-экономическое обоснование совершенствования территориальной организации сельских поселений
Показатели Значение
до после
Коэффициент компактности территории муниципального образования, в среднем 1,34 1,31
Среднее расстояние до административного центра поселения, км 9,6 9,2
Средняя обеспеченность сельскохозяйственными угодьями в расчете на одного жителя поселения, га 1,49 1,53
Средняя суммарная величина кадастровой стоимости земель на территории поселения, млн. руб. 392,6 458,0
Удельный показатель кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения, руб./га 2276 2276
Средняя протяженность дорог с твердым покрытием в границах поселения, км 36,94 43,10
Густота дорожной сети, в среднем, км на 1000 кв. км 107 122
Бюджетная обеспеченность, тыс. руб. на одного жителя 3,58 6,57
Удельный вес собственных доходов в структуре бюджетов в среднем,% 61,2 78,8
Доля депрессивных муниципальных образований, % 28,6 16,7
Перемское
СПК '
Вйльвенское
Условные обозначения
Существующие границы Проектируемые границы Границы с к предприятии Название с х. предприятия
Уровень развития поселений
ога^ненск
Щ Сильные (1
Щ Средние I ] Депрессивные '1
Бюджетная обеспеченность поселений
ОощиП доход бюджета тыс руб чеп Доход от использования земель тыс руб.чеп
Рис. 5. Схема размещения границ и уровень социально-экономического развития поселений Добрянского муниципального района
Совокупность критериев финансового и технико-экономического обоснования, характеризующих предлагаемые проектные решения (табл. 7), подчеркивает особую значимость повышения эффективности использования земельно-имущественного комплекса муниципальных образований, являющегося основным источником собственных доходов и финансовой стабильности местных бюджетов. Показатель бюджетной обеспеченности в расчете на одного жителя увеличился с 3,05 до 5,69 тыс. руб. Рост удельного веса собственных доходов в структуре бюджетов поселений составил 17,6%. Значения показателей указывают на формирование оптимальной территориальной основы, отвечающей ресурсной базе муниципальных образований в рамках сложившейся системы землепользования, обеспечивающей устойчивость границ сельских поселений.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Отсутствие должного землеустроительного обеспечения при формировании территорий поселений на начальном этапе зачастую выявляет необходимость пересмотра границ муниципальных образований. Назревшие административно-территориальные изменения должны базироваться на комплексном изучении ресурсов муниципальных образований как элементов территориальной системы. Вопросы формирования административно-территориальных единиц низшего уровня выходят за рамки соблюдения исключительно демографических и пространственных требований.
2. Соблюдение принципов землеустройства должно явиться неотъемлемым условием проводимых преобразований в целях совершенствования территориальной организации местного самоуправления. Землеустройство территорий муниципальных образований обеспечит организацию использования совокупности земельных, людских ресурсов, социальную, производственную инфраструктуру, оптимизацию размеров территорий, проведение экономических, технических обоснований и установление административных границ поселений.
3. Формируемые поселения на территории Пермского края имеют значительные качественные и количественные различия, обусловленные климатическими условиями, уровнем развития и характером использования земельных ресурсов территорий. Отмечена необходимость в проведении социально-экономического зонирования территории Пермского края с целью выделения основных направлений территориальной организации поселений, учитывающих различия в использовании земель и расселении.
4. Предлагаемый подход к совершенствованию территориальной организации местного самоуправления должен быть основан на анализе использования
имеющегося состава и структуры земельных ресурсов, их стоимостной оценке, должен учитывать особенности функционирования и систему землепользования административных территорий. Разработка землеустроительных документов позволяет обозначить административные образования в единой системе взаимосвязанных территориальных элементов и создать пространственные условия для организации использования земель, соответствующие потребностям населения и деятельности хозяйствующих субъектов с учетом планов перспективного развития муниципальных образований.
5. Для обеспечения наибольшего соответствия территориальной организации условиям и факторам использования ресурсов муниципальных образований проведена типология поселений, выделены сельскохозяйственные, лесохозяйст-венные, агроиндустриальные, рекреационные муниципальные образования. В основу положены признаки, характеризующие состав и структуру земельных ресурсов, основной вид хозяйственной деятельности в системе общественного производства, осуществляемой на территории муниципального образования, преимущественные функции населенных пунктов, наличие бюджетообразующих предприятий. Разработана концепция организации использования земель поселений соответствующих типов.
6. Результаты исследований по реформированию территориальной организации местного самоуправления подтверждают, что размер территории муниципального образования и величина численности проживающего населения не являются основными критериями, определяющими развитие муниципалитетов. Накопленный опыт европейских государств в организации муниципальных образований базируется на создании экономических основ, анализе исторически сложившихся особенностей территорий, выявлении межмуниципальных хозяйственных связей, заслуживает определенного внимания, и некоторые решения могут быть реализованы в процессе формирования поселений на территории РФ.
7. Совершенствование методики территориальной организации местного самоуправления предлагается базировать на следующих положениях: соблюдение нормативных требований при формировании поселений, определяемых действующим законодательством и соответствующим методическим обеспечением; реализация концепции развития, содержащейся в соответствующей землеустроительной документации и документах территориального планирования; проведение анализа существующего состояния и прогноз социально-экономического развития территорий в пределах низовых административно-территориальных образований; применение принципов землеустройства для оптимизации структуры муниципальных образований, устранение противоречий между сельскохозяйст-
венным и несельскохозяйственным использованием земель; наличие финансового и технико-экономического обоснования предлагаемых преобразований.
8. Вопросы методического обеспечения формирования территорий муниципальных образований, бесспорно, взаимосвязаны с системой как землеустроительной, так и градостроительной документации. Материалы землеустройства содержат аналитическую информацию о наличии и состоянии земель, определяют уровень и возможности их использования, которая после формирования и установления границ поселений будет отражена в документах территориального планирования. Обусловлена также обратная связь градостроительных и землеустроительных документов относительно определения градостроительных регламентов, функционального зонирования территорий, оптимизации числа и размеров муниципальных образований.
9. Доходы, связанные с использованием земельных ресурсов, являются одним из основных источников собственных поступлений местных бюджетов. Развитие экономических основ местного самоуправления связано с необходимостью повышения эффективности управления земельной муниципальной собственностью, использования инвестиционной привлекательности земельных ресурсов. Достаточно эффективным административно-финансовым рычагом в данном направлении является выпуск муниципальных ценных бумаг, обеспеченных имущественными правами на земельные участки, планируемые к вовлечению в градостроительную деятельность. В результате реализации предложенного мероприятия величина бюджетного эффекта для большинства рассмотренных муниципальных образований Добрянского района выведена в положительное значение и в целом по муниципальному району составляет 63,2 млн. руб., удельный вес доходов от использования и вовлечения земель в финансовый оборот в среднем достигает 66,3%, показатель бюджетной обеспеченности в расчете на одного жителя увеличился с 3,05 до 5,69 тыс. руб.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в.журнале, рекомендованном ВАКМинобрнауки РФ
1. Поносова, H.H. Земля как междисциплинарная категория [Текст] / АЛ. Желясков, В.Н. Кукьян, H.H. Поносова // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2010. -№10. - С. 49-53.
2. Поносова, H.H. Учет состава и качества земельных ресурсов при формировании территорий поселений [Текст] / A.JI. Желясков, H.H. Поносова II Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2010. - №9. - С. 50-55.
Статьи в иных изданиях
3. Поносова, H.H. Землеустроительное обеспечение территориальной организации поселений [Текст] / H.H. Поносова // Инновационному развитию АПК -
научное обеспечение: сб. науч. ст. Межд. науч.-практ. конф. Ч. 3. - Пермь: ПГСХА, 2010. - С. 229-234.
4. Поносова, H.H. Зонирование территории Пермского края для совершенствования границ сельских муниципальных образований [Текст] / H.H. Поносова // Вавиловские чтения - 2009: материалы Межд. науч.-практ. конф. Ч. 1. - Саратов: СГАУ, 2009.-С. 208-211.
5. Поносова, H.H. Основы методического подхода к <|юрмированию и совершенствованию территорий поселений в муниципальном районе [Текст] / H.H. Поносова // Научный потенциал - аграрному производству: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Т. 2. - Ижевск: ИжГСХА, 2008. - С. 92-98.
6. Поносова, H.H. Содержание анализа социально-экономического развития территорий при формировании поселений [Текст] / H.H. Поносова // Пермский аграрный вестник: сб. науч. тр. Вып. 17, Ч. 2. - Пермь: ПГСХА, 2007. - С. 253-255.
7. Поносова, H.H. Подходы к формированию территорий муниципальных образований (на примере Пермского края) [Текст] / H.H. Поносова // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2007. - №7. - С. 58-60.
8. Поносова, H.H. Применение результатов социологических исследований при формировании и развитии поселений (на примере Куединского района Пермского края) [Текст] / H.H. Поносова // Инновационные технологии и технические средства для АПК: материалы межрегион, науч.-практ. конф. Ч. 2. - Воронеж: ВГАУ, 2009. - С. 8-13.
9. Поносова, H.H. Реализация принципов землеустройства при формировании сельских муниципальных образований (поселений) [Текст] / H.H. Поносова // Пермский аграрный вестник: сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. Вып. 18, ч. 2. - Пермь: ПГСХА, 2008. - С. 300-304.
10. Поносова, H.H. Учет социально-экономических факторов при (¡юрмиро-вании сельских поселений в муниципальном районе (на примере Ильинского района Пермского края) [Текст] / H.H. Поносова // Молодежная наука Прикамья: сб. науч. тр. Вып. 8. - Пермь: ПГТУ, 2007. - С. 131-135.
11. Поносова, H.H. Экологические аспекты формирования территорий муниципальных образований [Текст] / H.H. Поносова // Экология: проблемы и пути ее решения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Пермь: ПГУ, 2007. - С. 117-120.
12. Поносова, H.H. Экологическое состояние территории и стоимость земли [Текст] / H.H. Поносова // Молодежная наука Прикамья: сб. науч. тр. Вып. 5. -Пермь: ПГТУ, 2004. - С. 40-43.
Редакционно-издательский отдел ГУЗа Сдано в производство 14.03.2011. Подписано в печать 14.03.2011. Формат 60х 841/,6. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Тираж 100. Заказ №
Участок оперативной полиграфии ГУЗа Москва, ул. Казакова, 15