Экономическое обоснование размеров землевладений и землепользований сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Забугин, Николай Никитович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Забугин, Николай Никитович

Введение.

Глава! Теоретические основы определения оптимальных размеров землевладений и землепользовании сельскохозяйственных предприятий

1.1. Взаимосвязь организации сельскохозяйственного производства и территории и содержание землеустройства.

1.2. Понятие оптимального размера землевладения (землепользования) сельскохозяйственного предприятия.

1.3. Методы определения оптимальных размеров землевладений и землепользовании сельскохозяйственных предприятий.

Глава 2. Влияние размеров землевладений и землепользовании на экономику сельскохозяйственных предприятий

2.1. Анализ состояния и использования земель в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края.

2.2. Размеры землевладений и землепользовании и их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства.

2.3. Агроландшафтное районирование территории края для целей землеустройства.

2.4. Моделирование структуры себестоимости продукции в зависимости от параметров землевладений и землепользовании.

Глава 3. Методика определения оптимальных размеров землевладений и землепользовании сельскохозяйственных предприятий и их экономическое обоснование

3.1. Аналитическое моделирование размеров производства и территории сельскохозяйственных предприятий.

3.2. Экономико-математическая модель определения размера землевладения сельскохозяйственного предприятия.

3.3. Экономическое обоснование землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих землевладений и землепользовании

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование размеров землевладений и землепользований сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края"

Актуальность темы. Крупные преобразования в экономике и агропромышленном комплексе страны, происходящие в настоящее время, существенно изменили организационно-правовые и организационно-территориальные формы сельскохозяйственных предприятий, формы собственности на землю и другие средства производства, земельные отношения, а также создали совершенно новые условия организации производства, труда и управления в них.

В результате этого увеличилось число сельскохозяйственных предприятий, изменились их размеры, специализация, нарушились границы, площади, организация производства и территории. Это повлияло на эффективность сельского хозяйства и результаты производственной деятельности непосредственных производителей сельскохозяйственной продукции.

В этих условиях на повестку дня вновь встали вопросы обоснования и установления оптимальных по площади размеров сельскохозяйственных предприятий, которые должны учитываться при образовании новых и упорядочении существующих землевладений и землепользовании сельскохозяйственного назначения и перераспределении земель. Эти оптимальные размеры должны исходить из организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, форм земельной собственности, современного уровня научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, а также из природных и экономических условий.

Особенно это важно для Краснодарского края, основного производителя сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации, где четко прослеживается зависимость экономической эффективности сельскохозяйственного производства от размеров хозяйств, производительных и территориальных свойств земельных участков.

Вопросами установления оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий занимались многие ученые экономисты-аграрники и ученые-землеустроители: М.В. Андриишин, С.Н. Волков, Г.И. Горохов, М.О. Лоцмер, В.А. Кирсанов, С.Г. Колеснев, Г.А. Кузнецов, Н.А. Кузнецов, А.В. Куприянов, В.К. Мизюрин, Г.И. Новиков, A.M. Середин, М.Д. Спектор, П.П. Сплюхин, Н.М. Радчевский, И.М. Стативка, П.К. Татур, В.П. Троицкий, С.А. Удачин, А.В. Чаянов, Г.В. Чешихин и др.

Однако, их исследования были ориентированы, в основном, на сельскохозяйственные предприятия, работавшие в условиях исключительной государственной собственности на землю и плановой экономики. В условиях Краснодарского края таких исследований не проводилось вообще.

В настоящее время при переходе к многоукладному сельскому хозяйству, многообразным формам земельной собственности, экономике рыночного типа площади хозяйств и порядок функционирования существенным образом изменяются, что требует проведения дальнейших исследований в области оптимизации размеров и структуры сельскохозяйственных предприятий и определяет актуальность и народнохозяйственную значимость данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является экономическое обоснование размеров сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм при переходе к многоукладному сельскому хозяйству в Краснодарском крае.

Исходя из намеченной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи: усовершенствовать теоретические положения определения оптимальных размеров землевладений (землепользований) сельскохозяйственных предприятий; установить закономерности и взаимосвязи организации сельскохозяйственного производства и территории в новых экономических условиях и на этой основе уточнить принципы формирования землевладений и землепользований; провести анализ влияния размеров и структуры землевладений и землепользований на экологическую эффективность производства и результаты работы сельскохозяйственных предприятий; оценить преимущества и недостатки различных методов определения оптимальных размеров землевладений и землепользований сельскохозяйственных предприятий и выбрать наиболее приемлемые из них; определить оптимальные размеры землевладений и землепользований сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края в зависимости от их организационно-правовых форм, специализации, обеспеченности трудовыми и денежно-материальными ресурсами в различных природно-экономических зонах; экономически обосновать предложения по перераспределению земель в крае, обеспечив организацию оптимального землевладения и землепользования, рациональное использование и охрану земель.

Методология и методика. Методологической основой исследований послужили законы природы и общественного развития, диалектическое понимание действительности, труды российских и зарубежных ученых землеустроителей, экономистов-аграрников, экологов в области теории и методологии организации рационального использования и охраны земельных ресурсов. Кроме того, были широко использованы научные труды ученых, занимающихся вопросами организации производства и территории в Северо-Кавказском регионе.

В процессе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являлись экономические закономерности влияния размеров и структуры землевладений и землепользований на экономическую эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях.

В качестве объекта исследования взяты сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края. На их материалах за период с 1990 по 2000 гг. изучались взаимосвязи организации производства и территории, экономические последствия перераспределения земель по формам собственности и хозяйствования, выявлялись наиболее выгодные условия образования землевладений и землепользований.

Информационной основой являлись данные земельного кадастра и государственной кадастровой оценки земель, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, сведения Краснодарского краевого комитета государственной статистики по развитию агропромышленного комплекса Кубани, материалы землеустроительных органов.

Широко использовались научные труды российских и зарубежных ученых по землеустройству, экономике сельского хозяйства, экологическим проблемам, применению экономико-математических методов и ЭВМ.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

Разработаны теоретические основы построения и организации рационального землевладения и землепользования сельскохозяйственного назначения в новых условиях хозяйствования.

Реализован комплексный, системный подход к оценке влияния размеров землевладений и землепользований сельскохозяйственных предприятий в различных природных и экономических условиях Краснодарского края на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства и на этой основе установлены наиболее приоритетные организационно-правовые формы хозяйств.

Осуществлено моделирование структуры себестоимости сельскохозяйственной продукции в зависимости от производительных и территориальных свойств земельных участков, позволяющее оценить влияние землеустроительных мероприятий по образованию новых и упорядочению существующих землевладений и землепользовании на эффективность сельскохозяйственного производства.

Установлены оптимальные размеры землевладений (землепользований) сельскохозяйственных предприятий Кубани, учитывающие современный уровень развития научно-технического прогресса, имеющиеся земельные отношения, природные условия и перспективы роста экономики.

Даны рекомендации по совершенствованию межхозяйственного (территориального) землеустройства в Краснодарском крае и перераспределению земель между хозяйствами различных производственно-экономических типов.

Практическая значимость. Практическая значимость осуществленных в диссертации исследований состоит в следующем.

Разработанные нормативы оптимальных размеров землевладений и землепользований сельскохозяйственных предприятий Кубани могут быть использованы законодательными и исполнительными органами государственной власти субъекта Федерации — правительством Краснодарского края для упорядочения перераспределения земель, регулирования земельного оборота земельных участков, предупреждения латифундизма и научно-обоснованного управления земельными ресурсами.

Предлагаемые параметры землевладений и землепользований наиболее целесообразно применить при планировании и организации рационального использования и охраны земли на Кубани, разработке схемы землеустройства территории Краснодарского края, схем землеустройства районов и других административно-территориальных образований, проектов межхозяйственного (территориального) землеустройства.

Рекомендуемые автором методы установления оптимальных размеров землевладений и землепользований и разработанная экономико-математическая модель могут быть использованы землеустроительными организациями в сходных природных и экономических условиях Северо-Кавказского региона.

Достоверность исследований подтверждается составлением и внедрением в производство разработанных автором рекомендаций, выводов и предложений, применением методов математической статистики с оценкой достоверности и существенности взаимосвязей, экспертных оценок, корреляционно-регрессионного и дисперсного анализа.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в автореферате и четырех научных статьях, неоднократно излагались в докладах на расширенных заседаниях коллегии Гос-комзема (Росземкадастра) в 1998-2001 гг., всероссийских конференциях по землеустройству в ГУЗе (1999-2001 гг.), краевых научно-практических конференциях по регулированию земельных отношений в АПК (1992-2001 гг.), на научных симпозиумах и семинарах.

Основные научные результаты получены в процессе непосредственно практической работы автора в системе землеустройства с 1970 г. по настоящее время путем участия в составлении схем и проектов землеустройства при составлении экспериментальных проектов внутрихозяйственного землеустройства ряда сельскохозяйственных предприятий — АО «Ходзь», АО «Лебяжье-Чепигин-ское», ОПХ «Отрадненское», племсовхоз «Спокойненский», СХП «Россия» и др., организации проектно-изыскательских землеустроительных работ и руководства земельной службы Краснодарского края. Этот многолетний опыт подвергнут системному анализу, теоретически осмыслен и обобщен в ряде производственных инструкций, указаний и рекомендаций, применяемых проектным и научно-исследовательским институтом «Кубань НИИ Гипрозем», его предприятиями, филиалами и частными землемерами.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Забугин, Николай Никитович

Выводы и предложения

Научные исследования, методические, экспериментальные и производственные землеустроительные работы, выполненные в ходе подготовки диссертации, свидетельствуют об актуальности изучения, установления и обоснования оптимальных размеров землевладений и землепользований сельскохозяйственных предприятий в Краснодарском крае. Они позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. В диссертации доказано, что происходящее в крае с 1992 г. по настоящее время перераспределение земель сельскохозяйственного назначения должно осуществляться только на основе схем и проектов территориального (межхозяйственного) землеустройства. Основу проектных решений при этом должно составлять установление и экономическое обоснование рациональных (оптимальных) размеров землевладений и землепользований сельскохозяйственных предприятий, учитывающее их организационно-правовой статус, предложения по использованию земельных долей, фонда перераспределения земель, а также природные, организационно-хозяйственные, экологические и социально-экономические условия.

2. На основе теоретических исследований взаимосвязей и закономерностей организации сельскохозяйственного производства и территории и её влияния на экономику хозяйств в диссертации формируются основные требования, предъявляемые к установлению в ходе землеустройства рациональных размеров землевладений и землепользований сельскохозяйственных предприятий. К ним относятся: обеспечение сбалансированности, количественной и качественной пропорциональности между основными элементами и условиями производства (землей, трудовыми ресурсами, основными и оборотными фондами); учёт организационно-правового статуса хозяйств и форм земельной собственности, производственного направления (специализации) сельскохозяйственных предприятий, природных и экономических условий землепользования, факторов расселения; создание наилучших условий организации производства и управления им, обеспечение охраны природы, устойчивости развития хозяйства и процессов воспроизводства; выполнение необходимых требований в части землеустройства и создания условий для обеспечения компактности, правильной конфигурации и расположения границ землеустраиваемых объектов, недопущение чересполосицы, вклиниваний, вкрапливаний, дальноземелья и т.п.

3. В диссертации проведен анализ влияния размеров землевладений и землепользований на результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Установлено, что форма собственности на землю напрямую не влияет на эффективность сельскохозяйственного производства. Более важное значение имеет форма хозяйствования.

В хозяйствах одних и тех же производственных типов, расположенных в одинаковых природных и экономических условиях более эффективными являются преимущественно крупные сельскохозяйственные предприятия, среди которых прослеживается наличие оптимальных по размерам и структуре хозяйств.

4. В диссертации доказано, что на размеры землевладений и землепользований сельскохозяйственных предприятий большое влияние оказывают производительные и территориальные свойства земельных участков, что сказывается на себестоимости производимой продукции. В этой связи осуществлено моделирование себестоимости продукции в зависимости от природных и экономических условий хозяйств. Установлено, что со снижением средних расстояний перевозок, сведением мелких земельных участков в крупные, с ростом концентрации посевов сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных предприятиях, имеющих оптимальные по площади размеры, себестоимость продукции полеводства только за счет организационно-территориальных условий ниже на 3560%, чем в других хозяйствах. Поэтому в ходе исследований разработаны нормативы изменения себестоимости продукции, учитывающие уровень почвенного плодородия и территориальные свойства земельных участков (компактность, конфигурацию, дальноземелье, контурность), что позволяет экономически обосновать проектные решения по образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства.

5. Исследования показали, что экономико-математическое моделирование даёт наиболее приемлемые результаты при оптимизации размеров землевладений и землепользований хозяйств различных производственно-экономических типов. Поэтому в диссертации разработана экономико-математическая модель данной задачи, которая учитывает природные и экономические условия хозяйств Краснодарского края, а также изменения экономических показателей сельскохозяйственных предприятий (стоимости валовой продукции, валового и чистого дохода, производственных и не производственных затрат) при разных производительных свойствах земельных участков. Расчеты по этой модели установили, что удельные показатели экономической эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях оптимальных размеров намного лучше, чем при нерациональных размерах землевладений и землепользований хозяйств. Так, уровень рентабельности в них на 10-15% выше, а себестоимость отдельных видов продукции полеводства на 5-30% ниже.

6. В диссертации при проведении исследований изучены различные методы определения оптимальных размеров землевладений и землепользований. Предложены новые формулы, позволяющие определить размеры затрат на перевозку грузов и рабочей силы, холостые переезды сельскохозяйственной техники к месту работы и обратно, а также нормативную себестоимость продукции растениеводства и животноводства в зависимости от уровня концентрации посевов сельскохозяйственных культур и поголовья скота на фермах. Данные формулы применены в ходе использования расчётно-конструктивного метода при определении оптимальных размеров землевладений и землепользований сельскохозяйственных предприятий.

7. Использование различных методов расчета в сочетании с экспертными оценками позволило рекомендовать конкретные размеры землевладений и землепользований хозяйств, которые предлагается учитывать при принятии управленческих решений в области организации производства и территории сельскохозяйственных предприятий: для зерновых сельскохозяйственных предприятий степной зоны - в среднем 6-8 тыс. га пашни, для зерново-животноводческих - в среднем 5-7 тыс. га сельскохозяйственных угодий при плотности поголовья крупного рогатого скота не менее 20 голов на 100 га сельхозугодий; для свиноводческих хозяйств - 3-5 тыс. га пашни при наличии не менее 240 основных свиноматок; для птицеводческих хозяйств - 3-4 тыс. га пашни; для плодово-виноградных хозяйств 0,8-1,5 тыс. га садов и виноградников; для сельскохозяйственных предприятий с многоотраслевой структурой производства: в степных ландшафтных провинциях - 7-9 тыс. га сельскохозяйственных угодий, лесостепных - 5-7 тыс. га, гидроморфных - 4-6 тыс. га, лесных провинциях не менее 3-4 тыс. га.

Для крестьянских (фермерских) хозяйств молочного направления - не менее 40-50 га, по откорму молодняка КРС - 50-70 га, по откорму свиней - 4060 га, полеводческого направления - 180-220 га, по птицеводству - 45-55 га.

8. В диссертации доказано, что процессы разукрупнения и реорганизации крупных сельскохозяйственных предприятий и насильственного насаждения крестьянских (фермерских) хозяйств следует прекратить, и ориентироваться на специализированное и интегрированное в АПК производство, обеспечив выполнение принципа устойчивости землепользования и создания механизма экономического стимулирования сельскохозяйственного производства, а также межотраслевой социальной справедливости при установлении цен на продукцию, привлечении инвестиций, создание рынка труда и развитие земельного оборота.

9. В работе показано, что оптимизировать землевладение и землепользование на Кубани необходимо постепенно на основе осуществления всего комплекса землеустроительных работ, в числе которых должны обязательно иметь место информационно и технологически увязанные между собой схема землеустройства территории Краснодарского края, схемы землеустройства муниципальных и других административно-территориальных образований, схемы использования и охраны земель, проекты территориального (межхозяйственного) землеустройства, материалы межевания объектов землеустройства.

10. В результате исследований в диссертации для Краснодарского края даны рекомендации по региональной специализации в разрезе агроландшафтных провинций: степные - производство зерна, свекловодство, производство масло-семян подсолнечника, молочно-мясное скотоводство и свиноводство; гидро-морфные - рисоводство, молочно-мясное скотоводство; лесостепные - в западной части мясо-молочное животноводство, производство зерна и овощей, в восточной части - картофелеводство, мясо-молочное скотоводство и овцеводство; лесные (северный склон Северо-западного Кавказа) - рисоводство, овощеводство, мясо-молочное скотоводство; лесные (южный склон Северо-западного Кавказа) - виноградорство, плодоводство.

11. Результаты теоретических и методических исследований, выполненных при подготовке диссертации, подтверждаются опытом разработки и освоения проектов землеустройства в 22 различных сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края.

Практика показывает, что при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства наиболее важное значение имеет оптимизация их размеров, структуры и размещения. Оптимальные по размерам земельной площади сельскохозяйственные предприятия Кубани имеют лучшие организационно-территориальные условия, повышающие при прочих равных природных и экономических характеристиках экономическую эффективность производства на 15-20 и более процентов.

Поэтому проблема изучения и установления оптимальных размеров землевладений и землепользований сельскохозяйственных предприятий имеет большое народнохозяйственное значение.