Зональные особенности путей и средств интенсификации зернового производства в Акмолинской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сотников, Олег Владимирович
- Место защиты
- Акмола
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Зональные особенности путей и средств интенсификации зернового производства в Акмолинской области"
АКМОЛИНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
СОТНИКОВ Олег Владимирович
ЗОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПУТЕЙ И СРЕДСТВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
08.00.05 — Организация производства и бизнес (маркетинг, менеджемент, предпринимательство, бизнес по отраслям)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Акмола — 1994
Работа выполнена на кафедре менеджемента н маркетинга Акмолинского сельскохозяйственного института.
Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент Кулемзин Г. Т.
Ведущая организация — Кокшетауский сельскохозяйственный институт. Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
Защита состоится 22 сентября 1994 года в 15 часов на заседании специализированного Совета К 18.08.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Акмолинском сельскохозяйственном институте по адресу: 473032, г. Акмола, пр. Победы, 116.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
профессор Шаимбетов К. Ш.; кандидат экономических наук, доцент Хижинский А. К.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, профессор
Абуов К. К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и изученность темы. Вопросы интенсификации нашли широкое освещение и работах отечественных н зарубежных ученых. Вместе с тем, важнейшие теоретические и методологиче-:кие проблемы интенсификации сельскохозяйственного производства изучены еще недостаточно.
Среди экономистов-аграрников до настоящего времеии нет единого мнения о сущности интенсификации сельскохозяйственного производства, недостаточно четко определены ее факторы, существуют противоречивые мнения о показателях уровня и эффективности интенсификации. Малоразработанными остаются вопросы взаимосвязи и разграничения категорий интенсификации производства, интенсификации использования средств производства и интенсификации труда, а также взаимосвязи интенсификации производства с другими экономическими категориями. В экономической литературе, посвященной интенсификации сельскохозяйственного производства практически отсутствуют работы, рассматривающие зональные особенности ее осуществления. А от научно обоснованного решения названных вопросов зависит практическое осуществление и управление этим явлением.
В правительственной, программе неотложных антикризисных мер и углубления социально-экономических реформ на период стабилизации экономики и перехода к рынку отмечается, что «сельское хозяйство республики за истекшие десятилетия развивалось преимущественно на экстенсивной основе»1. На необходимость «вплотную заняться интенсификацией хлебного поля, — указывал министр сельского хозяйства Республики Казахстан Турсум-бпев Б. М. — ...Спрос на зерно нового урожая только' со стороны стран СНГ превышает миллионов тонн, что в 2 раза превосходит ожидаемые возможности. Не уменьшаются запросы и на ближайший период. Отрасль остается доминирующей, поэтому должна и дальше развиваться»2.
Сказанное в первую очередь относится к региону Северного Казахстана.
" Таким образом, актуальность выбранной темы исследования следует как из нерешенности названных выше теоретических воп-
1 Акмолинская правда. — 1992. — 14 ноября.
2 Целиноградская правда. — 19Э2. — 23 июня.
росов, так и требований практики сельскохозяйственного производства.
Цель и задачи исследования. Целыо исследования является разработка рекомендаций о путях и средствах интенсификации производства зерна для природно-хозяйственных зон Акмолинской области. В процессе исследования предполагалось решить следующие основные задачи:
— теоретически осмыслить сущность интенсификации сельскохозяйственного производства, ее признаки, показатели, способы, факторы осуществления, взаимосвязь с другими экономическими категориями и выделить зональные особенности интенсификации;
— разработать показатели измерения уровня интенсификации сельскохозяйственного производства, интенсификации использования ресурсного потенциала предприятия, интенсификации использования естественных и других факторов;
— разработать методические основы определения рациональной производственной программы сельскохозяйственных предприятий и возможности ее гибкого реагирования на изменение внешних экономических условий.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является выявление закономерностей интенсификации производства зерна.
Объектом исследования выбраны совхозы Акмолинской об ласти и ряд крестьянских хозяйств. Исследования охватывают период с 1880 по 1991 годы.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились общие экономические теории, труды ученых-аграрников.
В работе, наряду с отчетными и плановыми материалами совхозов, использованы данные о хозяйственной деятельности крестьянских хозяйств, а также результаты исследований лаборатории «Ресурсы сельскохозяйственных предприятий» Акмолинского СХИ, нормативные и справочные материалы.
Анализ состояния интенсификации производства зерна проведен на основе сплошного исследования совхозов Акмолинской области и на материалах типичных хозяйств пяти природно-хозяйственных зон области.
При исследовании применялись различные приемы статисти-ко-экономического, монографического, расчетно-конструктнвного, абстрактно-логического, экономико-математического методов исследования.
При расчетах применялись ЭВМ «СМ-1600» и «Искра-1030».
Научная новизна исследования. В Акмолинской области выявлены значительные зональные различия в:
— уровнях' интенсивности производства зерна и темпах их роста;
— уровнях интенсивности использования земельных угодий;
— размерах ресурсных потенциалов.
Установлено, что самый высокий уровень интенсивности производства зерна сложился в третьей природно-хозяйственной зоне, имеющей самые худшие природно-климатические условия, а самый низкий характерен для первой зоны, наиболее благоприятной для возделывания зерновых. Поэтому в ней имеется больше резервов повышения интенсивности производства.
Для области характерен низкий уровень интенсивности использования земли как средства труда во всех природно-хозяйст-венных зонах и при данном уровне развития производительных сил есть еще возможности его повышения.
Показана экономическая целесообразность вместо выравнивания условий хозяйствования повышать уровень интенсивности производства зерна в зонах, имеющих более производительные природные орудия труда, что приведет и к росту интенсивности использования естественных сил природы в этих зонах. В зонах, неблагоприятных для возделывания зерновых, в настоящее время трансформирование земель в пашню нецелесообразно.
Выработаны методические подходы к:
— определению уровня интенсивности производства;
— определению уровня интенсивности использования средств производства;
— разработке, приспособлению и использованию известного математического аппарата к выработке решений о повышении уровня интенсивности использования ресурсного потенциала предприятия.
Значение исследования для теории и практики. Выделены, сгруппированы основные проявления сущности интенсификации сельскохозяйственного производства, ее характерные черты, признаки.
Установлено и доказано, что существующие концепции интенсификации отражают лишь различные проявления ее сущности, и определение сущности интенсификации сельскохозяйственного производства до сих пор не выработано.
Предложено определение сущности интенсификации сельскохозяйственного производства и оценки ее уровня.
Предложены и обоснованы следующие теоретические положения':
— эффективность производства является категорией, характеризующей процесс производства независимо от его экстенсивного или интенсивного ведения;
— интенсификация производства, интенсификация пепользо-
сания ередств -производства,-интенсификация Труда являются самостоятельными, разнозначащими категориями. Причем последние две в то же время являются и факторами интенсификации производства;
— интенсификация использования земельных угодий заключается в их трансформировании и не .идентична интенсификации производства в земледелии.
Разработаны показатели измерения уровня интенсивности производства для различных отраслей, измерения уровней интенсивности использования ресурсного потенциала хозяйстаа и интенсивности использования земли как средства труда.
Предложена методика, позволяющая вырабатывать решения по управлению ресурсами, способствующие повышению интенсивности использования ресурсного потенциала предприятия.
Внедрение в производство предложений, выводов и результатов исследования позволит хозяйствам разных форм собственности в условиях спада производства, ножниц цен переходного периода к рыночным отношениям повысить уровень интенсивности производства не только зерна, но и другой сельскохозяйственной продукции, а также повысить интенсивность использования естественных сил природы. Разработанные практические рекомендации дают достаточную информацию для планирования производства, принятия управленческих решений, управления ресурсами, что позволит получить особенно для крестьянских хозяйств, арендных коллективов, кооперативов гибкую, ориентированную на рынок структуру производства.
Все это может обеспечить рост и повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции.
На защиту выносятся следующие положения:
— существующие концепции интенсификации сельскохозяйственного производства отражают лишь различные стороны проявления ее сущности;
— необходимость разграничения понятий: интенсификация производства, интенсификация использования средств производства и интенсификация труда; интенсификация земледелия и интенсификация использования земельных угодий;
— толкование интенсификации использования средств производства и ее взаимосвязи с интенсификацией сельскохозяйственного производства;
— показатели измерения уровней интенсивности производства, интенсивности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия и интенсивности использования естественных сил природы;
— выявленные зональные различия естественных сил природы и уровней интенсивности производства зерна;
— предложенные средства, способы интенсификации производств?,; уточненный для темы математический аппарат, позволяющий получать новую информацию для управления ресурсами в некоторых случаях и без последующего применения ЭВМ.
Опробование результатов исследования. Работа имеет номер госрегистрацин по бывшей союзной классификации 01920007174. Отдельные элементы исследования докладывались и получили одобрение на научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Целиноградского СХИ (1990 г.) и на Всесоюзной конференции «Экономические и социальные проблемы преобразования аграрного сектора (Целиноград, 1991 г.).
По результатам исследования опубликованы три статьи, два информационных листка.
Возможные области применения. Предложенные факторы интенсификации производства зерна, выводы, предложения, практические рекомендации могут быть использованы в совхозах, арендных, кооперативных, крестьянских и других хозяйствах.
Результаты исследования по теме диссертации, в частности, составленная экономико-математическая модель крестьянского хозяйства могут найти практическое применение и в учебном процессе.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глас, выводов н предложений, списка использованной литературы, насчитывающего 153 наименования, 7 приложений. Изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 22 таблицы и 1 рисунок.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность и значение исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризованы предмет, объект и методы исследования, изложены научная новизна, значение диссертационной работы для теории и практики, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научные основы интенсификации сельскохозяйственного производства» проведен критический анализ совре-. меиных взглядов на интенсификацию сельскохозяйственного про-, изводства. В настоящее время существуют в основном две концепции интенсификации сельскохозяйственного производства — затратная и результативная. Есть и другие позиции.
Автор считает, что определение сущности интенсификации до сих пор не выработано. Существующие концепции характеризуются односторонностью подходов к такому сложному процессу и от-
ражают лишь различные стороны проявления сущности интенсификации.
Очевидно, что признаки, характерные черты, результаты какого-либо процесса — это все проявления его сущности. Таким образом, в результате критического анализа выделены,, сгруппированы характерные черты, признаки интенсификации сельскохозяйственного производства:
1) рост затрат труда и капитала на единицу земельной площади, или в прежнее предприятие. Хотя интенсификация сельскохозяйственного производства в равной мере может сопровождаться как увеличением затрат ресурсов, так и их снижением. Таким образом, добавочные вложения не только не выражают сущность интенсификации, но не всегда являются условиями, факторами ее осуществления, характерными чертами, признаками;
2) концентрация капитала на одной и той же, или меньшей земельной площади;
3) применение все более эффективных средств и способов производства, материализация достижений научно-технического прогресса;
4) повышение полезной отдачи, повышение эффективности использования ресурсов. Как правило, интенсификация производства требует меньших затрат, чем экстенсивное расширение произ-. водств.а;
5) неоднократное использование земель в течение года;
6) ускорение производственных процессов, уплотнение времени;
7) увеличение выхода продукции с единицы земельной площади, с одной головы скота;
8) сокращение затрат на единицу продукции, при росте общего количества затрат;
Я) увеличение удельного веса обрабатываемых земель в общем объеме сельскохозяйственных угодий и доли более интенсивных культур в общей стоимости производимой продукции.
Сущность представляет собой основание всех происходящих с предметом изменений при его взаимодействии с другими предметами, а явление в результате взаимодействия данной сИстемч с другой не только проявляет сущность, но и несет в себе печать другой сущности. Поэтому для дальнейшего приближения к пониманию сущности интенсификации сельскохозяйственного производства необходимо изучение взаимосвязи и разграничения интенсификации с категориями: эффективность производства, интенсификация использования средств производства, интенсификация трудя
Процесс интенсификации может происходить с разной степенью эффективности, в том числе и при снижении эффективности
добавочных вложений, возникающей в случае необоснованного их размера. Повышение эффективности производства можно достичь применением как интенсивных, так и экстенсивных факторов. Эффективность производства, таким образом, является категорией, характеризующей процесс производства независимо от экстенсивного или интенсивного его ведения. Интенсификация и эффективность производства различаются своими результатами.
Автор предлагает ввести в обиход наряду с категориями: интенсификация сельскохозяйственного производства, интенсификация труда и категорию интенсификация использования средств производства, в том числе земли и биологических средств труда.
Интенсификация использования земли состоит во псе большем вовлечении земельных угодий в процесс производства. При этом изменяется состояние, направления использования земли, увеличивается стоимость продукции, получаемой с единицы земельной площади. Ийтенсификация использования земли может происходить различными способами. Сельскохозяйственные угодья могут использоваться менее или более интенсивно: пастбища, естественные сенокосы, пашня, огороды, сады, ягодники. Интенсификация использования земельных угодий происходит и при переходе от одной возделываемой культуры к другой более интенсивной, например. переход от возделывания пшеницы к картофелю, кукурузе, хлопчатнику, даже при их экстенсивном расширении.
Повышение интенсивности использования земли происходит при использовании культуры повторного снятия.
Рассмотренные способы, направления интенсификации использования земли свидетельствуют о том, что интенсификация использования земли и интенсификация производства в земледелии — разнозначные категории.
Что касается использования других природных ресурсов, материалов природы: солнечной энергии, воды, ветра, угля, нефти и т. д., то очевидно, что для любого использования природных факторов (экстенсивного, интенсивного) необходимы средства труда. Но для интенсивного использования естественных сил природы характерна усиленная их эксплуатация, увеличение выхода продукции с единицы какого-либо природного фактора, повышение степени использования его потенциальных возможностей. При этом происходит процесс вовлечения в производство познанных человеком сил и явлений природы.
К. Маркс лля получения определения сущности политэконо-мических категорий опирался на функции и роль, которые данная категория выполняет в процессе производства, исходил из ее главных признаков.
Главной функцией интенсификации в процессе производства, ее основным результатом является увеличение производства про-
дукции в прежнем предприятии, с той же земельной площади, пли пользуясь выражением К. Маркса — при том: же «поле производства».
Другими возможными функциями, результатами интенсификации сельскохозяйственного производства являются: рост эффективности производства, повышение производительности труда, ресурсосбережение.
Создание и применение более совершенных, производитель ных биологических средств труда представляет одно из направлений интенсификации сельскохозяйственного производства, один из ее факторов.
Исходя из характерных черт, признаков, результатов интенсификации сельскохозяйственного производства, ее функций автор предполагает, что сущностью интенсификации сельскохозяйственного производства является сжатие, уплотнение производственных процессов, увеличение плотности производства на прежнем предприятии, так как все проявления ее сущности в конечном счете являются следствием, выражением роста плотности производства, или ведут к нему.
Автор также считает, что будет правильным сказать об интенсификации и как о деятельности в сфере производства, направленной на получение большего количества продукции в прежнем предприятии, с земельной площади. А формы, виды этой деятельности, средства, способы ее осуществления чрезвычайно разнообразны.
Как отмечал К. Маркс, характеризуя интенсификацию тр> «Это сжатая в пределы данного периода времени большая ма са труда учитывается теперь как большее количество труда, чем она является в действительности. Наряду с измерением рабочего времени как величины «протяженной» теперь выступает измерение степени его уплотнения»1. В таком случае, под уровнем интенсивности сельскохозяйственного производства можно понимать степень плотности производства, достигнутую на предприятии на.данный момент. А измерять его стоимостью валовой продукции в расчете на соизмеримую единицу земель, вовлеченных в сельскохозяйственное производство. Для этого можно использовать показатели экономической оценки земли в баллах и уровень интенсивности определять выходом продукции на 1 балл-га, т. е. валовым сбором с 1 га пашни, имеющего экономическую оценку, равную 1 баллу. Такой подход позволит абстрагироваться от разной производительности природно-климатических факторов при определении уровня интенсивности производства,
Очевидно, что каждая сельскохозяйственная отрасль'должна
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 421.
8
иметь спои показатель уровня интенсивности. В земледелии--— величину стоимости продукции относим к единице такого природного средства труда, как земля. Уровень интенсивности животноводческих отраслей, так как там функционирует другое средство труда — животное, определяется отношением стоимости продукции к единице поголовья животных.
Разграничение категорий: интенсификация сельскохозяйственного производства, интенсификация использования средств производства, интенсификация труда вызывает необходимость для каждой из них иметь свой измеритель.
Уровень интенсивности использования средств производства предлагается определять сравнением результата (продукции,, работы), полученного при функционировании этого средства производства с потенциальным-за равный промежуток времени.
Для средств производства промышленного происхождения за потенциальный результат следует принимать параметры, заложенные в технической характеристике при определенных условиях их функционирования. Для средств производства биологического происхождения уровень интенсивности их использования^ может быть определен сравнением фактической продуктивности с потенциальной биологической продуктивностью данного сорта растений, породы животных, определяемой их генетическими возможностями.
Наибольшую трудность представляет определение степени интенсивности использования естественных сил природы, земли как средства труда — системы материальных объектов и явлений природы, проявляющихся как единое целое в процессе непосредствен' ного производства в земледелии. Элементами этой системы являются почва с питательными веществами, биологические свойства растений, вода, воздух, солнечная радиация, метеорологические явления.
Каждая природная зона имеет свой биоклиматический потенциал. или условно-лимитный урожай при данном уровне развития производительных сил. Преодолеть этот предел урожайности можно только при переходе на новую более высокую ступень развития научно технического прогресса, производительных сил.
Таким образом, интенсивность использования земли как средства труда предлагается определять степенью приближения фактической урожайности сельскохозяйственных культур к условно-лимитному урожаю данной природной зоны, региона.
Аналогично, интенсивность использования ресурсного потенциала предприятия, под которым обычно понимают совокупность земельных, материально-технических и трудовых ресурсов, определяется сравнением фактического выхода продукции на единицу ресурсного потенциала с потенциальным. При сравнительном анализе деятельности предприятий можно сопоставлять выход про-
дукции с единицы потенциала с нормативом — например, со среднеобластным, среднезональным выходом продукции или с показателями работы лучших предприятий.
В качестве производственно-технологических факторов интенсификации производства предлагается повышение интенсивности использования ресурсного потенциала путем разработки методики, пригодной для управления ресурсами на уровне предприятия и создания на нем гибкой, ориентированной на рынок_ структуры производства.
Среди социально-экономических факторов интенсификации выделяется совершенствование производственных отношений через многообразие форм хозяйствования.
Для повышения интенсивности производства в работе предлагается использовать и такие естественные факторы как применение зонального подхода к осуществлению интенсификации, улучшение размещения сельскохозяйственных культур, повышение интенсивности использования более производительных природно-климатических условий.
Процесс интенсификации сельскохозяйственного производства, ее факторы и результаты носят ярко выраженный зональный характер. Для дальнейших исследований автор использует общепринятое зонирование Акмолинской области.
Во второй главе «Условия, современное состояние и анализ интенсификации зернового производства в Акмолинской области» рассматривается характеристика природно-климатических условии области, проводится анализ интенсификации производства зерна, интенсификации использования ресурсных потенциалов, земли как средства труда.
Приведенная в диссертации характеристика природно-климатических условий области свидетельствует о зональных различиях в климате, почвенном покрове, рельефе. Наиболее благоприятными для возделывания зе^нот'ых являются 1-ая, 2-ая и 4-я прирол-по-хозяйственные зоны. Особенно 1-ая зона.
Для области характерно резко выраженное зерновое исправление сельскохозяйственного производства, высокий удельный вес зерновых культур в земледелии, практически одинаковая их доля в общей площади посевов по годам.
За исследуемый период во всех природно-хозяйственных зонах произошел рост урожайности зерновых и соответственно увеличение валовой продукции, хотя по зонам имеют место различные темпы их прироста. Между зонами существуют резкие различия в урожайности зерновых (табл. 1).
Для определения уровня интенсивности производства зерна были использованы данные экономической оценки пашни по эффективности возделывания яровых 'зерновых культур (табл. 2). 10
Таблица 1
Урожайность зерновых по природно-хозяйственным зонам Акмолинской области, (ц/га)
Зоны
Годы I II III IV V В среднем по области
1981 — 1985 1986—1990 1986—1990 гг.
в % к 1981 — 1985 гг.
13.6 15,9
117
9,6 14,5
151
4,8 8,4
175
7,3 12,1
166
4,3 7,7
179
7,7 12,5
162
Таблица 2 Динамика уровня интенсивности производства зерна по зонам Акмолинской области, ц/балл-га.
Годы
Зоны
III
IV
1981 — 1985 1986—1990 1986—1990 гг.
в % к 1981 — 1985 гг.
0.162 0 189-
117
0,137 0 207
151
0,130 0,227
175
0,130 0,216
166
0,108 0,193
179
I
v
и
Как следует из таблицы 2, в настоящее время самый высокий уровень интенсивности сложился в 3-й природно-хозяйственной зоне, имеющей наихудшие природно-климатические условия. Л самый низкий характерен для 1-ой зоны, имеющей наиболее производительную землю как средство труда. По урожайности получается противоположная картина. Таким образом, экономически целесообразнее интенсифицировать производство зерна в зонах, имеющих более производительные природные факторы, т. е. в 1-он, 2-ой, 4-ой зонах. Особенно в 1-ой, так как в ней больше неиспользованных резервов. Такой подход к интенсификации может обеспечить при равных затратах более высокую отдачу.
О низком уровне интенсивности использования земельных угодий в 3-ей и 5-ой зонах свидетельствует низкий удельный вес пашни в общей площади земель — соответственно 15,4 и 29% против 70,7% — в 1-ой, 58,7% — во второй и 49% — в 4-ой зонах. В настоящее время нецелесообразно интенсифицировать использование земли в 3-ей и 5-ой зонах, так как это потребует перевода пастбищ и других угодий в пашню, которая в современных условиях
п
будет засеваться зерновыми, а для их возделывания 3-я и 5-я зоны являются неблагоприятными н производство зерна в них низкоэффективно. К тому же это будет экстенсивное расширение производства, требующее больших дополнительных затрат средств производства и труда.
Исследование наглядно показало значительные зональные различия размеров ресурсных потенциалов: в 1-ой зоне в пять раз выше, чем в 5-ой. А между уровнями интенсивности использования имеющихся ресурсов имеют место лишь незначительные зональные колебания.
По оснащенности фондами сельскохозяйственного назначепп нет резких зональных различий. Они не оказывают особого влгя-ния на уровни урожайности, уровни интенсивности производства зерна, эффективности производства, производительности труда.
Дальнейшее исследование велось по типичным хозяйствам природно-хозяйственных зон. Исследование показало, что наиболее приемлемым является определение условно-лимитного урожая зоны, как максимального урожая, достигнутого в лучших хозяйствах зоны. Данные таблицы 3 свидетельствуют о низкой степени интенсивности использования земли как средства труда во всех природно-хозяйственных зонах (50—70%). Поэтому не следует опасаться снижения эффективности дополнительных затрат в различные мероприятия, направленные на повышение уровня интенсивности, так как хозяйствам области еще далеко до приближения к биоресурсному потенциалу.
Таблица 3
Определение уровня интенсивности использования земли как средства труда в типичных хозяйствах зон
Урожайность, ц/га Уровень интенсивности использова-
Наименование средняя за КЗ! —1Б83 гг. средняя за 1934 -¡990 гг. максимальная ние земли как средства труда, °/л
Зона типичных хозяйств 1981 — ?°90 гг. в Л'ЧШИХ хо- чяГртвзх зоны за 1981 —1895 гг. за 1985 — 1Г ПО гг.
1 Суворовский 12 3 16,2 23.9 52 68
II Новобратскнй 9,£ 13,6 27,0 36 50
Подлесный 8,5 18,5 31 69
III Горный 42 8,6 - 17,1 25 50
IV Образцовый 86 13,1 — 38 57
Константпновскнй 7,7 13,6 23,0 33 59
Воздвиженский 7,9 15,3 — 34 67
V им. Амангельды 4,0 6,7 12,0 33 55
В то же время таблица 3 показывает, что в течение исследуемого периода во всех зонах произошел заметный рост интенсив! 2
ности использования земли Как средства труда (па 20—30%).
Исследование показало значительные зональные различия себестоимости продукции и затрат труда. Наименьшие значения характерны для 1-ой, 2-ой, 4-ой зон, а наибольшие — для 3-ей и 5-ой зон.
Анализом условий и современного состояния интенсификации производства зерна в Акмолинской области выявлены возможности и необходимость разработки мероприятий по вовлечению факторов дальнейшего повышения уровня интенсивности производства зерна в 1-ой, 2-ой и 4-ой природно-хозяйственных зонах.
В-третьей главе «Пути интенсификации производства зерна в Акмолинской области», разработаны практические рекомендации, дающие в руки руководителей хозяйств разных форм производства информацию, позволяющую управлять ресурсами. Путем обзора и анализа различных методик измерения и оценки ресурсов получены методические подходы к решению проблемй интенсификации использования ресурсных потенциалов сельскохозяйственных предприятий, а значит и повышению уровня интенсивности производства зерна.
Применение многофакторного корреляционно-регрессионного анализа позволяет получить практические рекомендации, дающие информацию сопоставимую для всех совхозов каждой природно-хозяйственной зоны, -
Уравнения связи для каждой зоны получаем с помощью систе' мы интерактивного моделирования в экономике и агробиологии ((5ИМЭКА), разработанной в Акмолинском СХИ. В системе СИМЭКА метод множественной линейной регрессии реализует программа БТОВИЗ. Например, для 1-ой зоны получили следующие уравнения регрессии: в исходном виде
У=29,26+9,16X1+0,84X2+0,27Хз4-0,0ПХ4,
в нормализованном виде У=0,52X1+0,11Х2+0,43Хз+0,22Х4, где У — зерно, бункерный вес, тыс. ц;
X! — площадь посевов зерновых, тыс. га;
Х-2 — балл бонитета;
Хз — затраты труда на производство зерна, тыс. чел.-час;
Х4 — основные средства зернового производства, тыс. руб. Эти практические рекомендации позволяют: — подставив в полученные уравнения связи данные конкретного хозяйства, получить расчетное значение выхода валовой продукции;
— изменяя размеры ресурсов определить величину валовой продукции;
— по коэффициентам уравнений регрессии определить вес каждого фактора и оценить его влияние на выход валовой продукции.
Применяя симплексный метод решения задач линейного программирования, двойственные оценки Л. В. Кантаровича, коэффициенты замещения можно получить практические рекомендации, позволяющие:
— определять оптимальный план производства продукции — сочетание площадей культур и поголовья животных, обеспечивающее получение максимального производственного результата в соответствии с принятым критерием оптимальности;
— определять значимость каждого ресурса для конкретного оптимального плана;
— с помощью коэффициентов замещения получать новые оптимальные планы, не решая задачи снова на ЭВМ;
— определять нормы взаимозаменяемости ресурсов через отношения оценок ресурсов.
Для этих целей составлена экономико-математическая модель конкретного крестьянского хозяйства задачи линейного программирования.
В крестьянских хозяйствах и других предприятиях малых форм хозяйствования, образованных на основе бригад, звеньев, арендных коллективов, производство ведется с применением общепринятых, распространенных в совхозах технологий, сельскохозяйственной техники, типовых животноводческих помещений с уровнями механизации, фондовооруженности, близкими к средним по области. Поэтому для таких хозяйств предлагается при определении нормативов затрат ресурсов использовать затраты труда и других ресурсов реально сложившиеся в совхозах и приведенные в справочниках по экономике и организации сельскохозяйственного производства. А при планировании, расчетах затрат, анализе хозяйственной деятельности применять метод планирования и учета по статьям.
Задача была решена на два критерия оптимальности: получение максимума валовой продукции и прибыли при помощи программы оптимизации структуры производства ОРТ1М I.
Оптимальное решение включает кроме размеров отраслей и значения показателей, необходимых для анализа хозяйственной деятельности: стоимость валовой продукции, себестоимость товарной продукции растениеводства и животноводства, совокупные матепиально-денежные затраты, выручку от реализации и др.
Двойственные опенки при различных критериях оптимальности показывают ценность единицы каждого вида ресурса с точки 14
зрения увеличения валовой продукции; позволяют еуднть о степени эффективности использования ресурсов в различных отраслях, степени выгодности производства той или иной продукции. Через отношения двойственных оценок определяются нормы взаимозаменяемости ресурсов.
Для повышения точности двойственных оценок при критерии оптимальности — получение максимума прибыли предлагаем в дальнейшем условно-постоянные затраты и все переменные затраты (в т. ч. и оплату труда, а не только затраты на корма) вводить в модель в виде затрат на каждый вид животных, или вид продукции. Причем условно- постоянные затраты распределять между видами животных пропорционально затратам на корма.
Для получения коэфйипир«тов структурных сдвигов была использована программа РЬР 88.
Если в силу каких-то причин необходимо будет иметь в крестьянском хозяйстве, например, площадь посевов фуражного ячменя, не вошедшего в полученный оптимальный план, равную 80 га, то для получения нового оптимального плана коэффициенты структурных сдвигов следует умножить на 80. При этом задача не решается снова на ЭВМ. Правда, в этом случае существуют пределы привлечения дополнительных ресурсов.
В результате решения экономико-математической задачи, составленной для расчетов по крестьянским хозяйствам получили практические рекомендации. Глава крестьянского хозяйства в начале сельскохозяйственного года заказывает их выработку группе экономистов. Если у пользователя есть пепсональный компьютер, то он получает дискету с программой РЬР 88 и развернутой матрицей задачи, которую он затем решает, проигрывая различные варианты.
Но автор исходит из существующих реалий. В большинстве крестьянских хозяйств и других предприятий малых форм хозяйствования в настоящее время нет персональных компьютеров и в ближайшие годы вряд ли они будут. В этом случае, заказчик получает 4—6 оптимальных планов и соответствующие каждому варианту величины значимости, нормы заменяемости ресурсов и т. д.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Современная экономическая отечественная наука пока еще не дала ответа на вопрос: что такое интенсификация сельскохозяйственного производства? Существующие концепции отражают лишь различные стороны ее ппояклення. Не выработано единства подходов к измерению уровня интенсивности.
Часто происходит подмена понятия интенсификации производства понятием эффективность производства.
2. Предлагается сущность интенсификации понимать как сжатие, уплотнение производственных процессов, увеличение плотности производства на прежнем предприятии, а уровень интенсивности понимать как степень плотности производства и измерять его
стоимостью валовой продукции в расчете на единицу площади зе-
ц
мель, приведенных к соизмеримости, ---
балл-га
3. Выработаны показатели отдельного определения уровней интенсивности:
— сельскохозяйственного производства в целом;
— отраслей растениеводства и животноводства;
— использования ресурсного потенциала предприятия;
— использования земли как средства труда, позволяющих отображать зональные различия.
4. Для более эффективного использования факторов производства диссертантом предложено раздельное рассмотрение:
—- интенсификации производства;
— интенсификации использования средств производства;
— интенсификации труда.
Последние две автор считает одновременно и факторами интенсификации производства.
5. Выявлены резкие внутриобластные зональные различия в уровнях интенсивности производства зерна: в 3-ей и 5-ой зонах соответственно на 20,1% и 14,3% выше, чем в 1-ой. По урожайности — противоположная картина: в 3-ей на 47,2%, а в 5-ой на 51,6% ниже, чем в 1-ой зоне.
В размерах ресурсных потенциалов также существуют различия между зонами. В частности, комплексные опенки ресурсов природно-хозяйственных зон равны: 1-я зона — 41, 2-ая — 30, 3-я — 9, 4-ая — 22, 5-ая — 8 баллов, что касается уровней интенсивности использования ресурсов, то имеют место лишь незначительные колебания между зонами.
Низкий уровень интенсивности использования земли сложился во всех природно-хозяйственных зонах. Рассчитанный по по^ женной методике, он составляет в зависимости от зоны 56—68% от максимально возможного.
В настоящее время нецелесообразно в 3-ей и в 5-ой зонах осуществлять трансформацию земельных угодий в пашню.
6. Одним из эффективных путей увеличения производства продукции является более целесообразное размещение производства по зонам области. Предлагается с учетом современных экономических условий повышать интенсивность использования производительных природно-климатических факторов вместо вложения средств для выравнивания условий хозяйствования.
7. Предложенный математический аппарат и его информационное наполнение позволят принимать решения об эффективных путях повышения интенсивности сельскохозяйственного производства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Проблема избыточной техники в условиях арендных отношений: Информ. л. — 1991. — 4 с. — Целиногр. ЦНТИ.
2. Особенности интенсификации зернового производства в условиях арендных отношений //Экономика с.-х. и перераб. предприятий. — 1991. — № 11. — С. 40—43.
3. Интенсификация производства и интенсификация использования средств пронзводства//Экономическне и социальные проблемы преобразования аграрного сектора. — Акмола, 1993. — С. 74—76. — Акмол. с.-х. ин-т.
4. Экономико-математическая модель крестьянского хозяйства и ее использование для повышения интенсивности производства в предприятиях малых форм хозяйствования: Информ. л. — 1993. — 4 с. — Акмол. ЦНТИ.
5. Об интенсификации использования средств производства//Вестник с.-х. науки Казахстана. — 1993. — № 9—10. — с. 13—17.
АИГГТ «Жана-Арка», 1994 г. Заказ № 3922—100.