Экономическое стимулирование эффективного использования материальных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Косьмина, Ольга Ивановна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Косьмина, Ольга Ивановна

Введение

Глава I. Интенсификация использования материальных ресурсов - источник повышения эффективности общественного производства

1.1. Категория материалоемкости в системе характеристик эффективности общественного производства

1.2. Источники и факторы интенсификации использования материальных ресурсов

1.3. Основы стимулирования эффективного использования материальных ресурсов

Глава 2. Планирование интенсификации использования материальных ресурсов.

2.1. Анализ действующей системы планирования интенсификации использования материальных ресурсов

2.2. Совершенствование планирования эффективного материалопотребления.

Глава 3. Механизм стимулирования эффективного использования материальных ресурсов

3.1. Источники стимулирования эффективного материалопотребления

3.2. Анализ действующей системы экономического стимулирования эффективного использования материальных ресурсов.

3.3. Совершенствование экономического стимулирования рационального использования материальных ресурсов (методические рекомендации).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое стимулирование эффективного использования материальных ресурсов"

Важнейшим условием перевода экономики страны на интенсивный путь развития является повышение эффективности использования материальных ресурсов.

Экономическая роль материальных ресурсов в общественном производстве определяется презде всего тем, что подавляющая их часть образует "главную субстанцию продукта'.'"'' Значительная доля материальных затрат в себестоимости продукции, при огромных масштабах современного материального производства, определяет высокую народнохозяйственную значимость каждого процента сэкономленных материалов. Снижение материальных затрат на 1% позволяет в настоящее время увеличить национальный доход на 6,5 млрд. руб. (92). Следовательно, рациональное использование материальных ресурсов самым непосредственным образом способствует достижению высшей цели социалистического общества - повышению уровня жизни трудящихся.

Материальные ресурсы определяют основу потребительских свойств готовых изделий, что ещё более подчёркивает экономическое значение предметов труда, взаимосвязь таких важнейших показателей эффективности общественного производства, как материалоёмкость и качество продукции.

На современном этапе развития экономики решение проблемы рационального материалопотребления особенно актуально. "В наши дни,-отмечал товарищ К.У.Черненко в речи на заседании Политбюро ЦК

КПСС,- именно экономия становится важнейшим источником обеспечения о роста производства1.1

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с. 192-193.

2 Черненко К.У. Достойно завершить пятилетку, ускорить интенсификацию экономики: Речь на заседании Политбюро ЦК КПСС. Правда, 1984, 16 ноября.

С одной стороны, масштабы и сложность современного производства требуют вовлечения в хозяйственный оборот всё большей массы материальных ресурсов.*^ Классики марксизма-ленинизма неоднократно подчёркивали возрастание роли овеществлённого труда относительно живого по мере развития науки и техники, всего общественного цро-2 изводства. С другой стороны, растущие потребности в материальных ресурсах в настоящее время всё более наталкиваются на ограниченные возможности их вовлечения в производство. В своё время К.Маркс, давая оценку тенденций развития производительных сил, предупреждал, что сырьё на определённой фазе может стать лимитирующим фактором длл дальнейшего экономического роста: ". когда складываются общие условия производства, соответствующие крупной промышленности, тогда машинное производство приобретает ту эластичность, ту способность к быстрому скачкообразному расширению, пределы которой гэ ставятся лишь сырым материалом и рынком сбыта.

В настоящее время сложились такие условия производства, когда дальнейший экономический рост преимущественно на экстенсивной основе использования материальных ресурсов становится практически невозможным и экономически неэффективным.^ Интенсификация использования материальных ресурсов превращается в одно из важнейших направ В нашей стране ежесуточно расходуется материальных и топливно-энергетических ресурсов в среднем на 1,7 млрд.руб.(92). Примечательно, что за последние два столетия число химических элементов, используемых человеком, увеличилось в пять раз. Круг применения металлов, например,расширялся таким образом: к ХУЛ в. хозяйственное применение находили семь металлов, к началу XX в. -- 17, к концу 50-х годов - уже более 50 (179, с.190).

2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.25, ч.1, с. 286: т.25, ч.П, с.245; т.46, ч.П, с. 205; т. 46, чД, с. 358 - 359;

Ленин В.И. Полн.собр. соч., т. I, с. 78. ч

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 461. 4

Затраты на экономию определенного количества сырья и материалов в настоящее время в среднем в 3-4 раза ниже, чем затраты на добычу и производство такого же их количества (45, с. В8). лений научно-технической и экономической политики КПСС и прави -тельства.

Народное хозяйство СССР располагает весьма крупными резервами уменьшения материалоёмкости продукции. Главная причина напря -жённого баланса материальных средств - высокая ресурсоёмкость нашего производства. Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, по сравне -нию с лучшими мировыми показателями на единицу национального дохода у нас затрачивается больше сырья и энергии.

Переход на преимущественно интенсивный путь развития требует овладения соответствующими методами ведения хозяйства, ориентации планирования и стимулирования, хозрасчёта, всего хозяйственного механизма на усиление режима экономии во всех его проявлениях. Активная направленность хозяйственного механизма на интенсификацию использования материальных ресурсов подчёрктуна в решениях ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, ряда постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Основные направления воздействия хозяй -ственного механизма на использование материалосберегапцих факторов расширенного воспроизводства определены в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 695 от 12 июля 1979 г. и № 612 от 30 июня 1981 г. Необходимые предпосылки для более полного развития хозяйственной инициативы и социалистической предприимчивости производственных коллективов в укреплении режима экономии складываются в условиях проводимого широкомасштабного экономического эксперимента.

Однако проблема "включения" материалоёмкости в хозяйственный механизм ещё не решена до конца. И презде всего с точки зрения экономических рычагов и стимулов эффективного использования материальных ресурсов. Действующая система экономического стимулирования ориентирована в основном на поощрение за сверхплановую экономию сырья и материалов независимо от реального уровня их использования, что не в полной мере отвечает задаче повышения эффективности производства. Этим определяется актуальность исследования, основное направление которого связано с поиском рекомендаций по организации экономического стимулирования за достигнутый уровень эффективности материалопотребления.

Вопросы стимулирования рационального материалопотребления не могут рассматриваться в отрыве от общей системы оценки и стимулирования эффективности, действующей в обществе. Учитывая сказанное, автор видит свою задачу в том, чтобы в рамках единой системы экономического стимулирования высоких конечных результатов деятель -ности предприятий предложить методы установления более тесной связи средств экономического стимулирования со степенью использования ресурсов с учётом влияния эффективности материалопотребления на конечные результаты производства.

Средством активизации снижения материалоёмкости общественного производства выступает весь хозяйственный механизм: все его основные блоки и подсистемы должны быть направлены в том числе на обеспечение высокого уровня эффективности материалопотребления во всех звеньях народного хозяйства. Такой подход находит отражение в рассмотрении горизонтального разреза хозяйственного механизма с выделением его основных функциональных подсистем - планирования и стимулирования; вертикального разреза - с выделением источников и факторов интенсификации использования материальных ресурсов по стадиям всего цикла создания и потребления материалов и иерархическим уровням управления. В работе показывается необходимость сочетания отраслевого и территориального аспектов управления, особенно в части использования отходов производства и вторичного сырья, а также использования местных ресурсов, рассматривается опыт программного подхода к решению проблемы. Основные предложения по совершенствованию экономического стимулирования разработаны для уровня производственного объединения и предприятия.

Важнейшим условием успешного решения задачи интенсификации использования материальных ресурсов является органическое взаимодействие планирования и экономического стимулирования этого процесса. В зависимости от характера этой взаимосвязи складывается действенность всей системы экономического стимулирования, формы воздействия её отдельных составляющих, а следовательно, степень и характер влияния экономического стимулирования на повышение эффективности материалопотребления. Поэтому основным предметом исследования являются как методы прямого планового воздействия на формирование уровня использования материальных ресурсов, так и средства косвенного регулирования деятельности коллективов и отдельных работников, направленные на создание у них экономической заинтересованности в повышении эффективности материалопотребления как на стадии разработки плана, так и его практического выполнения.

Цель работы состоит в обосновании принципов и методов экономического стимулирования повышения эффективности использования материальных ресурсов в промышленном производстве. На основании анализа действующей системы стимулирования, передового опыта отдельных заводов и хода крупномасштабного экономического эксперимента, опыта ряда стран социалистического содружества разрабоаты предложения по совершенствованию планирования интенсификации использования материальных ресурсов, формированию источников экономического стимулирования трудовых коллективов и порядку премирования отдельных категорий работников.

Предметом исследования является система экономического стимулирования рационального материалопотребления с учётом всех стадий процесса расширенного воспроиз;водства и комплексного анализа факторов и источников экономии материальных ресурсов.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по экономическим вопросам. Автор опирался на труды советских учёных, непосредственно занимающихся проблемами хозяйственного механизма управления: Л.И.Абалкина, Р.А.Белоусова, И.Г.Бунича, Р.Н.Евстигнеева, С.Е.Ка-меницера, В.А.Медведева, А.М.Румянцева, Ф.М.Русинова и др. Важное значение для реализации задач диссертационного исследования имели работы экономистов, посвящённые проблемам снижения материалоёмкости производства в разных её аспектах: В.П.Ефимова, К.К.Вальтуха, Л.Л.Зусмана, Д.М.Крука, В.М.Лагуткина, И.Г.Пашко, А.М.Поляка, В.Д.Ракоти, А.С.Сидорова, С.А.Хейнмана, А.П.Чечёты и др. В работе использовались данные исследований, проведенных автором на ряде предприятий, материалы ЦСУ СССР.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- развиты понятия интенсификации использования материальных ресурсов и категории материалоёмкости и на этой основе уточнено их место и значение в повышении эффективности общественного производства;

- определены принципиальные основы системы экономического стимулирования рационального материалопотребления;

- обоснованы объекты стимулирования в органической связи с источниками и факторами экономии материальных ресурсов;

- обоснованы система показателей, характеризующих эффективность использования материальных ресурсов, и порядок включения их в план;

- внесены предложения по изменению содержания плана рационального материалопотребления с учётом ориентации его на достижение высокого уровня эффективности использования материальных ресурсов;

- обоснован дифференцированный подход к экономическому стимулированию предприятий в зависимости от достигнутого уровня эффективности материалопотребления; разработаны предложения по порядку распределения прибыли с учётом уровня эффективности использования материальных ресурсов, а также по совершенствованию системы премирования отдельных категорий работников в зависимости от характера их деятельности, определяющего вклад каждого трудящегося в общий результат.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные предложения доведены до конкретных методических рекомендаций, которые могут быть использованы на уровне производственных объединений и предприятий при решении практических вопросов управления потреблением материальных ресурсов. Внедрение предлагаемых мероприятий в практику хозяйствования будет способствовать усилению заинтересованности цроизводственных коллективов не только в выполнении установленных норм расхода материалов, но и в разработке напряжённых норм при формировании плана.

Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на межвузовских научно-теоретических конференциях молодых учёных по проблемам совершенствования управления социалистическим производством (Московский институт управления им. С.Орджоникидзе, 1983 и 1984 гг.).

По предлагаемой методике произведены экспериментальные расчёты стимулирования для ряда предприятий машиностроения и металлообработки. Основные предложения по улучшению планирования и стимулирования рационального материалопотребления обсуждены на технико-экономических советах заводов и приняты к использованию при разработке мероприятии по совершенствованию управления материальными ресурсами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Косьмина, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕЩЛОЕЕНИЯ

1. Повышение эффективности использования материальных ресурсов - одна из узловых проблем современного этапа развития социалистической экономики. Одним из важнейших средств решения этой, проблемы является совершенствование всех форм стимулирования и, в первую очередь, экономического. Определение основных направлений воздействия системы экономических стимулов на заинтересованность работников в снижении материалоемкости общественного производства предполагает раскрытие сущности и основных форм проявления интенсификации использования материальных ресурсов.

2. Отличительной особенностью процесса интенсификации в использовании материальных ресурсов является применение более эффективных предметов труда; иными словами это означает, что процесс интенсификации связан с повышением потребительских свойств предметов труда, а также с полнотой использования этих свойств. Интенсификация использования материальных ресурсов находит свое конкретное выражение в категории материалоемкости и показателях, ее характеризующих.

Материалоемкость как экономическая категория выражает производственные отношения между работниками социалистического общества по поводу результативности использования предметов труда в интересах все более полного удовлетворения потребностей всех членов общества. Категория материалоемкости присуща разным способам производства. Ее характер определяется, с одной стороны, развитием производительных сил, а с другой - социальным устройством общества и характером производственных отношений. Только в условиях общественной собственности на средства производства, во-первых, появляется объективная необходимость и возможность осуществления режима экономии в тс штабах всего общества и,' во-вторых, цели и задачи государства в области снижения материалоемкости совпадают с заинтересованностью и стремлениями трудящихся - каждому выгодно улучшать использование материальных ресурсов, ибо это ведет к росту промышленного производства, увеличению национального дохода и,в конечном счете,повышению уровня жизни народа.

Анализ процессов формирования материалоемкости в народном хозяйстве и показателей их отражающих позволил сделать вывод о том, что со второй половины 60-х годов начался процесс интенсификации использования материальных ресурсов.

3. Вопросы экономического стимулирования рационального использования материальных ресурсов могут рассматриваться только в единой органической связи с общей системой оценки и стимулирования повышения эффективности, действующей в обществе. Это положение явилось основным при рассмотрении автором принципиальных основ, цели и содержания (предмета, объектов, форм и методов), места механизма стимулирования эффективного использования материальных ресурсов в системе хозяйственного механизма.

Предметом исследования в работе являются как элементы прямого воздействия на интересы коллективов (планово устанавливаемые показатели использования материальных ресурсов, нормирование т-териалопотребления), так и средства косвенного регулирования деятельности коллективов и отдельных работников (непосредственно элементы экономической и материальной мотивации - ценообразование, прибыль, заработная плата, премии и др.).

4. Классификация источников и факторов экономии материальных ресурсов, предлагаемая в работе, позволила определить основные направления воздействия экономических рычагов и стимулов. Раскрытие содержания подсистемы планирования использования материальных ресурсов обеспечивает дальнейшую конкретизацию предмета и объектов стимулирования, выражение их в количественных и качественных характеристиках, формах, мероприятиях, категориях работников.

Ориентация плановой деятельности на повышение эффективности производства может быть успешно осуществлена при творческом сочетании централизации в планировании социалистического производства с обеспечением хозяйственной инициативы и экономической самостоятельности предприятий.

Современный этап развития экономики создает объективные условия для обеспечения сочетания интересов общества, предприятии и работников через усиление централизации в сфере определения главных, решающих проблем развития производства и расширение самостоятельности в области более частных, детальных, местных параметров.

5. С целью исследования действующей системы планирования ма-териалопотребления совокупность показателей и нормативов использования материальных ресурсов приведена в систему, в которой роль и сфера их применения в планировании и оценке деятельности производственных коллективов определены, на наш взгляд, в наибольшем соответствии с содержанием и свойствами каждого показателя. В зависимости от выполняемых функций показатели подразделены на три группы: целевые, факториальные, обеспечивающие.

Уточнено содержание обобщающего целевого показателя материалоемкости товарной продукции с точки зрения отражения в составе материальных затрат стоимости покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, платы за ресурсы, а также установления базы измерения расхода материальных ресурсов.

Определен состав целевых показателей, характеризующих эффективность использования материальных ресурсов по отдельным источникам экономии:

- обоснована целесообразность расширения практики применения, показателей материалоемкости отдельных важнейших видов изделий;

- показана неэффективность централизованного планирования заданий по повышению коэффициента использования металла и предложено использовать в качестве целевого по источнику сокращения отходов - показатель массы отходов и потерь;

- внесено предложение о расширении самостоятельности предприятий в области использования вторичных ресурсов и отражении степени использования отходов и вторичного сырья в планах основной деятельности предприятий;

- предложено учитывать в плановых расчетах показатель эксплуатационной материалоемкости изделий.

6. Основой обеспечения режима экономии в народном хозяйстве является прогрессивная нормативная база расхода материальных ресурсов. Подход к разработке напряженного плана через установление прямой связи экономического стимулирования с уровнем норм расхода сырья и материалов обусловил необходимость рассмотрения состава, классификации, особой роли норм в общей системе показателей и нормативов использования материальных ресурсов. Уточнено понятие прогрессивной нормы как ключевого в данном исследовании.

7. Анализ существующей практики планирования использования материальных ресурсов, выяснение экономического содержания показателей эффективности материалопотребления позволили внести некоторые рекомендации о путях совершенствования планирования. Расширение прав и ответственности предприятий прежде всего определяет необходимость изменения соотношения между директивными и расчетными . показателями плана.

Предлагается считать основным ориентиром в работе по использованию материальных ресурсов уровень нормативных материальных затрат, включенных в оптовую цену изделия, и уровень норм расхода важнейших лимитированных видов материалов, определенный вышестоящим органом управления. Предприятия на основании анализа собственной хозяйственной деятельности смогут самостоятельно устанавливать уровень отдельных целевых показателей таким образом, чтобы обеспечить максимальный конечный эффект. Ориентация на приоритетные направления экономии может быть осуществлена через соответствующее изменение роли того или иного показателя в системе оценки деятельности и поощрения отдельных работников или структурных подразделений.

8. Достижение планового уровня целевых показателей обеспечивается разработкой и реализацией плана рационального использования материальных ресурсов. План, в основу формирования которого положена предлагаемая система резервов экономии материальных ресурсов с четким выделением источников и факторов экономии, позволит соединить в себе цель - увеличение выхода продукции конечного потребления с каждой единицы сырья и материалов, при условии обеспечения ее высоких потребительских свойств; основные направления ее достижения - источники образования резервов экономии и, наконец, средства приведения резервов в действие - факторы экономии.

Изменение содержания плана рационального использования материальных ресурсов будет способствовать также более полной его корреспонденции с другими разделами плана экономического и социального развития, в частности, с планом по себестоимости продукции и планом материально-технического обеспечения. Важнейшим условием формирования и успешного практического выполнения такого плана является совершенствование системы стимулов и ответственности, создающей заинтересованность коллективов в принятии напряженных заданий и в полном их выполнении.

9. В сложившейся в СССР системе основными источниками стимулирования повышения эффективности общественного производства являются фонд заработной платы, фонды экономического стимулирования и специальные фонды премирования. До одиннадцатой пятилетки механизм образования этих фондов (за исключением специальных систем премирования за сбор и сдачу отходов производства, экономию топлива и энергии) практически лило учитывал степень эффективности использования материальных ресурсов.

Переход в одиннадцатой пятилетке на нормативный метод планирования фонда заработной платы с применением в качестве зарплато-образующего показателя НЧП явился важной мерой, устранившей заинтересованность производственных коллективов в преимущественном выпуске относительно материалоемких изделий. Вместе с тем индифферентность ТИП к изменению уровня материальных затрат требует применения дополнительных экономических рычагов экономии прошлого труда.

10. Уровень эффективности использования материальных ресурсов оказывает непосредственное воздействие на величину прибыли, что и определяет соответствующие источник и формы регулирования экономии сырья и материалов. Необходимые предпосылки для более полного использования стимулирующего воздействия прибыли, в том числе на экономию материальных ресурсов, складываются в условиях проводимого широкомасштабного экономического эксперимента.

С 1983 г. введен комплекс мер, предусматривающих более совершенные условия материального поощрения трудовых коллективов и отдельных работников за экономию материальных ресурсов, более полный учет особенностей стимулирования экономии конкретных видов сырья и материалов, расширение самостоятельности и усиление ответственности министерств и предприятии в организации выплаты премий.

11. Анализ, проведенный автором, показал, что действующий механизм стимулирования еще не в полной мере отвечает требованиям дальнейшей интенсификации использования материальных ресурсов:

- стимулирование сведено к поощрению за экономию материальных ресурсов, независимо от уровня их использования;

- основным предметом поощрения является сверхплановая эконоI мия; усилия производственных коллективов, направленные на разработку напряженного плана, остаются вне зоны материального поощрения (за исключением экономии, включаемой во встречный план);

- базой сравнения при определении экономии являются только индивидуальные материальные издержки предприятий без сопоставления их с прогрессивным уровнем;

- смещение центра тяжести действующего механизма экономического стимулирования на этап достижения сверхплановой экономии приводит к несогласованности в воздействии плана и стимулов, ослабляет, в конечном счете, экономическую заинтересованность предприятий в разработке прогрессивного планового уровня использования ттериалышх ресурсов.

12. Автор считает обоснованным в качестве базы для определения размера стимулирования экономии материальных затрат использовать показатель ФЧП. Главное преимущество такого подхода заключается в том, что в этом случае поощрение за уровень эффективности материалопотребления гармонично вольется, впишется в общую систему стимулирования за высокий уровень эффективности производства.

Анализ опыта ряда социалистических стран подтверждает целесообразность применения фактической чистой продукции и показывает разнообразные способы осуществления этого.

13. Б условиях действующей системы стимулирования повышения эффективности общественного производства предлагаются методические рекомендации по стимулированию за достигнутый уровень эффективности материалопотребления.

В предложенной методике размер прибыли, оставляемой в распоряжении предприятия, определяется с учетом достигнутого уровня эффективности использования материальных ресурсов, что обеспечивается установлением зависимости экономического стимулирования от показателей, отражающих соотношение методу индивидуальными издержками и среднепрогрессивными нормативами материальных затрат длительного действия, в качестве которых могут служить материальные затраты, включенные в оптовую цену изделий.

Правомерность такого решения вопроса подтверждает проведенный анализ практики ценообразования, который показал, что в последние годы все в большей мере усиливается роль цены как одного из важнейших инструментов воздействия на снижение материальных затрат.

14. В рамках предлагаемых методических рекомендаций обоснованы методы определения параметров стимулирования рационального мат ериалопотребления:

- за достижение нормативного уровня использования материальных ресурсов (коэффициент оС );

- за превышение результатов работы по сравнению с нормативным уровнем, в том числе за улучшение результатов по сравнению с предыдущим периодом (коэффициент у? ).

При этом методика аналогично действующей системе предусматривает дифференциацию размера поощрения в зависимости от трудоемкости достижения экономии (коэффициент Л ).

15. Внедрение такой методики позволяет:

- обосновать дифференцирошнный подход к экономическому стимулированию предприятий в зависимости от достигнутого уровня эффективности материалопотребления;

- обеспечить лучшие условия поощрения передовым предприятиям;

- активно воздействовать на совершенствование технико-эко-ношческого уровня производства с целью снижения индивидуальных нормативов расхода материальных ресурсов;

- улучшить систему премирования отдельных категорий работников в зависимости от выполняемых ими функций в производственном процессе.'

Внедрение методики создает возможность направить хозяйственный расчет структурных подразделений не только на выполнение установленных заданий по нормам расхода, но и на принятие напряженных норм при формировании плана.