Факторы развития региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Смешко, Олег Григорьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Факторы развития региональной экономики"

На правах рукописи

Смешко Олег Григорьевич

ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ: ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПОЛИТИКА УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 2 ЯНВ 2015

Санкт-Петербург - 2014

005557934

005557934

Работа выполнена в НОУ ВПО "Санкт-Петербургский университет управления и экономики".

Научный консультант: Гневко Виктор Андреевич,

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Официальные оппоненты:

Валентен Сергей Дмитриевич, доктор экономических наук, профессор, научный руководитель ФГБОУ ВПО "Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова";

Кабир Людмила Сергеевна,

доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Центра бюджетной политики в отраслях экономики ФГБУ "Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ)";

Ходачек Владислав Михайлович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой макроэкономического регулирования Северо-Западного института управления — филиала ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации".

Ведущая организация: ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский

государственный экономический университет".

Защита состоится «03» марта 2015 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 при ФГБУН Институт проблем региональной экономики Российской академии наук» по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38, в зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Институт проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013 г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д.38, а также на официальном интернет-сайте ФБГУН Институт проблем региональной экономики РАН: http://iresras.ru.

Автореферат разослан « » ляЗабЛ 2014"г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 002.079.01 кандидат экономических наук, доцент

Шабунина Тамара Владимировна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние и уровень развития регионов России во многом определяются историей развития страны, существующими тенденциями, формирующимися внутри страны и вне её пределов, а также факторами развития национальной экономики. В условиях глобализации национальные экономики должны активно действовать по поддержанию своей конкурентоспособности, поскольку они становятся открытыми и имеют ограниченные возможности по противостоянию вызовам. Угрозы развития могут формироваться как внутри страны, так и приходить извне. Данное обстоятельство выдвигает на первое по значимости место проблему поиски новой стратегии экономического развития.

Курс на модернизацию направляет организацию российской экономики в новое русло — рационализация пространства, улучшение его структуры. В рамках заданного курса возрастает роль регионального уровня государственной власти, поскольку он признаётся наиболее эффективным с точки зрения определения альтернативных стратегий и возможных "ключевых точек" развития, выбора новых методов принятия решений, выявления системных перемен в экономическом развитии региона и в управлении этим развитием. Для регионов России, экономика которых структурно несбалансированна, недостаточно развита институциональная среда, далеко от оптимального экономическое поведение хозяйствующих субъектов, активизация регионального уровня государственной власти представляется крайне актуальной проблемой.

Несмотря на то, что в современной России второе десятилетие происходит формирование системы стратегического планирования, реальная практика принятия стратегических решений по управлению развитием региона еще далека от совершенства: отсутствует методологическая база, соответствующая современному этапу развития страны и сложности решаемых задач; применяется устаревший инструментарий, разработанный на методической основе предыдущего (планово-административного) этапа развития страны, для которого характерны были другой уровень проблем и решаемых задач.

Инициатива государственной власти на региональном уровне пока не демонстрирует высоких результатов. В большинстве своём регионы придерживаются позиции ожидания, не пытаясь заглянуть вперёд, с большим или меньшим старанием применяя к себе доводимые из федерального центра стандартные правила организации стратегического управления развитием региона. В результате целенаправленное воздействие на факторы развития региональной экономики пока осуществляется в малозначимых для страны масштабах, представляет собой единичные мероприятия, проводимые зачастую вне контекста общих системных преобразований.

Разработка стратегических планов и прогнозов актуальна для всех регионов России. Это особенно важно сегодня, когда государство возлагает всё большую ответственность за развитие ситуации в экономике и социальной сфере региона на региональную власть. Необходимость формирования современного инструментария, позволяющего не только дать адекватную оценку достигаемого уровня социально-экономического развития, но и выявить влияние фундаментально воздействующих факторов и на этой основе получить возможность разработать рекомендации по усилению их положительного воздействия или получить возможность направлять и управлять этим влиянием, предопределили актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности научной проблемы. В истории экономической мысли фактор пространства занимает важное место, обусловленное историей развития территориального аспекта понятия экономического пространства. Значительный вклад

в формирование теории экономического пространства внесли исследования, проводимые в рамках теории размещения производства. Это работы Ф. фон Ратцеля, Р.Челлена, Ф.Наумана, Х.Макиндера, И.Г. фон Тюнена, В.Лаунхардта, А.Вебера, В.Кристаллера, А.Пределя, Т.Полландера, О.Энглендера, Г.Ритчла, А.Леша.

На развитие теории экономического пространства большое влияние оказали результаты исследований пространственного экономического равновесия таких учёных, как У.Айзард, Т.Райнер, М.Гринхат, Л.Лефебр, Ф.Перру, Ж.Будвиль, Э.Гувер, Х.Р.Ласуэн, П.Потье, М.Стрейт, К.Ритчер, М.Портер, П.Кругман, Д.Майлат, М.Энригг и др.

Большое воздействие на формирование теории экономического пространства оказали исследования российских ученых, проводимые в рамках теории экономического планирования и регулирования территориального и регионального развития. Значимыми для настоящего исследования явились работы H.H. Колосовского, В.И. Вернадского, И.Г. Александрова, H.H. Баранского, B.C. Немчинова, H.H. Некрасова, Н.П. Федоренко.

Большую роль в формировании представлений о структуре экономического пространства, на примере отдельных регионов России, сыграли разработки современных проблем управления социально-экономическим развитием на региональным и муниципальном уровне, осуществлённые А.Г. Аганбегяном, С.Д. Бодруновым, С.Д. Валентеем, В.Г. Введенским, В.А. Вашановым, А.Г. Гранбергом, P.C. Гринбергом, В.А. Гневко, MA. Гусаковым, C.B. Дохоляном, В.В. Ивантером, В.А. Ильиным, C.B. Кузнецовым, В.В. Кулешовым, О.П. Литовкой, Д.С. Львовым, П.А. Минакиром, В.В. Окрепиловым, Н.Я. Петраковым, В.З. Петросянц, Б.Н. Порфирьевым, В.Е. Рохчиным, A.A. Румянцевым, Д.Е. Сорокиным, В.И. Сусловым, А.И. Татаркиным, В.А. Цветковым и др.

Таким образом, сфера формирования научных знаний теории экономического пространства региона и методологии регионального управления имеет широкую базу. Однако наблюдаемая широта понятийного аппарата, нерешенность многих концептуальных вопросов, определяемых новой сущностью современных социально-экономических отношений, не способствуют разработке понятных и доступных инструментов управления региональным развитием, поскольку отсутствует возможность чёткой идентификации элементов структуры региональной экономики, воздействие на которые принесёт наибольший положительный эффект.

Региональным уровнем государственного управления сегодня явно демонстрируется проблема недостаточности информационно-прогнозной базы управления, ограниченность её возможностей по идентификации и оценке влияния ключевых факторов развития, что не позволяет достичь необходимого уровня обоснованности принимаемых решений по развитию региональной экономики. Данная проблема и обусловила необходимость нового комплексного и системного исследования в данной области.

Настоящая формулировка проблемы вызывает необходимость достижения следующей цели исследования — разработать методологические положения процесса управления развитием региональной экономики на основе концепции управления факторами развития для внедрения их в практику деятельности органов государственной власти регионального уровня.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих научных

задач:

• выявить подходы к структуризации экономического пространства в границах территории страны;

• провести сравнительную характеристику принципов, положенных в основу структуризации экономического пространства;

• сформулировать цели и функции государства по управлению развитием регионов страны и проанализировать подходы к разделению функций управления развитием регионов между уровнями власти;

• определить направления формирования приоритетов регионального развития;

• дать анализ известных методов идентификации и оценки факторов развития региона;

• дать оценку современного состояния и основных принципов организации методологии оценки социально-экономического положения и развития региона;

• выявить ограничения существующей методологии оценки социально-экономического положения и развития региона, не позволяющие достоверно учесть влияние факторов развития региональной экономики;

• на примере комплексного анализа социально-экономического развития регионов Северо-Западного федерального округа выявить противоречия исходных факторных характеристик регионального развития, предоставляемых в рамках традиционного методологического подхода к оценке;

• обосновать концепцию управления факторами развития региональной экономики, позволяющей преодолеть выявленные методологические противоречия формирования исходных факторных характеристик и итоговых оценочных значений, используемых в качестве основы для принятия управленческих решений;

• разработать мероприятия, направленные на повышение действенности государственного управления региональным развитием.

Объектом исследования является процесс функционирования региональной экономики, сложившейся и развивающейся под влиянием факторов и воздействием реализуемой политики управления.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе реализации современной политики управления факторами развития региональной экономики, в условиях становления информационно-прогнозной базы управления и системы оценочных критериев, используемых при принятии управленческого решения на уровне региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды зарубежных и отечественных учёных, посвященные проблемам организации экономического пространства территории, факторам, влияющим на развитие экономического пространства территории, формированию структуры управления территорией и инструментов управления развитием территории. В процессе данного исследования применялись общенаучные методы исследования; системный анализ и синтез, исторический анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование. Использовались методы экономического и статистического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили: законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ; информационно-аналитические материалы Росстата и исполнительных органов государственной власти регионов; материалы научных исследований, аналитических обзоров, посвященные анализу состояния и проблем развития регионов Российской Федерации.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Диссертация соответствует пунктам 3.1, 3.2, 3.4, 3.5, 3.10, 3.11, 3.12, 3.15, 3.22 Паспорта научной

специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Научная новизна диссертации связана с разработкой и обоснованием методологических основ управления факторами развития региональной экономики. Важнейшие результаты проведённого исследования, обладающие научной новизной и характеризующие личный вклад автора, заключаются в следующем:

1. Систематизированы основные направления развития теории экономического пространства, что позволило выделить формирование специфической теории — теории экономического пространства региона, основанной на методологическом аппарате теории размещения производства, теории пространственного экономического равновесия, дополненных методологическим аппаратом классической и неоклассической экономических теорий. Уточнено понятие "факторы развития региональной экономики". Обосновано применение закрытого перечня факторов.

2. Обобщены теоретические подходы к толкованию термина "регион" и на этой основе определена понятийная система, наиболее полно соответствующая задачам государственного управления. Дана авторская интерпретация понятия "управление развитием региона" как совокупности организуемых воздействий (идеологических, политических, правовых, экономических, административных) на социально-экономическую структуру региона с целью преодоления территориальных, хозяйственных, социальных, административных и иных противоречий и обеспечения на этой основе воспроизводства социально-экономической структуры региона.

3. Установлена причина, вызывающая необходимость постоянного реформирования национальных систем управления региональными экономиками, в которую, в определённой степени и определённом качестве, вовлекаются все государственные институты (высокая скорость изменения процессов в стране и в мире), произведена группировка основных институтов системы администрирования региональной экономики, систематизированы направления и инструменты регулирования.

4. На основе сравнительного анализа процесса формирования стратегических приоритетов развития государства и определения направления управленческого воздействия, посредством которого осуществлялось изменение структуры экономики в России и зарубежных странах, выявлена принципиальная проблема российского государственного управления развитием территории — отсутствие конкретного и определённого механизма, через который должно осуществляться влияние на структуру экономики.

5. Обосновано и доказано, что в рамках существующей методологической и методической базы оценки социально-экономического положения и состояния развития региона невозможно осуществить оценку факторов развития региональной экономики, что указывает на её несоответствие современным задачам государственного управления развитием региональной экономики и, следовательно, неэффективность политики управления, основанной на учёте факторов развития.

6. Обосновано, что теоретическую базу оценки факторов развития региональной экономики для целей формирования действенной политики управления следует формировать на основе методик измерения регионального экономического пространства, заключающихся в построении индикаторов социально-экономического развития или укрупнённой модели функционирования региона и формируемых в рамках подхода, основанного на анализе структуры экономического объекта. Данный вывод определил концепцию совершенствования современной методологической и методической базы оценки состояния и развития региона.

7. Произведена верификация гипотезы, что существующая методологическая и методическая база оценки развития региона позволяет формировать характеристики общего уровня развития региона, но не позволяет оценить меру влияния факторов развития региональной экономики каждого по отдельности или в какой-либо комбинации и меру их использования (потенциал), что ограничивает возможности реализуемой политики управления.

8. Сформулированы предложения по совершенствованию методологии оценки факторов развития, направленные на решение проблемы обеспечения региональных органов государственной власти адекватной информационно-прогнозной базой управления, способствующей повышению обоснованности управленческих решений.

9. Разработана концепция механизма факторного развития региональной экономики, что позволило определить ключевую идею, основные направления функционирования и структурную организацию механизма факторного развития региональной экономики и заложить основы обеспечения его эффективного функционирования.

10. Предложен механизм факторного развития региональной экономики как инструмент преодоления существующего ограничения информационно-прогнозной базы регионального управления. Сформулированы методические рекомендации по формированию механизма и организации процесса управления региональным развитием на основе учёта влияния факторов развития региональной экономики.

11. Разработана концептуальная модель интеграции механизма факторного развития региональной экономики в систему стратегического планирования, осуществляемого исполнительным органом государственной власти региона. Показаны возможности, предоставляемые в рамках предлагаемого механизма.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании формирования специализированного направления теории экономического пространства — теории экономического пространства региона, характеризующейся междисциплинарным методологическим аппаратом, основу которого составляет экономический, социальный и процессный подход к определению региона. Эта теория представляется не только как теоретическая модель, описывающая структуру экономики региона, но и как основа для разработки инструментов управления развитием региональной экономики.

Результаты и выводы, отражённые в диссертации, могут содействовать расширению теоретических представлений о механизме функционирования региональной экономики, структуре регионального экономического процесса, функциях, выполняемых региональной властью по управлению развитием региона.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов прикладного характера и методических рекомендаций, представленных в исследовании, в практике деятельности органов государственной власти региона при разработке и обосновании концепций, стратегий и программ развития региона.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертационного исследования докладывались на 2 международных и 4 всероссийских научно-практических конференциях. Получены положительные результаты апробации основных результатов исследования в практической деятельности органов государственного и местного управления при разработке краткосрочных и долгосрочных программ развития регионов Северо-Западного федерального округа и других субъектов Российской Федерации.

По результатам исследования автором опубликована 31 работа общим объёмом более 48 печатных листов, в том числе в 17 работ объёмом около 15 печатных листов в рецензируемых научных изданиях из списка ВАК Минобрнауки России.

Основное содержание исследования изложено на 284 страницах, иллюстрируется 26 рисунками и 45 таблицами. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического описания, включающего 271 источник.

Структура диссертации:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретические основы государственного управления региональной -экономикой

1.1 Теоретические концепции экономического пространства и подходы к его структуризации

1-2 Сущность, формы и функциональное назначение пространственного деления страны

1,3 Основы государственного управлении региональной экономикой

ГЛАВА 2 Механизм оценки факторов развития региональной "экономики

2.1 Формирование приоритетов структурного преобразования российской экономики

2.2 Подходы к выделению факторов развития региональной экономики

2.3 Методологические проблемы определения системы показателей для оценки факторов развития региональной экономики

ГЛАВА 3 Влияние ресурсных факторов на формирование экономического пространства Северо-Западного федерального округа

3.1 Экономическая дифференциация регионов Северо-Западного федерального округа

3.2 Роль различных форм собственности в формировании воспроизводственных процессов

3.3 Центры концентрации производства добавленной стоимости и выявление основных видов экономической деятельности, формирующих структуру экономического пространства

3.4 Проблемы воспроизводства катгтальной базы промышленности

3.5 Особенности формирования трудового потенциала

ГЛАВА4 Влияние предпринимательской активности на формирование экономического пространства СевероЗападного федерального округа: основные поката те ли

4.1 Организация системы управления инвестиционным процессом, как основы бязнес-проиессов в регионах

4.2 Влияние налоговой политики на инвестиционный процесс

4.3 Анализ распределения инвестиционных процессов и инвестиционной активности

ГЛАВА 5 Формирование механизма Управления факторами развития региональной экономики

5.1 Концепция механизма факторного развития региональной экономики

5.2 Формирование системы управления факторами разв1гтня региональной экономики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Систематизированы основные направления развития теории экономического пространства, что позволило выделить формирование специфической теории — теории экономического пространства региона, основанной на методологическом аппарате теории размещения производства, теории пространственного экономического равновесия, дополненных методологическим аппаратом классической и неоклассической экономических теорий. Уточнено понятие "факторы развития региональной экономики". Обосновано применение закрытого перечня факторов.

Произошедшие в результате трансформации социально-экономической системы изменения государственного управления России, особенности самой страны (огромная территория, разнообразие природных, экономических, демографических, социально-культурных, исторических и других условий), изменение подхода к рассмотрению роли региона и распространение новых научных концепций вызывают необходимость чёткого обозначения и количественного определения характеристик регионального экономического пространства.

Учитывая сложность управления социально-экономическим развитием региона в направлении формирования единого экономического пространства страны, изучение экономического пространства региона требует использования междисциплинарного подхода и формирования соответствующей научной теории — теории экономического пространства региона.

Проведённый автором анализ вклада отдельных научных теорий в формирование теории экономического пространства, где в качестве предмета исследования выступают отношения по организации пространства в границах государства (или отдельной его части), позволяет сделать вывод, что формирующаяся сегодня теория экономического пространства региона основана, с одной стороны, на теории

8

размещения производства, теории пространственного экономического равновесия и, с другой стороны, на базовом методологическом аппарате классической и неоклассической экономических теорий.

Анализ генезиса теории экономического пространства в контексте формирования теории экономического пространства региона позволил выделить 3 специфичных этапа развития (см. рис. 1).

Во-первых, это этап, на котором происходило формирование фундаментальных основ теории экономического пространства, для него характерно упрошенное рассмотрение экономического пространства, ограниченность методологического аппарата исследования. Во-вторых, это этап обобщения и развития научных теорий в направлении уточнения контуров и структуры экономического процесса, который демонстрирует концентрацию внимания на структуре экономического пространства, усиление методологического и методического аппарата исследования. И, в-третьих, это этап синтеза различных теорий и формирования современной теории экономического пространства, демонстрирующий комплексное рассмотрение объекта и предмета исследования, дальнейшее развитие методологического аппарата и диверсификацию методического аппарата.

Анализ вклада отдельных теорий в формирование теории экономического пространства показал, что на основе синтеза теорий можно сформировать основные положения теории экономического пространства региона. В настоящий момент нельзя однозначно утверждать, что это полностью обособленная научная теория, но, с другой стороны, нельзя отрицать и формирование новой предметной области на стыке теории размещения производства, теории пространственного экономического равновесия, классической и неоклассической экономических теорий, поскольку значимость этой предметной области исследования (экономическое пространство региона) сегодня возросла ^требует адекмтаог<^теорегиче«___________________________

'УТАИ /- формирование фумЛимеитинкикы чеича теории •".'/.-< а/..'.' проетринетеи

факторы: »с.м.тя. трут!

Ф.грлшроаание теории ра'мешенин нроиитОетеа

По.ш'||к|^(Ш1ря||т«к>х ммшсгаш» щимкшнн пшаганак)| лаосца

I*.' !•.«-■ МП , рСММС -V........ Я». II I

[|||Я11.МР1№1> ШИШ...... "¡11-1.11. .111""

тхмгггсмсгв.! »«о .ъгосгва

тур"V Л

') /ЛИ 2-' ии-л и л и рляитие научных теириЬ с иапрОлиении уточнен структуры /кономинесКО-ч присжрвжчпим

факторы . -.* м и тру*}, капитал, дриййркшшшиль €Уйо6щенис и ра гкитие теории размещения прониитстка шжшртит кокшшинч <>|п:ти .шин ф0й|шмслм ШЯШ к-рти...

Чиа 1 нении («омоинчсскиго ||рич. |)ШС1К1 С«Р> рой

~L~LZ.Z~LZ.~LZ.' Z~L~LZ.~LZ.~L zzzzz-•*вЛezzz-zzzzzzzzzzzzzzzzz -----

3. С'иптеI ниуч/шх теорий и /¡трмиртшиис современной теории гктшомическо/а проетримстеа ре.иоиа факпигры ■ >■ п 'и;/уI капитал прсонриничатси* кия активность.

жтюмическии процесс

формирование и рашитис теории простринстееииоео /копомичеаик'и риетн/ееин

1 ¡отиты плотнит экономики

11."..ри» Мсмли П.1ЛИН1Х1ПИ1М

и рс<> яцтпмн (еям'ири^шиио рпяоюшино

(,., 1.11. III.

Маиро- Кониеп- Сяжигяс Коишним

шм ншрни

мнмсс "но.иосов проадыт.кж-

кнН роста" ИЫ1 МИКИ"

подход комп.кксо»

II |М1|1[И'1-.|1111.

Значение: [114 1 росюк иераркии про* I ii.hi. I а.: олре, Я'14-К мс кпитостмжй и качества структуры

Рисунок 1. Этапы формирования теории экономическою пространства (с выделением факторов развития, находившихся в нетре внимания на данном этапе)

9

Формирование современной теории экономического пространства региона в России находится под влиянием следующих научно-методологических положений:

1) дальнейшая реализация реформы государственного управления усиливает роль регионального уровня государственной власти и управления при разработке и реализации политики социально-экономического развития региона, требуя адекватного научно-методическое обоснования принимаемых решений;

2) региональный уровень государственной власти и управления обладает большими возможностями по управлению факторами развития, и ему требуется меньше времени для получения сигнала, исходящего из социально-экономической среды региона и реагирования на него;

3) региональный уровень государственной власти и управления имеет возможность точнее понять специфику региональных условий, в которых факторы развития региональной экономики смогут проявиться с максимальным эффектом и создать возможности для их формирования;

4) учитывая сложность социально-экономической структуры региона, находящейся под воздействием регионального уровня государственной власти и управления, на первый план выходит чёткое определение факторов развития региональной экономики. В качестве методологической концепции следует рассматривать теорию факторов производства, позволяющую однозначно выделить фундаментально воздействующие факторы производства в границах экономического пространства;

5) учитывая комплексный характер исследования, практическое приложение теории факторов производства, в границах формируемой теории экономического пространства региона, отражается в возможности использования подхода к изучению классических факторов производства в качестве базового. В результате предметом исследования и управления со стороны регионального правительства следует признать ограниченный набор факторов развития, включающих 4 фактора производства (земля, труд, капитал, предпринимательская активность) и экономический процесс, протекающий в регионе (его структура), как главный фактор развития экономического пространства региона.

Настоящие методологические основы позволяют рассматривать теорию экономического пространства региона не только как научную концепцию, но и как действенный инструмент практического управления развитием экономики региона.

2. Обобщены теоретические подходы к толкованию термина "регион" и на этой основе определена понятийная система, наиболее полно соответствующая задачам государственного управления. Дана авторская интерпретация понятия "управление развитием региона" как совокупности организуемых воздействий (идеологических, политических, правовых, экономических, административных) на социально-экономическую структуру региона с целью преодоления территориальных, хозяйственных, социальных, административных и иных противоречий и обеспечения на этой основе воспроизводства социально-экономической структуры региона.

Современное состояние научных исследований и практики выделения территориальных структурных единиц в границах государства с целью управления социально-экономическим развитием демонстрирует, с одной стороны, расширение сферы применения понятия "регион", вызванное влиянием различных факторов, и, с другой стороны, дальнейшее развитие традиционного понятийного аппарата (см. рис. 2).

Под воздействием современных тенденций достижение целей эффективного управления развитием региона вызывает необходимость уточнения того, что понимается сегодня под регионом, и установления соотношения между понятиями

"регион" и "территория". Понятийная система, в которой под "регионом" подразумеваются структуры различного уровня и подчинения, объединённые на основе различных принципов и с разными целями, вынуждена развиваться в направлении синтеза принципов, сформировавшихся в рамках территориального, ресурсного, информационного и процессного подходов к определению экономического пространства.

I coiio.nn ическии фактор

Фактор этапа развитии

Интерна ционал и за-ция хозяйственных связей: регион рассматривается как транснационал ьное объединение приграничных территорий соседних стран на основе взаимной заинтересованности

Глобализация экономики: регион рассматривается как регион мира, международное сообщество, транснациональное объединение государств с созданием институтов координации и управления

Адмиинстратнвно-унравлснческнй фактор

г

Территориальный подход Регион - часть территории с более или менее однородными природными условиями, специфическими экономическими,

демографическими. историческими

условиями. на которой функционирует определенный комплекс отраслей

производства, производственной и социальной инфраструктуры

Субъект Российской | Федерации |

Экономический район

Ассоциация экономического взаимодействия

Федеральный округ

Экономический подход Регион это территория, где осуществляются полные циклы воспроизводства населения и трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов, части национального богатсва. денежного обращения, отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукции

Социальный подход

Регион - территориальное образование, имеющее чётко очерченные границы в которых воороияюдятся социальные и экономические фоцессы обеспечения жшни населения, обусловленные местом региона в системе территориального и общественного разделения труда

Пространственный подход Регион - тсрриториалыючтространсгвенная форма оргатнадаи производства и субъект, об:вдающин властными полномочиями для перегруппировки ресурсов и выступающий субъектом сошильно-экономических процессов. владеющего определённой социокультурной инфраструюурой. дающей устойчивость к изменениям

Рисунок 2. Подходы к толкованию термина "регион" Опираясь на выявленные и представленные в работе факты, выдвигается предположение, что с точки зрения государственного управления наиболее выигрышным будет использование понятия "регион", учитывающее не только политико-административное деление страны, но и принципы, сформировавшиеся в рамках социального (рассмотрение региона как территории, характеризуемой определенным типом социально-экономических процессов) и экономического подходов (рассмотрение в качестве региона территории, где структурообразующим признаком выступают характер и целостность процесса воспроизводства).

В этом случае регион — это структурированная целостная система, имеющая в своём наличии институты, позволяющие проводить самостоятельную политику в рамках общего направления политики, задаваемой центральной властью.

На базе современных представлений о регионе, формирующихся под воздействием изменения взгляда на функциональное назначение пространственного деления страны, видоизменяется представление о целях управления регионом и подходах к управлению. Для достижения целей, устанавливаемых государственной властью, под понятием управление развитием региона целесообразно подразумевать совокупность организуемых воздействий (идеологических, политических, правовых, экономических, административных) на социально-экономическую структуру региона с целью преодоления территориальных, хозяйственных, социальных, административных

и иных противоречий и обеспечения на этой основе воспроизводства социально-экономической структуры региона.

К числу сложностей, стоящих перед современным управлением территорией, относятся задачи внедрения в практику управления регионом понятий "устойчивость", "сбалансированность", "социальная ориентация" как обоснованных, оцениваемых качественно и определяемых количественно характеристик региона. С этой целью предлагается акцентировать внимание: в понятии "устойчивость" — на длительности сохранения условий для воспроизводства социально-экономической структуры региона; в понятии "сбалансированность" — при формулировании задаваемых пропорций для элементов, составляющих структуру региона; в понятии "социальная ориентация" — признавать положительную динамику социальных показателей региона, которые должны быть устойчивыми и сбалансированными, поскольку благополучие может оказаться временным.

Решение актуальных задач управления регионом должно быть системным, что требует ясности представлений о наиболее важных проблемах. С этой целью в работе представлено авторское видение проблем и направления их решения (см. табл. 1).

Таблица 1. Проблемы управления развитием региона: современное видение

Преимущественное использование экономических оценок^азвитиярегиона , Выравнивание приоритетов показателей социального и г экономического развития региона

Убеждённость в стихийности саморазвития, самонастраивания на устойчивость.^упование на_рынок Наличие значительных диспропорций (дисбалансов) в границах региона | Установление внутри региональных пропорций и разработка 1 соответств^юшихрегулир^щих норм 1 Жесткая координация действий, регулирующих отношения • во всех сферах жизнедеятельности, сглаживание и недопущение диспропорций

Главным выводом здесь является необходимость активного, аналитически обосновываемого, прогностически подтверждаемого, целенаправленного вмешательства государственной власти в развитие территориальной единицы, находящейся в сфере её ответственности и влияния. В современных условиях такой подход должен обеспечивать достижение максимального сочетания уникальной для каждого региона комбинации факторов развития и социально-экономической структуры как основы обеспечения её воспроизводства.

3. Установлена причина, вызывающая необходимость постоянного реформирования национальных систем управления региональными экономиками, в которую, в определенной степени и определённом качестве, вовлекаются все государственные институты (высокая скорость изменения процессов в стране и в мире), произведена группировка основных институтов системы администрирования региональной экономики, систематизированы направления и инструменты государственного регулирования.

Развитие региона не может быть представлено в форме стихийного процесса. Рыночная модель экономики пока не смогла представить механизм её эффективной саморегуляции в пределах отдельных территорий, поэтому правительства различных стран постоянно вмешиваются в процесс функционирования и развития региональных экономических систем с целью недопущения формирования и развития различного рода противоречий, расшатывающих целостность общества и экономики страны. Высокая динамика развития отношений на современном глобальном этапе развития общества требует от государственной власти проведения активной, гибкой и постоянно обновляющейся региональной политики, динамичной настолько, насколько динамично развитие современного мира.

Накопленный опыт управления развитием регионов и подходов различных стран к управлению региональным социально-экономическим развитием демонстрирует

большое разнообразие и специфичность как социально-экономических условий регионов, так и самих подходов к управлению. Но успех замены одной траектории регионального развития на другую траекторию регионального развития, признаваемую более эффективной и перспективной, демонстрирует умение органов государственной власти и управления сочетать старые и новые структурные элементы в ходе эволюционного реформирования социально-экономической структуры региона.

Главной тенденцией эволюции государственного управления в современных государствах сегодня является процесс децентрализации государственной власти, передача все большей части государственных функций от центральной власти к регионам. В настоящее время можно утверждать, что сформировалась следующая общая схема административного управления региональной экономикой (см. рис. 3), имеющая в отдельных странах свои нюансы.

Законодательные органы 1 власти

Высший законодательный орган { власти

Административные органы власти |

Правительство страны

Органы управления макрорегиона

Законодательные

органы власти регионов |

^ ' 1 " —

Правительство регионов

Органы местного самоуправления

Специальные институты

Государственная корпорация регионального развития

Экспертное сообщество: консультативные, проектные, исследовательские организации

Рисунок 3. Администрирование региональной экономики Следует иметь в виду, что законодательное пространство региональной политики с конца XX в. активно перестраивается в направлении расширения прав регионов. Административные рычаги не исчерпывают всей совокупности инструментов воздействия на региональную экономику. Еще одним значимым направлением признаётся экономическое регулирование регионального развития. Обычно в этом блоке управленческого воздействия выделяют следующие группы методов экономического регулирования: планирование и прогнозирование; бюджетно-налоговое регулирование; регулирующие инструменты (см. рис. 4).

Планирование и прогнозирование

Концепция регионального развития

Прогноз регионального развития

План и программа регионального развития

Г

Бюджетно-налоговое регулирование

Разделение налоговых доходов

Распределение расходов

Межбюджетные трансферты I

Регулирующие инструменты

Макроинструменты: -дифференцированные по регионам параметры политики Микроинструменты: -воздействие на труд -^Мщие.намшкёл-

Инфраструктурные и административные меры воздействия

Рисунок 4. Экономическое регулирование региональной экономики Региональное планирование имеет тесную связь с бюджетной политикой, поскольку в основу составления бюджета всегда положен план развития территории обоснованный прогнозами. План развития территории выступает как форма согласования интересов субъектов хозяйствования и населения территории. В настоящее время большое внимание уделяется концепции регионального развития, целью которой является

обоснование мероприятии по региональному развитию. В соответствии с технологией разработки, составлению плана (программы) развития всегда предшествует прогноз, позволяющий оценить вероятность развития тех или иных событий и процессов, попытаться учесть влияния различных факторов.

Ключевым инструментом государственного экономического регулирования выступает бюджет. В зависимости от уровня децентрализации полномочий в сфере разграничения налоговых и неналоговых доходов и расходов бюджета между центральной властью и регионами определяется степень участия региональных властей в распределении и интенсивность межбюджетных выравниваний.

Прочие регулирующие инструменты определяют обычно как универсальные, обладающие большой широтой воздействия на региональное развитие. Они подразделяются на общеэкономические регуляторы (макроинструменты) и регуляторы адресного воздействия (микроинструменты). Как тенденция отмечается смещение приоритетов в сторону применения микроинструментов регулирования регионального развития вследствие усиления проблемы дефицитности государственных бюджетов, с одной стороны, и усиления требований отмены государственной поддержки со стороны наиболее развитых стран, региональных группировок стран и глобальных объединений.

В итоге разделение функций между центральной властью и властью регионов приводит к выстраиванию новой системы взаимоотношений, где власть центрального правительства является силой, задающей вектор движения, а региональная власть берёт на себя роль эффективного сетевого посредника, чья деятельность направлена на стимулирование связей между новыми и реструктурируемыми старыми организациями, создание новых и реструктурирование старых институтов, контроль траектории развития социально-экономических процессов в регионе и разработку мероприятий по предотвращению ограничений регионального социально-экономического развития.

4. На основе сравнительного анализа процесса формирования стратегических приоритетов развития государства и определения направления управленческого воздействия, посредством которого осуществлялось изменение структуры экономики в России и зарубежных странах, выявлена принципиальная проблема российского государственного управления развитием территории — отсутствие конкретного и определённого механизма, через который должно осуществляться влияние на структуру экономики.

Управление факторами развития региональной экономики требует чёткого представление о приоритетах, формулируемых Правительством России. Проведённый анализ государственных стратегических, программных документов позволил сделать вывод, что стратегия инвестиционного обеспечения перевода экономики на инновационный путь развития с первоочередной поддержкой развития высокотехнологичных секторов экономики, активизацией научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, стимулированием наращивания человеческого капитала и мобилизацией интеллектуальных ресурсов признаётся главным направлением структурных преобразований в стране.

Исходя из этого вывода, структурная экономическая политика Российской Федерации в период до 2020 года будет направлена на повышение конкурентоспособности экономики страны, активизацию и воспроизводство научно-технического и интеллектуального потенциала. Но государственные стратегические программные документы, определяя общие пропорции между накоплением и потреблением, динамикой, структурой и направлением использования ресурсов

государства и частного сектора, не представляют описание механизма, при помощи которого планируется осуществить изменение структуры экономики.

Для решения задачи структурной перестройки экономики настоящая проблема имеет принципиальное значение. Исследование зарубежного опыта формирования и реализации структурной экономической политики приводит к выводу, что формирование приоритетов в инвестиционной деятельности, в масштабах государства, в странах с рыночной экономикой происходит под воздействием изменяющихся потребностей общества (см. рис. 5).

Рисунок 5. Формирование приоритетов развития экономики в масштабах государства в странах с рыночной экономикой

Для стран с рыночной экономикой специфичным является следующее:

1) разработка структурной политики и соответствующей ей инвестиционной стратегии государства происходит на уровне хозяйствующего субъекта (фирмы);

2) обеспечение связей между потребностями общества и решениями фирм, которые проявляются в формировании приоритетов в инвестировании, осуществляется через рыночный механизм, где государству отводится роль не главного хозяйствующего субъекта, а главного координатора и субъекта, обеспечивающего юридическую чистоту сделок и правовую защиту инвесторов;

3) структурный сдвиг (его глубина и направление) определяется в первую очередь подвижностью рынка капиталов и рынка рабочей силы;

4) рыночная среда определяет весь инвестиционный цикл, начиная с предпроектных исследований (прединвестиционная фаза, где осуществляется изучение потенциального спроса на будущий продукт, рынок его сбыта, рынки ресурсов, позиция конкурентов и т. д.) и завершая фазой эксплуатации инвестиций, которая демонстрирует окупаемость инвестиций (эффективность осуществления капитальных вложений);

5) фирма, принимая инвестиционное решение, не ставит перед собой глобальных

целей.

Достижение структурной диверсификации экономики, масштабного перевооружения и модернизации производства, переход на новую технологическую базу -— инфо-, био-, нанотехнологии, повышение энергоэффективности, снижение ресурсо- и капиталоёмкости производства является результатом реализации множества индивидуальных инвестиционных стратегий, которые разрабатываются фирмами исходя из их ориентации на существующие объективные потребности рынка. Это означает, что потребности осознаются и формулируются как запрос "снизу", а не задаются на верхнем уровне государственного управления.

Опыт стран с рыночной экономикой показал, что противоречие между ограниченностью источников финансирования инвестиций и потребностью крупномасштабного обновления производства решается через рыночный механизм, который продемонстрировал способность реагировать на объективные потребности научного и технического прогресса и ориентировать хозяйство на постоянное снижение совокупных затрат и достижение конечных целей. Он также даёт ответа на вопрос: как был запущен механизм по преобразованию структуры экономики, который мотивировал предпринимателей к более интенсивному типу хозяйственного развития и изменению стратегии бизнеса (см. табл. 2).

Таблица 2. Решение проблемы "запуска" механизма структурных экономических __________________преобдазований^__

| Проблема | Решение |

Избавленне от устаревших 1) Принудительные ориентиры для сворачивания производств не отвечающих производств и технологий. мировым стандартам научно-технического развития, разработка госпрограмм Гарантировать вывод из сокращения мощностей.

эксплуатации устаревших 2) Проекты конечной реконструкции тяжелой промышленности в целых

предприятий территориальных округах с исторически сложившимнся традиционными

структурами с учетом возможности дальнейшей модернизации на новой технологической основе

< Направление капитальных ! Интенсивное вовлечение в экономическую деятельность производств, 1 вложений на модернизацию, а не , стимулирующих экономию ресурсов (энергетических, тепловых, материальных. I наращивание мощностей * трудовых). Сокращение времени проектирования, строительства, производства с 1 I целью ускорения оборота, повышения прибыли и повышения

1_______ _ __^конк^рентоспособиости

Придание процессу Перестройка отраслей инвестиционного комплекса. Новые принципы согласования

модернизации характера деятельности основных структурных элементов инвестиционного комплекса: повседневной хозяйственной проектирование, капитальное строительство, машиностроение. Проектщювание -практики повышение степени технической и экономической обоснованности:

строительств/) — переход на индустриальные методы подрядных работ; машиностроение - - концентрация на создании базовых моделей, допускающих модификации легко встраиваемые в действующие технологии (наделение машиностроения функцией модернизации)

В итоге рыночная система хозяйствования оказалась в состоянии справиться с задачами структурной реформы.

Анализ российского опыта организации структурных экономических преобразований в сравнении с зарубежным "высвечивает" сложности реализации этого процесса в России:

- за рубежом структурные экономические преобразования стали следствием длящегося постоянно процесса адаптации хозяйствующих субъектов к меняющимся рыночным условиям и к новому общественному запросу; в России наблюдается попытка расчленения процесс адаптации (приспособление предприятий и секторов экономики к изменяющимся условиям конкуренции, направлениям рыночного спроса, государственного регулирования) на отдельные самостоятельные этапы, что осложняет проведение структурных преобразований, которые происходят в условиях искусственного формирования рыночной среды. Это указывает на наличие еще одной проблемы — отсутствие механизма формирования адекватных общественных потребностей (запроса общества);

- попытки искусственно стимулировать инвестиции в модернизацию, исходя только из сформулированных государственной властью целей, могут лишь усугубить и без того непростую ситуацию в инвестиционной сфере и, соответственно, структурные реформы.

1 Составлено по: Проблемы развития российской экономики. Т. 2: Структура общественного производства: российские реалии и мировой опыт/отв. ред. С. А. Хсйиман. - М.: Институт экономики РАН, 1998. - 199 с.

16

Изучение зарубежного опыта формирования и реализации структурной экономической политики демонстрирует ключевую роль в этом процессе экономического интереса множества субъектов, составляющих экономическое пространство отдельной территории. Настоящий вывод подтверждает актуальность рассмотрения в качестве базовых таких подходов к определению экономического пространства, которые позволяют изучать его структуру.

Большое значение, с точки зрения достижения цели структурных преобразований и управления региональной экономикой, является определение и выделение из всей совокупности экономических процессов тех, которые являются ключевыми и способны привести региональную экономику, в процессе её развития, к цели, формулируемой государственной политикой управления.

5. Обосновано и доказано, что в рамках существующей методологической и методической базы оценки социально-экономического положения и состояния развития региона невозможно осуществить оценку факторов развития региональной экономики, что указывает на её несоответствие современным задачам государственного управления развитием региональной экономики и, следовательно, неэффективность политики управления, основанной на учёте факторов развития.

Анализ механизма функционирования экономики региона, его отдельных элементов и существующих между ними взаимосвязей применяется для изучения и формирования представлений о структуре экономического пространства. К настоящему времени накоплен обширный и разнообразный аналитический инструментарий изучения региональной экономики, который условно разделяется на две группы: 1) методы регионального экономического анализа; 2) математические модели региональной экономики (см. рис. 6).

Применяемый инструментарий в рамках первой хруппы анализа экономического развития региона не требует сложного программного и технического обеспечения. Для анализа экономики регионов могут быть использованы: макроэкономические характеристики, оценки на основе расчёта различных коэффициентов, показателей структуры, методики, базирующиеся на индикаторах социально-экономического развития регионов, статистические методы обработки рядов данных. Применяемый инструментарий в рамках второй группы анализа экономического развития региона требует уже сложного программного и технического обеспечения, поскольку в центр многих структурных моделей региона помещена та или иная модификация модели регионального межотраслевого баланса.

Существующие инструментальные приёмы, используемые при осуществлении анализа состояния и достигнутого уровня развития региональной экономики, позволяют сделать ряд выводов о применяемых к выделению факторов развития региональной экономики подходах.

Во-первых, ни один из подходов не оценивает факторы развития региональной экономики непосредственно. Выстраивается косвенная система оценки через признаки (характеристики), в которых тот или иной фактор может проявляться. Отбор признаков (характеристик) фактора осуществляется субъективно, разработчиками подхода к оценке.

Во-вторых, существующие подходы к оценке влияния факторов развития регионов достаточно стандартизированы, а совокупность показателей, которые отбираются для оценки социально-экономического развития региона, может быть алгоритмизирована.

Методы регионального экономического анализа Моделирование региональной экономики

У § \ 1 11 И С О §• В я га 2 | Анализ открытости экономики региона Отраслевая и территориальная структура производства региона © Е 18 я в. II II * 2 д © 5 1 X о Построение типологии регионов Анализ межрегиональных связей и территориальной структуры экономики Модели отдельного региона « | а в б, I Межрегиональные модели национальной экономики

Модель межотраслевых материальных связей Модели транспорт«' ровки грузов Межрегиональный межотраслевой баланс

Типологизация регионов по исходному состоянию и динамике определённого индикатора Модель межотраслевых зависимостей цен и добавленной стоимости Модели размещения производства Оптимизационные межрегиональные модели

Типологизация регионов по сочетанию 2 индикаторов, характеризующих уровни социального и экономического развития Межотраслевая модель региона с открытыми связями Модели миграции населения Модели экономического взаимодействия регионов

Оптимизационные модели Региональные эконометрические модели

Типологизация регионов по главным проблемам их развития Укрупнённая модель функционирования экономики региона

Рисунок 6. Инструментальная база изучения факторов развития региональной экономики

В-третьих, ключевым вопросом, решаемым в рамках каждого из подходов к оценке, является определение состава показателей и их структуры. В зависимости от ответа на этот вопрос выбирается вариант, расположенный между двумя крайними позициями. Первая позиция — региональное развитие должно описываться минимумом макроэкономических показателей. Вторая позиция — региональное развитие должно описываться через оценку структурных элементов, составляющих региональную экономику, что может подразумевать бесконечно большое количество макроэкономических показателей.

В-четвёртых, при выборе системы показателей, что требует последующей их структуризации, обычно выстраивают блочную структуру, при этом группировка показателей осуществляется либо по функциональному, либо по целевому принципу.

В-пятых, оценка отобранной системы показателей на предмет определения их полноты и достаточности для характеристики региональных экономических процессов и выявления влияния факторов является в большей мере субъективной и также определяется исключительно её разработчиками.

В-шестых, все рассмотренные выше методики по своей сути не направлены на оценку факторов развития региональной экономики, поскольку не дают оценки их использования, но позволяют в большей (или меньшей) степени измерять межрегиональную дифференциацию социально-экономического развития регионов страны: позиционировать регион по отношению к другим регионам, по отношению к среднероссийским характеристикам.

6. Обосновано, что теоретическую базу оценки факторов развития региональной экономики для целей формирования действенной политики управления следует формировать на основе методик измерения регионального экономического пространства, заключающихся в построении индикаторов социально-экономического развития или укрупнённой модели функционирования региона, и формируемых в рамках подхода, основанного на анализе структуры экономического объекта. Данный вывод определил концепцию совершенствования современной методологической и методической базы оценки состояния и развития региона.

Существующий сегодня инструментарий изучения региональной экономики демонстрирует распространение в современных прогнозно-аналитических исследованиях четырёх подходов к изучению, количественной оценке, составлению прогнозов дальнейшего развития событий, построению моделей региональной экономики (см. рис. 7).

Подход, основанный на одном или группе характеризующих показателей

макроэкономические характеристики региона

анализ открытости экономики региона

анализ территориальной структуры экономики

'! модели экономического взаимодействия регионов

Подход, основанный на рассмотрении производственных функций/алгоритмах

линейного программирования

модели размещения

производства / миграции населения

региональные эконометрические модели

на анализе структуры экономического объекта, включая эконометрические модели

отраслевая структура производства

территориальная структура

индикаторы социально-экономического развития

укрупнённая модель функционирования экономики региона

Рисунок 7. Характеристика подходов к исследованию социально-экономического развития региональной экономии Во-первых, это подход к исследованию социально-экономического развития региональной экономики основанный на одном или группе характеризующих показателей. Цель — изучение динамики изменения показателя (группы показателей), представляющего характеристику региональной экономической системы по отношению к базовому периоду.

Во-вторых, это подход к исследованию социально-экономического развития региональной экономики, основанный на концепции баланса. Цель, достигаемая в рамках этого подхода, — прогнозирование стратегии поведения субъектов социально-экономической системы региона.

В-третьих, это подход к исследованию социально-экономического развития региональной экономики, основанный на рассмотрении производственных функций / алгоритмах линейного программирования. В рамках настоящего подхода разрабатываются методики, суть которых заключается в рассмотрении региональных экономических процессов с макроэкономических позиций, в целях решения определенных задач государственного управления.

В-четвёртых, это подход к исследованию социально-экономического развития региональной экономики, основанный на анализе структуры экономического объекта

(региональной экономики). Инструментарий, разрабатываемый в рамках таких направлений этого подхода, как индикаторы социально-экономического развития региона, укрупнённая модель функционирования региона, процессный подход к изучению экономического пространства региона (принятие в качестве первоосновы экономического интереса хозяйствующего субъекта, "запускающего" экономический процесс), активно внедряется в практику современных прогнозно-аналитических исследований и по сути своей может быть применим и в рамках изучения факторов развития региональной экономики.

У методик указанного выше направления немало ограничений. Например:

1) они могут быть громоздки и включать в себя большое количество показателей, воздействие которых на экономику региона имеет различное направление и между которыми существует связь, силу которой трудно количественно выразить;

2) формируемые на их основе оценки вклада того или иного фактора в экономическую динамику на уровне региона и страны в целом (при помощи обобщающих показателей) позволяют установить только факт того, что факторы развития влияют на динамику, но не позволяют количественно определить меру этого влияния.

Но в плане методологического преодоления ограничений данное направление является приоритетным у целого ряда учёных, поскольку, с другой стороны, выделяют следующие преимущества этих методик:

1) применяемые методики измерения регионального экономического пространства представляют собой новую специфическую процедуру обработки статистической экономической информации и, опираясь на действующую базу государственной статистической информации, не требуют введения качественно новых показателей;

2) применяемые методики характеризует системность подхода к оценке развития региональной экономики, поскольку в качестве объекта изучения рассматривается регион, механизмы регулирования отношений и процессов, формы взаимоотношений между субъектами, действующими в регионе;

3) применяемые методики характеризуют комплексность подхода, поскольку предоставляется возможность оценить с разных сторон различные (важные) характеристики факторов развития региональной экономики;

4) применяемые методики характеризует универсальность подхода, поскольку предоставляется возможность формировать любой набор показателей, характеризующих региональную экономику с любой широтой охвата;

5) уровень сложности инструментов расчёта показателей (или, наоборот, их простота) определяется разработчиком методики. Им же определяется и возможности по экономической интерпретации промежуточных расчётов и конечных показателей.

Несмотря на методологические трудности, оценка факторов развития экономики региона является чрезвычайно актуальной задачей, поэтому данное направление требует дальнейшей разработки. С практических позиций подобная оценка позволяет получить ценную информацию для формирования структурной политики, определения мер государственной политики на региональном уровне и оценки её эффективности.

Разработка методики оценки факторов развития региональной экономики особенно актуальна для регионального уровня государственной власти и управления в современных условиях, характеризующихся отсутствием качественной информационно-прогнозной базы, объективно отражающей интересы и функции регионального уровня государственной власти и управления, неурегулированностью форм и методов взаимодействия различных структур региональной социально-экономической системы.

7. Произведена верификация гипотезы, что существующая методологическая и методическая база оценки развития региона позволяет формировать характеристики общего уровня развития региона, но не позволяет оценить меру влияния факторов развития региональной экономики каждого по отдельности или в какой-либо комбинации и меру их использования (потенциал), что ограничивает возможности реализуемой политики управления.

В работе на примере субъектов федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ, используя инструментарий, применяемый в рамках существующих подходов к исследованию социально-экономического развития региональной экономии, продемонстрированы возможности, предоставляемые этим инструментарием для оценки влияния на региональную экономику факторов: капитал (выраженный через затраты на производство); труд; предпринимательская активность; экономический процесс (на основе анализа показателей, выступающих характеристикой проявления того или иного фактора). Кроме того, было предпринято и обратное действие: через показатели, выступающие результатом проявления всех факторов развития (земля, труд, капитал, предпринимательская активность, экономический процесс), попытаться "уловить" их влияние.

На основе проведённых расчетов, оценок и интерпретации полученных данных были обобщены результаты и сделаны следующие выводы:

1) учёт влияния на развитие региональной экономики различных факторов в настоящее время требует углублённого исследования новых условий функционирования экономики регионов, дальнейшего изучения взаимосвязей между отдельными элементами её структуры;

2) проведённый анализ показал, что существенное изменение показателя (снижение/увеличение его доли) в регионах Северо-Западного федерального округа приводило к различным результатам. Для одних регионов это изменение сопровождалось ростом макроэкономических характеристик; в других регионах на этом фоне наблюдалось их снижение; в отдельных регионах это не привело к какому-либо существенному изменению.

Выявленная ситуация указывает на тот факт, что изучение влияния фактора через его различные проявления само по себе не может служить обоснованием стратегических решений, поскольку неизвестны сила и направленность взаимовлияний между самими факторами;

3) оценка влияния факторов по отдельности (через отдельный характеризующий признак) сама по себе вряд ли возможна, поскольку в этом случае следует исключить совместное проявление (взаимное влияние) всех остальных факторов (земля, труд, капитал, предпринимательская активность, структура экономического пространства);

4) применение целого ряда показателей в качестве оценки влияния факторов, например, капитала, воплощенного в производственных затратах, структуры экономических процессов в регионе или предпринимательской активности, в настоящее время затруднено. Это объясняется отсутствием чёткого экономического содержания статистических экономических показателей;

5) анализ характеристик отдельных показателей подтверждает предположение, что социально-экономическое состояние и развитие региона достаточно сложно определить на основе только анализа состояния представленных в экономике региона видов экономической деятельности. Можно также предположить, что развитие региона и отдельных видов экономической деятельности может происходить в разных направлениях и связываться лишь косвенной связью.

Чтобы получить характеристику совокупного регионального экономического процесса и определить влияние всей совокупности факторов развития региональной

экономики, необходима разработка комплексной системы взаимоувязанных показателей,

8. Сформулированы предложения по совершенствованию методологии оценки факторов развития, направленные на решение проблемы обеспечения региональных органов государственной власти адекватной информационно-прогнозной базой управления, способствующей повышению обоснованности управленческих решений.

Проведённый в настоящем исследовании анализ убедительно демонстрирует, что в рамках распространённой сегодня методологии существующие подходы к анализу социально-экономического положения и мониторингу состояния регионов России не предоставляют необходимого инструментария по оценке факторов развития региональной экономики, поскольку преследуют своей целью сравнение регионов по определённым признакам и их последующую группировку в зависимости от выявленных результатов сравнения.

Таким образом доказывается, что региональные власти сегодня не имеют достаточных инструментов по управлению региональным развитием, поскольку осуществляют свою деятельность в условиях отсутствия информационно-прогнозной базы управления. Отсутствие методик, позволяющих: оценивать действительно сформировавшуюся экономическую структуру региона; выделять экономические процессы, являющиеся основными для региона; выявлять меру влияния и направления влияния факторов развития; оценивать их потенциал, возможный к вовлечению региональной экономической системой, безусловно снижает эффективность и результативность государственных управленческих решений. Проблемой является нерешённость методологических ограничений, накладываемых в рамках существующих подходов к анализу. На основе проведённой типологизации методологических проблем, автором предлагаются альтернативы их преодоления (см. табл. 3).

Таблица 3. Методологические ограничения и альтернативы их преодоления

.Методологическая проблема Направление проявления проблемы Формирующиеся методические сложности Альтернативы преодоления сложностей

1 2 3 4

Субъективное мнение разработчика при отборе исходных динамических характеристик социально-экономического развития региона отсутствие однозначных критериев отбора репрезентативной совокупности показателей 1) Современная база данных статистических экономических показателей Качество, объём и периодичность официальных данных региональной статистики Выделение приоритетов анализа, установление требований к качеству, детализации, периодичности данных и отбор из имеющейся базы

2) Приведение множества частных характеристик к единообразной характеристике (интегральному показателю) Преобразование исходных переменных в безмерные величины Варианты преобразований: 1) стандартизация отклонений динамического показателя региона относительно стандартного отклонения; 2) стандартизация отклонений динамического показателя региона относительно размаха вариации значений; 3) стандартизация отклонений показателя динамического региона относительно нормативного значения; 4) стандартизация отклонений показателя динамического региона относительно медианного значения

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4

Проработка методики расчёта базовых индикаторов, позволяющих описать содержательную часть опенки изучаемого фактора социально-экономического развития региона, исходя из индивидуальных потребностей и возможностей разработчика специфичность и не всегда достаточная проработанность методик Сворачивание отдельных показателей в разрезе каждого из направлений анализа в обобщающий показатель Учёт веса показателя Варианты: 1) признание весов равными; 2) экспертная оценка долевой значимости показателей при предположении что сумма всех весов равна 3) метод главных компонент; 4) использование факторного анализа для определения весов показателей, сводимых в интегральный показатель; 5) метод основанный на сравнении нормативных (целевых) показателей и фактических показателей, характери зующих состояние объекта

Каждая авторская методика применяет свой подход к обоснованию иерархии динамических характеристик при формировании системы оценки и свою систему подчинённости признаков Результирующий показатель (сводный индекс) оценивает изменения в структуре экономики региона относительно сформированного разработчиком критерия оценки Принимаемое управленческое решение зависит от сформированной разработчиком методики критерия !) Ориентироваться на формулируемые методикой критерии; 2) инициатива разработки методики критерия и всей методики оценки должна принадлежать органу государственной власти и разрабатываться исходя из государственного видения проблем управления развитием региона

Индивидуальный подход автора при обосновании выбора метода обобщенной < интегральной) оценки социально-экономического развития региона требует анализа накопленной практики и отбора наиболее точного метода интегрирования отдельных опенок социально-экономического развития региона Сведение показателей по отдельным регионам в "общую" модель формируемого индекса Стандартизация не позволяет улавливать индивидуальность и специфику развития каждого региона в отдельности !) Ограничиться предоставляемыми моделью возможностями; 2) Разработка модификации модели для конкретного региона

В результате возможным оказывается преодоление ограничений существующих методик оценки социально-экономического развития / мониторинга состояния региона, таких как: универсальность (не позволяющая учесть специфику отдельно взятого региона), утилитарность (нацеленность методик на задачи центральных органов государственной власти и управления), перегруженность (наличие показателей, анализ которых не является значимым для региона в данный момент времени).

Систематизация проблем и предложение альтернатив их преодоления представляется мощным инструментом по обоснованию и формированию информационно-прогнозной базы управления регионом.

9. Разработана концепция механизма факторного развития региональной экономики, что позволило определить ключевую идею, основные направления функционирования и структурную организацию механизма факторного развития региональной экономики, а также заложить основы обеспечения его эффективного функционирования.

Подобно управлению на уровне центрального правительства, управление на региональном уровне должно опираться на определённую систему методологических принципов, которые не только отражают объективные закономерности регионального экономического процесса, но и разрабатываются в рамках определённой концепции. Суть и принципы организации функционирования механизма факторного развития региональной экономики раскрывает концепция, основные элементы, которой представлены на рис. 8.

Структурные

' Система анализа

I _ _____

Система принятия управленческих

Система действий

Методология

Принципы

организации I _ анализа

Г "Технология I

проведения анализа

_ _ _ __ .

Технология принятия

правленческого ^ _ ¿«шени^ _ )

Рисунок 8. Основные элементы концепции механизма факторного развития региональной экономики

Формирование концепции механизма факторного развития региональной экономики требует учёта ряда закономерностей, и в первую очередь тех, которые имеют отношение к его структурной организации. Здесь следует помнить о наличии таких особенностей, как:

1) структура механизма факторного развития региональной экономики находится в зависимости от того, какие гипотезы образуют сценарий формирования последствий внедрения тех или иных мероприятий региональной экономической политики;

2) оценка функционирования механизма факторного развития региональной экономики требует наличия доступной информации, например, выражающейся некоторыми обобщающими показателями (индикаторами), при помощи которых можно оценить эти последствия;

3) оценка функционирования механизма факторного развития региональной экономики информативна в совокупности с описанием методики ее определения.

Реализация системы принципов (приоритет регионального целеполагания; учёт региональных индивидуальностей; учет и согласование интересов субъектов региональной экономики; развитие условий для поддержания и инициирования самостоятельного экономического интереса субъектов в регионе; ответственность за осуществляемые функции управления) создаёт предпосылки к формированию надежного, устойчивого и действующего механизма факторного развития региональной экономики, обеспечивающего эффективное управление и развитие экономики региона, последовательное выполнение поставленных задач и достижения намеченных целей регионального развития.

Четкость, корректность и адекватность постановки задач региональной политики экономического развития оказывает непосредственное действие на природу социально-экономических последствий и, соответственно, на формулируемую концепцию и закономерности функционирования механизма факторного развития региональной экономики.

10. Предложен механизм факторного развития региональной экономики как инструмент преодоления существующего ограничения информационно-прогнозной базы регионального управления. Сформулированы методические рекомендации по формированию механизма и организации процесса управления региональным развитием на основе уч&та влияния факторов развития региональной экономики.

В настоящих условиях управленческие решения должны базироваться на современных достижениях в области анализа и прогнозирования социально-экономических процессов, поддерживаемых современным уровнем информационных технологий. Решение этой задачи достигается через механизм факторного развития региональной экономики, логическая схема которого представлена на рис. 9.

Рисунок 9. Механизм факторного развития региональной экономики: логическая схема

Построение и введение в действие механизма факторного развития региональной экономики рассмотрено в контексте роли актуальной информации в современных условиях. Исследованы методологические основы этого нового регионального механизма, ключевым здесь следует признать процесс формирования концепции механизма факторного развития региональной экономики, которой задаются идея, методологический подход, структурное построение и организационное обеспечение механизма.

Сформулированы современные управленческие проблемы, оказывающие влияние на формирование механизма факторною развитая региональной экономики. Показано их влияние на внедрение механизма факторного развития региональной экономики в управленческую деятельность. Обоснована целесообразность выделения этапов организации процесса управления региональным разит нем на основе учёта влияния факторов (см. рис. 10). Уточнена методология организации анализа факторов развития региональной экономики (см. рис. 11),

Показано, что управление развитием территории на региональном уровне требуег неординарного подхода к оценке состояния региона, использования всего спектра аналитических и мониторинговых методов, осознания собственной региональной индивидуальности и необходимо« и собственных инициативных действий.

Мониторинг

Внедрение

обсуждение и согласование действий, уточнение программы действий

Реализация аналитических работ

корректировка программных мероприятий с

учётом изменившихся факторов

реализация программных мероприятий

выявление перспективных направлений

оценка возможностей

са ; ж-й

ции перспективных направлений

ние угроз и разработка системы противодействия угрозам

ра$рзбот-ка

програм-

МврОПрИ-ятийпо

Подготовительный этап:

I) формирование необходимой информационно-аналитической базы оценки;

2) разработка регламента

аналитических

работ и оформления итогов;

3) разработка механизма интеграции

аналитического блока в систему управленческих решений;

4) разработка необходимой инфраструктуры

Рисунок 10. Организация процесса управления региональным развитием на основе учета влияния факторов развития региональной экономики

Содержательный анализ механизма, определяющего передачу воздействия изменений влияния факторов на структуру регионального экономического пространства и динамику развития экономических процессов, позволяет выделить потенциальное множество тех аспектов регионального экономического процесса, которые могут стать объектом рассмотрения в формируемой аналитической системе.

ОБЪЕКТ АНАЛИЗА: факторы - земля, капитал, труд, предпринимательская активность, экономический процесс

Г

и анали!

ш

ПРЕДМЕТ АНАЛИЗА: система динамических характеристик, через котоые оценивается влияние фактора

МЕТОДИКА АНАЛИЗА: Определение системы динамических характеристик, через котоые оценивается влияние фактора; Определение способа обработки динамических характеристик; Определение способа интеграции обработанных данных в обобщающий интегральный показатель; Определение способа

интепретации полученных результатов анализа _

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ: Построение системы обобщающих показателей, интегрирующих действие группы факторов; Построение системы обобщающих

показателей, интегрирующих действие отдельных компонент факторов; Построение системы обобщающих показателей, интегрирующих действие всех факторов

' " ВЫВОДЫ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ: Определение методики [ критерия оценки

Рисунок 11. Организация анализа влияния факторов развития региональной экономики

Неоднозначность результатов такого анализа может быть обусловлена следующими обстоятельствами:

1) наличие различии в начальных предположениях, применённых в качестве гипотезы анализа экономической действительности, определяющей различия в исходном описании объекта, в представлениях о том условно полном наборе процессов и явлений, которые образуют механизм формирования последствий;

2) наличие различных взглядов на объект рассмотрения, что объясняется неопределенностью компромисса, необходимость достижения которого стоит перед разработчиком управленческих действий. Это компромисс между широтой охвата взаимосвязей, представляющейся адекватной результатам содержательного анализа, и практическими возможностями предоставляемых применяемой моделью расчётов;

3) множественность гипотетических вариантов возможного развития процессов и формирования последствий, образующихся в рамках применяемого механизма факторного развития региональной экономики.

Таким образом, следует исходить из того, что множество взаимосвязей, составляющих механизм факторного развития региональной экономики в реальной экономической действительности, может существенно отличаться от той их совокупности, которая принимается в качестве объекта анализа в рамках конкретной постановки задачи и определяет ее реальное экономическое содержание.

Уточнение предпосылок управленческих действий в части описания существенных особенностей механизма факторного развития региональной экономики, которые образуются в результате выделения некоторого подмножества взаимосвязей на их действительном множестве, и составляет актуальное описание объекта моделирования — региональное экономическое пространство, является основным содержанием гипотез конкретизации целей региональной экономической политики и основой осуществления управленческих действий.

Условием корректной оценки последствий реализации отдельных мер или развернутых вариантов региональной экономической политики является переход от обобщенных к конкретным постановкам задач региональной политики. В случае неявной подмены обобщенной постановки задачи одним из допустимых ее частных вариантов растет вероятность ошибочной расширительной интерпретации частного результата.

11. Разработана концептуальная модель интеграции механизма факторного развития региональной экономики в систему стратегического планирования, осуществляемого исполнительным органом государственной власти региона. Продемонстрированы возможности, предоставляемые в рамках предлагаемого механизма.

Внедрение механизма управления факторами развития региональной экономики направлено на устранение целого ряда методологических проблем управления региональным развитием, поскольку предоставляет реальные инструменты по их преодоления. Предлагаемый механизм предоставляет возможности для региональной власти:

1) расширить и детализировать горизонт планирования или даже индивидуализировать этот горизонт, в той детализации, которая определяется спецификой развития региона;

2) разработать широкий спектр альтернативных сценариев развития на определённый срочный период;

3) научно обосновывать и подтверждать аналитическими данными концепции и программы социально-экономического развития регионов на среднесрочную перспективу;

4) научно обосновывать детализацию и корректировку годовых планов развития регионов;

5) обоснованно уточнять или развивать в региональных годовых планах развития регионов мероприятия государственных программ социально-экономического развития. _

Исполнительный орган государственной власти региона

Документы стратегического планирования, разрабатываемые на уровне региона

Рисунок 12. Место механизма факторного развития региональной экономики в системе стратегического планирования (уровень субъекта Российской Федерации)

Сегодня происходит переход системы государственного стратегического планирования на новый уровень. С принятием Федерального закона от 28.06.2014 г. № 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" происходит дальнейшее развитие правовых основ стратегического планирования в области социально-экономического развития, что, безусловно, направлено на решение проблемы информационно-прогнозного обеспечения деятельности органов государственного управления. Настоящий документ имеет чёткую структуру и характеризует основные элементы прогнозно-аналитической деятельности. Анализ формируемой системы управления позволяет выделить в ней региональный блок и определить место, в которое органично вписывается разработанный механизм факторного развития региональной экономики (см. рис. 12).

Плюсом здесь является также то обстоятельство, что настоящий закон вступил в действие с 11.07.2014 г. и предусматривает переходный период, в течение которого должны быть разработаны нормативные правовые акты, определяющие порядок разработки и корректировки документов стратегического планирования, а также осуществления мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования; создан федеральный государственный реестр документов стратегического планирования; осуществлено информационное обеспечение стратегического планирования. Вплоть до 01.01.2017 г. должны быть разработаны сами документы стратегического планирования.

Всё это предоставляет возможность регионам определиться с направлением решения проблемы информационно-прогнозной базы управления развитием региона и либо ждать "сверху" стандартизированных шаблонов для проведения анализа, составления прогноза и выявления цели развития, либо принять действенное участие в этом процессе. Используя возможности, закреплённые за регионом, при помощи механизма факторного развития региональной экономики обеспечить себя мощным, понятным, индивидуальным и самонастраиваемым инструментом, позволяющим достичь высокого уровня обоснования управленческих решений.

В рамках целеполагания - стратегия социально-экономического развития региона

В рамках прогнозирования прогноз социально-экономического развития региона на долгосрочный период;

бюджетный прогноз региона на долгосрочный период;

прогноз социально-экономического развития региона на среднесрочный период

Механизм факторного развития региональной экономики

В рамках планирования и программировании план мероприятий по реализации стратегии

социально-экономического развития региона: - государственные программы региона;

схема территориального V планирования региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономическая динамика регионов России во многом определяется сложившимися трендами h ключевыми факторами изменения вектора развития национальной экономики. В условиях глобализации национальные экономики становятся открытыми воздействию внешних факторов и имеют ограниченные возможности по противостоянию внешним вызовам, к числу которых сегодня относят системный кризис мировой экономики. Данное обстоятельство актуализировало поиски альтернативных стратегий экономического развития, как со стороны национальных государств, так и со стороны их территориально-административных единиц — регионов. В рамках новых стратегий сопоставляются не только пути преодоления кризиса, но и возможные поворотные пункты развития, выбираются новые точки принятия решений, ожидания системных перемен в экономическом развитии и в управлении этим развитием.

Идентификация подобных перемен особенно актуальна для регионов России, экономика которых структурно несбалансированна, недостаточно развита институциональная среда, далеко от оптимального экономическое поведение хозяйствующих субъектов. Настоящее исследование ставит своей целью предоставить органам государственной власти и управления региона действенный инструмент для обоснования принятия управленческих решений.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии, разделы в монографиях и учебные пособия

1. Смешко, О.Г. Управление рисками в предпринимательской деятельности. Монография / О.Г. Смешко, U.C. Сухович // Монография. - СПб.: Изд-во СПбИУиЭ. -2005. - 136 с. - С. 5-82 (8,5/4,8 п. л.).

2. Смешко, О.Г. Процесс производства и воспроизводства. Глава в коллективной монографии "Инновационный менеджмент логистических систем" / под ред. д.э.н., проф., засл. деят. науки РФ В.А. Гневко. - СПб.: Изд. СПбАУЭ. - 2010. - 367 с. - С. 96-112(23,0/1,03 п. л.).

3. Смешко, О.Г. Российские предпринимательские организации в корпоративном секторе экономики. Глава в коллективной монографии "Построение корпоративной структуры управления предпринимательской организацией" / под ред. д.э.н., проф., засл. работ, образов. РФ Е.С. Ивлевой. - СПб.: Изд. СПбАУЭ. - 2010. - 136 с. - С. 3881 (7,2/2,73 п. л.).

4. Смешко, О.Г. Основные факторы социально-экономического развития СевероЗападного федерального округа: монография / О.Г. Смешко. - СПб: Изд. Проспект науки. - 2014. - 127 с. (8,0 п. л.).

5. Смешко, О.Г. Региональная экономика: факторы развития: монография / О.Г. Смешко - СПб: Изд. СПоУУиЭ. - 2014. - 241 с. ( 15,04 п. л.).

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки

Российской Федерации

1, Смешко, О.Г. Экономическая дифференциация субъектов Северо-Западного федерального округа (в измерении валового регионального продукта) // Экономика и управление. - СПб. 2013. -№ 10. - С. 26-33 (0,75 п. л.).

2, Смешко, О.Г. Проблемы обновления производственного потенциала СевероЗападного федерального округа // Экономика и управление. - СПб. 2013. - № 12. -С.23-31 (0,8 п. л.).

3, Смешко, О.Г. Особенности формирования демографической базы трудового потенциала в Северо-Западном федеральном округе // Экономика и управление. - СПб. 2014,-№2.-С. 12-19(0,75 п. л.).

4. Смешко, О.Г. Дифференциация субъектов СЗФО по уровню обеспеченности трудовыми ресурсами // Экономика и управление - СПб. 2014. -№ 4. - С. 16-28 (1,2 п. л.).

5. Смешко, О.Г. Оценка состояния производственной базы в Северо-Западном федеральном округе // Ученые записки СПбУУиЭ. - СПб. 2014. - № 3. - С. 37-43 (0,75 п. л.).

6. Смешко, О.Г. Инвестиционный процесс в регионах Северо-Западного федерального округа: оценка динамики и основных направлений развития // Экономика и управление. - СПб. 2014. - № 7. - С. - 8-14 (0,7 п. л.).

7. Смешко, О.Г. Территориальная специфика формирования валовой добавленной стоимости (на примере Северо-Западного федерального округа) / Вестник Московского университета МВД. - Москва. 2014. -X». 11 -С. 15-22 (0,75 п. л.).

8. Смешко, О.Г. Сельскохозяйственное производство в районах крайнего севера: современное состояние и перспективы развития // Экономика и управление. - СПб. 2014. - № 8. - С. - 15-22 (0, 75 п. л.).

9. Смешко, О.Г. Налоговое стимулирование инвестиционной деятельности в Северо-Западном федеральном округе / Известия Санкт-Петербургского экономического университета. - СПб. 2014. - № 5. - С. 21-25 (0,5 п. л.).

10. Смешко, О.Г. Структурная перестройка российской экономики: приоритеты и механизм регулирования // Региональные проблемы преобразования экономики. -Махачкала. 2014. - № 7. - С. 6-18 (0,9 п. л.).

11. Смешко, О.Г. Реструктуризация промышленного комплекса Северо-Западного федерального округа: роль государственного сектора // Известия Санкт-Петербургского государственного университета. - СПб. 2014. - № 4. - С. 45-52 (0,8 п. л.).

12. Смешко, О.Г. Управление инвестициями на уровне региона: методы и принципы организации // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - Москва. 2014.-№3.-С.114-118 (0,55 п. л.).

13. Смешко, О.Г. Методические проблемы оценки эффективности инвестиционных проектов, реализуемых на региональном уровне // Транспортное дело России. -Москва. 2014. -№ 3. - С. 30-34 (0,5 п. л.).

14. Смешко, О.Г. Мигранты но рынке труда Северо-Западного федерального округа // Транспортное дело России. - Москва. 2014. - № 4. - С. 92-96 (0,55 п. л.).

15. Смешко, О.Г. Дифференциация субъектов СЗФО по уровню инвестиционной обеспеченности // Региональные проблемы преобразования экономики. - Махачкала. 2014. -№ 8. - С. 33^0 (0,7 п. л.).

16. Смешко, О.Г. Образовательный и квалификационный потенциал СЗФО // Сегодня и завтра российской экономики. - Москва. 2014. - № 65. - С. 5-16 (0,8 п. л.).

17. Смешко, О.Г. Управление развитием региона: методологические проблемы и подходы к решению // Горизонты экономики. - Москва. 2014. - № 4(6). - С. 25-30 (0,55 п. л.).

Статьи в научных журналах и сборниках

1. Смешко, О.Г. Экономическая безопасность — элемент системы безопасности России / О.Г. Смешко // Регион: политика, экономики, социология. - СПб.: Изд-во Института проблем региональной экономики РАН. - 2001. - № 3. -С. 92-97 (0,45 п. л.).

2. Смешко, О.Г. Основные направления реформирования оборонно-промышленного комплекса России / О.Г. Смешко // Материалы Н-й межвузовской научно-практической конференции "Тыл Вооруженных Сил: проблемы и перспективы". - СПб.: Изд-во ВАТТ. - 2002. - С. 112-115 (0,35 п. л.).

3. Смешко, О.Г. Развитие механизма экономического стимулирования предприятий производителей материально-технических средств для нужд Тыла Вооруженных Сил /

30

О.Г. Смешко // Регион: политика, экономики, социология. - СПб.: Изд-во Института проблем региональной экономики РАН. -2002. - № 3^1. -С. 94-101 (0,5 п. л.).

4. Смешко, О.Г. Зарубежный опыт организации системы кадрового менеджмента в структурах государственной службы / О.Г. Смешко // Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции "Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы". - СПб.: Изд-во Института управления и экономики. - 2005. - С. 87-92 (0,5/0,2 п. л.).

5. Смешко, О.Г. Анализ сбалансированности социально-экономического развития субъектов Северо-Западного федерального округа / О.Г. Смешко // Материалы Международной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы развития предпринимательства: региональный аспект". - Смоленск.: Изд-во СПбУУиЭ. - 2014. - С. 28-138 (0,6 п. л.).

6. Смешко, О.Г. Подходы к формированию концепции факторного развития региональной экономики / О.Г. Смешко // Материалы международной научно-практической конференции "Тенденции формирования науки нового времени". - Уфа.: Изд-во РИО МЦИИ "ОМЕГА САЙНС". -2014. - С. 91-96 (0,5 п. л.).

7. Смешко, О.Г. Проблемы социально-экономического развития СЗФО: образовательный потенциал населения округа / О.Г. Смешко // Материалы Международной научно-практической конференции "Роль образования в формировании экономической, социальной и правовой культуры". — СПб.: Изд-во СПбУУиЭ. - 2014. - С. 138-139 (0,25 п. л.).

8. Смешко, О.Г. Методические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности территории. Раздел в отчете о научно-исследовательской работе по теме: "Исследование инвестиционной привлекательности территории" / под руководством д.э.н., проф. Л.С. Савченко. - СПб.: Изд. СПбУУиЭ. - 2014. - С. 37-73 (5,0/2,1 п. л.).

9. Смешко, О.Г. Особенности формирования квалифицированного трудового потенциала в Северо-Западном федеральном округе / О.Г. Смешко // Материалы VIII Санкт-Петербургского конгресса "Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке". - СПб.: Изд-во Национального минерально-сырьевого университета "Горный". - 2014. - С. 157-158 (0,2 п. л.).

СМЕШКО ОЛЕГ ГРИГОРЬЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 25.11.2014. Печать Riso. Формат 60x84'/i6. Объем 2,0 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 Тел. (812) 451 -19-15,313-39-41.