Формирование и развитие регионального рынка подсолнечника тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горюхина, Елена Юрьевна
Место защиты
Воронеж
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горюхина, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ПОДСОЛНЕЧНИКА.

1.1. Особенности формирования рынка подсолнечника и продуктов его переработки.

1.2. Становление рынка подсолнечника в РФ: исторический аспект.

1.3. Основные направления государственного регулирования рынка подсолнечника.

2. СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЫНКА ПОДСОЛНЕЧНИКА В РЕГИОНЕ.

2.1. Ресурсная база рынка подсолнечника в Воронежской области.

2.2. Спрос и предложение на рынке подсолнечника и продуктов его переработки.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ПОДСОЛНЕЧНИКА В РЕГИОНЕ.

3.1 Прогнозирование объемов производства и сбыта подсолнечника.

3.2. Формирование системы реализации подсолнечника и продуктов его переработки на региональном рынке.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие регионального рынка подсолнечника"

Актуальность темы исследования. Главными задачами аграрной политики являются создание конкурентного агропромышленного производства и обеспечение роста его объемов на основе интенсивных технологий, что должно способствовать формированию социально ориентированного продовольственного рынка. Одним из важнейших сегментов продовольственного рынка страны является рынок подсолнечника, функционирование которого обусловлено как общими рыночными законами и закономерностями, так и его специфическими особенностями.

Критическое материально-техническое и финансовое состояние большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей повлекло за собой снижение урожайности подсолнечника, увеличение доли подсолнечника в структуре посевных площадей и нарушение научно обоснованного чередования культур, истощение почв. Вместе с тем диспаритет цен, нарушение интеграционных связей между производителями и переработчиками подсолнечника вызвали рост экспорта подсолнечника, снижение коэффициента использования производственных мощностей перерабатывающих маслосемена предприятий, снижение объемов, качества и конкурентоспособности готовой продукции.

В этой связи актуальными становятся проблемы обоснования оптимальных параметров развития производства подсолнечника в Воронежской области, которая относится к числу его основных регионов-продуцентов. В ряду важнейших вопросов, решение которых позволит стабилизировать рынок подсолнечника, стоит проблема эффективного государственного регулирования процессов производства подсолнечника, его переработки и экспортно-импортных операций на рынке растительных масел.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических аспектов становления и развития различных рынков внесли такие ученые, как С. Брю, Б. Доменко, Э. До-лан, Р. Дорнбуш, В. Камаев, Дж Кейнс., Н. Коваленко, Н. Кондратьев, Ф. Котлер, Я. Корнай, Д. Линдсней, К. Макконнелл, К. Маркс, А. Маршалл, Р. Пиндайк, Б. Райзберг, Д. Рубинфельд, П. Самуэльсон, Дж. Сакс, А. Смит, Ж. Сэй, П. Хейне, А. Шишкин, Р. Шмалензи и др.

Исследование вопросов формирования и развития рынка подсолнечника находит освещение в трудах отечественных ученых-экономистов: А. Алтухова, Д. Вермеля, В. Гончарова, С. Горланова, Н. Дворядкина, Е. Закшевской, В. Ионкина, В. Логинова, В. Лищен-ко, А. Манелля, И. Минакова, Е. Серовой и др.

Высокую значимость в решении целого ряда проблем оптимального размещения сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности имеют работы Н. Александрова, А. Глазуна, А. Гатаулина, И. Загайтова, В. Закшевского, Н. Звягина, А. Камаляна, В. Кравченко, А. Курносова, А. Онищенко, К. Терновых, И. Хицкова и др.

В тоже время, вопросы определения приоритетных направлений развития рынка подсолнечника, а также прогнозирования объемов производства и сбыта подсолнечника на региональном уровне с учетом оптимального его размещения в наиболее благоприятных для возделывания районах, исследованы недостаточно полно. Дискуссионными и малоизученными остаются проблемы, связанные с формированием адекватного современным условиям механизма реализации подсолнечника и продуктов его переработки на региональном рынке, имеющем свои особенности, обусловленные высокой концентрацией конкурентной среды со стороны спроса.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных и методических подходов к формированию и развитию регионального рынка подсолнечника.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- раскрыты экономическая сущность, основные условия и особенности функционирования аграрного рынка в целом и рынка подсолнечника в частности;

- исследованы стратегические аспекты развития рынка подсолнечника и предложены приоритетные направления государственного регулирования данного рынка в регионе;

- проведен анализ ресурсно-сырьевой базы производства подсолнечника и продуктов его переработки в России и Воронежской области;

- на основе интегральной оценки уровня урожайности подсолнечника проведена группировка административных районов Воронежской области с учетом устойчивости производства подсолнечника;

- с помощью экономико-математических методов определены прогнозные параметры развития сельскохозяйственного производства в регионе с учетом производства подсолнечника в выявленных группах районов;

- определены сырьевые зоны основных предприятий, перерабатывающих подсолнечник в регионе;

- проведена оценка уровня конкуренции и степени концентрации субъектов регионального рынка подсолнечника со стороны спроса и предложения на ближайшую перспективу.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явилась совокупность социально-экономических и организационных отношений по формированию, функционированию и развитию рынка подсолнечника на региональном уровне. В качестве объекта исследования был выбран рынок подсолнечника Воронежской области.

Источником информации явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Комитета статистики Воронежской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам развития рыночных отношений в масличном подкомплексе, законодательные акты, программные документы и постановления правительства, затрагивающие вопросы формирования и развития аграрных рынков на федеральном и региональном уровнях.

В работе использованы экономико-математический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический и другие методы экономических исследований.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных и методических положений по формированию и развитию регионального рынка подсолнечника.

Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

- выявлены специфические особенности формирования и функционирования регионального рынка подсолнечника и предложены приоритетные направления его государственного регулирования;

- на основе анализа спроса и предложения на рынке подсолнечника и продуктов его переработки и с учетом выявленных тенденций развития мирового рынка растительных масел спрогнозированы основные направления развития спроса на него в стране и в регионе;

- предложен показатель интегральной оценки уровня урожайности подсолнечника в регионе, рассчитываемый на базе значений математического ожидания и коэффициента устойчивости урожайности, на основе которой проведена группировка административных районов Воронежской области;

- разработан методический подход к определению прогнозных параметров развития сельскохозяйственного производства в регионе в соответствии с дифференциацией размещения подсолнечника в выявленных группах районов Воронежской области;

- определены сырьевые зоны основных предприятий региона, перерабатывающих подсолнечник, с учетом минимизации затрат на транспортировку сырья и использования механизма ценообразования как инструмента конкурентной борьбы;

- на основе прогноза перспективных параметров производства подсолнечника и с учетом тенденций изменения спроса на него оценена концентрация и конъюнктура регионального рынка подсолнечника на ближайшую перспективу.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы региональными органами управления сельского хозяйства при разработке мероприятий по повышению эффективности производства подсолнечника на региональном уровне. Наиболее значимыми для практического использования являются: обоснованные сырьевые зоны основных предприятий, перерабатывающих подсолнечник в регионе; группировка районов Воронежской области по устойчивости производства подсолнечника, выполненная на основе интегральной оценки урожайности подсолнечника; оценка уровня концентрации и конъюнктуры регионального рынка подсолнечника на ближайшую перспективу и т.д.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях в 1995 -2004 гг. Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в Воронежской области, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве.

Основные положения диссертации нашли отражение в 14 печатных работах, общим объемом 3,2 п.л., в том числе авторских 2,1 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 195 страницах машинописного текста, включает 46 таблиц, 21 рисунок, 28 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горюхина, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рынок подсолнечника и продуктов его переработки имеет большое значение, как для экономики страны, так и для обеспечения ее продовольственной безопасности. Это связано, прежде всего, с тем, что подсолнечное масло, как основной продукт переработки полсолнечника, является стратегическим продовольственным товаром, а также сырьем для многих предприятий пищевой, фармацевтической, парфюмерно-косметической, химической промышленности. Кроме того, рынок подсолнечника привлекателен благодаря относительно высокой экономической эффективности этой культуры и даже в период кризиса АПК подсолнечник проявил себя как одна из самых рентабельных сельскохозяйственных культур.

2. По производству подсолнечника Россия занимала и занимает одно из лидирующих положений на мировом рынке: переработка маслосемян подсолнечника, как отрасль промышленности, сформировалась в России (XIX век, Воронежская губерния); в мировом производстве семян подсолнечника Россия занимает 1 место (16%). При этом, доля России в мировом производстве подсолнечного масла составляет 13%, а в его потреблении - 14,5%. Дефицит подсолнечного масла покрывается за счет импорта, при этом экспорт маслосемян подсолнечника составляет около 20% внутреннего валового сбора.

3. На основе изучения зарубежного и отечественного опыта развития агропродовольственных рынков выявлено, что рынок подсолнечника и продуктов его переработки обладают некоторыми специфическими характеристиками. К таким особенностям следует отнести: от объемов производства подсолнечника, уровня его достаточности зависит социально-экономическая стабильность страны; предложение на рынке подсолнечника находится в прямой зависимости от объективных факторов (например, погодные условия), что обусловливает резкие колебания его производства по годам; неравномерное размещение производства подсолнечника (в трех из семи федеральных округов) вызывает объективную необходимость перевозок подсолнечника и продуктов его переработки; рост потребления подсолнечного масла, связанный с переориентацией потребительского спроса с животного масла на растительное, определяет возможность расширения рынка подсолнечника.

4. В условиях трансформационных преобразований экономики, разгосударствления АПК и приватизации государство прекратило свое присутствие на рынке подсолнечника и продуктов его переработки и как крупный оптовый покупатель, и как собственник перерабатывающих предприятий, в результате чего были разрушены былые хозяйственные связи, усилился диспаритет цен, в отдельных регионах перерабатывающие предприятия становились монополистами и т.д.

5. Эффективное функционирование рынка подсолнечника требует активного государственного регулирования, а именно: формирования законодательной базы, адекватной условиям рыночных отношений; разработки и осуществления эффективной протекционистской политики по отношению к товаропроизводителям; разработки и использования гибкой налоговой политики для сельхозпроизводителей подсолнечника и перерабатывающих предприятий, с предоставлением налоговых льгот, направленных на стимулирование развития производства и переработки подсолнечника; предоставления льготных кредитов сельхозпроизводителям для закупки элитных высокомасличных семян, средств защиты растений и удобрений, современной техники; предоставления льготных кредитов перерабатывающим предприятиям для авансирования сезонных закупок маслосемян подсолнечника у сельхозпроизводителей, технического перевооружения и модернизации производственных мощностей; стимулирования развития рыночной инфраструктуры; проведения тарифной политики, направленной на развитие реэкспорта масла и др. Для сбалансированности и устойчивости рынка подсолнечника необходимо использовать всю совокупность мер по его регулированию, т.к. только ограничительные меры в области внешней торговли без поддержки производителей не способствуют развитию производства.

6. Воронежская область занимает ведущее положение на внутреннем масличном рынке. Агроклиматические условия региона в целом являются благоприятными для возделывания подсолнечника и получения высоких урожаев (в ряде хозяйств до 30 ц/га), однако существенная нестабильность погодных условий, как год от года, так и между отдельными районами, негативно отражается на устойчивости урожайности. Поэтому для обеспечения роста производства подсолнечника большое значение имеет концентрация его посевов в районах области с наиболее благоприятными для возделывания агроклиматическими условиями.

Оценка влияния природно-климатических и агротехнических условий на урожайность подсолнечника в районах области, проведенная на основе показателей математической статистики, а также интегральной оценки, полученной на базе математического ожидания и коэффициента устойчивости урожайности, позволили провести группировку районов с учетом устойчивости производства подсолнечника.

7. К основным факторам, сдерживающим наращивание объемов производства подсолнечника, адекватного росту посевных площадей следует отнести: концентрация посевов подсолнечника существенно превышает оптимальный, для условий региона, уровень; слабая обеспеченность основными и оборотными средствами не допускает использования прогрессивных технологий его возделывания и т.д.

8. Исследование состояния регионального рынка подсолнечника выявило, что объемы, формы и каналы его реализации определяются складывающейся конъюнктурой рынка. Очевидно, что при планировании объемов производства и сбыта маслосемян подсолнечника следует руководствоваться не только производственными потенциалами сельхозпроизводителей и переработчиков, но также изучать состояние рынка подсолнечника и продуктов его переработки и отслеживать изменения рыночной конъюнктуры.

9. Установлено, что переработку маслосемян подсолнечника ведут крупные, малые предприятия и мини-цеха сельхозпроизводителей, причем техническое оснащение большей части из них не соответствует современному уровню, требует модернизации и совершенствования технологий.

Основными направлениями повышения эффективности переработки подсолнечника являются: повышение коэффициента использования производственных мощностей; организация комплексной переработки маслосемян, которая позволит увеличить выпуск продукции при тех же ресурсах сырья; реализация продукции малых предприятий и мини-цехов крупным предприятиям для последующей доработки.

10. В ходе исследований установлено, что перед Воронежской областью остро стоит проблема значительного увеличения объемов производства подсолнечника, решать которую, возможно лишь путем повышения урожайности при одновременном сокращении его доли в структуре посевных площадей за счет применения интенсивных технологий. В этой связи, разработана и реализована автоматизированная информационная система, позволяющая исследовать влияние изменения отдельных организационно-экономических факторов на эффективность производства маслосемян подсолнечника.

11. Разработан методический подход, основанный на применении экономико-математических методов, реализация которого позволила определить основные параметры поэтапного (2005-2007, 2007-2010, 2010-2015гг.) развития сельскохозяйственного производства в регионе с учетом размещения производства подсолнечника в зависимости от устойчивости его производства в различных природно-климатическим зонах Воронежской области.

В этой связи разработана и апробирована экономико-математическая модель, базирующаяся на применении методов линейного программирования и позволяющая определить для каждого этапа базовые оптимальные параметры развития сельскохозяйственного производства с учетом применения интенсивных технологий возделывания подсолнечника в выявленных группах районов.

12. Предложены сценарии развития рынка подсолнечника на основе прогноза перспективных параметров его производства и с учетом тенденций изменения спроса на него в регионе, связанных с предполагаемым строительством и функционированием полностью интегрированного комплекса по экстракции и переработке растительных масел.

13. Разработан и апробирован методический подход к решению проблемы загрузки производственных мощностей крупных перерабатывающих предприятий Воронежской области, основанный на математических моделях размещения сырьевых баз крупных предприятий при различных критериях оптимизации. В результате апробации получены: оптимальные сырьевые базы с точки зрения минимизации затрат на транспортировку сырья из районов области; предпочтительные сырьевые зоны заводов-конкурентов; оптимальные сырьевые базы с учетом минимизации грузоперевозок сырья и выбора ценовой политики на него с позиций перерабатывающих предприятий и сельхозтоваропроизводителей.

14. Проведенные оптимизационные расчеты позволили спрогнозировать возможное изменение состояния конкурентной среды и уровня концентрации регионального рынка подсолнечника со стороны спроса и предложения. Так, со стороны предложения исследуемый рынок остается низкоконцентрированным и совершенно конкурентным на всех прогнозируемых этапах развития. Со стороны спроса прослеживается тенденция изменения конкурентной среды от умеренного уровня концентрации до высокого, в связи с чем можно прогнозировать существенное влияние перерабатывающих предприятий на сырьевые цены и цены готовой продукции.

15. Предложена система регионального рынка подсолнечника, которая состоит из нескольких подсистем и регулируется областными органами управления. Первая подсистема представлена производителями маслосемян и продуктов их переработки. Вторую подсистему образуют потребители. Связующую роль между этими подсистемами выполняет третья подсистема, представляющая развитую рыночную инфраструктуру, которая обеспечивает движение товарных потоков, организует заключение контрактов на поставку подсолнечника и продуктов его переработки, сбыт продукции и обслуживание потребителей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие регионального рынка подсолнечника"

На правах рукописи

Горюхи на Елена Юрьевна

Формирование и развитие регионального рынка подсолнечника

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Камалян Артак Каджикович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Закшевский Василий Георгиевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 17 ноября 2004 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.010.02. при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»,

Автореферат разослан 12 октября 2004 года.

Ученый секретарь

кандидат экономических наук, доцент Горланов Сергей Анатольевич

диссертационного совета, д . э профессор

2,005-4

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Главными задачами аграрной политики являются создание конкурентного агропромышленного производства и обеспечение роста его объемов на основе интенсивных технологий, что должно способствовать формированию социально ориентированного продовольственного рынка. Одним из важнейших сегментов продовольственного рынка страны является рынок подсолнечника, функционирование которого обусловлено как общими рыночными законами и закономерностями, так и его специфическими особенностями.

Критическое материально-техническое и финансовое состояние большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей повлекло за собой снижение урожайности подсолнечника, увеличение доли подсолнечника в структуре посевных площадей и нарушение научно обоснованного чередования культур, истощение почв. Вместе с тем диспаритет цен, нарушение интеграционных связей между производителями и переработчиками подсолнечника вызвали рост экспорта подсолнечника, снижение коэффициента использования производственных мощностей перерабатывающих маслосемена предприятий, снижение объемов, качества и конкурентоспособности готовой продукции.

В этой связи актуальными становятся проблемы обоснования оптимальных параметров развития производства подсолнечника в Воронежской области, которая относится к числу его основных регионов-продуцентов. В ряду важнейших вопросов, решение которых позволит стабилизировать рынок подсолнечника, стоит проблема эффективного государственного регулирования процессов производства подсолнечника, его переработки и экспортно-импортных операций на рынке растительных масел.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических аспектов становления и развития различных рынков внесли такие ученые, как С. Брю, Б. Доменко, Э. Долан, Р. Дорнбуш, В. Камаев, Дж Кейнс, Н. Коваленко, Н. Кондратьев, Ф. Котлер, Я. Корнай, Д. Линдсней, К. Макконнелл, К. Маркс, А. Маршалл, Р. Пиндайк, Б. Райзберг, Д. Рубинфельд, П. Самуэльсон, Дж. Сакс, Л. Смит, Ж. Сэй, П. Хейне, А. Шишкин, Р. Шмалензи и др.

Исследование вопросов формирования и развития рынка подсолнечника находит освещение в трудах отечественных ученых-экономистов: А. Алтухова, Д. Вермеля, В. Гончарова, Н. Дворядкина, Е. Закшевской, В. Ионки-на, В. Логинова, В. Лищенко, А. Манелля, И. Минакова, Е. Серовой и др.

Высокую значимость в решении целого ряда проблем оптимального размещения повышения

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I 3 БИБЛИОТЕКА I

<Р95У73

его эффективности имеют работы Н. Александрова, А. Глазуна, А. Га-таулина, И. Загайтова, В. Закшевского,, Н. Звягина, В. Кравченко, А. Курносова, А. Онищенко, К. Терновых, И. Хицкова и др.

В то же время вопросы определения приоритетных направлений развития'рынка подсолнечника, а также прогнозирования объемов производства и сбыта подсолнечника на региональном уровне, с учетом оптимального его размещения в наиболее благоприятных для возделывания районах, исследованы недостаточно полно. Дискуссионными и малоизученными остаются проблемы, связанные с формированием адекватного современным условиям механизма реализации подсолнечника и продуктов его переработки на региональном рынке, имеющем свои особенности, обусловленные высокой концентрацией конкурентной среды со стороны спроса.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных и методических подходов к формированию и развитию регионального рынка подсолнечника.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- раскрыты экономическая сущность, основные условия и особенности функционирования аграрного рынка в целом и рынка подсолнечника в частности;

исследованы стратегические аспекты развития рынка подсолнечника и предложены приоритетные направления государственного регулирования данного рынка в регионе;

- проведен анализ ресурсно-сырьевой базы производства подсолнечника и продуктов его переработки в России и Воронежской области;

- на основе интегральной оценки уровня урожайности подсолнечника проведена группировка административных районов Воронежской области с учетом устойчивости производства подсолнечника;

- с помощью экономико-математических методов определены прогнозные параметры развития сельскохозяйственного производства в регионе с учетом производства подсолнечника в выявленных группах районов;

- определены сырьевые зоны основных предприятий, перерабатывающих подсолнечник в регионе;

- проведена оценка уровня конкуренции и степени концентрации субъектов регионального рынка подсолнечника со стороны спроса и предложения на ближайшую перспективу.

Поставленные задачи определили логическое содержание диссертационного исследования. Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, мотивы ее выбора, слепень разработанности, указыва-

ются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.

В первой главе - «Теоретические и методические основы формирования и функционирования рынка подсолнечника» - исследованы экономическая сущность, содержание и основные условия становления и развития рынка подсолнечника, а также обоснована необходимость государственного регулирования данного рынка.

Во второй главе - «Состояние и эффективность рынка подсолнечника в регионе» - произведена группировка административных районов Воронежской области с учетом устойчивости производства подсолнечника; проведен анализ современного состояния ресурсно-сырьевой базы производства и переработки подсолнечника России в целом и Воронежской области в частности; установлены основные тенденции развития спроса на растительное масло.

В третьей главе - «Основные направления развития и регулирования рынка подсолнечника в регионе» - на основе предложенного методического подхода определены перспективные оптимальные параметры развития производства подсолнечника, обеспечивающие повышение эффективности аграрного производства в регионе; определены оптимальные сырьевые зоны крупных перерабатывающих подсолнечник предприятий при условии минимизации затрат на транспортировку сырья; разработан прогноз трансформации этих зон в зависимости от ценовой политики перерабатывающих предприятий; дана оценка степени концентрации и конкурентной среды регионального рынка подсолнечника со стороны спроса и предложения на ближайшую перспективу; предложена система регулирования рынка подсолнечника и продуктов его переработки в регионе.

В заключение работы сформулированы основные выводы и предложения, имеющие значение для решения теоретических и практических задач по формированию и развитию регионального рынка подсолнечника.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явилась совокупность социально-экономических и организационных отношений по формированию, функционированию и развитию рынка подсолнечника на региональном уровне. В качестве объекта исследования был выбран рынок подсолнечника Воронежской области.

Источником информации явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Комитета статистики Воронежской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам развития рыночных отношений в масличном

подкомплексе, законодательные акты, программные документы и постановления правительства, затрагивающие вопросы формирования и развития аграрных рынков на федеральном и региональном уровнях.

В работе использованы экономико-математический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический и другие методы экономических исследований.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных и методических положений по формированию и развитию регионального рынка подсолнечника.

Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

- выявлены специфические особенности формирования и функционирования регионального рынка подсолнечника, основные из которых заключаются в росте емкости рынка даже в пореформенные годы, высокой доходности и ликвидности маслосемян, зависимости от мирового рынка масличных; предложены следующие приоритетные направления государственного регулирования рынка: льготные налогообложение и кредитование, стимулирующие рост производства подсолнечника интенсивными методами; развитие инфраструктуры рынка;

- на основе анализа спроса и предложения на рынке подсолнечника и продуктов его переработки и с учетом выявленных тенденций развития мирового рынка растительных масел спрогнозированы направления развития спроса на него в стране и в регионе, к которым относятся: рост спроса на масло и повышение требований к его качеству; выравнивание среднедушевого потребления масла в различных регионах страны; переориентация спроса на отечественные марки масла;

- предложен показатель интегральной оценки уровня урожайности подсолнечника в регионе, рассчитываемый на базе значений математического ожидания и коэффициента устойчивости урожайности, на основе которой проведена группировка административных районов Воронежской области;

- разработан методический подход к определению прогнозных параметров развития сельскохозяйственного производства в регионе в соответствии с дифференциацией размещения подсолнечника в выявленных группах районов Воронежской области;

- определены сырьевые зоны основных предприятий региона, перерабатывающих подсолнечник, с учетом минимизации затрат на транспортировку сырья и использования механизма ценообразования как инструмента конкурентной борьбы;

на основе прогноза параметров производства подсолнечника и

б

тенденций изменения спроса на него оценена концентрация и конъюнктура регионального рынка подсолнечника на ближайшую перспективу.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы региональными органами управления сельского хозяйства при разработке мероприятий по повышению эффективности производства подсолнечника на региональном уровне. Наиболее значимыми для практического использования являются: обоснованные сырьевые зоны основных предприятий, перерабатывающих подсолнечник в регионе; группировка районов Воронежской области по устойчивости производства подсолнечника, выполненная на основе интегральной оценки урожайности подсолнечника; оценка уровня концентрации и конъюнктуры регионального рынка подсолнечника на ближайшую перспективу и т.д.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях в 1995 - 2004 гг. Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в Воронежской области, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве.

Всего опубликовано 55 работ общим объемом 37,5 п.л. Основные положения диссертации нашли отражение в 14 печатных работах, общим объемом 3,2 п.л., в том числе авторских 2,1 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 195 страницах машинописного текста, включает 46 таблиц, 21 рисунок, 28 приложений.

П. Основные научные положения и результаты, обоснованные в диссертации и выносимые на защиту

/. Специфика формирования и функционирования регионального рынка подсолнечника и приоритетные направления его государственного регулирования

По производству подсолнечника Россия занимала и занимает одно из лидирующих положений в мире. Так, переработка маслосемян подсолнечника как отрасль промышленности сформировалась в России

(XIX век, Воронежская губерния), а в настоящее время в мировом производстве подсолнечника Россия занимает первое место (16%). Более того, рынок подсолнечника привлекателен благодаря относительно высокой экономической эффективности этой культуры, и даже в пореформенные годы подсолнечник проявил себя как одна из самых рентабельных сельскохозяйственных культур.

В работе отмечается, что в зависимости от назначения в структуре рынка подсолнечника и продуктов его переработки целесообразно выделить рынок подсолнечника, где осуществляется сбыт его маслосемян для дальнейшей переработки маслодобывающими предприятиями; продовольственный рынок масла, охватывающий все экономические отношения, связанные не только с реализацией, но и с производством продукции; специализированные рынки побочной продукции - жмых, шрот, лузга.

При этом в процесс оборота подсолнечника и продуктов его переработки вовлечены отрасль растениеводства, масложировая промышленность, торговля (оптовая, мелкооптовая, розничная), отрасль общественного питания, кондитерская, фармацевтическая, химическая, парфюмерно-косметическая промышленность, транспортная отрасль, связь и информационное обеспечение и др.

На основе проведенных исследований соискатель приходит к выводу о том, что современный отечественный рынок подсолнечника характеризуется рядом особенностей, основные из которых состоят в следующем.

1. В отличие от большинства других сельскохозяйственных культур, валовые сборы подсолнечника не уменьшились за первые годы реформ и даже достигли в 1995 г. абсолютного максимума XX в. (4,2 млн. т) в основном за счет увеличения посевных площадей (табл. 1).

Таблица 1. Динамика производства подсолнечника в хозяйствах всех категорий Воронежской области

Показатели 1990 г. 1991-1995 гг. 1996-2000 гг. 2001-2003 гг. 1991-1995 гг. в % к 1990 г. 1996-2000 гг. в%к 19911995 гт 3& Ь' <ч

Посевная площадь, тыс. га 2986 2841 2514 2333 95 89 93

в т ч. подсолнечника 205,3 234,5 318,1 368,3 114 136 116

Удельный вес подсолнечника в структуре посевных площадей, % 6,9 8,3 12,7 15,8

Урожайность, ц/га 13,2 10,3 9,9 10,2 78 96 103

Валовой сбор, тыс.т 270,4 242,4 316 377,6 89,6 130 119,5

При этом значительное увеличение роста посевов подсолнечника не сопровождалось соответствующим ростом валовых сборов. Так, за период с 1990 по 2003 г. при росте посевов на 79,4% валовой сбор увеличился лишь на 39,6%.

2. Производителями маслосемян подсолнечника в основном являются средние и крупные сельскохозяйственные предприятия. Однако в последние годы отмечается тенденция роста производства маслосе-мян подсолнечника в К(Ф)Х и ЛПХ, удельный вес которых в производстве подсолнечника за 2001-2003 гг. увеличился с 12,9 до 17,6%.

3. Маслосемена подсолнечника имеют устойчивый спрос в любое время года во всех регионах страны, что свидетельствует об их высокой ликвидности и экспортной привлекательности.

Исследование сложившейся конъюнктуры на рынке подсолнечника показывает, что спрос на маслосемена определяется потребностью в них на промышленные, кормовые (шрот, жмых), семенные и прочие цели, при этом основная доля приходится на промышленное потребление (92,4% в 2003 г.), которое увеличилось к 2003 г. на 23% относительно 1998 г.

Развитие рынка подсолнечника и связанные с этим изменения экономических взаимоотношений товаропроизводителей с системой заготовок, государством и другими субъектами рынка повлекли за собой изменения ситуации с реализацией подсолнечника. Так, основными потребителями маслосемян подсолнечника в последние годы стали - непосредственно перерабатывающие предприятия и сельское население (с 1999г. государственные закупки подсолнечника не осуществлялись).

Вместе с тем, из-за отсутствия эффективного механизма товародвижения сельхозпродукции, а также своевременной и доступной информации о конъюнктуре рынка, столь необходимой товаропроизводителям, рыночная торговля маслосеменами подсолнечника подчас представляет собой неуправляемую деятельность.

4. Специфика ценообразования на рынке подсолнечника состоит в сезонных колебаниях цен и тесной их взаимосвязи с мировыми колебаниями как в целом на масличные культуры, так и растительные масла (соевое, пальмовое, рапсовое), что объясняется возможностью альтернативного замещения данных продуктов.

5. Особенность рынка подсолнечника заключается также и в том, что со стороны спроса он характеризуется довольно высоким уровнем конкуренции (НН1=1753). При этом основными потребителями подсолнечника в регионе являются 7 крупных1 перерабатывающих маслосе-

1 К крупным относятся предприятия с мощностью переработки семян от 80 до 400 т/сутки

9

мена предприятий, коэффициент использования мощностей которых в 2002-2003 гг. составил в среднем 71%.

6. В последние годы на рынке подсолнечника наблюдается переориентация с экспорта маслосемян подсолнечника на их переработку отечественными заводами, что стало возможным в связи с увеличением производственных мощностей по переработке подсолнечника и проведением протекционистской политики государством.

7. Спецификой исследуемого рынка наконец является появление в последние несколько лет крупных субъектов рынка, представленных вертикально-интегрированными финансово-промышленными группами и холдингами («Эфко», «Юг Руси», «РусАгро», «Астон», «Русская Бакалея»), которые проводят политику поглощения существующих заводов по переработке подсолнечника, что ведет к повышению уровня концентрации субъектов на рынке подсолнечника и ослаблению конкурентной среды.

Вышеназванные особенности рынка подсолнечника оказали значительное влияние на его формирование и дальнейшее развитие.

С одной стороны, либерализация рынка стала основой для формирования рынка подсолнечника как системы, функционирующей по объективным экономическим законам, а с другой стороны, в сочетании с некоторыми факторами, она явилась причиной того, что чрезмерно регулируемый до начала 1990-х годов рынок подсолнечника сегодня представляет собой слабоорганизованную и слабоуправляемую систему, что связано прежде всего с самоустранением государства от политики регулирования рынка.

Вместе с тем, как показали проведенные автором исследования, в большинстве стран-продуцентов маслосемян производство масличной продукции регулируется, планируется и прогнозируется на государственном уровне.

Изучение опыта развитых стран позволило соискателю сделать вывод о том, что эффективное функционирование российского рынка подсолнечника требует активного государственного регулирования, а именно: формирования законодательной базы, адекватной условиям рыночных отношений; разработки и осуществления эффективной протекционистской политики по отношению к товаропроизводителям; разработки и использования гибкой налоговой политики для производителей подсолнечника и перерабатывающих предприятий с предоставлением налоговых льгот, направленных на стимулирование развития производства и переработки подсолнечника; предоставления льготных кредитов сельхозпроизводителям для закупки элитных высокомасличных семян, средств защиты растений и удобрений, современной техники; предоставления льготных кредитов перерабатывающим предприятиям для авансирования сезонных закупок мас-

лосемян подсолнечника у сельхозпроизводителей, технического перевооружения и модернизации производственных мощностей; стимулирования развития рыночной инфраструктуры и др. Для сбалансированности и устойчивости рынка подсолнечника следует использовать всю совокупность мер по его регулированию, т.к. только ограничительные меры в области внешней торговли без поддержки производителей не способствуют развитию производства.

2. Основные направления развития спроса на растительное масло

в стране и регионе

Проведенные автором исследования показали, что в последние годы на российском рынке, как и на мировом, устойчиво растет спрос на растительное масло. Однако структура его потребления в России принципиально отличается от мировой, что связано с экономическими, социальными и культурно-бытовыми особенностями жизни россиян. Если в мире четко выражена тенденция переориентации спроса на более дешевые виды растительного масла (пальмовое, рапсовое, соевое), то основным маслом на внутреннем рынке России является подсолнечное (69%). Спрос на соевое (15,5%), пальмовое (8,6%) и кокосовое (2,3%) масла поступает, в основном, со стороны промышленных производителей. Оливковое масло, обладая наиболее полезными качествами, не является широко распространенным в России.

Анализ структуры потребления растительного масла показал, что на внутреннем рынке 56% общего ресурса растительного масла потребляется через прямые продажи населению и систему общественного питания, включая государственных потребителей. На долю масложиро-вой, хлебопекарной, консервной и рыбной отраслей промышленности приходится 36% ресурса масла и 8% используется для производства мыла и моющих средств, косметической продукции, лакокрасочных материалов и пр.

Среднедушевое потребление растительного масла в России достигло 10,5 кг в год, что ниже рациональной нормы потребления на 28,5%, и в 1,5-2,5 раза ниже, чем в развитых странах. Однако в работе показано, что, после резкого снижения среднедушевого уровня потребления растительного масла в начале 1990-х гг. до 6,6 кг в год, в РФ прослеживается устойчивый ежегодный рост потребления данного продукта на 5-12%. По Воронежской области аналогичный показатель, имея ту же тенденцию изменения, превосходит общероссийский уровень потребления растительного масла в расчете на душу населения и в 2003 г. составил 11,5 кг в год.

Одной из причин повышения спроса и потребления растительного масла является более выраженная динамика роста цен на потребительском рынке на жиры животного происхождения. При недостатке потребления высокоценных пищевых продуктов животного происхождения растительное масло и продукты его переработки (маргарин, майонез, кулинарный жир) стали одним из основных достаточно дешевых источников калорий в рационе питания населения.

Определенную роль в повышении потребления населением растительных масел сыграли мощные рекламные кампании, рост уровня культуры и стремление к сбалансированному питанию среди наиболее обеспеченных групп населения.

Уровень среднедушевого потребления растительного масла имеет значительные колебания по отдельным регионам страны и зависит от обеспеченности торговой сети продукцией, национальных особенностей питания, уровня денежных доходов населения.

Сравнительный анализ структуры потребления растительных масел городским и сельским населением показал, что в крупных городах на потребительском рынке растительного масла на делю нерафинированного приходится 21%, рафинированного - 69% , дезодорированного и сорта «экстра» - по 5%. В сельской местности и в регионах с низкой покупательной способностью населения больший спрос имеет нерафинированное подсолнечное масло, производимое на местных предприятиях.

Кроме того, в работе показано, что уровень потребления подсолнечного масла в Воронежской области находится в прямой зависимости от уровня доходов населения, что особенно прослеживается в сельской местности. В группе городского населения с высоким уровнем доходов некоторое снижение потребления связано с переориентацией на другие высокоэнергетические виды продуктов (табл. 2).

Таблица 2. Потребление подсолнечного масла в домашних хозяйствах Воронежской

области в зависимости от уровня среднедушевых доходов в 2002 г., кг/чел

Группа населения В городской местности В сельской местности

С наименьшими среднедушевыми доходами 9,2 4,7

Со средними среднедушевыми доходами 14,9 11,4

С высокими среднедушевыми доходами 12,2 18,5

Таким образом, несмотря на то, что уровень самообеспечения Воронежской области подсолнечным маслом в 1996-2002 гг. в среднем составлял 460%, наиболее значимым фактором в уровне потребления масла является среднедушевой доход.

1 По данным Воронежского областного комитета государственной статистики

12

Принимая во внимание тенденции развития мирового рынка растительных масел, а также учитывая, что основным на внутреннем рынке является подсолнечное масло, автором сделан прогноз развития спроса на него, характерными чертами которого являются:

- спрос на подсолнечное масло будет иметь тенденцию роста;

- потребление масла сельским населением будет приближаться к уровню потребления в крупных городах, а также будут повышаться требования к качеству этого продукта;

- с увеличением спроса на продукцию пищевой промышленности возрастет потребность в подсолнечном масле глубокой степени очистки;

- с расширением ассортимента продукции пищевой промышленности разница в объемах потребления подсолнечного масла в различных регионах страны будет сокращаться;

- в прямом потреблении будет расти спрос на фасованное масло, в том числе и глубокой степени очистки;

- с увеличением производства высококачественной продукции, а также под влиянием эффективной маркетинговой политики переориентация спроса на отечественные марки подсолнечного масла будет продолжаться;

- при достижении уровня насыщения рынка подсолнечника и продуктов его переработки маслосеменами и подсолнечным маслом государству целесообразно стремиться к повышению спроса на маслосе-мена путем регулирования таможенных пошлин.

3. Группировка административных районов области по интегральной оценке уровня и устойчивости урожайности подсолнечника

Агроклиматические условия Воронежской области в целом являются благоприятными для возделывания и получения высоких устойчивых урожаев подсолнечника. Вместе с тем для области характерны такие неблагоприятные погодные условия, как весенние заморозки, неравномерное выпадение осадков, ветровая эрозия почвы, суховеи. Как показали экономико-статистические исследования, эти факторы оказывают сильное влияние на урожайность подсолнечника и обусловливают нестабильность его производства. В этой связи для обеспечения роста производства подсолнечника большое значение имеет концентрация посевов в районах области с наиболее благоприятными условиями с точки зрениях устойчивости его возделывания. С этой целью автором предложен показатель интегральной оценки, рассчитываемый на основе значений математического ожидания и коэффициента устойчивости урожайности в районах области (табл. 3).

Район Математическое ожидание Коэффициент устойчивости Интегральная оценка Группа

значение балл значение балл

Павловский 13,17 53 0,76 76 129

Лискинский 12,06 48 0,76 76 124

Воробьевский 13,68 55 0,67 67 122

Бобровский ,11,78 47 0,75 75 122

Таловский 12,11 4& 0,71 71 119

Капачеевский 11,85 47 0,70 70 117

Аннинский 11,78 47 0,70 70 117

Каширский 10,04 40 0,77 77 117 1

Рамонский 11,71 47 0,66 66 113

Богучарский 10,75 43 0,70 70 113

Верхнемамонский 10,68 43 0,69 69 112

Россошанский 11,81 47 0,64 64 Ш

Кантемировский 11,00 44 0,67 67 111

Острогожский 10,46 42 0,68 68 110

Репьевский 11,14 45 0,64 64 109

Каменский 10,58 42 0,63 63 105

Подгоренский 10,45 42 0,60 60 102

Нижнедевицхий 8,14 33 0,69 69 102

Семилукский 9,03 36 0,65 65 101

Петропавловский 8,21 33 0,66 66 99

Хохольский 9,47 38 0,60 60 98

Бутурлиновский 10,25 41 0,56 56 97 2

Новоусманский 8,13 33 0,64 64 97

Борисоглебский 6,80 п 0,70 70 97

Грибановский 8,28 33 0,61 61 94

Ольховатский 9,90 40 0,53 53 93

Поворинский 6,34 26 0,67 67 93

Новохоперскнй 6,26 25 0,61 61 86

Верхнехавский 7,36 29 0,56 56 85

Панинский 8,78 35 0,48 48 83 з

Эртильский 7,50 30 0,51 ~ 51 "' 81

Терновский 10.09 40 0,23 23 63

*Расчеты сделаны на основе динамики урожайности подсолнечника за период 1991-2002 гг.

Проведенный в работе анализ различных показателей вариации урожайности в каждой выделенной группе также свидетельствует о достаточной однородности совокупности районов в выделенных группах. Таким образом, относительно неблагоприятными (с высоким уровнем производственного риска) для возделывания подсолнечника следует считать районы, выделенные в третью группу.

4. Методический подход к определению прогнозных параметров развития сельскохозяйственного производства в регионе с учетом дифференциации размещения подсолнечника в выявленных группахрайонов Воронежской области

На основе проведенных исследований автор приходит к выводу о том, что и в перспективе производство и переработка подсолнечника

будут иметь большое значение для экономики области. В этой связи весьма важным является разработка комплекса организационно-экономических мероприятий, реализация которых позволит увеличить объемы производства подсолнечника в регионе.

Учитывая тот факт, что удельный вес подсолнечника в структуре посевных площадей области довольно высокий (в 2003 г. в хозяйствах всех категорий он составил 18,5% при существующих рекомендациях для ЦЧР не более 12,5%), становится очевидным, что увеличения объемов производства подсолнечника можно достичь лишь интенсивными методами. Это, прежде всего, применение интенсивных технологий возделывания подсолнечника, направленных на повышение его урожайности и базирующихся на использовании высокоурожайных сортов и гибридов, внесении минеральных удобрений в научно обоснованных для ЦЧР соотношениях (ЫбоРмКбо), использовании средств защиты растений, проведение десикации и т.д.

Кроме того, диссертант считает, что наряду с применением интенсивных технологий возделывания подсолнечника весьма важное значение имеет экономическое обоснование размещения его производства в зависимости от климатических условий. В этой связи в работе предлагается методический подход, основанный на применении экономико-математических методов и реализуемый в два этапа: ранжирование районов области в соответствии с интегральной оценкой и объединение их в 3 группы с учетом устойчивости производства подсолнечника; определение оптимального размещения производства подсолнечника в области с учетом выделенных групп районов при максимизации суммы прибыли.

Апробация модели была проведена для двух вариантов развития регионального рынка подсолнечника: вариант 1 предполагал ограничение площади посева подсолнечника мощностями заводов области, занятых переработкой маслосемян; варианг 2 предусматривал производство подсолнечника в объеме, не превышающем мощность перерабатывающих предприятий региона, но с учетом ввода в эксплуатацию комплекса Каргилл3. В каждом варианте рассматривались этапы развития сельскохозяйственного производства в области на периоды: 2005-2007 гг., 2007-2010 гг., 2010-2015 гг. Полученные результаты решения представлены в таблице 4.

3 ООО «Каргилл Индустриальный Комгпекс Воронеж» планирует направить инвестиции в размере 110 млн долларов США в строительство интегрированною комплекса по переработке масчосемян подсолнечника и рапса (планируемая мощность переработки подсолнечника в 1-Г[ год эксплуатации 190 тыс т, во 2 -й год - 220 тыс т, в 3-й год - 250 тыс т) в Новоусманскоч районе Воронежской обчастн

Таблица 4 . Основные показатели развития сельскохозяйственного производства в Воронежской области

Показатели Факт Вариант 1 Вариант 2

20052007 гг. 20072010 гг. 20102015 гг 20052007 гг. 20072010гг. 20102015 гг.

Площадь сельскохозяйственных угодий, тыс. га 2 987 2 987 2 987 2 987 2 987 2 987 2 987

Площадь пашни, тыс. га 2 353 2 353 2 353 2 353 2 353 2 353 2 353

в т.ч. подсолнечник 323,7 245,8 222,4 207,5 310,7 293,6 282,0

Структура посевных площадей, %

зерновые 51,0 54,5 53,9 54,3 51,9 51,2 51,2

технические 25,2 20,4 19,5 18,8 23,2 22,1 22,0

в т.ч. подсолнечник: 14,0 10,4 9,5 8,8 13,2 12,5 12,0

1-я группа 13,7 13,5 13,0 12,5 13,5 13,0 12,5

2-я группа 14,1 9,2 7,2 6.2 13,0 12,5 12,5

3-я группа 12,8 0,0 0,0 0,0 12,5 10,0 8,0

кормовые 18,8 20,1 21,6 21,9 19,9 21,7 21,8

Поголовье, тыс. гол.

коров 129,7 153,6 164,9 165,8 152,7 164,8 165,6

основных свиноматок 27,4 27,4 28,7 29,0 26,6 28,5 28,9

овцематок 21,4 21,4 21,4 21,4 21,4 21,4 21,4

Уровень рентабельности, % 13,2 38,6 40,1 41,6 39,4 41,5 43,5

Полученные результаты: свидетельствуют о том, что на первом прогнозируемом этапе развития рынка подсолнечника применение интенсивных технологий, требующих дополнительных затрат, позволит повысить урожайность подсолнечника, но при этом повлечет снижение уровня его рентабельности на 11-12,5% в сравнении с 2003 г. (табл. 5). Однако предполагаемый рост урожайности в последующие годы даст возможность на втором (2007-2010гг.) и третьем (2010-2015гг.) этапах достичь уровня рентабельности подсолнечника соответственно более 70 и 100%.

Таблица 5. Экономическая эффективность производства подсолнечника в сельхозпредприятиях Воронежской области

Показатели Факт Вариант 1 Вариант 2

20052007 гг. 20072010 гг. 20102015 гг. 20052007 гг. 20072010 гг. 20102015 гг.

Производство на 100 га пашни, ц 156 141,7 157,8 169,9 171,2 198,2 216,7

Урожайность, ц/га 12,5 13,6 16,7 19,3 13,0 15,9 18,1

в т.ч. 1-я группа 14,2 14,5 17,5 20,5 14,5 17,5 20,5

2-я группа 10,4 11,5 14,5 15,5 11,5 14,5 15,5

3-я группа 10 10,0 11,5 13,0

Уровень рентабельности, % 69,4 56,9 72,6 117,8 58,2 75,1 119,7

Кроме того, анализ результатов решения показал, что при условии сохранения площади пашни, снижении доли посевов подсолнечника в пашне области до 8,8% по первому варианту и 12% по второму и выходе

на планируемый уровень урожайности валовой сбор подсолнечника в целом по области возрастет и составит соответственно 440 и 546,7 тыс. т.

Причем в сельскохозяйственных предприятиях производство подсолнечника достигнет 387,6 тыс. т в первом варианте и 494,3 тыс. т - во втором. Вместе с тем планируемое поэтапное снижение доли подсолнечника в пашне К(Ф)Х до рационального для ЦЧР уровня (поскольку в последние годы значение этого показателя превышало 20%) повлечет снижение объемов производства в фермерском секторе до 46,1 тыс. т в рассматриваемых вариантах (табл. 6).

Таблица 6. Прогноз валового производства подсолнечника в регионе

Вариант 1 Вариант 2

Показатель 20052007 20072010 20102015 20052007 200/2010 20102015

гг. гг. гг. гг. гг. гг.

Валовое производство подсолнечника всего, тыс. т 440 440 440 507,5 532,2 546,7

в т ч. в с.-х. предприятиях, тыс. т 323,1 360 387,6 390,6 452,2 494,3

1-я группа 236,9 275,4 310,2 236,9 275,4 310,2

2-я группа 86,2 84,6 77,4 121,1 146,9 157,0

3-я группа 0 0 0 32,6 29,9 27,1

К(Ф)Х, тыс. т 110,6 73,7 46,1 110,6 73,7 46,1

Хозяйствах населения, тыс т 6,3 6,3 6,3 6,3 6,3 6,3

Прогнозируемое увеличение объемов производства подсолнечника в Воронежской области приведет к росту товарного предложения на региональном рынке. В первом рассматриваемом варианте прогнозируемый объем производства подсолнечника позволит полностью загрузить имеющиеся производственные мощности перерабатывающих заводов и малых производств (табл. 7).

Таблица 7. Прогноз баланса маслосемян подсолнечника по Воронежской области на 2005-2015 гг.

Показатели Вариант 1 Вариант 2

20052007 гг. 20072010 гг. 20102015 гг. 20052007 гг. 20072010 гг. 20102015 гг.

Валовое производство подсолнечника, гыс т 440 440 440 507,5 532,2 546,7

Потребность перерабатывающих предприятий, тыс. т. 440 440 440 630 660 690

ч т ч. крупные перерабатывающие предприятия 370 370 370 370 370 370

малая переработка 70 70 70 70 70 70

Каргилл 190 220 250

Ввоз маслосемян подсолнечника, тыс. т 122,5 127,8 143,3

Однако следует учитывать, что в условиях открытого рынка очень трудно прогнозировать объемы ввоза и вывоза продукции за пределы региона.

Проведенные расчеты показали, что во втором варианте потребность перерабатывающих предприятий в маслосеменах подсолнечника превысит объемы его производства соответственно на 122,5 тыс. т., 127,8 и 143,3 тыс. т в прогнозируемые периоды. В этом случае насыщение рынка предлагается осуществлять за счет ввоза из соседних регионов или импортных поставок.

При развитии рынка подсолнечника по второму варианту прогнозируемый рост объемов производства подсолнечника обеспечит получение 235,6 тыс. т масла (при среднем по региону уровне выхода масла 43,1%), что превысит показатель 2003 г. (112,3 тыс. т) более чем вдвое.

Проведенные расчеты позволяют констатировать, что расширение посевов подсолнечника за счет увеличения их доли в пашне 3-й группы районов региона до 12,5% даже при выходе на планируемый уровень урожайности не является эффективным.

5. Формирование сырьевых зон основных предприятий, занятых переработкой подсолнечника в регионе, с учетом минимизации затрат на транспортировку сырья и выбора перерабатывающими предприятиями ценовой политики на закупку сырья

В настоящее время весьма актуальным является решение проблем, связанных с созданием экономического механизма взаимовыгодных хозяйственных связей между производителями и переработчиками, в связи с чем предлагается методический подход, суть которого состоитЛпоиске оптимальных сырьевых зон перерабатывающих предприятий региона с учетом их ценовой политики, складывающейся на основе конкуренции и конъюнктуры регионального рынка подсолнечника. Реализация предлагаемого метода включает несколько этапов.

На первом этапе решается проблема определения оптимальных сырьевых зон перерабатывающих предприятий региона на основе минимизации затрат на транспортировку маслосемян в целом по области. Поскольку в условиях стабилизации экономики и повышения конкуренции на рынке растительных масел значительная часть мини-производств постепенно будет вытеснена с данного рынка, и, следовательно, перспектива развития производства растительных масел будет связана с крупными перерабатывающими предприятиями, в разработанную экономико-математическую модель автором были включены 7 перерабатывающих маслосемена заводов региона, а также производственный комплекс Кар-гилл. В результате ее апробации были получены оптимальные сырьевые

зоны крупных перерабатывающих предприятий с точки зрения минимизации затрат на транспортировку сырья из районов области (табл. 8).

Таблица 8. Оптимальные сырьевые зоны основных предприэтий региона, занятых переработкой подсолнечника, с учетом минимизации затрат на транспортировку сырья, тыс. т

Районы Объем сырья Районы Объем сырья Районы Объем сырья Районы Объем сырья

ОАО 'ЗРМ ОАО ЗРМ ООО"ЗРМ ОАО ЗРМ

Бобровский" Бутурлиновский Кантемировский" Россошанский"

Бобровский 22,8 Бутурлиновский 14,5 Богучарский 1У Россошанский 24,4

Бутурлиновский 13 Воробьевский 18,5 Кантемировский 25,7 Ольховатский 3,9

Таловский 0,6

Итого 24,7 Итого 33,0 Итого 27,6 Итого 28,3

ОАО ЖЭЗ Лискинстй" АООГМЭ Аннинский 1 ОАО'ЗРМ Новохоперский" Каргилл

Зобровский 11,4 Аннинский 27,7 эорисоглебский 15,0 Зогучаршш 10,2

Богучарскш 12,9 Борисоглебский 0,3 г1овохоперский 14,2 Зерхнемамонский 15,3

Каменский 11,9 Грибаповский 15,9 Поворинский 5.9 Зерхнехавский 52

Лискинский 26,1 Калачеевский 22,3 Каширский 14,4

Ольховатский 9,4 Таловский 24,6 Калачеевский 5,2

Острогожский 16,6 Герновский 7,2 4ижнедевицкий 17,2

Павловский 24,2 1овоусманский 11,8

Летропавловский 7,2 Лашшский 7,6

Подгоренский 8,1 амонский 14,8

эоссошанский 4 лепьевский 13,2

Семилукский 18,6

Хохольский 12,5

Эртильский 6,2

Звоз из регионов 38,1

пого 120,4 Итого 98,0 Итого 35,1 Итого 190,0

С рассматриваемой точки зрения северо-западным районам рационально поставлять сырье производственному комплексу Каргилл; северовосточным районам - реализовывать сырье на АООТ «МЭЗ Аннинский»; западным районам - обеспечивать сырьем ОАО «МЭЗ Лискинский»; восточным - поставлять подсолнечник на ОАО «ЗРМ Новохоперский»; центральным и части восточных районов - обеспечивать сырьем ОАО «ЗРМ Бутурлиновский» и ОАО «ЗРМ Бобровский»; южным районам области имеет смысл осуществлять поставку маслосемян на ООО «ЗРМ Кантеми-ровский» и ОАО «ЗРМ Россошанский», а также, в силу небольшой мощности заводов, размещенных в этой части региона, поставлять подсолнечник на комплекс Каргилл и ОАО «МЭЗ Лискинский».

Полученные результаты могут служить ориентиром для региональной власти при принятии управленческих решений в области развития рынка подсолнечника.

На втором этапе предлагаемого методического подхода были проведены исследования по определению оптимальных сырьевых зон для

каждого отдельно взятого завода области, которые показали, что предпочтительные сырьевые зоны производственного комплекса Каргилл, ОАО «МЭЗ Лискинский», АООТ «МЭЗ Аннинский» и ОАО «ЗРМ Бобровский» по части районов будут совпадать, что создаст условия для конкуренции между перерабатывающими предприятиями. Установлено, что в сфере двойного влияния окажутся следующие районы: Аннинский, Бобровский, Верхнехавский, Каширский, Лискинский, Острогожский, Панинский и Таловский.

Очевидно, что основным инструментом конкурентной борьбы переработчиков будет ценовая политика перерабатывающих предприятий.

Рассматривая возможность ввода в эксплуатацию производственного комплекса Каргилл, следует иметь в виду, что он сможет проводить агрессивную ценовую политику, т.к. будет обладать значительно более высокой производственной мощностью и иметь более низкий уровень себестоимости переработки подсолнечника.

В этой связи на третьем этапе решалась проблема определения соотношения уровней закупочных цен на подсолнечник, устанавливаемых перерабатывающими предприятиями региона.

Исследования по вопросам формирования региональных цен на подсолнечник проводились с учетом установления баланса интересов производителей маслосемян и переработчиков.

В первом случае при решении транспортной задачи в качестве коэффициентов целевой функции использовались суммы затрат на переработку 1 т подсолнечника и его транспортировку на каждом перерабатывающем предприятии. Установлено, что более высокий уровень рентабельности переработки подсолнечника позволит комплексу Каргилл отчасти компенсировать транспортные затраты и расширить свою сырьевую зону в регионе за счет Богучарского, Калачеевского и Петропавловского районов, при этом остальные заводы вынуждены будут добиваться полной загрузки производственных мощностей ввозом масло-семян из других регионов (см. рис.).

Во втором рассматриваемом случае в качестве критерия оптимальности использовалась максимизация разности между ценой подсолнечника, которую может предложить каждое перерабатывающее предприятие с учетом достижения фиксированного уровня рентабельности, и затратами на перевозку 1 т маслосемян.

На основе расчетных данных соискатель приходит к выводу о том, что производственный комплекс Каргилл может предложить под закупаемое сырье цены, на 10-17% превышающие цены остальных перерабатывающих подсолнечник заводов, при уровне рентабельности не ниже, чем по заводам региона, и при этом сформировать свою сырьевую зотгу,

обеспечивая полностью потребности в сырье за счет сырьевых зон АООТ «МЭЗ Аннинский», ОАО «ЗРМ Бобровский» и ОАО «МЭЗ Лискинский».

Оптимальные сырьевые зоны перерабатывающих предприятий региона с позиций их интересов в осуществлении закупок сырья

Выполненные автором исследования показали, что АООТ «МЭЗ Аннинский», уровень эффективности переработки маслосемян которого может быть наиболее близок к уровню Каргилл, будет относительно свободен в проведении собственной ценовой политики в отношении районов, расположенных в восточной части области.

В этих условиях ОАО «ЗРМ Бобровский», ОАО «МЭЗ Лискинский» и ОАО «ЗРМ Новохоперский» будут поставлены перед необходимостью ввоза подсолнечника из других регионов в силу более низкого уровня эффективности производства и, следовательно, меньшей возможности для маневрирования ценами в ответ на прогнозируемую ценовую политику комплекса Каргилл.

Остальные перерабатывающие подсолнечник заводы региона -ОАО «ЗРМ Бутурлиновский», ООО «ЗРМ Кантемировский» и ОАО «ЗРМ Россошанский» - при предполагаемой ценовой политике Кар-гилл, а также в силу относительно малых производственных мощностей сохранят за собой сырьевые зоны, близкие к оптимальным с точки зрения минимизации транспортных затрат.

6. Оценка конкурентности и конъюнктуры регионального рынка подсолнечника со стороны спроса и предложения

Обобщение специальной литературы, изучение отечественного опыта функционирования рынка сельхозпродукции свидетельствуют, что прогноз развития рынка подсолнечника требует учета уровня его конкурентности и конъюнктуры.

В качестве показателя уровня конкурентности рынка как со стороны предложения, так и со стороны спроса использовались индекс Герфинда-ля - Гиршмана (НН1) и коэффициент рыночной концентрации (СК-3).

Проведенные в работе исследования состояния конкурентной среды и уровня концентрации на региональном рынке подсолнечника позволяют констатировать, что со стороны предложения рынок подсолнечника характеризуется равномасштабным присутствием производителей и является неконцентрированным и совершенно конкурентным рынком на всех прогнозируемых этапах развития (табл. 9).

Таблица 9. Прогноз состояния конкурентной среды регионального рынка подсолнечника

Показатели 2003 г 20052007 гг. 20072010гг 20102015 гг. Характеристика рынка

Районы (предлс жение)

СЯ-3 18,3 16,1 17,4 17,5 Сконцентрированный и совершенно конкурентный на всех этапах развития

НИ 387 371,4 387,6 390,5

Предприятия, занимающиеся переработкой подсолнечника (спрос)

СЯ-3 58,1 65,1 66,7 69 Тенденция изменения конкурентной среды от умеренного до высокого уровня концентрации и конкуренции монополистического типа

НИ 1753 1770 1897 2033

Доля Каргилл в общем объеме товарного рынка 0 30,3 33,5 36,4

Вместе с тем со стороны спроса отмечается тенденция изменения конкурентной среды от умеренного уровня концентрации до высокого к 2010-2015 гг. В этой связи можно прогнозировать существенное повышение влияния перерабатывающих предприятий на формирование сырьевых цен и цен на готовую продукцию.

Кроме того, возможное перераспределение собственности на перерабатывающих подсолнечник предприятиях путем поглощения маслодобывающих заводов приведет к монополизации регионального рынка подсолнечника со стороны спроса.

Наиболее существенные выводы и предложения, сделанные по диссертации, представлены в автореферате при изложении основного содержания.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Горюхша Е.Ю. Развитие регионального рынка растительных масел (на примере Воронежской области) / Е.Ю. Горюхина // Решению социальных и экономических задач - новые подходы: Сб. науч. трудов региональной межвузовской науч. -практич. конференции 12-14 апреля 2004 г. В 2-хчастях. 4.1 .-Воронеж: ВФ МГЭИ, 2004. - С. 250-253.

2. Горюхина Е.Ю. Тенденции развития рынка растительных масел / Е.Ю. Горюхина // Аграрная Россия: история и современность: Межвузовский сб. науч. трудов. Вып. 2. -Воронеж: ВГАУ, 2004. - С. 81-86.

3. Камалян А.К. Тенденции развития рынка семян подсолнечника в Воронежской области / А.К. Камалян, Е.Ю. Горюхина // Экономика и управление: Проблемы, тенденции, перспективы: Сб. науч. Трудов. - Липецк, 2004. - С. 50-54.

4. Камалян А.К. К вопросу о стратегической цели развития сельскохозяйственных предприятий / А.К. Камалян, Е.Ю. Горюхина // Управление земельными ресурсами: Материалы заседания регионального «круглого сгола» Черноземья, посвященною 90-летию ВГАУ. Выпуск Ш. -Воронеж: ВГАУ, 2003.-С. 243-244.

5. Камалян А.К. Повышение устойчивости сельскохозяйственного производства на основе методов многокритериальной оптимизации / А.К. Камалян, А.В. Улезько, Н.Н. Турусо-ва, Е.Ю. Горюхина // Управление земельными ресурсами: Материалы заседания регионального «круглого стола» Черноземья, посвященного 90-летию ВГАУ. Выпуск Ш. - Воронеж: ВГАУ, 2003.-С. 154-158.

6. Горюхина Е.Ю. Использование АИС для реализации оптимизационных задач / Е.Ю. Горюхина, СМ. Кусмагамбетов, И.М. Семенова // Математика. Компьютер. Образование. Тезисы 9 международной конференции (Дубна, 28янв-2февр 2002). - Москва, 2001. - С. 284.

7. Камалян А.К. Информационные аспекты принятия управленческих решений./ А.К. Камалян, НА Кульнева, Е.Ю. Горюхина, КС. Терновых // Кооперация, интеграция и управление в АПК: Материалы науч. -практич. конференции. - Воронеж: ВГАУ, 2000. - С. 124-126.

8. Агибалов А.В. Специфика проявления хозяйственного риска в аграрной сфере./ А.В. Агибалов, А.К. Камалян, ЕЛО. Горюхина // Экономика - пути развития: Сб. трудов. - Часть IV.- Воронеж: ВГУ, 2000. - С. 114-119.

9. Агибалов А.В. Анатиз изменчивости результатов производства в аграрной сфере./ А.В. Агибалов, ЕЛО. Горюхина, НА Кульнева // Экономика - пути развития: Сб. трудов. -Часть ГУ.- Воронеж: ВГУ, 2000. - С. 110113.

Ю.Селиверстов АД. Определение оптимальных параметров развития предпринимательских стр)тоур в условиях аграрного кризиса / АД Селиверстов, НА Кульнева, Е Ю. Горюхина и др. // Проблемы современного управления в АПК: Материалы юбилейной науч. - практич. конференции (Воронеж, 26-27мая 1998 г.). - Воронеж: ВГАУ, 1998.-С. 112-115.

11. Дудкин Л.В. Диагностика финансового состояния предприятий АПК / Л.В. Дудкин, Е.Ю. Горюхина // Проблемы современного управления в АПК: Материалы юбилейной науч. -практич. конференции (Воронеж, 26-27мая 1998 г.). - Воронеж: ВГАУ, 1998. - С. 213-216.

12. Горюхина Е.Ю. Математическая модель оптимального состава оборудования многопродуктовой линии / Е.Ю. Горюхина, НА Кульнева, С.С. Кульнев // Аграрная реформа России в условиях формирования рыночных отношений: leoproi и практика: Тезисы докладов международной науч. -практич. конференции.- Воронеж: ВГАУ, 1995. - С. 197-199.

13Аснина АЯ. Оптимизационные модели и алгоритмы в задаче оперативного управления производством/АЯ. Астша, Е.Ю. Горюхина//Дел. в ВИНИТИ 17.06.91, № 2515-В91.

14. Горюхина Е.Ю. Оптимальное распределение производственной программы предприятий по месяцам с использованием пакетов прикладных программ / Е.Ю. Горюхина, Л.Н. Лихачева // XIX съезд ВЛКСМ- энтузиазм и творчество молодых: Сб. науч. трудов - Деп. в ИНИОН АН СССР 17.10.85, №22763. -Аннот. в Указателе "Нов.сов. литло общ. наукам. Науч. коммунизм."-1986.-№3.

Подписано в печать 01.10.04. Формат 60х841/16 Бумага кн.-журн. Печать офсетная. Усл.п.л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 2472.

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки». Типография ВГАУ. 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1.