Формирование и развитие рынка садоводческой продукции Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Махмудова, Шаходат Хаитбаевна
Место защиты
Душанбе
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Махмудова, Шаходат Хаитбаевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА САДОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1. Научные основы формирования рынка садоводческой продукции.9

1.2. Особенности становления и развития рынка садоводческой продукции.27

1.3. Место и значение продукции садоводства в достижении продовольственной безопасности.45

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ

САДОВОДСТВА В СТРУКТУРЕ АПК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

2.1. Становление и развитие отрасли садоводства в республике. ;55

2.2. Экономическая эффективность садоводческой продукции и пути ее повышения.72

2.3. Инфраструктура рынка садоводческой продукции в новых условиях хозяйствования.86

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА САДОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1. Совершенствование территориальной организации производства садоводческой продукции.98

3.2. Маркетинговое исследование рынка садоводческой продукции.115

З.З.Основные направления государственной поддержки развития рынка садоводческой продукции.133

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие рынка садоводческой продукции Республики Таджикистан"

Актуальность темы исследования. Проблемы формирования и развития рынка садоводческой продукции становится важнейшей задачей теории и практики становления рыночных отношений и в ближайшем будущем она станет не только доходной отраслью экономики АПК, но и фактором обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной самодостаточности страны в укреплении ее места в мировых аграрных рынках. Важно признать, что садоводство в Таджикистане имеет глубокие исторические корни и является составной частью истории страны.

Развитие сельского хозяйства Туркестанского края куда входила и аграрная экономика республики как писали другие исследователи представляет в настоящее время уникальный материал исторической важности, что с исследовательской позиции требует показа новой роли края в развитии мировых аграрных рынков, особенно с рынками Великой России и других европейских стран. Нельзя не отметить влияние русской культуры и близкое общение с общеевропейскими рынками, которые в совокупности привели к изменению характера и экономического образа края. В настоящее время Средняя Азия представляет крайне своеобразную картину сплетения древне - арийскую культуру с обще-европейской.

В условиях становления рыночных отношений объективным становятся изучение тенденций и закономерностей развития агропромышленного производства. Это в полной мере относится к такой важной отрасли как садоводство, который играет существенную роль не только в развитии экономики страны, обеспечения населения ценными и витаминными продуктами питания, но и стройматериалов и развития сельской инфраструктуры, домашнего обихода и т.п.

Отсюда круглогодичное обеспечение населения республики качественной плодовой продукцией отрасли является важнейшей народнохозяйственной задачей и новым направлением агроэкономической науки и хозяйственной практики. Необходимость потребления плодов растёт с каждым годом. Снижение платежеспособности населения усугубило ситуацию и привело к падению потребления им садоводческой продукции. Неконтролируемый импорт «дешевых» и зачастую некачественной садоводческой продукции поставил перед республикой проблему продовольственной безопасности и также сыграл свою роль в углублении кризиса агропродовольственной сферы. Однако равномерное поступление плодовой продукции на рынки по сезонам года возможны лишь в условиях хорошо налаженной системы её длительного хранения в свежем виде, а также при консервировании. В условиях производства плодов и ягод в мелких дехканских (фермерских) и арендных хозяйствах организация их хранения в необходимом количестве не представляется возможным. В этих условиях более целесообразный путь круглогодичного обеспечения рынков высококачественной плодовой продукцией — это поочередное созревание плодов и ягод с применением вертикальной специализации.

В этой связи, углубление соответствующих научных разработок в области формирования и развития рынка садоводческой продукции в условиях рыночных отношений чрезвычайно важно, что определяет актуальность и перспективность избранной для исследования темы

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе существуют самые различные концепции и подходы к исследованию проблемы создания и развития рынка садоводческой продукции в структуре аграрной экономики учет роли, которых имеет особые теоретические и практические ценности. Квалифицированной оценки процессу формирования и развития рынка садоводческой продукции как ранее, так и на данном этапе развития республики и этим путем выявления новой роли отрасли в решении вопросов достижения продовольственной самодостаточности в условиях ее малоземельное™ и трудоизбыточности хотя уделялось достаточно внимания, вместе с тем многие малоизученные и неисследованные вопросы развития отрасли требует нового подхода ученых и сельскохозяйственной науки в целом.

Отдельные теоретико-методические аспекты этой проблемы отражены в трудах ведущих ученых Российской Федерации как Абалкина JL, Агирбова Ю.И., Гордеева А., Попова М.Г., Малыша М.Н., Майкл Трейси., Мухаметзянова P.P., Леснова А.П., Шахназарова А.И., Черчилль Г.А., и других.

В Таджикистане некоторые стороны данной проблемы рассмотрены в научных работах ученых: Асророва И.А. Нарзикулова, Н. Махсумова, Гафурова X., Гулова С.М., Мадаминова B.C., Сильвандер В.Г., Мадаминова

A.A., Назирова Х.Н., Камолова Н., Эргашева А., Саибназаровой С., Стамова Г.Г., Курцера Г.Я., Пириева Д.С., Шамсиева Б.Р., Умарова Х.У., Вахидова

B.В., Кудратова P.P., Рахимова А.Р., и многие другие.

Вместе с тем, в условиях рыночной экономики, проблемы изучения формирования и развития рынка садоводческой продукции, где функционируют различные формы собственности и хозяйствования остаются малоисследованными. Все это предопределило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является развитие теоретических подходов и механизмов формирования и развития рынка садоводческой продукции. Обоснованием этих идей является разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию рынка садоводческой продукции республики в условиях перехода на рыночные отношения. Достижение этой цели предполагает необходимость решения следующих задач:

- раскрыть экономическую сущность и особенности развития рыночных отношений в садоводческом подкомплексе и рынка садоводческой продукции;

- дать экономическую оценку современному состоянию развития рынка садоводческой продукции и выявить факторы, определяющие его эффективное функционирование как составной части продовольственного рынка страны;

- разработать рекомендации по развитию маркетинга в системе функционирования рынка садоводческой продукции и предложить систему круглогодичного обеспечения садоводческой продукцией населения страны:

- определить основные направления государственной поддержки садоводческого подкомплекса.

Предметом исследования является проблема формирования и развития рынка садоводческой продукции в Республике Таджикистан в новых условиях хозяйствования.

Объектом исследования являются все категории хозяйств и рынок садоводческой продукции Республики Таджикистан.

Теоретической и методологической базой исследования является подтвержденная жизнью методология классиков экономической и агроэкономической науки, Постановления Правительства РТ, монографии и статьи ученых-экономистов СНГ и зарубежных стран по исследуемой проблеме, материалы республиканских и международных конференций, совещаний, семинаров, периодической печати.

Исходными данными в исследовании проблемы развития и формирования отечественного рынка садоводческой продукции послужили научные труды ВНИИЭСХ, ИЭСХ и других научных учреждений республики, статистические сборники Госкомстат РТ, а также нормативно-правовые документы по вопросам развития аграрной сферы экономики и продовольственного рынка страны.

В соответствии с решаемыми задачами применялись адекватные специфике изучаемых вопросов методы исследования: аналитических расчетов, сравнительный, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический анализ.

Научная новизна исследования. Основные научные положения и результаты выносимые на защиту состоит в следующем:

- обоснованы теоретические и методологические аспекты формирования и развития рынка садоводческой продукции, как акселерата повышения экономической эффективности отраслей сельского хозяйства с учетом территориального разнообразия республики; сформированы принципы и особенности становления и функционирования рынка садоводческой продукции (отражающие минимизацию затрат, учет требований рынка, оптимальное сочетание развития садоводства и промышленности, сокращение издержек) проблем надежного обеспечения населения продуктами.

- разработана вертикально-зональная специализация формирования садоводства, и повышения' её экономической эффективности с целью круглогодичного обеспечения рынков свежей садоводческой продукцией.

- разработаны концептуальные подходы перспективных направлений государственной поддержки, включающие стимулирование развития садоводства через рыночные механизмы регулирования цен, ослабление налогообложения, устранение диспропорций в ценообразовании, совершенствование кредитования, представление различных льгот, прямых субсидий и дотаций, создания страховых фондов.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение предлагаемых рекомендаций по формированию и развитию рынка садоводческой продукции позволит решить задачи повышения эффективности функционирования отечественного рынка садоводческой продукции на основе устойчивого развития отрасли садоводства и ее государственной поддержки.

Апробация работы. Основные результаты исследования, полученные в результате подготовки работы, докладывались й получили одобрение на республиканских, областных, научно-практических конференциях и семинарах.

Объем и структура диссертационной работы состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 162 страницах компьютерного текста, включает 21 таблицу, 4 рисунка, 7 диаграмм и 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Махмудова, Шаходат Хаитбаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях осуществления аграрных преобразований садоводческие продукции оказались одним из немногих видов продукции агропромышленного комплекса, по которому вследствие поспешных рыночных преобразований и повсеместного снижения государственной поддержки сельского хозяйства вообще и садоводства в частности в последние годы был допущен резкий спад производства. Недобор садоводческой продукции в сельскохозяйственных предприятиях был компенсирован его валовым сбором в личных подсобных хозяйствах населения, ставших основными производителями садоводческой продукции в стране.

2. Современный рынок садоводческой продукции в Таджикистане представляет собой недостаточно организованную и во многом пока неуправляемую по преимуществу стихийно складывающуюся систему отношений купли-продажи садоводческой продукции. Успех развития садоводства в республике во многом зависит от работы плодопитомнических хозяйств, основной задачей которых является обеспечение выпуска высококачественного посадочного материала в строгом соответствии с породно-сортовым районированием плодовых культур и их оптимального соотношения в зонах.

3. Интенсивное развитие садоводства в республике возможно при условии максимального использования производством специфических для каждой хозяйственной зоны природных условий с целью рационального размещения и наиболее эффективного возделывания плодовых культур в шести зонах эффективного садоводства, а также круглогодичное обеспечение рынков страны свежими плодами с внедрением вертикальной специализацией размещения фруктов.

4. Экономическая эффективность производства садоводческой продукции в значительной степени зависит от организации ее сбыта, выбора каналов ее реализации. Большинство садоводческих предприятий и хозяйств предлагают свою продукцию потребителю через посредников, что позволяет сократить объем работ, связанных с реализацией товара. Однако наиболее эффективный способ реализации — торговля через собственные фирменные магазины. Значительная часть плодов и ягод реализуют работникам хозяйства в счет оплаты труда.

5. Конъюнктура рынка" садоводческой продукции в значительной степени определяется внешней торговлей. Отечественная садоводческая продукция менее конкурентоспособна, чем фрукты, поступающие из-за рубежа. Поэтому очень важным условием эффективного ведения садоводства является повышение его конкурентоспособности. В перспективе развитие отечественного рынка садоводческой продукции во многом будет определяться, с одной стороны, более современной организацией поступления саженцов из личных подсобных хозяйств населения, а с другой восстановлением и развитием крупнотоварного производства садоводческой продукции в сельскохозяйственных предприятиях.

6. Перспективу развития этой отрасли можно предусмотреть путем отведения богарных площадей, горных и предгорных равнин. Но для этого требуются определенные объемы денежных средств путем привлечения инвестиционных ресурсов на их освоение под многолетние насаждения, на приобретение новой техники, для строительства современных хранилищ, заводов по сушке плодов, изготовление тары и упаковки и т.д. Из микроклиматической характеристики хозяйств Ховалинга следует наметить закладку богарных новых насаждений семечковых садов или создать сады как семечковый пояс.

7. Для обеспечения устойчивого подъема производства садоводческой продукции осуществлена научно-обоснованная территориальная организация производства садоводческой продукции по шести природно-экономическим зонам, с преимущественным ростом производства того вида садоводческой продукции, для которой имеются наилучшие условия, и достигается наивысшая экономическая эффективность. При всей масштабности развития садоводства в перспективе среднегодовое производство плодов и ягод в названных шести зонах республики в 2011- 2015гг намечено довести до 334,5 тыс.тонн, а до 2020 года - 480 тыс.тонн. Потребление плодов и ягод на душу населения к этому времени в среднем достигнет 60-70 кг.

8. Маркетинг как средство управления производством и реализацией садоводческой продукции несет в себе системный подход к решению проблем получения максимального эффекта как для его производителей, так и потребителей, обеспечивая поступление дополнительных денежных средств садоводческим предприятиям. Для развития системы товародвижения садоводческой продукции и повышения ее эффективности государство должно способствовать совершенствованию материально-технической базы, обеспечению возможности цивилизованной конкуренции, ограничивать монополию транспортных сетей, особенно железнодорожных, искоренять криминализацию отдельных элементов системы.

9. Перспективные параметры рассчитанные исходя из вполне реальных показателей современного производства, благодаря заложенным в ней прогрессивным изменениям и территориально-отраслевой структуре, а также л при увеличении площадей интенсивного садоводства, в наибольшей степени отвечающим потребностям развития природно-экономических зон республики, позволяют уже в среднесрочной перспективе значительно перекрыть рубежи, намеченные республиканской продовольственной самообеспечения и обеспечить существенный рост до 480 тыс.тонн валовой продукции в 2020году.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие рынка садоводческой продукции Республики Таджикистан"

0034В99 Ю

На правах рукописи

МАХМУДОВА ШАХОДАТ ХАИТБАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА САДОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4ЯНВ?лщ

Душанбе - 2009

003489910

Работа выполнена в Институте экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук

Научные руководители: доктор экономических наук,

профессор, член-корр. ТАСХН, Заслуженный работник Таджикистана Гафуров Хушвахт

кандидат экономических наук Файзуллаева Каромат Наврусовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Эргашев Ашраф

кандидат экономических наук, доцент Саибназарова Саодат

Ведущая организация:

Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан

Защита диссертации состоится «/' » 20/ßr. в #?°°часов

на заседании диссертационного совета Д 050. 005. 01 при Институте экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 734049, г. Душанбе, улица Хаёти-Нав, дом 306.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « /У>> t^ßjCA,2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Файзуллаева К.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы формирования и развития рынка садоводческой продукции становится важнейшей задачей теории и практики становления рыночных отношений и в ближайшем будущем она станет не только доходной отраслью экономики АПК, но и фактором обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной самодостаточности страны.

В условиях становления рыночных отношений объективным становятся изучение тенденций и закономерностей развития агропромышленного производства. Это в полной мере относится к такой важной отрасли как садоводство, который играет существенную роль не только в развитии экономики страны, обеспечения населения ценными витаминными продуктами питания, но и стройматериалов и развития сельской инфраструктуры, домашнего обихода и т.п.

Отсюда круглогодичное обеспечение населения республики качественной плодовой продукцией отрасли является важнейшей народнохозяйственной задачей и новым направлением агроэкономической науки и хозяйственной практики. Снижение платежеспособности населения усугубило ситуацию и привело к падению потребления им садоводческую продукцию. Неконтролируемый импорт «дешевых» и зачастую некачественное садоводческая продукция сыграл свою роль в углублении кризиса агропродовольственной сферы. Однако равномерное поступление плодовой продукции на рынки по сезонам года возможны лишь в условиях хорошо налаженной системы её длительного хранения в свежем виде, а также при консервировании. В условиях производства плодов и ягод в мелких дехканских (фермерских) и арендных хозяйствах организация их хранения в необходимом количестве не представляется возможным. В этих условиях более целесообразный путь круглогодичного обеспечения рынков высококачественной плодовой продукцией - это поочередное созревание плодов и ягод с применением вертикальной специализации.

В этой связи углубление соответствующих научных разработок в области формирования и развития рынка садоводческой продукции в условиях рыночных отношений чрезвычайно важно, что определяет актуальность и перспективность избранной для исследования темы.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе существуют самые различные концепции и подходы к исследованию проблемы создания и развития рынка садоводческой продукции в структуре аграрной экономики учет роли, которых имеют особые теоретические и практические ценности. Квалифицированной оценки процессу формирования и развития рынка садоводческой продукции как ранее, так и на данном этапе развития республики и этим путем выявления новой роли отрасли в решении вопросов достижения продовольственной самодостаточности в условиях ее малоземельное™ и трудоизбыточности хотя уделялось достаточного внимания, вместе с тем многие малоизученные и неисследованные вопросы развития отрасли требует нового подхода ученых и сельскохозяйственной науки в целом.

Отдельные теоретико-методические аспекты этой проблемы отражены в трудах ведущих ученых Российской Федерации как Абалкина JL, Агирбова Ю.И., Гордеева А., Попова М.Г., Малыша М.Н., Майкл Трейси., Мухаметзянова P.P., Леснова А.П., Шахназарова А.И., Черчилль Г.А., и другие.

В Таджикистане некоторые стороны данной проблемы рассмотрены в научных работах академиков Нарзикулова, Н. Махсумова, Гафурова X., Гулова С.М., Мадаминова B.C., Сильвандер В.Г., Мадаминова A.A., Назирова Х.Н., Камолова Н., Саибназаровой С., Стамова Г.Г., Курцера Г.Я., Пириева Д.С., Ганиева Т.Б., Умарова Х.У., Вахидова В.В., Кудратова Р.Р, Рахимова А.Р. и другие.

Вместе с тем, в условиях рыночной экономики, проблемы изучения формирования и развития рынка садоводческой продукции, где функционируют различные формы собственности и хозяйствования остаются малоисследованными. Все это предопределило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является развитие теоретических подходов и механизмов формирования и развития рынка садоводческой продукции. Обоснованием этих идей является разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию рынка садоводческой продукции республики в условиях перехода на рыночные отношения. Достижение этой цели предполагает необходимость решения следующих задач:

- раскрыть экономическую сущность и особенности развития рыночных отношений в садоводческом подкомплексе и рынка садоводческой продукции;

- дать экономическую оценку современному состоянию развития рынка садоводческой продукции и выявить новые факторы, определяющие его эффективное функционирование как составной части продовольственного рынка страны;

- разработать рекомендации по развитию маркетинга в системе функционирования рынка садоводческой продукции и предложить систему круглогодичного обеспечения садоводческой продукцией населения страны:

определить основные направления государственной поддержки садоводческого подкомплекса.

Предметом исследования является проблема формирования и развития рынка садоводческой продукции Республики Таджикистан в новых условиях хозяйствования.

Объектом исследования в соответствии с поставленной целью и задачами, явились сельскохозяйственные предприятия и рынок садоводческой продукции Республики Таджикистан.

Теоретической и методологической базой исследования является подтвержденная жизнью методология классиков экономической и агроэкономической науки, постановления Правительства РТ, монографии и статьи ученых-экономистов СНГ и зарубежных стран по исследуемой проблеме, материалы республиканских и международных конференций, совещаний, семинаров, периодической печати.

Исходными данными в исследовании проблемы развития и формирования отечественного рынка садоводческой продукции послужили научные труды ВНИИЭСХ, ИЭСХ и других научных учреждений республики, статистические сборники Госкомстата РТ, а также нормативно-правовые документы по вопросам развития аграрной сферы экономики и продовольственного рынка страны.

В соответствии с решаемыми задачами применялись адекватные специфике изучаемых вопросов методы исследования: аналитических расчетов, сравнительный, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический анализ.

Научная новизна исследования. Основные научные положения и результаты выносимые на защиту состоит в следующем:

- обоснованы теоретические и методологические аспекты формирования и развития рынка садоводческой продукции, как акселерата повышения экономической эффективности отраслей сельского хозяйства с учетом территориального разнообразия республики;

- сформированы принципы и особенности становления и функционирования рынка садоводческой продукции (отражающие минимизацию затрат, учет требований рынка, оптимальное сочетание развития садоводства и промышленности, сокращение издержек) проблем надежного обеспечения населения продуктами.

разработана вертикально-зональная специализация формирования садоводства, и повышения её экономической эффективности с целью круглогодичного обеспечения рынков свежей садоводческой продукцией.

- разработаны концептуальные подходы перспективных направлений государственной поддержки, включающая стимулирование развития садоводства через рыночные механизмы регулирования цен, ослабление налогообложения, устранение диспропорций в ценообразовании, совершенствование кредитования, представление различных льгот, прямых субсидий и дотаций, создания страховых фондов.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение предлагаемых рекомендаций по формированию и развитию рынка садоводческой продукции позволит решить задачи повышения эффективности функционирования отечественного рынка садоводческой продукции на основе устойчивого развития отрасли садоводства и ее государственной поддержки.

Апробация работы. Основные результаты исследования, полученные в результате подготовки работы, докладывались и получили одобрение на республиканских, областных, научно-практических конференциях и семинарах.

Объем и структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 170 страницах компьютерного текста, включает 20 таблиц, 4 рисунка и 3 приложения.

И. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Первое положение, выносимое на защиту, состоит в обосновании теоретических и методологических аспектов формирования и развития рынка садоводческой продукции, как акселерата повышения экономической эффективности отраслей сельского хозяйства с учётом территориального разнообразия республики.

В диссертации достаточно рассматриваются научные взгляды большого количества отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме. Изучение экономической литературы показало, что среди экономистов нет единого мнения по развитию рынка. На определенном этапе развития общества с появлением денег и развитием товарно-денежных отношений возникла возможность разрыва акта купли-продажи во времени и пространстве. Это привело к тому, что характеристика рынка как конкретного места обмена товарами уже не отражает реальность, так как формируется новая структура общественного производства - сфера обращения. В результате появилась понимание рынка как формы -товарно-денежного обмена, то есть он уже видится не только в локальном смысле, но и категориальном аспекте. Вообще, теоретическое осмысление рынка возникает с возникновением экономической науки. Так французский экономист и математик А.Курно считал, что под термином рынок следует понимать не какую-нибудь рыночную площадь, на которой покупаются и продаются предметы, а в целом всякий район, где отношение покупателей и продавцов так свободны, что цены на тот или иной конкретный товар легко и быстро выравниваются. Таким образом, здесь в качестве критерия определения рынка выступают свобода обмена и установления цен.

Если рассматривать рынок не с позиции его объекта, то есть товара, а со стороны субъектов, выступающих на нем, то возникает другое определение. Так, Ф.Котлер понимает рынок как совокупность покупателей. Английский экономист У.Джеванс в качестве основного критерия выдвинул «тесноту» взаимодействия между продавцом и покупателем. Рынок, по его мнению, представляет собой всякую группу людей, вступающих в тесные деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара. Однако приведенные высказывания не являются

исчерпывающими, так как содержание рынка сведено только к сфере обмена и не охватывает отношения производства.

Эта точка зрения подтверждается высказыванием по данному вопросу академика Л.Абалкина, который утверждает, что «Основы рынка формируются в процессе общественного разделения труда, когда обмен и распределения опосредуют связь между производством и потреблением. Именно рыночный механизм, становясь все более сложным и разветвленным, влияет как на производство, так и на потребление, устанавливает столь необходимую для их успешного развития обратную связь»

Рынок садоводческой продукции является одной из составных частей рынка продовольствия. Фрукты, ягоды, орехи и продукты их переработки - незаменимые и необходимые продукты питания человека. Именно при продвижении от производителя к потребителю данных видов продукции должны проявляться такие преимущества рынка, как гибкость, высокая адаптация к имеющимся условиям, способность к удовлетворению разнообразных потребностей и определенных групп покупателей, повышения качества, быстрая корректировка цен на сезонную продукцию.

Рынок плодово-ягодной продукции имеет свою специфику функционирования, что, прежде всего, связано с биологическими особенностями плодов и ягод, и их большим видовым разнообразием. Практика нашей страны показывает, одной из составляющих предложения на рынке садоводческой продукции является собственное производство, другой - импорт. Как правило, она зависит от таких факторов, как: цены на садоводческую продукцию на мировом рынке, погодные условия в странах поставщиках, ситуация на рынке транспортных международных перевозок (тарифы, сроки и условия) и таможенные условия (сроки, тарифы и необходимая документация). В этой связи плодово-ягодный рынок условно можно разделить на две части, в зависимости от характера сезонности продукта и источника поступления.

Рынок садоводческой продукции, связанный со стадиями расширенного воспроизводства в отрасли садоводства, несет в себе динамичное и относительно сложное структурное образование с множеством элементов рыночной системы. Экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами рынка садоводческой продукции основаны на купле-продажи,

обеспечивающих как предложение фруктов и продуктов переработки, так и спрос на них. Вся система хозяйственных связей и совокупность экономических отношений, охватывающая все стадии расширенного воспроизводства - производство, распределение, обмен и потребление садоводческой продукции, образуют механизм рынка садоводческой продукции. Современный рынок садоводческой продукции в Таджикистане представляет собой недостаточно организованную и во многом пока неуправляемую по преимуществу стихийно складывающуюся систему отношений купли-продажи садоводческой продукции. Для нее характерен прежде всего относительно длительный период прохождения продукции садоводства от производителя к потребителю и другие негативные моменты, препятствующие эффективному функционированию рынка садоводческой продукции на всех его уровнях. Вместе с тем формирование развитого рынка садоводческой продукции вполне объективный процесс со своими законами товарного производства и обращения, которому, как и в странах с высокоразвитым ^ рынком садоводческой продукции, должно содействовать государство, создавая для него необходимые условия функционирования.

В разработанных и принятых Правительством республики краткосрочной и среднесрочной Программах развития АПК особое место отводилось продовольственному обеспечению населения республики за счет увеличения производства собственной высококачественной продукции. Именно поэтому намечалось многократное увеличение площади садов и виноградников.

Сложность достижения продовольственного благополучия в Таджикистане состоит в явно недостаточном по сравнению с другими странами уровня социального, экономического, демографического, организационного, технико—технологического развития республики и её регионов, а в сельской местности (горных и долинных территорий) в особенности. Интересы республики и её регионов объективно требуют создания новой конкурентоспособной, многофункциональной, многоукладной аграрной экономики рыночного типа.

Во втором положении, выносимое на защиту, сформулированы принципы и особенности становления и функционирования рынка садоводческой продукции (отражающие минимизацию затрат, учет требований рынка, оптимальное сочетание развития садоводства и

промышленности, сокращение издержек) проблем надежного обеспечения населения продуктами.

Рынок садоводческой продукции, являясь важнейшей составной и неотъемлемой частью продовольственного рынка страны, образует сравнительно крупный его сегмент как по емкости, так и по числу участников. Однако роль рынка садоводческой продукции в устойчивом продовольственном обеспечении населения определяется не только значительными объемами производства, реализации и потребления садоводческой продукцией, но и его значимостью как повседневного и относительно доступного продукта питания для большинства населения. Рынку садоводческой продукции республики, так же как и большинству других рынков сельскохозяйственной продукции, присущи общие особенности, связанные прежде всего со спецификой функционирования отраслей сельского хозяйства. Они в основном сводятся к следующему:

- во первых, это зависимость предложения плодово-ягодной продукции от погодных условий и периодичности плодоношения некоторых плодовых культур, которые ограничивают возможности контроля со стороны товаропроизводителя за количеством и качеством продукции;

во вторых, наличие гарантированного спроса на садоводческую продукцию, поскольку она удовлетворяет самые насущные потребности населения. При этом садоводческим товаропроизводителям нужно маневрировать ассортиментом, развивать производство новых, пользующихся спросом товаров для того, чтобы повысить свою конкурентоспособность и найти новые источники дохода;

- в третьих, большой объем поставок скоропортящихся видов продукции усиливает потребность с одной стороны, в плодохранилищах, с другой - в максимально сжатых сроках плодов и ягод. Это необходимо для того, чтобы избежать значительных потерь выращенного урожая, а значит - и снижения доходности садоводства;

- в четвертых, концентрация потребления плодово-ягодной продукции в городах, особенно в крупных, вызывает необходимость ее сбыта через различного рода посредников. Это приводит к потере определенной доли дохода товаропроизводителей, они вынуждены делиться с посредником частью стоимости конечной продукции.

В то же время отечественному рынку садоводческой продукции присущи определенные особенности, вытекающие в первую очередь из национальных традиций питания населения, специфики производства, сбыта и использования садоводческой продукции.

За 1997 - 2008 годы в развитии садоводства произошли определенные положительные сдвиги, которые явились прямым результатом претворения в жизнь постановления Правительства Таджикистан от 31 декабря 2004 года под № 199 об восстановлении и дальнейшего развития садоводства и виноградарства которые показаны в диаграмме 1.

1991 2004 2005 2006 2007 2008 2004 2005 2006 2007 2008 произведено годы в соотношении к 1991 г. и Площадь садов (в плодоносящем возрасте), тыс.ге н Валовой сбор, тыс.тонн □ Урожайность, ц с 1 га, в %_

Диаграмма 1. Развитие садоводства во всех категориях хозяйств Республики Таджикистан в соотношении к 1991году.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что в соотношении к 1991 году после принятия постановления площади садов увеличились от 8,2 % 2004г до 34,2%, валовой сбор плодов до 50%, а урожайность плодов увеличились до 110%. Рыночный спрос на ценнейшие среднеазиатские фрукты превышают, естественно, самые оптимистические прогнозы о возможностях республики.

Преобладание в посадках ранних и осенних сортов вызывает затруднения со сбытом и переработкой плодов в летние и осенние месяцы. К сожалению низок объем площадей груши, где еще резко выражен недостаток ценных зимних сортов.

Семечковое садоводство имеет важное значение для подъема экономики горных районов в местах его размещения, так как природные условия не создают там надежной иной альтернативы для требуемого ускорения социально-экономического развития, которое показано в таблице 1.

Таблица 1

Экономическая эффективность производства плодов (семечковых) по республике (во всех категориях хозяйств) за 2006-2008годы

Показатели 2006г. 2007г. 2008г.

яблоки груши яблоки груши яблоки груши

Площадь плодоносящих насаждений, тыс. га 3716 90 4704 88 4968 114

Урожайность, с 1 га, ц. 123,7 98,7 85,9 54,5 126,5 165,8

Валовое производства продукции, тонн 45365 888 40387 480 62884 1820

Себестоимость 1ц. продукции, сомони 18,67 17,17 24,94 32,02 18,77 13,88

Средне реализационная цена 1ц., сомони 21,50 24,50 23,70 33,90 31,80 23,60

Валовая выручка, тыс. сомони 97534,7 2175,6 95717,1 1627,2 19997,1 4460,4

Затраты труда на 1ц. продукции, чел/час 51,8 37,3 61,3 45,7 45,9 38,7

Производства продукции на: одного работника, сомони 1835,8 1138,6 1123,7 1032,6 3484,6 1986,2

Получено прибыли всего, тыс. сомони 12838,2 6509,2 -500,8 90,36 8193,8 19203,6

Уровень рентабельности, % 13,2 29,9 -52,3 5,5 41,0 43,1

Источник: таблица составлено автором по материалом годовых отчетов Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан.

Исследования показывают, что по республике в 2008 -году площади семечковых плодов по сравнению с 2006 годом выросла на 33,5%, а по сравнению с 2007 годом на 6,1 %. За этот период повысилась урожайность с гектара: яблоки - в 2008г - 1,1%, в 2007г- 14,7%, а груши соответственно: на 16,8% и 30,4 %.

Исследование показывает, что в сельскохозяйственных предприятиях Республики Таджикистан в среднем за пять лет из общих затрат труда 460,7 чел/часа на гектар семечковых садов затраты на уборку урожая составили 23,2%, уход за деревьями -19,6%, по борьбе с вредителями и болезнями - 15,2%. Затраты денежных средств за исследуемый период в расчете на один гектар составили 441,5 сомони. В 2007 году среднереализационная цена 1 центнера яблок возросла на 14,53 сомони (71.3%), груши на 8.2 и

31,0%. В результате существенного повышения реализационной цены намного возрос объём валовой выручки. Этот показатель по вышеперечисленным двум видам семечковой культуры повысился на 4,2 и 3,0 раза.

В последние годы как в долинных, так и предгорных зонах повысился удельный вес косточковых (абрикос) плодов, так как практически во всех формах хозяйствования они приносят большую выгоду товаропроизводителям.

Опыт передовых хозяйств Исфаринского, Гиссарского, Файзабадского, Раштского, Бохтарского районов свидетельствуют о том, что концентрация является необходимым условием промышленного садоводства. При этом увеличиваются дополнительные затраты средств и труда на гектар площади. Однако темпы прироста урожайности плодовых культур выше, чем затрат, поэтому себестоимость центнера продукции снижается, а производительность труда и рентабельность растут.

Известный экономист Баутин В.М. отмечает, что превращение достижений науки и технологий в рыночный продукт относится за рубежом к большому и престижному бизнесу. Но есть и другая причина развития инновационной деятельности: без., новой конкурентоспособной продукции производитель работать не может, если не хочет отстать и потерять свой сегмент рынка. Потребителю нужен лишь принципиально новый товар.

Темпы роста производства садоводческой продукции не обеспечивают рекомендуемые физиологические нормы, о чем свидетельствуют данные таблицы 2.

В настоящее время отрасль не удовлетворяет потребности населения республики в садоводческой продукции. Фактическое потребление плодов и ягод составляет 41,8 кг на душу населения в год при рекомендуемой медицинской норме 83кг.

За счет собственного производства обеспечивается лишь 42,9% необходимого количества фруктов. Необеспеченность внутреннего рынка качественными плодами (яблоки, мандарины, апельсины) и орехоплодными (фисташки) культурами дает возможность практически беспрепятственно заполнять его импортной продукцией, доля которой сейчас составляет около 2,1%.

Преобладающая часть отрасли сосредоточена в зонах товарного садоводства, где имеются наиболее благоприятные природные и экономические условия для ее развития.

Таблица 2

Динамика производства, импорта и потребления плодов (включая _цитрусовые) в Республике Таджикистан_

Показатели Годы

1997 2004 2005 2006 2007 2008

Производство фруктов -всего, тыс.тонн 111,5 144,4 148,3 169,2 157,2 262,4

Темп роста базисный, в % 100 102,8 102,7 114,1 -92,5 166,9

Импорт, тыс. тонн 0,2 1,1 1,2 2,0 11,6 5,4

Темп роста базисный, в % 100 539,2 108,4 166,9 568,9 2,7

Общий объем потребления с учетом собственного производства во всех категориях хозяйств и импорта, тыс. тонн 111,7 145,5 149,5 171,2 168,8 267,8

Темп роста базисный, в % 100 130,3 102,7 114,5 -98,2 168,2

Население, тыс. человек 6066,6 6780,4 6920,3 7063,8 7215,7 7373,8

Объем плодовой продукции, необходимой для обеспечение потребности в плодово -ягодной продукции, тыс.тонн 503,5 562,8 574,4 583,6 598,9 612,0

Темп роста базисный, в % 100 111,8 114,1 116,4 101,1 102,2

Удовлетворение потребности в плодово-ягодной продукции импортом, в % 0 0,2 0,2 0,3 0,3 0,9

Удовлетворение потребности в плодово-ягодной продукции собственного производства, в % 22,1 25,7 25,8 29,0 26,2 42,9

Источник: Расчеты произведены автором по данным Госкомстат РТ. Внешнеэкономическая

деятельность республики Таджикистан за 2009г., стр. 47-48.

Исследование показало, что для обеспечения потребности населения во фруктах заметное влияние оказывает создание интенсивного садоводства. В этих условиях, в последние годы в республике на больших площадях закладываются интенсивные сады спуровыми сортами яблони, основным достоинством которых является небольшой размер деревьев с компактной кроной, позволяющий значительно увеличить плотность посадки. Слаборослость спуровых деревьев дает возможность резко сократить затраты ручного труда по уходу за кроной деревьев и на уборке урожая, что способствует снижению себестоимости продукции и повышению рентабельности производства.

Третье положение, выносимое на защиту, заключается в разработке вертикально-зональной специализации

формирования садоводства, повышение ее экономической эффективности с целью круглогодичного обеспечения рынков свежей садоводческой продукцией.

Для обеспечения устойчивого подъема

сельскохозяйственного производства необходимо осуществить научно-обоснованную территориальную организацию

сельскохозяйственного производства по природно-экономическим

зонам и районам, с преимущественным ростом производства того вида сельскохозяйственной продукции, для которой имеются наилучшие условия, и достигается наивысшая экономическая эффективность.

Отраслевая структура сельского хозяйства, прежде всего, должна соответствовать рыночной конъюнктуре. Это значит то, чтобы полностью обеспечить спрос на сельскохозяйственную продукцию или на садоводческую продукцию на соответствующих рынках. Затем учитывая все географические, природные, климатические, почвенные, экономические и другие характеристики местности размещать отрасли сельского хозяйства. Здесь немаловажное значение имеет существующие в настоящее время - установленные с велением времени и исторически сложившейся, а также соответствующим знаниям, многолетним жизненным опытом и менталитетом местного населения отраслевая структура, внутренние и внешние связи сельского хозяйства, специализация и размещение производства.

Интенсивное развитие садоводства в республике возможно при условии максимального использования производство специфических для каждой хозяйственной зоны природных условий с целью рационального размещения и наиболее эффективного возделывания плодовых культур в шести зонах эффективного садоводства, а также круглогодичное обеспечение рынков страны свежими плодами с внедрением вертикальной специализацией размещения фруктов, которые показаны в рисунке 1.

Для устойчивого развития этой отрасли в республике ведется работа по созданию интенсивного пальменно -спурового садоводства, при минимальной урожайности 250 ц с 1 га, может дать до 2 млн. тонн фруктов.

При всей масштабности развития садоводства в перспективе среднегодовое производство плодов и ягод в 2011-2015гг.по шести зонам эффективного садоводства в республике намечено довести до 334,5 тыс .тонн, а в 2015-2020гг до 400 тыс.тонн. Потребление плодов и ягод на душу населения к этому времени в среднем достигнет 60-70 кг.

9 Вахшсь а я )лш ) нни фрукты и юни 7 и абрикос, персики, а также субтропические культуры в которые III « ои,: ап ьси! уом 1!)я;г мл т

2. Гиссарская зона. Яблоки, груши, айва, слива, черешня, персики, хурма, лимоны и виноград

3. Согдийская зона (долинная часть). Косточковые плоды: абрикос, слива, черешня, персики

4. Согдийская зона (предгорная часть). Яблоки (осенние), абрикос, слива, грецкий орех и миндаль

5. Кулябская зона. Семечкового садоводства, как яблони, групп осенних и зимних сортов, гранаты и богарного виноградарства.

О.Раштскго-бадахшанская зона. Зимних сортов яблоки, груши, грецкий орех, абрикос, и шелковицу промышленного значения, которую употребляют в свежем виде, а большая ее часть

идет на сушку.

Рисунок 1. Зональное круглогодичное обеспечение рынка республики плодовыми культурами

В реализации поставленной задачи важное значение имеет подбор наиболее приспособленных местных сортов и форм, путем обследования, отбора и изучения сортимента по комплексу хозяйственно- биологических признаков, которая приводится в таблице 3.

Для увеличения объемов производства плодово-ягодной продукции следовало бы привлечь финансовые и материальные ресурсы предприятий перерабатывающей промышленности, так как они заинтересованы в создании собственной сырьевой базы.

Существенным резервом развития этой отрасли в более отдаленной перспективе является освоение склоновых земель.

Таблица 3

Перспективы развития производства садоводческой продукции по шести

зонам эффективного садоводства Республики Таджикистан, тыс. тонн

Темпы роста в %

2001- 2006- 2011- 2016- 2015 в % 2020 в %

2005гг 201 Orr 2015гг 2020гг к 2010 к 2015г.

Кулябская зона 16,8 35,2 63,6 74,4 1,8 р 1,2

Гиссарская долина 21,2 46,4 57,6 69,3 1,2 1,2

Вахшская долина 19,6 46,6 69,9 90,7 1,5 1,3

Согдийская (долинная) 39,5 60,7 71,2 75,2 1,2 1,0

Согдийская (предгорная) 11,7 26,0 38,2 49,3 1,5 1,3

Раштско- Бадахшанская зона 10,1 19,1 34,0 41,1 1,8 1,2

Всего по 6 зонам: 118,9 234,5 334,5 400,0 1,4 1,2

Источник Расчеты автора по данным Государственный комитет статистики Республики Таджикистан.

Регионы Республики Таджикистана Душанбе- 2008

Основные ареалы размещения отрасли на перспективу включают:

- для семечкового садоводства, главным образом интенсивного типа, - Пенджикентский район, Гиссарский и Раштский природно-экономические зоны;

-для косточкового садоводства - Исфаринский, Канибадамский, Ходжентский, Аштские районы;

-для субтропического садоводства -отдельные хозяйства Кабадиянского, Джиликульского и Дангаринского районов.

Важность этой меры диктуется значительными возможностями расширения косточкового садоводства за счет малопригодных для хлопководства земель Согдийской области, адыров Вахшской долины на юге республики, а также на Западном Памире, составляющих в общей сложности около 30 тыс. га. Если площадь косточковых довести к 2020 г. до 50 тыс. га, то при полном плодоношении она обеспечит получение до 600-650 тыс.тонн абрикоса, а передача на переработку трех четвертей этого объема дает до 80-85 тыс. тонн сухофруктов.

Осуществление такой масштабной программы опирается на резкое увеличение количества садоводческих предприятий, преимущественно на основе массовой переспециализации хозяйств предгорно-горной зоны, что обеспечивает крупный организационный и экономический выигрыш, связанный с возможностью значительного расширения фронта закладок насаждений с использованием наличных трудовых ресурсов и техники, мобилизацией других резервов уже функционирующего производства, развитие которой может осуществляться за счет

внутриотраслевых накоплений вновь создаваемого высокорентабельного производства, а затем с внедрением вертикально круглогодичным обеспечением рынков свежей садоводческой продукцией.

Перспективные параметры рассчитанные исходя из вполне реальных показателей современного производства, благодаря заложенным в ней прогрессивным изменениям и территориально-отраслевой структуре, а также при увеличении площадей интенсивного садоводства, в наибольшей степени отвечающим потребностям развития природно-экономических зон республики, позволяют уже в среднесрочной перспективе значительно перекрыть рубежи, намеченные республиканской продовольственной самообеспечении и обеспечить существенный рост до 400 тыс.тонн валовой продукции в 2020 году.

В условиях рыночной экономики сбыт плодово-ягодной продукции необходимо осуществлять на основе маркетинга, позволяющего изучить конъюнктуры рынка и ориентировать садоводческие хозяйства на производство продукции, которая пользуется спросом.

Конъюнктура рынка садоводческой продукции подвержена сезонным колебаниям. Ее сглаживание связано с объемами товарных запасов и условиями хранения. В товарных запасах следует различать запасы, находящиеся в собственности сельских товаропроизводителей и потребителей, в торговых организациях. Хранение фруктов будет выгодно при условии, если уровень цены при поставке в будущем будет выше текущей цены с учетом издержек при хранении фруктов. Анализ объемов товарных запасов по их владельцам, издержек хранения, условий расчетов за хранение в зависимости от срока, инфляции, изменения процентных ставок кредита, а также возможности получения прибыли от реализации фруктов в будущем позволят выработать меры по регулированию его сбыта, изменению сезонности конъюнктуры. Результаты изучения конъюнктуры предназначаются для принятия оперативных решений по управлению производством и сбытом садоводческой продукции. Прогнозирование рынка садоводческой продукции, то есть выработка объективного, научно обоснованного суждения о перспективах его развития, целесообразно осуществлять в два этапа. На первом этапе изучается воздействие внешних факторов, влияющих на спрос, предложение и цену на садоводческую продукцию. По данным Госкомстата

колебание цены на яблоки в соседних республиках следующее (диаграмма 2).

О 1- -.....—.....------------------------------------

2006 2007 2008

годы

Диаграмма 2. Цена 1 кг. яблока в трех странах СНГ

Второй этап связан с прогнозом конъюнктуры рынка садоводческой продукции. С учетом этого вначале определяется круг факторов, определяющих общие направления развития отрасли садоводства. Затем выявляются факторы, влияющие на возможные объемы производства садоводческой продукции, его использование на производственные цели, промышленную переработку и личное потребление как в целом по стране, так и в разрезе отдельных регионов, а также оценивается влияние каждого фактора на эти показатели.

Четвертое положение, выносимое на защиту, заключается в разработке концептуальных подходов песпективных направлений государственной поддержки, включающая стимулирование развития садоводства через рыночные механизмы регулирования цен, ослабление налогооблажения, устранение диспропорций в ценообразовании,

совершенствование кредитования, представление различных льгот, прямых субсидий и дотаций, создание страховых фондов.

Основными направлениями государственного регулирования этого сектора экономики признаны формирование и функционирование рынка садоводческой продукции:

финансирование, кредитование, страхование, льготное налогообложение, защита интересов отечественных товаропроизводителей при осуществлении научной деятельности в сфере АПК, развитие социальной сферы села.

Рынок садоводческой продукции в республике находится на стадии становления, и эффективность его функционирования в значительной степени будет зависеть от государственной поддержки. При его формировании государство должно активно использовать метод экономического регулирования, обеспечить паритет цен на плодово-ягодную и промышленную виды продукции.

В современных условиях сельскохозяйственные предприятия не заинтересованы направлять свои собственные средства на развитие садоводства, так как срок их окупаемости большой. Поэтому без бюджетного финансирования садоводство не получит развития в сложившихся рыночных условиях.

Для увеличения объемов производства плодово-ягодной продукции следовало бы привлечь финансовые и материальные ресурсы предприятий перерабатывающей промышленности, так как они, в первую очередь, заинтересованы в создании собственной сырьевой базы.1

Без государственной поддержки отечественным производителям плодов и ягод весьма трудно эффективно функционировать, быть конкурентоспособными на рынке и непрерывно осуществлять процесс воспроизводства. Сроки окупаемости капитальных вложений являются определяющими при поиске источников инвестиций, в настоящее время они являются главным лимитирующим фактором в развитии садоводства. Сроки окупаемости зависят от природно-экономических условий, уровня специализации и концентрации производства, породного и сортового состава, схем посадки и плотности насаждений основной показатель - приведенные затраты на 1ц продукции, при экономической оценке пород и сортов - уровень рентабельности.

Прогноз состояния спроса, предложения и цены на садоводческую продукцию позволит соответствующим органам управления владеть ситуацией на рынке плодов и ягод, принимать упреждающие меры по устранению возможных негативных тенденций в будущем. В этой связи следует отметить изменение

1 Сорокин П.Г. Формирование рынка плодово-ягодной продукции в условиях Краснодарского края. Научный журнал КубГАУ, № 34(10), 2007года стр II.

роли и функций государства на рынке садоводческой продукции. Основу современных форм и методов государственного регулирования рынка садоводческой продукции, в отличие от прежней командно-административной системы управления производством и реализацией плодов и ягод (на уровне сельскохозяйственных предприятий), должны составлять адекватные рыночным отношениям экономические методы, дополненные системой организационно-административных и правовых мер. Действенность этих методов при невмешательстве органов исполнительной власти в хозяйственную деятельность субъектов рынка садоводческой продукции определяется сочетанием экономических интересов государства, производителей и потребителей конечной продукции садоводческого подкомплекса. Как показывает практика развитых стран, функционирование рынка плодовой продукции в современных условиях невозможно без системы мер государственного регулирования. В России и других странах СНГ сложившаяся негативная ситуация в отрасли является во многом следствием отсутствия сбалансированной государственной политики. Сельскохозяйственные садоводческие предприятия, отпущенные с начала установления рыночных отношений «в вольное плавание», не в состоянии самостоятельно, без помощи государства решить новые проблемы. Здесь целесообразно рассмотреть положительный опыт развитых стран, прежде всего входящих в ЕС. Некоторые его элементы можно с успехом применить в государствах СНГ, особенно в рамках единого экономического пространства, которое создается на территориях Шанхайской пятерки в которую входят страны Средней Азии и Россия.

Формирование единого экономического пространства между некоторыми странами СНГ и Шанхайской пятерки неизбежно приведет к необходимости решения многих проблем, без чего невозможно будет сформировать эффективно действующую систему товародвижения садоводческой продукции. Особенное внимание следует уделить обеспечению товародвижения через границы между регионами той или иной страны и отдельными государствами. Отсутствие таможенных и административных барьеров в условиях действия рыночных законов постепенно приведет к становлению приемлемой для всех участников системы товародвижения. Для ускорения этого процесса необходимо участие не только субъектов рынка, но и государства, а также для

развития системы товародвижения садоводческой продукции и повышения ее эффективности государство должно способствовать совершенствованию материально-технической базы, обеспечению возможности цивилизованной конкуренции, ограничивать монополию транспортных сетей, особенно железнодорожных, искоренять криминализацию отдельных элементов системы.

На наш взгляд, для организации эффективного товародвижения садоводческой продукции в Республике Таджикистан важной мерой государственного регулирования должна стать помощь производителям в адаптации к рыночным условиям. В узком смысле такая помощь должна производиться по двум основным направлениям. Первое - помощь производителям в налаживании деловых контактов и продвижении продукции на внутреннем и международных рынках. Второе - их обучение, повышение квалификации, создание и функционирование консультационных служб. А также государственное регулирование в садоводстве должна осуществляться по следующим основным направлениям;

• ослабление налогового бремени на товаропроизводителя:

• регулирование цен:

• совершенствование кредитования и налогообложения:

• создание страховых фондов.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. В условиях осуществления аграрных преобразований садоводческая продукция оказались одним из немногих видов продукции агропромышленного комплекса, по которому вследствие поспешных организационных преобразований и повсеместного снижения государственной поддержки сельского хозяйства вообще и садоводства в частности в последние годы был допущен резкий спад производства. Недобор садоводческой продукции в сельскохозяйственных предприятиях был компенсирован его валовым сбором в личных подсобных хозяйствах населения, ставших основными производителями садоводческой продукции в стране.

2. Современный рынок садоводческой продукции в Таджикистане представляет собой недостаточно организованную и

во многом пока неуправляемую по преимуществу стихийно складывающуюся систему отношений купли-продажи садоводческой продукции. Успех развития садоводства в республике во многом зависит от работы плодопитомнических хозяйств, основной задачей которых является обеспечение производства высококачественного посадочного материала в строгом соответствии с породно-сортовым районированием плодовых культур и их оптимального соотношения в зонах.

3. Экономическая эффективность производства садоводческой продукции в значительной степени зависит от организации ее сбыта, выбора каналов ее реализации. Большинство садоводческих предприятий и хозяйств предлагают свою продукцию потребителю через посредников, что позволяет сократить объем работ, связанных с реализацией товара. Однако наиболее эффективный способ реализации - торговля через собственные фирменные магазины. Значительная часть плодов и ягод реализуют работникам хозяйства в счет оплаты труда.

4. Интенсивное развитие садоводства в республике возможно при условии максимального использования производством специфических для каждой хозяйственной зоны природных условий с целью рационального размещения и наиболее эффективного возделывания плодовых культур в шести зонах эффективного садоводства, а также круглогодичное обеспечение рынков страны свежими плодами с внедрением вертикальной специализацией размещения фруктов.

5. Конъюнктура рынка садоводческой продукции в значительной степени определяется внешней торговлей. Отечественная садоводческая продукция менее конкурентоспособна, чем фрукты, поступающие из-за рубежа. Поэтому очень важным условием эффективного ведения садоводства является повышение его конкурентоспособности. В перспективе развитие отечественного рынка садоводческой продукции во многом будет определяться, с одной стороны, более современной организацией поступления саженцов из личных подсобных хозяйств населения, а с другой - восстановлением и развитием крупнотоварного производства садоводческой продукции в сельскохозяйственных предприятиях.

6. Перспективу развития этой отрасли можно предусмотреть путем отведения богарных площадей, горных и предгорных равнин. Но для этого требуются определенные объемы денежных средств

путем привлечения инвестиционных ресурсов на их освоение под многолетние насаждения, на приобретение новой техники, для строительства современных хранилищ, заводов по сушке плодов, изготовление тары и упаковки и т.д.

7. Для обеспечения устойчивого подъема производства садоводческой продукции осуществлена научно-обоснованная территориальная организация производства садоводческой продукции по шести природно-экономическим зонам, с преимущественным ростом производства того вида садоводческой продукции, для которой имеются наилучшие условия, и достигается наивысшая экономическая эффективность. При всей масштабности развития садоводства в перспективе среднегодовое производство плодов и ягод в названных шести зонах республики в 2011- 2015гг. намечено довести до 220,0 тыс. тонн, а в 2020г до 335 тысяч тонн. Потребление плодов и ягод на душу населения к этому времени в среднем достигнет 60-80 кг.

8. Маркетинг как средство управления производством и реализацией садоводческой продукции несет в себе системный подход к решению проблем получения максимального эффекта как для его производителей, так и потребителей, обеспечивая поступление дополнительных денежных средств садоводческим предприятиям. Для развития системы товародвижения садоводческой продукции и повышения ее эффективности государство должно способствовать совершенствованию материально-технической базы, обеспечению возможности цивилизованной конкуренции, ограничивать монополию транспортных сетей, особенно железнодорожных, искоренять криминализацию отдельных элементов системы.

9. Перспективные параметры рассчитанные исходя из вполне реальных показателей современного производства, благодаря заложенным в ней прогрессивным изменениям и территориально-отраслевой структуре, а также при увеличении площадей интенсивного садоводства, в наибольшей степени отвечающим потребностям развития природно-экономических зон республики, позволяют уже в среднесрочной перспективе значительно перекрыть рубежи, намеченные республиканской продовольственной самообеспечения и обеспечить существенный рост до 400 тыс.тонн валовой продукции в 2020году. Для поддержания садоводческой отрасли - необходимо целевое финансирование для высококачественного посадочного материала,

льготное кредитование сроком до 5 лет под закладку садов и ягодников, сократить налогообложение на 30% и создание страхового фонда поддержки плодоводческих хозяйств.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Махмудова Ш.Х. Особенности региональной организации и развития садоводства РТ.//Доклады ТАСХН. № 4, Душанбе, -2008.0,3 п.л.

2. Махмудова Ш.Х. Экономическая эффективность садоводства. Душанбе,- 2009.-1,25 п.л.

3. Махмудова Ш.Х. Становление и развитие садоводства в Республике Таджикистан. Душанбе,- 2009., 1,75 п.л.

4. Махмудова Ш.Х. Устойчивое развитие садоводства как доходная отрасль экономики горных районов./Материалы Научно-практической международной конференции «Устойчивое развитие сельского хозяйства» Душанбе .-30-31 май 2008., (в соавторстве). 0,25 п.л. авторского текста

5. Махмудова Ш.Х. Значение садоводства и виноградарства в достижении продовольственной самодостаточности. / Материалы республиканской Научно -практической конференции «Национальная экономика: проблемы безопасности и конкурентоспособности» 28-29 ноября 2007. -Д.: «Деваштич», 2008., 0,4 п.л.

6. Махмудова Ш.Х. Развитие дехканских (фермерских) хозяйств и их государственная поддержка. Материалы научно-практической конференции Модель круглогодичного сельскохозяйственного производства. Часть II, Душанбе-2006., (в соавторстве).0,25 п.л. авторского текста.

7. Махмудова Ш.Х. Пригородная аграрная экономика и некоторые вопросы её развития. Материалы научно-практической конференции Модель круглогодичного сельскохозяйственного производства. Часть II, Душанбе-2006., (в соавторстве) 0,2 п.л. авторского текста.

8. Махмудова Ш.Х. Обеспечение устойчивого развития экономики пригородных районов. Материалы научно-практической конференции Модель круглогодичного сельскохозяйственного производства. Часть I, Душанбе-2006., (в соавторстве) 0,2 п.л. авторского текста.

9. Махмудова Ш.Х. Перспективные источники и зональное размещение сельского хозяйства. Душанбе.,- 2005., (в соавторстве) 0,2 п.л. авторского текста.

10. Махмудова Ш.Х. Маркетинг как рыночный механизм управления производством и реализацией продукции. Душанбе. 2000., (в соавторстве) 2,2 п.л. авторского текста.

11. Махмудова Ш.Х. Состояние и перспективы развития картофелеводства в Таджикистане. Дехдон № 11, Душанбе, 2003., (в соавторстве) 0,15 п.л. авторского текста.

Подписано к печати 20.07.2009г. Объем 1,0 п.л. Формат 60x8^16 Бумага офсетная №1. Тираж 100 экз.Отпечатано в типографии ТАУ г.Душанбе