Качество жизни населения в системе социально-экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Фахрутдинова, Елена Валерьевна
Место защиты
Казань
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Фахрутдинова, Елена Валерьевна

Введение.

Глава 1. Исследование качества жизни населения в контексте институциональной теории.

1.1. Сущностная характеристика качества жизни населения.

1.2. Эволюция научных концепций исследования качества жизни.

1.3. Институциональные особенности качества жизни населения в экономической теории.

Глава 2. Методологические подходы институциональной теории в исследовании и измерении качества жизни населения.

2.1. Отечественные и зарубежные критерии оценки качества жизни населения.

2.2. Современная парадигма качества жизни населения РФ и система показателей его измерения.

2.3. Бедность в структуре показателей качества жизни населения.

Глава 3. Институциональная среда формирования качества жизни населения в период трансформации экономических систем.

3.1. Влияние развития экономической системы на качество жизни населения.

3.2. Потребности и качество жизни населения: диалектика взаимосвязи и развития.

3.3. Дуалистический характер взаимообусловленности качества жизни населения и среднего класса в экономической системе.

Глава 4. Трансформация механизма взаимосвязи бизнеса и государства -как фактор изменения качества жизни населения.

4.1. Детерминанты государственного регулирования социальной ответственности бизнеса в развитии уровня качества жизни населения.

4.2. Противоречия взаимодействия бизнеса и государства в повышении качества жизни населения.

4.3. Трансформация регионального механизма регулирования качества жизни населения.

Глава 5. Государство как институт становления и развития качества жизни населения в современных условиях.

5.1. Социальная политика и социальная сфера в формировании и устойчивом развитии качества жизни населения.

5.2. Приоритетные национальные проекты в социальной сфере как новый институт повышения качества жизни населения.

5.3. Влияние уровня качества жизни населения на изменения в социальной структуре общества.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Качество жизни населения в системе социально-экономических отношений"

Актуальность исследования. Специфика экономического развития в России, как и в других странах, не может вытекать и определяться сиюминутными потребностями развития экономики и общества. Она обусловлена особенностями экономического развития страны в течение длительного периода времени и современными проблемами, а также тенденциями мирохозяйственного развития. Попытки решения социальных и экономических проблем без учета этих особенностей и тенденций не плодотворны. Конечной целью социально-экономического развития страны и ее регионов является обеспечение благосостояния населения.

В настоящее время в Российской Федерации проводится активная государственная социальная политика. Реализуются приоритетные национальные проекты в таких важнейших областях как образование, здравоохранение, жилищная сфера, аграрно-промышленный сектор. Осуществляются меры по улучшению демографической ситуации в стране. Значительная часть законотворческой работы посвящена совершенствованию законодательства именно в социальной сфере. Сферы образования, здравоохранения, доступное жилье и повышенное внимание сельскому хозяйству особенно приоритетны, ибо затрагивают каждого человека, определяют качество жизни и формируют «человеческий капитал» -образованную и здоровую нацию. От состояния этих сфер зависит социальное самочувствие общества, демографическое благополучие страны, и граждане обоснованно ожидают более активной роли государства, реальных перемен к лучшему.

Вместе с тем, как показывает международный опыт, эффективность социальной политики во многом зависит от того, насколько в законах, программах, проектах учтены интересы всех слоев населения, а также насколько они представлены на уровнях принятия решений. Ясно, что обязательными атрибутами развитой и институционально оформленной политики является наличие официальной государственной идеологии (целей, принципов, приоритетов), а также мер и механизмов её реализации (законодательных, институциональных, финансовых, информационных, пропагандистских, научных, кадровых и других).

Для понимания специфики государственной социальной политики в конкретном историческом процессе важно учитывать, что государство всегда решает две наиболее важные задачи: выражает в своей политике интересы социальных групп, обладающих властью и собственностью, а также обеспечивает общественный мир и стабильность через достижение баланса интересов основных социальных групп общества. Очевидно, что разные модели государства имеют различные механизмы обеспечения баланса интересов социальных групп. Эти механизмы и есть собственно социальная политика. Экономическая политика определяет наряду со способностями и возможностями индивидов их материальное положение и социальную принадлежность, т.е. социальный статус, особенности занятости, доходы, уровень удовлетворения материальных и духовных потребностей (качество жилья, услуг образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства и др.). Необходимо особо подчеркнуть следующее важное положение: экономическая политика определяет не только экономическое, но и социальное положение индивида.

Для современной экономики России важнейшей задачей становится повышение качества жизни российских граждан. Качество жизни как многоаспектное явление общественной жизни определяется исторически обусловленным типом жизнедеятельности общества, входящих в него слоев населения, формируется под влиянием множества факторов, изучение которых позволяет более детально и глубоко обосновать его динамику и перспективы развития в условиях трансформирующейся экономической системы. В связи с этим встает вопрос о показателях его оценки.

Ученые многих стран достаточно продолжительное время дискутируют о наиболее значимых показателях, которые наиболее полно бы отражали реальное социально-экономическое состояние общества. К их числу, наиболее обобщенных, относится показатель «качество жизни населения». Качество жизни населения является одним из главных критериев оценки эффективности функционирования той или иной общественно-экономической системы. Однако в научном обороте отечественной литературы термин «качество жизни населения» появился сравнительно недавно. Во времена СССР для характеристики общественного благосостояния использовались, в основном, такие понятия, как «уровень жизни населения», «народное благосостояние», «сфера жизни», «степень удовлетворения духовных и материальных запросов трудящихся». При административно-командной системе советских времен с централизованной системой планирования, учета и статистической отчетности вопросы повышения народного благосостояния рассматривались только с идеологических позиций и лишь в определенных партией рамках.

Новые социально-экономические условия жизнедеятельности населения в постсоветское время (становления и развития рыночных отношений), появление возможностей осознания и оценки реальных жизненных стандартов, достигнутых в развитых капиталистических странах, а так же реалии сегодняшнего дня, связанные с необходимостью количественной и качественной оценки качества жизни населения и поиска новых механизмов социального обеспечения и социальной защиты населения России, направляют ученых к комплексному и более детальному анализу и изучению проблем социальной сферы и качества жизни населения, что и послужило основанием для выбора предмета диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Качество жизни населения - это многоаспектная, многогранная и очень емкая категория, охватывающая практически все сферы жизнедеятельности населения. Исходные представления об уровне благосостояния как определенных стандартах уровня жизни, формировались уже в работах Аристотеля, И.Канта, А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, П.Самуэльсона. Большой вклад в исследование теоретических проблем качества жизни внесли такие зарубежные ученые как Ф.Андруз, Дж.Гэлбрейт, Ф.Конверс, А.Маслоу, Э.Мэйо, Д.Макгрегор,

A.Михелос, Л.Милбрейт, У.Роджерс,, С.Райт, Р.Эриксона и др.

В разработку различных аспектов качества жизни внесли свою лепту и многие отечественные исследователи и специалисты: Л.И.Абалкин,

B.В.Адамчук, С.А.Айвазян, В.Г.Алиев, А.Ш.Ахмедуев, А.А.Аузан, В.Н.Бобков, Н.И.Бузляков, Н.А.Волгин, А.Г.Гранберг, И.И.Дмитричев, А.К.Егоршин, В.М.Жеребин, Ю.П.Кокин, Д.С.Львов, В.Ф.Майер, Ю.Г.Одегов, В.Я.Райцин, Л.С.Ржаницына, Н.М.Римашевская, А.Н.Романов, В.М.Рутгайзер, Г.Э.Слезингер, А.Е.Суринов, Н.П.Федоренко, А.В.Чаянов и др.

В последние годы в периодической печати появились публикации, посвященные исследованию отдельных составляющих качества жизни населения, особенно в свете реализации приоритетных национальных проектов в социальной сфере. Между тем, выяснение истинных возможностей повышения качества жизни населения РФ предполагает проведение комплексного (разностороннего) и целостного (системного) исследования эффективности функционирования действующих экономических и социальных механизмов, призванных обеспечить повышение качества жизни населения. До сих пор не исследованными остались вопросы, связанные с определением теоретической сущности, взаимосвязей и различий таких основополагающих категорий оценки жизнедеятельности человека как социальная сфера, социальный проект, стандарт и условия жизни, уровень и стоимость жизни, образ жизни, стиль и уклад жизни. Мало исследованы методологические аспекты измерения и оценки изменения качества жизни населения в процессе реализации приоритетных национальных проектов в социальной сфере в РФ. Не разработаны адаптированные к современным рыночным условиям высокоэффективные экономические и социальные механизмы, обеспечивающие повышение качества жизни населения не только по направлениям развития приоритетных национальных проектов, но и по всем составляющим категории «качества жизни». Научная актуальность и практическая значимость изучения этих и других проблем обусловили необходимость проведения данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на углубленный анализ современного состояния качества жизни населения России, проанализировать социальную политику РФ на предмет эффективности, разработать и обосновать адаптированные к современным рыночным условиям теоретико-методологические положения, стратегические приоритеты и предпосылки экономических и социальных механизмов повышения качества жизни населения России.

Реализация поставленной цели потребовала последовательного и комплексного решения взаимосвязанных задач:

• исследовать теоретические аспекты развития социальной сферы как основы обеспечения качества жизни населения;

• изучить диалектику потребностей человека как основу повышения общественного благосостояния;

• на основе выяснения теоретической сущности, взаимосвязи и взаимных противоречий категорий «потребность», «качество и уровень жизни», «благосостояние общества» изучить возможности повышения качества жизни населения путем влияния на какую-либо из перечисленных категорий;

• обосновать механизм реализации институциональных факторов повышения качества жизни населения;

• разработать новые методологические подходы к измерению и оценке качества жизни населения в свете реализации приоритетных национальных проектов в социальной сфере;

• разработать концепцию повышения качества жизни населения в системе социально-экономических отношений;

• оценить эффективность ныне действующих государственных и рыночных механизмов регулирования качества жизни населения с позиции институциональной теории;

• определить влияние развития экономической системы на качество жизни населения;

• обосновать взаимообусловленность качества жизни населения и среднего класса в экономической системе;

• дать авторскую трактовку категории «приоритетный национальный проект»;

• раскрыть экономическую сущность эффективности приоритетных национальных проектов;

• проанализировать причины появления и перспективы развития приоритетных национальных проектов в социальной сфере;

• установить тенденции, противоречия и закономерности реализации приоритетных национальных проектов в социальной сфере;

• проанализировать мировые тенденции развития национальных программ в социальной сфере и на этой основе разработать стратегические приоритеты и предпосылки повышения качества жизни населения РФ;

• исследовать механизм государственного регулирования социальной ответственности бизнеса в повышении качества жизни населения, противоречия их взаимосвязи и направления разрешения.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.1 «Политическая экономия», п.1.3 «Макроэкономическая теория», п.1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем)» раздела 1 «Общая экономическая теория» паспорта специальности ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория».

Предметом исследования является комплекс социально-экономических отношений и факторов, воздействующих на качество жизни населения России и закономерности в системе социальноэкономических отношений, обусловленные институциональной средой, формированием эффективно функционирующей социальной сферы и реализацией приоритетных национальных проектов.

Объектом исследования служит население России, качество его жизни, дифференциация населения по уровню благосостояния; показатели социального обеспечения и социальной помощи; денежные доходы населения, их состав и структура; расходы и потребление населения; обеспеченность населения медицинской помощью, образовательными услугами, жильем и продуктами питания; показатели состояния здоровья, медицинского обслуживания и средней продолжительности жизни населения.

Теоретико-методологической основой исследования качества жизни населения России и механизмов его повышения в рамках реализации приоритетных национальных программ в социальной сфере послужили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, выполненные в русле современной парадигмы экономической науки. Исследование специфики и характера функционирования социальной сферы в РФ проводилось на методологической основе теорий благосостояния, устойчивого развития и потребностей. В основу методологии исследования теоретической основы категории «приоритетный национальный проект» положены теоретико-методологические подходы, сопряженные с анализом характера и специфики развития социальной сферы в России, экономико-теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей и концепций повышения эффективности социальной сферы с целью повышения качества жизни населения.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В ходе проведённого исследования качества жизни населения и эффективности реализации приоритетных национальных проектов в социальной сфере в России использовалась совокупность научных методов, характерных для раскрытия эвристического потенциала современного теоретикометодологического инструментария, в числе которых историко-генетический, компаративистский, категориальный, трансакционный, структурно-аналитический, монографический методы научного анализа. Использование указанных методов осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом и системно-функциональными возможностями, определяемыми особенностями выбранного предмета исследования.

Кроме того, в процессе исследования применялись методы схематического представления анализируемых категорий и элементных взаимосвязей исследуемых структур, а также способы графического и аналитического отображения функциональных зависимостей.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе совокупности информационных и статистических данных федеральных и региональных органов Росстата и информационных баз данных исполнительных органов власти, материалов, содержащихся в монографических исследованиях и периодических научных изданиях, аналитических материалов, публикуемых в научных сборниках и научных изданиях. Кроме того, в работе проанализированы и обобщены экспертные оценки независимых исследователей, материалы, размещённые в открытых электронных источниках, а также результаты личных многолетних наблюдений и обобщений автора.

Нормативно-правовую основу исследования составляют международные правовые акты, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, в том числе федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты и методические документы министерств и ведомств России, региональные законодательные акты, постановления и другие нормативные и методические документы, регламентирующие отношения, связанные с реализацией услуг здравоохранения, образования, в том числе, реформирования системы медицинского страхования, организации одноканального финансирования, формирования стандартов оказания медицинских услуг, организационного реформирования субъектов бюджетной сферы и иные меры экономической политики, направленные на стимулирование конкуренции и повышение эффективности функционирования различных отраслей общественного сектора экономики России и в первую очередь социальной сферы.

Концепция диссертационного исследования базируется на углублении методологии экономического анализа качества жизни населения и состоит в теоретическом обосновании экономической природы и направлений институциональной модернизации социальной сферы, выделении специфических признаков и характерной институциональной структуры приоритетных национальных проектов в социальной сфере как искусственно созданных с целью повышения эффективности социальной сферы и стимулирования функционирования общественного сектора в рыночном окружении, сочетающей принципы рыночного и государственного регулирования. Выявленная на основе углубленного анализа специфика приоритетных национальных проектов в российском социальном секторе обусловливает нарастающую институциональную инерцию, препятствующую эффективному развитию социальной сферы, и требует существенной трансформации с целью повышения качества жизни населения по всем направлениям, а не только по усиленно - финансируемым государством, зачастую из популистских соображений.

Научная новизна исследования состоит в разработке авторской концепции институциональных преобразований качества жизни населения с обоснованием необходимости расширения спектра и развития наиболее существенных теоретических гипотез и их методологического обоснования, применяемых для его анализа, а также определение важнейших направлений реализации политики повышения качества жизни населения.

К наиболее существенным результатам, полученным лично автором, персонифицирующим и подтверждающим научную новизну исследования и содержащим элементы приращения теоретико-методологического и прикладного знаний, относятся следующие положения.

1. Предложена авторская трактовка категории «уровень качества жизни населения» как социально-экономической категории, выражающей: развитие постоянно усложняющихся социально-экономических отношений; дифференцированность населения по разработанным группам; многоуровневость социально-экономического процесса, обеспечивающего согласование индивидуальных потребностей с общественными во взаимосвязи и взаимообусловленности с создаваемыми в обществе социально-экономическими условиями и возможностями, позволяющими человеку быть его полноценным деятельным членом, а обществу эффективно и рационально использовать природно-ресурсный потенциал экономики. Разработаны показатели, характеризующие уровень качества жизни населения.

2. Выявлена корреляция механизма становления и развития уровня качества жизни населения во взаимосвязи с многообразием потребностей; новых форм доходов; взаимозависимости и взаимообусловленности механизма качества жизни с типом и моделью социально-экономической системы; возрастание влияния качества жизни населения на формирование социальной структуры общества с учетом дифференциации членов общества.

3. Доказано, что для современной методологии повышения уровня качества жизни населения необходимы существенные изменения институциональной структуры общества с целью переориентации экономики на человека, являющегося основой развития постиндустриального общества, поскольку современное состояние социальной структуры населения, степень дифференциации его доходов до настоящего времени не обеспечивает условий перехода к постиндустриальной экономике.

4. Разработана институциональная структура качества жизни населения, включающая институты административного регулирования; экономические институты; рыночные институты. Установлено, что в процессе непрерывной трансформации вышеперечисленных институтов в их взаимосвязи и взаимозависимости предполагается их возможная деформация и их органичное встраивание в процессы повышения уровня качества жизни населения, способствующее наряду с совокупностью формальных институтов (нормативные требования, экономические инструменты и др.) становлению институционального саморегулирования в совершенствовании политики роста общественного благосостояния, сбалансированности социальной ответственности бизнеса и государства с целью снижения социальной напряженности общества, как важнейшего структурного маневра, обеспечивающего воздействие на качество жизни населения с учетом изменяющейся социальной структуры общества.

5. Определена векторность уровней качества жизни населения в ходе трансформации социально-экономических условий России на пути к постиндустриальной экономике, ориентированной на такие ценности (категории) гражданского общества как человек и человеческий капитал. Выявлены институциональные условия трансформации социальной политики государства по оптимизации распределительных отношений, предполагающие усиление роли социальной ответственности государства в процессе их регулирования.

6. Выявлены структурные особенности бедности в России. Определено основное противоречие российской бедности - ее распространенность среди работающего населения. Предложены направления разрешения данного противоречия: создание условий для роста производства и, соответственно, тем самым для увеличения денежных доходов населения, поддержание макроэкономической стабильности, проведение антиинфляционной политики, разработка социальных программ и механизмов их реализации.

7. Обоснована с политэкономических позиций необходимость разработки приоритетных национальных проектов в социальной сфере, напрямую связанных с повышением уровня качества жизни населения в рыночной экономике. Приоритетные национальные проекты характеризуются как формальный институт в социальной сфере, отличительной особенностью которого является воздействие на человеческий капитал. Дана сущностная характеристика приоритетных национальных проектов с выделением их преимуществ и недостатков.

8. При анализе средств, обеспечивающих качество жизни работника, следует различать две их части: первая выступает в форме предметов потребления и личных услуг, направленных на удовлетворение материальных, физиологических и интеллектуальных потребностей; вторая - в форме тех потребительных стоимостей различных видов оборудования, отопления, освещения, функционирующих как предметные жизненные условия труда для удовлетворения производственных потребностей, потребностей в самореализации на производстве. Автором построена качественная модель взаимосвязи и взаимовлияния коэффициентов выбытия и износа на коэффициент обновления основных фондов, определяющая основные направления государственного регулирования в части обновления основных производственных фондов с целью повышения качества жизни населения в процессе труда.

9. В результате проведенного институционального анализа был сформирован алгоритм построения современной институциональной модели повышения качества жизни населения, складывающийся из

1 следующих направлений по ее формированию: 1) сохранение традиционных нерыночных институтов, устойчиво существовавших на 1 протяжении длительных исторических периодов и эффективных в современных условиях; 2) преодоление или адаптация традиционных институтов, неимманентных современной рыночной модели общества; 3) восстановление традиционных институтов, частично утраченных, но необходимых современной модели экономики; 4) дополнение модели новыми институтами, не соответствующими российской модели, но необходимыми в условиях рыночной экономики и глобализации.

10. В формировании и функционировании современной институциональной модели повышения качества жизни населения предложено использовать три группы показателей комплементарности ее институтов:

1) показатели модернизации традиционных нерыночных институтов, необходимых в условиях рыночной экономики, таких как, институт государственного регулирования, 2) показатели становления и развития вновь вводимых рыночных институтов, например, социального партнерства; 3) показатели, характеризующие действие традиционных нерыночных институтов, тормозящих формирование эффективной рыночной экономики. Данные показатели должны использоваться в системе с результирующими показателями развития отечественной экономики, выступающими первоначальной основой для организации управления формированием национальной модели качества жизни населения.

11. Обоснован дуалистический характер взаимозависимости среднего класса и процесса повышения качества жизни населения страны: с одной стороны, степень реализации экономических интересов среднего класса в совокупности с его большим удельным весом в обществе выступает индикатором уровня качества жизни населения, с другой стороны, само формирование среднего класса базируется на развитии производства и высоком уровне качества жизни населения и общественного благосостояния. Выявлены предпосылки для формирования в России нового среднего класса, отвечающего современным потребностям развития российского общества: создание институциональных условий для смены приоритетов в сторону инновационного развития, усиление роли научно- исследовательской деятельности, реализация мер государственной поддержки малого, среднего бизнеса и стимулирования инвестиционной активности; институционально обусловленное усиление роли социального партнерства в процессе перераспределения части дохода собственника.

12. Дополнительно аргументирована актуальность отдельных методологических положений, раскрывающих человеческий капитал не столько с позиции фактора производства, сколько в качестве основного экономического отношения постиндустриального общества, что позволило разработать механизм повышения качества жизни населения с учетом формирования инновационной экономической системы, экономики знаний, ориентированной на творческую деятельность и креативность личности.

Апробация результатов исследования осуществлена на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях в гг. Москва, Санкт-Петербург, Казань, Пенза, Омск, Мурманск, Челябинск, Екатеринбург, Набережные Челны. Отдельные результаты исследования применяются Министерством экономики РТ, Министерством здравоохранения РТ, Министерством образования и науки РТ.

Основные положения диссертационной работы легли в основу читаемых автором на экономическом факультете ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» учебных курсов для студентов по специальности «Государственное и муниципальное управление», «Экономическая теория», а также в системе повышения квалификации госслужащих по Президентской программе переподготовки управленческих кадров. Кроме того, результаты исследования использованы автором при подготовке лекционных курсов по предметам

Финансы и кредит», «Социальная политика государства», «Бюджет и бюджетное устройство РФ».

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 65 научных работах (в т.ч. пяти монографиях, 15 статьях в центральных научных журналах) общим объемом 93,4 п.л. (из них личный авторский вклад 79,2 пл.).

Структура работы определяется поставленной целью и вытекающими из нее задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 15 параграфов, заключения, библиографического списка литературы, приложений, содержит 17 таблиц. Структура работы получила отражение в ее содержании.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Фахрутдинова, Елена Валерьевна

Выход: удовлетворенные потребности

Обеспечение:

• трудовые ресурсы

• нематериальные активы

• инструменты и техника

• технология

• инвестиции

• информационные ресурсы

Рис. 5.2.2. Проект как процесс перехода системы из исходного состояния в конечное (рисунок составлен на основе схемы, предложенной Мазур И.И., Шапиро В.Д.355)

354 Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление проектами. Справочное пособие/ Под ред. И.И.Мазура и В.Д.Шапиро.-М.:Высшая школа, 2001. С.33.

355Там же, с.28.

Впервые проектные идеи в нашей стране были реализованы в плане ГОЭЛРО, разработанном в 1920 г. При этом решались вопросы не просто сооружения 30 районных электростанций, а весь комплекс взаимосвязанных вопросов: увеличение добычи топлива, совершенствование или создание системы его переработки и транспорта; развитие промышленности; обучение кадров; создание инфраструктуры городов и т.д. Темпы, запроектированные в плане ГОЭЛРО, не имели аналогов во всей прошлой экономической истории. Была создана общая система управления проектом и при крахе первоначального плана, рассчитанного на использование государственных средств, в Программу были внесены кардинальные изменения, обеспечившие привлечение частного капитала и реализацию плана на основе бизнес-проектов356. Процедуры и методы системного анализа направлены на выдвижение альтернатив и сопоставление вариантов по тем или иным критериям эффективности. Эти варианты оказывают взаимное влияние друг на друга, могут быть взаимоисключающими (например, нет смысла совершенствовать оборудование котельной, если выгодней передать ее нагрузку на ТЭЦ). Надо исследовать влияние каждого варианта на всех участников системы. Участников процесса энергосбережения множество, и они тоже оказывают влияние друг на друга, поэтому без координации действий добиться существенного эффекта невозможно. С другой стороны, объединение участников единой программой может обеспечить синергетический эффект, когда общий результат кратно превышает простую сумму возможностей отдельных участников.

357

Наиболее часто называемые причины неудач реализации проектов :

• недостаток ресурсов;

• нереальные сроки;

356 Стратегия повышения энергоэффективности в муниципальных образованиях: системный подход и программно-целевой метод в управлении энергосбережением // Портал ЭнергоСовет.ги: - энергосбережение, энергоэффективность, энергосберегающие технологии 2006-2009. Режим доступа http://www.energosovet.ru/stenergo.php7idcM6 свободный (дата обращения: 23.06.2008). 351Полковников А. Корпоративная система управления проектами // PROJECTMANAGEMENT.RU: сайт отделения систем управления и консалтига ОСУ «ЛАНИТ» . Режим доступа Ьцр.7Мшш.рго|ес1тапасетет.ги/тир.а5р?гпир!с1=10 свободный (дата обращения: 07.07.2008).

• ошибки формулирования целей;

• несплоченность команды проекта;

• недостаточно детальное планирование;

• неэффективное взаимодействие внутри проекта;

• изменение целей в ходе проекта;

• конфликты между целями проекта и интересами подразделений организации.

Проектная деятельность в условиях каждой страны имеет свои специфические черты, свидетельствующие о необходимости подстройки такой деятельности к существующим обычаям, традициям, а самое главное — к законодательной базе. При разработке проектов весьма важное (если не первостепенное) значение придается прогнозированию возможных результатов, на которые можно было бы полагаться в случае реализации проекта и начала его эксплуатации.

На основе проведенного исследования мы считаем, что приоритетный национальный проект - это новый институт, который изменяет качество жизни населения; повышает эффективность социальной сферы; изменяет наш мир. Отметим, что отличительными особенностями приоритетного национального проекта являются:

• Направленность на достижение конкретных целей;

• Координированное выполнение взаимосвязанных действий;

• Ограниченная протяженность во времени, с определенным началом и концом;

• Всеобщность для населения страны;

• Социальный эффект;

• Затрагивание каждого гражданина своими результатами;

• Определенная степень неповторимости и уникальности.

Именно эти характеристики отличают приоритетные национальные проекты от других социальных институтов. Мы считаем, что к основным элементам приоритетного национального проекта можно отнести следующие:

• Замысел (проблема, задача);

• Средство реализации (решение);

• Цели реализации (результаты, решения).

Проанализировав определения проекта согласно источникам

358 литературы , выделим следующие основные признаки приоритетного национального проекта:

• признак изменений, как основного содержания проекта,

• признак ограниченной во времени цели,

• признак временной ограниченности продолжительности проекта,

• признак относящегося к проекту бюджета,

• признак ограниченности требуемых ресурсов,

• признак неповторимости,

• признак новизны,

• признак комплексности,

• признак правового и организационного обеспечения,

• признак разграничения.

Итак, на основе вышеизложенного можно сделать вывод, что приоритетные национальные проекты в социальной сфере обладают многими признаками проекта, но дополнены всеобщностью охвата граждан страны и социальным эффектом от реализации.

3S8 Dulfer, E.: Projekte und Projektmanagement im internationalen Kontext. Eine Einfuhrung, in: E. Dulfer (Hrsg): Projektmanagement INTERNATIONAL, Stuttgart, 1982, s. 2-30.

Cleland, D.I., King, W.R.(Eds.). Projekt Management Handbook, 2nd.Ed. New York, Van Nostrand Reinhold, 1988. Projektmanagement - Fachmann, GPM und RRW, Dentschland, Eschborn, 1991, Bl, B2,-l 130 s.

5.3. Влияние уровня качества жизни населения на изменения в социальной структуре общества.

Наиболее масштабной задачей социально ориентированной рыночной экономики государства является деятельность по социальной защите всех слоев населения и выработке эффективной социальной политики, которая охватывает все сферы экономических отношений в стране. Одним из важнейших направлений деятельности государства является повышение качества жизни населения. Система повышения качества жизни населения России требует существенной адаптации к сложившимся рыночным условиям хозяйствования и значительной модернизации. Требуется ускоренная модернизация механизмов реализации государственных функций в соответствии с новыми реалиями и при ориентации на повышение уровня качества жизни населения. Таким образом, социальная политика должна основываться на правильно выстроенной системе приоритетов, поэтапном решении социальных проблем, эффективном использовании имеющихся ресурсов, согласовании обязательств государства и реальных возможностей экономики. Модернизация социальных механизмов не может проходить без учета сложившейся социальной структуры общества.

Любое общество имеет социальную структуру, под которой понимается совокупность классов, слоев, общественных групп и т.д. Социальная структура общества обусловлена существующим способом производства и соответственно изменяется по мере изменения социальных отношений. Социальные общности - относительно устойчивые совокупности людей, отличающиеся более менее сходными образом и условиями жизни, более менее сходными интересами. Общества различных типов - это формы тел совместной жизнедеятельности. Общности бывают :

• статические (номинальные категории) - например, по прописке;

• реальные - те же горожане, в реальной обстановке;

Социальная структура общества. Социология. Режим доступа НИр://5осш.пп.ги/се!-Ып/а111с1е.р1?1с1=555 свободный (дата обращения 01.02.2010).

• массовые (агрегаты) - совокупности людей, выделяемые на основе поведенческих различий, которые ситуационны и не фиксированы;

• групповые - малые и большие социальные группы. Необходимо отметить, что понятия "социальная общность» и социальная группа» имеют общие характерные черты :

• во-первых, они не являются лишь умозрительными абстракциями, а существуют реально и могут быть эмпирически зафиксированы;

• во-вторых, социальные общности не следует рассматривать как простую сумму индивидов, а лишь как целостность;

• в-третьих, они являются объектами социального взаимодействия, их развитие и функционирование происходит на основе социальных связей и отношений.

Из социальных общностей выделяют социальные группы, отличающиеся от них следующими характеристиками361:

• устойчивым взаимодействием, способствующим прочности и стабильности их существования в пространстве и во времени;

• относительно высокой степенью сплоченности;

• отчетливо выраженной однородностью состава, то есть наличием признаков, присущих всем индивидам, входящим в группу;

• вхождением в более широкие общности в качестве структурных образований.

Общеизвестно, что социальная стратификация (расслоение общества) - иерархически ранжированное социальное неравенство, а также процесс, в результате которого индивиды и группы оказываются неравными друг другу и иерархически сгруппированными согласно социальным признакам( см. табл.5.3.1). Стратификационная система подразумевает характерное расслоение и способ его утверждения. Классы - основа социальной структуры общества.

360 Антонова В.К. Социологические аспекты динамики социального состава современного российского общества». Автореф. дис. канд.социол.наук . Саратов. 1995. с.13.

361 Там же. С. 13.

Мы считаем, что социальные группы - своеобразные "двигатели" общественного развития, без их усилий никакие изменения в обществе происходить не могут. От характера социальных групп зависит качество функционирования всех социальных институтов в тот или иной исторический момент. Четкое представление о социальной структуре общества, о социальных группах, участвующих в социальных процессах, о системе социальной дифференциации и интеграции, интересах различных социальных групп позволяет правильно определить социальную и экономическую стратегию и тактику развития современного российского общества. От того, из каких групп состоит общество, какие из этих групп занимают лидирующие позиции, какие подчинённые, зависит тип общества, его общественно-политическое и государственное устройство, качество жизни населения, уровень качества жизни и благосостояние.

Заключение.

В последние годы повышение качества жизни населения стало главной целью социально-экономической политики России, критерием успешности деятельности всех сфер и уровней государственного, муниципального и общественного управления. Качество жизни провозглашено национальной идеей, способной существенно изменить весь ход истории России в XX веке.

Важнейшей задачей современного этапа социально-экономического развития России является формирование сильной, ориентированной на интересы граждан социальной политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, снижение социального неравенства, повышение доходов населения, обеспечение всеобщей доступности и приемлемого качества базовых социальных услуг. По существу, необходимо решение стратегической проблемы - улучшение качества жизни населения страны.

Качество жизни населения выступает объектом исследования экономической теории. В современный период развития инновационной экономики качеству жизни населения и проблемам его повышения уделяется все больше внимания. Качество жизни обеспечивается формированием и выполнением социально-экономических и институциональных условий: эффективными социальными и рыночными институтами, государственным регулированием социальной сферы, состоянием экологии, политической и экономической стабильностью.

Идея о необходимости повышения качества жизни населения в последние годы все больше проникает в общественное сознание, привлекает к себе пристальное внимание представителей властных структур, политиков, научной общественности, а так же широких кругов населения. Мы выделяем две группы причин, способствующих этому, - внутренние и внешние:

• К внешним причинам, определяющим актуальность обращения к проблеме качества жизни населения, относятся реалии экономических и социальных условий жизнедеятельности граждан России (резкое

365 расслоение общества на очень богатых и очень бедных , низкий реальный ВВП на душу населения399, низкая продолжительность жизни граждан РФ400, по величине ИРЧП Россия занимает лишь 67 место среди 177 оцениваемых стран401).

• К внутренним причинам относится, прежде всего, то обстоятельство, что жизнь как таковая, является важнейшим приоритетом для каждой человеческой личности в отдельности и для общества в целом. Качество жизни населения является своеобразным регулятором процесса социально-экономических преобразований в стране. Качество жизни населения - это системное понятие, отражающее единство всех компонентов жизни самого человека, его жизнедеятельности и условий жизнеобеспечения. Показатель качества жизни населения включает в себя множество объективных показателей, отражающих соответствие свойств человека, процессов его жизнедеятельности, условий и средств жизнеобеспечения природно заданным и социально обусловленным потребностям и ценностям, а также показателей субъективных, отражающих эмоциональное и рациональное отношение человека к жизни, удовлетворенность самим собой и своей жизнедеятельностью, ощущуение гармонии с социокультурными, социально-психологическими и духовно-нравственными аспектами жизни. Объективной основой качества жизни населения являются экономические и природные факторы, социальные институты и продуктивная деятельность людей. Проявляется же качество жизни в субъективной удовлетворенности людей своей жизнью, в характеристиках, свойственных человеческой жизни как биологическому, психологическому (духовному) им социальному явлению.

398 Отношение между доходами 10% богатейших граждан и 10% беднейших (коэффициент фондов) для России по данным официальной статистики в 2008 году достигло значения 17, тогда как для промышленно развитых стран эта величина не превышает в среднем значении 5-10.

99 По опубликованным в 2007 году данным ООН, реальный ВВП на душу населения в РФ в 2005 году по паритету покупательной способности почти в 5,5 раз ниже, чем, к примеру, в Люксембурге.

400 Средняя продолжительность жизни российских мужчин - 59 лет, женщин - 72 года; ожидаемая продолжительность жизни при рождении жителей Японии и Гонконга превосходит наши показатели более, чем на 17 лет, а Исландии и Швейцарии - на 16 лет.

401 Оценка ООН

Качество жизни, по нашему мнению, представляет собой степень развития и полноту удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов людей, которые проявляются в различных видах деятельности и в самом жизнеощущении. Проблема качества жизни включает: условия, результаты и характер труда, а так же многообразные аспекты существования людей (демографические, этнографические и экологические аспекты существования людей). Кроме этого в этой проблеме есть юридические и политические стороны, которые связанны с правами и свободами, поведенческие и психологические аспекты, культурный и общий идеологический фон. Достижение максимально высокого качества жизни населения является приоритетной целью социальной рыночной экономики. Одной из важнейших предпосылок, обеспечивающих реализацию этой задачи, является проведение эффективной политики повышения качества жизни населения и его благосостояния населения. Центральное место в политике повышения качества жизни населения и его благосостояния занимают доходы населения, их дифференциация, постоянный рост уровня качества жизни граждан.

Уровень качества жизни населения - это экономическая категория, отражающая совокупность качественных и количественных оценок качества жизни населения. При оценке качества жизни населения приоритет по уровню качества жизни населения предполагает акцент на качественную составляющую этого показателя. Показатель "уровень качества жизни населения" включает стоимость услуг на душу населения, количество и стоимость жилой площади на человека, качество и стоимость питания, доля расходов на питание в составе затрат работающего и пенсионера, наличие и размер вклада на человека; расходы на образование одного ребенка. Предложено ввести новый показатель измерения качества жизни населения -уровень качества жизни, объединяющий все составляющие качества жизни с дифференциацией по уровням - наивысший, средний, низкий. Нами определена векторность уровней качества жизни населения в ходе

367 трансформации социально-экономических условий России на пути к постиндустриальной экономике, ориентированной на такие ценности (категории) гражданского общества как человек и человеческий капитал. Выявлены институциональные условия трансформации социальной политики государства по оптимизации распределительных отношений, предполагающие усиление роли социальной ответственности государства в процессе их регулирования.

Автореферат диссертации по теме "Качество жизни населения в системе социально-экономических отношений"

На правах рукописи

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 6 АВГ 2010

Казань 2010

004607406

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный фипан сово-экономический институт»

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Валитов Шамиль Махмутович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Золотев Александр Владимирович

доктор экономических наук, профессор Кастосов Михаил Александрович

доктор экономических наук, профессор МиэриньЛариса Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»

Защита состоится «6» сентября 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.083.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 4, ауд.34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт»

Автореферат разослан «2» июля 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ Вишнякова О.Н.

доктор экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Специфика экономического развития в России, как и в других странах, не может вытекать и определяться сиюминутными потребностями развития экономики и общества. Она обусловлена особенностями экономического развития страны в течение длительного периода времени и современными проблемами, а также тенденциями мирохозяйственного развития. Попытки решения социальных и экономических проблем без учета этих особенностей и тенденций не плодотворны. Конечной целью социально-экономического развития страны и ее регионов является обеспечение благосостояния населения.

В настоящее время в Российской Федерации проводится активная государственная социальная политика. Реализуются приоритетные национальные проекты в таких важнейших областях как образование, здравоохранение, жилищная сфера, аграрно-нромышленный сектор. Осуществляются меры по улучшению демографической ситуации в стране. Значительная часть законотворческой работы посвящена совершенствованию законодательства именно в социальной сфере. Сферы образования, здравоохранения, доступное жилье и повышенное внимание сельскому хозяйству особенно приоритетны, ибо затрагивают каждого человека, определяют качество жизни и формируют «человеческий капитал» - образованную и здоровую нацию. От состояния этих сфер зависит социальное самочувствие общества, демографическое благополучие страны и граждане обоснованно ожидают более активной роли государства, реальных перемен к лучшему.

Вместе с тем, как показывает международный опыт, эффективность социальной политики во многом зависит от того, насколько в законах, программах, проектах учтены интересы всех слоев населения, а также насколько они представлены на уровнях принятия решений. Ясно, что обязательными атрибутами развитой и институционально оформленной политики является наличие официальной государственной идеологии (целей, принципов, приоритетов), а также мер и механизмов её реализации (законодательных, институциональных, финансовых, информационных, пропагандистских, научных, кадровых и других).

Для понимания специфики государственной социальной политики в конкретном историческом процессе важно учитывать, что государство всегда решает две наиболее важные задачи: выражает в своей политике интересы социальных групп, обладающих властью и собственностью, а также обеспечивает общественный мир и стабильность через достижение баланса интересов основных социальных групп общества. Очевидно, что разные модели государства имеют различные механизмы обеспечения баланса интересов социальных групп. Эти механизмы и есть собственно социальная политика. Экономическая политика определяет наряду со способностями и возможностями индивидов их материальное положение и социальную принадлежность, т.е. социальный статус, особенности занятости, доходы, уровень удовлетворения материальных

и духовных потребностей (качество жилья, услуг образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства и др.). Необходимо особо подчеркнуть следующее важное положение: экономическая политика определяет не только экономическое, но и социальное положение индивида.

Для современной экономики России важнейшей задачей становится повышение качества жизни российских граждан. Качество жизни как многоаспектное явление общественной жизни определяется исторически обусловленным типом жизнедеятельности общества, входящих в него слоев населения, формируется под влиянием множества факторов, изучение которых позволяет более детально и глубоко обосновать его динамику и перспективы развития в условиях трансформирующейся экономической системы. В связи с этим встает вопрос о показателях его оценки.

Ученые многих стран достаточно продолжительное время дискутируют о наиболее значимых показателях, которые наиболее полно бы отражали реальное социально-экономическое состояние общества. К числу наиболее обобщенных относится показатель «качество жизни населения». Качество жизни населения является одним из главных критериев оценки эффективности функционирования той или иной общественно-экономической системы. Однако в научном обороте отечественной литературы термин «качество жизни населения» появился сравнительно недавно. Во времена СССР для характеристики общественного благосостояния использовались, в основном, такие понятия, как «уровень жизни населения», «народное благосостояние», «образ жизни», «степень удовлетворения духовных и материальных запросов трудящихся». При административно-командной системе советских времен с централизованной системой планирования, учета и статистической отчетности вопросы повышения народного благосостояния рассматривались только с идеологических позиций и лишь в определенных партией рамках.

Новые социально-экономические условия жизнедеятельности населения в постсоветское время (становления и развития рыночных отношений), появление возможностей осознания и оценки реальных жизненных стандартов, достигнутых в развитых капиталистических странах, а так же реалии сегодняшнего дня, связанные с необходимостью количественной и качественной оценки качества жизни населения и поиска новых механизмов социального обеспечения и социальной защиты населения России, направляют ученых к комплексному и более детальному анализу и изучению проблем социальной сферы и качества жизни населения, что и послужило основанием для выбора предмета диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Качество жизни населения - это многоаспектная, многогранная и очень емкая категория, охватывающая практически все сферы жизнедеятельности населения. Исходные представления об уровне благосостояния как определенных стандартах уровня жизни, формировались уже в работах Аристотеля, И.Канта, К.Маркса, А.Смита, Д.Рикардо, П.Самуэльсона. Большой вклад в исследование теоретических проблем качества жизни внесли такие зарубежные ученые как Ф.Андруз, Дж.Гэлбрейт,

Ф.Конверс, Д.Макгрегор, А.Маслоу, Л.Милбрейт, А.Михелос, Э.Мэйо, С.Райт, У.Роджерс, Р.Эриксон и др.

В разработку различных аспектов качества жизни внесли свою лепту и многие отечественные исследователи и специалисты: Л.И.Абалкин, В.В.Адамчук, С.А.Айвазян, В.Г.Алиев, А.Ш.Ахмедуев, А.А.Аузан, В.Н.Бобков, Н.И.Бузляков, Н.А.Волгин, А.Г.Гранбсрг, И.И.Дмитричев,

A.К.Егоршин, В.М.Жерсбин, Ю.П.Кокин, Д.С.Львов, В.Ф.Майер, Ю.Г.Одегов,

B.Я.Райцин, Л.С.Ржаницына, Н.М.Римашевская, А.Н.Романов, В.М.Рутгайзер, Г.Э.Слезингер, А.Е.Суринов, Н.П.Федоренко, A.B.Чаянов и др.

В последние годы в периодической печати появились публикации, посвященные исследованию отдельных составляющих качества жизни населения, особенно в свете реализации приоритетных национальных проектов в социальной сфере. Между тем, выяснение истинных возможностей повышения качества жизни населения РФ предполагает проведение комплексного и системного исследования эффективности функционирования действующих экономических и социальных механизмов, призванных обеспечить повышение качества жизни населения. Не разработаны адаптированные к современным рыночным условиям высокоэффективные экономические и социальные механизмы, обеспечивающие повышение качества жизни населения не только по направлениям развития приоритетных национальных проектов, но и по всем составляющим категории «качества жизни». Научная актуальность и практическая значимость изучения этих и других проблем обусловили необходимость проведения данного диссертационного исследования.

Цель Ii задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на углубленный анализ современного состояния качества жизни населения России, проанализировать социальную политику РФ на предмет эффективности, разработать и обосновать адаптированные к современным рыночным условиям теоретико-методологические положения, стратегические приоритеты и предпосылки экономических и социальных механизмов повышения качества жизни населения России.

Реализация поставленной цели потребовала последовательного и комплексного решения взаимосвязанных задач:

• исследовать теоретические аспекты развития социальной сферы как основы обеспечения качества жизни населения;

• изучить диалектику потребностей человека как основу повышения общественного благосостояния;

• на основе выяснения теоретической сущности, взаимосвязи и взаимных противоречий категорий «потребность», «качество и уровень жизни», «благосостояние общества» изучить возможности повышения качества жизни населения путем влияния на какую-либо из перечисленных категорий;

• обосновать механизм реализации институциональных факторов повышения качества жизни населения;

• разработать новые методологические подходы к измерению и оценке качества жизни населения в свете реализации приоритетных национальных проектов в социальной сфере;

• разработать концепцию повышения качества жизни населения в системе социально-экономических отношений;

• оценить эффективность ныне действующих государственных и рыночных механизмов регулирования качества жизни населения с позиции институциональной теории;

• определить влияние развития экономической системы на качество жизни населения;

• обосновать взаимообусловленность качества жизни населения и среднего класса в экономической системе;

• дать авторскую трактовку категории «приоритетный национальный проега»;

• раскрыть экономическую сущность эффективности приоритетных национальных проектов;

• проанализировать причины появления и перспективы развития приоритетных национальных проектов в социальной сфере;

• установить тенденции, противоречия и закономерности реализации приоритетных национальных проектов в социальной сфере;

• проанализировать мировые тенденции развития национальных программ в социальной сфере и на этой основе разработать стратегические приоритеты и предпосылки повышения качества жизни населения РФ;

• исследовать механизм государственного регулирования социальной ответственности бизнеса в повышении качества жизни населения, противоречия их взаимосвязи и направления разрешения.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п.1.1 «Политическая экономия», п.1.3 «Макроэкономическая теория», п.1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем)» раздела 1 «Общая экономическая теория» паспорта специальности ВАК 08.00.01 -«Экономическая теория».

Предметом исследования является комплекс социально-экономических отношений и факторов, воздействующих на качество жизни населения России и закономерности в системе социально-экономических отношений, обусловленные институциональной средой, формированием эффективно функционирующей социальной сферы и реализацией приоритетных национальных проектов.

Объектом исследования служит население России, качество его жизни, дифференциация населения по уровню благосостояния; показатели социального обеспечения и социальной помощи; денежные доходы населения, их состав и структура; расходы и потребление населения; обеспеченность населения медицинской помощью, образовательными услугами, жильем и продуктами питания; показатели состояния здоровья, медицинского обслуживания и средней продолжительности жизни населения.

Теоретико-методологической основой исследования качества жизни населения России и механизмов его повышения послужили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, выполненные в русле современной парадигмы экономической науки. Исследование специфики и характера функционирования социальной сферы в РФ проводилось на методологической основе теорий благосостояния, устойчивого развития и потребностей. В основу методологии исследования положены теоретико-методологические подходы, сопряженные с анализом характера и специфики развития качества жизни населения и социальной сферы в России, экономико-теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей и концепций повышения эффективности социальной сферы с целью повышения качества жизни населения.

Инструментарно-методнческий аппарат исследования. В ходе проведенного исследования качества жизни населения и эффективности социальной сферы в России использовалась совокупность научных методов, характерных для раскрытия эвристического потенциала современного теоретико-методологического инструментария, в числе которых историко-генетический, компаративистский, категориальный, трансакционный, структурно-аналитический, монографический методы научного анализа. Использование указанных методов осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом и системно-функциональными возможностями, определяемыми особенностями выбранного предмета исследования. В процессе исследования применялись методы схематического представления анализируемых категорий и элементных взаимосвязей исследуемых структур, а также способы графического и аналитического отображения функциональных зависимостей.

Информационно-змпирнческая база исследования формировалась на основе совокупности информационных и статистических данных федеральных и региональных органов Росстата и информационных баз данных исполнительных органов власти, материалов, содержащихся в монографических исследованиях и периодических научных изданиях, аналитических материалов, публикуемых в научных сборниках и научных изданиях. Кроме того, в работе проанализированы и обобщены экспертные оценки независимых исследователей, материалы, размещённые в открытых электронных источниках, а также результаты личных многолетних наблюдений и обобщений автора.

Нормативно-правовую основу исследования составляют международные правовые акты, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, в том числе федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты и методические документы министерств и ведомств России, региональные законодательные акты, постановления и другие нормативные и методические документы, регламентирующие отношения, связанные с реализацией услуг здравоохранения, образования, в том числе, реформирования системы медицинского страхования, организации одноканального финансирования, формирования стандартов оказания медицинских услуг, организационного реформирования субъектов бюджетной сферы и иные меры экономической политики, направ-

ленные на стимулирование конкуренции и повышение эффективности функционирования различных отраслей общественного сектора экономики России и, в первую очередь, социальной сферы.

Концепция диссертационного исследования базируется на углублении методологии экономического анализа качества жизни населения и состоит в теоретическом обосновании экономической природы и направлений институциональной модернизации социальной сферы, выделении специфических признаков и характерной институциональной структуры приоритетных национальных проектов в социальной сфере как искусственно созданных с целью повышения эффективности социальной сферы и стимулирования функционирования общественного сектора в рыночном окружении, сочетающей принципы рыночного и государственного регулирования. Выявленная на основе углубленного анализа специфика приоритетных национальных проектов в российском социальном секторе обусловливает развитие социальной сферы, и требует существенной трансформации с целью повышения качества жизни населения по всем направлениям, а не только по усиленно финансируемым государством, зачастую из популистских соображений.

Научная новизна исследования состоит в разработке авторской концепции институциональных преобразований качества жизни населения с обоснованием необходимости расширения спектра и развития наиболее существенных теоретических гипотез и их методологического обоснования, применяемых для его анализа, а также определение важнейших направлений реализации политики повышения качества жизни населения.

К наиболее существенным результатам, полученным лично автором, персонифицирующим и подтверждающим научную новизну исследования и содержащим элементы приращения теоретико-методологического и прикладного знаний, относятся следующие положения.

1. Предложена авторская трактовка категории «уровень качества жизни населения» как социально-экономической категории, выражающей: развитие постоянно усложняющихся социально-экономических отношений; дифферен-цированность населения по разработанным группам; многоуровневость социально-экономического процесса, обеспечивающего согласование индивидуальных потребностей с общественными во взаимосвязи и взаимообусловленности с создаваемыми в обществе социально-экономическими условиями и возможностями, позволяющими чел о иску быть его полноценным деятельным членом, а обществу эффективно и рационально использовать природно-ресурсный потенциал экономики. Разработаны показатели, характеризующие уровень качества жизни населения.

2. Выявлена корреляция механизма становления и развития уровня качества жизни населения во взаимосвязи с многообразием потребностей; новых форм доходов; взаимозависимости и взаимообусловленности механизма качества жизни с типом и моделью социально-экономической системы; возрастание влияния качества жизни населения на формирование социальной структуры общества с учетом дифференциации членов общества.

3. Доказано, что для современной методологии повышения уровня качества жизни населения необходимы существенные изменения институциональной структуры общества с целью переориентации экономики на человека, являющегося основой развития постиндустриального общества, поскольку современное состояние социальной структуры населения, степень дифференциации его доходов до настоящего времени не обеспечивает условий перехода к постиндустриальной экономике.

4. Разработана институциональная структура качества жизни населения, включающая институты административного регулирования; экономические институты; рыночные институты. Установлено, что в процессе непрерывной трансформации вышеперечисленных институтов в их взаимосвязи и взаимозависимости предполагается их возможная деформация и их органичное встраивание в процессы повышения уровня качества жизни населения, способствующее наряду с совокупностью формальных институтов (нормативные требования, экономические инструменты и др.) становлению институционального саморегулирования в совершенствовании политики роста общественного благосостояния, сбалансированности социальной ответственности бизнеса и государства с целью снижения социальной напряженности общества, как важнейшего структурного маневра, обеспечивающего воздействие ira качество жизни населения с учетом изменяющейся социальной структуры общества.

5. Определена векторность уровней качества жизни населения в ходе трансформации социально-экономических условий России на пути к постиндустриальной экономике, ориентированной на такие ценности (категории) гражданского общества как человек и человеческий капитал. Выявлены институциональные условия трансформации социальной политики государства по оптимизации распределительных отношений, предполагающие усиление роли социальной ответственности государства в процессе их регулирования.

6. Выявлены структурные особенности бедности в России. Определено основное противоречие российской бедности - ее распространенность среди работающего населения. Предложены направления разрешения данного противоречия: создание условий для роста производства и, соответственно, тем самым для увеличения денежных доходов населения, поддержание макроэкономической стабильности, проведение антиинфляционной политики, разработка социальных программ и механизмов их реализации.

7. Обоснована с лолитэкономических позиций необходимость разработки приоритетных национальных проектов в социальной сфере, напрямую связанных с повышением уровня качества жизни населения в рыночной экономике. Приоритетные национальные проекты характеризуются как формальный институт в социальной сфере, отличительной особенностью которого является воздействие на человеческий капитал. Дана сущностная характеристика приоритетных национальных проектов с выделением их преимуществ и недостатков.

8. При анализе средств, обеспечивающих качество жизни работника, следует различать две их части: первая выступает в форме предметов потребления

и личных услуг, направленных на удовлетворение материальных, физиологических и интеллектуальных потребностей; вторая - в форме тех потребительных стоимостей различных видов оборудования, отопления, освещения, функционирующих как предметные жизненные условия труда для удовлетворения производственных потребностей, потребностей в самореализации на производстве. Автором построена качественная модель взаимосвязи и взаимовлияния коэффициентов выбытия и износа на коэффициент обновления основных фондов, определяющая основные направления государственного регулирования в части обновления основных производственных фондов с целью повышения качества жизни населения в процессе труда.

9. В результате проведенного институционального анализа был сформирован алгоритм построения современной институциональной модели повышения качества жизни населения, складывающийся из следующих направлений по ее формированию: 1) сохранение традиционных нерыночных институтов, устойчиво существовавших на протяжении длительных исторических периодов и эффективных в современных условиях; 2) преодоление или адаптация традиционных институтов, неимманентных современной рыночной модели общества; 3) восстановление традиционных институтов, частично утраченных, но необходимых современной модели экономики; 4) дополнение модели новыми институтами, не соответствующими российской модели, но необходимыми в условиях рыночной экономики и глобализации.

10. В формировании и функционировании современной институциональной модели повышения качества жизни населения предложено использовать три группы показателей комплементарное™ ее институтов: 1) показатели модернизации традиционных нерыночных институтов, необходимых в условиях рыночной экономики, таких как, институт государственного регулирования, 2) показатели становления и развития вновь вводимых рыночных институтов, например, социального партнерства; 3) показатели, характеризующие действие традиционных нерыночных институтов, тормозящих формирование эффективной рыночной экономики. Данные показатели должны использоваться в системе с результирующими показателями развития отечественной экономики, выступающими первоначальной основой для организации управления формированием национальной модели качества жизни населения.

11. Обоснован дуалистический характер взаимозависимости среднего класса и процесса повышения качества жизни населения страны: с одной стороны, степень реализации экономических интересов среднего класса в совокупности с его большим удельным весом в обществе выступает индикатором уровня качества жизни населения, с другой стороны, само формирование среднего класса базируется на развитии производства и высоком уровне качества жизни населения и общественного благосостояния. Выявлены предпосылки для формирования в России нового среднего класса, отвечающего современным потребностям развития российского общества: создание институциональных условий для смены приоритетов в сторону инновационного развитая, усиление роли научно- исследовательской деятельности, реализация

мер государственной поддержки малого, среднего бизнеса и стимулирования инвестиционной активности; институционально обусловленное усиление роли социального партнерства в процессе перераспределения части дохода собственника.

12. Дополнительно аргументирована актуальность отдельных методологических положений, раскрывающих человеческий капитал не столько с позиции фактора производства, сколько в качестве основного экономического отношения постиндустриального общества, что позволило разработать механизм повышения качества жизни населения с учетом формирования инновационной экономической системы, экономики знаний, ориентированной на творческую деятельность и креативность личности.

Апробация результатов исследования осуществлена на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях в гг. Москва, Санкт-Петербург, Казань, Пенза, Омск, Мурманск, Челябинск, Екатеринбург, Набережные Челны. Отдельные результаты исследования применяются Министерством экономики РТ, Министерством здравоохранения РТ, МшистерствомобраювапияинаукиРТ.

Основные положения диссертационной работы легли в основу читаемых автором на экономическом факультете ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» учебных курсов для студентов по специальности «Государственное и муниципальное управление», «Экономическая теория», а также в системе повышения квалификации госслужащих по Президентской программе переподготовки управленческих кадров. Кроме того, результаты исследования использованы автором при подготовке лекционных курсов по предметам «Финансы и кредит», «Социальная политика государства», «Бюджет и бюд жетное устройство РФ».

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 65 научных работах (в т.ч. пяти монографиях, 15 статьях в центральных научных журналах) общим объемом 93,4 п.л. (из них личный ангарский вювд 192 пл.).

Структура работы определяется поставленной целью и вытекающими из нее задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 15 параграфов, заключения, библиографического списка литературы, приложений, содержит 17 таблиц. Логика исследования представлена на рисунке 1. Структура работы получила отражение в ее содержании.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Авторская трактовка категории «уровень качества жизни населения» как социально-экономической категории.

Политэкономический анализ реального качества жизни населения, индекса человеческого развития, особенностей становления и развития всех компонентов этой категории представляют собой научную основу преодоления негативных процессов в современной российской экономике. В период реформирования российской экономики складывающиеся пропорции развития качества жизни населения перестали обеспечивать опережающее увеличение производи-

телыюсти труда и прогрессивное развитие производственпо-техиологического аппарата страны, особенно отраслей, определяющих научно-технический прогресс.

Это нашло отражение в трансформации теоретических подходов и структурных элементов качества жизни. Происходит переход к новым концептуальным подходам, составляющим сущность социально-экономического развития стран, достигших наиболее устойчивого роста. Для современного этапа России характерен переход от государственного финансирования основных социальных компонентов к альтернативным источникам. Сравнительный анализ компонентов качества жизни населения позволяет определить характер экономической политики, вызванной самой природой трансформационного этапа, и определяет тенденции развития и структуру приоритетных направлений социально-экономического развития. Отметим, что западным специалистам присуще стремление ограничиваться количественным анализом, не принимая во внимание качественные изменения этих процессов.

В диссертации предложена схема, обобщающая информацию о становлении и развитии концептуальных подходов к изменению категории «качество жизни» в международной практике, определяющая хронологическую и логическую связь и преемственность подходов в оценке качества жизни в проводимых сравнениях между странами (рис.2). Несмотря на значительную работу, проделанную международными организациями по изменению качественных и количественных характеристик, определяющих качество жизни населения и решение об использовании индекса человеческого развития (ИЧР) как основной интегральной характеристики качества жизни в международных сравнениях, вопрос о содержании и структуре понятия «качество жизни» остается дискуссионным. Сопоставление содержания основных концепций позволило выделить объединяющие их общие подходы, которые могут быть сведены к следующим основным положениям:

• качество жизни - это совокупность жизненных ценностей, характеризующих виды деятельности, структуру потребностей, условия существования человека, удовлетворенность людей жизнью, социальными отношениями и окружающей средой;

• важной особенностью современных подходов к качеству жизни является положение о существовании объективной и субъективной составляющих в оценке качества жизни. Объективная сторона определяется соответствием определенному набору нормативных и статистических характеристик, которые позволяют судить о степени удовлетворения научно обоснованных потребностей и интересов людей. Субъективная сторона свидетельствует о том, что интересы конкретных людей всегда индивидуальны и отражаются в субъективных ощущениях и оценках;

• качество жизни объединяет многие аспекты уровня жизни - характеристики, рассматриваемой чаще всего в экономической системе «ресурсы -потребление», дополняя их качественными оценками. Качество питания определяется его регулярностью, разнообразием, калорийностью, вкусовыми

качествами. Качество трудовой жизни не ограничивается только показателями занятости, условий труда, оплаты труда, но и дополняется оценкой развития трудовой демократии, содержательностью труда, отношением работников к труду, удовлетворенностью трудом, взаимоотношениями в трудовом коллективе;

• в обществе, основанном на демократических началах, достижение высокого качества жизни становится стратегической целью всего общества, а развитие экономики, техники, технологий и производства становится средством достижения поставленной цели.

Определение качества жизни в международных оценках и сравнениях

I

Организация объединенных наций (ООН)

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)

Международная организация труда (МОТ)

60-е г.г. XX век

Оценка уровня жизни через удельный ВВП и величину удельных доходов в обобщенном виде. Разработка с-мы социальных показателей в дополнение к универсальным, уч-щим объективные условия жизни общества

I

70-е г.г. XX век Разработка концепции базовых потребностей, основанная на оценке направлений развития, хар-ея своим набором показателей здоровья, развития личности путем обучения, занятости и качества трудовой жизни, свободного времени и досуга, социального окружения, обеспечения безопасности и правосудия, участия в обществ, жизни, эк. положения личности и благоприятной окружающей среды. Предложен комплексный индекс социального развития, включающий 16 важнейших социальных, экономических и политических факторов, который, однако, не получил широкого распространения

80-е г.г. » XX век Разработаны новые показатели, наибольшую известность из которых получил индекс физического качества жизни, учитывающий ожидаемую продолжительность жизни, уровень младенческой смертности, распространение грамотности среди взрослого населения

1

90-е г.г. XX век Предложен индекс человеческого развития (ИЧР), который основан на использовании трех показателен: ожидаемая продолжительность жизни в момент рождения, интеллектуальный потенциал общества, оцениваемый количеством лет обучения, величина реального ВВП на душу населения

1 т

XI век Предложен принципиально новый показатель - уровень качества жизни населения

Рис.2. Эволюция оценки качества жизни.

В РФ нет единого подхода к методике оценки качества жизни населения и к определению самой категории «качество жизни населения». В сравнениях качества жизни населения России и при сопоставлении качества жизни населения регионов РФ преобладают два подхода. Первый заключается в определении интегрального показателя качества жизни населения по методикам, предлагаемым специалистами РАН (так называемый балльный метод). При построении интегрального индикатора качества жизни населения используется методологический подход, применяемый в международной практике при построении индекса человеческого развития. Данный подход позволяет ранжировать регионы по интегральной оценке качества жизни населения. При необходимости можно вести сравнение и по отдельным составляющим качества жизни населения. С помощью этого метода появляется возможность формировать состав рейтинговых групп регионов по степени отклонения от среднего значения интегрального индикатора качества жизни по России и выявлять изменения за рассматриваемый период времени, определять и оценивать тенденции изменения качества жизни по стране в целом и по регионам в частности.

Второй подход не менее распространен и заключается в оценке уровня жизни с последующим дополнением полученных результатов с помощью социальных индикаторов качества жизни населения. Такого подхода придерживается официальная статистика в России.

Качество жизни - категория, всесторонне характеризующая уровень и степень благосостояния, свобод, социального и духовного развития человека.

Отмечено, что качество жизни имеет двойственный характер: с одной стороны это расходы на производство благ, составляющих качество жизни населения (здравоохранение, образование, охрана окружающей среды, уровень жизни, продолжительность жизни и др.), с другой стороны - это внешний положительный эффект, который следует ожидать в будущем: увеличение доходов, улучшение образования и других показателей приводит к изменению качества потребления населения и формирует более прогрессивный тип совокупности спроса, стимулирует развитие экономических сфер, относящихся к системообразующим в современной экономике.

Уровень качества жизни населения- это экономическая категория, отражающая совокупность качественных и количественных оценок качества жизни населения. Уровень качества жизни населения предполагает не только количественную оценку, но и делает акцент на качественной составляющей.

Качество жизни для людей неотрывно от целей, которые они ставят перед своей жизнью, то есть связано с эффективностью жизни в широком смысле слова, и не только с удовлетворенностью своей личной жизнью, но и с удовлетворенностью со своим положением в стране и в мире, которое отражается на самочувствии людей. При этом возможны два подхода: составление сводного перечня показателей в соответствии со структурой потребностей и интересов; более предпочтительный аналитический подход, при котором показатели качества жизни, прежде всего, группируются по сферам жизни в соответствии

со структурой самих процессов жизни людей, с последующим синтетическим обобщением.

И методологически, и для практических целей весьма важно оценить качество жизни не только в целом, но и по каждой из ее основных сфер. К таким сферам относятся: трудовая жизнь; сфера развития способностей людей; семейная жизнь; быт и поддержание здоровья; жизнь нетрудоспособных; досуг; окружающая среда; жизнь в экспериментальных экономических ситуациях; особую сферу жизни людей образует забота о будущем. Каждая из этих сфер имеет свои специфические составные элементы, требующие качественной оценки. Если свести их в единую систему, то получится весьма сложная и обширная структура. Так, например, переход к рыночной экономике изменил качество труда, поскольку для основной массы экономически активного населения он стал наемным, зависящим от соотношения спроса и предложения, от хозяйственной конъюнктуры. Позитивность социально-экономических преобразований выражается в том, что работники получили большую свободу в выборе места работы, а конкуренция на рынке труда стала дополнительным стимулом развития личных способностей и их применения.

Исследователи', рассматривающие уровень жизни как самостоятельную категорию, упускают из виду, что сущность одного и того же явления - степени удовлетворения потребностей - нельзя определить двумя разными, хотя и взаимосвязанными категориями (уровнем жизни и качеством жизни). Уровень жизни является составной частью качества жизни, характеризует объем потребления население разнообразных благ и услуг за определенный период времени. Общим у понятий уровня и качества жизни является то, что оба они показывают степень удовлетворения потребностей людей. Различие между ними состоит в том, что качество жизни является более емкой, многогранной и многоаспектной категорией. Н.М. Римашевская рассматривает показатель «уровень жизни» как систему двух групп показателей: «одна из них - это условия жизни людей (детерминанты уровня жизни), другая - показатель поведения людей в сфере потребления».2 Доминантами уровня жизни здесь являются разнообразные человеческие потребности. Среди этих потребностей можно выделить «комплекс непосредственных человеческих нужд соответственно главным сторонам поведения человека в сфере потребления.

К.Маркс3 считал, что «рабочий класс, чтобы сохранить свой обычный средний уровень жизни, должен получить, по меньшей мере, прежние количества необходимых жизненных средств, хотя, быть может, и несколько измененное по характеру составляющих его товаров...». При этом, рассматривая стоимость рабочей силы, он писал, что рабочая сила «определяется в каждой стране традиционным уровнем жизни».4 Из этого можно сделать вывод, что в понятии «уровень жизни» отражается процесс удовлетворения непосредствен-

1 Бестужев-Лада И.В., Римап.-евскач H.M., Бобков В.Н.. Майер В.Ф., Суббето А.П., Айвазян С.А., Азрклиян A.H. Жеребин В.М.

2 Народаое благосостояние: Тенденции и перспективы / Огв.ред. Н.М.Римашевская, -М.: Наука, 1988. С.9-10

1 Маркс К., Энгельс Ф. «Капитал» Соч.т.25, с.41

4 Маркс К., Энгельс Ф. «Капитал» Соч.т.25, с.206

ных потребностей людей. Поэтому необходимо отличать показатели, характеризующие уровень жизни и его составляющие от факторов, его обуславливающих. К первым относятся все показатели, характеризующие процесс личного потребления материальных и духовных благ, а ко вторым — условия, при которых этот процесс осуществляется.

В научной литературе часто отождествляются категории уровень жизни и народное благосостояние. Мы согласны с мнением Санниковой Е.С.,5 что это две взаимодополняющие, но не подменяющие друг друга категории, так как определяющей чертой категории «уровень жизни» является исследование структуры, характера и объема потребностей отдельной группы населения с учетом территориальных особенностей, а не населения в целом.

К числу наиболее обобщающих, нами предложено отнести показатель "уровень качества жизни населения", включающий стоимость услуг на душу населения, количество и стоимость жилой площади на человека, доля расходов на питание в составе затрат работающего и пенсионера, стоимость питания на человека, наличие и размер вклада на человека; расходы на образование одного ребенка. Предложено ввести новый показатель измерения качества жизни населения - уровень качества жизни, объединяющий все составляющие качества жизни с дифференциацией но уровням - наивысший, средний, низкий.

2. Корреляция механизма становления н развития уровня качества Ж11знн населения во взаимосвязи с различными категориями.

Вопрос возникновения потребностей мало изучен. Возможно, это объясняется тем, что изучение данного вопроса имеет малое практическое значение — потребностей у человека много и они по мере удовлетворения постоянно меняются и расширяются, так что для представителей гуманитарных наук более интересен вопрос о том, как человеку воздерживаться от желания обладать множеством привлекательных предметов окружающего мира и создавать механизмы внешнего и внутреннего (через усвоенные социальные нормы) ограничения. Отсутствие расширения потребностей должно восприниматься как тревожный сигнал, тогда как их рост - нормальное явление. А. Маслоу отмечал, что независимо от достигнутого уровня, люди будут находить пути улучшения своего положения (расширение потребностей) и потому будут жаловаться всегда. И если рабочие, живущие в условиях авторитаризма и борьбы за выживание, жаловаться будут на неудовлетворение физиологических потребностей, то в современной развитой корпорации их жалобы могут исходить из отсутствия должного уважения, отсутствия похвалы за достижения, неудовлетворительной самооценки. Уровень жалоб по А.Маслоу говорит об уровне жизни6.

Все эти классификации схожи между собой одним: авторы понимают, что основным фактором являются физиологические потребности, то есть нужда в еде, сне, отдыхе (табл. 1). Сложно с этим не согласиться. Только после удовле-

5 Санникова Е.С. Оценка качества жизни населения на основе развития промышленного комплекса региона. Красноярск, 1947. С. 11

6 Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы. - М.: Смысл, 1999. - 222-223.

творения физиологических потребностей ощущается необходимость в других вещах. Далее Г.Гегель, Ф.М.Достоевский и А.Маслоу расходятся не только в разделении потребностей по категориям, но и в расстановке их в иерархии. Но важна не классификация потребностей в теории, а применение ее на практике.

Таблица 17

Классификация потребностей разными авторами._

Автор Характеристика категории «потребности»

Ф. Энгельс Люди привыкли объяснять свои действия из своего мышления, вместо того, чтобы объяснять их из своих потребностей.

В В. Радаев Важной чертой потребностей является их связь с производственной деятельностью. Хотя человек и общество сами являются частью природы, не природно-географические факторы, а именно производство составляет определяющий момент во всей человеческой деятельности.

X. Мюррей Потребности делятся прежде всего на потребности первичные и потребности вторичные. Различаются также потребности явные и потребности латентные; эти формы существования потребности определяются способами их удовлетворения. По функциям и формам проявления различаются потребности интровертиые ц потребности экстравертные. Потребности могут проявляться на действенном или вербальном уровне; они могут быть эгоцентрическими или со-циоцентрическими.

А. Маслоу Делил потребности по последовательности их удовлетворения, когда потребности высшего уровня появляются после удовлетворения потребностей уровнем ниже на физиологические, безопасности, причастности (к коллективу, обществу), признания и самореализации (самовыражения).

А. Маршалл Потребностям и желаниям человека несть числа.

М. Аргайл Нам пока неизвестен полный перечень человеческих потребностей.

К. Альдерфер Три группы потребностей: существования, связи и роста.

Д. МакКлелланд Выделяет потребности достижения, соучастия и власти.

Ф. Герцберг Согласно двухфакторной теории потребностей все факторы, определяющие поведение человека на предприятии, можно разделить на две группы, гигиенические и мотивирующие. К первым он относит санитарно-гигиенические условия труда, обеспечение физиологических потребностей, а также потребностей в безопасности и уверенности в будущем. Мотивирующие факторы соотнесены с потребностями самовыражения и развития.

Ф.М.Достоевский Потребности: в материальных благах, необходимые для поддержания жизни; познания; всемирного объединения людей.

Г.Гегель Физические потребности; потребности права, законов; религиозные потребности; потребности познания.

В. И. Тарасенко Две группы потребностей: существования и развития.

В. Г. Подмарков Три группы: обеспечения, призвания и престижа.

Структура потребностей может меняться у одного и того же человека на протяжении различных периодов его жизни. При этом, чем ниже субъективно-нормальный уровень удовлетворения потребностей существования, тем более вероятно, что после его достижения будут доминировать интеллектуальные и духовные потребности.

Основные отличия предлагаемой структуры потребностей состоят в следующем. Потребности делятся на два вида: существования и достижения целей жизни. К первому виду относятся потребности: физиологические, безопасности, причастности; ко второму — потребности в материальных благах, власти и славе, знаниях и творчестве, духовном совершенствовании. Выделяются три уровня удовлетворения потребностей существования: минимальный, базовый, уровень роскоши. Потребности достижения целей жизни формируются после достижения базового уровня удовлетворения потребностей существования. Базовые уровни удовлетворения потребностей существования могут иметь значительные индивидуальные различия.

На основе проведенного нами анализа существующих классификаций потребностей определено, что реализуемые в настоящее время в РФ приоритетные национальные проекты направлены в первую очередь на удовлетворение: потребностей в материальных благах, необходимых для поддержания жизни (Ф.М.Достоевский); физических потребностей (Г.Гегель); потребностей существования (К.Альдерфер, В.И.Тарасенко); потребностей обеспечения (В.Г.Подмарков); физиологических потребностей - питания и выделения, потребности расширения жизненного пространства, деторождения (воспроизводство рода), потребность физического развития, здоровья, общения с природой (А.Маслоу); гигиенических потребностей - физиологические потребности и санитарно-гигиенические условия труда (Ф.Геррцберг); в пище, жилище и одежде (К.Маркс).

Вместе с тем, отмечено, что другие категории потребностей своего отражения в национальных проектах не нашли. Частично с помощью института национальных проектов удовлетворяются духовные потребности. Но это только потребность в образовании. За бортом оказались другие составляющие духовных и социальных потребностей, потребностей в безопасности и самореализации. Нельзя не отметить, что государство с целью повышения качества жизни пытается охватить и другие потребности людей, например, проведением года Семьи или года Молодежи и спорта.

Для познания категории «качества жизни» неизбежно познание характера и сущности общественного строя, в условиях которого реализуется соответствующее ему качество жизни8. Ключевой проблемой современной политической экономии является отсутствие целостности рассмотрения социальных, экономических и природных систем. В экономической литературе многие аспекты трансформации экономических систем трактуются по-разному. Это многообразие точек зрения обусловлено сложностью и многовариантностью осуществления трансформации. Но самой важной причиной является различие методоло-

11 Ирибаджанов Н. Образ жшни как теоретическая идеология и практическая проблема. - Новое время-№5.-1975.

гических подходов к исследованию проблемы и изучению структуры трансформируемого объекта.

3. Существенные изменения институциональной структуры общества с целью переориентации экономики на человека, являющегося основой развития постиндустриального общества.

В настоящее время под человеческим капиталом понимается сформировавшийся в результате вложений в человека определенный запас его здоровья, знаний, способностей к труду, мотиваций, которые способствуют росту производительности труда и увеличению доходов. Современная макроэкономическая теория рассматривает человеческий капитал как важнейший фактор экономического роста. Как показывает практика, экономия на масштабах производства уже не дает значительного эффекта. Обострившаяся конкуренция на рынке требует постоянного обновления выпускаемой продукции, для чего необходим высокий общий уровень подготовки кадров, творческий подход к порученному делу, участие работников в решении технико-организационных проблем производства. Это основа возможного технологического и коммерческого прорыва, позволяющего победить на рынке.

Таким образом, инвестиции в человеческий капитал по своей значимости приобретают ведущую роль. Вместе с тем инвестиционный период этих вложений значительно длиннее, чем вложения в обычный физический каптал. Результаты функционирования человеческого капитала зависят от множества факторов, как объективных, так и субъективных. Попытка учесть все эти факторы привела к созданию нескольких моделей формирования человеческого капитала. Наиболее известными являются модели Л.Туроу, Т.Шульца, И.Бэн-Порэта. Однако все они выполняют в основном чисто методологические функции. На практике количественная оценка инвестиций в человека осуществляется на основе принципа капитализации будущих доходов. Он базируется на так называемом предпочтении благ во времени, которое исходит из того, что люди склонны выше оценивать имеющиеся блага в настоящем, чем такое же количество в будущем.

В диссертации предлагается использовать в управлении социальной сферой с целью переориентации экономики на человека инновационный подход, в основе которого лежат следующие принципы, смещение приоритетов развития общества на социальную составляющую; переход от количественных к качественным оценкам; повышение качества жизни в планируемом периоде; обеспечение взаимосвязи и взаимозависимости качества жизни человека и общества в целом; формирование совместных интересов (экология); определение зависимости между потребностями и способностями их удовлетворения; формирование критериев оценки качества жизни человека в соответствии с уровнем развития общества. Таким образом, необходимость изменения приоритетов функционирования и развития социальной сферы, определения в качестве главной цели развития общества - повышение качества жизни населения, представляется целесообразной смена существующей модели управления социальной сферой и переход на новую инновационную модель.

За последние годы (2005-2010 гг.) в России наметилась четкая тенденция в развитии и совершенствовании ключевых направлений по повышению качества жизни жителей страны. И связано это не только с началом нового витка истории или нового тысячелетия, но и с активной государственной политикой, которая в настоящее время приобрела образ устойчивой положительной тенденции. Причем, если раньше представление исполнительной власти о российских реалиях было основано только на теории, то теперь ни у кого не вызывает сомнения практический подход к делу исполнительной и законодательной ветвей власти.

Особенностями социальной политики социального государства является обеспечение прочной связи между свободной конкуренцией в экономической сфере и социальным равновесием в обществе за счёт эффективного государственного управления и принципов социального партнерства. Концепция «социального государства» впервые появилась в научной литературе в середине XIX века в Германии. Учеными была сделана попытка определить место и роль государства в обеспечении: справедливого распределения доходов между трудом и капиталом, социальной солидарности общества и заботы имущих и работающих о неимущих и неработающих, общественного прогресса. Эта концепция нашла воплощение в XX веке в послевоенной Западной Германии, Испании, Франции, которые согласно конституциях! своих стран были провозглашены социальными государствами. Её основные положения, по нашему мнению, включают следующие принципы:

• главной целью экономического развития является высокий уровень благосостояния всех слоев населения;

• путь к достижению этой цели лежит через свободную рыночную экономику;

• активная и ответственная роль в создании необходимых условий для эффективного развития экономики отводится государству;

• высокий уровень благосостояния всех слоев населения, социальное партнерство служат основой для утверждения гражданских свобод и демократии.

Главной задачей социальной политики является последовательное повышение уровня жизни населения за счет поэтапного решения социальных проблем, выработки механизмов эффективного использования бюджетных средств при согласовании обязательств Правительства и реальных возможностей финансирования.

Институциональное содержание системы управления социальной сферой с целью переориентации экономики на человека проявляется в сознательном формировании организационных, правовых, экономических мероприятий и согласовании принимаемых решений в этой сфере на разных уровнях иерархии управления. Такое формирование возможно лишь в форме государственного управления. Таким образом, организация эффективного государственного управления в социальной сфере непосредственно связана с его институциональным содержанием. Оно проявляется в первую очередь в том, что в системе

управления первостепенное значение приобретают элементы целесообразного функционирования социальной сферы, что является одним из системных признаков. Особенно это актуально в современных условиях хозяйствования, когда право принятия решений по развитию социальной сферы территорий, преимущественно, сосредоточено в ведении субъектов РФ.

4. Институциональная структура качества жизни населения, включающая институты административного регулирования, экономические институты, рыночные институты.

Установлено, что в процессе непрерывной трансформации вышеперечисленных институтов в их взаимосвязи и взаимозависимости предполагается их возможная деформация и их органичное встраивание в процессы повышения уровня качества жизни населения, способствующее наряду с совокупностью формальных институтов (нормативные требования, экономические инструменты и др.) становлению институционального саморегулирования в совершенствовании политики роста общественного благосостояния, сбалансированности социальной ответственности бизнеса и государства с целью снижения социальной напряженности общества, как важнейшего структурного маневра, обеспечивающего воздействие на качество жизни населения с учетом изменяющейся социальной структуры общества.

По Д. Норту институты определяют систему побудительных мотивов человеческого взаимодействия, посредством встроенных в них стимулов и формируют возможности, которыми располагают члены общества. Для использования этих возможностей люди объединяются в организации, которые подобно институтам структурируют взаимоотношения между людьми. Организации оказывают влияние на процесс изменения институциональных рамок, которые в свою очередь через систему заложенных в них стимулов, определяют какие организации возникают, и как они развиваются.

Идея социального вклада бизнеса в устойчивое развитие нашего общества и повышение качества жизни населения как необходимого элемента цивилизованного ведения бизнеса и необходимого элемента корпоративной культуры активно поддерживается бизнес-сообществом и государственными структурами. Заметно широко это направление в корпоративном управлении представлено в практике крупного российского бизнеса, однако в последнее время растет число малых и средних предприятий, реализующих концепцию (или ее элементы) социальной ответственности бизнеса.

Согласно исследованиям ученых Валитова Ш.М. и Мальгина В.А.9 процесс взаимодействия бизнеса и власти достаточно динамичен. Его характер меняется вместе с изменениями институциональной структуры общества и представляет собой конкретные формы взаимоотношений, складывающихся между обществом в лице конкретных субъектов государственной власти и субъектами бизнеса, выступающими движущей силой рыночного хозяйства. При этом институциональные преобразования складываются в прогрессивные направле-

9 Валитов Ш М.. Мальгин В.А. Взаимодействие атасти и бизнеса: сущность, новые формы и тенденции, социагп,-кяя отпетстяеннпсть — М : 3 АО «Изнятеньство «Экономика» 2009 - С 130

ния развития общества, экономики только в том случае, если проводимые институциональные реформы осуществляются в органической взаимосвязи с потребностями общества. В противном случае зарождающиеся институты будут лишь обезличенным механизмом, не имеющим конкретных задач реализации своих интересов.

Тем не менее, в России концепция социальной ответственности бизнеса в повышении качества жизни населения воспринята еще незначительным числом компаний. Об этом говорят данные социологического обследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 2007 г. в 40 субъектах Российской Федерации. Основными его целями были выявление общественного мнения по поводу социальной роли крупного и среднего бизнеса, оценок общественных ожиданий в области социальной ответственности бизнеса, определение глобальных тенденций и национальной специфики социальной ответственности предпринимательства.

На материалах приведенного социологического опроса выделены имеющиеся противоречия в реализации интересов государства, бизнеса и гражданского общества. Видно, что первоочередные задачи для бизнеса являются невостребованными у населения. А преобладающие интересы государства находятся на последнем месте у бизнеса (табл.2). Для разрешения имеющихся противоречий государство должно создать институциональные основы формирования социальной ответственности бизнеса в развитии качества жизни населения.

Институциональная среда взаимодействия властных и предпринимательских структур, по мнению ученых10, включает в себя всю совокупность формальных и неформальных норм и правил, обеспечивающих координацию хозяйственной деятельности субъектов. Действующая в настоящее время институциональная структура в России не способствует оптимальному перераспределению собственности с точки зрения повышения эффективности хозяйственной системы, а скорее наоборот, создает прецендент для коррупционного передела ее постприватизационной структуры методами силовой реакции. Это снижает активность субъектов и мешает выстраивать эффективность механизм взаимодействия с органами власти.

Разработано авторское понятие социально ответственного бизнеса как деятельности, обусловленной: потребностями общества и вступающей в противоречие с экономической эффективностью осуществляемой деятельности с одной стороны; заинтересованностью в социальном инвестировании ввиду ограничения использования материальных факторов производства, тогда как возможности человеческих ресурсов безграничны.

В связи с этим актуальным становится вопрос государственного регулирования качества жизни населения, поскольку, с одной стороны, государство выступает защитником прав, интересов народа, с другой стороны, способствует развитию экономики страны через создание условий для бизнеса, привлече-

Валитов Ш.М., Мальгин В.А. Взаимодействие власти и бизнеса: сущность, новые формы и тенденции, социальная ответственность. - М.; ЗАО «Издательство «Экономика», 2009. - С. 135

ние иностранных инвестиций, поддержку отечественных товаропроизводителей, в целях повышения уровня и качества жизни населения.

Таблица 2.

Противоречия интересов государства, бизнеса и населения11.

Бизнес Население Государство

Создание новых рабочих мест Предоставление материальной помощи малоимущим, инвалидам и другим социально уязвимым группам Развитие направлений социальной работы, связанных с поддержкой развития институтов гражданского общества (улучшение ситуации в области прав человека, поддержка социальных инициатив граждан и общественных организаций)

Предоставление дополнительных социальных гарантии работникам своих предприятий Развитие материальной базы здравоохранения, образования и науки, культуры, спорта

Организация повышения квалификации и переобучения работников Создание новых рабочих мест

Предоставление материальной помощи представителям социально-уязвимых групп населения сокращение дискриминации в сфере труда, ликвидация принудительного п детского труда

Развитие материальной базы объектов социальной и культурной инфраструктуры, Предоставление денежного поощрения талантливых деятелей науки и культуры Предоставление социальных гарантий работникам предприятий

5. Векторность уровней качества жизни населения в ходе трансформации социально-экономических условий России на пути к постиндустриальной экономике.

Серьезные институциональные перемены в общественном и, в первую очередь, экономическом устройстве нашего государства привели к созданию нового экономического механизма в нашей стране, характеризующегося многообразием форм собственности и хозяйствования, либерализацией экономики, активизацией предпринимательской деятельности. Новая экономика, является совокупностью видов деятельности, отличающихся большим вкладом человеческого капитала относительно материального, высокой специфичностью нематериальных активов, существенной инновационной составляющей. Она дает около 8,5—10% ВВП, включая сектор информационных технологий

(1,0—1,2%). интеллектуальные услуга (1,2—1,5%)12. То есть инновационная направленность никогда не бывает свойственна всем видам деятельности и всем предприятиям. Главной ролью институтов является - уменьшение неопределенности (структурирование жизни) путем установления стабильной (хотя и не всегда эффективной) структуры взаимоотношений между людьми; организации взаимодействия между людьми; определение и ограничение набора альтернатив, которые имеются у каждого человека.

Векторность уровней качества жизни населения по доходам представлена нами на рисунке 3.

Рис.З.Векторность уровней качества жизни населения по доходам за 2007 г.13

Для успешной трансформации важнее сильные институты, которые в состоянии обеспечить нормальную работу рыночных механизмов, чем радикальность и темпы либерализации. На наш взгляд, отсутствие сильных институтов стало тем фоном, на котором произошли колоссальное увеличение масштабов теневой экономики; падение доли государственных доходов в ВВП; невыполнение государством обязательств по перераспределению материальных благ; накопление неплатежей по заработной плате; криминализация и т.д. Экономическая деятельность осуществляется в определенной институциональной среде. Институциональные нормы и структуры ориентированы на сбалансированное взаимодействие принципов субсидиарное™ и коммунитарности, гармоничное сочетание индивидуальных и общественных ценностей и интересов. Институты выступают в качестве своеобразной нормативной модели, определяющей, что в

12 Кузьминов, Я.И, Юдкевич, М М , Бендукидзе, К.А, Курс институциональной экономики- М.: ГУ ВШЭ, 2006. -

40

Я015Ю от 15<НМ до отг$00,1 до 01-3500.1 до от 450В,)до отЁ500.1 до ся 8000,1 до свыше 26О0 35ТО «К» 5600 8Ш0 12000 12000

Среднедушевые денежные доходы

С.! 10.

данном обществе считается должным, заданным или ожидаемым. Они призваны приводить разнообразные потенциальные возможности человеческой деятельности в согласованную систему. Имея кооперативное происхождение, институты создают механизмы координации в нерыночном пространстве. Институциональные нормы обязаны своим происхождением сотрудничеству, а не конкуренции.

Институты оказывают влияние на функционирование экономических систем, образуя институциональную структуру экономики и общества. Формальные и неформальные правила, нормы отношений и механизмы их реализующие (способы обеспечения их реализации) образуют в совокупности институциональную основу управления общественным развитием. Институты определяют и ограничивают набор альтернатив, которые имеются у каждого человека, они включают в себя все формы ограничений, созданных людьми для того, чтобы придать определенную структуру человеческим взаимоотношениям. Институциональные предпосылки оказывают решающее влияние на то, какие именно организации возникают, и на то, как они развиваются. Но в свою очередь и организации оказывают влияние на процесс изменения институциональных рамок. Институты развиваются; одни способствуют росту, другие - падению производительности. Тем самым они формируют возможности для реализации экономических интересов предприятий.

6. Структурные особенности бедности в России и основные противоречия российской бедности с определением направлении разрешения данного противоречия.

В диссертации исследованы проблемы бедности. Бедность представляет собой постоянно эволюционирующую категорию. Формирование научного подхода к изучению этого явления происходило по мере развития капитализма. В начале XVIII в. сформировалось в основном два направления в изучении бедности: социал-дарвинистское и эгалитарное.

Доля бедных в России составляет по данным разных источников от одной пятой до одной четвертой всего населения.14 Отметим, что бедных в стране совсем не большинство. Прежде всего, по данным Росстата за 2009 г.15, численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума упала до 21,6 млн. человек (15,2%). В 2000 г. таких было 42,3 миллиона - 29% всего населения. В 2008 г. - 13,1%. Сам прожиточный минимум — другой: в 2000 г. он составлял лишь 1.210 руб., в 2006 г. - уже 3.422, в 2008г. - 4593, в 1 квартале 2009 г. - 5083 руб. Разумеется, каждый, кто зарабатывает больше 5083 руб., не может: быть автоматически отнесен к среднему классу.

Факторы, формирующие бедность представлены нами на рисунке 4. На динамику бедности в России оказывают решающее влияние две группы факторов: уровень бедности повышается с ростом реальных располагаемых денежных доходов населения, что можно объяснить недостатками существующего

14 Порядила Е,Д. Бедность среди работающих: сущность, анализ, прогноз. -Воронеж, 2007. - с.9.

15 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа -Ь»р.//уут^Ь.гш'Ьас!/гейГЬ09 44/1з5\таЛУ.ехе/51кШ/05-24.Ыт свободный

перераспределительного механизма доходов в России; понижающее влияние на показатель бедности могу г оказать рост доходов бюджета, рост фактического конечного потребления, а так же рост доли отчислений на социальные нужды. Возможными путями снижения уровня бедности в России являются: повышение эффективности институциональной среды; изменение менталитета и неформальных установок; сокращение чрезмерно высокого уровня неравенства в стране через эффективную перераспределительную политику.

Рис. 4. Основные факторы, формирующие бедность.

Основное противоречие российской бедности - ее распространенность среди работающего населения. Работающее население имеет источник дохода, но не имеет возможности вести полноценный образ жизни. Российская бедность, являясь следствием низких доходов от занятости, имеет трудоспособное лицо. Такая бедность имеет ряд последствий в масштабе страны: снижение качества рабочей силы, ухудшение демографической ситуации, отсутствие воспроизводства рабочей силы. Как следствие, в перспективе полутора-двух десятилетий Россия обречена на снижение человеческого потенциала, увеличение численности экономически и политически неактивного населения. Эффекты бедности работающего населения представлены на рисунке 5.

Среди государственных мер по снижению бедности выделяют: создание условий для роста производства и, соответственно, тем самым для увеличения

денежных доходов населения, поддержание макроэкономической стабильности, проведение антиинфляционной политики, установление минимального размера оплаты труда, разработка социальных программ и механизмов их реализации16.

Последствия бедности работающего населения

' г «

Для пндпвида: Негативное отношение к Правительству и органам власти, а также к высокодоходным слоям населения; ^ Неуверенность в завтрашнем дне; / Разочарование в работе; ^ Чувство невостребованности и обмну-тости; •/ Отсутствие возможностей и желаний. Для государства: ^ Политически пассивное население; Экономически неактивное население; ^ Снижение квалификации рабочей силы; ^ Снижение качества выпускаемой продукции; Торможение НТП; V Снижение качества образования и уровня образованности; ^ Миграция прогрессивного населения в развитые страны.

Для общества: Общественный резонанс; Деградация; ^ Сокращение рождаемости; ^ Воспроизводство нищеты.

Рис.5. Эффекты бедности работающего населения.

Борьба с бедностью работающего населения имеет следующие цели: обеспечение работнику и членам его семьи условий жизни, соответствующих времени и обществу, к которым они принадлежат; создание условий для воспроизводства рабочей силы; сглаживание общественного резонанса, вызванного резкой поляризацией доходов; повышение экономической и политической активности населения.

7. Обоснование разработки приоритетных национальных проектов в социальной сфере, напрямую связанных с повышением уровня качества жизни населения в условиях перехода к рыночной экономике.

Проблемы обеспечения социальной сферы находятся в фокусе экономических дискуссий последних лет. Повышение качества жизни граждан России -ключевой вопрос государственной политики. Казалось бы, бесспорная декларация. Именно так она воспринимается сейчас, в том числе, когда звучит в устах

16 Разумов A.A., Ягодкина М.А. Бедность в современной России, — М.: Формула права, 2007. — С. 172.

власти. Но еще сравнительно недавний исторический опыт показывает, что всего лишь несколько лет назад се бесспорность вовсе не бьща столь очевидной.

На формирование общего похода к приоритетным национальным проектам оказали влияние следующие факторы: появление значительных относительно свободных ресурсов, сконцентрированных государством в разных формах (Стабфонд, золотовалютные резервы, остатки по счетам и т.п.); сокращение внешней задолженности; превращение экономического роста в стране в устойчивую тенденцию (на протяжении семи лет темпы роста ВВП превышали 6%, а промышленного производства - 3-4%).17 Это показано на рисунке 6.

Ограничения:

• Финансовые

• Нормативно-правовые

• Этические

• Окружение

• Логистические

• Методы активации

• Время

• Уровень качества

• Косвенные водоклвпя

• Национальные

• Культурные

• Религиозные

Вход:

->■ потребности

пнп

Выход:

-»• повышение качества

жизни населения, -»■ удовлетворенные потребности

Обеспечение:

• Трудовые ресурсы • Технология

• Нематериальные активы • Инвестиции

• Инструменты и техника • Информационные ресурсы

Рис. 6. Приоритетный национальный проект (ПНП) как процесс перехода системы из исходного состояния в конечное.18

На основе проведенного исследования доказано, что приоритетный национальный проект - это новый институт, который изменяет качество жизни населения; повышает эффективность социальной сферы; изменяет наш мир. Отмечено, что отличительными особенностями приоритетного национального

17 Казанцев В.О «Приоритетные национальные проекты и новая идеология для России»..- М.: Вагриус, 2007 - с. 7

18 Рисунок составлен автором на основе схемы, предложенной Маз)р ИИ, Шапиро В.Д Управление проектами. Справочное пособие/ Подрзд. И.И.МазураиВ.Д.Шапиро.-М.:Высшая школа, 2001. С.28

проекта являются: направленность на достижение конкретных целей; координированное выполнение взаимосвязанных действий; ограниченная протяженность во времени, с определенным началом и концом; всеобщность для населения страны; социальный эффект; значимость для жизнедеятельности каждого члена общества; определенная степень неповторимости и уникальности.

Именно эти характеристики отличают приоритетные национальные проекты от других социальных институтов. К основным элементам приоритетного национального проекта можно отнести следующие: замысел (проблема, задача); средство реализации (решение); цели реализации (результаты, решения).

Проанализировав определения проекта, выделены следующие основные признаки приоритетного национального проекта: признак изменений, как основного содержания проекта; признак ограниченной во времени цели; признак временной ограниченности продолжительности проекта; признак относящегося к проекту бюджета; признак ограниченности требуемых ресурсов; признак неповторимости; признак новизны; признак комплексности; признак правового и организационного обеспечения; признак разграничения.

В диссертации сделан вывод, что приоритетные национальные проекты в социальной сфере обладают многими признаками проекта, но дополнены всеобщностью охвата граждан страны и социальным эффектом от реализации.

К преимуществам следует отнести модернизацию механизма распределения финансовых ресурсов и принятия управленческих решений, способов финансирования, мотивации персонала различных уровней; всеобщность охвата населения, адресность, дифференцированный подход. К недостаткам относятся: слабое стимулирование развития конкурентных отношений, недостаточное обеспечение прав граждан на социальную защиту, продолжающаяся ситуация нехватки бюджетных средств и их несвоевременного поступления.

8. Качественная модель взаимосвязи и взаимовлияния коэффициентов выбытия и износа на коэффициент обновления основных фондов.

При анализе средств, обеспечивающих качество жизни работника следует различать две их части: первая выступает в форме предметов потребления и личных услуг, направленных на удовлетворение материальных, физиологических и интеллектуальных потребностей; вторая - в форме тех потребительных стоимостей различных видов оборудования, отопления, освещения, функционирующие как предметные жизненные условия труда для удовлетворения производственных потребностей, потребностей в самореализации на производстве.

В этой связи рассмотрена взаимосвязь коэффициентов выбытия и ввода основных фондов с коэффициентами износа с целью государственного регулирования обновления основных фондов с целью повышения качества жизни населения. Общеизвестно, что в целом по России износ основных фондов19 составляет 40,6%, а машин и оборудования - 57%. Особенно тяжелое положение сложилось в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей

г' Экономические механизмы управления рисками чрезвычайных ситуаций. Режим доступа Ы1р:/'оЬгИ ги'оМ'есо/2 З.Ыт! свободный

промышленности, где амортизационный износ оборудования достигает 80-85%, а в отдельных производствах -100%. Допускаются грубые нарушения установленных требований по проведению его ремонта, перенос сроков ремонта без надлежащих технических обоснований, необоснованная замена регламентных видов ремонта на упрощенные. Все это подтвердила проведенная оценка состояния технической безопасности ряда объектов угольной, горной, металлургической промышленности показавшая, что большая часть производств этих отраслей не соответствует требуемому уровню безопасности.

На основе данных Федеральной службы государственной статистики нами построена качественная модель взаимосвязи коэффициентов выбытия (К выбытия) и износа (К износа) на коэффициент обновления (К обновления) основных фондов. Модель у =41,8044 + 2,4069Х) - 4,8793Х2 качественная. Следовательно, увеличение К ввода на 0,1% уменьшает степень износа ОФ на 0,5%, а увеличение К выбытия на 0,1% увеличивает его на 0,2% (т.к. К аморт > К выбытия). К износа определяет К выбытия и К ввода на 81,4%, на остальные факторы приходится только 18,6% состояния износа. Необходимо наращивать К ввода, т.к. 1% увеличения его дает снижение износа почти на 5%. По анализу все условия Гауса-Маркова выполняются, модель можно использовать для прогнозирования.

9. Алгоритм построения современной институциональной модели повышения качества жизни населения.

Существующее противоречие социальной и экономической составляющей развития и повышения качества жизни населения обостряет социальную напряженность. В диссертации доказано, что для эффективного разрешения этого противоречия необходимо формирование новой институциональной структуры, гармонизирующей социальную эффективность и экономические выгоды.

Для этого мы предлагаем использовать институты, ограничивающие рациональность рыночных отношений и придающие им новое социокультурное качество. Для этого институты должны обладать и социальным, и экономическим измерением, быть способны повернуть экономику в сторону человека, в сторону общества. Устойчивое поступательное развитие современной социально-экономической системы возможно обеспечить путем сочетания традиционных институтов - носителей преемственности, и «новых», «рыночных» -носителей существенных изменений, инновационности. Без сохранения институтов предыдущего периода развития общества рыночные институты будут отторгаться новой экономической системой. Таким важнейшим сочетанием является активное государственное регулирование качества жизни населения, с одной стороны, и постепенное развитие негосударственных, общественных форм регулирования, и, прежде всего, такого как социальное партнерство.

Институт государственного регулирования качества жизни населения должен выполнять роль носителя традиционных отношений административного управления этой сферой. Институт социального партнерства выполняет роль носителя изменчивости, инновационности системы. Черты менталитета населе-

ния оказывают неоднозначное влияние на развитие качества жизни населения: некоторые из них препятствуют позитивному развитию (неуважение к закону, проявляющееся в теневых формах экономической деятельности), другие затрудняют рыночную адаптацию личности (завышенные патерналистские ожидания в отношении государства), третьи, при условии их возрождения, способны оказать оздоравливающее влияние на функционирование системы повышения качества жизни населения (духовно-нравственные основы трудовой деятельности, приоритет трудовых ценностей над ценностями потребления).

10. Модель повышения качества жизни населения с использованием показателей комплементарное™ ее институтов.

Остается высокой дифференциация населения по уровню доходов, которая связана в первую очередь с низким уровнем дохода у малообеспеченных групп населения, низким уровнем социальных гарантий, значительная часть которых ниже величины прожиточного минимума. Известно, что качество жизни населения - категория многоаспектная, включающая такие элементы, как продолжительность жизни, образование, обеспеченность жильем, питание, экология, безопасность, качество трудовой жизни. В решении сложившихся проблем основная роль возлагается на государство, которое выражает интересы своих граждан, разрабатывает и принимает меры по преодолению противоречий между социальной справедливостью и эффективностью рыночного хозяйства.

Нами предложено использовать три группы показателей комплементарное™ ее институтов: 1) показатели модернизации традиционных нерыночных институтов, необходимых в условиях рыночной экономики, таких как, институт государственного регулирования, 2) показатели становления и развития вновь вводимых рыночных институтов, например, социального партнерства; 3) показатели, характеризующие действие традиционных нерыночных институтов, тормозящих формирование эффективной рыночной экономики. Данные показатели должны использоваться в системе с результирующими показателями развития отечественной экономики, выступающими первоначальной основой для организации управления формированием национальной модели качества жизни населения. В ряду субъектов социальной политики ключевая роль принадлежит именно государству, поскольку другие частные субъекты государственной социальной политики выступают как институты достижения поставленных государством целей и функционируют в рамках, заданных государством. Иными словами, государство для достижения своих целей действует через многих субъектов различных видов деятельности, которые могут считаться субъектами государственной политики по повышению качества жизни населения в той мере, в которой они обеспечивают поставленные государством социальные цели.

Формы и методы, используемые властью и бизнесом по дальнейшей оптимизации их взаимодействия, могут быть разные. Они должны обязательно учитывать уровень социально-экономического развития страны, региональные

особенности, состояние нормативно-правовой базы и т.п. В России практически невозможно обеспечить весь комплекс мер по развитию бизнеса только со стороны федеральных властей. Об этом свидетельствует и опыт промышленно развитых стран, где за последние 30-40 лег сформировался достаточно эффективный, многоуровневый (федеральный, региональный, отраслевой, муниципальный) механизм взаимодействия государственных властных и предпринимательских структур.

Взаимодействие всех институтов должно осуществляться на долгосрочной и взаимовыгодной основе. Роль государства состоит в создании равных благоприятных условий для эффективного развития всех институтов в различных формах и для повышения качества жизни населения со стороны как государства и бизнеса, так и самого населения. Наряду с этим бизнес должен оказывать государству содействие в решении задач социально-экономического развития страны в целом и в повышении качества жизни населения в частности, в том числе в создании новых рабочих мест, финансировании социальных программ, программ развития приоритетных отраслей и сфер экономики, своевременной и полной уплаты налогов и т.д.

11. Дуалистический характер взаимозависимости среднего класса и процесса повышения качества жизни населения страны.

Улучшение качества коммунальных услуг и повышение ответственности государства перед избирателями будут способствовать повышению уровня жизни россиян. В рамках достижения этой цели необходима выработка мер по борьбе с коррупцией, бюрократическим произволом, по изменению взглядов чиновников на их роль в процессе оказания помощи гражданам. Современные технические решения должны сделать государственную власть на всех уровнях доступнее и ближе россиянам. Одним из путей решения этих проблем является наличие среднего класса.

Уже на первых порах становления человеческой цивилизации социум рассматривался как единый организм, имеющий внутреннее, функциональной деление, в котором наиболее крупными составными частями были «верхний», «средний» и «низший» слои. В диссертации представлена эволюция взглядов на категорию «средний класс».

К критериям принадлежности к среднему классу (их разделяет и население России - согласно данным опроса ВЦИОМ20) относятся: достаточный уровень доходов; довольно высокие стандарты потребления, включая личный автомобиль; нормальная обеспеченность жильем и/или владение недвижимостью; высшее образование; занятие высококвалифицированным трудом; самоидентификация себя как представителя средних слоев.

В результате анализа выявлено, что меняется структура "доходного большинства". В 2000г. 77,4% населения получали доход до 3.000 рублей. По данным опроса "Левада-центра" (2005), уже в 2005г. бедных было лишь 35%, а самых бедных - 8% (1999: 49% и 19% соответственно). А в 2006г. 70,1%

'' Возродим «середняка» как класс. Режим доступа http://^^•ciom.^^l/arkЬiv/tematiche■skii-arkínv/i^em/мmIle/10203.html?no_cache^l&cHasl^--Qdlf9ffS80 свободный. Дата обращения 02.06.2008.

располагали доходом свыше 5.000 руб., в том числе 53,3% - свыше 7.000 и 26,5% - свыше 12.000 руб. в месяц. При этом 71% респондентов, опрошенных ВЦИОМ в 2007 г., посчитали "бедными" семьи с доходом на члена семьи до 5.000 руб. 70% - это и есть нынешние границы средних слоев, до которых может расширяться уже сформировавшийся внутри них реальный средний класс. Маркетинговое агентство "Эксперт-дата" уже в 2005 г. бодро отнесло к среднему классу 37% населения, и это, конечно, было оптимизмом чрезвычайным. Институт социологии РАН в январе 2007 г. нашед в обществе лишь около 14% "среднеклассников". ЦМАКП в октябре 2007 г. сообщал, что средний класс составляет около 20% россиян21. Эта тенденция сохраняется и сейчас.

На основе проведенного анализа основных этапов в генезисе научных представлений о среднем классе и статистических данных по РФ можно сделать вывод, что средний класс в рыночной экономике России играет исключительно важную роль в развитии общества, являясь движущей силой на пути к «новой» экономике. Он компенсирует противостояние общественных интересов через выполняемые им функции. Средний класс является базой для воспроизводства научно-технического потенциала, основой для становления и развития качества жизни населения, осуществляет сбережения, составляющие базу для инвестиций в экономике, а так же является основным налогоплательщиком. Дуалистический характер взаимозависимости среднего класса и процесса повышения качества жизни населения страны обусловлен степенью реализации экономических интересов среднего класса в совокупности с его большим удельным весом в обществе, являющимся индикатором уровня качества жизни населения, и формированием среднего класса, базирующемся на развитии производства, высоком уровне качества жизни населения и общественного благосостояния.

12. Актуальность отдельных методологических положений, раскрывающих человеческий капитал не столько с позиции фактора производства, сколько в качестве основного экономического отношения постиндустриального общества, что позволило разработать механизм повышения качества жизни населения с учетом формирования инновационной экономической системы, экономики знаний, ориентированной на творческую деятельность и креативность личности.

Для экономического развития необходимо не только стимулирование движения инновационной направленности, но и высокий базовый уровень жизни граждан. Накопленная ценность, высокий базовый уровень не так давно в развитых странах сделал возможным увеличение скорости инноваций и появлению экономики знаний. Соблюдение обычаев отцов - наиболее распространенный лозунг в античном мире. В мире разбойных государств, постоянных набегов, эпидемий на первое место выходило сохранение достигнутого уровня благосостояния. В средние века неурожай мог не обеспечить необходимый уровень существования и тогда наступал голод. В современной экономике развитых стран

21 Д.Орлоа: Средний класс и социальная мобилизация в России. Режим доступа: ЫТр'7/ц^тт.гц/агкЫу/1етаАсЬеккп-агкЫу/йет/5Ше(е/9975.Ььп1?по сасЬе=1&сНазЬ=есеее298<)8 свободный. Дата обращения ]0.04.2008.

приостановление развития новой технологии принципиально не скажется на уровне жизни населения. Но рост благосостояния не ведет автоматически к развитию инновационной экономики. В российской экономике с 1998 года до финансового кризиса 2008 отмечался рост ВВП, улучшение условий жизни, рост благосостояния людей. Рост заработной платы значительно опережал рост производительности труда. Но улучшение базового уровня не привело автоматически к инновационному росту, что дает право некоторым исследователям говорить о росте без развития22. Как видно, из таблицы 3, в период благоприятной экономической конъюнктуры (с 2000 г. по 2007 г.) при росте индексов промышленного производства, реальной заработной платы, предприятия отмечали снижение неопределенности экономической обстановки и напряженности с денежными средствами.

Таблица З.*3

Показатели инновационной активности предприятий

Показатели 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации в общем числе предприятий, % 10,6 9,6 9,8 10,3 10,5 9,3 9,4 9,4

Число созданных передовых производственных технологий,всего новые в стране принципиально новые 688 569 72 637 543 44 727 606 70 821 582 56 676 569 52 637 538 60 735 642 52 780 653 75

Препятствующие инновациям факторы в организациях промышленности % • Недостаток денежных средств • Неопределенность экономической обстановки 74 36 69 29 65 24 61 23 56 20 42 21 41 20 35 16

Индексы реальной заработной платы, 1995г. -100% 91,1 109,2 126,9 140,7 155,6 175,2 198,5 232,6

Индексы промышленного производства 1995г.-100% 105,2 108,2 111,6 121,5 131,5 137,9 146,6 155,8

Уд.ельньш вес затрат на технические инновации в общем объеме отгруженных товаров, работ, услуг,"/» М 1,4 1,8 1,6 1,5 и 1,4 1 д

22 Губанов, С. Рост без развития и его пределы . Экономист. - 2006. - №4, - С. 14 " Источник: Рссстат 2004, 2005, 2006,2007,2008,2009

Но эти тенденции не привели к увеличению доли инновационно - активных предприятий, удельный вес затрат организаций на технологические инновации в объеме отгруженной продукции инновационно-активных предприятий, число созданных новых производственны технологий падает с 2002 года (за исключением 2006 г.). Дай те предприятия, относящееся к инновационным до 60% средств, выделяемые на эти цели, тратили на приобретение машин и оборудования (табл. 4).

Таблица 4.24

Затраты промышленных организаций по видам инновационной деятельности

Показатели 2004 2005 2006 2007

Млн. руб. в% Млн руб. в% Млн Р>б в% Млн. руб. в%

Исследования и разработки 20135 16.39 19700 15.67 35014.7 18.58 35917,3 17,30

Приофяеше машин н оборудования 68295.9 55.59 75772.4 60.29 102991.8 54.64 119367,1 57,53

Приобретение новых технологий 3375.3 2.75 1796.9 1.43 3364.4 1.78 4656,2 2,24

Приобретение программных средств 1927.1 1.57 2586.2 2.06 3885.1 2.06 5489,5 2,65

Производственное проектирование 8674.4 7.06 13409.7 10.67 17540.7 9.31 14563,5 7,02

Обучение и подготовка персонала 655.2 0.53 533 0.42 850.6 0.45 1065,7 0,51

Маркетинговые исследования 656.9 0.53 736.5 0.59 649.5 0.34 716,2 0,35

Прочие затраты 19130.7 15.57 11143.8 8.87 24195,4 12,84 25723,7 12,40

Всего 122851 100 125679 100 188492.2 100 207499,2 100

Институты создаются для удовлетворения потребностей будущего, исходя из прошлого опыта. Предельная выгода изменения институциональных норм превышает предельную выгоду от сохранения устойчивости. Когда консервативная часть экономики не успевает ассимилировать изменения, происходят кризисы. В. May называет кризис 2008г. «бунтом финансовых инноваций». В финансово-экономической сфере возникли и широко распространились финансовые инновации - новые инструменты финансового рынка, в результате чего многие лидеры финансового мира, имея о них смутное представление, утратили контроль за движением финансовых инструментов25. При всем негативном воздействии

24 Источник: Росстат 2005, 2006, 2007,2008,2009

25 May В. Драма 2008 года: от экономического чуда к экономическому кризису. - Вопросы экономики. - № 2. -2009. -С.6-7

кризисов на экономику и население в этот период происходит адаптация хозяйствующих субъектов под изменившееся условия экономики.

Описанные аспекты свойственны человеческой деятельности в рамках экономической системы. При ухудшении макроэкономической среды в первую очередь падает инновационная активность предприятий. В конце 1980-х годов инновационная активность промышленных предприятий была около 65%, после реформ она составляет порядка 10%, в развитых же странах она продолжает оставаться высокой - более 79%26.

Для того, чтобы повысить инновационный потенциал экономики, нужно повысить качество функционирования институтов. Это подразумевает институциональные изменения, которые определяются изменением уровня фундаментальных цен, как «стоимости» осуществления той или иной деятельности если смотреть со стороны индивида и если смотреть со стороны общества, то характером стимулов, которые генерируют институты и ограничений, которые они накладывают. С одной стороны, институты структурируют человеческое поведение, что благоприятно для общества, но с другой - это упрощает когнитивные схемы индивидов.

Инновации в Китае идут намного быстрее, чем в России, хотя Россия обладает большим интеллектуальным капиталом. Традиционные объяснения следующие - институты и инвестиции. Инвестиции зависят от процента, а процент -функция от качества институциональной среды. В постсоветской России наблюдался отгок капитала именно потому, что институциональная среда не поощряла эти инвестиции. Меняется среда, изменяется направление движения капитала. Так, при стабилизации экономической и политической ситуации в России увеличился объем иностранных инвестиций с 2983 млн. долл. в 1995 году до 103769 млн. долл. в 2008 году даже в период кризиса (табл.5).

Таблица 5.27

Поступление иностранных инвестиций в экономику России (млн.долл.).

Показатели 1995 1998 1999 2000 2002 2004 2006 2007 2008

Всего 2983 11773 9560 10958 19780 40509 55109 120941 103769

Кипр 40 917 923 1448 2327 5473 9851 20654 19857

в % к итогу 1.3 7.8 9.7 13.2 11.8 13.5 17.9 17.07775 19.1358

Германия 308 2488 1695 1468 4001 1733 5002 7311 10715

в % к итогу 10.3 24.2 17.7 13.4 20.2 4.3 9.1 6.045096 10.3258

Нидерланды 85 877 541 1231 1168 507 6595 6874 14542

в % к итогу 2.9 7.5 5.7 11.2 5.9 12.6 12.5 5.683763 14.0138

США 832 2238 2921 1594 1133 1850 1640 2839 2773

в % к итогу 27.9 19 30.6 14.6 5.7 4.6 3 2.347426 2.67228

Экономика знаний: коллективная монография /Отв. ред. Колесов В.П. — М: Инфра-М, 2008 -С..313 37 Источник: Росстат 2003,2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009

Причем основной поток инвестиций поступал с Кипра - в 2008 г. инвестиции составили 19857 млн. долл., что превысило инвестиций других стран. Кипр, как известно, является одной из оффшорных зон, через которую осуществляется «бегство» российского капитала. Как видно из таблицы 6, с повышением стабильности увеличивается отношение инвестиций в основной капитал к ВВП, этот показатель устойчиво рос с 2002 по 2008 г.

Таблица б.'8

Отношение инвестиций в основной капитал к ВВП

Показатели 1995 1997 1998 2000 2002 2004 2006 2008

ВВП.млрд.руб (до 1998г. - трлн. руб.) 1429 2343 2624 7306 10831 17048 26904 41540

Валовое накопление основного капитала, млрд. руб., (до 1998г., трлн.руб.) 301 429 425 1232 1939 3131 4981 9179

Инвестиции в основной капитал млрд. руб, (до 1998г. - трлн. руб.) 267 408.7 407.1 1165.2 1762.4 2865 4581 8765

Отношение инвестиций в основной капитал к ВВП, в % 18.68 17.44 15.48 15.95 16.27 16.81 17.10 21.10

Общественные институты в ходе воспитания нового члена формируют оптимальную для общественного устройства иерархию потребностей, а также способы, средства, нормы их удовлетворения. Процесс взросления сопровождается все большей свободой действия, но в то же время человек ингериоризирует институциональные правила. Изобилие влечений индивида наталкивается на внешние объективные ограничения. По мере развития социума ограничения со стороны среды отодвигаются и возникает потребность во внутренних ограничениях системы — институтах. Без них естественная сила расширения потребностей разрушила бы социум. Сама сложившаяся структура сформировавшейся личности оставляет крайне мало вариантов выбора, которые были бы положительно оценены индивидом.

Институциональная среда резко ограничила степени свободы индивида, но из оставшихся степеней свободы он волен выбирать сам. В развитых институциональных структурах разные степени свободы. Чем больше свобод, предоставляется индивиду, тем более развито общество. Не все люди обладают одинаковой способностью отказываться от удовлетворения тех потребностей, которые они не признают для себя полезными в пользу тех, которые они считают полезными. Даже ортодоксальные либералы признают необходимость государства - необхо-

21 Источник Росстат 2003,2004,2005, 2006, 2007, 2008, 2009

димо внешнее сдерживание некоторых побуждений людей. Д. Норт обозначил фундаментальная дилемма экономического развития, следующим образом: «Мы не можем обойтись без государства, но и не можем сосуществовать с ним»29.

Когда сформированная архитектура социальных и экономических сетей, образовавшаяся в силу инерционности накопления активов субъектами экономики перестает соответствовать изменяющейся среде, происходят кризисы, сопровождающиеся ломкой и частичным разрушением экономических сетей. Это и произошло в 2008 году в мировом финансовом секторе, функционирование которого сильно оторвалась от возможностей реального сектора экономики.

Инерционность экономических институтов препятствует деятельности тех предпринимателей, которые предлагают продукты и процессы, эффективные в долгосрочной перспективе путем отсутствия спроса на новшества. В США и Японии именно правительство создавало эффективный спрос на продукцию высокотехнологичных отраслей. Развитие экономических институтов и прогресс науки приводит к уменьшению давления процессов естественного отбора и сознательное вмешательство в экономику становится неизбежным. Правительство не только определяет направление экономического развития, но и влияет на характер накапливаемых агентами активов как посредством прямого воздействия через целевые программы, так и опосредованно - через воздействие на институты.

«Творческого» человека сейчас часто ставят в центр современной экономической системы, признавая его главным производственным ресурсом, но подобные тенденции являются отражением потребностей субъектов экономики конкретного институционального пространства и являются следствием глубинных институциональных сдвигов. Потому мы предпочитаем говорить о характере движения общественной системы к тем целям, которые ставят перед собой ее члены, выделяя при этом две группы целей - направленных на поддержание существующего положения дел и направленных на его изменение. Отсюда выделяются экономические системы инновационной направленности и консервативной направленности. Для институционального пространства это тенденции развития или сохранения. Социальная реальность конструируется людьми, даже если удалось выделить определенные типы развития социума в прошлом, нет никаких гарантий, что выделенную тенденцию удастся удачно экстраполировать в будущее, тогда как категории сохранения и развития являются фундаментальным свойством движения материи. Диалектика изменения и сохранения имеет свою специфику в каждом отдельном случае и можно определить общий принцип - если система консервативна, то нужно вносить изменения, если нестабильна, то применять стабилизирующие меры.

29 Норт, Д. Институты, институциональные изменения и функциональные изменения и функционирование экономики. — М.; Начата. 1997. -С.81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Качество жизни населения выступает объектом исследования экономической теории. В современный период развития инновационной экономики качеству жизни населения уделяется все больше внимания. Качество жизни обеспечивается формированием и выполнением социально-экономических и институциональных условий: эффективными социальными и рыночными институтами, государственным регулированием социальной сферы, толерантным правительством, политической и экономической стабильностью.

Качество жизни - это степень развития и полнота удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов людей, проявляющихся как в различных видах деятельности, так и в самом жизнеощущении. Проблема качества жизни включает в себя условия, результаты и характер труда, демографические, этнографические и экологические аспекты существования людей. Есть в этой проблеме юридические и политические стороны, связанные с правами и свободами, поведенческие и психологические аспекты, общий идеологический и культурный фон. Что же касается благосостояния в целом, то это некоторый синтез, обобщающее представление социального организма, включающее все вышеуказанные аспекты. Достижение максимально высокого качества жизни населения является приоритетной целью социальной рыночной экономики. Одной из важнейших предпосылок, обеспечивающих реализацию этой задачи, является проведение эффективной политики благосостояния населения. Центральное место в политике благосостояния занимают доходы населения, их дифференциация, постоянный рост уровня жизни граждан.

Уровень качества жизни населения - это экономическая категория, отражающая совокупность качественных и количественных оценок качества жизни населения. При оценке качества жизни населения приоритет по уровню качества жизни населения предполагает акцент на качественную составляющую этого показателя. Показатель "уровень качества жизни населения" включает стоимость услуг на душу населения, количество и стоимость жилой площади на человека, качество и стоимость питания, доля расходов на питание в составе затрат работающего и пенсионера, наличие и размер вклада на человека; расходы на образование одного ребенка. Предложено ввести новый показатель измерения качества жизни населения - уровень качества жизни, объединяющий все составляющие качества жизни с дифференциацией по уровням - наивысший, средний, низкий. Определена векторность уровней качества жизни населения в ходе трансформации социально-экономических условий России на пути к постиндустриальной экономике, ориентированной на такие ценности (категории) гражданского общества как человек и человеческий капитал. Выявлены институциональные условия трансформации социальной политики государства по оптимизации распределительных отношений, предполагающие усиление роли социальной ответственности государства в процессе их регулирования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Фахрутдннова, Е.В. Проектное финансирование (на примере инвестиционных фондов Р'Г) / Е.В.Фахрутдннова, Г.С.Спнрчагов. - Казань: Иэд-во Министерства финансов Р'Г, 2001. -72с. —4,5 п.л. (авт.вклад-2 п.л.)

2. Фахрутдннова Е.В. Приоритетный национальный проект - Здоровье: теория и практика реализации в РФ / Е.В.Фахрутдннова. - Казань". Изд-во КГУ, 2008. - 104с.-6,5 п.л.

3. Фахрутдннова Е.В. Теория и методология управления приоритетными национальными проектами в РФ/ Е.В.Фахрутдннова. - Казань: Изд-во КГУ, 2009. -196с.-12,25 пл.

4. Фахрутдннова Е.В. Приоритетные национальные проекты в социальной сфере РФ как фактор повышения качества жизни населения. - Казань: Изд-во КГУ, 2009.- 308с.-19,25 п.л.

5. Фахрутдннова Е.В. Качество жизни населения: институциональный подход/ Е.В.Фахрутдннова, Ш.М.Валитов// - Казань: Изд-во КГУ, 2010. - 365с,- 22,8 п.л. (авт.вклад - 11,4 п.л.)

Статьи в журналах, опубликованных ВАК

6. Фахрутдннова Е.В. Практика реализации национальных программ в сфере жилищного строительства / Е.В.Фахрутдннова // Вестник Московского университета МВД России. - 2008. - №6. - С. 104-107. - 0,25 п.л.

7. Фахрутдннова Е.В. Управление проектами в рамках реализации приоритетных национальных проектов в России / Е.В.Фахрутдипова // Вестник Московского университета МВД России. - 2008. - №7. - С.39-45. - 0,35 п.л.

8. Фахрутдннова Е.В. Приоритетные национальные проекты в Российской Федерации: теория управления и практика реализации / Е.В.Фахрутдннова // Экономические наукн. - 2008. - №11 (48). - С.17-18. -0,1 п.л.

9. Фахрутдннова Е.В. Зарубежный опыт реализации национальных программ в сфере жилищного строительства / Фахрутдннова Е.В.// Экономические наукн. -2008. - № 12 (49). - С.74-79. - 0,35 п.л.

10. Фахрутдннова Е.В. Реализация национатьных проектов в социальной сфере как путь повышения эффективности социально-экономической жизни России / Е.В.Фахрутдннова // Вестник Московского университета МВД России. - 2009. - №1. -С. 56-59. - 0,25 п.л.

11. Фахрутдннова Е.В. Приоритетный национальный проект "Образование": предпосылки появления, цели и задачи, итоги и перспективы реализации / Е.В.Фахрутдннова // Экономические науки. - 2009. № 1(50). - С. 377-380. - 0,25 п.л.

12. Фахрутдннова Е.В. Вопросы теории управления проектами/ Е.В.Фахрутдннова// Экономические науки. - 2009. - № 3 (52). - С. 134-139. - 0,35 п.л.

13. Фахрутдннова Е.В. Теория и практика реализации приоритетных национальных проектов в России / Е.В.Фахрутдипова// Вестник Академии экономической безопасности. - 2009. - № 3. -С.40-44. - 0,3 пл.

14. Фахрутдннова Е.В. Управление проектами в системе реализации приоритетных национальных проектов в социальной сфере в РФ / Е.В.Фахрутдннова // Вестник Академии экономической безопасности. -2009. - № 6. -С.51-55. - 0,3 п.л.

15. Фахрутдннова Е.В. Теоретические предпосылки формирования приоритетных национальных проектов в социальной сфере / Е.В.Фахрутдннова // Российское предпришшательство. - 2009. - № 6. -С. 16-22. - 0,4 п.л.

16. Фахрутдинова E.B. Роль социальной сферы и социальной политики в обеспечении устойчивого социально-экономического развития страны /Е.В.Фахрутдинова// Экономические науки. - 2009. - X» 8 (57). - С.7-12. - 0,35 п.л.

17. Фахрутдинова Е.В. Диалектика потребностей человека /Е.В.Фахрутдинова// Экономические науки. - 2009. - № 8 (57). - с.43-48. - 0,35 пл.

18. Фахрутдинова Е.В. Потребности и качество жизни человека: аспекты взаимодействия /Е.В. Фахрутдинова, А.К. Васильев//Экономические науки. - 2009. - №10 (59). -с.90-94. -0,3 п.л. (авт.вклад - 0,2 п.л.).

19. Фахрутдинова Е.В. Качество жизни населения: теоретический ас-пект/Е.В.Фахрутдинова//Экономические науки. - 2009. -№10. - с. 130-134. -0,3 п.л.

20. Фахрутдинова Е.В. Здоровье как фактор повышения качества жизни в Республике Татарстан/ Е.В.Фахрутдинова, Р.Х.Ягудин// Вестник КГФЭИ. - Казань, 2010. -№ 1(18). -с.55-58. -0,25 п.л. (авт.вклад-0,125).

21. Фахрутдинова Е.В. Мировой опыт повышения качества жизни в рамках реализации национальных программ в сфере образования /Е.В.Фахрутдинова, Ш.М.Валитов// Вестник КГФЭИ. -2010.-№2(19).-с.4-12. -0,55 пл. (авт.вклад- 0,25).

Публикации в других издания

22. Фахрутдинова, Е.В. Особенности управления проектами в современных условиях / Е.В.Фахрутдинова // Труды 2-ой международной научно-практической конференции. Экономика, экология и общество России на пороге 21-го столетия. -Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУ, 2000. - С. 111-113. - 0,2 п.л.

23. Фахрутдинова, Е.В. Особенности управления проектами и проектного финансирования на современном этапе / Е.В. Фахрутдинова // Всероссийская научно-практическая конференция. Стратегия развития предприятия в условиях рынка. -Пенза, 2000. - 4.2. - С. 134-136. -0,2 п.л.

24. Фахрутдинова, Е.В. Системы управления проектами в РФ / Е.В.Фахрутдинова // Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции. Проблемы и опыт антикризисного управления. - Пенза, 2002. - С. 163-167.-0,25 п.л.

25. Фахрутдинова, Е.В. Теоретические основы управления проектами в современных условиях / Е.В.Фахрутдинова // Сборник статей: Трансформация экономической и философской мысли в социально-экономической системе России. - Казань: Изд-во Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина, 2005,-С. 284-289.-0,35 п.л.

26. Фахрутдинова, Е.В. Особенности реализации проектов на современном этапе развития рынка образовательных услуг РФ / Е.В.Фахрутдинова // Сборник статей III Международной научно-практической конференции. Международный, федеральный и региональныый рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития. - Пенза, 2006. - С.99-103. - 0,3 п.л.

27. Фахрутдинова, Е.В. Реализация приоритетных национальных проектов как одно из направлений повышения социально-экономической устойчивости российских регионов и России в целом / Е.В.Фахрутдинова// Сборник статей IV Международной научно-практической конференции: Проблемы социально-экономической устойчивости региона. - Пенза, 2007. - С. 137-140. - 0,25 п.л.

28. Фахрутдинова, Е.В. Российский опыт повышения эффективности гражданского образования в рамках реализации национального проекта "Образование"

/ Е.В.Фахрутдпнова // Гражданское образование - глобальная проблема трансформирующегося мнра: российский опыт, международное измерение: Материалы научно-практической конференции. - Казань: Академия управления ТИСБИ, 2007. - 4.2. - С. 277-282. - 0,35 п.л.

29. Фахругдннова, Е.В. Реализация приоритетного национального проекта "Образование" как одни из путей повышения эффективности образовательного процесса в РФ Í Е.В.Фахрутдпнова // Инновационные национальные технологии в системе непрерывного образования. Сборник научных статей Всероссийской научно-методической конференции преподавателей. - Екатеринбург, 2007.-С. 15-24.-0,6пл.

30. Фахругдннова, Е.В. Реализация национальных проектов в социальной сфере в Российской Федерации / Е.В.Фахрутдпнова // Социальная работа: проблемы п перспективы: Материалы межвузовской научной-практической конференции. -Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, 2007. -С. 6-9. -0,25 п.л.

31. Фахрутдннова, Е.В. Приоритетный национальный проект "Развитие АПК" как одно нз напрвалений экономического роста в переходной экономике России /Е.В.Фахрутдпнова // Материалы VI Международной научно-практической конференции: Страны с переходной экономикой в условиях глобализации. - М.: Российский университет дружбы народов, 2007. - С. 162-165. — 0,25 п.л.

32. Фахрутдинова, Е.В. Приоритетные национальные проекты и их роль в развитии экономики России / Е.В.Фахрутдннова // Труды VIII Международной научно-практической конференции: Финансирование проблемы РФ и пути их решения теория и практика. - Санкт-Петербург: Изд-во Политехнического университета. -2007.- 4.1.-С. 139-147.-0,55 п.л.

33. Фахрутдннова, Е.В. Реализация приоритетного национального проекта Развитие АПК в рамках финансовой политики РФ / Е.В.Фахрутдпнова // Труды 8-ой Международной научно-пратической конференции. Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика. - Санкт-Петербург: Изд-во Политехнического университета, 2007. - 4.1. - С. 148-158,- 0,65 п.л.

34. Фахрутдинова, Е.В. Реформирование российской системы здравоохранения в рамках реализации ПНП Здоровье / Е.В.Фахрутдпнова // Труды 9-ой Международной научно-практической конференции. Экономика, экология и общество России в 21-м столетии. - Санкт-Петербург: Изд-во Политехнического университета, 2007. -С.168-183. -1 п.л.

35. Фахрутдннова, Е.В. Новое направление экономической политики России -приоритетный нацннальный проект - Развитие АПК. / Е.В. Фахрутдинова // Труды XII Международной научно-практической конференции. Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связен. - Санкт-Петербург: Изд-во Политехнического университета, 2008. - С.115-123. - 0,55 п.л.

36. Фахрутдннова, Е.В. Особенности управления российскими национальными проектами / Е.В.Фахрутдинова, Ш.М.Валнтов II Вестник КГФЭИ. - 2008. - №4(13). -С, 7-15. -0,55 п.л. (авт.вклад- 0,25 п.л.).

37. Фахрутдннова, Е.В. Анализ зарубежного опыта реализации национальных программ в сфере жилищного строительства / Е.В.Фахрутдинова // Научный Татарстан. - Казань, 2008. - №3. - С. 87-91. - 0,3 п.л.

38. Фахрутдннова Е.В. Теоретические аспекты развития рынка образовательных услуг в свете реализации приоритетного национального проекта "Образование" в РФ / Е.В.Фахрутдпнова // Модернизация системы профессионального образования на

основе регулируемого эволюционирования : материалы VII Всерое. научно-практ. конф. - Челябинск, 2008. - Ч. III. - С. 226-229. - 0,25 пл.

39. Фахрутдинова Е.В. Реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в Российской Федерации на современном этапе/ Е.В.Фахрутдинова // Вопросы экономики и права. - М., 2009. -№3. - С.5-10. -0,4 п.л.

40. Фахрутдинова Е.В. Приоритетные национальные проекты в Российской Федерации:диалектика развития/ Е.В.Фахрутдинова // Ученые записки Казанского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. - Казань: Изд-во Казанского государственного университета, 2009. - Т. 151. - С. 253-264. - 0,75 п.л.

41. Фахрутдинова Е.В., Управление потребностями человека/ Е.В.Фахрутдинова // Ученые записки КГФЭИ. Вып.20.- Казань: Изд-во КГФЭИ, 2010. -C.97-10I.-OJ ад

42. Фахрутдинова Е.В., Институциональные основы формирования социальной ответственности бизнеса в развитии качества жизни населения/ Е.В.Фахрутдинова // Актуальные вопросы современно экономической науки: Сборник докладов международной научной заочной конференции (Липецк, 20 февраля 2010 г.) в 2Т.Т. 1. -Липецк: Издательский центр "Де-факто", 2010.-С.60-62. - 0,15 п.л.

Подписано к печати 30.06.2010 г. Формат 60x84 1/16. Объем 2,75 усл.печ.л. Заказ № 74. Тираж 100 экз.

Типография КГФЭИ. 420012. Казань, ул. Бутлерова, 4.