Кредитные отношения как фактор развития реального сектора экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Китаева, Людмила Васильевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Китаева, Людмила Васильевна

Введение

Глава 1. Кредит в системе взаимодействия финансового и реального секторов экономики

1.1. Кредит как рыночная форма трансформации сбережений в инвестиции.

1.2. Кредит в системе монетарной политики

1.3. Взаимодействие финансового и реального секторов экономики и кредитные отношения.

Глава 2. Роль кредита в развитии реального сектора экономики России в условиях ее рыночной трансформации

2.1. Особенности формирования и динамики кредитных ресурсов коммерческих банков в период перехода к рынку

2.2. Структура активов коммерческих банков России и ее влияние на развитие реального сектора экономики

2.3. Основные направления активизации воздействия кредита на реальный сектор экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Кредитные отношения как фактор развития реального сектора экономики"

Актуальность темы исследования

Финансовый сектор национальной экономики и кредитные институты как его составная часть в условиях рынка играют важную роль в динамичном развитии реального сектора. Но свою позитивную функцию кредит выполняет лишь в том случае, если он имеет адекватные целевые ориентиры развития и оптимальную институциональную структуру.

В условиях рыночной трансформации экономики России актуализируется проблема обеспечения инвестиционной направленности кредитных отношений, т. е. использования кредита как рыночной формы трансформации сбережений в инвестиции. Это предопределяется потребностью реального сектора экономики в капиталовложениях для преодоления кризисного спада, выхода на траекторию устойчивого экономического роста и реструктуризации всей экономики на современной технологической основе. Современное состояние кредитных отношений свидетельствует о том, что они пока не обеспечивают постепенного преодоления хронического инвестиционного кризиса в реальном секторе экономики, не стимулируют внутренние производственные инвестиции.

С другой стороны, системный финансовый кризис 1998 г. показал пагубность дезинтеграции финансовой системы и реальной экономики, подтвердил положение о том, что эффективное функционирование кредита не только определяет, но и определяется состоянием реального производства. Именно на основе такого взаимодействия финансового и нефинансового секторов экономики кредитные отношения становятся полноправной составляющей рыночного хозяйства.

Исследование количественных и качественных характеристик кредита с точки зрения влияния на него состояния реального сектора российской экономики и обратного воздействия кредитных отношений на его динамику и перспективы развития, определение основных направлений активизации такого воздействия представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы

Многоаспектный характер исследуемой проблемы требует при оценке ее разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвященные заявленной теме, но и исследования, связанные с разработкой методологических и теоретических аспектов кредита и его взаимодействия с реальным сектором экономики.

С этих позиций данное диссертационное исследование было бы невозможно без учета теоретических разработок признанных мировых авторитетов в области экономической науки. Проблемы кредита, фиктивного капитала, процента и денег, сбережений и инвестиций изложены в трудах К. Маркса, Д. М. Кейнса, Й. Шумпетера, Н. Г. Мэн-кью, М. Фридмена, Л. Харриса, Э. Дж. Долана, Д. Полфремана, Ф. Форда, К. Дж. Балтрона, Д. Дж. Карлсона.

Развитие кредитной системы в России в условиях перехода к рынку широко обсуждается в отечественной литературе. Общая теория кредита в целом достаточно подробно рассматривается в работах А. Аникина, JI. Дробозиной, Е. Жукова, А. Замураева, О. Семеню-ты, О. Лаврушина, М. Песселя, М. Ямпольского.

Теоретические и практические разработки в области определения причин последствий и путей преодоления кризиса банковской системы России предпринимались В. May, А. Илларионовым, Л. Макаревичем, Т. Парамоновой. Различными аспектами денежно-кредитной политики занимаются В. Геращенко, С. Глазьев, С. Дубинин, Н. Петраков,

И. Князев, Е. Малевич. Проблемам взаимодействия финансовой сферы и реального производства посвящены исследования Я. Миркина, Г. Чибрикова, В. Рудько-Силиванова, И. Столярова, И. Лосевской, А. Симановского, С. Смирнова.

Изучению роли банков в интеграции банковского и промышленного капитала уделяют внимание Е. Чекмарева, А. Тюрина, В. Ско-вородов, Г. Малофеев, С. Смирнов, И. Лисиненко, Н. Задорожная.

Достаточно подробно рассматриваются преимущества и недостатки системы страхования депозитов с точки зрения привлечения сбережений населения И. Пашковской, М. Малюгиной, К. Канама-товым.

Вместе с тем подавляющее большинство публикаций названных авторов посвящено отдельным аспектам темы исследования: формированию кредитного потенциала банков, структуре их операций, использованию различных форм и инструментов кредитных отношений, кризису банковской системы и его причинам, характеристике денежно-кредитной политики государства и т. п. Все названные направления анализа весьма обстоятельно характеризуют различные аспекты взаимосвязи кредита и инвестиционного процесса, но не дают полной, комплексной картины взаимодействия финансового и реального секторов экономики, а также места и роли кредита в этом взаимодействии. Некоторые концептуальные проблемы, касающиеся в особенности государственного регулирования финансовых потоков в пользу реального сектора и использования в этих целях инструментов кредитно-денежной политики, остаются дискуссионными.

Актуальность темы исследования, ее практическая значимость, неполная степень ее разработанности в отечественной литературе, наличие спорных вопросов определили цель и задачи диссертационной работы, ее логику и структуру.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является выявление специфики взаимодействия финансового и реального секторов экономики через кредитный механизм, а также выработка рекомендаций по активизации воздействия кредита на сферу реальной экономики в условиях рыночной трансформации.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: теоретическое обоснование кредита как рыночной формы трансформации сбережений в инвестиции; определение места кредита в монетарной политике государства и его связи с составляющими этой политики; выявление генетической связи кредита с реальным сектором экономики и его обратного воздействия на последний; анализ реального состояния кредитных отношений в транзитивной экономике России с точки зрения его инвестиционной направленности; обоснование необходимости и основных направлений активизации роли кредита как фактора развития реальной экономики.

Объектом исследования является совокупность экономических отношений, в которых кредит реализует свою роль как стимулирующий фактор реального сектора экономики.

Предметом исследования являются отношения, интересы и противоречия, связанные с формированием внутреннего кредитного потенциала и его использованием для целей инвестирования в реальное производство.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили положения и концепции, представленные в работах российских и зарубежных экономистов в рамках синтеза неокейнсианских и неоинституциональных исследований, а также правовые акты РФ, нормативно-методические документы и материалы Центрального банка России и научных учреждений.

Исследование базируется на использовании общенаучных методов восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительного анализа, системного, структурного и функционального подходов, единства объективного и субъективного, а также метода статистического анализа. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач.

Эмпирической базой исследования явились данные федеральных органов статистики, документы законодательных и исполнительных органов власти, а также данные, опубликованные в монографиях и периодических изданиях, проанализированные и обобщенные в диссертации.

Положения диссертации, выносимые на защиту по специальности 08.00.01 — экономическая теория

1. Кредит есть рыночная форма трансформации сбережений в инвестиции.

2. Рыночный характер кредита определяется тем, что это а) отношения между субъектами, обладающими экономической самостоятельностью, берущими на себя ответственность за свои действия, осуществляемые в условиях свободного выбора; б) сфера финансового предпринимательства, деятельность в рамках которой носит инновационный характер, связана с риском и протекает в конкурентной среде; в) категория, опосредуемая механизмом взаимодействия спроса, предложения и цен, складывающихся под влиянием собственных факторов динамики.

3. В процессе трансформации сбережений в инвестиции через кредит реализуется сложная система отношений собственности и экономических интересов, которые нередко вступают в противоречие друг с другом. С одной стороны, посредническая деятельность кредитных институтов означает такое перемещение сбережений в инвестиции, которое оптимально отвечает интересам собственников денег и одновременно реализует интересы заемщиков. С другой стороны, финансовый посредник как субъект предпринимательской деятельности должен реализовать свои интересы путем оптимизации структуры своих активов и пассивов.

4. Кредит является инструментом денежно-кредитной политики государства. Кредитная политика должна быть выделена в самостоятельную, отдельную от собственно денежной политики, поскольку они различаются своими целями и средствами их достижения. В рамках принятого единства меры по регулированию денежного предложения приходят в противоречие с целью кредитной политики. Как самостоятельные сферы монетарной политики собственно денежная и кредитная ее составляющие взаимодействуют друг с другом и с налогово-бюджетной и валютной политикой.

5. Определение кредита как формы трансформации сбережений в инвестиции подчеркивает примат реального сектора и вторичность финансового. Обоснованием сказанному является то, что первоосновой доходов служит сфера реальной экономики. В свою очередь, сбережения домохозяйств, фирм, государства — это функция доходов.

6. Взаимосвязь реального и финансового секторов экономики предполагает, во-первых, собственную специфику и свои закономерности развития для финансового сектора. Это выражается в эмиссионной деятельности банков и действии денежного мультипликатора, в различиях между денежным и действительным накоплением, появлении фиктивного капитала. Во-вторых, активное воздействие (позитивное или негативное) по линии обратной связи финансового сектора на реальную экономику. В-третьих, превращение сбережений в производственные инвестиции осуществляется не автоматически, а на основе реализации критериев ликвидности, безопасности и доходности. по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит

1. Банки играют особую роль в процессе трансформации сбережений в инвестиции. Условия формирования кредитного потенциала коммерческих банков в период реформирования экономики России являются сложными и противоречивыми. Состояние их ресурсной базы, по мнению автора, определялось двумя основными группами факторов: во-первых, глубоким кризисом реального сектора экономики и общей экономической нестабильностью и связанными с этим незначительной величиной и нерациональной структурой сбережений домохозяйств, фирм и отсутствием государственных сбережений при дефиците госбюджета; во-вторых, жестким рестрикционным курсом ортодоксально-монетаристской политики, приведшим к демонетизации экономики и как следствие — к неплатежам, бартеру, использованию денежных суррогатов, что отрицательно сказалось на состоянии и структуре ресурсной базы для банковского кредитования реальной экономики.

2. Возможности кредита стимулировать развитие реального сектора экономики определяются не только размерами ресурсного потенциала, но и направлениями использования аккумулированных средств. С позиций активизации экономического роста структуру активов российских коммерческих банков можно характеризовать как контрпродуктивную, поскольку инвестиции банков в экономику составляют лишь незначительную часть. Это определяется рядом объективных причин, в частности, высокими кредитными рисками, низким уровнем ликвидности и платежеспособности заемщиков, гипертрофированным развитием рынка государственных ценных бумаг, которое привело к масштабному перетоку кредитных ресурсов банков из реального в финансовый сектор, придало финансовым потокам спекулятивную окраску. Однако существенное значение с точки зрения управления активами банков имело и низкое качество банковского менеджмента.

3. Активизация кредита как стимулятора развития реального сектора экономики требует комплекса мер по следующим основным направлениям: адекватно обоснованное определение приоритетов денежно-кредитной политики и эффективное использование ее инструментов. Главное здесь — замкнуть кругооборот денежных ресурсов на национальную экономику, развернуть финансовые потоки в сторону реальной экономики, отказаться от надежды обеспечить оздоровление и развитие производства только силами рынка, без вмешательства государства; совершенствование институциональной базы кредитных отношений, обеспечивающее защиту прав и интересов первичных инвесторов, кредиторов и заемщиков, для чего предлагается ввести и/или более широко использовать страхование банковских депозитов, залоговое право, налоговые льготы для инвестиционных банков, преодолеть информационную асимметрию; обогащение институциональной структуры и форм и инструментов кредита за счет создания банковских союзов, специализированных инвестиционных банков (банков развития), активизации деятельности сельской кредитной кооперации и более эффективного использования ипотечного и потребительского кредита, финансового лизинга, корпоративных облигаций и облигаций субъектов РФ и муниципалитетов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном определении факторов и условий, реализующих определяющую роль кредита как стимулятора устойчивого развития реального сектора экономики. Элементы новизны и приращения научного знания содержатся в следующих положениях: по специальности 08.00.01 — экономическая теория уточнено и дополнено принятое в экономической литературе определение кредита: определен характер движения ссудного капитала, его источник и целевая направленность; охарактеризована система экономических отношений и интересов, связанных с трансформацией сбережений в инвестиции посредством кредита; на основе исследования взаимосвязи и взаимозависимости всех составляющих монетарной политики — собственно денежной, кредитной, бюджетной, налоговой и валютной — выявлена необходимость разграничения и самостоятельного существования денежной и кредитной политики. Это может способствовать повышению эффективности общей монетарной политики; выявлен комплекс факторов, воздействующих на размеры и структуру сбережений домашних хозяйств, фирм и государства: величина дохода, норма процента, характер фискальной политики, степень монетизации экономики; по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит дан комплексный анализ условий и факторов, предопределяющих инвестиционную направленность кредитных ресурсов (кредитные риски, состояние просроченной задолженности, уровень возвратности кредитов, ликвидность и платежеспособность заемщиков, ставка по кредитам, альтернативные направления размещения ресурсов); осуществлен критический анализ ортодоксально-монетаристской денежно-кредитной политики государства в переходный к рынку период с позиций ее влияния на инвестиционный процесс. На основе изучения международной практики (послевоенные реформы в ФРГ и Японии, экономическая политика консервативного правительства Р. Рейгана и М. Тетчер) выявлены возможности сочетания гетеро-доксных мер с чисто монетаристскими в специфических условиях транзитивной экономики; обоснованы основные направления совершенствования кредитных отношений с точки зрения усиления их позитивного влияния на развитие экономики. Качественное совершенствование кредитных отношений, касающееся прежде всего их правовой базы, а также институциональной структуры, форм и инструментов кредита, при активном участии государства может способствовать притоку кредитных ресурсов в реальный сектор экономики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработка концептуальных основ взаимодействия реального и финансового секторов экономики посредством кредита призвана реализовать потенциал последнего как катализатора стабилизации и устойчивого роста реальной экономики. Конкретные предложения по активизации роли кредита в процессе трансформации сбережений в инвестиции могут быть использованы финансовыми институтами и органами государственного управления экономикой.

Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе: в высшей школе при чтении учебных курсов по экономической теории, финансам и кредиту, государственному регулированию экономики; в системе подготовки и переподготовки специалистов для банковских учреждений и государственного управления; в системе второго высшего и поствузовского образования, ориентированного на деятельность в сере финансового предпринимательства.

Апробация работы

Основные положения и выводы использованы автором при чтении курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Финансы, денежное обращение и кредит» в вузах г. Пятигорска, докладывались на XXVII научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов за 1996 г. (Ставрополь, 1997), межвузовской научно-практической конференции «Экономические проблемы России и роль социальных наук», 27—28 мая 1998 г. (Пятигорск, 1998), XXIX научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов за 1998 г. (Ставрополь, 1999), 1-й научно-технической региональной конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов за 1999 г. (Пятигорск, 2000).

По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 2,5 п. л.

Структура работы определена ее целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Китаева, Людмила Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование места кредита во взаимодействии финансового и реального сектора экономики и его роли как фактора развития последнего позволяет сделать ряд обобщающих выводов.

Принятое в экономической литературе определение кредита как формы движения ссудного капитала представляется правильным, но недостаточным. Ни направление движения, ни его цель в данном определении не обозначены. Автор исходит из определения кредита как рыночной формы трансформации сбережений в инвестиции. Такой подход не только более отчетливо обозначает характер движения ссудного капитала, но и характеризует его источник и целевую направленность его использования. Кроме того, такое определение позволяет выявить факторы, влияющие как на формирование сбережений, так и на их трансформацию в инвестиции.

Рыночный характер этой форме придают следующие моменты: кредит — это отношение между субъектами, обладающими экономической самостоятельностью, берущими на себя ответственность за результаты своих действий, осуществляемых в условиях свободного выбора; кредит — это сфера финансового предпринимательства, деятельность в рамках которой носит инновационный по своей природе характер, связана с риском и протекает в условиях конкуренции; сбережения, определяющие предложение на кредитном рынке, и потребность в инвестициях за счет заемных средств, определяющая спрос, формируются на основе действия рыночных факторов и уравновешиваются процентной ставкой как ценой кредита.

Рассматривая категорию «сбережения», необходимо разграничивать сбережения в узком и широком смысле. В первом случае имеются в виду реальные сбережения, источником которых выступает прибыль (рента), и сбережения домохозяйств как разница между располагаемым доходом и расходами на потребление. Сбережения в широком смысле включают не только реальную их часть, но и фонд денежных ресурсов — уже инвестированный оборотный капитал, но находящийся в состоянии временно свободных денежных средств.

В диссертационном исследовании рассмотрены факторы, воздействующие на частные и государственные сбережения. Сбережения домохозяйств определяются величиной доходов и налоговыми вычетами из них, размерами потребления и склонностью к сбережению, нормой процента.

Сбережения домохозяйств могут выступать в различных формах, выбор которых определяется на основе критериев ликвидности, безопасности и доходности. Предпочтение ликвидности рассматривается как многофакторное явление. Безопасность, сохранность и доходность сбережений связаны с инфляционными, кредитными и политическими рисками.

Субъектами частных сбережений выступают наряду с домохозяй-ствами и фирмы. Источником сбережений здесь выступает прибыль, используемая на модернизацию и расширение производства, а их величина зависит от размеров прибыли, характера ее распределения и использования, фискальной политики государства, степени монетизации экономики, ее ликвидности.

Частью национальных сбережений выступают государственные сбережения, имеющие место лишь в случае профицита бюджета.

Механизмом трансформации сбережений в инвестиции служит кредитный рынок, имеющий свою внутреннюю структуру. В самом общем виде его можно подразделить на денежный рынок и рынок капиталов, но такое разграничение достаточно условно и постепенно теряет свое значение.

Функционирование кредитного рынка опосредуется соотношением предложения заемных средств, спроса на них и уравновешивающей их процентной ставки. Процесс трансформации сбережений в инвестиции при посредничестве коммерческих банков предполагает реализацию отношений собственности и экономических интересов вкладчиков (владельцев сбережений), заемщиков и самих банков.

Отношения собственности, рассматриваемые в триединстве отношений владения, пользования и распоряжения, реализуются в этом случае в сложных связях первичных инвесторов, банков и заемщиков. Владельцем заемных средств на всем протяжении кредитных отношений остается первичный инвестор — вкладчик банка, передающий их в распоряжение последнего. Категория распоряжения предполагает действия, связанные с отчуждением имущества от его владельца, но в данном случае имеет место временное отчуждение, ибо кредит предполагает возвратность вложения средств. Право пользования кредитными средствами передается заемщику, в руках которого они выступают как капитал-функция.

Кредит как форма трансформации сбережений в инвестиции реализует себя через ряд функций: содействие движению капиталов и бесперебойности процесса воспроизводства, снижение издержек обращения, активизация процессов централизации и концентрации капиталов, перераспределительной и структурной перестройки воспроизводства, стимулирования (или сдерживания) экономического роста.

Кредит выступает формой трансформации сбережений в инвестиции в ряду других форм. Это требует определения его отличительных свойств. Таковыми являются: предоставление по преимуществу банками в денежной форме; срочная возвратность, платность.

Кредитная система и ее главный институт — банки, в силу распоряжения значительными средствами, принадлежащими субъектам сбережений, влияния на инвестиционную активность и развитие экономики в целом, не могут не находиться под контролем и регулирующим воздействием государства. Поэтому кредит, выступая как объективное экономическое отношение, становится элементом монетарной политики (политики, связанной с функционированием денежной сферы). При этом авторская позиция состоит в том, что в ее рамках наряду с налогово-бюджетной и валютной ее составляющими должны выделяться как самостоятельные кредитная и денежная политики, различающиеся своими целями и средствами их достижения. Целью денежной политики является обеспечение стабильности национальной валюты или, что является оборотной ее стороной, стабильности внутренних товарных цен (недопущение или преодоление инфляции). Средством решения этой задачи является главным образом регулирование предложения денег, а точнее, обеспечение экономики необходимой и достаточной денежной массой, под которой понимается обеспеченная денежная масса.

Целью же кредитной политики является регулирование доступности кредита для стабильного экономического роста.

В денежной политике процентная ставка по кредитам используется для достижения прироста или снижения денежной массы. Ее вторичный, производный эффект — влияние на доступность кредитов коммерческих банков. Для кредитной политики основное — доступность кредита, что воздействует на объем денежной массы, но это не является непосредственной целью этой политики.

Являясь, по мнению автора, самостоятельными сферами монетарной политики, собственно денежная и кредитная ее составляющие тесно взаимосвязаны и взаимодействуют. Большинство мер, предпринимаемых в рамках каждой из них, как правило, требуют мер балансирующего характера по линии другой составляющей.

Кредитная политика опосредованно связана с налогово-бюджетной и валютной политикой. Если исходить из того, что увеличение государственных расходов не сопровождается увеличением налогов (их величина имеет определенный предел), дополнительные затраты финансируются в таком случае путем заимствований, что сокращает государственные, равно как и национальные, сбережения в целом.

По линии спроса на инвестиции государство оказывает свое влияние через политику налогов. При рассмотрении места и роли кредитных отношений во взаимодействии финансового и реального секторов экономики анализируются их прямые и обратные связи. По линии прямой связи необходимо подчеркнуть первенство реального и вторичность, производность финансового сектора экономики. Это определяется прежде всего тем, что сбережения как исходный пункт кредитных отношений зависят от размеров доходов домохозяйств, фирм и государства, которые в свою очередь выступают как результат развития производства и его кредитного сегмента. Однако это не означает, что финансовый сектор лишен собственной специфики и своих закономерностей развития.

По линии обратной связи финансовый сектор, в том числе кредит, активно воздействует (позитивно или негативно) на реальную экономику. В соответствии с выполняемыми функциями денежный капитал принимает различные формы, он может осуществлять свое движение в границах финансового сектора, не превращаясь в действительное накопление. Спекулятивный мотив использования сбережений в рамках финансового сектора сужает их инвестиционный потенциал и возможность их применения для развития реального производства. Однако было бы неверно любой ценой через кредит стимулировать инвестиционную направленность сбережений — это может привести к «перегреву» экономики, содействовать неустойчивости, отрицая тем самым назначение кредита — обеспечение эффективного функционирования системы производства.

Другой аспект взаимодействия банковского сектора экономики и реального производства связан с эмиссионной деятельностью банков и действием денежного мультипликатора. Предложение денег, эмитируемых банками, а) прямо пропорционально денежной базе — сумме наличных денег и резервов банков; б) обратно пропорционально коэффициенту депонирования, характеризующего предпочтение населения в распределении денежных средств между наличными деньгами и средствами на текущих счетах в банках.

Особо следует подчеркнуть, что создание денег банками при системе частичного резервирования не означает создания новых материальных ценностей. Другими словами, создание денежных средств в результате банковских операций приводит лишь к росту ликвидности, но не к увеличению национального богатства. Последнее возрастает лишь при возвращении денег в реальное производства для его расширения.

При инвестировании в реальное производство возникает мультипликационный эффект, складывающийся под воздействием многих факторов и обладающий различным значением в разных отраслях. Это важно в практическом плане: необходимо в качестве приоритетных выбирать такие отрасли, мультипликационный эффект инвестиций в которые может быть наибольшим.

В диссертации рассмотрен механизм трансформации сбережений в инвестиции и обеспечения на этой основе экономического роста. Источником такого роста являются сбережения домохозяйств, если они направляются на прирост потребительского предложения. Но поскольку прирост потребительских товаров требует предварительного увеличения инвестиционных товаров, сбережения по необходимости принимают на начальной ступени экономического роста специфическую форму спроса на инвестиционные товары и лишь на основе их использования обеспечивают рост продукции потребительского назначения.

Рассмотренные теоретические положения послужили основой для анализа роли кредита в экономике России на этапе ее рыночной трансформации.

Для развития кредитных отношений этого периода характерен прежде всего экстенсивный рост банковских учреждений и общей суммы кредитов при преобладающей доле краткосрочных кредитов, что делает их воздействие на расширенное воспроизводство в реальном секторе и экономический рост минимальным.

Реализация кредитной функции банков зависит прежде всего от того, как формируются их кредитные ресурсы. В этой связи рассматривается комплекс факторов, воздействующих на динамику и структуру сбережений домохозяйств, фирм и государства.

Состояние сектора домохозяйств создало возможность привлечения сбережений населения банками. Однако сложившуюся структуру сбережений с точки зрения воздействия на реальную экономику нельзя считать эффективной: громадный объем индивидуальных сбережений сосредоточен вне банковского сектора; вклады домохозяйств играют незначительную роль в качестве источника кредитных ресурсов банков; в зачаточном состоянии находится система долгосрочного использования сбережений.

Особенно наглядно неэффективность структуры сбережений проявилась в устойчивой тенденции роста сбережений, помещаемых в наличную иностранную валюту.

Сокращение объемов производства, снижение уровня рентабельности и рост числа убыточных предприятий в условиях перехода к рынку негативно сказались на другой составляющей национальных сбережений — сбережениях фирм. Однако на них существенным образом повлияли массовые неплатежи, вызванные не только финансовым состоянием отдельных предприятий, но и дефицитом платежных средств в экономике в целом вследствие рестрикционной денежной политики правительства.

Государственные сбережения в рассматриваемый период имели отрицательный знак из-за дефицита бюджетов всех уровней. В поисках средств его покрытия государство прибегало к выпуску и размещению государственных ценных бумаг, что привело к вытеснению частных инвестиций и перетоку кредитных ресурсов банков из реального сектора экономики в спекулятивно-финансовый.

Одним из дополнительных источников формирования ресурсной базы коммерческих банков служит межбанковский кредит, который, однако, использовался преимущественно в качестве средства поддержания текущей ликвидности и источника краткосрочных коммерческих кредитов.

Таким образом, условия формирования кредитного потенциала коммерческих банков в период реформирования экономики России в целом являются сложными, противоречивыми. Узость ресурсов российского кредитного рынка преодолевалась за счет широкого доступа иностранного капитала на внутренний рынок и предоставления резидентам почти неограниченного доступа на рынки внешних заимствований.

Анализ источников и условий формирования кредитного потенциала коммерческих банков в анализируемый период позволил сделать вывод, что его состояние определялось двумя основными факторами: глубоким кризисом нефинансового сектора экономики и жестким монетаристским курсом денежной политики, приведшим к чрезвычайно узкой денежной базе и как следствие — к неплатежам, использованию денежных суррогатов, бартеру, что отрицательно сказалось на формировании ресурсной базы для банковского кредитования.

Однако воздействие кредитных учреждений на состояние реального сектора экономики существенным образом зависит от структуры банковских активов, от направлений использования аккумулированных средств. Анализ показал, что кредитные инвестиции банков в экономику составляли лишь третью часть всех активов российской банковской системы, что определялось рядом факторов: значительными кредитными рисками, низким уровнем ликвидности и платежеспособности заемщиков; высокой процентной ставкой по банковским кредитам при низком уровне рентабельности или убыточности многих предприятий реального сектора; дефицитом у банков долгосрочных депозитов, что не могло обеспечить ресурсную базу «длинных» кредитов; положительной динамикой инвалютных кредитов (до финансового кризиса 1998 г.); общим неустойчивым состоянием экономики, ее криминализацией, политическими рисками.

Особое место в диссертационном исследовании получил анализ главной, по мнению автора, причины незначительной доли кредитов экономике — существования рынка государственных ценных бумаг. Последние стали наиболее привлекательными инвестиционными объектами в силу сочетания их высокой ликвидности и высокой доходности — сочетания, которое расценивается как парадоксальное. Это привело к перетоку кредитных ресурсов коммерческих банков из реального в финансовый сектор, придало финансовым потокам спекулятивную окраску.

Однако функционирование рынка ГКО—ОФЗ по принципу пирамиды, крайне либеральные условия допуска на этот рынок иностранного спекулятивного капитала, участие отечественных банков в форвардных сделках на поставку нерезидентам валюты, финансовый кризис в азиатских странах и ряд других факторов привели к краху рынка государственных ценных бумаг и к существенным потерям коммерческих банков, в значительной степени ограничили их возможность инвестировать реальный сектор экономики.

Рынок ГКО—ОФЗ не реализовал своего главного предназначения — смягчить бюджетный дефицит. Расходы на погашение и обслуживание названных ценных бумаг поглощали все возрастающую долю расходов федерального бюджета, что отрицательно сказалось на государственных инвестициях в экономику и на общем развитии последней.

Таким образом, контрпродуктивное воздействие банков как кредитных институтов на развитие реального сектора экономики определялось прежде всего общим состоянием экономики, неспособностью ее субъектов «воспринять» инвестиционные кредиты и расплатиться по ним, а вследствие этого — высокими кредитными рисками, ошибками и изъянами экономической политики в монетарной сфере. Однако существенное значение имело и низкое качество финансового менеджмента с точки зрения управления пассивами и активами банков.

Анализ современного состояния кредитных отношений с точки зрения их стимулирующего воздействия на реальный сектор экономики позволил определить следующие основные направления активизации такого воздействия: более обоснованное определение приоритетов кредитно-денежной политики государства и более эффективное использование ее инструментов; совершенствование институционально-правовой базы кредитных отношений; обогащение институциональной структуры и инструментария кредита.

Одним из недостатков проводившейся в период перехода к рынку экономической политики в целом и инвестиционной — в частности является, на наш взгляд, ее исходное положение, суть которого в том, что активизация инвестиционной деятельности возможна только в случае достаточной финансовой стабилизации. При этом последняя сводится, как правило, к «обузданию» инфляции, снижению ее темпов. Именно в этом направлении использовались известные инструменты денежно-кредитной политики. Поскольку борьба с инфляцией была выбрана в качестве главной задачи в монетарной сфере, а финансовая поддержка реального сектора осуществлялась лишь «по возможности», эта поддержка имела ограничение со стороны допустимой динамики денежной массы, задаваемой доминирующей антиинфляционной линией.

Политика финансовой стабилизации, осуществляемая методами монетарного регулирования, сыграла свою роль. Достижения в рамках этого подхода очевидны, но столь же очевидно и то, что его односторонность, стремление решать только инфляционные проблемы стали причиной его ограниченности. Поэтому необходимо, на наш взгляд, сохраняя все позитивные моменты политики финансовой стабилизации, дополнить ее эффективной политикой стимулирования экономического роста. Главное здесь — замкнуть кругооборот финансовых ресурсов на национальную экономику, развернуть финансовые потоки в сторону реального сектора экономики, отказаться от надежды на его стихийное самооздоровление только силами рынка, без вмешательства государства.

Для усиления позитивного влияния денежно-кредитной политики на развитие экономики требуется признать роль и значение кредита в авансировании производства и обеспечении непрерывности кругооборота средств. Это даст возможность выработать более обоснованный подход к определению размера денежной массы: последний должен не просто соответствовать динамике ВВП (с учетом скорости обращения денег), но несколько опережать ее. При таком подходе денежную эмиссию можно рассматривать как один из факторов экономического роста при условии четкого регулирования каналов использования дополнительной денежной массы, нейтрализации ее влияния на рост цен.

Государственное воздействие на кредитную деятельность коммерческих банков осуществляется и через процентную политику, в частности, через регулирование процентных ставок по кредиту для предприятий разных отраслей и регионов в зависимости от уровня рентабельности.

Инвестиционную активность коммерческих банков можно стимулировать и через использование другого инструмента денежно-кредитной политики — нормы обязательного резервирования. Это предполагает: постепенное снижение нормы обязательных резервов по всем депозитам, что увеличит ресурсы коммерческих банков для долгосрочного инвестирования; разрешение покрытия некоторой доли обязательных резервов приносящими процент активами, которые должен определять ЦБ России; установление для специализированных инвестиционных банков нормы обязательного резервирования на более низком уровне, чем для универсальных банков.

При использовании еще одного инструмента денежно-кредитной политики — рефинансирования банков — целесообразно исходить из того, что реальные процентные ставки рефинансирования должны быть на низком положительном уровне, а ЦБР будет осуществлять контроль за использованием кредитов, выделяемых им на рефинансирование коммерческих банков. Кроме того, следует расширить перечень активов, принимаемых в залог при предоставлении кредитов Банка России, — в их число могут быть включены векселя финансово устойчивых и платежеспособных предприятий, закладные и т. п.

После крушения пирамиды ГКО—ОФЗ операции ЦБР на открытом рынке были сведены к минимуму. Однако в настоящее время предполагается более активное участие ЦБ в торгах на открытом рынке за счет его собственных ценных бумаг — облигаций ЦБ. Его цель — связать избыточные деньги, накопившиеся в коммерческих банках. Однако при этом по-прежнему игнорируются потребности в кредитах реального сектора экономики, а значительная часть средств госбюджета будет отвлекаться на обслуживание внутреннего долга.

Активизация деятельности банков по линии трансформации сбережений в инвестиции предполагает совершенствование институционально-правовой базы кредитных отношений для учета и защиты прав и интересов первичных инвесторов, кредиторов, заемщиков.

Для этого предлагается: обеспечить правовые гарантии вкладчикам банков в виде страхования банковских депозитов; для правовой защиты банков ввести дополнительное обеспечение кредитной сделки за счет залога имущества должника, что приобретает значительные перспективы в России в связи с развитием ипотечного кредита; расширить права кредиторов в области управления кредитными ресурсами путем преодоления информационной асимметрии на базе создания общенациональной информационной сети о кредитном рейтинге потенциальных заемщиков; ввести налоговые льготы для банков, которые преобладающую часть средств направляют на кредитование реального сектора; для защиты прав заемщиков необходимо преодолеть имеющую место дискриминацию различных категорий заемщиков в получении кредитов, обеспечить информационную прозрачность условий кредитных сделок.

Решение рассмотренных проблем способно, на наш взгляд, укрепить кредитный потенциал коммерческих банков, снизить кредитные риски, усилить гарантии заемщиков и тем самым активизировать процесс перелива кредитных ресурсов в реальный сектор экономики.

Большое значение в современных условиях в России приобретает развитие институциональной структуры банковской системы по следующим направлениям: активизация деятельности небольших и средних банков, особенно на региональном уровне; создание банковских союзов и более широкое использование синдицированных кредитов; создание и расширение сферы влияния на реальный сектор экономики банков развития с привлечением ресурсов в них с помощью облигаций этих банков, обязательного перечисления амортизационных отчислений на их счета, а также за счет государственных средств, прежде всего бюджета развития; активизация и правовое обеспечение деятельности сельской кредитной кооперации как своеобразного некоммерческого учреждения, аккумулирующего средства своих членов и использующего их для кредитования. На подобных принципах целесообразно создавать общества взаимного кредитования для малого бизнеса.

Усиление воздействия кредита на обеспечение экономического роста предполагает также более активное использование различных его форм и инструментов, в частности, ипотечного и потребительского кредита, финансового лизинга, корпоративных облигаций и облигаций субъектов РФ и муниципалитетов.