Методические основы выбора и оценки выполнения варианта стратегического плана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беликова, Ольга Ильинична
Место защиты
Иркутск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беликова, Ольга Ильинична

Введение

1 Теоретические основы разработки стратегического плана деятельности предприятия

1.1 Понятие и сущность стратегического планирования деятельности предприятия

1.2 Классификация стратегических планов

1.3 Алгоритм разработки, оценки и корректировки стратегического плана предприятия

1.4 Выводы

2 Методические основы выбора и оценки выполнения варианта стратегического плана

2.1 Классификация методов разработки, оценки и корректировки стратегического плана

2.2 Методика выбора предпочтительного варианта стратегического плана

2.3 Методические основы оценки выполнения стратегического плана

2.4 Выводы

3 Апробация методических основ выбора и оценки выполнения варианта стратегического плана на материалах предприятия

3.1 Выбор предпочтительного варианта стратегического плана предприятия ООО "Успех плюс"

3.2 Оценка выполнения стратегического плана предприятия ООО "Успех плюс"

3.3 Выводы 127 Заключение 128 Список использованной литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы выбора и оценки выполнения варианта стратегического плана"

Успешная деятельность хозяйствующего субъекта в значительной степени определяется принятием обоснованных плановых решений. В связи с этим функция планирования в управлении предприятием играет важную роль. В нашей стране за период планового ведения хозяйства накоплен значительный теоретический и практический опыт знаний в области перспективного планирования. Однако переход к рыночной экономике сделал его малоэффективным.

В настоящее время актуальным является стратегическое планирование, позволяющее предприятию в условиях нестабильности внешней среды моделировать свое развитие и достигать поставленных целей.

Продуктом стратегического планирования выступает стратегический план. Стратегические планы предприятия имеют сквозную иерархическую соподчиненность и, в обязательном порядке, обладают свойством адаптивности. Последнее наиболее ярко проявляется через формирование альтернативных вариантов деятельности предприятия.

Наличие альтернативных вариантов деятельности требует соответствующего содержания стратегического плана, четкой последовательности работ с ним и действенных методов выбора предпочтительного варианта. Однако тщательно проработанный стратегический план не сможет обеспечить ожидаемого эффекта, если предприятие не располагает соответствующим способом его реализации и методами оценки промежуточных результатов выполнения. На сегодняшний день вопросы выбора и оценки выполнения стратегического плана остаются открытыми.

Подход, с помощью которого можно выбрать предпочтительный вариант развития и оценить его выполнение на этапе реализации, необходим, как минимум, трем действующим лицам на рынке: владельцам, которые хотят видеть свой бизнес максимально эффективным и устойчивым; менеджерам, которые заинтересованы в собственных рабочих местах и гарантированном заработке; государству, получающему налоговые поступления от стабильно работающих предприятий.

Вопросы стратегического планирования и управления с середины ХХ-го века широко исследуются такими зарубежными учеными, как Ан-софф И., Томпсон A.A., Стрикленд А.Дж., Карлоф Б., Котлер Ф., Портер М., Кинг У., Клиланд Д. и другие. Научная база, созданная ими, в силу специфических условий, не всегда может быть использована на современных отечественных предприятиях.

В России данная проблематика получила свое развитие в последние несколько лет в трудах таких ученых, как Петров А.Н., Ильин А.И., Клей-нер Г.Б., Бочкарев А., Маркова В.Д., Прилепский Б.В., Уткин Э.А., Ефремов B.C. и другие. Несмотря на достаточно большое количество наработок по разным направлениям научного поиска в области стратегического планирования и управления, вопрос выбора стратегического плана предприятия разработан не достаточно полно, а оценка его выполнения представляет собой набор общих рекомендаций.

Недостаточная обоснованность подходов к выбору предпочтительного варианта стратегического плана и оценки его выполнения определили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в формировании методики выбора предпочтительного варианта стратегического плана и разработке методических основ оценки его выполнения, учет и сочетание которых позволит предприятию установить наиболее эффективные пути развития и определить реальные возможности реализации стратегического плана.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи:

- изучены и обобщены подходы к определению понятия стратегического планирования;

- обосновано более полное и точное определение понятия стратегического планирования;

- обозначены основные критерии стратегического плана;

- обобщены виды стратегических планов и предложена их классификация;

- уточнено содержание стратегического плана предприятия;

- выполнен анализ существующих схем процесса стратегического планирования и сформирован алгоритм разработки, оценки и корректировки стратегического плана предприятия;

- изучены методы разработки, оценки и корректировки стратегического плана и предложена их классификация;

- разработана методика выбора предпочтительного варианта стратегического плана предприятия;

- разработаны методические основы оценки выполнения стратегического плана предприятия;

- апробированы авторская методика выбора предпочтительного варианта стратегического плана предприятия и методические основы оценки его выполнения.

Объектом исследования стала система управления отечественным предприятием в современных условиях хозяйствования.

Предмет исследования - теоретические, методические и практические вопросы разработки и реализации стратегического плана.

Информационная база исследований. Материалами, на основе которых была выполнена работа, послужили: плановые и фактические данные предприятий, монографии, статьи, диссертации и другие работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического планирования и управления, а также публикации автора.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют диалектический подход к изучению конкретных явлений и процессов, научные труды отечественных и зарубежных ученых, связанные с вопросами подготовки, выбора, анализа и оценки стратегического плана, стратегического планирования и управления деятельностью предприятия.

Работа также базируется на таких методах и приемах научного исследования, как системный подход, логическое исследование и экономико-математическое моделирование.

Научная новизна диссертационной работы заключается в:

- уточнении сущности понятия стратегического планирования;

- разработке классификации стратегических планов и уточнении содержания стратегического плана предприятия;

- формировании алгоритма разработки, оценки и корректировки стратегического плана;

- составлении классификации методов разработки, оценки и корректировки стратегического плана;

- разработке методики выбора предпочтительного варианта стратегического плана предприятия;

- разработке методических основ оценки выполнения стратегического плана предприятия.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что его результаты предоставляют предприятиям российской экономики инструмент выбора предпочтительного варианта деятельности и оценки результатов его выполнения, тем самым дают возможность более обоснованно принимать решения относительно путей развития и необходимости их корректирования. Это позволяет предприятию адаптироваться к воздействию внешних факторов, тем самым повышая его шансы на успешное функционирование.

Апробация работы. Основные материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на 3-й международной научно-методической конференции "Повышение познавательной деятельности обучающихся" (Иркутск, 1999г.), региональной научно-практической конференции "Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири" (Иркутск, 1997г.), 1-й и 2-й городских конференциях "Экономика и право" (Иркутск, 1998 - 1999гг.), научно-методической конференции "Экономические проблемы региона" (Иркутск, 2000г.), научно-практической конференции "Россия и перспективы ее развития. Социально-экономические интересы региона" (Иркутск, 1998г.), научной конференции "Экономические и социально-политические реформы в России: состояние и перспективы" (Иркутск, 1998г.), семинаре-конкурсе молодых ученых и аспирантов "Социально-экономические аспекты: анализ и перспективы" (Иркутск, 1998г.).

Теоретические положения диссертации используются в преподавании курсов "Менеджмент" и "Стратегический менеджмент".

Методические рекомендации применялись специалистами ЗАО КПЦ "Успех" и Иркутского опытного завода "Эталон" при формировании планов деятельности и установлении приоритетных направлений развития предприятий.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и шести приложений. Общий объем работы 184 страницы. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками и 20 таблицами. Список литературы содержит 162 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Беликова, Ольга Ильинична

3.3 Выводы

Подводя итоги исследованию, проведенному в третьей главе работы, можно сформулировать ряд выводов.

Апробирована методика выбора предпочтительного варианта стратегического плана на материалах предприятия г. Иркутска ООО "Успех плюс". С ее помощью проанализированы три возможные альтернативные варианта деятельности данного предприятия: "Древесно-цементная плита", "Древесно-цементная плита плюс утеплительный блок" и "Древесно-цементная плита, утеплительный блок, строительство". Методика позволила выбрать для реализации вариант "Древесно-цементная плита плюс утеплительный блок", который является предпочтительным с точки зрения достижения поставленной цели и вероятности реализации. Для наиболее вероятного сценария предпочтительного варианта построена сетевая модель и определен допустимый диапазон ошибки первых пяти шагов расчета.

Апробированы методические основы оценки выполнения стратегического плана на прогнозируемых возможных исходах принятого к реализации предпочтительного варианта деятельности ООО "Успех плюс". Продемонстрированы три направления действий в соответствии с методическими основами: корректировка сценария, смена сценария реализуемого варианта, обращение к сценарию альтернативного варианта. Показана возможность внесения изменений в реализуемый сценарий стратегического плана и его пролонгирование. Определены условия перехода к пессимистическому сценарию варианта "Древесно-цементная плита плюс утеплительный блок" и к наиболее вероятному сценарию варианта "Древесно-цементная плита".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рыночных условиях хозяйствования на деятельность каждой единицы бизнеса оказывает влияние нестабильность внешней среды. Поэтому очень трудно, а иногда практически невозможно, однозначно предсказать дальнейший ход развития событий. Данное обстоятельство не только значительно осложняет процесс планирования, но порой делает его мало эффективным.

Вместе с тем, увеличение степени нестабильности влечет за собой потребность в планировании, так как оно позволяет просчитать и оценить последствия принимаемых решений, выявить проблемные области деятельности и обоснованно распределить ресурсы. Таким образом, необходимой функцией управления деятельностью современного предприятия должно выступать планирование, которое позволит сформировать цели предприятия и разработать пути их достижения в условиях нестабильности внешней среды. Для разрешения выявленных задач существует стратегическое планирование, продуктом которого является стратегический план.

Документ "стратегический план" должен быть адаптивным и содержать несколько возможных путей развития предприятия, обращение к каждому из которых целесообразно при определенных обстоятельствах. Для выбора того или иного направления деятельности необходим метод, указывающий на начальной стадии предпочтительный вариант, а после реализации каждого этапа, позволяющий оценить целесообразность его корректирования или замены.

Этот постулат стал основой для настоящего исследования, в ходе которого проанализированы существующие определения понятия "стратегическое планирование", виды стратегических планов, схемы стратегического планирования, содержание документа "стратегический план предприятия" и подходы к его разработке, оценке и корректировке.

Выполненная работа позволяет сформулировать ряд выводов и дать рекомендации теоретического, методического и практического характера.

В ходе исследования было предложено более полное определение понятия стратегического планирования, которое в наибольшей степени соответствует задачам настоящего исследования и отражает его основные моменты: место в управлении, суть, способ осуществления, результат.

Выявлено, что основным плановым документом деятельности современного российского предприятия должен являться его стратегический план. Данный документ содержит общие цели и обозначает направления возможного использования ресурсов, поэтому служит ориентиром для принятия решений на всех уровнях управления.

Установлены три основных критерия стратегического плана. Такими критериями являются: продукт стратегического планирования, адаптивность, непрерывность. Соответствие обозначенным критериям позволяет утверждать, что рассматриваемый документ является стратегическим планом.

Предложена классификация стратегических планов. Она позволяет по шести классификационным признакам (объекту планирования, горизонту планирования, уровню формирования стратегии, виду применяемой базовой, конкурентной и функциональной стратегий) систематизировать многообразие документов, носящих общее название "стратегический план" и дает возможность сконцентрировать внимание специалистов на специфических особенностях конкретного вида стратегического плана.

Уточнено содержание стратегического плана, который должен включать в себя следующие основные разделы: основные ориентиры деятельности, материалы анализа, выбор стратегии, альтернативные варианты реализации стратегии, детальный расчет предпочтительного варианта стратегического плана, приложения. В совокупности данные разделы позволяют предприятию приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.

Анализ существующих схем стратегического планирования позволил сформировать алгоритм разработки, оценки и корректировки стратегического плана предприятия. Он состоит из пяти основных блоков: формирования основных ориентиров деятельности предприятия; разработки стратегии; разработки и оценки стратегического плана; реализации стратегического плана; оценки выполнения стратегического плана, внесения изменений и дополнений. Алгоритм демонстрирует взаимодействие стратегического планирования с другими функциями стратегического управления и связывает последовательность работы над стратегическим планом с его жизненным циклом. Он может служить наглядным пособием при подготовке и реализации стратегического плана предприятия, существенно облегчая этот процесс.

Проанализированы методы, применяемые при разработке, оценке и корректировке стратегического плана, используемые в нашей стране и за рубежом. Анализ показал, что во времена социалистической экономики на отечественных предприятиях повсеместно использовалось планирование и оно имело положительный эффект. Однако с переходом на рыночные отношения накопленный теоретический и практический опыт потерял свою ценность в связи с изменившимися условиями хозяйствования. Рыночный способ координации экономической деятельности требует применения новых подходов и методов, позволяющих предприятию приспособиться к изменениям внешней среды.

Зарубежные предприятия столкнулись с этой проблемой гораздо раньше и поэтому сумели накопить больший опыт по ее разрешению. Однако простое копирование зарубежных методов и моделей не всегда целесообразно, поскольку часто они не соответствуют условиям России. Это объясняется, главным образом, отсутствием достоверной статистической информации и неадекватностью отдельных моделей условиям деятельности отечественных предприятий. Поэтому следует либо адаптировать зарубежные модели, либо создавать новые.

Предложена классификация методов разработки, оценки и корректировки стратегического плана, состоящая из трех классификационных признаков: целевой направленности, вида и степени влияния на реализацию этапа. Данная классификация обозначает методы, используемые на каждом этапе подготовки и реализации стратегического плана, указывает их достоинства, недостатки и наличие альтернатив.

Установлено, что существующие методы оценки эффективности стратегического плана не позволяют выбрать предпочтительный для сложившихся и прогнозируемых условий вариант. Поэтому была предложена методика выбора предпочтительного варианта стратегического плана предприятия. Методика представляет собой систему отдельных элементов методов построения "дерева решений", сетевого планирования, экспертных оценок, разработки и оценки эффективности инвестиционных проектов. Она позволяет предприятию выбрать из ряда альтернативных один вариант, который по выбранному критерию и по шансам на успешную реализацию является предпочтительным. Методика также указывает взаимосвязь и последовательность событий реализуемого сценария предпочтительного варианта и позволяет установить допустимый диапазон ошибки каждого шага расчета.

В процессе исследования не найдено методов оценки выполнения стратегического плана. В связи с этим предложены методические основы оценки выполнения стратегического плана, которые представляют собой систему математических формул и оценок экспертов. Методические основы применяются после реализации каждого шага расчета стратегического плана. Они позволяют провести экспресс-оценку и детальный анализ выполнения стратегического плана, установить необходимость и целесообразность внесения изменений, оценить переход к другому сценарию реализуемого варианта и к новому сценарию альтернативного варианта, а также дают возможность пролонгировать стратегический план.

Разработанные методика и методические основы апробированы на материалах предприятия ООО "Успех плюс" и приняты к внедрению.

Предложенные методические подходы могут быть использованы для выбора предпочтительного варианта стратегического плана, оценки его выполнения на предприятиях всех отраслей народного хозяйства, основой планирования деятельности которых является подготовка плана маркетинга.