Методологические аспекты организации внутреннего контроля деятельности ремонтно-строительной службы санаторно-курортной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зеленов, Владимир Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Зеленов, Владимир Владимирович, Москва

61 12-8/1482

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования « ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ »

На правах рукописи

Зеленов Владимир Владимирович

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель Д.Э.Н. проф. Адамов Н.А.

Москва 2012

Введение

3

Глава 1. Система внутреннего контроля как одна из функций управления производственной деятельностью хозяйствующих субъектов.

1.1. Теоретические основы внутреннего контроля. 9

1.2. Значение внутреннего контроля и его проблемы в повышении 23 эффективности деятельности санаторно-курортных организаций

1.3. Информационное обеспечение внутрихозяйственного контроля 38 ремонтно-строительных работ в санитарно-курортных организациях. Глава 2. Методологические аспекты внутреннего контроля строительных и ремонтных работ в санаторно-курортных организациях.

2.1. Организация системы внутреннего контроля в хозяйствующих 46 субъектах

2.2. Подходы формирования системы внутреннего контроля 64 деятельности ремонтно-строительной службы в санаторно-курортных организациях

2.3. Методика внутреннего контроля ремонтных и строительных работ 73 в санаторно-курортных организациях

Глава 3 Организация и методика внутреннего аудита ремонтно-строительных работ в санаторно-курортных организациях.

3.1. Сущность и значение внутреннего аудита в повышении надежности 85 системы внутреннего контроля санаторно-курортных организаций

3.2. Деятельность службы внутреннего аудита до начала проведения 89 проверки

3.3 . Методические аспекты внутреннего аудита затрат на ремонт и 103 строительство объектов основных средств санаторно-курортных организаций.

Заключение Список литературы

126 133

Введение

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие в России за последние двадцать лет, привели к значительным переменам в сознании ее населения. После упадка постсоветского периода и эпохи заграничных курортов жители нашей страны стали обращать больше внимания курортам России и стран СНГ, в частности курортам Краснодарского края, расположенным на побережье Черного моря в таких городах как Сочи, Адлер, Анапа. Исторически и географически сложилось что природа и климат Краснодарского края очень хороши для лечения и профилактики многих заболеваний. Учеными доказано, что постоянное, своевременное, а также, грамотное лечение и профилактика заболеваний позволяют повысить работоспособность, снизить утомляемость и раздражительность повседневной жизни жителей мегаполисов, да и просто принести моральную удовлетворенность от качественного отдыха. По этой причине все большие и большие санаторно-курортные организации России начинают осваивать и оказывать отдыхающим новые, возможно ранее не свойственные услуги по лечению и оздоровлению отдыхающих.

Как правило, население городов-курортов практически полностью занято в сфере обслуживания отдыхающих. Это определяет возможность создания дополнительных рабочих мест и повышения уровня доходов населения. Кроме того, эффективная деятельность санаторно-курортных организаций способствует пополнению бюджетов города и края.

Отдых и туризм в Краснодарском крае носят сезонный характер. Многие здравницы в осенне-зимний период закрываются, что обусловлено удорожанием путевок. В период с 1996 по 2011 годы стоимость путевок в санатории и пансионаты, дома отдыха возросла более чем в 3,5 раза.

Деятельность санаторно-курортной организации охватывает многие отрасли народного хозяйства, в том числе здравоохранение. Оказывая медицинские услуги, они способствуют воспроизводству рабочей силы.

Несмотря на большую социальную значимость организаций санаторно-курортной отрасли, финансовое положение в отдельных санаториях является не устойчивым, что является следствием процессов, происходящих в экономике страны. Снижено финансирование из бюджета, а в санаториях, которые приобрели статус акционерного общества, такое финансирование вообще отсутствует.

Устойчивость финансового положения любой организации зависит от того, насколько рационально расходуются производственные ресурсы. Поэтому их использование подлежит строгому контролю.

Одной из мер, способствующих преодолению ситуации, сложившейся в санаторно-курортных учреждениях, является усиление как внутреннего контроля финансово-хозяйственной деятельности санатория, так и внутреннего аудита, осуществляемого специалистами санатория или специальными организациями.

Степень изученности проблемы внутреннего контроля, в том числе аудита, рассматривались в трудах ведущих ученых и практиков России в области бухгалтерского учета, контроля и аудита: Адамова H.A., Афанасьева В.Г., Белобжецкого И.А., Вознесенского Э.А., Данилевского Ю.А., Деминой И.Д., Избицкого A.M., Калиничевой Р.В., Кисилевич Т.И., Кондракова Н.П., Мельник М.В., Островского О.М., Овсийчук М.Ф., Овсийчук В.Я., Петрова A.C., Петровой В.И., Подольского В.И., Рогуленко Т.М., Сотниковой JI.H., Скачко Г.А., Суйца В.П., Суглобова А.Е., Терехова A.A., Туровцева В.И., Шеремета А.Д. и других. Однако проблемы организации, методики и техники проведения внутреннего контроля, аудита в санаторно-курортных организациях недостаточно исследованы.

Недостаточная изученность и практическая необходимость улучшения технологии внутреннего контроля структурных подразделений, в частности подразделений выполняющих ремонтно-строительные работы в санаторно-курортных организациях определили выбор темы диссертации, предмет, объект и содержание настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования заключается в систено-комплексном совершенствовании рекомендаций по организации и методике осуществления

внутреннего контроля ремонтных, строительных работ в санаторно-курортных организациях.

Для реализации цели исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучить и уточнить роль и место санаторно-курортных организаций в общественном воспроизводственном процессе;

- исследовать влияние особенностей производственной деятельности санаториев на организацию системы внутреннего контроля и создания службы внутреннего аудита;

- изучить действующую систему внутреннего контроля, предложить усовершенствованную методику проведения внутреннего контроля затрат на ремонтные работы, реконструкцию и модернизацию основных средств, включаемых в себестоимость путевок санаторно-курортных организаций;

изучить практики и разработать методики внутреннего контроля с элементами нормативного контроля, позволяющие выявлять отклонения, причины и их виновников;

обосновать необходимость создания службы внутреннего аудита санаторно-курортной организации, которая должна осуществлять контроль за использованием производственных ресурсов на ремонтно-строительные работы;

предложить программу внутреннего аудита строительных работ;

- разработать методика внутреннего аудита, отличающуюся от методики внутреннего контроля и практики внутреннего контроля ремонтно-строительных работ.

Область исследования. Исследование соответствует п. 3.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии» п. 3.3. «Методология разработки программ аудита и плана проверок» п. 3.4. «Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля» раздела 3. «Аудит, контроль и ревизия» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) специальности 08 00 12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась система внутреннего контроля, осуществление внутреннего аудита в санаторно-курортных организациях.

В качестве объекта исследования были выбраны санаторно-курортные организации Краснодарского края и аудиторские фирмы г. Сочи и г. Москвы обслуживающие санаторно-курортные организации.

Теоретической и методологической основой исследования явились законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерского учета, контроля, внутреннего аудита и анализа в организациях санаторно-курортной сферы; научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития и становления контроля и аудита; материалы научных и научно-практических конференций.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались методы наблюдения, сравнительного и логического анализа, исчисление абсолютных и относительных величин, комплексного и системного подхода к изучению оцениваемых показателей.

Научная новизна исследования заключается в систематизации и развитии методологических аспектов внутреннего контроля и функционировании службы внутреннего аудита, как элемента системы внутреннего контроля над ремонтно-строительными работами в санаторно-курортных организациях.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты, выносимые на защиту:

выявлено влияние особенностей производственной деятельности санаторно-курортных организаций и их влияние на организацию системы внутреннего контроля строительно-ремонтных работ в санаторно-курортных организациях;

предложена усовершенствованная методика внутреннего контроля затрат на ремонтные и строительные работы в санаторно-курортных организациях, , включая нормативный контроль, в санаторно-курортных организациях,

использование которой позволит контролировать затраты по центрам ответственности, что будет способствовать снижению себестоимости путевки;

разработаны методические: подходы организации системы внутреннего контроля в хозяйствующих субъектах, подходы формирования системы внутреннего контроля деятельности ремонтно-строительной службы в санаторно-курортных организациях;

обоснована необходимость создания службы внутреннего аудита, предложены методические подходы к организации и проведению внутреннего аудита деятельности ремонтно-строительного подразделения, позволяющие выявлять резервы снижения себестоимости санаторно-курортной путевки.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что использование разработанных в диссертации предложений, рекомендаций, методики проведения внутреннего контроля и аудита в организациях санаторно-курортной отрасли позволяет создать службу внутреннего аудита, деятельность которой будет способствовать повышению эффективности внутреннего контроля..

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Аудит», «Внутренний контроль» в учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на Международных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов вузов России и зарубежных стран по итогам научно-исследовательской работы в 2009-2010 г.

Предложения по совершенствованию внутреннего контроля за затратами на ремонт, реконструкцию и модернизацию объектов основных средств внедрено в ОАО «Санаторий имени М.В. Фрунзе» Сочи и в ООО «Аудиторская фирма Совет», Москва.

Методика организации и проведения внутреннего контроля и внутреннего аудита могут быть использованы службами внутреннего аудита и ревизионными комиссиями санаторно-курортных организаций.

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в журналах реферированных ВАК РФ, 5 статей, 9 в прочих журналах и изданях, 1 монография 6 п.л. Всего печатных листов автора 11,25.

Структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 10 таблиц, 2 рисунка, библиографический список литературы и 9 приложений.

Глава 1. Система внутреннего контроля как одна из функций управления производственной деятельностью хозяйствующих субъектов.

1.1. Теоретические основы внутреннего контроля.

В научной литературе имеется ряд определений понятия контроля и подходов к рассмотрению внутрихозяйственного контроля.

Контроль систематизирован по направлениям, видам, формам и методам.

Под видом контроля понимается составная часть выражающая содержание целого, отличающегося от других частей конкретными контрольными функциями, субъектами и объектами контроля.

Под формой контроля понимается содержание контроля в зависимости от времени его совершения.

Понятие «системы внутренний контроль» неразрывно связано с понятиями «система бухгалтерского учета», «контрольная среда» и «средства внутреннего контроля». При осуществлении внутреннего контроля невозможно не использовать данные бухгалтерского учета.

Система внутреннего контроля выходит за рамки вопросов, касающихся непосредственно системы бухгалтерского учета, и имеет ряд отличий. Одним из них является наличие контрольной среды.

Исследуя понятие сущности контроля бытующее в XX и начале XXI веков можно сделать вывод о том, что в нем произошол ряд изменений, которые отображены на рисунке 1.

Если в начале XX века контроль рассматривался как совокупность трех элементов (разделение полномочий; ротация персонала; анализ учетных данных), то в начале XXI века контроль включает не только указанные компоненты, но и выступает инструментом снижения различных рисков, позволяющих повысить эффективность хозяйственно-финансовой деятельности хозяйствующего субъекта.

Рис. 1 Понятие сущности контроля

В современном понимании управления деятельность контроля позволяет не только принять правильные и оптимальные решения, но также выявлять фактическое состояние дел управляемых объектов независимо от степени сложности хозяйственных систем.

Сущность контроля, его цели, задачи и функции исследованы многими учеными и практиками. В определении сущности контроля можно выделить основные направления, встречающих в теории контроля в работах юристов, социологов, экономистов (рис. 2)

Изучение трудов ученых и практиков позволило сделать выводы о том, что сущность контроля рассмотрена в литературе достаточно полно, четко выражена.

Контроль выступает как завершающий этап управленческого цикла, на котором фактические результаты воздействия на управляемый объект сопоставляются с требованием принятых решений, а при выявлении

отрицательного отклонений устанавливаются их причины и виновники, принимаются меры к неуклонному выполнению этих решений.

Сущность контроля

Система управления включающая стадии определения цели,

Метод, форма управленческой

Форма обратной связи, посредством которой управляющая система получает информацию о состоянии управляемого объекта и исполнения управленческих решений

планирования; контроль выполнения

принятых решении

Регулярная проверка соблюдения нормативных законодательных актов; выполнения решений исполнительного

Функция управления, система мониторинга процесса функционирования управляемого объекта с целью оценить обоснованность и эффективность принятых решений и осуществлять их корректировку

Рис. 2. Направления трактования сущности контроля

Следовательно, контроль является одной из функций управления деятельностью организации и оказывает воздействие на эффективность действий объекта контроля.

Контроль текущего состояния управляемого объекта позволяет субъекту управления не только своевременно реагировать на происходящие изменения, но и вносить корректировки по принятым управленческим решениям. Контроль является целенаправленным в процессе его проведения выявляются: результаты воздействия субъекта контроля на объект; отклонения от принятых управленческих решений; причины допущенных отклонений и также

определяются пути устранения имеющихся препятствий для оптимального и эффективного функционирования системы внутреннего контроля. Основные функции контроля выражаются в следующем: -выявлении и оценке фактического состояния контролируемого объекта; -анализе сложившейся ситуации;

сопоставлении фактического состояния объекта контроля с намеченными целями;

-определения вопросов, подлежащих проверке; -оценке контролируемых объектов; -принятии мер по устранению выявленных недостатков;

Автореферат диссертации по теме "Методологические аспекты организации внутреннего контроля деятельности ремонтно-строительной службы санаторно-курортной организации"

005009211

На правах рукописи

Зеленов Владимир Владимирович

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика»

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 0Е5 20¡2

Москва-2012

005009211

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет и аудит» ФГБОУ ВПО «Государственный Университет Управления»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Адамов Насрула Абдурахманович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Петрова Валентина Ивановна кандидат экономических наук, доцент Калачева Ольга Николаевна

Ведущая организация - Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Защита состоится 20 февраля 2012 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.049.05 при ФГБОУ ВПО «Государственный Университет Управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседания Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный Университет Управления», с авторефератом - на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ vvww.vak.ed.gov.ru

Автореферат разостланг^^^^^^/72012г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.049.05 Кандидат экономических наук, доцент -^Ъ^ Токун Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие в России за последние двадцать лет, привели к значительным переменам в сознании ее населения. После упадка постсоветского периода и эпохи заграничных курортов жители нашей страны стали обращать больше внимания курортам России и стран СНГ, в частности курортам Краснодарского края, расположенным на побережье Черного моря в таких городах как Сочи, Адлер, Анапа. Исторически и географически сложилось что природа и климат Краснодарского края очень хороши для лечения и профилактики многих заболеваний. Учеными доказано, что постоянное, своевременное, а также, грамотное лечение и профилактика заболеваний позволяют повысить работоспособность, снизить утомляемость и раздражительность повседневной жизни жителей мегаполисов, да и просто принести моральную удовлетворенность от качественного отдыха. По этой причине все большие и большие санаторно-курортные организации России начинают осваивать и оказывать отдыхающим новые, возможно ранее не свойственные услуги по лечению и оздоровлению отдыхающих.

Как правило, население городов-курортов практически полностью занято в сфере обслуживания отдыхающих. Это определяет возможность создания дополнительных рабочих мест и повышения уровня доходов населения. Кроме того, эффективная деятельность санаторно-курортных организаций способствует пополнению бюджетов города и края.

Отдых и туризм в Краснодарском крае носят сезонный характер. Многие здравницы в осенне-зимний период закрываются, что обусловлено удорожанием путевок. В период с 1996 по 2011 годы стоимость путевок в санатории и пансионаты, дома отдыха возросла более чем в 3,5 раза.

Деятельность санаторно-курортной организации охватывает многие отрасли народного хозяйства, в том числе здравоохранение. Оказывая медицинские услуги, они способствуют воспроизводству рабочей силы.

Несмотря на большую социальную значимость организаций санаторно-курортной отрасли, финансовое положение в отдельных санаториях является не устойчивым, что является следствием процессов, происходящих в экономике страны. Снижено финансирование из бюджета, а в санаториях, которые приобрели статус акционерного общества, такое финансирование вообще отсутствует.

Устойчивость финансового положения любой организации зависит от того, насколько рационально расходуются производственные ресурсы. Поэтому их использование подлежит строгому контролю.

Одной из мер, способствующих преодолению ситуации, сложившейся в санаторно-курортных учреждениях, является усиление как внутреннего контроля финансово-хозяйственной деятельности санатория, так и внутреннего аудита, осуществляемого специалистами санатория или специальными организациями.

Степень изученности проблемы внутреннего контроля, в том числе аудита, рассматривались в трудах ведущих ученых и практиков России в области бухгалтерского учета, контроля и аудита: Адамова H.A., Афанасьева В.Г., Белобжецкого И.А., Вознесенского Э.А., Данилевского Ю.А., Деминой И.Д., Избицкого A.M., Калиничевой Р.В., Кисилевич Т.И., Кондракова Н.П., Мельник М.В.,

Островского О.М., Овсийчук М.Ф., Овсийчук В .Я., Петрова A.C., Петровой В.И., Подольского В.И., Рогуленко Т.М., Сотниковой JI.H., Скачко Г.А., Суйца В.П., Суглобова А.Е., Терехова A.A., Туровцева В.И., Шеремета А.Д. и других. Однако проблемы организации, методики и техники проведения внутреннего контроля, аудита в санаторно-курортных организациях недостаточно исследованы.

Недостаточная изученность и практическая необходимость улучшения технологии внутреннего контроля структурных подразделений, в частности подразделений выполняющих ремонтно-строительные работы в санаторно-курортных организациях определили выбор темы диссертации, предмет, объект и содержание настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования заключается в систено-комплексном совершенствовании рекомендаций по организации и методике осуществления внутреннего контроля ремонтных, строительных работ в санаторно-курортных организациях.

Для реализации цели исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучить и уточнить роль и место санаторно-курортных организаций в общественном воспроизводственном процессе;

- исследовать влияние особенностей производственной деятельности санаториев на организацию системы внутреннего контроля и создания службы внутреннего аудита;

- изучить действующую систему внутреннего контроля, предложить усовершенствованную методику проведения внутреннего контроля затрат на ремонтные работы, реконструкцию и модернизацию основных средств, включаемых в себестоимость путевок санаторно-курортных организаций;

изучить практики и разработать методики внутреннего контроля с элементами нормативного контроля, позволяющие выявлять отклонения, причины и их виновников;

обосновать необходимость создания службы внутреннего аудита санаторно-курортной организации, которая должна осуществлять контроль за использованием производственных ресурсов на ремонтно-строительные работы;

- предложить программу внутреннего аудита строительных работ;

- разработать методика внутреннего аудита, отличающуюся от методики внутреннего контроля и практики внутреннего контроля ремонтно-строительных работ.

Область исследования. Исследование соответствует п. 3.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии» п. 3.3. «Методология разработки программ аудита и плана проверок» п. 3.4. «Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля» раздела 3. «Аудит, контроль и ревизия» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) специальности 08 00 12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась система внутреннего контроля, осуществление внутреннего аудита в санаторно-курортных организациях.

В качестве объекта исследования были выбраны санаторно-курортные организации Краснодарского края и аудиторские фирмы г. Сочи и г. Москвы обслуживающие санаторно-курортные организации.

Теоретической и методологической основой исследования явились законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерского учета, контроля, внутреннего аудита и анализа в организациях санаторно-курортной сферы; научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития и становления контроля и аудита; материалы научных и научно-практических конференций.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались методы наблюдения, сравнительного и логического анализа, исчисление абсолютных и относительных величин, комплексного и системного подхода к изучению оцениваемых показателей.

Научная новизна исследования заключается в систематизации и развитии методологических аспектов внутреннего контроля и функционировании службы внутреннего аудита, как элемента системы внутреннего контроля над ремонтно-строительными работами в санаторно-курортных организациях.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты, выносимые на защиту:

выявлено влияние особенностей производственной деятельности санаторно-курортных организаций и их влияние на организацию системы внутреннего контроля строительно-ремонтных работ в санаторно-курортных организациях;

предложена усовершенствованная методика внутреннего контроля затрат на ремонтные и строительные работы в санаторно-курортных организациях, , включая нормативный контроль, в санаторно-курортных организациях, использование которой позволит контролировать затраты по центрам ответственности, что будет способствовать снижению себестоимости путевки;

разработаны методические: подходы организации системы внутреннего контроля в хозяйствующих субъектах, подходы формирования системы внутреннего контроля деятельности ремоотно-строительной службы в санаторно-курортных организациях;

обоснована необходимость создания службы внутреннего аудита, предложены методические подходы к организации и проведению внутреннего аудита деятельности ремонтно-строительного подразделения, позволяющие выявлять резервы снижения себестоимости санаторно-курортной путевки.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что использование разработанных в диссертации предложений, рекомендаций, методики проведения внутреннего контроля и аудита в организациях санаторно-курортной отрасли позволяет создать службу внутреннего аудита, деятельность которой будет способствовать повышению эффективности внутреннего контроля..

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Аудит», «Внутренний контроль» в учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на Международных конференциях

профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов вузов России и зарубежных стран по итогам научно-исследовательской работы в 2009-2010 г.

Предложения по совершенствованию внутреннего контроля за затратами на ремонт, реконструкцию и модернизацию объектов основных средств внедрено в ОАО «Санаторий имени М.В. Фрунзе» Сочи и в ООО «Аудиторская фирма Совет», Москва.

Методика организации и проведения внутреннего контроля и внутреннего аудита могут быть использованы службами внутреннего аудита и ревизионными комиссиями санаторно-курортных организаций.

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в журналах реферированных ВАК РФ, 5 статей, 9 в прочих журналах и изданях, 1 монография б пл. Всего печатных листов автора 11,25.

Структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 10 таблиц, 2 рисунка, библиографический список литературы и 9 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, характеризуется степень исследованности проблемы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Система внутреннего контроля как одна из функций управления производственной деятельностью хозяйствующих субъектов» рассмотрены: теоретические основы внутреннего контроля, значение внутреннего контроля и его проблемы в повышении эффективности деятельности санаторно-курортных организаций. Так же исследована проблема информационного обеспечения внутрихозяйственного контроля ремонтно-строительных работ в санаторно-курортных организациях.

Во второй главе «Методологические аспекты внутреннего контроля ремонтно-строительных работ в санаторно-курортных организациях» рассмотрена организация системы внутреннего контроля в хозяйствующих субъектах, рассмотрены подходы формирования системы внутреннего контроля деятельности ремонтно-строительной службы в санаторно-курортных организациях, усовершенствована методика внутреннего контроля ремонтных и строительных работ, включая нормативный контроль, в санаторно-курортных организациях.

В третьей главе «Организация и методика внутреннего аудита ремонтно-строительных работ в санаторно-курортных организациях» отражена сущность и значение внутреннего аудита в повышении надежности системы внутреннего контроля, обоснованна необходимость создания службы внутреннего контроля, раскрыта деятельность службы внутреннего аудита до начала проведения проверки, определены методы сбора аудиторских доказательств о целесообразности законности осуществления фактов хозяйственной жизни по ремонтам и строительству, пересмотрены методические аспекты внутреннего аудита затрат на ремонт и строительство объектов основных средств санаторно-курортных организаций.

В заключении обобщены итоги исследования , сформулированы основные выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИСЛЕДОВАНИЯ

Особенности производственной деятельности санаторно-курортных организаций и их влияние на организацию системы внутреннего контроля.

В современном понимании управления, контроль позволяет не только принятию правильных и оптимальных решений, но и выявлению фактического состояния дел на управляемых объектах независимо от степени сложности хозяйственных систем.

Сущность контроля, его цели, задачи и функции исследованы многими учеными и практиками. В определении сущности контроля можно выделить пять основных направлений, встречающих в теории контроля в работах юристов, социологов, экономистов (рис. 1)

Рис. 1

Направления трактования сущности контроля

Изучение трудов ученых и практиков позволило сделать выводы о том, что сущность контроля рассмотрена в литературе достаточно полно и четко выражена. Контроль является завершающим этапом управленческого цикла, на котором фактические результаты воздействия на управляемый объект сопоставляются с требованием принятых решений, а при выявлении отрицательных отклонений устанавливаются их причины и виновники, принимаются меры к неуклонному выполнению этих решений.

Основные функции контроля выражаются в:

-выявлении и оценке фактического состояния контролируемого объекта; -анализе сложившейся ситуации;

-сопоставлении фактического состояния объекта контроля с намеченными целями;

-определения перечня вопросов, подлежащих включению в программу проверки;

-оценке контролируемых объектов;

-принятии мер по устранению выявленных недостатков;

-выработке рекомендаций по устранению недостатков позволяющих повысить эффективность функционирования системы.

Управленческая функция контроля это деятельность, которая проявляется у субъектов контроля через полномочия, связанные со следующими возможностями:

-давать подконтрольным объектам обязательные для исполнения указания об устранении выявленных нарушений;

-ставить перед руководством организации вопрос о привлечении к ответственности лиц, виновных в обнаруженных нарушениях.

Деятельность санаторно-курортных организаций является многоотраслевой, что обусловлено оказанием различных услуг отдыхающим. Имеются, обслуживающие производства, затраты которых включаются в себестоимость путевки. Следовательно, создавая систему внутреннего контроля необходимо включать все производства к которым относятся: основные расходы по содержанию лечебных, спальных и столовых корпусов, блоков по приготовление диетического питания.

Ремонтно-строительные работы в структуре стоимости путевки занимают от 20 до 28 %. В связи с этим диссертационное исследование посвящено контролю затрат на ремонтные и строительные работы в санаторно-курортных организациях, так как без указанных работ ни один санаторий, не только краснодарского края, но и других регионов России, не может обойтись. Насколько качественно отремонтированы и обустроены в санаториях корпуса, настолько повышается привлекательность путевок среди отдыхающих и конкурентоспособность санатория в целом.

Методика внутреннего контроля затрат на ремонтные, строительные работы по центрам ответственности способствующая снижению себестоимости санаторно-курортных путевок.

Система внутрихозяйственного контроля позволяет хозяйствующему субъекту повысить эффективность его деятельности, так как в системе управления затратами одним из неотъемлемых элементов является контроль. Управляя затратами менеджеры управляют и объемами производства, так как это две взаимосвязанные составные системы.

Внутренний контроль, по нашему мнению, в санаторно-курортных организациях - это систематическая проверка всеми должностными лицами, в пределах их компетенции, выполнения решений собраний акционеров, Совета директоров; проверка исполнения бюджетов - производства, структурных подразделений, материальных, трудовых, общепроизводственных затрат, обеспечение сохранности имущества собственников и соблюдения законодательства в целях выявления резервов повышения эффективности производства и предотвращения хищений, злоупотреблений и мошенничества.

Уточненное нами понятие внутренний контроль обусловлено двумя группами факторов.

Во первых, наличием ряда особенностей деятельности санаторно-курортных организаций. Одними из которых являются: результаты хозяйственной деятельности, они зависят от сервиса предоставляемых услуг, от сезонностии оказания оздоровительных услуг, что не позволяет ритмично использовать спальные, лечебные корпуса, медицинское оборудование, трудовые ресурсы; неравномерность потребности в продажах путевок, что увеличивает операционный цикл, который характеризуется продолжительностью времени возврата вложенных в сферу медицинских услуг денежных средств.

Во-вторых, многонаправлснность санаторно-курортных организаций. Вспомогательные производства санаторно-курортных организаций предназначены для обслуживания основного производства, которыми являются оздоровительные услуги. Основной задачей всех вспомогательных производств является полное и своевременное удовлетворение потребностей санаторно-курортной организации в услугах, работах при наименьших затратах производственных ресурсов.

В этой связи возникает необходимость осуществления контроля в процессе совершения хозяйственных операций, то есть оперативного (текущего) контроля. Внутренний контроль - это мера безопасности, определяемая руководством в целях обеспечения защиты имущества, правильности и достоверности бухгалтерских записей, согласованного и эффективного осуществления операций, соответствия принимаемых решений политике руководства.

В санаторно-курортных организациях требует совершенствования вся система внутреннего контроля. Она должна иметь высокую степень надежности.

Наибольшими знаниями в области учета и контроля обычно обладает главный бухгалтер. В соответствии со своими обязанностями главный бухгалтер разрабатывает контрольные процедуры для бухгалтерских целей, а именно своевременное, полное, достоверное получение обоснованных данных для отражения их в бухгалтерском учете. Как правило, этого недостаточно для потребностей управленческого учета, где во главу угла ставится оперативность данных и определенная их систематизация для возможности дальнейшего анализа. Кроме того, в осведомленность главного бухгалтера не входят многие другие вопросы, например по организации продаж, выбору поставщиков, маркетинговые планы и многое другое. Однако осведомленности, знаний и времени главного бухгалтера может не хватить на организацию контроля во всех сферах деятельности хозяйствующего субъекта. Поэтому и возникает потребность в разработке и систематизации средств контроля на основных этапах деятельности организации силами всех управленцев.

В систему внутреннего контроля санаторно-курортных организаций должны включаться: субъект внутреннего контроля, объект внутреннего контроля, факты хозяйственной жизни, учетные системы, средства внутреннего контроля, контрольная среда, временные рамки внутреннего контроля.

Система внутреннего контроля представляет собой контрольную среду, в которой взаимодействуют субъекты, объекты, установленные учетные системы, средства контроля в определенных временных рамках.

Каждый субъект контроля должен обладать правами и обязанностями включающими функции контроля и ответственность за их исполнение. Осуществляя контроль субъекты должны соблюдать его принципы.

В основу формирования системы внутреннего контроля должны быть положены ее принципы. Которые отражены в таблице 1.

Таблица 1

Принципы системы внутреннего контроля хозяйствующего субъекта.

Принципы системы внутреннего контроля Содержание принципов внутреннего контроля

1 .Ответственность Каждый субъект контроля, работающий в организации, должен нссти материальную, административную и дисциплинарную ответственность за ненадлежащее выполнение контрольных функций. Ответственность должна быть установлена за выполнение каждой контрольной функции

2. Сбалансированность Под сбалансированностью понимается, что субъекту контроля нельзя уполномочивать контрольные функции, не обеспечсшше средствами для их выполнения. В то же время не должно быть средств, не связанных той или иной функцией. В должностные инструкции, при определение обязанностей субъекта контроля необходимо указать права и ответственность за невыполнение контрольных функций.

3. Подконтрольность каждого субъекта внутреннего контро-ля, работающего в организации В должностных инструкциях необходимо предусматривать следующее условие: выполнение контрольных функций каждого субъекта должно быть подконтрольно на предмет качества выполнения их другим субъектом внутреннего контроля. В надлежащем исполнении контрольных функций такими субъектами внутреннего контроля, как директора председатель правления, главный исполнительный директор, главный аудитор, главный контроллер, председатель ревизионной комиссии, - заинтересованы, прежде всего, владельцы организации

4. Своевременность сообщения об откло-нениях Информация об отклонениях должна быть представлена лицам, уполномоченным принимать решения по соответствующим отклонениям, в максимально короткие сроки. Если сообщение запаздывает, то нежелательные последствия отклонений усугубляются, кроме того, объект контроля переходит уже в другое состояние (действие), что лишает смысла сам проведенный контроль

5. Ущемление интересов Необходимо создавать специальные условия, при которых любые отклонения ставят какого-либо работника или структурное подразделение организации в невыгодное положение и побуждают их к урегулированию проблем. Необходимость таких условий обусловливается возможностью появления отклонений, в которых заинтересованы определенные работники или коллектив

6. Интеграция Любой элемент управления не может существовать обособленно, при решении задач, связанных с кошролем, должны создаваться надлежащие условия для тесного взаимодействия работников различных функциональных направлений. Целью такого взаимодействия является совместный поиск и устранение выявленных отклонений и разработка мероприятий по их устранению

7.3аинтересованнос ть администрации Функционирование системы внутреннего контроля не может быть эффективным без должной заинтересованности должностных лиц управления в повышении эффективное™ деятельности подразделения

8.Компетентность, добросовестность и честность Если персонал организации, в служебные функции которого входит осуществление контроля, не обладает надлежащей компетентностью и добросовестностью, то организованная система внутреннего контроля не сможет быть надежной

9. Соответствие Степень сложности системы внутреннего контроля должна соответствовать степени сложности подконтрольной системы. Необходимо, чтобы система внутреннего контроля могли быстро реагировать на изменения соответствующих объектов внутреннего контроля организации

10. Постоянство Постоянное адекватное функционирование системы внутреннего контроля позволяет вовремя предупреждать о возможности возникновения отклонений, а также своевременно их выявлять

11 .Приемлемость Методологии внутреннего контроля Этот принцип означает рациональность ставящихся перед центрами ответственности контрольных целей и задач, эффективное распределение контрольных функций, наличие программ внутреннего контроля, в которых предусмотрен перечень процедур позволяющих получить наиболее достоверные доказательства

12.Потенциальные функциональные имитации Временное выбытие отдельных субъектов внутреннего контроля не должно прерывать контрольных процессов. Для этого каждый субъект внутреннего хонтроля должен уметь выполнять контрольную работу вышестоящего, нижестоящего и одного-двух субъектов своего уровня во избежание потери адекватной связи с объектом контроля на время их выбытия.

13.Обратная связь Внутренний контроль может быть формальным и реальным. Признаки формального контроля - выполнение

бюджетов, обнаружены отклонения, а информация об их устранении не представляется объектом субъекту контроля. Признаки реального контроля - объект контроля представляет субъекту контроля информацию о принятых мерах по устранению выявленных отклонениях и предупреждению этих отклонений. Следовательно, реальный контроль имеет обратную связь между объектом и субъектом контроля.

14. Регламентирование Эффективность функционирования системы внутреннего контроля прямо связана с тем, насколько подчинена регламенту контрольная деятельность в организации. Это относится и ко всему управлению организацией, так как в случае отсутствия готового решения приходится импровизировать, что требует дополнительных трудовых и денежных затрат, однако, интуитивно-импровизированный способ решения срабатывает только при определенном масштабе бизнеса

В целях усиления контроля направленного на повышение динамического развития деятельности санаторно-курортных организаций целесообразно осуществлять внутренний контроль по центрам ответственности, которыми являются руководители структурных подразделений. В структурном подразделении может быть выявлено несколько центров хозяйственной ответственности. Так, например, в ремонтно-строительном структурном подразделении центром ответственности являются: старший прораб, бригадир по ремонту основных средств, медицинского и сантехнического оборудования, прораб по ремонтно-строительным работам номеров спальных корпусов, лечебного корпуса, культурно-развлекательных и складских помещений с холодильными установками, зданий пищеблоков и прочих сооружений.

Если санаторно-курортная организация осуществляет реконструкцию или новое строительство, целесообразно также выделить центры ответственности, по бригадам выполняющим различные виды строительных работ.

Организацию контроля осуществляют начальники отделов при помощи работников бухгалтерии, финансовой и плановых служб организации.

Методологические подходы по проведению нормативного контроля затрат формирующих себестоимость ремонтных и строительных работ.

Для качественного осуществления контроля необходимо выбрать методы наиболее подходящие для оценки объекта контроля, ими могут быть: фактический контроль, к которому относятся: сплошная и выборочная инвентаризация, осмотр, обследование, контрольные обмеры, контрольный расход строительных материалов, экспертиза; документальный контроль с применением юридической проверки направленной на определение законности совершения фактов хозяйственной деятельности; наблюдение; сравнение и сопоставление; встречные проверки; обзор неопределенных обязательств; подтверждение; опрос; выборка и другие. Методы внутреннего контроля, применяемые для проверки ремонтных и строительных работ в санаторно-курортных организациях, отражены в таблице 2.

Одиим из методов, способствующих снижению себестоимости путевок, является нормативный метод планирования, калькулирования затрат на производство и контроля, расходов на приобретение матсриалоа, который базируется на системе «Стандарт-кост».

Главным принципом нормативного метода является установление обоснованных планово-производственных норм но каждой статье затрат. Нормами охватываются все основные процессы и затраты на обслуживание отдыхающих. В этой связи к нормированию затрат и их контролю необходимо подходить индивидуально. Так, для структурных подразделений по оказанию медицинских услуг следует нормировать оплату труда, медикаменты, препараты для оказания оздоровительных услуг, расход энергоресурсов и другие производственные затраты, включаемые в статью «Медицинское обслуживание».

Таблица 2

Методы внутреннего контроля ремонтных и строительных работ._

№ Метод внутреннего контроля Содержание процедуры

1 Инвентаризация Физическая проверка - осмотр и подсчет, а так же инвентаризация расчетов, обязательств и других статей баланса, с целью проверки их наличия и сохранности, установление их соответствия ведомостям учета материальных ценностей.

2 Осмотр Изучение компетентным человеком определенных объектов учета, выполняющих в хозяйственной системе конкретные функции.

3 Обследование Выявление особенностей объекта учета

4 Контрольный обмер Определяет фактически выполненный объем строительных, строительно-ремонтных или ремонтных работ

5 Экспертиза Исследование специалистом вопросов проверки подлинности документов, денежных знаков, ценных бумаг, оценки стоимости материальных ценностей, объектов основных средств, оценки объемов выполненных работ и т.п.

6 Встречная проверка Сопоставление записей в учетных регистрах проверки документации путем сравнения ее с документацией находящейся в распоряжении третьих лиц.

7 Аналитические процедуры Анализ, оценка и проверка по существу, соотношение между финансовыми показателями деятельности организации и определении их взаимной причинно-

следоственной связи

8 Нормативный контроль Установление отклонений фактических затрат от нормативных, выявление причин и их виновников. Применение нормативного метода контроля один из путей повышения эффективности системы внутреннего контроля

Для подразделения по ремонту, строительству, реконструкции, модернизации объектов основных средств целесообразно охватывать заработную плату работников занятых ремонтом и строительством, строительные материалы, расходы по эксплуатации машин и механизмов, услуги сторонних организаций, расходы на содержание аппарата управления этой службы.

Нормативный метод контроля предполагает составление смет затрат по структурным подразделениям санатория, которые являются центрами хозяйственной ответственности. Следовательно, санаторно-курортная организация - это объединение центров хозяйственной ответственности.

Порядок разработки, утверждения и доведения нормативов затрат по подразделениям.

Норматив затрат устанавливают в соответствии производственной программой структурных подразделений.

Главный инженер (инженер-электрик, теплотехник) рассчитывает на основе нормативов плановую потребность всех подразделений в топливе, воде, электроэнергии, и совместно с заведующим гаражом (диспетчером) составляет планы грузоперевозок в тонно-километрах, рассчитывает количество дней в работе автомашин, пробег, количество ремонтов по каждой автомашине и затраты на ремонт. Каждый месяц 25-29-го числа корректирует план потребности в топливе и смазочных материалах по автомобилям. По установленным нормативам рассчитывает лимит средств на эксплуатацию автомобильного транспорта.

Каждый специалист, ответственный за структурное подразделение, полагается на разработанные нормативы по каждой статье затрат. Для составления нормативов по ремонту объектов основных средств главный инженер, совместно с прорабом, составляют ведомость дефектов на каждый объею: подлежащий ремонту. В ведомости определяют объем ремонтных работ, затраты на оплату труда и потребность в строительных материалах. На основании этих данных определяется по каждому объекту нормативы на единицу работ: оплата труда; материалов; расходов на электроэнергию; прочие расходы.

Используя нормативы целесообразно составлять смету затрат по каждому объекту, что не всегда делают санаторно-курортные организации.

По новому строительству, модернизации объектов основных средств в исследуемых санаториях составляют проектно-сметную документацию.

В соответствии с заданиями, предусмотренными сметами, осуществляют нормативный контроль затрат за расходованием производственных ресурсов осуществляют контроль руководители структурных подразделений, экономисты, бухгалтера и специалисты.

Установленные нормативы затрат подлежат корректировке, которую для ремонтно-строительных подразделений производит главный экономист в следующих случаях: изменения объема работ; изменения условий технологии их выполнения; изменение условий оплаты труда.

В случае возникновения дополнительных расходов на строительные и ремонтные материалы разрешение на получение дополнительных нормативов дает генеральный директор по представлению обоснованных расчетов экономистом. Дополнительные нормативы включают в плановые задания подразделения.

В процессе нормативного контроля осуществляется превентивный, текущий (оперативный) и последующий контроль.

Превентивный контроль проводят перед совершением хозяйственных операций. Руководители структурных подразделений при составлении бюджетов, определении лимитов затрат экономически оценивают, насколько выгодно или не выгодно осуществлять ту или иную хозяйственную операцию: приобретать материальные ценности, получать услуги, производить ремонты и т.п.

Текущий (оперативный) контроль осуществляется в процессе производственной деятельности посредством выписки документов по каждому элементу затрат: оплате труда, получению ремонтно-строительных материалов, оказанных услуг. Такой контроль за расходованием средств на производство в пределах установленного норматива и выполнением задания осуществляют руководители структурных подразделений в едином регистре - Отчет-анализ, который совмещает данные управленческого, оперативного учета и контроля отражено в таблице 3.

В Отчете-анализе, который но своему содержанию представляют смету и фактическое ее исполнение, указываются затраты по элементам и статьям затрат. В графе «по норме» отражает установленный норматив затрат, «отклонения от нормы» и «по норме» - что предоставляет сумму фактических затрат.

Основным документом для последующего контроля является отчет- анализ, который 6-го числа передают экономисту для осуществления анализа. Ежемесячно (8-10 -го числа) целесообразно подводить итоги деятельности структурных подразделений, оценивать работу каждого подразделения.

За экономию затрат цешрами ответственности коллектив работников целесообразно премировать в размерах установленного «Положением по оплате труда и материального стимулирования».

За необоснованный перерасход затрат руководителям структурных подразделений необходимо снижать размер премий и доплат по итогам года.

За невыполнение обязательств перед другими центрами ответственности размер премий должен снижаться на процент предусмотренный положении об оплате труда.

В целях выявления причин и виновников, допустивших отклонения от нормативов затрат, разрабатывают перечень причин и виновников по каждой статье, элементу затрат структурного подразделения, что способствует углублению экономического анализа, выявлению резервов снижения расхода производственных ресурсов.

Таблица 3

Отчет-анализ затрат на ремонтные, строительные работы _в санаторно-курортных организациях._

п/п Статьи затрат и виды производства Норма Гыс. руб. Факт Тыс. руб- Отклонения

От нормы, гыс.руб. Код отклонений

причины Виновник и

1 Заработная плата ремонтных рабочих 5875 6734 +859 001 100

2 Начисления на заработную плату 1762,5 2020,2 +257,7 001 100

3 Ремонтные материалы 11155, 9 14540, 5 +3384,6 007 108

4 Услуги но транспорту 765 846,7 +81,7 013 112-122

5 Амортизация машин и механизмов 2560,5 2730,5 +170 022 135

6 Управленческие расходы 2431 2609,5 +175,5

Электроэнергия 356 367 +11 031 101

Итого затрат 24905, 9 29845, 4 +4939,5

Ремонт объектов основных средств 25900 27850 +1950 019 135

Старший прораб Панченко Н.И.

Бухгалтер ремонтно-строительной службы Макарова Е.Ф.

В общей системе организации нормативного контроля расходов приоритет принадлежит работникам бухгалтерии, которые сочетают документальный контроль с фактическим путем наблюдения за производственной деятельностью структурных подразделений. Последующий контроль за фактами хозяйственной деятельности осуществляют экономисты, ежемесячно проверяя выполнение планов заезда отдыхающих и реализации путевок, соблюдение лимитов затрат, себестоимость путевок, работ и услуг.

Бухгалтерия, получив от подразделений производственные отчеты, сводит их, устраняет обнаруженные ошибки, приводит показатели в соответствие с данными синтетического и аналитического учета.

Таким образом, эти отчеты используются бухгалтерией как сводные документы, в которых содержатся аналитические данные по учету затрат на производство, то есть отпадает необходимость распределять доходы и расходы между объектами учета, а возникает возможность бухгалтерам больше времени уделять контролю за формированием себестоимости санаторно-курортной путевки.

Обоснование необходимости создания службы внутреннего аудита, предложены методические подходы к организации и проведению внутреннего аудита.

Исследования автора показали, что если внутренний контроль распространяется на все сферы деятельности организации, то «внутренний аудит предоставляет собой внутренний контроль за формированием затрат по местам их возникновения и центрам ответственности с выявлением конкретных причин отклонения от нормативной информации, недостатков и резервов снижения затрат влияющих на формирование финансовых результатов и обеспечением информацией всех управленческих служб организации, пригодной для принятия эффективных решений.

Исследования практики функционирования системы внутреннего контроля в санаторно-курортных организациях свидетельствует о том, что ее надежность повышается при создании специальной службы внутреннего аудита.

Главной целью при осуществлении своей деятельности внутренними аудиторами является проверка надежности и эффективности системы внутреннего контроля. Эффективность динамичного развития деятельности внутреннего контроля определяется стабилизацией финансового положения санаторно-курортных организации.

Необходимость осуществления внутреннего аудита обусловлена функциями управленческих структур. Руководящее звено не в состоянии контролировать повседневную деятельность структурных подразделений санаторно-курортных организаций. Таким образом, возникает потребность в получении достоверной информации об этой деятельности из отчетов руководителей структурных подразделений. Исходя из вышеизложенного можно определить главную задачу внутреннего аудита - предоставление контрольной информации органам управления по интересующим менеджеров вопросам.

Санаторно-курортные организации г. Сочи, не подлежащие обязательному внешнему аудиту заключают договора с аудиторскими фирмами на осуществление внутреннего аудита и на консультационное обслуживание.

При создании службы внутреннего аудита, целесообразно разработать положение о службе внутреннего аудита. При этом в должностных инструкциях для всех работников, участвующих в контроле, целесообразно определить им функции контроля. Особое внимание в должностных инструкциях следует уделять тем разделам, которые касаются осуществления контрольных полномочий, ответственности лиц за невыполнение, либо ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей.

До начала проверки, осуществляемой службой внутреннего аудита, проводится определенная работа, которую принято называть деятельностью.

Под деятельностью до начала внутренней аудиторской проверки следует понимать: определение объекта проверки состаштение плана проверки, разработку программы и выбор методов сбора доказательств.

Внутренний аудитор должен тщательно планировать свою деятельность что позволит ему получить достаточное количество доказательств о положении дел проверяемого объекта, поможет удержать в разумных пределах затраты на аудит и позволит избежать ошибок в принятии правильных выводов о результатах проверки.

Проверку необходимо тщательно планировать. В процессе планирования необходимо составить:

общий план аудита с определением объемов, графика и срока проверки того или иного объекта;

аудиторскую программу с установленными объемом, перечень вопросов подлежащих проверке;

источник информации, методы сбора доказательств. Планирование аудита, как показали исследования автора, осуществляют поэтапно:

сбор общих сведений о проверяемом объекте; оценка существенности и аудиторских рисков;

ознакомление с системой бухгалтерского учета внутреннего контроля и оценка риска контроля;

разработка программы аудита, определение методов сбора доказательств. Внутренний аудитор осуществляет процедуру планирования, представленную в таблице 4.

Таблица 4

Процедуры планирования внутреннего аудита._

Направления планирования Цели

1. Аналитический обзор внутренней отчетности проверяемого объекта Определение отклонений фактических показателей от предусмотренных заданием

2. Оценка существенности и аудиторских рисков Определение суммарной погрешности на счетах бухгалтерского учета, которые аудитор будет рассматривать как критерий существенности, определение аудиторского риска

3. Изучение организации бухгалтерского учета на счетах отражающих деятельность проверяемого объекта Изучение учетной политики, оценка соблюдения принципов бухгалтерского учета обеспечить аудитора информацией, необходимой для сбора доказательств о проверяемых объектах изучения должностных обязанностей бухгалтеров и специалистов осуществляющих контроль

4.изучение системы внутреннего контроля Формирование мнения об эффективности и надежности системы внутреннего контроля, оценка риска контроля

5. Определение необходимого состава и квалификационного уровня специалистов, сроков Обеспечение уровня профессионализма и компетенции в проведении аудита, определение оптимальных сроков проверки того или иного

проверки объектов объекта.

6. Общий план внутреннего аудита Составление графика выполнения проверки с указанием исполнителя, срока выполнения, трудозатрат и по проверке каждого объекта.

7. Программа аудита Определение процедур средств контроля, процедур по существу

Для повышения надежности и эффективности внутреннего контроля за затратами на ремонтно-строительные работы в санаторно-курортных организациях следует обращать особое внимание на следующие моменты:

- обеспечивается ли ограничение допуска к бланкам накладных на отпуск строительных материалов;

- санкционируется ли отпуск со склада строительных материалов, запасных частей лицами уполномоченными руководителем санатория;

- составляются ли дефектные ведомости, сметы расхода материалов, затрат труда и его оплаты по каждому объекту строительства или ремонта объемов основных средств;

- определяются ли виновные лица при выявлении фактов завышения норм расхода строительных материалов;

- сверяются ли данные отчетов о расходе строительных материалов отраженных в первичных документах с объемами выполненных работ;

- соответствует ли фактически выполненные работы объемам обозначеным дефектными ведомостями;

- соответствует ли выполненные работы объемам предусмотренными сметами, на строительство, реконструкцию или модернизацию объектов основных средств.

В процессе внутреннего аудита возникает риск аудиторов, для его определения необходимо определить уровень существенности. Учитывая особенности деятельности структурного подразделения выполняющего ремонтно-строительные работы в санаторно-курортных организациях. Автором определены базовые показатели для расчета уровня существенности. К ним относятся следующие показатели и их значения представленные в таблицеб.

Для определения риска контроля и объема выборки операций, подлежащих аудиторской проверке внутренний аудитор должен изучить действующую систему внутреннего контроля. Ознакомление можно провести путем устного или письменного опроса главного бухгалтера и его заместителей, бухгалтеров ведущих учет деятельности подразделений. Аудитор обязан знать систему внутреннего контроля достаточно для того, чтобы спланировать аудиторскую проверку и определить характер, сроки и объем проверок.

Чтобы проверка внутренних аудиторов была осуществлена качественно, мнение аудитора должно быть обоснованно. Средством такого обоснования являются аудиторские доказательства. Качество аудиторской проверки - зависит от качества собранных аудитором доказательств.

Таблица 5

Базовые показатели для определения уровня существенности._

№ Базовые показатели Значение тыс. руб Доля % Значение для определения уровня существенности (3 х 4) = 5

1 2 3 4 5

1. Прибыль от реализации санаторно-курортных путевок X 5 X

2. Стоимость израсходованных строительных материалов X 3 X

3. Стоимость строительных материалов на складе X 5 X

4. Стоимость поступивших строительных материалов X 2 X

5. Оплата труда работников занятых на ремонте основных средств X 3 X

Итого: X X

Доказательства должны обладать определенными свойствами к которым относятся: достоверность, достаточность и своевременность, подлежащие оценке аудитора.

Определяя методы сбора аудиторских доказательств целесообразно использовать их множество. Аудитор определяет количество фактов хозяйственной жизни для получения существенных доказательств. Если аудитор собрал выборочно количество документов, подлежащих проверке, и приходит к выводу, что их количество не достаточно, то принимается решение о необходимости увеличить объем проверки.

Внутренние аудиторы применяют выборочную проверку если: характер и данные сальдо счета и обоснование достоверности фактов хозяйственной жизни не требуют 100% проверки; должны быть сделаны выводы о достоверности сальдо по счету или достоверности фактов хозяйственной жизни, сгруппированных на этом счете; требуется много времени и больших затрат для проверки всей генеральной совокупности.

Однако практика свидетельствует, что применение внутренними аудиторами выборочного метода не совсем целесообразно, так как внутренний аудит носит тематический характер, то есть проверяются отдельные разделы учета (труда, списания строительных материалов и их оценку, правильности определения объемов выполненных объектов ремонтных, строительных работ и т.д.)

Методами сбора доказательств при внутреннем аудите приемлемые для аудита деятельности структурного подразделения по ремонтно-строигельным работам являются:

- проверка арифметических расчетов используется для установления точности данных, содержащихся в документах. Этот метод применяют при проверке правильности оценки фактов хозяйственной жизни, а также оценочных значений. Так, правильность начисленной амортизации на объекты основных средств возможно установить путем пересчета норм на базовые значения; правильность оценки строительных материалов устанавливают путем пересчета списываемой стоимости на производство с учстодМ методов оценки принятой в учетной политике экономического субъекта. Пересчет аудитор может применять для убеждения в правильности начисления оплаты труда, отчислений на социальные нужды и т.д.;

- инвентаризация строительных материалов используемых на строительство объекта или на ремонт основных средств позволяет получить точную информацию о состоянии имущества. Инвентаризации могут быть подвергнуты расчеты с подрядчиками выполняемых строительство, ремонт основных средств, что позволит выявить достоверность, законность расчетов и достоверность выполненных работ;

- проверка соблюдения правил учета отдельных фактов хозяйственной жизни. Этот метод сбора доказательств позволяет аудитору проконгролировать, соблюдается ли методология ведения бухгалтерского учета, соблюдаются ли нормативные акты по бухгалтерскому уч<лу и по налогообложению. Такой проверке следует подвергнуть учет затрат на выполнение строительно-монтажных и ремонтных работ, а также определения объемов работ полноты оприходования ремонтных и строительных материалов;

- проверка достоверности данных аналитического учета строительных и ремонтных материалов. Если сведения полученные от третьей стороны, расходятся с учетными данными санаторно-курортной организации, аудитор выясняет причины этих расхождений;

- устный опрос персонала, руководства санатория и третьих лиц. Этот метод сбора доказательств приемлем на всех стадиях аудита.

Важным методом сбора доказательств являются аналитические процедуры, позволяющие аудиторам получить информацию, выявление необычных фактов и показателей и исследовать причины их возникновения.

Сущность аналитических процедур применяемых во внутреннем аудите состоит в: - сравнении фактических данных с данными прогнозов и за предыдущие периоды;

-сравнении фактических данных за последний период с соответствующей информацией за более ранние периоды;

-изучении отклонений фактически выполненных объемов работ и затрат от прогнозных или нормативных, обнаруженных в процессе анализа сравнения;

оценке результатов проведенного анализа, сравнении и исследовании с точки зрения доказательств, полученных в качестве основы для формирования мнения аудитора по результатам проверки о целесообразности, достоверности и законности совершившихся фактов хозяйственной жизни.

При проверке ремонтных, строительных работ необходимо применять метод составления альтернативного баланса. В целях определения достоверности списания

строительных материалов, соответствия их объему выполненных работ составляют баланс израсходованных материалов на единицу объема работ и фактического объема выполненных работ.

Баланс строительных материалов позволяет выявить отклонения от нормативного расхода материалов и объема выполненных работ, и таким образом убедиться, что материалы списаны правильно, объем работ не завышен. По результатам проверки баланса следует определить их экономию или перерасход.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертации исследована теория и практика внутреннего контроля строительно-ремонтных работ в санаторно-курортных организациях

Теоретический вклад автора заключается в систематизации и развитии теоретических и методических аспектов внутреннего контроля и аудита строительно-ремонтных работ в санаторно-курортных организацициях

В результате проведенных исследований можно сделать выводы и предложения.

> Экономическая деятельность санаторно-курортных организаций является многообразной: осуществляются транспортные и медицинские услуги, услуги прачечных и котельных на сторону, бытовые, строительно-монтажные и ремонтные работы, розничную торговлю, общественное питание, сдают помещения в аренду, инвентарь в прокат и др., то есть санатории охватывают много отраслей экономики, в том числе самую главную - здравоохранение.

> В целях обеспечения эффективного управления различными видами деятельности, повышения рентабельности, сохранения активов санаторно-курортных организаций, необходим отлаженный механизм внутреннего контроля.

> С научной точки зрения контроль является системой. Он осуществляется в форме наблюдения и проверки соответствия функционирования объекта его целям, а также должен обеспечить оценку законности, целесообразности, совершения фактов хозяйственной жизни и эффективности деятельности.

> Внутренний контроль целесообразно осуществлять по объектам, которыми являются центры хозяйственной ответственности. Центром ответственности в санаторно-курортных организациях является любое структурное подразделение, возглавляемое специалистом или заведующим, который отвечает за его деятельность. Одним из таких центров является структурное подразделение по ремонту и строительству объектов основных средств в санаторно-курортных организациях.

> В санаторно-курортных организациях субъекты контроля так же многочисленны и разнообразны, как и объекты контроля. В санаториях субъектами контроля являются: директор и его заместители; начальник медицинской службы, бухгалтеры; юристы, экономисты, начальник отдела реализации путевок, заведующий отделением садово-паркового хозяйства; внутренние аудиторы, заведующий гаражом, заведующий пищеблоком, врач-диетолог, главный инженер, прораб и сотрудники учетно-бухгалтерской службы, экономисты.

> Основная цель внутреннего аудитора при проверке операций по оплате труда -определить сильные и слабые стороны контроля, чтобы убедиться, что существенные ошибки имеются или отсутствуют. Оценивая вероятность существенных ошибок и нарушений по оплате труда аудитору необходимо знать, что в основном ошибки и

нарушения бывают двух типов: учтенные операции расчетов с персоналом по оплате труда не осуществлялись, а оплата труда начислена; учтено фиктивное рабочее время, за которое начислена плата труда.

> Практическое использование результатов диссертационного исследования позволяет санаторно-курортным организациям более качественно осуществлять внутренний контроль использования производственных ресурсов, что будет способствовать снижению себестоимости санаторно-курортных путевок, и повысить конкурентоспособность на рынке их сбыта. Применение аудиторскими организациями, осуществляющих аудит по договору с санаторно-курортными организациями, методики внутреннего аудита позволит им более качественно осуществлять процедуры проверок с наименьшими затратами времени и труда. Указанные методики так же могут применяться и для внешнего аудита ремонтно-строительных работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИСЕРТАЦИИ ОПУБИКОВАННЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи в журналах рекомендуемые ВАК РФ:

1. Анализ материально-технической базы строительной организации//Бухучет в строительных организациях. 2011. № 8 (в соавторстве, авторских - 0,6 п.л.)

2. Анализ обеспеченности материальными ресурсами строительной организации Бухучет в строительных организациях. 2011. № 11 (в соавторстве, авторских - 0,6 п.л.)

3. Внутренний аудит в системе управления санаторно-курортной организацией// Вестник университета, 2009. - №9 - С.73-75 (0,3 п.л.)

4. Организация внутреннего аудита и его роль в повышении эффективности системы внутреннего контроля// Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики, 2010. -№3 - С.77-85 (0,7 п.л.)

5. Учет дебиторской и кредиторской задолженностей в соответствии с требованиями ПБУ и МСФО//

Международный бухгалтерский учет. № 5, 2006.(0,5 п.л.)

Статьи в аналитических сборниках и материалах конференций:

6. Внутренний аудит, его роль в повышении эффективности внутреннего контроля ремонтно-строительных работ в санаторно-курортных организациях// Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики. - Москва 2009 (0,2 п.л.)

7. Деятельность службы внутреннего аудита до начала проведения проверки// Взаимодействие общества и государства в период модернизации России. Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов вузов России и зарубежных стран по итогам научно-исследовательской работы 2010. -Москва, 2011. - С. 125-128 (0,17 пл.)

8. Деятельность службы внутреннего аудита до начала проведения проверки// Всероссийская научно-практическая конференция преподавателей, молодых ученых, аспирантов, специалистов - практиков «Бухгалтерский учет - современное научное направление». - Москва 2011 (0,15 п.л.)

9. Информационное обеспечение внутрихозяйственного контроля ремонтно-строительных работ в санаторно-курортных организациях// Взаимодействие общества и государства в период модернизации России. Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов вузов России и зарубежных стран по итогам научно-исследовательской работы 2009. - Москва, 2010. - С. 178-180 (0,16 п.л.)

10. Ревизия работ, выполненных подрядным способом/ проф. Т.И. Кришталева// Сборник научных трудов. Бухгалтерский учет и аудит. - Москва 2007. - С. 379-385 (0,34 п.л.)

11. Сбор аудиторских доказательств при аудите ремонтных работ в санаторно-курортных организациях// Новые идеи и потенциал молодых - кооперации России. Материалы Международной конференции молодых ученых - преподавателей и спирантов. - Москва, 2007, - С.81-82 (0,13 пл.)

12. Методические аспекты организации внутреннего контроля деятельности ремонтно-строительной службы санаторно-курортной организации: Монография, -М.: Информационно-внедренческиий центр «Маркетинг». 2011 (б п.л.)

13. Правовая основа договора строительного подряда и нормативное регулирование взаимодействия его субьектов //Бухгалтерский учет в строительстве: 3-е издание под редакцией Н.А Адамова., СПб: Питер, - Санкт Петербург. 2006. (0,6 п.л.)

14. Основные параметры и перспективы развития строительстваУ/Бухгалтерский учет в строительстве: 3-е издание под редакцией Н.А Адамова., СПб: Питер, - Санкт Петербург. 2006. (0,6 п.л.)

15. Особенности организации учета дебиторской и кредиторской задолженностей в соответствии с ПБУ и МСФО // Научно-практическая конференция ГУУ, 2006 (0,2 п.л.)

КОПИ-ЦЕНТР св.: 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54, 8-906-787-70-86 www.kopirovka.ru