Мотивационный механизм управления малыми предприятиями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Григорян, Рубен Цолакович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Григорян, Рубен Цолакович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Модель предприятия, адекватного рыночным условиям хозяйствования.

1.2. Мотивация выбора деятельности и цели фирмы.

1.3. Взаимодействия с партнерами по бизнесу, властями и различными организациями.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОТИВАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ В УПРАВЛЕНИИ МАЛЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

2.1. Особенности мотивационного механизма управления малыми предприятиями.

2.2. Анализ рынка и концепция маркетинга.

1 2.3. Процесс бизнес-планирования.

2.4. Оценка эффективности бизнес-проекта.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Финансово-инвестиционное обеспечение развития бизнеса.

3.2. Конкурентная среда и конкурентоспособность фирм.

3.3. Формы и механизмы экономического сотрудничества крупного и малого бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Мотивационный механизм управления малыми предприятиями"

Актуальность проблемы

Развитие малого предпринимательства в России получило достаточно широкую поддержку со стороны государства, населения и различных ведомственных структур. Конечно, в конкретных регионах оно имеет различную отраслевую направленность и соответствующие масштабы, что в значительной мере определяется спецификой региона и соответствующим отношением местных властей. Тем не менее, масштабы организации малого бизнеса в России еще недостаточны и учитывая его значимость как определенного сектора народного хозяйства, а также социальную функцию -необходимо его дальнейшее интенсивное развитие.

Имеется достаточно богатый опыт хозяйствования малых предприятий за рубежом и его, естественно, надо использовать с учетом российских особенностей и сложности рыночных преобразований.

На сегодняшний день имеется большое число исследовательских разработок, посвященных решению тех или иных экономических проблем становления малого предпринимательства, в том числе и построению хозяйственного механизма управления. Есть конкретные исследования, предметом которых является механизм государственной поддержки малого предпринимательства.

Однако, по нашему мнению, еще мало разработок в этой области, ставящих своей целью создание мотивационного механизма управления малыми фирмами. В понятие этого механизма управления включаются прежде всего экономические методы управления, мотивационные составляющие выбора основных направлений деятельности, комплекс основных стратегий — производственных, маркетинговых, конкурентоспособности, инвестиционных, а также организация взаимодействия с крупным бизнесом, властями и различными организациями. Именно предметная область в подобной постановке представляется для экономической науки и практики относительно малоисследованной, что и послужило объективной предпосылкой выбора данной темы.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке мотивационного механизма управления малыми предприятиями, учитывающего систематические изменения во внешней среде и ориентированного на тесное взаимодействие с крупными предприятиями, властями и различными организациями.

В соответствии с основной целью в диссертации были выдвинуты следующие задачи:

• определить теоретическим и эмпирическим путем мотивационный механизм выбора производственно-хозяйственной деятельности малой фирмы, оперативно и стратегически учитывающего изменения во внешней среде;

• изучить организационно-экономические особенности мотивационного механизма управления экономическим поведением малых предприятий;

• проанализировать сложившиеся схемы взаимодействия малых фирм с властями и различными организациями;

• сформулировать конкретные подходы к разработке основных стратегий экономического поведения малых предприятий по определенным критериям;

• разработать предложения по формированию механизмов экономического сотрудничества крупных и малых предприятий.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются основные элементы и процессы управления малыми предприятиями. Объектом исследования являются в основном малые, средние и крупные предприятия различных отраслей и регионов России.

Общетеоретическая и методологическая база исследования.

Теоретической основой исследования послужили современные научные концепции управления российскими предприятиями, труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой тематике, законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие малое предпринимательство, соответствующие методические указания и инструкции. Методологическую основу исследования составляют положения современной экономической теории, микроэкономики и системного анализа. ^ Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные

Госкомстата РФ, материалы социально-экономического исследования по 11 регионам России, в том числе и г. Москве.

В процессе исследования и при обработке информации применялись различные методы и приемы экономического анализа, системного анализа и математической статистики.

Научная новизна исследования и основные результаты, полученные автором

Научная новизна исследования заключается в разработке мотивационного механизма управления малыми предприятиями, построение отдельных стратегий которого учитывает изменения во внешней среде и особенности взаимодействия с крупными предприятиями, властями и различными организациями.

К наиболее основным научным результатам следует отнести следующие:

• определено понятие и содержание мотивационного механизма выбора основной предпринимательской деятельности и установления целей, заключающегося в измерении прямой и косвенной мотивации посредством

I рейтинга важнейших проблем;

• изучены особенности мотивационного механизма управления малыми | предприятиями, заключающиеся в оценке влияния различных социальноэкономических факторов на деятельность малых фирм;

• установлены наиболее рациональные формы и пути взаимодействия малых предприятий с властями и различными организациями;

• сформулированы подходы к разработке инвестиционной, маркетинговой, производственной и конкурентоспособной стратегиям, базирующиеся на их многовариантности и критериях эффективности;

• предложены формы и механизмы экономического сотрудничества крупных и малых фирм, основанные на широком применении субконтрактов, лизинга и франчайзинга.

Практическая значимость исследования. Разработанные автором подходы к определению основных экономических стратегий в сущности представляют практическое руководство предпринимательской деятельностью. А рекомендуемые схемы взаимодействия малых фирм с крупными предприятиями, властями и различными организациями позволят решить многие трудности предпринимателей и обеспечить соответствующий уровень рентабельности.

Отдельные материалы исследования использованы в курсе лекций «Основы предпринимательской деятельности» во Всероссийской государственной налоговой академии.

Апробация работы и результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на Международной конференции по проблемам управления экономикой, при участии Министерства экономического развития и торговли РФ, Высшей школы Экономики - Государственного Университета, на проблемных семинарах в Государственном университете управления и Всероссийской государственной налоговой академии.

По результатам исследования опубликовано 3 работы.

Отдельные результаты исследования использованы в практической деятельности ООО «Группа предприятий «Узденпласт» и ЗАО «Стройинвест».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Григорян, Рубен Цолакович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате выполненного диссертационного исследования нами были сформулированы следующие выводы и предложения.

1. Определено понятие мотивационного механизма управления, заключающегося в использовании системы мотивов при разработке управленческих решений и различных стратегий.

2. Сформулировано содержание мотивационного механизма выбора основной предпринимательской деятельности и установления целей, выражающегося в измерении прямой и косвенной мотивации посредством рейтинга важнейших проблем.

3. Изучены особенности мотивационного механизма управления малыми предприятиями, проявляющиеся в оценке влияния различных социально-экономических факторов на деятельность малых фирм.

4. Сформулированы подходы к разработке инвестиционной, маркетинговой, производственной и конкурентоспособной стратегиям, базирующиеся на их многовариантности и критериях эффективности.

5. Предложены формы и механизмы экономического сотрудничества крупных и малых фирм, основанные на широком применении субконтрактов, лизинга и франчайзинга.

6. Управление экономическими процессами может быть эффективным лишь при случае, если оно основано на использовании существующих мотивационных механизмов и если ориентировано на создание условий, способствующих формированию мотивации, адекватной целям управления.

7. Среди важнейших проблем малого предпринимательства наивысший рейтинг приходится на «финансовые трудности», а точнее - недостаточный размер первоначального капитала и отсутствие реальных инвестиций.

8. Из всех отраслей народного хозяйства наиболее привлекательной для начинающих предпринимателей является торговля - как сфера деятельности, не требующая серьезных первоначальных затрат, не выдвигающая жестких требований к квалификации и опыту и наименее рискованная.

9. В результате анкетного опроса руководителей малого бизнеса установлено, что более половины их наиболее эффективным способом решения проблем, возникающих на этапе организации, считает использование личных связей.

Наиболее часто с их помощью решались такие вопросы, как поиск, аренда или приобретение помещения, поиск поставщиков и потребителей, приобретение оборудования и транспорта.

10. По рейтингу мотивов выбора основных направлений деятельности можно выделить «наличие опыта работы в выбранной области», а на последнем - возможность экспорта, что объясняется низкой конкурентоспособностью отечественной продукции.

11. Предварительная оценка возможности самовозрастания вложенных средств свидетельствует о достаточно продуманном рыночно-ориентированном подходе к началу собственного бизнеса со стороны начинающих предпринимателей.

12. Анализ мотивации первоначального выбора профиля предприятия свидетельствует, что, хотя «стартовых» знаний у предпринимателя не хватает, большинство из них проводят или пытаются провести анализ как внешних условий (уровень дефицита, возможность быстро окупить вложенные средства) и внутренних резервов организуемой фирмы (резервы диверсификации, экспортный потенциал).

13. По данным анкетного опроса порядка трети работ московские малые предприятия не оформляют договорами, счетами. Показательно, что эта доля остается стабильной в течение нескольких последних лет. По видимому, условия функционирования малого бизнеса «законсервировались» в ситуации, неблагоприятной для полной легализации бизнеса.

14. Результаты интервьюирования руководителей предприятий позволяют указать основные причины, по которым предприниматели зачастую избегают использовать установленный законом порядок разрешения хозяйственных споров с юридическими лицами. Это длительность процедуры рассмотрения дел в арбитраже, необходимость оплаты госпошлины, услуг адвоката в суммах, подчас сопоставимых с величиной ущерба, низкая исполняемость судебных решений.

15. Формирование рыночных стратегий и проведение маркетинговых исследований субъектами российского рынка еще не стало распространенной практикой, что неизбежно повышает число ошибочных решений и связанных с ними финансовых потерь.

16. Материалы глубоких интервью с руководителями фирм позволяют сделать вывод о том, что одна из причин возникновения высоких издержек связана с неумением проводить финансовый анализ деятельности предприятия. В подавляющем числе случаев бухгалтерский учет рассматривается предпринимателями как обременительная обязанность, но не как средство оптимизации работы фирмы.

17. Из числа проблем нефинансового характера наиболее высокий рейтинг получила проблема отсутствия надежных правовых гарантий и нестабильности законодательства.

18. По данным опроса представляется возможным среагировать оценку предпринимателями трех основных аспектов налоговой системы: законодательных механизмов налогообложения, институциональных факторов, размеров налогов.

19. Особое значение в механизме управления малыми предприятиями имеют финансовые элементы. Однако высокая доля предпринимателей (52%) считает, что бизнес дискриминируется в доступе к финансовым ресурсам.

20. Наиболее доступными являются собственные источники развития бизнеса. Ограничения на внешние «официальные» источники или объективно велики, или субъективно не очень предпочитаются предпринимателями (размывание капитала). Расшивают эти ограничения те специфические источники, где несомненно велика роль теневых и полутеневых механизмов доступа, основанных на личных и деловых связях в бизнес-среде.

21. Повышению конкурентоспособности фирмы сегодня уделяют внимание руководители большинства малых предприятий (только 14% их них не проводили никаких мероприятий в этом направлении).

22. Абсолютный лидер среди мер по повышению конкурентоспособности малых предприятий - сдерживание цен; ее отметили более 70% руководителей фирм, проводящих активную конкурентную политику.

23. Обобщающим показателем благоприятности внешней среды по отношению к малому бизнесу является его равноправие в доступе к различным ресурсам, рынкам и т.д. Результаты анкетирования позволяют утверждать, что по субъективным оценкам предпринимателей московский малый бизнес зачастую дискриминируется в сравнении с крупными предприятиями.

24. Основная причина, по которой франчайзинг с определенными трудностями внедряется в российскую практику хозяйствования - это недооценка его потенциальных возможностей и преимуществ, а также соответствующего правового обеспечения.