Нормо-фактор накладных расходов в управлении развитием промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куликова, Татьяна Андреевна
Место защиты
Пенза
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Нормо-фактор накладных расходов в управлении развитием промышленных предприятий"

На правах рукописи

КУЛИКОВА Татьяна Андреевна

НОРМО-ФАКТОР НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ В УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 ПАР

ПЕНЗА 2015

005561172

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика и финансы» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Лузгина Ольга Анатольевна

Официальные оппоненты: Харитонова Наталия Анатольевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (г. Москва), профессор кафедры «Экономика организации»;

Бондин Игорь Александрович,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия», профессор кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Пензенский

государственный технологический университет»

Защита диссертации состоится 28 апреля 2015 г., в 16 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.186.08 в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40, корпус 1.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» и на сайте http://dissov.pnzgu.ru/ecspertiza.

Автореферат разослан марта 2015 г.

Ученый секретарь е^Щ^^^С

диссертационного совета ' Будина Валентина Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На фоне валютно-финансовых проблем и сдержанных макроэкономических показателей (замедление роста валового внутреннего продукта в 2014 г. - 0,8 % против 1,1 % в 2013 г.; падение рентабельности активов и продаж в ряде базовых отраслей и др.) экономика нашей страны, вопреки созданию и реализации правительственных программ по повышению уровня инновационности, модернизации производства и увеличению конкурентоспособности продукции, остается затратной. Перед правительством РФ и другими руководителями в стране поставлена задача ежегодного снижения расходов на 5 %', что требует поиска новых механизмов управления ими, в том числе и на промышленных предприятиях.

Изменение конъюнктуры рынка, автоматизация и информатизация производства и многие другие обстоятельства выступают факторами увеличения затрат предприятий, при этом значительный удельный вес в их структуре (20-25 % - на материалоемких и 80-85 % - на нематериалоем-ких производствах) составляют накладные расходы, которые продолжают ежегодно увеличиваться в среднем на 32-50 %. Как показал анализ их состава по данным зарубежных и отечественных предприятий (за период с 2011 по 2013 гг.), наибольшую долю занимают заработная плата работников и амортизация оборудования, а на промышленных предприятиях РФ -заработная плата управленческого персонала (таблица 1).

Таблица 1 - Элементы накладных расходов и их средний размер (%) у зарубежных

и отечественных промышленных предприятий

Промышленные предприятия Статьи накладных расходов, занимающие наибольший удельный вес

Амортизационные отчисления Арендная плата Заработная плата вспомогательных рабочих Заработная плата управленческому персоналу Плата за коммунальные услуги Вспомогательные материалы

Зарубежные 40 30,8 45,8 17,2 14,6 9,5

Отечественные 23,8 7,8 21,7 32,4 18 12

Данные обстоятельства способствуют росту себестоимости и, как следствие, цен на продукцию, сокращению прибыли, снижению конкурентных преимуществ.

По сравнению с другими видами затрат накладные расходы являются многоэлементными, комплексными, различаются по характеру изменений

1 План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г. (утвержден распоряжением правительства РФ от 27 января 2015 г.

и равномерности распределения в течение отчетного периода. Процесс управления данными расходами на промышленных предприятиях усугубляют и другие проблемы: перенесение просчетов, допущенных в прошлых периодах, в плановый, ограниченное применение управленческого учета и контроллинга, не соответствующее изменившимся условиям хозяйствования нормативное обеспечение, отсутствие знаний и специалистов в области нормирования, недостаток внимания к политике калькулирования себестоимости, ценообразования и конкурентоспособности продукции, а также недостаточное методическое обеспечение, включая управление предприятиями по целям.

Указанные тенденции требуют совершенствования процессов нормирования, стандартизации, регламентации, введения ограничений на промышленных предприятиях в сфере управления затратами. На этом фоне экономия накладных расходов рассматривается как значительный источник инвестиционных средств, а нормирование - как инструмент оптимизации, дифференциации и гибкого регулирования в соответствии с текущими условиями развития. Таким образом, потребовалось нахождение компромисса между сдерживанием роста затрат и развитием управления предприятием, что определило выбор темы диссертации.

Степень изученности проблемы. Исследованию и разработке теоретических и практических аспектов управления накладными расходами посвящены работы В. Н. Батовой, М. А. Бахрушиной, О. Н. Волковой, Н. П. Кондракова, В. А. Маняевой, А. В. Никишиной, В. Ф. Палия, Я. В. Соколова, М. М. Стажковой, А. Д. Шеремета, Д. Хана и др. Однако в данных трудах не исследован фактор ориентации на развитие управления с учетом изменений внешней среды.

Тема планирования, контроллинга и нормирования затрат рассматривается в трудах Ю. П. Анискина, А. Апчерча, А. Аткинсона, X. Берра, М. И. Бухалкова, Л. Н. Герасимовой, В. Дайле, К. Друри, Н. Г. Данилочки-ной, И. А. Дубровина, Р. Каплана, Т. П. Карповой, О. Н. Лихачевой, Э. Майера, Р. Манна, К. В. Пивоварова, И. В. Сергеева, Н. А. Харитоновой и др., но вопросам управления накладными расходами уделено недостаточно внимания.

Экономико-математические методы, которые могут использоваться при разработке нормативной базы накладных расходов, отражены в работах Э. В. Киселевой, А. А. Кочетыгова, Л. А. Толоконникова, А. Т. Латипо-вой, С. И. Соловьевой, С. И. Шелобаева и др. В то же время на практике многие промышленные предприятия сталкиваются с определенными сложностями, создающими препятствия при решении проблем управления накладными расходами.

В нормативно-правовых источниках не достаточно четко определено понятие, состав и структура накладных расходов, отсутствует выделение статей затрат, связанных с деятельностью по развитию предприятий. В рос-

сийской практике инструментарии внутрифирменного нормирования расходов организации применяются весьма ограничено ввиду того, что, несмотря на значительное количество теоретических и практических разработок в данной области, они оказались неэффективными в условиях динамизма и неопределенности рыночной среды.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении и доказательстве необходимости и возможности совершенствования процессов нормирования как основы управления накладными расходами, связанной с достижением целевых показателей развития промышленных предприятий.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): пункты 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.26. Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по использованию фактора нормирования накладных расходов в управлении развитием промышленных предприятий.

В процессе диссертационного исследования потребовалось решение следующих задач:

- провести обзор подходов к определению, экономическому содержанию и классификации накладных расходов промышленных предприятий;

- исследовать возможность применения нормирования накладных расходов как инструмента управления развитием предприятий;

- обосновать целесообразность использования нормо-фактора накладных расходов в управленческом процессе;

- дифференцировать состав накладных расходов для реализации стратегий развития предприятий;

- проанализировать особенности функционирования и развития предприятий обрабатывающей промышленности в условиях сложившейся макроэкономической ситуации;

- дать оценку состоянию и факторам накладных расходов зарубежных и российских промышленных предприятий;

- исследовать методы нормирования затрат с позиции возможности их использования для установления норм накладных расходов;

- разработать методический подход к управлению накладными расходами с учетом целей предприятий;

- предложить методику нормирования развивающих накладных расходов для предприятий, реализующих инновационную политику.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, в том числе предприятия Пензенской области.

Предметом исследования выступают процессы управления накладными расходами промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, монографии, статьи, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров в области управления расходами предприятия, ресурсного подхода, инновационного развития и повышения эффективности деятельности предприятий.

Исследования базируются на системном подходе. Применялись абстрактно-логический (при постановке цели и задач, обосновании рабочей гипотезы), монографический (при изучении тенденций управления расходами и особенностей инновационного развития предприятий), экономико-статистический методы, метод аналогии (при построении нормативной базы), факторный анализ (при выявлении и обобщении факторов, влияющих на структуру и динамику накладных расходов), экономико-математическое моделирование (при изучении влияния факторов развития на размер ставки накладных расходов).

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пензенской области, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, отчеты о деятельности и результаты проведенных полевых исследований, результаты опросов экспертов промышленных предприятий Пензенской области, касающиеся вопросов управления накладными расходами, интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию процессов нормирования накладных расходов промышленных предприятий. Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- уточнено понятие «нормирование накладных расходов» путем дополнения существующих трактовок нацеленностью процесса нормирования на достижение целевых показателей развития хозяйствующих субъектов. Введена категория «иормо-фактор накладных расходов», под которой понимается совокупность нормативного обеспечения, требований и экономических ограничений в контексте накладных расходов. Предложена их дифференциация на стандартные (необходимые для обеспечения функционирования предприятия в обычном режиме: расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; управление, организацию и обслуживание производства; заработная плата управленческого персонала и др.) и развивающие (связанные с разработкой и реализацией мероприятий по совершенствованию деятельности: расходы по изобретательству и рационализации; отчисления на научно-исследовательские и опытно-конструкторские

работы и др.). Это позволило рассматривать использование нормо-фактора накладных расходов в качестве одной из ключевых компетенций управления;

- предложен методический подход к управлению развивающими накладными расходами, отличительной особенностью которого является включение в существующую систему управления затратами декомпозиции процесса нормирования, изменения норм в составе нормо-фактора и использования БМАИТ-критериев целеполагания, что позволит разрабатывать обоснованные, адекватные различным целям хозяйствующих субъектов накладные расходы и проводить гибкую управленческую политику;

- разработан алгоритм достижения эффективности действия нормо-фактора накладных расходов, который предполагает проведение оценки степени соответствия действующих норм накладных расходов как расчетным (рекомендуемым) значениям, так и возможности их корректировки в соответствии с заданными целями предприятия;

- предложена методика поэтапного нормирования накладных расходов, предписывающая выбор статей развивающих расходов и расчет потребности в них, определение базы распределения затрат и выявление наиболее значимых факторов для вычисления резервов корректировки существующих норм, а также определение эффективности действия нормо-фактора накладных расходов по критериям соответствия целям предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена развитием теоретических и методических подходов к управлению накладными расходами (НР) организации. Предлагаемые в работе стандартные и развивающие накладные расходы, уточненный процесс нормирования и усовершенствованный порядок расчета их ставки могут использоваться для выявления ресурсов на совершенствование деятельности предприятий без привлечения дополнительных средств.

Практическую значимость имеют: усовершенствованный методический подход к управлению накладными расходами; БМАЯТ-критерии целеполагания, адаптированные для установления норм, и алгоритм достижения эффективности действия нормо-фактора накладных расходов; организационно-экономические мероприятия по устранению отрицательного влияния нормо-фактора НР на деятельность предприятий; методика поэтапного нормирования накладных расходов.

Отдельные положения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономика организации», «Управленческий учет», «Управление затратами».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации были доложены и получили одобрение на региональных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы развития Российской экономики», «Проблемы развития малого и среднего бизнеса в регионе», Международной научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями

и регионами». Имеется акт о внедрении результатов исследования в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института и их апробации в форме выступления на Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность». Апробация на предприятиях ЗАО «Специальные технологии» (г. Пенза) и ОАО «ПТПА» подтверждена справками о внедрении.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 работ общим объемом 10,4 п. л., из них авторский вклад составил 7,5 п. л., в том числе 6 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 161 наименование. Работа изложена на 162 страницах, включает 29 таблиц, 19 рисунков, 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты управления накладными расходами на промышленных предприятиях» проведен обзор подходов к определению, экономическому содержанию и классификации накладных расходов; исследовано нормирование накладных расходов как инструмент управления развитием предприятий; введена и теоретически обоснована категория «нормо-фактор» и предложена дифференциация накладных расходов на стандартные и развивающие.

Во второй главе «Методические аспекты управления накладными расходами современных промышленных предприятий» проанализированы особенности функционирования и развития предприятий обрабатывающей промышленности в условиях сложившейся макроэкономической ситуации; проведена оценка состояния и факторов накладных расходов зарубежных и российских промышленных предприятий; исследованы методы нормирования затрат с позиции возможности их использования для установления норм накладных расходов.

В третьей главе «Совершенствование управления накладными расходами с учетом целей развития предприятий промышленности» разработан методический подход к управлению накладными расходами; предложена методика нормирования развивающих накладных расходов для предприятий, реализующих стратегию инновационного развития.

В заключении сформулированы общие выводы о научной и практической ценности результатов диссертационного исследования, направленные на совершенствование теоретического и методического обоснования применения нормо-фактора накладных расходов в управлении развитием предприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Расширенное экономическое содержание нормирования накладных расходов с учетом целей развития хозяйствующего субъекта и применение нормо-фактора накладных расходов как совокупности требований для использования в управленческих функциях предприятия.

Внимание к нормативному хозяйству организаций и его значимость в условиях оптимизации расходов непрерывно растет. Исследование теории управления показало, что нормирование расходов зачастую трактуют как процесс определения размера, утверждения и внедрения в производственный процесс норм и составляющих их нормативов. На взгляд автора, имеющиеся определения сосредоточены на использовании информации прошлых периодов и не позволяют учитывать тенденции современных промышленных предприятий к всестороннему развитию.

Для устранения этого недостатка в диссертации нормирование накладных расходов предлагается трактовать как установление и внедрение в управленческие и операционные процессы экономически обоснованных норм накладных расходов с учетом целей развития предприятия.

Рассматривая нормирование как один из процессов управления накладными расходами, важно учитывать также состав статей, типологию норм, цели и критерии нормирования, особенности деятельности предприятия и направления его развития. Это позволило автору предложить категорию «нормо-фактор накладных расходов» (рисунок 1), под которым понимается совокупность нормативного обеспечения, требований и экономических ограничений по использованию ресурсов, сопутствующих процессам производства, управления и обслуживания хозяйственной деятельности и предполагающих нормативное обеспечение, для достижения согласованности, упорядочения, контроллинга и экономической поддержки управленческих функций развития промышленных предприятий. --------------------------------------------.

Рисунок 1 - Графическое представление составных элементов и направлений реализации нормо-фактора накладных расходов

Таким образом, нормо-фактор НР подразумевает набор норм и нормативов, стандартов, регламентов, лимитов, нормированных заданий, смет, бюджетов, требований, сопровождающих процессы управления развитием, и отражает обоснованный размер накладных расходов на изготовление и реализацию продукции в конкретных производственных условиях.

К целям развития предприятия могут быть отнесены: повышение качества и конкурентоспособности продукции; проведение инновационной политики; углубление социальных преобразований; диверсификация производства, освоение новых рынков сбыта; рост рыночной стоимости предприятия и др.

В ходе исследования установлена значительная роль нормо-фактора накладных расходов как механизма воздействия внутриорганизационной системы норм и нормативов на управленческий процесс. Обосновано его положительное влияние на достижение экономических результатов деятельности предприятия и предложено рассматривать его в качестве одной из ключевых компетенций в рамках ресурсной теории, которая может использоваться как основа управления накладными расходами.

2. Дифференцированный состав накладных расходов, включающий стандартную и развивающую группы для реализации программ по совершенствованию деятельности предприятия.

В противовес мнению многих ученых-экономистов, что накладные расходы возникают при обслуживании производства и управлении предприятием, практика показывает их существенное возрастание при смене технологических укладов, реализации программ развития и значимую стратегическую роль. Сокращение потребления ресурсов, влияющих на размер накладных расходов, считается положительным моментом, однако проведенное в диссертации исследование выявило, что их постатейная несбалансированность и «урезание» вызывают:

— замедление работ, ухудшение качества обслуживания производства;

— сокращение численности управленческого персонала и специалистов, неадекватное задачам развития предприятия;

— увеличение сроков и объемов реализации продукции;

— снижение мотивации и эффективного поведения персонала;

— «торможение» намеченных научно-технических и социальных программ и т.д.

Таким образом, проблема управления накладными расходами сводится к поиску их оптимального уровня, соответствующего программам развития предприятия.

Исследование показало, что в традиционных классификациях накладных расходов отсутствует признак выделения статей, учитывающих цели развития предприятий. В связи с этим автором сделана попытка ввести новый критерий дифференциации накладных расходов в зависимости

от стратегической ориентации предприятий, в соответствии с которым выделяются:

- стандартные - это совокупность расходов ресурсов, необходимых для обеспечения функционирования предприятия в обычном режиме (содержание аппарата управления производственными подразделениями; обеспечение нормальных условий работы; сбыт готовой продукции и др.);

- развивающие - это расходы ресурсов, связанные с достижением заданных целей развития предприятия (оплата информационных, аудиторских, консультационных услуг; проведение маркетинговых исследований и реклама; подготовка производства новой продукции и др.).

Анализ отчетной информации зарубежных компаний (Traviata Company, Colt Manufacturing Inc, Comfort Furniture Company, Columbus & Hercules, Broyman Furniture Company) и промышленных предприятий Пензенской области (ЗАО «Специальные технологии», ОАО «ПТПА», ОАО «Пензадизельмаш», ОАО «Пензмаш», ОАО «Электромеханика», ООО «Полипром Кузнецк» и др.) выявил некоторые особенности, отражающие специфику и сложности управления развивающими накладными расходами:

- уровень накладных расходов достигает до 2000 % от средней заработной платы основных рабочих и имеет тенденцию к дальнейшему росту, но выделение статей затрат на развитие предприятий отсутствует;

- при осуществлении политики инновационного развития удельный вес статей развивающих накладных расходов составил 18 % - на крупных и 30,1 % - на малых предприятиях, от 20,5 % до 31,25 % - в зарубежных организациях;

- недостаточно развито управление по целям, что не позволяет точно определить статьи расходов, которые потребуется уточнить;

- необходима конкретизация, оптимизация, количественное выражение и пересмотр политики управления развивающими накладными расходами предприятия на стадии их обоснования посредством:

• реструктуризации состава;

• выбора соответствующей базы распределения;

- нецелесообразно используется в качестве базы распределения заработная плата основных рабочих, что препятствует точному отнесению накладных расходов на носители затрат и искажает информацию о себестоимости продукции;

- затруднена возможность перераспределения накладных расходов в пользу финансирования мероприятий по совершенствованию деятельности предприятий по следующим причинам:

• обезличенного механизма нормообразования («оторванного» от информации о целевом использовании ресурсов);

• отсутствия внутренней мотивации к стабилизации и снижению затрат;

• наличия завышенных (отрицательно сказывающихся на ценообразовании, конкурентоспособности продукции) и заниженных (препятствук>-щих нормальной организации работы предприятия) норм расходов;

• неполного учета факторов и требований, предъявляемых к нормам, что снижает их обоснованность, точность и способствует стимулированию высоких непроизводительных расходов;

- отсутствие учета влияния нормо-фактора накладных расходов на результативность достижения целей развития предприятий.

Перечисленные обстоятельства потребовали разработку соответствующего методического подхода.

3. Методический подход по совершенствованию системы управления затратами на основе декомпозиции процессов нормирования, использования нормо-фактора развивающих накладных расходов и вМАКТ-критериев целеполагания.

Выявленные особенности и трудности управления накладными расходами позволили автору предложить методический подход (рисунок 2), который основывается на сочетании постулатов «неоклассической» и «альтернативной эволюционной» теории развития фирмы.

-|Нор.у

Определение целей и задач, моделей управления производственными

затратами

1мирование накладных расходов!

— Разделение накладных, па стандартные (необходимые для обеспечения функционирования предприятия в обычном режиме) и развивающие (связанные с достижением целей развития предприятия),

— Выбор базы распределения накладных расходов!

— Определение факторов, влияющих на размер НР, выявление наиболее значимых из них и построение функциональной зависимости

— Вычисление ставок накладны»: расходов с учетом влияющих на их размер факторов развития

1. Поиск путей поддержания затрат в пределах плановых норм и смет; сбор данных о нормиро ванных и фактических затратах; оценка и выбор вариантов действий по управлению затратами; при нятие решений; сравнение фактических затрат с планируемыми; процедуры контроля и регулирования затрат по местам их возникновения и центрам ответственности; процедуры сравнения фактической себестоимости с нормативной и ценой на продукт, заказ, процесс.

2. Корректи- РафлЛчка

ровка норм нирмщ нянчи

п пени плавание базы с исполь-

по ьжительг зованием

1Г01 О ЧЛИЯНИЯ >Л1\|{|-

норми- крии-рнсп

Фактора Нй целеполагания

[Оценка достижения эффективности действия нормо-фактора НР|

Рисунок 2 — Методический подход к управлению накладными расходами

на основе норм

Новый подход предполагает декомпозицию процесса нормирования развивающих накладных расходов путем включения усовершенствованной методики расчета ставок НР в общеизвестной системе управления затратами на основе норм. Это позволит, не изменяя их общей суммы, провести поиск резервов сокращения стандартных и увеличения развивающих накладных расходов как постатейно, так и в целом по общей ставке. Таким образом,

НРобщ = НР„ + РНР, HP U = /(*), Рез = НРст-НР;т, PHP' = PHP + Рез,

(1)

где НРобщ — общая сумма накладных расходов предприятии; НРСТ - стандартные накладные расходы; PHP - развивающие накладные расходы; PHP' - скорректированный размер развивающих накладных расходов; Рез - резерв корректировки накладных расходов; НР'СТ - скорректированный размер стандартных расходов; /(.v) - функция, описывающая зависимость размера накладных расходов от факторного признака.

После расчета ставок накладных расходов дальнейшее развитие нормирования может происходить по трем направлениям:

— изменение существующих норм для устранения отклонений между планируемыми и фактическими накладными расходами при сохранении действующей системы управления затратами (для предприятий, не нацеленных на дальнейшее развитие);

— корректировка норм и использование положительного влияния нормо-фактора накладных расходов (для объектов, стремящихся к росту целевых показателей развития);

— разработка нормативной базы с использованием SMART-крите-риев целеполагания (таблица 2), адаптированных к установлению норм накладных расходов (может применяться при отсутствии формализованной нормативной базы или для установления норм «на нулевом базисе»).

Предложенный методический подход к управлению накладными расходами может быть дополнен алгоритмом достижения эффективности нор-мо-фактора HP (рисунок 3), который включает этап выявления степени несоответствия действующих норм их расчетному значению, что будет свидетельствовать о наличии резерва пересмотра. Под резервом пересмотра накладных расходов понимается величина, в рамках которой возможно увеличение их развивающего компонента без привлечения дополнительных средств предприятия.

Таблица 2 - Требования к нормам накладных расходов, устанавливаемым на основе ЗМАЯТ-критериев целеполагания

SMART-критерий целеполагания Требования к нормам накладных расходов

Specific -конкретность Целевая направленность и доступность для понимания распорядителя ресурсов и руководителя

Measurable -измеримость Количественное выражение и наличие критериев, оценивающих степень их соблюдения

Attainable — достижимость Учет технических, технологических особенностей производства, имеющихся в распоряжении ресурсов и возможностей их дополнительного привлечения при необходимости, профессионализма и личных качеств работников предприятия и т.д.

Relevant -значимость Существенность для достижения целей и согласованность с другими нормами, устанавливаемыми на предприятии

Time-bounded -обозначенность во времени Четко определенный срок применения норм

(Evaluated) -оцениваемость Контроль со стороны руководителя на каждом этапе их соблюдения

(Reviewed) -пересматривамость Периодический пересмотр и корректировка с учетом изменений внутри и вовне предприятия

у^"* Рекомендуемая ставка ч накладных расходов i

Расчет резерва сокращения или увеличения действующих норм накладных расходов

Использование выявленного резерва для корректировки действующих норм HP

Балансирование влияния нормо-фактора HP на основе практических рекомендаций

Рисунок 3 - Алгоритм достижения эффективности действия нормо-фактора накладных расходов

Пересмотр норм обеспечит положительное влияние нормо-фактора накладных расходов на экономические показатели: устранение завышенного уровня норм НР - повысит размер прибыли, рентабельности изделий, рентабельности продаж, снизит порог рентабельности, сократит силу воздействия операционного рычага (СВОР) и предпринимательский риск; корректировка заниженных норм - повысит СВОР.

Однако практика показывает, что увеличение или уменьшение норм накладных расходов может не только положительно, но и отрицательно повлиять на деятельность предприятия. Поэтому для предотвращения негативного воздействия нормо-фактора предлагается воспользоваться практическими рекомендациями по балансированию его влияния (таблица 3), затрагивающими такие аспекты, как: использование производственных ресурсов; проведение инновационно-инвестиционной политики; характер модернизации; управление процессами производства; менеджмент персонала.

Таблица 3 - Практические рекомендации по балансированию влияния нормо-фактора накладных расходов промышленных предприятий

Характер существующих норм Отрицательное воздействие нормо-фактора накладных расходов Практические рекомендации по балансированию влияния иормо-фактораНР промышленных предприятий

1 2 3

Завышенные - отсутствие мотивации к экономии ресурсов; - высокая доля отходов; - возрастание потерь при производстве продукции, появление неучтенных ресурсов, хищения; - отсутствие планов модернизации производства; - снижение мотивации и эффективного поведения персонала и др. - применение концепции «бережливого производства + 6 сигм»; - использование ресурсосберегающих технологий, принципов безотходного производства; - внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в управление; - повышение уровня микротсхнологического уклада; - реорганизация обслуживания и управления производством; - внедрение управленческого учета и контроллинга; - развитие методического обеспечения нормирования, применение аутсорсинга; - консолидация и це!ггрализация вспомогательных функций

1 2 3

Заниженные - недостаточное покрытие расходов на производство продукции; - снижение качества изделий; - возникновение нарушений в технологическом процессе и организации производства; - «торможение» научно-технических, социальных и прочих программ развития предприятия; - высокая напряженность труда работников; - сокращение численности персонала, неадекватное производственным задачам, и др. - ликвидация (консервирование) избытка средств производства; - регулярный контроль качества продукции; - интенсификация производства; - использование технологии микроэлементного нормирования; - мониторинг выполнения норм; - обновление инновационных программ; - устранение проблемы с нехваткой квалифицированных кадров и переподготовка персонала

Цели развития предприятий могут быть различными, однако наиболее актуальным сегодня является осуществление инновационной политики. Это определило выбор направления детальной проработки предлагаемого методического подхода к нормированию накладных расходов.

4. Методика расчета норм развивающих накладных расходов и практические рекомендации по ее использованию для предприятий, реализующих инновационную политику.

В ходе проводимых предприятиями преобразований в первую очередь происходят постоянные изменения в содержании функций, вызванных инновационными стратегиями. Поэтому при управлении накладными расходами необходимо учитывать специфику, связанную с характером проводимых перемен, а также входные параметры организаций: их масштаб, финансовые и научно-исследовательские возможности, обеспеченность нематериальными активами и др. С учетом данных обстоятельств автором разработана методика расчета норм развивающих накладных расходов (таблица 4), предполагающая выполнение восьми этапов. Их содержание, рекомендуемые инструменты и методы показаны во втором столбце таблицы. Практические рекомендации по использованию методики для предприятий, реализующих инновационную политику, раскрыты на примере двух пензенских предприятий: ЗАО «Специальные технологии» - с выявленным заниженным и ОАО «ПТПА» - с завышенным уровнем норм накладных расходов.

Результаты апробирования методики расчета норм развивающих накладных расходов подтверждены справками о внедрении.

Таблица 4 - Этапы методики расчета норм развивающих накладных расходов и ее практическая реализация (на примере предприятий ЗАО «Специальные технологии» и ОАО «ПТПА»)

Название этапа Содержание этапов, рекомендуемые инструмееты и методы Практическая реализация этапа

ЗАО «Специальные технологии» ОАО «ПТПА»

1 2 3 4

1. Выбор статей развивающих накладных расходов - расходы по изобретательству и рационализации общецехового назначения; - содержание и ремонт зданий, сооружений, производственного инвентаря; - амортизация зданий, сооружений, производственного инвентаря; - отчисления на научно-исследовательские работы; - расходы на профориентацию и подготовку кадров — плата за использование объектов интеллектуальной собственности (роялти); - арендная плата за специализированное оборудование; -расходы по оплате информационных, лицензионных, юридических, аудиторских, консультационных услуг и др. - амортизация нематериальных активов; - расходы, связанные с приобретением права на использование программных продуктов и компьютерных баз данных; - расходы на сертификацию новой продукции и услуг; - затраты по технической пропаганде, стандартизации; - расходы на проведение испытаний, исследований и содержании общехозяйственных лабораторий и др.

2. Выбор базы распределения (БР) накладных расходов БР: прямые затраты, машино-часы работы оборудования, количество обработанных материалов, часы труда основных работников и др. Используемая БР - заработная плата основных производственных рабочих

Рекомендуется применять нормо-часы работы оборудования, стоимость основных средств

3. Выявление наиболее значимых факторов (коэффицие! гго в) накладных расходов Методы: попарного сравнения, пошаговой итерации, качественного анализа, детерминированного и стохастического факторного анализа, имитационного, математического моделирования, экспертные, статистические, бенчмаркинг и др. Регрессионный анализ параметров модели: У = Ьц + ¿1 • + ¿2 ' -х2 + ¿3 ' -V? + ¿4 • х» + Е > где К -общая сумма накладных расходов (тыс. руб.); л( - коэффициент замены оборудования; х2 ~ коэффициент технического обновления; Лз - коэффициент использования парка наличного оборудования; х4 - коэффициент учета НТР; Ь0. ..64 - коэффициенты регрессии: е — стохастическое возмущение

Коэффициенты: практических навыков рабочих, использования материалов, качества, обновления продукции; выход годного продукта, инфляция и др. Коэффициент замены (К^ оборудования к _ Г^-к, . Коэффициенты замены (Кг) и использования парка наличного оборудования (Ки)

где т - число диапазонов сроков службы оборудования; Мвы(ц () — количество выбывшего (используемого) оборудования /-го возрастного интервала за период; Л^вв(- (Л^-) ~ количество введенного (наличного) оборудования; К, - поправочный коэффициент, учитывающий состояние оборудования

1 2 3 4

эоооо ^ 25000 S 20000 5 15000 юооо * SOOO 0 N ............у.'.- ß'5.34x7r.l379,?x+B73C!,l R1 0,74 КЭ 1G00O0 - 140000 ' • ^^^ ^ 120000 -I.................••••••• а ЮОООО ....................... У SOOOO - 60000 ■'>..................................... è ДОООО У ~ -1718,9xJ» 1G184X ♦ 82406 20000 •!......................................................... 0 -i........ .........f.................V........ ......... ........,......, 0,710,640,730,810,890,82 0,8 0,96 (Нз+Ки)

4. Вычисление рекомендуемого размера НР Метод моделирования, корректировка сметы затрат Подстановка в уравнение полиномиальной регрессии значения параметра х *

НР' = 86,94 ■ (11,56/+1379,5 ■ 11,56 + + 8730,1 = 39 183,2 тыс. руб. НР' = -17 18,9- (0,8)- + 16 184 ■ 0,8 + 82 406 = = 93 634 тыс. руб.,

5. Расчет резерва корректировки размера НР (Рез) Рез = НР - НР', Рез =21 013-39 183,2 = = -18 170,2 тыс. руб. Рез = 107 150,1 - 93 634 = 13 515,8 тыс. руб.

6. Расчет рекомендуемой ставки распределения НР Ставка НР' = БР' Ставка ИР1 = 39 183,2 /1631 = = 24,02 тыс. руб./тыс. руб. Ставка НР'= 93 634/82 152,3 = - 1,1 тыс. руб./ тыс. руб.

7. Выявление резерва корректировки ставки распределения НР (Резст) Резст = Ставка НР - Ставка НР', где Ставка НР - действующая на предприятии ставка распределения НР Резст = 12,88 - 24,02 = -11,14 тыс. руб. Резст = 1,3 - 1,1 = 0,2 тыс. руб.

8. Определение результатов использования нормо-факгора накладных расходов Результат 1. Улучшение экономических показателей за счет выявленного резерва корректировки норм НР без перераспределения в пользу развивающего компонент (увеличение стоимости бизнеса или производительности труда, или рентабельности активов, капитала, или ресур-со- (фондо-) отдачи, сокращение инвестиционного цикла реализации проекта и др.) - повышение силы воздействия операционного рычага (СВОР) на 16,6 % — повышение рентабельности продаж продукта Хна 2 %; - снижение порога рентабельности продаж продукта Хна 2,7 % для получения запаса финансовой прочности; — сокращение СВОР и снижение предпринимательского риска на 3 %; - повышение маржинального соотношения между прибылью и постоянными расходами на 33,5 %

Результат 2. Выделение частя средств для перераспределения в пользу развивающих накладных расходов Уменьшение PHP на единицу продукции в сопоставлении с 2012 г. на 11,14 руб./руб. Покрытие недостатка средств в размере 18 170 тыс. руб. в год на осуществление стратегии инновационного развития Увеличение PHP на единицу продукции по сравнению с 2012 г. на 0,2 тыс. руб. Возможность перенаправить 13 515,8 тыс. руб. в год на реализацию мероприятий по инновационному развитию

* На основе построенных уравнений полиномиальной регрессии размер накладных расходов можно определять посредством программ EXCEL, варьируя значения переменного фактора (х).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ

При выполнении диссертационной работы решена актуальная проблема разработки теоретических, методических положений и практических рекомендаций по использованию нормо-фактора накладных расходов в управлении развитием промышленных предприятий и сделаны следующие выводы:

1. Выявлена значимая роль нормо-фактора накладных расходов в качестве инструмента воздействия внутриорганизационной системы норм и нормативов на процесс управления развитием предприятий, что позволит его использовать как одну из ключевых компетенций в рамках ресурсной концепции.

2. При управлении накладными расходами предложено дифференцировать их на стандартные и развивающие, что позволит определить наиболее значимые и возрастающие статьи затрат при реализации программ совершенствования деятельности предприятия и принимать адекватные их целям управленческие решения. Уточненный порядок расчета ставок накладных расходов будет способствовать проведению поиска резервов сокращения стандартных и увеличения развивающих элементов без изменения их общей суммы.

3. Усовершенствован методический подход к управлению накладными расходами, который может обеспечить проведение гибкой управленческой политики на основе разработки соответствующих различным задачам хозяйствующих субъектов путем детализации процесса нормирования, корректировки норм накладных расходов и использования для их расчета предложенных критериев целеполагания.

4. Разработан алгоритм достижения эффективности действия нормо-фактора и методика расчета норм развивающих накладных расходов, позволяющие улучшить экономические показатели и выявить внутренние резервы финансирования мероприятий по развитию деятельности предприятий.

5. Проведенная апробация показала, что сформулированные в диссертационной работе положения и практические рекомендации применимы для использования в управлении накладными расходами промышленных предприятий, стремящихся к развитию.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Куликова, Т. А. Классификационные характеристики драйверов накладных расходов для использования в управлении промышленными предприятиями / Т. А. Куликова, О. А. Лузгина // European Social Science

Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2014. - Т. 3, № 6. -С. 461-466.

2. Куликова, Т. Л. Использование развивающих расходов в практике управления инновациями на промышленных предприятиях [Электронный ресурс] / Т. А. Куликова, О. А. Лузгина // Интернет-журнал «Науковедение». - 2014. - № 3 (22). - М. : Науковедение, 2014. - URL: http://nauko-vedenie.ru/PDF/64EVN314.pdf, свободный.

3. Куликова, Т. А. Нормо-фактор в управлении промышленным предприятием / Т. А. Куликова, О. А. Лузгина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион: Общественные науки. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2014. - № 2. - С. 214-220.

4. Куликова, Т. А. Эконометрический анализ модели влияния различных факторов на динамику накладных расходов на примере Пензенских и зарубежных промышленных предприятий / Т. А. Куликова, О. А. Лузгина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион: Общественные науки. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2014. - № 3. - С. 189-200.

5. Куликова, Т. А. Одно- и многофакторные модели, описывающие особенности формирования размера ставки развивающих накладных расходов промышленных предприятий / Т. А. Куликова // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2014. - Т. 2, № 9.

6. Куликова, Т. А. Методический подход к оптимизации и применению нормо-фактора накладных расходов в качестве инструмента управления промышленным предприятием / Т. А. Куликова, О. А. Лузгина // Финансы и кредит. - 2015. - № 8 (632). - С. 61-68.

Статьи, опубликованные в других изданиях

7. Куликова, Т. А. «Умные» нормы как ключевая компетенция промышленных предприятий, занимающихся инновационной деятельностью [Электронный ресурс] / Т. А. Куликова, О. А. Лузгина // Российский экономический интернет-журнал. - М. : ИТКОР, 2014, № 2. - URL: http:// www.e-rej.ru/upload/iblock/524/524d7992146942206dee223f5bf64b06.pdf, свободный.

8. Куликова, Т. А. Разработка ключевых компетенций промышленных предприятий, занимающихся инновационной деятельностью / Т. А. Куликова, О. А. Лузгина // Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами : сб. ст. 8-й Междунар. науч.-практ. конф. / МНИЦ ПГСХА. - Пенза : РИО ПГСХА, 2014. - С. 54-57.

9. Куликова, Т. А. Выбор базы распределения накладных расходов, как необходимый инструмент управления промышленным предприятием / Т. А. Куликова, О. А. Лузгина // Проблемы и перспективы развития Рос-

сийской экономики : сб. ст. по материалам пауч.-практ. конф. - Пенза : ИП Соколов А. Ю., 2014. - Вып. 3. - С. 11-15.

10. Куликова, Т. А. Прогрессивная система норм и нормативов как ключевой фактор развития предприятий малого и среднего бизнеса в Пензенской области / Т. А. Куликова // Проблемы развития малого и среднего бизнеса в регионе : сб. ст. по материалам региональной науч.-практ. конф. -Пенза : ИП Соколов А. Ю., 2014. - С. 35-37.

11. Куликова, Т. А. Прогрессивная система норм и нормативов как ключевая составляющая развития промышленных предприятий / Т. А. Куликова // Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе. - 2014.-№ 3 (11). - С. 45-49.

Научное издание

КУЛИКОВА Татьяна Андреевна

НОРМО-ФАКТОР НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ В УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Редактор М. М. Шаркова Технический редактор Н. В. Иванова Компьютерная верстка Н. В. Ивановой

Распоряжение № 3/25-2015 от 26.02.2015. Подписано в печать 26.02.2015. Формат 60x84 /16. Усл. печ. л. 1,16. Заказ № 92. Тираж 100.

Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40. Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru