Оборотные средства промышленности и управление ими в условиях интенсификации социалистической экономика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Шокун, Валерий Васильевич
Место защиты
Киев
Год
1989
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Оборотные средства промышленности и управление ими в условиях интенсификации социалистической экономика"

А' 06^¿У'^.М/с?- /л

КИЕВСКИЙ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

им. Д. С. КОРОТЧЕНКО '$0 ^

уз

На правах рукописи

ШОКУН Валерий Васильевич

УДК 336.6

ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И УПРАВЛЕНИЕ ИМИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ

08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Киев 1989

Работа выполнена в Главном научно-исследовательском и информационно-вычислительном центре Госплана УССР (Главниивц Госплана УССР).

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор М. М. Алексеенко

доктор экономических наук, профессор В. И. Колесников

доктор экономических наук, профессор М. А. Пессель

Ведущая организация:

Харьковский инженерно-экономический институт.

Защита состоится « »_ 1990 г. в_часов на заседании специализированного совета Д 068.28.02 . при Киевском институте народного хозяйства имени Д. С. Коротченко: 252057, Киев, пр. Победы, 54/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского института народного хозяйства имени Д. С. Коротченко.

Автореферат разослан « >_ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

И. А. Сульжик

I. Общая характеристику работы

Актуальность темы исследования. Повышение производительности труда и фондоотдачи, ускорение оборачиваемости оборотных средств, осуществляемые в комплексе н ориентированные на экономии трудовых, материальных и денежных ресурсов, выступают основой интенсификации социалистической экономики. Для успешного проведения я стране радикальной экономической реформы необходимо создание хозяйственного механизма, способствующего функционированию предприятий а объединений в режиме полного хозяйственного расчета и самофинансирования. Выполнение выдвинутой Съездом народных депутатов СССР социальной программы невозможно без кардинальных изменений в экономике. Одним из аспектов реализации предложений Съезда по финансовому оздоровлению является обеспечение сбалансированности материальных и денежных потоков в народном хозяйстве. В качестве важнейшего направления в решении этой проблемы следует рассматривать повышение уровня организации, планирования, контроля в регулирования оборотных средств.

Оборотные средства, являясь частью национального богатства страны, обеспечивают непрерывность процесса расширенного социалистического воспроизводства, оказывая активное воздействие на уровень его эффективности. Состоянием оборотных средств в значительной степени определяется финансовое положение предприятий и объединений. Показатели состояния и использования оборотных средств. контролируются финансовыми и банковскими органами. В решениях партии и правительства, направленных на совершенствование управления народным хозяйством, методов и форм хозяйствования, наряду с определением места и роли таких категорий, как цена, прибыль, фонды экономического стимулирования указывается на необходимость

улучшения состояния и использования оборотных средств. В частности, новой редакцией Программы КПСС, утвержденной ХХУП съездом партии, предусмотрено, что: "Предстоит повысить надежность хозяйственных связей, добиваться динамичного соответствия между спросом и предложением, улучшить обращение материальных и денежных ресурсов, ускорить оборачиваемость оборотных средств"^.

Вопросы совершенствования организации оборотных средств в промышленности, связанные с повышением уровня их нормирования, улучшением порядка формирования и контроля, всегда были актуальны для экономической науки. Значительный вклад в исследование теоретических проблем оборотных средств, разработку рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования оборотных средств промышленных предприятий и объединений, внесен советскими экономистами: М.С.Атлас, С.Б.Барнгольц, А.М.Бирманом, П.И.Вербой, В.С.Геращенко, А.П.Грицаем, П.Н.Жевтяком, В.И.Колесниковым, Р.В. Ксрнеевой, О.И.Лаврушиным, С.А.Ленской, Н.С.Лисициан, А.Н.Морозом, П.С.Никольским, В.С.Павловым, В.Л.Перламутровым, М.А.Песселем, Н.С.Шумовым, М.М.Ямпольским и др. В работах ряда других авторов -монографиях, статьях, диссертациях - рассмотрены более частные, специфические вопросы, ограниченные рамками определенной подотрасли промышленности. Актуальные вопросы организации оборотных средств исследовались отдельными авторами также в условиях функционирования автоматизированных систем управления предприятием, отраслью. Имеется положительный опыт организации оборотных средств на ряде предприятий и объединений промышленности в части нормирования оборотных средств и контроля за их состоянием. Однако основополагающие исследования в области оборотных средств промышлен-

^ Материалы ХХУП съезда КПСС. М.: Политиздат, 1986, с.147.

2

ности были выполнены в основном в 60-70 гг., когда одним из требований экономической политики являлось повышение эффективности общественного производства, но без достаточно жестких ограничений действия экстенсивных факторов развития экономики. Перевод народного хозяйства страны на преимущественно интенсивный путь развития требует переосмысливания места и роли экономических категорий в социалистическом воспроизводстве, возможности их эффективного воздействия на его результаты.

В частности, в области теории оборотных средств актуальными продолжают оставаться некоторые вопросы сущности оборотных средств, содержание их функций. Недостаточно изучен вопрос о примате управления оборотных средств над условиями производства и реализации продукции. Отсутствует формализованная система показателей функционирования оборотных средств, комплексно отражающая их оборот как части финансовых ресурсов в общей системе движения стоимости. Недостаточно активна роль финансово-кредитного механизма в управлении оборотными средствами, его воздействие на эффективность использования и улучшение состояния оборотных средств. Необходимость исследования этих вопросов и разработки рекомендаций по повышению роля оборотных средств в интенсификации промышленного производства определяют актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в определении основных направлений повышения эффективности использования оборотных средств и улучшения их состояния в условиях преимущественно интенсивного пути развития экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие основные задачи:

рассмотреть финансовый аспект кругооборота и оборота авансированной стоимости;

1х-1730к|»

выделить из совокупности экономических категорий, связанных с движением авансированной стоимости, оборотные средства, определить их место и роль в формировании и использовании финансовых ресурсов; ..........—

раскрыть логические и количественные зависимости между составными частями оборотных средств, а также между ними и объемами производства и реализации продукции, описать эти связи в виде системы показателей функционирования оборотных средств;

осуществить ретроспективный качественный анализ организации оборотных средств и количественный анализ их состояния и использования в промышленности республики;

исследовать взаимосвязи функционирования оборотных средств и действия финансово-кредитного механизма в условиях перехода предприятий на полный хозрасчет и самофинансирование;

обобщить практику организации оборотных средств в условиях АСУ и определить пути ее совершенствования.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства по вопросам развития промышленности на основе ее интенсификации, организация и управления оборотными средствами в условиях совершенствования в стране хозяйственного механизма.

В диссертации применен монографический метод исследования. В процессе обработки и анализа фактического материала использованы группировки, динамические ряды, относительные показатели, балансовый метод, применены некоторые экономико-математические методы и микроэкономическое моделирование.

Объекты и источники исследования. Объектом исследования является сложившаяся практика организации и использования оборотных средств промышленности. Диссертация выполнена на основэ анализа и научного обобщения содержащихся в экономической литературе теоретических положений советских исследователей б области организации оборотных средств, а также инструктивно-методических и фактических материалов, отражающих практику функционирования оборотных средств. При выполнении работы использованы законодательные и инструктивные материалы, а также информационные материалы, содержащиеся в сборниках ГКО СССР и ГКС Украинской ССР, плановые и отчетные материалы Минфина УССР, промышленных министерств республики. Кроме того, использованы материалы и результаты научно-исследовательских работ кафедры финансов Киевского института народного хозяйства им.Д.С.Коротченко, выполнением которых руководил автор.

Научная новизна и практическая значимость работы. 3 диссертации впервые рассмотрены оборотные средства в качестве системы, что позволило в результате исследования отношений и взаимосвязей между составляющими их элементами - направлением средств и источниками формирования - определить их роль в интенсификации промышленного производства, разработать рекомендации по управлению оборотными средствами в новых условиях хозяйствования, направленный на повышение эффективности использования и улучшение их состояния.

В отличие от общепринятой точки зрения на оборотные средства, трактующей их в виде одной из модификаций совокупной стоимости оборотных производственных фондов и фонда обращения, в работе изложен подход, определяющий оборотные средства как финансовую категорию, выражающую отношения, возникающие в процессе обо-

2-1730*

5

рота стоимости авансированных фондов, непосредственно обеспечивающих непрерывность процессов производства и реализации продукта в данном периоде времени.

Определены функции оборотных средств, через которые проявляется сущность этой категории. Ими являются: обеспечение оборотными средствами непрерывности авансирования средств в производство; предопределение оборотными средствами непрерывности производства и реализации продукции; воздействие оборотных средств на величину оборотных фондов и фонда обращения.

Применение методологии К.Маркса относительно количественного анализа зависимостей ыезвду объемом авансированной стоимости, временем ее кругооборота и объемом перенесенной стоимости на созданный продукт, позволило определить состав оборотных средств, реально обеспечивающих процессы производства и реализации продукта. Впервые формализован подход, в соответствии с которым объем оборотных средств находится в зависимости от длительности производственного цикла, объема реализации и однодневных затрат. Выполненные расчеты показали, что размер оборотных средств в промышленности Украинской ССР меньше суммарной стоимости оборотных производственных фондов и фонда обращения.

В работе впервые использован системный подход к исследованию места и роли оборотных средств в социалистическом воспроизводстве, что позволило определить их как открытую систему с выраженной ведущей ролью управления, которому подчинена организация оборотных средств. Определены основные моменты управления оборотными сред-:' ствами: функции управления, возможность управляющего воздействия, обратная связь и непосредственная связь управляемой системы с процессом производства и реализации продукта.

Представлена система показателей, характеризующая движение средств в обороте и формирование стоимости реализуемого продукта, что представляет собой экономический аспект модели функционирования оборотных средств. Впервые предложен "шахматный" баланс оборотных средств, как один из элементов этой модели.

В работе дан ряд предложений, направленных на повышение уровня управления оборотными средствами. В частности, предложен порядок планирования оборотных средств, как элемент общей схемы пятилетнего и долгосрочного народнохозяйственного планирования. Предложен критерий эффективности использовалия оборотных средств и основанный на нем расчет дифференцированных заданий по вовлечению в оборот товарно-материальных ценностей. Рассмотрен подход к совместному планированию оборотных средств в части производственных запасов у покупателя и остатков готовой продукции у поставщика, позволяющий сократить их совокупный размер. Предложена методика определения максимальных и минимальных уровней частных нормативов оборотных средств в запасах материалов, остатках незавершенного производства и готовой продукции. Предловена система контроля за оборотными средствами в условиях АСУП.

Апробация работы. Научные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли применение на практике. Рекомендации по нормированию оборотных средств с учетом отраслевых особенностей авторемонтного и шиноремонтного производства, а также методические разработки по расчету нормативов собственных оборотных средств пр группам товарно-материальных ценностей, видам продукции и услуг с определением максимальных, средних и минимальных уровней запасов, рекомендации по контролю за их состоянием, положены в основу Инструкции о нормировании собственных оборотных средств

2х-17?э1с 7

авторемонтных и шиноремонтных предприятий (согласованной с Гос- ' планом УССР, Минфином УССР и Укрконторой Госбанка СССР и утвержденной Минавтотрансом УССР, 1982 г.). Предложения по организации внутризаводского контроля за оборотными средствами реализованы на Киевском судостроительно-судоремонтном заводе в результате внедрения выполненной в рамках НИР теш "Кодирование информации по учету движения товарно-материальных ценностей и внедрение контроля за состоянием и использованием оборотных средств" (№ гос.регистрации 0182.2031262 - 86 е., 1981 г.). Методика и алгоритм составления баланса оборотных средств по промышленным министерствам реализованы в ввде принятых к программированию ИВЦ Минфина УССР и ШЦ Минфина Литовской ССР документов "Описание постановок комплексов задач по анализу финансово-хозяйственной деятельности промышленности", выполненных в рамках комплексной программы совершенствования методов работы финансовых и страховых органов с использованием средств вычислительной техники и автоматизированных систем на 1981-1985 гг. В учебном пособии "Финансы материально-технического снабжения" (Вища школа, 1983) в главе "Формирование и использование оборотных средств материально-технического снабжения", а также в учебных заданиях для студентов Киевского института народного хозяйства им.Д.С.Ко-ротченко нашли отражение сформулированные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию организации оборотных средств.

Структура работы. Диссертация изложена на 305 страницах машинописного текста, включая 23 таблицы.

Состоит из введения, 4 глав, разделенных на 13 параграфов, и заключения.

П. Содержание и основные проблемы исследования

Предпосылкой существования всякого общества является производство материальных благ. Непрерывность потребления определяет в масштабах общества непрерывность производства. В свою очередь производство продукта требует постоянного возобновления и возмещения средств производства, составляющих материальную основу производства. К.Маркс подчеркивал: "Ни одно общество не может непрерывно производить, т.е. воспроизводить, не превращая непрерывно известной части своего продукта снова в средства производства, или элементы нового производства"

В условиях товарного производства возобновление и возмещение средств производства происходят как в натурально-вещественной, так и в стоимостной форме. Средства производства - орудия труда и предметы труда - приобретаются социалистическими предприятиями за деньги. Стоимость приобретенных средств производства выступает в форме производственных фондов. Они необходимы для производства, а затем реализации продукта. Возвращающаяся к производителю стоимость реализованного продукта обусловливает авансированный характер стоимости, вложенной в производственные фонды. В дальнейшем часть этих средств вновь авансируется для образования производственных фондов и начинается новый кругооборот стоимости. Процесс воспроизводства непрерывен и в условиях товарного производства необходимы постоянно повторяющиеся кругообороты стоимости, т.е. ее оборот. Вполне очевидно, что поступившая от реализации выручка не может быть авансирована в следующий кругооборот в полном объеме. Поэтому между двумя кругооборотами всегда лежит

^ Маркс К. и Энгельс й. Соч., 2-е изд., т.23, с.578.

3-1730к 9

процесс распределения средств. Сущность распределительных отношений вырезается такими экономическими категориями, как финансы и кредит. Распределительная функция присуща также цене.

Получив выручку от реализации продукции (Д1), предприятие прежде всего должно обеспечить кругооборот стоимости в тех же масштабах, в которых происходил предыдущий, для чего необходимо авансировать стоимость, равную Д. Ее выделение из полученной выручки представляет собой процесс распределения, относящийся к области финансовых отношений. В масштабах общества происходит образование фонда возмещения, а на предприятии - возмещение потребленной в процессе производства стоимости средств производства. При расширенном воспроизводстве чистый доход предприятия также распределяется с помощью финансового механизма, вследствие чего обеспечивается авансирование дополнительной стоимости.

В отличие от финансовых, кредитные отношения связаны с перераспределением совокупного общественного продукта, образованием и использованием денежных фондов на основе возвратности. Поэтому полученные средства могут находиться в обороте предприятия только в течение периода сохранности натурально-вещественной формы средств производства, под которые предоставлен кредит. С точки зрения беспрерывности оборота для предприятия предпочтительнее финансовые ресурсы, но наличие объективных причин существования в условиях социализма категории кредита делает обязательным использование в процессе кругооборота также кредитного механизма. На структуру источников формирования средств в обороте существенное влияние оказывают также наличие собственных источников и уровни ставок платы за фоады и кредит. Следовательно, для осуществления материального производства необходимо авансирование стоимости, которая,

10

воплощаясь в основных и оборотных производственных фондах, фонде обращения, совершает свой оборот. Беспрерывный оборот авансированной стоимости является основой непрерывности производства. Оборот стоимости становится системой последовательных кругооборотов только через финансово-кредитный механизм, выступающий связующим звеном отдельных кругооборотов. При использовании кредита, в отличие от финансов, авансированная стоимость может и должна совершать только один кругооборот, не вовлекаясь в беспрерывный оборот.

Проведение в стране радикальной экономической реформы осуществляется в связи с признанием концепции рыночной экономики. С точки зрения кругооборота и оборота авансированной стоимости это означает перенос практического интереса производителя к завершению процесса Д-Д', а не процесса Д-Т', как было ранее. Эффект от создания потребительной стоимости должен проявиться через получение ее денежного эквивалента. Распределение стоимости реализованного продукта, обеспечивающей количественно нужды следующего кругооборота, расчеты с государством, прирост авансируемой стоимости и формирование соответствующих фондов экономического стимулирования внутри предприятия является основой его самофинансирования.

Перевод предприятий на самофинансирование актуализирует финансовый аспект процесса социалистического воспроизводства, т.е. процесс образования и использования финансовых ресурсов. Материальным носителем финансовых ресурсов выступают фонды денежных средств, которые в зависимости от их местонахождения подразделяются на централизованные (в руках государства) и децентрализованные (у предприятий и организаций). Специфичностью децентрали-

3*-1739к п

зованных фондов денежных средств является их формирование за счёт ресурсов прошлых лет, к которым относятся остатки амортизационных отчислений, выручки от реализации выбывшего имущества, оборотных средств. По нашим расчетам при увеличении объема финансовых ресурсов промышленности УССР за период с 1970 по 1988 гг. в 2,8 раза доля в них оборотных средств оставалась довольно стабильной, несколько превышая уровень 40 %.

Перевод предприятий на новые условия хозяйствования концентрирует в их руках амортизационные отчисления и собственные оборотные средства, т.к. распределение этих фовдов денежных средств в пользу других предприятий (или вышестоящей организации), а также бюджета прекращено. Одновременно прекращается предоставление ассигнований из бюджета на финансирование капитальных вложений, а также на прирост норматива собственных оборотных средств и восполнение их недостатка (эти условия распространены на действующие рентабельные предприятия). Основным оценочным показателем деятельности предприятия стала прибыль. Прибыль является также основным источником расширенного воспроизводства и формирования фондов экономического стимулирования. Следовательно, от степени эффективности использования средств предприятия зависит размер получаемой им прибыли. При экстенсивном методе использования средств предприятие должно большую часть полученной прибыли (через фонд развития производства, науки и техники) направлять на увеличение основных фондов и оборотных средств. При потере собственных оборотных средств на их восполнение также направляется часть фонда развития производства, науки и техники. Таким образом, оборот стоимости и финансово-кредитный механизм ее распределения внутри предприятия имеют тесную взаимосвязь.

Социалистические предприятия функционируют как относительно самостоятельные хозяйственные единицы. В то асе время в составе единого народнохозяйственного комплекса они выступают как технологически и экономически связанные между собой предприятия. Для отдельного предприятия первичным актом процесса производства является авансирование стоимости, а заключительным - получение выручки от реализации продукции. Но авансирование стоимости для одного предприятия означает, что для другого наступает заключительный акт - получение денежных средств. И напротив, завершение кругооборота у одного предприятия становится его началом у другого.

Для общества, отношения внутри которого основаны на общественной форме собственности, эти акты на самостоятельных, обособленных друг от друга предприятиях представляют собой единый реальный процесс движения общественных фондов. Отсюда вытекает, что если время оборота авансированных фондов предприятия равно периоду между авансированием стоимости и поступлением выручки от реализации продукта, то время полного оборота, т.е. оборота на технологически и экономически связанных предприятиях, характеризуется периодом между авансированием и поступлением денежных средстЕ в производственную сферу народного хозяйства от конечного потребителя продукта.

Финансовый аспект движения стоимости на взаимосвязанных предприятиях выражается, во-первых, в получении конечным продуктом его общественного признания, т.е. его приобретения в непроизводственной сфере, и во-вторых, в такай организации продвижения стоимости, чтобы на ее формирование был направлен оптимальный объем источников. С этим также связана минимизация потерь стоимости в процессе ее движения.

4-1739*

Если процессы Д-Д' будут реализованы в системе взаимосвязан-' ных предприятий только в сфере материального производства, это будет вести к дальнейшей концентрации средств в этой сфере и одновременно к растущему спросу населения на потребительские товары и продукты питания. Тенденция обесценения денег останется. Возможность оптимизации движения стоимости на взаимосвязанных предприятиях должна быть реализована в условиях регионального хозрасчета, когда в пределах города, области, республики, с одной стороны, стираются уровневые барьеры подчиненности предприятий, а с другой - усиливается принцип самообеспечения региона как продукцией производственно-технического назначения, так и товарами для населения. Сокращение регионального "экспорта-импорта" непременно усилит производственные и экономические связи между предприятиями региона, а расширение прав местных Советов позволит комплексно управлять финансовыми ресурсами региона.

Единый кругооборот и оборот стоимости характеризуются сложнейшими переплетениями кругооборотов основных и оборотных производственных фондов, фондов обращения, подчиненных своим внутренним закономерностям. Это является одной из причин того, что в большинстве исследований, посвященных проблеме движения авансированной стоимости, две самостоятельные категории - оборотные производственные фоады и фоцц обращения - отождествляются либо подменяются понятием "оборотные средства". Хотя при этом оборотные средства определяются их исследователями как самостоятельная категория, играющая важнейшую роль в процессе общественного воспроизводства.

К настоящему времени сложилось два определения оборотных средств. Одни авторы считают, что оборотные средства представляют

собой совокупность оборотных производственных фондов и фонда обращения в денежном выражении, а другие определяют оборотные средства как стоимость или денежные средства, авансированные для образования оборотных производственных фондов и фонда обращения. Однако тождественность рассматриваемых в обоих случаях конкретных направлений в части организации оборотных средств и повышения эффективности их использования, вытекающих из понимания сущности оборотных средств, позволяет сделать вывод о наличии одной концепции, рассматривающей оборотные фонды и фонд обращения как составные части единого целого - оборотных средств.

Оборотные средства в своем движении связаны с формированием производственных и товарных запасов, задела незавершенного производства, оказывают влияние на финансовое состояние предприятия и должны в силу этого рассматриваться в связи со всем хозяйственным процессом как по времени оборота аванскрованной стоимости, так и по месту его осуществления. Такой подход позволил точнее установить границы функционирования оборотных средств, выявить их место среди других экономических категорий, дать определение их сущности.

Необходимость оборотных средств объективно обусловлена тем, что в условиях соблюдения принципа самоокупаемости затраты на производство и реализацию продукта могут покрываться только из выручки от его реализации. Затраты на продукт образуются путем переноса на него стоимости основных и оборотных фондов. Перенос стоимости осуществляется в течение каждого кругооборота, что однако, не означает, что во время каждого из этих кругооборотов на создаваемый продукт переносится вся масса авансированной стоимости, в т.ч. и оборотных производственных фондов. Поэтому к оборотным средствам необходимо относить только часть оборотных лро-

4х-1730к 15

изводственшлс фондов, непосредственно обеспечивающих производство, и часть фонда обращения, также непосредственно обеспечивающего реализацию продукции в течение определенного периода (квартала, года).

Исследование движения стоимости в процессе расширенного воспроизводства показало, что этот процесс представляет собой движение авансированных фондов - основных и оборотных, трансформирующихся в процессе производства в незавершенное производство и фонд обращения. Специфичность функционирования этих фондов делает их самостоятельными, каждой из которых присущ свой индивидуальный кругооборот. Наряду с движением стоимости основных и оборотных производственных фондов и фонда обращения происходит движение стоимости, непосредственно связанной с реализуемым в течение одного кругооборота продуктом. В его процессе происходит соединение стоимости средств производства с рабочей силой и перенос ©той стоимости на изготовляемый продукт (в виде незавершенного производства), а также трансформация части стоимости основных и оборотных фондов в фовд обращения. Такой формой движения стоимости являются оборотные средства.

Областью функционирования оборотных средств является процесс формирования и использования финансовых ресурсов, что характеризует оборотные средства как категорию социалистических финансов. Следовательно оборотные средства выражал? отношения, возникающие в процессе оборота стоимости авансированных фондов, непосредственно обеспечивших непрерывность процесса производства и реализации продукта. Величина оборотных средств как конкретное выражение категории оборотных средств количественно характеризуется дассой стоимости реализованного продукта и скоростью оборота оборотных

16

средств. Причем количественное влияние этих факторов на объем оборотных средств неравнозначно. Так, увеличение остатков оборотных средств в 2,8 раза на конец 1988 г. по сравнению с 1970 г. произошло, по нашим расчетам, на 20 % за счет замедления их оборачиваемости и на 80 % за счет роста объема реализации продукции.

Сравнительный анализ состава оборотных средств, оборотных фондов и фонда обращения позволяет сделать вывод, что амортизационные отчисления, так же как и затраты по заработной плате, не входят в состав оборотных фондов, но являются составной частью оборотных средств. Прибыль (до момента ее полного использования) включается в оборотные средства через денежные средства на расчетном счете, но не входит в фонд обращения. Производственные запасы, так же как готовая продукция и товары отгруженные, входят в состав оборотных средств только в части, обеспечивающей непрерывность производства и реализацию продукции в соответствующих объемах.

Непрерывность товарного производства обеспечивается бесперебойностью движения стоимости, выступающего в условиях социализма в форме оборота оборотных средств. Только последовательность кругооборотов оборотных средств, т.е. их оборот создает объективную возможность непрерывности производства и реализации продукции. Это проявляется, во-первых, в непрерывности движения оборотных средств в процессе каждого кругооборота и, во-вторых, в переходе этих кругооборотов в единый оборот. В первом случае непрерывность процесса производства и реализации обеспечивается авансированием стоимости в денежной форме для образования запасов и формирования задела незавершенного производства. Во втором случав "переход" стоимости, высвободившейся с окончанием одного кругооборота, в следующий ее кругооборот предопределяется способностью

5-1730к

17

денежной формы стоимости бить вновь авансированной. Осуществляется этот переход через финансово-кредитный механизм. Следовательно, непрерывность процесса производства обеспечивается, прежде всего, непрерывностью авансирования стоимости, что вытекает из сущности оборотных средств как финансового ресурса и основывается на распределительной функции финансов. Таким образом, первая функция оборотных средств состоит в обеспечении непрерывности авансирования средств в производство.

Сформированные запасы являются материальной предпосылкой производства продукта, и при наличии других условий процесс производства может быть осуществлен. Следует подчеркнуть аспект возможности процесса производства относительно созданных запасов. Производственный процесс - это процесс технологический, включаю- . щий в себя ряд технических и организационных компонентов, и утверждать, что оборотные средства обеспечивают его непрерывность, очевидно, нельзя. Речь может идти лишь о возможности осуществления процесса производства при наличии, например, соответствующих запасов. Поэтому вторая функция оборотных средств сформулирована как предопределение непрерывности производства и реализации продукции, что собственно вытекает из содержания оборотных средств как финансового ресурса.

Широко распространенные в литературе и имеющиеся в настоящей работе формулировки типа "оборотные средства обеспечивают непрерывность процессов производства и реализации" верны и не противоречат вышеизложенному, т.к. применяются в контексте раскрытия т роли оборотных средств. Роль категории, как известно, связана с проявлением ее функций. На практике проявление первой и второй функций оборотных средств реально обеспечивают непрерывность про-

цесса реализации, как процесса экономического. Целью этого процесса является получение предприятием прибыли, достаточной для его функционирования в условиях самофинансирования. Достижение цели в значительной степени определяется воздействием финансово-кредитного механизма на условия производства и реализации продукции.

Условия производства и реализации продукции проявляются в средствах производства и характере труда, создающих продукт. Величина производственных фондов предприятий обусловливается уровнем производительных сил, достигнутым обществом. Это, в свою очередь, определяет степень концентрации и кооперирования производства. Размеры оборотных фондов и фонда обращения складываются под влиянием как внутренних, так и внешних факторов. Причем превышение фактической величины этих фондов над величиной, необходимой для непрерывного процесса производства и реализации продукции, отрицательное влияние на обеспечение непрерывности этого процесса не оказывают, т.к. оборотные фонды и фонд обращения - категории, функционирующие самостоятельно. При рассмотрении же их движения в составе оборотных средств становится очевидным, что размер этих фондов должен иметь фиксированную зависимость от объемов производства и реализации продукции. Прежде всего это проявляется через наделение предприятия источниками формирования оборотных средств - собственными и заемными. Соответствующее значение имеет при этом и характер кредиторской задолженности. Величина оборотных фондов и фонда обращения регулируется нормированием оборотных средств, а также в процессе контроля за их состоянием и использованием. Кроме того, важное значение имеет количественное соотношение между оборотными фондами и фондом обращения, что является следствием оптимального

5*-1739к то

размещения оборотных средств по стадиям их кругооборота.

Установление размеров оборотных фондов и фонда обращения, соответствующих уровню интенсивного функционирования оборотных средств, является содержанием их третьей функции - воздействия оборотных средств на величину оборотных фондов и фонда обращения. Такое воздействие проявляется через контрольную функцию финансов в виде соответствия суммарной стоимости оборотных фондов и фонда обращения объему источников формирования оборотных средств.

Функции оборотных средств проявляются одновременно. Непрерывность производства и реализации продукции возможна только при образовании такого финансового ресурса, как оборотные средства, форма проявления которых изменяется в зависимости от их местонахождения в процессе движения (денежная, товарная, производительная). Одновременно размеры оборотных фондов и фонда обращения "регулируются'1 размером оборотных средств.

С функциями оборотных средств тесно связана их роль в интенсификации общественного производства. Например, функцию обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции не следует понимать так, что в любой хозяйственной ситуации оборотные средства только в силу своего наличия обеспечивают эту непрерывность, т.е. выполняют роль инструмента, соединяющего отдельные стадии движения авансированной стоимости внутри кругооборота, а затем превращают эти кругообороты в единый оборот предприятия и, наконец, в полный оборот технологически и экономически связанных предприятия. В своей основе движение авансированной стоимости беспрерывно. Но формы, в которых воплощается это движение, обусловлены спецификой производственных фондов и фонда обращения. Эти фонды на каждом отдельном предприятии совершают свой

20

индивидуальный кругооборот, а поэтому возможны перерывы в движении стоимости. Следовательно, свою роль оборотные средства будут выполнять лишь в определенных условиях, под которыми понимается система организации оборотных средств, обеспечивающая юс наличие, рациональное размещение и использование.

Движение авансированной стоимости подчиняется своим внутренним закономерностям, определяющим объем реализуемого продукта в зависимости от ее массы и времени оборота. Возможность определения массы стоимости, находящейся в сфере обращения, в зависимости от объемов незавершенного производства и реализованной продукции до настоящего времени не исследовалась. Между тем, в наследии К.Маркса есть методология, позволяющая решить эту проблему, имеющую большое народнохозяйственное значение.

Во П тома "Капитала" К.Маркс рассмотрел влияние времени оборота на величину авансированного капитала, выявив зависимости, во-первых, между временем производства и обращения, с одной стороны, и массой авансированной стоимости - с другой, во-вторых, между структурой времени оборота, массой авансированной стоимости и величиной созданного продукта. Использование методологии К.Маркса позволило смоделировать один из элементов процесса движения стоимости - ее размещение по дням периода на стадиях производства и обращения, предложив методику определения значений составных частей как авансированной стоимости, так и оборотных средств.

Ключевой в описании количественных параметров размещения стоимости по стадиям ее движения и элементам оборотных средств является зависимость объема реализации от структуры времени оборота авансированной стоимости (особенностью представленного в

21

6-1739к

работе формализованного описания движения стоимости является то, что все параметры приняты не в стоимостном, а во временном выражении):

iMCCK . МСВК МСЕ = - , (I)

МССК

где: МС.Е ~ объем реализации; МСВК - время производства; МССК -время обращения.

Равенствами (2, 3, 4) описаны размеры незавершенного производства, нереализованной продукции и временно высвобождающихся денежных средств:

(МСМ - ВВ) (МСВК + I)

2BßP = - + 2ВВ, (2)

2

где: ZBB^ - объем незавершенного производства; МСМ - период времени (год); ВВ - остаток незавершенного производства (на конец периода); 2^ВВ - суммарный остаток незавершенного производства (на конец периода) по дням производственного цикла.

ЫСВК г « т

2МЕЕ = (МСМ - MCE) (А + I) - — [А* (A*V 3) + 2J , (3)

где: ¿МЕЕ - остатки нереализованной продукции; hT- модуль, определяющий количество полных кругооборотов авансированной стоимости (за период).

МССК + МССК МСВР + (МСЬР - I) (МСУ + I)

¿МЕКР = -, (4)

2

где: ¿'МИ(Р - временно высвобождающиеся денежные средства.

Время обращения, в течение которого находящаяся масса стоимости реально обеспечивает процесс реализации созданного продук-

22

та, определяется на основании таких параметров, как время производства и объем реализации, от которых искомая величина находится в зависимости, характеризующейся аналитической функцией типа 2

ах + вх + с = 0. Сравнив полученную величину с фактическими остатками готовой продукции и товаров отгруженных пс данным отчета предприятия можно выявить излишние средства, находящиеся в его обороте. По нашим расчетам в целом по промышленности УССР (без отраслей машиностроения) излишние средства в обращении со-сталяют более 10 % их фактического наличия.

При определении объема производственных запасов, относящихся к оборотным средствам, следует рассматривать два их уровня -минимальный, равный одному дню (следовательно, предполагающий ежедневные поставки), и максимальный, равный длительности производственного цикла (обеспечивающий непрерывность производства в течение данного кругооборота оборотных средств). 3 пределах времени производства надо принимать не все производственные запасы, а только часть, наиболее тесно связанную с периодом времени производства и представляющую запасы сырья, основных и вспомогательных материалов (к этой группе относятся покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия). С учетом, что запас материалов может колебаться в пределах от одного дня до размера МСВ и является только частью производственных запасов, их величину можно определить, на наш взгляд, по формуле:

BAB (ВМ) - rn^fmin(Mkm,ti BGB); i] , (5)

где BAB (BAA) - производственные запасы в части сырья, основных и вспомогательных материалов; BAA,«,i - фактические остатки сырья, основных и вспомогательных материалов.

За период с 1970 по 1987 гг. остатки оборотных производст-

0х-1739к 23

венных фондов и фоцца обращения увеличились в промышленности Украинской ССР в 2,8 раза при темпе роста объема продукции промышленности в 2,2 раза^. Не выполнялись как пятилетние, так и годовые задания по вовлечению в оборот товарно-материальных ценностей. По нашим расчетам замедление оборачиваемости оборотных средств за этот период составило 21 %. Недостаток собственных оборотных средств увеличился почти в 20 раз. Причем, если количество предприятий, допускавших недостаток собственных оборотных средств и получавших их излишек, было примерно равным, то в условиях суммарного недостатка собственных оборотных средств происходило перераспределение излиыка собственных оборотных средств в пользу плохо работающих предприятий, что подрывало хозрасчетную заинтересованность предприятий в сохранности собственных средств.

На начало 1987 г. в промышленности республики сложилась ситуация, потребовавшая дополнительные источники для формирования сверхнормативных остатков и недостатка собственных оборотных средств в размере более четверти объема всех оборотных средств. Из них примерно две трети покрыты кредитом банка, а в оставшейся части временно свободными средствами, находящимся в обороте предприятий. Практическая безболезненность перераспределения средств в пользу оборотных средств возможна только в условиях разбаланси-рованности материальных и денежных ресурсов. В условиях реального хозрасчета, состязательности в предоставлении кредитов, товарной обеспеченности фондов экономического стимулирования недостаток собственных оборотных средств, как часть финансовых ресурсов пред-' приятий, станет реальным денежным дефицитом.

Улучшение финансового положения промышленных предприятий,

^ Расчеты выполнены по данным статистического сборника "Народное хозяйство Украинской ССР в 1987 г." К.: Техника. 1988. с.50,441.

24

сокращение находящихся в обороте промышленности сверхнормативных и излишних запасов товарно-материальных ценностей, прекращение предоставления излишних источников покрытия средств в обороте возможно только при переводе промышленности на интенсивный путь развития. Интенсификация использования оборотных средств требует перехода от организации оборотных средств к системе управления ими. Если в основе организации оборотных средств, как показала практика (начиная с 1931 г.), было заложено их "приспособление" к условиям производства, снабжения и сбыта продукции, то принципиальным содержанием управления оборотными средствами должно стать воздействие оборотных средств прежде всего на условия снабжения и сбыта продукции, а также в целом на организацию финансовой работы. В настоящее время в основном созданы такие производительные силы и хозяйственные условия, использование которых с учетом достигнутых результатов научно-технического прогресса, позволяет создать и совершенствовать систему управления оборот-' нши средствами с применением экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники. Реализация задач, относящихся к управлению оборотными средствами, предусмотрена подсистемой АСФР Минфина УССР "Финансы отраслей народного хозяйства", а также в подсистемах ОАСУ и АСУП "Управление финансовой деятельностью". К первоочередным задачам относятся: расчет норматива оборотных средств, контроль за их состоянием и использованием, определение эффективности их функционирования, расчет баланса оборотных средств, определение излишних средств в обороте. Реализация этих задач на всех уровнях управления промышленным производством позволит решить проблему оптимального размещения оборотных средств по отраслям народного хозяйства и регионам, а

25

внутри их - по предприятиям и объединениям. Основой сбалансированного размещения оборотных средств (по источникам и направлениям) должна стать имитационная модель управления оборотными средствами в ввде комплексной системы показателей, являющейся информационным отображением их движения. В работе рассмотрены два уровня движения стоимости: хозяйственный оборот и оборот оборотных средств. Функциональная структура модели включает три комплекса: "Оборачиваемость и состояние оборотных средств", "Формирование затрат и отклонений выходных остатков оборотных средств", "Планирование оборотных средств и контроль за их состоянием". Разработанные методологические основы построения модели управления оборотными средствами могут быть использованы на предприятиях любой отрасли промышленности, что обусловлено единством закономерностей функционирования оборотных средств промышленности независимо от ее отрасли, а также типовостыо форм бухгалтерской отчетности, используемой в качестве входной информации для реализации описанной в работе модели.

Оборотные средства, как объект исследования могут быть рассмотрены в качестве системы, т.к. выражают такие основные принципы систем, как целостность, структурность, взаимозависимость системы и среды, иерархичность, множественность описания. В частности, целостность оборотных средств проявляется в невозможности сведения их свойств к сумме свойств составляющих их элементов, в частности, оборотных производственных фондов и фонда обращения. Оборотные средства обеспечивают кругооборот авансированной стоимости, находясь одновременно на всех его стадиях, в то время как оборотные фонды функционируют только на стадии производства, а фонды обращения - на стадии обращения. Наличие у

предприятия оборотных фондов и фонда обращения само по себе еще не обеспечивает непрерывность производства и реализации. Оборотные средства функционируют в рамках расширенного воспроизводства, которое является для них средой. Взаимодействуя в процессе своего оборота с другими экономическими категориями и оказывая на них активное влияние, оборотные средства сами регулируются (изменяются) в зависимости от состояния среды. Таким образом проявляется принцип взаимозависимости системы и среды. Вследствие объективной сложности оборотных средств можно строить множество различных моделей, каждая из которых будет описывать лишь определенный аспект юс функционирования (например, модель планирования оборотных средств, модель источников формирования, модель контроля и т.д.). В этом проявляется принцип множественности описания системы.

На оборотные средства, как на систему, распространяются понятия организации и управления. Применительно к оборотным средствам организация рассматривается, прежде всего, с позиций образования и совершенствования взаимосвязей между частями целого. В своей направленности организация раскрывает степень соответствия системы (оборотных средств) условиям окружающей среды, определяет целесообразность ее структуры с точки зрения поддержания нормального функционирования, указывает диапазон приспосабливаемое™ системы к среде и т.п. Организация оборотных средств подчинена двум ограничивающим ее параметрам - нормативу оборотных средств (с 1987 года - предельному уровню запасов товарно-материальных ценностей) и объему источников их формирования. В конкретных хозяйственных ситуациях лишь один из них, определяя объем оборотных средств, активно воздействует на всю систему

функционирования оборотных средств.

Эффективность использования оборотных средств, их состояние в значительной степени зависят от влияния на них внешней среды. Одним из элементов внешней среды для оборотных средств предприятия является финансово-кредитный механизм, как система установленных государством форм и методов формирования и использования фондов денежных средств. Состояние и использование оборотных средств предприятия зависят, в частности, от действующего порядка распределения прибыли, образования и использования централизованных фондов вышестоящей организации и финансового резерва, от установленных объектов кредитования и вадов ссуд, порядка их выдачи и погашения, уровня ставок за кредит, а также от технологии финансового и кредитного планирования.

С проведением в стране радикальной экономической реформы происходят существенные изменения в содержании финансово-кредитного механизма, в направленности его воздействия на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятий и объединений. Экономической основой деятельности предприятия становится его самофинансирование, неразрывно связанное с таким организационным принципом деятельности, как самостоятельность. Расширение прав предприятий в области управления производством и необходимость реализации принципа самоокупаемости потребовали внедрения в практику нового порядка распределения прибыли. Проведенный в ходе проведения крупномасштабного эксперимента нормативный порядок распределения прибыли послужил основой внедрения полного хозрасчета в виде двух его основных моделей. Первая модель хозрасчета связана с распределением прибыли, вторая - с распределением валового дохода.

С точки зрения управления оборотными средствами для первой и второй моделей хозрасчета общим платежем в бюджет является плата за фонды, включающая плату за нормируемые оборотные средства. Порядок внесения в бюджет платы за фонды не зависит от применяемой на предприятии модели хозрасчета. На тех же условиях вносится плата за фонды (в части оборотных средств) на предприятиях, коллектив которых перешел на арендный подряд. Однако влияние платы за фонды на материальную заинтересованность в использовании оборотных средств в условиях первой и второй моделей хозрасчета различно.

При распределении прибыли размер заработной платы уже зафиксирован и потери в связи с ростом платы за фонды скажутся на величине остающейся в распоряжении предприятия прибыли и, пропорционально установленным нормативам, на фондах экономического стимулирования. В условиях распределения дохода величина платы за фонды оказывает влияние на хозрасчетный доход, а после образования фонда развития предприятия, науки и техники, а также фонда социального развития - на фонд оплаты труда. В этом случае прослеживается более жесткая зависимость между размерами платы за фонды и фонда оплаты груда.

Следует, однако, отметить, что в условиях дефицита многих видов сырья и материалов, несбалансированности материальных и денежных ресурсов предприятия предпочитают иметь дополнительные запасы, не рискуя сорвать выполнение плановых заданий по выпуску и реализации продукции. Установленная штрафная санкция в размере доплнительных (к нормативу платы за фонды) 3 % за сверхплановые запасы товарно-материальных ценностей достаточного влияния вследствие этого на предприятия не оказывает.

Более того, наличие сверхплановых остатков, при прочих условиях, может обеспечить перевыполнение плана по выпуску и реализации продукции, а следовательно, получить дополнительную прибыль. Действующим порядком распределения прибыли предусмотрено направление в бюджет в виде отчислений от прибыли всего 30 % ее сверхплановой суммы. В распоряжении предприятия остаются 70 % этой части прибыли.

Недостаточное влияние на сокращение запасов товарно-материальных ценностей оказывает введенное в связи с переходом предприятий на самофинансирование их кредитование по совокупности материальных запасов и производственных затрат. Отличием этого порядка кредитования от ранее действовавших является установление общего предельного размера кредитования. Ввдача кредита путем оплаты поступающих товарно-материальных ценностей (со специального или простого ссудных счетов) не устраняет и ранее существовавшую возможность образования на предприятиях излишних запасов. Поэтоцу комплексом неотложных мер по финансововму оздоровлению экономики и укреплению денежного обращения в стране признано необходимым в целях кредитного воздействия на ускорение оборачиваемости оборотных средств предприятий установить ставку за кредиты, предоставленные под сверхнормативные остатки товарно-материальных ценностей, в размере 15 %.

Анализ практики организации оборотных средств в промышленности показал весьма слабое воздействие финансово-кредитного механизма на их состояние и использование. Причинами этого являлись дефицит материальных ресурсов, отсутствие оптовой торговли продукцией производственно-технического назначения, централизованное планирование выпуска продукции, валовые показатели оценки

работы предприятий. С проведением экономической реформы эти тормозящие развитие социалистической экономики явления должны быть устранены. В условиях работы предприятий по второй модели хозрасчета и особенно на арендном подряде актуализируются вопросы повышения уровня внутризаводского планирования и контроля оборотных средств в комплексе с мероприятиями по ресурсосбережению, повышению фондоотдачи основных средств.

В свою очередь внутризаводское планирование оборотных средств тесно связано с реальностью устанавливаемого предприятию предельного уровня запасов товарно-материальных ценностей. Невыполнение доводимых предприятиям заданий по вовлечению в оборот товарно-материальных ценностей в значительной степени было связано с отсутствием научно обоснованных расчетов этих заданий. Представляется, что в основу расчета заданий по вовлечению в оборот товарно-материальных ценностей должен быть заложен критерий эффективности использования оборотных средств, проявляющийся в опережающем темпе роста объема реализации по сравнению с ростом нормируемых оборотных средств. Показатель с таким экономическим содержанием используется в системе обобщенных показателей эффективности общественного производства и отражает экономию оборотных средств:

ТПт , \

= 0СП —А - 0СТ, (б)

ОС О 1

где: 0Со и 0С£ - нормируемый оборотные средства базисного и отчетного периодов;

ТП0 и ТП]- - товарная продукция в базисном и отчетном периодах (в оптовых ценах).

Как видно из приведенной формулы, при корректировке базис-31

ного объема прибыли на темп роста товарной продукции в оптовых ценах оказывает влияние изменение величины прибыли. Поэтому при росте прибыли по сравнению с базисным годом показатель экономии оборотных средств оказывается завышенным.

Критерий эффективности использования оборотных средств должен отвечать двум требованиям: отражать интенсивное использование оборотных средств и не препятствовать обновлению номенклатуры выпускаемой продукции. Такой критерий может быть выражен неравенством выше приведенного типа, но скорректированным в части объема товарной продукции:

Показатель объема товарной продукции следует расчленить на составляющие его себестоимость и прибыль и скорректировать последнюю с учетом зависимости показателя эффективности использования оборотных средств от уровня рентабельности продукции. Полученный таким образом показатель может быть использован при определении заданий министерствам (а также объединениям и предприятиям) по вовлечению в оборот товарно-материальных ценностей, что усилит воздействие финансово-кредитного механизма на эффективность использования оборотных средств в условиях полного хозрасчета и самофинансирования.

Сравнительный анализ практики становления и развития системы организации оборотных средств в промышленности и содержания директивных указаний по этому вопросу позволило сделать вывод о достаточной стабильности предъявлявшихся к организации оборот-

та0 ос0

(7)

расчетный объем товарной продукции.

ных средств требований. Во-первых, четко определялась необходимость нормирования оборотных средств непосредственно на каждом предприятии. Во-вторых, была создана многоканальная система источников формирования оборотных средств и механизм их перераспределения. .В-третьих, устанавливалась система контроля за состоянием и использованием оборотных средств. Следует отметить демократический характер принципов организации оборотных средств, вытекающих из регламентирующих их документов. В них предусматривалось, что основные из этих принципов - планирование и выбор источников формирования - должны быть реализованы непосредственно предприятиями.

Практическая реализация принципов организации оборотных средств была, однако, иной. Экономические службы вышестоящих организаций, взяв на себя не свойственные им линейные функции управления предприятиями, фактически лишили их необходимости использования своего права на расчет нормативов оборотных средств прямым методом, т.к. утверждение их совокупной величины находилось в компетенции вышестоящей организации. Второе значительное несоответствие между требованиями к организации оборотных средств, определенными в вышеназванных документах и фактически реализованными, заключалось в полном отсутствии экономического 'материального) подкрепления декларируемого тезиса о заинтересованности предпри.-яиЛ в эффективном (или рациональном) использовании оборотных средств. В действительности перед организацией оборотных средств стояла одна задача - не допустить влияние среды на состояние оборотных средств. Однако несбалансированность экономики, дефицит многих видов товарно-материальных ценностей, их нерациональное использование и т.п. вели к еще большему дисбалансу между

денежным и товарным обращением. К подрыву хозрасчетной заинтересованности предприятий в эффективном использовании оборотных средств привело"покрытие прироста их норматива кредитом банка в раде отраслей промышленности. Доля кредита в формировании остатков товарно-материальных ценностей в пределах норматива собственных оборотных средств составляла, например, на предприятиях легкой промышленности около 50 % их норматива.

Замедление оборачиваемости оборотных средств, рост сверхнормативных не прокредитованных банком запасов, недостаток собственных оборотных средств подтверждают такой вывод. Сложилась ситуация, когда экономические категории перестали выполнять присущую им роль инструментария функционирования товарно-денежного механизма. Так же как прибыль, заработная плата, фонды стимулирования, оборотные средства превратились в пассивный объект воздействия на них натурализованного способа ведения хозяйства. В результате оборотные средства не оказали практического воздействия на процесс производства.

Организацию оборотных средств, сложившуюся в 70-е годы, можно охарактеризовать не более, чем попытку целенаправленного объединения осуществлявших свое движение на стадиях производства и обращения разобщенных элементов авансированной стоимости, что привело к постоянному омертвлению в стране огромных материальных И денежных ресурсов.

Оборотные средства з своем проявлении подчинены внутренним закономерностям функционирования системы. Анализ сложившейся системы организации оборотных средств показал, что ее содержание может быть раскрыто с позиций соответствия фактических показателей состояния и использования оборотных средств плановым, а так-

же через соответствие сложившейся системы организации оборотных средств ее принципам. Возникающие отклонения в обоих случаях устраняются путем регулирования оборотных средств. Этот процесс в своих конкретных проявлениях весьма многообразен. Сюда относятся все операции, связанные с маневрированием оборотными средствами и улучшением их состояния. Следовательно организация оборотных средств представляет собой процесс сбалансирования, или приведения фактически имеющихся у предприятия оборотных средств в со-' стояние, адекватное принципам их организации, при котором обеспечивается наиболее эффективное использование оборотных средств. Поскольку организация (сбалансированность) возможна только в условиях планирования, контроля и регулирования, а последние выходят за пределы организации и являются функциями управления, можно утверждать, что в организации сущность управления получает свое дальнейшее развитие. Вместе с тем процессы управления и организации нельзя разделить - они взаимосвязаны, соподчинены, всегда действуют в рамках системы.

В зависимости от соотношения управления и организации различают открытые и закрытые системы. В закрытых системах управление входит составной частью в организацию, а в открытых, напротив, организация является составной частью управления. Внешние управляющие системы (вышестоящая организация, финансовые и кредитные органы) также играют огромную роль в организации оборотных средств предприятия. Они практически устанавливают предприятиям плановый размер оборотных средств, санкционируют их использование. Следовательно данная система (оборотные средства предприятия) является открытой с выраженной ведущей ролью управления, которому подчинена организация оборотных средств.

Учитывая объективно складывающиеся соотношения между организацией и управлением, как формами проявления функционирования системы, управление оборотными средствами следует рассматривать как целенаправленное воздействие оборотных средств на процесс ' производства и реализации продукта в соответствии с объективными закономерностями кругооборота и оборота авансированной стоимости. Конкретно эффект управления оборотными средствами должен проявиться в сокращении размеров оборотных производственных фондов и фоада обращения на основе ускорения оборачиваемости обо-ротннк средств, достигаемого за счет совершенствования условий поставок и сбыта, технологии и технического обеспечения производства, ресурсосбережения, повышения производительности труда и т.п.

Реализация целей управления оборотными средствами связана с активным воздействием такого внешнего фактора, как вышестоящая организация. Поскольку оборотные средства вышестоящей организации (как и подчиненного звена) представляют систему, на которую также распространяются принципы организации, то воздействие управляющей системы включает координацию организации оборотных средств на уровнях вышестоящей организации и предприятия.

В качестве составных моментов управления оборотными средствами промышленности, включающими уровни предприятия, объединения, министерства и связанными с межотраслевыми уровнями (Госплан, Министерство финансов, банковские органы), следует рассматривать:

функции управления: планирование, контроль, регулирование (маневрирование);

наличие и действие обратной связи между управляющей и уп-

равляемой системами на основе управляющего воздействия (через показатели функционирования оборотных средств), с одной стороны, и непосредственной связи управляемой системы (организации оборотных средств) с процессом производства (использованием оборотных средств), с другой.

Функции, выполняемые управляющей и управляемой системами, не идентичны, что обусловлено различием уровней (звеньев управления народным хозяйством), а также соотношением процессов управления и организации. Роль обоснованности этого соотношения проявляется в четком разграничении функций управляющей и управляемой систем и имеет практическое значение для улучшения функционирования оборотных средств, а следовательно, повышения эффективности общественного производства. Подмена функций, как показало исследование, отрицательно сказывалась на целом роде сторон организации оборотных средств, их состоянии и использовании.

При рассматриваемом подходе к пониманию управления оборотными средствами становится очевидной недопустимость "свободного" функционирования оборотных средств, величина которых, как и источники их формирования, определялись в условиях организации оборотных средств складывающимися обстоятельствами. В условиях управления оборотные средства по своей величине, направлению и источникам формирования должны быть подчинены целенаправленному воздействию на условия и конечные результаты производства в целом. В таком случае оборотные средства смогут выполнить двоякую роль: с одной стороны, интенсификация использования обо-, ротных средств ведет к ускорению Процессов производства и реализации продукции, снижению ее запасоемкости, ресурсосбережению, с другой - интенсификация самого процесса производства по-

зволит эффективно использовать оборотные средства, что обеспечит высвобождение из хозяйственного оборота значительных финансовых ресурсов, отвлекаемых в излишние оборотные производственные фонды и фонд обращения.

Эффективная система управления оборотными средствами может быть реализована с внедрением передовых методов управления промышленным производством на базе новейших достижений в области техники и технологии, в условиях совершенствования финансово-кредитного механизма.

Важнейшей функцией управления оборотными средствами является их планирование, рассмотренное в работе в единстве таких аспектов, как общий порадок финансового планирования в стране, основные направления в области совершенствования нормирования оборотных средств на предприятии, возможности практической реализации теоретического положения о нетождественности оборотных средств сумме оборотных производственных фондов и фонда обращения. На смену строго регламентированным финансовым отношениям приходит динамичная система, функционирование которой ограничивается (или направляется) относительно небольшим кругом утверждаемых показателей, в состав которых входит предельный уровень запасов товарно-материальных ценностей. Собственно, с введением в практику хозяйствования этого показателя (с 1987 года) процесс установления плановой величины оборотных средств начал называться их планированием, а устанавливаемый уровень - плановым. До того времени под планированием оборотных средств понималось их нормирование.

С учетом установленного порядка перспективного и пятилетнего планирования, определенного по уровням управления народным хо-

зяйством, сводное планирование оборотных средств должно осуществляться плановыми органами и отраслевыми министерствами. В качестве отраслевого показателя использования оборотных средств целесообразно установить их оборачиваемость с ориентировкой всей массы оборотных средств на величину конечного продукта, т.е. только продукции, реализуемой для непроизводственного потребления. Это реально отразит использование оборотных средств, необходимых для повышения, в конечном счете, уровня благосостояния советского народа. Одновременно следует определить основные источники (собственные и заемные), направленные на формирование прироста оборотных средств. В составе контрольных цифр, доводимых министерствам, должны быть обьем оборотных средств, показатель их оборачиваемости, предельная величина банковского кредита, направляемого на формирование планового остатка оборотных средств.

Отраслевые министерства, получив контрольные цифры к народнохозяйственному плану, с использованием дифференцированного показателя оборачиваемости оборотных средств доводят соответствующие контрольные цифры объединениям, а последние - предприятиям. С их учетом предприятия составляют проект плана на пятилетку. Основным звеном, определяющим плановые показатели функционирования оборотных средств на год, становится, таким образом, первичное хозрасчетное звено. Заключительным этапом планирования оборотных средств на предприятии должно стать определение величины нормируемых оборотных средств прямым методом. Принципиальным отличием этого расчета от ныне действующего должно быть не пассивное определение величины норматива собственных оборотных средств, а "выход" на производственные условия, при которых предприятие

с заданным показателем использования оборотных средств сможет выполнить установленные ему директивные задания.

ЗЭ

Совершенствование нормирования оборотных средств на предприятии следует рассматривать в единстве с ситемой контроля за их состоянием и использованием. Необходимо установление частных минимальных и максимальных уровней запасов и задела незавершенного производства по видам изделий, цехам и участкам, внедрение автоматизированной системы расчетов нормативов и оперативного регулирования уровней остатков оборотных средств. Совокупный норматив оборотных средств в части производственных запасов и остатков нереализованной продукции следует определять в соответствии с выше изложенной методикой, учитывающей закономерности движения авансированной стоимости. Фактически имеющиеся остатки в части превышения устанавливаемых таким образом уровней определяются как оборотные.производственные фовды и фонд обращения, свидетельствуя о недостатках в управлении оборотными средствами на данном предприятии. Рациональное размещение оборотных средств может быть достигнуто в результате сокращения совокупного их размера в системе "поставщик-покупатель" за счет научно обоснованного определения гарантийного запаса. Установление в настоящее время уровня гарантийного запаса в размере, как правило, половины складского запаса, неоправданно.

Управление оборотными средствами включает в себя как соответствующие функции, связанные с направлением (размещением) оборотных средств, так и функции, связанные с их формированием. Анализ системы источников формирования оборотных средств в промышленности, взаимосвязей между ними позволил сделать ряд соответствующих выводов. В частности, привлечению в оборот кредита и образованию задолженности по ссуде способствуют не только

сверхнормативные остатки оборотных средств. На объем кредита оказывает влияние прокредитованная банком часть нормируемых оборотных средств, а на кредиторскую задолженность - непрокре-дитованные банком остатки. Но кредиторская задолженность может не возникнуть, если в оборот привлекаются прочие источники. Эта группа источников выступает самостоятельным фактором, воздействующим на величину кредиторской задолженности. Величина прочих источников зависит, в свою очередь, от объема спецфондов и интервала времени между их образованием и использованием. По данным составленного нами баланса оборотных средств по предприятиям легкой промышленности удельный вес источников, использованных по нецелевому назначению при формировании отдельных элементов оборотных средств составил на конец 1987 г. 17,2 %.

Определение количественного соотношения источников формирования оборотных средств логически предполагает установление показателя эффективности их размещения. Критериями эффективности системы формирования оборотных средств могут выступать:

снижение удельного веса непланируемых источников (по сравнению с ненормируемыми статьями оборотных средств);

характер направления средств (сокращение иммобилизации собственных оборотных средств и сверхнормативных остатков);

степень стимулирующего воздействия источников формирования оборотных средств на их использование (прежде всего, это должно выражаться в относительном сокращении средств, авансируемых в оборот предприятия).

Последний из названных критериев тесно связан с функционированием всего финанслво-кредитного механизма, в частности, с порядком наделения предприятий и объединений собственными оборот-

ними средствами, а также с выделением объектов и применением методов краткосрочного кредитования.

Состояние оборотных средств конкретного объекта - предприятия, объединения, министерства может быть определено с использованием балансового метода. Составленный с этой целью баланс оборотных средств позволяет увязать направление оборотных средств с источниками их формирования. Особую значимость баланс приобретает на уровнях объединений и министерств, позволяя правильно решать вопросы планирования оборотных средств и юс кредитования.

В работе представлены плановый и отчетный балансы оборотных средств, описан алгоритм их составления. Баланс оборотных средств состоит из 12 строк и 10 граф. По графам отражено направление оборотных средств, а по строкам - источники их формирования. В качестве входной информации для составления баланса служит форма № I бухгалтерского отчета. При заполнении матрицы баланса вьдер-жано два условия: очередность (приоритетность) направления источников на формирование того или иного элемента оборотных средств и ограничение части направляемого источника общей величиной либо источника, либо элемента оборотных средств.

Составленный на начало года или квартала баланс оборотных средств, во-первых, позволяет проверить сбалансированность элементов оборотных средств и источников их формирования. Во-вторых, дает детализированную информацию о взаимосвязях частей элементов оборотных средств и источников их формирования, что в бухгалтерском балансе не отражается.

Важнейшими направлениями в финансовой работе предприятий являются обеспечение финансовыми ресурсами текущей производственной деятельности объединений и предприятий и своевременное выпол-

нение обязательств перед финансово-кредитной системой. Несомненна актуальность этих направлений в связи с переходом предприятий на самофинансирование. Однако следует иметь в виду, что основой самофинансирования предприятия является его самоокупаемость, требующая строжайшей экономии и эффективного использования имеющихся ресурсов. В этой связи большое значение в финансовой работе предприятия имеет реализация такого хозрасчетного принципа, как контроль рублем.

В области управления оборотными средствами действенность контроля на многих предприятиях недостаточна, и прежде всего потому, что они отказались от определения частных нормативов прямым методом. Контролировать состояние запасов только в целом по статьям оборотных средств неэффективно, т.к. общие, усредненные нормативы складываются на основании десятков, а иногда сотен величин, характеризующих запасы различных видов сырья и материалов. Контроль состояния нормируемых оборотных средств на уровне групп товарно-материальных ценностей весьма трудоемок. Его эффективность возможна только в условиях АСУП.

Автоматизированный контроль оборотных средств на промышленном предприятии должен включать четыре последовательно выполняемые группы расчетов: расчет отклонений остатков нормируемых оборотных средств; определение вариантов их регулирования, формирование советующих решений и контроль за реализацией управляющих решений по регулированию остатков нормируемых оборотных средств. Общий подход к решению задачи основан на возможности ЭВМ осуществлять поиск советующего решения по стабилизации остатка в зависимости от количественной оценки состояния объекта и адекватных этому состоянию вариантов регулирования остатков нормируемых

оборотных средств. Ограничивающим параметром трансформации варианта регулирования в соответствующее решение становится ответ соответствующего подразделения предприятия на выдаваемый ЭШ запрос о конъюнктуре производства.

В работе предложена унифицированная система документопотока, соответствующая требованиям мадшнного контроля, представлено методическое обеспечение автоматизированного контроля за оборотными средствами.

Решение задачи контроля начинается с получения необходимой информации о состоянии остатков нормируемых оборотных средств. Расчет отклонений состоит из трех этапов, характеризующихся анализом состояния остатков по трем уровням - в пределах статьи оборотных средств, группы и вида товарно-материальных ценностей.

Дальнейшее решение задачи в виде определения вариантов регулирования остатков нормируемых оборотных средств осуществляется путем расчета факторов, обусловивших эти отклонения. Затем ЭВМ в автоматическом режиме производит "связку" каждого из факторов отклонения (при его значении ^ 0), выступающего уже в виде причины, с конкретным вариантом регулирования величины остатка. Например, фактору "Расход материала" (со знаком "+") соответствует причина "Перерасход материала", трансформирующийся в такие варианты регулирования, как оргтехмероприятия по совершенствованию технологии или замена материала. Формирование советующего решения ЭШ осущесавляет путем выдачи запросов (вариантов регулирования) соответствующим подразделениям предприятия. Ответ на запрос представляет реагирование ответственного лица на принципиальную возможность осуществления того или иного мероприятия. На основании полученных ответов ЭШ рассчитывает советующие реше-

нил как количественное выражение подтвержденных запросов. В заключение производится перевод стоимостных показателей в натуральные. Содержанием расчета является сортировка подразделений предприятия по признаку кода запроса, исходя из распределенных менаду службами предприятия обязанностей по контролю за соответствующими элементами оборотных средств. В результате ЭЕМ выдает заключительный документ, содержащий, например, для остатков оборотных средств в запасах материалов, в реквизитной части дату контроля, вид материала, отметку о выполнении задания, а в табличной части - советущее решение, величину остатка (в рублях), объем запаса (в натуральном выражении), контролирующее подразделение предприятия, срок выполнения задания.

Рассмотрение поставленной в диссертации проблемы, представленные в ней выводы и предложения направлены на повышение эффективности использования оборотных средств промышленности, улучшение их состояния путем дальнейшего развития системы управления этой частью финансовых ресурсов отрасли.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

пп Название Издательство, журнал (название, номер, год) или номер авторского свидетельства Количество печатных листов

I 2 3 4

1. Учебные задания по курсу КИНХ, 1973 г. 6,0 "Финансы промышленности и

отраслей народного хозяйства (в соавторстве)

2. Оборотные средства на пред- Журнал "Финансы СССР:, 0,6 приятиях швейной промышлен- # Ь, 1973 г.

ности (,в соавторстве)

3. Учебные задания по курсу "финансы промышленности (в соавторстве)

4. Проблемы методологии автоматизации управления финансами (в соавторстве)

5. Автоматизация управления

Финансами и повышение эф-ективности общественного производства (в соавторстве)

6. Проблемы управления оборотными средствами

7. Нормирование в системе управления оборотными средствами промышленности

8. Учебные задания по кд "Финансы и кредит

9. Об автоматизированной системе финансовых расчетов (АСФР) (в соавторстве)

10. Вопросы совершенствования организации оборотных средств в промышленности

11. Баланс оборотных средств промышленности (в соавторстве)

12. АСУ и организация оборотных средств

13. Оборотные средства в системе экономических категорий социалистического воспроизводства

14. Совершенствование системы источников формирования оборотных средств промышленности

КИНХ, 1974

4,2

Журнал "Экономика 0,5

Советской Украины", № 2, 1975 г.

Сборник "Экономические 0,7 проблемы эффективности производства". Вып.9, КИНХ, 1975 г.

Сборник "Экономические 0,5 проблемы эффективности производства". Вып.II, КЙНХ, 1975 г.

Сборник тезисов "Финан- 0,2 совое планирование и финансовая работа в промышленности". Общество "Знание", К., 1976 г.

КИНХ, 1976 г. 2,0

Журнал "Финансы СССР? 0,6 » 5, 1976 г.

Журнал "Экономика Со- 0,5 ветской Украины", № 8, 1976 г.

Журнал "Финансы СССР" 0,7 » 4, 1978 г.

Журнал "Деньги и к^а- 0,4 дит", № 7, 1978 г.

Сборник "Вопросы поли- 0,3 тической экономии", № 139, 1978 г., из-во "Вища школа"

Сборник "Проблемы комп- 0,2 лексного совершенствования управления, планирования, финансирования и экономического стимулирования в отраслях промышленности", МГУ, 1978 г.

15. Основные пути совершенствования нормирования оборотных средств в промышленности

(в соавторстве)

16. Учебные задания по щ "Финансы и кредит

17. Проблемы управления оборотными средствами промышленности

18. Совершенствование управления оборотными средствами промышленности (в соавторстве)

19. Инструкция о нормировании собственных оборотных средств авторемонтных и шиноремонтных предприятий (в соавторстве)

20. Финансы материально-технического снабжения (учебное пособие, в соавторстве)

21. Некоторые вопросы проектирования блока "Анализ" подсистемы "Финансы отраслей народного хозяйства" АСФР Министерства финансов УССР (на примере оборотных средств местной промышленности), в соавторстве

22. Некоторые вопросы проектирования подсистемы АСФР Министерства финансов УССР "Финансы отраслей народного хозяйства"

23. Совместимость и взаимодействие ОАСУ с подсистемой АСФР Минфина УССР Финансы отраслей народного хозяйства"

24. О подходе к разработке методического обеспечения комплекса задач по анализу. финансово-хозяйственной деятельности (в соавторстве)

25. Функциональный аспект модели, рования состояния оборотных

средств промышленности (в соавторстве)

Журнал "Финансы СССР" 0,6 № 9, 1979 г.

КИНХ, 1979 г.

2,2

Изд-во "Вища школа", 9,7 1980 г.

"Технико-экономическая 1,0 информация", УкрНИИНТИ, 1980 г.

Межвузовское полиграф«- 3,1 ческое предприятие при КИНХ, 1982 г.

Изд-во "Вища школа", 13,4 1983 г.

Сборник "Системность 0,3 в проектировании РАСУ", Главниивц Госплана УССР, 1983 г.

Сборник "Системность 0,2 в проектировании РАСУ", Главниивц Госплана УССР:

1983 г.

Сборник "Комплексы 0,2

управления в РАСУ УССР", Главниивц Госплана УССР,

1984 г.

Журнал "Финансы СССР", 0,8 № 9, 1987 г.

Сборник "Автоматизация 0,6 технологии планирования в союзной республике", Главниивц Госплана УССР, 1988 г.

26. О критерии эффективности использования оборотных средств

27. Влияние времени производства и обращения на объем оборотных средств

Журнал "Деньги и кре- 0,3 дит", # В, 1968 г.

Журнал "Экономика Со- 0,7 ветской Украины", 1989 г. » 8

Общий объем работ, опубликованных лично автором, 28,7 п.л.

Подписано к печати 08.12.89. ЕФ I7I34. Формат 60x84 I/I6. Офоетная печать. Уол.печ.л. 2,79. Уч.-иад.л. 2',3. Тир. 100 экз.

Эак. 1739к.._, „ ........

ППП Укрниинтн, 252I7I, Киев-171, ул. Горького. 18р.