Организационный механизм управления интеллектуальной собственностью в малых инновационных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мазур, Наталья Зиновьевна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мазур, Наталья Зиновьевна

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

1.1.Теория инноватики как основа управления интеллектуальной собственностью

1.2. Интеллектуальная собственность как объект управления

1. 3. Научные аспекты формирования организационного механизма управления интеллектуальной собственностью

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ

РАЗВИТИЯ РЫНКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В

САМАРСКОЙ ОБЛ. И Г.ТОЛЬЯТТИ

2.1. Анализ деятельности в области управления интеллектуальной собственностью в экономических системах

2.2. Состояние и тенденции развития инновационной деятельности на предприятиях Самарской области и г.Тольятти

2.3. Малое инновационное предприятие как форма инновационной деятельности

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В РЕГИОНАХ

3.1. Интеллектуально-образовательная среда как фактор эффективного управления ИС в малых инновационных предприятиях

3.2. Научно-методическое, информационное и правовое обеспечение организационного механизма управления интеллектуальной собственностью в малых инновационных предприятиях

3.3. Разработка структуры организационного механизма управления интеллектуальной собственностью в малых инновационных предприятиях

3.4. Экономическая эффективность реализации организационного механизма управления интеллектуальной собственностью в малых инновационных предприятиях

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационный механизм управления интеллектуальной собственностью в малых инновационных предприятиях"

Актуальность темы исследования. Проведение на рубеже XX-XXI столетий рыночных преобразований в Российской Федерации и принятие связанных с ними ряда законов в области правовой охраны и использования интеллектуальной собственности (ИС) привели к созданию российского внутреннего рынка интеллектуальной собственности. В результате прежний порядок централизованного планирования и управления всем процессом создания, внедрения и распределения объектов новой техники и технологии сменился на рыночные отношения субъектов инновационной деятельности, в том числе в процессе создания, правовой охраны и использования объектов интеллектуальной (ОИС).

По данным Российского агентства по патентам и товарным знакам (Роспатент), основными субъектами коммерческих операций на российском рынке ИС являются российские государственные предприятия, частные коммерческие структуры и физические лица. В последние годы существенно изменилась роль и активность выступления указанных групп на рынке ИС. Так, за период с 1993 по 2000 годы доля государственных предприятий, выступающих на рынке в качестве лицензиаров, уменьшилась с 11% до 24%, физических лиц - с 58% до 34%, а доля частных коммерческих структур увеличилась с 18% до 55%. В те же годы усилилась роль частных коммерческих структур и в качестве лицензиатов, когда их доля возросла с 36% до 82%, а соответственно доля государственных предприятий упала с 60 до 8%. Как видно из этих данных, частные коммерческие структуры выступают в качестве основного субъекта на рынке ИС, причем ведущую роль в этой деятельности играют малые инновационные предприятия (МИП).

Исследование деятельности МИП г.Тольятти и Самарской области в отрасли машиностроения показало, что эти предприятия проявляют высокую инновационную активность на основе использования принципиально новых решений с целью повышения конкурентоспособности производимой продукции и сервисного обслуживания. В первую очередь это касается улучшения автомобилей ВАЗ стандартной комплектации для получения новых потребительских свойств, дизайна и сервиса. Вместе с тем ресурсы эффективного использования интеллектуальной собственности в деятельности МИП используются крайне слабо.

Опыт проведения реформ показал, что предприятиям нелегко перейти от административных принципов работы к рыночным, особенно в тех случаях, когда встает вопрос о выпуске новых видов продукции, обновлении производственных фондов, поиске источников финансирования на основе использования ОИС.

Для большинства МИП свойственны низкий уровень правовой и экономической грамотности руководящего состава в области использования ИС, стихийный характер инновационной деятельности, отсутствие системного подхода к управлению и организационного механизма управления интеллектуальной собственностью, позволяющих обеспечить развитие МИП за счет дополнительной прибыли и повышения конкурентоспособности.

В законодательно-нормативных актах РФ и в имеющихся публикациях российских и зарубежных авторов рассматриваются многие аспекты менеджмента в области инновационной деятельности и ИС в экономических системах высшего и среднего звена. Вместе с тем остаются неисследованными многие теоретические, методологические и практические вопросы инновационного менеджмента в процессе разработки, правовой охраны, использования и обмена ОИС на малых предприятиях. Несмотря на значительный вклад ученых в исследование теоретических и практических аспектов управления, исследования проблем менеджмента на базе интеллектуальной собственности до настоящего времени не проводились. Нерешенной остается и такая актуальная проблема, как создание организационного механизма управления ИС в малом инновационном предприятии. Свои особенности она имеет на региональном и отраслевом уровне. Решению этой важной задачи посвящено настоящее исследование.

Цель исследования заключается в исследовании состояния и тенденций развития системы управления ИС в малых инновационных предприятиях и разработке организационного механизма управления интеллектуальной собственностью в малых инновационных предприятиях.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих локальных научных задач:

- определение роли и места ИС в деятельности малых инновационных предприятий и раскрытие научных аспектов формирования организационного механизма управления ИС;

- исследование современного состояния и тенденций развития рынка интеллектуальной собственности в г.Тольятти и Самарской области, определение роли и инновационной активности предприятий в регионе, в том числе МИП в области машиностроения;

- выявление особенностей малых инновационных предприятий в качестве субъектов управления интеллектуальной собственностью;

- разработка структуры и содержания организационного механизма управления ИС в МИП;

- формирование научно-методического, информационного и правового обеспечения организационного механизма управления ИС;

- обоснование экономической эффективности реализации организационного механизма управления ИС.

Объектом исследования в диссертации являются предприятия, отрасли и комплексы промышленности, осуществляющие инновационную деятельность в Российской Федерации.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в системе управления интеллектуальной собственностью в малых инновационных предприятиях.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам менеджмента и инновационного менеджмента, системного управления, исследованию рынка, управлению интеллектуальной собственностью. Это прежде всего труды российских авторов Ю.П.Анискина, Т.А.Акимовой, Т.М.Гвишиани, О.А.Дейнеко, П.Н.Завлина, С.Д.Ильенковой, А.К. Казанцева, Р.А.Тодосийчука, Р.П.Фатхутдинова, Ю.В.Яковца и др., а также зарубежных авторов (И.Ансофф, М.Мескон, З.Мильнер, Ф.Хедоури, Й.Шумпетер). При изучении рыночных процессов использования интеллектуальной собственности и управления ИС и нематериальными активами использовались труды В.Г.Зинова, Б.Б.Леонтьева, Н.В. Лынника, В.И. Мухопада, Л.П. Фатькиной, Л.Н.Устиновой, Э.П.Скорнякова.

В работе использованы законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, Минпромнауки, Минимущества, Роспатента, Госкомстата России, а также периодические издания по изучаемой тематике.

В диссертации использовались аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактный, логический, графический и другие общие и специальные научные методы исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в обосновании роли малых предприятий в качестве оптимальных субъектов инновационной деятельности и разработке организационного механизма управления процессом создания, правовой охраны, передачи и использования ОИС в малых инновационных предприятиях.

При этом автором: раскрыта сущность и роль малых инновационных предприятий в качестве наиболее эффективной организационной структуры в процессе создания и использования ИС; определено приоритетное значение МИП машиностроения Самарской области и г.Тольятти в качестве наиболее прибыльных и инновационно активных предприятий; введено в научный оборот понятие «интеллектуально-образовательная среда» и обоснована необходимость ее формирования на инновационных предприятиях в качестве обязательного условия реализации организационного механизма в сфере создания, использования и коммерциализации ОИС; предложена модель научно-методического, информационного, правового обеспечения организационного механизма управления ИС в МИП с использованием политики маркетинговых исследований; разработана модель управления ИС в малых инновационных предприятиях на основе функционирования внутреннего и внешнего производственных циклов управления в условиях наличия обратных связей и интеллектуально-образовательной среды; определены структура и содержание организационного механизма управления ИС в МИП; адаптирована методика определения экономического эффекта на базе соотношения доходов и расходов к определению фактического экономического эффекта от функционирования организационного механизма управления ИС в малых инновационных предприятиях.

Практическая значимость диссертации заключается в обосновании экономической целесообразности создания и использования организационного механизма управления интеллектуальной собственностью в МИП, а также в разработке основных требований к структуре и содержанию организационного механизма управления ИС, четырехкритериального перехода ИС в НМА, матрицы правовых и экономических взаимоотношений для определения собственного положения МИП на рынке ИС и модели научно-методического, информационного и правового обеспечения организационного механизма управления ИС в МИП.

Разработанные в диссертации рекомендации и сделанные выводы могут быть использованы в процессе управления инновационной деятельностью на малых, а также средних и крупных предприятиях в рамках отдельных регионов и отраслей промышленности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Разработанные предложения приняты к практическому использованию в ООО «АПАЛ», ОАО «КА-2» и других автомобильных фирмах города, что позволило обеспечить правовую защиту интеллектуальных продуктов сотрудников МИП в виде охранных документов на полезные модели, изобретения, товарные знаки, а также получить фактический экономический эффект от использования ИС. По результатам исследования было проведено 9 проблемных семинаров для дилеров тюнинговых компаний на базе Тольятти некого института технического творчества и патентоведения по направлению - инновационный менеджмент на предприятии, инициатором которых являлся автор (2000-2002гг).

Основные положения диссертации обсуждались на 3-ей Международной научно-практическая конференция «Педагогический процесс как культурная деятельность» (2000 г.), на совместном заседании Тольятти некого института технического творчества и патентоведения и Самарского областного совета ВОИР, на заседании кафедры «Экономика и организация производства» Поволжского технологического института сервиса, на заседании кафедры «Экономика и коммерческое использование интеллектуальной собственности» Российского государственного института интеллектуальной собственности (2002 г), а также при проведении Круглого стола «Патентные и коньюнктурные исследования. Региональный брендинг» (г.Самара, 2001г.). Основное содержание диссертации получило отражение в 9 опубликованных печатных работах, написанных лично соискателем и в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Структура работы определена в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения,

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мазур, Наталья Зиновьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что управление инновациями с использованием ОИС в малых инновационных предприятиях позволяет повысить их конкурентоспособность, адаптацию к внешней среде и обеспечить стабильное развитие путем специализации на производстве узкой номенклатуры конкурентоспособной продукции.

На основе решения поставленных в диссертационном исследовании научных задач можно сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Необходимость и возможность внедрения системы управления ИС для повышения конкурентоспособности, адаптации к внешним условиям и увеличения прибыли определяется важной ролью МИП машиностроительной отрасли в развитии инновационной активности предприятий Самарской области и г.Тольятти.

2. Предложенная концептуальная модель получения прибыли от реализации продукта и товара ОИС подтверждает бинарный эффект коммерциализации ИС, а система четырекритериального перехода ОИС в НМА позволяет определить взаимодействия этих категорий .

3. Систему управления ИС в МИП следует рассматривать как совокупность управляющей, управляемой, целевой и обеспечивающей подсистем, которые взаимодействуют между собой на основе использования научных подходов, методов и принципов; цель управления ИС - поддержание уровня конкурентоспособности предприятия, адаптация к меняющимся условиям внешней среды;

4. Модель системы управления ИС в МИП, представленная в виде двух циклов управления: внутрипроизводственного и внешнего, на входы которых поступают ресурсы и потребности, а на выходе формируются интеллектуальные товары, продукты, информация, финансовые потоки, с обязательным наличием обратных связей и интеллектуальной среды, позволяет применять ее на предприятиях с отдельной структурой по управления ИС, так и без нее.

5. Содержание понятия организационного механизма управления ИС как формы научных знаний и способа ведения экономического хозяйства, представленного в виде процесса упорядочивания во времени и пространстве последовательности выполняемых операций по воздействию субъекта управления на объект управления, в качестве которого выступает интеллектуальная собственность, определяет его структуру, предусматривающую основные этапы и организационные средства управления ИС.

6. Реализация организационного механизма управления ИС в МИП должна основываться на адекватной информации о реальном состоянии предприятия, его внешней и внутренней среды, на отлаженном научно-методологическом аппарате анализа мировых тенденций развития науки и техники, возможности доступа и контроля информации в области ИС вне предприятия и внутри его с использованием информационных систем, на создании нормативной базы, используемой для рационального перераспределения ресурсов, а также в качестве ориентиров при выработке дальнейших действий в отношении ИС и, наконец, на основе доступа к правовой базе взаимоотношений в области ИС, что в совокупности должно составлять научно-методическое, информационно-аналитическое, правовое обеспечение и осуществляться в рамках интеллектуально-образовательной среды, в качестве элементов которой выступают кадры, ресурсы, философия МИП в области ИС.

Проведенная оценка экономического эффекта от внедрения организационного механизма управления ИС на конкретном предприятии г.Тольятти подтвердила обоснование многоаспектной эффективности применения предложенного организационного механизма, а также предложенной методики расчета экономического эффекта от его реализации.

В качестве рекомендаций предлагается рассмотреть вопросы совершенствования правовой и экономической культуры руководителей предприятий путем проведения консультаций и специального обучения по формированию предложенного организационного механизма управления ИС в малых инновационных предприятиях.