Повышение эффективности личных подсобных хозяйств на основе совершенствования ресурсного обеспечения и функционального взаимодействия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тюрина, Наталья Сергеевна
Место защиты
Саратов
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тюрина, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ

1.1 Содержание понятия личных подсобных хозяйств и их трансформация ^ ^ в системе аграрных экономических отношений

1.2 Место личных подсобных хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции с учетом обеспеченности ресурсами

1.3 Концепция развития функциональных связей личных подсобных хозяйств сельского населения с крупными аграрными формированиями

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Обеспеченность ресурсами личных подсобных хозяйств с учетом территориального деления на природно-экономические сельскохозяйственные микрозоны

2.2 Тенденции развития производственной деятельности личных подсобных хозяйств сельского населения региона

2.3 Влияние функциональных взаимодействий личных подсобных хозяйств с аграрными формированиями на результаты производственной деятельности

3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

3.1 Моделирование параметров товарного производства в зависимости от обеспеченности ресурсами личных подсобных хозяйств Саратовской области

3.2 Направления совершенствования функционирования личных подсобных хозяйств на основе ресурсного обеспечения

3.3 Варианты формирования функциональных связей личных подсобных хозяйств на примере ветеринарного обслуживания

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности личных подсобных хозяйств на основе совершенствования ресурсного обеспечения и функционального взаимодействия"

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является главным источником продовольствия для людей всего мира. В условиях существенного спада общественного производства значительно возрастает роль малых форм хозяйствования, в т. ч. личных подсобных хозяйств (ЛПХ), так как они обеспечивают страну картофелем на 84 %, овощами на 72 %, молоком на 51 % и мясом скота и птицы на 45 %. Основным преимуществом малых форм хозяйствования становится закрепление труда сельского населения в аграрном производстве. Личное подсобное производство в период экономической трансформации доказало свою жизнеспособность, удовлетворяя собственные потребности в продовольствии и бесперебойно снабжая продукцией местные и региональные рынки. Именно в этом виде деятельности населению необходима существенная экономическая и правовая поддержка, чтобы придать людям уверенность перед отрицательным влиянием углубляющегося кризиса.

Кроме того, развитие ЛПХ является наиболее реальным, так как мелкотоварное производство более гибко реагирует на изменения рыночной ситуации, не требуя больших инвестиций для технологического перевооружения и кредитных ресурсов на достаточно длительный срок окупаемости. Действенной силой, инициирующей активность сельскохозяйственных товаропроизводителей и повышающей эффективность их деятельности, является кооперация, особенно малая, позволяющая учитывать отдельные интересы и не требующая повышения расходов на управление.

Производство сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах связано с рядом проблем, таких как низкий уровень технической оснащенности, недостаточная поддержка крупных аграрных формирований, сложность заготовления и приобретения кормов. Проблемы грамотного использования имеющихся и привлечения дополнительных ресурсов влияют на эффективное ведение производственно-хозяйственной деятельности личных подсобных хозяйств. Раздробленность данного сектора экономики приводит к тому, что на региональном уровне приоритетными направлениями развития следует считать те, которые ориентированы на формирование локальных функциональных связей между предприятиями рыночной инфраструктуры по обслуживанию производства и малыми формами хозяйствования. Недостаточная разработанность механизма таких связей препятствует повышению эффективности их деятельности.

Особую актуальность данного исследования предопределяет необходимость разработки и реализации конкретных рекомендаций по рациональному использованию ресурсной базы и активизации взаимоотношений с аграрными формированиями.

Степень изученности проблемы. Изучению различных аспектов функционирования личных подсобных хозяйств посвящены работы Е.Ф. Заворотина, А. Зельднера, А.П. Зинченко, З.И. Калугиной, Н.Т. Легкого, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, Т.Г. Нефедовой В.Б. Островского, О.Л. Поповой, Р.В. Рыбкиной, C.B. Чернова, A.A. Черняева, В.Л. Шабанова, Г.И. Шмелева и др. В работах этих авторов достаточно глубоко раскрываются теоретические, методологические и практические стороны деятельности ЛПХ, анализируются возможности и дальнейшие пути развития малых форм в условиях многоукладной экономики.

Основоположниками формирования фундаментальных теоретических положений кооперативных отношений в аграрной сфере явились выдающиеся ученые-классики М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов, А.Н. Челинцев С.Л. Маслов, С.С. Маслов. Их исследования были посвящены вопросам формирования различных видов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, усилению их роли в экономике страны. Значительный вклад в исследование проблем кооперации и интеграции в аграрной сфере внесли такие известные ученые-экономисты современности, как Н.Ф. Баев, В.Ф. Башмачников, В.Г. Венжер, И.П. Глебов, Т.И. 4

Заславская, Н.Д. Кондратьев, А. Павлов, A.B. Петриков, Ю. Попов, O.JI. Попова, Б. Пошкус, Ю.В. Седых, Е.В. Серова и др. Исследования данных авторов посвящены экономическим преобразованиям кооперации в аграрном секторе в перспективное направление развития малых форм хозяйствования, в том числе и личных подсобных хозяйств.

Многие вопросы ресурсообеспеченности личных подсобных хозяйств, особенности регионального характера развития их внутрихозяйственных отношений и функциональных связей с аграрными формированиями в новых условиях разработаны недостаточно полно и требуют совершенствования.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования, определили его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании направлений повышения эффективности личных подсобных хозяйств и в разработке практических рекомендаций по совершенствованию ресурсного обеспечения и функционального взаимодействия с аграрными формированиями.

В соответствии с данной целью были определены следующие задачи: рассмотреть теоретические основы эффективного функционирования личных подсобных хозяйств; раскрыть содержание понятия личных подсобных хозяйств как экономической категории и определить особенности этапов их трансформации; оценить современное состояние и тенденции развития личных подсобных хозяйств Саратовской области на основе ресурсного обеспечения; выявить виды и факторы функциональных взаимодействий личных подсобных хозяйств с аграрными формированиями региона; определить направления повышения эффективности личных подсобных хозяйств на основе совершенствования ресурсного обеспечения; обосновать варианты формирования функциональных связей личных подсобных хозяйств, направленных на повышение эффективности их производственной деятельности.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны личные подсобные хозяйства Саратовской области. Более детальные разработки и исследования проводились на примере личных подсобных хозяйств Дергачевского и Аркадакского районов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения личных подсобных хозяйств, возникающие в процессе укрепления ресурсной базы и совершенствования функциональных взаимодействий с аграрными формированиями.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежных ученых-экономистов по различным аспектам эффективного функционирования малых форм хозяйствования, по вопросам планирования и обоснования перспектив развития интегрированных формирований, законодательные акты Российской Федерации, программные документы и Постановления Правительства по вопросам эффективного и устойчивого развития агропромышленных объединений, методические материалы и разработки научных коллективов.

Методологической основой проведенных исследований являлись системный подход и комплекс методов научного познания изучаемых объектов и процессов. В ходе работы использовались диалектический метод, позволяющий рассмотреть процесс развития личных подсобных хозяйств в динамике и их способность к трансформации; монографический метод, предусматривающий изучение отдельных объектов исследования из всей совокупности как наиболее типичных; экономико-математический метод, позволяющий концентрировать наиболее существенные факторы и взаимосвязи в математической форме; экономико-статистический метод, применяемый для всестороннего изучения личных подсобных хозяйств 6 путем массовой обработки информации на основе анализа динамических и вариационных рядов, корреляционного анализа, расчета относительных величин. Также применялся экспериментальный и другие методы экономических исследований, использовались личные наблюдения автора.

В качестве источников информации выступают данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Министерства сельского хозяйства РФ, территориального органа государственной статистики Саратовской области, Министерства сельского хозяйства Саратовской области, Саратовского регионального филиала ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», справочные данные научно-исследовательских организаций, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, информационно-аналитических систем сети Интернет, результаты исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе авторского подхода выделены две категории личных подсобных хозяйств (самостоятельные и зависимые) с учетом критериальных признаков (занятость владельцев ЛПХ в сельскохозяйственных предприятиях и организациях; источник формирования ресурсной базы; уровень товарности продукции); выявлены этапы зарождения и функционирования хозяйств населения с точки зрения формирования их различных типов (потребительского, товарно-потребительского, товарного);

- установлена зависимость производственной деятельности личных подсобных хозяйств региона от уровня обеспеченности ресурсами и развития функциональных взаимодействий с учетом территориального деления на природно-экономические сельскохозяйственные микрозоны;

- разработана методика определения параметров товарного производства личных подсобных хозяйств с учетом обеспеченности ресурсами, позволяющая оценить эффективность производственной деятельности хозяйств различной направленности (растениеводческой, молочной, мясной) и определить направления рационального использования 7 имеющихся ресурсов (земельные ресурсы, поголовье животных, материальные и трудовые затраты);

- обоснованы варианты повышения эффективности личных подсобных хозяйств за счет формирования функциональных связей на примере ветеринарного обслуживания: первый вариант - создание потребительского обслуживающего кооператива, оказывающего ветеринарные услуги личным подсобным хозяйствам, второй вариант - развитие сотрудничества с районными станциями по борьбе с болезнями животных на основе проведения противоэпизоотических и зоотехнических мероприятий.

Практическая значимость заключается в разработке практических рекомендаций по укреплению ресурсной базы личных подсобных хозяйств и развитию функциональных взаимодействий с аграрными формированиями. Выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы личными подсобными хозяйствами и субъектами аграрной экономики при организации различных форм функциональных связей в региональном АПК с целью повышения их эффективности, а также в разработке программ развития АПК Саратовской области. Материалы диссертации могут быть также использованы при написании методических и учебных пособий для студентов высших учебных заведений соответствующего профиля по дисциплинам «Экономика производства», «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика сельского хозяйства» и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационной работы обсуждены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, 2006), «Вавиловские чтения» (Саратов, 2007-2010); всероссийских научно-практических конференциях: «Стратегия развития

Народного хозяйства России» (Москва, 2006), «Социально-экономические аспекты современного развития АПК: опыт, проблемы, перспективы» 8

Саратов, 2008); научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа (Саратов, 2007); межвузовских научных конференциях: «Молодые ученые - науке и практике потребительской кооперации» (Энгельс, 2006), «Инновационные технологии в экономике, статистике и управлении» (Энгельс, 2008); научных конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2005-2011 гг.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы 20 научных статей, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ, 5 в изданиях с международным номером ISSN. Общим объем публикаций составляет 4,96 печ. л., из них 3,05 п. л. принадлежит автору.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 172 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 194 наименования, содержит 38 таблиц, 25 рисунков, приложения и документы о проверке и внедрении результатов исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тюрина, Наталья Сергеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Обосновано выделение двух категорий личных подсобных хозяйств (самостоятельные и зависимые), формирующиеся под влиянием степени вовлеченности владельцев ЛПХ в общественное производство, уровня товарности производства, в зависимости от функциональных связей с аграрными формированиями. Установлено, что к первой категории относятся хозяйства населения, самостоятельно производящие и реализующие сельскохозяйственную продукцию, вторая категория характеризует личные подсобные хозяйства, полностью вовлеченные в общественное производство и функциональные связи с крупными аграрными формированиями. Определено, что на эффективность функционирования зависимых личных хозяйств влияет снабжение средствами малой механизации, обеспечения кормами и расходными материалами от сельскохозяйственных предприятий.

2. На основе авторского подхода выделены три этапа зарождения и становления личных подсобных хозяйств, совпадающие с этапами формирования потребительского, товарно-потребительского и товарного типов данных хозяйств: на первом этапе (20-70 гг. XX в.) происходит формирование потребительского типа ЛПХ, целью которого становится производство сельскохозяйственной продукции для собственных нужд; на втором этапе (80-90 гг. XX в.) происходит становление товарно-потребительского типа ЛПХ в результате проведения аграрной реформы и реорганизации колхозов и совхозов; на третьем этапе (90-е гг.-наст. время) получает развитие товарный тип личных подсобных хозяйств, целью которого является реализация всей произведенной сельскохозяйственной продукции.

3. В ходе исследований выявлено, что на современном этапе доля личных подсобных хозяйств Саратовской области в общем объеме реализации картофеля составляет 95 %, овощей 20 %, мяса скота и птицы 56 молока 30 %. Установлено, что существует зависимость направлений

149 развития производственной деятельности от уровня ресурсного обеспечения и формирования функциональных связей с учетом территориального деления на природно-экономические сельскохозяйственные микрозоны, которое предопределило характерные особенности производственной деятельности личных подсобных хозяйств. На основании исследований определено, что в производстве продукции животноводства лидируют личные подсобные хозяйства Юго-Восточной, Западной, Центральной и Северной левобережных микрозон, доля которых в товарной продукции молока в совокупности составляет 71,8 %, мяса скота и птицы -71,2 %. Производству и реализации картофеля отдают предпочтение личные подсобные хозяйства Западной, Северной правобережной, Пригородной и Центральной правобережной микрозон.

4. Определена основная тенденция развития производственной деятельности личных подсобных хозяйств, характеризующая увеличение производства и реализации сельскохозяйственной продукции личными подсобными хозяйствами Саратовской области за счет повышения уровня ресурсообеспеченности и прироста показателей результативности (урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных, производительности труда, окупаемости материальных затрат). Установлено, что на размер земельного участка влияет доля пашни, направление производственной деятельности (производство картофеля, овощей или других сельскохозяйственных культур) и функциональный аспект собственности, что должно учитываться при организации производственной деятельности в условиях личных подсобных хозяйств.

5. Выявлены виды функциональных связей личных подсобных хозяйств сельского населения и факторы, обеспечивающие взаимовыгодное сотрудничество с крупными аграрными формированиями региона, способствующие повышению эффективности производственной деятельности хозяйств. Определено, что увеличение доли личных подсобных хозяйств, участвующих в формировании кооперативов (от 62,7 % в

150

Центральной правобережной до 86,6 в Северной левобережной микрозоне), способствует росту объемов реализации продукции, своевременным выплатам членам кооператива, улучшению состояния производственной деятельности личных подсобных хозяйств.

6. Разработана методика определения параметров товарного производства личных подсобных хозяйств в зависимости от имеющихся ресурсов, позволяющая оценить эффективность производственно-хозяйственной деятельности различной направленности (растениеводческой, молочной, мясной). На основании определения параметров установлено, что эффективность производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах зависит от выбора интенсивного пути развития, который предполагает увеличение продуктивности скота за счет улучшения структуры рациона кормления и повышение урожайности культур за счет применения новых высокопродуктивных сортов и качественных удобрений. Авторские разработки позволяют оценить существующую организацию производственной деятельности личных подсобных хозяйств и повысить эффективность производства за счет увеличения выхода товарной продукции на 4,1-20,2 % и уровня материалоотдачи на 4,0-19,8 % в зависимости от направления деятельности и обеспеченности ресурсами.

7. Обоснованы варианты повышения эффективности личных подсобных хозяйств за счет формирования функциональных связей на основе построения потребительского обслуживающего кооператива, оказывающего ветеринарные услуги, и установления связей с районными станциями по борьбе с болезнями животных. На основании расчетов определено, что эффективность создания потребительского обслуживающего кооператива личных подсобных хозяйств будет наибольшей при поголовье животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах, равном 800 гол. Однако наиболее эффективным вариантом развития функциональных связей является сотрудничество личных подсобных хозяйств с районными станциями по борьбе с болезнями животных на основе проведения

151 противоэпизоотических и зоотехнических мероприятий. Выявлено, что в договоре сотрудничества личных подсобных хозяйств с ветеринарной службой (районными станциями), на основе которого будут производиться отчисления на ветеринарное обслуживание, необходимо указывать процент отчислений на ветеринарное обслуживание, который рассчитывается с учетом среднего валового дохода личного подсобного хозяйства и составляет 14,5 %. Экономический эффект при этом составит 31748,9 руб., а экономическая эффективность, определяемая на 1 руб. материальных затрат, повысится на 18%. Результаты исследования апробированы на примере заключения договора на своевременное ветеринарное обслуживание между ЛПХ Гусакова A.A. и Аркадакской районной станции по борьбе с болезнями животных. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости организации экономических взаимоотношений личных подсобных хозяйств с субъектами сферы услуг, которые позволят усилить эффективность функционирования данного сектора экономики.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности личных подсобных хозяйств на основе совершенствования ресурсного обеспечения и функционального взаимодействия"

005002564

На правах рукописи

¿Р/

Тюрина Наталья Сергеевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (на примере Саратовской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 НОЯ 2011

Саратов 2011

005002564

Работа выполнена на кафедре экономической теории и экономики сельского хозяйства ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент

Кузнецова Инна Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шибайкин Анатолий Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Шабанов Виктор Леннарович

Ведущая организация — Поволжский кооперативный институт

(филиал) автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»

Защита диссертации состоится «25» ноября 2011 г. в 12.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, Театральная площадь 1, ауд. 110.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Автореферат разослан » октября 2011 г. и размещен на сайте Минобрнауки и www.sgau.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета /.// / Ю.Б. Емелин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является главным источником продовольствия для людей всего мира. В условиях существенного спада общественного производства значительно возрастает роль малых форм хозяйствования, в т. ч. личных подсобных хозяйств (ЛПХ), так как они обеспечивают страну картофелем на 84 %, овощами на 72 %, молоком на 51 % и мясом скота и птицы на 45 %. Основным преимуществом малых форм хозяйствования становится закрепление труда сельского населения в аграрном производстве. Личное подсобное производство в период экономической трансформации доказало свою жизнеспособность, удовлетворяя собственные потребности в продовольствии и бесперебойно снабжая продукцией местные и региональные рынки. Именно в этом виде деятельности населению необходима существенная экономическая и правовая поддержка, чтобы придать людям уверенность перед отрицательным влиянием углубляющегося кризиса.

Кроме того, развитие ЛПХ является наиболее реальным, так как мелкотоварное производство более гибко реагирует на изменения рыночной ситуации, не требуя больших инвестиций для технологического перевооружения и кредитных ресурсов на достаточно длительный срок окупаемости. Действенной силой, инициирующей активность сельскохозяйственных товаропроизводителей и повышающей эффективность их деятельности, является кооперация, особенно малая, позволяющая учитывать отдельные интересы и не требующая повышения расходов на управление.

Однако, производство сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах связано с рядом проблем, таких как низкий уровень технической оснащенности, недостаточная поддержка крупных аграрных формирований, сложность заготовления и приобретения кормов. Проблемы грамотного использования имеющихся и привлечения дополнительных ресурсов влияют на эффективное ведение производственно-хозяйственной деятельности личных подсобных хозяйств. Раздробленность данного сектора экономики приводит к тому, что на региональном уровне приоритетными направлениями развития следует считать те, которые ориентированы на формирование локальных функциональных связей между предприятиями рыночной инфраструктуры по обслуживанию производства и малыми формами хозяйствования. Недостаточная разработанность механизма таких связей препятствует повышению эффективности их деятельности.

Особую актуальность данного исследования предопределяет необходимость разработки и реализации конкретных рекомендаций по рациональному использованию ресурсной базы и активизации взаимоотношений с аграрными формированиями.

Степень изученности проблемы. Изучению различных аспектов функционирования личных подсобных хозяйств посвящены работы Е.Ф. Заворотина, А. Зельднера, А.П. Зинченко, З.И. Калугиной, Н.Т. Легкого, Е.Г. Лысенко, В .В. Милосердова, Т.Г. Нефедовой В.Б. Островского, О.Л. Поповой, Р.В. Рыбкиной, С.В. Чернова, A.A. Черняева, Г.И. Шмелева и др. В работах этих авторов достаточно глубоко раскрываются теоретические, методологические и практические стороны деятельности ЛПХ, анализируются возможности и дальнейшие пути развития малых форм в условиях многоукладной экономики.

Основоположниками формирования фундаментальных теоретических положений кооперативных отношений в аграрной сфере явились выдающиеся ученые-классики М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов, А.Н. Челинцев С.Л. Маслов, С.С. Маслов. Их исследования были посвящены вопросам формирования различных видов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, усилению их роли в экономике страны. Значительный вклад в исследование проблем кооперации и интеграции в аграрной сфере внесли такие известные ученые-экономисты современности, как Н.Ф. Баев, В.Ф. Башмачников, В.Г. Венжер, И.П. Глебов, Т.И. Заславская, Н.Д. Кондратьев, А. Павлов, A.B. Петриков, Ю. Попов, О.Л. Попова, Б. Пошкус, Ю.В. Седых, Е.В. Серова и др. Исследования данных авторов посвящены экономическим преобразованиям кооперации в аграрном секторе в перспективное направление развития малых форм хозяйствования, в том числе и личных подсобных хозяйств.

Многие вопросы ресурсообеспеченности личных подсобных хозяйств, особенности регионального характера развития их внутрихозяйственных отношений и функциональных связей с аграрными формированиями в новых условиях разработаны недостаточно полно и требуют совершенствования.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования, определили его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании направлений повышения эффективности личных подсобных хозяйств и в разработке практических рекомендаций по совершенствованию ресурсного обеспечения и функционального взаимодействия с аграрными формированиями.

В соответствии с данной целью были определены следующие задачи: рассмотреть теоретические основы эффективного функционирования личных подсобных хозяйств;

раскрыть содержание понятия личных подсобных хозяйств как экономической категории и определить особенности этапов их трансформации;

оценить современное состояние и тенденции развития личных подсобных хозяйств Саратовской области на основе ресурсного обеспечения;

выявить виды и факторы функциональных взаимодействий личных ., подсобных хозяйств с аграрными формированиями региона;

определить направления повышения эффективности личных подсобных хозяйств на основе совершенствования ресурсного обеспечения;

обосновать варианты формирования функциональных связей личных подсобных хозяйств, направленных на повышение эффективности их производственной деятельности.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны личные подсобные хозяйства Саратовской области. Более детальные разработки и исследования проводились на примере личных подсобных хозяйств Дергачевского и Аркадакского районов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения личных подсобных хозяйств, возникающие в процессе укрепления ресурсной базы и совершенствования функциональных взаимодействий с аграрными формированиями.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежных ученых-экономистов по различным аспектам эффективного функционирования малых форм хозяйствования, по вопросам планирования и обоснования перспектив развития интегрированных формирований, законодательные акты Российской Федерации, программные документы и Постановления Правительства по вопросам эффективного и устойчивого развития агропромышленных объединений, методические материалы и разработки научных коллективов.

Методологической основой проведенных исследований являлись системный подход и комплекс методов научного познания изучаемых объектов и процессов. В ходе работы использовались диалектический метод, позволяющий рассмотреть процесс развития личных подсобных хозяйств в динамике и их способность к трансформации; монографический метод, предусматривающий изучение отдельных объектов исследования из всей совокупности как наиболее типичных; экономико-математический метод, позволяющий концентрировать наиболее существенные факторы и взаимосвязи в математической форме; экономико-статистический метод, применяемый для всестороннего изучения личных подсобных хозяйств путем массовой обработки информации на основе анализа динамических и вариационных рядов, корреляционного анализа, расчета относительных величин. Также применялся экспериментальный и другие методы экономических исследований, использовались личные наблюдения автора.

В качестве источников информации выступают данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Министерства сельского хозяйства РФ, территориального органа государственной статистики Саратовской области, Министерства сельского хозяйства Саратовской области, Саратовского регионального филиала ОАО «Российский сельскохозяйственный

банк», справочные данные научно-исследовательских организаций, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, информационно-аналитических систем сети Интернет, результаты исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе авторского подхода выделены две категории личных подсобных хозяйств (самостоятельные и зависимые) с учетом критериальных признаков (занятость владельцев ЛПХ в сельскохозяйственных предприятиях и организациях; источник формирования ресурсной базы; уровень товарности продукции); выявлены этапы зарождения и функционирования хозяйств населения с точки зрения формирования их различных типов (потребительского, товарно-потребительского, товарного);

- установлена зависимость производственной деятельности личных подсобных хозяйств региона от уровня обеспеченности ресурсами и развития функциональных взаимодействий с учетом территориального деления на природно-экономические сельскохозяйственные микрозоны;

- разработана методика определения параметров товарного производства личных подсобных хозяйств с учетом обеспеченности ресурсами, позволяющая оценить эффективность производственной деятельности хозяйств различной направленности (растениеводческой, молочной, мясной) и определить направления рационального использования имеющихся ресурсов (земельные ресурсы, поголовье животных, материальные и трудовые затраты);

- обоснованы варианты повышения эффективности личных подсобных хозяйств за счет формирования функциональных связей на примере ветеринарного обслуживания: первый вариант - создание потребительского обслуживающего кооператива, оказывающего ветеринарные услуги личным подсобным хозяйствам, второй вариант - развитие сотрудничества с районными станциями по борьбе с болезнями животных на основе проведения противоэпизоотических и зоотехнических мероприятий.

Практическая значимость заключается в разработке практических рекомендаций по укреплению ресурсной базы личных подсобных хозяйств и развитию функциональных взаимодействий с аграрными формированиями. Выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы личными подсобными хозяйствами и субъектами аграрной экономики при организации различных форм функциональных связей в региональном АПК с целью повышения их эффективности, а также в разработке программ развития АПК Саратовской области. Материалы диссертации могут бьгть также использованы при написании методических и учебных пособий для студентов высших учебных заведений соответствующего профиля по дисциплинам «Экономика производства», «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика сельского хозяйства» и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационной работы обсуждены и получили положительную оценку на

международных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, 2006), «Вавиловские чтения» (Саратов, 2007-2010); всероссийских научно-практических конференциях: «Стратегия развития Народного хозяйства России» (Москва, 2006), «Социально-экономические аспекты современного развития АПК: опыт, проблемы, перспективы» (Саратов, 2008); научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа (Саратов, 2007); межвузовских научных конференциях: «Молодые ученые - науке и практике потребительской кооперации» (Энгельс, 2006), «Инновационные технологии в экономике, статистике и управлении» (Энгельс, 2008); научных конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» в 2005-2011 гг.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы 20 научных статей, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ, 5 в изданиях с международным номером ISSN. Общим объем публикаций составляет 4,96 п. л., из них 3,05 п. л. принадлежит автору.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 172 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 194 наименования, содержит 38 таблиц, 25 рисунков, приложения и документы о проверке и внедрении результатов исследования.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет, методология и методы исследований, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования эффективного функционирования личных подсобных хозяйств» определено содержание понятия личного подсобного хозяйства, выделены категории личных подсобных хозяйств, на основе генетического аспекта системного анализа рассмотрена периодизация возникновения и функционирования личных подсобных хозяйств с точки зрения формирования их различных типов, определено место малых форм хозяйствования в условиях трансформации экономики, исследованы перспективные формы развития функциональных связей личных подсобных хозяйств сельского населения.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития производственной деятельности личных подсобных хозяйств сельского населения Саратовской области» произведен анализ современного состояния и тенденций развития личных подсобных хозяйств региона и дана оценка фактических результатов их производственной деятельности в зависимости от обеспеченности ресурсами и установления функциональных связей с крупными аграрными формированиями региона.

В третьей главе «Направления повышения эффективности деятельности личных подсобных хозяйств на основе совершенствования ресурсного обеспечения и функционального взаимодействия» определены модели

вариации товарного производства личных подсобных хозяйств, на основе которых разработаны рекомендации по повышению эффективности деятельности с учетом ресурсной обеспеченности, обоснованы варианты формирования функциональных взаимодействий личных подсобных хозяйств на примере ветеринарного обслуживания.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Выделение категорий ЛПХ и выявление этапов возникновения и формирования их различных типов

Экономическая трансформация аграрного сектора Российской Федерации приводит к тому, что в настоящее время крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства постепенно наращивают свой потенциал.

Авторская трактовка предполагает выделение следующих категорий личных подсобных хозяйств:

1) самостоятельные личные подсобные хозяйства - это такие хозяйства сельского населения, которые самостоятельно производят сельскохозяйственную продукцию и организовывают ее сбыт. Владельцы указанных хозяйств, не работают на сельскохозяйственных предприятиях, а основной доход получают от реализации самостоятельно произведенной сельскохозяйственной продукции. Эффективность развития личного подсобного хозяйства зависит от квалифицированной организации производства, рационального использования ресурсного потенциала, планирования и прогнозирования производственно-сбытовой деятельности, исследования каналов и рынков сбыта.

2) зависимые личные подсобные хозяйства - это такие хозяйства сельского населения, производство которых напрямую зависит от производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Деятельность, связанная с производством и реализацией сельскохозяйственной продукции в подсобном хозяйстве, осуществляется личным трудом сельской семьи в порядке вторичной занятости и является дополнительной для трудоспособных граждан по отношению к основной работе. Между личными подсобными хозяйствами второй категории и крупными аграрными формированиями возникают связи на базе обеспечения техникой, снабжения расходными материалами, поставки сельскохозяйственной продукции.

На наш взгляд, периоды развития личных подсобных хозяйств совпадают с периодами формирования различных типов хозяйств. Краткая характеристика периодизации в зависимости от типов личных подсобных хозяйств представлена в табл. 1.

Таблица 1 - Характеристика этапов развития личных подсобных хозяйств в зависимости от формирования их типов*_

Период

Преобладающий тип ЛПХ

Краткая характеристика этапа развития

Цель и задачи личного подсобного хозяйства

20-70 гг. XX в.

ё с

Целесообразное использование в интересах общества ресурсов в подсобном производстве. Первичное звено сельскохозяйственного производства -крестьянский двор, как более эффективная форма хозяйствования на земле в соответствии с особенностями аграрного производства. ЛПХ - неотделимая часть крестьянских и колхозных дворов

Цель - производство сельскохозяйственной продукции, необходимой для удовлетворения собственных потребностей в продовольствии. Задачи: 1) рационально использовать имеющиеся в собственности земельные угодья, в том числе под посев сельскохозяйственных культур;

2) распределить обязанности по ведению хозяйства между членами семьи;

3) уменьшить потери сельскохозяйственной продукции и сохранить поголовье животных._

80-90 гг. XX в.

Аграрная реформа, ведущая к реорганизации колхозов и совхозов с целью превращения их в производственные единицы, способные самостоятельно хозяйствовать в новых условиях. Ведение подсобного хозяйства требует универсальных навыков, а также агротехнических и экономических знаний. Происходит развитие экономических и социальных функций малых форм хозяйствования.

Цель - производство сельскохозяйственной продукции, необходимой для собственного потребления, и реализация части продукции. Задачи: 1)оптимизировать структуру посевных площадей и поголовья животных; 2) увеличить урожайность сельскохозяйственных культур и повысить продуктивность животных; 4) снизить потери сельскохозяйственной продукции;

5) исследовать рынок сбыта продукции;

6) реализовать сельскохозяйственную продукцию по выгодным ценам.

90-е гг. XX в. -настоящее время

>э 3

о Н

ЛПХ постепенно наращивают свой потенциал в системе многоукладной экономики АПК России. Деятельность ЛПХ регулируется в соответствии с ФЗ РФ «О личном подсобном хозяйстве», Земельным кодексом, Конституцией РФ, Федеральными законами, Постановлениями, Целевыми программами.

Цель - реализация всей произведенной с/х продукции.Задачи: 1)рациональное использование земельных, трудовых и материальных ресурсов, с/х техники, поголовья животных для производства продукции, определяемой спросом потребителей;2) исследование каналов и рынков сбыта, конкурентоспособности хозяйства; 3) установление цены реализации в соответствии с качеством продукции и спросом на нее; 4) объединения хозяйств в потребительские кооперативы с целью реализации продукции и сокращения затрат._

* Примечание: составлено автором

2 Установление зависимости производственной деятельности ЛПХ от уровня обеспеченности ресурсами и развития функциональных связей

Мониторинг современного состояния семейного сектора аграрного производства показал, что в Саратовской области зафиксировано 292,1 тыс. семей сельского населения, занимающихся ведением личного подсобного хозяйства. Численность трудовых ресурсов каждого хозяйства колеблется от 2 до 5 чел. Площадь земельных участков в личном пользовании граждан возросла за последние 6 лет на 3,3 тыс. га или на 6,8 %. Средний размер земельных участков различен в разрезе микрозон региона (табл. 2).

Таблица 2 - Земельный фонд ЛПХ в разрезе микрозон*

Микрозона Общая площадь земельных участков, га Площадь пашни, га Доля пашни в общей площади земельных участков, % Средний размер земельного участка личного подсобного хозяйства, га

Западная 14082 11048 78,5 0,27

Центральная правобережная 8416 6413 76,2 0,20

Северная правобережная 13723 11408 83,1 0,26

Пригородная 3621 2681 74,0 0,11

Северная левобережная 4339 3188 73,5 0,11

Центральная левобережная 4049 1963 48,5 0,10

Юго-Восточная 2404 1412 58,7 ^ 0,08

* Примечание: составлено автором на основе статистических данных Наиболее полно земельный фонд используется в Северной левобережной микрозоне, доля пашни которой составляет 83,1 %, наименее полно - в Центральной левобережной микрозоне (48,5 %). Основная земельная площадь, находящаяся в ведении хозяйств населения, приходится на Правобережную зону Саратовской области - 75,9 % или 38,4 тыс. га. Наименьший средний размер земельного участка наблюдается в Юго-Восточной микрозоне - 8 сот, наибольший - в Западной микрозоне (27 сот).

Личные подсобные хозяйства являются значимым элементом в обеспечении страны продукцией сельского хозяйства. По статистическим данным о хозяйствах всех категорий Российской Федерации было выявлено, что в производстве всей продукции растениеводства на первом месте находятся хозяйства населения с удельным весом 44,6 %, на втором -сельскохозяйственные организации (43,8 %), на третьем - крестьянские (фермерские) хозяйства с удельным весом 11,6 %. На начало 2010 г. хозяйства населения заняли лидирующее положение в производстве продукции животноводства, их доля составила 49,5 %.

В животноводстве процесс производства идет непрерывно, проявляется прямая зависимость результатов от основных факторов. Основным фактором, влияющим на производство молока, является продуктивность. В целом

Саратовская область заметно выделяется в Приволжском федеральном округе по поголовью коров и уровню продуктивности в личных подсобных хозяйствах. В 2010 г. в Саратовской области распределение мест по уровню средней продуктивности коров произошло следующим образом: личные подсобные хозяйства 4302 кг/гол, крестьянские (фермерские) хозяйства 3304 кг/гол, сельскохозяйственные организации 3080 кг/гол. В Центральной левобережной микрозоне средняя продуктивность коров в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах находится практически на одном уровне и составляет 4591 и 4616 кг/гол. Уровень продуктивности коров в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Левобережной зоны Саратовской области значительно ниже аналогичного показателя Правобережной зоны. Это связано с недостаточным производством кормовых культур вследствие засушливости климата Левобережной зоны.

В производстве картофеля, плодовых и ягодных культур, мяса скота и птицы, шерсти, меда хозяйства населения занимают лидирующее положение на рынке Саратовской области. Доля личных подсобных хозяйств в общем объеме реализации картофеля составляет 95 %, овощей 20 %, плодов и ягод 78 %, молока 30 %, мяса скота и птицы 56 %. При этом по данным службы государственной статистики в Саратовской области зафиксирован низкий уровень товарности личных подсобных хозяйств. Это связано с низкими закупочными ценами и высокими затратами на хранение и транспортировку продукции.

Таблица 3 - Распределение товарной продукции личных подсобных

хозяйств сельского населения по микрозонам региона*

Микрозона Картофель Овощи Молоко Мясо скота и шины па убой

т % т % т % т %

Западная 48575 27,9 497 2,3 9253 17,5 22486 20,1

Центральная правобережная 24937 14,3 1038 4,8 5829 11,0 12934 11,5

Северная правобережная 38413 22,1 1011 4,7 6335 12,0 13963 12,5

Пригородная 34186 19,6 11362 52,4 2811 5,3 5393 4,8

Северная левобережная 16380 9,4 3716 17,1 7213 13,6 16378 14,6

Центральная левобережная 8318 4,8 3521 16,2 8525 16,1 15706 14,0

Юго-Восточная 3396 1,9 553 2,5 13029 24,6 25247 22,5

* Примечание: составлено автором на основе статистических данных При распределении товарной продукции по микрозонам региона наблюдается следующее (табл; 3):

- в производстве и реализации картофеля лидирует Западная, Северная правобережная и Пригородные микрозоны, доля которых соответственно составляет 27,9; 22,1 и 19,6 %;

- Пригородная, Северная и Центральная левобережные микрозоны вкладывают наибольшие усилия в производство и реализацию овощей - 52,4; 17,1 и 16,2 % соответственно;

- в реализации продукции животноводства лидирует Юго-Восточная микрозона - 24,6 % приходится на реализацию молочной продукции и 22,5 % на реализацию мяса скота и птицы;

- второе место в производстве и реализации мясной продукции, производимой хозяйствами населения, занимает Западная микрозона с удельным весом 20,1 %.

Всю товарную продукцию личные подсобные хозяйства реализуют по основным каналам, представленным на рис. 1. В настоящее время возрастает доля частных посредников (15-18 %), которые приобретают сельскохозяйственную продукцию у хозяйств населения для дальнейшей реализации перерабатывающим предприятиям. Использование данного канала реализации личными подсобными хозяйствами обусловлено использованием взаиморасчетов в наличной форме._

КАНАЛЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ, ПРОИЗВОДИМОЙ ЛИХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Городской рынок и торговля с машин

_(40-45 %)__

' -

Сбытовые потребительские кооперативы, перерабатывающие предприятия и заготовительные организации (30-35 %)

Частные посредники (15-18 %)

г

Прямые поставки организациям, бартерные сделки и прочие каналы реализации (10-12 %)

Примечание: рисунок составлен автором Рисунок 1 - Каналы реализации личных подсобных хозяйств Саратовской области Одним из наиболее развитых каналов реализации продукции хозяйств населения остается городской рынок и торговля с машин, удельный вес которых в различных районах области достигает в среднем 40 %. Прямые поставки организациям, бартерные сделки и прочие каналы реализации менее развиты, их удельный вес колеблется в пределах от 7 до 12 %. На выбор определенного канала реализации влияет территориальный признак, от которого зависит варьирование цены реализации, транспортных издержек, арендной платы и прочих затрат.

Современные условия экономической трансформации направляют семейный сектор аграрной экономики к созданию снабженческо-сбыговых кооперативов. Ежегодно в Саратовской области увеличивается число членов снабженческо-сбытовых кооперативов. На сегодняшний день в кооперативы все больше вступает граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Из всех микрозон Саратовской области выделяется Северная левобережная с 247 членами кооператива, из которых 86,7 % являются владельцами личных

12

подсобных хозяйств. В таких районах, как Воскресенский, Екатериновский, Ершовский, Перетобский, Петровский, Романовский и Турковский снабженческо-сбытовые кооперативы были организованы гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства. Цель создания таких кооперативов -хранение, транспортировка и реализация продукции их членов, а также закупка и поставка сырья, материалов, необходимых для производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

Таблица 4 - Объем продукции, поступившей для реализации снабженческо-

сбытовыми кооперативами Саратовской области за 2008-2010 гг.

Микрозона Объем поступившей продукции, ц

мясо скота и птацы молоко картофель и овоще-бахчевые культуры

всего ВТОМ числе от ЛПХ всего ВТОМ числе от ЛПХ всего ВТОМ числе от ЛПХ

Западная 420Д 396,3 16524,5 8805,4 - .

Центральная правобережная 149,3 122,7 20460,3 2634,2

Северная правобережная 1495,3 1361,1 7265, 7 4887,0 502,7 304,1

Пригородная 1463,7 976,7 12024,6 4521,9 66,7 -

Северная левобережная 908,1 811,4 60543,2 21705,3

Центральная левобережная 577,4 73,7 32325,5 27886,0

Юго-Восточная 639,3 453,0 7181,8 6822,8 - -

Лидерами-поставщиками мясной продукции являются Северная правобережная, Пригородная и Северная левобережная микрозоны, их доли в общем объеме составляют 26,5; 25,9 и 16,1 % соответственно. Существенный вклад в поставку молочной продукции сделали крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства Северной левобережной, Центральной левобережной и правобережной микрозон - 40,1; 21,7 и 13,7 % соответственно. Картофель и овоще-бахчевые культуры для реализации предоставили личные подсобные хозяйства Северной правобережной микрозоны, а именно Вольского и Воскресенского районов, в объеме 304,1 ц.

3 Повышение эффективности деятельности ЛИХ на основе совершенствования ресурсного обеспечения В ходе диссертационного исследования для углубленного экономического анализа с использованием производственных функций были выбраны личные подсобные хозяйства двух основных зон Саратовской области, которые имеют различную специализацию производственной деятельности. На основе эмпирических данных, полученных посредством анкетирования хозяйств сельского населения, был выявлен нелинейный характер многофакторных регрессионных зависимостей стоимости произведенной продукции от имеющихся ресурсов (табл. 5).

Таблица 5 - Многофакторная степенная зависимость стоимости произведенной продукции Ш1Х Саратовской области по направлениям деятельности *

Направление деятельности ЛПХ Вид производственной функции

Правобережная зона

Производство продукции растениеводства у, = 2,224 х*-0™ х,0' 2237 х»■901

Производство молока у2 = 125 ,26 х'2;тг X 2°;!1"

Производство мяса скота уг = 24 ,34 х1;п* х,°;™

Левобережная зона

Производство продукции растениеводства у, = 0,1648 х;-'м х х{-1ш'

Производство молока у, = 15 ,52 х50;0147 х°;7Ш

Производство мяса скота У, = 4,83 х°/°°7 л:б'8687

* Примечание: составлено автором, х^, х,- посевная площадь под овощными культурами, га; х, , х, - затраты труда в напряженный период на производство продукции растениеводства, чел.-ч.; Хц, дг^ - материальные затраты на производство овощных культур, руб.; , - поголовье коров, гол.; х2г, х,- материальные затраты на производства молока, руб.; х^, х^- поголовье скота, гол.; д^, - материальные затраты на производство мяса скота, руб.

При оценке использования ресурсов, необходимых для производства продукции растениеводства в условиях ЛПХ Правобережной зоны Саратовской области, были выбраны следующие варианты: 1) - размер посевной площади 0,14 га, трудовые затраты 100 чел.-ч. и материальные затраты 7440 руб.; 2) - размер посевной площади 0,22 га, трудовые затраты 82,9 чел.-ч., материальные затраты 7440 руб.; 3) - размер посевной площади 0,22 га, трудовых ресурсов -100 чел.-ч., материальных затрат 7103 руб. (табл. 6).

Таблица 6 - Оценка использования ресурсов, необходимых для производства растениеводческой продукции ЛПХ Правобережной зоны Саратовской области

Показатель Фактическое значение Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3

Посевная площадь, га 0,22 0,14 0,22 0,22

Трудовые затраты, чел.-ч. 100 100 82,9 100

Материальные затраты, руб. 7440 7440 7440 7103

Стоимость произведенной продукции, руб. 18388 19145 18366 18369

Отношение расчетного варианта к фактическому значению, % 104,1 99,8 99,8

Товарная продукция на 1 га, руб. 835,8 1367,5 834,8 834,9

Отношение расчетного варианта к фактическому значению, % 163,6 . 99,8 99,8

Производительность труда, руб./чел.-ч. 183,9 191,5 221,5 183,4

Отношение расчетного варианта к фактическому значению, % 104,1 120,4 99,8

Материалоотдача,_руб./руб. 2,47 2,57 2,47 2,58

Отношение расчетного варианта к фактическому значению, % 104,0 100,0 104,4

Итак, наиболее лучшим вариантом для производства продукции растениеводства в условиях ЛПХ Правобережной зоны Саратовской области является вариант 1, который способствует интенсивному пути развития производственной деятельности. По всем анализируемым показателям теоретический уровень варианта 1 выше эмпирического на 4,1 %, в то время как у остальных вариантов наблюдается превышение фактических показателей.

Оценка эффективности производственной деятельности по направлению производство молока в условиях личных подсобных хозяйств сельского населения Правобережья Саратовской области осуществлялась по следующим вариантам: 1) - поголовье коров 3 гол., материальные затраты 26422 руб.; 2) -поголовье коров 2 гол., материальные затраты 28020 руб. (табл. 6). Исходя из расчетов было выявлено, что при использовании 3 коров и материальных затрат, соответствующих фактическим значениям, теоретический уровень стоимости произведенного молока будет ниже эмпирического на 2,9 %.

Таблица 6 - Оценка использования ресурсов, необходимых для производства

молока в условиях ЛПХ Правобережной зоны Саратовской области

Показатель Фактическое значение Вариант 1 Вариант 2

Поголовье коров, гол. 2 3 2

Материальные затраты, руб. 26422 26422 28020

Стоимость произведенной продукции, руб. 27332 26546 27332

Отношение расчетного варианта к фактическому значению, % 97,1 100,0

Товарная продукция па 1 гол., руб. 13667 18849 13667

Отношение расчетного варианта к фактическому значению, % 137,9 100,0

Материалоотдача, руб./руб. 1,03 1,00 0,98

Отношение расчетного варианта к фактическому значению, % 97,1 95,1

В результате использования данных первого варианта теоретический уровень выхода товарной продукции на 1 руб. материальных затрат будет превышать эмпирический на 37,9 %. Повышение материальных затрат на 5,6 % по сравнению с фактическими показателями приведет к получению продукции по стоимости равной эмпирическому значению в размере 27322 руб. (вариант 2, табл. 6). При данном условии материалоотдача остановится на отметке 0,98 руб./руб., что свидетельствует о низком значении товарной продукции по сравнению с уровнем материальных затрат.

При исследовании эффективности использования факторов, необходимых для производства мяса скота в условиях ЛПХ Правобережной зоны Саратовской области было выявлено, что параметры ресурсного обеспечения первого варианта соответствуют фактическим значениям выбранного личного подсобного хозяйства (табл. 7). Исследование показало, что при существующем уровне ресурсного потенциала хозяйство может получать товарную продукцию в размере 57533 руб., что на 20,2 % выше фактического значения.

15

Таблица 7 - Оценка использования ресурсов, необходимых для производства мяса скота в условиях ЛПХ Правобережной зоны Саратовской области

Показатель Фактическое значение Вариант 1 Вариант 2

Поголовье животных, гол. 2 2 2

Материальные затраты, руб. 41347 41347 32118

Стоимость произведенной продукции, руб. 47852 57533 47852

Отношение расчетного варианта к фактическому значению, % 120,2 100,0

Товарная продукция на 1 гол., руб. 23926 28766,5 23926

Отношение расчетного варианта к фактическому значению, % 120,2 100,0

Материалоотдача, руб./руб. 1,16 1,39 1,49

Отношение расчетного варианта к фактическому значению, % 119,8 128,4

Аналитические данные второго варианта свидетельствуют о том, что фактический уровень стоимости мяса скота, произведенного в хозяйствах населения, достигается при сниженных материальных затратах. Таким образом, на производство мяса скота в большей степени влияют материальные затраты. В исследуемом личном подсобном хозяйстве Правобережной зоны Саратовской области повышение данного фактора приведет к росту материалоотдачи на 19,8 %.

Полученные результаты позволяют сформулировать следующие рекомендации:

- хозяйствам населения Правобережной зоны, производящим продукцию растениеводства, необходимо сделать наибольший вклад в развитие трудовых и материальных ресурсов, что приведет к росту товарной продукции, производительности труда и материалоотдачи.

- производство продукции растениеводства в условиях ЛПХ Левобережной зоны Саратовской области должно осуществляться при более рациональном использовании земельных угодий и материальных ресурсов, направленных на покупку новых сортов семян и удобрений.

- характерные особенности территориальных зон Саратовской области приводят к тому, что производство молока в условиях личных подсобных хозяйств Правобережной зоны должно осуществляться по экстенсивному пути развития (за счет увеличения поголовья коров), а в хозяйствах населения Левобережной зоны - по интенсивному пути за счет формирования материальной базы (затраты на приобретение высококачественных кормов, добавок, своевременное ветеринарное обслуживание и т.п.).

- личным подсобным хозяйствам Право- и Левобережья необходимо более рационально использовать имеющиеся ресурсы при производстве мяса скота, поскольку фактический уровень стоимости мяса скота достигается при сниженных материальных затратах.

4 Варианты повышения эффективности личных подсобных хозяйств за счет создания функциональных связей на примере ветеринарного

обслуживания

В ходе диссертационного исследования было выявлено, что эффективность личных подсобных хозяйств можно повысить за счет становления и развития многообразных связей (рис. 3). На примере Аркадакского района Саратовской области такие связи могут формироваться с целью переработки и реализации продукции, снабжения расходными материалами и т.п. Кооперация в сфере услуг подразумевает сотрудничество личных подсобных хозяйств с различными службами, в том числе и ветеринарной.

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ КООПЕРАТИВЫ

КРЕДИТНЫЕ КООПЕРАТИВЫ

МНОГОПРОФИЛЬНЫЕ КООПЕРАТИВЫ

Виды функциональных взаимодействий хозяйств сельского населения

связи с крупными аграрными формированиями

I Оказание услуг (районная I станция по борьбе с ' I болезнями животных,

мелиоводхоз), |

Снабжение расходными | I материалами н

| (плодопитомник)

' Переработка продукции 1

I (консервмолоко. завод |

растительных масел, | ^ хлебопродукт)

г-------.

| Реализация продукции 1 (агропромснаб, |

I ранпотребсоюз) ■

Рисунок 2 - Виды функциональных связей хозяйств сельского населения ♦Примечание: пунктиром выделены факторы формирования связей ЛПХ с аграрными формированиями Аркадакского района Саратовской области

По итогам пробной сельскохозяйственной переписи в ранжированном ряду предприятий, предоставляющих ветеринарное обслуживание личным подсобным хозяйствам, на первом месте находятся сельскохозяйственные организации с удельным весом 56 %; на втором - несельскохозяйственные организации (37 %), на третьем - индивидуальные предприниматели (3,5 %). Кроме того, такие услуги оказывают родственники или соседи, крестьянские (фермерские) хозяйства и потребительские кооперативы.

Развитие функциональных связей личных подсобных хозяйств с целью ветеринарного обслуживания может происходить в форме создания обслуживающего кооператива или на договорной основе с уже имеющейся ветеринарной службой. В целях обоснования той или иной формы

функциональных связей необходимо рассмотреть правовые и экономические аспекты подобного взаимодействия.

Вариант 1 - создание обслуживающего кооператива личных подсобных хозяйств, оказывающего ветеринарные услуги. Ветеринарные объекты, предусматриваемые для нескольких ферм хозяйств, имеют общехозяйственное назначение; их размещают на центральной усадьбе хозяйства с учетом оптимального расстояния от других ферм (комплексов) и хозяйств. Для выполнения амбулаторного и стационарного лечения животных, зверей и птиц, а также проведения профилактических ветеринарных мероприятий в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах в качестве ветеринарного объекта должен выступать ветеринарный пункт. Такой пункт, как правило, рассчитан на 200-800 голов скота. С целью выявления оптимального размера ветеринарного кооператива была проведена оценка сравнительной экономической эффективности такого объекта функциональных связей на 200,400 и 800 гол скота (табл. 10).

Таблица 10 - Сравнительная экономическая эффективность создания

ветеринарного кооператива на 200,400,800 гол, скота

Показатель Поголовье скота, гол.

200 400 800

Капитальные вложения, тыс. руб. 1495 1735 2215

Удельные капитальные вложения, руб./гол. 7475 4337,5 2768,8

Затраты - всего, тыс. руб. 745,5 1223,5 2122,1

в том числе: на оплату труда 98 98 98

амортизационные отчисления 145,7 159,4 186,7

на ветеринарные препараты 380 760 1520

прочие (ГСМ, электроэнергия, отопление, вода и т.п.) 50 75 90

общехозяйственные расходы 80,8 131,1 227,4

Удельные затраты, руб./гол. 3727,5 3058,8 2652,6

Прирост продукции, кг/гол.:

молока 450 450 450

мяса 16 16 16

Стоимость дополнительной продукции, руб./гол. 4045 4045 4045

Предотвращенный экономический ущерб, руб./гол. 624 624 624

Экономический эффект за счет предотвращенного ущерба и реализации дополнительной продукции, руб./гол. 941,5 1610,2 2016,4

В результате расчетов было выявлено, что при выполнении своевременных ветеринарных мероприятий и продуктивности коров 3000 кг/гсш. прирост продукции составит 450 кг/гол. Стоимость дополнительной продукции определяется по средним ценам, действующим в регионе.

Таким образом, наибольший экономический эффект, выявленный в результате предотвращения экономического ущерба и реализации дополнительной продукции, будет получен в ветеринарном кооперативе, обслуживающем 800 гол. скота, в размере 2016,4 руб./гол. Достижение высоких результатов кооперативной деятельности будет зависеть от продуктивности животных, коэффициента заболеваемости скота, а также от своевременной профилактики и лечения заразных и незаразных болезней животных в личных подсобных хозяйствах. Тем не менее, данный показатель намного ниже эффекта, который может получить личное подсобное хозяйство при взаимодействии с существующей ветеринарной службой.

Вариант 2 - сотрудничество личных подсобных хозяйств с действующей в районе ветеринарной службой.

В результате сбора и анализа фактических данных о затратах на ветеринарное обслуживание личных подсобных хозяйств Саратовской области было выявлено, что размер затрат зависит от поголовья, возрастного состава и структуры стада, а также удаленности ветеринарной службы. Произведенные расчеты позволили определить, что при среднем валовом доходе личного подсобного хозяйства удельный вес затрат на ветеринарное обслуживание составляет 14,5 %. Данный показатель был учтен в договоре сотрудничества ЛПХ Гусакова A.A. и Аркадакской районной станции по борьбе с болезнями животных, на основе которого производились отчисления на ветеринарное обслуживание.

В соответствии с договором сотрудничества ветеринарные службы, например, районные станции по борьбе с болезнями животных, должны:

1) обеспечить качественные методы лечения в соответствии с показаниями ветеринарной медицины, с применением, в случае необходимости, различных способов фиксации и с возможным применением препаратов наркоза;

2) сообщать владельцу личного подсобного хозяйства в устной или письменной форме о невозможности оказания лечебно-профилактической помощи, либо о возникших обстоятельствах, которые могут привести к сокращению оказываемых услуг, либо о дополнительно оказываемых услугах;

3) своевременно предупредить владельца ЛПХ о возможных осложнениях и порядке принятия предупредительных мер, а также иных, не зависящих от ветеринарной службы обстоятельствах, которые угрожают качеству оказываемой услуги.

В свою очередь, владельцы личных подсобных хозяйств должны:

1) выполнять все рекомендации лечащего врача и группы специалистов по лечению и профилактике заболевания животного;

2) своевременно и в полном объеме производить оплату ветеринарных услуг согласно договору;

3) в случае содержания животного в стационаре все расходы по содержанию, уходу и лечению животного нести в полном объеме.

Обследование конкретных условий развития такого сотрудничества позволило выявить экономическую эффективность предложенного мероприятия (табл. 11). Сравнение фактических результатов производственной деятельности личного подсобного хозяйства, занимающегося производством мясо-молочной продукции, с двумя рассмотренными вариантами ветеринарного обслуживания отражает целесообразность сотрудничества обследуемого ЛПХ с Аркадакской районной станцией по борьбе с болезнями животных на основе договорных отношений.

Таблица 11 - Экономическая эффективность функциональных связей личных подсобных хозяйств на примере ветеринарного обслуживания

Показатель Фактические параметры ЛПХ Вариант 1 (создание обслуживающего кооператива) Вариант 2 (сотрудничество с действующей ветслужбой)

Годовой удой на 1 корову, кг/гол. 2398 2748 2748

Среднесуточный привес скота, г/сут. 222 253 253

Затраты на производство продукции, руб./гол. 19878 19878 19878

Затраты на ветеринарное обслуживание, руб. 3004 3728 2689,9

Стоимость валовой продукции на 1 гол. КРС, руб. 27229,8 31124,9 31124,9

Предотвращенный экономический ущерб на 1 гол. КРС, руб. 624 624

Экономический эффект на 1 гол. КРС, руб. 27229,8 31748,9 31748,9

Экономический эффект на 1 гол. КРС за вычетом затрат на производство продукции и ветеринарное обслуживание, руб. 4348 8142,9 9181

Экономическая эффективность на 1 руб. материальных затрат, руб. 1,19 1,32 1,41

Профилактические мероприятия и контроль за состоянием животных личных подсобных хозяйств приведет к повышению экономической эффективности на 1 руб. материальных затрат на 18 %. За счет получения дополнительного дохода от реализации продукции более высокого качества, за счет предотвращенного экономического ущерба, хозяйства сельского населения смогут выплачивать ветеринарной службе процент отчислений, рассчитанный выше, который должен указываться в договоре на оказание услуг.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1. Установлено, что в зависимости от занятости владельцев ЛПХ в сельскохозяйственных предприятиях и организациях, уровня товарности производства, источник формирования ресурсной базы, от функциональных связей с аграрными формированиями происходит разделение личных подсобных хозяйств на две категории: самостоятельные и зависимые. В

настоящее время увеличивается доля личных подсобных хозяйств, стремящихся к самостоятельности, поскольку это способствует повышению эффективности производственной деятельности.

2. На основе авторского подхода выделены три этапа зарождения и становления личных подсобных хозяйств, совпадающие с этапами формирования потребительского, товарно-потребительского и товарного типов данных хозяйств: на первом этапе (20-70 гг. XX в.) происходит формирование потребительского типа ЛПХ, целью которого становится производство сельскохозяйственной продукции для собственных нужд; на втором этапе (8090 гг. XX в.) происходит становление товарно-потребительского типа ЛПХ в результате проведения аграрной реформы и реорганизации колхозов и совхозов; на третьем этапе (90-е гг.-наст. время) получает развитие товарный тип личных подсобных хозяйств, целью которого является реализация всей произведенной сельскохозяйственной продукции.

3. В ходе исследований выявлено, что на современном этапе доля личных подсобных хозяйств Саратовской области в общем объеме реализации картофеля составляет 95 %, овощей 20 %, мяса скота и птицы 56 %, молока 30 %. Установлено, что существует зависимость направлений развития производственной деятельности от уровня ресурсного обеспечения и формирования функциональных связей с учетом территориального деления на природно-экономические сельскохозяйственные микрозоны, которое предопределило характерные особенности производственной деятельности личных подсобных хозяйств. На основании исследований определено, что в производстве продукции животноводства лидируют личные подсобные хозяйства Юго-Восточной, Западной, Центральной и Северной левобережных микрозон, доля которых в товарной продукции молока в совокупности составляет 71,8 %, мяса скота и птицы - 71,2 %. Производству и реализации картофеля отдают предпочтение личные подсобные хозяйства Западной, Северной правобережной, Пригородной и Центральной правобережной микрозон.

4. Разработана методика определения параметров товарного производства личных подсобных хозяйств в зависимости от имеющихся ресурсов, позволяющая оценить эффективность производственно-хозяйственной деятельности различной направленности (растениеводческой, молочной, мясной). На основании определения параметров установлено, что эффективность производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах зависит от выбора интенсивного пути развития, который предполагает увеличение продуктивности скота за счет улучшения структуры рациона кормления и повышение урожайности культур за счет применения новых высокопродуктивных сортов и качественных удобрений. Авторские разработки позволяют оценить существующую организацию производственной-деятельности личных подсобных хозяйств и повысить эффективность

производства за счет рационального использования ресурсов (земельные ресурсы, поголовье животных, материальные и трудовые затраты).

5. Обоснованы варианты повышения эффективности личных подсобных хозяйств за счет формирования функциональных связей на основе построения потребительского обслуживающего кооператива, оказывающего ветеринарные услуги, и установления связей с районными станциями по борьбе с болезнями животных. На основании расчетов определено, что эффективность создания потребительского обслуживающего кооператива личных подсобных хозяйств будет наибольшей при поголовье животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах, равном 800 гол. Однако наиболее эффективным вариантом развития функциональных связей является сотрудничество личных подсобных хозяйств с районными станциями по борьбе с болезнями животных на основе проведения противоэпизоотических и зоотехнических мероприятий. Выявлено, что в договоре сотрудничества личных подсобных хозяйств с ветеринарной службой (районными станциями), на основе которого будут производиться отчисления на ветеринарное обслуживание, необходимо указывать процент отчислений на ветеринарное обслуживание, который рассчитывается с учетом среднего валового дохода личного подсобного хозяйства и составляет 14,5 %. Экономический эффект при этом составит 31748,9 руб., а экономическая эффективность, определяемая на 1 руб. материальных затрат, повысится на 18%. Результаты исследования апробированы на примере заключения договора на своевременное ветеринарное обслуживание между ЛПХ Гусакова A.A. и Аркадакской районной станции по борьбе с болезнями животных. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости организации экономических взаимоотношений личных подсобных хозяйств с субъектами сферы услуг, которые позволят усилить эффективность функционирования данного сектора экономики.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Тюрина, Н.С. Оценка эффективности функционирования личных подсобных хозяйств Саратовской области / Н.С. Тюрина, E.H. Маслова // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2009. - № 3. -С. 91-96 (0,32 пл.).

Статьи в изданиях с международным номером ISSN:

2. Тюрина, Н.С. Анализ производства продукции животноводства личными подсобньми хозяйствами Саратовской области / Н.С. Тюрина // Вестник развития науки и образования. - 2009. - № 2. - С. 45-48 (0,19 пл.).

3. Тюрина, Н.С. Особенности развития экономических взаимоотношений личных подсобных хозяйств с ветеринарной службой / И.В. Кузнецова, Н.С. Тюрина // Научное обозрение. - 2009. - № 3. - С. 42-45 (0,13 п.л.).

4. Тюрина, Н.С. Совершенствование организационно-экономических основ развития личных подсобных хозяйств в условиях трансформации экономики / И.В. Кузнецова, Н.С. Тюрина // Вестник развития науки и образования. - 2010. - № 2. - С. 33-38 (0,16 пл.)

5. Тюрина, Н.С. Генезис личных подсобных хозяйств / И.В. Кузнецова, Н.С. Тюрина // Научное обозрение. - 2010. - № 1. - С. 50-54 (0,13 пл.).

6. Тюрина, Н.С. Эволюция экономической мысли по отношению к интеграционным связям ЛПХ / Н.С. Тюрина, И.В. Кузнецова // Вестник развития науки и образования. - 2011. - № 2. - С. 33-42 (0,28 пл.).

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

7. Тюрина, Н.С. Экономические проблемы аграрной реформы на современном этапе / И.В. Кузнецова, Н.С. Тюрина // Вавиловские чтения -2004: Мат-лы Всероссийской научно-пракг. конф. - 2004. - С. 83-86 (0,1 пл.).

8. Тюрина, Н.С. Особенности развития многоукладной экономики АПК Саратовской области / Н.С. Тюрина // Вавиловские чтения - 2005: Мат-лы Всероссийской научно-практ. конф. - 2005. - С. 153-156 (0,19 пл.).

9. Тюрина, Н.С. Повышение экономической эффективности малых форм хозяйствования / Н.С. Тюрина // Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом: Мат-лы международной научно-практич. конф. - 2006. - С. 191-193 (0,14 пл.).

10. Тюрина, Н.С. Эффективность межхозяйственной кооперации малых форм хозяйствования / Е. Н. Бородина, Н.С. Тюрина // Молодые ученые - науке и практике потреб, кооперации: Мат-лы научн. конф. - 2006. - С. 10-13 (0,12 пл.).

11. Тюрина, Н.С. Роль личных подсобных и фермерских хозяйств в формировании продовольственного рынка региона / Е. Н. Бородина, Н.С. Тюрина // Организация, технология и механизация производства: Сборник научн. работ, посвященный 70-летию П.С. Батеенкова. - 2006. - С. 77-80 (0,1 пл.).

12. Тюрина, Н.С. Интеграция - перспективная форма развития хозяйств сельского населения / Н.С. Тюрина, И.В. Кузнецова // Вавиловские чтения -2006: Мат-лы Всероссийской научно-пракг. конф. - 2006. - С. 83-86 (0,1 пл.),

13. Тюрина, Н.С. Мониторинг современного состояния личных подсобных хозяйств Саратовской области / Н.С. Тюрина // Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК»: Мат-лы научно-практ. конф. молодых ученых Приволжского фед. округа. - 2007. - С. 222-225 (0,19 пл.).

14. Тюрина, Н.С. Региональные аспекты функционирования личных подсобных хозяйств / E.H. Маслова, Н.С. Тюрина // Вавиловские чтения - 2007: Мат-лы Международной научно-практ. конф. - 2007. — С. 107-108 (0,1 п.л.).

15. Тюрина, Н.С. Интеграционные отношения личных подсобных хозяйств с ветеринарной службой / Н.С. Тюрина // Инновационные технологии в экономике, статистике и управлении: Мат-лы межвузовской научн. конф. -

2008.-С. 80-82(0,13 пл.).

16. Тюрина, Н.С. Оптимизация производственных факторов эффективного функционирования личных подсобных хозяйств / Н.С. Тюрина // Вавиловские чтения - 2008: Мат-лы Международной научно-практ. конф. - 2008. - С. 191192 (0,19 пл.).

17. Тюрина, Н.С. Виды интеграционных связей хозяйств сельского населения / И.В. Кузнецова, Н.С. Тюрина // Социально-экономические аспекты современного развития АПК: опыт, проблемы, перспективы. Мат-лы Всероссийской научно-практ. конф. - 2008. - С. 79-81 (0,1 пл.).

18. Тюрина, Н.С. Расчет коэффициентов долевого участия малых форм хозяйствования в потребительском кооперативе / И.В. Кузнецова, Н.С. Тюрина // Вавиловские чтения - 2009: Мат-лы Международной научно-практ. конф. -

2009.-С. 84-86.(0,1).

19. Тюрина, Н.С. Направления эффективного функционирования малых форм хозяйствования / И.В. Кузнецова, Н.С. Тюрина // Инновационные методы и технологии в науке и экономике: юбил. сб. науч. тр., посвящ. 10-летию кафедры информационных систем и технологий.-2010.-С. 51-55 (0,15).

20. Тюрина, Н.С. Каналы реализации продукции хозяйств населения Саратовской области / И.В. Кузнецова, Н.С. Тюрина // Вавиловские чтения -2010: Мат-лы Международной научно-практ. конф. в 3-х томах Т. 3. - 2010. - С. 167-168 (0,13).

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 20.10.2011

Гарнитура Times. Печать Riso. _Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 0505_

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс тиражирование» 410005, Саратов, Пугачёвская, 161, офис 320 в 27-26-93