Повышение эффективности развития пантового оленеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фролов, Николай Алексеевич
Место защиты
Барнаул
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фролов, Николай Алексеевич

Введение. стр.

Глава I. Теоретические и методические подходы к оценке экономической эффективности пантового оленеводства. стр.

1.1. Сущность, факторы и показатели экономической эффективности. стр.

1.2. Методические подходы к оценке экономической эффективности пантового оленеводства. стр.

1.3. Научное обеспечение эффективного развития пантового оленеводства. стр.

1.4. Приоритетные направления повышения экономической эффективности развития пантового оленеводства в современных условиях. стр.

Глава II. Анализ современного состояния и предпосылок устойчивого развития пантового оленеводства в Республике Алтай. стр.

2.1. Современное состояние пантового оленеводства в

Республике Алтай. стр.

2.2. Тенденции развития мирового рынка пантового оленеводства. стр.

2.3. Анализ предпосылок устойчивого развития пантового оленеводства Республики Алтай. стр.

Глава III. Основные направления повышения экономической эффективности развития пантового оленеводства в

Республике Алтай. стр.

3.1. Перспективы развития внутреннего рынка продукции пантового оленеводства. стр.

3.2. Внедрение инновационной технологии глубокой переработки продукции пантового оленеводства. стр. 118 3.3. Повышение роли государственного регулирования развития пантового оленеводства Республики Алтай. стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности развития пантового оленеводства"

Актуальность темы исследования. Экономические преобразования в нашей стране в начале XXI в. находятся в процессе созидания новых идей, решений и методов движения вперед. Но поиски нового невозможны без извлечения уроков и использования огромного опыта, накопленного во всем мире и в нашей стране в том числе.

Движение к рыночной экономике - это длительный, измеряемый десятилетиями переходный процесс, включающий в себя ряд последовательных этапов. В России полустихийный переход к рынку длится всего пятнадцать лет. Однако в разрезе отраслей народного хозяйства и отдельных регионов это достаточный срок для глубокого анализа состояния дел, определения и корректировки вектора экономических и социальных преобразований и определения путей дальнейшего движения вперед.

Президент Российской Федерации В. Путин в своем послании Федеральному собранию в 2003 г. подчеркнул, что прошедшее десятилетие показало, что Россия — это страна вовсе не обреченная на кризисы и прозябания, а российский народ - талантливый, инициативный и предприимчивый, который умеет работать и достоин лучшей жизни. Состояние дел внутри страны и вес России в международных делах определяются, по утверждению В. Путина, способностью нашего государства конкурировать на мировом рынке и готовностью вести борьбу за ресурсы и влияние.

В настоящее время социально-экономическое развитие страны определяется не только успехами макроэкономической политики государства, но и активной практикой конкретных дел во всех отраслях народного хозяйства. Борьба за конкурентоспособность страны должна в первую очередь выражаться в повышении эффективности национальных производств. В полной мере это относится и к такому виду деятельности в сельском хозяйстве, как пантовое оленеводство.

В условиях переходного периода к рынку это направление пока развивается достаточно динамично. С 1991 по 2004 годы поголовье пантовых оленей в Республике Алтай (основном регионе разведения этих животных) увеличилось на 76%. Количество хозяйств, занимающихся разведением пантовых оленей, возросло в 4 раза. В то же время продуктивность в отрасли несколько уменьшилась, цены на готовую продукцию за последние десять лет упали в 3,5 раза, а зависимость возможностей сбыта пантовой продукции от рынка Южной Кореи увеличилась.

На современном этапе развитие пантового оленеводства, связанное с потреблением в большом количестве невосполнимых природных ресурсов, необходимо привести в соответствие с объективными потребностями общества и задачами социально-экономического развития Республики Алтай.

Пантовое оленеводство способно осуществлять важнейшую роль в оздоровлении населения России на основе производства постоянно воспроизводимого сырья природного происхождения, необходимого для изготовления высокоэффективных безопасных лечебных и оздоровительных препаратов. Значительно большую роль эта отрасль должна осуществлять в социально-экономическом развитии Республики Алтай, так как является рентообразующей и монопольной для рынка России.

Очевидная недооцененность значения пантового оленеводства в России, его историческая ориентированность преимущественно на экстенсивные методы развития, слабая разработанность многих теоретических и практических аспектов повышения эффективности развития этого направления хозяйственной деятельности в новых условиях рыночных отношений определили выбор темы данной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов. Аналогичные исследования в Республике Алтай еще не проводились.

Степень научной разработанности проблемы. В трудах К. Менгера, Д. Кларка, А. Маршалла, Р. Лукаса, В. Леонтьева заложены теоретические и методологические основы эффективности как экономической категории, получившие дальнейшее развитие в работах современных ученых Л. Абалкина, В. Добрынина, А. Никонова, А. Позднякова, И. Курцева и др. применительно к экономике переходного периода России. Вопросам экономической эффективности сельскохозяйственного производства посвящены современные научные исследования экономистов П. Першукевича, А. Зубахина, В. Кундиус и др.

Проблемами развития пантового оленеводства в свое время занимались И. Брехман, Ю. Добряков, С. Павленко, В. Галкин, П. Митюшев, А. Тэви, В. Егерь и в настоящее время В. Луницын и другие.

В то же время, несмотря на существующий значительный практический и исследовательский интерес к пантовой продукции по отношению к здоровью человека, проблемы повышения экономической эффективности развития этой отрасли в современных условиях переходного периода к рынку остаются все еще недостаточно изученными.

В работах по пантовому оленеводству практически отсутствует содержание понятия «экономическая эффективность». В них не разработаны критерии экономической эффективности, не исследованы особенности и значение отдельных факторов производства, не вскрыты причины продолжающегося экстенсивного развития оленеводческих хозяйств, не изучены пути устойчивого развития пантового оленеводства. Наконец, не проработаны проблемы развития этого вида деятельности в контексте его влияния на экономику горной территории.

Злободневность разработки практических подходов к решению таких проблем определили тему, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования являются хозяйства пантового оленеводства Республики Алтай.

Предмет исследования - организационно-экономические аспекты управления производственно-технологическими процессами в пантовом оленеводстве.

Цель диссертационного исследования - разработать научно-обоснованные предложения по повышению эффективности развития пантового оленеводства Республики Алтай в новой системе экономических отношений.

В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационного исследования были определены следующие основные задачи: выявить сущность и факторы эффективности пантового оленеводства в условиях перехода к рыночным отношениям;

- уточнить методические подходы определения экономической эффективности пантового оленеводства;

- выявить приоритетные направления повышения экономической эффективности развития пантового оленеводства в современных условиях;

- дать анализ современного состояния и предпосылок устойчивого развития пантового оленеводства в Республике Алтай;

- произвести расчет экономической эффективности результатов продуктовой и технологической инновации в пантовом оленеводстве и выполнить расчеты по увеличению объемов производства в отрасли при внедрении новой технологии переработки пантовой продукции.

Теоретической и методологической основами исследования являются монографии и научные статьи современных отечественных и зарубежных ученых по рыночной экономике, эффективности сельскохозяйственного производства, проблемам развития горных территорий, работы исследователей в области пантового оленеводства, медицинские исследования лечебных свойств пантовой продукции, а также федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в аграрной сфере.

Достоверность полученных результатов базируется на использовании общенаучных методов, приемов познания и методов экономического анализа; системного подхода, индукции и дедукции, анализа и синтеза и статистических методов.

Информационной базой исследования выступили литературные данные по экономике, сельскому хозяйству и по пантовому оленеводству в том числе, данные комитета Государственной статистики Республики Алтай, официальные данные в сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в экономическом обосновании концепции развития пантового оленеводства на основе внедрения инновационного производственного процесса глубокой переработки пантового сырья в Республике Алтай.

Элементами научной новизны являются:

- уточнено содержание понятия «экономическая эффективность» применительно к пантовому оленеводству; предложен методический подход определения уровня экономической эффективности в пантовом оленеводстве;

- определены приоритеты эффективного развития пантового оленеводства в Республике Алтай;

- дано экономическое обоснование технологического процесса глубокой переработки пантового оленеводства и перспективы его развития в Республике Алтай.

Теоретическая значимость исследования обусловлена устранением неопределенностей в отношении содержания понятия «экономическая эффективность» в пантовом оленеводстве и разработке организационно-экономических предложений по повышению эффективности развития этого вида сельскохозяйственной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в создании действующего производства по глубокой переработке пантовой продукции, получении в соавторстве 10 патентов на изобретения, относящиеся к новым способам переработки пантового сырья и лечебным свойствам готовых препаратов, разработке и производству высокоэффективных 3 лечебных и 12 оздоровительных препаратов и технологий на основе пантового сырья, создании на основе одного из мараловодческих хозяйств Республики Алтай модели реальной «точки экономического роста» в условиях горной территории и издании научно-методических рекомендаций по экономической эффективности пантового оленеводства и способам ее повышения.

Представленные в диссертации и реализованные на практике методические подходы к повышению эффективности пантового производства могут быть использованы любыми оленеводческими Хозяйствами Республики Алтай и Алтайского края в практической деятельности.

Внедрение результатов в практическую деятельность подтверждается патентами, документами Минздрава РФ, договорами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены:

- на межрегиональных совещаниях специалистов пантового оленеводства в 2000-2004 годах, проводимых Правительством Республики Алтай;

- на первом международном симпозиуме «Antler Science and Product Technology» в университете Альберта (Канада) в 2000 году;

- на научно-практической конференции «Новые технологии и комплексное использование природных ресурсов Алтая для производства биологически активных добавок» в 2003 г. (г. Бийск);

- на первой научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных» в 2004 г. (г. Барнаул);

- на второй межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов» в 2004 г. (г. Бийск);

- на втором международном симпозиуме по изучению пантов и технологии производства пантовой продукции» в Новой Зеландии в 2004 г. г. Квинстаун).

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при подготовке курсов по специальности «Пантовое оленеводство».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ с общим объемом авторского текста 14,5 печатных листов (личный вклад соискателя - 13,8 печатных листов).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 159 страницах, работа включает 7 рисунков, 43 таблицы, 7 формул и 8 приложений. Структура диссертационной работы обусловлена общим замыслом, логикой исследования и отражает реализацию поставленной цели.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фролов, Николай Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящего диссертационного исследования была разработка научно обоснованных предложений по повышению эффективности развития пантового оленеводства в новой системе экономических отношений на материалах Республики Алтай.

Проведенные исследования в системной их оценке позволили нам сделать следующие выводы и предложения.

1. Устойчивое развитие отрасли предполагает осмысление по-новому содержания понятия «экономическая эффективность» этого вида сельскохозяйственной деятельности на современном этапе развития. Мы пришли к заключению, что развитие пантового оленеводства можно считать экономически эффективным, если:

- в отрасли присутствует постоянно возрастающий эффект превышения результатов деятельности над затратами в процессе производства;

- отрасль стабильно увеличивает объемы производства продукции для удовлетворения потребностей внутреннего рынка в препаратах и услугах здоровья;

- в отрасли устойчиво реализуется правило оптимального использования природных ресурсов при сохранении экосистемы горной территории для будущих поколений по принципу достижения одного и того же результата наименьшими затратами;

- характер развития отрасли формирует его способность к внутренней модернизации, а лучшие оленеводческие хозяйства превращает в «точки экономического развития» горной территории.

Таким образом, под «экономической эффективностью» в пантовом оленеводстве следует понимать не только превышение результатов над затратами в процессе производства, но и степень использования природного, климатического и производственного потенциала оленеводческих хозяйств, раскрытия всех возможностей выпуска продукции и услуг для здоровья человека, получении валового дохода и прибыли на основе оптимального учета совокупностей природных и экономических условий при сохранении экосистемы горной территории для будущих поколений.

2. Современное состояние развития пантового оленеводства Республики Алтай не является устойчивым и характеризуется противоречивыми процессами: с одной стороны роста количественных показателей в отрасли, а с другой стороны - ухудшением основных качественных показателей. В то же время потенциал пантового оленеводства в удовлетворении потребностей внутреннего рынка препаратами здоровья огромен. Для удовлетворения этих потребностей и более эффективного развития оленеводческих хозяйств нужна корректировка экономической модели развития пантового оленеводства.

3. Для экономики Республики Алтай эффективное развитие пантового оленеводства имеет очень важное социально-экономическое значение, что выражается повышением занятости сельского населения и увеличением доходной части бюджетов всех уровней. Многие оленеводческие хозяйства при более эффективном развитии могут стать «точками экономического роста» сельскохозяйственной деятельности в условиях горной территории.

4. С нашей точки зрения, экономическую эффективность в отрасли следует рассматривать как комплексную категорию, отражающую этот вид деятельности в виде сложной социально-экономической системы, состоящей в свою очередь из отдельных подсистем и соответствующих им видов эффективности, что вызывает необходимость систематизации натуральных и стоимостных показателей, на основании которых рассчитывается эффективность использования земли, основных фондов, трудовых и других ресурсов производства.

5. Важной задачей исследования явилось уточнение общей формулы определения уровня экономической эффективности производства в отдельном оленеводческом хозяйстве. Нами предложена к практическому применению формула, которая максимально учитывает специфику пантового оленеводства и позволяет сравнивать реальный уровень эффективности производства с потенциально возможным каждому оленеводческому хозяйству. Такой подход к определению уровня экономической эффективности производства как бизнес-процесса в отдельном оленеводческом хозяйстве вполне соответствует действующим в России официальным рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов.

6. Сформулированы три приоритетные организационно-экономические задачи повышения эффективности развития пантового оленеводства в условиях экономики переходного периода:

- первой важнейшей задачей оленеводческих хозяйств в настоящее время является освоение основ современного маркетинга и корректировка вектора своего развития в сторону более эффективных рынков сбыта, современных товаров и услуг, а также методов хозяйствования;

- второй важнейшей задачей хозяйств является осмысление и реализация на практике установки, что их будущее развитие невозможно без новой стратегии ценообразования, ориентированной на высокую прибыльность этого вида сельскохозяйственной деятельности;

- третьей важнейшей задачей для каждого оленеводческого хозяйства является реализация стратегии издержек производства с учетом необходимости соответствия расходов с получаемым результатом. При этом особое значение должно быть уделено внедрению в производство новых процессов инновационного уровня.

7. В качестве основного звена диссертации нами предложен новый организационно-экономический подход к эффективному развитию пантового оленеводства через внедрение в производство инновационного технологического процесса глубокой переработки пантового сырья. Обобщен опыт собственной 10-летней практической деятельности по созданию предприятия глубокой переработки пантового сырья, разработке и производству готовых препаратов и технологий. Показан практический пример создания на основе мараловодческого хозяйства «точки экономического роста» в условиях горной территории. Произведен расчет возможного роста объемов производства в пантовом оленеводстве на территории Республики Алтай при успешном внедрении новых технологических процессов и соответствующих им форм кооперации и интеграции производства внутри отрасли и со смежными отраслями.

8. Как необходимое условие эффективного развития пантового оленеводства нами обоснована соответствующая роль регионального государственного регулирования этого процесса.

Мы сделали вывод, что государственное регулирование развития пантового оленеводства региональными органами власти предполагает в первую очередь осуществление научно-технической политики по переводу отрасли на принципы инновационного развития, привлечение инвестиций через лоббирование соответствующих федеральных и межрегиональных программ, создание условий для улучшения инвестиционного климата в регионе и защиту инвестиций в Республике Алтай.

При определенных условиях дальнейшее развитие пантового оленеводства в кооперации с другими отраслями может сыграть решающую роль в формировании нового экономического уклада в регионе, а оленеводческие хозяйства укрепятся до уровня «точек роста» в условиях горной территории.

Реализация изложенных в диссертационной работе предложений, по нашему мнению, позволит создать основу для эффективного развития пантового оленеводства России в рыночных условиях хозяйствования.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности развития пантового оленеводства"

На правах рукописи УДК 636.294.036.4.064:612.2(043.3)

ФРОЛОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПАНТОВОГО ОЛЕНЕВОДСТВА

(на материалах хозяйств пантового оленеводства Республики Алтай)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Барнаул 2006

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте пантового оленеводства (г. Барнаул).

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Роговский Евгений Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Зубахин Алексей Максимович

Защита состоится 17 февраля 2006 года в 12.00 на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005.05 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

кандидат экономических наук, доцент Бутакова Марина Михайловна

Ведущая организация:

Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (АНИИСХ)

Автореферат разослан «13» января 2006 года

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.Н. Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время социально-экономическое развитие страны определяется не только успехами макроэкономической политики государства, но и активной практикой конкретных дел во всех отраслях народного хозяйства. Борьба за конкурентоспособность страны должна, в первую очередь, выражаться в повышении эффективности национальных производств. В полной мере это относится и к такому виду деятельности в сельском хозяйстве, как пантовое оленеводство.

В условиях переходного периода к рынку это направление развивается достаточно динамично. С 1991 по 2004 годы поголовье пантовых оленей в Республике Алтай (основном регионе разведения этих животных) увеличилось на 76%. Количество хозяйств, занимающихся разведением пантовых оленей, возросло в 4 раза. В то же время продуктивность в отрасли несколько уменьшилась, а цены на готовую продукцию за последние десять лет упали в 3,5 раза.

На современном этапе развитие пантового оленеводства, связанное с потреблением в большом количестве невосполнимых природных ресурсов, необходимо привести в соответствие с объективными потребностями общества и задачами социально-экономического развития регионов разведения оленей.

Пантовое оленеводство должно осуществлять важнейшую роль в оздоровлении населения России на основе производства постоянно воспроизводимого сырья природного происхождения, необходимого для изготовления высокоэффективных лечебных и оздоровительных препаратов. Отрасль за годы реформ стала еще более зависимым от развитой Южной Кореи сырьевым ресурсом.

Очевидная недооцененность значения пантового оленеводства в России, его ориентированность преимущественно на экстенсивные методы развития, слабая разработанность многих теоретических и практических аспектов повышения эффективности развития этого направления хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений определили выбор темы данной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов. Аналогичные исследования в России еще не проводились.

Степень научной разработанности проблемы. В трудах К. Менгера, Д. Кларка, А. Маршалла, Р. Лукаса, В. Леонтьева заложены теоретические и методологические основы эффективности как экономической категории, получившие дальнейшее развитие в работах современных ученых Л. Абалкина, А. Никонова, М. Портера, П. Першукевича, И. Курцева. Вопросам экономической эффективности сельскохозяйственного производства посвящены современные научные исследования экономистов А. Зубахина, В. Кундиус и других.

РОС. НАЦИОНАЛ*,!:/*', БИБЛИОТЕКА

Проблемами эффективного развития пантового оленеводства в свое время занимались И. Брехман, Ю. Добряков, С. Павленко, В. Галкин, П. Митюшев, А. Тэви, В. Егерь и в настоящее время В. Луницын.

В то же время, несмотря на существующий практический и исследовательский интерес к возможностям пантовой продукции по отношению к здоровью человека, проблемы повышения экономической эффективности развития пантового оленеводства в современных условиях переходного периода к рынку остаются все еще мало изученными.

В работах по пантовому оленеводству практически отсутствует содержание понятия «экономическая эффективность». В них не отражены критерии экономической эффективности, не исследованы особенности отдельных факторов производства, не вскрыты причины продолжающегося экстенсивного развития оленеводческих хозяйств.

В литературе не изучены вопросы устойчивого развития пантового оленеводства. Наконец, не проработаны проблемы развития этого вида деятельности в контексте его влияния на экономику горной территории.

Злободневность разработки теоретических и практических подходов к решению этих проблем определили тему, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования являются хозяйства пантового оленеводства Республики Алтай.

Предмет исследования - организационно-экономические аспекты управления производственно-технологическими процессами в пантовом оленеводстве.

Цель диссертационного исследования - разработать научно-обоснованные предложения по повышению эффективности развития пантового оленеводства Республики Алтай в новой системе экономических отношений.

В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационного исследования были определены следующие основные задачи:

- выявить сущность и факторы эффективности пантового оленеводства в условиях перехода к рыночным отношениям;

- уточнить методические подходы определения уровня экономической эффективности пантового оленеводства;

- выявить приоритетные направления повышения экономической эффективности развития пантового оленеводства в современных условиях;

- дать анализ современного состояния и предпосылок устойчивого развития пантового оленеводства в Республике Алтай;

- произвести расчет экономической эффективности результатов предлагаемых продуктовых и технологической инноваций в пантовом оленеводстве и возможный рост объемов производства в отрасли при внедрении новой технологии переработки пантового сырья.

Теоретической и методологической основами исследования являются монографии и научные статьи современных отечественных и зарубежных ученых по рыночной экономике, эффективности сельскохозяй-

•Га><Р9

ственного производства, проблемам развития горных территорий, работы специалистов в области пантового оленеводства, медицинские исследования лечебных свойств пантовой продукции, а также федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в аграрной сфере.

Достоверность полученных результатов базируется на использовании общенаучных методов, приемов познания и методов экономического анализа: системного подхода, индукции и дедукции, анализа и синтеза и статистических методов.

Информационной базой исследования выступили литературные данные по экономике, сельскому хозяйству и по пантовому оленеводству в том числе, данные комитета Государственной статистики Республики Алтай, официальные данные в сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в экономическом обосновании новой концепции развития пантового оленеводства на основе внедрения инновационного производственного процесса глубокой переработки пантового сырья.

Научная новизна заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «экономическая эффективность» применительно к пантовому оленеводству;

- предложен методический подход определения уровня экономической эффективности в пантовом оленеводстве;

определены приоритеты эффективного развития пантового оленеводства в Республике Алтай;

- дано экономическое обоснование технологического процесса глубокой переработки пантового оленеводства и перспективы его развития в Республике Алтай.

Теоретическая значимость исследования обусловлена устранением неопределенностей в отношении содержания понятия «экономическая эффективность» в пантовом оленеводстве и разработкой организационно-экономических предложений по повышению эффективности развития этого вида сельскохозяйственной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в создании действующего производства по глубокой переработке пантовой продукции, получении в соавторстве 10 патентов на изобретения, относящихся к новым способам переработки пантового сырья и лечебным свойствам готовых препаратов, разработке и производству 3 лечебных и 12 оздоровительных препаратов и технологий на основе пантового сырья, создании на основе одного из мараловодческих хозяйств Республики Алтай модели реальной точки экономического роста в условиях горной территории и издании научно-методических рекомендаций по экономической эффективности пантового оленеводства и способам ее повышения.

Представленные в диссертации и реализованные на практике методические подходы к повышению эффективности пантового производства могут

быть использованы оленеводческими хозяйствами Республики Алтай и Алтайского края в практической деятельности.

Внедрение результатов в практическую деятельность подтверждается патентами, документами Минздрава РФ, актами внедрения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены:

- на межрегиональных совещаниях специалистов пантового оленеводства в 2000-2004 годах, проводимых Правительством Республики Алтай;

- на первом международном симпозиуме «Antler Science and Product Technology» в университете Альберта (Канада) в 2000 году;

- на научно-практической конференции «Новые технологии и комплексное использование природных ресурсов Алтая для производства биологически активных добавок» в 2003 г. (г. Бийск);

- на первой научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных» в 2004 г. (г. Барнаул);

- на второй межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов» в 2004 i. (г. Бийск);

- на втором международном симпозиуме по изучению пантов и технологии производства пантовой продукции» в Новой Зеландии в 2004 г. (г. Квинстаун).

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при подготовке курсов по специальности «Пантовое оленеводство».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ с общим объемом текста 14,5 печатных листов (личный вклад соискателя - 13,8 печатных листов).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 159 страницах, работа включает 7 рисунков, 43 таблицы и 8 приложений. Структура диссертационной работы обусловлена общим замыслом, логикой исследования и отражает реализацию поставленной цели.

Содержание работы:

Введение

Глава I. Теоретические и методические подходы к оценке экономической эффективности пантового оленеводства.

1.1. Сущность, факторы и показатели экономической эффективности.

1.2. Методические подходы к оценке экономической эффективности пантового оленеводства.

1.3. Научное обеспечение эффективного развития пантового оленеводства.

1.4. Приоритетные направления повышения экономической эффективности развития пантового оленеводства в современных условиях.

Глава II. Анализ современного состояния и предпосылок устойчивого развития пантового оленеводства в Республике Алтай.

2.1. Современное состояние пантового оленеводства в Республике Алтай.

2.2. Тенденции развития мирового рынка пантового оленеводства.

2.3. Анализ предпосылок устойчивого развития пантового оленеводства Республики Алтай.

Глава III. Основные направления повышения экономической эффективности развития пантового оленеводства в Республике Алтай.

3.1. Перспективы развития внутреннего рынка продукции пантового оленеводства.

3.2. Внедрение инновационной технологии глубокой переработки продукции пантового оленеводства.

3.3. Повышение роли государственного регулирования развития пантового оленеводства Республики Алтай.

Заключение.

Литература.

Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены сущность и факторы эффективности пантового производства в современных условиях перехода к рыночным отношениям.

Теоретические исследования понятия «экономическая эффективность» как экономической категории продолжаются. Термин «эффективность» становится все более общенаучным понятием, имеющим смысл соотношения результатов и затрат. Экономическую эффективность специалисты увязывают с проблемой «затраты - выпуск» и определяют как категорию, отражающую сущность процесса воспроизводства и характеризующую степень использования производственных ресурсов.

Одновременно экономическая эффективность все больше рассматривается как сложная социально-экономическая категория, а с позиций теории устойчивого развития - и как мировоззренческая категория. Экономическую эффективность не только национальной экономики, но и отдельных отраслей все больше определяют через способность удовлетворять демографически обоснованные материальные, духовные, экологические потребности общества и обеспечивать глубокую модернизацию и прогресс общества.

Пантовое оленеводство - одна из наиболее уникальных отраслей отечественного сельского хозяйства. Определение сущности, факторов и показателей экономической эффективности этого вида сельскохозяйственной деятельности обусловлены существенной спецификой этого промчводства:

1. Продукцией пантового оленеводства является особый вид продукции животного происхождения - сырье для производства лечебных и оздоровительных препаратов и технологий для человека.

2. Важнейшая особенность пантового оленеводства - особая нагрузка этой отрасли на природные ресурсы горной территории, причем на ту ее часть, которая воспроизводится только самой природой без вмешательства человека. Это требует точного определения количества животных на 1 га огораживаемой территории и наличие соответствующим образом ориентированных показателей эффективности.

3. Пантовое оленеводство имеет дело с дикими животными. Поскольку пантовые олени большую часть времени находятся в парковой тайге, особое значение имеют природно-климатические условия их содержания и биологические факторы эффективности производства. Удачное сочетание этих условий является огромным преимуществом в организации эффективного производства. Одновременно это усложняет измерение влияния остальных факторов на результаты хозяйственной деятельности.

4. Основным средством производства в пантовом оленеводстве является земля и лесные угодья, природные особенности которых неразрывно связаны с климатическими условиями. Их продуктивность не поддается точному учету и под влиянием разных факторов имеет и природный, и экономический характер.

5. В сельском хозяйстве немало однотипных предприятий, действующих примерно в одинаковых природно-климатических условиях. Это позволяет широко применять межхозяйственный сравнительный анализ и точнее оценивать результаты хозяйственной деятельности, выявлять передовой опыт других предприятий. В пантовом оленеводстве хозяйства, занимающиеся выращиванием оленей, имеют, как правило, существенно отличающиеся производственные возможности, и фактический результат не всегда показывает меру их усилий.

В пантовом оленеводстве под эффективностью производства следует понимать не только соотношение результатов и затрат, но и степень использования природного, климатического и производственного потенциала оленеводческого хозяйства, раскрытия возможностей выпуска товарной продукции и услуг, получения валового дохода и прибыли на основе учета всей совокупности природных и экономических условий.

Экономически эффективному развитию пантового оленеводства должны соответствовать следующие условия:

1) в отрасли присутствует постоянно возрастающий эффект превышения результатов деятельности над затратами в процессе производства;

2) отрасль стабильно увеличивает объемы производства продукции для удовлетворения потребностей внутреннего рынка в препаратах и услугах здоровья;

3) в отрасли устойчиво реализуется правило оптимального использования природных ресурсов при сохранении экосистемы горной территории

для будущих поколений по принципу достижения одного и тою же результата наименьшими затратами;

4) характер развития отрасли формирует се способность к внутренней модернизации, а лучшие оленеводческие хозяйства превращает в точки экономического роста горной территории.

Таким образом, эффективность производства в оленеводческом хозяйстве представляется нам в значительной мере как степень использования этим хозяйством принадлежащего обществу ресурсного потенциала при производстве и реализации продукции, получении валового продукта и валового дохода с учетом интересов и потребностей общества.

Повышение эффективности производства является одной из основных проблем пантового оленеводства, подлежащих решению, потому что она затрагивает не только интересы владельцев и работников оленеводческих хозяйств, но и общества в целом.

Эффективность пантового оленеводства представляет собой комплексное понятие, отображающее влияние различных факторов, а также результативность тех или иных видов проводимых мероприятий и производства в целом. Особенность ведения пантового оленеводства как сложной социально-экономической системы, состоящей из технологической, экологической и социальной функциональных подсистем, предопределяет выделение соответствующих видов его эффективности.

Комплексная категория эффективности пантового оленеводства

рассматриваемая в разрезе функциональных подсистем пантового производства рассматриваемая в разрезе эффективного использования основных экономических ресурсов

±

±

£

V

Экономичес- Технологи- Экологиче- Социальная Эффектив- Эффек- Эффек- Эффектив-

кая эффектив- ческая эф- ская эффек- эффектив- ность ис- тивность тивность ность при-

ность фективность тивность ность пользования использо- капитала менения

Финансовый Система Охрана ок- Достижение трудовых вания предприни-

результат (прибыль) ведения ружающей нормативно- ресурсов земли и мательской

хозяйства в среды, эко- го уровня прочих способности

пантовом логически жизни природ- - эффектив-

оленеводстве чистое производство работников ных ресурсов ность управления

л

т

Рис 1. Взаимосвязь видов эффективности, выделяемых на основании различных критериев

Сложность решения проблемы, повышения эффективности пантового оленеводства заключается в том, что в конкретных временных условиях эти факторы действуют не изолированно, а в различных комбинациях, образуя разные формы взаимозависимостей и взаимодействий (рис. 1).

В предложенной схеме представлены с одной стороны виды эффективности в разрезе функциональных подсистем пантового производства, с другой - направления эффективности использования основных экономических ресурсов. На основании первой части схемы исследуется физический процесс производства, на основании второй - в дополнение к нему можно изучить степень удовлетворенности собственников данного ресурса эффективностью его использования.

Влияние составляющих общей эффективности разнообразно и многогранно, но в условиях рыночных отношений особую важность приобретают те из них, которые обеспечивают наименьшие затраты в процессе производства и реализации продукции отрасли.

В современных условиях острого дефицита финансов практическая работа по развитию пантового оленеводства должна строиться строго в соответствии с ожидаемой отдачей финансовых и трудовых усилий каждого из факторов экономического роста.

Анализ экономической литературы и практический опыт позволяют утверждать, что доля влияния каждого рассмотренного нами фактора в общее развитие отрасли в ближайшие 5-7 лет могут соответствовать указанным в таблице 1.

Таблица 1.

Вклад факторов экономического роста в прирост _ развития пантового оленеводства _

Величина вклада

Факторы данного фактора

в прирост, %

Вложения в увеличение и улучшение природного ресурса 10

Вложения в увеличение капитала, 60

в том числе НТП 40

Вложения в улучшение трудовых ресурсов 20

Вложения в развитие предпринимательского ресурса 30

Законодательно-институциональные и другие факторы -20

2. Уточнены методические основы определения эффективности пантового производства в современных условиях.

Сущность эффективности пантового производства предопределяет выбор ее оценочных критериев, а многогранная деятельность оленеводческих хозяйств находит свое выражение в системе натуральных и стоимостных экономических показателей.

Объем производства продукции (услуг) в натуральном выражении на единицу производственных ресурсов в пантовом оленеводстве отражает экономическую эффективность использования каждого из них.

Стоимостные показатели позволяют определять экономическую эффективность использования производственных ресурсов как по оленеводческому хозяйству в целом, так и по отдельным видам его деятельности (оленеводство, коневодство, овцеводство, производство зерна, кормов и т.п.)

Критерием экономической эффективности использования производственных ресурсов являются приведенные затраты на единицу стоимости валовой продукции, на один рубль валового и чистого дохода.

Определение экономической эффективности пантового производства по видам производственных ресурсов следует проводить в соответствии со сложившейся практикой:

1. Экономическая эффективность (Э) использования земельных ресурсов определяется по формуле:

Э = вд/э,

где ВД валовый доход, руб.,

8 - площадь сельхозугодий, га

2. Экономическая эффективность (Э) использования основных производственных фондов определяется по формуле:

Э = ВД/Ф,

где Ф - стоимость основных производственных фондов, руб.

3. Экономическая эффективность (Э) использования трудовых ресурсов определяется по формуле:

Э ВДЛ,

где I - затраты труда, чсл-час.

4. Экономическая эффективность текущих затрат (уровень рентабельности) определяют по формуле:

Ур = (П/С) х 100%

где П - прибыль, руб.

С - себестоимость, руб.

5. Экономическая эффективность приведенных затрат (Э) определяется по формуле:

ВД

э=-,

С + ФКН

К„ - нормативный коэффициент эффективности (используется для приведения к единой соразмерности основных производственных фондов с текущими производственными затратами) = 0,16.

Для выявления тенденций изменения экономической эффективности по годам обычно рекомендуется сравнивать исчисленные показатели экономической эффективности с показателями базисного года, нормативами или с показателями предприятия-конкурента.

Мы предлагаем проводить сравнение с потенциально возможным результатом, который его владельцами планируется достигать в каждом оленеводческом хозяйстве в соответствии с имеющимися у них бизнес-планами.

Следовательно, уровень эффективности пантового производства можно определять соотношением фактического валового дохода оленеводческого хозяйства на единицу приведенных затрат к их плановому (возможному) уровню.

ВД вдп

Э =__:____

С + ФКН Сп + ФПКН

где ВД и ВДП - фактический и плановый размер валового дохода;

С и Сп - фактическая и плановая себестоимость продукции;

ф и Фп - фактический и плановый размер основных производственных фондов;

Кн - нормативный коэффициент эффективности фондов.

Такой подход основан на учете специфики пантового оленеводства, состоящей в том, что оленеводческие хозяйства, как правило, имеют существенно отличающиеся производственные (особенно природно-климатические и ландшафтные) возможности. Он также вполне соответствует официальным рекомендациям Минфина, Минэкономики и Госкомархитектуры по оценке эффективности бизнес-процессов и инвестиционных проектов.

3. Проанализировано современное состояние пантового оленеводства Республики Алтай как части регионального АПК.

На основании статистических данных по Республике Алтай, документов Правительства Республики Алтай, работ П. Першукевича по экономике сельского хозяйства Западной Сибири и других источников, в своем исследовании мы сделали вывод, что сельское хозяйство республики, развиваясь в экстремальных условиях горной территории, за последние 15 лет сложных и даже драматичных по характеру преобразований, во-первых,

свело свои объемы производства основной сельскохозяйственной продукции до размеров республиканского рынка потребления. Во-вторых, оно представлено в основном сельским подворьем и фермерскими хозяйствами. В-третьих, потеряло половину трудовых ресурсов и веру сельских жителей в преимущества коллективного труда. Наконец, сельское хозяйство утратило большую часть основных фондов и, в результате, является в настоящее время в основном мелкотоварным производством низкого технологического уровня.

На этом общем фоне развитие пантового оленеводства отличается в положительную сторону. Количество организаций и предпринимателей, занимающихся разведением пантовых оленей, возросло за последние десять лет в четыре раза и составляет 110. Увеличилось поголовье оленей с 27 тысяч в 1985 году до 52 тысяч в 2004 году.

Пантовым оленеводством стали заниматься не в трех, а уже в восьми районах из десяти. Возросли объемы производства пантовой продукции (табл. 2).

Таблица 2.

Основные показатели производства пантовой продукции

в Республике Алтай (в 1985-2004 годах)

—Год Показатель 1985 1990 1995 1999 2000 2004

Производство пантов 41121 57680 57021 61995 64931 89800

сырых, кг

Производство пантов 15355 23403 21364 22706 23471 32328

консервированных, кг

Производство пантов 1,53 1,96 1,63 1,4 1,43 1,73

сырых на одно

животное, кг

Производство пантов 0,57 0,79 0,6 0,51 0,51 0,62

консервированных на

одно животное, кг

Однако производство пантов сырых на одно животное с 1990 по 2004 год уменьшилось на 11,7%, а пантов консервированных - на 21,5%. Выход молодняка в отрасли, который в последние годы составляет 32 теленка на 100 маралух, - в два раза ниже возможного. Высокими остаются потери животных от болезней.

Важнейшей причиной снижения рентабельности пантового производства является устойчивое снижение цены на панты на корейском -основном рынке, где продаются панты алтайского марала. На рисунке 2 отражена динамика снижения цены на консервированные панты, которая с 1996 года упала в три раза.

Гады

Рис. 2. Средняя цена консервированных па1ггов марала за 1 кг в долларах США в хозяйствах Республики Алтай

Тем не менее, пантовое оленеводство в условиях рынка наилучшим образом вписывается в природно-климатические и другие условия развития сельского хозяйства горной территории, имеет высокий конкурентный, но еще не реализованный потенциал. При определенных условиях развития именно оленеводческие хозяйства могут стать экономическими точками роста в региональной экономике Республики Алтай.

4. Выявлены тенденции развития мирового рынка пантового оленеводства и их влияние на перспективы развития оленеводческих хозяйств Республики Алтай.

В 20 странах мира содержится около 4 млн. пантовых оленей, но наиболее активно этот вид деятельности развивается в шести указанных в таблице 3 странах:

Таблица 3.

Поголовье пантовых оленей по основным странам мира_

Поголовье

№ —-—~^_Г1оказатель пантовых оленей %

Страна —----- (тыс. голов)

1. Новая Зеландия 2 300 59

2. Китай 700 18

3. Южная Корея 210 5,4

4. Австралия 200 5,1

5. США и Канада 200 5,1

6. Россия 80 2,1

7. Остальные страны 200 5,1

Лучшие темпы развития пантового оленеводства в мире принадлежат Новой Зеландии, которая начала развивать эту отрасль в 1970-е годы и, благодаря государственной поддержке и предпринимательскому ишересу, завоевала лидирующее положение в мире.

Мировое пантовое оленеводство обеспечивает человека следующими видами продукции: мясо оленей, панты оленя, кровь оленя, шкуры оленя, туристические услуги оленеводческих ферм, в том числе коммерческая охота.

В последние 50-60 лет олень в мире стал поставщиком абсолютно нового мяса, воспринимаемого в качестве основы современных диет.

Новая Зеландия, например, экспортирует ежегодно более 17 тысяч тонн оленины. Большую часть объема своей выручки (60%) новозеландские, австралийские, американские и канадские фермеры получают от продажи оленины.

Важным товаром в мировом пантовом оленеводстве являются паты -неокостеневшие рога оленей - и, в меньшей степени, антлеры - окостеневшие рога оленей. Указанные в таблице 3 шесть стран вместе производят ежегодно более 1000 тонн сырых пантов.

Главным производителем и продавцом пантов на мировом рынке (80%) выступает Новая Зеландия, которая экспортирует более 90% производимых в стране пантов.

Тенденция к более глубокой переработке пантов в мире усиливается (Табл. 4).

Таблица 4.

Экспорт пантов Новой Зеландии в 1997 году по видам их __ переработки (кг) ___

Окосте- Панты

№ Страна невшие Панты консер- Поро- Другие Всего

панты заморо- виро- шок формы

(антле- женные ванные пантов

ры) сухие

1. Австралия 600 16 1164 85 310 2175

2. Канада - - 1722 230 - 1952

3. Китай - - 1901 - - 1901

4. Гонконг 4843 33913 65039 111 853 104759

5. Япония - - 2994 - - 2994

6. Кения - - 200 - - 200

7. Корея 4068 3635 81533 653 500 90389

8. Сингапур - - 140 - - 140

9. Тайвань - - 1819 - - 1819

10 США 3536 1542 12488 497 235 18798

Всего 13047 39106 169500 1576 1898 225127

Всего (в %) 5,8 17,4 75,3 0,7 0,8 100

Мировое пантовое оленеводство в мире производит разнообразные оздоровительные препараты из крови животных, в том числе в комбинациях с травами, кореньями, отдельными видами грибов и т.п.

Оленеводческие фирмы оказывают туристические услуги, услуги коммерческой охоты, организуют посещения ферм, наблюдение за животными и т.д. Стоимость таких услуг достаточно высока.

5. Выявлены приоритетные направления повышения экономической эффективности развития пантового оленеводства в современных условиях.

За годы реформ практически все оленеводческие хозяйства в Республике Алтай стали частными, и собственники в современных условиях активно разговаривают на языке цен, прибылей и убытков. Однако для руководителей оленеводческих хозяйств еще не стало руководством к действию, что понятие «экономическая эффективность» в пантовом оленеводстве напрямую связано с понятиями «маркетинговая эффективность», «конкурентоспособность», «цена реализации», «затраты на производство» и т.д.

Важнейшим условием эффективного развития пантового оленеводства является наличие у оленеводческих хозяйств современной маркетинговой стратегии. Наши наблюдения выявили, что пантовому оленеводству срочно нужны новые рынки сбыта продукции.

В своем исследовании мы показываем, что особенно перспективным является внутренний рынок сбыта пантовой продукции, и делаем подробные обоснования по необходимости его освоения.

Одновременно мы приходим к заключению, что эффективное развитие пантового оленеводства невозможно без новой стратегии ценообразования, ориентированной на высокую прибыльность.

Вывод состоит в том, что ценообразование в пантовом оленеводстве должно строиться не на затратном, а на «ценностном» методе, который полностью реализует свои преимущества при производстве и реализации товаров и услуг, готовых к употреблению человеком. Эффективность пантового оленеводства значительно возрастет при преодолении сырьевого перекоса его развития. Только товарное производство конкурентных товаров и услуг с более высокой долей добавленной стоимости поднимет его на новый уровень развития.

Самым общим видом условия конкурентоспособности товара (на основе исследования литературных источников) можно представить следующим образом:

КСТ = (Р/С) — шах, где

КСТ - конкурентоспособность товара;

Р - полезный эффект;

С - затраты на приобретение или использование товара.

Полезный эффект товаров в пантовом оленеводстве выражается в их доказанной способности оздоравливать человека. Это же является решающим условием продаваемости данных товаров.

Наконец, мы утверждаем, что на современном этапе развития пантовому оленеводству крайне необходима реализация стратегии сокращения издержек производства.

Этот процесс невозможен без реализации мероприятий по совершенствованию технологии производства, повышению качества продукции и созданию новых продуктов из пантового сырья. Степень соответствия (СО) издержек на проведение таких мероприятий их результатам может определяться соотношением:

СО = ДЦ/ДИ, где

ДЦ - изменение цены по сравнению с прежним товаром (Ц[-Ц2), руб.

АИ - увеличение издержек по сравнению с прежним товаром (ИГИ2),

руб.

В случае неценовой конкуренции:

СО = ДУр^ /ДИ, где

ДУрсал - изменение объема продаж после повышения качества, руб.

Для определения полученного эффекта от повышения качества продукта (Эк) следует использовать следующее выражение:

ЭК = (ДЦ-ДИ) У реал, где

Уреал объем реализации в натуральном выражении.

В условиях сложившейся практики продажи пантовой продукции раз в году единой партией оленеводческое хозяйство может использовать скидки для покупателей, но они не должны превышать предельно допустимые значения, которые рекомендуется определять через следующее неравенство:

С < АЗМ + ДЗд+ ДЗХ + ДЗТ + ДПХ + ДТПю, где

С - общая допустимая скидка, руб.;

ДЗМ- экономия затрат на маркетинг, руб.;

ДЗд - экономия затрат на оформление документов, руб.;

АЗХ - экономия затрат на хранение, руб.;

ДЗТ экономия затрат на транспортировку, руб.;

ДПХ - уменьшение потерь продукции из-за увеличения срока хранения,

руб.;

ДТ время, сэкономленное в результате ускорения оплаты, дни;

Пбо - величина банковского процента в расчете на один день, переведенная в относительное число.

Реализация отмеченных первоочередных организационно-экономических задач является необходимым условием эффективного развития пантового оленеводства, однако требуются инновационные подходы его выведения на новый уровень развития.

Мы придерживаемся мнения, что инновацией следует считать нововведение в производство как результат научных исследований и открытий. В таком случае инновационная деятельность становится важнейшей стороной научно-технического прогресса. В пантовом оленеводстве инновации назрели в освоении выпуска новой продукции, использовании новых технологий и способов производства продукции, применении новых прогрессивных методов, средств и правил организации производства.

Инновация, так или иначе, должна быть увязана с реальной потребностью определенного рынка. Сначала маркетологам и другими специалистам необходимо проектировать пантовую продукцию, которую ожидают потенциальные потребители, и только на базе этих заключений определять технико-технологические решения развития производства.

В настоящей работе мы обобщаем свой опыт инновационного подхода к развитию производства в отрасли, который отвечает следующим критериям:

1. Технические решения инновации превосходят по простоте и эффективности существующие технологии в развитых странах и способствуют движению отрасли к новому укладу производства.

2. Уровень и масштаб инновации охватывает всю отрасль и существенно влияет на улучшение экономики региона.

3. В основе инновации лежит интеллектуальный продукт и защищенная патентами интеллектуальная собственность.

4. Создаваемая новая продукция ориентируется на общероссийский рынок товаров для здоровья и несет важнейший социально-экономический эффект.

5. Технология и технологическое оснащение очень экономичны по затратам, но обеспечивают высокие стандарты качества готового продукта и относятся к биосферосовместимым технологиям.

Эффективность инновации окончательно проявляется не на стадии ее разработки и даже не в процессе производства, а на стадии реализации препаратов из продукции пантового оленеводства. Конкурентоспособность самой продукции пантового оленеводства на рынке и есть итог эффективности инновации.

Таким образом, для каждого оленеводческого хозяйства в современных условиях важнейшей теоретической и практической задачей является реализация стратегии сокращения издержек производства с учетом необходимости соответствия расходов с получаемым результатом. При этом

особое значение должно быть уделено внедрению в производство процессов инновационного уровня.

6. Предложен новый экономический подход к эффективному развитию пантового оленеводства через внедрение в производство продуктовых и технологической инноваций и выполнены расчеты по возможному росту объемов производства в отрасли.

В мировой практике внедрения научно-технического прогресса в производство везде решающую роль в повышении конкурентоспособности определял «технологический компонент», который позволял практически реализовывать инновационный потенциал. Технология в экономическом смысле - это, главным образом, процесс, с помощью которого исходные материалы преобразуются в желаемый на выходе продукт.

Проведенный анализ выявил главную технологическую проблему пантового оленеводства, которая состоит в том, что существующая переработка (консервация) пантовой продукции предназначена только для корейского рынка сбыта и уже не соответствует требованиям внутреннего и других рынков сбыта.

Таким образом, задачу внедрения НТП в пантовое производство с целью повышения его эффективности мы определяем как важнейшую практическую задачу инновационного уровня по внедрению новой технологии глубокой переработки пантового сырья. Эта технология должна отвечать следующим условиям:

1. При ее применении животное должно оставаться живым, т.е. быть донором.

2. Для сохранения лечебных свойств пантовой продукции технология ее переработки должна быть максимально приближена непосредственно к источнику сырья, т.е. к оленеводческим фермам.

3. Технология должна быть достаточно простой, но при этом обеспечивать свойства готовой продукции на уровне современных фармацевтических требований.

4. Технология должна максимально эффективно вписываться в уже существующую практику содержания оленей, консервации пантов и быть гуманной по отношению к животному.

В настоящее время такая технология реализована нами на созданном производстве в Усть-Коксинском районе Республики Алтай.

Данная технология позволяет получать в настоящее время 5 новых субстанций из пантового сырья и производить 13 видов готовых препаратов. С нашим участием получено 10 патентов на способ переработки и свойства новых препаратов, созданы 2 фармацевтические статьи, 2 методики Минздрава и 1 практическое пособие для врачей. Выпущена опытная партия лекарства «Кропанол», методики Минздрава используются с 2000 года в 15 санаториях и больницах России, все оздоровительные препараты реализуются на внутреннем и внешнем рынках. По мнению российских, американских и

шведских специалистов, данная технология является гуманной по отношению к животным, экологически чистой для окружающей среды и соответствующей четвертому технологическому уровню производства.

Выполнены расчеты по возможному росту объемов производства в пантовом оленеводстве после внедрения этой технологии переработки пантового сырья.

Стадо оленей-самцов в Республике Алтай составляет 29 тысяч голов, при этом 80% из них могут быть донорами. По нашей технологии можно ежегодно получать субстанции «Пантогематоген сухой С» в количестве 10 тонн. Это позволит ежегодно изготавливать в розничных ценах внутреннего рынка препаратов на 1,5 млрд. руб. Выручка от продажи пантов, например, ежегодно приносит объем продаж в пять раз меньше.

Поголовье самок составляет 17 тысяч голов. Это стадо способно давать ежегодно не менее 3,8 тонн субстанции, или готовой продукции на 570 млн. руб. в розничных ценах.

По данной технологии в перспективе должно перерабатываться в субстанцию и затем в готовые препараты до 50% всех пантов, производимых в Республике Алтай. В 2004 году в Республике выращено 89 тонн сырых пантов. Половина (45 тонн) способна дать 9 тонн субстанции (порошка пантов), из которой реально изготовить препаратов на 1,35 млрд. руб. также в розничных ценах внутреннего рынка.

Технология позволяет также производить ценные диетические и оздоровительные продукты из мяса оленей. Ежегодно выбраковке можно подвергнуть до 5 тысяч оленей.

Только в форме порошка мяса - основы диетических продуктов - это может дать объем продаж на 70 млн. руб. в год.

Общие объемы продаж выражены в сводной таблице 5.

Таблица 5.

Возможные объемы продаж готовых препаратов и продуктов на основе _продукции мараловодства Республики Алтай к 2015 г._

Объемы продаж Общий объем продаж на

--- рынке России, млн.руб.

Направления —-___

1. Переработка крови самца марала 1550

2. Переработка крови маралух 570

3. Переработка пантов маралов 1350

4. Переработка мяса маралов 70

Итого: 3540

Расчеты показывают, что внедрение предлагаемого нами экономического подхода и соответствующих технологий переработки позволяет теоре-

тически получать дополнительные 3,5 млрд. рублей товарной продукции ежегодно.

Примерно половина этого объема продукции и услуг (1,8 млрд. рублей) может быть произведена непосредственно в Республике Алтай и должна стать основой новых налоговых поступлений в бюджет региона как продукция переработки. Это позволит в шесть раз увеличить эффективность использования земли, в четыре раза - эффективность использования фондов, в два раза увеличить среднюю зарплату в отрасли и получать ежегодно более 40 млн. рублей дополнительных отчислений от прибыли в бюджеты Республики Алтай.

Таким образом, в общеотраслевом плане наши предложения состоят в том, чтобы на смену стратегии количественных накоплений поголовья оленей, маральников, площадей, занятых под пантовое оленеводство, как можно быстрее пришла стратегия, ориентированная на более глубокую переработку продукции оленеводства, создание новых товарных цепочек на ее основе, освоение новых рынков сбыта и повышения спроса на препараты, товары и услуги пантового оленеводства.

Это неизбежно повлечет за собой волну инвестиций в дальнейшее развитие отрасли.

7. Обоснована роль государственного регулирования в развитии пантового оленеводства Республики Алтай.

Опираясь на работы А. Гранберга, В. Мищенко и официальные данные по Республике Алтай, в своем исследовании мы делаем следующие »«воды:

1. Пантовое оленеводство в Республике Алтай является состаыюй частью определенной региональной системы, которая характеризуется незащищенной эколого-географической подсистемой, неразвитой социальной, финансовой и производственной подсистемами. В этих условиях принципиальную роль в развитии региона в целом и пантового оленеводства в частности должна играть политическая подсистема во главе с органами власти субъекта федерации.

2. Государственное регулирование развития пантового оленеводства региональными органами власти предполагает в первую очередь осуществление научно-технической политики по переводу отрасли на принципы инновационного развития, привлечение инвестиций через лоббирование соответствующих федеральных и межрегиональных программ, создание условий для улучшения инвестиционного климата в регионе и защиту инвестиций в Республике Алтай.

3. При определенных условиях дальнейшее развитие пантового оленеводства в кооперации с другими отраслями и туризмом особенно может сыграть решающую роль в формировании нового экономического уклада в регионе, а оленеводческие хозяйства укрепятся до уровня точек роста в регионе.

Основы создания такой точки экономического роста заложены нами совместно с ООО «Объединение «Инициатива» Усть-Коксинского района Республики Алтай. Схематически это показано на рисунке 3.

Рис 3. Организационная схема реализации технологии глубокой переработки пантового сырья

В пантовом оленеводстве интеграция как процесс взаимного приспособления, расширения экономического и производственного сотрудничества находится в самой начальной стадии развития. Успешными пока являются отдельные неформальные связи, создаваемые бизнесом с целью координации предпринимательской деятельности, защиты общих интересов. В качестве примера такой интеграции можно предложить наш опыт 10-летнего сотрудничества с мараловодческим хозяйством ООО «Объединение «Инициатива». Изначально была выбрана самая мягкая форма интеграции сельскохозяйственного товаропроизводителя с венчурным инвестором.

После 10-летней реорганизации бывший совхоз преобразовался в хозяйственный холдинг из шести самостоятельных предприятий, в том числе четыре - мараловодческого направления.

По итогам 2005 года мараловодческие хозяйства ООО «Объединение «Инициатива» получат 16 млн. рублей валового продукта. На такую же сумму будет реализовано готовых препаратов после глубокой переработки в товарную продукцию неиспользуемого мараловодческими хозяйствами пантового сырья.

В результате экономическая эффективность использования земли в 2005 году возрастет в два раза по отношению к 2000 году. По итогам года в 1,9 раз по отношению к 2000 году возрастет эффективность использования общих фондов. На 10% за год возрастет заработная плата мараловодов. В бюджет района от деятельности по переработке продукции будет перечислено почти 500 тыс. рублей налога на доход.

С 2006 года ООО «Объединение «Инициатива» и предприятие глубокой переработки предполагают расширить кооперацию: совместно производить 23 готовых препарата и развивать оздоровительный туризм.

В хозяйственной деятельности ООО «Объединение «Инициатива» к 2010 году планируется иметь четыре крупных маральника, содержащих 4500 маралов. Объем производства пантов будет увеличен в 2,5 раза и достигнет 5000 кг в год. Также будет производиться ежегодно 200 кг пантового порошка и 1000 кг сухого порошка крови маралов. На базе маральников ежегодно будет приниматься около 1000 туристов, в том числе 100 охотников-туристов. Общий объем производства с предприятием глубокой переработки достигнет 60 млн. рублей, что в четыре раза больше объемов 2005 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящего диссертационного исследования была разработка научно обоснованных предложений по повышению эффективности развития пантового оленеводства в новой системе экономических отношений на материалах хозяйств пантового оленеводства Республики Алтай.

Проведенные исследования в системной их оценке позволили нам сделать следующие выводы и предложения.

1. Устойчивое развитие отрасли предполагает осмысление по-новому содержания понятия «экономическая эффективность» этого вида сельскохозяйственной деятельности на современном этапе развития. Мы пришли к заключению, что под «экономической эффективностью» в пантовом оленеводстве следует понимать не только превышение результатов над затратами в процессе производства, но и степень использования природного, климатического и производственного потенциала оленеводческих хозяйств, раскрытия всех возможностей выпуска продукции и услуг для здоровья человека, получении валового дохода и прибыли на основе оптимального

учета совокупностей природных и экономических условий при сохранении экосистемы горной территории для будущих поколений.

2. Современное состояние развития пантового оленеводства Республики Алтай не является устойчивым и характеризуется противоречивыми процессами: с одной стороны роста количественных показателей в отрасли, а с другой стороны - ухудшением основных качественных показателей. В то же время потенциал пантового оленеводства в удовлетворении потребностей внутреннего рынка препаратами здоровья огромен. Для удовлетворения этих потребностей и более эффективного развития оленеводческих хозяйств нужна корректировка экономической модели развития пантового оленеводства.

3. Для экономики Республики Алтай эффективное развитие пантового оленеводства имеет очень важное социально-экономическое значение, что выражается повышением занятости сельского населения и увеличением доходной части бюджетов всех уровней. Многие оленеводческие хозяйства при более эффективном развитии могут стать точками экономического роста сельскохозяйственной деятельности в условиях горной территории.

4. Экономическую эффективность в отрасли следует рассматривать как комплексную категорию, отражающую этот вид деятельности в виде сложной социально-экономической системы, состоящей в свою очередь из отдельных подсистем и соответствующих им видов эффективности, что вызывает необходимость систематизации натуральных и стоимостных показателей, на основании которых рассчитывается эффективность использования земли, основных фондов, трудовых и других ресурсов производства.

5. Важной задачей исследования явилось уточнение общей формулы определения уровня экономической эффективности производства в отдельном оленеводческом хозяйстве. К практическому применению предложена формула, которая максимально учитывает специфику пантового оленеводства и позволяет сравнивать реальный уровень эффективности производства с потенциально возможным каждому оленеводческому хозяйству. Такой подход к определению уровня экономической эффективности производства как бизнес-процесса в отдельном оленеводческом хозяйстве вполне соответствует действующим в России официальным рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов.

6. Сформулированы три приоритетные организационно-экономические задачи повышения эффективности развития пантового оленеводства в условиях экономики переходного периода:

- первой важнейшей задачей оленеводческих хозяйств в настоящее время является освоение основ современного маркетинга и корректировка вектора своего развития в сторону более эффективных рынков сбыта, современных товаров и услуг, а также методов хозяйствования;

- второй важнейшей задачей хозяйств является осмысление и реализация на практике установки, что их будущее развитие невозможно без

новой стратегии ценообразования, ориентированной на высокую прибыльность этого вида сельскохозяйственной деятельности;

- третьей важнейшей задачей для каждого оленеводческого хозяйства является реализация стратегии издержек производства с учетом необходимости соответствия расходов с получаемым результатом. При этом особое значение должно быть уделено внедрению в производство новых процессов инновационного уровня.

7. В качестве основного звена диссертации предложен новый организационно-экономический подход к эффективному развитию пантового оленеводства через внедрение в производство инновационного технологического процесса глубокой переработки пантового сырья. Обобщен опыт 10-летней практической деятельности по созданию предприятия глубокой переработки пантового сырья, разработке и производству готовых препаратов и технологий. Показан практический пример создания на основе мараловодческого хозяйства точки экономического роста в условиях горной территории. Произведен расчет возможного роста объемов производства в пантовом оленеводстве на территории Республики Алтай при успешном внедрении новых технологических процессов и соответствующих им форм кооперации и интеграции производства внутри отрасли и со смежными отраслями.

8. Как необходимое условие эффективного развития пантового оленеводства обоснована соответствующая роль государственного регулирования этого процесса.

Сделан вывод, что государственное регулирование развития пантового оленеводства региональными органами власти предполагает в первую очередь осуществление научно-технической политики по переводу отрасли на принципы инновационного развития, привлечение инвестиций через лоббирование соответствующих федеральных и межрегиональных программ, создание условий для улучшения инвестиционного климата в регионе и защиту инвестиций в Республике Алтай.

При определенных условиях дальнейшее развитие пантового оленеводства в кооперации с другими отраслями должно сыграть решающую роль в формировании нового экономического уклада в регионе, а оленеводческие хозяйства укрепятся до уровня точек роста в условиях горной территории.

Реализация изложенных в диссертационной работе предложений позволит создать основу для эффективного развития пантового оленеводства России в рыночных условиях хозяйствования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Фролов H.A. История, текущий день и перспективы пантового оленеводства в России // Новые технологии и комплексное использование природных ресурсов Алтайского края для производства биологически

активных добавок к пище: Материалы научно-практической конференции. -Бийск: Изд-во Алтайского государственного технического университета, 2003. - с. 202-206.

2. Фролов Н.А. Способы повышения экономической эффективности мараловодства // Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2004. - с. 9-13.

3. Фролов Н.А. Некоторые особенности и проблемы мотивации труда руководителей мараловодческих предприятий // Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов. Сборник проблемных докладов второй межрегиональной научно-практической конференции. - Бийск: Изд-во «Печатный двор», 2004. - с. 83-84.

4. V.G. Lunitsin, N.P. Borisov, S.I. Ognev, N.A. Frolov. Russian Velvet Research // Advances in Antler Science and Product Technology. Материалы второго международного симпозиума по изучению пантов и технологии производства пантовой продукции. - Queenstown, New Zealand, 2004. с. 223226.

5. Фролов Н.А. Повышение эффективности развития пантового оленеводства Республики Алтай. Монография. Барнаул: Изд-во АГУ, 2005. - 146 с.

6. Alternative Technology of Drugs Elaboration on the Base of Velvet Deer Farming Products. - A.I. Shebalin, N.A. Frolov, E.D. Goldberg, N.I. Suslov,

A.M. Dygai // The 1st International Symposium on Antler and Product Technology "Building a Scientific Foundation of the Traditional Nutraceutical Uses of Antler". Program Booklet, April 9-12. - Banff Center, Canada, 2000. - с. 113-116.

7. Луницын В.Г., Фролов Н.А. Экономическая эффективность пантового оленеводства и способы ее повышения. Научно-методические рекомендации. - РАСХН, Сибирское отделение, ВНИИПО, 2005 г. - 67 с.

8. Средство, обладающее ноотропным и адаптогенным действием, и способ его получения. Патент на изобретение № 213034, 1999 год. Соавторы:

B. Агафонов, А. Шебалин, Е. Смирнов, Н. Фролов, Н. Суслов, Е. Пахряев.

9. Биогенный препарат, пищевая добавка на его основе и способ их получения. Патент на изобретение № 2163813, 2001 год. Соавторы: Е. Гольдберг, А. Дыгай, Н. Суслов, В. Агафонов, А. Шебалин, Н. Фролов, В. Удут.

Подписано в печать 8.01.06. Формат 60x84/16 Усл.печ.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 12 Типография ООО «Принт плюс» 659300, г. Бийск, ул. Согренная, 3