Развитие акцизного налогообложения в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Павленко, Юлия Николаевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Развитие акцизного налогообложения в Российской Федерации"

На правах рукописи

с

ПАВЛЕНКО ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА

РАЗВИТИЕ АКЦИЗНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 ОКТ 2015

005563749

Ростов-на-Дону -2015

005563749

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный

университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Красницкий Виктор Александрович

Официальные оппоненты: Гварлиани Татьяна Евгеньевна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет» кафедра «Финансы, кредит и мировая экономика», профессор

Рукина Светлана Николаевна

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», кафедра «Финансы», доцент

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский

федеральный университет»

Защита состоится «11» декабря 2015 г. в 10:00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.2029.02 в ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», www.rsue.ru.

Автореферат разослан «16» октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова Ольга Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы исследования. В качественно новых экономических условиях, обусловленных геополитической напряженностью в мире, решение проблемы сбалансированности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации предполагает реализацию комплексного подхода к обеспечению их устойчивости, повышению гибкости бюджетных расходов, недопущению увеличения налоговой нагрузки на экономику.

Значительным потенциалом в решении данных задач обладает налоговая система. Косвенные налоги, имеющие высокую аккумулирующую способность, занимают особое место в налоговой системе, оказывая регулирующее воздействие на социально-экономическое развитие экономики.

Вместе с тем, российский опыт в области косвенного налогообложения свидетельствует о наметившемся отставании теоретических разработок от практической реализации проблем налогообложения. Имеют место противоречия и нерешенные вопросы в области косвенного налогообложения, а также и акцизного налогообложения, что требует внесения изменений и дополнений в налоговое законодательство.

Усиление функциональной роли косвенных налогов в регулировании социально-экономических процессов приводит к необходимости переосмысления и уточнения их сущностного содержания и выполняемых функций. Проблема акцизного налогообложения замыкается на решении вопросов соответствия его экономического содержания социальному назначению, а также выявления особой роли акцизов в системе косвенного налогообложения.

Интеграция России в Таможенный Союз и создание Евразийского экономического союза (ЕАЭС) требует адаптации российской законодательной базы к международным стандартам, а также обеспечения гармонизации налогового законодательства в целом и косвенного налогообложения, в частности, как оказывающего наибольшее влияние на взаимную торговлю. Изменение вектора гармонизации налогового законодательства в сторону социальных приоритетов обусловлено необходимостью обеспечения социальных гарантий в процессе создания единого экономического и налогового пространства.

Формирование системного подхода к развитию акцизного налогообложению, учитывающего особенности российской налоговой системы и обобщающего опыт лучших практик, предопределил актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические аспекты косвенного налогообложения базируются на научных разработках в области налогов и налогообложения.

Вопросам теории и практики налогообложения посвящены работы зарубежных исследователей: Д. Брюммерхоффа, А. Вагнера, Ф. Кенэ, Дж. Локка, К. Маркса, А. Маршалла, Р. Масгрейва, Ф. Нитти, А. Питу, К. Pay, Д. Риккардо, А. Смита, С. Сисмонди, Ж.-Б. Сэй, Дж. Стиглица, А. Тюрго, X. Циммермана, М. Фридмана, Д. Хикса.

Вопросы налогообложения, а также налогового регулирования, сущности и значения косвенных налогов рассматривали в своих трудах: С.Ю. Витте, И.В. Горский, E.H. Голик, Т.Е. Гварлиани, А.З. Дадашев, Ю.Д. Джамурзаев, В. С. Занадворнов, О.Б. Иванова, В.В. Курочкин, Н.Г. Кузнецов, Н.И. Малис, И.А. Майбуров, Г.Б. Поляк, Е.В. Поролло, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, А.Б. Паскачев, И.А Пономарев, В.М. Пушкарева, М.В. Романовский, С.Н. Рукина, Б.М. Сабанти, С.Д. Шаталов, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина, И.И. Янжул и др.

Недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость комплекса задач, связанных с развитием механизма акцизного налогообложения, отвечающего требованиям российского законодательства и опыту лучших практик, предопределяют целесообразность проведения дальнейших исследований в данном направлении. Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования, определили его цель и задачи.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и практических мер по совершенствованию акцизного налогообложения в контексте усиления его социальной ориентации, осуществления комплекса антикризисных мер.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- расширить теоретическую базу исследования в области косвенного налогообложения, посредством уточнения его содержательной характеристики;

- выявить специфические особенности акцизного налогообложения и определить его роль и место в системе косвенных налогов;

- оценить возможности адаптации лучших мировых практик косвенного налогообложения в России;

- рассмотреть практические аспекты функционирования акцизного налогообложения на основе исследования поэлементной структуры налогового механизма;

- проанализировать влияние на формирование налоговой базы региона акцизного налогообложения алкогольной продукции;

-обосновать методические подходы к оценке налогового вклада субъектов рынка алкогольной продукции в региональный бюджет;

- концептуально обозначить императивы реализации государственной налоговой политики в области акцизного налогообложения в контексте политики импортозамещения и изменившейся геополитической и экономической ситуации;

- определить основные направления межстрановой гармонизации систем косвенного налогообложения в рамках Таможенного союза и ЕАЭС.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность денежных и организационно-правовых отношений, возникающих в процессе косвенного налогообложения.

Объектом исследования является акцизное налогообложение, в том числе акцизы на алкогольную продукцию в Российской Федерации и в Краснодарском крае.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют

фундаментальные положения экономической науки, общей теории налогов, научные концепции и гипотезы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области налогов, косвенного налогообложения.

В ходе исследования использовался методологический инструментарий, позволяющий рассматривать явления и процессы во взаимосвязи, взаимообусловленности и непрерывном развитии.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела 2 «Общегосударственные, территориальные и местные финансы», п. 2.17. «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике»; п. 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы».

Инструментарно-методический аппарат. Обоснование теоретических положений и достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования, обеспечивается применением системного и инструментального подходов в сочетании с использованием методов общенаучного познания и специальных методов: категориального, формально-логического, субъектно-объектного, экономико-статистического, анализа, синтеза, сравнения, экспертных оценок, графической интерпретации, что позволило обеспечить достоверность результатов диссертационного исследования и аргументированность рекомендаций по развитию теории и практики косвенного налогообложения.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе законодательных актов Российской Федерации, программных документов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, официальных данных и аналитических материалов Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы (ФНС) России, Федеральной службы государственной статистики, Управления ФНС России по Краснодарскому краю, монографических и периодических изданий в области налогообложения и налогового контроля, материалов научных конференций.

Рабочая гипотеза исследования заключается в обосновании авторской позиции о необходимости совершенствования налоговой политики в области косвенного налогообложения в целом и акцизного налогообложения, в частности, в условиях усиления социальных ориентиров развития страны и обеспечения стабилизации налоговой системы с одновременным применением мер налогового стимулирования структурных преобразований, что предполагает: уточнение теоретико-методологических подходов к сущностной характеристике косвенного налогообложения и выявление особенностей функционального назначения акцизов в системе косвенных налогов и налогового механизма; разработку комплекса мер по развитию акцизного налогообложения, усиления его социальной направленности в условиях импортозамещения и гармонизации процессов налогообложения, с целью обеспечения устойчивого формирования бюджетных доходов, соответствующих

5

современному уровню развития экономики и налогового законодательства, национальной безопасности и укреплению международного сотрудничества в сфере косвенного налогообложения.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Являясь комплексной категорией - экономической, финансовой и правовой, — налоги выступают древнейшим финансовым институтом, обусловленным появлением государства. Дискуссионность, противоречивость и нерешенность до конца некоторых положений предполагает критическое осмысление теоретических представлений об экономической сущности косвенных налогов, их функциях, основополагающих принципах налогообложения, имеющих важное прикладное значение. Косвенные налоги имеют весьма высокое фискальное и регулирующее значение. Их важным отличительным признаком является переложение первоначальным плательщиком налогового бремени на конечного потребителя, путем повышения цен при реализации продукции, то есть при косвенном налогообложении происходит влияние на доход конечного потребителя через его потребительские расходы и тем самым осуществляется косвенное регулирование платежеспособного спроса и предложения товаров. Поэтому косвенные налоги выражают ту часть денежных отношений, которые возникают между государством, производителями и реализаторами товаров, работ, услуг и фактическими плательщиками косвенных налогов - конечными потребителями. Они являются не только инструментом стабилизации и источником формирования финансовых ресурсов государства для достижения макроэкономического равновесия, но и активно используются в решении социальных задач.

2. В процессе налоговой реформы акцизы выполняли в основном фискальную функцию, вместе с тем недооценка качественной определенности акциза как целевого, социально значимого налога на потребительную стоимость товаров привела к тому, что практика налогообложения акцизами пришла в определенное противоречие с теоретическими основами, предполагающими сочетание интересов потребителей подакцизных товаров и государства. Исходя из этого, стратегические направления развития акцизного налогообложения должны быть переориентированы с приоритетов фискального характера на социальные ценности, соизмеримые с потребительной стоимостью подакцизных товаров, а не их стоимостью. Этого можно достичь путем целевого использования акцизных доходов на социально-вредные товары в рамках специальных программ, связанных с формированием здорового образа жизни.

3. Рассмотрение различных трактовок налогового механизма в экономической литературе, отсутствие системного подхода к пониманию его струюурных элементов, противоречивость их содержательных характеристик приводит к конфликту интересов налогоплательщиков, налоговых органов и государства в налогообложении в целом, и в косвенном налогообложении, в частности. Интересы бизнеса направлены на развитие производства, привлечение инвестиций, рост объемов продаж, и вместе с тем, снижение налоговой нагрузки, а государство

б

заинтересовано в повышении собираемости налоговых платежей с целью обеспечения устойчивости бюджетной системы. Развитие принципов открытости и прозрачности в организации налоговых отношений предопределяют целесообразность выделения такого структурного элемента в налоговом механизме, как оценочный, ориентированный на достижение баланса между фискальной и регулирующей функциями косвенных налогов и обеспечение паритета государственных (муниципальных), корпоративных и личных интересов субъектов налоговых отношений.

4. Фискальная составляющая косвенных налогов имеет устойчивую тенденцию к росту, что может обеспечить сбалансированность бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в условиях экономических вызовов. Исчисление показателей налогового вклада позволит их использовать: а) в сравнительном анализе по временному, отраслевому и территориальному признаку; б) при совершенствовании законодательства о налогах и сборах, при разработке налоговой политики, обеспечивающей экономический рост, способствующей гармонизации интересов государства и налогоплательщиков, с учетом текущей и перспективной социально-экономической ситуации; в) как индикатора экономического поведения хозяйствующих субъектов. Повсеместное внедрение программно-целевых принципов в систему управления общественными финансами приводит к необходимости уточнения методических подходов к разработке оценочных показателей налогового вклада, и позволяет оценить влияние рынка алкогольной продукции на формирование налоговой базы региона.

5. Совершенствование косвенного налогообложения представляет закономерный процесс, связанный с происходящими в стране социально-экономическими процессами в рамках динамично меняющихся факторов внутреннего и внешнего развития. В условиях внешних рисков и внутренних ограничений в экономической и бюджетно-налоговой сферах необходимо продолжить развитие системы налогообложения, в том числе косвенного налогообложения, на основе реализации антикризисных налоговых мер, налогового стимулирования инвестиций и импортозамещения, повышения качества налогового администрирования. В данном контексте немаловажное значение имеет гармонизация косвенного налогообложения государств Таможенного союза и ЕАЭС.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по развитию акцизного налогообложения на современном этапе реализации налоговой политики государства.

Наиболее важными результатами исследования, полученными в работе, которые имеют научную новизну, являются:

1. Уточнены и дополнены теоретические положения, раскрывающие социально-экономическое содержание косвенных налогов в триединой качественной определенности, а именно: с экономической точки зрения, как системы денежных

7

отношений между государством и налогоплательщиками в процессе перераспределения части стоимости валового внутреннего продукта и переложения налогового бремени на конечного потребителя посредством механизма ценообразования; с позиции финансовых отношений, как важнейшего источника формирования централизованного фонда финансовых ресурсов, направленного на удовлетворение общественных потребностей и регулирование социально-экономических процессов; с правовой - как обязательного, индивидуального, безвозмездного, относительно регулярного и законодательно устанавливаемого государством в одностороннем порядке платежа, не являющегося эквивалентом каких-либо государственных услуг. Данные теоретические подходы направлены на развитие понятийно-категориального аспекта исследования в области косвенного налогообложения.

2. Раскрыты особенности акцизного налогообложения, заключающиеся в его индивидуальном, исключительном характере, не являющимся обязательным для всех потребителей, связанным с перераспределением доходов наиболее состоятельной части населения и отражающим специфичность полезности подакцизных товаров. На основе этого обоснован вывод о необходимости усиления социальной направленности акцизного налогообложения в целом, и обложения алкогольной и табачной продукции в частности, сопровождающейся аддиктивным эффектом (эффектом «привычки») и относящейся к социально вредным товарам, что предполагает целевое использование полученных налоговых доходов от реализации данной группы подакцизных товаров на финансирование комплексных программ по формированию здорового образа жизни.

3. Определена структура механизма косвенного налогообложения, как система форм и методов управления процессом налогообложения, и включающая традиционные элементы - правовое обеспечение, налоговое планирование (прогнозирование), налоговое регулирование, налоговый контроль, и дополненная оценочным элементом, содержащим количественные показатели эффективного функционирования косвенных налогов (объемы налоговых платежей, сумма налоговой задолженности, уровень налогового вклада и др.), использование которых обеспечит их взаимосвязанное и комплексное функционирование с учетом влияния внутренних и внешних рисков в условиях динамично изменяющейся экономической среды.

4. Предложены методические подходы к планированию поступлений акцизов на алкогольную продукцию, администрируемых территориальными налоговыми органами, на основе использования корреляционно-регрессионного анализа зависимости между показателями — объемом реализации, ставками налога, суммами бюджетных платежей, численностью безработных из числа экономически активного населения, что позволило рассчитать налоговый вклад отрасли алкогольной продукции в формирование налоговой базы региона. Применение данного подхода дает возможность принятия адекватных мер по уточнению налогового законодательства, регулирующего взимание акцизов, и социальной политики, ориентированной на формирование здорового образа жизни.

5. Определены направления развития акцизного налогообложения в контексте: 1) усиления его социальной направленности и реализации мер, создающих условия по импортозамещению в области виноделия и виноградарства (изменение состава подакцизной спиртосодержащей продукции за счет включения лекарственных препаратов; индексация акцизов на алкогольную продукцию темпами ниже уровня инфляции; снижение ставки акциза на вино, производимое из отечественных виноматериалов), что направлено на обеспечение комплексного решения задач развития импортозамещающих процессов, исходя из специфики и конкурентных преимуществ региона; 2) гармонизации налогового законодательства стран-участниц Таможенного союза и ЕАЭС на базе научно-обоснованной политики в области акцизного обложения, направленной на уменьшение перечня подакцизных товаров, формирование единой методологии их исчисления и разработки соглашений об установлении ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию, что будет способствовать развитию межгосударственного экономического объединения, укреплению сотрудничества в сфере налогообложения, повышению взаимодействия налоговых органов стран-участниц Таможенного союза и ЕАЭС.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические результаты, полученные в ходе исследования, дополняют и расширяют теоретические представления о функциональном назначении, фискальной и регулирующей роли косвенного налогообложения в целом и акцизного налогообложения, в частности, в условиях реализации первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, и могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных развитию косвенного налогообложения. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе при подготовке учебно-методических материалов и проведении занятий по курсам «Доходы бюджета», «Налогообложение организаций», «Налоги и налогообложение».

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования органами законодательной и исполнительной власти предложенных автором методических подходов к совершенствованию акцизного налогообложения и определению его влияния на формирование налоговой базы региона, что позволит составлять прогнозы налоговых поступлений в бюджет и оценивать налоговый вклад в региональный бюджет при разработке программных документов, проектов нормативно-законодательных актов в области косвенного налогообложения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ключевые выводы исследования докладывались и обсуждались на Международных научно -практических конференциях: «Неоиндустриализация и инновационное развитие России» (г. Сочи, 2012 г.), «Актуальные проблемы теории и практики налогообложения» (г. Волгоград, 2012 -2013 гг.), «Актуальные проблемы налоговой политики» (г. Екатеринбург-Москва-Харьков, 2013 г.), «Развитие налоговых систем России, Украины, Казахстана, Республики Беларусь» (г. Краснодар, 2014 г.); на

9

Всероссийской научно - практической конференции «Научное обеспечение АПК» (г. Краснодар, 2011 г.); на Межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы функционирования налоговой системы России» (г. Краснодар, 2013 г.); на конференции профессорско-преподавательского состава факультета «Налоги и налогообложение» «Наука и образование как основы самореализации личности» (г. Краснодар, 2014 г.).

Результаты диссертационного исследования реализованы в Министерстве финансов Краснодарского края, УФНС России по Краснодарскому краю, ИФНС России № 1 по г. Краснодару, в научно-образовательных учреждениях. Основные положения исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования отражены в 16 работах авторским объемом публикаций 12,98 п.л., из которых 6 статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях.

Объем и струю-ура работы. Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы (233 источников) и приложения. Общий объем составляет 205 страниц, работа содержит 34 рисунка, 21 таблицу, 4 приложения.

Диссертация имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы косвенного налогообложения

1.1Исследование функциональных элементов системы налогообложения 1.2 Роль и место акцизного налогообложения в системе косвенных налогов О Опыт лучших практик реализации косвенного налогообложения ГЛАВА 2. Практические аспекты функционирования акцизного налогообложения в субъектах Российской Федерации

2.1 Формирование механизма косвенного налогообложения

2.2 Акцизное налогообложение алкогольного продукции и его влияние на формирование налоговой базы региона

23 Методические подходы к оценке налогового вклада субъектов рынка алкогольной продукции в региональный бюджет

ГЛАВАЗ. Приоритеты развития акцизного налогообложения

3.1 Императивы реализации государственной налоговой политики в области акцизного налогообложения

3.2 Направления гармонизации межстрановых систем косвенного налогообложения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы косвенного налогообложения» исследуются теоретико-методологические основы косвенного налогообложения.

На основе критического осмысления теоретических разработок ведущих ученных, исследующих проблемы косвенного налогообложения, в диссертации определена авторская позиция относительно социально-экономической сущности косвенных налогов, базирующейся на использовании основополагающих принципов налогообложения. В мировой теории сформировался набор классических правил (принципов) налогообложения, через которые на практике осуществляется реальное функционирование национальной налоговой системы. Автором особое внимание уделено таким фундаментальным принципам теории распределения налогов как принцип «получаемых выгод» и принцип «платежеспособности», которые интерпретируются как часть комплекса справедливого налогообложения, выраженного в равномерности налогообложения. В частности, обосновано, что реализация принципа «полученных выгод» связана с влиянием общественного сектора на уровень полезности налогоплательщика, а принцип «платежеспособности» предполагает распределение налоговых выплат, ориентированное на экономические возможности налогоплательщиков. Принципиальное теоретическое расхождение данных двух принципов построения налоговой системы может вызвать реальный социальный конфликт между «богатыми» и «бедными» слоями населения и привести к кризису общественных финансов. Исходя из этого, не менее важное значение отводится принципу справедливости, для соблюдения которого требуется учет целого ряда условий для решений задачи эффективного, рационального и справедливого налогообложения. Разнообразие точек зрения на справедливость в распределении налогов приводит и к дискуссиям по поводу проведения государственной налоговой политики, в центре внимания которой остается проблема нахождения баланса между справедливостью и эффективностью. Решение данной проблемы связано с теоретическими разработками в области оптимального налогообложения и поиска определенного компромисса между этими базовыми критериями.

Налоги могут эффективно действовать лишь в рамках объективно существующих принципов функционирования. Они представляют собой ключевые положения, которыми необходимо руководствоваться при формировании налоговой системы с учетом социально-экономических и политических условий развития общества. В мировой теории и практике нет исчерпывающего перечня данных принципов, они вариативны в контексте разных объектов налогообложения. Без учета данных базовых положений теорий налогообложения невозможен

11

углубленный анализ социально-экономической сущности косвенных налогов.

Комплексная экономико-правовая характеристика свойств косвенного налогообложения, позволила определить специфические признаки косвенных налогов с экономической, финансовой и правовой точек зрения. В исследовании расширены теоретические аспекты в области косвенного налогообложения, позволяющие всесторонне изучить функции, выполняемые косвенными налогами. Так, помимо фискальной, регулирующей, контрольной функций, раскрыт механизм реализации социальной функции, присущей косвенным налогам. Данная функция направлена на сглаживание тенденций социального расслоения общества, а также затрагивает проблемы, касающиеся справедливого налогообложения, которые реализуются за счет:

- пониженных налоговых ставков по налогу на добавленную стоимость на продукты питания, лекарственные средства, товары для детей;

- увеличения доли косвенного налогообложения (большее обложение тех лиц, которые имеют большие объемы потребления);

- применения повышенных акцизов на товары, не являющиеся первой необходимостью.

Авторская интерпретация сущностного содержания косвенных налогов сводится к тому, что с экономической точки зрения их следует рассматривать как систему денежных отношений, между государством, с одной стороны, и физическими и юридическими лицами, с другой, возникающих в процессе перераспределения части стоимости валового внутреннего продукта. С организационной точки зрения, это — императивная форма изъятия части доходов физических и юридических лиц путем переложения налогового бремени на конечного потребителя посредством механизма ценообразования. Качественная определенность косвенных налогов как специфической области финансовых отношений связана с формированием и использованием фонда финансовых ресурсов государства с целью решения важнейших социально-экономических задач развития страны.

Косвенные налоги являются налогами на расходы потребителя. В отличие от прямых налогов, субъектами при взимании косвенных налогов выступает государство и формальные, а не фактические плательщики (носители налогов). Плательщики косвенных налогов — потребители товаров (работ, услуг). Косвенные налоги взимаются по мере возникновения потребности в расходах и замаскированы в цене товаров. С правовой точки зрения косвенные налоги обладают теми же признаками, что налоги в целом - это обязательный, индивидуальный, безвозмездный, относительно регулярный и законодательно устанавливаемый государством платеж, не являющийся эквивалентом каких-либо государственных услуг устанавливаемый государством в одностороннем порядке и базирующийся на государственно-властном принуждении.

Проведенное исследование акцизного налогообложения показало, что по экономическому содержанию акциз выступает как налог на специфическую

12

(отрицательную) полезность потребляемого блага, в отличие от других налогов. Акцизное налогообложение обладает социальной направленностью и должно обеспечить решение социальных, экологических проблем, устраняющих отрицательные последствия в результате потребления подакцизных товаров.

Акцизы не играют такой значимой фискальной роли в формировании доходной базы бюджетов как НДС, таможенные пошлины. Вместе с тем, применение акцизного налогообложения остается востребованным в силу тех причин, что, во-первых, оно направлено на сдерживание потребления вредных для здоровья населения продуктов, таких как алкоголь и табак; во-вторых, с помощью акцизов осуществляется перераспределение доходов между различными группами населения. Качественная определенность акциза проявляется не только при формировании налоговых доходов, но и при их целевом использовании.

В диссертации сделан вывод о том, что повышение социальной направленности акцизов сопряжено с системно-комплексным реформированием косвенного налогообложения в целом, и механизма акцизного налогообложения, в частности. Это связано с решением таких задач как: повышение степени государственной монополизации традиционных подакцизных товаров (при этом будет сокращаться теневой оборот и издержки по администрированию акцизов); переход к децентрализованному и целевому распределению акцизных доходов (приведет к снижению отрицательных последствий от потребления подакцизных товаров); законодательное изменение механизма налогообложения посредством изменения налоговых ставок акцизов, форм и методов его администрирования, внесения изменений в бюджетное законодательство в части исполнения акцизных доходов в качестве финансовых источников для обеспечения комплексных целевых программ, способствующих сокращению отрицательных последствий употребления подакцизных товаров.

Анализ зарубежного опыта косвенного налогообложения в государствах с рыночной экономикой подтвердил целесообразность его использования. В частности, в исследовании обосновано, что применение практики Франции по зачислению платежей по акцизам в местные бюджеты вполне адаптируются к российским реалиям, поскольку именно на местах и проявляются отрицательные стороны употребления таких подакцизных товаров, как сигареты и алкоголь, и местным органам власти требуются средства для устранения и предотвращения таких последствий.

Во второй главе «Практические аспекты функционирования акцизного налогообложения в субъектах Российской Федерации» предметно раскрыты методические подходы к формированию механизма косвенного налогообложения, дана оценка влияния акцизного налогообложения на формирование налоговой базы региона на примере Краснодарского края, а также определен налоговый вклад субъектов рынка алкогольной продукции в региональный бюджет.

Исследование организационных особенностей налоговых отношений, формирующих современную отечественную налоговую систему, позволило определить следующие характерные черты налогового механизма: его особое место

13

в регулировании экономической деятельности государства, обусловленное спецификой распределительного характера объективных налоговых отношений; являясь составной частью финансового и бюджетного механизмов, он имеет с ними единую методологическую основу; обеспечивает осуществление прямых и обратных взаимосвязей между государством (надстройкой) и экономикой (базисом); подвержен трансформации структурных элементов, связанной с реализацией налоговой политики, влиянию внешних и внутренних факторов.

Анализ различных подходов к трактовке понятия «налоговый механизм», представленных в диссертационной работе, позволил сформулировать его определение как совокупности форм и методов управления процессом налогообложения, включающим взаимосвязанные элементы - правовое обеспечение, налоговое планирование и прогнозирование (оценка предстоящих налоговых обязательств), налоговое регулирование (воздействие на социально-экономические процессы), налоговый контроль (оценка причин отклонений налоговых поступлений от плановых размеров, меры воздействия к нарушителям законодательства в области налогов), обеспечивающие реализацию налоговой политики государства (рисунок 1).

Рисунок 1 - Механизм косвенного налогообложения1

1 Составлено автором.

В дополнение к рассмотренным выше традиционным элементам автором обосновывается необходимость дополнения налогового механизма оценочным, который позволит оперативно применить систему количественных показателей, характеризующих эффективность косвенного налогообложения с целью формирования адекватного законодательства о налогах и сборах. При этом критерием необходимости внесения изменений в законодательство должно стать их соответствие вектору развития экономической политики. От того, насколько будет транспорентной и совершенной система, позволяющая определить структурные элементы налога - объект налогообложения, налоговую базу, налоговую ставку, порядок исчисления и уплаты налога, зависит степень учета интересов налогоплательщиков в налоговых отношениях. В современных условиях налоговый механизм ориентируется на упрощение налогообложения, снижение издержек налогоплательщиков, связанных с исполнением налогового законодательства, стимулирование перемещения финансовых центров из стран с пониженным налогообложением в Россию, тем самым, обеспечивая конкурентоспособность национальной налоговой системы. Автором произведен количественный анализ оценочных показателей, свидетельствующий о разнонаправленных тенденциях в двух процессах: уровне правового обеспечения взимания НДС и акцизов и состоянии налогового администрирования (таблица 1).

Таблица 1 - Оценочные показатели, характеризующие механизм косвенного налогообложения в Российской Федерации в 2012-2014 гг.2 _

Наименование показателей Информационная база 2012 г. 2013 г. 2014 г. Темп изм., %

1. Поступления администрирусмых ФНС России доходов в консолидированный бюджет РФ, млрд. руб. в т.ч.: Статистическая налоговая отчетность формы №1-НМ «Отчет о начислении и поступлении налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ» 10959 11327,2 12670 115,6

НДС 1886 1868 218) 115,6

в% 17,0 16,0 17,2

акцизы 784 952 999 127,4

в% 7,0 8,0 8,0

2.1 Сумма НДС, исчисленная налогоплательщиком по налогооблагаемым объемам, млрд. руб. Статистическая налоговая отчетность формы №1-НДС «Отчет о структуре и начислений НДС» 2923 и 30926,2 32941,9 112,7

2.2 Сумма налоговых вычетов по НДС, млрд руб. Статистическая налоговая отчетность формы №1-НДС «Отчет о структуре и начислений НДС» 27423,9 29058,4 30676,3 111,9

2.3 Сумма НДС, исчисленные к уплате, млрд. руб. Статистическая налоговая отчетность формы №1-НДС «Отчет о структуре и начислений НДС» 3356,4 3579,7 3928,2 117,0

3. Совокупная задолженность по налогам сборам пеням и штрафам в бюджетную систему РФ, млрд. руб. в т.ч.: Статистическая налоговая отчетность формы №4-НМ «Отчет о задолженности по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям» 1366,9 1155,2 1181,5 86,4

НДС 319,6 333,5 368,0 115,1

акцюы 14,9 12,3 11,2 75,2

2Состаалено актором го данным офицтального сайта Федеральной тагюговой службы [Электронный ресурс] - Режим достуш: Ъ^^í^tф/Vл\лvJla]ogJu'гт^23/rekltcd_acгiv^tle&/ 5&0зас8_ш^_апа1у1к&/£ж1па' (дата обращения: 29.062015}

15

Анализ показал, что с фискальной точки зрения наблюдается устойчивый рост объемов косвенных налогов, администрируемых ФНС России, с 2670 млрд. руб. в 2012 г. до 3181 млрд. руб. в 2014 г., почти на 19,1 % в абсолютном выражении, а также в относительном с 24,4 % до 25,1 % соответственно. Остается достаточно высокой доля косвенных налогов (налоговый вклад) в доходах консолидированного бюджета Российской Федерации: в 2012 г. - 18,7 %, в 2013 г. - 18,9 %, в 2014 г. -18,7 %', главными администраторами которых выступают ФНС России и ФТС России. Вместе с тем отрицательные тенденции связаны с качеством налогового законодательства, которые проявляются в разночтении норм, постоянных изменениях налоговых законов, нестабильности судебной практики по вопросам косвенного налогообложения. Так, сумма НДС, исчисленная налогоплательщиками по налогооблагаемым объектам, установленным ст. Налогового кодекса РФ возросла за рассматриваемый период на 12,7 %, с 29231,2 млрд. руб. до 32941,9 млрд. руб. Между тем указанные суммы в 15,5 раз превысила сумму НДС, перечисленную в консолидированный бюджет Российской Федерации в 2012 г., и в 15,1 раз - в 2014 г. Если рассматривать налоговые вычеты как разновидность налоговых льгот, которые приводят к потерям бюджетных расходов, то по НДС они увеличились почти на 12 % за три года, что требует их мониторинга налоговыми органами. Совокупная налоговая задолженность также имеет достаточно существенный объем, что связано с экономической ситуацией (ухудшением условий ведения предпринимательской деятельности в стране, сложностью налогового законодательства, геополитической ситуацией).

Практические аспекты акцизного налогообложения в субъектах Российской Федерации в диссертационной работе рассмотрены на примере Краснодарского края. Краснодарский край является субъектом РФ, входящим в состав Южного федерального округа Особенность края - его сельскохозяйственная, курортная и транспортная направленность, что определяет особый его статус в экономике Российской Федерации. Развитие агропромышленного комплекса создает условия для обеспечения продовольственной безопасности России. В Южном федеральном округе по объему валового регионального продукта и валового регионального продукта в расчете на душу населения Краснодарский край занимает первое место.

Повышению конкурентоспособности приоритетных отраслей экономики Краснодарского края будет способствовать развитие территориальных кластеров. При этом точками экономического роста, которые обеспечат приток новых инвестиций в развитие агропромышленного комплекса, становятся агропшцевой, винодельческий и рыбоперерабатывающий кластеры.

Краснодарский край занимает одно из ведущих мест среди субъектов РФ по числу зарегистрированных организаций, производящих алкогольную продукцию4. На его территории в 2014 г. производством винодельческой и ликёроводочной

3 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] - Режим доступа: URL: http://www.gks.ru (дата обращения 06.06.2015).

Офицтльный сайт РосБшнгсКонсатшг рлектронный ресурс] - Режим доступа: URL: hOp^/kubamtcju' krasnodar_ toptKWü'16/06/2014,930481 .shtml Gtrra обращения 24.062014).

продукции занимается 41 организация5. Краснодарский край является крупнейшим производителем винограда и винодельческой продукции в России, что позволяет эффективно использовать почвенно-климатические условия региона, а также обеспечивает занятость населения и поступления в бюджетную систему РФ (рисунок 2).

Краснодарский край Южный федеральный. Российская Федерация

135

45,9

16655,7

321:

1 Производство вина

О 10000 20000 30000 40000

Рисунок 2 - Производство вина в Краснодарском крае в 2014 г., тыс. дкл.6

В целях создания необходимых условий для устойчивого и эффективного развития виноградарства и виноделия в Краснодарском крае предусмотрен комплекс мероприятий, в рамках реализации краевых и федеральных программ поддержки, что предметно исследовано в диссертационной работе.

Оценка в целом состояния рынка алкогольной продукции в Краснодарском крае и его влияния на налоговую базу региона позволила сделать вывод, что создание условий для устойчивого развития виноградарства, виноделия и алкогольной промышленности и регулирование оборота алкогольной продукции для создания новых рабочих мест являются важными направлениями социально-экономической политики края. К ним также относятся: обеспечение населения высококачественной алкогольной продукцией, борьба с оборотом фальсифицированного алкоголя, увеличение налогооблагаемой базы и пополнение консолидированного бюджета, повышение уровня жизни, снятие социальной напряженности.

Автором на основе метода экстраполяции составлен прогноз налоговых поступлений в бюджет от косвенных налогов (рисунок 3) и от реализации алкогольной продукции, позволяющий определить ориентиры налогового планирования при формировании доходной части бюджетов различных уровней для дальнейшего распределения между администраторами бюджетных средств (реализуемыми ими бюджетными программами) в прямой зависимости от достижения значений ключевых показателей результативности.

5 Офицшльный сайг Управления по виноградарству, виноделию и апкошльдай тромышленноспт Краснодарского края [Элегаронный ресурс] - Режим доступа :URL: hUpV/viakrasnodarru (дата обращения 04.07.2015).

доставлено автором по основным показателям, характеризующим рынок алкогольной продукции в 2012-2014 годах [Электронный ресурс] - Режим доступа: URL: hrtp-y/www.fearju (дата обращения: 24.06.2015).

30 ООО ООО 25 ООО ООО 20 ООО ООО 15 000 ООО 10 000 ООО 5 ООО ООО О

♦ Налог на добавленную стоимость

ни—Акцизы по подакцизным

товарам

Линейная (Налог на добавленную стоимость)

Линейная (Акцизы по подакцизным товарам)

2009r.2010r.2011 г.2012 г.2013 г.2014 г. 2015Г.2016Г.2017Г.

•R1—0S&9S7-

Рисунок 3 - Прогноз поступления косвенных налогов, администрируешь» УФНС России по Краснодарскому краю на период 2015 - 2017гг.7

Из приведенных данных видно, что наблюдается тенденция к росту по акцизам в целом. Рост поступлений в 2016 г. по отношению к 2015 г. составит 4% , а в 2017 г. по отношению к 2015 г. - 8%. Такая тенденция объясняется направлением государственной налоговой политики в области акцизов на 2015 и плановые 2016 -2017 гг., которая заключается в: замедлении темпов индексации ставок акцизов на алкогольную продукцию в 2015 г. и постепенным их увеличении по некоторым видам алкогольной продукции с 2016 - 2017 гт.; ежегодном росте ставок на табачную продукцию; увеличении акцизов на легковые автомобили. Факт прогнозируемого увеличения поступлений по акцизам связан с увеличением производства отечественной продукции, в связи с принимаемыми по отношению к России санкциями и запрету ввоза некоторых товаров на территорию Российской Федерации.

В ходе исследования автором была поставлена задача определить зависимость между объемом продаж алкогольных напитков в Краснодарском крае и количеством безработных граждан из числа экономически активного населения Краснодарского края, на основе которой возможен выбор наиболее эффективных инструментов финансового регулирования для реализации приоритетных направлений социально ориентированной государственной политики и, как следствие, поступлениями в бюджет. Для этого был использован корреляционный анализ, который показал, что с ростом безработного населения величина продажи алкогольных напитков не увеличивается. Связано это, в первую очередь, с тем, что государство увеличило акциз на этиловый спирт и алкогольную продукцию с целью понижения их ценовой доступности, а также установило размер минимальной розничной цены на алкогольную продукцию. Необходимость проведения данного анализа обусловлена решением важнейших социальных задач, связанных с формированием здорового образа жизни.

'Составлено автором по данным официального сайга Федеральной налоговой службы Рлеюронный ресурс] - Режим доступа :URL: htte://www.na1ot>.m'rn23Aelated activitie^stalistics and апа1уйс5/йэптт5/(датаобращения: 29.062015).

В диссертации предложены методические подходы к оценке налогового вклада субъектов рынка алкогольной продукции в краевой бюджет Краснодарского края, определяемый отношением величины поступлений в бюджет суммы акциза к суммарной величине доходов бюджета, позволяющий оценить степень влияния отрасли на доходную часть бюджета. Динамика поступлений по видам акцизов в краевой бюджет Краснодарского края за 2010 - 2014 гг. и их налоговый вклад представлены в таблице 2.

Доходы краевого бюджета в 2014 г. составили 182,79 млрд. руб., темп роста доходов в 2014 г. по сравнению с 2010 г. составляет 45,86%. Достигнуто это за счет увеличения доли налоговых и неналоговых доходов с 66,88% в 2010 г. до 80,43% в 2014 г. Доходы в виде акцизов по подакцизным товарам увеличились за анализируемый период на 6,14 млрд. руб., однако в 2014 г. по сравнению с 2013 г. произошел спад их доли в общей сумме доходов с 11,46% в 2013 г. до 9,07% в 2014 г. Налоговой вклад субъектов рынка алкогольной продукции в формирование доходной базы региона свидетельствует о том, что в течение 2010-2014 гг. этот показатель находился в следующих пределах: в 2010 г. - 2,35%, в 2011 г. - 2,07%, в 2012 г. - 1,93 %, в 2013 г. - 2,37%, в 2014 г. - 2,46 %. В целом налоговый вклад по акцизам на алкогольную продукцию в краевом бюджете Краснодарского края составляет в среднем за пять лет 2,24%. Акцизы на вино и пиво имеют наибольший налоговый вклад, среди алкогольной продукции.

В диссертации обосновано, что данные тенденции связаны с: сокращением объемов реализации алкогольной продукции в результате снижения количества организаций, которые производят алкогольную продукцию и имеют лицензию на данный вид деятельности; недостаточностью финансовых возможностей у некоторых организаций для своевременного приобретения акцизных марок; уменьшением объемов реализации нефтепродуктов; передачей из краевого бюджета 10% акцизов на нефтепродукты в местные бюджеты с целью формирования муниципальных дорожных фондов (создаются с 01.01.2014 г. в соответствии с бюджетным законодательством); изменением структуры облагаемого оборота по автомобильному бензину и дизельному топливу (увеличена доля 5 класса, облагаемого по более низкой ставке акциза); возвратами по прямогонному бензину и печному топливу; индексацией ставок акцизов; ростом минимальных цен на алкогольную продукцию; активизацией деятельности теневого сектора, что требует ужесточения государственной политики в отношении нелегального оборота этой продукции.

Анализ акцизного налогообложения на региональном уровне показал, что одним из существенных факторов, влияющих на формирование доходов бюджета и их фактическое поступление, являются ставки акцизов на алкогольную продукцию, устанавливаемые в абсолютной сумме на единицу измерения согласно ст. 193 Налогового кодекса РФ.

Таблица 2 - Динамика поступлений по видам акцизов в краевой бюджет Краснодарского края*

Наименование показателя 2010 г. 2011г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. Отклонение (+,-)2014г.к 2010 г.

млрд. руб. налоговый вклад % млрд. руб. налоговый вклад % млрд. руб. налоговый вклад % млрд. руб. налоговый вклад % млрд. руб. налоговый вклад %

Доходы, всего в т.ч.: 125,32 100 168,17 100 197,51 100 166,92 100 182,79 100 +57.47

Налоговые и неналоговые доходы го них: 83,81 66,88 101,44 60,32 126,26 63,93 131,77 78,94 147,01 80,43 4«2

Акцизы то под акцизным товарам (продукции), производ имым на территории РФ, в т.ч.: 10,44 8,33 1225 728 17,02 8,62 19,13 11,46 16,58 9,07 +6,14

Акцизы на спирт этиловый ш всех видов сырья, производимый на территории РФ ■ - - - - - - - - - -

Акцизы на спиртосодср-укащую продукцию, производимую на территории РФ - - - - - - - - - - -

Акщгзы на вина, производимые на территории РФ 1,35 1,08 1,75 1,01 1,76 0,89 1,77 1,06 2,02 1,11 +0,67

Акцизы на пиво, производимое на территории РФ и 0,% 1,36 0,81 1,69 0,86 1,78 1,07 2,18 1,19 +0,98

Акщгзы на алкогольную прогфтафно с объемной долей спирта этилового свыше 25 % *, производимую на территории РФ 0,35 0,28 0,3 0,18 - - - - - - -

Адовы на алкогольную продукцию с объемной долей спирта этилового свыше 9 до 25 % включительно*, производимую на территории РФ 0,02 0,02 0,02 0,01 0,31** 0,16 0,37" 022 029** 0,16 +0,27

Акцизы на алкогольную продукцию с объемной долей спирта этилового до 9 % включительно*, производимую на территории РФ 0,03 0,02 0,05 0,03 0,06 0,03 0,03 0,02 0,001 0,001 -0,029

* за исключением вин ** свыше 9%

"Рассчитано автором по данным официального сайта Министерства финансов Краснодарского края [Электронный ресурс] - Режим доступа Д-КГ.: http://minfinkubani.ru (дата обращения 09.06.2015).

Ежегодная (до 2015 г.) индексация ставок акцизов на спирт этиловый, алкогольную и спиртосодержащую продукцию связана с налоговой, социальной политикой государства и увеличением среднего уровня цен на потребительские товары исходя из ожидаемого уровня инфляции. Такая система постоянного роста ставок акцизов, следовательно, и роста цен, затрагивая легальных товаропроизводителей, создает благоприятные экономические и социальные условия для подпольных производителей контрафактной продукции, стоимость которой в разы дешевле. Возможное сокращение доходов бюджета в результате приостановления роста ставок акциза может быть компенсировано за счет повышения уровня собираемости акцизных платежей. При снижении акцизов нелегальные производители потеряют свое единственное конкурентное преимущество - низкую цену - и легальные производители их легко вытеснят.

Вместе с тем следует констатировать, что финансовое обеспечение мер, направленных на сокращение употребления товаров, являющихся подакцизными, и нейтрализации последствий данного употребления не обретает пока комплексного и целевого характера. Акцизы, наряду со всеми налогами, обеспечивают удовлетворение потребностей государства, при этом, не выражая адекватно своей социальной направленности. В итоге в России механизм акцизного налогообложения является нестабильным и постоянно претерпевает изменения.

В третьей главе «Приоритеты развития акцизного налогообложения» определены императивы реализации государственной налоговой политики в области акцизного налогообложения, что позволило обозначить проблемы и направления их решения.

Содержание и цели налоговой политики зависят от социально-экономической ситуации в государстве, стратегии и тактики государственного развития, расстановки социально-политических сил в обществе, состояния экономики и государственных финансов. Цели налоговой политики могут быть структурированы следующим образом: фискальные (перераспределение ВВП); экономические (регулирование экономики); социальные (социальная защита, сглаживание дисбаланса в обществе); экологические (охрана природного наследия, эффективное природопользование); международные (устранение двойного налогообложения, гармонизация систем налогообложения). При этом они не проявляются одновременно, поскольку некоторые из них противоречат друг другу. Формирование целостной налоговой политики, которая бы не имела противоречий, является очень сложной задачей для любого государства.

Автором обоснована необходимость согласования целей налоговой политики в отношении акцизного налогообложения и ожидаемыми результатами федеральной целевой программы в сфере здравоохранения (рисунка 4).

Налоговая полигика в области акцизов

Ожидаемые результаты реализации государственной программы социально значимой сферы- здравоохранения

Увеличение ставок - на алкогольную продукцию: Цель:

1. Пополнение бюджета;

2. Снижение потребления алкоголя

населением,

3. Предотвращение, сокращение нелегального оборота алкогольной продукции;

4. Сближение ставок акцизов на алкоголь для членов Таможенного союза.

на табачную продукцию: Цель:

1. Выполнение мероприятий по противодействию употребления

2. Реализация федерального закона

по охране здоровья от воздействия табачного дыма и потребления табака.

В перспективе до 2020г. планируется достижение следующих результатов:

сокращение употребления алкогольной продукции до 10 литров (абсолютного алкоголя) на человека за год;

понижение популярности употребления табака взрослым

населениемдо 26 %;

- уменьшение смертельных исходов от новообразований до 190 случаев в

расчете на 100 тыс. населения;

сокращение общего уровня заболеваемости среди населения, в т.ч. связанных с последствиями алкогольной и табачной завш: имос гн.

увеличение ожидаемой

продолжительности жизни при рождении до 74,3 года.

Рисунок 4 - Иллюстрация согласования целей налоговой политики в области акцизов и ожидаемых результатов реализации государственной программы в сфере здравоохранения9

В диссертационной работе определены приоритеты реализации государственной налоговой политики в части акцизного налогообложения на среднесрочную перспективу. Это касается, в первую очередь, государственной политики в области индексации ставок акцизов, с учетом реально складывающейся экономической ситуацией. Наибольшим изменениям подвергается индексация акцизов на алкогольную, спиртосодержащую продукцию и пиво. Так, если до 2014 г. индексация на данные виды акцизов осуществлялась опережающими темпами по сравнению с уровнем инфляции, то на среднесрочную перспективу предусматривается замедление темпов индексации ставок акцизов на указанные подакцизные товары. Что касается ставок акцизов на табачную продукцию, то здесь налоговая политика определялась планом мероприятий по реализации Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 гг., а также Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В то же время отдельные решения по индексации ставок акцизов могут корректироваться с учетом принятия соответствующих решений на уровне государств-членов Таможенного союза и Евразийского экономического союза о гармонизации ставок акцизов.

Исследование новаций в области акцизного налогообложения алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции позволили выявить определенные

доставлено автором.

тенденции. Так, существенным нововведением следует считать уплату авансового платежа акциза производителями алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции в случае использования ими этилового спирта-сырца (в том числе ввозимого в Россию с территорий государств-членов Таможенного союза и являющегося товаром Таможенного союза). Данная мера введена с 1 июля 2014 г., ранее такой платеж перечислялся только, если для производства применялся этиловый спирт-сырец, произведенный на территории России. Совершенствование порядка исчисления и уплаты акцизов предполагает внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части акцизного обложения алкогольной продукции, а именно ввести авансовый платеж акциза на алкогольную продукцию (или освобождения от уплаты указанного платежа в случае представления налогоплательщиком в налоговый орган банковской гарантии об уплате акциза) при выдаче специальных марок производителям алкогольной продукции. Данные меры связаны с необходимостью усиления налогового контроля в области акцизного налогообложения.

В течение 2016 - 2018 гг. приоритетом Правительства Российской Федерации останется недопущение какого-либо увеличения налоговой нагрузки на экономику. При этом налоговая политика Российской Федерации должна отвечать современным глобальным вызовам, среди которых, прежде всего, санкции, введенные против России, и низкие цены на нефть. В основе бюджетного планирования в предстоящие годы должны быть положены реалистичность и осторожность экономических прогнозов и предпосылок, систематический анализ рисков. В данном контексте одним из главных ориентиров экономического развития России является реализуемая политика импортозамещения, направленная на рост выпуска отечественной промышленной и сельскохозяйственной продукции, что обеспечит экономическую безопасность и устойчивое развитие страны и ее регионов. Рассмотренные в рамках диссертационного исследования проблемные аспекты в области импортозамещения, позволили выявить как факторы, препятствующие реализации политики импортозамещения в долгосрочном периоде, так и определить направления создания стимулов для последовательного и поэтапного наращивания объектов производства за счет замещения импортной продукции.

Автором подчеркивается, что совершенствование акцизного налогообложения будет способствовать укреплению налогового потенциала бюджета различных уровней, гармонизации налогообложения и бюджетной системы в контексте реализации политики эффективного импортозамещения, высокой интегрированное™ России в мировую экономику. Такой отраслью в Краснодарском крае является виноградарство и виноделие. Акцизы на вино зачисляются в краевой бюджет Краснодарского края, их налоговый вклад составляет всего около 1% от суммы всех доходов краевого бюджета, однако в абсолютном выражении они возросли с 1,35 млрд. руб. в 2010 г. до 2,02 млрд. руб. в 2014 г., почти на 49,6%. Данный источник дохода целесообразно направить на бюджетную поддержку отрасли, придав им целевой характер использования.

Несомненной налоговой поддержкой виноградарства и виноделия со стороны государства будет принятие мер, которые предусматривают: внесение изменений в законодательство о техническом регулировании категории натуральных вин и шампанских вин из сырья собственного производства и установление ставок акциза по таким подакцизным товарам в размере 0 рублей; установление в два раза более низких ставок акцизов в отношении вин и игристых вин (шампанских) с защищенным географическим указанием, а также с защищенным наименованием места происхождения по сравнению с аналогичными винами без этих характеристик.

В диссертационной работе особое место отведено современным проблемам гармонизации систем косвенных налогов в Таможенном союзе и ЕАЭС, и сделан вывод о необходимости улучшения администрирования косвенных налогов, обеспечения стабильности налогового законодательства. С этой целью в государствах-членах Таможенного союза и ЕАЭС необходимо: выравнивание ставок акциза на импортируемую продукцию и производимую; устранение многообразия методик исчисления косвенных налогов; приведение перечня подакцизных товаров к более единому виду, так как косвенные налоги оказывают значительное влияние на взаимную торговлю и ценообразование государств-членов союза и имеют существенный объем в налоговых поступлениях этих государств.

Важным экономическим сектором стран Таможенного союза и ЕАЭС является рынок алкогольной и табачной продукции. Анализ показал, что влияние роста акцизных ставок на потребление табака, алкоголя (так называемых «аддиктивных» товаров, проявляющихся в «привычке» их потребления) возрастает с увеличением темпов их роста. Вместе с тем, именно ценовая доступность и темпы изменения цен оказывают решающее влияние на объемы потребления данной продукции, что требует проведение взвешенной экономической политики посредством обеспечения стабильного повышения акцизов умеренньми темпами с учетом особенностей эластичности спроса на данные товары. Снижение ценовой доступности может повлиять на выбор покупателей, но при этом следует иметь в виду, что отказ от употребления - процесс долговременный, требующий как государственного регулирования, так и реализации государственных программ, направленных на формирования здорового образа жизни. При этом необходимо применять меры, которые будут направлены на сокращение потребления данной продукции, при соблюдении баланса интересов населения и государства, последовательных действий в данной области, чтобы не вызвать рост производства и потребления нелегальной продукции.

В области реализации налоговой политики государств-членов Таможенного союза и ЕАЭС необходимо формирование налоговых систем на основе единых принципов, повышения эффективности налогового контроля, что будет способствовать экономической интеграции государств путем создания правовых условий для гармонизации налоговых законодательств, распространения лучших практик налогового администрирования с целью обеспечения экономической безопасности национальных экономик.

В заключении обобщены и приведены основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

Монография:

1. Павленко, Ю.Н. Косвенное налогообложение: теоретические и методические аспекты: монография / Ю.Н. Павленко. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - 153 с. - 9,5 п.л.

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

2. Шестакова, Ю.Н. (Павленко Ю.Н.) Косвенные налоги в механизме ценообразования [Электронный ресурс] / Ю.Н. Шестакова, H.H. Тюпакова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 92(08) . — Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/ 2013/08/89/. - 0,9/ 0,45 пл.

3. Шестакова, Ю.Н. (Павленко Ю.Н.) Акцизное налогообложение алкогольной продукции / Ю.Н. Шестакова // Сибирская финансовая школа - 2013. - №6. - 0,25 п.л.

4. Шестакова, Ю.Н. (Павленко Ю.Н.) Влияние безработицы на реализацию алкогольных напитков в Краснодарском крае [Электронный ресурс] / Ю.Н. Шестакова // Сетевое научное издание «Медицина и образование в Сибири». - 2014. - № 2 . -Режим доступа: httpy/www.ngmu.ru/cozo/mos/article/text_full.php?id=1352. - 0,4 п.л.

5. Шестакова, Ю.Н. (Павленко Ю.Н.) Мониторинг налогового вклада субъектов рынка алкогольной продукции в бюджет Краснодарского края [Электронный ресурс] / Ю.Н. Шестакова // Сетевое научное издание «Медицина и образование в Сибири». -2014. - № 3. - Режим flocTyna:http://www.ngmu.ru/cozo/mos/article/text_fiill.php?id=1370. - 0,4 п.л.

6. Шестакова, Ю.Н. (Павленко Ю.Н.) Прогноз поступления косвенных налогов в Управление Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому краю/ Ю.Н. Шестакова, В.А. Красницкий // Сибирская финансовая школа - 2014. - №4. - 0,3/ 0,15 п.л.

7. Павленко, Ю.Н. Гармонизация целей государственной налоговой политики и социальной политики (на примере косвенного налогообложения) / Ю.Н. Павленко, М.М. Левкевич // Сибирская финансовая школа - 2015. - №3. - 0,3/ 0,15 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

8. Шестакова, Ю.Н. (Павленко Ю.Н.) Воздействие государства на механизм ценообразования через налоговое регулирование / Ю.Н. Шестакова //Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы V всероссийской научно-практической конференции молодых ученных / под ред. Е. М. Брещенко. - Краснодар: КубГАУ,2011.-0,13 пл.

9. Шестакова, Ю.Н. (Павленко Ю.Н.) Факторы производства в формировании общественных благ / Ю.Н. Шестакова // Неоиндустриализация и инновационное развитие России: материалы Международной Научно-практической конференции. Сочи, 26-28 января 2012 г. Ч. 1. Краснодар: Просвещение - Юг, 2012.-0,13 пл.

10. Шесгакова, Ю.Н. (Павленко Ю.Н) Сущность системы налогообложения и ее влияние на финансовый результат предприятий/ Ю.Н. Шесгакова //Наука и образование как основы в самореализации личности: сборник научных трудов/ КубГАУ. - Краснодар, 2012. -Вып. 1.-0,25 п. л.

11. Шесгакова, Ю.Н, (Павленко Ю.Н.) Взаимосвязь налогов и цены реализации / Ю.Н. Шесгакова //Актуальные проблемы теории и практики налогообложения: материалы I Международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 28-29 нояб. 2012 г./ редкол.: Е. Б. Дьякова, Л. В. Перекрестова [и др.]; Федер. гос. аэт. образовал учреждение высш. проф. образования «Волгоградский государственный университет»: в 2 т. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2012. - Т. 2 — 0,15 п.л.

12. Шесгакова, Ю.Н. (Павленко Ю.Н.) Влияние косвенного налогообложения на уровень цен/ Ю.Н. Шесгакова // Материалы V Международной научно-практической конференции молодых налоговедов «Актуальные проблемы налоговой политики», 16 апреля 2013 г. Харьков - №6 (146). - 0,32 п.л.

13. Шесгакова, Ю.Н. (Павленко Ю.Н.) Налоговое бремя в России / Ю.Н. Шесгакова, Т.Д. Овчаренко // Актуальные проблемы функционирования налоговой системы России: сб. ст. Межрегиональной научной студенческой конференции 26 февр.2013 г. / под ред. М.В. Полинской // КубГАУ. - Краснодар, 2013. - 0,2/ 0,1 пл.

14. Шестакова, Ю.Н. (Павленко Ю.Н.) Перспективы развития косвенного налогообложения в Российской Федерации / Ю.Н. Шесгакова, В.В. Шандаров //Актуальные проблемы функционирования налоговой системы России: сб. ст. Межрегиональной научной студенческой конференции 26 февр.2013 г. / под ред. М.В. Полинской // КубГАУ. - Краснодар, 2013. - 0,2/ 0,1 п.л.

15. Шесгакова, Ю.Н. (Павленко Ю.Н.) Связь налогов и цены через выполняемые функции / Ю.Н. Шестакова // Актуальные проблемы теории и практики налогообложения: материалы II Международной научно-практической конференции, г. Волгоград 28 ноября 2013 г. / редкол.: К.Б. Дьякова (отв. ред.) [и др.]; Федер. гос. авт. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгоградский государственный университет». - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2013.-0,2 п.л.

16. Шестакова, Ю.Н. (Павленко Ю.Н.) Формирование налогооблагаемой базы по акцизам на алкогольную продукцию в Краснодарском крае / Ю.Н. Шестакова //Развитие налоговых систем России, Украины, Казахстана, Республики Беларусь: материалы Международной научной студенческой интернет-конференции, г. Краснодар, 12 марта 2014 г. / под общ. ред. В.П. Зайкова, H.H. Тюпаковой. - Краснодар: КубГАУ, 2014,- 0,2 пл.

17. Шестакова, Ю.Н. (Павленко Ю.Н.) Основные направления совершенствования акциза на алкогольную продукцию / Ю.Н. Шестакова, С.А. Магомедханова //Наука и образование как основы самореализации личности: сб. науч. тр. / КубГАУ. - Краснодар, 2014. — Вып.З — 0,2/ 0,1 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 4059. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88