Развитие информационных систем управления частных организаций и органов публичной власти тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Койда, Сергей Петрович
Место защиты
Курск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Койда, Сергей Петрович, Курск

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Юго-Западный государственный университет

РАЗВИТИЕ

ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЧАСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОРГАНОВ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (менеджмент)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Плотников В.А.

04201459334

На правах рукописи

КОЙДА СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ

Курск 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты развития информационных систем управления организаций в современных условиях...........................................12

1.1 Процессы становления информационного общества

и их влияние на управление.............................................................................12

1.2 Инфраструктурное обеспечение менеджмента и управления;

место в нём информационных систем.............................................................26

1.3 Тенденции развития информационных систем управления...................39

Глава 2. Методические подходы к организации информационных

систем, используемых в управлении..................................................................54

2.1 Концептуальная многоуровневая модель информационных

систем управления.............................................................................................54

2.2 Методы анализа элементов и подсистем внешних

информационных систем управления.............................................................65

2.3 Методы оценки внутренних подсистем и элементов информационных систем управления.............................................................77

Глава 3. Инструментарий управления развитием систем информационного обеспечения менеджмента организаций и публичного управления...............85

3.1 Взаимодействие властных и предпринимательских структур с использованием технологий «электронного правительства».......................85

3.2 Формирование информационных систем управления взаимодействием крупного и малого бизнеса..............................................107

3.3 Оценка эффективности развития информационных систем управления организаций.................................................................................121

Заключение..........................................................................................................131

Список использованных источников................................................................141

Введение

Актуальность темы исследования. Рубеж 20-21 веков ознаменовался активной информатизацией всех сфер человеческой деятельности. Бурное развитие информационно-коммуникационных технологий кардинально преобразовало требования к управлению современными организациями (как частными, так государственными и муниципальными).

Информационные системы в управлении частными организациями и органами публичной власти, являясь по своей сути совокупностью технического, программного и организационного обеспечения всех процессов управления (целеполагания, планирования, организации, мотивации, делегирования, коммуникации, контроля и др. функциональных процессов менеджмента и публичного управления), предназначены для того, чтобы своевременно обеспечить субъектов управления надлежащей информацией и повысить эффективность принятия решений. Развитие информационных систем управления (ИСУ) создает условия для эффективного ведения бизнеса, его создания и обслуживания, для функционирования органов власти и оценки эффективности их регулирующих воздействий на экономику.

В современных условиях развитие ИСУ само по себе становится достаточно широким сектором хозяйства, отличающимся инновационной направленностью деятельности. Кроме того, новая информационно-коммуникационная среда создает предпосылки для возникновения новых форм бизнеса (e-business). Этими обстоятельствами определяется внимание, которое уделяется информационным „системам управления не только государственных и муниципальных, но и бизнес-структур.

Таким образом, исследование информационных систем управления организаций, анализ влияющих на их развитие факторов, выявление действующих в этой сфере тенденций и присущих особенностей, с учетом специфики современного этапа социально-экономического развития нашей страны и мира в целом, представляет собой сложную, самостоятельную научную про-

блему. В условиях расширяющихся процессов информатизации общества и бизнеса требует адекватного информационного обеспечения система менеджмента и публичного управления. Это информационное обеспечение должно учитывать не только глобальные процессы распространения информационно-коммуникационных технологий, но и страновую, отраслевую, региональную и внутриорганизационную специфику. Для этого необходим обновленный инструментарий экономических и управленческих исследований, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы нашли своё отражение в научных исследованиях отечественных и зарубежных авторов.

Сущность, основные характеристики, отраслевые и региональные особенности управления организациями и органами публичной власти в условиях глобализации и перехода к информационному обществу рассматриваются в работах Асаула А.Н., Барсукова Д.П., Белла Д., Вертаковой Ю.В., Ветровой E.H., Гербера М.Э., Грум-Гржимайло Ю.В., Дятлова С.А., Зусева Г.Ю., Ивлевой Е.С., Кастельса М., Кузнецовой И.И., Лапусты М.Г., Махлупа Ф., Нижегородцева P.M., Плотникова В.А., Пората М., Прудникова В.М., Риси-на И.Е., Харламова A.B., Эрроу К. и других авторов.

Вопросы всестороннего обеспечения систем менеджмента и публичного управления, в том числе в условиях усиления инновационности российской экономики, рассматриваются в работах Амунца Д.М., Бургонова О.В., Дробышевой В.Г., Жаравиной Ю.А., Каленской Н.В., Клочковой Н.В., Кузнецовой А.И., Курбанова А.Х., Матвеева Ю.В., Никитенковой М.А., Поло-винкина П.Д., Трубецкой О.В., Сорокина С.А., Федько В.П., Федько Н.Г. и других авторов. Специфика информационной инфраструктуры и информационных систем управления в различных отраслях и видах деятельности отражены в работах Амонова М.О., Головкиной С.И., Ермакова И.В., Реута A.JI. и других.

При этом в трудах Багинского К., Галкина Г., Карпухиной H.H., Кала-чанова В.Д., Кобко Л.И., Кудряшовой М.Г., Малькова A.A., Разумнико-ва C.B., Рычкова А.И., Якимовой О.Ю. и др. особое внимание уделено методическим проблемам оценки эффективности разработки, внедрения и использования элементов ИУС на различных уровнях иерархии хозяйственной системы.

Несмотря на то, что по рассматриваемой проблеме имеется довольно объёмный массив полученных ранее научных результатов, здесь существует много областей для новых научных исследований, и в первую очередь, это связано со спецификой развития информационных систем управления организаций, совершенствованием процедур регулирования и поддержки процессов обеспечения информацией граждан, персонала (в том числе управленческого) частных организаций и органов публичной власти, в том числе в рамках так называемого «электронного правительства».

Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию инструментария управления развитием систем информационного обеспечения менеджмента организаций и публичного управления с учетом влияния отраслевых и общесистемных факторов, а также тенденций глобализации и информатизации социально-экономического пространства.

Данная цель определила постановку и дальнейшее решение следующих задач исследования:

- выявить тенденции развития информационных систем, используемых в управлении российскими организациями и в органах публичного управления;

- разработать модель организации информационных систем, используемых в менеджменте организаций и публичном управлении;

- систематизировать методы анализа и оценки информационного обеспечения бизнеса;

- обосновать методические рекомендации по совершенствованию регулирования бизнес-деятельности с использованием технологий «электронного

правительства»;

- разработать рекомендации по совершенствованию делового взаимодействия организаций малого, крупного бизнеса и институтов публичного управления на основе стимулирования развития информационных систем управления;

- предложить инструментарий оценки эффективности управления организациями с учетом развития систем информационного обеспечения менеджмента.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современная экономическая теория, теория информационного общества, теория менеджмента, теория государственного и муниципального управления, теория эффективности, общая теория систем, труды отечественных и зарубежных ученых. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отражающие организационно-экономические условия развития процессов информатизации. При написании диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания. Исследование базируется на использовании системного подхода, диалектической методологии, методах научного обобщения, анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, методах исследования операций, статистических и численных методах, экспертных оценках.

Информационная база исследования включает данные Всемирного банка, Международного союза электросвязи и других международных организаций, Росстата и его территориальных подразделений, статистические и аналитические материалы, опубликованные в научной и периодической печати, данные Минэкономразвития, Минкомсвязи России, результаты опросов и экспертных оценок центров поддержки бизнеса и другие аналитические обзоры, тематические научные, образовательные, деловые и аналитические Интернет-ресурсы, а также данные, собранные автором непосредственно на объектах исследования - российских частных организациях и органах публичного управления.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, логикой постановки задач и последовательностью их решения, корректным использованием современного инструментария научных исследований, а также подбором эмпирического и статистического материала, использованием системного подхода.

Область исследования. Содержание, направленность диссертационной работы и ее основные научные результаты соответствуют требованиям паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)», пунктам: 10.7. Информационное обеспечение системы публичного управления. «Электронное правительство»; 10.10. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями; 10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработки инструментария управления развитием систем информационного обеспечения менеджмента организаций и публичного управления с учетом специфики современного этапа социально-экономического и технологического развития, а также гармонизации интересов органов публичной власти, крупного и малого бизнеса.

Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

- выявлены основные тенденции развития информационных систем управления частных организаций и органов публичного управления (количественное увеличение числа технических устройств для обработки и передачи информации; структуризация и унификация внутреннего информационного поля; формирование некоммерческих подсистем информационной инфраструктуры общего доступа и др.), что позволило доказать что в российской

практике хозяйствования развитие информационных систем управления в большей степени обусловлено фундаментальными эволюционными факторами, а не динамикой ВВП; авторский подход отличается выявлением и количественным описанием зависимости показателей информатизации управления частных организаций и органов публичного управления от динамики ВВП и взаимозависимостей основных показателей использования инфо-коммуникационных технологий (п. 10.10 паспорта специальности 08.00.05);

- предложена концептуальная модель организации информационных систем, используемых в менеджменте организаций и публичном управлении, отличающаяся выделением семи взаимосвязанных иерархических уровней (глобальный, международный, национальный, мезоуровень: территориальный и отраслевой, предприятий и организаций, подразделений, персональный), разделенных на два блока - внешние и внутренние системы информационного взаимодействия (п. 10.10 паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию регулирования бизнес-деятельности с использованием технологий «электронного правительства», отличающиеся учетом стадийности развития электронного правительства, выделением общих и специфических эффектов, а также проблемных областей взаимодействия (увеличение «цифрового неравенства», нехватка квалифицированных специалистов и др.), что позволяет осуществлять внутрисистемное взаимодействие частных организаций на технологической платформе электронного правительства (п. 10.7 паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию делового взаимодействия частных организаций крупного и малого бизнеса, а также органов публичной власти на основе развития информационных систем управления (программного обеспечения открытого доступа), отличающиеся использованием возможностей государственной поддержки в формате государственно-частного партнерства (п. 10.10 паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика оценки эффективности управления организациями с учетом развития систем информационного обеспечения менеджмента, отличающаяся учетом стадий движения информации, ее прямого и косвенного влияния на результаты деятельности, базирующаяся на совместном использовании количественных и качественных методов оценивания (п. 10.12 паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость работы состоит в разработке научных основ механизма эффективного развития информационных систем управления с учетом гармонизации интересов бизнеса и структур публичного управления, а также в условиях всеобъемлющей информатизации социальных и хозяйственных процессов. Исследуемые в диссертации экономические и управленческие отношения дополняют современную теорию менеджмента в части вопросов повышения эффективности управления на основе совершенствования информационного обеспечения, развития механизмов взаимодействия крупного и малого бизнеса, государственных и бизнес-структур, оценки эффективности управления организацией в условиях информационного общества.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы, методические разработки и практические результаты могут быть использованы менеджментом бизнес-структур при разработке и реализации стратегий информатизации систем управления, формировании механизмов информационно-коммуникационного взаимодействия с деловыми партнерами; организациями сектора информационных и коммуникационных технологий - при принятии управленческих решений, направленных на обеспечение их конкурентоспособности; органами публичного управления - при разработке программных документов развития информационного общества и для совершенствовании технологий «электронного правительства»; учебными заведениями профессионального образования - при подготовке бакалавров, специалистов, магистрантов по направлениям «Экономика», «Менеджмент», «Бизнес-информатика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международных конференциях «Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях преодоления кризиса» (Санкт-Петербург, 2010), «Актуальные вопросы развития современного общества» (Курск, 2011), «Государственно-частное партнерство в образовательной сфере России: потенциал, модели, перспективы развития» (Курск, 2012).

Результаты исследования реализованы в практической деятельности органов публичной власти, ООО «Нов-Регион-Строй», ООО «Рамень», внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».

}

Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи опубликовано в рецензируемых научных журналах;

Автореферат диссертации по теме "Развитие информационных систем управления частных организаций и органов публичной власти"

На правах рукописи

Койда Сергей Петрович

РАЗВИТИЕ

ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЧАСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОРГАНОВ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 и ДПР 2314

Курск-2014

005546892

005546892

Работа выполнена на кафедре региональной экономики и менеджмента федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Плотников Владимир Александрович

Официальные оппоненты: Ванникова Елена Николаевна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», заведующая кафедрой менеджмента, маркетинга и коммерции, г. Улан-Удэ

Десятирикова Елена Николаевна,

доктор экономических наук, профессор, Воронежский филиал ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», заведующая кафедрой информационных технологий в экономике, г. Воронеж

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет аэрокосмического приборостроения»,

Защита состоится «29» мая 2014 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.07 при ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, ауд. Г-7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», а также на сайте университете www.swsu.ru.

Автореферат разослан апреля 2014 г.

I

Ученый секретарь / '

диссертационного совета /}■ Харченко |

ДМ 212.105.07 Екатерина Владимировна ■

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рубеж 20-21 веков ознаменовался активной информатизацией всех сфер человеческой деятельности. Бурное развитие информационно-коммуникационных технологий кардинально преобразовало требования к управлению современными организациями (как частными, так государственными и муниципальными).

Информационные системы в управлении частными организациями и органами публичной власти, являясь по своей сути совокупностью технического, программного и организационного обеспечения всех процессов управления (целеполагания, планирования, организации, мотивации, делегирования, коммуникации, контроля и др. функциональных процессов менеджмента и публичного управления), предназначены для того, чтобы своевременно обеспечить субъектов управления надлежащей информацией и повысить эффективность принятия решений. Развитие информационных систем управления (ИСУ) создает условия для эффективного ведения бизнеса, его создания и обслуживания, для функционирования органов власти и оценки эффективности их регулирующих воздействий на экономику.

В современных условиях развитие ИСУ само по себе становится достаточно широким сектором хозяйства, отличающимся инновационной направленностью деятельности. Кроме того, новая информационно-коммуникационная среда создает предпосылки для возникновения новых форм бизнеса (e-business). Этими обстоятельствами определяется внимание, которое уделяется информационным системам управления не только государственных и муниципальных, но и бизнес-структур.

Таким образом, исследование информационных систем управления организаций, анализ влияющих на их развитие факторов, выявление действующих в этой сфере тенденций и присущих особенностей, с учетом специфики современного этапа социально-экономического развития нашей страны и мира в целом, представляет собой сложную, самостоятельную научную проблему. В условиях расширяющихся процессов информатизации общества и бизнеса требует адекватного информационного обеспечения система менеджмента и публичного управления. Это информационное обеспечение должно учитывать не только глобальные процессы распространения информационно-коммуникационных технологий, но и страновую, отраслевую, региональную и внутриорганизационную специфику. Для этого необходим обновленный инструментарий экономических и управленческих исследований, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы нашли своё отражение в научных исследованиях отечественных и зарубежных авторов.

Сущность, основные характеристики, отраслевые и региональные особенности управления организациями и органами публичной власти в условиях глобализации и перехода к информационному обществу рассматриваются

в работах Асаула А.Н., Барсукова Д.П., Белла Д., Вертаковой Ю.В., Ветровой E.H., Гербера М.Э., Грум-Гржимайло Ю.В., Дятлова С.А., Зусева Г.Ю., Ивлевой Е.С., Кастельса М., Кузнецовой И.И., Лапусты М.Г., Махлупа Ф., Нижегородцева P.M., Плотникова В.А., Пората М., Прудникова В.М., Риси-на И.Е., Харламова A.B., Эрроу К. и других авторов.

Вопросы всестороннего обеспечения систем менеджмента и публичного управления, в том числе в условиях усиления инновационности российской экономики, рассматриваются в работах Амунца Д.М., Бургонова О.В., Дробышевой В.Г., Жаравиной Ю.А., Каленской Н.В., Кпочковой Н.В., Кузнецовой А.И., Курбанова А.Х., Матвеева Ю.В., Никитенковой М.А., Поло-винкина П.Д., Трубецкой О.В., Сорокина С.А., Федько В.П., Федько Н.Г. и других авторов. Специфика информационной инфраструктуры и информационных систем управления в различных отраслях и видах деятельности отражены в работах Амонова М.О., Головкиной С.И., Ермакова И.В., Реута A.JI. и других.

При этом в трудах Багинского К., Галкина Г., Карпухиной H.H., Кала-чанова В.Д., Кобко Л.И., Кудряшовой М.Г., Малькова A.A., Разумнико-ва C.B., Рычкова А.И., Якимовой О.Ю. и др. особое внимание уделено методическим проблемам оценки эффективности разработки, внедрения и использования элементов ИУС на различных уровнях иерархии хозяйственной системы.

Несмотря на то, что по рассматриваемой проблеме имеется Довольно объёмный массив полученных ранее научных результатов, здесь существует много областей для новых научных исследований, и в первую очередь, это связано со спецификой развития информационных систем управления организаций, совершенствованием процедур регулирования и поддержки процессов обеспечения информацией граждан, персонала (в том числе управленческого) частных организаций и органов публичной власти, в том числе в рамках так называемого «электронного правительства».

Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию инструментария управления развитием систем информационного обеспечения менеджмента организаций и публичного управления с учетом влияния отраслевых и общесистемных факторов, а также тенденций глобализации и информатизации социально-экономического пространства.

Данная цель определила постановку и дальнейшее решение следующих задач исследования:

- выявить тенденции развития информационных систем, используемых в управлении российскими организациями и в органах публичного управления;

-разработать модель организации информационных систем, используемых в менеджменте организаций и публичном управлении;

- систематизировать методы анализа и оценки информационного обеспечения бизнеса;

- обосновать методические рекомендации по совершенствованию регу-

лирования бизнес-деятельности с использованием технологий «электронного правительства»;

- разработать рекомендации по совершенствованию делового взаимодействия организаций малого, крупного бизнеса и институтов публичного управления на основе стимулирования развития информационных систем управления;

- предложить инструментарий оценки эффективности управления организациями с учетом развития систем информационного обеспечения менеджмента.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современная экономическая теория, теория информационного общества, теория менеджмента, теория государственного и муниципального управления, теория эффективности, общая теория систем, труды отечественных и зарубежных ученых. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отражающие организационно-экономические условия развития процессов информатизации. При написании диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания. Исследование базируется на использовании системного подхода, диалектической методологии, методах научного обобщения, анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, методах исследования операций, статистических и численных методах, экспертных оценках.

Информационная база исследования включает данные Всемирного банка, Международного союза электросвязи и других международных организаций, Росстата и его территориальных подразделений, статистические и аналитические материалы, опубликованные в научной и периодической печати, данные Минэкономразвития, Минкомсвязи России, результаты опросов и экспертных оценок центров поддержки бизнеса и другие аналитические обзоры, тематические научные, образовательные, деловые и аналитические Интернет-ресурсы, а также данные, собранные автором непосредственно на объектах исследования - российских частных организациях и органах публичного управления.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, логикой постановки задач и последовательностью их решения, корректным использованием современного инструментария научных исследований, а также подбором эмпирического и статистического материала, использованием системного подхода.

Область исследования. Содержание, направленность диссертационной работы и ее основные научные результаты соответствуют требованиям паспорта научной специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)», пунктам: 10.7. Информационное обеспечение системы публичного управления. «Электронное правительство»; 10.10. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями; 10.12. Оценка управле-

ния организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработки инструментария управления развитием систем информационного обеспечения менеджмента организаций и публичного управления с учетом специфики современного этапа социально-экономического и технологического развития, а также гармонизации интересов органов публичной власти, крупного и малого бизнеса.

Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

- выявлены основные тенденции развития информационных систем управления частных организаций и органов публичного управления (количественное увеличение числа технических устройств для обработки и передачи информации; структуризация и унификация внутреннего информационного поля; формирование некоммерческих подсистем информационной инфраструктуры общего доступа и др.), что позволило доказать что в российской практике хозяйствования развитие информационных систем управления в большей степени обусловлено фундаментальными эволюционными факторами, а не динамикой ВВП; авторский подход отличается выявлением и количественным описанием зависимости показателей информатизации управления частных организаций и органов публичного управления от динамики ВВП и взаимозависимостей основных показателей использования инфо-коммуникационных технологий (п. 10.10 паспорта специальности 08.00.05);

- предложена концептуальная модель организации информационных систем, используемых в менеджменте организаций и публичном управлении, отличающаяся выделением семи взаимосвязанных иерархических уровней (глобальный, международный, национальный, мезоуровень: территориальный и отраслевой, предприятий и организаций, подразделений, персональный), разделенных на два блока - внешние и внутренние системы информационного взаимодействия (п. 10.10 паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию регулирования бизнес-деятельности с использованием технологий «электронного правительства», отличающиеся учетом стадийности развития электронного правительства, выделением общих и специфических эффектов, а также проблемных областей взаимодействия (увеличение «цифрового неравенства», нехватка квалифицированных специалистов и др.), что<позволяет осуществлять внутрисистемное взаимодействие частных организаций на технологической платформе электронного правительства (п. 10.7 паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию делового взаимодействия частных организаций крупного и малого бизнеса, а также органов публичной власти на основе развития информационных систем управления (программного обеспечения открытого доступа), отличающиеся использованием возможностей государственной поддержки в формате

б

государственно-частного партнерства (п. 10.10 паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика оценки эффективности управления организациями с учетом развития систем информационного обеспечения менеджмента, отличающаяся учетом стадий движения информации, ее прямого и косвенного влияния на результаты деятельности, базирующаяся на совместном использовании количественных и качественных методов оценивания (п. 10.12 паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость работы состоит в разработке научных основ механизма эффективного развития информационных систем управления с учетом гармонизации интересов бизнеса и структур публичного управления, а также в условиях всеобъемлющей информатизации социальных и хозяйственных процессов. Исследуемые в диссертации экономические и управленческие отношения дополняют современную теорию менеджмента в части вопросов повышения эффективности управления на основе совершенствования информационного обеспечения, развития механизмов взаимодействия крупного и малого бизнеса, государственных и бизнес-структур, оценки эффективности управления организацией в условиях информационного общества.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы, методические разработки и практические результаты могут быть использованы менеджментом бизнес-структур при разработке и реализации стратегий информатизации систем управления, формировании механизмов информационно-коммуникационного взаимодействия с деловыми партнерами; организациями сектора информационных и коммуникационных технологий — при принятии управленческих решений, направленных на обеспечение их конкурентоспособности; органами публичного управления — при разработке программных документов развития информационного общества и для совершенствовании технологий «электронного правительства»; учебными заведениями профессионального образования — при подготовке бакалавров, специалистов, магистрантов по направлениям «Экономика», «Менеджмент», «Бизнес-информатика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международных конференциях «Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях преодоления кризиса» (Санкт-Петербург, 2010), «Актуальные вопросы развития современного общества» (Курск, 2011), «Государственно-частное партнерство в образовательной сфере России: потенциал, модели, перспективы развития» (Курск, 2012).

Результаты исследования реализованы в практической деятельности органов публичной власти, ООО «Нов-Регион-Строй», ООО «Рамень», внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».

Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи опубликовано в рецензируемых научных журналах; из общего числа работ одна опубликована в

соавторстве с ЗусевымГ.Ю. [8] и три - с Плотниковым В.А. [1, 3, 5], при этом основные результаты, отраженные в диссертации, получены лично автором.

Структура и объем диссертационной работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка литературы, в который включено 136 наименований научной, справочной, нормативно-методической литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень её изученности, формулируются цель и задачи, указывается объект, предмет, теоретико-методологическая основа исследования, характеризуется эмпирическая база, раскрывается апробация основных результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты развития информационных систем управления организаций в современных условиях» проанализированы процессы становления информационного общества и их влияние на развитие менеджмента организаций и информационное обеспечение публичного управления, рассмотрена система информационного обеспечения управления и выявлена системная роль информации для облегчения процессов принятия решений, исследованы тенденции развития ИСУ частных организаций и органов публичного управления.

Во второй главе «Методические подходы к организации информационных систем, используемых в управлении» описана авторская концептуальная модель организации информационных систем, а также систематизированы методы анализа и оценки информационных потоков организации, как внешних, так и внутренних.

В третьей главе «Инструментарий управления развитием систем информационного обеспечения менеджмента организаций и публичного управления» разобрана схема повышения эффективности делового взаимодействия организаций на основе стимулирования развития информационного обеспечения, обоснованы методические рекомендации по совершенствованию регулирования бизнес-деятельности с использованием технологий «электронного правительства», обоснованы предложения по повышению эффективности использования информационных систем управления и разработана методика оценки эффективности информационно-инфраструктурного обеспечения менеджмента организации.

В заключении изложены основные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Тенденции развития информационных систем, используемых в управлении российскими организациями и в органах публичного управления.

Ключевой особенностью современного этапа развития менеджмента организаций является повышение влияния на его эффективность информаци-

онного обеспечения всех бизнес-процессов. Это утверждение касается как частных организаций, так и органов публичной власти. По мере усложнения процессов ведения бизнеса или управления социально-экономическим развитием территории возрастает объем содержащейся в базах данных информации, что требует создания совокупности технических, программных и организационных средств для своевременного обеспечения субъектов управления возможностью принятия качественных управленческих решений.

Анализ литературы позволяет утверждать, что информационные системы, используемые в управлении российскими организациями и в органах публичного управлении, разнообразны и включают комплексные и многоаспектные системы обработки информации, функционирующие совместно с разными ресурсами организации (персонал, финансовые и технические ресурсы). Все они направлены на удовлетворение информационных потребностей различных пользователей. При этом анализ показал, что потребностью субъекта управления как в частном бизнесе, так и в публичном управлении является не «информация» и ее распределение, а «знания». В то же время (за исключением крайне редких случаев эвристических озарений, инсайта), источником для получения новых знаний выступает информация. Поэтому увеличение ее объемов и качества, а также развитие информационных систем и технологий является необходимой предпосылкой экономического роста и социально-экономического развития в современных условиях. Прогресс реальной хозяйственной жизни, развитие бизнеса в современных условиях неразрывно связаны с развитием информационных систем управления (ИСУ), совокупность которых формирует новую среду менеджмента и публичного управления.

Развитие ИСУ в мире происходит по следующим основным направлениям: количественное увеличение числа технических устройств для обработки и передачи информации - персональных компьютеров, абонентских устройств систем электросвязи и др., повышение их физической и экономической доступности, рост их производительности; структуризация и унификация внутреннего информационного поля организаций и гармонизация его с региональной, национальной и глобальной информационной инфраструктурой по форматам данным, структурному построению, протоколам взаимодействия и т.д.; формирование некоммерческих (подобно сети Интернет) подсистем информационной инфраструктуры общего доступа за счет общественных ресурсов (государственных, межгосударственных, некоммерческих партнерств и подобных организаций); опережающее развитие информационной инфраструктуры системы публичного управления и государственного регулирования социально-экономической деятельности, формирование «электронного правительства»; социализация информационной среды, стимулирование миграции информационно-коммуникационных технологий из бизнес-среды в среду социального взаимодействия.

Процессы информатизации российских государственных и бизнес-структур также достаточно динамично развиваются. По всем рассмотренным показателям (рисунок 1) наблюдается рост близкий к линейному со средне-

срочной тенденцией к насыщению'. Динамичное развитие ИСУ в Российской Федерации отмечается и международными организациями. Так, по данным Международного союза электросвязи, рейтинг России в мире по IDI (индекс развития информационного общества) с 2010 по 2011 гг. повысился на 2 ступени (среди 155 стран мира, для которых данный показатель рассчитывается).

Рис. 1. Динамика информатизации организаций в РФ

Замедление роста показателей, характеризующих развитие ИСУ (насыщение), в России оценивается нами как положительный факт. Он свидетельствует не об ухудшении динамики этих процессов, а об их качественных изменениях. По показателям развития информационных технологий Россия уверенно приближается к уровню, характерному для развитых стран мира. Если оценить динамику ГО1 в среднем по всем странам и отдельно по развитым и развивающимся, то оказывается, что темпы его роста неодинаковы. С 2010 г. по 2011 г. этот показатель вырос в целом по миру на 5,3 % (с 3,94 до 4,15), по развитым странам на 4,0 % (с 6,27 до 6,52), по развивающимся странам на 6,2 % (с 3,05 до 3,24). В России рост составил 7,0 % (с 5,61 до 6,00). Т.е. по темпам роста Россия ближе к развивающимся странам, а по абсолютному значению индекса - к развитым.

В исследовании установлен факт, что на развитие информационных систем управления частных организаций и органов публичного управления мировой экономический кризис практически не оказал никакого существенного влияния. Показатели развития информационных систем управления показывают независимую от ВВП динамику, что подтверждено данными таблицы 1, где представлены рассчитанные нами коэффициенты корреляции между темпами изменения ВВП РФ в физическом выражении (%) и темпами изменения основных показателей информатизации бизнеса (%).

1 Отмеченный в 2006 году всплеск показателей, характеризующих процент использования организациями персональных компьютеров и имеющих собственный сайт в Интернете, по мнению автора, определяется не фундаментальными факторами, а особенностями составления статистической выборки.

Таблица 1

Корреляционная зависимость показателей информатизации управления частных организаций и органов публичного управления и динамики ВВП

Показатель Коэффициент корреляции

Используют персональные компьютеры 0,16611

Используют локальные вычислительные сети 0,23703

Используют электронную почту 0,39456

Используют Интернет 0,4744

Имеют веб-сайт в сети Интернет 0,1564

Рассчитано автором.

Из приведенных в таблице 1 значений показателей видно, что взаимосвязь между рассматриваемыми рядами данных в 2004-2012 гг. крайне слабая. Этим доказывается, что рост показателей развития информационных систем управления частных организаций и органов публичного управления обусловлен фундаментальными эволюционными факторами и связанными с ними долгосрочными закономерностями социально-экономического развития.

В развитии ИСУ в исследовании выделены следующие тенденции:

1. Начиная с середины первого десятилетия XXI века, использование персональных компьютеров российскими бизнес-организациями неуклонно росло, достигнув уровня 94%, после чего этот рост прекратился. Можно сделать вывод, что рассматриваемый показатель достиг насыщения. Дальнейшее его существенное увеличение маловероятно.

2. Сохраняется потенциал роста локальных сетей в частных организациях и институтах публичного управления. Несмотря на глубокое проникновение компьютерной техники, лишь около 70% их парка технически взаимосвязаны в рамках локальных сетей. С 2003 г. уровень интеграции внутреннего инфокоммуникационного пространства частных и государственных организаций вырос более чем наполовину. Этот показатель и далее, как ожидается, будет расти.

3. Использование в деятельности российских частных организаций и органов публичного управления интернет-технологий пока еще носит преимущественно пассивный характер. Но это использование (доступ в Интернет, наличие активных реквизитов электронной почты) также близко к насыщению.

4. Несмотря на определенный рост (с 2003 по 2012 гг. число организаций, имевших в своем пользовании персональные компьютеры и одновременно располагавших собственным сайтом в Интернете, выросло более чем вдвое — с 13,5% до 37,8%) уровень активного использования Интернет-технологий (для имиджевой рекламы, продажи своих товаров и услуг, организации консультаций для потребителей, публикации стратегических планов и др.) бизнес-структурами остается сравнительно низким. Нами ожидается в этой области значительный рост в среднесрочной перспективе, который будет происходить по мере роста конкуренции, а также появления новых предложений по созданию и сопровождению веб-сайтов со стороны специализированных компаний, что будет сопровождаться снижением стоимости подобных услуг.

Таблица 2

Коэффициенты корреляции основных показателей использования _ инфо-коммуникационных технологий в России _

Персональные компьютеры Локальные вычислительные сети Электронная почта Интернет Веб-сайт в Интернет

Персональные компьютеры 0,827 0,899 0,904 0,738

Локальные вычислительные сети 0,827 0,956 0,961 0,972

Электронная почта 0,899 0,956 1,000 0,926

Интернет 0,904 0,961 1,000 0,930

Веб-сайт в Интернет ' 0,738 0,972 0,926 0,930

Рассчитано автором.

Помимо выделения указанных тенденций, нами было проведено специальное исследование для выявления между показателями развития информационных систем управления корреляционных зависимостей (таблица 2). Как следует из полученных результатов, наиболее сильная взаимосвязь наблюдается между показателями использования электронной почты и Интернета, она близка к единице. Это означает, что российские частные организации и органы публичного управления в качестве основного средства своего интернет-присутствия рассматривают использование электронной почты. Кроме того, обнаруживается сильная взаимосвязь между показателями, характеризующими интеграцию внутреннего и внешнего информационно-коммуникационного пространства организаций. Установлено, что использование персональных компьютеров довольно слабо связано с созданием локальных вычислительных сетей, а также созданием и продвижением сайтов в сети Интернет. 2. Концептуальная модель организации информационных систем, используемых в менеджменте организаций и публичном управлении.

Информационных системы, используемые в менеджменте организаций и публичном управлении, позволяют обслуживать и обеспечивать деятельность социально-экономической системы за счет формирования и обеспечения доступа субъектов этой системы к необходимым для них информационным ресурсам, а также средствам генерации новых знаний и обработки информации, выстраивания коммуникационного взаимодействия.

Функции, которые должны выполнять информационные системы для решения стоящих перед ними задач, связаны с удовлетворением информационных потребностей их пользователей: сбор и регистрация информационных ресурсов, их хранение, обработка, актуализация, а также обработка запросов пользователей. Экономическое содержание ИСУ проявляется в системе их функций, среди которых традиционно принято выделять: обслуживающую; обеспечивающую; интеграционную; системообразующую; воспроизводст-

венную. Как показали авторские исследования, целесообразно выделить дополнительные функции:

- контрольную / регулирующую (посредством ИСУ осуществляется сравнение реальных социально-экономических явлений и процессов с их идеальным образом, причем это сравнение возможно как в ретроспективе, так и между отраслями и видами деятельности, различными территориями и т.д. Это позволяет выявлять негативные тенденции и способствует повышению эффективности развития через принятие соответствующих корректирующих решений);

- обучающая (через ИСУ осуществляется передача опыта и знаний, их тиражирование, что способствует более быстрому распространению новых бизнес-идей, приемов и способов ведения бизнеса, осуществления государственного и муниципального управления).

Информационные системы управления частных организаций и органов публичного управления являются сложной совокупностью необходимых для управления информацией и обеспечивающих ее переработку и распределение технических средств и информационных технологий. Это требует их изучения, систематизации, деления на блоки и выделение взаимосвязанных иерархических уровней.

Опыт показывает, что частные организации и органы публичного управления при формировании своих внутренних информационных систем управления «подстраиваются» под технологии, распространяющиеся во внешней среде, прежде всего - представленные в сети Интернет (например, организация внутреннего сетевого взаимодействия в локальной сети предприятия с использованием Интранета для «бесшовного» сопряжения внутренней и внешней информационной среды). Подстройка информационного пространства и информационных систем, используемых в менеджменте организаций и публичном управлении, к принятым во внешней информационно-коммуникационной среде эталонам приводит к заимствованию не только продуктивного опыта, но типовых ошибок и неэффективных технических и организационных решений.

В частности, часто наблюдается информационная и функциональная избыточность для конкретной организации типовых ИКТ-решений. Это приводит к опережающему, по отношению к темпам развития организаций, росту объемов информационных потоков государственных и бизнес-структур, что, в конечном итоге, создает проблемы для эффективного управления из-за увеличения трансакционных издержек, вызванных необходимостью обработки избыточной информации. Усложнение средств информационного взаимодействия, как организационное, так и техническое, требует более полного описания иерархических уровней ИСУ.

В них предлагается выделить следующие уровни (рисунок 2): глобальный уровень ИСУ (коммерческие и публичные системы обмена данными в глобальном масштабе); международный (информационные и коммуникационные системы, охватывающие группы стран, компаний, отраслей); национальный (ИСУ, охватывающие уровень страны, в том числе «электронное прави-

тельство»); мезоуровень (территориальные и отраслевые ИСУ, в том числе региональные «электронные правительства»); уровень предприятий и организаций, отдельных органов публичной власти (корпоративные информационные и коммуникационные системы, их программная поддержка, организационно-методическое обеспечение и т.д.); уровень подразделений (анализ показывает, что эти подсистемы имеют значительную функциональную специфику); персональный уровень специалистов (реализуется через практику «телеработы», развитие «облачных» сервисов и др.).

Все семь рассмотренных уровней ИСУ имеют внутреннюю взаимосвязь на уровне методологии, информационной и технической совместимости, но на каждом уровне выделяется своя специфика. При этом уровни с 1 по 4 отнесены нами к внешней, а с 5 по 7 - к внутренним средам информационного взаимодействия.

3. Методические рекомендации по совершенствованию регулирования бизнес-деятельности с использованием технологий «электронного правительства».

Одной из инноваций в информационно-коммуникационнои среде является предоставление информации и оказание набора услуг гражданам, бизнесу органам и субъектам публичной власти с помощью максимального использования информационных технологий, то есть внедрение технологии

«электронного правительства» (ЭП).

По последним данным ООН, РФ является лидером по уровню развития ЭП-технологий в Восточной Европе. Причем существенный прогресс в этом вопросе достигнут в последние годы, когда РФ удалось подняться в мировом рейтинге с 2010 по 2012 гг. с 59 на 27 место, вплотную приблизившись к странам топ-20. Мировое лидерство России в этом вопросе нам представляется вполне достижимым, т.к. непосредственная связь между уровнем экономического развития (оценивается среднедушевым ВВП) и развитостью ЭП отсутствует. Это подтверждается оценкой тесноты связи между рассматриваемыми параметрами (по исходным данным, приведенным на рис. 3), значение которой близко к нулю - (-0,1181) из чего можно сделать вывод о несущественной тесноте статистической связи между уровнем экономического развития и развитостью ЭП.

Рассчитано автором по данным ООН

Рис. 3. Связь между уровнем экономического развития (душевой ВВП в текущих ценах, $) и развитостью ЭП (индекс электронного правительства) для ведущих стран мира и России, 2012 г.

Нами выделены следующие основные преимущества для органов публичного управления и частных организаций от внедрения ЭП-технологий:

1. Общие: ускорение и административное упрощение процедур взаимодействия; получение и оказание ряда государственных услуг (особенно информационно-справочных) в реальном масштабе времени, круглосуточно и удаленно; постепенное приближение к реализации принципа «одного окна»

за счет интеграции информационных ресурсов и информационно-управленческих моделей различных государственных органов и учреждений; экономия текущих расходов, связанных с взаимодействием.

2. Специфические, для государства: повышение прозрачности процедур взаимодеиствия с бизнес-струюурами; формирование представительного массива первичных (а значит - наиболее достоверных) статистических данных о деловой активности предприятий; формирование канала целевой и быстродействующей обратной связи с бизнесом; создание объективной электронной базы данных для осуществления контроля за законностью и приемлемостью бизнес-операций; повышение конкурентоспособности территории (страны, региона, муниципалитета) за счет развития информационной инфраструктуры; создание новых рабочих мест в сферах, обслуживающих ЭП-технологии.

3. Специфические, для бизнеса: ускорение и устранение коррупционных рисков взаимодействия с госорганами; интеграция внутренних бизнес-процессов организации; возможность перенесения ЭП-технологий на межфирменное взаимодействие, после их отработки и фактической стандартизации; экономия ресурсов за счет сокращения излишествующего персонала занятого взаимодействием с госорганами, унификации его знаний и навыков-' создание условий для ведения нового вида деятельности, связанного с электронным посредничеством между бизнес-структурами и государственными организациями.

Развитие новых форм взаимодействия частных организаций с органами публичного управления с использованием ЭП порождает ряд проблем- увеличение «цифрового неравенства» предприятий из-за неодинаковости охвата ЭП-технологиями различных территорий страны; усложнение создаваемых подсистем электронного правительства, что приводит к росту бюджетных затрат на создание и поддержание его информационных систем и информационных ресурсов в актуальном и работоспособном состоянии, что косвенно усиливают финансовую нагрузку на бизнес; нехватка на предприятиях квалифицированных специалистов в области бизнес-информатики, способных организовать и осуществлять взаимодействие с госструктурами в рамках ЭП-отставание от бизнес- и управленческой практики нормативно-правового регулирования; недостаточная информированность о возможностях ЭП порядке использования его сервисов, что снижает частоту обращения к ним'

На решение указанных проблем, по нашему мнению, следует обратить особое внимание при дальнейшей реализации мер, направленных на развитие электронного правительства. Это позволит улучшить механизмы взаимодействия власти и бизнеса. Информационно-коммуникационная среда электронного правительства способствует взаимодействию между государством (в широком понимании, включая муниципальный уровень власти) и частными организациями по 2-м направлениям: получение бизнесом государственных услуг и оказание услуг специализированными бизнес-структурами ИТ-сектора по формированию, поддержке и развитию инфраструктуры ЭП (за счет бюджетных ассигнований).

Помимо этого, нами выделяется и третий блок взаимодействия, который до сих пор в прямой постановке не изучался - взаимодействие самих частных организаций на основе использования информационно-коммуникационных возможностей ЭП. Этот блок взаимодействия не имеет прямого отношения к госуслугам, но он очень важен, с позиций развития малого и крупного бизнеса в РФ.

В качестве основных направлений этого взаимодействия можно выделить следующие: поиск покупателей и поставщиков; организация электронных торговых площадок; обмен управленческим опытом, в том числе в вопросах использования ресурсов электронного правительства; поиск и подбор персонала; реализация совместных проектов; рекламно-информационная деятельность; реализация проектов в рамках программ корпоративной социальной ответственности; сопровождение деятельности саморегулируемых организаций предпринимателей и иных организационных форм самоорганизации бизнес-сообщества.

4. Методические рекомендации по совершенствованию делового взаимодействия на основе развития информационных систем управления с использованием института государственно-частного партнерства.

Одной из характерных черт российского бизнеса, отличающих его от развитых странах мира, является его иная структуризация по признаку размера организационных структур. В России доля малого бизнеса в ВВП сравнительно невелика, что порождает негативные эффекты, связанные с недостаточной гибкостью рыночного поведения фирм, снижением их инновационной активности, ухудшением конкурентной среды, недостаточной эффективностью бизнеса и др.

Эффективными на практике могут быть любые модели ведения малого бизнеса, в то же время, имеющиеся оценки говорят, что около 2/3 малых российских предприятий взаимодействуют с крупными. Это свидетельствует о 'большей распространенности симбиотической модели взаимоотношений. В этой связи, облегчение, упрощение взаимодействия малого и крупного бизнеса является важной задачей в российской экономике. Для решения этой задачи, с учетом современного уровня развития ИКТ, требуется совершенствование делового взаимодействия на основе развития ИСУ (рисунок 4).

Как показало исследование, инициаторами создания такого рода системы информационного взаимодействия могут выступать: крупные организации, малые предприятия, органы публичной власти. У каждого из указанных акторов имеются экономические интересы, способствующие созданию информационных систем управления, обеспечивающих бизнес-процессы необходимой информацией для принятия управленческих решений. Формирование и развитие этих систем информационного взаимодействия возможно за счет ресурсов государства, крупных компаний, негосударственных фондов, а также в режиме государственно-частного партнерства.

Предлагается такая методика формирования предлагаемой к созданию системы: I этап — построение когнитивной карты взаимодействия малого и крупного бизнеса; II этап — разработка моделей взаимодействия малого биз-

неса с крупным в форматах вербального описания, функционального графа, структурно-функционального представления, инфологической и алгоритмической проработки; III этап - разработка программного обеспечения открытого доступа, его тестирование пользователями и доработки, передача в эксплуатацию и сопровождение в течение жизненного цикла.

Рис. 4. Структурная схема информационного взаимодействия крупного и малого бизнеса

В работе были выполнены оценки экономических последствий развития информационной инфраструктуры взаимодействия малого и крупного бизнеса в формате «мягкого» государственно-частного партнерства. Расчетное увеличение объема оборота малых предприятий (в показателях 2012 года) оказалось в 6,2-8,7 раз больше бюджетных затрат на создание предлагаемой системы. Эти затраты полностью окупятся за счет роста налоговых отчислений в течение одного года. Кроме того, будут достигнуты положительные социально-экономические эффекты в виде роста занятости, повышения устойчивости ведения малого бизнеса и др.

5. Методика оценки эффективности управления организациями с учетом развития систем информационного обеспечения менеджмента.

По мнению автора, совершенствование информационных систем управления повышает эффективность менеджмента в целом. Для ее оценки используется специальная методика, суть которой раскрыта в таблице 3.

Таблица 3

Последовательность оценки эффективности управления организациями с учетом развития систем информационного обеспечения менеджмента

I . I —_ V г __________ТТ-. ттттота тт1

Этап

Тип пока зате-лей

Методы оцен ки

Выбор, закупка, внедрение

ИКТ-системы

Количественные

Анализ и обобщение фактических данных

Совершенствование процессов управления

Количественные

Прогнозные расчеты изменений, имитационное моделирование

Улучшение бизнес-процессов

Количественные и качественные

Прогнозные расчеты изменений количественных показателей. Экспертные методы__

Изменение финансово-экономических результатов

Количественные и качественные

Экспертные методы

Окончательная оценка эффективности

Количественные

Традиционные методы оценки эффективности проектов

Составлено автором.

ИТ-системы, вследствие их внедрения в деятельность частных организаций или органы публичной власти, улучшают процессы управления, что может быть оценено количественно (ускорение принятия решений, повышение информационной полноты управления и т.д.). В дальнейшем это сказывается на росте эффективности деловых процессов (здесь возможна уже лишь качественно-количественная оценка), совершенствование которых, в свою очередь, приводит к улучшению финансово-экономических результатов. Это улучшение может быть сопоставлено с вложениями в приобретение, внедрение и сопровождение ИТ-систем, что позволяет оценить эффектив-

ность с использованием традиционных методов оценки инвестиционных проектов.

Сложность имеется в том, что улучшение (или ухудшение) финансово-экономических результатов происходит не только под влиянием процессов информатизации, но и других факторов (изменение конъюнктуры рынка, внедрение новых производственно-технологических решений, рост квалификации персонала и т.д.). Разделить это влияние методически весьма сложно, поэтому здесь требуется использование качественных (экспертных) оценок.

Для проверки адекватности предложенной методики и применимости ее на практике, было проведено прогнозное моделирование экономического результата приобретения и внедрения в деятельность бизнес-структуры готового CRM -решения. Расчеты выполнялись для трех реально существующих организаций, которые были обозначены кодами Ol, 02, ОЗ. Оценка проводилась по 2-м вариантам. В первом происходило полное сокращение численности персонала, высвобождаемого за счет использования нового CRM-решения. В этой связи прогнозные результаты деятельности (выручка) не менялись, а сумма издержек предприятия сокращалась. Во втором варианте персонал, который высвобождался, не увольнялся, а перенацеливался на решение других задач. В результате экономии на оплате труда и сопутствующих расходах не происходило, но улучшалась организация деятельности, что прогнозируемо вело к росту выручки.

Результаты расчетов и оценок показали, что простой срок окупаемости для организации Ol составил 0,2-0,4 года, 02 - 0,6-0,9 года, ОЗ - 0,1-0,2 года. В среднем - 0,3-0,5 года. Даже с учетом времени на внедрение (3-4 месяца, в среднем 0,3 года), срок полной окупаемости проекта составляет 0,6-0,8 года. Это подтверждает как эффективность развития информационных систем управления, так и адекватность предложенной нами методики.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведённое исследование позволило разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию информационного обеспечения систем менеджмента и публичного управления.

1. Изучены общеэкономические тенденции развития информационных систем управления частных организаций и органов публичного управления; специфицированы особенности их проявления в российской экономике, которым дана количественная интерпретация.

2. На основе иерархического подхода сформирована семиуровневая модель организации информационных систем, используемых в менеджменте организаций и публичном управлении, детализирующая структурное представление внешней и внутренней составляющей средств информационного взаимодействия.

3. Предложена схема взаимодействия частных организаций и органов публичной власти с использованием технологий «электронного правительства», а также выявлены проблемы этого взаимодействия и предложены пу-

ти их разрешения.

4. Обоснованы рекомендации по совершенствованию государственной поддержки развития бизнеса на основе стимулирования развития информационных систем управления с использованием института государственно-частного партнерства.

5. Разработана и апробирована на практике методика оценки эффективности управления организациями с учетом развития систем информационного обеспечения менеджмента.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в журналах из Перечня ведущих рецензируемые научных журналов и изданий

1. Койда СЛ., Плотников В.А. Информационная инфраструктура и ее роль в обеспечении инновационного развития бизнеса // Экономика и управление. -2014. -№ 1 (99).-0,6 п.л., авторских-0,4 п.л.

2. Койда С.П. Информационная инфраструктура предпринимательской деятельности: сущность и перспективы развития // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - 2013. -№ 1 (21).-0,6 п.л.

3. Койда С.П., Плотников В.А. Взаимодействие властных и предпринимательских структур с использованием технологий «электронного правительства» // Известия Юго-Западного государственного университета. -2012. - № 5 (44). Часть 2. - 0,6 п.л., авторских - 0,4 п.л.

4. Койда С.П. Тенденции развития информационной инфраструктуры обеспечения предпринимательской деятельности // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2012. - № 5. — 0,5 п.л.

Публикации в других гаданиях

5. Койда С.П., Плотников В.А. Механизм взаимодействия властных и предпринимательских структур в рамках «электронного правительства» // Государственно-частное партнерство в образовательной сфере России: потенциал, модели, перспективы развития: материалы международной научно-практической конференции (8-10 ноября 2012 года); Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2012. - 0,4 п.л., авторских - 0,2 п.л.

6. Койда С.П. Методический подход к оценке деловой среды предпринимательской организации // Актуальные вопросы развития современного общества: Сборник трудов международной конференции, 22 апреля 2011 г., г. Курск. - Курск: Изд-во ЮЗГУ, 2011. - 0,5 п.л.

7. Койда С.П. Современные подходы к оценке экономической эффективности // Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях

преодоления кризиса: колл. монография. - СПб.: Астерион, 2010. - 0,2 п.л.

8. Зусев Г.Ю., Койда С.П. Особенности взаимодействия государства и предпринимательства при формировании информационной экономики // Актуальные вопросы управления в социальных и хозяйственных системах: Сб. научных трудов, вып. 1. - СПб.: Лема, 2010. С. 34-39. - 0,4 п.л., авторских - 0,2 п.л.

Подписано в печать 26.03.14 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в типографии Юго-Западного государственного университета 305000, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.