Совершенствование механизма госрегулирования в сфере поставок агропродовольственной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вшивкова, Галина Александровна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вшивкова, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ПОСТАВОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.

1.1. Социально-экономическая сущность госпоставок в системе. продовольственного обеспечения населения региона.

1.2. Эволюционные взгляды на механизм продовольственного обеспечения с использованием системы госпоставок сельхозпродукции.

1.3. Концептуальные подходы к механизму формирования системы госпоставок в условиях индустриального региона.

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И ПРАВОВОЙ БАЗИС ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСПОСТАВОК АГРОПРОДУКЦИИ

В УСЛОВИЯХ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Состояние подсистемы производства сельскохозяйственной продукции в Пермской области.

2.2. Обеспечение продовольственной безопасности региона.

2.3. Законодательно-правовая основа для совершенствования. механизма формирования системы госпоставок агропродукции.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОЗДАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСТАВОК ДЛЯ УСЛОВИЙ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Повышение устойчивости аграрного производствана основе реализации комплекса задач экономического и организационного характера.

3.2. Оптимизация системы госпоставок агропродукции.

3.3. Совершенствование механизма госпоставок агропродуктов в условиях глобализации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма госрегулирования в сфере поставок агропродовольственной продукции"

Главным направлением преобразований в сфере АПК становится внедрение рыночных отношений во все звенья сельскохозяйственных отношений и, прежде всего формирование сельскохозяйственного рынка. Для него характерны непосредственная связь между сельскохозяйственным производителем и потребителем его продукции без вмешательства вышестоящих управленческих и планирующих структур, свободный выбор партнеров для договорных отношений, наличие конкуренции и свободно складывающихся цен на сельскохозяйственную продукцию. Развитие рыночных отношений ведет: к избавлению от дотационного характера развития всего АПК, ликвидации монополизма поставщиков материальных ресурсов сельскому хозяйству, введению свободных рыночных цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Важнейшая задача правового регулирования рыночных отношений — укрепление договорных отношений между сельскохозяйственными и иными организациями народного хозяйства.

Переход к рыночной экономике в стране, определяемый программами экономических реформ законодательной и исполнительной ветвей власти, означает переустройство аграрного сектора на основе формирования частной собственности, развитие предпринимательства, поддержку многообразных форм собственности и форм ведения сельскохозяйственного производства.

Сфера регулирования рыночных отношений закреплена Конституцией Российской Федерации. Как записано в ст. 74 Конституции, «.на территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств» [1].

Государственные поставки производятся на основе государственных контрактов в соответствии с объемами государственного финансирования под эти цели. Федеральные и региональные фонды главным образом используются на государственные нужды. Однако они стали в значительной мере определять и стабильность продовольственного рынка в стране. Заказчиками по поставкам выступают: Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство сельского хозяйства,

Комитет по рыболовству и другие. Государственное регулирование предполагает воздействие государства на спрос, предложения, условия реализации, включая контроль качества, регулирование цен, защиту интересов продавцов и покупателей.

Экономические меры регулирования рыночных отношений осуществляются различными путями, в том числе в виде прямой товарной интервенции на аграрном рынке; организации государственных и полу государственных структур рынка; контроля за деятельностью рыночных структур для предотвращения монополизации и недобросовестной конкуренции; вовлечения в рыночные отношения частных структур. Для поддержания стабильности рыночных отношений создаются фонды стабилизации, закупается продовольствие за рубежом, которое затем реализуется на аграрном рынке.

Созданию конкурентного рынка способствуют государственные меры по ликвидации препятствий для передвижения товаров и капиталов, развитию биржевых форм товарооборота и рыночной инфраструктуры, формированию сбытовых и потребительских кооперативов.

Регулирование рыночных отношений предполагает установление в законодательстве поставок государству сельскохозяйственной продукции. Система рыночных отношений требует введения новых отношений по заключению сделок и их выполнению. Помимо контрактной системы биржевые отношения предполагают внедрение фьючерсных и форвардных сделок, введение системы страхования от колебания цен и пр.

Благодаря современным методам поставок агропродукции, заказчик получает возможность повысить эффективность и подконтрольность проводимых им закупок. Эффективность в итоге имеет денежное выражение - экономию средств бюджета. Подконтрольность также, в конечном счете, ведет к снижению затрат - закупается только та агропродукция, которая объективно необходима заказчику.

На рынке обычно царит конкуренция продавцов и «покупатель всегда прав». Приобрести именно то, что нужно, и на оптимальных условиях не так-то просто. Да к тому же покупатель не всегда верно оценивает свои потребности, зачастую приобретая по замечательной цене далеко не лучшее решение своих проблем.

Актуальность и практическая значимость вышеперечисленных проблем предопределили выбор темы, цель, предмет и задачи исследования.

Состояние изученности проблемы. Научная постановка и разработка отдельных сторон этих проблем нашла свое отражение в работах А. И. Алтухова, В.П. Орешина, А. Н. Петрова, М. И. Кныша, В. В. Милосердова, И. Н. Буробкина. Различные аспекты поставок агропродовольственной продукции рассматриваются в работах В. И. Смирнова, Н. В. Нестеровича. На Урале этими проблемами занимаются ученые А. Н. Семин, A. JI. Пустуев, Б. И. Пошкус, Н. А. Светлакова, М. М. Галеев, Ю. Г. Югов, В. В. Литвиненко, В. Г. Прудский, В. П. Черданцев, М. М. Трясцин.

В настоящее время многие теоретические и методологические вопросы формирования рынка государственных поставок остаются малоисследованными и слабо освещены в отечественной литературе.

До сих пор отсутствуют исследования системы поставок агропродукции в условиях индустриального региона. На практике слабо применяется процедура открытого конкурса с использованием маркетинговой Интернет-площадки, недостаточно учитываются территориальные особенности при государственном регулировании поставок агропродукции. Это послужило основанием для выбора цели данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма госпоставок агропродукции в условиях индустриального района.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач: обобщить зарубежный опыт по механизму регулирования поставок агропродовольственной продукции по системе госзаказа; выявить и обосновать систему поставок агропродукции для Пермской области; внести дополнения в механизм госрегулирования в сфере поставок агропродукции на примере Пермской области; предложить методику выбора предприятий поставщиков агропродукции на основе предварительного квалификационного отбора; разработать методику выбора предприятий-поставщиков на основе анализа финансового состояния, внедрения рейтинговой оценки предприятий для определения класса поставщика.

Объектом исследования выступает система госпоставок агропродукции для индустриального региона в условиях рынка.

Предмет исследования являются материальные потоки, рассматриваемые как объекты коммерческой инфраструктуры системы госпоставок агропродукции.

Теоретической, методологической и информационной базой исследования послужили фундаментальные экономические категории и законы, труды отечественных и зарубежных ученых, связанные с разработкой теоретических и методологических положений, относящихся к проблеме диссертации, а также документы методологического характера планово-экономических органов: нормативная и законодательная база в области поставок агропродукции для государства, федеральные и региональные программы социально-экономического развития.

Информационной базой являются данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, областных комитетов статистики Уральского и Приволжского федеральных округов, Министерства сельского хозяйства РФ, данные Пермского представительства Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, годовые отчеты сельхозпредприятий, департамента АПК и продовольствия Пермской области, Пермского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российский академии сельскохозяйственных наук, технико-экономические и финансовые показатели.

В процессе исследования применялись различные методы раскрытия сущности изучаемых явлений и процессов, закономерностей их протекания: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математическое моделирование, эмпирический опыт.

Научная новизна проведенных исследований состоит в следующих основных положениях, выдвигаемых на защиту: на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта механизмов госрегулирования в сфере поставок агропродукции выявлены его основные тенденции в рыночных условиях, приемлемые для индустриальных регионов; 6 обоснована система поставок агропродукции для государственных нужд в условиях Пермской области; предложена методика выбора предприятий поставщиков агропродукции на основе предварительного квалификационного отбора; разработана методика выбора предприятий-поставщиков на основе анализа финансового состояния, внедрения рейтинговой оценки предприятий для определения класса поставщика.

Практическая значимость результатов исследования. Пути совершенствования механизма государственного регулирования системы поставок агропродукции (на примере Пермской области) позволяет осуществлять своевременные и более конкретные управленческие действия при формировании теоретической и методической основы для осуществления регулирующих воздействий на рынке поставок агропродукции для государственных нужд и реализации их потенциала как одного из факторов регионального экономического роста. В работе показана модель формирования и исполнения поставок агропродукции для государственных нужд в условиях индустриального региона. Обозначенные в диссертации теоретические положения, методические подходы и практические решения являются полезными в первую очередь для руководителей и специалистов органов управления АПК, сельскохозяйственных предприятий. Определенный интерес они представляют и для сотрудников научно-исследовательских учреждений, студентов высших и средних учебных заведений сельскохозяйственного профиля.

Апробация работы. Данное исследование является составной частью темы научных исследований кафедры экономической теории и мировой экономики Уральской государственной сельскохозяйственной академии, которая входит в Программу «Научно-исследовательская работа, подготовка научно-педагогических кадров и издательской деятельности в 2001 - 2005 гг.». Тема обсуждалась на семинаре «Проблемы управления поставками и снабжением» в Региональном межотраслевом центре переподготовки кадров Пермского государственного технического университета (Пермь, 2002 г.). Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях в Екатеринбурге, Пензе, Перми в 2000 - 2004 гг. На базе Пермского НИИ сельского 7 хозяйства состоялось совещание-семинар в рамках Северо-восточного научно-методического центра Российской академии сельскохозяйственных наук (г. Киров), в работе которого обсуждению данного вопроса уделялось большое внимание

Материалы диссертации используются в учебном процессе Пермского областного кадрового центра, представительством Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации по Пермской области, Главным управлением экономики Пермской области, Департаментом АПК и продовольствия администрации Пермской области, занимающейся проблемой государственных поставок, для подготовки методических пособий и рекомендаций.

Основное содержание диссертации получило освещение в учебных и учебно-методических пособиях, в научных статьях и материалах научных докладов. Всего опубликовано 6 работ общим объемом 22,44 п. л., в том числе три монографии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы. Она изложена на 160 страницах компьютерного набора, включает 16 таблиц, 9 рисунков и 2 приложения. Библиографический список состоит из 119 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вшивкова, Галина Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Под государственной поддержкой сельского хозяйства понимается целенаправленное воздействие государства на организацию хозяйственной деятельности коммерческих организаций в указанной сфере. Важнейшими инструментами являются закупочная, налоговая, ценовая, кредитная, страховая, внешнеэкономическая политика, т.е. преимущественно экономические методы.

Регулирование сельского хозяйства представляет собой сложную систему экономических, правовых, организационно-административных и социальных мероприятий.

Предметом ведения являются аграрные отношения в производственно-хозяйственной, социальной и иных сферах деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Специфику рыночных аграрных отношений определяют: разнообразие природно-климатических факторов, которые требуют формирования системы правовых мер, направленных на защиту сельскохозяйственных производителей от риска, вызываемого стихийными обстоятельствами, — страхование сельскохозяйственного производства; нестабильность цен на сельскохозяйственную продукцию, во многом зависящих от природных факторов, экономических условий сельскохозяйственного рынка, его конъюнктуры; относительно слабая привлекательность инвестиций в сельскохозяйственное производство в силу продолжительности цикла производства. Необходимость государственного регулирования сельскохозяйственного производства обусловливается тем, что государство ответственно перед своими гражданами за создание им нормальных условий для жизни, обеспечение продовольствием и другими сельскохозяйственными товарами.

Острый дефицит материальных и финансовых ресурсов, низкий технический уровень, слабая мотивация труда, нарушение межотраслевых связей, социальная отсталость деревни обусловливают необходимость государственной поддержки отрасли, которая самостоятельно не в состоянии выйти из кризиса.

Преобразование сельского хозяйства в эффективную отрасль рыночной экономики; стабилизация агропромышленного производства; создание условий для нормального экономического функционирования производства, осуществления аграрной реформы и прежде всего земельных преобразований, приватизации и разгосударствления; формирование структуры новых рыночных отношений, развитие предпринимательства дадут такую возможность.

Рыночные аграрные отношения обеспечивают и практикуют сельскохозяйственным и агропромышленным коммерческим организациям выбор любой формы собственности и организации производства, свободу предпринимательской деятельности, самостоятельность хозяйствования и распоряжения сельскохозяйственной продукцией, а также полученными от ее реализации доходами. В условиях общего кризиса в стране, в том числе в сфере АПК, который может иметь тяжелые последствия не только для сельскохозяйственной отрасли, но и для страны в целом, новые аграрные отношения способствуют глубоким преобразованиям экономического, правового и социального характера.

В ходе исследования было выявлено:

1. С момента возникновения системы поставок агропродукции органы обеспечения государственного заказчика были наделены как функциями организации казенных поставок, согласно централизованной разверстке, так и функциями организации коммерческих закупок у частных агропроизводителей.

Мощным рычагом влияния государства на экономику является система государственных заказов, поставок агропродукции, работ и услуг для государственных нужд. Государственные поставки подразумевают выполнение государством разнообразных функций, ориентированных на повышение централизованной управляемости, предотвращение неконтролируемого нарастания затрат, сокращение расходов государственного бюджета, управление материальными потоками при условии соответствия их рыночным отношениям.

2. Открытый конкурс наиболее предпочтительная форма размещения заказов на поставку продукции путем проведения открытых конкурсов. Из практики следует, что минимальный срок проведения открытого конкурса составляет два с половиной месяца (при условии наличия подробного сформулированного задания на его проведение).

Важнейшим элементом системы государственного регулирования является оптимизация расходов государственного бюджета. За счет бюджета осуществляются закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд. Современное государство является самым крупным потребителем, и на его нужды ежегодно тратятся значительные суммы средств налогоплательщиков.

Мировая практика выработала систему организации государственных поставок продукции, работ и услуг, обеспечивающую сокращение средств бюджета за счет построения этой системы на основе принципов гласности, открытости, состязательности, экономичности и подотчетности. Такая система носит название прокъюремент.

3. На агрорынке происходит взаимодействие, с одной стороны, заказчиков, с другой стороны, участвуют подрядчики — сельхозпредприятия, фермеры, ориентированные на выполнение государственного заказа.

4. Важнейшим этапом управления государственными поставками является выбор способа поставок. Способом поставок агропродукции должны быть открытые конкурсные торги.

5. В условиях рыночной экономики уровень развития и эффективности агропромышленного комплекса в значительной степени зависит от общей экономической ситуации в стране в целом и в регионе, в частности, а значит, и от уровня покупательной способности населения региона.

6. Экономическое положение сельскохозяйственного производства в Пермской области на данный период типично для экономики России в целом. Оно характеризуется высокими темпами инфляции, продолжающимся спадом производства, потерей традиционных рынков сбыта, нестабильностью хозяйственных связей, постоянным дефицитом сырья и материалов, топливных и энергетических ресурсов, нарастающим разрушением созданного научно-технического потенциала, тяжелым финансовым положением большинства предприятий, многочисленными и продолжительными остановками отдельных производств и предприятий в целом, нарастающей структурной безработицей, начинающей носить застойный характер, взаимной неплатежеспособностью предприятий.

7. Использование методики выбора предприятий-поставщиков, учитывающих надежность будущих поставок агропродукции и затраты на их осуществление, позволяет из их множества выбрать предприятие с учетом присвоения классов.

С целью определения классности создается база данных, которая кроме, внутри региональных факторов, должна учитывать еще и внешнеэкономические связи. Эти связи проявляются через интеграцию аграрных рынков на уровне СНГ и ВТО. В случае вступления России во всемирную торговую организацию (ВТО) условия агропроизводства и господдержки еще более ужесточаются, что может создать определенные трудности в госпоставках на уровне госзаказа.

10. Улучшение продовольственного снабжения населения Пермской области можно обеспечить только на основе комплексного решения проблем повышения эффективности производства, хранения, переработки и сбыта сельхозпродукции, за счет реализации конкретных мер по развитию АПК области.

Преодоление аграрного кризиса будет осуществлено в два этапа, позволяющих последовательно, опираясь преимущественно на внутренние резервы, сначала остановить углубление кризиса, затем обеспечить высокие темпы восстановления экономики АПК и создать условия развития конкурентоспособного производства основных видов продовольствия.

Первый этап характеризуется прежде всего отсталостью материальной базы и научно-технического уровня аграрного комплекса, слабыми финансово-экономическими связями между участниками аграрного рынка. Поэтому основными задачами первого этапа являются: укрепление существующего производственного потенциала АПК за счет сокращения дефицита оборотных средств, введения в действие малозатратных резервов восстановления плодородия почв, роста производства, повышения качества продукции, увеличения глубины ее переработки, привлечения дополнительных ресурсов для восстановления и обновления машинно-тракторного парка; радикальная структурная перестройка производства и соответствующее увеличение затрат, преимущественно на активную часть основных фондов земледелия, животноводства, перерабатывающей промышленности, в освоение адаптивных и гибких систем ведения хозяйства.

На этой основе будут происходить рост объемов и повышение эффективности агропромышленного производства, восстановление финансово-экономических и производственных связей, формирование и развитие эффективного аграрного рынка.

На данном этапе основной задачей органов государственной власти будет являться оказание предприятиям АПК государственной поддержки с одновременным внедрением косвенных методов государственного регулирования.

Формирование и развитие аграрного рынка осуществляется с целью обеспечения необходимого спроса на производимые в настоящее время продовольственные товары и создания экономической базы для расширения спроса и увеличения производства продукции АПК. На данном этапе предприятия в целом имеют более высокую экономическую эффективность хозяйственной деятельности, тем не менее, большинство из них еще не полностью отвечает требованиям современного аграрного рынка.

Решение поставленных задач должно производиться как на уровне индустриального региона в целом, так и на уровне отдельных предприятий, что обеспечит необходимую комплексность и взаимоувязанность социально-экономических преобразований во всем агропромышленном комплексе.

На втором этапе, используя ресурсы, накопленные на первом этапе, должны быть осуществлены необходимые вложения в частичное обновление пассивных элементов основных производственных фондов, а также в объекты межхозяйственной и социальной инфраструктуры, продолжены работы по воспроизводству плодородия почв как основного средства производства в сельском хозяйстве.

За счет наращивания предприятиями АПК производственного и финансового потенциала создаются условия, позволяющие: выйти на объемы и структуру валовой продукции АПК области, учитывающие потребность агропродукции для государственных нужд; повысить устойчивость производства и рыночного обращения, осуществить ведение эффективного агропромышленного производства; осуществлять увеличение потребления продовольственных товаров; привлечь в АПК квалифицированных руководителей и специалистов за счет улучшения социальной инфраструктуры.

Залогом выполнения задачи является согласованная и целенаправленная деятельность Законодательного Собрания Пермской области, администрации Пермской области, органов местного самоуправления. Агропромышленные предприятия участвуют в реализации конкретных программ и проектов на договорной основе.

Развитие агропромышленного комплекса Пермской области позволит обеспечить существенный прирост производства продуктов питания, повысить эффективность работы АПК и конкурентоспособность его продукции, улучшить экономическое положение агропромышленных предприятий.

Социально-экономическое развитие будет проявляться в повышении доходов работников, занятых в АПК, развитии социальной инфраструктуры села, совершенствовании организационного устройства аграрного производства и экономических отношений, в повышении эффективности сельскохозяйственного производства и его устойчивости.

Возобновление роста агропромышленного производства будет содействовать развитию других отраслей народного хозяйства, повышению инвестиционной активности в АПК, занятости сельского населения, увеличению накопления капитала и расширению налоговой базы для бюджетов всех уровней.

Научно-техническая модернизация АПК повысит и ускорит отдачу на вложенный капитал.

Решение этих задач станет важным фактором продовольственной безопасности области, развития экономики в целом, роста реального уровня жизни всех слоев населения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма госрегулирования в сфере поставок агропродовольственной продукции"

На правах рукописи

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСРЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ПОСТАВОК АГРОПРОДОВОЛЪСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург 2005

Работа выполнена на кафедре экономической теории и мировой экономики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Пустуев Александр Леонидович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Рубаева Ольга Дмитриевна

кандидат экономических наук, с.н.с. Дрокин Вениамин Васильевич

Ведущая организация: Пермский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится «31» мая 2005 г., в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при Уральской государственной сельскохозяйственной академии в зале Ученого совета по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. К.Либкнехта, 42, корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «30» апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук профессор

И.А.Норин

2006-У [[82.2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие агропромышленного комплекса страны в настоящее время носит все более нестабильный характер. Причина в том, что в экономическом механизме накопилось немало противоречий, сдерживающих его эффективное развитие. Аграрная реформа конца XX века привела к разрыву между структурными подразделениями в системе управления и сбыта в агропромышленном производстве. Формы и методы управления не способствуют эффективному развитию сельскохозяйственного производства и не соответствует условиям рыночных отношений.

Главным направлением преобразований в сфере АПК становится внедрение рыночных отношений во все звенья сельскохозяйственных отношений и, прежде всего формирование сельскохозяйственного рынка. Для него характерны непосредственная связь между сельскохозяйственным производителем и потребителем его продукции без вмешательства вышестоящих управленческих и планирующих структур, свободный выбор партнеров для договорных отношений, наличие конкуренции и свободно складывающихся цен на сельскохозяйственную продукцию. Развитие рыночных отношений ведет к избавлению от дотационного характера развития всего АПК, ликвидации монополизма поставщиков материальных ресурсов сельскому хозяйству, введению свободных рыночных цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Важнейшая задача правового регулирования рыночных отношений — укрепление договорных отношений между сельскохозяйственными и иными организациями народного хозяйства.

Переход к рыночной экономике в стране, определяемый программами экономических реформ законодательной и исполнительной ветвей власти, означает переустройство аграрного сектора на основе формирования частной собственности, развитие предпринимательства, поддержку мпо1 ообразных форм собственности и форм ведения сельскохозяйственного

РОС НАЦИОНАЛЬНА» (УЕЛИЙТЕКА

производства.

Государственные поставки производятся на основе государственных контрактов в соответствии с объемами государственного финансирования под эти цели.

Регулирование рыночных отношений предполагает установление в законодательстве поставок государству сельскохозяйственной продукции. Система рыночных отношений требует введения новых отношений по заключению сделок и их выполнению. Помимо контрактной системы биржевые отношения предполагают внедрение фьючерсных и форвардных сделок, введение системы страхования от колебания цен и пр.

Благодаря современным методам поставок агропродук-ции, заказчик получает возможность повысить эффективность и подконтрольность проводимых им закупок. Эффективность в итоге имеет денежное выражение - экономию средств бюджета. Подконтрольность также, в конечном счете, ведет к снижению затрат - закупается только та агропродукция, которая объективно необходима заказчику.

На рынке обычно царит конкуренция продавцов и «покупатель всегда прав». Приобрести именно то, что нужно, и на оптимальных условиях не так-то просто. Да к тому же покупатель не всегда верно оценивает свои потребности, зачастую приобретая по замечательной цене далеко не лучшее решение своих проблем.

Актуальность и практическая значимость вышеперечисленных проблем предопределили выбор темы, цель, предмет и задачи исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научная постановка и разработка отдельных сторон этих проблем нашла свое отражение в работах Л. И. Алтухова, В. П. Орешина, А.Н. Псфова, М. И. ТСныша, В. В. Милосердова. И. II. Буробкипа. Различные аспекты поставок агропродовольсгвенпой продукции рассматриваются в работах В. И. Смирнова, II. В. Пестерогшча. Па Урале этими проблемами занимаю юг ученые А. Н. Семин.

4

A. Л. Пустуев, Б. И. Пошкус, Н. А. Светлакова, М. М. Галеев, Ю. Г. Югов, В. Г. Прудский, В. Г1. Черданцев, М. М. Трясцин,

B. В. Литвиненко.

Проблемы обеспечения регионального продовольственного рынка значительно обострились в постсоветский период. За это непродолжительное (по историческим меркам) время не все направления по ее решению получили достаточную научно-обоснованную аргументацию. Продолжают изменяться макроэкономические условия для хозяйствующих субъектов в сторону усиления негативных последствий для воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве и организации системы поставок агропродовольственной продукции в индустриальном регионе.

На практике слабо применяется процедура открытого конкурса с использованием маркетинговой Интернет-площадки. Всё это вызывает необходимость уточнения отдельных теоретических положений в механизме госрегулирования в сфере поставок агропродовольственной продукции.

Цель и задачи исследования. Целыо данной работы является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма госпоставок агропродукции в условиях индустриального района.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

■ обобщить имеющийся опыт по совершенствованию механизма регулирования поставок агропродовольственной продукции по системе госзаказа;

■ выявить и обосновать систему поставок агропродукции для Пермской области;

■ внести дополнения в механизм госрегулирования в сфере поставок агропродукции на примере Пермской области;

■ предложить методику выбора предприятий поставщиков агропродукции на основе предварительною квалификационного отбора;

■ разработать методику выбора предприятий-поставщиков на основе анализа финансовог о состояния и рейтинговой оценки предприятий для определения класса поставщика.

Объектом исследования выступает система госпоставок атропродукции для индустриального региона в условиях рынка.

Предметом исследования являются материальные потоки, рассматриваемые как объекты коммерческой инфраструктуры системы госпоставок агропродукции.

Информационной базой исследования послужили нормативные правовые документы, изданные на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; статистические данные о закупках органов государственной власти Пермской области; данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, областных комитетов статистики Уральского и Приволжского федеральных округов, Министерства сельского хозяйства РФ, данные Пермского представительства Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, годовые отчеты сельхозпредприятий, департамента АПК и продовольствия Пермской области, Пермского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук, технико-экономические и финансовые показатели.

В процессе исследования применялись различные методы раскрытия сущности изучаемых явлений и процессов, закономерностей их протекания: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-

конструктивный, экономико-математическое моделирование, эмпирический опыт.

Научная новиша проведенных исследований состоит в следующих основных положениях, выдвигаемых на защиту:

■ на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта механизмов госрегулирования в сфере поставок агропродук-

ции выявлены его основные тенденции в рыночных условиях, приемлемые для индустриальных регионов;

■ обоснована система поставок агропродукции для государственных нужд в условиях Пермской области;

■ предложена методика выбора предприятий поставщиков агропродукции на основе предварительного квалификационного отбора;

■ разработана методика выбора предприятий-поставщиков на основе анализа финансового состояния и рейтинговой оценки предприятий для определения класса поставщика.

Практическая значимость результатов исследования. Пути совершенствования механизма государственного регулирования системы поставок агропродукции (на примере Пермской области) позволяет осуществлять своевременные и более конкретные действия при формировании теоретической и методической основы для осуществления регулирующих воздействий на рынке поставок агропродукции для государственных нужд и реализации их потенциала как одного из факторов регионального экономического роста. В работе показана модель формирования и исполнения поставок агропродукции для государственных нужд в условиях индустриального региона. Обозначенные в диссертации теоретические положения, методические подходы и практические решения являются полезными в первую очередь для руководителей и специалистов органов управления АПК, сельскохозяйственных предприятий. Определенный интерес они представляют и для сотрудников научно-исследовательских учреждений, студентов высших и средних учебных заведений сельскохозяйственного профиля.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и мировой экономики Уральской государственной сельскохозяйственной академии, которая входит в Программу «Научно-исследовательская работа, подготовка научно-педагогических кадров и изда гельской дея)ельности в 2001 - 2005 гг.». Тема об-

7

суждалась па семинаре «Проблемы управления поставками и снабжением» в Региональном межотраслевом центре переподготовки кадров Пермского государственного технического университета (Пермь, 2002 г.). Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях в Екатеринбурге, Пензе, Перми в 2000 - 2004 гг. На базе Пермского научно-исследовательского института сельского хозяйства состоялось совсщание-семинар в рамках Северо-восточного научно-методического центра Российской академии сельскохозяйственных наук (г. Киров), в работе которого обсуждению данного вопроса уделялось большое внимание

Материалы диссертации используются в учебном процессе Пермского областного кадрового центра, представительством Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации по Пермской области, Главным управлением экономики Пермской области, Департаментом АПК и продовольствия администрации Пермской области, занимающиеся проблемой государственных поставок, для подготовки методических пособий и рекомендаций.

По результатам исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 22,44 п. л., в том числе три монографии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех тлав, выводов и предложений, списка используемой литературы. Она изложена на 160 страницах компьютерного набора, включает 16 таблиц, 9 рисунков и 3 приложения. Библиографический список состоит из 119 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цели, задачи, предмет и обьект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические вопросы системного подхода к решению проблемы поставок» рассмотрены социально-экономическая сущность госпоставок в системе продовольственного обеспечения населения региона, эволюционные взгляды на механизм продовольственного обеспечения системы госпоставок сельхозпродукции, концептуальные подходы к механизму формирования системы госпоставок в условиях Пермской области.

Во второй главе «Социально-экономический и правовой базис для формирования системы госпоставок агропродукции в условиях Пермской области» исследованы вопросы состояния подсистемы производства сельхозпродукции в Пермской области, обеспечения продовольственной безопасности региона и законодательно-правовой основы для совершенствования механизма формирования системы госпоставок агропродукции.

В третьей главе «Основные направления по созданию региональной системы государственных поставок для условий Пермской области» на основе реализации комплекса задач экономического и организационного характера разработана и предложена региональная, институционная структура организации поставок агропродукции, бальный метод выбора предприятий-поставщиков.

В заключении приводятся основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Теоретические вопросы системного подхода к решению проблемы поставок сельскохозяйственной продукции

Проведены исследования опыта организации управления механизмом госрегулирования в сфере поставок агропродоволь-ственной продукции. По своему экономическому содержанию они являются одним из важнейших механизмов функционирования рыночного хозяйства. Данный механизм способен оказывать существенное воздействие на социально-экономическое развитие страны, особенно - индустриальных регионов.

В новых рыночных условиях хозяйствования резко расширяются коммерческие функции поставщиков агропродукции для государственных нужд. Экономическое содержание этих функций предполагает установление эффективных коммерческих взаимоотношений между государственными заказчиками, нуждающихся в агропродовольственной продукции, а также с сельхозтоваропроизводителями готовыми более оперативно и экономично осуществлять поставку агропродукции.

Было выявлено, что с момента возникновения системы поставок агропродукции органы обеспечения государственного заказчика были наделены как функциями организации казенных поставок, согласно централизованной разверстке, так и функциями организации коммерческих закупок у частных агропро-изводителей.

Мощным рычагом влияния государства на экономику является система государственных поставок агропродукции для государственных нужд. Государственные поставки подразумевают выполнение государством разнообразных функтгай, ориентированных на повышение централизованной управляемости, предогвраитснис неконтролируемого нарастания затрат, сокращение расходов государственного бюджета, управление материальными потоками при условии соответствия их рыночным отношениям.

Важнейшим элементом системы государственного регулирования является оптимизация расходов государственного бюджета. За счет бюджета осуществляются поставки товаров для государственных нужд. Современное государство является самым крупным потребителем, и на его нужды ежегодно тратятся значительные суммы средств налогоплательщиков.

Мировая практика выработала систему организации государственных поставок продукции, работ и услуг, обеспечивающую сокращение средств бюджета за счет построения этой системы на основе принципов гласности, открытости, состязательности, экономичности и подотчетности. Такая система носит название прокьюремент.

В условиях конкуренции покупатель должен найти поставщика агропродукции, который может предложить ему минимальную цену на предлагаемые товары, а также выполнить и другие существенные для него условия (дополнительные требования к качеству сельхозпродукции, срокам поставки, формам и срокам платежей и т. д.). На поиск такого контрагента по торговой сделке и направлены все процедуры, проводимые в рамках прокьюремента. Таким образом, прокьюремент можно определить как совокупность практических методов и приемов, позволяющих максимально обеспечить интересы покупателя при проведении поставочной кампании.

Конкурсный (тендерный) отбор представляет собой наиболее перспективную форму поставки агропродукции, так как этот механизм в наибольшей мере соответствует экономической системе свободного рынка и обеспечивает рационализацию финансовых потоков.

Государственная система поставок агропродукции должна иметь собственную инфраструктуру: управляющий центр, тендерные комитеты, базы данных, арбитраж и т. д.

Социально-экономический и правовой базис для формирования системы госпоставок агропродукции в условиях Пермской области

В работе исследованы в динамике вопросы состояния и развития подсистемы производства сельскохозяйственной продукции в Пермской области. Проведен анализ ресурсного потенциала, определены причины слабого применения практики организации конкурсных поставок агропродукции в регионе. Определены проблемы нормативно-правовой базы поставок агропродукции для государственных нужд.

Социально-экономический базис для создания системы госпоставок агропродукции определяется в основном экономическим положением сельских хозяйств Пермской области, который на данный период типичен для экономики России в целом. Он характеризуется высокими темпами инфляции, продолжающимся спадом производства, потерей традиционных рынков сбыта, нестабильностью хозяйственных связей, постоянным дефицитом сырья и материалов, топливных и энергетических ресурсов, нарастающим разрушением созданного научно-технического потенциала, тяжелым финансовым положением большинства предприятий, многочисленными и продолжительными остановками отдельных производств и предприятий в целом, нарастающей структурной безработицей, начинающей носить застойный характер, взаимной неплатежеспособностью предприятий.

В условиях рыночной экономики уровень развития и эффективности агропромышленного комплекса в значительной степени зависит от общей экономической ситуации в стране в целом и в регионе, в частности, а значит, и от уровня покупательной способности населения региона.

За последние годы в общей структуре денежных доходов населения области наблюдается увеличение доли прочих доходов за счет сокращения доли опиаты труда специальных траис-

фертов, доходов от собственности и предпринимательской деятельности (таблица 1).

Денежные расходы в 2003 г. по сравнению с предыдущим годом увеличились на 26% и составили 161795,8 млн рублей (5244,4 рублей в среднем за месяц в расчете на душу населения). В течение последних трех лет наблюдается рост доли потребительских расходов и сбережений при сокращении удельного веса расходов, направленных на покупку валюты, и приросте денег на руках у населения.

Таблица 1 - Структура денежных доходов и удельный вес расходов в денежных доходах населения Пермской области (в

процентах)

Показатели 1995 г 1998 г 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г

Денежные доходы, всего 100 100 100 100 100 100 100

в том числе: оплата труда 40,4 40,8 38,4 38,0 39,4 38,2 39,8

социальные трансферты 13,7 13,6 12,7 11,1 11,7 13,2 13,0

доходы от собст венности 5,9 3,4 4,9 5,6 5,7 5,7 5,9

доходы от предпринимательской деятельности 17,7 15,3 12,7 17,7 14,5 14,8 14,3

другие доходы 22,3 26,9 31,3 27,6 28,7 28,1 27

Денежные расходы и сбережения, всего 84,2 85,7 85,4 84,4 88,0 90,3 91,7

в том числе: 63,1 63,8 ~ 63^

покупка товаров и оплата услуг 68,9 73,1 67,8 62,6

оплата обязательных платежей и разнообразных взносов 5,8 6,2 5,5 6,4 6,3 6,6 6,9

накопление сбережений 3,8 1,3 5,1 7,1 5,0 14,6 11,3 15,4 17,1 18,2

покупка валюты 5,7 4,1 1576" 3,2 2,8 3,6 8,3

Прирост денег на руках у населения 15,8 14,3 12,0 9,9

Таблица cot ыилепа автором с использованием данных Пермского оЫкомшега госу дарственной статистики.

Продовольственные товары за 2003 год подорожали на 12,98% (2002 г. - 12,23%, 1999г. -36,5%, 1995г.- в 2,4 раза). Снижение темпов удорожания продуктов питания было характерно для большей части наблюдаемых товаров. Одной из причин этого можно считать замедление темпов роста цен у производителей мясной, молочной и маслосыродельной отраслей промышленной области.

Цены на мясо и птицу за 2003 возросли в торговых предприятиях области на 9,6%, тогда как в 2002 г. они увеличились на 3,4%. Наибольший прирост потребительских цен отмечен на мясо птицы на 11,7 руб. за 1 кг (19,1%) . В тоже время снизилась цена на говядину без костей на 0,61 руб., на рыбу и рыбные консервы, сахар- песок ответственно на 0,2 руб., 0,74 руб. и 2,0 руб.

В агропромышленном комплексе области занято 9,5 % трудоспособного населения, из них непосредственно в сельскохозяйственном производстве занято около 68 тыс. человек. По среднестатистическим данным, каждый работающий на селе обеспечивает занятость 6-8 человек в других отраслях экономики.

В 2003 году была получена урожайность зерновых 13,3 ц/га в весе после доработки. Это позволило в целом по области получить 609,4 тыс. тонн зерновых культур. Однако этот показатель по-прежнему не позволяет говорить о продовольственной безопасности области по зерну. Несмотря на некоторое повышение урожайности картофеля, объем производства картофеля в целом по области составил в 2003 г. лишь 73,6% от уровня 1995 г. (таблица 6).

Тенденция увеличения среднегодовой яйценоскости кур-несушек наблюдается с 1996 г. В 2003 г. яйценоскость составила 303 штук, что выше показателя 1996 г. на 23,2%.

Несмотря на положительные тенденции в росте продуктивности животных, общий объем вапонот производства продукции животноводства падает вследствие резкого сокращения поголовья ско1а. Гак, мяса в живом весе в 2003г. было произве-

14

дено во всех категориях хозяйств только 78% от уровня 1995 г. Объем производства молока составил 91,5%, причем по сельскохозяйственным предприятиям спад составил 23,5%.

Финансовое положение сельхозтоваропроизводителей области продолжает оставаться сложным. Значительная их часть (43,3% от их общего числа) по итогам 2003г. была убыточна, сумма убытков данной категории предприятий составила 322,3 млн. руб. против 244,8 млн. руб. в 2002г. Выручка от реализации в предприятиях сельского хозяйства в 2003 г. не смогла покрыть расходов по производству сельхозпродукции (уровень рентабельности 0,6 %). Поэтому для развития отрасли сельского хозяйства в области со стороны юсударсгва в 2003г. из бюджетов всех уровней выделено 408,4 млн. руб. против 404,3 млн. руб. в 2002г.

Таблица 2 - Уровень рентабельности основной продукции сельского хозяйства, реализованной сельскохозяйственными предприятиями Пермской области, % (без учета субсидий)

Показатели 1995 г 1998г 1999г 2000г 2001г 2002т 2003т

Зерно 19 -31 5 30 31 -7 4

Картофель 96 -1 86 35 30 28 36

Скот и птица

на убой (в

живом весе) -13,2 -11 -12 -12,7 -1,0 -4,3 -11,2

Молоко -4 -38 7 5 11 5 10

Яйцо 39 27 17 8 23 21 10

Таблица составлена автором с использованием данных Пермского облкомитета государственной статистики.

Рассмотренные выше данные показывают острую необходимость формирования регулирующего механизма в сислеме поставок агропродукпии в Пермской области, чю требует создания условий для развития сс сопиалыго-экоиомического и правового базиса.

Основные направления по созданию peí иональной системы государственных поставок для условий Пермской

области

Нами разработан метод выбора предприятий-поставщиков агропродукции, учитывающий надежность будущих поставок и затраты на их осуществление; открытый конкурс определен как предпочтительная форма размещения заказов на поставку агро-продовольственной продукции; предложена схема последовательной оптимизации поставки, что является более предпочтительным вариантом постановки задачи в отличие от известных; рассмотрены методологические основы организации и исполнения поставок в регионе; предложена программа маркетинговой деятельности с целью повышения эффективности агрорынка; предложены входные и выходные параметры, влияющие на экономическую эффективность приобретения продукции на внутреннем рынке поставок агропродукции; разработана оптимизационная задача кластеризации (присвоения класса), решение ее предусматривает определенные этапы.

Улучшение продовольственного снабжения населения Пермской области можно обеспечить только на основе комплексного решения проблем повышения эффективности производства, хранения, переработки и сбыта сельхозпродукции, за счет реализации конкретных мер rio развитию АПК области.

Основой эффективной деятельности перерабатывающей промышленности является развитие ее материальной базы, внедрение передовых технологий с полным использованием вторичного сырья; а также увеличение производства продуктов повышенной пищевой и биологической ценности, расширение производства полуфабрикатов. С целью улучшения сбыта продукции на агрорьшке нами предлагается программа маркетинговой деятельности (таблица 3).

Основой экономических о i ношений на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия являются ры-

ночные (договорные) цены, складывающиеся под влиянием платежеспособного спроса и предложения. В этих условиях экономическое ре1улирование аграрных рынков позволяет снижать степень воздействия негативных факторов современной экономики на сельскохозяйственное производство.

Таблица 3 - Основные направления маркетинговой дея-

тельности на агрорынке 1ермской области

Проблемы Пути решения проблем

1 Низка роль товаропроизводителей в определении цены и качества агропродукции Использовать прямой маркетиш, сокращать посредников по продаже скота и птицы. Создание интеграционных структур вертикального типа

2. Низкий уровень рыночной информации для населения Расширение потребительской кооперации, создание системы получения информации и слежение за рынками - терминалами.

3. Нет информации по системе оценки качества продукции и запросах потребителей на продукцию Использовать современные методы оценки качества продукции. Улучшить систему стандартизации и сортировки в направлении дифференциации агропродукции по её полезности.

4. Нет достаточного количества рынков агропродукции для эффективной конкуренции Увеличение объемов производства агропродукции позволит увеличить число рынков.

5. Монополизм переработки Государственное регулирование, необходимость дотаций сельским производителям Интеграция и кооперация, ограничение монополии через создание агропромышленных фирм. Развитие собственной переработки в крупных сельхозпредприятиях.

Таблица составлена автором но результатам проведенных исследований

На региональном уровне в 2003 году только 6% заказов, финансируемых из бюджетов субъектов федерации, размещено через механизмы открытых торгов, а 72% контрактов заключено методом опроса трех-четырех знакомых фирм. В части регионов конкурсная система поставок существую только на словах. В ю же время в некоторых регионах она дает большой эффект. Па-

пример, в Пермской области по ряду контрактов достигается экономия в пол гора-два раза.

Чтобы реализовать эти возможности, предлагается:

1. Принять в новой редакции закон о конкурсных поставках для государственных нужд, распространив его на все заказы, осуществляемые на средства бюджета, а также предприятий госсектора. Предусмотреть в нем обязательность открытых конкурсных торгов для поставок свыше определенной стоимости.

2. Внедрить процедуры конкурсных торгов, обеспечивающие их прозрачность и доступность. Содействовать организации их проведения специализированными частными компаниями, чтобы не увеличивать число чиновников.

3. Обеспечить публичное информирование потенциальных участников торгов. Бюджетные организации зачастую игнорируют требование закона об обязательной публикации сведений о торгах в специально созданном издании «Конкурсные торги».

4. Создать действенную систему контроля за проведением конкурсных торгов, чтобы свести к минимуму случаи злоупотреблений, часто возникающих в этой сфере.

Важнейшим институтом регулирования приобретения сельхозпродукции на рынке государственных поставок выступает ор) анизационно-распрсделительная система контрактации. Основной ее задачей является минимизация трансакционных издержек, которые сопровождают экономических агентов в процессе взаимодействия, облегчение эффективности выбора головных исполнителей государственных заказов, способных выполнить их в заданные сроки, с требуемым качеством и по приемлемой для заказчика цене. Система контрактации организуется с помощью конкурсных механизмоч, призванных сформировать аимульт для максимального снижения своих издержек и предлагаемых цен на агропродукцию каждым из потенциальных исполнителей. Весь процесс контрактации рекомендуем базировать на нескольких основополагающих принципах, указанных в таблице 4.

Для достижения сформулированного в задаче максимума, автором разработан метод выбора предприятий-поставщиков агропродукции (Рисунок 1), учитывающий надежность будущих поставок и затраты на приобретение и доставку (где 8(10СГ - общие затраты на приобретение и доставку; 8Д0П - сметная величина на приобретение и доставку).

Таблица 4 Принципы процесса контрактации при поставке агропродукции в Пермской области_

№ Принципы Содержание

1. Соблюдение законов, правил и инструкций Обеспечение строгого соблюдения

2. 17 Транспарентность или прозрачность Обеспечение доступности информации, обязательность публикации нормативных актов, извещений о предстоящих поставках агропродукции для государства

Соблюдение установленного порядка проведения закупок Подотчетность, доступность для государственного и общественного контроля

4. Выдача контрактов на конкурсной основе - открытой конкуренции Гарантия обоснованности цен на аг-ропродукцию

5. Обеспечение равных возможностей для всех фирм на получение государственных заказов Равное и справедливое отношение к поставщикам при квалификационном отборе

6. Выдача контрактов только ответегвенным подрядчикам Наличие необходимых ресурсов, обеспечение соответствующего качества, своевременности поставки

7. Соответствие типа контракта и конкретной поставки агропродукции Условие контракта, степень риска, должное выполнение контракта

8. Делегирование ответственности низшей инстанции Необходимо при оформлении контракта

9. Использование программы поставок агропродукции в масштабах всей Пермской области Решение различных социальных и экономических запач

Таблица сосывиена авюром по результатам проведенных исследований

Разработанный метод выбора предприятий-поставщиков агропродукции наряду со стоимостью продукции учитывает, такие новые факторы как затраты на ее доставку и надежность будущих поставок, что подтверждает научную новизну метода.

Достоверность метода определяется использованием реальных исходных данных и апробированием на практике метода исследования операции - метода потенциалов, и достоверностью результатов прогноза надежности поставок сельскохозяйственной продукции.

Рисунок 1 - Алгоритм выбора предприятий поставщиков агропродукции

В зависимости от класса поставщика (класс считается тем выше, чем меньше коэффициенты - характеристики поставщика), ему присваивается нормировочный коэффициент недопоставок:

йндп выручка]-го предприятия от реализации агронродукции, поставленной с нарушением сроков и объемов, тыс. руб. ^обш | - общая выручками) предприятия от реализации агропро-дукции за отчетный период, тыс. руб.

Задача кластеризации (присвоения класса) так же является оптимизационной, так как на 1 этапе качество продукции определяется уровнем ее сертификации (ГОСТ, ОСТ, оформление сертификационных документов и т.п.). Затем, по мере становления рыночных отношений и повышения уровня требований, критерии качества расширяются или с точки зрения математики доопределяются. Аналогично обстоит дело и с ценой продукции по тем же этапам.

Процесс поставок агропродукции становится гибким как в управленческом, так и в экономическом смысле. В анализе финансового состояния чаще всего используются следующие коэффициенты: текущей ликвидности(т.л.); срочной ликвидности(ср.л); абсолютной ликвидности(аб.л.); автоно-мии(авт).

В зависимости от величины этих коэффициентов предприятия, как правило, делятся на 3 класса (таблица 5).

Таблица 5 - Разбивка коэффициентов по классам финансового состояния

Коэффициенты I класса II класса III класса

К абл 0,2 и выше 0,15-0,20 менее 0,15

К ерл 1,0 и выше 0,50-1,00 менее 0,5

К 1Л 2,0 и выше 1,00 -2,00 менее 1,0

К апт 0,7 и выше 0,50 0,70 менее 0,5

Таблица составлена автором по данным проведенных исследований

В диссертации дается обоснованный набор показателей, наиболее объективно отражающих тенденции финансового состояния, предприятия.

При определении классности, создается база данных, которая, кроме внутрирегиональных факторов, должны учитывать еще и внешнеэкономические связи. Эти связи проявляются через интеграцию аграрных рынков на уровне СНГ и ВТО. В случае вступления России во всемирную торговую организацию условия агропроизводства и господдержки еще более ужесточаются, что может создать определенные трудности в госпоставках на уровне госзаказа. В связи с этим в диссертации предлаг ается в механизме госпоставок агропродовольственной продукции учитывать установленные правилами ВТО нормы торговли.

Выводы и предложения.

В ходе исследования было выявлено:

1.С момента возникновения системы поставок агропро-дукции органы обеспечения государственного заказчика были наделены как функциями организации казенных поставок, согласно централизованной разверстке, так и функциями организации коммерческих закупок у частных агропроизводителсй.

Мощным рычагом влияния государства на экономику является система государственных заказов, поставок агропродук-ции, работ и услуг для государственных нужд. Государственные поставки подразумевают выполнение государством разнообразных функций, ориентированных на повышение централизованной управляемости, предотвращение неконтролируемого нарастания затрат, сокращение расходов государственного бюджета, управление материальными потоками при условии соответствия их рыночным отношениям.

2. Агропроизводитсли, использующие местные экономические ресурсы, территориально груп пирую гея в конкретных экономических и индустриальных регионах, где происходит взаимодействие, с одной стороны заказчиков, с другой стороны,

22

участвуют подрядчики - сельхозпредприятия, фермеры, ориентированные на выполнение государственного заказа. При этом, важнейшим этапом управления государственными поставками является выбор способа закупок, например, открытые конкурсные торги.

Открытый конкурс наиболее предпочтительная форма размещения заказов на поставку продукции иугем проведения открытых конкурсов. Из практики следует, что минимальный срок проведения открытого конкурса составляет два с половиной месяца (при условии наличия подробного сформулированного задания на его проведение).

Важнейшим элементом системы государственного регулирования является оптимизация расходов государственного бюджета. За счет бюджета осуществляются закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд. Современное государство является самым крупным потребителем, и на его нужды ежегодно тратятся значительные суммы средств налогоплательщиков.

Мировая практика выработала систему организации государственных поставок продукции, работ и услуг, обеспечивающую сокращение средств бюджета за счет построения этой системы на основе принципов гласности, открытости, состязательности, экономичности и подотчетности. Такая система носит название прокъюремент.

3. В условиях рыночной экономики уровень развития и эффективности агропромышленного комплекса в значи тельной степени зависит от общей экономической ситуации в стране в целом и в регионе, в частности, а значит, и от уровня покупательной способности населения региона.

4. Экономическое положение сельскохозяйственного производства в Пермской области на данный период типично для экономики России в целом. Оно характеризуется высокими темпами инфляции, продолжающимся спадом производства, ш> терей традиционных рынков сбыта, нестабильностью хозяйст-

венных связей, постоянным дефицитом сырья и материалов, топливных и энергетических ресурсов, нарастающим разрушением созданного научно-технического потенциала, тяжелым финансовым положением большинства предприятий, многочисленными и продолжительными остановками отдельных производств и предприятий в целом, нарастающей структурной безработицей, начинающей носить застойный характер, взаимной неплатежеспособностью предприятий.

5. Использование методики выбора предприятий-поставщиков, учитывающих надежность будущих поставок аг~ репродукции и затраты на их осуществление, позволяет из их множества выбрать предприятие с учетом присвоения классов.

С целью определения классности создается база данных, которая кроме, внутри региональных факторов, должна учитывать еще и внешнеэкономические связи. Эти связи проявляются через интеграцию аграрных рынков на уровне СНГ и ВТО. В случае вступления России во всемирную торговую организацию (ВТО) условия агропроизводства и господдержки еще более ужесточаются, что может создать определенные трудности в госпоставках на уровне госзаказа.

6. Сформулированы концептуальные основы формирования и исполнения территориального заказа, нацеленные на повышение эффективности управления государственными поставками агропродукции в Пермской области реализуемого в два этапа:

- на первом этапе происходит рост- обьема и эффективности агропромышленного производства, восстановление внешнеэкономических, финансово-экономических и производственных связей, формирование и развитие эффективного аграрного рынка за счет принятия мер организационно-экономического, инвестиционного, инновационного характера с максимальным подключением механизма государственной гюд-

держки госпредприятий. Начало формирования контрактных отношений между сельхозпредприятиями и I осударсгвом;

- на втором, когда происходит повышение устойчивости функционирования рынка агропродукции на основе создания интеграционных формирований, инвестором которых выступают государственные структуры, при введении алгоритма выбора предприятий-поставщиков агропродукции для государственных нужд.

7. Улучшение продовольственного снабжения населения Пермской области можно обеспечить только на основе комплексного решения проблем повышения эффективности производства, хранения, переработки и сбыта сельхозпродукции, за счет реализации конкретных мер по развитию АПК области.

Учитывая ежегодный прирост агропродукции в размере 3-5 %, при совершенствовании механизма госрегулирования поставок можно сделать вывод о возможности расширения поставок агропродукции, что позволит обеспечить существенный прирост производства продуктов питания, повысить эффективность работы АПК и конкурентоспособность его продукции, улучшить экономическое положение агропромышленных предприятий.

Социально-экономические развитие будет проявляться в повышении доходов работников, занятых в АПК, развитии социальной инфраструктуры села, совершенствовании организационного устройства аграрного производства и экономических отношений, в повышении эффективности сельскохозяйственного производства и его устойчивости.

Возобновление роста агропромышленного производства будет содействовать развитию других отраслей народного хозяйства, повышению инвестиционной активности в АПК. занятости сельского населения, увеличению накопления капитала и расширению налоговой базы для бюджетов всех уровней.

Научно-техническая модернизация АПК повысит и ускорит отдачу на вложенный капитал.

Решение этих задач станет важным фактором продовольственной безопасности области, развития экономики в целом, роста реального уровня жизни всех слоев населения индустриального региона..

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Втивкова Г.А. Механизм поставок агропродукции для муниципальных нужд: Монография. - Пермь: Пермская государственная сельскохозяйственная академия, 2000 - 61 с. - 2,38

2. Вшивкова Г.А., Черданцев В.П. Механизм конкурсного формирования продовольственных фондов (на примере Пермской области): Монография. - Пермь: Пермская государственная сельскохозяйственная академия, 2003 - 217 с.-10,2

3. Вшивкова Г.А., Пустуев A.J1. Совершенствование механизма государственного регулирования системы поставок агропродукции в условиях индустриального региона: Монография. -Екатеринбург: Уральская государственная сельскохозяйственная академия, 2004 - 198 с. - 9,0

4. Вшивкова Г.А., Черданцев В.П. Создание системы электронных государственных закупок агропродукции // Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий, 2003 -№11-0,4

5. Вшивкова Г.А. Улучшения продовольственного обеспечения населения городов на основе развития оптово-розничной торговли с использованием оптовых продовольственных рынков // Сборник материалов II Международной научно-практической конференции - Пенза - 2003 - 0,24

6. Вшивкова Г.А., В.П. Черданцев Система контрактации -важный элемент механизма государственных закупок в Пермской области. // Пермский научно-исследовательский институт сельского хозяйства - Пермь - 2004 - 0,22

Подписано в печать 15.04.2005 г. Уел печ. л. - 1,2_

Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК» 620219, г Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42

Формаг 60x84 1/16 Тираж 100 экз Заказ № Я Q

*f О 75 з

РНБ Русский фонд

2006-4 11828