Совершенствование механизма госрегулирования в сфере поставок агропродовольственной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вшивкова, Галина Александровна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма госрегулирования в сфере поставок агропродовольственной продукции"

На правах рукописи

Вшивкова Галина Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСРЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ПОСТАВОК АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург 2004

Работа выполнена на кафедре экономической теории и мировой экономики Уральской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор

Пустуев Александр Леонидович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: Пермский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Зашита состоится < »декабря2004 г., в )В на засе-

дании диссертационного совета Д 220.067.01 при Уральской государственной сельскохозяйственной академии в зале Ученого совета по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. К.Либкнехта, 42, корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «22» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

Рубаева О. Д.

кандидат экономических наук, с.н.с. Дрокин В.В.

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие агропромышленного комплекса страны в настоящее время носит все более нестабильный характер. Причина в том,- что в экономическом механизме накопилось немало противоречий, сдерживающих его эффективное развитие. Аграрная реформа конца XX века привела к разрыву между структурными подразделениями в системе управления и сбыта в агропромышленном производстве. Формы и методы управления не способствуют эффективному развитию сельскохозяйственного производства и не соответствует условиям рыночных отношений.

В ходе экономических преобразований в стране объективно встал вопрос о внедрении и развитии рыночных отношений в сельскохозяйственной сфере, формировании аграрного сектора в системе национального хозяйства. Формирование системы поставок агропродукции в России вызвало необходимость ее изучения и учета особенностей функционирования, а также взаимодействия с другими нишами национальной экономики.

Следует отметить, что длительное время в России отсутствовала конкурсная система обеспечения государственного заказчика, поэтому чрезвычайно важное значение для оптимизации ее функционирования в условиях рыночного хозяйства приобретает обобщение, анализ и использование опыта поставок агропродукции государству, накопленного за рубежом и в России.

В условиях рыночной экономики взаимоотношения государственно-закупочных органов с производителями агропро-дукции по поводу размещения заказов, сроков их исполнения, цен, качества, условий оплаты поставок получают свою реализацию через внедрение контрактных механизмов, способствующих уменьшению трансакционных издержек. Формирование их требует в настоящее время теоретического осмысления и поиска

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА 1

путей синтеза зарубежных достижений, учета специфики современного российского, хозяйственного развития.

Поставки агропродукции для государственного заказчика выступают составной частью государственного спроса, а следовательно, компонентом совокупного спроса. Поэтому они объективно играют в развитии Пермской области роль специфического фактора повышения экономической активности. Использование их потенциала в условиях рыночного хозяйствования приобретает большое значение, особенно в условиях данного региона.

Актуальность и практическая значимость вышеперечисленных проблем предопределили выбор темы, цель, предмет и задачи исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемам обеспечения государственных нужд продуктами питания посвящены работы В.П.Орешина, А. Н. Петрова, М. И. Кныша, В. В. Мило-сердова, И. Н. Буробкина. Различные аспекты применения конкурсной системы государственных закупок рассматриваются в работах В. И. Смирнова, Н. В. Нестеровича. На Урале этими проблемами занимаются ученые А.Н. Семин, И.В. Разорвин, А. Л. Пустуев, Ю. Г. Югов, М. М. Галеев, В. В. Литвиненко, В. Г. Прудский, В.П.Черданцев, М.М. Трясцин, Н.А. Светлакова.

Однако до сих пор многие теоретические и методологические вопросы формирования рынка государственных поставок остаются малоисследованными и слабо освещены в отечественной литературе.

Практически отсутствуют исследования системы госпоставок агропродукции в условиях индустриального региона. Не применяется прогрессивная форма организации государственных поставок агропродукции как открытого конкурса с использованием электронной программы, недостаточно учитываются территориальные особенности при регулировании госпоставок

агропродукции для государственных нужд. Это послужило основанием для выбора цели данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма госпоставок в условиях индустриального региона. Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения ряда задач:

♦ обобщить зарубежный опыт по механизму регулирования поставок агропродовольственной продукции по системе госзаказа;

♦ выявить и обосновать систему поставок агропродукции для Пермской области в условиях рынка;

♦ разработать принципиальное положение механизма госрегулирования в сфере поставок агропродукции на примере Пермской области;

♦ предложить методику выбора предприятий-поставщиков агропродукции на основе предварительного квалификационного отбора;

♦ разработать методику выбора предприятий-поставщиков на основе анализа финансового состояния и рейтинговой оценки предприятий для определения класса и бальности поставщиков.

Объектом исследования выступает система госпоставок агропродукции для Пермской области в условиях рынка.

Предмет исследования составляют управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования коммерческой инфраструктуры территориальной системы поставок агропродукции для государственных нужд.

Теоретической, методологической и информационной базой исследования послужили: фундаментальные экономические категории и законы, труды отечественных и зарубежных ученых, связанные с разработкой теоретических и методологи-

ческих положений, относящихся к проблеме диссертации, а также документы методологического характера планово-экономических органов: нормативная и законодательная база в области поставок агропродукции для государственных нужд, федеральные и региональные программы социально-экономического развития.

Информационной базой являются: данные Госкомстата Российской Федерации, Пермского областного комитета статистики, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства РФ, департамента АПК и продовольствия Пермской области, Пермский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук, материалы Пермской государственной сельскохозяйственной академии, технико-экономические и финансовые показатели функционирования сельхозпредприятий Пермской области, поставляющих агропродукцию для государственных нужд, а также данные, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях и периодических изданиях.

В процессе исследования применялись различные методы раскрытия сущности изучаемых явлений и процессов, закономерностей их протекания: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математическое моделирование, эмпирический опыт.

Научная новизна проведенных исследований состоит в следующих основных положениях, выдвигаемых на защиту:

♦ на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта механизмов госрегулирования в сфере поставок агропродукции выявлены его основные тенденции в рыночных условиях, приемлемые для индустриальных регионов;

♦ обоснована система поставок агропродукции для государственных нужд в условиях Пермской области;

♦ предложена методика выбора предприятий-поставщиков агропродукции на основе предварительного квалификационного отбора;

♦ разработана методика выбора предприятий-поставщиков на основе анализа финансового состояния, внедрения рейтинговой оценки предприятий для определения класса и бальности поставщиков.

Практическая значимость результатов исследования.

Содержащиеся в диссертации методологические положения формируют теоретическую и методическую основу для осуществления регулирующих воздействий на рынке поставок агропродукции для государственных нужд и реализации их потенциала как одного из факторов регионального экономического роста. Разработанная автором модель формирования и исполнения территориального государственного заказа в условиях Пермской области и в процессе ее реализации открывает перспективу повышения эффективности регулирования взаимодействия производителей и потребителей агропродукции. Материалы, изложенные в диссертации, используются в процессе подготовки специалистов, организующих поставки агропродукции для государственных нужд, а также при разработке концепций и программ экономического развития субъектов Федерации и муниципальных образований, поставок агропродукции для северных территорий. Результаты использования материалов отражены в актах внедрения. Применение системы оптимального управления процессом поставки - закупки агропродукции - сделает процедуру легче, и торги станут максимально открытыми.

Апробация работы. Данное исследование является составной частью темы «Динамика условий развития экономических отношений в аграрной экономике Предуралья», которая входит в Программу «Научно-исследовательская работа, подготовка научно-педагогических кадров и издательской деятельности в 2001 - 2005 гг.» Уральской государственной

сельскохозяйственной академии, принятой 01.02.2001 г. Защищена итоговая работа по окончании курсов повышения квалификации в Государственном университете - Высшей школе экономики по теме «Управление поставками продукции для государственных нужд» (Пермь, 2002 г.). Тема обсуждалась на семинаре «Проблемы управления поставками» в Региональном межотраслевом центре переподготовки кадров Пермского государственного технического университета (Пермь, 2002 г.). Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях в г. Перми, Пензе, Екатеринбурге в 2000 - 2004 гг.., на заседании совета глав муниципальных образований городов и районов при губернаторе Пермской области (г. Пермь, 2003 г.), на областных и районных семинарах глав районов, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий и предприятий-поставщиков агропродукции для государственных нужд.

Ряд положений диссертации используются в учебном процессе Пермской сельскохозяйственной академии имени академика Д. Н. Прянишникова, представительством Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Департаментом АПК и продовольствия администрации Пермской области для подготовки методических пособий и рекомендаций.

Результаты исследования стали основой для разработки типового комплекта конкурсной документации для проведения поставок сельхозпродукции для региональных нужд с помощью организации открытого конкурса, а также разработки положения о Межведомственной комиссии по контролю за проведением конкурсов в северных территориях.

Основное содержание диссертации получило освещение в учебных и учебно-методических пособиях, в научных статьях

и материалах научных докладов. Всего опубликовано 6 работ общим объемом 24,58 п. л., в том числе три монографии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы. Она изложена на 164 страницах компьютерного набора, включает 16 таблиц, 9 рисунков и 3 приложения. Библиографический список состоит из 119 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические вопросы системного подхода к решению проблемы поставок» рассмотрены социально-экономическая сущность госпоставок в системе продовольственного обеспечения населения региона, эволюционные взгляды на механизм продовольственного обеспечения системы госпоставок сельхозпродукции, концептуальные подходы к механизму формирования системы госпоставок в условиях Пермской области.

Во второй главе «Социально-экономический и правовой базис для формирования системы госпоставок агропродукции в условиях Пермской области» исследованы вопросы состояния подсистемы производства сельхозпродукции в Пермской области, обеспечения продовольственной безопасности региона и законодательно-правовой основы для совершенствования механизма формирования системы госпоставок агропродукции.

В третьей главе «Основные направления по созданию региональной системы государственных поставок для условий Пермской области» на основе реализации комплекса задач экономического и организационного характера разработана и предложена региональная, институционная струк

тура организации поставок агропродукции, бальный метод выбора предприятий-поставщиков.

В заключении приводятся основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Теоретические вопросы системного подхода к формированию механизма регулирования поставок сельскохозяйственной продукции государственными структурами Проведены исследования институциональной основы системы госпоставок агропродукции в условиях индустриально -го региона на основе научного подхода.

Было выявлено, что с момента возникновения системы поставок агропродукции органы обеспечения государственного заказчика были наделены как функциями организации казенных поставок, согласно централизованной разверстке, так и функциями организации коммерческих закупок у частных агропроизводителей.

В процессе исследований нами установлены некоторые общие особенности рынка агропродукции:

♦ структура и динамика агрорынка испытывает значительное воздействие неэкономических факторов;

♦ доминирующим фактором при заключении сделок выступают не только цены, но и требуемое качество и установленные сроки поставки агропродукции;

♦ инициатором выпуска новой агропродукции выступает не поставщик, а заказчик;

♦ государство выступает в роли заказчика, поэтому рынку агропродукции характерна исключительно высокая степень концентрации спроса.

Совокупный спрос государства воплощен в расходах госбюджета на обеспечение социальной сферы, госрезерва и силовых структур. Для успешной реализации преимуществ

рыночной экономики при осуществлении государственных поставок необходим механизм их функционирования.

Механизм регулирующих воздействий поставок агропро-дукции для государственных нужд состоит из совокупности принципов, методов, средств и форм управления в целях стабильного социально-экономического функционирования экономики области на основе более полного использования производственного потенциала агропроизводителя и гармонизации спроса и предложения, что, в свою очередь, должно привести к повышению качества жизни населения. В этих условиях менеджеры всех уровней должны уметь владеть комплексом и методом управления, делать правильный выбор и принимать решения, которые в конкретных условиях являются наиболее эффективными.

Основной целью проведения поставок в Пермской области является приобретение требуемого количества агропродук-ции установленного качества с наименьшими затратами. Для этого покупатель должен найти поставщика, который в состоянии предложить ему минимальную цену за продаваемую продукцию. Кроме основного требования - минимальной цены -задаются и некоторые дополнительные требования покупателя к поставляемому товару и характеру самой поставки, указанные в комплекте конкурсной документации. По нашему мнению, осуществлять поставки агропродукции нужно с помощью универсального инструмента, апробированного мировой практикой, -открытых торгов (конкурсов).

Проведение открытых торгов - это совокупность задач, решаемых в логической последовательности: поиск конкретного исполнителя; определение сроков поставки, объема необходимых инвестиций и затрат для выполнения поставленных задач, а также определение меры ответственности за осуществление системы поставок агропродукции.

Обобщение и исследование отечественного и зарубежного опыта организации и управления государственными постав -ками агропродукции позволяют сделать вывод о том, что по своему экономическому содержанию они являются одним из важнейших систем функционирования рыночного хозяйства. Система способна оказывать энергичное воздействие на динамику социально-экономического развития страны, особенно тех ее регионов, в которых имеются значительные возможности в производстве сельхозпродукции.

Социально-экономический и правовой базис для формирования регулирующего механизма в системе поставок агропродукции в условиях Пермской области В работе показана ретроспектива условий развития сельскохозяйственного ресурсного потенциала, сделан экономический анализ производства основного сельскохозяйственного сырья и продовольствия в регионе, определены причины отсутствия в условиях переходной экономики комплексных мер государственного регулирования поставок агропродукции, проанализирована существующая система законодательных актов и регламентирующих факторов госпоставок агропродукции.

Экономическое положение сельскохозяйственного производства в Пермской области на данный период типично для экономики России в целом. Оно характеризуется высокими темпами инфляции, продолжающимся спадом производства, потерей традиционных рынков сбыта, нестабильностью хозяйственных связей, постоянным дефицитом сырья и материалов, топливных и энергетических ресурсов, нарастающим разрушением созданного научно-технического потенциала, тяжелым финансовым положением большинства предприятий, многочисленными и продолжительными остановками отдельных производств и предприятий в целом, нарастающей структурной безработицей, начинающей носить застойный характер, взаимной неплатежеспособностью предприятий.

, Данные обстоятельства создают определенные преимущества:

1. Экономика позволяет поддерживать аграрный сектор области за счет собственного бюджета, обеспечивая продовольственную безопасность региона. Из бюджетов всех уровней на развитие сельского хозяйства в 2001 г. было выделено 377,5 млн. рублей дотаций и компенсаций, в 2002 г. - 713,0 млн. рублей. В соответствии с областной целевой программой «Развитие агропромышленного комплекса Пермской области на 2003 - 2005 гг.» для сельского хозяйства выделено в 2003 г. 708,2 млн. рублей, будет выделено в 2004г. - 713,8 млн. рублей, в 2005 г. - 719,4 млн. рублей.

2. Повышение доходов населения обеспечивают стабильный и привлекательный для поставщиков внутренний рынок агропродовольственной продукции.

3. Развитие городской инфраструктуры создает возможность трудоустройства высвобождающихся из аграрного сектора работников.

4. Финансовое состояние области позволяет покрывать дефицит продовольствия за счет закупа необходимой продукции на стороне. За последние пять лет доля ввоза мясных продуктов колебалась от 30 до 40% общего объема потребления, молока и молочных продуктов - от 12 до 20%, зерна - от 40 до 70% общей потребности в продуктах питания (в том числе обеспечение животноводства кормами).

Население области полностью обеспечивается за счет собственного производства яйцом, картофелем и овощами, для которых природные условия благоприятны.

В результате анализа ресурсного потенциала автор приходит к выводу, что Пермская область располагает ресурсным

потенциалом, способным обеспечить население мясомолочной продукцией собственного производства.

Несмотря на продолжающийся рост затрат на 1 центнер продукции закупочные цены выросли незначительно. Так, например, себестоимость 1 центнера зерна выросла по сравнению с 2001 годом на 20 %, при этом цена реализации снизилась на 18,5 %, себестоимость молока увеличилась на 5 % при росте цены реализации только на 1,6 %. В целом рентабельность сельскохозяйственного производства с учетом субсидий из бюджета снизилась с 11 % в 2001 году до 4,8 % в 2002 году, а производство зерна стало убыточным. Сумма прибыли с 601,1 млн. рублей в 2001 году уменьшилась до 281,2 млн. рублей в 2002 году.

Данные обстоятельства вынуждают создавать в Пермской области гарантированную систему государственных поставок агропродукции, что требует создания соответствующей законодательной базы.

В Пермской области система конкурсного размещения государственного заказа находится в стадии становления. Формируются организационная структура, система формирования заказа, разрабатываются процедурные вопросы. Однако на уровне данного региона всех задач не решить. Необходимо принятие основополагающего документа в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Основные направления по созданию механизма регулирования региональной системы государственных поставок для условий Пермской области Нами разработан метод выбора предприятий-поставщиков агропродукции, учитывающий надежность будущих поставок и затраты на их осуществление; определен как наиболее действенный из ряда существующих способ поставок продукции для государственных нужд - открытый конкурс; предложена схема последовательной оптимизации закупки - поставки, что является более предпочтительным вариантом поста-

новки задачи в отличие от известных; сформулированы концептуальные основы формирования и исполнения территориального заказа; предложена программа маркетинговой деятельности с целью повышения эффективности агрорынка; предложены входные и выходные параметры, влияющие на экономическую эффективность приобретения продукции на внутреннем рынке поставок агропродукции; разработана методика оценки предприятий - поставщиков агропродукции на основе критериального подхода.

Улучшение продовольственного снабжения населения Пермской области можно обеспечить только на основе комплексного решения проблем повышения эффективности производства, хранения, переработки и сбыта сельхозпродукции, за счет реализации конкретных мер по развитию АПК области.

Основой эффективной деятельности перерабатывающей промышленности является развитие ее материальной базы, внедрение передовых технологий с полным использованием вторичного сырья; а также увеличение производства продуктов повышенной пищевой и биологической ценности, расширение производства полуфабрикатов. С целью улучшения сбыта продукции на агрорынке нами предлагается программа маркетинговой деятельности (табл.1).

Таблица 1 - Основные направления маркетинговой деятельности на агрорынке Пермской области_

Проблемы Пути решения проблем

1.Низка роль товаропроизводителей в определении цены и качества агропро-дукции Использовать прямой маркетинг, сокращать посредников по продаже скота и птицы. Создание интеграционных структур вертикального типа

2. Низкий уровень рыночной информации для населения Расширение потребительской кооперации, создание системы получения информации и слежение за рынками -терминалами.

3. Нет информации по системе оценки качества продукции и запросах потребителей на продукцию Использовать современные методы оценки качества продукции. Улучшить систему стандартизации и сортировки в направлении дифференциации агропро-дукции по её полезности.

4. Нет достаточного количества рынков агропро-дукции для эффективной конкуренции Увеличение объемов производства аг-ропродукции позволит увеличить число рынков.

5. Монополизм переработки Государственное регулирование, необходимость дотаций сельским производителям. Интеграция и кооперация, ограничение монополии через создание агропромышленных фирм. Развитие собственной переработки в крупных сельхозпредприятиях.

Таблица составлена автором по результатам проведенных исследований

Основой экономических отношений на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия являются рыночные (договорные) цены, складывающиеся под влиянием платежеспособного спроса и предложения. В этих условиях экономическое регулирование аграрных рынков позволяет снижать степень воздействия негативных факторов современной экономики на сельскохозяйственное производство.

На региональном уровне в 2003 году только 6% заказов, финансируемых из бюджетов субъектов федерации, размещено через механизмы открытых торгов, а 72% контрактов заключено методом опроса трех-четырех знакомых фирм. В части регионов конкурсная система поставок существует только на словах. В то же время в некоторых регионах она дает большой эффект. Например, в Пермской области по ряду контрактов достигается экономия в полтора-два раза.

Чтобы реализовать эти возможности, предлагается:

1. Принять в новой редакции закон о конкурсных поставках для государственных нужд, распространив его на все заказы, осуществляемые на средства бюджета, а также предприятий госсектора. Предусмотреть в нем обязательность открытых конкурсных торгов для поставок свыше определенной стоимости.

2. Внедрить процедуры конкурсных торгов, обеспечивающие их прозрачность и доступность. Содействовать организации их проведения специализированными частными компаниями, чтобы не увеличивать число чиновников.

3. Обеспечить публичное информирование потенциальных участников торгов. Закупающие организации зачастую игнорируют требование закона об обязательной публикации сведений о торгах в специально созданном издании «Конкурсные торги».

4. Создать действенную систему контроля за проведением конкурсных торгов, чтобы свести к минимуму случаи злоупотреблений, неизбежно возникающих в этой сфере.

Важнейшим институтом регулирования приобретения сельхозпродукции на рынке государственных поставок выступает организационно-распределительная система контрактации. Основной ее задачей является минимизация трансакционных издержек, которые сопровождают экономических агентов в процессе взаимодействия, облегчение эффективности выбора головных, исполнителей государственных заказов, способных выполнить их в заданные сроки, с требуемым качеством и по приемлемой для заказчика цене.

Система контрактации организуется с помощью конкурсных механизмов, призванных сформировать стимулы для максимального снижения своих издержек и предлагаемых цен на агропродукцию каждым из потенциальных исполнителей. Весь процесс контрактации рекомендуем базировать на нескольких основополагающих принципах, указанных в таблице 2

Таблица 2 - Принципы процесса контрактации при по-

ставке агропродукции в Пермской области

№ Принципы Содержание

1. Соблюдение законов, правил и инструкций Обеспечение строгого соблюдения

2. Транспарентность или прозрачность Обеспечение доступности информации, обязательность публикации нормативных актов, извещений о предстоящих поставках агропродукции для государства

3. Соблюдение установленного порядка проведения закупок Подотчетность, доступность для государственного и общественного контроля

4. Выдача контрактов на конкурсной основе - открытой конкуренции Гарантия обоснованности цен на агропродукцию

5. Обеспечение равных возможностей дня всех фирм на получение государственных заказов Равное и справедливое отношение к поставщикам при квалификационном отборе

6. Выдача контрактов только ответственным подрядчикам Наличие необходимых ресурсов, обеспечение соответствующего качества, своевременности поставки

7. Соответствие типа контракта и конкретной поставки агропродукции Условие контракта, степень риска, должное выполнение контракта

8. Делегирование ответственности низшей инстанции Необходимо при оформлении контракта

9. Использование программы поставок агропродукции в масштабах всей Пермской области Решение различных социальных и экономических задач

Таблица составлена автором по результатам проведенных исследований

Для достижения сформулированного в задаче максимума, автором разработан метод выбора предприятий-поставщиков агропродукции (Рис. 1), учитывающий надежность будущих поставок и затраты на приобретение и доставку (где Sпocт - общие затраты на приобретение и доставку; Sдоп - сметная величина на приобретение и доставку).

Рисунок 1- Алгоритм выбора предприятий поставщиков агропродукции

Разработанный метод выбора предприятий-поставщиков агропродукции, наряду со стоимостью продукции, учитывает такие новые факторы как затраты на ее доставку и надежность будущих поставок, что подтверждает научную новизну метода. Достоверность метода определяется использованием реальных исходных данных и апробированием на практике метода исследования операции - метода потенциалов, и достоверностью результатов прогноза надежности поставок сельскохозяйственной продукции.

Метод позволяет рассматривать задачу размещения заказов на поставку агропродукции, решаемую в ходе проведения открытых торгов, как задачу оптимизации. В результате решения данной задачи обеспечивается максимальная полнота и своевременность поставок сельскохозяйственной продукции при заданной величине сметных затрат на их осуществление, что свидетельствует о практической значимости метода.

В зависимости от класса поставщика (класс считается тем выше, чем меньше коэффициенты - характеристики поставщика), ему присваивается нормировочный коэффициент недопоставок:

о-)

8ццп.} -выручка ]'-го предприятия от реализации агропродукции, поставленной с нарушением сроков и объемов, тыс. руб.

8общ | - общая выручка]-го предприятия от реализации агропродукции за отчетный период, тыс. руб.

Задача кластеризации (присвоения класса) так же является оптимизационной, так как на 1 этапе качество продукции определяется уровнем ее сертификации (ГОСТ, ОСТ, оформление сертификационных документов и т.п.). Затем, по мере становления рыночных отношений и повышения уровня требований,

критерии качества расширяются или с точки зрения математики доопределяются. Аналогично обстоит дело и с ценой продукции по тем же этапам.

Процесс поставок агропродукции становится гибким как в управленческом, так и в экономическом смысле. В анализе финансового состояния чаще всего используются следующие коэффициенты: текущей ликвидности (т.л.); срочной ликвидности(ср.л.); абсолютной ликвидности(абл.); автоно-мии(авт.).

В зависимости от величины этих коэффициентов предприятия, как правило, делятся на 3 класса (Таб. 3).С целью определения бальности поставщиков, участвующих в торгах, а в последствии и их классности, создается база данных, которая, кроме внутрирегиональных факторов, должны учитывать еще и внешнеэкономические связи. Эти связи проявляются через интеграцию аграрных рынков на уровне СНГ и ВТО. В случае вступления России во всемирную торговую организацию условия агропроизводства и господдержки еще более ужесточаются, что может создать определенные трудности в госпоставках на уровне госзаказа. В связи с этим в диссертации предлагается в механизме госпоставок агропродовольственной продукции учитывать установленные правилами ВТО нормы торговли.

Таблица 3 - Разбивка коэффициентов по классам финансового состояния _

Коэффициенты I класса II класса III класса

К абл 0,2 и выше 0,15-0,20 менее 0,15

К срл 1,0 и выше 0,50-1,00 менее 0,5

К тл. 2,0 и выше 1,00-2,00 менее 1,0

К ППГ. 0,7 и выше 0,50-0,70 менее 0,5

Таблица составлена автором по данным проведенных исследований

Выводы и предложения.

1. В рыночных условиях хозяйствования возникает необходимость в осуществлении государственных регулирующих воздействий при реализации госпоставок агропродукции. Экономическое содержание этих регулирующих функций предполагает установление эффективных коммерческих взаимоотношений между государственным заказчиком и ведомствами, нуждающимися в агропродукции, а также с частными производителями, готовыми более оперативно и экономично осуществить поставку товаров и услуг.

Практика внедрения в сферу обеспечения государственного заказчика показала необходимость формирования для их реализации соответствующих институтов в системе рыночного хозяйства, проведение теоретических исследований и подготовки кадров. При исследовании нами определены характерные общие особенности рынка агропродукции, это:

♦ структура и динамика агрорынка испытывает значительное воздействие неэкономических факторов;

♦ рынку поставок агропродукции характерна исключительно высокая степень концентрации спроса, т.к. в роли заказчика выступает государство;

♦ доминирующим фактором при заключении сделок выступают не цены, а качество и сроки поставки;

♦ инициатором выпуска новой продукции выступает не поставщик, а заказчик.

2. Уточнена экономическая трактовка отдельных категорий агрорынка. Основу рынка агропоставок составляет спрос, представляющий совокупность потребностей государства. Совокупный спрос государства воплощен в расходах госбюджета на обеспечение социальной сферы и силовых структур.

Управление региональными поставками агропродукции представляет собой совокупность принципов, методов, средств и форм управления, разрабатываемых и применяемых в регионе

для повышения эффективности коммерческого функционирования органов обеспечения государственного заказчика в целях повышения социально-экономического развития региона на основе более полного использования производственного потенциала агропроизводителя.

Государственные потребители, инициирующие спрос, а также агропроизводители, использующие местные экономические ресурсы, территориально группируются в конкретных экономических и индустриальных регионах, где происходит взаимодействие, с одной стороны заказчиков, с другой стороны, участвуют подрядчики - сельхозпредприятия, фермеры, ориентированные на выполнение государственного заказа. При этом, важнейшим этаном управления государственными поставками является выбор способа закупок, например, открытые конкурсные торги.

3.Разработана и предложена авторская региональная институциональная структура организации поставок агропродук-ции. В составе данной системы должны присутствовать соответствующие институты: контрактации, главных управлений экономики субъектов Федерации, информационно-аналитическая и нормативно-правовая система, а также организационно-распределительные институты размещения государственных заказов и финансово-экономическая система ценообразования и контроля исполнения заказа.

4. Использование балльного метода выбора предприятий-поставщиков, учитывающих надежность будущих поставок аг-ропродукции и затраты на их осуществление, позволяет из их множества выбрать предприятие с учетом присвоения классов. Разработанная и предложенная методика характеризуется относительной простотой и высокой степенью формализации, что в значительной мере облегчает его реализацию с использованием ЭВМ.

5. Сформулированы концептуальные основы формирования и исполнения территориального заказа, нацеленные на повышение эффективности управления государственными поставками агропродукции в Пермской области реализуемого в два этапа:

- на первом этапе происходит рост объема и эффективности агропромышленного производства, восстановление внешнеэкономических, финансово-экономических и производственных связей, формирование и развитие эффективного аграрного рынка за счет принятия мер организационно-экономического, инвестиционного, инновационного характера с максимакльным подключением механизма государственной поддержки госпредприятий. Начало формирования контрактных отношений между сельхозпредприятиями и государством;

- на втором, когда происходит повышение устойчивости функционирования рынка агропродукции на основе создания интеграционных формирований, инвестором которых выступают государственные структуры, при введении алгоритма выбора предприятий-поставщиков агропродукции для государственных нужд.

Учитывая ежегодный прирост агропродукции в размере 3-5 %, при совершенствовании механизма госрегулирования поставок можно сделать вывод о возможности расширения поставок агропродукции, что позволит обеспечить существенный прирост производства продуктов питания, повысить эффективность работы АПК и конкурентоспособность его продукции, улучшить экономическое положение агропромышленных предприятий.

Социально-экономические развитие будет проявляться в повышении доходов работников, занятых в АПК, развитии социальной инфраструктуры села, совершенствовании организационного устройства аграрного производства и экономических

отношений, в повышении эффективности сельскохозяйственного производства и его устойчивости.

Возобновление роста агропромышленного производства будет содействовать развитию других отраслей народного хозяйства, повышению инвестиционной активности в АПК, занятости сельского населения, увеличению накопления капитала и расширению налоговой базы для бюджетов всех уровней.

Научно-техническая модернизация АПК повысит и ускорит отдачу на вложенный капитал.

Решение этих задач станет важным фактором продовольственной безопасности области, развития экономики в целом, роста реального уровня жизни всех слоев населения индустриального региона..

По теме исследования опубликованы следующие работы

1. Вшивкова Г.А. Формирование системы поставок продукции для муниципальных нужд: Монография. - Пермь: Пермская государственная сельскохозяйственная академия, 2000. -61с - 2,38

2. Вшивкова Г.А., Черданцев В.П. Механизм конкурсного формирования продовольственных фондов (на примере Пермской области): Монография. - Пермь: Пермская государственная сельскохозяйственная академия, 2003 - 217 с. - 15,2

3. Вшивкова Г.А., Пустуев А.Л. Совершенствование механизма госрегулирования в сфере поставок агропродовольст-венной продукции в условиях индустриального региона: Монография. - Екатеринбург: Уральская государственная сельскохозяйственная академия, 2004. - 198 с. - 12,2

4. Вшивкова Г.А. Управление конкурентоспособностью товара (продукции, продовольствия): Монография. - Екатеринбург: Уральская государственная сельскохозяйственная академия, 2004. - 93 с. - 3,4

5. Вшивкова ГА, Черданцев В.П Создание системы электронных государственных закупок агропродукции. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2003. -№11.-0,4

6. Вшивкова ГЛ., В.П. Черданцев Система контрактации - важный элемент механизма государственных закупок в Пермской области. // Пермский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. - Пермь. - 2004 - 0,5

Подписано в печать 09.. 10.2004 г. Усл. печ. л.-1,2_

Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК» 620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42

Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ № 200

124722