Совершенствование управления ресурсами развития экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Амирова, Оксана Александровна
Место защиты
Челябинск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления ресурсами развития экономики региона"

На правах рукописи

АМИРОВА Оксана Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени 2 О МАП 2015

кандидата экономических наук

Челябинск — 2015

005569227

Работа выполнена на кафедре оценки бизнеса и конкурентоспособности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)

Научный руководитель - Просвирина Ирина Игоревна

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты — ,г ^

1 Колтыкова Татьяна Сергеевна

доктор экономических наук, доцент,

заведующая кафедрой финансов и кредита ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»

Ящчикина Татьяна Алексеевна

кандидат экономических наук,

доцент кафедры «Финансы и кредит» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Брянский филиал

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Уральский государственный

экономический университет»

Защита состоится 10 июня 2015 г. в 11.30 на заседании диссертационного совета Д 504.001.09 по экономическим наукам при РАНХиГС по адресу: 119606, Москва, Проспект Вернадского, 84, корпус 1, ауд. 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Адрес сайта: \у\vw.ranena.ru.

Автореферат разослан 30 апреля 2014 г.

Ученый секретарь р ;, .

диссертационного совета , Ц • ^^ \ М.В. Савельева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования управления ресурсами, которыми обладают регионы в целях повышения эффективности как экономики регионов, так и российской экономики в целом. Взаимоувязывание задан региона с его ресурсным обеспечением традиционно рассматривается как условие эффективного социально-экономического развития субъектов Российской Федерации; разработка стратегий их развития в последние годы стала необходимой предпосылкой для реализации этого условия. В то же время, вопросы качественного развития ресурсной базы регионов, объективного научно-методического обоснования направлений их стратегического развития с учетом ресурсных возможностей и перспектив остаются не решенными. Пример развития успешных российских регионов, которые отличаются не количеством находящихся в их распоряжении природных и человеческих ресурсов, а их эффективным использованием, подтверждает перспективы таких исследований.

В 2014 г., с принятием Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации», положено начало новому этапу регионального развития, связанному с организационным и методическим регулированием процесса разработки стратегических направлений социально-экономического развития регионов со стороны органов власти. В связи с этим возникает целый комплекс новых проблем, требующих решения. Это, в частности, обеспечение реализации указанных в законе принципов стратегического планирования, прежде всего, эффективности и ресурсной обеспеченности, а также необходимость разработки методического обеспечения процесса стратегического планирования развития экономики региона, что вызвано отсутствием подобных разработок в теории и практике управления ресурсами на уровне регионов. Так, недостаточно изучено

влияние факторов, связанных с использованием ресурсов, на направления и темпы развития экономики регионов; и в частности, факторов, связанных с качеством управленческих ресурсов, хотя уже признается их роль в ускорении развития регионов.

Таким образом, актуальной задачей становится формирование совокупности научных подходов и практических методов выявления факторов развития экономики регионов, прежде всего, в контексте управления ресурсами этого процесса. Следовательно, разработку системы показателей и факторов развития экономики регионов, отражающих интенсивность использования ресурсов и позволяющих сформировать количественные ориентиры развития регионов в стратегической перспективе, следует рассматривать как актуальное направление экономических исследований на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. В результате анализа обширного перечня научных трудов по управлению ресурсами и развитию экономики регионов выделены следующие направления исследований и представляющие их ученые:

- методология и теория региональной экономики: Л.И. Абалкин (стратегии регионального развития и проблемы функционирования хозяйственных механизмов); А.Г. Аганбегян, К.А. Багриновский (экономико-математические модели территориально-производственного планирования); Н.Д. Кондратьев (методология перспективного планирования народнохозяйственных комплексов); В.В. Леонтьев (модели межотраслевого баланса, открывшие возможности стратегического планирования и выбора приоритетов экономического развития) и др.;

- организация и управление региональным развитием, формирование стратегии и экономической политики регионального развития: труды А.Г. Гранберга посвящены национальной экономике, изучаемой в качестве системы взаимодействующих регионов; вопросы сбалансированного пла-

нирования регионального развития рассмотрены в трудах А.И. Татаркина; в работах А.Н. Алисова представлены вопросы управления развитием социально ориентированной экономики регионов; в работах A.JI. Гапоненко акцент делается на управленческих и маркетинговых аспектах регионального развития; в работах Н.В. Бекетова - на аспектах формирования региональной научно-инновационной политики; в трудах О.В. Иншакова, C.B. Раевского - на проблемах обеспечения устойчивого экономического развития и инвестиционной активности регионов;

- исследование факторов устойчивой динамики и инновационного роста регионов изучены в трудах A.JI. Абаева, A.A. Фоломьева (инновационно-промышленный потенциал регионов); P.A. Абрамова (территориальные кластеры и инновационная инфраструктура), Е.Г. Анимицы, Э.В. Пешиной (новые парадигмы развития регионов), Н.В. Зубаревич (проблемы экономического и социального неравенства регионов);

- управление ресурсным обеспечением регионального развития изучены в трудах C.B. Галачиевой (с позиции устойчивости социально-экономического развития регионов); Е.В. Добролежа (с позиции модернизации и развития регионального инновационного потенциала); О.В. Иванова (в контексте инновационного воспроизводства региональной экономики); О.В. Кузнецовой (с точки зрения государственного регулирования), М.В. Савельевой (в аспектах развития конкурентных преимуществ регио-нов-«локомотивов роста»); C.B. Юрина (с позиции управления инновационной деятельностью), Т.А. Якушкиной (с позиции интегрированного подхода в управлении ресурсным потенциалом, включая использование «флагманских» ресурсов в стратегическом развитии территорий).

Анализ исследований по названным проблемам показал, что достаточно разработанными в теоретическом плане являются вопросы управления традиционными ресурсами региона (природными, трудовыми, финансовыми и др.), в практическом плане - методики рейтингования регионов,

основанные в большей степени на учете объемных показателей их развития и экспертных оценок. Управление ресурсами развития экономики регионов остается слабо исследованным в части вовлечения управленческих, инфраструктурных, информационных ресурсов, хотя в последнее время подчеркивается их ведущая роль в ускорении развития регионов, а также в части разработки методических рекомендаций по выявлению ключевых ресурсов региона, которые могут выступать движущими силами развития региональной экономики. Таким образом, объективная потребность экономики регионов в выявлении и использовании резервов ускорения их развития на основе совершенствования управления ресурсами, недостаточная разработанность отмеченных проблем теоретического и практического характера определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке направлений совершенствования управления ресурсами развития экономики регионов. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) уточнить понятие и состав ресурсов развития экономики региона, исходя из современных задач и условий развития регионов;

2) разработать критерии отбора, измерения и анализа ресурсов, выступающих движущими силами развития экономики регионов;

3) разработать методику выявления и оценки влияния факторов, воздействующих на развитие экономики регионов;

4) выявить группу ресурсов, оказывающих наиболее существенное влияние на результаты развития экономики региона;

5) предложить алгоритм разработки стратегических направлений развития экономики региона на основе управления ресурсами.

Объектом исследования является процесс управления ресурсами региона, направленный на выявление и использование ресурсов, обеспечивающих ускорение развития экономики регионов.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе совершенствования управления ресурсами и их использования в целях развития экономики регионов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам региональной экономики, регионального развития и размещения производства, управления социально-экономическими системами в части управления региональными ресурсным обеспечением при формировании стратегий регионального развития. При решении поставленных задач использовались: общая теория систем в части изучения региона в качестве многоуровневой, сложноструктурированной, относительно обособленной социально-экономической системы; эволюционно-циклическая теория в части исследования трансформации роли региона и его ресурсного обеспечения в контексте развивающихся общественных отношений.

Исследование основано на применении методов системного, процессного, ресурсно-целевого подходов; инструментов научного исследования: анализ макро- и мезо- экономической динамики; структурный, динамический и факторный анализ; методы экономико-статистических группировок; экономико-математическое моделирование. Для обработки совокупности количественных данных, применения математико-статистических методов и построения моделей использованы пакеты прикладных программ Statistica, EXCEL.

В процессе исследования использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Администрации Челябинской области, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, статистических сборников, справочников, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, специализированных

фондов и организаций, а также материалов отчетов, многолетнего практического опыта и личных наблюдений, обобщений и расчетов автора.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем. 3.19. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов -природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

Новые научные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту: решена важная народнохозяйственная задача -разработаны направления совершенствования управления ресурсами развития экономики региона. В частности:

1. Уточнено понятие и расширен состав ресурсов развития экономики регионов, к которым отнесен комплекс возможностей, создающих организационно-экономические условия для реализации стратегических приоритетов развития экономики регионов при условии их интеграции в составе национальной экономики. В дополнение к ресурсам, традиционно рассматриваемым при анализе развития региона (природно-экологическим, материально-техническим, технико-технологическим, трудовым, финансовым), предложено выделить группу ресурсов, в которую, как наиболее значимые для современных задач регионального развития, включены:

- управленческие ресурсы, раскрывающие качество и реализуемость управленческих решений в регионах, формирование делового и предпринимательского климата;

— внешнеэкономические ресурсы, отражающие активность экономических субъектов региона в привлечении технологий как основы для интенсивного развития региональной экономики;

— инфраструктурные ресурсы, характеризующие уровень развития транспортных и информационных сетей как условие активизации экономической деятельности в регионе.

Данные ресурсы отличаются тем, что оцениваются с точки зрения их влияния на качество и результаты развития экономики регионов. Показано, что их учет в составе ресурсов развития позволяет расширить представление о ресурсах, являющихся движущими силами развития экономики регионов, а также о необходимых мерах для достижения стратегических целей развития регионов.

2. Разработаны критерии отбора, измерения и анализа ресурсов с целью обоснования приоритетов развития экономики регионов. С учетом современных тенденций и целей развития экономики регионов, сформирована следующая совокупность критериев:

— полнота отражения всех групп ресурсов региона;

— соответствие задачам регионального развития;

— возможность управления ресурсами на уровне региона;

— доступность информации о ресурсах (наличие соответствующих показателей в системе государственной статистики);

— возможность измерения ресурсов на основе объективных количественных данных (в отличие от экспертных и иных «мягких» оценок);

— оценка качества использования ресурсов и отдачи от их вовлечения в процесс развития экономики региона (в отличие от традиционного объемно-ресурсного подхода).

На основе принятых критериев сформирована система факторов и показателей развития экономики регионов, что позволяет получить на дан-

ном массиве информации статистические взаимосвязи и выявить ключевые ресурсы, соответствующие задачам создания необходимого комплекса условий для интенсивного развития экономики регионов.

3. Разработана методика выявления и оценки влияния факторов, воздействующих на развитие экономики регионов, предусматривающая их группировку по степени значимости, определяемой количеством и силой связи факторов с показателями развития регионов. В результате применения методики на основе корреляционно-регрессионного анализа, проведенного по всем субъектам Российской Федерации, доказано, что наиболее существенное влияние на развитие экономики регионов оказывают следующие факторы: скорость обновления основных фондов, отдача от научных исследований и разработок, экономическая отдача управленческих ресурсов, предпринимательский климат, что позволяет определить общие для всех регионов направления их стратегического развития на современном этапе.

4. Выделены управленческие ресурсы, оказывающие наиболее существенное влияние на развитие экономики регионов. На основе корреляционно-регрессионного анализа и последующей группировки факторов по значимости их влияния на результаты развития экономики регионов статистически доказано значимое влияние управленческих ресурсов на экономическое, социально-экономическое и внешнеэкономическое направления развития регионов, что подтверждает сформулированную гипотезу о необходимости включения группы управленческих ресурсов в состав стратегических ресурсов развития экономики регионов. Данное положение позволяет сконцентрировать действия регионов по реализации стратегий их развития на повышении качества и результативности управления как наиболее важного фактора, определяющего достижение стратегических целей региона.

5. Предложен алгоритм разработки стратегических направлений развития экономики региона на основе управления ресурсами, включающий следующие этапы: целеполагание; прогнозирование; анализ; определение стратегических направлений развития экономики региона; разработка комплекса управляющих воздействий и организационных мероприятий в целях реализации стратегии региона.

Предложенный алгоритм позволяет разработать обоснованные рекомендации по управлению ресурсами регионов, с учетом необходимости вовлечения ресурсов стратегического характера, создающих необходимые предпосылки и организационно-экономические условия для интенсивного развития экономики российских регионов. В диссертации показано, что ежегодный прирост валового регионального продукта Челябинской области за счет повышения качества управления ресурсами развития экономики региона может составить 7,2 млрд. руб., а потенциал повышения среднегодовых темпов роста валового регионального продукта за счет реализации мероприятий, отражающих влияние всех существенных факторов, - от 2 до 3%.

Практическая значимость исследования состоит в предложенном алгоритме разработки стратегических направлений развития экономики регионов, основанном на управлении ресурсами, а также в разработанных на основе данного алгоритма для Челябинской области направлений стратегического развития, учтенных при разработке стратегии региона до 2020 г. Результаты исследования, в частности, предложенная система показателей социально-экономического развития экономики регионов и влияющих на них факторов, могут быть использованы органами власти, научными организациями, специалистами при обосновании стратегических планов развития территорий и регионов.

Апробация результатов исследования. Разработанный комплекс практических рекомендаций по обоснованию направлений социально-экономического развития региона использован в практике деятельности Министерства экономического развития Администрации Челябинской области для разработки Стратегии социально-экономического развития Челябинской области 2020. Автором разработаны предложения по развитию инновационной инфраструктуры региона и экспертизе инновационных проектов в части их ресурсного обеспечения для Венчурного фонда Челябинской области, по развитию дорожной инфраструктуры как фактора развития экономики региона для ОГБУ «Челябинскавтодор».

Теоретические выводы и практические рекомендации автора используются в преподавании дисциплин программ бакалавриата и магистратуры по направлениям «Экономика», «Государственное и муниципальное управление»: «Региональная экономика», «Оценка эффективности деятельности органов власти и управления», «Аудит эффективности использования государственных и муниципальных ресурсов».

Положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях, основные положения исследования изложены в коллективной монографии, 12 публикациях, в том числе 8 статьях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и содержание работы определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ 1. Уточнено понятие и расширен состав ресурсов развития экономики регионов.

В диссертации подчеркивается, что в процессе постоянного научно-технического прогресса, развития экономических систем происходит изменение роли ресурсов. На настоящем этапе развития российской экономики для обеспечения перехода к расширенному инновационному производству необходимы, в дополнение к традиционным, качественно новые ресурсы. Следовательно, классический подход к составу ресурсов региона, предусматривающий выделение в качестве ресурсов землю, труд и капитал, требует уточнения и расширения. В практике управления экономикой регионов это проявляется в том, что, помимо природных, трудовых, материально-технических, технико-технологических и финансовых ресурсов, необходимо вовлекать и использовать ресурсы, способствующие реализации стратегий развития регионов и повышению роли их управленческого потенциала. В связи с этим, предложено дополнить состав ресурсов региона новой группой ресурсов, включающей управленческие, внешнеэкономические и инфраструктурные ресурсы (табл. 1).

Таблица 1

Классификация ресурсов развития экономики региона [авт. положения выОе.чены]

Тип ресурса Группа ресурса

Традиционные ресурсы развития экономики региона Приро дно-экологические

Материально-технические

Технико-технологические

Трудовые

Финансовые

Стратегические ресурсы развития экономики региона Управленческие

Внешнеэкономические

Инфраструктурные

Отличительными признаками данных ресурсов является их нематериальная природа, изменение их состава в зависимости от этапа и задач развития региона, общность для всех регионов. Отсутствие у этих ресурсов материально-вещественной формы означает, что на них не распространя-

ется принцип ресурсной ограниченности, поэтому эти ресурсы, в отличие от традиционных, могут быть созданы в любом регионе и способствовать эффективному его развитию независимо от обеспеченности природно-сырьевыми и трудовыми ресурсами. Важная роль этих ресурсов в реализации стратегий развития регионов позволяет назвать их стратегическими ресурсами. Исходя из сказанного, сформулирована гипотеза о наличии на современном этапе существенного влияния стратегических, и прежде всего, управленческих, ресурсов на развитие экономики регионов.

2. Разработаны критерии отбора, измерения и анализа ресурсов, выступающих движущими силами развития экономики регионов.

В диссертации отмечается, что отбор факторов, оказывающих влияние на развитие экономики регионов, целесообразно производить как на основе существующих принципов управления ресурсами (самостоятельность регионов в использовании ресурсов, ресурсосбережение и интенсификация использования ресурсов, учет новых тенденций развития ресурсной базы), так и с учетом новых положений, вытекающих из задач ускорения развития экономики регионов, более высокого уровня их самостоятельности в определении стратегий развития. Исходя из этого, в диссертации обоснована и сформулирована система критериев отбора факторов развития экономики регионов.

Показано, что важнейшим критерием формирования системы факторов развития экономики регионов является полнота отражения всех групп ресурсов региона, включая ресурсы стратегического характера, что позволяет обосновать целостную систему направлений совершенствования управления ресурсами развития экономики региона.

Критерий соответствия управления ресурсами задачам регионального развития означает, что на каждом этапе развития регионов и в зависимости от выбранной стратегии развития разные ресурсы могут выступать как ключевые, что позволяет сконцентрировать внимание органов управ-

ления регионами на наиболее актуальных проблемах и факторах, а также учесть специфику экономики различных регионов.

Часть ресурсов находится в ведении федеральных органов управления, и их использование подчинено задачам национальной экономики и экономической безопасности, что делает нецелесообразным включение ряда факторов в поле настоящего исследования (в частности, стратегические запасы полезных ископаемых); в связи с этим в систему критериев следует включить возможность управления ресурсами на уровне региона.

Доступность информации о ресурсах необходима для обеспечения регулярного анализа эффективности экономики региона в целях корректировки стратегий и целей развития. Поэтому измерение ресурсов на основе показателей государственной статистики рассматривается автором как важный критерий отбора факторов развития экономики регионов.

В последние годы появились различные системы оценивания эффективности развития регионов, в которых объективные количественные измерения дополняются использованием экспертных и иных «мягких» оценок, в частности: Рейтинг социально-экономического развития регионов (Агентство «РИА Рейтинг»), Оценка инвестиционного климата российских регионов глазами иностранных инвесторов (ЗАО «КПМГ» и Российский союз промышленников и предпринимателей) и др. Однако совершенствование управления ресурсами развития экономики регионов в целях реализации стратегий регионального развития требует объективного экономического обоснования, что возможно лишь при использовании количественных статистических показателей.

Для соответствия результатов исследования актуальной задаче ускорения развития экономики регионов информации о количестве и объеме используемых ресурсов, отражаемой абсолютными (объемными и стоимостными) показателями, недостаточно. Поэтому в диссертационном исследовании для измерения факторов использованы показатели относительного типа, отражающие эффективность и качество использования ресурсов и

обеспечивающие интенсивное развитие экономики региона. Это отличает предлагаемую систему факторов от других систем, сформированных на основе объемно-ресурсного подхода.

В соответствии с принятыми критериями, в систему показателей развития экономики регионов включены относительные статистические показатели, отражающие основные направления их развития (табл. 2). Путем агрегирования комплекса объемных и стоимостных статистических показателей государственной статистики, отражающих наличие и использование ресурсов, сформирована система факторов, измеряемых статистическими показателями относительного типа X, (¡=18) (табл. 3). В предложенной системе авторскими являются следующие факторы: интенсивность внедрения передовых технологий, экономическая отдача управленческих ресурсов, затратоемкость выпускаемых инновационных товаров.

Таблица 2

Сравнение систем показателей развития экономики регионов [сост. автором]

Направления развития региона Абсолютный (объемный) показатель Относительный показатель (используемый в методике отбора и оценки влияния факторов) Усл. обо-знач.

Экономическое Валовой региональный продукт (ВРП) Отношение ВРП к численности экономически активного населения У,

Инвестиционное Инвестиции в основные фонды Объем инвестиций в основной капитал на 1 рубль ВРП У2

Инновационное Объем отгруженной инновационной продукции Объем отгруженной инновационной продукции на 1 рубль ВРП Уз

Социально-экономическое Объем доходов населения Доходы на душу населения У4

Внешнеэкономическое Объем внешней торговли (экспорт) Объем внешней торговли (экспорт) в расчете на 1 рубль ВРП У,

3. Разработана методика выявления и оценки влияния факторов, воздействующих на развитие экономики регионов.

В диссертации показано, что методика представляет собой процесс поэтапного перехода от отдельных абсолютных показателей государственной статистики, отражающих наличие и использование ресурсов региона, к относительным измерителям факторов и далее статистической оценке их влияния на показатели развития экономики регионов.

Таблица 3

Система факторов развития экономики региона на основе управления ресурсами [авт.]

Группа ресурсов Фактор развития экономики региона (качественная характеристика используемого ресурса) Количественный измеритель фактора, отражающий интенсивность использования ресурса (относительный показатель) Усл. обо-знач.

Природно-экологические Экологичность производственных процессов Соотношение оборота используемой и свежей воды X,

Качество водных ресурсов Сброс загрязненных сточных вод на 1 млн. м3 использованной свежей воды х2

Качество воздушных ресурсов Улавливание загрязняющих веществ на 1 т выбросов в атмосферу х5

Трудовые Энерговооруженность труда Потребление электроэнергии на одного занятого в производстве Х3

Использование трудовых ресурсов Доля безработных в численности экономически активного населения Хб

Финансовые Сбалансированность бюджета региона Соотношение доходов и расходов региона Х7

Сбалансированность финансово-кредитных ресурсов Соотношение депозитов/кредитов в регионе х8

Материапь-но-технические Скорость обновления основных фондов Инвестиции в основной капитал в расчете на 1 рубль основных фондов х,2

Напряженность энергосистемы региона Производство электроэнергии, гигаватт-час в расчете на единицу мощности электростанций Х4

Технико-технологические Отдача от научных исследований и разработок Производство инновационных товаров на 1 рубль затрат на НИОКР Х,1

Интенсивность внедрения передовых технологий Соотношение используемых и созданных передовых технологам Х,3

Затратоемкость выпускаемых инновационных товаров Затраты на технологические инновации в расчете на 1 рубль инновационных товаров Х,4

Управленческие Экономическая отдача управленческих ресурсов Объем ВРП в расчете на 1 работника исполнительной власти и органов местного самоуправления Х]5

Деловой климат Прямые иностранные инвестиции на 1 рубль инвестиций в основной капитал Х,6

Предпринимательский климат Оборот предприятий малого бизнеса на 1 рубль ВРП Х,7

Внешнеэкономические Технологичность импорта Объем импорта технологий в расчете на 1 рубль импорта Х18

Инфраструктурные Интенсивность использования железнодорожных путей Грузооборот на 1 км железных дорог х9

Интенсивность использования автомобильных дорог Грузооборот на 1 км автомобильных дорог Хю

В методику включены 5 этапов:

1) первичный отбор показателей государственной статистики, характеризующих наличие и использование ресурсов региона;

2) формирование системы факторов развития экономики региона на основе управления ресурсами и соответствующих им количественных измерителей, в соответствии с принятыми критериями;

3) отбор показателей развития экономики регионов;

4) статистический анализ и ранжирование факторов по степени их значимости для достижения целей и задач развития экономики регионов;

5) выявление группы ресурсов, имеющих стратегическое значение для развития экономики региона и выступающих в качестве фактора, оказывающего наиболее существенное влияние на показатели развития экономики региона.

На массиве данных У, и X, (показателей и факторов развития экономики регионов) по всем субъектам федерации проведен корреляционно-регрессионный анализ, в результате которого доказано, что определяющий вклад в развитие экономики региона создает совокупность из 13 факторов. Из них выделены пять факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на показатели развития экономики регионов: скорость обновления основных фондов, отдача от научных исследований и разработок, экономическая отдача управленческих ресурсов, предпринимательский климат, интенсивность использования автомобильных дорог (рис. 1). Эти факторы отражают общие для всех регионов закономерности развития региональной экономики: у регионов с лучшими показателями указанных факторов в целом наблюдаются более высокие значения показателей развития экономики, что позволяет использовать эти данные для обоснования и разработки стратегических направлений развития регионов на основе управления ресурсами.

Количество связей с показателями развития регионов

СПп> СХ>

)групп» егионов.

1>

Х3 Х,5

Энерговооруженность труда Экономическая отдача управленческих ресурсов

Х2

Качество водных ресурсов

X,

Интенсивность использования железнодорожных путей

Х4

Напряженность энергосистемы региона

х,2

Скорость обновления основных фон_дов__

Хб X, х„

Использование трудовых ресурсов Сбалансированность финансово-кредитных ресурсов Отдача от научных исследований и разработок

Хм

Интенсивность использования автомобильных _дорог

Х14

Затратоемкость выпекаемых инновационных _товаров

х„

Предпринимательский климат

Х|б

Деловой климат

а) группировка факторов по количеству связей с показателями развития экономики регионов,13 факторов

Х,5

Экономическая отдача

х„ Х,7

И> Отдача от научных исследований и разработок Предпринимательский климат

Хю Х,2

1 п> Интенсивность использования автомобильных дорог Скорость обновления основных фондов

б) группировка факторов по количеству и силе связи с показателями развития экономики регионов, 5 факторов

Рис. 1 Факторы развития экономики регионов [авт.]

4. Выделены управленческие ресурсы, оказывающие наиболее существенное влияние на развитие экономики регионов.

В диссертационном исследовании показано, что в числе наиболее значимых факторов развития экономики регионов выделяются управленческие ресурсы, в части их экономической отдачи и предпринимательского климата. Для оценки значимости и влияния управленческих ресурсов на показатели развития экономики региона построены многофакторные уравнения регрессии для каждого из показателей У; с достаточными показателями достоверности и значимости в пределах границ установленных требований к регрессионной модели.

Исследованием установлено, что на показатель «ВРП на душу населения» (У]) оказывает влияние совокупность факторов, в числе которых экономическая отдача управленческих ресурсов и предпринимательский климат, характеризующие качество управления. Данные факторы имеют высокие значения корреляции с показателем У1; что позволяет обосновать направления развития экономики региона и выработать комплекс управленческих воздействий с учетом влияния данных факторов.

Управленческие ресурсы также оказывают значительное влияние на социально-экономическое (У4) и внешнеэкономическое (У5) направления развития экономики региона. Таким образом, управленческие ресурсы оказывают влияние на три (из пяти) показателя социально-экономического развития региона, что позволяет рассматривать их как нематериальный актив регионов, имеющий институциональную природу, и самостоятельный элемент совокупности ресурсов развития экономики регионов, а также сконцентрировать действия регионов по реализации стратегий их развития на повышении качества и результативности управления как наиболее важного фактора, определяющего интенсивность их развития.

Полученные результаты согласуются с задачами регионального развития, определенньми в ряде документов (Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 г., ФЗ «О стратегическом планировании»), В указанных документах отражено, что регионы, которые создают благоприятную экономическую среду, привлекательный инвестиционный климат, институты инновационного развития, будут иметь приоритетную поддержку. В связи с этим появляется необходимость обоснования отбора регионов в этих целях по объективным критериям. По мнению автора, показатель экономической отдачи управленческих ресурсов (ВРП на 1 работника исполнительной власти и органов местного самоуправления) может быть применен в практике оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. В настоящее время качество управ-

ления в регионе оценивается лишь субъективным показателем «Оценка населением деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.11.2012 N 1142 (ред. от 26.12.2014) "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 августа 2012 г. N 1199 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» на основании социологических опросов ФСО России и отражает деятельность органов власти в социальной сфере.

Вывод об определяющем влиянии на результаты развития экономики региона фактора, связанного с управлением, свидетельствует о необходимости концентрации усилий региональных органов управления на повышении качества управленческих ресурсов. Данный вывод положен в основу алгоритма разработки стратегических направлений развития экономики региона на основе управления ресурсами.

5. Предложен алгоритм разработки стратегических направлений развития экономики региона на основе управления ресурсами.

По результатам исследования автором предложен алгоритм разработки стратегических направлений развития экономики региона на основе управления ресурсами, назначение которого в выявлении, создании, поддержке и развитии комплекса ключевых ресурсов (как традиционных, так и стратегических), необходимых для развития экономики и достижения стратегических целей регионов. Алгоритм включает следующие этапы:

1) целеполагание: обоснование роли региона в системе национальных и международных экономических отношений, целей и задач стратегического развития;

2) прогнозирование: расчет прогнозных значений требуемого уровня ресурсов, необходимых для достижения целей, на основе полученных в диссертационном исследовании уравнений регрессии и статистических зависимостей;

3) анализ: оценка имеющихся ресурсов (на основе предложенной автором системы показателей);

4) определение направлений развития и использования необходимых ресурсов в целях реализации стратегии региона;

5) разработка комплекса управляющих воздействий и организационных мероприятий для решения задач стратегического развития экономики региона.

В диссертации показано, что качество стратегий является следствием высокого качества управленческих ресурсов законодательной и исполнительной власти в регионе. Однако в настоящее время отсутствуют методические разработки по стратегическому планированию в регионах, а также соответствующая практика (ФЗ «О стратегическом планировании в РФ» принят лишь в июне 2014 г.), чем объясняется низкое качество стратегий социально-экономического развития регионов. В рейтинге качества региональных стратегий, составленным рейтинговым агентством «Эксперт РА», отмечается, что их наиболее слабыми сторонами являются, в частности, целеполагание и системность приоритетов.

В связи с этим одним из условий разработки качественных стратегий является правильное определение регионом своего места во внешней среде и правильное целеполагание в начале данного процесса. Регион обладает не только единой территорией и сложившимся хозяйственным комплексом, но и совокупностью институтов, обеспечивающих системность приоритетов стратегий регионального развития в сложной структуре экономических отношений (рис. 2). Представленные на схеме общие приоритеты развития подтверждены результатами проведенного исследования, которое выявило, что основные резервы роста региональной экономики содержатся в улучшении управления материально-техническими, технико-технологическими, управленческими и инфраструктурными ресурсами, выступающими в качестве факторов развития регионов, взаимодействующих с экономическими системами всех уровней.

МАКРОУРОВЕНЬ - рациональное развитие регионов предопределяет необходимость учета сложившихся структурных пропорций и конкретизацию объектов регионально о управления для дифференцированного воздействия на элементы региональной экономической системы методами эффективного управления ресурсами с учетом сложив« 11ихся взаимосвязей и взаимозависимостей, для повышения конкурентоспособности регионов при сохранении единого экономического пространства

1. Оценка соответствия ориентиров регионального развития в составе национальной экономики основным трендам глобального разв*ггия

3. Определение условий выхода на глооальный рынок, оценка конкурентных преимуществ

4. Стимулирование региональных внешнеэкономических связей

5. Защита от негативного воздействия мирового рынка:

- препятствовал ие вытеснению местных производителей, бегству национального капитала, эмиграции квалифицированных кадров;

- ко1проль зависимости от стратегического импорта;

- мониторинг неблагоприятных трендов рыночной конъюнктуры мировых товарных и сырьевых рынков

2. Разработка стратегии выхода на глооальный рынок, развитие партнерских отношений для оси мена ресурсами

МАКРОРЕГИОН - (федеральные округа и отраслевые кластеры) - получение синергетических эффектов, обеспечение устойчивого развития и формирование макрорегиональной конкурентоспособности от вовлечения ресурсов субъектов РФ, входящих в регион. Учет военно-экономических отношений в системе региональных социально-экономических.

1. Формирование новой системы ресурсного обеспечения для ресурсной базы регионального инновационного воспроизводства + -

2. Планирование распределения ресурсов макрорегиона на основе выделения приоритетных направлений развития с целью интеграции ресурсов для достижения мультипликативных эффектов

МЕЗОУРОВЕНЬ (субъекты федерации) - обоснование роли региона в системе национальных и международных экономических отношений, целей и задач стратегического развития. Определение приоритетов, прогнозирование результатов реализации стратегии развития

1. Учет современных тенденций, приоритетов и целей развития экономики регионов, обеспечение принципов экономической безопасности и требований общественного развития, социальной устойчивости

МИКРОУРОВЕНЬ - предприятия и коммерческие организации, региональные политические элиты, общественные организации и проч.

2. Создание предпринимательской, инвестиционной, инновационной среды в регионе; расчет потребности в необходимых ресурсах

3. Реализация государственной политики финансирования проектов, включенных в стратегию внешнеэкономических отношений макрорегиона, повысит инвестиционную привлекательность для иностранных инвесторов

3. Обеспечение интенсивного характера использования ресурсов, формирование адаптированных институциональных условий их аккумулирования, распределения и перераспределения

1. Ресурсное обеспечение перевода экономических субъектов на инновационный тип развития

4.. Использование транзитного потенциала регионов в целях получения эффектов от активизации межрегиональных связей. Развитие информационных ресурсов, устойчивость финансового сектора

4. Развитие региональных и межрегиональных ин([юрмаци-онных сетей, обеспечение их доступа к международным информационным ресурсам

Трансформация отношений межрегиональной конкуренции в отношения макрорегиональной конкурентоспособности, идентифицируемой в национальном и мировом экономическом пространстве

2.Формирование инновационных ресурсов. Вовлечение интеллектуальной собственности и др. нематериальных активов

НАНО-УРОВЕНЬ

- ресурсы человеческого капитала;

- качество жизни населения;

- ресурсы здоровья населения;

- сбережения домашних хозяйств в качестве источника накопления основного капитала

Инфраструктурное и информационное обеспечение. Создание позитивного имиджа региона для внешних инвесторов

£ * *

со з

я 5

Э а;

-il з s а

я в»

* * Й

2 Я =

п S t

о I s I " ■ifs gps SS g

д 1 J

Ssl§ ¡■3*2

Я tJTJ O

mi5

й I ¡

a 3 " Я 3 3

1§1я

■5 S M °

gaS о з g

n G 3 И 2 -

„ я и

Je«

Я в> i

re о я "О 3

и О .. Я я _

о 2 3

£ 3J

д oi 3 в 3 R S-3 " «• S

35?

МБГАУРоАеНЬ - внешний рынок регионов, интегрированных в мировую экономику. Вовлеченность в мировое хозяйство зависит от: степени развития международно-! го обмена; стимулирования региональных внешнеэкономических связей; масштабов производственной и научно-технической кооперации; объемов движения капитала; состояния и структуры торгового и платежного баланса: рационального сочетания интеграции и самостоятельности,_

Рис. 2 Система приоритетов стратегии регионального развития регионов в структуре экономических отношений [авт.]

Автором предложен комплекс рекомендаций для реализации стратегических направлений развития экономики региона на основе управления ресурсами, разработанные для Челябинской области. Рекомендации основаны на выявленных по результатам исследования факторах (с учетом специфики и проблем региона) и связаны с повышением экономической отдачи управленческих ресурсов, отдачи от научных исследований и разработок, активности малого предпринимательства, интенсивности использования автомобильных дорог.

Показано, что ожидаемая экономическая отдача от реализации мероприятий по повышению качества управления в виде ежегодного прироста валового регионального продукта может составить 7,2 млрд. руб. Совокупность мероприятий по развитию транзитного потенциала региона, в том числе по развитию малого предпринимательства при строительстве и ремонте автодорог, освоению придорожных территорий, может привести к экономии ряда бюджетных расходов и увеличению налоговых поступлений в региональный бюджет в сумме до 5,0-5,5 млрд. руб. Ежегодный эффект от финансирования научных разработок на уровне региона может быть получен в виде роста продажи инновационных товаров на 1,52,0 млрд. руб. В целом потенциал среднегодовых темпов роста валового регионального продукта за счет реализации мероприятий, отражающих влияние всех существенных факторов, может составить от 2 до 3 %.

Реализация предложенных автором методик и алгоритмов на примере Челябинской области показала их практическую применимость; выявленная система факторов положена в основу разработки комплекса предложений по совершенствованию Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года в рамках сотрудничества автора с Южно-Уральской торгово-промышленной палатой. Данные рекомендации могут быть адаптированы и применены в целях совершенствования управления ресурсами развития экономики других регионов.

Основные публикации автора по теме диссертации

Монографии

1. Амирова O.A. Ресурсная база региональных инвестиционно-инновационных процессов // Инновационное развитие экономики и образования на современном этапе: коллективная монография. - Челябинск: ФГБОУ ВПО Челябинский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, 2013.-С. 170-195.- 1,1 п.л.

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

2. Амирова O.A. Кредитный потенциал как фактор устойчивости инвестиционно-инновационного процесса в регионе // Вестник ЮжноУральского государственного университета. Серия «Экономика и менеджмент». - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2012. - Вып. 24, № 44 (303).-С. 84-87.-0,3 п.л.

3. Амирова O.A. Ресурсное обеспечение инвестиционно-инновационного процесса на региональном уровне / O.A. Амирова, К.В. Екимова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Экономика и менеджмент». - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2013. - Том 7, № 2. - С. 68-73. - 0,4 п.л.

4. Амирова O.A. Современные проблемы региональных инвестиционно-инновационных процессов и их ресурсного обеспечения / И.И. Просвирина, O.A. Амирова // Современные проблемы науки и образования. - 2013.- №3. - URL: http://www.science-education.ru/pdf/2013/3/50.pdf. -0,42 п.л.

5. Амирова O.A. Трансформация ресурсного обеспечения развития региона при смене технологических укладов / O.A. Амирова, И.П. Довбий // Российское предпринимательство. — М.: Креативная экономика, 2013. - № 8 (230). - С. 68-72. - 0,3 п.л.

6. Амирова O.A. Концепция ресурсного обеспечения инвестиционно-инновационных процессов региона / O.A. Амирова, И.П. Довбий // Российское предпринимательство. — М.: Креативная экономика, 2013. — №9 (231).-С. 10-15.-0,3 п.л.

7. Амирова O.A. Трудовые ресурсы в системе ресурсного обеспечения инвестиционно-инновационных процессов в регионе / И.И. Просвирина, O.A. Амирова // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). — М.: Международный исслед. институт, 2013.-№10 (37), т. 2.-С. 468^172. -0,3 п.л.

8. Амирова O.A. К вопросу оценки ресурсной обеспеченности инвестиционно-инновационных процессов региона // Вестник ЮжноУральского государственного университета. Серия «Экономика и менеджмент». - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2014. - Том 8, № 1. -С. 43-49.- 0,45 п.л.

9. Амирова O.A. Методика поэтапного отбора факторов ресурсного обеспечения региона на основе методов статистического анализа // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. 2015. № 1.-0,45 п.л.

Работы, опубликованные в материалах международных, всероссийских и иных конференций, в иных изданиях

10. Амирова O.A. Роль кредитных организаций в развитии предпринимательства на региональном уровне // Экономика и бизнес. Взгляд молодых: сб. статей Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. -С. 46-47. - 0,1 п.л.

11. Амирова O.A. Кредитный риск в период кризиса в Челябинской области // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: сб. статей IX Междунар. научно-практической конференции. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2011. - С. 20-22. - 0,2 п.л.

12. Амирова O.A. Ресурсное обеспечение в системе инвестиционно-инновационной деятельности региона // Организационно-экономические аспекты управления инновационным потенциалом региона: сб. статей и тезисов докладов XVII Международной научно-практической конференции / ЧФ Финансового университета при Правительстве РФ. — Челябинск: Изд. центр «Уральская академия», 2013. — С. 28-38.-0,5 п.л.

13. Амирова O.A. Критерии оценки ресурсной обеспеченности инвестиционно-инновационных процессов региона / O.A. Амирова, И.П. Довбий // Наука ЮУрГУ: Матер. 66-й научной конф. (2014 г.). Секция экономики, управления и права. - Челябинск: Изд. центр ЮУрГУ, 2014. -С. 686-692.-0,4 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

АМИРОВА Оксана Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Научный руководитель -доктор экономических наук, доцент Просвирина И.И.

Изготовитель оригинал-макета — Амирова О. А.

Подписано в печать 7 апреля 2015 г. Формат 60x84 1/16. Печать цифровая Усл. п.л. 1,0 Тираж 80 экз. Заказ 23ф.

Отпечатано в учебно-производственном центре рекламных технологий ИЭТТ ЮУрГУ 454080 г.Челябинск, ул. С.Кривой, 79