Управленческий учет в организациях розничной торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванова, Елена Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Елена Владимировна
Глава 1. Управленческий учет и особенности его организации в розничных торговых организациях
1.1. Управленческий учет как интегрированная система информации для внутрихозяйственного управления
1.2. Розничная торговля и ее особенности хозяйственно-финансовой деятельности, влияющие на организацию управленческого учета
1.3. Формирование издержек и доходов в управленческом учете
Глава 2. Организация управленческого учета в розничных торговых организациях
2.1. Формирование бюджетов в розничной торговле
2.2. Организация управленческого учета по центрам ответственности.
2.3. Организация учета по системе «Директ-костинг».
2.4. Организация оперативного учета в розничных торговых организациях
Глава 3. Управленческий учет - информационная база для принятия управленческих решений
3.1. Развитие информационной базы для управленческих решений по ценообразованию
3.2. Методика формирования информации для управленческих решений по ассортименту.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческий учет в организациях розничной торговли"
Актуальность темы исследования. Торговый бизнес как опорная составляющая развитых экономических отношений во многом способствует решению главной задачи общественного производства — удовлетворение разносторонних потребностей людей. Именно торговля, реализуя произведенную потребительную стоимость, связывает производство с потреблением и поддерживает баланс между предложением и спросом.
В течение длительного времени управление торговлей основывалось преимущественно на прямом администрировании, а роль экономических законов, присущих рыночным отношениям, игнорировалась. Общепринятые в мировой практике экономические регуляторы не использовались; планирование развития торговли основывалось на возможностях производства, а не на потребностях населения; основные показатели (в первую очередь, объем товарооборота) доводились до торговых организаций вышестоящими организациями и были обязательны к исполнению; экономическими стимулами к расширению деятельности и улучшению обслуживания были в основном весьма умеренные премии за перевыполнение плановых заданий.
С началом экономических реформ 90-х гг. прошлого столетия страна вступила в новый исторический этап своего развития. Формирование механизмов и инструментов рыночной экономики предполагает необходимость кардинальных изменений и в сфере торговли, особенно в области экономической работы.
За долгие годы существования большинством отечественных торговых организаций был накоплен большой опыт управления, планирования, учета и экономического анализа. Однако этот опыт формировался в условиях централизованно планируемой экономики, базирующейся на теоретической основе, существенно отличающейся от принципов рыночной экономики.
После приватизации и разгосударствления торговые организации экономически и юридически обособились, стали самостоятельными, полностью отвечающими за результаты своей деятельности. Возросла ответственность всех звеньев управления организацией за эффективность финансово-хозяйственной деятельности. Торговым организациям все возникающие проблемы приходится решать самим на основе соответствующей информации и коренной перестройки деятельности экономических служб.
В странах с развитой рыночной экономикой организации накопили большой опыт рациональной экономической работы в условиях рынка, и было бы неразумно не воспользоваться им. Одним из достижений зарубежной теории и практики управления организацией является управленческий учет.
В Методических рекомендациях по организации и ведению управленческого учета в торговых организациях под управленческим учетом понимают процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и представления финансовой и производственной информации, на основании которой руководством предприятия принимаются оперативные и стратегические решения.
Это определение соответствует международным стандартам и наиболее полно характеризует сущность и назначение учета для управления организацией. Согласно такому подходу, управленческий учет охватывает всю систему формирования и использования информации для управления бизнесом в целом, включая стратегическое управление, оценку деятельности организации, ее подразделений и функциональных блоков, планирование и контроль предпринимательской деятельности, обеспечение оптимального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Информация бухгалтерского учета используется управленческим учетом в той части, в которой это необходимо для внутреннего управления организацией.
При разработке, внедрении и осуществлении управленческого учета ведущая роль должна принадлежать его информационной базе, основой которой является бухгалтерский учет, имеющий четко определенную систему, унифицированные правила, квалифицированный и ответственный персонал.
Умудренного многолетним опытом работы бухгалтера это может несколько озадачить: никогда ранее бухгалтерия не занималась оперативным и стратегическим планированием, бюджетированием, подготовкой информации для принятия оперативных, тактических и стратегических управленческих решений. Компьютерные системы формирования экономической информации устранили существовавшие долгие годы во многом условные перегородки между планированием, прогнозированием, учетом и анализом производственно-хозяйственной деятельности. В настоящее время это единый интегрированный процесс идентификации, измерения, накопления подготовки и представления экономической информации для оперативных и стратегических решений по управлению организацией. Ведущее положение в этом процессе должен занять бухгалтерский учет, поскольку он, согласно действующему законодательству, обязателен для любой организации, имеет апробированную веками систему формирования учетных данных, в том числе и для целей управления.
Теории и практике управленческого учета и экономического анализа в зарубежной и отечественной литературе уделено много внимания. Среди зарубежных ученых наиболее известны работы А. Апчерча, X. Блека, А. Дайле, К. Друри, В. Кильгера, И. Клоока, X. Плаута, П. Рибеля, П. Хорвата, Ч. Хорнгрена, Дж. Форстера, Б. Штайтмайра. Из отечественных специалистов можно выделить М.А. Бахрушину, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карпову, В.Э. Керимова, О.Е. Николаеву, С.А. Николаеву, М.Ф. Овсийчука, В.Ф. Палия, Л.Б. Сидельникову, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета, Т.В. Шишкову и др.
Несмотря на то, что имеется большое количество трудов как зарубежных, так и отечественных ученых на тему управленческого учета, следует отметить недостаточно разработанную информационно-аналитическую базу, из которой можно было бы выделить теоретические и практические рекомендации по организации управленческого учета в организациях розничной торговли. Учитывая эту ситуацию, в диссертационной работе комплексно исследованы и отражены проблемы организации управленческого учета в организациях розничной торговли.
Между тем управленческий учет постепенно получает признание в российских организациях различных отраслей народного хозяйства. Его разработка и методологическое сопровождение стали важнейшей частью услуг, оказываемых аудиторскими, консалтинговыми и другими специализированными организациями.
В современных условиях хозяйствования внедрение управленческого учета в организациях розничной торговли способствует активному проявлению самостоятельности, обоснованному принятию управленческих решений и ориентации на конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности. Управленческий учет осуществляет не только фиксирование прошлых затрат и их документальное отражение, анализ финансово-хозяйственной деятельности организации, но и позволяет экономически обосновать процесс принятия управленческих решений. Поэтому не случайно в его сферу входят вопросы, связанные с экономикой, управлением, планированием, анализом, и контролем деятельности организаций. Управленческий учет исследует все составляющие экономического процесса, позволяющие сделать расходы более эффективными и рационально ими управлять.
Необходимость внедрения управленческого учета в организациях розничной торговли обуславливают следующие основные факторы. Во-первых, современные рыночные отношения требуют, чтобы бухгалтерская служба с одной стороны, оперативно предоставляла объективную информацию о ходе финансово-хозяйственной деятельности, а с другой -планировала и прогнозировала возможные расходы и доходы в случае изменения политики управления или внешних условий. Во-вторых, с развитием частной собственности, приватизацией торговых организаций, в центре внимания оказались внутренние процессы организации, внутренняя отчетность и ее достоверность, центры возникновения затрат, оценка деятельности различных управленческих служб, подразделений и отдельных работников с точки зрения интересов торговой организации в целом. В-третьих, в условиях свободного ценообразования потребовались реальные рычаги управления себестоимостью продаж товаров. Необходимость решения вышеизложенных проблем, их недостаточная разработанность и определили выбор темы диссертационного исследования, ее цель, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики организации управленческого учета в организациях розничной торговли. В соответствии с целью исследования в работе ставились следующие задачи:
- определить место управленческого учета в информационной системе торговых организаций;
- раскрыть особенности деятельности розничных торговых организаций и их влияние на построение управленческого учета;
- исследовать и разработать рекомендации по методике бюджетирования расходов и доходов, а также систему управленческого контроля над исполнением бюджетов в организациях розничной торговли;
- определить центры ответственности и разработать формы отчетов по ним в организациях розничной торговли;
- изучить существующие в отечественной и зарубежной теории и практике методы и системы управленческого учета, определить возможность их применения в организациях розничной торговли;
- разработать регистры оперативного учета и формы оперативных отчетов с целью получения необходимой информации для эффективного управления деятельностью розничных торговых организаций;
- разработать рекомендации по применению методики анализа взаимосвязи «затраты - объем - прибыль» в организациях розничной торговли.
Область исследования соответствует п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов» и п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явились теория и практика организации и развития управленческого учета в организациях розничной торговли.
В качестве объекта исследования избрана деятельность розничных торговых организаций различных форм собственности.
Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития и организации управленческого учета, законодательные и нормативные акты в области налогового и бухгалтерского учета, а также контроля в организациях розничной торговли Российской Федерации, материалы научных и научно-практических конференций.
В качестве инструментария исследования применялись системный подход к изучаемым объектам и общенаучные приемы анализа: наблюдение и сравнительный анализ, исторический и логический подходы, комплексность описания объектов исследования и полученных результатов и ДР
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и практическом решении комплекса вопросов, связанных с организацией и внедрением управленческого учета в организациях розничной торговли.
Наиболее важные аспекты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
- выявлены особенности розничной торговли, влияющие на организацию управленческого учета (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
- предложены методика бюджетирования расходов и доходов в организациях розничной торговли и контроля над исполнением бюджетов, позволяющая оценить эффективность работы торговой организации (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
- определены центры ответственности доходов и расходов в организациях розничной торговли и разработаны формы внутренней отчетности, способствующие повышению самоконтроля структурных подразделений организации (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
- обоснована необходимость использования организациями розничной торговли системы учета «Директ-костинг», как механизма по выявлению резервов снижения издержек обращения (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
- разработаны методики анализа взаимосвязи «затраты - объем -прибыль» в организациях розничной торговли в целях определения поведения затрат и выявления резервов их экономии (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).
Практическая значимость работы. Применение разработанных автором рекомендаций в практической деятельности организаций розничной торговли позволит рационально использовать материально-техническую базу, создать действенные рычаги управления расходами и доходами, что будет способствовать повышению качества информационно-аналитической базы, необходимой для принятия оперативных, тактических и стратегических управленческих решений.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Московского университета потребительской кооперации (1999-2004 гг.).
Отдельные предложения и рекомендации по организации управленческого учета в розничных торговых организациях внедрены в практическую деятельность ООО «НОРПО» (справка от 19.03.2004г.), ООО «НАФ» (справка от 12.05.2004г.), ООО «Бахор лтд» (справка от 26.04.2004г.).
Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 15,4 п. л. (авторских - 5 п. л.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 147 наименований. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 11 рисунков, 7 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Иванова, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе исследованы актуальные вопросы теории и практики организации управленческого учета в розничных торговых организациях. Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сделать изложенные ниже выводы и предложения.
1. С переходом экономики страны на рыночные отношения изменились подходы менеджеров предприятий и организаций ко всем функциям управления (планирования, учета, организации, регулирования и контроля). Они стали рассматриваться, прежде всего, во взаимодействии, целевой направленности на конечный финансовый результат.
Обобщение западного и отечественного опыта хозяйствования позволяет сделать вывод о том, что управленческий учет в настоящее время позволяет наиболее удачно реализовать функции учета, планирования, контроля и регулирования затрат - одного из важнейших показателей деятельности организации. Кроме того, управленческий учет стали использовать в оптимизации расходов, прибыли, капитальных вложений и ряда других показателей. Причем вышеуказанные показатели формируются в управленческом учете не только в целом по организации, но и по ее структурным подразделениям, другим центрам затрат, отдельным службам.
2. Выступая логически обособленным этапом системы управления предприятием, управленческий учет включает в себя специфические процедуры и приемы подготовки информации для планирования, контроля, анализа и принятия решений. Поскольку указанные процессы достаточно трудоемки и требуют существенных финансовых и временных затрат, автор считает целесообразным максимально широко использовать и интегрировать для управленческих нужд информацию всей учетной системы организации.
3. Содержание информационной базы определяется конкретными задачами и направлениями деятельности организации. Прежде всего, в состав управленческой информации должны входить все необходимые для принятия оперативных, тактических и стратегических решений данные. Итоговая информация не должна быть громоздкой, содержащей лишние факты, поскольку процесс и затраты на их сбор и обработку значительно увеличивается.
Проведенное нами исследование позволило более полно раскрыть содержание, цель и задачи управленческого учета, определив его место в системе управления предприятием.
4. Построение информационной системы управленческого учета обусловлено, прежде всего, организационно - технологическими особенностями розничной торговли. Исследование деятельности организаций розничной торговли позволило выделить особенности отрасли, которые оказывают влияние на построение управленческого учета.
5. Проведенное исследование показало, что основными объектами управленческого учета в организациях розничной торговли являются издержки обращения, выручка от продаж товаров, торговая наценка и прибыль. В диссертации определены основные факторы, формирующие данные показатели и приведены резервы повышения эффективности хозяйственно-финансовой деятельности организаций розничной торговли.
6. В ходе проведенного исследования автор пришел к выводу о том, что наиболее универсальным и обобщающим конечным результатом хозяйственной деятельности организаций розничной торговли является прибыль. Масса прибыли характеризует экономический эффект, а ее величина относительно авансированных, примененных и (или) потребленных ресурсов и других затрат — эффективность или прибыльность торговых организаций. Показатели рентабельности (прибыльности) позволяют оценивать различные стороны эффективности организаций при сравнении их в динамике со среднеотраслевыми показателями и с показателями других организаций и отраслей. При их исчислении в качестве числителя применяются как валовая прибыль, так и прибыль от основной деятельности, прибыль до вычета и после вычета налогов.
Среди экономистов не существует единого мнения относительно признания того или иного показателя рентабельности в качестве общепринятого. Нет единства и в отношении терминов. В зарубежной литературе под нормой прибыли подразумевается отношение прибыли к авансированному капиталу, и под прибыльностью — отношение прибыли как к авансированному капиталу, так и к объему продаж, условно-чистой продукции и т.п.
Для оценки рентабельности в торговле наиболее широко применяются следующие показатели:
• отношение прибыли к объему продаж товаров;
• отношение прибыли к объему инвестиций;
• отношение прибыли к стоимости активов.
На наш взгляд, в розничной торговле предпочтение необходимо отдавать показателю рентабельности в расчете на единицу активов. Ее можно использовать не только для внутриотраслевых, но и для межотраслевых сравнений результатов хозяйствования. Широкие аналитические возможности данных показателей заключаются также в возможности их расчленения на составные элементы — рентабельность на единицу продаж (П/Р) и скорость оборота активов (Р/А). Для этого числитель и знаменатель формулы рентабельности на единицу активов умножим на показатель реализации товаров:
ПхР П Р АхР"АХА'
7. Проведенное исследование показало, что эффективная организация управленческого учета в организациях розничной торговли невозможна без системы бюджетирования и внутрихозяйственной отчетности. Целесообразность применения системы бюджетирования в торговой организации определяется тем, что процесс бюджетирования охватывает все области деятельности организации и все ее структурные подразделения, что в конечном итоге определяет эффективность деятельности торговой организации в целом.
В диссертационном исследовании признано целесообразным в организациях розничной торговли составлять генеральный бюджет, который включает в себя операционный и финансовый бюджеты. Результатом операционного бюджета является составление плана прибылей и убытков, а результатом финансового бюджета - прогнозного бухгалтерского баланса, прогноза денежных потоков и бюджета инвестиций.
8. В исследовании сделан вывод, что эффективная организация управленческого учета в розничных торговых организациях в решающей степени зависит от децентрализации управления и как следствие -внутрифирменного расчета, что способствует четкому определению всех уровней управления. Проведенное нами исследование позволило более полно раскрыть организационную структуру управления в розничной торговле, обозначив линии и центры ответственности, выделить формы организации управления, что позволяет сочетать централизованное руководство деятельностью торговой организации с инициативой руководителей ее структурных подразделений.
9. В диссертационном исследовании признано целесообразным использование системы учета «Директ-костинг». Для этого издержки торговых организаций предложено подразделять на постоянные и переменные. Переменные затраты (себестоимость продаж товаров) в разрезе торговых организаций рекомендовано учитывать на счете 44 «Расходы на продажу», а постоянные, т.е. общеторговые расходы, - на счете 26 «Общехозяйственные расходы». По окончании месяца общеторговые расходы могут списываться либо на счет 44 «Расходы на продажу», либо на счет 90 «Продажи». При первом варианте происходит распределение общеторговых расходов сначала между розничными торговыми организациями, затем - между видами и группами товаров. В этом случае становится возможным подсчет издержкоемкости товаров непосредственно из данных счета 44 «Расходы на продажу». Кроме того, данный вариант позволяет по каждой торговой организации определять сумму, как валового дохода, так и прибыли от продаж. При втором варианте аналогичный результат возможно получить расчетным путем, используя данные счетов 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и 90 «Продажи».
Описанная нами методика была апробирована и внедрена в практическую деятельность ООО «НОРПО». Предложенная методика дает наибольший эффект в том случае, когда розничные торговые организации функционируют на условиях внутрифирменного расчета.
Применение системы учета «Директ-костинг» способствовало бы повышению эффективности деятельности торговых организаций, усилению контроля, аналитичности и достоверности исчисляемых показателей и более полному выявлению и использованию резервов снижения издержек обращения.
10. Для выполнения основных функций управленческого учета его информационная система должна включать в себя наиболее полную информацию о затратах и результатах деятельности структурных подразделений. В этих условиях возникает необходимость создания в торговой организации эффективной системы оперативного учета. В рамках нашего исследования предложены и внедрены в практическую деятельность розничных торговых организаций регистры оперативного учета, удовлетворяющие информационные потребности управленческого учета. К ним относятся: ведомость ежедневного учета продаж по видам и группам товаров; книгу оперативного учета доходов розничной торговой организации; книгу учета расходов розничной торговой организации; оперативный отчет о результатах деятельности розничной торговой организации.
Данные этих регистров позволяют руководителю розничной торговой организации иметь ежедневную, еженедельную и ежемесячную информацию в разрезе:
- сумм и количества проданных товаров по их видам и группам;
- товарных запасов и товарооборачиваемости;
- издержкоемкости и доходоемкости товаров;
- сумм валовых доходов и расходов, а также результатов деятельности.
11. Проведенное исследование позволило автору сделать вывод, что управленческий учет является основной информационной базой для принятия менеджерским аппаратом торговых организаций оперативных, тактических и стратегических управленческих решений в области как ценовой, так и ассортиментной политики.
Автором рекомендованы варианты, которыми может руководствоваться руководство торговой организации при определении своей ценовой и ассортиментной политики. При этом предложено использовать методику определения точки безубыточности продаж на основе анализа «затраты-объем-прибыль». Применение предложенных методик позволяет торговым организациям определять поведение затрат, выявить резервы их экономии и прогнозировать изменения прибыли и рентабельности продаж.
Внедрение в практическую деятельность розничных торговых организаций предложений и рекомендаций по управленческому учету, изложенных в диссертационной работе поможет создать информационную базу, на основе которой будут формироваться действенные рычаги управления в виде обоснованных и правильных управленческих решений, связанных с издержками обращения, объемом и ассортиментом продаж, прибылью, рентабельностью и ценообразованием.

Автореферат диссертации по теме "Управленческий учет в организациях розничной торговли"
На правах рукописи
Иванова Елена Владимировна
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ В ОРГАНИЗАЦИЯХ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета ОУ ВПО Центросоюза России «Московский университет потребительской кооперации»
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
профессор Челюбеева Раиса Тимофеевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук,
профессор Овсийчук Мария Федоровна
кандидат экономических наук,
доцент Александров Олег Аркадьевич
Ведущая организация:
Московский государственный университет
технологий и управления
Защита состоится 08 декабря 2004 в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 513.002.03 в Московском университете потребительской кооперации зал заседаний диссертационных советов по адресу:141014 г. Мытищи, Московской области, ул. В. Волошиной, д.12 к.4.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского университета потребительской кооперации.
Автореферат разослан «08» ноября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В течение длительного времени управление торговлей основывалось преимущественно на прямом администрировании, а роль экономических законов, присущих рыночным отношениям, игнорировалась. С началом экономических реформ 90-х гг. прошлого столетия страна вступила в новый исторический этап своего развития. Формирование механизмов и инструментов рыночной экономики предполагает необходимость кардинальных изменений и в сфере торговли, особенно в области экономической работы.
В странах с развитой рыночной экономикой организации накопили большой опыт рациональной экономической работы в условиях рынка, которым неразумно не воспользоваться. Одним из достижений зарубежной теории и практики управления организацией является управленческий учет.
В настоящее время российские организации стали активно применять управленческий учет в своей деятельности. Его разработка и методологическое сопровождение стали важнейшей частью услуг, оказываемых аудиторскими, консалтинговыми и другими специализированными организациями. При разработке, внедрении и осуществлении управленческого учета ведущая роль должна принадлежать его информационной базе, основой которой является бухгалтерский учет, имеющий четко определенную систему, унифицированные правила, квалифицированный и ответственный персонал. Информация бухгалтерского учета используется управленческим учетом в той части, в которой это необходимо для внутреннего управления организацией.
Теории и практике управленческого учета и экономического анализа в зарубежной и отечественной литературе уделено много внимания. Среди зарубежных ученых наиболее известны работы А.
Апчерча, X. Блека, А. Дайле, К. Друри, В. Кильгера, И. Клоока, X. Плаута, П. Рибеля, П. Хорвата, Ч. Хорнгрена, Дж. Форстера, Б. Штайтмайра. Из отечественных специалистов можно выделить М.А. Бахрушину, В. Б. Ивашкевича, Т.П. Карпову, В.Э. Керимова, О.Е. Николаеву, С.А. Николаеву, М.Ф. Овсийчук, В.Ф. Палия, Л.Б. Сидельникову, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета, Т.В. Шишкову и др.
Несмотря на то, что имеется большое количество трудов как зарубежных, так и отечественных ученых по управленческому учету, следует отметить недостаточно разработанную информационно-аналитическую базу, из которой можно было бы выделить теоретические и практические рекомендации по организации управленческого учета в организациях розничной торговли.
Необходимость внедрения управленческого учета в организациях розничной торговли обуславливают следующие основные факторы. Во-первых, современные рыночные отношения требуют, чтобы бухгалтерская служба, с одной стороны, оперативно предоставляла объективную информацию о ходе финансово-хозяйственной деятельности, а с другой -планировала и прогнозировала возможные расходы и доходы в случае изменения политики управления или внешних условий. Во-вторых, с развитием частной собственности, приватизацией торговых организаций в центре внимания оказались внутренние процессы организаций, внутренняя отчетность и ее достоверность, центры возникновения затрат, оценка деятельности различных управленческих служб, подразделений и отдельных работников с точки зрения интересов торговой организации в целом. В-третьих, в условиях свободного ценообразования потребовались реальные рычаги управления себестоимостью продаж товаров. Недостаточная разработанность вышеизложенных проблем определила выбор темы диссертационного исследования, ее цель, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики организации управленческого учета в организациях розничной торговли. В соответствии с целью исследования в работе ставились следующие задачи:
- определить место управленческого учета в информационной системе торговых организаций;
- раскрыть особенности деятельности розничных торговых организаций и их влияние на построение управленческого учета;
- исследовать и разработать рекомендации по методике бюджетирования расходов и доходов, а также систему управленческого контроля над исполнением бюджетов в организациях розничной торговли;
- определить центры ответственности и разработать формы отчетов по ним в организациях розничной торговли;
- изучить существующие в отечественной и зарубежной теории и практике методы и системы управленческого учета, определить возможность их применения в организациях розничной торговли;
- разработать регистры оперативного учета и формы оперативных отчетов с целью получения необходимой информации для эффективного управления деятельностью розничных торговых организаций;
- разработать рекомендации по применению методики анализа взаимосвязи «затраты - объем - прибыль» в организациях розничной торговли.
Область исследования соответствует п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов» и п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явились теория и практика организации и развития управленческого учета в организациях розничной торговли.
В качестве объекта исследования избрана деятельность розничных торговых организаций различных форм собственности.
Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития и организации управленческого учета, законодательные и нормативные акты в области налогового и бухгалтерского учета, а также контроля в организациях розничной торговли Российской Федерации, материалы научных и научно-практических конференций.
В качестве инструментария исследования применялись системный подход к изучаемым объектам и общенаучные приемы анализа: наблюдение и сравнительный анализ, исторический и логический подходы, комплексность описания объектов исследования и полученных результатов и др.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосьовании и практическом решении комплекса вопросов, связанных с организацией и внедрением управленческого учета в организациях розничной торговли.
Наиболее важные аспекты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
- выявлены особенности розничной торговли, влияющие на организацию управленческого учета (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
- предложены методика бюджетирования расходов и доходов в организациях розничной торговли и контроля над исполнением бюджетов, позволяющая оценить эффективность работы торговой организации (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
- определены центры ответственности доходов и расходов в организациях розничной торговли и разработаны формы внутренней отчетности, способствующие повышению самоконтроля структурных
подразделений организации (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
- обоснована необходимость использования организациями розничной торговли системы учета «Директ-костинг», как механизма по выявлению резервов снижения издержек обращения (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
- разработаны методики анализа взаимосвязи «затраты - объем -прибыль» в организациях розничной торговли в целях определения поведения затрат и выявления резервов их экономии (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).
Практическая значимость работы. Применение разработанных автором рекомендаций в практической деятельности организаций розничной торговли позволит рационально использовать материально-техническую базу, создать действенные рычаги управления расходами и доходами, что будет способствовать повышению качества информационно-аналитической базы, необходимой для принятия оперативных, тактических и стратегических управленческих решений.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Московского университета потребительской кооперации (1999-2004 гг.).
Отдельные предложения и рекомендации по организации управленческого учета в розничных торговых организациях внедрены в практическую деятельность ООО «НОРПО» (справка от 19.03.2004г.), ООО «НАФ» (справка от 12.05.2004г.), ООО «Бахор лтд» (справка от 26.04.2004г.).
Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 15,4 п. л. (авторских- 5 п. л.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего
145 наименований. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 11 рисунков, 7 приложений.
Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость проведенного исследования, апробация и внедрение его результатов.
В первой главе «Управленческий учет и особенности его организации в розничных торговых организациях» исследованы содержание, цель и задачи управленческого учета, определено его место в системе управления предприятием. Прослежена история развития и становления торговли в России, выделены особенности розничной торговли, которые оказывают влияние на построение управленческого учета. Рассмотрены основные объекты управленческого учета в организациях розничной торговли. Определены основные факторы, влияющие на формирование показателей хозяйственно-финансовой деятельности предприятий розничной торговли.
Во второй главе «Организация управленческого учета в розничных торговых организациях» рассмотрены методы эффективной организации управленческого учета в розничных торговых организациях. Определена целесообразность применения системы бюджетирования и системы «Директ-костинг», раскрыта организационная структура управления в розничной торговле, обозначены линии и центры ответственности, выделены формы организации управления. Предложены для внедрения в практическую деятельность розничных торговых организаций регистры оперативного учета, удовлетворяющие информационные потребности управленческого учета.
В третьей главе «Управленческий учет - информационная база для принятия управленческих решений» рекомендованы варианты, которыми можно руководствоваться при определении ценовой и ассортиментной политики торговой организации. При этом предложено использовать
методику определения точки безубыточности продаж на основе анализа «затраты-объем-прибыль».
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.
2. Основное содержание работы
Понятие управленческого учета как науки сформировалось как в нашей, так и в зарубежной практике достаточно давно. В настоящее время управленческий учет продолжает интенсивно развиваться. Тем не менее, специалисты в этой области не пришли к единому мнению о сущности и роли управленческого учета и его отношении к традиционному бухгалтерскому учету. Условно их позиции можно разделить на две группы.
К первой группе можно отнести ученых, определения которых различаются небольшими деталями и считающих, что управленческий учет является системой сбора, обработки и накопления информации для целей принятия и обоснования управленческих решений, касающихся всей деятельности предприятия.
Вторая группа ученых дает более узкое понятие управленческого учета и ограничивает сферу его применения. Одни из них представляют его частью бухгалтерского, другие - производственного учета. Большинство из них отождествляют управленческий учет только с учетом затрат.
По нашему мнению, понятия управленческого, бухгалтерского и производственного учета не являются одноплановыми, л их использование в качестве синонимов не совсем корректно. Производственный учет является подсистемой бухгалтерского учета, включающей в себя учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции. Безусловно, величина производственных затрат в первую очередь интересует внутренних пользователей, что дает повод отождествлять производственный учет с управленческим. Но управленческий учет является более сложной
комплексной системой, охватывающей все стороны деятельности организаций и включающей в себя наряду с учетом затрат такие процессы, как планирование, бюджетирование, контроль и регулирование.
Поэтому мы считаем, что бухгалтерский и управленческий учет являются совершенно независимыми системами, которые могут функционировать либо изолированно друг от друга, либо могут быть построены таким образом, что информация одной системы может быть использована по нескольким направлениям. В каком качестве они функционируют, определяется в каждом конкретном случае управляющим звеном предприятия. Место управленческого учета в учетной модели предприятия определяется его отличиями от бухгалтерского учета.
Для внедрения системы управленческого учета необходимо соблюдать следующие основные условия:
• четкую формулировку целей и задач проекта;
• наличие специалистов в области управленческого учета;
• активное участие высшего руководства организации;
• наличие ресурсов, выделенных для этой задачи.
Целью любой экономической системы является удовлетворение спроса конечных потребителей в товарах и услугах. Эта цель в развивающейся экономике достигается на основе: во-первых, эффективной организации производства с применением современных достижений научно-технического прогресса, а, во-вторых, разделения и организации труда. Доведение произведенных товаров до конечных потребителей в условиях рыночной экономики осуществляется системой товарного обращения.
Современная система товарного обращения начинается с момента реализации товара производственными предприятиями и включает ряд подсистем, каждая из которых имеет самые разнообразные виды деятельности: торговую, производственную, информационную, рекламную, научную и др. Все подсистемы объединены в одну систему - товарное
обращение, так как их деятельность имеет то качественно общее, что отличает их от производства. И это качественно общее заключается в функциях, которые в рыночной экономике выполняет отрасль товарного обращения. Характерной особенностью функций в современной системе товарного обращения является переплетение функций торговли и производства: торговые организации занимаются производственной деятельностью, а производственные предприятия— торговой.
К основным функциям розничной торговой сети относятся:
• закупка товаров;
• продажа товаров;
• транспортировка;
" хранение;
• принятие риска;
• финансовая деятельность;
• информирование рынка, получение информации о рынке;
• подсортировка, подработка, приведение к товарному виду.
В розничной торговле в современных условиях хозяйствования значительно усилилась роль прибыли. Поиск резервов наращивания прибыли и повышения рентабельности возможен только на основе глубокого, всестороннего анализа и экономического обоснования ее слагаемых: издержек обращения и доходов. Эти категории являются основными объектами управленческого учета в розничной торговле.
Обобщающим показателем деятельности торговых организаций принято считать валовой доход, который представляет собой сумму торговых надбавок — на предприятиях розничной торговли (рис. 1).
Наиболее универсальным и обобщающим конечным результатом хозяйственной деятельности организаций розничной торговли является прибыль. Масса прибыли характеризует экономический эффект, а ее величина относительно авансированных, примененных или потребленных
ресурсов и других затрат — эффективность или прибыльность предприятий и отраслей товарного обращения. Показатели рентабельности (прибыльности) позволяют оценивать различные стороны эффективности организаций при сравнении их в динамике со среднеотраслевыми показателями и с показателями других организаций и отраслей.
Рис. 1. Состав показателей хозяйственной деятельности розничной
торговли
Для оценки рентабельности в торговле наиболее широко применяются следующие показатели:
• отношение прибыли к объему продаж товаров;
• отношение прибыли к объему инвестиций;
• отношение прибыли к стоимости активов.
На наш взгляд, в розничной торговле предпочтение необходимо отдавать показателю рентабельности в расчете на единицу активов. Ее можно использовать не только для внутриотраслевых, но и для межотраслевых сравнений результатов хозяйствования. Широкие аналитические возможности данных показателей заключаются также в возможности их расчленения на составные элементы — рентабельность на единицу продаж и скорость оборота активов.
Проведенное исследование показало, что эффективная организация управленческого учета в организациях розничной торговли невозможна без
системы бюджетирования и внутрихозяйственной отчетности. Целесообразность применения системы бюджетирования в торговой организации определяется тем, что процесс бюджетирования охватывает все области деятельности организации и все ее структурные подразделения, что в конечном итоге определяет эффективность деятельности торговой организации в целом.
Бюджеты необходимо разрабатывать как в целом для торговой организации (сводный бюджет), так и для ее структурных подразделений или отдельных функций деятельности (частные бюджеты). Их целесообразно разрабатывать на год с разбивкой по кварталам и месяцам на основе непрерывного планирования.
Генеральный бюджет розничной торговой организации должен включать в себя операционный и финансовый бюджеты (табл. 1)
Таблица 1
Структура главного (общего) бюджета розничной торговой организации
СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ БЮДЖЕТА ВИДЫ БЮДЖЕТОВ
ОПЕРАЦИОННЫЙ БЮДЖЕТ Бюджет продаж (товарооборота)
Бюджет запасов товаров на конец планируемого периода
Бюджет закупок товаров
Бюджет валового дохода
Бюджет переменных затрат
Бюджет себестоимости продаж
Бюджет постоянных затрат
План прибылей и убытков
ФИНАНСОВЫЙ БЮДЖЕТ Бюджет капитальных вложений
Бюджет денежных средств
Прогнозный баланс
Операционный (текущий) бюджет отражает текущую деятельность центров ответственности (отдельных магазинов) и розничной торговой организации в целом.
Финансовый бюджет представляет прогнозную информацию о финансовом состоянии торговой организации.
Конечная цель операционного бюджета заключается в разработке прогнозного отчета о прибылях и убытках в разрезе центров ответственности (магазинов) и в рамках торговой организации в целом.
Целью составления финансового бюджета является разработка прогнозируемого баланса, который является результатом как финансовых, так и нефинансовых операций торговой организации. Он составляется с использованием плана прибылей и убытков, бюджета капитальных вложений и прогноза потока денежных средств.
При формировании бюджетов в рамках центров ответственности торговой организации необходимым условием является использование метода «нулевого баланса». Бюджеты должны составляться не на основе затрат за прошедший период, а на базе запланированных мероприятий.
Функции бюджета как средства контроля и оценки торговой деятельности организации и ее структурных подразделений раскрываются только тогда, когда прогнозируемые показатели сравниваются с фактическими. Это достигается через составление отчетов о деятельности магазинов и торговой организации в целом.
Для сравнения фактических и запланированных показателей целесообразно использовать статические и гибкие бюджеты.
Статический (жесткий) бюджет - бюджет, рассчитанный на конкретный уровень деловой активности торговой организации. В нем доходы и расходы планируются исходя из одного уровня товарооборота.
Гибкий бюджет - бюджет, адаптированный под различные уровни товарооборота. Гибкий бюджет учитывает изменение издержек в зависимости от изменения объема товарооборота и представляет собой динамическую базу сравнения достигнутых результатов с запланированными
показателями. Если в статическом бюджете издержки планируются, то в гибком они рассчитываются.
Одними из важных условий эффективной организации управленческого учета в организациях розничной торговли являются внедрение и укрепление внутрихозяйственного управления, и как следствие -децентрализация управления. Это связано с тем, что многоотраслевой характер, а иногда и огромные размеры и территориальная разобщенность современных торговых организаций зачастую превращаются в тормоз на пути их дальнейшего развития. Отношения между структурными подразделениями, функционирующими на началах внутрифирменного расчета, должны быть организованы так, чтобы потери или расходы, возникшие у одного звена вследствие неэффективной работы других звеньев, отражались на итогах работы последних. Для этой цели целесообразно использовать систему внутренних претензий, которая оперативно устранила бы возникшие негативные последствия. Порядок работы торговых предприятий на основе внутрифирменного расчета должно быть указано в специальном положении. Оно должно быть утверждено руководителем организации и введено в действие его приказом.
Принципы внутрифирменного расчета можно применять и в работе некоторых функциональных отделов (например, отдела маркетинга) торговой организации. Цель заключается в том, чтобы материально заинтересовать их работников в повышении результативности деятельности торговых организаций.
Организационную структуру современной торговой организации можно рассматривать как совокупность различных центров ответственности, связанных между собой линиями ответственности. Линии ответственности -это линии, показывающие направление движения информации.
Обобщенно структуру центров ответственности торговых организаций можно представить в следующем виде (рис. 2).
В розничной торговле центр ответственности — это часть торговой организации, руководитель которой отвечает за те или иные показатели.
ЦЕНТРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Центры
запит
Бухгалтерия _Т
Финансовый отдел
Отдел кадров
Рис. 2. Структура центров ответственности торговой организации
Как показали исследования, в розничной торговле центры ответственности исходя из объема полномочий и ответственности
целесообразно подразделять на центры затрат, продаж, прибыли и инвестиций.
В условиях развивающихся рыночных отношений эффективное управление деятельностью организации розничной торговли все более зависит от уровня ее информационного обеспечения. До сих пор на наших предприятиях применяется затратный метод бухгалтерского учета, предусматривающий учет и исчисление полной фактической себестоимости единицы продукции (работ, услуг). Однако мировой опыт свидетельствует об эффективности использования маржинального метода бухгалтерского учета
J к
— системы учета "Директ-костинг", в основе которой лежит исчисление сокращенной себестоимости продукции и определение маржинального дохода.
В диссертационном исследовании признано целесообразным использование системы учета «Директ-костинг». Для этого издержки торговых организаций предложено подразделять на постоянные и переменные. Переменные затраты (себестоимость продаж товаров) в разрезе торговых организаций рекомендовано учитывать на счете 44 «Расходы на продажу», а постоянные, т.е. общеторговые расходы, - на счете 26 «Общехозяйственные расходы». По окончании месяца общеторговые расходы могут списываться либо на счет 44 «Расходы на продажу», либо на счет 90 «Продажи». При первом варианте происходит распределение общеторговых расходов сначала между розничными торговыми организациями, затем - между видами и группами товаров. В этом случае становится возможным подсчет издержкоемкости товаров непосредственно из данных счета 44 «Расходы на продажу». Кроме того, данный вариант позволяет по каждому торговому предприятию определять сумму как валового дохода, так и прибыли от продаж. При втором варианте аналогичный результат возможно получить расчетным путем, используя данные на субсчетах счетов 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и 90 «Продажи».
Предложенная методика дает наибольший эффект в том случае, когда розничные торговые организации функционируют на условиях внутрифирменного расчета.
Применение системы учета «Директ-костинг» способствовало бы повышению эффективности деятельности торговых организаций, усилению контроля, аналитичности и достоверности исчисляемых показателей и более полному выявлению и использованию резервов снижения издержек обращения.
Для выполнения основных функций управленческого учета его информационная система должна включать в себя наиболее полную информацию о затратах и результатах деятельности структурных подразделений. В этих условиях возникает необходимость создания в торговой организации эффективной системы оперативного учета. В рамках нашего исследования предложены и внедрены в практическую деятельность розничных торговых организаций регистры оперативного учета, удовлетворяющие информационные потребности управленческого учета. К ним относятся:
• ведомость ежедневного учета продаж по видам и группам товаров;
• книга оперативного учета доходов розничного торгового предприятия;
• книга учета расходов розничного торгового предприятия;
• оперативный отчет о результатах деятельности розничного торгового
предприятия.
Данные этих регистров позволяют руководителю розничного торгового
предприятия иметь ежедневную, еженедельную и ежемесячную
информацию в разрезе:
- сумм и количества проданных товаров по их видам и группам;
- товарных запасов и товарооборачиваемости;
- издержкоемкости и доходоемкости товаров;
- сумм валовых доходов и расходов, а также результатов деятельности.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что управленческий учет является основной информационной базой для принятия менеджерским аппаратом торговых организаций оперативных, тактических и стратегических управленческих решений в области как ценовой, так и ассортиментной политики.
В диссертационной работе предложены варианты, которые могут применяться руководством торговой организации при определении своей
ценовой и ассортиментной политики. При этом предложено использовать методику определения точки безубыточности продаж на основе анализа взаимосвязи «затраты-объем-прибыль».
При принятии управленческих решений в области ценовой политики важное значение имеет установление цены безубыточной продажи товаров. Точкой безубыточности является такой объем продаж, при котором торговая организация не имеет ни прибыли, ни убытков. Для определения точки безубыточности считаем целесообразным использовать три общепризнанных метода: графический, уравнений и маржинального дохода.
При графическом методе нахождение точки безубыточности сводится к построению комплексного графика «затраты - объем - прибыль».
Метод уравнения основан на исчислении прибыли торговой организации на основе следующего уравнения:
Детализируя показатели этой формулы, ее можно представить в следующем виде:
(Цена за единицу X Количество единиц) — - (Переменные затраты на единицу X Количество единиц) — - Условно-постоянные затраты = Прибыль
Метод маржинального дохода является модификацией предыдущего способа определения точки безубыточности. Напомним, что маржинальный доход в торговой организации равняется разнице между выручкой от продаж товаров и переменными расходами (себестоимостью продаж).
Точку безубыточности продаж при использовании этого метода целесообразно определять по формуле:
Переменные Условно-постоянные
Выручка -
Прибыль
расходы
расходы
Точка безубыточности
Условно-постоянные расходы
Маржинальный доход на единицу
Маржинальный доход на единицу
= Цена -
Удельные переменные расходы
Использование анализа соотношения «затраты — объем - прибыль» принесет наибольшую отдачу, если глубоко вникнуть во взаимоотношения факторов, влияющих на прибыль и особенно на затраты.
Важным фактором деятельности торговой организации, определяющим уровень и рентабельность продаж, является соответствие ассортимента и номенклатуры реализуемых товаров запросам покупателей. Организации необходимо постоянно следить за ассортиментом реализуемых товаров для получения наибольшей прибыли. Это можно сделать путем сопоставления выручки и совокупных затрат, состоящих из переменной и условно-постоянной части. Сложности могут возникнуть при расчете распределения условно-постоянных затрат между видами продаваемых изделий. Для получения достоверных результатов необходимо правильно и обосновано выбрать базу распределения. За основу могут быть приняты следующие показатели: удельные переменные затраты, заработная плата продавцов и др.
Если организация за базу распределения примет цену изделия, то последовательность расчетов будет следующей (табл. 2).
Таблица 2
Расчет условно-постоянных расходов на единицу товаров ООО «НАФ»
Показатели Единица измерения Наименование товара Всего
хлеб мука мясо картофель
1 2 3 4 5 6
1. Объем реализации кг. 600 750 200 3 000 X
2. Цена руб. 10 13 90 11 X
3. Переменные расходы на единицу руб. 7 9 75 9 X
4. Выручка (стр.1 х стр.2) руб. 6 000 9 750 18000 33 000 66 750
5. Удельный вес в выручке % 8,989 14,607 26,966 49,438 100
6. Условно-постоянные затраты на весь объем продаж руб. 809,01 1 314,63 2426,94 4 449,42 9000
7. Условно-постоянные затраты на единицу руб. 1,35 1,75 12,13 1,48 X
Применение предложенных методик позволяет торговым организациям определять поведение затрат, выявить резервы их экономии и прогнозировать изменения прибыли и рентабельности продаж.
При анализе ассортимента важно выяснить, какой удельный вес в общем товарообороте занимает каждая товарная группа (табл. 3). Чем выше удельный вес продукции с большей долей маржинального дохода, тем больше прибыли получит торговая организация.
Таблица 3
Методика определения расходов и рентабельности единицы товара
ООО «НАФ»
№ Показатели Наименование товара
строки хлеб мука мясо картофель
1 2 3 4 5 6
1. Переменные расходы, руб. 7 9 75 9
2. Постоянные расходы, руб. 2,64 3,40 28,33 3,40
3. Совокупные затраты (стр. 1 + стр.2), руб. 9,64 12,40 103,33 12,40
4. Цена, руб. 10 13 105 11
5. Прибыль (стр. 4 - стр.3), руб. + 0 36 + 0.60 -11 -1,40
6. Рентабельность (стр. 5 + стр. 4) * 100, % + 0.036 + 0,078 + 1,754 -0,154
Внедрение в практическую деятельность розничных торговых организаций предложений и рекомендаций по управленческому учету, изложенных в диссертационной работе позволит создать информационную базу, на основе которой будут формироваться действенные рычаги управления в виде обоснованных и правильных управленческих решений, связанных с издержками обращения, объемом и ассортиментом продаж, прибылью, рентабельностью и ценообразованием.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Иванова Е.В. Управленческий учет в торговых предприятиях. Сборник научных статей «Кооперация на пороге XXI века». Часть 2.- М.: ЦУМК Центросоюза РФ, 1999г. - 0,2 п.л.
2. Иванова Е.В. Управленческие решения, принимаемые на предприятиях розничной торговли. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета по итогам научно-исследовательской работы. Часть 3 - М.: ЦУМК Центросоюза РФ, 1999г. -0,2 п. л.
3. Иванова Е.В., Керимов В.Э. Организация управленческого учета по методам SCA и LCC. Сборник научных статей «Реформирование бухгалтерского учета и бухгалтерского образования в соответствии с международными стандартами». - М.: МАКС Пресс, 2001г.-0,8п.л. (авторских - 0,4 п.л.)
4. Керимов В.Э., Адомукас СИ.", Иванова Е.В. Управленческий учет и проблемы классификации затрат /7 Менеджмент, 2002. - №1. -0,7п.л. (авторских - 0,2 п.л.)
5. Керимов В.Э.,Сухов Р.А., Иванова Е.В. Управленческий учет на предприятиях розничной торговли потребительской кооперации. М.: Экзамен, 2002г. - 9,8 п.л. (авторских - 3,1 п.л.)
6. Керимов В.Э.,Сухов Р.А..Селиванов П.В., Епифанов А.А., Иванова Е.В. Организация управленческого учета на розничных торговых предприятиях системы потребительской кооперации // Аудит и финансовый анализ, 2002 -№4 - 3,1 п.л. (авторских - 0,6 п.л.)
7. Иванова Е.В., Керимов В.Э. Проблемы у правленческого учета в розничной торговле. Сборник научных статей «Реформирование бухгалтерского учета и аудита в соответствии с международными стандартами». Часть 1 - М.: МАКС Пресс, 2003г. - 0,6 п.л. (авторских - 0,3 п.л.)
КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. теп. 185-79-54
г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната ЬЫ (Экспериментально-производственный комбинат)
»2 2 36 8
РНБ Русский фонд
2005-4 21427