Управление формированием конкурентных преимуществ муниципальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курский, Андрей Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курский, Андрей Юрьевич

Введение

Глава 1. Управление формированием конкурентных преимуществ муниципальной экономики как объект исследования

1.1. Сущность конкурентных преимуществ муниципальной экономики

1.2. Критерии и показатели конкурентоспособности муниципальной экономики

1.3. Особенности и факторы формирования конкурентных преимуществ муниципальной экономики в современных условиях

Глава 2. Концептуальные основы совершенствования управления формированием конкурентных преимуществ муниципальной экономики

2.1. Механизм формирования конкурентных преимуществ муниципальной экономики

2.2. Институциональные условия формирования конкурентных преимуществ муниципальной экономики

2.3. Базовые стратегии развития конкурентных преимуществ муниципальной экономики

2.4. Разработка алгоритма реализации базовых стратегий развития конкурентных преимуществ муниципальной экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление формированием конкурентных преимуществ муниципальной экономики"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что формирование и развитие конкурентных преимуществ муниципальной экономики является определяющим фактором повышения ее конкурентоспособности, направленной на формирование условий устойчивого местного развития и повышение качества жизни населения.

В условиях происходящих социальных и экономических изменений в Российской Федерации, характеризующихся обострением конкуренции за ресурсы развития и переносом финансовой' и административной ответственности на муниципальный уровень, формирование конкурентных преимуществ муниципальной экономики определяет рост ее конкурентоспособности и качества жизни населения муниципальных образований.

В настоящее время динамика национальной экономики обеспечивается за счет развития крупного и среднего бизнеса, в то время как отдельные местные сообщества не могут добиться успехов в использовании своих экономических возможностей. Существующая практика социально-экономического развития муниципальных образований показывает, что органы местного самоуправления должны ориентироваться на стратегии экономического развития, связанные с опорой, прежде всего, на собственные источники и возможности.

Проблема формирования конкурентных преимуществ муниципальной экономикой приобретает особую важность в связи с реализацией Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который определяет для органов местного самоуправления самостоятельный поиск инструментов повышения конкурентоспособности муниципальных образований.

Увеличение количества муниципальных образований более чем в два раза ограничило возможности местного сообщества использовать природные, финансовые, человеческие и интеллектуальные ресурсы в прежнем объеме. Вследствие этого научно-практической значимостью обладает необходимость разработки стратегии и механизма формирования конкурентных преимуществ, способных обеспечить надёжное положение муниципальной экономики в рыночном пространстве региона и страны в целом.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы повышения конкурентоспособности муниципальной экономики на основе формирования и развития конкурентных преимуществ обусловили актуальность выбранной темы и основных направлений диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Теория конкуренции рассматривалась в работах многих представителей классической политической экономии. Дж. С. Милль, Д. Рикардо, А. Смит рассматривали конкуренцию преимущественно с точки зрения ценового соперничества. Существенный вклад в развитие теории конкуренции внесли Дж. Кейнс, К. Маркс, Й. Шумпетер, Л. Эрхард1 и др.

Значительными в этой области являются работы М. Портера, определившего важнейшие факторы конкурентной борьбы и конкурентные стратегии. М. Портер ввел в теорию конкуренции понятие «конкурентное преимущество». В дальнейшем теория преимуществ получила развитие в работах Л. Бадца, П. Кругмана, Ж.-Ж. Ламбена, А. Селезнева, А. Татар-кина2 и др.

Смит А. Исследование о природе причинах богатства народов. - М.: Соцэкгид, 1962; Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. Антология экономической классики: Пети, Смит, Риккардо. - М.1 Эконов-ключ, 1993; Милль Дж. С. Основы политической экономики и налогового обложения Т. 2. - М.: Прогресс, 1981; Маркс К. Капитал Т. 1-3// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.; Шумпетер И.А. Теория экономического развития, M., 1982; Эрхард Л. Благосостояние для всех. Пер. с англ. М.: Начала-Пресс, 1991; Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Прогресс, 1998. Портер M. Международная конкуренция. Конкурентные преимущества стран. - М.: Международные отношения, 1993; Портер M. Конкуренция. Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2000; Лам-бен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива / Пер. франц. СПб.: Наука, 1996; Кругман П., Обстфельд М. Международная экономика: теория и политика. - М.: Юнити, 1997; Budd L. Territorial Competition and Globalization: Scylla and Charybdis of European Cities // Urban Studies. — 1998. — Vol. 35; Селезнев А.З. Конкурентные позиции и инфраструктура рынка России. - M.: Юристь, 1999; Конкурентоспособность региона: новые тенденции и вызовы/ [В. Л. Берсенев и др.]; под ред. А. И. Та

Решения проблем, связанных с региональной конкуренцией нашли отражения в трудах Л. Абалкина, Г. Азоева, А. Гранберга, П. Завьялова, Н. Калюжновой, А. Панкрухина, Р. Фатхутдинова, А. Юданова1 и др.

Вопросы управления муниципальными социально-экономическими системами исследуются многими отечественными учеными, в частности: А. Алисовым, Ю. Алексеевым, А. Анимицой, Р. Белоусовым,

A. Гапоненко, А. Гладышевым, М. Глазыриным, Ю. Дульщиковым, Н. Захаровым, В. Ивановым, С. Мельниковым, В. Николаевым,

B. Уколовым" и др.

Однако проблема формирования конкурентных преимуществ муниципальной экономики в отечественной и западной литературе исследованы недостаточно, что определяет необходимость разработки научно обоснованной методики управления муниципальной конкуренцией.

Цель диссертационного исследования состоит в конкретизации концептуальных основ управления формированием конкурентных преимуществ муниципальной экономики. таркина [и др].; Рос. акад. наук, Урал, отд-ние, Ин-т экономики. - Екатеринбург: [Издательство Института экономики УрО РАН ], 2003.

1 Абалкин Л.И. Современное состояние экономического мышления. - М., Институт экономики РАН, 2001; Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегии и практика. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1996; Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: учебник для вузов/ ГУ-ВШЭ. - 5-е изд. - М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2006; Калюжнова Н.Я. Конкурентоспособность регионов в условиях глобализации. М.: ТЕИС, 2003; Панкрухин А.П. Маркетинг: Учебник. - М.: ИКФ Омега-Л, 2002; Фатхутдинов P.A. Менеджмент конкурентоспособности товара. М.: бизнес школа «Интел-синтез», 1996; Фатхутдинов P.A. Конкурентоспособность организации в условиях кризиса: экономика, маркетинг, менеджмент. -М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2002; Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика. М.:АКАЛИС, 1996. Алисов А.Н., Гапоненко А.Л. и др. Муниципальное управление: социально-экономическое развитие города. - М.: Логос, 2002; Муниципальное управление: Учеб. пособие для вузов / А.Г.Гладышев, В.11. Иванов, Е.С. Савченко и др., Под общ. ред. B.H. Иванова, В.И. Патрушева; Академия наук социальных технологий и местного самоуправления. - М.: Муниципальный мир, 2002; Анимица А.Г. Конкуренция в территориальном измерении // Конкурентоспособность региона: новые тенденции и вызовы. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2003. Алексеев Ю.П. Регион. Управление. Качество - М.: "Луч". 2000; Белоусов Р. А. Экономическая история России: XX век. - М.: ИздАТ, 1999; Глазы-рин М.В. Муниципальная самоорганизация. Основное звено территориального хозяйствования и самоуправления. - М.: Наука, 2003; Дульщиков Ю.С. Региональная политика и управление. М.: РАГС, 1998; Захаров Н.И. Мотивационное управление в социально-экономических системах - М.: РАГС, 2000; Гладышев А.Г., Иванов В.Н. и др. Стратегия вывода экономики муниципальных образований из кризиса. М.: «ЗелО», 1997; Мельников С.Б. Формирование корпоративного управления муниципальными образованиями в России в условиях кризиса. М.: Изд. группа «АРиНА», 1996; Николаев В.А. Институциональные основы корпоративного развития экономики муниципальных образований. - Ульяновск, 2003; Уколов В.Ф. Механизмы управления развитием региона. - М.: 2001.

Достижению указанной цели способствует решение следующих конкретных задач: уточнить сущность конкурентных преимуществ муниципальной экономики; выявить доминирующие факторы формирования конкурентных преимуществ муниципальной экономики в современных условиях; разработать механизм формирования конкурентных преимуществ муниципальной экономики; выделить базовые стратегии развития конкурентных преимуществ муниципальной экономики; разработать алгоритм реализации базовых стратегий развития конкурентных преимуществ муниципальной экономики.

Объектом диссертационного исследования является процесс управления формированием конкурентных преимуществ муниципальной экономики.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления формированием конкурентных преимуществ муниципальной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, теории управления, а также другим дисциплинам, отражающим теорию и практику различных аспектов конкуренции и муниципальной экономики; прикладные исследования по данной проблематике; законодательные акты, действующие в сфере управления развитием муниципальной экономики и местных сообществ; программы, концепции и другие материалы по управлению развитием муниципальной экономики. В ходе исследования применялась совокупность различных приемов и методов научного познания: дедукции и индукции; анализа и синтеза информации; статистической обработки информации; системного, логического и экономического анализа. Использованы прикладные исследования по данной проблеме, а также практический опыт формирования конкурентных преимуществ городского округа Похвистнево Самарской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что найдены и теоретически обоснованы пути решения важной народнохозяйственной проблемы — дополнены концептуальные основы совершенствования управления формированием конкурентных преимуществ муниципальной экономики. А именно:

1. Уточнено понятие «конкурентные преимущества муниципальной экономики». В отличие от традиционных представлений, базирующихся на том, что конкурентные преимущества .являются совокупностью факторов, которые обеспечивают определенные превосходства данной муниципальной экономики над экономикой других территорий, автор определяет конкурентные преимущества муниципальной экономики как совокупность ее структурных элементов и элементов внешней среды, позволяющей достичь превосходства над другими муниципальными образованиями в обеспечении потребностей местного сообщества за счет способности решать экономические задачи собственными силами и формирования местных рынков труда, услуг, финансов и недвижимости.

2. Выявлены и раскрыты современные доминирующие факторы, обусловливающие конкурентные преимущества муниципальной экономики:

• наличие развитой рыночной инфраструктуры местных хозяйствующих субъектов;

• наличие организации, занимающейся вопросами экономического развития муниципального образования;

• наличие предприятий, способных осуществлять экономическое развитие за счет муниципальных внебюджетных источников, собственниками которых является муниципалитет или члены местного сообщества.

3. Разработан механизм формирования конкурентных преимуществ муниципальной экономики, который учитывает специфику создания и активизации «точек роста» муниципальной экономики. В частности, он предусматривает:

• ориентацию на развитие собственных действующих предприятий и отраслей экономики муниципального образования;

• концентрацию финансовых, природных и трудовых ресурсов на приоритетных направлениях развития муниципальной экономики;

• поддержку наиболее рентабельных видов производств и услуг, основанных на владении или эксплуатации местных ресурсов. V

4. Выделены базовые стратегии развития конкурентных преимуществ муниципальной экономики:

- стратегия создания инновационных муниципальных компаний с высокой добавленной стоимостью, конкурирующих на региональном и федеральном уровнях;

- стратегия качественного отбора привлекаемой рабочей силы;

- стратегия структурирования социально-экономических процессов по ключевым направлениям развития муниципальной экономики: роста жизненного уровня населения муниципального образования; наличия и эффективности использования ресурсов муниципального образования; инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности муниципального образования.

I 5. Разработан алгоритм реализации базовых стратегий развития конкурентных преимуществ муниципальной экономики, учитывающий < потребности местного сообщества. Алгоритм предусматривает следую

1 щий порядок действий:

• выявление новых и усиление существующих конкурентных преимуществ муниципальной экономики;

• определение потенциальных потребителей продукции и услуг предприятий муниципального образования;

• оценку факторов конкурентоспособности;

• формирование системы показателей развития муниципальной экономики;

• формирование механизма реализации конкурентных преимуществ муниципальной экономики;

• реализацию стратегии развития конкурентных преимуществ муниципальной экономики, непрерывный мониторинг уровня конкурентоспособности.

6. Предложено, наряду с традиционными функциями муниципальных агентств экономического развития (разработка стратегии экономического развития, привлечение инвестиций, обучение и повышение квалификации, маркетинг), внедрить в их деятельность функции аутсорсинга: рекрутинг, кадровый лизинг и аутстаффинг. Показано, что аутсорсинг позволяет повысить конкурентную привлекательность деятельности органов местного самоуправления: сокращаются расходы местных бюджетов на содержание административно-управленческого аппарата; концентрируются усилия исполнительной власти на ключевых направлениях развития муниципальной экономики; повышается персональная ответственность за результаты социально-экономического развития территории; устраняются причины появления коррупции; дебюрократизируется система отношений муниципальной власти с населением и предпринимателями.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до конкретных рекомендаций и предложений по формированию и развитию конкурентных преимуществ муниципальной экономики, пригодных для использования в практике работы руководителей и специалистов муниципалитетов России. Материалы диссертации и результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров, при подготовке и чтении курсов по темам: «Муниципальный менеджмент», «Корпоративная организация и управление муниципальной экономикой» «Инновационное управление местным развитием» и других.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования докладывались на семинарах и конференциях и изложены в четырех публикациях автора (общий объем 1,5 п.л.).

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курский, Андрей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации сформулированы следующие выводы и рекомендации:

1. В условиях происходящих политических и экономических изменений в Российской Федерации, характеризующихся неравномерностью развития территории, обострением конкуренции за ресурсы развития, реформами законодательства и переносом финансовой ответственности на муниципальный уровень, формирование конкурентных преимуществ, муниципальной экономики является актуальной проблемой:

2. В настоящее время отсутствуют научно обоснованные рекомендации и эффективные механизмы повышения конкурентоспособности муниципальной экономики; Данное обстоятельство диктует необходимость разработки методических рекомендаций по формированию конкурентных преимуществ, обеспечивающих оптимальное использование местных ресурсов, и возможностей для проведения эффективной, местной экономической политики.

3. Конкурентные преимущества свидетельствуют о потенциальных возможностях муниципальной экономики, которые при эффективном использовании и управлении способствуют развитию конкурентоспособности муниципального образования, повышению уровня его социально-экономического развития и росту качества жизни населения.

4. Основными направлениями совершенствования управления формированием конкурентных преимуществ муниципальной экономики в современных условиях должны стать: выбор эффективного механизма формирования конкурентных преимуществ муниципальной экономики; формирование соответствующих институциональных условий и разработка базовых стратегий развития конкурентных преимуществ муниципальной экономики на долгосрочную перспективу; разработка алгоритма реализации базовых стратегий развития конкурентных преимуществ муниципальной экономики.

5. Эффективное управление процессом реализации конкурентных преимуществ муниципальной экономики подразумевает использование инструментов стратегического управления, обеспечивающих формирование, удержание и наращивание конкурентных преимуществ на длительную перспективу.

6. Показано, что создание муниципальных агентств экономического развития в форме некоммерческого партнерства является наиболее эффективным условием формирования конкурентных преимуществ муниципальной экономики с учетом интересов1 всего местного сообщества: местных органов власти, бизнеса и населения.

7. Ключевым элементом формирования конкурентных преимуществ муниципальной экономики- является' выявление приоритетных сфер и объектов для инвестирования, критерием определения» которых является принадлежность , к потенциальным «точкам роста» муниципальной экономики. Формирование и активизация «точек роста» муниципальной экономики позволяет сконцентрировать ограниченные ресурсы в пределах отдельной территории, обеспечивая максимальный и длительный экономический эффект в результате запуска механизма саморазвития муниципальной' экономики. Развитие приоритетных отраслей экономики создает благоприятные социальные предпосылки формирования и использования современной рабочей силы и развития образования, создает источники инноваций в экономической, технологической, социальной и управленческой сферах и позволяет внедрить новшества на ограниченной территории муниципального образования.

Автореферат диссертации по теме "Управление формированием конкурентных преимуществ муниципальной экономики"

На правах рукописи

КУРСКИЙ Андрей Юрьевич

УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08 00 05 — экономика и управление народным хозяйством (муниципальная экономика и управление местным развитием)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Мельников Сергей Борисович

Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор

Репникова Валентина Михайловна

кандидат экономических наук Еремеева Наталия Васильевна

Ведущая организация - Институт международного права и экономики им А С Грибоедова

Защита состоится 26 марта 2008 г в 11 часов 30 мин на заседании диссертационного совета Д 502 006 08 в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, Москва, пр Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, аудитория 2302

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 26 февраля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета С.В.Раевский

/у/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена тем, что формирование и развитие конкурентных преимуществ муниципальной экономики является определяющим фактором повышения ее конкурентоспособности, направленной на формирование условий устойчивого местного развития и повышение качества жизни населения

В условиях происходящих социальных и экономических изменений в Российской Федерации, характеризующихся обострением конкуренции за ресурсы развития и переносом финансовой и административной ответственности на муниципальный уровень, формирование конкурентных преимуществ муниципальной экономики определяет рост ее конкурентоспособности и качества жизни населения муниципальных образований

В настоящее время динамика национальной экономики обеспечивается за счет развития крупного и среднего бизнеса, в то время как отдельные местные сообщества не могут добиться успехов в использовании своих экономических возможностей Существующая практика социально-экономического развития муниципальных образований показывает, что органы местного самоуправления должны ориентироваться на стратегии экономического развития, связанные с опорой, прежде всего, на собственные источники и возможности

Проблема формирования конкурентных преимуществ муниципальной экономикой приобретает особую важность в связи с реализацией Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который определяет для органов местного самоуправления самостоятельный поиск инструментов повышения конкурентоспособности муниципальных образований

Увеличение количества муниципальных образований более чем в два раза ограничило возможности местного сообщества использовать природные, финансовые, человеческие и интеллектуальные ресурсы в прежнем объеме Вследствие этого научно-практической значимостью обладает необходимость разработки стратегии и механизма формирования конкурентных преимуществ, способных обеспечить надежное положение муниципальной экономики в рыночном пространстве региона и страны в целом

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы повышения конкурентоспособности муниципальной экономики на основе формирования и развития конкурентных преимуществ обусловили актуальность выбранной темы и основных направлений диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы исследования. Теория конкуренции рассматривалась в работах многих представителей классической политической экономии Дж С Милль, Д Рикардо, А Смит рассматривали конкуренцию преимущественно с точки зрения ценового соперничества Существенный вклад в развитие теории конкуренции внесли Дж Кейнс, К Маркс, Й Шумпетер, Л Эрхард и др

Значительными в этой области являются работы М Портера, определившего важнейшие факторы конкурентной борьбы и конкурентные стратегии М Портер ввел в теорию конкуренции понятие «конкурентное преимущество» В дальнейшем теория преимуществ получила развитие в работах Л Бадда, П Кругмана, Ж -Ж Ламбена, А Селезнева, А Татар-кина и др

Решения проблем, связанных с региональной конкуренцией нашли отражения в трудах Л Абалкина, Г Азоева, А Гранберга, П Завьялова, Н Калюжновой, А Панкрухина, Р Фатхутдинова, А Юданова и др

Вопросы управления муниципальными социально-экономическими системами исследуются многими отечественными авторами, в частности Ю Алексеевым, А. Алисовым, А Анимицой, Р Белоусовым, А Гапоненко, А Гладышевым, М Глазыриным, Ю Дулыциковым, Н Захаровым, В Ивановым, С Мельниковым, В Николаевым, С Раевским, В Уколовым и др.

Однако проблема формирования конкурентных преимуществ муниципальной экономики в отечественной и западной литературе исследованы недостаточно, что определяет необходимость разработки научно обоснованной методики управления муниципальной конкуренцией

Цель диссертационного исследования состоит в конкретизации концептуальных основ управления формированием конкурентных преимуществ муниципальной экономики

Достижению указанной цели способствует решение следующих конкретных задач

- уточнить сущность конкурентных преимуществ муниципальной экономики;

- выявить доминирующие факторы формирования конкурентных преимуществ муниципальной экономики в современных условиях,

- разработать механизм формирования конкурентных преимуществ муниципальной экономики,

- выделить базовые стратегии развития конкурентных преимуществ муниципальной экономики,

разработать алгоритм реализации базовых стратегий развития конкурентных преимуществ муниципальной экономики

Объектом диссертационного исследования является процесс управления формированием конкурентных преимуществ муниципальной экономики

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления формированием конкурентных преимуществ муниципальной экономики

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, теории управления, а также другим дисциплинам, отражающим теорию и практику различных аспектов конкуренции и муниципальной экономики, прикладные исследования по данной проблематике, законодательные акты, действующие в сфере управления развитием муниципальной экономики и местных сообществ, программы, концепции и другие материалы по управлению развитием муниципальной экономики В ходе исследования применялась совокупность различных приемов и методов научного познания дедукции и индукции, анализа и синтеза информации, статистической обработки информации, системного, логического и экономического анализа Использованы прикладные исследования по данной проблеме, а также практический опыт формирования конкурентных преимуществ городского округа Похвистнево Самарской области

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что найдены и теоретически обоснованы пути решения важной народнохозяйственной проблемы — дополнены концептуальные основы совершенст-

вования управления формированием конкурентных преимуществ муниципальной экономики А именно

1 Уточнено понятие «конкурентные преимущества муниципальной экономики» В отличие от традиционных представлений, базирующихся на том, что конкурентные преимущества являются совокупностью факторов, которые обеспечивают определенные превосходства данной муниципальной экономики над экономикой других территорий, автор определяет конкурентные преимущества муниципальной экономики как совокупность ее структурных элементов и элементов внешней среды, позволяющей достичь превосходства над другими муниципальными образованиями в обеспечении потребностей местного сообщества за счет способности решать экономические задачи собственными силами и формирования местных рынков труда, услуг, финансов и недвижимости

2 Выявлены и раскрыты современные доминирующие факторы, обусловливающие конкурентные преимущества муниципальной экономики

• наличие развитой рыночной инфраструктуры местных хозяйствующих субъектов,

• наличие организации, занимающейся вопросами экономического развития муниципального образования,

• наличие предприятий, способных осуществлять экономическое развитие за счет муниципальных внебюджетных источников, собственниками которых является муниципалитет или члены местного сообщества

3 Разработан механизм формирования конкурентных преимуществ муниципальной экономики, который учитывает специфику создания и ак-

тивизации «точек роста» муниципальной экономики В частности, он предусматривает

• ориентацию на развитие собственных действующих предприятий и отраслей экономики муниципального образования,

• концентрацию финансовых, природных и трудовых ресурсов на приоритетных направлениях развития муниципальной экономики,

• поддержку наиболее рентабельных видов производств и услуг, основанных на владении или эксплуатации местных ресурсов

4 Выделены базовые стратегии развития конкурентных преимуществ муниципальной экономики

- стратегия создания инновационных муниципальных компаний с высокой добавленной стоимостью, конкурирующих на региональном и федеральном уровнях,

- стратегия качественного отбора привлекаемой рабочей силы,

- стратегия структурирования социально-экономических процессов по ключевым направлениям развития муниципальной экономики роста жизненного уровня населения муниципального образования, наличия и эффективности использования ресурсов муниципального образования, инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности муниципального образования

5 Разработан алгоритм реализации базовых стратегий развития конкурентных преимуществ муниципальной экономики, учитывающий потребности местного сообщества Алгоритм предусматривает следующий порядок действий

• выявление новых и усиление существующих конкурентных преимуществ муниципальной экономики,

• определение потенциальных потребителей продукции и услуг предприятий муниципального образования,

• оценку факторов конкурентоспособности,

• формирование системы показателей развития муниципальной экономики,

• формирование механизма реализации конкурентных преимуществ муниципальной экономики,

• реализацию стратегии развития конкурентных преимуществ муниципальной экономики, непрерывный мониторинг уровня конкурентоспособности

6 Предложено, наряду с традиционными функциями муниципальных агентств экономического развития (разработка стратегии экономического развития, привлечение инвестиций, обучение и повышение квалификации, маркетинг), внедрить в их деятельность функции аутсорсинга рек-рутинг, кадровый лизинг и аутстаффинг. Показано, что аутсорсинг позволяет повысить конкурентную привлекательность деятельности органов местного самоуправления сокращаются расходы местных бюджетов на содержание административно-управленческого аппарата, концентрируются усилия исполнительной власти на ключевых направлениях развития муниципальной экономики, повышается персональная ответственность за результаты социально-экономического развития территории, устраняются причины появления коррупции, дебюрократизируется система отношений муниципальной власти с населением и предпринимателями

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до конкретных рекомендаций и предложений по формированию и развитию конкурентных преимуществ муниципальной

экономики, пригодных для использования в практике работы руководителей и специалистов муниципалитетов России Материалы диссертации и результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров, при подготовке и чтении курсов по темам «Муниципальный менеджмент», «Корпоративная организация и управление муниципальной экономикой» «Инновационное управление местным развитием» и других

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Различные аспекты исследования докладывались на семинарах и конференциях и изложены в четырех публикациях автора (общий объем 1,5 п л )

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ

Диссертационное исследование позволило определить, что кардинальные изменения в социальной и экономической сферах в Российской Федерации определяют необходимость активизации деятельности органов местного самоуправления, направленной на реализацию внутренних ресурсов развития территорий

Развитие муниципальной экономики за счет формирования конкурентных преимуществ играет важную роль на современном этапе становления российского местного самоуправления Она определяется, прежде всего, спецификой задач, стоящих перед органами местного самоуправления, которые требуют согласованного и комплексного решения социальных и экономических проблем развития местного сообщества

В условиях глобализации мировой экономики формирование конкурентных преимуществ и конкурентоспособной муниципальной экономики является приоритетным направлением современной государственной политики, направленной на повышение качества жизни населения

Муниципальная экономика является не только средой функционирования фирм, а представляет собой активную экономическую систему, являющуюся самостоятельным участником экономических отношений, субъектом конкурентной борьбы за использование экономических ресурсов территории для решения вопросов местного значения, исходя из интересов населения муниципального образования

Муниципальная экономика не может быть конкурентоспособной во всех секторах и отраслях, ее успех в конкуренции связан с развитием тех сфер деятельности, в которых у конкретной муниципальной экономики есть конкурентное преимущество Конкурентные преимущества свидетельствуют о потенциальных возможностях муниципальной экономики, которые при эффективном использовании и управлении позволяют выиграть соперничество с другими территориями за привлечение определенных видов ресурсов, товаров, услуг, капитала, инвестиций и населения

Конкурентоспособность муниципальной экономики определяет ее роль и место в экономическом пространстве России, поэтому наличие и

использование современных факторов формирования конкурентных преимуществ и определение уровня конкурентоспособности необходимо для комплексного представления о позиции муниципалитета, его сильных и слабых сторонах

Муниципальная власть в своей работе руководствуется широким спектром показателей оценки уровня конкурентоспособности, характеризующих все множество аспектов функционирования подведомственной экономики Исследуя проблему оценки уровня конкурентоспособности муниципальной экономики, автор приходит к выводу, что в этом случае целесообразно учитывать показатели, характеризующие развитие муниципальной экономики по наиболее важным направлениям роста жизненного уровня населения муниципального образования, наличия и эффективности использования ресурсов муниципального образования, инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности муниципального образования.

Предложенные автором направления оценки конкурентоспособности муниципальной экономики позволяют производить как интегральную оценку уровня конкурентоспособности, так и рассчитывать уровень конкурентоспособности отдельно по каждому направлению развития муниципальной экономики и их возможных комбинаций в виде матриц, выявляя наиболее перспективные либо проблемные аспекты жизнедеятельности муниципального образования

При сравнении уровня эффективности использования ресурсов и уровня жизни населения выводы по оценке соотношения будут связаны с тем, насколько предприниматели и местная власть заботятся о благосостоянии работающего у них и проживающего на их территории населения

При этом сразу же выявляются источники благосостояния и возможности его роста при переориентации власти или работодателей в сторону недостающих в их деятельности ценностей

При анализе соотношения инвестиционной привлекательности и эффективности использования ресурсов можно определить, насколько целенаправленно и эффективно развивается муниципалитет Если эффективное использование ресурсов сопровождается значительными вложениями в основной капитал, то можно сказать, что на территории определены реальные приоритеты и действия осуществляются в соответствии с ними Если использование ресурсов не сопровождается внешними инвестициями, это значит, что муниципалитет самостоятелен в выборе направлений развития и функционирует на принципах самодостаточности и самофинансирования Если же инвестиции не связаны с эффективным использованием ресурсов, то либо идет незавершенный процесс повышения эффективности, либо инвестиции вложены неверно Отсутствие инвестиций и эффективного использования ресурсов сигнализируют о кризисном состоянии муниципальной экономики

Сравнение уровня инвестиционной привлекательности и уровня жизни населения позволяет, по мнению автора, определить равновесие инвестиций в производственный и социальный капитал Так, недостаточное внимание к уровню жизни и благосостояния людей в угоду будущим прибылям предпринимателей, сдерживающих рост заработной платы и других доходов, характеризуется эксплуатацией наемного труда Противоположная ситуация характеризует рост уровня жизни населения без заботы о будущих дивидендах

Для решения управленческих задач необходимо формирование «дерева целей» конкурентоспособности муниципальной экономики с учетом специфики муниципального образования (рис 1)

Рис 1 Модель «дерева целей» формирования конкурентных преимуществ муниципальной экономики

Для оценки значимости целей и факторов развития, их влияния на формирование конкурентных преимуществ муниципальной экономики на основе дерева целей разрабатывается матрица оценки целей (соответствующего уровня С, Сь С, 1 С„) Затем подготавливаются анкеты, производится опрос экспертов, рассчитываются параметры дерева целей для заполнения полей матрицы Фрагмент матрицы оценки целей по достижению развития факторов производства (СО представлен в таблице 1

Таблица 1

Фрагмент матрицы оценки целей формирования конкурентных преимуществ муниципальной экономики

Критерии оценки Вес критериев Цели

Обеспечение природными ресурсами, с,, Подготовка квалифицированных кадров, С,2 Привлечение капитала, С] 1 с„

Рост объема привлеченных ресурсов 0,70 0,175 0,28 0,245

Снижение издержек 0,30 0,075 0,12 0,105

Коэффициенты (к„) относительной важности целей к! | = 0,25 к, 2 =0,4 к, з =0,35 к„

Определение коэффициента общей важности цели второго уровня (С2) для достижения главной цели (С) осуществляется путем перемножения соответствующих коэффициентов относительной важности КП| = кп х к„, Рассчитанные таким образом общие коэффициенты важности будут характеризовать оценку влияния каждого фактора на формирование конкурентных преимуществ муниципальной экономики

Управление муниципальной экономикой должно учитывать современные тенденции в области конкуренции городов и муниципалитетов С одной стороны происходит децентрализация и рост экономических возможностей, что проявляется в формировании системы местного самоуправления, значительном расширении прав муниципалитетов в регулировании социально-экономических процессов, с другой стороны - глобализация экономики и повышение роли межгосударственного уровня в принятии решений

Приобретение муниципальными образованиями экономической самостоятельности вызывает необходимость переоценки их положения и функций в системе координат экономического пространства, а также уче-

та новых факторов формирования конкурентных преимуществ, способных обеспечить его надежное положение в рыночном пространстве региона и страны в целом

Автором выделены основные факторы, обуславливающие успех или неуспех муниципальной экономики в борьбе за привлечение инвестиций, дополнительные ресурсы и расширение рынков сбыта, а именно наличие развитой производственной и социальной инфраструктуры, состояние окружающей среды, человеческий и интеллектуальный потенциал, политика муниципальных властей в сфере регулирования предпринимательской деятельности Наличие в муниципальном образовании высококвалифицированной рабочей силы, солидного научно-исследовательского потенциала не только повышает инвестиционную привлекательность своей экономики, но и обеспечивает возможность развития инновационных видов деятельности

В диссертации делается вывод, что непременным условием формирования устойчивых конкурентных преимуществ муниципальной экономики является ее умение освобождаться от устаревших, негибких элементов и структур, создавать условия для возникновения новых видов деятельности, для встраивания их в существующую структуру экономики, непрерывно приобретать новые качества и свойства, отвечающие изменяющимся условиям внешней среды

Формирование конкурентных преимуществ муниципальной экономики зависит от использования исторически сложившегося на данный момент общего потенциала территории В долгосрочном периоде конкурентные преимущества муниципальной экономики будут зависеть от способности к устойчивому изменению или преобразованию научно-технических,

организационно- управленческих, социальных и экономических факторов, которые'

• способствуют росту производительности (т е способности гибкой и отзывчивой экономики муниципального образования создавать больше новых продуктов труда при данном количестве местных ресурсов или посредством вовлечения неиспользуемых ресурсов,

• содействуют привлечению новых потоков информации, капитала, людей, энергии, технологий и т п ,

• дают возможность неуклонно повышать уровень и качество жизни основной массы населения (услуги, образование, окружающая среда и др )

В работе сделан вывод, что конкурентоспособность муниципальной экономики определяется не только наличием конкурентных преимуществ, но и эффективностью их использования Поэтому, управление процессом формирования конкурентных преимуществ муниципальной экономики подразумевает использование инструментов стратегического управления, обеспечивающих формирование, удержание и реализацию конкурентных преимуществ на длительную перспективу

Предложенный автором процесс разработки стратегии формирования конкурентных преимуществ муниципальной экономики включает в себя подготовку информационной базы стратегии, определение миссии, цели и задач развития конкурентоспособности муниципальной экономики, выбор оптимальной базовой стратегии (определение приоритетных направлений развития и опорных «точек роста» муниципальной экономики)

Автор считает, что успех выбранной базовой стратегии будет определяться технологиями ее реализации, направленными на привлечения инвестиций в следующие направления развития муниципальной экономики

1 Инвестиции в сегодняшние приоритеты развития муниципальной экономики в сфере реального производства (создание «точек роста») создание условий для приоритетного роста отдельных отраслей в которых эксперты прогнозируют максимальные темпы роста, создание условий для приоритетного развития отдельных отраслей с наиболее высокой добавленной стоимостью в объеме производства, антикризисные мероприятия по отраслям аутсайдерам (отрасли с инвестиционной активностью и привлекательностью значительно ниже среднероссийских), использование положительных инфраструктурных проектных практик - своих (в том числе забытых) плюс - возможных к переносу с других территорий, эффективное использование бюджетных средств развития, продвижение перспективных инвестиционных проектов, продвижение перспективных высокотехнологических товаров

2 Инвестиции в инновации (создание задела на будущее)

• создание и развитие инновационной инфраструктуры производственно-технологическая инфраструктура (развитие технологических объектов инноваций - технопарков, бизнес-инкубаторов и т д ), финансовая инфраструктура и поиск ресурсов (Федеральные целевые программы, гранты федеральных и региональных инновационных фондов, венчурный иностранный капитал, фонд фундаментальных исследований), кадровая инфраструктура (коучинг-центры, кафедры трансфера технологий и предпринимательства в научно-технической сфере при вузах), информационная инфраструктура (глобальные и локальные сети),

• венчурная индустрия- крупное серийное производство, основанное на инновационных технологиях, венчурное инвестирование, предвенчур-ная стадия, «латентные» научно-технические разработки

3 Инвестиции в инфраструктуру духовного и культурного наследия анализ распределения объемов инвестиций по источникам бюджетные и внебюджетные, анализ распределения объемов инвестиций по направлениям культовые объекты традиционных конфессий и объекты истории и культуры, сбалансированность инвестиционных вложений в элементы духовной и культурной инфраструктуры с одной стороны и в сектор экономики - с другой

К наиболее приоритетным направлениям совершенствования системы муниципального управления реализацией конкурентных преимуществ местной экономики автор относит

1 Внедрение инструментов, формирующих стратегическую ориентацию муниципального управления, включающего

• разработку стратегического видения будущего местного сообщества,

• разработку концепции развития муниципальной экономики,

• разработку стратегии развития муниципальной экономики,

• оценку и постоянный мониторинг программ, проектов и мероприятий, реализующих стратегию развития муниципальной экономики

2 Информатизацию и внедрение принципов электронного управления на муниципальном уровне Учет направлений осуществления информационной революции и формирования общества знаний обеспечивает муниципальным властям путь получения уникальных конкурентных преимуществ, основанных на принципиально новых технических и организационных потенциалах и широких возможностях создания новых услуг В первую очередь, это Интернет и электронные средства коммуникации, которые являются самой современной и эффективной информационно-

коммуникационной технологией, способной обеспечить муниципалитетам серьезные конкурентные преимущества по направлениям

• презентация возможностей муниципальной экономики во внешней среде в стране и за рубежом,

• маркетинг сильных конкурентных преимуществ муниципальной экономики,

• привлечение инвестиций в муниципальную экономику,

• возможность внедрения принципов электронного управления в направлении дебюрократизации и повышения эффективности управления муниципальной экономикой,

• повышение информированности жителей территории о стратегии, крупных проектах и программах,

• обеспечение более значительного участия граждан в местном управлении,

• возможность участия в сетевом межмуниципальном, межрегиональном и международном Интернет-партнерстве,

3 Развитие муниципального маркетинга, являющегося эффективным методом поддержки местного экономического развития и привлечения инвестиций, необходимым условием динамичного и устойчивого развития территории, способом существенного усиления социальной ориентации управления Успешная деятельность европейских и российских городов и регионов, наиболее активно применяющих маркетинговый подход, позволяет увеличить эффективность реализации конкурентных преимуществ муниципальной экономики за счет-

• привлечения дополнительных капиталовложений для развития производительных сил и социальной сферы муниципального образования,

• сохранения имеющихся и привлечение новых кадров высококвалифицированных ученых, инженеров, рабочих, творческой интеллигенции, молодежи,

• привлечения туристов и отдыхающих из других регионов страны и из-за рубежа, что способствует наполнению местного бюджета,

• создания благоприятных условий для людей, вынужденных в силу ряда причин менять место постоянного жительства, - мигрантов, многие из которых обладают большим производственным и интеллектуальным потенциалом,

• повышения общей привлекательности муниципалитета - создание положительного имиджа - формирование бренда муниципального образования (город-музей, город народных ремесел, город развлечений)

4 Активное позиционирование муниципального образования - определение места и роли муниципальной экономики по отношению к различным системам федеральной и экономической иерархии и активное содействие повышению значимости и укреплению роли конкретного муниципального образования в этих системах

Реализация базовой стратегии развития конкурентных преимуществ муниципальной экономики является неотъемлемой частью механизма повышения уровня социально-экономического развития муниципального образования и преследует достижение трех основных целей повышение жизненного уровня населения; усиление конкурентоспособности бизнеса, находящегося на территории муниципального образования, поддержание эффективного бизнес-климата, способствующего усилению конкурентоспособных преимуществ бизнеса

Поэтому, задача разработки алгоритма реализации базовых стратегий развития конкурентных преимуществ является центральной функцией местных органов власти в деле повышения конкурентоспособности муниципальной экономики. Автор выделяет восемь последовательных стадий алгоритма реализации базовых стратегий развития конкурентных преимуществ муниципальной экономики (рис. 2).

1. Выявление новых и усиление существующих конкурентных преимуществ муниципальной экономики

2. Определение потенциальных потребителей продукции и услуг предприятий муниципального образования

3. Оценка факторов конкурентоспособности

.....

4. Формирование системы показателей развития муниципальной экономики

5. Формирование механизма реализации конкурентных преимуществ муниципальной экономики

—► 6. Реализация стратегии развития конкурентных преимуществ муниципальной экономики, непрерывный мониторинг уровня конкурентоспособности

<>

7. Повышение уровня конкурентоспособности муниципальной экономики, рост уровня жизни населения —

Рис. 2. Алгоритм реализации базовых стратегий развития конкурентных преимуществ муниципальной экономики

Анализируя зарубежный и отечественный опыт развития муниципалитетов, автор делает вывод о том, что одним из условий местного развития на современном этапе является передача части функций планирования

и управления местным развитием ведущей независимой организации, что аргументируется необходимостью учета интересов всего местного сообщества, экспертного и аналитического обоснования стратегии развития, привлечения высококвалифицированного персонала

Автор обосновывает целесообразность делегирования муниципальным агентствам экономического развития определенного круга полномочий по формированию конкурентных преимуществ муниципальной экономики

• разработка и организация финансирования приоритетных программ социального и экономического развития, осуществление комплекса организационных мер по привлечению отечественных и иностранных инвесторов,

• создание связи и сети сотрудничества между всеми местными партнерами и аналогичными сетями других муниципалитетов и регионов, основанных на совместной реализации мероприятий, разделении функций и постоянном обмене информации,

• создание благоприятной среды для развития частных организаций, включенных в местную экономику путем оказания структурам бизнеса консалтинговых, информационных и риэлтерских услуг, а также финансовую и техническую поддержку на разных стадиях развития компаний

Автор показывает, что создание муниципальных агентств экономического развития в форме некоммерческого партнерства является наиболее эффективной структурой формирования конкурентных преимуществ муниципальной экономики с учетом интересов всего местного сообщества местных органов власти, бизнеса и населения

Ключевым элементом формирования конкурентных преимуществ муниципальной экономики является выявление приоритетных сфер и объектов для инвестирования, критерием определения которых является принадлежность к потенциальным «точкам роста» муниципальной экономики Актуальной становится задача определения новых видов деятельности или отраслей, а также конкретных предприятий и других хозяйствующих субъектов в контексте стратегии повышения конкурентоспособности муниципального образования Такие отрасли и предприятия, в силу относительной масштабности, экономической мощности, специфики продуктивной деятельности, являются, с одной стороны, точкой притяжения рабочей силы, формирования хозяйственного окружения из числа мелких и средних фирм соответствующего профиля, с другой стороны - центром распространения технологических и информационных потоков, расширения рынков сбыта, пространственного монополизма

Формирование и активизация «точек роста» муниципальной экономики позволяет сконцентрировать ограниченные ресурсы в пределах отдельной территории, обеспечивая максимальный и длительный экономический эффект в результате запуска механизма саморазвития муниципальной экономики

Развитие приоритетных «точек роста» муниципальной экономики создает благоприятные социальные предпосылки формирования и использования современной рабочей силы и развития образования, создает источники инноваций в экономической, технологической, социальной и управленческой сферах и позволяет внедрить новшества на ограниченной территории муниципального образования

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Курский А.Ю. Формирование агентства экономического развития как фактора реализации муниципальной экономической политики // Вестник московской академии рынка труда и информационных технологий. - М.: МАРТИТ, № 19 (41) 2006. - 0,55 п.л. (из перечня ВАК).

2 Курский А Ю Инновационное управление в системе органов местного самоуправления II Россия приоритетные национальные проекты и программы развития Выпуск 6 Часть 1 - М. Изд-во РАГС, 2007 - 0,3 п л

3 Курский А Ю. Корпоративное управление капиталом муниципальных образований Российской Федерации // Россия тенденции и перспективы развития сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС Выпуск 5 Часть 1 - М Изд-во РАГС, 2006 - 0,4 п л

4 Курский А Ю Стратегия наращивания конкурентных преимуществ муниципальной экономики // Проблемы социально-экономической устойчивости региона материалы III Международной научно-практической конференции - Пенза Приволжский Дом знаний, 2007 - 0,25 п л

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

КУРСКИЙ Андрей Юрьевич

УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Мельников С.Б.

Изготовление оригинал-макета -Курский А Ю

Подписано в печать февраля 2008 г

Тираж 80 экз Уел пл /5

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ №

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84