Управление использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мышкин, Александр Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мышкин, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ГОРОДА.

1.1. Город в современных социально-экономических условиях.

1.2. Характеристика отечественного и зарубежного опыта экономического развития городов в современных условиях.

1.3. Сущность и роль конкурентных преимуществ в экономическом развитии города.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ГОРОДА.!.

2.1. Факторы и показатели конкурентоспособности города.

2.2. Алгоритм оценки конкурентоспособности в экономическом развитии города.

2.3. Анализ конкурентных преимуществ в экономическом развитии г. Калуги.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ГОРОДА.

3.1. Управление экономическим развитием города на основе повышения его конкурентоспособности.

3.2. Сравнительная оценка уровня конкурентных преимуществ в экономическом развитии г. Калуги.

3.3.Совершенствование системы управления использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии г. Калуги.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города"

Изменения в мировых и национальных социально-экономических процессах требуют новых подходов к пониманию роли и места государства в новых условиях. Неравномерность распределения экономических ресурсов на различных территориях приводит к различному уровню производительности общественного труда. В то же время, по мере ускорения научно-технического прогресса и увеличения потребности в ресурсах обостряется конкуренция за них.

Изменившиеся условия макроэкономической среды предполагают изменение взглядов на роль в экономике государства городов и регионов, которые также становятся субъектами конкурентной борьбы в целом ряде сфер, таких как привлечение в город предприятий, инвесторов, населения, финансовых институтов, транспортных потоков, туристов; участие города в целевых федеральных и региональных программах, миграционных процессах, культурной, спортивной и духовной жизни общества и т.д.

От способности органов управления территории эффективно использовать имеющиеся конкурентные преимущества и создавать предпосылки для появления и развития новых зависит решение многих социальных и экономических задач. Эффективное использование конкурентных преимуществ городов и регионов позволяет существенно улучшить инвестиционный климат региона и привлечь дополнительные финансовые потоки для стимулирования роста качества жизни на территории.

Вместе с тем, проблема конкурентных преимуществ и конкурентоспособности территорий в настоящий момент находится в начальной стадии изучения. Большинство исследований изучает конкурентоспособность стран или их групп, в то время как вопросам региональной конкурентоспособности уделяется значительно меньше внимания. Проблема конкурентоспособности городов вообще находится на стадии своего становления.

В отечественной литературе проблема конкурентных преимуществ и конкурентоспособности регионов и городов только начинает исследоваться. На наш взгляд, работы многих авторов недостаточно системно обосновывают проблемы конкурентоспособности городов и не могут быть рекомендованы как руководство при формировании экономической политики.

Кроме этого, в России пока нет ясности в позиции органов власти относительно содержания и методов управления конкурентоспособностью регионов и городов.

В силу этого, выбранная нами тема исследования представляется весьма актуальной и практически значимой. Она обусловлена недостаточной разрабо танностью теоретических и методологических основ конкурентоспособности города, методов анализа и управления формированием и использованием конкурентных преимуществ города.

Научная разработанность темы. Интерес зарубежных исследователей к проблеме конкурентоспособности территорий проявился с начала 80-х гг. XX века в исследованиях М. Портера, М. Энрайта и других представителей Гарвардской школы бизнеса. Хотя во многом их идеи основывались на предшествующих теориях Й. Шумпетера, А. Маршалла и других авторов, заслуга М. Портера состоит в том, что он первым свел существовавшие концепции конкуренции в единую систему, дающую объяснение причинам конкурентных преимуществ различных территорий.

Вслед за общей теорией территориальной конкуренции появились разработки в области конкурентоспособности на уровне городов и регионов. К ним можно отнести монографии и статьи целого ряда авторов, таких как Я. Бегг, К. Дженсен-Батлер, Б. Дональд, П. Кресл, Л. МакКарти, Р. Роджерсон, работы которых были проанализированы в диссертации.

Появился ряд отечественных работ в области конкурентоспособности городов и регионов, в частности издания Института «Евроград», Института комплексных стратегических исследований, Центра стратегических разработок, Андреева В.Е., Гельвановского М.И., Гапоненко A.JL, Калюжной H.A., Лексина В.Н., Маловецкого A.B., Перского Ю.К., Праздничных А.Н., Стукаловой О.С., Швецова А.Н. и других авторов. Тем не менее, при существовании большого числа работ российских экономистов, посвященных конкурентоспособности продуктов, фирм и отраслей, аспекты конкурентоспособности города изучены недостаточно.

Приведенные выше факторы обусловили выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования являются факторы развития экономики города и его конкурентные преимущества в современных социально-экономических условиях.

Предметом исследования являются процессы управления формированием и использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города.

Целью работы является исследование проблем управления формированием и использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города, а также механизмов воздействия на его конкурентоспособность.

Для реализации этой цели в рамках диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

• Проанализировать актуальные проблемы, стоящие перед городом в условиях переходной экономики;

• Систематизировать отечественный и зарубежный опыт экономического развития городов в современных условиях;

• Выявить сущность и обосновать роль конкурентных преимуществ в экономическом развитии города;

• Разработать алгоритм оценки конкурентоспособности города;

• Предложить классификацию факторов и показателей конкурентоспособности города;

• Провести анализ конкурентных преимуществ на примере г. Калуги;

• Исследовать механизмы управления использованием конкурентных преимуществ города;

• Провести оценку уровня конкурентоспособности г.Калуги в сравнении с другими городами Калужской области;

• Обосновать пути совершенствования системы управления использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии на примере г. Калуги.

Методологическая и информационная база исследования. При написании диссертации применялись статистические сборники, аналитические материалы, статьи из периодических изданий и сборников, в т.ч. на иностранных языках, диссертационные работы других авторов, а также материалы сети Интернет. Ключевыми методами, использованными при написании работы, явились методы научной абстракции, анализа и синтеза, статистические методы и математическое моделирование.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Конкурентные преимущества города в совокупности определяют его конкурентоспособность, на которую оказывает воздействие ряд внешних и внутренних факторов.

2. Алгоритм оценки конкурентоспособности города представляет собой структурно формализованный комплекс мероприятий по выявлению и количественной оценке конкурентных преимуществ экономики города.

3. Организационно-экономический механизм управления формированием и использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города может быть представлен как система объектов, субъектов, функций, принципов, методов и инструментов управления городом, направленных на повышение его конкурентоспособности.

4. Основной целью работы городских властей в области повышения конкурентоспособности является рост качества жизни посредством осуществления управляющих воздействий на систему конкурентных потенциалов города.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложена интерпретация конкурентоспособности города как результатов использования его конкурентных преимуществ экономическими субъектами города, а также как возможности и способности повышения качества жизни в городе за счет повышения эффективности использования экономических ресурсов и внедрения инноваций экономическими субъектами города.

2. Обоснованы отличительные признаки понятия «конкурентные преимущества города» исходя из стратегии социально-экономического развития города: динамичность конкурентных преимуществ и различия конкурентных преимуществ для различных сфер конкуренции.

3. Предложен организационно-экономический механизм управления формированием и использованием конкурентных преимуществ города, сочетающий в себе различные объекты и уровни субъектов управления конкурентоспособностью города.

4. Разработана классификация факторов и показателей конкурентоспособности в экономическом развитии города с учетом мирового и отечественного опыта.

5. Предложен комплексный аналитический подход к оценке конкурентоспособности города, базирующийся на методе ранжирования.

Апробация диссертации. Результаты диссертации изложены в 8 публикациях автора общим объемом 3,1 печатных листа:

1. Методика оценки уровня интегральной конкурентоспособности города // Государственность и государственная служба России: пути развития. Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Выпуск 3. / Под общ. ред. В.К. Егорова, В.А. Шамахова, В.М. Герасимова. - С-Пб, 2003 (0,2 п.л.)

2. Региональные аспекты глобализации: новая роль конкурентоспособности города (совместно с д.э.н., проф. Ипатовым Ю.М.) // Бизнес, политика, общество. Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Бизнес, политика, общество» / Под общ. ред. Обрубова Ю.В. - Калуга, 2003 (0,2 п.л.)

3. Проблемы управления экономикой города на основе конкурентного подхода // Россия в современном мире / под общ. ред. Пивоварова Ю.С. - т.З — М., 2004 (0,4 п.л.)

4. Конкуренция территорий: миф или реальность? //Философия, наука, культура. Выпуск 2: сборник статей слушателей, соискателей кафедры философии ИППК МГУ. - М., 2004 (0,2 п.л.)

5. Факторы, влияющие на выбор города в качестве территории базирования // Политика и бизнес в меняющемся мире. Материалы IV международной молодежной конференции. - Обнинск, 2004 (0,2 п.л.)

6. Кластерный подход как инструмент экономического развития территории // Государственность и государственная служба России: пути развития. Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Выпуск 4. / Под общ. ред. Егорова В.К., Шамахова В.А., Герасимова В.М., Кашиной М.А. - С-Пб, 2004 (0,2 п.л.)

7. Понятие и содержание конкурентоспособности города // Совершенствование российского законодательства в условиях социально-экономического развития России: Материалы Всероссийской научной конференции юристов РФ. - Калуга, 2004 (0,2 п.л.)

8. Кластерный подход как инструмент повышения территориальной конкурентоспособности // Ежегодник лучших студенческих работ и проектов: Сборник научных работ. - Калуга, 2004 (1,3 п.л.)

Основные результаты исследования были также представлены в виде докладов на круглом столе на тему «Инвестиции - основа развития экономики муниципального образования» в рамках проведения Первого калужского инвестиционного форума 29 января 2004 г., а также на Всероссийской конференции молодых ученых «Региональная наука», проводившейся ГНИУ «Совет по изучению производительных сил» в Москве 5 ноября 2004 г. Материалы диссертации рассматривались на кафедре мировой и национальной экономики СевероЗападной академии государственной службы.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в ней, связаны с решением актуальных задач роста качества жизни и повышения инвестиционной привлекательности, стоящих перед администрациями городов.

Предложения автора были использованы Комитетом экономического развития Городской управы г.Калуги и Калужской торгово-промышленной палатой при разработке стратегического плана социально-экономического развития, а также проектов муниципальных законодательных и нормативных актов в области стратегического планирования развития города. Материалы диссертации применялись при разработке учебных курсов компанией «Бауман Инновейшн» (г.Москва), Калужским центром научно-технической информации и филиалом Северо-Западной академии государственной службы в г.Калуге.

Применяемая в диссертации методика адаптирована к современной информационной базе государственной статистики и специфике социально-экономических условий Калужской области, а также может быть использована для анализа конкурентоспособности городов России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений, иллюстрирована аналитическими таблицами, схемами, диаграммами и гистограммами. Объем работы составляет 175 листов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мышкин, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, концепция конкурентных преимуществ и конкурентоспособности города является достаточно новым и актуальным направлением экономической науки, вызывающим дискуссии. При наличии различных точек зрения достаточно очевидно, что конкурентоспособность города является связующей концепцией между задачами обеспечения роста качества жизни в городе и роста его привлекательности как территории базирования бизнеса.

Вместе с тем, данная категория имеет множество неисследованных аспектов, что послужило ее выбору в качестве области нашего исследования.

В результате проведенного исследования поставленные нами задачи были решены следующим образом.

1. Проанализированы актуальные задачи, стоящие перед городом в текущих социально-экономических условиях. По нашему мнению, такие задачи разделяются на текущие и стратегические. Важнейшей стратегической задачей города является, по нашему мнению, обеспечение роста качества жизни, под которым мы понимаем совокупность объективных и субъективных характеристик, свидетельствующих о степени удовлетворенности жителей города существующими условиями жизни и возможностями реализации личностного развития в городе.

2. Выявлены сферы влияния процессов глобализации на экономику города. По нашему мнению, коренным отличием и главным вызовом эпохи глобализации является возрастающее соперничество городов за те экономические субъекты, которые обеспечивают наибольший экономический эффект и наибольший вклад в местное социально-экономическое развитие.

3. Выявлены сферы и предметы конкуренции городов. К сферам конкуренции относятся, по нашему мнению, конкуренция за привлечение в город предприятий, дополнительных факторов производства, а также бюджетных средств.

4. Предложено определение ключевых понятий, таких как внутренние и внешние факторы конкурентоспособности города, конкурентные преимущества города и конкурентоспособность города. Под последней понимается возможность и способность повышения качества жизни в городе в рамках существующих ресурсных ограничений и действующего законодательства за счет использования конкурентных преимуществ экономическими субъектами города.

5. Выявлены ключевые факторы конкурентоспособности города, к которым мы относим факторы производства, условия спроса, родственные и поддерживающие отрасли, стратегию компаний. Доказано, что основным фактором долгосрочной конкурентоспособности города является рост производительности и внедрение инноваций ключевыми экономическими субъектами города.

6. Предложено 3 группы показателей конкурентоспособности, которые нашли свое отражение в предлагаемой методике оценки конкурентоспособности города.

7. Предложена методика оценки конкурентоспособности города с применением средств компьютерной техники. Данная методика использует для расчета только объективные показатели, большая часть которых доступна из муниципальной статистики. Предложен алгоритм сравнения уровня конкурентоспособности различных городов. Методика была апробирована на примере семи городов Калужской области - Калуги, Обнинска, Балабанова, Кондрова, Кирова, Людинова и Малоярославца.

8. Разработан организационно-экономический механизм управления использованием конкурентных преимуществ города. Определены ключевые инструменты формирования конкурентоспособности города, к которым мы относим политику в области образования и обучения, науки и технологий, инфраструктуры, информации; государственные закупки; содействие развитию ассоциаций; торговую политику и т.д. Показано, что одним из наиболее эффективных инструментов является кластерный подход.

9. Проанализированы ключевые направления экономической политики города в области использования конкурентных преимуществ. Показано, что основной областью формирования политики в области конкурентоспособности города является стратегическое планирование социально-экономического развития, а системный подход при разработке и реализации стратегии является основополагающим.

Ю.Выявлены ключевые противоречия формирования конкурентоспособности города, к которым мы относим: разное «течение времени» для задач повышения конкурентоспособности и политических интересов органов власти; широкий спектр задач в области управления конкурентоспособностью и сравнительно небольшое число доступных городской администрации инструментов такого управления; необходимость согласования стратегий развития городов, регионов и государства при разработке стратегии повышения конкурентоспособности

11.Проведена апробация предлагаемой методики оценки конкурентоспособности на материалах городов Калуги, Обнинска, Балабанова, Кондрова, Кирова, Людинова и Малоярославца. Выявлены сильные и слабые стороны города Калуги по каждому из факторов конкурентоспособности.

12. Предложены основные пути повышения конкурентоспособности города и определены конкретные направления усилий городских властей в данном направлении. Эти предложения были внесены в разрабатываемый стратегический план социально-экономического развития г.Калуги. Усиление конкуренции в сочетании с дефицитом наиболее востребованных и качественных ресурсов труда, капитала и интеллекта будет обусловливать дальнейший рост конкуренции территорий за эти ресурсы. При увеличении степени вовлеченности России в процессы международной интеграции, в особенности, после вступления в ВТО, процессы глобальной конкуренции в полной мере проявят себя и на региональном и муниципальном уровнях. Между тем, система экономического планирования и управления на субфедеральном уровне пока не готова к таким трансформационным процессам. Прежде всего, эта проблема связана с отсутствием рекомендаций в области оценки и управления конкурентоспособностью регионов и городов.

В рамках диссертационного исследования были выявлены проблемы, препятствующие проведению адекватной оценки и анализа уровня конкурентоспособности городов. Мы считаем, что изменение некоторых положений в плане статистических работ на уровне региона сможет значительно повысить степень адекватности муниципальной статистики для нужд анализа конкурентоспособности.

Кроме того, при проведении дальнейших исследований в области конкурентоспособности территорий может возникнуть проблема, связанная с недостаточной подготовленностью как органов власти, так и участников местных кластеров, к переходу к новым методам управления городом и регионом. Тем не менее, задача повышения конкурентоспособности территорий в России достаточно длительное время будет оставаться актуальной и приоритетной.

При условии соответствующей доработки разработанная в диссертации методика в дальнейшем, на наш взгляд, может быть использована для оценки конкурентоспособности городов Калужской и соседних областей, а также других регионов России. Кроме того, предлагаемая методика может использоваться в различных учебных курсах в области муниципальной экономики и управления.

Результаты произведенного исследования в последующем могут применяться не только на муниципальном, но и на региональном уровне. Анализ и оценка конкурентоспособности территорий должны в ближайшем будущем стать основой при разработке программ социально-экономического развития на всех уровнях управления.

Подводя итог проделанной работе, мы считаем поставленную цель диссертационного исследования достигнутой, а задачи — выполненными.

Автореферат диссертации по теме "Управление использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города"

На правах рукописи

Мышкин Александр Сергеевич

УПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ Г. КАЛУГИ)

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре мировой и национальной экономики Северо-Западной академии государственной службы

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Ипатов Юрий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Алёхин Михаил Юрьевич,

доктор экономических наук,

профессор Бабкина Людмила Николаевна

Ведущая организация: Институт проблем региональной экономики РАН

Защита состоится « ¿1ЛЛГГ&_» 2005 г. в «_»

часов на заседании диссертационного совета К502.007.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в СевероЗападной академии государственной службы по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, В. О., Средний пр., д. 57, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы.

Автореферат разослан « 24 _» « »2005 г.

Ученый секретарь диссертационшдо coBgxai

кандидат экономических наук ¿/é^J* Чубинская-Надеждина С. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Изменения в мировых и национальных социально-экономических процессах требуют новых подходов к пониманию роли и места государства в экономике. Неравномерность распределения экономических ресурсов на различных территориях приводит к различному уровню производительности общественного труда. По мере повышения мобильности целого ряда ресурсов обостряется конкуренция за них.

Изменившиеся условия макроэкономической среды предполагают изменение взглядов на роль в экономике государства городов и регионов, которые также становятся субъектами конкурентной борьбы в целом ряде сфер, таких как привлечение в город предприятий, инвесторов, населения, финансовых институтов, транспортных потоков, туристов; участие города в целевых федеральных и региональных программах, миграционных процессах, культурной, спортивной и духовной жизни общества и т. д.

От способности органов управления территории эффективно использовать имеющиеся конкурентные преимущества и создавать предпосылки для появления и развития новых зависит решение многих социальных и экономических задач. Эффективное использование конкурентных преимуществ городов и регионов позволяет существенно улучшить инвестиционный климат региона и привлечь дополнительные финансовые потоки для стимулирования роста качества жизни на территории.

В отечественной литературе проблема конкурентных преимуществ и конкурентоспособности регионов и городов только начинает исследоваться. На наш взгляд, работы многих авторов недостаточно системно обосновывают проблемы конкурентоспособности городов и не могут быть рекомендованы как руководство при формировании экономической политики.

Кроме этого, в России пока нет ясности в позиции органов власти относительно содержания и методов управления конкурентоспособностью регионов и городов.

В силу этого, выбранная нами тема исследования представляется весьма актуальной и практически значимой. Она обусловлена недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ конкурентоспособности города, методов анализа и управления использованием конкурентных преимуществ города.

Научная разработанность темы. Интерес зарубежных исследователей к проблеме конкурентоспособности территорий проявился с начала 80-х гг. XX века в исследованиях М. Портера, М. Энрайта и других представителей Гарвардской школы бизнеса. Хотя во многом их идеи основывались на предшествующих теориях Й. Шумпетера, А. Маршалла и других авторов, заслуга М. Портера состоит в том, что он первым свел существовавшие концепции конкуренции в единую систему, дающую объяснение причинам конкурентных преимуществ различных территорий.

Вслед за общей теорией территориальной конкуренции появились разработки в области конкурентоспособности на уровне городов и регионов. К ним можно отнести монографии и статьи целого ряда авторов, таких как Р. Роджерсон, Б. Дональд, Л. МакКарти, П. Кресл, К. Дженсен-Батлер, Я. Бегг, работы которых были проанализированы в диссертации.

Появился ряд отечественных работ в области конкурентоспособности городов и регионов, в частности издания института «Евроград», Института комплексных стратегических исследований, Центра стратегических разработок, Андреева В. Е., Гельванского М. И., Гапоненко А. Л., Калюжной Н. А., Лексина В. Н., Маловецкого А. В., Перского Ю. К., Праздничных А. Н., Стукаловой О. С, Швецова А. Н. и других авторов. Тем не менее, при существовании большого числа работ российских

экономистов, посвященных конкурентоспособности продуктов, фирм и отраслей, аспекты конкурентоспособности города изучены недостаточно.

Приведенные выше факторы обусловили выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования являются факторы развития экономики города и его конкурентные преимущества в современных социально-экономических условиях.

Предметом исследования являются процессы управления формированием и использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города.

Целью работы является исследование проблем управления формированием и использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города, а также механизмов воздействия на его конкурентоспособность.

Для реализации этой цели в рамках диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

• Проанализировать актуальные проблемы, стоящие перед городом в условиях переходной экономики;

• Систематизировать отечественный и зарубежный опыт экономического развития городов в современных условиях;

• Выявить сущность и обосновать роль конкурентных преимуществ в экономическом развитии города;

• Разработать алгоритм оценки конкурентоспособности города;

• Предложить классификацию факторов и показателей конкурентоспособности города;

• Провести анализ конкурентных преимуществ на примере г. Калуги;

• Исследовать механизмы управления формированием и использованием конкурентных преимуществ города;

• Провести оценку уровня конкурентоспособности города в сравнении с другими городами Калужской области;

• Обосновать пути совершенствования системы управления использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии на примере г. Калуги.

Методологическая и информационная база исследования. При написании диссертации использовались статистические сборники, аналитические материалы, статьи из периодических изданий и сборников, в т. ч. на иностранных языках, монографии, а также материалы сети Интернет. Ключевыми методами, использованными при написании работы, явились методы научной абстракции, анализа и синтеза, статистические методы и математическое моделирование.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Конкурентные преимущества города в совокупности определяют его конкурентоспособность, на которую оказывает воздействие ряд внешних и внутренних факторов.

2. Алгоритм оценки конкурентоспособности города представляет структурно формализованный комплекс мероприятий по выявлению и количественной оценке конкурентных преимуществ экономики города.

3. Организационно-экономический механизм управления формированием и использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города может быть представлен как система объектов, субъектов, функций, принципов, методов и инструментов управления городом, направленных на повышение его конкурентоспособности.

4. Основной целью работы городских властей в области повышения конкурентоспособности является рост качества жизни посредством осуществления управляющих воздействий на систему конкурентных потенциалов города.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложена интерпретация конкурентоспособности города как результатов использования его конкурентных преимуществ экономическими субъектами города, а также как возможности и способности повышения качества жизни в городе за счет повышения эффективности использования экономических ресурсов и внедрения инноваций экономическими субъектами города.

2. Обоснованы отличительные признаки понятия «конкурентоспособность города» и «конкурентные преимущества города», исходя из стратегии социально-экономического развития города: динамичность конкурентных преимуществ и различия конкурентных преимуществ для различных сфер конкуренции.

3. Предложен организационно-экономический механизм управления формированием и использованием конкурентных преимуществ города, сочетающий в себе различные объекты и уровни субъектов управления конкурентоспособностью города.

4. Разработана классификация факторов и показателей конкурентоспособности в экономическом развитии города с учетом мирового и отечественного опыта.

5. Предложен комплексный аналитический подход к оценке конкурентоспособности города, базирующийся на методе ранжирования.

Апробация диссертации. Результаты диссертации изложены в 8 публикациях автора общим объемом 3,1 печатных листа. Основные результаты исследования были также представлены в виде докладов на круглом столе на тему «Инвестиции - основа развития экономики муниципального образования» в рамках проведения Первого калужского инвестиционного форума 29 января 2004 г., а также на Всероссийской конференции молодых ученых «Региональная наука», проводившейся ГНИУ «Совет по изучению производительных сил» в Москве 5 ноября 2004 г.

Материалы диссертации рассматривались на кафедре мировой и национальной экономики Северо-Западной академии государственной службы.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в ней, связаны с решением актуальных задач роста качества жизни и повышения инвестиционной привлекательности, стоящих перед администрациями городов.

Предложения автора были использованы Комитетом экономического развития Городской управы г. Калуги и Калужской торгово-промышленной палатой при разработке стратегического плана социально-экономического развития, а также проектов муниципальных законодательных и нормативных актов в области стратегического планирования развития города. Материалы диссертации применялись при разработке учебных курсов компанией «Бауман Инновейшн» (г. Москва), Калужским центром научно-технической информации и филиалом СевероЗападной академии государственной службы в г. Калуге.

Применяемая в диссертации методика адаптирована к современной информационной базе государственной статистики и специфике социально-экономических условий Калужской области, а также может быть использована для анализа конкурентоспособности городов России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, иллюстрирована аналитическими таблицами, схемами, диаграммами и гистограммами. Объем работы составляет 175 листов.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень ее разработанности в научной литературе. Определены цели, задачи, объект и предмет исследования. Конкретизированы теоретические и методологические основы. Сформулированы выносимые на защиту положения, полученные автором результаты и их научная новизна. Показана практическая значимость работы.

В первой главе «Сущность и значение конкурентных преимуществ в экономическом развитии города» проведен анализ тенденций социально-экономического развития города в условиях глобализации, определены основные задачи, стоящие перед городами, дано определение понятий «конкурентные преимущества» и «конкурентоспособность» применительно к городам.

Город рассматривается как административно-территориальное образование и социально-экономический комплекс, который способен в рамках действующего законодательства и ресурсных ограничений вести самостоятельную экономическую политику, распоряжаться ресурсами и принимать участие в международных экономических процессах.

Основной задачей городов в современной ситуации является обеспечение условий для устойчивого социально-экономического развития, главной целью которого, по нашему мнению, можно считать повышение качества жизни в городе. В диссертации представлен обзор определений данного понятия ряда отечественных и зарубежных авторов.

В свою очередь, обеспечение качества жизни зависит от наличия и качественных характеристик тех или иных ресурсов на территории различных городов, а также степени эффективности их использования. В условиях ограниченности мобильных экономических ресурсов (прежде всего, труда, интеллекта и капитала) конкуренция за них между городами и регионами усиливается.

На наш взгляд, можно вести речь о конкуренции городов по целому ряду направлений. Наиболее важными из них, по нашему мнению, являются следующие основные сферы (см. рис. 1):

Рис. 1. Основные сферы конкуренции городов

Феномен соперничества городов за указанные объекты получил в литературе название субфедеральной конкуренции или конкурентного федерализма. В диссертации приведены отличия субфедеральной конкуренции от других видов конкуренции, а также рассмотрены виды субфедеральной конкуренции.

В силу того, что данная концепция недостаточно развита в отечественной экономической литературе, наблюдаются расхождения отечественных и зарубежных исследователей по определению и содержанию конкуренции городов. В диссертации представлены мнения института

«Евроград», а также мнения российских ученых: Андреева В. Е., Гапоненко А. Л., Нефедовой Е. Е. и иностранных ученых: Виммера X., Гиффингера Р., Тосика И., и других авторов.

Мнения ученых относительно содержания конкурентных преимуществ и конкурентоспособности городов также разделились. Можно считать, что наиболее аргументированной и известной является концепция производительности М. Портера. Несмотря на то, что Портер исследовал в большей степени конкурентоспособность стран, его выводы применимы и на меньших территориальных уровнях городов и регионов.

В диссертации проведен сравнительный анализ существующих определений конкурентных преимуществ и конкурентоспособности, предлагаемых различными источниками, в частности, Организацией экономического сотрудничества и развития, Комиссией по промышленной конкурентоспособности США, Институтом комплексных стратегических исследований, Институтом «Евроград» и другими.

По нашему мнению, конкурентные преимущества являются реализацией определенных конкурентных потенциалов города. Под конкурентным потенциалом нами подразумеваются движущие силы, оказывающие влияние на экономическое развитие города. При этом каждый конкурентный потенциал состоит из ряда внутренних факторов конкурентоспособности города, под которыми понимается наличие у города определенных свойств, способствующих повышению эффективности использования экономических ресурсов и внедрению инноваций ключевыми экономическими субъектами города, а также привлечению в город новых экономических субъектов.

Классификация различных факторов конкурентоспособности и соответствующих конкурентных потенциалов приведена во второй главе диссертации.

В свою очередь, под конкурентоспособностью города нами понимается результат использования конкурентных преимуществ экономическими субъектами города, который проявляется в виде определенных параметров социально-экономического развития.

В диссертации рассмотрены также свойства конкурентоспособности города и приведены отличия понятий «конкурентоспособность города», «инвестиционная привлекательность города» и «инвестиционный климат города».

По нашему мнению, набор конкурентных преимуществ для каждой из сфер конкуренции будет различаться. В рамках диссертации рассмотрены конкурентные преимущества города с точки зрения условий для ведения бизнеса.

Кроме того, в диссертации разработана классификация конкурентных преимуществ по видам конкурентных потенциалов, по степени уникальности и по степени управляемости.

Конкурентоспособность города как комплексное понятие не сводится исключительно к сумме конкурентных преимуществ. Город является конкурентоспособным тогда, когда за счет использования имеющихся конкурентных преимуществ он способен повышать качество жизни в нем.

Во второй главе «Формирование конкурентных преимуществ в экономическом развитии города» рассмотрены факторы и показатели конкурентоспособности города, разработан алгоритм оценки конкурентных преимуществ, а также проведен их анализ на примере г. Калуги.

Наиболее полно, на наш взгляд, факторы конкурентоспособности территорий представлены в работах М. Портера «Конкуренция» и «Международная конкуренция», в которых убедительно продемонстрировано, что страна, регион или город добиваются успеха тогда, когда социально-экономические условия в них благоприятствуют повышению производи-

тельности использования ресурсов и созданию инноваций их экономическими субъектами.

М. Портер выделяет систему четырех взаимосвязанных групп факторов, определяющих конкурентоспособность территории: факторные условия; условия спроса; родственные и поддерживающие отрасли; стратегия, структура и соперничество фирм. В диссертации приводится характеристика каждого из данных факторов применительно к условиям переходной экономики.

Нами были проанализированы некоторые другие трактовки факторов конкурентоспособности отечественных и зарубежных авторов, в частности, Я. Бегга, Дж. ван ден Борга, К. Дженсена-Батлера, П. Кресла, а также Института экономических исследований Финляндии.

На основе логического анализа, исходя из разновидностей факторов конкурентоспособности, нами была предложена классификация конкурентных потенциалов города и соответствующих конкурентных преимуществ, адаптированная к задачам проводимого исследования. Были выделены следующие виды потенциалов:

• Ресурсный потенциал: доступность, качество и стоимость факторов производства;

• Потенциал производства: уровень развития отраслей производства в городе; диверсификация структуры экономики города;

• Потенциал спроса: размер и параметры платежеспособного

спроса;

• Организационный потенциал: институциональные и стратегические характеристики города.

Факторы конкурентоспособности могут быть выражены в различных количественных и качественных показателях. На наш взгляд, такая система показателей может быть полезна как для органов власти, так и

для экономических субъектов, поскольку она может служить основным критерием эффективности экономической политики.

На данный момент отсутствует единая методика оценки конкурентоспособности регионов и городов. Нами был проведен сравнительный анализ различных систем показателей и методик оценки конкурентоспособности города, предлагаемых отечественными и зарубежными исследователями. В диссертации рассмотрены подходы института «Кембридж Эконометрикс», Института экономических исследований Финляндии, Министерства торговли и промышленности Великобритании, Института «Евроград», Института комплексных стратегических исследований, а также приведены мнения Андреева В. Е., Стукаловой О. С. и ряда других авторов.

Нами был произведен сравнительный анализ данных методов, выявлены их сильные и слабые стороны, определено нескольких существенных недостатков. В ходе анализа было установлено, что наиболее оптимальным методом оценки конкурентоспособности является рейтинговый метод.

В то же время, ни одна из рассмотренных методик не была признана подходящей для оценки поставленных в диссертации задач. Вследствие этого был сделан вывод о целесообразности разработки авторской методики оценки конкурентоспособности города, объединяющей в себе показатели существенных факторов конкурентоспособности города и адаптированной к информационной базе статистики. По нашему мнению, критерии оценки конкурентоспособности должны быть достоверными, объективными, измеряемыми, верифицируемыми и доступными из открытых источников, а также должны давать возможность проведения сравнительного анализа.

В рамках диссертационного исследования была разработана и опробована авторская аналитическая методика оценки конкурентоспособности города на основе рейтингового метода, алгоритм которой представлен на рис. 2.

1. Определение г ругш показателей

4. Определение временного периода ((> а) Для проведения анализа

2. Отбор показателей а) для каждой группы

3. Отбор городов (и я) для построения сравнительной модели

5. Сбор необходимых исходных данных для анализа

б. Начисление баллов Иу по каждому показателю 0> ■) для каждого города (и ,) в каждый период времени (|( (см. формулу (1) или (2)

7. Расчет среднего значения рассчитанные баллов для каждого города (ц „) в каждый период времени „)

8. Ранжирование городов .) по средним значениям баллов в каждом временном периоде ((1 „)

9. Составление сводных таблиц, отражающих присвоенные ранговые места каждому городу {¡)_. „) в каждом временном периоде я)

Рис. 2. Алгоритм построения комплексной аналитической модели оценки конкурентоспособности города

На первом этапе создания модели возможные показатели были разбиты на 3 группы в зависимости от факторов, которые они могут отражать: показатели общего уровня конкурентоспособности города, показатели развития ресурсов и показатели спроса.

На втором этапе были отобраны показатели, входящие в состав каждой группы. В силу существенных ограничений исходных данных, для целей анализа были отобраны только наиболее значимые показатели.

На третьем этапе работ производился отбор городов для построения сравнительной модели. Критериями такого отбора стала концентрация городов в пределах одного региона (Калужской области).

После определения временного периода и сбора данных (4-5-й этапы) в ходе шестого этапа производилось начисление баллов по каждому параметру. Такая процедура имеет целью не просто ранжировать показатели сравниваемых городов по степени возрастания или

убывания, но в первую очередь указать роль и место каждого города по каждому из показателей в диапазоне имеющейся совокупности значений. Расчет баллов производился по следующим формулам:

- если большие значения показателей соответствуют лучшему качеству;

- если меньшие значения показателей соответствуют лучшему качеству

г хЛд балл ьго городапо }-му параметру;

Зу - показатель ьго города по ^-му параметру; Эпих) - максимальное значение]-го параметра среди совокупности городов;

Ятщ - минимальное значение}-го параметра среди совокупности

Примером показателя, рассчитываемого по формуле (1), может служить объем инвестиций на душу населения, а по формуле (2) -уровень безработицы.

В рамках седьмого этапа для каждого города рассчитывалось среднее взвешенное рассчитанных в формулах (1) и (2) баллов по следующей формуле:

или

(2)

городов.

^ = £!-

(3)

и

где Я, - среднее взвешенное баллов для ьго города;

- весовойкоэффициент]-го параметра Яу - балл ¡--го городапо.¡-му параметру;

- число параметров.

Таким образом, рассчитывался средний балл конкурентоспособности города среди выборки городов. В нашем случае при расчете среднего балла конкурентоспособности для всех показателей применялся весовой коэффициент 1. Весовые коэффициенты, но нашему мнению, должны отражать реальную значимость анализируемых параметров для использования конкурентных преимуществ экономическими субъектами города в конкретных социально-экономических условиях каждого из анализируемых городов. Для более корректного расчета данных весов целесообразно применять результаты опросов экономических субъектов города.

Помимо указанных выше групп показателей, при помощи метода экспертных оценок могут быть описаны и другие факторы, которые трудно либо невозможно выразить в объективных количественных показателях. В этом случае представленная методика может быть трансформирована в экспертно-аналитическую. Данный подход, на наш взгляд, позволит повысить достоверность и комплексность оценки конкурентоспособности города.

Составленная после ранжирования городов по значениям средних баллов (8-й этап) сводная таблица (9-й этап) позволяет наглядно представить результаты произведенного анализа и дает возможности для использования полученного рейтинга в стратегическом планировании и управлении городом. Данный рейтинг представляет собой индикатор эффективности управления городом, как для городских властей, так и для городского сообщества. Подробное описание создания и алгоритм применения модели содержатся в диссертации.

В рамках апробации разработанных теоретических подходов нами была проведен анализ конкурентных преимуществ города Калуги. Выбор данного муниципального образования обусловлен участием автора в разработке плана стратегического развития МО «Город Калуга», проводившейся в течение 2004 г. Городской управой г. Калуги совместно с компа-

нией «БДО Юникон» (г. Москва) и Академией менеджмента и рынка (г. Москва).

В ходе анализа нами выявлены следующие основные конкурентные преимуществаг. Калуги:

• В области трудовых ресурсов: наличие рабочей силы требуемого уровня с умеренным уровнем оплаты труда;

• В области интеллектуальных ресурсов: наличие достаточно большого числа профильных образовательных заведений, в т. ч. технических; наличие ряда специализированных НИИ;

• В области инфраструктуры: наличие требуемой для бизнеса физической, информационной и финансовой инфраструктуры;

• В области организационного потенциала: наличие ряда ассоциаций; положительный опыт взаимодействия бизнеса и власти.

В третьей главе «Методические основы управления использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии города» осуществлены анализ и систематизация методов и инструментов формирования конкурентных преимуществ города, разработан организационно-экономический механизм управления формированием и использованием конкурентных преимуществ, проведена апробация предложенной во второй главе методики оценки конкурентоспособности города на примере городов Калужской области. Сформулированы выводы и предложения, сделанные в результате анализа; предложены пути совершенствования системы управления использованием конкурентных преимуществ в экономическом развитии г. Калуги.

По нашему мнению, практическую значимость имеют не только методики оценки конкурентоспособности города, но и возможные действия по повышению последней на их основе. Цикл повышения конкурентоспособности города можно представить в виде круговорота, в котором

конкуренция территорий выступает одновременно и стартовым, и завершающим этапом цикла конкурентоспособности. Данный цикл, по нашему мнению, имеет «спиралевидный» характер, т. к. с завершением каждого цикла конкурентоспособность города выходит на новый уровень, обеспечивая большую эффективность городской экономики и более высокое качество жизни в городе.

Для повышения уровня конкурентоспособности города требуется длительная системная работа. Поэтому задача повышения конкурентоспособности может быть решена преимущественно при помощи инструментов стратегического планирования и управления городом. Только комплексная стратегия, направленная на усиление всех факторов конкурентоспособности города, может принести успех в долгосрочной перспективе.

Обобщая ведущие научные школы, можно представить роль органов власти в формировании и использовании конкурентных преимуществ на уровне города в виде следующего организационно-экономического механизма (рис. 3).

Объектом управления в данном случае выступают экономические потенциалы города как совокупность внутренних факторов его конкурентоспособности. Субъектом управления являются региональные и муниципальные органы власти, а также представители городского сообщества, которые могут оказывать управленческие воздействия на формирование и использование конкурентных преимуществ города.

На формирование конкурентных преимуществ оказывает влияние ряд внешних факторов конкурентоспособности, на которые субъекты управления не могут оказывать влияния. В рамках модели к ним относятся действия федеральных органов власти, а также параметры макроэкономического окружения города.

Принципами управления, на наш взгляд, служат:

• Системный и комплексный подход к повышению конкурентоспособности города;

• Сочетание стратегических и операционных инструментов управления;

• Учет различных вариантов и альтернатив; способность адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам;

• Сотрудничество с различными типами экономических субъектов;

• Учет действующих ресурсных и правовых ограничений;

• Учет интересов и возможностей вышестоящих органов управления.

В качестве методов управления в данной модели рассматривается ряд экономических, организационно-правовых, нормативных, социальных и других видов воздействий, таких как:

• Налоговое и финансовое регулирование;

• Государственные закупки;

• Информационное обеспечение;

• Образовательная политика

• Содействие развитию инфраструктуры и т. д.

Каждый из данных методов может обеспечиваться рядом инструментов, характеристики которых рассмотрены в диссертации.

Обратная связь в рамках данной модели обеспечивается посредством постоянного маркетингового мониторинга результатов экономического развития города и корректировки управляющих воздействий в зависимости от изменения данных параметров.

Использование конкурентных преимуществ осуществляется экономическими субъектами города в рамках их деятельности на рынке. Результатом использования конкурентных преимуществ являются налоговые платежи, формирующие доходы бюджета, создание рабочих мест, осуществление инвестиционных вложений, внедрение инноваций и т. д.

Рис. 3. Принципиальная схема организационно-экономического механизма управления формированием и использованием конкурентных преимуществ города

На наш взгляд, в управлении повышением конкурентоспособностью города может возникать ряд противоречий. Ключевыми противоречиями политики в данной области мы считаем: разное «течение времени» для задач повышения конкурентоспособности и политических интересов власти; широкий спектр задач в области управления конкурентоспособностью при сравнительно небольшом числе инструментов такого управления; необходимость учета городскими органами власти стратегий развития региона и государства при разработке стратегии повышения конкурентоспособности.

Представляется уместным разделить управляющие воздействия в области повышения конкурентоспособности города на два направления: развитие общего бизнес-климата в городе и стимулирование отдельных кластеров. Кластер можно рассматривать как саморегулирующийся экономический «организм», создающий мощный синергетический эффект для его участников. В диссертации рассмотрена структура кластеров и взаимосвязи между их участниками.

Органы власти могут оказывать существенное влияние на развитие кластеров. В диссертации рассмотрены точки зрения на эту сферу компаний «Бауман Инновейшн», Института конкурентоспособности и др. Несмотря на наличие значительного опыта в этой области, при формировании и развитии кластеров возникает целый ряд проблем, таких как нежелание компаний участвовать в кластере из-за опасений утраты конкурентоспособности вследствие использования конкурентами их информации и технологий; формальный характер связей внутри кластера; взаимное недоверие и стремление администрации полностью контролировать процессы в кластере.

Поскольку кластеры не всегда ограничиваются городскими границами, особое значение приобретает кооперация между городами, которая не заменяет концепцию субфедеральной конкуренции, но выводит ее на

качественно новый уровень развития. Однако координация действий различных структур в области повышения конкурентоспособности находится только на стадии изучения.

В рамках диссертационного исследования была проведена сравнительная оценка конкурентоспособности г. Калуги и других городов Калужской области. Для сравнительного анализа уровня конкурентоспособности были выбраны города Балабаново, Кондрово, Киров, Людино-во, Малоярославец и Обнинск. Представленные города при территориальной близости к Калуге существенно отличаются от последней по структуре экономики и социально-экономическим показателям.

Для целей анализа конкурентоспособности было отобрано 14 доступных в муниципальной статистике показателей. Сокращенные результаты проведенного анализа представлены в таблице 1. Полный вариант таблицы содержится в диссертации.

Итоги анализа позволили сделать ряд выводов. Первое место в выборке (за исключением 2002 г.) сохраняет г. Балабаново, далее с небольшим отставанием следуют гг. Калуга и Обнинск. В то время как позиции трех данных городов оказываются достаточно близки, отставание других городов более заметно. Вместе с тем, в группе «лидеров» разброс значений не настолько велик, чтобы на его основании можно было утверждать о наличии существенных отличий в уровне конкурентоспособности данных город. Однако заметно значительное отставание города-«аутсайдера» Людиново в итоговом рейтинге.

Несмотря на большую численность населения и функцию промышленного центра, г. Калуга по показателю «городской продукт» не занимает первое место. По данному показателю устойчивое первенство занимают сравнительно небольшие города с современной высокоэффективной промышленностью - Малоярославец и Балабаново. При этом детальный анализ показывает различия в структуре экономики изучаемых городов.

Таблица 1.

Краткий сравнительный анализ конкурентоспособности городов Калужской области

Калуга Обнинск Балабанове Кнроа 1 Малоярославец 1

2001 2002 2003 2001 2002 2003 2001 2002 2003 2001 1 2002 I 2003 | 2001 1 2002 I 200]

щвя ' ^ балл вш балл бллт А' Ж" балл ¡У'Ч"«

Городском продукт на д\игу насетемня, тыс р\б 0.51 0,С. 0,76 0.28 0,67 ¡111 0,34 ЖЕ 1.00 0 90 091 0 07 0,24 0,16 0,88 ДМ 1 00 1,00

Инвестиции ■ основной капитал на нкелснкя ! тыс р%б 071 0 97 0.70 0 38 0,54 0.57 0,63 1 00 1,00 0,67 0 28 0,05 1 00 0 28 0 52

Прошводитоьностъ труда в промышленности, тыс руб 0.26 0,40 0 26 0 36 0,75 051 1,00 0 94 1,00 0,17 0,41 0 23 0 79 1,00 0 98

Уровень рентабельности продаж предприятий промышленности % 0,57 0,94 0,85 0.42 0,62 0.54 1 0 83 | 0.67 0 73 1,00 1.00 1,00 0,14 ^ 0 50 0,16

Дота \быто жыч премрнятмП промышленности */• 0 15 0 47 1 00 1 00 041 0,38 г~ \ 0,00 0 50 ! 004 ООО

- ЯН Ж. - 'ч

Допя рпботаютего населения. % 1 1,00 1.00 1,00 0,67 0,62 0,51 0,10 0,03 0,00 0,25 0,17 0 16 0,19 1 0,12 0 16

Средняя номинальная заработная плата, р>б 0.62 0,68 0,72 0.64 0 79 0 88 1,00 100 1,00 0,31 0,45 0,42 0,85 1 0,84 0,72

Рост производитель ност/рост заработной тати 0 72 0 48 1 00 0,00 0^0 0 49 0,87 0 19 1 1 0,47 0,50

вй: У'"*. * К ^ ■к**

085 1.0(1 1,00 1.00 I 0 74 0 87 0.15 0.21 I 0 19 000 0.00 0.П0 0 00 0 00 0 00 !

ННЖЗбКЯННИКЗМБЯННИЭЕХИ .¿г ■шивяюя

Соотношение > ровня доходов в прожиточного минимума 0,62 0,68 0.72 0.64 0.79 0,88 1,00 100 1,00 о,31 0,45 0.42 0.85 0.84 0,72

Среднедушевые сбережения, руб 1 0,61 0,53 047 1 00 1 00 1 00 0,04 0,04 0,03 0 00 0 03 0,05 006 | 0,14 | 0 12

« ; - ... ^ % Ч V. -

Обеспеченность врачами на 10000 чел населения | 0 70 0 78 0 78 1 00 100 | 100 | 0 06 | 0 10 0 07 0 02 0,04 | 003 0 02 0 03 0 03

ЯРЯ)

СРГДНИП БАЛЛ 0,54 053 1 054 0,54 0,63 ОМ 0,53 0 52 055 032 0 30 0 29 0 47 0 45 039

МКСТО В РЕЙТИНГЕ 2 2 I 2 1 13 3 3 1 5 5 5 4 4 *

Обращает на себя внимание стабильное опережение г. Балабановом других городов по уровню объема промышленной продукции на душу населения. Это позволило г. Балабанову опередить другие города по показателю «городской продукт на душу населения». Обнинск стабильно лидирует по объему розничного товарооборота и платных услуг на душу населения, за исключением 2003 г., когда по объему платных услуг на первое место вышел г. Калуга. В области производства сельскохозяйственной продукции на душу населения устойчивое лидерство принадлежит г. Кондрову. Лидерство г. Балабанова подчеркивается и тем фактором, что при сравнительной небольшой на фоне других городов доле работающего населения данный населенный пункт занимает первое место по среднему уровню заработной платы. Это позволяет г. Балабанову удерживать первенство по соотношению уровня доходов и прожиточного минимума в Калужской области.

Конкурентные позиции ведущих городов Калужской области достаточно близки. Если учесть фактор географической близости городов Калуга, Обнинск, Малоярославец и Балабаново, а также их расположение в непосредственной близости от г. Москвы, то конкурентная борьба между данными городами, на наш взгляд, будет усиливаться.

Статус областного центра, как показал анализ, не дает г. Калуге существенных преимуществ. В конкуренции между городами за развитие производства и привлечение инвесторов в более выгодном положении оказываются малые города с новыми высокоэффективными предприятиями, расположенные в северной части Калужской области.

Поэтому для эффективного управления городом и усиления его конкурентных позиций нами выявлены факторы, в наибольшей степени обеспечивающие городу создание устойчивых конкурентных преимуществ. Сведя в систему конкурентные преимущества и недостатки г. Калуги, мы получили следующие результаты.

В области условий для факторов производства сильными сторонами Калуги мы считаем наличие рабочей силы требуемого уровня квалификации и образования с относительно невысоким в сравнении с соседними городами уровнем оплаты труда; наличие достаточно большого числа средних специальных и высших учебных заведений, в т. ч. технического профиля; наличие ряда специализированных научно-исследовательских институтов, интегрированных в структуру промышленности города; наличие требуемой физической инфраструктуры для производства; хороший уровень развития телекоммуникаций и транспортного сообщения; бурное развитие торговли и общественного питания.

Проблемами существующего положения с факторами производства в Калуге являются высокая степень текучести кадров технических специальностей, вызванная низким уровнем заработной платы и условиями труда; сравнительно низкая производительность труда в промышленности и несоответствие темпов роста средней заработной платы и темпов производительности труда; отсутствие четкого зонирования городских земель, нехватка промышленных зон с необходимыми коммуникациями; несбалансированность потребностей предприятий города в квалифицированных кадрах необходимых профессий и предложения специалистов со стороны учебных заведений; работа объектов инфраструктуры на пределе возможных нагрузок; недостаток офисных и торговых площадей высокого класса; нехватка медицинских учреждений и гостиниц, соответствующих современным стандартам и т. д.

В области условий спроса Калуга, по нашему мнению, не обладает выраженными достоинствами или недостатками. Уровень доходов населения находится на среднем уровне. Развитию спроса в городе призвано способствовать развитие ипотечного и потребительского кредитования, но в настоящее время оно остается недоступным для большинства жителей города.

В отношении стратегии, структуры и соперничества нами были сделаны следующие выводы. Положительными сторонами Калуги в данном отношении могут являться наличие у предприятий города планов развития и увеличения рыночной доли; заинтересованность предприятий в сотрудничестве с органами власти; положительный опыт инвестиционного налогового кредитования; наличие городской ассоциации промышленных предприятий.

В то же время, существует ряд проблем: недостаточный уровень стратегического планирования на большинстве предприятий; противоречие между интересами предприятий и инвесторов по вопросам финансирования проектов; консерватизм руководителей ключевых предприятий в области принятия стратегических и финансовых решений; «информационный вакуум» со стороны органов власти; слабое развитие отраслевых объединений предприятий.

Хотя в городе нет сформировавшихся кластеров, мы считаем, что в Калуге могут развиться потенциальные кластеры транспортного машиностроения и приборостроения. Для их формирования потребуется достаточно длительная системная работа органов власти, предприятий, научно-исследовательских организаций, ВУЗов, организаций инфраструктуры и других участников.

Обобщив и систематизировав выявленные конкурентные преимущества и недостатки, мы сформулировали ряд предложений, реализация которых может позволить повысить уровень конкурентоспособности города и способствовать решению ряда стратегических задач, таких как повышение доходов бюджета и создание устойчивых предпосылок для экономического роста города.

Мы считаем, что основной целью работы городских властей должно стать формирование положительного образа Калуги как выгодной территории базирования бизнеса, использовать существующие возможности

кооперации между ключевыми экономическими субьектами города, инициировать создание в городе новых комплексов и отраслей.

На наш взгляд, ключевыми направлениями работы городской администрации могут стать: повышение качества и эффективности муниципального управления; инициирование создания кластеров роста; формирование благоприятного общего инвестиционного климата; активная образовательная, технологическая и инновационная политика; инфраструктурная политика, соответствующая требованиям развития бизнеса; содействие развитию финансового сектора города; развитие информационной инфраструктуры; активный городской маркетинг; активное развитие существующих экономических связей с другими городами; регулярный мониторинг социально-экономической ситуации в городе, оценка уровня конкурентоспособности города на основе предлагаемой методики. Планируемый перечень мероприятий по каждому направлению приведен в диссертации.

Для реализации данных направлений потребуется как перестройка системы управления городом, так и повышение квалификации муниципальных служащих. Программа повышения конкурентоспособности должна обязательно быть встроена в стратегический план социально-экономического развития города и систему муниципального и регионального управления в целом. Данные направления развития имеют стратегическое значение для повышения качества жизни города и повышения его привлекательности как территории базирования бизнеса.

В заключении приводится резюме проделанной работы, предлагается оценка достигнутых результатов и перспективы их применения в будущем.

3. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Мышкин А. С. Методика оценки уровня интегральной конкурентоспособности города //Государственность и государственная служба России: пути развития: Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Выпуск 3 /Под общ. ред. В. К. Егорова, В. А. Шамахова, В. М. Герасимова. - СПб., 2003 (0,2 п. л.).

2. Мышкин А. С. Региональные аспекты глобализации: новая роль конкурентоспособности города (совместно с д. э. н., проф. Ипато-вым Ю. М.) //Бизнес, политика, общество: Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Бизнес, политика, общество» /Под общ. ред. Обрубова Ю. В. - Калуга, 2003 (0,2 п. л.).

3. Мышкин А. С. Проблемы управления экономикой города на основе конкурентного подхода //Россия в современном мире /Под общ. ред. Пивоварова Ю. С. - М., 2004. - т. 3 (0,4 п. л.).

4. Мышкин А. С. Конкуренция территорий: миф или реальность? //Философия, наука, культура. Выпуск 2: Сборник статей слушателей, соискателей кафедры философии ИППК МГУ. - М., 2004 (0,2 п. л.).

5. Мышкин А. С. Факторы, влияющие на выбор города в качестве территории базирования //Политика и бизнес в меняющемся мире: Материалы IV международной молодежной конференции. - Обнинск, 2004 (0,2 п. л.).

6. Мышкин А. С. Кластерный подход как инструмент экономического развития территории //Государственность и государственная служба России: пути развития: Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Выпуск 4 /Под общ. ред. Егорова В. К., Шамахова В. А., Герасимова В. М., Кашиной М. А. -СПб., 2004 (0,2 п. л.).

7. Мышкин А. С. Понятие и содержание конкурентоспособности города //Совершенствование российского законодательства в условиях социально-экономического развития России: Материалы Всероссийской научной конференции юристов РФ. - Калуга, 2004 (0,2 п. л.).

8. Мышкин А. С. Кластерный подход как инструмент повышения территориальной конкурентоспособности //Ежегодник лучших студенческих работ и проектов: Сборник научных работ. - Калуга, 2004 (1,3 п. л.).

Подписано в печать 10 02 2005 Формат 60х84щб Печать офсетная Уел л л 2,0 Тираж 100 экз

01 печатано с готовых диапозитивов в АОЗТ типография «Дизайн» 191028, Санкт-Петербург, ут Моховая, д 26 ' {

2226