Управление развитием человеческого капитала региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петрыкина, Ирина Николаевна
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Петрыкина, Ирина Николаевна, Воронеж

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ПЕТРЫКИНА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

РЕГИОНА

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор

Рисин Игорь Ефимович

Воронеж - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА РЕГИОНА.....................................................9

1Л Человеческий капитал региона: сущность и содержание......................9

1.2 Факторы развития человеческого капитала региона.............................44

1.3 Механизм управления развитием человеческого капитала региона........59

2 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО

КАПИТАЛА В РЕГИОНАХ РОССИИ................................................76

2Л Методический подход к оценке уровня развития человеческого капитала

региона.......................................................................................76

2.2 Типологизация регионов по уровню развития человеческого капиталаЛОЗ

3 РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА РЕГИОНОВ (НА ПРИМЕРЕ

СУБЪЕКТОВ РФ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)..........127

ЗЛ Современная российская и зарубежная практика управления развитием

человеческого капитала территорий..................................................127

3.2 Концепция совершенствования управления развитием человеческого капитала регионов Центрального федерального округа...................................160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................185

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................191

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................210

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования может быть аргументирована совокупностью следующих обстоятельств.

Во-первых, ролью человеческого капитала как главного фактора экономического роста, ее повышением в условиях перехода экономики России на инновационный путь развития.

Во-вторых, наличием в Российской Федерации существенной пространственной поляризации по уровню развития человеческого капитала территорий и потребностью в ее снижении.

В-третьих, неэффективностью управления человеческим капиталом, слабо реагирующего на изменения условий и усложнение задач его развития, не в полной мере учитывающего региональные особенности, позитивный опьп отдельных субъектов РФ, достижения зарубежной практики.

Диссертационное исследование выполнено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Система управления экономикой: формирование и развитие».

Степень разработанности проблемы. Заметный вклад в развитие теории человеческого капитала, анализ и оценку факторов, определяющих его развитие, внесли зарубежные и отечественные исследователи Г.С. Беккер, JI.B. Згонник, Н.П. Иванов, И.В. Ильинский, О.В. Киселева, Э.В. Кириченко, И.Т. Корогодин, М.М. Критский, Е.М. Самородова, Л.Г. Симкина, Т.Д. Ро-мащенко, Е.А. Свято дух, О.В. Синявская, H.A. Филиппова, В.Е. Чистякова, Л.В. Шульгина, С. Фишер, М.А. Щербатых и др.

Методологические и методические аспекты оценки человеческого капитала раскрываются в работах А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, II.B. Зуба-ревич, Дж. Кендрика, И.А. Майбурова, В.И. Марцинкевича, И. Соболевой, М. Фридмена, Е.Д. Цыреновой, Ю.К. Шокаманова, Т. Шульца, Ю.В. Яковца и др.

Направления развития человеческого капитала, задачи управления этим процессом на макро-, мезо- и микро- уровнях экономики явились предметом исследований В.М. Анисимова, В.В. Богатырева, В.П. Воронина, Н.П. Гончаровой, З.И. Калугиной, Д.А. Камилова, Г.В. Кандаковой, O.A. Колесниковой, Ю.А. Корчагина, В.A. May, E.B. Мишон, И.Е. Рисина, Л.С. Саг-деевой, Е.В. Харченко, Л.А. Шарок, Е.А. Яковлевой и др.

Вместе с тем, необходимо констатировать, что исследования в названной предметной области сфокусированы преимущественно на национальном либо корпоративном уровнях функционирования и использования человеческого капитала. Ряд теоретических и прикладных вопросов управления человеческим капиталом региона, в том числе связанных с идентификацией факторов развития человеческого капитала, обоснованием механизма управления его развитием, определением перспективных направлений совершенствования такого управления находятся в фокусе внимания российского научного сообщества, но пока в полной мере не решены.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений, методических и практических рекомендаций по управлению развитием человеческого капитала региона.

Необходимость достижения этой цели потребовала решения следующих задач:

- определить состав факторов развития человеческого капитала региона;

- раскрыть механизм управления развитием человеческого капитала региона;

- разработать методический подход к оценке уровня развития человеческого капитала региона;

- дать оценку современной российской и зарубежной практики управления развитием человеческого капитала регионов;

- разработать концепцию совершенствования управления развитием человеческого капитала регионов.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, и. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества; п. 3.19. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала.

Объектом исследования является человеческий капитал региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, опосредующие процесс управления развитием человеческого капитала региона.

Теоретико-методологическую основу исследования сформировали фундаментальные отечественные и зарубежные научные труды, посвященные проблемам управления человеческим капиталом социально-экономических систем национального и регионального уровней.

В процессе исследования использованы диалектический и историко-логический методы познания, а также методы системного, компаративного, структурно-функционального, экономико-статистического анализа, организационного моделирования.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили статистические данные о состоянии и динамике развития человеческого капитала субъектов РФ, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, ее региональным подразделением на территории Воронежской области; монографии и статьи в научных журналах; материалы научных и научно-практических конференций.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении о том, что возрастающую роль в развитии человеческого капитала субъектов РФ призвано сыграть управление, для чего оно должно располагать адекватными оценками уровня развития человеческого капитала; обеспечивать активизацию и позитивное воздействие различающихся по природе факторов, де-

терминирующих его состояние; осуществляться посредством сопряженных действий органов власти и менеджмента хозяйствующих субъектов, использующих обновляемый во времени инструментарий управления.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений, определяющих сферы, направления и содержание управления развитием человеческого капитала региона, разработке методических и практических рекомендаций по его совершенствованию.

Новизна исследования характеризуется следующими основными результатами:

1. Уточнен состав факторов развития человеческого капитала региона и предложены критерии их систематизации, учитывающие сферу (внутренняя и внешняя среда человеческого капитала), объектную базу (компоненты) человеческого капитала и тип (традиционный, инновационный) воздействия. Определены ключевые параметры названных факторов, управленческое воздействие на которые обеспечивает развитие человеческого капитала

2. Раскрыт механизм управления развитием человеческого капитала региона посредством обоснования его структуры, включающей субмеханизмы публичного управления и менеджмента организаций, качественной характеристики образующих названный механизм элементов, в составе которых определены: субъекты управления, формы управления (прогнозирование, стра-тегирование, программирование, институциональное, организационное, экономическое воздействие), реализующие их методы и инструменты.

3. Разработан методический подход к оценке уровня развития человеческого капитала региона, отличающийся составом используемых показателей, учитывающим наличие широкого спектра компонентов человеческого капитала (способностей людей и возможностей их реализации). Его апробация позволила осуществить типологизацию субъектов РФ по уровню развития человеческого капитала.

4. Идентифицированы и содержательно раскрыты сильные и слабые стороны современной российской региональной практики управления развитием

человеческого капитала; осуществлен выбор достижений зарубежного опыта в этой области, позволивший дополнить представление об эффективных формах и инструментах управления развитием человеческого капитала.

5. Разработана концепция совершенствования управления развитием человеческого капитала регионов Центрального федерального округа, основанная на их типологизации по уровню развития человеческого капитала, включающая определение приоритетных направлений процесса совершенствования управления, постановку общих и избирательных (для отдельных групп регионов) задач, обоснование инструментов их эффективного решения.

Теоретическая значимость работы. В диссертации развиты положения, раскрывающие содержание и механизм управления развитием человеческого капитала субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные в работе методические и практические рекомендации, адресованные органам государственной власти и менеджменту хозяйствующих субъектов, могут быть использованы при разработке стратегий, стратегических планов, целевых программ, ориентированных на развитие и эффективное использование человеческого капитала в регионах страны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Курск, 2012, 2013 гг.), «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2012), «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2013).

Результаты исследований в части разработки теоретических и методических положений по совершенствованию управления развитием человеческого капитала региона:

- приняты к использованию Департаментом экономического развития Воронежской области (подтверждено документом);

- внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Региональная социально-экономическая политика», «Стратегическое управление регионом» (подтверждено документом).

Основные результаты диссертации опубликованы в 16 научных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 5,5 п.л. (авторских - 5.5 п.л.).

Структура диссертации соответствует логике исследования, содержит: введение, 3 главы, включающие 7 параграфов, заключение, библиографический список, включающий 196 источников, 5 приложений, 16 таблиц, 8 рисунков. Объем основного текста работы - 190 страниц.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА РЕГИОНА

1.1 Человеческий капитал региона: сущность и содержание

Реализация поставленной в нашем исследовании цели - сложный итерационный процесс, необходимым этапом которого является четкое определение объекта управления. В решении этой задачи полагаем целесообразным обратиться к существующим трактовкам человеческого капитала, обобщение, систематизация и критический анализ которых позволят сформировать адекватное представление о его сущности и содержании.

Экономическая категория «человеческий капитал» формировалась постепенно и на первом этапе ее трактовка ограничивалась знаниями и способностью человека к труду.

Следует ох метить, что в работе Уильяма Петти «Политическая арифме-шка» (XXVII в.) содержится первая попытка подсчета человеческого капитала. Стоимость населения Англии У. Петти оценил в 417 млн. фунтов стерлингов, а все вещественное - в 250 млн. фунтов стерлингов1.

В XVIII веке в «Исследовании о природе и причинах богатства народов» Адам Смит оценивал трудовые навыки, знания и способности занятого населения как «основной капитал, как бы реализующийся в личности владельца»2. Тем самым А. Смит подчеркивал высокое экономическое значение образования и относил его к одному из факторов, способствующих увеличению богатства страны.

В этой связи оправданно говорить, что уже на данном этапе были получены первые эмпирические результаты, подтверждающие важную роль человеческого капитала в обеспечении экономического роста.

1 См.: Пепи У. Экономические и статистические работы / У. Петти. - М., 1940. - С. 154-

156.

Возникновение теории человеческого капитала в ее современном виде стало возможным во второй половине XX века благодаря исследованиям Т. Шульца3 и Г. Беккера4, являющихся представителями «чикагской школы».

Т. Шульц одним из первых предложил трактовку «человеческого капитала»: «Все человеческие способности являются или врожденными, или приобретенными. Каждый человек рождается с индивидуальным комплексом генов, определяющим его врожденные способности. Приобретенные человеком ценные качества, которые могут быть усилены соответствующими вложениями, мы называем человеческим капиталом»5.

Что касается теоретических воззрений Г. Беккера, то он открыл важную закономерность: отдача от вложений в человеческий капитал выше, чем в основные фонды, но убывает быстрее с ростом инвестиций6.

Заметим, что если работы классиков английской политической экономии по исследованию роли человека основывались преимущественно па эмпирическом материале, то положения представителей «чикагской школы» отличаются большей степенью теоретического обоснования.

Несмотря на достаточно глубокие и длительные исследования человеческого капитала, терминологического единства между различными учеными, его изучающими, не существует. При этом необходимо отметить, что данная категория может рассматриваться на различных уровнях:

- индивидуальном (человеческий капитал отдельных индивидов);

- микроуровне (человеческий капитал субъектов хозяйствования);

- мезоуровне (человеческий капитал отраслей экономики, муниципальных образований, регионов страны);

- макроуровне (человеческий капитал национальной экономики);

3 См.. Schultz Т. The Economic Value of Education / Т. Schultz. - N.Y., 1963; Schultz Т. Investment in Human Capital: The Role of Education and of Research / T. Schultz. - N.Y , 1971.

4 См.: Becker G. Human Capital: theoretical and empirical analysis / G. Becker. -N.Y., 1964.

5 См.: Schultz Т. Investment in Human Capital: The Role of Education and of Research... P. 73.

6 См.: Беккер Г. Экономический анализ и человеческое поведение / Г. Беккер // Теория и история экономических и социальных институтов и систем. - 1993. - Т. 1. - Вып. 1. - С. 23.

- мегауровне (человеческий капитал в глобальном, мировом масштабе).

Такая многоуровневость затрудняет выработку единой трактовки человеческого капитала, что, в свою очередь, усложняет идентификацию его особенностей как объекта управления.

Контент-анализ публикаций, посвященных исследованию человеческого капитала, позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время сложились три основных подхода к его трактовке.

В соответствии с первым подходом человеческий капитал идентичен понятию производительные способности человека, или рабочая сила.

Так, по мнению С. Фишера, человеческий капитал есть мера воплощенной в человеке способности приносить доход. Человеческий капитал включает врожденные способности и талант, а также образование и приобретенную квалификацию7.

Если обратиться к отечественным исследователям, то представляет интерес позиция С.А.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием человеческого капитала региона"

На правах рукописи

-V

ПЕТРЫКИНА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

5 ДЕК 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж-2013

005542808

005542808

Диссертационная работа выполнена на кафедре региональной экономики и территориального управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Воронежский государственный университет».

Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Рисин Игорь Ефимович

Официальные оппоненты: Харченко Екатерина Владимировна

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», профессор кафедры региональной экономики и менеджмента

Яковлева Елена Александровна доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия», зав. кафедрой мировой и национальной экономики

Ведущая организация - ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный

национальный исследовательский университет»

Защита состоится «21» декабря 2013 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.15 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор /' / Т.Н. Гоголева

/и Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования может быть аргументирована совокупностью следующих обстоятельств.

Во-первых, ролью человеческого капитала как главного фактора экономического роста, ее повышением в условиях перехода экономики России на инновационный путь развития.

Во-вторых, наличием в Российской Федерации существенной пространственной поляризации по уровню развития человеческого капитала территорий и потребностью в ее снижении.

В-третьих, неэффективностью управления человеческим капиталом, слабо реагирующего на изменения условий и усложнение задач его развития, не в полной мере учитывающего региональные особенности, позитивный опыт отдельных субъектов РФ, достижения зарубежной практики.

Диссертационное исследование выполнено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Система управления экономикой: формирование и развитие».

Степень разработанности проблемы. Заметный вклад в развитие теории человеческого капитала, анализ и оценку факторов, определяющих его развитие, внесли зарубежные и отечественные исследователи Г.С. Беккер, J1.B. Згонник, Н.П. Иванов, И.В. Ильинский, О.В. Киселева, Э.В. Кириченко, И.Т. Корогодин, М.М. Критский, Е.М. Самородова, Л.Г. Симкина, Т.Д. Ро-мащенко, Е.А. Святодух, О.В. Синявская, H.A. Филиппова, В.Е. Чистякова, JI.B. Шульгина, С. Фишер, М.А. Щербатых и др.

Методологические и методические аспекты оценки человеческого капитала раскрываются в работах А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Н.В. Зуба-ревич, Дж. Кендрика, И.А. Майбурова, В.И. Марцинкевича, И. Соболевой, М. Фридмена, Е.Д. Цыреновой, Ю.К. Шокаманова, Т. Шульца, Ю.В. Яковца и др.

Направления развития человеческого капитала, задачи управления этим процессом на макро-, мезо- и микро- уровнях экономики явились предметом исследований В.М. Анисимова, В.В. Богатырева, В.П. Воронина, Н.П. Гончаровой, З.И. Калугиной, Д.А. Камилова, Г.В. Кандаковой, O.A. Колесниковой, Ю.А. Корчагина, В.А. May, E.B. Мишон, И.Е. Рисина, Л.С. Саг-деевой, Е.В. Харченко, JI.A. Шарок, Е.А. Яковлевой и др.

Вместе с тем, необходимо констатировать, что исследования в названной предметной области сфокусированы преимущественно на национальном либо корпоративном уровнях функционирования и использования человеческого капитала. Ряд теоретических и прикладных вопросов управления человеческим капиталом региона, в том числе связанных с идентификацией факторов развития человеческого капитала, обоснованием механизма управления его развитием, определением перспективных направлений совершенствования такого управления находятся в фокусе внимания российского научного сообщества, но пока в полной мере не решены.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений, методических и практических рекомендаций по управлению развитием человеческого капитала региона.

Необходимость достижения этой цели потребовала решения следующих задач:

- определить состав факторов развития человеческого капитала региона;

- раскрыть механизм управления развитием человеческого капитала региона;

- разработать методический подход к оценке уровня развития человеческого капитала региона;

- дать оценку современной российской и зарубежной практики управления развитием человеческого капитала регионов;

- разработать концепцию совершенствования управления развитием человеческого капитала регионов.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества; п. 3.19. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала.

Объектом исследования является человеческий капитал региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, опосредующие процесс управления развитием человеческого капитала региона.

Теоретико-методологическую основу исследования сформировали фундаментальные отечественные и зарубежные научные труды, посвященные проблемам управления человеческим капиталом социально-экономических систем национального и регионального уровней.

В процессе исследования использованы диалектический и историко-логический методы познания, а также методы системного, компаративного, структурно-функционального, экономико-статистического анализа, организационного моделирования.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили статистические данные о состоянии и динамике развития человеческого капитала субъектов РФ, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, ее региональным подразделением на территории Воронежской области; монографии и статьи в научных журналах; материалы научных и научно-практических конференций.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении о том, что возрастающую роль в развитии человеческого капитала субъектов РФ призвано сыграть управление, для чего оно должно располагать адекватными оценками уровня развития человеческого капитала; обеспечивать активизацию и позитивное воздействие различающихся по природе факторов, детерминирующих его состояние; осуществляться посредством сопряженных

действий органов власти и менеджмента хозяйствующих субъектов, использующих обновляемый во времени инструментарий управления.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений, определяющих сферы, направления и содержание управления развитием человеческого капитала региона, разработке методических и практических рекомендаций по его совершенствованию.

Новизна исследования характеризуется следующими основными результатами:

1. Уточнен состав факторов развития человеческого капитала региона и предложены критерии их систематизации, учитывающие сферу (внутренняя и внешняя среда человеческого капитала), объектную базу (компоненты) человеческого капитала и тип (традиционный, инновационный) воздействия. Определены ключевые параметры названных факторов, управленческое воздействие на которые обеспечивает развитие человеческого капитала

2. Раскрыт механизм управления развитием человеческого капитала региона посредством обоснования его структуры, включающей субмеханизмы публичного управления и менеджмента организаций, качественной характеристики образующих названный механизм элементов, в составе которых определены: субъекты управления, формы управления (прогнозирование, стра-тегирование, программирование, институциональное, организационное, экономическое воздействие), реализующие их методы и инструменты.

3. Разработан методический подход к оценке уровня развития человеческого капитала региона, отличающийся составом используемых показателей, учитывающим наличие широкого спектра компонентов человеческого капитала (способностей людей и возможностей их реализации). Его апробация позволила осуществить типологизацию субъектов РФ по уровню развития человеческого капитала.

4. Идентифицированы и содержательно раскрыты сильные и слабые стороны современной российской региональной практики управления развитием человеческого капитала; осуществлен выбор достижений зарубежного опыта в этой области, позволивший дополнить представление об эффективных формах и инструментах управления развитием человеческого капитала.

5. Разработана концепция совершенствования управления развитием человеческого капитала регионов Центрального федерального округа, основанная на их типологизации по уровню развития человеческого капитала, включающая определение приоритетных направлений процесса совершенствования управления, постановку общих и избирательных (для отдельных групп регионов) задач, обоснование инструментов их эффективного решения.

Теоретическая значимость работы. В диссертации развиты положения, раскрывающие содержание и механизм управления развитием человеческого капитала субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные в работе методические и практические рекомендации, адресованные органам государственной власти и менеджменту хозяйствующих субъектов, могут быть использованы при разработке стратегий, стратегических планов,

целевых программ, ориентированных на развитие и эффективное использование человеческого капитала в регионах страны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Курск, 2012, 2013 гг.), «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2012), «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2013).

Результаты исследований в части разработки теоретических и методических положений по совершенствованию управления развитием человеческого капитала региона:

- приняты к использованию Департаментом экономического развития Воронежской области (подтверждено документом);

- внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Региональная социально-экономическая политика», «Стратегическое управление регионом» (подтверждено документом).

Основные результаты диссертации опубликованы в 16 научных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 5,5 п.л. (авторских - 5.5 п.л.).

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Структура диссертации соответствует логике исследования, содержит: введение, 3 главы, включающие 7 параграфов, заключение, библиографический список, включающий 196 источников, 5 приложений, 16 таблиц, 8 рисунков. Объем основного текста работы - 190 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты управления развитием человеческого капитала региона» уточнена структура человеческого капитала региона; определен состав и дополнена содержательная характеристика основных факторов, детерминирующих его развитие; раскрыт механизм управления развитием человеческого капитала региона.

Во второй главе «Оценка состояния и динамики развития человеческого капитала в регионах России» обоснован методический подход к оценке уровня развития человеческого капитала региона и представлены результаты его апробации.

В третьей главе «Разработка концепции совершенствования управления развитием человеческого капитала регионов (на примере субъектов РФ Центрального федерального округа)» разработана концепция совершенствования

управления развитием человеческого капитала регионов, содержащая ключевые направления и задачи совершенствования управления развитием человеческого капитала, инструментарий их эффективного решения.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнен состав и дополнена содержательная характеристика факторов развития человеческого капитала региона, предложены критерии их систематизации.

В диссертации аргументирована позиция, в соответствии с которой в составе человеческого капитала региона выделяются: капитал здоровья, капитал образования, трудовой капитал, капитал культуры, капитал миграции.

Авторская трактовка человеческого капитала региона включает не только идентификацию и содержательную характеристику определенных способностей людей, но и созданные в социально-экономической системе субъекта РФ возможности для их реализации.

Анализ, проведенный в ходе исследования, позволил уточнить состав факторов развития человеческого капитала региона, включив в него демографический, социально-культурный, семейно-бытовой, экономический, технико-технологический, экологический, криминогенный, политический, организационно-правовой, институциональный, инфраструктурный.

Определены ключевые параметры названных факторов, управленческое воздействие на которые обеспечивает развитие человеческого капитала (табл. 1). Показано, что управление должно учитывать не только природу факторов, но и другие их характеристики. С этой целью в работе обоснованы значимые критерии систематизации факторов развития человеческого капитала:

- по сфере воздействия: факторы воздействия на внутреннюю и внешнюю среду человеческого капитала;

- по объектной базе воздействия: факторы сквозного (значимые для всех компонентов человеческого капитала) и избирательного действия;

- по характеру воздействия: факторы преимущественно традиционного и инновационного характера действия.

Все факторы тесно взаимосвязаны между собой и оказывают воздействие друг на друга. Поэтому эффективное управление развитием человеческого капитала может быть обеспечено только при реализации системного и комплексного подходов.

Таблица 1 - Параметры факторов развития человеческого капитала, значимые для управления_

Факторы развития человеческого капитала региона Основные параметры факторов, управленческое воздействие на которые обеспечивает развитие человеческого капитала региона

1. Демографический Численность населения, естественный прирост населения, ожидаемая продолжительность жизни населения, уровень заболеваемости, миграционный прирост населения и др.

2.Социально-культурный Охват детей и молодежи различными ступенями образования; структура населения по уровню образования; структура населения, имеющего профессиональное образование, по направлениям подготовки и специальностям; этнический состав населения; менталитет; традиции; культурные ценности, уровень социального неравенства; уровень социальной напряженности и др.

3. Семейно-бытовой Репродуктивные установки семей; обеспеченность жильем; благоустроенность жилищного фонда и др.

4. Экономический Расходы консолидированного бюджета субъекта РФ на образование, здравоохранение, культуру, науку, их доля в общей величине расходов названного бюджета; доля названных расходов в величине ВРП; инвестиции в основной капитал; уровень занятости; состав занятых по уровню образования; уровень безработицы; состав безработных по полу, возрасту, уровню образования; среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций; среднедушевые денежные доходы населения и др.

5. Технико-технологический Число организаций, выполнявших научные исследования и разработки; численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками; число созданных передовых производственных технологий; число использованных передовых производственных технологий; удельный вес организаций, использовавших информационные и коммуникационные технологии и др.

6. Экологический Уровень загрязнения окружающей среды, в том числе: величина выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников; сбросы загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты и т.д.; объемы лесовосстановления и др.

7. Криминогенный Количество зарегистрированных преступлений, в том числе по видам преступлений; число преступлений в сфере экономики; число преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии и др.

8. Политический Стабильность политической ситуации; направленность государственной политики на решение ключевых проблем социально-экономического развития; уровень доступности своевременной, достоверной и полной информации о реализуемых мерах государственной политики и о результатах, полученных по итогам реализации данных мер; уровень бюрократизации и коррупции, наблюдаемый в процессе доступа к мерам государственной поддержки и др.

9. Организационно-правовой Согласованность и взаимодополняемость правовых актов, разрабатываемых ва федеральном, региональном и муниципальном уровнях; разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами власти; уровень финансового обеспечения полномочий, переданных на региональный и муниципальный уровни и др.

10. Институциональный Уровень развития гражданской инициативы; степень участия общественных комиссий, экспертных групп и т.д. в разработке и реализации инициатив в сфере развития человеческого капитала; сферы действия института государственно-частного партнерства и др.

11. Инфраструктурный Ввод в действие жилых домов; число дошкольных образовательных учреждений; число общеобразовательных учреждений; число учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования; число больничных коек; число спортивных сооружений; библиотечный фонд; плотность железнодорожных путей общего пользования; удельный вес автомобильных дорог с твердым покрытием в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования и др.

2. Раскрыт механизм управления развитием человеческого капитала региона.

Авторская трактовка механизма управления развитием человеческого капитала региона основывается на следующих теоретических положениях.

1. Необходимым элементом названного механизма являются субъекты управления, имеющие различную институциональную природу. С одной стороны, это органы государственной власти (федерального и регионального уровней) и местного самоуправления, с другой - менеджмент организаций, в той или иной мере участвующих в развитии человеческого капитала.

2. Управленческое воздействие, которое каждый из субъектов управления оказывает на развитие человеческого капитала, имеет свою специфику. Она проявляется в составе:

- сфер, направлений и параметров воздействия;

- используемых ресурсов (например, органы государственной власти и местного самоуправления монопольно владеют и распоряжаются таким ресурсом, как бюджетные средства);

- применяемых инструментов управления (например, исключительно в компетенции органов публичной власти использование таких инструментов, как налоговые льготы, субсидии, дотации и др.).

Природа таких различий предопределяет выделение в структуре механизма управления развитием человеческого капитала региона субмеханизмов публичного управления и менеджмента хозяйствующих субъектов. Их общей характеристикой является направленность управленческого воздействия на обеспечение позитивных изменений в качественных и количественных характеристиках человеческого капитала региона.

3. Сложная природа человеческого капитала, разнообразие факторов его развития и функций управления - все это в совокупности обусловливает существование разных форм управления названным объектом. Эти формы различаются по природе и содержанию управленческого воздействия, видам используемых ресурсов и инструментам управления. Их состав включает:

3.1. Прогнозирование. Оно связано с оценкой ожидаемых в средне- и долгосрочной перспективе изменений в качественных и количественных характеристиках человеческого капитала, вызываемых переменами в технической базе, используемых технологиях, структуре экономики и др. Инструментарий прогнозирования включает форсайт, использование экспертных оценок и др.

3.2. Стратегирование. Оно связано с обоснованием стратегических целей и направлений развития человеческого капитала региона. Основными инструментами выступают стратегии и стратегические планы социально-экономического развития регионов, их муниципальных образований.

3.3. Программирование. Оно связано с постановкой среднесрочных целей и задач развития человеческого капитала регионов и определением объема и структуры ресурсов, необходимых для их выполнения. Основной инструмент - целевые программы, сфера действия которых может быть различной: охватывать одну отрасль (например, образование или здравоохранение), ком-

плекс отраслей социальной сферы, социально-экономическую систему субъекта РФ в целом.

Прогнозирование, стратегирование и программирование реализуют функцию планирования в цикле управления.

3.4. Институциональное воздействие. Оно обеспечивает изменения в статусе субъектов хозяйствования (например, придание лечебно-профилактическим организациям статуса автономных, преобразование государственных вузов в бюджетные образовательные учреждения и др.), в их внутренней (создание в вузах эндаумент-фондов, ориентированных на поддержку научных школ и инновационных образовательных программ, инновационных предприятий и др.) и внешней (создание в регионе институтов развития, формирование кластерных образований, в которых востребовано участие организаций социальной сферы, и др.) среде.

Институциональное воздействие реализует функцию организации, являющуюся неотъемлемым элементом цикла управления.

3.5. Организационное воздействие. Особенность этой формы заключается в том, что сферами ее действия являются не только объект управления (человеческий капитал, факторы, детерминирующие его развитие), но и субъект управления. Применительно к объекту управления такое воздействие реализуется, например, посредством организации государственно-частного партнерства. Применительно к субъектам управления такое воздействие предусматривает определение их компетенций и полномочий, распределение зон ответственности, внедрение организационных новаций и др. В качестве инструментов используются соглашения о государственно-частном партнерстве, социальном партнерстве и др.

3.6. Экономическое воздействие. Его предназначение - обеспечение ресурсами процессов достижения целей развития человеческого капитала, включающее процессы их мобилизации, распределения и использования (включая оценку его эффективности). В составе инструментов: бюджетирование, ориентированное на результат; система сбалансированных показателей; мониторинг состояния и динамики развития человеческого капитала.

Экономическое воздействие реализует функции организации и контроля (последняя необходима для обеспечения оценки достаточности ресурсов, эффективности их использования, своевременной коррекции их объемов и структуры).

4. Каждая из названных форм управления реализуется посредством определенных методов и инструментов. Важно учитывать, что инструмент фиксирует конкретный прием, средство, с помощью которого реализуется тот или иной метод (например, метод финансовой поддержки государством предприятий, осуществляющих программы развития человеческого капитала, может осуществляться с помощью таких инструментов, как гранты, субсидии, долевое финансирование и др.).

Формы и методы управления как элементы механизма управления развитием человеческого капитала являются инвариантными. Напротив, инструментальная база управления претерпевает изменения, которые детерминиру-

ются различными причинами: усложнением человеческого капитала, появлением новых возможностей его развития, постановкой новых задач управления, внедрением новаций в управленческую практику. В этой связи содержательная характеристика этого элемента структуры механизма управления развитием человеческого капитала всегда будет иметь временной аспект.

3. Разработан и апробирован методический подход к оценке уровня развития человеческого капитала региона.

Особенности авторского подхода к оценке уровня развития человеческого капитала региона раскрываются положениями императивного и диспози-тивного характера. Первые — определяют состав обязательных требований к формированию оценки уровня развития человеческого капитала. Вторые — фиксируют перечень рекомендаций, реализация которых в будущем может дополнить ее содержание и повысить обоснованность.

Императивная часть предложенного подхода определяет технологию формирования искомой оценки с использованием индекса развития человеческого капитала региона (ИРЧК). В перечне основных требований:

- согласованность с концепцией Программы развития ООН (ПРООН), признающей ключевыми предпосылками реализации человеческих возможностей: долголетие и здоровье; образовательный и профессиональный рост; достойный уровень благосостояния;

- учет структуры человеческого капитала региона;

- использование стандартных показателей государственной статистики;

- выбор показателей, обладающих максимальной достоверностью;

- установление для каждого частного показателя референтных точек (максимальных и минимальных значений показателей).

Удовлетворяющий этим требованиям состав показателей развития человеческого капитала и принятые для них референтные точки даны в таблице 2.

Таблица 2 - Статистические показатели для расчета индекса развития человеческого капитала и принятые для них референтные точки_

Показатели, характеризующие уровень развития человеческого капитала Референтные точки, принятые для показателей

Х1 - ожидаемая продолжительность жизни 85 и 25 лет

Х2 - обеспеченность врачами на 10000 населения 100 и 0 чел.

Хз - уровень занятости 100 и 0 %

Х4- показатель, обратный показателю доли безработных с высшим образованием 100 и 0 %

Х5 - число учащихся профессиональных учебных заведений всех видов на 10000 населения 1600 и 0 чел.

Хб - отношение среднедушевых денежных доходов к прожиточному минимуму 8 и 0 раз

Х7 - обеспеченность жильем 30 и 0 кв. м. на чел.

Переменные Х1 и Х2 характеризуют возможность прожить долгую и здоровую жизнь, переменные Х3, Х4, Х5 - образовательный и профессиональный рост, переменные Х$, Х7 - достойный уровень благосостояния.

Выбор референтных точек осуществляется следующим образом. Долевые показатели (уровень занятости; показатель, обратный доле безработных с высшим образованием) по своей сути имеют четкие границы: 100 и 0 %.

Для показателей, не имеющих четких границ, используются экспертные оценки. В качестве максимальных и минимальных значений ожидаемой продолжительности жизни приняты экспертные оценки специалистов ПРООН, -соответственно 85 и 25 лет. Для остальных показателей в качестве референтных точек используются оценки, полученные Н.В. Зубаревич, являющейся экспертом ПРООН, руководителем региональных программ Независимого института социальной политики1.

С целью обеспечения сопоставимости и возможности агрегирования показателей развития человеческого капитала осуществляется их нормирование с использованием метода линейного масштабирования. Расчет производится по формуле (1).

фактическое значение Xi - минимальное значение х;

__________. (1).

максимальное значение х, - минимальное значение х;

Расчет интегрального индекса развития человеческого капитала на основе нормированных значений частных индексов предполагает установление значимости каждого их них. Исходя из принципа равной приоритетности всех показателей, включенных в исходную выборку, ИРЧК рассчитывается как среднее арифметическое семи частных индексов: ИРЧК = 1/7 * (2^) (2).

Диспозитивная часть авторского подхода содержит рекомендации, связанные с дополнением (по мере совершенствования системы государственной статистики) предложенного перечня частных показателей развития человеческого капитала такими показателями, как:

- ВРП, рассчитанный методом конечного использования. Оценка данного показателя будет возможна при условии внедрения учета межрегиональных перераспределений доходов, товаров и услуг;

- инновационная активность предприятий и организаций. В этой связи потребуется более детальная разработка программ обследований предприятий и организаций (включение вопросов о новых условиях труда, новых требованиях, предъявляемых к профессиональным качествам работников и т.д.) и расширение состава выборочной совокупности;

- среднее число лет обучения, «накопленных» населением, полученное на основании первичных данных в ходе проведения переписи;

- удельные затраты на образование по направлениям подготовки и специальностям;

1 См.: Зубаревич Н.В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода / Н.В. Зубаревич. - 2-е изд., стереотип. - M.: URSS, 2005. - С. 96-97.

— удовлетворенность населения региона: медицинской помощью, качеством дошкольного, общего и профессионального образования; деятельностью учреждений культуры.

Апробация методического подхода произведена с использованием статистических данных за 2007-2011гг. При этом выявлены регионы-лидеры и регионы-аутсайдеры по уровню развития человеческого капитала (см. табл. 3).

Таблица 3 - Регионы-лидеры и регионы-аутсайдеры в рейтинге субъектов Российской Федерации по величине индекса развития человеческого капитала за 2007-2011 гг.2

Место, занимаемое регионом Годы

2007 2008 2009 2010 2011

Регионы-лидеры

1 г. Москва (0,796) г. Москва (0,753) г. Москва (0,762) г. Санкт- Петербург (0,726) г. Санкт- Петербург (0,728)

2 г. Санкт- Петербург (0,751) г. Санкт- Петербург (0,736) г. Санкт- Петербург (0,737) г. Москва (0,717) г. Москва (0,700)

3 Чукотский автономный округ (0,687) Магаданская область (0,680) Чукотский автономный округ (0,684) Магаданская область (0,689) Магаданская область (0,688)

4 Томская область (0,679) Чукотский автономный округ (0,678) Магаданская область (0,675) Чукотский автономный округ (0,665) Омская область (0,670)

5 Магаданская область (0,673) Томская область (0,665) Томская область (0,659) Республика Северная Осетия - Алания (0,663) Республика Северная Осетия -Алания (0,665)

Регионы-аутсайдеры

78 Республика Тыва (0,486) Республика Тыва (0,495) Республика Тыва (0,490) Республика Тыва (0,503) Республика Тыва (0,495)

79 Республика Ингушетия (0,411) Чеченская республика (0,410) Чеченская республика (0,436) Республика Ингушетия (0,488) Республика Ингушетия (0,492)

80 Чеченская республика (0,385) Республика Ингушетия (0,402) Республика Ингушетия (0,414) Чеченская республика (0,434) Чеченская республика (0,440)

Анализ уровня развития человеческого капитала в пространственной экономике России в 2007-2011 гг. позволил установить следующее:

- заметна устойчивая группа регионов-лидеров (г. Москва, г. Санкт-Петербург) и регионов-аутсайдеров (республика Тыва, Чеченская республика, республика Ингушетия) по уровню развития человеческого капитала в РФ;

- наметились положительные тренды изменения ряда частных индексов развития человеческого капитала: индекса ожидаемой продолжительности

2 В скобках, рядом с названием региона, указано значение ИРЧК.

жизни (+5,36 %), индекса обеспеченности врачами (+2,81 %), индекса обеспеченности жильем (+6,97 %);

- динамика индексов уровня занятости и отношения доходов к прожиточному минимуму является неустойчивой: в отдельные годы рассматриваемого периода времени наблюдается то возрастание, то резкое падение их значений.

4. Идентифицированы и содержательно раскрыты сильные и слабые стороны современной российской региональной практики управления развитием человеческого капитала; осуществлен выбор достижений зарубежного опыта в этой области.

Оценка региональной практики управления развитием человеческого капитала в РФ позволила выделить следующие позитивные моменты:

- признание человеческого капитала в качестве ключевого фактора экономического роста и повышения конкурентоспособности регионов;

- реализация комплексного подхода к управлению развитием человеческого капитала региона, предусматривающего охват различных сфер (реальный сектор экономики, социальная и инновационная инфраструктура) социально-экономической системы субъектов РФ;

- внедрение в практику управления систем мониторинга, содержащих комплекс индикаторов, позволяющих оценивать уровень и динамику развития отдельных параметров человеческого капитала.

В составе основных недостатков существующей практики выявлены:

- ограниченная по составу регионов сфера позитивных изменений в содержании и инструментарии управления развитием человеческого капитала;

- тиражирование одних и тех же инструментов управления в решении задач применительно к регионам, значительно отличающимся по уровню и потенциалу развития человеческого капитала;

- отсутствие тесного взаимодействия органов власти и менеджмента бизнес-структур в решении задач управления развитием человеческого капитала.

Сравнительный анализ зарубежной практики управления развитием человеческого капитала позволил выявить ее достижения, в числе которых: заметная диверсификация сфер использования ГЧП и высокий уровень разнообразия его форм и инструментов; кластеризация регионального пространства, обеспечивающая эффективную интеграцию субъектов хозяйствования социальной сферы с организациями реального сектора экономики; высокий уровень разнообразия инструментария, посредством которого органы публичной власти и менеджмента организаций в тесном взаимодействии друг с другом оказывают позитивное воздействие на процессы развития человеческого капитала территорий.

5. Разработана концепция совершенствования управления развитием человеческого капитала регионов ЦФО.

Авторская концепция основана на кластеризации субъектов РФ Центрального федерального округа (ЦФО), позволившей выявить относительно однородные группы регионов и определить приоритетные для них задачи и направления развития человеческого капитала. Кластеризация регионов про-

Кластер 1

-*- Кластер 2

Кластер 3

Кластер 4

ведена по статистическим данным за 2007, 2009, 2011 годы, что позволило установить устойчиво воспроизводимые сильные и слабые стороны каждого виртуального кластера по характеристикам человеческого капитала3.

Состав переменных, включенных в кластерный анализ, идентичен частным показателям, используемым при расчете ИРЧК. Процедура кластерного анализа реализована в системе 81аН8Йса методом к-средних. При этом все переменные стандартизованы методом линейного масштабирования.

Результаты кластеризации регионов ЦФО по данным за 2011 г. представлены в таблицах 4-5, на рисунке 1.

Таблица 4 - Средние значения нормированных показателей по кластерам регионов Центрального федерального округа за 2011 год_

Показатели

кластер 1

Кластеры:

кластер 2

кластер 3

кластер 4

В среднем по ЦФО4

Сумма

1,000 0,900 0,800 0,700 0,600 0,500 0,400 0,300 0,200 0,100 0,000

Рисунок 1 - Состояние кластеров регионов Центрального федерального округа по уровню развития человеческого капитала за 2011 год

3 Результаты кластеризации за 2007,2009, 2011 гг. свидетельствуют о том, что при неизменности отнесения г. Москвы к 1 кластеру и незначительных изменениях в составе субъектов РФ, входящих во 2,3,4 кластеры, сильные и слабые стороны каждого кластера остаются неизменными.

4 Рассчитано автором как среднее арифметическое значений нормированных показателей по 18 субъектам РФ, входящим в ЦФО.

Таблица 5 — Кластеры регионов Центрального федерального округа по уровню развития человеческого капитала _

Наименование и состав кластера Сильные стороны кластера3 Слабые стороны кластера

1 2 3

Кластер 1 (г. Москва) - высокая ожидаемая продолжительность жизни (0,847); - высокая обеспеченность врачами (0,779); - высокий уровень занятости (0,722); - высокая численность студентов профессиональных учебных заведений всех видов на 10000 человек населения (0,632); - высокий уровень соотношения среднедушевых денежных доходов и прожиточного минимума (0,761) - низкие значения показателя, обратного доле безработных с высшим образованием (0,537); - низкий уровень обеспеченности жильем (0,623)

Кластер 2 (Воронежская, Ивановская, Курская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Ярославская области) - высокая обеспеченность врачами (0,576); - высокие значения показателя, обратного доле безработных с высшим образованием (0,865); - высокая численность студентов профессиональных учебных заведений всех видов на 10000 человек населения (0,419); - высокий уровень обеспеченности жильем (0,868) - низкая ожидаемая продолжительность жизни (0,733); - низкий уровень занятости населения (0,625); - низкий уровень соотношения среднедушевых денежных доходов и прожиточного минимума (0,390)

Кластер 3 (Белгородская, Калужская, Липецкая, Московская, Тамбовская области) - высокая ожидаемая продолжительность жизни (0,755); - высокий уровень занятости населения (0,638); - высокий уровень соотношения среднедушевых денежных доходов и прожиточного минимума (0,522); - высокий уровень обеспеченности жильем (0,883) - низкий уровень обеспеченности врачами (0,392); - низкие значения показателя, обратного доле безработных с высшим образованием (0,796); - низкая численность студентов профессиональных учебных заведений всех видов на 10000 человек населения (0,326)

Кластер 4 (Брянская, Владимирская, Костромская, Орловская, Тульская области) - высокие значения показателя, обратного доле безработных с высшим образованием (0,851) - низкая ожидаемая продолжительность жизни (0,728); - низкий уровень обеспеченности врачами (0,362); - низкий уровень занятости (0,626); - низкая численность студентов учебных заведений всех видов на 10000 человек населения (0,372); - низкий уровень соотношения среднедушевых денежных доходов и прожиточного минимума (0,397) - низкий уровень обеспеченности жильем (0,849)

5 При определении сильных и слабых сторон кластера использованы значения нормированных показателей, рассчитанных в среднем по ЦФО. Превышение значений показателей кластера над средними значениями по ЦФО свидетельствует об относительно сильных позициях входящих в него регионов, отставание от средних значений по ЦФО - об относительно слабых позициях.

Выявленные кластеры, результаты проведенного анализа современной российской и зарубежной практики управления явились необходимыми аргументами для разработки концепции совершенствования управления развитием человеческого капитала регионов ЦФО, включающей обоснование:

- целей управления развитием человеческого капитала регионов;

- необходимых изменений в содержании функций управления развитием человеческого капитала регионов;

- обновленного механизма управления развитием человеческого капитала регионов.

Главная стратегическая цель управления развитием человеческого капитала региона определена как улучшение качественных и количественных характеристик человеческого капитала, повышение его роли в развитии социально-экономической системы субъекта РФ.

Учитывая сильные и слабые стороны регионов ЦФО, входящих в приведенные выше виртуальные кластеры, предложена постановка избирательных задач, учитывающих состояние человеческого капитала в каждом из них.

Для субъектов РФ, входящих в первый кластер, в составе наиболее значимых задач выделены: создание условий, формирующих возрастающий спрос на работников, имеющих высшее профессиональное образование; ускорение роста обеспеченности жильем.

Для субъектов РФ, входящих во второй кластер, наиболее актуализированы задачи содействия повышению занятости трудоспособного населения; увеличению продолжительности жизни.

Для субъектов РФ, входящих в третий кластер, приоритетные позиции у задач: расширения масштабов действия системы профессионального образования; повышения уровня обеспеченности врачами населения региона.

Наиболее высок уровень разнообразия задач для субъектов РФ, входящих в четвертый кластер, так как практически по всем характеристикам ИРЧК они имеют относительно худшие значения показателей. В этой связи востребовано решение комплекса задач: создание условий, формирующих возрастающий спрос на работников, имеющих высшее профессиональное образование; ускорение роста обеспеченности жильем; содействие повышению занятости трудоспособного населения; увеличение продолжительности жизни; расширение масштабов действия системы профессионального образования; повышение уровня обеспеченности врачами населения региона; расширение сферы высокооплачиваемого труда.

Второй компонент концепции содержит обоснование направлений изменений в содержании функций управления развитием человеческого капитала региона:

1. Повышение уровня обоснованности плановых решений связано с внедрением системы стратегического планирования развития человеческого капитала регионов. Методическими императивами, определяющими его организацию и технологию, должны стать:

- обеспечение системного единства стратегий развития человеческого капитала, разрабатываемых на разных уровнях власти (муниципалитет, регион, федеральный центр);

- обеспечение активного характера планируемых преобразований. Они должны реализовывать не только сложившиеся позитивные тенденции развития человеческого капитала, но и определять новые, основанные на формировании и эффективном использовании его конкурентных преимуществ;

- обеспечение вовлечения в процессы разработки стратегий и стратегических планов развития человеческого капитала региона различных групп стейкхолдеров;

- обеспечение высокого уровня разнообразия инструментов демократизации процесса планирования (опрос населения для определения видения перспектив развития человеческого капитала; использование интерактивного веб-сайта для распространения информации о процессе и результатах стратегического планирования и др.).

2. Расширение зон взаимодействия органов государственной власти и менеджмента организаций в решении задач развития человеческого капитала региона должно основываться на установлении общих интересов субъектов управления. В составе этих интересов выделены: повышение уровня соответствия структуры и качества подготовки выпускников системы профессионального образования реальным потребностям экономики региона; привлечение в социальную сферу дополнительных финансовых ресурсов; рост занятости и доходов населения; повышение доступности и качества услуг социальной сферы и др.

В рамках этого направления обоснована необходимость:

- использования экономико-организационного потенциала института государственно-частного партнерства (ГЧП) для привлечения бизнеса в социальную сферу региона;

- формирования условий, стимулирующих рост трудовой и предпринимательской активности занятого населения. Такой процесс сопряжен с использованием эффективных форм концентрации и интеграции различных видов ресурсов (экономических кластеров, технопарков, экономических зон и др.); с расширением практики социализации бизнеса (дополнение социальной ответственности бизнеса участием производственного персонала в собственности и прибылях компаний, управлении ими);

- активизации вовлечения бизнеса в регулирование параметров предложения и спроса на рынке труда посредством участия в разработке программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, в государственно-общественной экспертизе качества образовательных услуг, формирования заказов на выпускников образовательных учреждений.

3. Формирование проблемно-ориентированного мониторинга состояния и динамики развития человеческого капитала региона, оперирующего обоснованным в диссертации составом показателей, удовлетворяющим принципу необходимого и достаточного разнообразия. В предложенном перечне показателей: доля работников, занятых в условиях труда, отвечающих санитарно-

гигиеническим требованиям; удельный вес рабочих мест, аттестованных по условиям труда в организациях; доля работников, прошедших повышение квалификации или переподготовку за последние пять лет; доля работников, занятых на новых рабочих местах (отличающихся новыми технической базой и применяемыми технологиями); удовлетворенность населения: медицинской помощью; качеством дошкольного, общего и дополнительного образования; среднего и высшего профессионального образования и др.

Третий компонент концепции содержит предложения по обновлению механизма управления развитием человеческого капитала региона формами и инструментами, апробированными в российской (регионами-лидерами) и зарубежной практике. Обоснована необходимость его дополнения различными типами контрактов, реализуемых в проектах ГЧП; трастовым управлением объектами социальной инфраструктуры; инструментами управления, апробируемыми в практике отдельных регионов России (соглашения о стратегическом партнерстве органов власти и крупных компаний в сферах развития человеческого капитала; гранты на научно-технические разработки, финансируемые из бюджета развития субъекта РФ; заказы бизнеса на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров; государственный заказ на формирование целевого жилищного фонда и др.); формами и инструментами управления, апробированными в практике развитых стран (выделение лицам трудоспособного возраста бесплатных сертификатов на проведение высокотехнологичных процедур медицинского обследования; внедрение дуальной системы обучения; введение субминимума заработной платы для молодых работников, не имеющих трудового стажа по специальности и др.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что факторы развития человеческого капитала региона имеют разную природу и различаются по сфере, объектной базе и характеру воздействия. Определены ключевые параметры названных факторов, управленческое воздействие на которые обеспечивает развитие человеческого капитала.

2. Раскрыт механизм управления развитием человеческого капитала региона посредством обоснования его структуры, включающей субмеханизмы публичного управления и менеджмента организаций, качественной характеристики образующих названный механизм элементов, в составе которых определены: субъекты управления, формы управления, реализующие их методы и инструменты.

3. Разработан методический подход к оценке уровня развития человеческого капитала региона, позволяющий системно оценить широкий спектр человеческих способностей и возможностей их реализации. Его апробация позволила осуществить типологизацию субъектов РФ по уровню развития человеческого капитала.

4. Выявлены достижения российской и зарубежной практики управления развитием человеческого капитала, позволившие развить представление о со-

ставе эффективных форм и инструментов управления развитием человеческого капитала региона.

5. Разработана концепция совершенствования управления развитием человеческого капитала регионов ЦФО, содержащая обоснование: целей и задач управления развитием человеческого капитала регионов; необходимых изменений в содержании функций названного управления; обновленный инструментарий управления.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России

1. Петрыкина И.Н. Оценка состояния и динамики развития человеческого капитала регионов Центрального федерального округа / И.Н. Петрыкина // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Экономика и управление. - 2012. - №1. - С. 65-71 (0,4 п.л.).

2. Петрыкина И.Н. Зарубежный опыт государственного управления процессами развития человеческого капитала / И.Н. Петрыкина // Современная экономика: проблемы и решения. - 2012. - №10 (34). - С. 8-18 (0,7 п.л.).

3. Петрыкина И.Н. Кластерный анализ регионов Центрального федерального округа по уровню развития человеческого капитала / И.Н. Петрыкина // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Экономика и управление. - 2013. - №1. - С. 72-80 (0,56 п.л.).

Статьи в научных журналах и изданиях и другие публикации:

4. Петрыкина И.Н. Состояние и динамика развития человеческого капитала регионов Центрального федерального округа / И.Н. Петрыкина // Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления: сборник статей / под ред. И.Е. Рисина. - Вып. 13. - Воронеж: изд-во ВГПУ, 2012.-С. 92-100(0,5 п.л.).

5. Петрыкина И.Н. Проблема человеческого капитала в инновационной экономике / И.Н. Петрыкина // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы VII международной научно-практической конференции. 18-20 мая 2012 г. / под ред. И.Е. Рисина. - Вып. 1. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2012. - С. 133-136 (0,2 п.л.).

6. Петрыкина И.Н. Современные подходы к оценке человеческого капитала: сравнительный анализ / И.Н. Петрыкина // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы VII международной научно-практической конференции. 18-20 мая 2012 г. / под ред. И.Е. Рисина. - Вып. 1. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2012. - С. 137-140 (0,2 п.л.).

7. Петрыкина И.Н. Структура региональной политики развития человеческого капитала / И.Н. Петрыкина // Актуальные проблемы развития терри-

торий и систем регионального и муниципального управления: материалы VII международной научно-практической конференции. 18-20 мая 2012 г. / под ред. И.Е. Рисина. - Вып. 1. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2012. — С. 140-144 (0,3 п.л.).

8. Петрыкина И.Н. Человеческий капитал как экономическая категория: основные теоретические подходы к трактовке / И.Н. Петрыкина // Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления: сборник статей / под ред. Е.В. Мишон. - Вып. 14. - Воронеж: «Гриф», 2012. -С. 63-69 (0,34 п.л.).

9. Петрыкина И.Н. Человеческий и физический капитал: сравнительный анализ / И.Н. Петрыкина // Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления: сборник статей / под ред. Е.В. Мишон. - Вып. 14. - Воронеж: «Гриф», 2012. - С. 69-72 (0,2 п.л.).

10. Петрыкина И.Н. Управление развитием человеческого капитала: опыт зарубежных стран для России / И.Н. Петрыкина // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы 7-ой международной научно-практической конференции / под ред. И.Е. Рисина. - Вып. 2. - Воронеж: «Гриф», 2012. - С. 51-55 (0,5 п.л.).

11. Петрыкина И.Н. Человеческий капитал как фактор инновационного развития экономики / И.Н. Петрыкина // Управление изменениями в социально-экономических системах: сборник статей XI международной научно-практической конференции / [под ред. В.П. Бочарова, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского]; Воронежский государственный университет. - Воронеж: Из-дательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2012. -Вып. 11. -Ч. 2. - С. 96-100 (0,3 п.л.).

12. Петрыкина И.Н. Зарубежная практика управления развитием человеческого капитала / И.Н. Петрыкина // Актуальные проблемы региональной экономики и территориального управления: сборник статей / под ред. И.Е. Рисина. - Вып. 15. - Воронеж: «Новопресс», 2013. - С. 39-41 (0,2 п.л.).

13. Петрыкина И.Н. Кластерный анализ как метод выявления приоритетных направлений развития человеческого капитала региона / И.Н. Петрыкина // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы 8-ой международной научно-практической конференции / под ред. И.Е. Рисина. - Вып. 1. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2013. - С. 89-95 (0,4 п.л.).

14. Петрыкина И.Н. «Человеческий капитал» и «человеческий потенциал»: соотношение понятий / И.Н. Петрыкина // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы 8-ой международной научно-практической конференции / под ред. И.Е. Рисина. - Вып. 1. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2013. - С. 95-98 (0,3 п.л.).

15. Петрыкина И.Н. Факторы развития человеческого капитала региона / И.Н. Петрыкина // Механизмы развития социально-экономических систем региона: сборник статей 6-ой Международной научно-практической конфе-

ренции / под ред. И.Е. Рисина. - Воронеж: «Новопресс», 2013. - С. 36-40 (0,3 п.л.).

16. Петрыкина И.Н. Условия развития человеческого капитала региона / И.Н. Петрыкина // Механизмы развития социально-экономических систем региона: сборник статей 6-ой Международной научно-практической конференции / под ред. И.Е. Рисина. - Воронеж: «Новопресс», 2013. - С. 40-41 (0,1 п.л.).

Подписано в печать 18.11.2013 Заказ № 234

Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Печатный двор» Воронеж, Донбасская, 2, оф. 04; (473) 239-06-02