Управление занятостью женщин в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Капусткин, Игорь Валерьевич
Место защиты
Воронеж
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Капусткин, Игорь Валерьевич

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования Российского рынка труда женщин

1.1. Теоретико-методические подходы к исследованию управления занятостью женщин.

1.2. Основные особенности Российского рынка женской рабочей силы. 1.3. Задачи и предпосылки совершенствования управления занятостью женской рабочей силы в регионах Российской Федерации.

Глава II. Развитие региональной системы управления занятостью женщин и повышение ее эффективности.

2.1. Региональная система управления занятостью женщин: специфика и особенности формирования.

2.2. Организационная структура системы управления занятостью женщин, ориентированная на повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда. 2.3. Эффективность совершенствования системы управления занятостью женщин.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление занятостью женщин в регионе"

Актуальность исследования. Состояние российского рынка труда, изменяющегося под воздействием позитивных тенденций в социально-экономическом развитии страны, остается сложным. Сохраняется значительное превышение предложения рабочей силы над спросом. Одновременно экономический рост высветил проблему дефицита работников многих, прежде всего массовых профессий. Эти процессы развиваются на фоне снижения общей численности человеческих ресурсов, вызванного неблагоприятной демографической ситуацией. Преодоление демографического спада требует длительного времени, тогда как уже сегодня необходимы превентивные меры по его смягчению. Возникает настоятельная необходимость в более полном вовлечении в хозяйственный комплекс имеющихся в распоряжении общества ресурсов труда и повышении их конкурентоспособности.

Существенным резервом является привлечение в экономику большего числа женщин. В годы экономического кризиса они были потеснены из многих отраслей, включая традиционно женских. Вдвое упала занятость женщин в промышленности, строительстве, науке и научном обслуживании, почти на треть в сельском и лесном хозяйстве и т.д. Общее снижение занятых женщин составило более 6 млн.чел. (15,5%).

Несмотря на декларируемую законодательством защиту прав на рынке труда, положение женщин на ней менее устойчиво, а возможности трудоустройства более ограничены, чем у мужчин, в т.ч. по причинам, носящим дискриминационный характер.

Важнейшая задача государства - реальное обеспечение гарантий занятости нуждающимся в ней женщинам и условий труда, не препятствующих выполнению ими репродуктивной функции.

Отечественный и мировой опыт свидетельствует о возможности нахождения рычагов воздействия на повышение эффективности трудоустройства различных групп населения, особое место среди них занимает совершенстро-вание управления занятостью, в т.ч. женской.

Важное значение для развития теории и практики управления занятостью имеют труды В.Адамчука, Е.Антосенкова, Б.Бреева, Б.Буланова, Н.Волгина, А.Дадашева, А.Кашепова, Р.Колосовой, Ю.Кокина, В.Куликова, В.Похвощева, Г.Слезинчера, Ф.Прокопова, П.Шлендера, а также зарубежных исследователей Н.Барта, С.Брю, Д.Кейнса, Р.Майзнера, А.Оукена, П.Самуэльсона, Р.Смита, Ф.Хайека и др.

Отдельные аспекты политики в области занятости женщин рассматриваются в работах отечественных ученых В.Антропова, Е.Балабановой, Н.Говоровой, Т.Заславской, О.Колесниковой, А.Комлева, Т.Чубаровой, В.Шмидта.

Ими рассматриваются пути смягчения проблем занятости женщин, повышение их конкурентоспособности и возможности наиболее полного раскрытия трудового потенциала.

Вместе с тем до настоящего времени отсутствует четкое представление о моделях систем управления занятостью женщин, повышающих ее эффективность.

Особую важность представляет развитие системы управления занятостью женщин в регионах, ибо именно в них осуществляется практическая реализация государственной политики занятости.

Актуальность задач совершенствования региональных систем управления занятостью женщин и оценки их эффективности, предопределили тему диссертационного исследования.

Диссертационная работа выполнена на кафедре Экономики труда и основ управления в соответствии с научным направлением Воронежского государственного университета «Система управления экономикой: формирование и развитие».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ и разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию региональной системы управления занятостью женщин с учетом изменений ее во времени под влиянием макро и микроэкономических условий, целей общегосударственной и региональных политик занятости и определении критериев ее эффективности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: всесторонне изучить состояние занятости женщин на современном этапе экономического развития страны и механизмы повышения ее уровня; раскрыть социально-экономическое содержание региональных систем управления занятостью женщин, учитывающих региональную специфику; выработать подходы к совершенствованию региональных систем управления занятостью женщин как важнейшего средства усиления активной политики занятости на рынке труда; определить типовую структуру региональной системы управления занятостью женщин; обосновать систему критериев для оценки эффективности региональных систем управления занятостью женщин.

Объект исследования. В качестве объекта исследования избрана Воронежская областная служба занятости населения.

Предмет исследования. Предметом исследования является система управления занятостью женщин.

Методологическую основу исследования составили системный, комплексный, диалектический и логический подходы. В процессе работы использовались методы анализа и синтеза, экономической и математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в разработке целостного концептуального методологического подхода к совершенствованию региональных систем управления занятостью женщин и оценки их эффективности через воздействие на трудоустройство, подготовку и переподготовку, профессиональную ориентацию и психологическую поддержку.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования состоят в следующем: теоретически обоснована необходимость уточнения понятия «естественной безработицы». Предложено включать в ее состав фрикционную, структурную и добровольную безработицу. При этом в структурную должна входить лишь часть безработицы, не сопровождающаяся массовыми высвобождениями, а объем добровольной рекомендуется корректировать на величину коэффициента текучести кадров по собственному желанию, определяемого с помощью мониторинга причин увольнений; доказано наличие устойчивых дискриминационных явлений при трудоустройстве и увольнении женщин фертильного возраста. на основе исследования состояния занятости и механизмов ее формирования выявлена необходимость принятия государством дополнительных мер для расширения участия женщин в общественном производстве; обосновано предложение об изменении методического подхода к оценке потребности рынка труда в специалистах, выпускаемых профессиональными учебными заведениями - учитывать их реальную востребованность не по количеству обратившихся в службу занятости или признанных безработными, а по периоду нахождения в статусе безработных; развито представление о сущности и ролевых функциях региональной системы управления занятостью женщин, отличающееся рассмотрением ее как формы целенаправленного воздействия на занятость данной категории населения с использованием специальных организационных структур и механизмов; выявлены основные особенности в подходах региональных служб занятости к выбору направлений управленческого воздействия на ситуацию с занятостью женской рабочей силы. Обосновано, что наиболее эффективен системный, комплексный подход, одновременно воздействующий на все или большинство основных факторов, влияющих на трудоустройство женщин; сформулированы принципы организации управления занятостью женской рабочей силы, суть которых состоит в тендерном подходе и учете требований внутренней и внешней среды, многовариантности организационных решений при их непрерывном совершенствовании, а также в приоритетном развитии направлений, оказывающих наибольшее влияние на процесс трудоустройства. Исходя из них усовершенствована модель региональной системы управления занятостью женщин, обеспечивающая анализ и прогнозирование ситуации в женском сегменте рынка труда; информационное обслуживание; профориентацию и психологическую поддержку; подготовку, переподготовку и повышение квалификации; трудоустройство; аргументирована необходимость введения в структуру службы занятости базовых центров занятости для апробации технологий эффективного содействия занятости женщин и поиска новых форм работы с этой социальной группой, а также ресурсных центров для оказания услуг наименее конкурентоспособной части населения, в основном его женской составляющей; обоснована система критериев для оценки эффективности совершенствования региональной системы управления занятостью женщин. Выполнено ранжирование направлений деятельности региональной службы занятости по степени влияния на трудоустройство женщин.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность в сфере занятости населения и социальной поддержки безработных, конвенции и материалы МОТ по вопросам гендерного равенства, в т.ч. в сфере занятости, данные Государственного комитета по статистике РФ, рекомендации Федеральной государственной службы по труду и занятости, региональных, межрегиональных научно-практических конференций, материалы, опубликованные в научней литературе, периодической печати, а также материалы УФГСЗН по Воронежской области и наблюдения автора.

Практическая значимость исследования. Работа расширяет методологический и методический аппарат исследования женского сегмента рынка труда. Результаты исследования представляют собой методическую основу формирования эффективной региональной политики занятости этой категории граждан.

Разработанные в диссертации методические подходы и рекомендации по совершенствованию организационных форм управления занятостью женщин и оценке их эффективности нашли практическое применение в Воронежской областной службе занятости населения, способствовали повышению эффективности ее деятельности и могут быть использованы в работе других органов государственной службы занятости.

Результаты исследования включены в программы содействия занятости населения Воронежской области на 2004-2005 и на 2006-2008 годы, а также используются в учебном процессе Воронежских вузов: государственного университета, института высоких технологий и института менеджмента, маркетинга и финансов при подготовке экономистов и менеджеров в преподавании курсов «Экономика труда» (Экономика социально-трудовых отношений), «Рынок труда», «Занятость населения и рынок труда».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на конференциях, семинарах, совещаниях разных уровней, в том числе: международной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование как фактор повышения качества трудовых ресурсов» (Воронеж, 2005г.), международной научно-практической конференции «Трудовые ресурсы как фактор социально-экономического развития территории» (Воронеж, 2006г.), региональной научно-практической конференции «Занятость населения Воронежской области: реальность и перспективы» (Воронеж, 2004 г.).

Публикации. Основные положения и рекомендации отражены в 7 опубликованных работах, в т.ч. 2 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, лчно автору принадлежит: анализ состояния женской занятости в регионе; уточнение понятия естественной безработицы; предложение о создании дополнительных структур, повышающих эффективность работы по трудоустройству женщин; предложены дополнительные подходы по расширению участия женщин в малом предпринимательстве.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 123 наименования. Объем работы - 171 страница машинописного текста, в том числе 18 таблиц, 11 рисунков, имеются 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Капусткин, Игорь Валерьевич

Основные выводы и предложения: Выводы: о необходимости совершенствования региональных систем управления занятостью женщин применительно к условиям возрождающегося экономического потенциала и увеличивающейся потребности в кадрах; усилении политики занятости женщин должно осуществляться через одновременное совершенствование всех элементов системы управлениями данным процессом с учетом особенностей каждого конкретного региона; о целесообразности поиска новых форм содействия занятости женщин;

Предложены: модель усовершенствованной региональной системы управления занятостью женщин; включать в структуру службы занятости базовые центры занятости, специализирующиеся на отработке и апробации технологий эффективного содействия занятости женщин, а также ресурсные центры для оказания услуг наименее конкурентоспособной части населения, в т.ч. его женской составляющей; система критериев для оценки эффективности совершенствования региональной системы управления занятостью женщин; матрица факторов, оказывающих доминирующее воздействие на женский рынок труда;

Разработанные и апробированные в Воронежской области рекомендации по структуре и механизму функционирования региональной системы управления занятостью женщин носят универсальный характер и могут быть использованы в других территориях Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано теоретическое обоснование и разработаны практические рекомендации по совершенствованию региональной системы управления занятостью женщин, направленные на повышение уровня их трудоустройства в условиях наметившегося подъема экономики региона.

На основе изучения отечественной и зарубежной экономической литературы, аналитической и статистической информации проведено комплексное исследование особенностей и тенденций женской занятости и безработицы в Российской Федерации и Воронежской области. Детально рассмотрены теоретико-методические основы регулирования занятости данной категории населения, выявлены основные социально-экономические и организационные предпосылки необходимости ее совершенствования в общероссийском и региональном масштабах.

В результате сопоставления различных точек зрения ведущих ученых и специалистов в области экономической теории, трудовых отношений и занятости уточнены трактовки понятий «естественный уровень безработицы» «система занятости женщин», «эффективность управления занятостью», в т.ч. занятостью женщин.

Проанализированы взгляды мировой экономической науки на механизм регулирования занятости населения, их эволюцию.

Рассмотрены методы государственного воздействия на занятость женщин в Российской федерации и в странах с развитой рыночной экономикой, даны рекомендации по повышению их результативности в решении вопросов, затрагивающих интересы трудообеспеченности данной категории населения, увязки в этом плане социально-экономических программ любого уровня.

Обоснована необходимость совершенствования региональной системы управления занятостью женщин, уточнены ее цели и принципы построения организационной структуры.

Дано обоснование сущности развития подобной системы, повышения гибкости, как реализации дополнительных мер и гарантий правового, организационного, социального, экономического характера, направленных на обеспечение единства действий всех государственных и негосударственных структур с целью поддержания оптимального уровня занятости женщин и предупреждения таким образом развития негативных процессов в женском сегменте рынка труда, роста социальной напряженности в обществе.

Систематизированы методические и практические подходы, более всего способствующие проведению активной женской политики занятости, которые доказали свою эффективность и отвечают условиям Воронежской области, согласуются с функциями областной службы занятости.

Аргументирована необходимость закрепления за каждым структурным подразделением службы занятости направлений работы с женщинами, что позволяет исключить дублирование и одновременно обеспечить сочетание функций отделов по технологическому признаку. Это в свою очередь способствует реализации принципа единства использования информации и формированию автоматизированной системы ее обработки и представления пользователям.

Рекомендовано распространение практики регулярного проведения мо-ниторингов с целью изучения трудовых мотивационных установок безработных женщин и потребностей работодателей в рабочей силе в разрезе профессий и специальностей для прогнозирования возможностей применения женского труда в хозяйственном комплексе страны. Расширено представление о сущности системы управления занятостью женщин, ее целях и принципах построения.

На основе проведенных исследований определена усовершенствованная модель целостной региональной системы управления занятостью женщин, повышающая уровень их социальной защищенности на рынке труда характеризующаяся: встроенностью в качестве подсистемы в общую систему управления занятостью населения Воронежской области; ориентацией составляющих ее на занятость женщин с учетом особенностей, присущих данной категории населения; участием каждого структурного подразделения областной службы занятости в смягчении проблем, связанных с женской занятостью и безработицей; наличием звеньев, специализирующихся на выработке подходов, позволяющих повышать эффективность трудоустройства женщин.

Раскрыта сущность отдельных составляющих системы, обеспечивающих рост уровня и качество трудоустройства. Среди них подсистемы: анализа и прогнозирования рынка труда; информационного обслуживания; профориентации и психологической поддержки, оказавшихся наименее конкурентоспособными на рынке труда; профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации в соответствии с потребностями работодателей; трудоустройства.

В итоге определена модель, в которой каждое звено, решая свою особую задачу, обеспечивает реализацию общей - повышение эффективности занятости женщин.

Обоснованы направления, по которым развитие системы реализуется наиболее полно и эффективно.

Разработаны методические подходы к анализу и оценке эффективности развития системы управления занятостью женщин. На основе анализа показателей, применяемых для оценки деятельности службы занятости, выявлены наиболее приемлемые, отражающие результативность и позволяющие адекватно оценивать эффективность действий на рынке труда.

Сформированы принципы выбора показателей для оценки эффективности деятельности региональной службы занятости, в т.ч. по обеспечению политики занятости женщин. Исходя из них проанализирован ряд предложений ученых по совершенствованию системы оценочных показателей и высказана точка зрения на возможность их применения в практической работе.

Рекомендовано учитывать для установления конкретных критериев и показателей оценки эффективности систем управления занятостью любых групп населения: цели различающихся по позициям участников системы; моменты единства и общности, а также противоречия их интересов, чтобы установить приоритетную общую цель деятельности, проблемы и условия ее существования; результативность системы относительно приоритетной общей цели. Разработана матрица основных факторов воздействия региональной службы занятости населения на рынок труда, в т.ч. женской рабочей силы, позволяющая выделить те из них , которые оказывают доминирующее влияние на ситуацию.

Определены главные цели совершенствования системы управления занятостью населения, в т.ч. женщин. Среди них - максимизация числа обслуживаемых граждан, минимизация удельных затрат (в тех пределах, за которыми не снижается конкурентоспособность безработных). С помощью выявления и расшивки «узких мест» еще на этапе организации (совершенствования) системы управления занятостью. Такой подход позволяет также осуществлять переход к обратной постановке задачи, когда при ограничениях на число обслуженных граждан минимизируются затраты различных ресурсов.

В работе отражены результаты, полученные в ходе совершенствования, с участием автора диссертации, региональной системы управления занятостью женщин, доказана их эффективность и значимость для территорий Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Управление занятостью женщин в регионе"

На правах рукописи

КАПУСТКИН Игорь Валерьевич

(

УПРАВЛЕНИЕ ЗАНЯТОСТЬЮ ЖЕНЩИН В РЕГИОНЕ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным

хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2007

□0307036

003070361

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Колесникова Ольга Андреевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Похвощев Владимир Александрович,

кандидат экономических наук, доцент Балаганская Алла Георгиевна

Ведущая организация Воронежская государственная

технологическая академия

Защита состоится 31 мая 2007 года в 14°° часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета ДМ 212 037 09 Воронежского государственного технического университета по адресу 394026, г Воронеж, Московский просп, 14

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного технического университета

Автореферат разослан 27 апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета / Мяснянкина О В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Состояние российского рынка труда, изменяющегося под воздействием позитивных тенденций в социально-экономическом развитии страны, остается сложным Сохраняется значительное превышение предложения рабочей силы над спросом Одновременно экономический рост высветил проблему дефицита работников многих, прежде всего массовых профессий Эти процессы развиваются на фоне снижения общей численности человеческих ресурсов, вызванного неблагоприятной демографической ситуацией. Преодоление демографического спада требует длительного времени, тогда как уже сегодня необходимы превентивные меры по его смягчению Возникает настоятельная необходимость в более полном вовлечении в хозяйственный комплекс имеющихся в распоряжении общества ресурсов труда и повышении их конкурентоспособности

Существенным резервом является привлечение в экономику большего числа женщин В годы экономического кризиса они были потеснены из многих отраслей, включая традиционно женских Вдвое упала занятость женщин в промышленности, строительстве, науке и научном обслуживании, почти на треть в сельском и лесном хозяйстве и т д Общее снижение занятых женщин составило более 6 млн чел (15,5%)

Несмотря на декларируемую законодательством защиту прав на рынке труда, положение женщин на ней менее устойчиво, а возможности трудоустройства более ограничены, чем у мужчин, в т ч по причинам, носящим дискриминационный характер

Важнейшая задача государства — реальное обеспечение гарантий занятости нуждающимся в ней женщинам и условий труда, не препятствующих выполнению ими репродуктивной функции

Отечественный и мировой опыт свидетельствует о возможности нахождения рычагов воздействия на повышение эффективности трудоустройства различных групп населения, особое место среди них занимает совершенствование управления занятостью, в т ч женской

Важное значение для развития теории и практики управления занятостью имеют труды В Адамчука, Е Антосенкова, Б Бреева, Б Буланова, Н Волгина, А Дадашева, А Кашепова, Р Колосовой, Ю Кокина, В Куликова, В Похвощева, Г Слезинчера, Ф Прокопова, П Шлендера, а также зарубежных исследователей Н Барта, С Брго, Д Кейнса, Р Майзнера, А Оукена, П Самуэльсона, Р Смита, Ф Хайека и др

Отдельные аспекты политики в области занятости женщин рассматриваются в работах отечественных ученых В Антропова, Е Балабановой, Н Говоровой, Т Заславской, О Колесниковой, А Комлева, Т Чубаровой, В Шмидта

Ими рассматриваются пути смягчения проблем занятости женщин, повышение их конкурентоспособности и возможности наиболее полного раскрытия трудового потенциала

Вместе с тем до настоящего времени отсутствует четкое представление о моделях систем управления занятостью женщин, повышающих ее эффективность

Особую важность представляет развитие системы управления занятостью женщин в регионах, ибо именно в них осуществляется практическая реализация государственной политики занятости

Актуальность задач совершенствования региональных систем управления занятостью женщин и оценки их эффективности, предопределили тему диссертационного исследования

Диссертационная работа выполнена на кафедре Экономики труда и основ управления в соответствии с научным направлением Воронежского государственного университета «Система управления экономикой формирование и развитие»

Цель н задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ и разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию региональной системы управления занятостью женщин с учетом изменений ее во времени под влиянием макро и микроэкономических условий, целей общегосударственной и региональных политик занятости и определении критериев ее эффективности Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач

всесторонне изучить состояние занятости женщин на современном этапе экономического развития страны и механизмы повышения ее уровня,

раскрыть социально-экономическое содержание региональных систем управления занятостью женщин, учитывающих региональную специфику,

выработать подходы к совершенствованию региональных систем управления занятостью женщин как важнейшего средства усиления активной политики занятости на рынке труда,

определить типовую структуру региональной системы управления занятостью женщин,

обосновать систему критериев для оценки эффективности региональных систем управления занятостью женщин

Область исследования — 5 15 Региональная социально-экономическая политика

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система управления занятостью женщин В качестве объекта исследования избрана Воронежская областная служба занятости населения

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования являются положения фундаментальных трудов В них учтены законодательные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность в сфере занятости населения и социальной поддержки безработных, конвенции и материалы МОТ по вопросам тендерного равенства, рекомендации Федеральной государственной службы по труду и занятости, региональных, межрегиональных научно-практических конференций

Эмпирическую базу составили данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государст-

венной статистики по Воронежской области, Администрации Воронежской области, материалы УФГСЗН по Воронежской области и наблюдения автора

Методологическую основу исследования составили системный, комплексный, диалектический и логический подходы В процессе работы использовались методы анализа и синтеза, экономической и математической статистики

Рабочая гипотеза основана на предположении, что для повышения эффективности занятости женщин необходима система целенаправленных организационных мер, обеспечивающих повышение конкурентоспособности на рынке труда

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в разработке целостного концептуального методологического подхода к совершенствованию региональных систем управления занятостью женщин и оценки их эффективности через воздействие на трудоустройство, подготовку и переподготовку, профессиональную ориентацию и психологическую поддержку

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем

теоретически обоснована необходимость уточнения понятия «естественной безработицы» Предложено включать в ее состав фрикционную, структурную и добровольную безработицу При этом в структурную должна входить лишь часть безработицы, не сопровождающаяся массовыми высвобождениями, а объем добровольной рекомендуется корректировать на величину коэффициента текучести кадров по собственному желанию, определяемого с помощью мониторинга причин увольнений,

обосновано предложение об изменении методического подхода к оценке потребности рынка труда в специалистах, выпускаемых профессиональными учебными заведениями — учитывать их реальную востребованность не по количеству обратившихся в службу занятости или признанных безработными, а по периоду нахождения в статусе безработных,

развито представление о сущности и ролевых функциях региональной системы управления занятостью женщин, отличающееся рассмотрением ее как формы целенаправленного воздействия на занятость данной категории населения с использованием специальных организационных структур и механизмов, обосновано, что наиболее эффективен системный, комплексный подход, одновременно воздействующий на все или большинство основных факторов, влияющих на трудоустройство женщин,

сформулированы принципы организации управления занятостью женской рабочей силы, суть которых состоит в тендерном подходе и учете требований внутренней и внешней среды, многовариантности организационных решений при их непрерывном совершенствовании, а также в приоритетном развитии направлений, оказывающих наибольшее влияние на процесс трудоустройства Исходя из них усовершенствована модель региональной системы управления занятостью женщин, обеспечивающая анализ и прогнозирование ситуации в женском сегменте рынка труда, информационное обслуживание, профориентацию и

психологическую поддержку, подготовку, переподготовку и повышение квалификации, трудоустройство,

аргументирована необходимость введения в структуру службы занятости базовых центров занятости для апробации технологий эффективного содействия занятости женщин и поиска новых форм работы с этой социальной группой, а также ресурсных центров для оказания услуг наименее конкурентоспособной части населения, в основном его женской составляющей,

обоснована система критериев для оценки эффективности совершенствования региональной системы управления занятостью женщин Выполнено ранжирование направлений деятельности региональной службы занятости по степени влияния на трудоустройство женщин

Практическая значимость исследования. Работа расширяет методологический и методический аппарат исследования женского сегмента рынка труда Результаты исследования представляют собой методическую основу формирования эффективной региональной политики занятости этой категории граждан

Разработанные в диссертации методические подходы и рекомендации по совершенствованию организационных форм управления занятостью женщин и оценке их эффективности нашли практическое применение в Воронежской областной службе занятости населения, способствовали повышению эффективности ее деятельности и могут быть использованы в работе других органов государственной службы занятости

Результаты исследования включены в программы содействия занятости населения Воронежской области на 2004-2005 и на 2006-2008 годы, а также используются в учебном процессе Воронежских вузов государственного университета, института высоких технологий и института менеджмента, маркетинга и финансов при подготовке экономистов и менеджеров в преподавании курсов «Экономика труда» (Экономика социально-трудовых отношений), «Рынок труда», «Занятость населения и рынок труда»

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на конференциях, семинарах, совещаниях разных уровней, в том числе на Международной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование как фактор повышения качества трудовых ресурсов» (Воронеж, 2005), Международной научно-практической конференции «Трудовые ресурсы как фактор социально-экономического развития территории» (Воронеж, 2006), региональной научно-практической конференции «Занятость населения Воронежской области реальность и перспективы» (Воронеж, 2004)

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит [1,2,5] - анализ состояния женской занятости в регионе, [6] - уточнение понятия естественной безработицы, [1] - предложены дополнительные подходы по расширению участия женщин в малом предпринимательстве

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 123 наименований и приложений Основная часть работы изложена на 171 странице, содержит 18 таблиц и 11 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цели и задачи работы, формируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость положений и выводов диссертации

В первой главе «Теоретические основы исследования Российского рынка труда женщин» исследуются концептуальные основы политики занятости женщин на базе критической оценки и комплексного использования методологических положений теории занятости и рынка труда

Трансформация плановой экономики в рыночную обострила многие социальные проблемы Среди наиболее актуальных - занятость женщин

Исследования автора ситуации на женском общероссийском и региональном рынках труда выявили следующие тенденции снижение уровня занятости женщин,

стабильно более высокий, чем у мужчин уровень женской регистрируемой безработицы, особенно в молодежной среде,

наличие устойчивых дискриминационных явлений при приеме женщин на работу, увольнении, оплате труда и т д ,

стремление большинства незанятых женщин к трудоустройству, в т ч с помощью повышения своей конкурентоспособности за счет подготовки, переподготовки и повышения квалификации,

повышенная в сравнении с мужчинами образованность женщин, создающая предпосылки для роста возможностей трудоустройства

Автор пришел к выводу, что вытеснение женщин с рынка труда чревато серьезными последствиями, в т ч подрывом возможностей для их личной самореализации, снижением среднедушевых доходов и, соответственно, обеднением семей, утратой для экономики страны значительной части образованных квалифицированных кадров, ростом социальной напряженности в регионах Одновременно изучение положения с обеспечением экономического потенциала Российской Федерации и Воронежской области необходимой рабочей силой свидетельствует о нарастании кадрового дефицита Ситуация усугубляется сокращением населения страны, снижением интереса к переезду в Россию русско-язычных граждан, проживающих в государствах ближнего зарубежья Принимаемые Правительством попытки к смягчению проблемы с помощью совершенствования демографической политики могут иметь результаты лишь в отдаленной перспективе Отсюда необходимость более полного включения в сферу труда свободных трудовых ресурсов, основную часть которых составляют женщины

В данной связи, по мнению автора диссертации, целесообразно принятие государством дополнительных мер, направленных на защиту женщин на рынке труда, имея в виду, что эта категория населения всегда в большей степени нуждается в содействии трудоустройству чем мужчины, чувствующие себя обычно более уверенно в поисках вариантов занятости Как следствие, разрыв между уровнями полной и регистрируемой безработицы у женщин значительно ниже, чем у мужской половины населения (4,9 п п и 8,5 п п соответственно)

Известно, что конкурентоспособность женщин определяется как общими для всех субъектов рынка труда факторами, так и специфическими К общим относятся наличие образования, квалификация, опыт работы, возраст, состояние здоровья, наличие мотивации к трудовой деятельности Специфические предопределяются психофизиологическими особенностями женщины и ее ролью в семье и обществе как матери, обеспечивающей естественное воспроизводство и семейное воспитание будущей рабочей силы Равенство в конкурентной борьбе на рынке труда женщинам обеспечивают возможности, обусловленные общими факторами Поэтому, например, в банке вакансий Воронежской службы занятости около половины равно пригодны как для мужчин, так и для женщин Однако наличие специфических факторов конкурентоспособности на деле ставит вторых в неравные условия по сравнению с первыми, что связано не только с тем, что женщинам требуются отпуска по уходу за ребенком, они чаще нуждаются в больничных листах и т п Более глубокие причины, по мнению автора, кроются в недооценке тендерных проблем и особенностей в современном мире, где превалируют интересы мужчин Это касается не только России Но в нашей стране тендерные проблемы обострены рядом обстоятельств недостаточным развитием психофизиологических основ эффективного использования трудового потенциала женщин, связанными с недооценкой их труда и необходимости борьбы с дискриминацией Исходя из этого, автор считает в числе важнейших задач разработку государственной целевой программы, направленной на ликвидацию дискриминации женщин, в т ч в экономической сфере.

Наиболее высокий уровень безработицы сложился среди молодых женщин, в том числе выпускниц системы профобразования, в 2-3 раза выше в сравнении с другими категориями населения Вместе с тем анализ трудоустройства молодежи из числа выпускников всех форм профессионального обучения позволил сделать вывод о необходимости изменения подхода к существующей оценке востребованности молодых специалистов, включая женщин, исходя из количества обратившихся за помощью в трудоустройстве в службу занятости Нынешняя ситуация характерна отсутствием должных связей между предприятиями и профессиональными учебными учреждениями Поэтому органы службы занятости вынуждены выполнять роль непосредственного посредника между получившими те или иные специальности и производствами, нуждающимися в них Доказано, что в этом случае период незанятости данной категории граждан сокращается в среднем по России в 1,5 раза, для Воронежской области - в 1,85

Доказано, что в этом случае период незанятости данной категории граждан сокращается в среднем по России в 1,5 раза, для Воронежской области - в 1,85 раза В итоге, большая часть молодых специалистов, в т ч женщин (55-60%), состоящих на учете в центрах занятости трудоустраивается в первые три месяца с момента обращения к их услугам, 18-20% требуются дополнительные навыки для роста конкурентоспособности и успешной самореализации (повышение компьютерной грамотности, освоение дополнительных знаний, сопутствующих полученной профессии, углубление имеющихся и т д ) Остальным нужны особое внимание и долговременные усилия по обеспечению работой, осложняющиеся малым спросом на приобретенные специальности, отсутствием настойчивости в решении своей проблемы, слабой мобильностью

Взаимодействие со службой занятости имеет особую значимость для выпускниц системы профобразования, поскольку уровень их трудоустройства в этом случае практически не отличается от мужчин, а по ряду профессий, особенно гуманитарного профиля, нередко выше Отсюда сделан вывод, что судить о реальной потребности в специалистах, выпускаемых профессиональными учебными заведениями, следует не по количеству обратившихся в службу занятости или признанных безработными, а по периоду их нахождения в статусе безработных Автор настоящего исследования полагает, что все данные о положении на рынке труда выпускников должны основываться на количестве безработной молодежи за пределами 4-х месячного периода безработицы

Другое предложение состоит в необходимости отслеживания трудоустройства выпускников на соответствие работы полученному образованию Региональные исследования показывают, что до 40% выпускников (а среди выпускниц — каждая вторая) предпочитают устраиваться не по специальности, полученной в учебном заведении Среди причин неправильный выбор профессии, не соответствующей психофизиологическим особенностям человека, низкий уровень заработной платы на предлагаемых рабочих местах и неудовлетворительные условия труда, отсутствие на предприятиях соцпакета, возможностей для дальнейшего продвижения и т д Однако немалая доля, согласно опросам, от 20 до 30%, приходится на получивших ту или иную профессию, невостребованную или почти невостребованную рынком труда В этой связи предлагается организация специального мониторинга потребляемости выпускников профобразования на предмет выявления реального спроса на них Кроме того представляется необходимой разработка методики, позволяющей органам образования строить с высокой точностью прогнозы востребованности специалистов как на близкую, так и на более отдаленную перспективу Финансирование указанных мероприятий могло бы осуществляться за счет федерального и местного бюджетов, поскольку подобные исследования важны и для Федерации, и для каждого ее субъекта

Исследование положения с женской занятостью в регионах Российской Федерации позволило автору сделать вывод о необходимости поиска более совершенных форм управления данным процессом При этом повышается роль

аналитической базы Предлагается осуществлять двухуровневый анализ состояния женского сегмента рынка труда - параллельно в общероссийском и региональном разрезах, что позволит выявлять особенности ситуации в территориях в сравнении с общегосударственной и на данной основе разрабатывать дополнительные меры по регулированию занятости женщин

Анализ безработицы, в т ч женской, выявил необходимость уточнения структуры «естественной безработицы» с целью более реальной оценки эффективности проводимой на всех уровнях политики в области занятости различных групп населения Единства взглядов в этом вопросе нет Некоторые ученые в состав естественной безработицы включают число граждан, охваченных фрикционной безработицей (Т Меликьян, Р Колосова), другие - количество безработных в результате фрикционной и структурной безработицы (В Буланов, Н Волгин), третьи - совокупность форм фрикционной, институциональной и добровольной безработицы (толковый словарь терминов и понятий «Занятость, безработица, служба занятости»), имеются факты смешивания добровольной безработицы с институциональной (Е Румянова)

Исследовав указанные подходы, автор пришел к выводу, что в структуру естественной безработицы необходимо включать число граждан, охваченных фрикционной, структурной и добровольной безработицей При этом в состав структурной безработицы должна входить лишь та ее часть, которая не сопровождается массовыми высвобождениями, а добровольная - корректироваться на часть увольняющихся, подпадающих под статью «по собственному желанию», но фактически оставляющих рабочие места вынужденно Величину поправочного коэффициента можно выявлять с помощью мониторинга причин текучести кадров

Во второй главе диссертации «Развитие региональной системы управления занятостью женщин и повышение ее эффективности» исследуются теоретические и практические подходы к совершенствованию систем управления занятостью женщин и оценке их результативности с позиций более полного вовлечения этой категории граждан в сферу общественного производства

Изучив существующие системы управления, автор сделал вывод, что структура системы управления занятостью женщин адекватна составу системы управления занятостью и включает подсистемы анализа и прогнозирования, информационного обслуживания, профориентации и психологической поддержки, профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и трудоустройства От других систем занятости она отличается тем, что строится с учетом тендерных особенностей В частности, упор делается на подбор рабочих мест и условий труда, соответствующих особенностям женского организма, отличающегося меньшей против мужского устойчивостью к целому ряду производственных факторов, сказывающихся на здоровье и качестве репродуктивно-сти, а также на поиск вакансий с неполным рабочим днем, гибким и скользящим графиками работы, что особенно важно для имеющих малолетних детей Систе-

ма обеспечивает получение женщинами в полном объеме предоставляемых службой занятости услуг по повышению их конкурентоспособности на рынке труда Кроме того, реализуется механизм профилирования безработных, предусматривающий разделение их на половозрастные социально-профессиональные группы и группы, различающиеся по степени активности и методам поиска работы Таким образом сущностью данной системы является целенаправленное воздействие именно на занятость женщин Она предполагает как упреждающий, так и ситуационный практический характер Автор считает, что ее развитие представляет собой комплекс дополнительных мер и гарантий правовых, организационных, социальных, экономических, направленных на обеспечение единства действий на рынке труда с целью поддержания оптимального уровня женской занятости, эффективного функционирования экономики и предупреждения социальных потрясений в обществе

Функции данной системы управления также соответствуют общим функциям управления, частные же ее функции исходят из специфических особенностей объекта (занятость женщин)

целеположение - выбор целей, стратегий, прогнозирование, предусматривающее повышение эффективности занятости женщин,

планирование, включающее разработку программ содействия занятости женщин и планов деятельности, механизмов их реализации и т д ,

организация, заключающаяся в формировании оптимальной организационной структуры службы занятости, рациональное распределение обязанностей и полномочий, создание дополнительных структур, расширяющих возможности трудоустройства женщин и пр ,

координация, т е обеспечение синхронности действий участников системы по трудоустройству женщин,

контроль - учет, оценка и корректировка деятельности составляющих системы для обеспечения выхода на заданные параметры по включению женщин в сферу занятости

Механизм управления занятостью женщин соответствует механизму занятости других категорий населения

Автором были исследованы существующие отечественные и мировые подходы, связанные с воздействием государства, его служб занятости на состояние женской занятости и безработицы С учетом опыта ряда регионов Российской Федерации и отдельных зарубежных наработок разработан и внедрен комплекс мер по совершенствованию подсистем системы управления занятостью женщин

Основные направления совершенствования приводятся ниже в установленной последовательности

Рис 1 Распределение функций по работе с женщинами среди подразделений областной службы занятости

Анализ и прогнозирование ситуации в женском сегменте рынка труда Данное направление является базой для развития остальных составляющих системы управления занятостью женщин Автором диссертационного исследования обоснована необходимость повышения его значимости в работе любого органа занятости, в связи с чем им были предложены и затем реализованы основные подходы к совершенствованию этапа анализа и прогнозирования, сгруппированные в табл 1

Таблица 1

Основные подходы к совершенствованию анализа и прогнозирования ситуации на рынках труда женской рабочей силы

Этапы Методы изучения Направления совершенствования системы

Исследование изменений в спросе на женскую рабочую силу и ее предложении, в т ч в профессиональном разрезе Социологические исследования, опросы, анкетирование, анализ статистических данных, изучение ситуации с обеспечением кадрами предприятий и организаций Внесение дополнений и изменений в -перечень профессий, специальностей, осваиваемых безработными женщинами, -образовательны; программы для освоения дополнительных функций, видов работ, технологических операций, -профориентационные программы с целью повышения мотивации к труду и освоению востребованных работодателями профессий и специальностей, -структуру информационной системы и перечень оказываемых ею услуг, -программы содействия занятости населения

Изучение причин отказов работодателей в приеме на работу жепщин и жепхцин от предлагаемых рабочих мест Социологические исследования, опросы, анкетирование, анализ результатов Расширение направленности и форм взаимодействия с работодателями по повышению заинтересованности в приеме на работу женщин Совершенствование адаптационных программ, увеличение охвата ими безработных женщин Подготовка для законодательных и исполнительных органов региона проектов законов, постановлений, решений и распоряжений по предупреждению дискриминации женщин в сфере труда и занятости

Выявление возможностей перераспределения кадров с учетом тендерных особенностей предприятий, высвобождающих рабочую силу, на испытывающж недостаток в ней Анализ дашгых предприятий и организаций о потребности в кадрах, предстоящих высвобождениях, в тч в профессиональном разрех Организация дополнительных исследований женского рынка труда, качества кадрового потенциала Внесение корректив в технологии обучения, в т ч на рабочих местах, образовательные программы

Анализ работы центров занятости по трудоустройству женщин Опросы безработных, проверки с привлечением отчетных данных службы занятости Внесение дополнений и изменений в технологии работы центров занятости по обеспечению женщин рабочими местами, технологии ведения автоматизированных баз данных вакантных рабочих мест и организации профобучения клиентов, работу по формированию сети учебных заведений для обучения безработных женщин и документацию по его организации (формы договоров, справок, нн-формаций, отчетов) Профилирование центров занятости на выработке и отработке новых эффективных подходов к обеспечению занятости женщин, применительно к условиям, складывающимся на региональном и локальных рынках труда

Отслеживание трудоустройства и адаптации женщин в трудовых коллективах Социологические исследования, опросы, анкетирование, анализ данных службы занятости и предприятий Выработка дополнительных мер по ускоренной адаптации безработных в трудовых коллективах

Реализация указанных подходов позволяет концентрировать большее внимание работников региональных и местных органов занятости на устранении «узких мест» в системе управления занятостью, когда какое-то звено является сдерживающим фактором для всей системы Отсюда воздействие на него может повлиять на повышение эффективности занятости, в данном случае женщин, в целом

Информационное обслуживание От степени развития данной подсистемы зависит число обслуживаемых женщин, трудоустраивающихся затем самостоятельно, не прибегая к другим услугам службы занятости, а также сокращение сроков подбора рабочих мест безработным В итоге экономятся средства на выплату пособий, больше времени уделяется работе с наименее конкурентоспособными группами безработных

В плане дальнейшего совершенствования информационного обслуживания женщин по предложению автора и с его участием реализованы следующие меры

1 В 1,6 раза увеличен объем предлагаемой информации, касающейся состояния рынка труда и состава вакантных рабочих мест, с выделением тех из них, на которых могут трудиться женщины

2 Обеспечен свободный, самостоятельный доступ безработных, включая женщин, к информационным банкам данных необходимой работодателям рабочей силы, учебно-курсовой сети Российской Федерации

3 Внедрена система постоянного информирования населения об услугах, оказываемых подразделениями службы занятости, в том числе по трудоустрой-

ству женщин В каждом выпускаемом службой информационном бюллетене введена рубрика, связанная с обеспечением женской занятости

4 Налажено консультирование работодателей о возможностях подготовки для них необходимых кадров из безработных, в т ч из числа женщин

5 Расширены возможности накопления информации по заказам работодателей о высококвалифицированных специалистах, в т ч из состава женщин

6 Реализована подготовка специальных справочно-информационных материалов по интересующим различные группы населения вопросам занятости и положения на рынке труда, организации самозанятости и предпринимательской деятельности

7 Начато информирование о лицензионных фирмах по трудоустройству граждан

8 Организовано по просьбе работодателей рекламирование предлагаемых населению рабочих мест и условий работы с обязательным выделением приемлемых для применений женского труда

9 Решена задача предоставления на основе экспресс-анализа информации о конкретных лицах, предлагаемых службой занятости к замещению вакантных рабочих мест

В настоящее время подсистема включает сеть специализированных структур информационное агентство, информационные залы в городских и районных центрах занятости населения, 18 информационно-консультационных пунктов в вузах, 12 - в пригородной зоне г Воронежа, 146 - при общественных комиссиях содействия занятости в сельских администрациях, 32 справочно-информационных автоматизированных киоска, телефон доверия и др

Пропускная способность агентства за последние 5 лет возросла до 35 тыс человек

Реализация мероприятий по совершенствованию информационного обслуживания способствовала тому, что за последние 5 лет число женщин, обратившихся в службу занятости за информацией и консультациями возросло в 2,9 раза При этом пятая часть из числа получивших их обеспечивают свою занятость, минуя статус безработной (самостоятельно или в 10-дневный срок службой занятости)

Профориентация и психологическая поддержка

Значимость их заключается в оказании помощи в правильном выборе профессии, соответствующей психофизиологическим данным человека, обеспечивающим в конечном счете рост трудоустройства, высокую закрепляемость на рабочем месте и продвижение по службе

В ходе совершенствования этих направлений внедрены с участием автора исследования предложения по усилению профориентационной работы с выпускниками школ и безработной молодежью, учитывающие ситуацию на рынке труда Среди них

1 Увеличение до 30% числа охватываемых женщин углубленной профди-агностикой

2 Развитие направления, связанного с коррекцией психологического состояния и снятием психологических стрессов, вызванных потерей работы

3 Модификация программы «Шаг в профессию» с целью усиления ее направленности на выработку мотивации к получению рабочих производственных профессий, в которых остро нуждаются промышленные предприятия области

4 Организация системы оказания профориентационных и психологических услуг молодежи, проживающей в сельской местности

В итоге удалось за пять последних лет увеличить число выпускников школ и безработных, получающих подобного рода услуги в 1,7 раза, в т.ч женщин в 2,2 раза При этом свыше 80% молодых безработных из числа прошедших профподготовку в соответствии с рекомендациями профконсультантов трудоустраиваются У невоспользовавшихся ими эти показатели, как правило, вдвое ниже

Одновременно для адаптации женщин к нынешним условиям рынка труда разработаны и реализуются 15 социально-адаптационных программ, подбор которых осуществляет на основе дифференцированного подхода с учетом психологической и профессиональной готовности к трудовой деятельности На впервые выходящих на рынок труда рассчитан семинар-тренинг «Первый старт», на испытывающих сложности в поиске подходящего рабочего места - «Научись искать работу», «Искусство трудоустройства», «Основы самопрезентации», на длительно неработающих, имеющих разного рода трудовые ограничения по состоянию здоровья, - «Аптека для души», «Верю в себя» и т д

В целом результативность модификации подходов в данном направлении выражается в увеличении возможностей получения населением подобного вида услуг в 1,7 раза, в т ч ими обеспечиваются 2/3 безработных женщин Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации безработных женщин

В комплексе мер по реализации активной политики содействия занятости женщин в регионе важное значение имеет создание гибкой и ориентированной на трудоустройство подсистемы профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации с учетом тендерных подходов

Анализ трудоустройства женщин, получивших образование в профессиональных учебных заведениях всех уровней, показал, что наибольшие сложности в обеспечении своей занятости испытывают владеющие профессиями, пользующимися слабым спросом у работодателей, либо узкого профиля, а также длительно не работавшие, утратившие прежние навыки Для дальнейшего смягчения положения с участием автора диссертационного исследования скорректированы применительно к ситуации отдельные подходы, направленные на повышение конкурентоспособности Среди них

1 Развитие профориентационного сопровождения процесса обучения, в т ч среди женщин-инвалидов

2 Повышение качества образовательных услуг с помощью рациональной заполняемости учебных групп, усиления контроля за деятельностью учреждений, осуществляющих подготовку безработных

3 Расширение профподготовки безработных женщин непосредственно по заявкам работодателей

4 Предоставление возможности участия большему числу женщин в освоении навыков предпринимательской деятельности, внедрение в помощь им

модифицированной программы «Дорога в бизнес» и программы «Начинающий менеджер»

5 Разработка рекомендаций специалистам городских, районных центров занятости по подбору кандидатов на обучение

6 Внедрение в мероприятия по психологической поддержке обучающихся женщин тренингов «Умение вести переговоры», «Деловое общение», «Тренинг продаж»

7 Введение в учебные программы курса «Технология поиска работы» Одновременно расширен ряд типовых учебных программ (оператор ЭВМ,

менеджер, секретарь-референт и др ) за счет увеличения как общего срока обучения, так и практических занятий В обязанности профконсультантов вменено регулярное посещение занятий в целях контроля за соблюдением договорных обязательств

Усилена ориентация и помощь не имеющим профессиональной подготовки в получении ее по полным образовательным в системе начального и высшего образования, расширен диапазон рабочих профессий, осваиваемых безработными, усовершенствован отбор желающих для обучения основам организации собственного дела

Состояние профподготовки по направлению областной службы занятости демонстрирует тенденцию роста уровня трудоустройства, прошедших ее При этом уровень женского трудоустройства на 30 п п выше относительно тех, кто не прошел ее, а период трудоустройства в 1,5 раза короче Средний срок ожидания направления на обучение сократился с 4,0 в 2001 г до 1,6 месяца в 2005 г

Важным результатом совершенствования деятельности по этому направлению стало также увеличение охвата безработных женщин программами профессионального обучения, снижение отсева в период занятий

Трудоустройство женщин Анализ проблемы трудоустройства женщин показывает ее многофакторный и многоаспектный характер Прежде всего ее решение зависит от скоорди-нированности действий основных субъектов, определяющих процесс трудоустройства работодателей, службы занятости, учебных заведений, самих безработных

Совершенствованию занятости женщин во многом способствуют усовершенствованные или вновь созданные по предложению и с участием автора структуры, ориентированные на эту категорию населения Среди них базовый центр занятости и ресурсный центр

Центр занятости населения Коминтерновского района, самый крупный в городе Воронеже, определен как базовый по данному направлению деятельности областной службы занятости Ему поручена отработка и апробация технологий эффективного содействия занятости женщин и поиск новых форм работы с этой группой населения

В основе действующей в центре занятости технологии - метод профилирования безработных женщин, то есть деление их на группы, по следующим критериям

социально-демографическому (возраст, уровень и профиль образования, профессия и ее конкурентоспособность, стаж работы, причина увольнения, длительность перерыва в работе),

степени готовности и возможности возвращения к трудовой деятельности,

принадлежности к категориям населения, испытывающим наибольшие сложности при поиске работы

Для отнесения безработных женщин к соответствующей группе безработных, разработана специальная анкета, которая выдается клиентке центра занятости в период ее регистрации в качестве ищущей работу Результаты ответов на предложенные вопросы позволяют осуществлять профилирование

Первую группу составляют женщины, активно ищущие работу, имеющие высокие профессиональный потенциал и мотивацию к труду, конкурентоспособную профессию, то есть располагающие потенциальными ресурсами для быстрого трудоустройства На их долю приходится примерно треть общей численности безработных женщин

Во вторую группу, наиболее многочисленную, представляющую около 40 процентов женщин, входят те, кто особо нуждается в социальной защите инвалиды,

женщины предпенсионного возраста,

одинокие и многодетные матери, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов

Третья группа объединяет несколько более третьей части женщин В нее включаются имеющие неконкурентоспособную профессию, низкую квалификацию, непродолжительный стаж работы, зачастую — старший возраст, а также относящихся к «профессиональным» безработным из-за неоднократного пребывания на учете в службе занятости

Содействие занятости безработных женщин осуществляется в соответствии с рекомендациями, подготовленными специалистами центра для каждой социально-психологической группы Среди новых направлений, разработанных и внедренных с участием автора, способствующих более эффективной занятости женщин, используются

резервирование отдельных видов работ и профессий, наиболее подходящих для трудоустройства женщин-инвалидов,

координация с биржей временных работ в вопросе занятости женщин, желающих заняться надомным трудом,

формирование и использование банков данных вакансий с гибкими формами занятости

Наряду с индивидуальной работой, проводимой с каждой женщиной с учетом ее принадлежности к определенной социально-психологической группе, применяются традиционные массовые и групповые формы работы, в т ч участие в ярмарках вакансий

Наработки, показывающие наибольшую эффективность в ходе трудоустройства женщин, затем реализуются в других структурах УФГСЗН по Воронежской области, что позволяет увеличивать занятость данной категории населения

При молодежном центре занятости в августе 2005 года создан ресурсный центр для оказания услуг наименее конкурентоспособной части населения Основным направлением его работы является оказание помощи безработным гражданам, состоящим на учете в центрах занятости г Воронежа в течение 2-х месяцев и получившим за это время отказы в приеме на работу от 4-х и более работодателей Женщины среди них составляют около 80%

Несмотря на непродолжительный период работы ресурсного центра вклад его в занятость женщин очевиден - менее чем за год 677 женщин, испытывающих наибольшие сложности при поиске работы, были трудоустроены

Одновременно центр работает на предупреждение безработицы среди выпускников школ и системы профобразования

Рис 2 Организационная структура ресурсного центра

Социально-экономические результаты совершенствования системы управления занятостью женщин Проведенное исследование показало, что конструирование системы оценок эффективности систем управления занятостью женщин должно отталкиваться от сравнительных подходов, во-первых, с поставленными целями, а во-вторых, с затратами ресурсов

Еще на этапе разработки или совершенствования системы управления, по мнению автора диссертационного исследования, необходимо ставить задачи поиска таких вариантов и программных мер, чтобы на единицу затраченных ресурсов обеспечить максимум эффекта - услуг, оказываемых гражданам Это особенно важно в условиях финансовых ограничений Однако минимизация затрат средств не может выступать определяющим критерием эффективности систем, т к это привело бы к противоречивой системе оценок (например, наименее затратна в экономическом смысле длительная безработица, представляющая наибольшую социальную угрозу или обучение по краткосрочным учебным программам, предусматривающим изучение минимума специальных дисциплин, что для многих безработных явно недостаточно, поскольку полученные знания, умения и навыки не отвечают требованиям рынка труда) Кроме того, улучшение качества работы службы занятости зачастую требует растущих затрат средств Разрабатываемая система должна быть одновременно и стандартной, и достаточно гибкой, учитывающей специфические особенности регионов

Проблема определения эффективности системы управления занятостью населения имеет свою особенность, поскольку процесс управления занятостью является неотъемлемой частью всей деятельности службы занятости и конечные его результаты выражаются в итоговых показателях ее работы, которые складываются под одновременным воздействием целого ряда факторов

Следовательно, эффективность совершенствования системы управления занятостью женщин, по мнению автора, должна выражаться в повышении результативности работы региональной службы занятости

Осуществляя трудоустройство, либо профориентацию, профобучение, другие формы повышения конкурентоспособности безработных, служба занятости способствует сближению двух основных составляющих рынка труда, а именно спроса на рабочую силу и ее предложения, поэтому уровень трудоустройства из числа обратившихся, по мнению автора, - важнейший показатель, характеризующий эффективность работы территориального органа занятости и своеобразный индикатор, показывающий вклад ее в общее смягчение социальной напряженности в регионе

Реализуя меры по повышению конкурентоспособности безработного населения, служба занятости постоянно сталкивается с проявлением индивидуальных интересов людей, в нашем случае - женщин, имеющих свои предпочтения в отношении тех или иных профессий, которые не всегда соответствуют потребностям регионального рынка труда, либо с фактами, когда полученные ранее профессии имеют спрос, но не удовлетворяют основным психофизиологическим особенностям обладающих ими В связи с этим перед службой стоит задача активного воздействия на клиентов с целью сближения интересов и спроса на ра-

бочую силу Отсюда результативность действий в этом направлении должна оцениваться через показатели профориентации, подготовки, переподготовки и повышения квалификации

Вместе с тем автор полагает, что важную сторону деятельности региональных служб занятости характеризуют и затраты, производимые ею в расчете на одного ищущего работу Эффективное варьирование ими позволяет сконцентрировать ресурсы на решающих участках и обеспечить повышение результативности политики занятости в регионе Поэтому данный показатель также должен учитываться при расчете эффективности работы региональных структур занятости Кроме того, для более полной характеристики эффективности региональной политики занятости могут быть применимы системы вспомогательных показателей, учитывающих особенности отдельных территорий, степень напряженности на рынке труда и т д

Для измерения эффективности работы региональной службы занятости представляется целесообразным производить расчеты при помощи удельных показателей При этом в числителе следует отражать те из них, которые характеризуют действия службы (например, количество трудоустроенных, переобученных, повысивших квалификацию и т д , а в знаменателе - показатели, отражающие потребности рынка труда в ее услугах (количество зарегистрированных безработных, обратившихся в службу занятости, незанятых, состоящих на учете и ищущих работу, незанятых из числа нуждающихся в особой социальной защите ит д)

При определении эффективности финансово-организационного обеспечения работы службы занятости предпочтительнее использовать стоимостные показатели, отражающие удельные затраты службы на проведение мероприятий, связанных с занятостью населения Например, стоимость трудоустройства в расчете на одного обратившегося за содействием или переобучения в расчете на одного безработного

Расчет эффективности работы следует производить через сравнение фактических величин с их нормативными, плановыми значениями или соответствующими величинами за предыдущий период

Наиболее полная оценка эффективности может быть получена путем соотнесения фактических и нормативных значений по показателям Однако по большинству измерителей нормативов не существует Поэтому в качестве нормативного значения может использоваться среднее фактическое его значение за отчетный период в целом по территории РФ Отклонение фактических величин по показателям от нормативных будет свидетельствовать либо об эффективности выше средней, либо о резервах улучшения работы по данному направлению деятельности службы занятости

Ниже приводятся данные, позволяющие судить о результативности работы Воронежской областной службы занятости населения в ходе реализации направлений совершенствования системы управления занятостью женщин

Таблица 2

Результаты деятельности Воронежской областной службы занятости по трудоустройству женщин

чел

Годы

2001 2002 2003 2004 2005 2006

1 Состояли на учете как ищущие работу 53496 56476 66701 67845 74504 71700

2 Нашли работу (доходное занятие) 28422 29991 35523 36189 39903 38718

2 1 Уровень трудоустройства, % 53,1 53,2 53,2 53,3 53,5 54,0

3 Признаны безработными — всего 33026 36117 45157 50710 49848 48200

4 Снято с умета - всего из них 21587 23010 26701 35445 34960 34216

4 1 нашли работу (доходное занятие) 11425 13910 15223 18204 20074 19861

42 направлены на профобу-чение 4223 3338 4858 5523 6003 5927

43 оформлены на досрочную пенсию 180 292 522 319 389 461

5 Средний срок започнения вакансий, мес 1,9 1,8 1,6 1,5 1,3 1,25

6 Продолжительность безработицы, мес 5,2 5,0 4,9 4,2 39 3,9

7 Получили профориента-ционные услуги 56020 55589 61092 65623 67364 67271

8 Приняли участие в программах социальной адаптации 2890 3343 3312

9 Занялись предпринимательской деятельностью 391 348 421 496 530 531

10 Приняли участи; в общественных работах 11395 7943 9740 7964 7251 7111

11 Экономия средств федерального бюджета в результате снижения длительности женской безработицы, млн руб 39,9 40,1 41,0 56,8 57,5 57,8

12 Потенциальные налоговые поступления от заработной платы женщш, трудоустроенных службой занятости в бюджет Воронежской области (за год), тыс руб 31928,1 46797,9 77336 105 869,7 156423,9 192388,2

Показатели таблицы подтверждают рост эффективности деятельности службы занятости по обеспечению трудоустройства женщин

Даже несмотря на значительное увеличение обращений этой части населения в ее структуры, особенно в 2002, 2003, 2005 г г соответственно в 1,1, 1,2, и 1,1 раза удалось сохранить трудоустройство на уровне выше 53 % Да и сам рост числа женщин, прибегающих к услугам службы — свидетельство роста ав-

торитета указанных подразделений общегосударственной системы социальной защиты, снижение же числа участниц общественных работ в сравнении с 2001 г явилось следствием увеличения в 1,34 раза количества вакансий для женщин, предлагаемых работодателями, на постоянные рабочие места

В ряду причин заметного роста эффективности работы подразделений управления Воронежской государственной службы занятости - укрепление взаимоотношений с работодателями Четкое взаимодействие с ними в рамках системы управления деятельностью женщин позволило только в течение последнего года увеличить число предлагаемых «женских» вакансий на 12% Кроме того за последние годы количество женщин, имеющих инвалидность, решивших обратиться за помощью в органы службы занятости, выросло в 2 раза (до 3 тыс) С помощью мер как постоянного, так и временного характера удалось не допустить снижения уровня их трудоустройства — не менее половины находят для себя подходящий вариант трудоустройства, в том числе на предприятиях народных промыслов

Опыт работы службы занятости Воронежской области по содействию занятости женщин был рассмотрен на заседании Комиссии по вопросам положения женщин в Российской Федерации и одобрен ею Информация о деятельности службы в указанном направлении по решению Комиссии направлена в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации для использования в практической работе

Итоги совершенствования системы управления занятостью женщин показывают, что возможности для смягчения тендерных проблем в сфере занятости имеются Основной эффект дают системность подходов и настойчивость их претворения в жизнь

В заключении отражены основные научные и практические результаты диссертационного исследования

Основные выводы и предложения Выводы:

о необходимости совершенствования региональных систем управления занятостью женщин применительно к условиям возрождающегося экономического потенциала и увеличивающейся потребности в кадрах,

усиление политики занятости женщин должно осуществляться через одновременное совершенствование всех элементов системы управлениями данным процессом с учетом особенностей каждого конкретного региона,

о целесообразности поиска новых форм содействия занятости женщин Предложения:

модель усовершенствованной региональной системы управления занятостью женщин,

включать в структуру службы занятости базовые центры занятости, специализирующиеся на отработке и апробации технологий эффективного содействия занятости женщин, а также ресурсные центры для оказания услуг наименее конкурентоспособной части населения, в т ч его женской составляющей,

система критериев для оценки эффективности совершенствования региональной системы управления занятостью женщин,

матрица факторов, оказывающих доминирующее воздействие на женский рынок труда

Разработанные и апробированные в Воронежской области рекомендации по структуре и механизму функционирования региональной системы управления занятостью женщин носят универсальный характер и могут быть использованы в других территориях Российской Федерации

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Капусткин И В , Колесникова О А Женщина и бизнес / Вестник ВГУ Сер Экономика и управление Воронеж Изд-во ВГУ, 2004 -№2 - С 135-138

2 Колесникова О А , Капусткин И В Повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда // Человек и труд 2005 - №7 - С 43-45

Статьи и материалы конференций

3 Капусткин И В Повышение конкурентоспособности женщин на региональном рынке труда II Занятость населения Воронежской области реальность и перспективы материалы регион науч -практ конф Воронеж Изд-во ВГУ,

2004-С 64-68

4 Капусткин И В Внимание - молодежному рынку труда // Человеческие ресурсы Саратов, 2005 -№ 1 -С 18-19

5 Капусткин И В , Степаненко Е А Профориентационная работа одна из важнейших составляющих государственной молодежной политики // Дополнительное профессиональное образование как фактор повышения качества трудовых ресурсов сб материалов науч -практ конф Воронеж Изд-во ВГУ -41

2005-С 112-117

6 Капусткин И В , Донецкий А М К вопросу о естественном уровне безработицы // Трудовые ресурсы как фактор социально-экономического развития территории сб материалов науч -практ конф Воронеж Изд-во ВГУ, 2006 -Ч 1 - С 34-37

7 Капусткин И В Формирование мотивационных установок молодежи к профессиональному обучению и трудовой деятельности (гендерный аспект) // Трудовые ресурсы как фактор социально-экономического развития территории сб материалов науч -практ конф Воронеж Изд-во ВГУ, 2006 - Ч 1 - С 55-60

Подписано в печать 26 04 2007 Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Уел печ л 1,4 Тираж 85 экз Заказ /Ь

ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп , 14