Влияние структурных преобразований в экономике на занятость населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Истомина, Елена Владимировна
Место защиты
Сыктывкар
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Истомина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ

ЭКОНОМИКИ.

1.1. Социально-экономическое содержание занятости.

1.2. Особенности советской модели занятости населения.

1.3. Основные особенности и противоречия занятости на современном этапе.

ГЛАВА 2 СПЕЦИФИКА РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА.

2.1. Влияние социально-экономических факторов на формирование рынка труд а.

2.2. Экономическое развитие территории и занятость населения.

2.3. Напряженность рынка труда! в Республике Коми.

ГЛАВА 3 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ

НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Управление процессами занятости.

3.2. Основные направления содействия занятости населения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние структурных преобразований в экономике на занятость населения"

Актуальность темы исследования. Развитие экономики, повышение эффективности производства, устойчивый экономический рост связаны с воспроизводством рабочей силы, тенденциями развития занятости населения. В свою очередь, формирование занятости обусловлено изменениями в динамике и структуре производства, параметрами финансово-кредитной и инвестиционной политик, степенью участия государства в регулировании экономической активностью населения.

Проблемы занятости, безработицы, движения трудовых ресурсов и кадрового потенциала все более актуальны на современном этапе развития рынка труда, которое обусловлено влиянием экономического кризиса, отсутствием регулирующих воздействий государства в сфере предложения рабочих мест из-за свертывания инвестиционных программ.

Формирование рыночных отношений делает более интенсивным процесс высвобождения рабочей силы. Конкретное рабочее место в настоящее время никому не гарантировано, форма найма приобретает реальное содержание, что затрагивает жизненные интересы миллионов людей. Высвобождение части работников позволяет не только повысить производительность труда и доходы занятых, но и легализует социальные проблемы нашего общества. Стало возможным более широкое использование каждым человеком своих способностей к труду - занятость в качестве наемного работника как в государственном, так и в негосударственном секторах экономики, индивидуально-трудовая деятельность, участие в малом бизнесе, предпринимательстве.

Реформирование экономики, выход на путь устойчивого экономического роста ставят проблемы согласованного развития основных факторов производства. Решение этих проблем должно быть направлено на достижение сбалансированности между спросом на рабочую силу и ее предложением, на совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров, на обеспечение согласованности процессов формирования занятости и ее структурных характеристик с демографическим развитием.

Динамика занятости зависит от решений, принимаемых в области развития отраслей экономики, инвестиционных, финансовых программ, политики доходов и т.д. В свою очередь, они должны быть взаимоувязаны с состоянием занятости населения как в целом по экономике, так и в отраслевом и региональном аспектах. Это даст возможность проводить активную и результативную политику занятости. На Севере регулирование рынка труда носит специфический характер, обусловленный:

• сырьевой направленностью специализации экономики зоны Севера с постоянным ухудшением условий добычи сырья и возрастанием издержек производства, сложной экологической обстановкой;

• моноструктурой производства отдельных промышленных узлов и нецелесообразностью в ряде случаев его поддержания или диверсификации в связи с повышенными издержками;

• ограниченностью (недостаточностью) финансовых ресурсов в районах Севера для поддержания достойного уровня жизни населения (особенно слабозащищенных категорий).

Таким образом, имеет место необходимость в изучении социально-экономического содержания проблем занятости, как на современном этапе, так и в исторической ретроспективе, в выявлении региональной специфики рынка труда, в исследовании рычагов управления процессами занятости населения. Недостаточная изученность отмеченных проблем определила выбор темы и круг вопросов исследования.

Цельи задачи исследования.

Цель работы состоит в выявлении влияния структурных преобразований в экономике на изменения в области занятости населения для достижения устойчивого экономического развития региона.

В соответствии с поставленной целью в работе намечено решить следующие задачи:

• раскрыть социально-экономическую сущность занятости населения, определить место и роль занятости в системе экономических взаимоотношений, рассмотреть исторические предпосылки формирования российского рынка труда;

• определить влияние структурных преобразований в экономике на занятость, выявить факторы, влияющие на особенности социально-трудовых отношений в условиях переходной экономики;

• исследовать процесс формирования российского рынка труда, выделив при этом специфику его становления в Республике Коми;

• выявить территориальные и отраслевые особенности в занятости населения, дать оценку структурных сдвигов в сфере занятости населения Республики Коми;

• раскрыть суть и приоритеты государственной политики в области занятости населения, оценить основные направления государственного управления региональным рынком труда.

Объектом исследования являются социально-экономические процессы и занятость населения Республики Коми. Данный выбор определен наличием наряду с общими чертами, присущими на современном этапе развитию рынка труда в России в целом, специфических черт, характерных для развития социально-трудовых отношений в условиях Севера.

Предметом исследования выступают экономические отношения, определяющие развитие занятости населения в Республике Коми.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области общей экономической теории: С.Л. Брю, Д.М. Кейнса, К.Р. Макконнелла и др.; теории формирования и использования трудовых ресурсов (экономически активного населения): Б.Д. Бреева, А.В. Кашепова, Р.П. Колосовой, В.Г. Костакова, А.Э. Котляра, С.А. Кузьмина, JLJI. Рыбаковского, Л.С. Чижовой и др.; региональных проблем экономики труда: В.В. Жиделевой, А.Д. Корчака, К.В. Павлова, В.П. Подоплелова, B.C. Силина, В.В. Терентьева, В.В. Фаузе-раидр.

В ходе выполнения диссертационной работы для решения поставленных задач использовались такие методы исследования как социально-экономический анализ, метод системного подхода, социологические, экономико-математические и статистические методы. При обработке материалов и проведении расчетов применялись специализированные программные комплексы, а также прикладные программы общего пользования.

Эмпирической базой исследования послужили материалы Госкомстата России и Республики Коми, материалы Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Республике Коми, первичные данные и аналитические отчеты муниципальных образований республики и действующих на ее территории предприятий.

Наряду со статистической информацией, результатами исследований других авторов, в диссертации использованы материалы социологического исследования, проведенного в 2001 г. сотрудниками Института социологии РАН при участии автора в шести городах (Сыктывкар, Воркута, Инта, Ухта, Печора, Сосногорск) и четырех районах Республики Коми (Сыктывдинский, Княжпогостский, Усть-Куломский, Усть-Вымский). Объем выборки составил 1297 человек.

Научная новизна полученных результатов связана с углубленным исследованием влияния социально-экономических и исторических факторов на развитие занятости населения; раскрытием региональных особенностей формирования и функционирования рынка труда; установлением территориально-отраслевых особенностей развития занятости населения и оценкой сдвигов в отраслевой структуре занятости; определением основных направлений изменения спроса и предложения на рынке труда Республики Коми в условиях постсоветской экономики; выявлением необходимости ориентации структуры занятости на перспективные отрасли народного хозяйства и на потребности работников в трудовой сфере.

В результате проведенного исследования были получены наиболее существенные результаты, которые представляют предмет защиты:

1. Определены особенности и противоречия, присущие современному состоянию занятости населения, основными из которых являются следующие: в сфере занятости имеют место социально-трудовые отношения, которые сохранили некоторые черты командно-административной системы хозяйствования, и формируются новые взаимоотношения между субъектами рынка труда; стихийность становления рынка труда предопределяет наличие неформальной занятости; рост безработицы сопровождается преобладанием фрикционных факторов; в отраслевой структуре занятости изменяются возрастные и тендерные соотношения; региональная дифференциация характеризуется социально-экономическим развитием территории, степенью напряженности на рынке труда, возможностями расширения спроса на рабочую силу; складывается тенденция к ограничению спроса на рабочую силу при ее высоком предложении.

2. Установлено рассогласование спроса на труд и его предложением, обусловленное сложившейся производственной структурой, инерционными процессами развития и ограниченным участием государства в решении проблем занятости в 1990-е гг.

Сделана оценка показателей рынка труда в количественном (уровень безработицы, дефицит кадров) и качественном (половозрастная, отраслевая структура) аспектах. Анализ экономической активности населения Республики Коми показал, что расширение нерегистрируемой занятости, увеличение обучающейся молодежи и рост иждивенчества являются причинами снижения уровня экономической активности молодежи. Снижение уровня экономической активности лиц предпенсионных и пенсионных возрастов обусловлено сокращением спроса на рабочую силу, переориентацией на неформальную занятость, переводом безработных граждан предпенсионного возраста на досрочную пенсию.

3. Выявлена специфика формирования спроса и предложения на региональном рынке труда, состоящая в особенностях размещения и развития производительных сил, влиянии демографических факторов (естественная убыль населения, миграционный отток), в преобразованиях общественной жизни Республики Коми (рост роли частного сектора, произошло перераспределение работников в пользу нематериальной сферы производства, наблюдается перегруппировка работающих в зависимости от пола).

4. Впервые сделан анализ отраслевой структуры занятости Республики Коми по подзонам Севера (Дальний, Средний и Ближний Север). Выявлены общие и отличительные черты территориально-отраслевой структуры работающих. Установлено преобладание занятых в сфере материального производства, основным элементом которой является промышленность. Монозанятость в добыче топлива и заготовке леса обусловлена различиями экономического развития территории.

5. Предложена методика отнесения административных районов к одному из типов напряженности рынка труда (нет напряженности, слабая напряженность, сильная напряженность). Определены четыре основные индикатора напряженности (уровень общей безработицы, уровень зарегистрированной безработицы, нагрузка незанятого населения на одну вакансию, средняя продолжительность поиска работы), рассмотрены такие параметры напряженности рынка труда как невыплаты заработной платы, наличие работников, находящихся в неоплачиваемых отпусках по инициативе администрации. Обосновано значение тендерной ассиметрии на рынке труда.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке положений и рекомендаций методического и практического характера, направленных на повышение эффективности процесса формирования рынка труда в регионе, создания благоприятных условий для занятости населения, а также в предложении методов и форм управления вышеуказанных процессов в постсоциалистический период развития экономики. Материалы могут быть использованы Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Республике Коми и его подразделениями, муниципальными органами службы занятости, отраслевыми министерствами для разработки региональных программ развития экономики муниципальных образований.

Апробация работы. Основные теоретические, методические и практические результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях: «Коми деревня в XX в.: история, современность, перспективы» (г. Сыктывкар, 1995 г.), «Се-вергеоэкотех-2000» (г. Ухта, 2000 г.), «Поморье в Баренц регионе на рубеже веков: экология, экономика, культура» (г. Архангельск, 2000 г.), «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.), «Управление социально-экономическими и этническими процессами на Европейском Севере России» (г. Сыктывкар, 2000 г.), «Проблемы эффективного освоения природных ресурсов в условиях рынка» (г. Ухта, 2001 г.), «Роль социального партнерства в устойчивом социально-экономическом развитии региона» (г. Сыктывкар, 2002 г.), «Пути социально-экономического и духовного развития села в современных условиях» (г. Сыктывкар, 2002 г.), «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований, проводимых Институтом социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН. Основные положения и результаты исследования использованы при составлении отчетов по следующим темам НИР: «Регулирование региональных процессов воспроизводства и занятости населения» (2000-2003 гг., № ГР 01.20.0004379); гранта РГНФ «Демографическая емкость территории: методика измерения (регионы Российского Севера)» (номер проекта 00-02-00001а).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Истомина, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее десятилетие XX в. обострилась проблема занятости как важнейшего индикатора социально-экономического благополучия населения и государства. Это обусловлено многими обстоятельствами, прежде всего экономическим кризисом и неадекватными конкретной ситуации методами проведения социально-экономических реформ.

В сфере занятости как в зеркале высветились проблемы, связанные с институциональными и социально-экономическими преобразованиями. Это и разрушение вполне работоспособных трудовых коллективов, увеличение фрикционных факторов в растущей безработице, уход из ведущих отраслей экономики научно-технического персонала из-за низкой оплаты труда, перегруппировка возрастных и тендерных соотношений работников в основных отраслях народного хозяйства, изменение территориального размещения производительных сил, имущественная дифференциация социальных групп населения вследствие расширения форм собственности.

В основе занятости в перспективе должна быть новая система механизмов, основанных на личных интересах человека, их согласовании с интересами других участников трудовой деятельности. В условиях рыночной экономики существенно расширяется круг занятий - от предпринимательской деятельности и работы в государственном учреждении до учебы и ведения домашнего хозяйства. Свободный выбор источника дохода (в рамках действующего законодательства) позволяет человеку обрести экономическую независимость, что формирует принципиально новое отношение к труду, изменяет содержание занятости.

Для России характерна широкая дифференциация региональных рынков труда, которая обусловлена особенностями природно-климатических условий, размещением производства, географией населения, разной глубиной спада производства в отдельных отраслях экономики.

Исследование основных характеристик занятости населения Республики Коми позволило выделить специфические черты формирования регионального рынка труда: становление регионального рынка труда происходит в суровых природно-климатических условиях Севера с повышенными затратами на производство продукции и жизнеобеспечения населения. Территория республики характеризуется низкой плотностью заселения и концентрацией основной его части в ареале градообразующих предприятий, вблизи транспортных магистралей. Ориентация на интенсивное развитие промышленности и строительство сопровождалась ростом доли городского населения; специфика северного рынка труда связана с особенностями размещения и развития производительных сил в регионе. Значительное количество рабочих мест прямо или косвенно связано с добывающим сектором экономики и отраслями по первичной переработке ископаемого и природного сырья; исследование территориально-отраслевой структуры занятых позволило сделать следующие выводы: отраслевая структура занятости населения отражает преобладание работающих в сфере материального производства, она характеризуется выраженной монозанятостью в добыче топлива и заготовке леса; в угольной промышленности в связи с сокращением объемов производства, с закрытием ряда предприятий произошло сокращение занятых; в лесопромышленном комплексе на занятость населения повлияло ограничение спроса на лесобумажную продукцию и ухудшение конъюнктуры рынка сбыта. Обновление технологий производства в деревообрабатывающей промышленности влечет за собой также снижение занятости; в аграрно-промышленном комплексе основным фактором уменьшения занятости является отсутствие экономических условий производства и условий для эффективной занятости (снижение объемов производства, износ и выбытие техники, сокращение поголовья скота); воздействие экономических, институциональных, социальных и демографических факторов на формирование рынка труда в Республике Коми выразилось в том, что падение производства вызвало адекватное снижение уровня занятости, а недостаточная инвестиционная активность привела к уменьшению количества создаваемых рабочих мест, особенно в материальной сфере. Вместе с тем, экспорт и положительное сальдо внешней торговли способствовали сохранению рабочих мест, а формирование сферы малого бизнеса обеспечило спрос на рабочие места;

• поскольку большинство предприятий в Республике Коми являются градообразующими, то в условиях экономического спада обострились проблемы локальной безработицы. Одной из наиболее острых проблем, определяющих повышенную социальную напряженность в Республике Коми, является процесс реструктуризации угледобывающей отрасли, предприятий машиностроения, лесозаготовительной отрасли, закрытие нерентабельных градообразующих предприятий;

• напряженность на рынке труда усиливается и тем, что территориальная удаленность многих населенных пунктов от зоны основного расселения, резкое удорожание транспортных тарифов и снижение уровня номинальных и реальных доходов населения ограничили доступ многих жителей на межрегиональные рынки. Уровень общей и зарегистрированной безработицы в ряде муниципальных образований республики значительно выше среднереспубликанского значения.

В настоящее время механизм регулирования занятости охватывает весь спектр экономических, юридических, социальных и психологических факторов, определяющих функционирование рынка труда. При всем многообразии задач, возникающих при формировании региональной политики занятости населения, приоритетными являются следующие: поддержание и расширение занятости, согласование спроса и предложения рабочей силы, сокращение общей и структурной безработицы; повышение стимулов к поиску работы безработными; повышение реального наполнения и роли оплаты труда как источника дохода и основного мотива к трудовой деятельности; согласование динамики спроса на рабочую силу и тенденций развития системы профессиональной подготовки кадров.

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Современные тенденции в изменении социально-трудовых отношений связаны с усложнением форм занятости, с расширением возможностей трудоустройства, с сокращением спроса на рабочую силу при ее высоком предложении, со снижением регулирующей роли государства, с региональной дифференциацией рынков труда.

2. Сложившаяся производственная структура, инерционные процессы социально-экономического развития отрицательно повлияли на основные показатели рынка труда Республики Коми. Изменилась половозрастная структура занятости населения. Становление рынка труда сопровождается наличием неформальной занятости. Снизился уровень экономической активности как молодежи, так и лиц предпенсионного и пенсионного возрастов. Необходимо стимулировать развитие гибкости рынка труда и мобильной рабочей силы. Многовариантность занятости даст возможность совмещать работу по специальности, подразумевающую соответствующую профессиональную подготовку, знания и опыт, с работой в рамках отраслей непроизводственной сферы, не требующей особой квалификации.

3. Особенности размещения и развития производительных сил на Севере, естественная убыль населения Республики Коми, миграционный отток, развитие частного сектора, изменение возрастных и тендерных соотношений работающих обусловили специфику формирования спроса и предложения на региональном рынке труда. Необходим анализ потребностей на рынке труда и прогнозирование его развития, для этого целесообразно составлять конкретные программы с конкретными целями. Улучшение системы подготовки и переподготовки рабочих кадров и специалистов должно основываться на системе финансовой помощи именно тем гражданам, которые стремятся повысить свою квалификацию. Необходимо поощрять те организации, которые берут на себя обязательство частично или полностью покрывать расходы на учебу.

4. Анализ отраслевой структуры занятости населения республики обусловил необходимость совершенствования территориально-отраслевой структуры занятости, которая требует проведения дифференциации инвестиционной политики, направленной на создание и сохранение рабочих мест, при этом необходимо учитывать внутрирегиональные особенности развития трудовых ресурсов. Непосредственному созданию рабочих мест способствует развитие малого и среднего бизнеса, сельскохозяйственной кооперации, крестьянских хозяйств, основанных на семейно-родственных отношениях, небольших оленеводческо-промысловых хозяйств.

5. В ходе исследования была сделана оценка напряженности рынка труда на основе определения ее основных показателей, обоснования пороговых величин параметров напряженности рынка рабочей силы, отмечено, что основной характеристикой напряженности рынка труда является безработица. Анализ региональных различий в напряженности рынка труда позволил выявить проблемные районы, изучить во времени изменение межтерриториальных контрастов по уровню напряженности, обосновать необходимость адаптирования экономически активного населения к рыночным условиям в сфере трудовой деятельности. Работа в этом направлении на региональном рынке труда ведется службой занятости, но не в полном объеме. На наш взгляд, было бы целесообразно наряду с ежегодным мониторингом проблем занятости в республике проводить социологические исследования по проблемам безработицы.

6. Государственная политика занятости в регионе должна исходить из того, что активная жизненная позиция, стремление к развитию и самоутверждению, присущая каждому субъекту рынка труда, должна возникать как следствие внутренних побуждений и решаться путем самостоятельных действий. Соответственно реальное управление трудовыми отношениями и собственно трудом станет возможным только при цивилизованном развитии социального партнерства, которое является наиболее прогрессивным механизмом согласования интересов различных социальных групп для обеспечения эффективного взаимодействия. Развитие социального партнерства означает изменение мышления людей, рассмотрение каждого человека в качестве ресурса в экономике. Для достижения эффективного функционирования рынка труда необходимо, чтобы государственный, коммерческий и некоммерческий секторы экономики республики стали полноправными партнерами при решении проблем занятости и безработицы.