Выбор эффективного вида аккредитива при внешнеторговых расчетах методом анализа иерархий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лучкина, Наталия Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лучкина, Наталия Михайловна

Введение.

Глава 1. Внутренняя и внешняя среда банка и ее влияние на выбор вида аккредитива.

1.1. Сравнительный анализ различных подходов к определению аккредитива.

1.2.У частники процесса принятия решения о выборе вида аккредитива и основные критерии, принимаемые ими во внимание.

1.3.Особенности и влияние критериев оценки юридического характера.

Глава 2. Метод анализа иерархий при оптимизации выбора эффективного вида аккредитива.

2.1. Характеристика рассматриваемых альтернатив.

2.2. Структуризация критериев оценки.

Глава 3. Модель выбора эффективного вида аккредитива.

3.1. Построение математической модели решения проблемы в реальной ситуации.

3.2. Анализ суждений лица, принимающего решение, и полученных результатов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Выбор эффективного вида аккредитива при внешнеторговых расчетах методом анализа иерархий"

Актуальность темы диссертации. В настоящее время в России все расчеты по внешнеторговому контракту (как импортному, так и экспортному) осуществляются через уполномоченные банки посредством различных способов платежей, из которых наиболее распространенными являются аккредитив или авансовый платеж. Причины популярности платежа посредством аккредитива коренятся прежде всего в том, что российские покупатели на мировом рынке не обладают достаточно сильной позицией, чтобы диктовать свои условия, а для экспортеров наиболее выгодными и надежными формами расчета в силу высокого уровня российского риска являются авансовая форма расчета и документарный аккредитив.

Кроме того, при авансовой форме расчетов по контракту, связанному с импортом товаров, вследствие некоторых ограничительных мер российской системы валютного контроля, затрагивающих процедуру покупки иностранной валюты российским импортером (в случае недостатка собственных валютных средств) для осуществления авансового платежа (Указание Банка России № 519-У от 22.03.1999г.), такая форма расчета, как покрытый безотзывный аккредитив, является наиболее выгодной для покупателя, что еще более способствует развитию аккредитивной формы расчетов в РФ, т.к. она позволяет обходиться без депонирования в банке суммы в российских рублях, равной переведенному авансу.

При проведении операций по документарному аккредитиву уполномоченным сотрудникам банка зачастую приходится принимать сложные решения выбора того или иного его вида. Шансы на успех в принятии решений существенно повышают специальные методы принятия решений. К ним относится и математический метод анализа иерархий (МАИ), который в силу своей специфики является наиболее приемлемым для документарного бизнеса.

Проблемы рационального выбора при проведении документарных банковских операций существовали всегда, но по ряду причин в последние десятилетия важность их значительно возросла, прежде всего, в силу растущей конкуренции в банковском секторе. Поскольку прогресс в области фундаментальной и прикладной математики определяет более высокий уровень формализации развития микро- и макроэкономики, в настоящее время экономическая теория на микро- и макроуровнях не может не включать в себя математические модели и методы как естественные и необходимые элементы. Следовательно, и при решении практических задач в области документарного бизнеса целесообразно применение соответствующего математического аппарата.

Кроме того, сегодня все кредитные учреждения используют в повседневной деятельности современную технику, которая оказывает существенную помощь и при решении творческих задач. К ним можно отнести и выбор эффективного вида аккредитива из заданного набора альтернатив. Следовательно, компьютерная оснащенность банка, с одной стороны, является необходимым условием, а с другой - стимулирует применение математических методов при решении практических банковских задач.

Таким образом, возникла необходимость рассмотрения такой перспективной и развивающейся в РФ области банковской деятельности, как аккредитивные расчеты, на основе современных аналитических математических методов, целесообразность применения которых обусловлена необходимостью математизации российской экономики на современном этапе с целью ее интеграции в мировую экономическую систему.

Степень разработанности проблемы. Проблемы моделирования ситуаций, возникающих в условиях неопределенности и недостатка информации при принятии управленческих решений, освещались в работе таких известных зарубежных исследователей, как Г.Саймон, К. Керне, Э. Квейд, П. Фишберн и многих других. Кроме того, подобного рода проблемами занимались и российские ученые. Например, большой вклад в исследование проблем системного анализа внес О.И. Ларичев.

В последнее время проблемами анализа и планирования решений в экономике на базе математических методов и моделей активно занимаются специалисты Волгоградского государственного технического университета. В 2000 году в издательстве "Финансы и статистика" был опубликован учебник А.В.Андрейчикова и О.Н.Андрейчиковой под названием "Анализ, синтез, планирование решений в экономике", в котором показана возможность применения метода анализа иерархий в области банковского кредитования. Однако применение МАИ в такой сфере банковского дела, как документарный бизнес, в научной литературе не рассматривалось.

Что касается исследований в области аккредитивов как, таковых, то проблемам противоречий российского законодательства и Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов, а также условиям развития аккредитивных расчетов в России посвящены работы Г.Кобахидзе, бывшего ведущего специалиста по аккредитивам Внешторгбанка СССР, ныне живущего за рубежом. Подобного рода проблемам посвящены труды и других российских экономистов. Так, например, вопросам интеграции России в систему международных расчетов посвящена монография Д.М.Михайлова "Международные расчеты и гарантии".

Таким образом, два вышеупомянутых направления научных исследований (системный анализ в принятии решений и проблемы проведения аккредитивных операций) в литературе никогда ранее не пересекались, в связи с чем возникла теоретическая и практическая необходимость исследования использования одного из математических методов принятия решений при выборе эффективного вида аккредитива.

Объектом исследования в диссертации является российский коммерческий банк, осуществляющий аккредитивные операции, и с его позиции проводится анализ и оценка основных критериев и факторов, влияющих на эффективность того или иного вида аккредитива, поскольку математическая модель принятия решений, разработанная в диссертации, предназначена именно для нужд банка и в помощь его сотрудникам. Следует отметить, что банк в аккредитивных расчетах, хотя и является весьма важным звеном, но, тем не менее, остается посредником между основными контрагентами - продавцом и покупателем, а, значит, банк не может по своему волеизъявлению осуществлять выбор аккредитива и диктовать в этом смысле свои условия. Однако российские клиенты не слишком искушены в области документарных операций по аккредитиву и в основном обращаются за консультацией в банк, который может разработать схему расчетов с использованием того вида аккредитива, который, с одной стороны, подходит для клиента, а, с другой стороны, устраивает и банк. Кроме того, банк всегда может отказать клиенту в участии в аккредитивной операции, если таковая представляется слишком рискованной или малоприбыльной.

Предметом исследования являются собственно банковские операции по аккредитиву, а также факторы как внешнего, так и внутреннего характера, от которых в различной степени зависят прибыльность от осуществления аккредитивных расчетов и принимаемый банком в этом случае риск.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является системное изучение и анализ современных возможных ситуаций, при которых российские банки оказываются перед выбором оптимального вида аккредитива, а также построение математической модели решения данной проблемы по методу анализа иерархий. Задачи исследования: проанализировать основные управленческие уровни банка, участвующие в принятии решения по аккредитивной сделке; =>рассмотреть особенности аккредитивных расчетов, обусловленные не только экономическими, но и юридическими факторами; =>определить условия применения метода анализа иерархий в практической деятельности российских банков при выборе оптимального вида аккредитива; выделить и охарактеризовать критерии, по которым производится сравнение альтернатив; =>построить математическую модель для оптимизации выбора эффективного вида аккредитива по методу МАИ; =>решить практическую задачу с применением данной модели. Теоретической базой диссертации являются нормативные документы, затрагивающие вопросы, относящиеся к теме работы, монографии как отечественных, так и зарубежных авторов, а также публикации в специализированных периодических изданиях. Кроме того, в диссертации используются фактические материалы о работе в области документарных аккредитивов одного из российских банков, в деятельности которого документарные аккредитивы занимают одну из ведущих позиций.

Методологической основой исследования является системный анализ и теория принятия решений. Опираясь'на общую схему процесса принятия решений, были рассмотрены основные ее этапы применительно к задаче выбора эффективного вида аккредитива. На заключительном этапе, представляющем собой построение математической модели, использовался метод анализа иерархий, который является наиболее приемлемым при решении практических задач в документарном бизнесе.

Научная новизна диссертации состоит в разработке концепции выбора банком оптимального вида аккредитива с использованием метода анализа иерархий и заключается в следующем:

1. Раскрыта двойственная (расчетно-кредитная) природа аккредитива. Расчетная природа аккредитива заключается в том, что он является способом исполнения денежных обязательств контрагентов по торговому контракту. Кредитная природа аккредитива - в том, что он представляет собой долговое обязательство банка-эмитента. Кредитная природа аккредитива выражается и в отдельных элементах кредитования, используемых при проведении аккредитивных расчетов, в частности, при непокрытом аккредитиве банк-эмитент кредитует импортера; или исполняющий банк кредитует банк-эмитент.

2. Определены качественно новые статусы руководства банка, специалиста банка по документарным операциям, государственных и судебных органов стран контрагентов, международных организаций и банков-корреспондентов как участников процесса принятия решения с точки зрения системного анализа. При этом каждый из участников выполняет свои функции, которые позволяют рассматривать деятельность всех вышеупомянутых субъектов под новым углом зрения:

•функция руководства банка заключается в постановке задачи и главных приоритетов при решении задачи; при этом данные приоритеты могут носить как объективный, так и субъективный характер;

•функция специалиста по документарным операциям заключается в присвоении бальных оценок каждому йз критериев, по которым производится сравнение различных видов аккредитива;

•функция государственных и судебных органов, международных организаций и банков-корреспондентов заключается в установлении ограничительных мер или, наоборот, различных послаблений, которые оказывают влияние на расчеты по документарному аккредитиву.

3. Выявлена взаимосвязь между определенными нормами российского законодательства и оптимизацией выбора вида аккредитива. При этом одни нормы отечественного законодательства, особенно в области валютного регулирования и контроля, являются факторами увеличения рисков банка и учитываются в модели оптимизации выбора вида аккредитива, как ограничительные, а другие, наоборот, предоставляют для банка возможности расширения потенциальной клиентуры по операциям по документарным аккредитивам:

•использование переуступки валютной выручки при экспортных расчетах является ограничительным фактором, поскольку механизм проведения такой операции нечетко прописан в законодательстве, что несет в себе риск штрафа со стороны ЦБ РФ;

• установлено, что количественное увеличение аккредитивных операций произошло под влиянием законодательных ограничений по покупке иностранной валюты импортером под авансовый платеж за товары, поскольку в этом случае аккредитив является более выгодной формой расчетов.

4. Автором разработаны критерии оптимизации банками выбора эффективного вида аккредитива. Они подразделены на две группы -определяющие выгоды и характеризующие риски. Построены схемы, отражающие иерархическое представление критериев, влияющих на них факторов и сравниваемых видов аккредитивов.

5. Доказано, что метод анализа иерархий (МАИ) является одним из возможных методов оптимизации выбора эффективного вида аккредитива, поскольку условия, в которых российские банки осуществляют выбор оптимального вида аккредитива, удовлетворяют условиям этого метода: информация является неточной или неполной; выбор одной альтернативы из нескольких можно осуществлять на основе не одного, а множества разнообразных критериев как количественного, так и качественного характера:

•информационные условия при выборе эффективного вида аккредитива российскими банками неопределенные.

•при оптимизации выбора вида аккредитива также учитываются критерии различного характера (например, размер комиссионного вознаграждения - количественный критерий, а деловая репутация клиента -качественный критерий).

Практическая значимость работы. В диссертации разработана адаптированная к российским условиям и конкретным ситуациям математическая модель, которая позволяет специалисту по аккредитивным расчетам на основе своих оценок (или оценок руководства банка) всех относящихся к исследуемой проблеме критериев (которые уже заранее включены в модель) получить результат, показывающий эффективное в данном случае решение, т.е. оптимальный вид аккредитива.

Данную математическую модель можно с легкостью автоматизировать в виде внутрибанковского программного продукта, что значительно сократит время на принятие решения, уменьшит меру ответственности сотрудника, принимающего решение (тем самым, можно сократить и расходы на его заработную плату), а также повысит эффективность принимаемого решения и степень доверия к нему, поскольку в основе смоделированного решения лежит системный научный подход.