Адаптационные механизмы регулирования международной ликвидности банковского сектора тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вартанян, Давид Артурович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вартанян, Давид Артурович
Введение.
Глава 1. Концептуальные подходы к понятию и оценке международной ликвидности банковского сектора.
1.1. Методологические основы исследования международной ликвидности банковской системы.
1.2. Ключевые направления интернационализации и либерализации банковских систем.
1.3. Факторный анализ изменения международной ликвидности банковского сектора под воздействием рыночных условий и государственного вмешательства.
Глава 2 Управление мобильностью международных активов банковского сектора при выполнении многосторонних обязательств в рамках ВТО и в условиях финансового кризиса
2.1. Договоренности стран членов ВТО по банковскому сектору и их влияние на международную ликвидность.
2.2. Опыт Южной Кореи и Китая по постепенной адаптации банковского сектора к условиям членства ВТО и меняющемуся характеру международной ликвидности.
2.3. Опыт развитых стран по регулированию международной ликвидности в банковском секторе в условиях нестабильности мировых финансовых рынков.
Глава 3. Возможности использования адаптационных механизмов по регулированию международной ликвидности банковского сектора в России.
3.1. Современное состояние ликвидности российской банковской системы: национальный и международный аспекты.
3.2. Факторы конкурентоспособности активных операций банков при вступлении России в ВТО.
3.3. Возможности российского Правительства и Центрального Банка по управлению международной ликвидностью банковского сектора в условиях мирового финансового кризиса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптационные механизмы регулирования международной ликвидности банковского сектора"
Актуальность темы исследования. В законодательных актах и нормативах ЦБ ликвидность банков не делится на национальный и на международный сегмент, отсутствует система расчетов ликвидности, обслуживающей совокупные внешние обязательства банковских институтов. Между тем, 'именно банковский сектор вместе с российскими нефинансовыми корпорациями вносит сегодня наибольший вклад в рост и долевую структуру внешнего долга РФ. Такая ситуация неизбежно ставит задачу формирования ликвидных международных активов российских банков, покрывающую данные обязательства.
Как известно, проблема внешнего долга обостряется в условиях кризиса национальной экономики, часто сопровождающегося девальвацией и резким сокращением возможности рефинансирования международных обязательств. В 1998 г. вместе с дефолтом на рынке ГКО российское правительство объявило мораторий на платежи российских банков по их международным кредитам, взяв на себя несвойственную для государства функцию управления коммерческими обязательствами. Была вполне понятна цель такого шага: ограничить отток наиболее ликвидных валютных активов за рубеж, которые на тот момент, главным образом, были сконцентрированы в банковском секторе.
Банковский сектор и сегодня в России и зарубежных странах остается мощным аккумулятором международной ликвидности. Однако его обеспеченность наиболее мобильными международными активами не одинакова во времени и в различных странах.
Она изменяется под воздействием множества факторов: характера внешнеторговых и инвестиционных связей; изменений в самом банковском секторе; конъюнктурных факторов на международном и внутреннем кредитных рынках.
Автор исследования задался целью изучить изменения международной банковской ликвидности в масштабах всего сектора под воздействием еще одного фактора, или даже группы факторов, проявляющихся в условиях членства страны в ВТО.
Для России данный аспект развития важен, поскольку страна стоит на пороге вступления в ВТО. И при этом, как уже отмечалось, пытается разрешить целый набор проблем с перекошенной структурой внешнего долга, с неадекватной задачам развития национальной экономики ролью банковских институтов, время от времени возникающего (а осенью 2008 г. вновь обострившегося) кризиса доверия в кредитно-банковской системе.
Теоретические вопросы, связанные с изменением структуры и размера международной ликвидности в банковской системе в условиях присоединения страны к ВТО в настоящее время не разработаны. Также отсутствуют комплексные работы, посвященные взаимосвязи процесса интернационализации российской банковской системы, и отклонений в платежном балансе страны, под воздействием внешних и внутренних факторов. Основная часть исследований затрагивает лишь отдельные проблемы адаптации российской экономики и некоторых ее секторов к членству в ВТО, и не связанные с ВТО пути их совершенствования, экспорта и импорта банковского капитала.
Степень разработанности темы исследования. В работах современных учёных-приверженцев теории эндогенного экономического роста (Р. Ливинь, А. Демиргуч-Кунт и др.) было установлено, что развитие финансового сектора может стимулировать ускорение экономического роста. При этом развитие банковских услуг рекомендуется как приоритетное направление экономической политики для ускорения роста в среднеразвитых странах по критерию объёма ВВП на душу населения от 2,5 до 10 тыс. долларов, то есть, в том числе, и в России. Вступление в ВТО неизбежно накладывает определённые институциональные ограничения на государственную политику поддержки банковского сектора. Соответственно, необходимо знать нормы ВТО, действующие в отношении банковских услуг, и объективно оценивать их воздействие на соответствующий сектор российской экономики.
По мнению экспертного сообщества ассоциации российский банков во главе с Г. Тосуняном1, сектор банковских услуг в России в его нынешнем состоянии не способен поддерживать расширенное воспроизводство в реальном секторе в силу недостаточной капитализации большинства кредитно-финансовых учреждений и, соответственно, нехватки кредитных ресурсов. Именно этот фактор влияет на ликвидность банковской системы страны.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении адаптационных механизмов регулирования международной ликвидности банковского сектора зарубежных стран и России в условиях глобальной и национальной финансовой трансформации.
Для достижения этой цели были поставлены и последовательно решались следующие задачи:
- сформировать концептуальные подходы к понятию и оценке международной ликвидности банковского сектора;
- выявить ключевые направления и проблемы интернационализации и либерализации банковских систем в разных странах и различных макроэкономических условиях;
- изучить опыт зарубежных стран по выполнению обязательств перед ВТО по банковскому сектору и управлению мобильностью международных банковских активов;
- установить степень воздействия основных многосторонних обязательств ВТО по банковскому сектору на состояние международной ликвидности банковского сектора;
1 Официальный сайт в Интернете ассоциации российский банков — www.arb.ru
- прогнозирование возможных последствий вступления России в ВТО для отечественной банковской системы с позиции частичного (т.е. в рамках самого банковского сектора) и общеэкономического (т. е. в рамках всей национальной экономики) равновесия международных платежей, обязательств и резервов.
Таким образом, в рассматриваемой научной задаче объектом исследования выступает международная позиция банковского сектора зарубежных стран и России.
Предметом исследования выступают методы и инструменты государственного воздействия на международную ликвидность банковского сектора.
Теоретическая и методологическая основы исследования. В основу исследования легли современные положения общей экономической теории, теории МРТ. В процессе исследования использованы следующие методы исследования экономических процессов: статистического, сравнительного и структурно-графического анализа, метод экономической группировки эмпирических данных, методика стресс-тестирования банковского сектора, методы компаративного анализа, моделирования динамических рядов.
На формирование методологии диссертации значительное влияние оказали результаты исследований ведущих российских учёных-экономистов, занимающихся проблемами отношений России и ВТО, а также специалистов в области денежно-кредитной политики и банковской сферы, прежде всего: В. Д. Андрианова, И. И. Дюмулена, М, В. Ерщова, А. В. Земницкого, JI. Н. Красавиной, Н. Н. Ливенцева, М. Ю. Матовникова, М. Ю. и других учёных-экономистов.
В работе также широко использованы труды зарубежных учёных, специализирующихся в данных областях исследований: А. Демиргуч-Кунта (А. Demirguc-Kunt), В. Добсона (W. Dobson), X. Карденеса (X. Cardenas), С. Классенса (S. Claessens), Р. Ливиня (R. Levine) и других.
Кроме того, автор использовал в работе монографии и учебники, аналитические доклады и отчёты (working papers) различных международных экономических организаций и экспертных институтов (Всемирного банка, Банка международных расчётов, Национального бюро экономических исследований США и Всемирной торговой организации), статьи из специализированных журналов, информацию из сети Интернет.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключаются:
- разработана методика анализа международной ликвидности банковской системы;
- введено новое понятие — квази-международный актив применительно к банковским операциям, при несоответствии их трем критериям интернациональности активов;
- выявлены эндогенные и экзогенные факторы, влияющие на национальную ликвидность банковской системы;
- на основе методики ЦБ по стресс-тестированию банковского сектора предложен алгоритм оценки устойчивости международных активов банков к кризисным явлениям;
- определен комплекс факторов рыночного и нерыночного характера, воздействующий на международную ликвидность банковского сектора;
- ранжированы договоренности стран-членов ВТО по банковскому сектору по степени их влияния на международную ликвидность;
- выявлены инструменты государственного воздействия на банковский сектор в двух группах развивающихся и развитых стран с целью его адаптации к условиям членства в ВТО и преодоления фактора нестабильности в условиях меняющегося характера ликвидности международных активов;
- выявлены факторы конкурентоспособности активных операций российской банковской системы в условиях принятия обязательств в рамках ВТО;
- названы возможные негативные последствия применения в России государственных инструментов, нацеленных на преодоление распространения мирового финансового кризиса в банковской системе.
Практическая значимость исследования. Практическая направленность диссертационной работы состоит в возможности использования полученных результатов при выработке и реализации мер по стимулированию развития сектора банковских услуг. В этой связи данное исследование может быть применено в работе Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ и других органов государственной власти экономического профиля.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в работе подразделений государственных и частных кредитно-финансовых учреждений, занимающихся исследованиями конъюнктуры банковского рынка.
Материалы диссертации также могут найти применение при разработке учебных курсов "Международные экономические отношения", "Мировая экономика", "Международные валютно-кредитные отношения" и спецкурсов, посвященных отношениям России и ВТО.
Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика и Международные экономические отношения» Дипломатической академии МИД РФ и прошла апробацию на ее заседании.
Основные результаты диссертации отражены в четырех публикациях общим объемом 1, 67 п.л.
Отдельные положения исследования были использованы на международной научно-практической конференции «Развитие России в условиях глобализации мировой экономики» в Южном федеральном университете (Институт экономики и внешнеэкономических связей) 23 мая 2008 года в г. Ростове-на-Дону.
Отдельные рекомендации были использованы в АКБ «Номос-Банк», при осуществлении текущей деятельности.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Вартанян, Давид Артурович
Заключение
Подводя итог выполненной работе, сформулируем основные результаты исследования и выводы, сделанные на их основе:
1) Международная ликвидность банковской системы - есть способность банковских институтов страны эффективно, то есть быстро и без потерь использовать и перемещать стоимость, создаваемую кредитными организациями, в международных масштабах. Особое значение международная ликвидность банковской системы имеет для транснациональных банков, в балансах которых большой удельный вес занимают международные операции.
Не следует смешивать понятия валютной и международной ликвидности банковского сектора, так как международный характер активам придает не только выражение (номинирование) их стоимости в иностранной валюте, но и 2 других критерия: их местонахождение за пределами страны и отношения с нерезидентами при размещении актива. Одновременное присутствие всех трех характеристик не всегда имеет место в действительности, поэтому автором введен термин квази-международный актив. При условии, когда все три критерия имеются в наличии, актив следует определять как абсолютно международный.
Одним из аналитических инструментов, призванных обеспечить оценку потенциальных потерь ликвидности кредитных организаций в случае возможных кризисных явлений в экономике, является стресс-тестирование, получившее широкое распространение в надзорной практике центральных банков. Однако существующие методики стресс-тестирования не разграничивают национальную от международной ликвидности банковских институтов и не оценивают потенциальные риски невозможности быстрого и идентичного перехода национальных активов банков в международные и наоборот. Автором составлен корректирующий данные методики алгоритм, включающий: оценку валютной, страновой, субъектной, инструментарной структуры международных банковских активов, а также способы их размещения.
2) Процесс интернационализации усиливает межбанковскую конкуренцию, расширяет географию размещения международных активов, дает новые межфилиальные возможности проведения банковских операций, диверсифицирует риски зарубежных активов. Вместе с тем, тот же процесс способствует межстрановому перетоку кризисных явлений, которые снижают международную ликвидность, так как обесценивают активы, ухудшают их качество, замораживают кредитные программы банков, что требует активных государственных мер по насыщению ликвидностью рынка, распечатыванию суверенных резервных фондов.
Либерализация банковского сектора в соответствие с ГАТС и финансовым приложением к нему стран-членов ВТО и приход иностранного капитала, не только открывает определенные возможности, но и несет ряд угроз:
- отток к иностранным банкам богатых клиентов («cherry picking»);
- сокращение кредитов малому и среднему бизнесу;
- отток квалифицированных специалистов из местных банков;
- усиления влияния на национальный банковский сектор глобальных экономических факторов.
3) Адаптационный механизм встраивания национальной банковской системы в международную кредитно-финансовую систему, соответствующую условиям членства в ВТО в ряде быстроразвивающихся стран (Корея, Китай) со схожими с Россией чертами финансового развития (высокая доля концентрации финансового капитала и монополизации рынка крупными государственными или экс-государственными компаниями, положительное сальдо внешней торговли и как следствие высокие золотовалютные резервы, недавно пройденный институциональный этап развития финансового рынка и др.) включал в себя следующие элементы: а) установление иностранным банкам лимитов на кредиты, предоставляемые отдельным заемщикам среднего звена и малым предприятиям (Ю.Корея); б) проверка на экономическую целесообразность открытия иностранного банка (Ю.Корея), отбор иностранных банков на соответствие критериям: размер активов (начиная от 10-20 млрд. долл.) и опыт работы (не менее 30 лет) (КНР); в) постепенное снятие валютных ограничений по операциям в местной валюте с резидентами (КНР); г) определение городов, в которых иностранным банкам разрешалось проводить операции в местной валюте, с ежегодным включением в перечень 4 новых городов (КНР); д) получение 100%-ного контроля иностранного банка над местным только через 5 лет после начала работы этого банка на местном рынке.
Эти государственные меры обеспечивали не только стабильность развития самой банковской системы страны члена ВТО, принимающей иностранный капитал, но и способствовали устойчивости ее международной ликвидности, поскольку в течение переходного периода устранялся валютный риск из операций резидентов с новыми банковскими организациями и возможный отток ликвидных валютных средств за рубеж, а также качество международного актива банка ставилось в прямую зависимость от качества владеющей им кредитной организации, кроме того, осуществлялась постепенная региональная адаптация.
4) Анализ управления международной ликвидностью банковских систем в развитых странах в условиях развернувшегося глобального финансового кризиса позволил выявить несколько цементирующих всю национальную кредитно-финансовую конструкцию элементов. Во-первых, запрет на использование процентных ставок в конкурентной борьбе между банками путем установления потолка процентных ставок по депозитам (США). Во-вторых, законодательно ограничиваются операции, связанные с повышенным риском для банков и снижением ликвидности. Например, устанавливается предельная величина кредита одному заемщику. В-третьих, для надзора за банками создается разветвленная система контрольных органов (США). В-четвертых, устанавливается более жесткий по сравнению с 8%-ным критерием Базельского комитета по банковскому надзору уровень достаточности капитала банка (Германия). В-пятых, банки обязаны обеспечивать 100%-ое покрытие всех активов и пассивов сроком до 1 месяца. Кроме того, долгосрочные кредиты и капитальные вложения банка должны быть покрыты акционерным капиталом и резервами не менее чем на 60% (Франция).
5) Российский банковский сектор практикует традиционный способ управления международной ликвидностью: поддержание достаточности уровня наличных валютных средств и котирующихся ценных бумаг, мгновенно готовых к выплате по первому требованию. Такой способ оправдывает себя в условиях стабильного развития мировой финансовой системы, но неприемлем в условиях кризиса.
Как показали события сентября-октября 2008 г., резкий спрос на доллары США привел к разбалансировке наличной валютной корзины и безналичных валютных резервов банков. Дефицит кредитных ресурсов за рубежом ведет к возникновению серьезных препятствий для стабильного функционирования платежной системы страны и срыву обеспечения коммерческими банками обязательств по обслуживанию ВЭД. В сложившихся условиях в качестве дополнительного источника поддержания текущей международной ликвидности автор предлагает активнее использовать депозиты российских банков за рубежом, составляющие 42,6 млрд. долл. на 1.07.2008 г.
Целесообразно рассмотреть альтернативные варианты пополнения банковского сектора международными валютными ресурсами, в частности: еще больше снизить нормы обязательного резервирования по обязательствам в иностранной валюте. Это позволит повысить текущую международную ликвидность банков, особенно сейчас, в период мирового финансового кризиса, высвободить дополнительные денежные ресурсы и направить их для выполнения международных обязательств. Автор считает, ЦБ должен больше осуществлять валютную интервенцию на внебиржевом межбанковском валютном рынке.
Рекомендации ЦБ и МЭР РФ:
1) Внести изменения в главу 3 Инструкции ЦБ №110-И 2004 г. «Об обязательных нормативах банков»: вместо единственного критерия ликвидности международных активов в виде указания на размещение средств в банках определенного типа стран — «группы развитых стран» добавить расчеты по не зависимым от обязательств банка объективным, рыночным критериям экзогенного характера (динамика валютных курсов за последний период, в которых выражены активы; оценка страновой ситуации по основным макроэкономическим показателям, оценка иностранных банков контрагентов по рейтингам международных агентств и по показателям их финансовой отчетности). Саму главу вместо «Нормативы ликвидности банков» назвать «Нормативы платежеспособности и ликвидности банков» и четко разделить нормативы по двум группам с оценкой национальных и международных активов и обязательств.
2) Российским переговорщикам, участвующих в процедурах присоединения РФ к ВТО вместо жестко отстаиваемой позиции о недопущении филиалов иностранных банков сделать упор на установление качественных критериев отбора допускаемых на наш рынок иностранных банков, начав с оценки размеров и структуры их международных активов. Важно также оговорить возможные ограничения их регионального размещения в РФ.

Автореферат диссертации по теме "Адаптационные механизмы регулирования международной ликвидности банковского сектора"
На правах рукописи
ВартанянДавид Артурович
Адаптационные механизмы регулирования международной ликвидности банковского сектора: мировой опыт и российская практика
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
7 1 п' Москва-2008 г. ' '
003453940
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Логинов Борис Борисович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
Емельянов Сергей Владимирович
кандидат экономических наук, доцент Аникин Олег Борисович
Ведущая организация: Российский университет кооперации
Защита состоится «11» декабря 2008 года в «14:30» часов на заседании Диссертационного совета Д. 209.001.02 в Дипломатической академии МИД России по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ по адресу г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.
Автореферат разослан «10» ноября 2008 года.
Врем. И.О. Ученого секретаря диссертационного совета
Кутовой В.М.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В законодательных актах и нормативах ЦБ ликвидность банков не делится на национальный и на международный сегмент, отсутствует система расчетов ликвидности, обслуживающей совокупные внешние обязательства банковских институтов. Между тем, именно банковский сектор вместе с российскими нефинансовыми корпорациями вносит сегодня наибольший вклад в рост и долевую структуру внешнего долга РФ. Такая ситуация неизбежно ставит задачу формирования ликвидных международных активов российских банков, покрывающую данные обязательства.
Как известно, проблема внешнего долга обостряется в условиях кризиса национальной экономики, часто сопровождающегося девальвацией и резким сокращением возможности рефинансирования международных обязательств. В 1998 г. вместе с дефолтом на рынке ГКО российское правительство объявило мораторий на платежи российских банков по их международным кредитам, взяв на себя несвойственную для государства функцию управления коммерческими обязательствами. Была вполне понятна цель такого шага: ограничить отток наиболее ликвидных валютных активов за рубеж, которые на тот момент, главным образом, были сконцентрированы в банковском секторе.
Банковский сектор и сегодня в России и зарубежных странах остается мощным аккумулятором международной ликвидности. Однако его обеспеченность наиболее мобильными международными активами не одинакова во времени и в различных странах.
Она изменяется под воздействием множества факторов: характера внешнеторговых и инвестиционных связей; изменений в самом банковском секторе; конъюнктурных факторов на международном и внутреннем кредитных рынках.
Для России данный аспект развития важен, поскольку страна стоит на пороге вступления в ВТО. И при этом, как уже отмечалось, пытается разрешить целый набор проблем, в связи несбалансированной структурой внешнего
долга, с неадекватной задачам развития национальной экономики ролью банковских институтов, время от времени возникающего (а осенью 2008 г. вновь обострившегося) кризиса доверия в кредитно-банковской системе.
Теоретические вопросы, связанные с изменением структуры и размера международной ликвидности в банковской системе в условиях присоединения страны к ВТО, в настоящее время не разработаны. Также отсутствуют комплексные работы, посвященные взаимосвязи процесса интернационализации российской банковской системы и отклонений в платежном балансе страны, под воздействием внешних и внутренних факторов. Основная часть исследований затрагивает лишь отдельные проблемы адаптации российской экономики и некоторых ее секторов к членству в ВТО, и не связанные с ВТО пути их совершенствования, экспорта и импорта банковского капитала.
Степень разработанности темы исследования. В работах современных учёных-приверженцев теории эндогенного экономического роста (Р. Ливинь, А. Демиргуч-Кунт и др.) было установлено, что развитие финансового сектора может стимулировать ускорение экономического роста. При этом развитие банковских услуг рекомендуется как приоритетное направление экономической политики для ускорения роста в среднеразвитых странах по критерию объёма ВВП на душу населения от 2,5 до 10 тыс. долларов, то есть, в том числе, и в России. Вступление в ВТО неизбежно накладывает определённые институциональные ограничения на государственную политику поддержки банковского сектора. Соответственно, необходимо знать нормы ВТО, действующие в отношении банковских услуг, и объективно оценивать их воздействие на соответствующий сектор российской экономики.
По мнению экспертного сообщества ассоциации российский банков во главе с Г. Тосуняном1, сектор банковских услуг в России в его нынешнем состоянии не способен поддерживать расширенное воспроизводство в
реальном секторе в силу недостаточной капитализации большинства кредитно-финансовых учреждений и, соответственно, нехватки кредитных ресурсов. Именно этот фактор влияет на ликвидность банковской системы страны.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении адаптационных механизмов регулирования международной ликвидности банковского сектора зарубежных стран и России в условиях глобальной и национальной финансовой трансформации.
Для достижения этой цели были поставлены и последовательно решались следующие задачи:
- сформировать концептуальные подходы к понятию и оценке международной ликвидности банковского сектора;
- выявить ключевые направления и проблемы интернационализации и либерализации банковских систем в разных странах и различных макроэкономических условиях;
- изучить опыт зарубежных стран по выполнению обязательств перед ВТО по банковскому сектору и управлению мобильностью международных банковских активов;
- установить степень воздействия основных многосторонних обязательств ВТО по банковскому сектору на состояние международной ликвидности банковского сектора;
- спрогнозировать возможные последствия вступления России в ВТО для отечественной банковской системы с позиции частичного (т.е. в рамках самого банковского сектора) и общеэкономического (т. е. в рамках всей национальной экономики) равновесия международных платежей, обязательств и резервов.
Таким образом, в рассматриваемой научной задаче объектом исследования выступает международная позиция банковского сектора зарубежных стран и России.
Предметом исследования выступают методы и инструменты
1 Официальный сайт в Интернете ассоциации российский банков - www.arb.ru
государственного воздействия на международную ликвидность банковского сектора.
Теоретическая и методологическая основы исследования. В основу исследования легли современные положения общей экономической теории, теории МРТ. В процессе исследования использованы следующие методы исследования экономических процессов: статистического, сравнительного и структурно-графического анализа, метод экономической группировки эмпирических данных, методика стресс-тестирования банковского сектора, методы компаративного анализа, моделирования динамических рядов.
На формирование методологии диссертации значительное влияние оказали результаты исследований ведущих российских учёных-экономистов, занимающихся проблемами отношений России и ВТО, а также специалистов в области денежно-кредитной политики и банковской сферы, прежде всего: В. Д. Андрианова, И. И. Дюмулена, А. В. Земницкого, JI. Н. Красавиной, Н. Н. Ливенцева, М. Ю. Матовникова и других учёных-экономистов.
В работе также широко использованы труды зарубежных учёных, специализирующихся в данных областях исследований: А. Демиргуч-Кунта (А. Demirguc-Kunt), В. Добсона (W. Dobson), X. Карденеса (X. Cardenas), С. Классенса (S. Claessens), Р. Ливиня (R. Levine) и других.
Кроме того, автор использовал в работе монографии и учебники, аналитические доклады и отчёты (working papers) различных международных экономических организаций и экспертных институтов (Всемирного банка, Банка международных расчётов, Национального бюро экономических исследований США и Всемирной торговой организации), статьи из специализированных журналов, информацию из сети Интернет.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается:
- разработана методика анализа международной ликвидности банковской системы, на основе авторского подхода к сущности данного явления, принципов структурирования международных активов и разграничения
условий платежеспособности и ликвидности;
- введено новое понятие - квазимеждународный актив применительно к банковским операциям, при несоответствии их трем критериям интернациональности активов;
- выявлены эндогенные и экзогенные факторы, влияющие как на национальную, так и на международную ликвидность банковской системы;
- на основе методики ЦБ по стресс-тестированию банковского сектора предложен алгоритм оценки устойчивости международных активов банков к кризисным явлениям;
- определен комплекс факторов рыночного и нерыночного характера, воздействующий на международную ликвидность банковского сектора;
- ранжированы договоренности стран-членов ВТО по банковскому сектору по степени их влияния на международную ликвидность;
- выявлены инструменты государственного воздействия на банковский сектор в двух группах развивающихся и развитых стран с целью его адаптации к условиям членства в ВТО и преодоления фактора нестабильности в условиях меняющегося характера ликвидности международных активов;
- выявлены факторы конкурентоспособности активных операций российской банковской системы в условиях принятия обязательств в рамках ВТО;
- названы возможные негативные последствия применения в России государственных инструментов, нацеленных на преодоление распространения мирового финансового кризиса в банковской системе.
Практическая значимость исследования. Практическая направленность диссертационной работы состоит в возможности использования полученных результатов при выработке и реализации мер по стимулированию развития сектора банковских услуг. В этой связи данное исследование может быть применено в работе Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ и других органов государственной власти экономического профиля.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в
работе подразделений государственных и частных кредитно-финансовых учреждений, занимающихся исследованиями конъюнктуры банковского рынка.
Материалы диссертации также могут найти применение при разработке учебных курсов «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Международные валютно-кредитные отношения» и спецкурсов, посвященных отношениям России и ВТО.
Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика и Международные экономические отношения» Дипломатической академии МИД РФ и прошла апробацию на ее заседании.
Основные результаты диссертации отражены в четырех публикациях общим объемом 1,67 п.л.
Отдельные положения исследования были использованы на международной научно-практической конференции «Развитие России в условиях глобализации мировой экономики» в Южном федеральном университете (Институт экономики и внешнеэкономических связей) 23 мая 2008 года в г. Ростове-на-Дону. Отдельные рекомендации были использованы в ОАО «Номос-Банк», при осуществлении текущей деятельности.
Структура работы. Диссертационная работа выстроена в соответствии с целями, задачами и логикой исследования; состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы (библиографии).
».ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается тема исследования и ее актуальность, формулируются цели и задачи работы, определяются предмет и объект исследования, выделяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Концептуальные подходы к понятию и оценке международной ликвидности банковского сектора» рассматриваются
методологические основы исследования международной ликвидности банковской системы; ключевые направления интернационализации и либерализации банковских систем; проведен факторный анализ изменения международной ликвидности банковского сектора под воздействием рыночных условий и государственного вмешательства.
Ликвидность - один из ключевых терминов в банковском деле, очень объёмно и точно характеризующий не только финансово-хозяйственную деятельность кредитных организаций, но и характер их поведения на рынке.
Правила ЦБ, регулирующие банки в области платежеспособности, ликвидности и крупных рисков, определяют ликвидность как способность банка своевременно осуществлять платежи по своим обязательствам. Что является с экономической точки зрения не совсем правильным, поскольку эти расчеты нивелируют разницу между ликвидностью и платежеспособностью. Строго говоря, ликвидность активов зависит от внешних рыночных условий в большей степени, чем определяется характером обязательств банков (предприятий).
В отличие от ликвидности отдельного банка вопрос о ликвидности банковской системы не нашел пока широкого освещения в экономической литературе. Применив определение «ликвидность банка» к национальной банковской системе, получается следующее: ликвидность национальной банковской системы можно понимать как единую базу обеспечения своевременного перемещения стоимостей в рамках национальной экономики.
Она обеспечивается, во-первых, достаточным количеством высоколиквидных средств (объемом денежной массы в обращении), во-вторых, надежностью (бесперебойностью) функционирования платежных систем, эффективной организацией расчетов, в-третьих, всеобщностью охвата системой надзора коммерческих банков, осуществляемого Центральным банком и контрольными органами, и в-четвертых, стабильностью главных макроэкономических показателей национальной экономики, таких, как низкий уровень инфляции, бюджетного дефицита и развитость правовых отношений в
стране.
Вопрос об иммунитете банковской системы непосредственно связан с проблемой национальной банковской ликвидности. Вместе с тем, отождествлять национальную банковскую ликвидность с ликвидностью всех кредитных учреждений страны нельзя. В рыночных условиях невозможно сохранять достаточный уровень ликвидности у абсолютно всех кредитных учреждений. При этом потеря ликвидности одним или нескольким банками не должна подрывать ликвидность всей банковской системы. Контрольные органы, наблюдавшие за ее состоянием, обязаны своевременно выявлять и предотвращать возникновение цепочек банкротств.
Показателем высокой ликвидности национальной банковской системы является положительный финансовый результат деятельности банковского сектора в целом при условии прибыльности всей экономики страны. При этом плата за продукт банковской системы - комплекс банковских услуг служит индикатором состояния экономики, способности предприятий и организаций платить за предоставляемые услуги.
Межгосударственные договоренности в сфере валютных отношений позволяют эффективнее осуществлять международную торговлю банковскими услугами и иностранными инвестициями, а так же упорядочивать расчеты, достигать единообразия в толковании правил по проведению платежей и снижать транзакционные издержки. К числу важнейших договоренностей относятся: унифицированные правила по документарному инкассо; унифицированные правила по документарному аккредитиву; единообразный вексельный закон; единообразный чековый закон, соглашения о банковских гарантиях и другие документы.
Примером такой организации может служить Всемирная торговая организация, а межгосударственных договоренностей - ГАТС и финансовое приложение к нему в рамках ВТО.
В связи с этим, международная ликвидность банковской системы должна адаптироваться к процессу интернационализации, которая усиливает
и
межбанковскую конкуренцию, расширяет географию размещения международных активов, дает новые межфилиальные возможности проведения банковских операций, диверсифицирует риски зарубежных активов, а также к кризисным явлениям, которые снижают международную ликвидность, так как обесценивают активы, ухудшают их качество, замораживают кредитные программы банков, что требует активных государственных мер по насыщению ликвидностью рынка, распечатывания резервных фондов,
Этот процесс требует операционных, структурных изменений в банковском секторе: поиска новых методов рефинансирования долгов, заключения дополнительных межгосударственных соглашений по линии центральных банков и финансовых ведомств, корректировке многосторонних обязательств в рамках ВТО по банковскому сектору. Они обязывают отменять протекционистские меры на внутреннем рынке, искореняя, среди прочего, монополизацию активных и пассивных операций.
На международную ликвидность банковского сектора влияет целый набор факторов, которые схематично представлены на рис. 1.
Рисунок 1. Факторы, влияющие на международную ликвидность
банковской системы
В настоящее время около 70% экономической активности в мире связано с сектором услуг, в котором работает половина от общего числа занятых. Согласно данным ЮНКТАД, удельный вес услуг в ВВП постоянно растет, достигнув 72 и 52% в развитых и развивающихся странах, 57% — в странах Центральной и Восточной Европы и 44% - в странах СНГ. Услуги составляют 20% мировой торговли, и, согласно прогнозам, к 2020 г. их доля достигнет 50%.
Либерализация доступа на рынок финансовых услуг предполагает определенное соотношение вероятных потерь и выгод. С одной стороны, существуют опасения, что расширение присутствия иностранных банков может оказать дестабилизирующее влияние на финансовый сектор вследствие роста конкуренции со стороны иностранных поставщиков услуг в ущерб отечественным. С другой стороны, возможный выигрыш от создания действенного механизма аккумулирования денежных средств населения, предприятий и соответственно от увеличения кредитования реального сектора будет способствовать формированию эффективной финансовой системы.
Во второй главе «Управление мобильностью международных активов банковского сектора при выполнении многосторонних обязательств в рамках ВТО и в условиях финансового кризиса» рассмотрены многосторонние договоренности стран-членов ВТО по банковскому сектору и влияние на международную ликвидность; опыт Южной Кореи и Китая по постепенной адаптации банковского сектора к условиям членства ВТО и меняющемуся характеру международной ликвидности; опыт развитых стран по регулированию международной ликвидности в банковском секторе в условиях нестабильности мировых финансовых рынков.
Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) является первым многосторонним соглашением, охватывающим торговлю и инвестиции в секторе услуг, в том числе банковских услуг. Данное соглашение направлено на сокращение и устранение государственных мер, которые препятствуют свободному предоставлению услуг через государственные границы или
дискриминируют компании, образованные с участием иностранного капитала.
В связи с вступлением страны в ВТО очень важно предусмотреть, как принятые многосторонние финансовые договоренности ГАТС повлияют на банковский ссктор и какие последствия для международной ликвидности банковской системы могут повлечь многосторонние обязательства страны, взятые в ходе переговорного процесса по вступлению в ВТО. Авторские оценки сведены в таблицу 2, из которой следует, что наиболее чувствительными для состояния международной ликвидности банковского сектора являются положения ГАТС о национальном режиме, РНБ, монопольной деятельности, о платежах и переводах, мерах предосторожности.
Таблица 2. Основные многосторонние обязательства стран-членов ВТО по банковскому сектору и их влияние на международную ликвидность
банковской системы
Основные многосторонние обязательства стран-членов ВТО по банковскому сектору: Их влияние на международную ликвидность банковской системы.
Приложение 1 В-ГАТС: Увеличение Ликвидности Уменьшение ликвидности
Значи тельно Слабо Значи телыю Слабо
1) Национальный режим. Статья XVII ГАТС. + - + -
2)Режим наибольшего благоприятствования. Статья II ГАТС. + . - + -
3) Гласность (открытость). Статья VI ГАТС. - - - +
4) Признание квалификации. Статья VII ГАТС _ + _ +
5) Деятельность монопольных банковских систем и банков, получивших исключительные права. Статья VIII ГАТС. + - + -
6) Платежи и переводы, ограничения. Статья XI ГАТС. + - + -
7) «Меры предосторожности». Статья X ГАТС + - - -
В этой же главе представлен анализ опыта некоторых развивающихся стран по адаптации к условиям ВТО. В частности, по ситуации в банковском секторе Южной Кореи отмечается, что существенно либерализовав свои финансовые рынки, Республика Корея повысила хрупкость своей финансовой системы. Облегчив доступ к краткосрочным иностранным заимствованиям, корейские власти позволили крупным банкам и чэболям допустить большую краткосрочную задолженность в иностранной валюте.
Этот факт способствовал приходу азиатского кризиса 1997-1998 гг. в эту страну, хотя изначально исходя из финансовых показателей страны (национальный доход, госбюджет, валютные резервы и др.) она казалась достаточно защищенной от внешнего кризиса. Когда стали накапливаться неоплачиваемые кредиты, корейские банки попытались выйти из трудного положения, занимая еще больше денег за рубежом и вкладывая их в высокодоходные, но и высокорисковые инструменты в таких странах, как Индонезия, Россия, Украина и Бразилия. Это еще больше дестабилизиовало ситуацию. Вместе с тем, финансовый кризис конца 1990-х способствовал позитивной трансформации сектора, принятию новых более взвешенных законов, очистке банковских рядов от недобросовестных кредитных организаций.
В течение адаптационного периода КНР претворяла в жизнь программу либерализационных мероприятий, предусмотренных соглашениями с ВТО. Практически во всех отраслях было предусмотрено постепенное расширение географии деятельности иностранного капитала и повышение его участия в капитале совместных предприятий. В ряде случаев допущено полное владение предприятиями (существует и минимальный предел такого участия - 25%).
Определен также круг разрешенных операций. Китайские власти создали условия, при которых оперировать на рынке банковских услуг могут лишь первоклассные иностранные банки: необходимый размер уставного капитала для иностранного банка, планирующего открыть дочернюю компанию в Китае, должен быть не менее 10 млрд. долларов, в случае с филиалами данный
показатель должен быть не менее 20 млрд. долларов. Такая ситуация уменьшает риск финансовой «инфекции» и оппортунистического поведения иностранных банков, и тем самым повышает международную ликвидность банковской системы.
В конце второй главы названы государственные меры (третья группа адаптационных механизмов), способствующие преодолению кризисных явлений в банковском секторе стран с высокой долей дохода на душу населения. Задача - смягчить шок или вовремя остановить разбухание спекулятивных пузырей, осложняется в данной группе стран масштабами финансового сектора, высокой конкуренцией, и широким набором финансовых инструментов, которые по своей стоимости, как оказалось в условиях глобального кризиса ликвидности, взаимосвязаны. Во многих развитых странах приняты решения по увеличению гарантий по банковских вкладам. Германия, Дания и Швеция объявили об увеличении правительственных гарантий для частных банков и их вкладчиков. Конгрессом США одобрена 700-миллиардное размещение бюджетных средств в банковской системе путем выкупа проблемных облигаций. В целом ряде государств объявлена национализация крупнейших, системообразующих финансовых институтов. ЕС смягчил нормы, действующие в сфере финансового субсидирования. Уже до конца 2008 года ожидается пересмотр норм бухгалтерского учета для европейских банков.
В третьей главе «Возможности использования адаптационных механизмов по регулированию международной ликвидности банковского сектора в России» рассматриваются: современное состояние ликвидности российской банковской системы: национальный и международный аспекты; факторы конкурентоспособности активных операций банков при вступлении России в ВТО; возможности российского Правительства и Центрального Банка по управлению международной ликвидностью банковского сектора в условиях мирового финансового кризиса.
В последние годы российский сектор банковских услуг отличался положительной динамикой. Росла капитализация банков, их кредитная
активность в экономике. Однако эти успехи во многом базировались на спекулятивной банковской марже. Возможное присоединение России к ВТО окажет серьёзное влияние на его дальнейшее развитие. Авторскому анализу было подвергнуто современное состояние ликвидности банковского сектора РФ, факторы конкурентоспособности российской банковской системы в условиях вступления России в ВТО и меры российского Правительства и Центрального Банка по управлению международной ликвидностью в условиях мирового финансового кризиса.
Динамика основных параметров, характеризующих состояние международной ликвидности банковской системы на декабрь 2007 г. свидетельствует о закреплении тенденции развития банковского сектора. Высокими темпами увеличиваются активы и капитал кредитных организаций, расширяется их ресурсная база, особенно за счет привлечения средств населения. Рост доверия к банкам со стороны кредиторов и вкладчиков является одним из наиболее важных признаков ликвидности российского банковского сектора.
Деятельность кредитных организаций в большей степени ориентируется на потребности реальной экономики. Сохраняется устойчивая тенденция роста кредитных вложений, согласно отчетности кредитных организаций качество их кредитных портфелей остается в основном удовлетворительным. На рынке банковских услуг отмечается определенное развитие конкурентной борьбы, особенно за вклады физических лиц. В результате доля Сберегательного банка Российской Федерации (Сбербанка России) в привлеченных банковским сектором во вклады средств физических лиц имеет тенденцию к снижению. Повышаются финансовые результаты деятельности кредитных организаций. За 2007 год прибыль банковского сектора составила 177,9 млрд. рублей, за 2005 и 2006 годы — соответственно 128,4 млрд. руб. и 93 млрд. рублей. В то же время потенциал развития ликвидности банковского сектора не исчерпан. Правительство Российской Федерации и Банк России исходят из того, что банковский сектор может и должен играть в экономике более значимую роль.
При этом на стандартные для западных банковских структур операции по обслуживанию населения и предприятий оставалось совсем ничего -отношение совокупного объема кредитов, предоставленных банками страны местным предприятиям и гражданам, к ВВП в России составляло 11% ВВП, в то время как в Германии данный показатель составлял 113% ВВП, в США -119, Японии — 193, в Чехии — 90, в Словакии - 41%2.
Число совместных и иностранных предприятий в российской сфере банковских услуг за последние годы превысило все ожидаемые результаты. Стимулирующими факторами для иностранных инвестиций в эту сферу послужили: достаточно емкий рынок, персонал с хорошей профессиональной подготовкой, сравнительно низкие издержки на зарплату и практическое отсутствие конкуренции. Кроме того, предприятия сферы банковских услуг, как правило, не требуют крупных капиталовложений, позволяют рассчитывать на сравнительно быструю отдачу финансовых средств и получение валютной выручки. Важную роль в этом сыграли открытость многих секторов услуг с правовой точки зрения, ограниченность внутренних источников финансирования отечественных отраслей банковских услуг, отсутствие на внутреннем рынке достаточного предложения со стороны национальных производителей банковских услуг и правовые ниши, которые открыли дорогу иностранным предприятиям. Как уже говорилось выше, активное участие иностранных компаний привело к определенным положительным результатам: увеличилось число рабочих мест; появились новые виды банковских услуг, отсутствовавших ранее; предприятия сферы услуг оснащались высокопроизводительным оборудованием, необходимым для осуществления высокотехнологичных процессов; реконструировались и обновлялись здания и сооружения, особенно в крупных городах. Но не обошлось и без негативных последствий: во многих случаях иностранные фирмы нарушали или обходили несовершенное российское законодательство в сфере услуг (в первую очередь это относится к налоговому и валютному законодательству); происходило
2 wvvw.worIdbank.ru
поглощение российских предприятий иностранными; иностранные компании довольно широко использовали недобросовестные методы конкуренции на российском рынке банковских услуг.
Сильная сторона российских производителей банковских услуг -детальное знание общих хозяйственных условий и конкретных проблем бизнеса в России. Западные специалисты, привязанные к стандартным подходам и схемам, сталкиваясь с нетипичными российскими условиями и ситуациями, часто проигрывают российским производителям банковских услуг в способности принимать адекватные решения. Рыночная устойчивость российских поставщиков банковских услуг основывается пока на ценовых преимуществах. Дешевая рабочая сила, труд высокой квалификации определяют более низкие (иногда до пяти и более раз) цены на аналогичные банковские услуги, чем у зарубежных конкурентов. Присутствие на рынке иностранных конкурентов будет способствовать повышению оплаты труда российских специалистов.
В условиях мирового финансового кризиса ликвидности, Правительство Российской Федерации и Банк России исходят из того, что одним из приоритетов государственной экономической политики является преодоление явлений системной разбалансированности, сжимание рынка МБК, банкротства банков. В этих условиях политика государства в отношении банковского сектора базируется на использовании преимущественно прямого метода влияния на обеспечения ликвидности в банковской сфере. Воздействие государства на ликвидность банковской системы осуществляется путем формирования новой нормативной базы деятельности кредитных организаций и функционирования рынка финансовых услуг, а также контроля за исполнением требований законодательных и иных нормативных правовых актов.
Правительство РФ обнародовало новые меры по поддержанию финансового сектора. 1) Предоставление субординированных кредитов российским банкам (важнейшая особенность таких кредитов — выплата основной суммы долга происходит одним платежом по окончании срока
действия договора) на срок не менее пяти лет. Из этой суммы 225 млрд. смогут получить российские коммерческие банки — при условии, что сумма кредита не будет превышать 15% уставного капитала банка. 2) Упрощение порядка взыскания обеспеченной залогом задолженности. 3) 8 октября 2008 Банк России издал указание «Об особенностях проведения Банком России операций прямого peno с кредитными организациями», в котором сообщил, что возможность участвовать в аукционах peno отныне предоставляется не только финансово стабильным банкам, отнесенным к первой, второй и третьей группам надежности, но и менее устойчивым кредитным организациям четвертой-пятой классификационных групп. 4) Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект «О внесении изменения в статью 46 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"», дающий Банку России право «предоставлять российским кредитным организациям кредиты без обеспечения на срок не более шести месяцев», а также о субординированных пятилетних кредитах и кредитах Внешэкономбанка российским компаниям для рефинансирования внешней задолженности. По последнему пункту общий объем финансовых средств определен в размере 50 млрд. долларов.
Из приведенного выше перечня правительственных антикризисных мер самой полезной, по мнению автора, станет допуск к аукционам peno банков четвертого-пятого эшелонов надежности. Именно эта мера направлена на решение главной сегодняшней проблемы, которая заключается в том, что денежные средства, в изобилии имеющиеся у банков первого эшелона, не доходят до мелких и средних банков, а рынке межбанковского кредита процентная ставка составляет 18-20% годовых и даже выше.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1) Международная ликвидность банковской системы - есть способность банковских институтов страны эффективно, то есть быстро и без потерь использовать и перемещать стоимость, создаваемую кредитными организациями, в международных масштабах. Особое значение международная
ликвидность банковской системы имеет для транснациональных банков, в б&тансах которых большой удельный вес занимают международные операции.
Одним из аналитических инструментов, призванных обеспечить оценку потенциальных потерь ликвидности кредитных организаций в случае возможных кризисных явлений в экономике, является стресс-тестирование, получившее широкое распространение в надзорной практике центральных банков. Однако существующие методики стресс-тестирования не разграничивают национальную от международной ликвидности банковских институтов и не оценивают потенциальные риски невозможности быстрого и идентичного перехода национальных активов банков в международные и наоборот. Автором составлен корректирующий данные методики алгоритм, включающий: оценку валютной, страновой, субъектной, инструментарной структуры международных банковских активов, а также способы их размещения.
2) Адаптационный механизм встраивания национальной банковской системы в международную кредитно-финансовую систему, соответствующую условиям членства в ВТО в ряде быстроразвивающихся стран (Корея, Китай) со схожими с Россией чертами финансового развития (высокая доля концентрации финансового капитала и монополизации рынка крупными государственными или экс-государственными компаниями, положительное сальдо внешней торговли и как следствие высокие золотовалютные резервы, недавно пройденный институциональный этап развития финансового рынка и др.) включал в себя следующие элементы:
а) установление иностранным банкам лимитов на кредиты, предоставляемые отдельным заемщикам среднего звена и малым предприятиям (Ю.Корея);
б) проверка на экономическую целесообразность открытия иностранного банка (Ю.Корея), отбор иностранных банков на соответствие критериям: размер активов (начиная от 10-20 млрд. долл.) и опыт работы (не менее 30 лет) (КНР);
в) постепенное снятие валютных ограничений по операциям в местной валюте с резидентами (КНР);
г) определение городов, в которых иностранным банкам разрешалось проводить операции в местной валюте, с ежегодным включением в перечень 4 новых городов (КНР);
д) получение 100%-ного контроля иностранного банка над местным только через 5 лет после начала работы этого банка на местном рынке.
Эти государственные меры обеспечивали не только стабильность развития самой банковской системы страны члена ВТО, принимающей иностранный капитал, но и способствовали устойчивости ее международной ликвидности, поскольку в течение переходного периода устранялся валютный риск из операций резидентов с новыми банковскими организациями и возможный отток ликвидных валютных средств за рубеж, а также качество международного актива банка ставилось в прямую зависимость от качества владеющей им кредитной организации, кроме того, осуществлялась постепенная региональная адаптация.
3) Анализ управления международной ликвидностью банковских систем в развитых странах в условиях развернувшегося глобального финансового кризиса позволил выявить несколько цементирующих всю национальную кредитно-финансовую конструкцию элементов. Во-первых, запрет на использование процентных ставок в конкурентной борьбе между банками путем установления потолка процентных ставок по депозитам (США). Во-вторых, законодательно ограничиваются операции, связанные с повышенным риском для банков и снижением ликвидности. Например, устанавливается предельная величина кредита одному заемщику. В-третьих, для надзора за банками создается разветвленная система контрольных органов (США). В-четвертых, устанавливается более жесткий по сравнению с 8%-ным критерием Базельского комитета по банковскому надзору уровень достаточности капитала банка (Германия). В-пятых, банки обязаны обеспечивать 100%-ое покрытие всех активов и пассивов сроком до 1 месяца. Кроме того, долгосрочные кредиты и капитальные вложения банка должны быть покрыты акционерным капиталом и резервами не менее чем на 60% (Франция).
4) Российский банковский сектор практикует традиционный способ управления международной ликвидностью: поддержание достаточности уровня наличных валютных средств и котирующихся ценных бумаг, мгновенно готовых к выплате по первому требованию. Такой способ оправдывает себя в условиях стабильного развития мировой финансовой системы, но неприемлем в условиях кризиса.
Как показали события сентября-октября 2008 г., резкий спрос на доллары США привел к разбалансировке наличной валютной корзины и безналичных валютных резервов банков. Дефицит кредитных ресурсов за рубежом ведет к возникновению серьезных препятствий для стабильного функционирования платежной системы страны и срыву обеспечения коммерческими банками обязательств по обслуживанию ВЭД. В сложившихся условиях в качестве дополнительного источника поддержания текущей международной ликвидности автор предлагает активнее использовать депозиты российских банков за рубежом, составляющие 42,6 млрд. долл. на 1.07.2008 г.
Целесообразно рассмотреть альтернативные варианты пополнения банковского сектора международными валютными ресурсами, в частности: еще больше снизить нормы обязательного резервирования по обязательствам в иностранной валюте. Это позволит повысить текущую международную ликвидность банков, особенно сейчас, в период мирового финансового кризиса, высвободить дополнительные денежные ресурсы и направить их для выполнения международных обязательств. Автор считает, ЦБ должен больше осуществлять валютную интервенцию на внебиржевом межбанковском валютном рынке.
Рекомендации ЦБ и МЭР РФ:
1) Внести изменения в главу 3 Инструкции ЦБ №110-И 2004 г. «Об обязательных нормативах банков»: вместо единственного критерия ликвидности международных активов в виде указания на размещение средств в банках определенного типа стран — «группы развитых стран» добавить
расчеты по не зависимым от обязательств банка объективным, рыночным критериям экзогенного характера (динамика валютных курсов за последний период, в которых выражены активы; оценка страновой ситуации по основным макроэкономическим показателям, оценка иностранных банков контрагентов по рейтингам международных агентств и по показателям их финансовой отчетности). Саму главу вместо «Нормативы ликвидности банков» назвать «Нормативы платежеспособности и ликвидности банков» и четко разделить нормативы по двум группам с оценкой национальных и международных активов и обязательств.
2) Российским переговорщикам, участвующих в процедурах присоединения РФ к ВТО вместо жестко отстаиваемой позиции о недопущении филиалов иностранных банков сделать упор на установление качественных критериев отбора допускаемых на наш рынок иностранных банков, начав с оценки размеров и структуры их международных активов. Важно также оговорить возможные ограничения их регионального размещения в РФ.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения работы изложены в следующих публикациях общим объемом 1,67 пл.:
1. Вартанян Д.А. «Анализ приложения ГАТС по финансовым услугам» Мировая экономика в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы. Сб. научных статей. Под ред. Проф. В.М. Кутового. - М.: Научная книга, 2008. - Ч.1.- 0.58 пл.
2. Вартанян Д.А. «Факторы конкурентоспособности российской банковской системы в условиях вхождения России в ВТО» Мировая экономика в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы. Сб. научных статей. Под ред. Проф. В.М. Кутового. - М.: Научная книга, 2008. - Ч.1.- (0.43 пл.)
В изданиях из списка ВАК:
3. Вартанян Д.А. «Особенности либерализации национальной банковской системы России при вступлении в ВТО» // Вестник университета
(Государственный университет управления) № 11(21) 2008,- М., (0.34 п.л.) 4. Вартанян Д.А. «Корреляционная модель взаимовлияния банковского сектора и международной ликвидности» // Вестник университета (Государственный университет управления) № 13(23) 2008,- М., (0.32 пл.)
Подписано в печать 07.11.2008 г.
Печать трафаретная
Заказ № 1151 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru