Методические основы регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пика, Александр Владимирович
Место защиты
Новосибирск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Методические основы регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса"

На правах рукописи

Пика Александр Владимирович

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ЛИКВИДНОСТИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 ФЕВ 2015

Новосибирск - 2014

005559241

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Тарасова Галина Михайловна

Официальные оппоненты:

Парусимова Надежда Ивановна, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет», заведующий кафедрой банковского дела и страхования

Гоманова Татьяна Константиновна, кандидат экономических наук, Сибирский институт управления - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", заведующий кафедрой финансов и кредита

Ведущая организация федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»

Защита состоится «26» марта 2015 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.169.03 при ФГБОУ ВПО «НГУЭУ» по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «НГУЭУ». Автореферат размещён на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «НГУЭУ» http://nsuem.ru.

Автореферат разослан « »_2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Серга Людмила Константиновна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобальный финансовый кризис 2008 г. оказал катастрофическое воздействие на всю мировую экономику. Одним из его проявлений в России стал кризис банковской ликвидности, который:

- привёл к значительному ухудшению всех макроэкономических показателей, повлиявших на развитие банковского сектора страны в 2008 г.;

- потребовал реализации крупномасштабной государственной антикризисной программы, размер которой оценивается в 8,32 трлн руб. (или в 19,9 % от ВВП страны);

- вскрыл несостоятельность традиционных методов регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса.

Сегодня в российском банковском секторе происходит массовый отзыв банковских лицензий: за 2013 г. и начало 2014 г. лицензии на осуществление банковских операций были аннулированы у более чем сорока кредитных организаций. Одной из основных причин этого процесса является неспособность банков обеспечить у себя необходимый уровень ликвидности, что проявляется в недостатке наличных денежных средств в кассе, приостановке расчётов, введении ограничений на выдачу вкладов и, в конечном итоге, в прекращении текущей деятельности.

Всё вышеуказанное свидетельствует о том, что проблема регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса является чрезвычайно важной. Её решение - это сложная, многоаспектная задача, требующая, с одной стороны, концентрации усилий научного и профессионального сообществ, а, с другой -проведения целой программы научных исследований. Одной из задач, встающих перед исследователями в рамках этой программы, является необходимость развития теоретических и методических основ регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса. Решению этой актуальной научной задачи посвящено представленное диссертационное исследование.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы, связанные с формированием и развитием теоретических основ регулирования банковской ликвидности, нашли своё отражение в трудах таких отечественных и зарубежных учёных, как: Г.Н. Белоглазова, Д. Ван-Хуз, Т.А. Владимирова, Э. Гилл, Э. Долан, Е.П. Жарковская, Е.Ф. Жуков, Г.Г. Коробова, Р. Коттер, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, Ю.В. Лунёва, М.В. Лычагин, Р. Миллер, С.Д. Надеждина, Н.И. Парусимова, Э. Рид, П. Роуз, В.В. Рудько-Силиванов, Дж. Синки, А.М. Тавасиев, К.Р. Тагирбеков, Г.М. Тарасова, А.И. Шмырёва и др. V

Изучению проблемы возникновения и развития банковских кризисов посвятили свои работы следующие учёные-экономисты: Р. Алибер, В.З. Баликоев, С.Ю. Глазьев, А. Демиргюч-Кунт, Э. Детрагич, М.В. Ершов, В.В. Казаков, Э. Качинс, Ч. Киндлбергер, JL Ларуш, Д.А. Митяев, А. Ослунд, Ш. Перес, Д. Тененбаум, М.Л. Хазин, A.A. Шибаева и др.

Эти два направления научных исследований в настоящий момент являются активно развивающимися. Однако вне внимания учёных остаётся проблема регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса, лежащая на пересечении этих направлений. Так, проведённый анализ показал, что в России сегодня существует весьма ограниченный круг исследований, в которых банковская ликвидность рассматривается именно в условиях кризиса (работы Э.В. Тайсоева, Н.С. Терентьевой, A.B. Трегубовой). Обзор этих исследований выявил в них ряд теоретических положений, вызывающих обоснованную критику, а также большой блок вопросов, оставшихся нерешёнными в рамках темы, что объективно требует проведения новых научных изысканий в этой сфере.

Объектом исследования выступают экономические отношения российских банков, возникающие в процессе регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса.

Предметом исследования являются методические основы регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи исследования:

— систематизировать точки зрения российских и зарубежных учёных-экономистов на сущность банковской ликвидности;

— выделить факторы, определяющие ликвидность коммерческого банка;

— оценить степень разработанности вопроса регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса;

— сформировать методический подход к регулированию ликвидности коммерческого банка в условиях кризиса;

— разработать в рамках сформированного методического подхода методику улучшения качества розничного кредитного портфеля коммерческого банка.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования «Банки и иные кредитные организации» —

п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков», п. 10.13 «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка» - паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК.

Теоретической основой исследования послужили теоретические концепции и учения неоклассического направления современной экономической теории, в соответствии с которыми государство должно обеспечивать условия для функционирования частного сектора экономики страны, а коммерческие банки стремиться к максимально эффективному использованию ограниченных ресурсов, в том числе банковской ликвидности.

Методологической основой исследования является комплексный подход, в рамках которого банковская ликвидность рассматривается на двух уровнях (на макроуровне и микроуровне). В диссертации были использованы общенаучные методы познания (наблюдение, измерение, сравнение, обобщение, абстрагирование, классификация, моделирование, анализ и синтез), а также ряд специальных методов математической статистики, эконометрики и математического программирования: множественный корреляционно-регрессионный анализ и линейное программирование.

Информационная база диссертационного исследования состоит из:

- федерального законодательства в области банковского дела;

- официальных статистических данных Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной службы государственной статистики;1

- форм публикуемой бухгалтерской отчётности по 450 кредитным организациям;

- информационно-аналитических материалов, подготовленных Банком России, а также международными организациями: Базельским комитетом по банковскому надзору, Банком международных расчётов, Группой по политике в области производных финансовых инструментов, Европейским комитетом по банковскому надзору и Советом по финансовой стабильности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методического подхода к регулированию ликвидности коммерческого банка в условиях кризиса.

К результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

- классификация трактовок сущности банковской ликвидности с выделением их основных типов, которая объединяет имеющиеся в теории банковского дела теоретически разобщённые трактовки в единую систему и

позволяет комплексно подойти к определению понятия «банковская ликвидность» (п. 10.13);

— авторский подход к выделению факторов банковской ликвидности, который, в отличие от подходов-аналогов, учитывает большее количество факторов, а также принимает во внимание различия в управляемости внешних и внутренних факторов банковской ликвидности (п. 10.13);

— методический подход к регулированию ликвидности коммерческого банка в условиях кризиса, который, в отличие от действующих подходов, позволяет учесть в процессе регулирования размер собственных средств (капитала) банка, а также влияние внешней среды (п. 10.12, п. 10.13);

— методика улучшения качества розничного кредитного портфеля коммерческого банка, которая, в отличие от других методик, в процессе принятия решений учитывает не один, а пять факторов, что значительно повышает её эффективность (п. 10.12, п. 10.13).

Теоретическая значимость исследования. Обоснованные автором теоретические положения и выводы обеспечивают приращение научного знания о сущности банковской ликвидности и определяющих её факторах, дополняя тем самым процесс развития теории банковской деятельности. Разработанный в диссертации методический подход к регулированию ликвидности коммерческого банка в условиях кризиса, в свою очередь, углубляет существующие теоретические и методические основы банковского регулирования и предлагает направление дальнейшего развития.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в деятельности коммерческих банков при регулировании банковской ликвидности и улучшении качества розничного кредитного портфеля. Также материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Антикризисное управление кредитными организациями», «Банковский менеджмент», «Банковское дело», «Управление активами и пассивами коммерческих банков» в учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные в рамках диссертационного исследования, были освещены в докладах: «Регулирование банковской ликвидности в условиях кризиса» — на международной научной конференции (Новосибирск, 2010 г.); «Метод управления стратегией взыскания просроченной задолженности» - на международной научной конференции (Новосибирск, 2011 г.); «К вопросу о сущности банковской ликвидности» - на IV Банковском форуме (Новосибирск, 2014 г.).

Также результаты исследования используются в текущей деятельности Сибирского филиала ЗАО «Райффайзенбанк» и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «НГУЭУ», что подтверждается соответствующими справками.

Публикации. По основному содержанию диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объёмом 5,2 п.л. (авторские 4,8 п.л.), из которых 5, объёмом 3,9 п.л. (авторские 3,5 п.л.) - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объём и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (из 157 наименований) и 24 приложений, дополняющих исследование. Основной текст диссертации изложен на 202 страницах текста и содержит 38 таблиц, 14 рисунков и 23 формулы.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Классификация трактовок сущности банковской ликвидности с выделением их основных типов, которая объединяет Имеющиеся в теории банковского дела теоретически разобщённые трактовки в единую систему и позволяет комплексно подойти к определению понятия «банковская ликвидность».

Проведённый в диссертационном исследовании анализ точек зрения российских и зарубежных учёных-экономистов на сущность банковской ликвидности позволил выявить существующее в теории банковского дела несоответствие. Суть этого несоответствия заключается в том, что, с одной стороны, большинство российских учёных (Г.Н. Белоглазова, Е.П. Жарковская, Л.П. Кроливецкая и др.) отмечают особую важность банковской ликвидности при обеспечении надёжности коммерческого банка. С другой стороны, единого подхода к определению данного понятия не существует, а в научной литературе встречается большое количество теоретически разобщённых трактовок.

Теоретическая разобщённость трактовок означает, что под одним и тем же понятием «банковская ликвидность» подразумеваются разные объекты экономической действительности: ликвидность-запас (банк считается ликвидным, когда имеет достаточный запас ликвидных активов); ликвидность-поток (банк считается ликвидным, когда входящие в него и исходящие из него денежные потоки соотносятся между собой по суммам и срокам); платёжеспособность (банк считается ликвидным, когда может рассчитаться по своим обязательствам); банковская ликвидность, имеющая сложную природу.

Для преодоления выявленного несоответствия предложена классификация трактовок сущности банковской ликвидности (рисунок 1).

Первым классификационным признаком является мерность природы банковской ликвидности. Под ней понимается количество проявлений банковской ликвидности, которые авторы вкладывают в свои трактовки. Соответственно на первой ступени классификации образуются две классификационные группы: отражающие одномерную природу (только одно проявление банковской ликвидности) и отражающие многомерную природу (несколько проявлений).

Мерность природы банковской ликвидности является существенным признаком, который позволяет разграничить трактовки на непересекающиеся между собой группы. Поэтому на основе этого признака были выделены основные типы трактовок сущности банковской ликвидности. В частности, на первой ступени классификации образуется тип А (трактовки, отражающие одномерную природу).

В качестве классификационного признака для трактовок сущности банковской ликвидности, отражающих одномерную природу, выступает конкретное проявление этой природы, то есть какой объект учёный, предложивший трактовку, подразумевает под банковской ликвидностью. В результате на второй ступени классификации образуются три группы.

Трактовки первой группы определяют банковскую ликвидность как ликвидность-запас. Во второй группе объектом определения является ликвидность-поток. В трактовках третьей группы банковская ликвидность отождествляется с платёжеспособностью банка.

Из выделенных трёх групп в дальнейшей классификации нуждается только группа, в которой под банковской ликвидностью понимается ликвидность-запас. На третьей ступени классификации уточняется объект трактовки, и образуются две классификационные группы.

В трактовках первой группы под ликвидностью банка авторы подразумевают ликвидность активов банка, а в трактовках второй группы -ликвидность баланса.

Для трактовок, отражающих многомерную природу, классификационным признаком является конкретное количество проявлений природы банковской ликвидности. В итоге на второй классификационной ступени образуются три группы: трактовки банковской ликвидности, отражающие двухмерную (тип Б), трёхмерную (тип В) и четырёхмерную природу (тип Г).

Трактовки, относящиеся к типу Б, дальнейшей детализации не подвергаются, так как различия между ними носят исключительно

Рисунок 1 - Классификация трактовок сущности банковской ликвидности

стилистический характер. Авторы этих трактовок отмечают, что ликвидность коммерческого банка имеет сложную природу: с одной стороны, она проявляется как ликвидность-запас, с другой - как ликвидность-поток.

Трактовки типа В также не требуют проведения следующего шага классификации. Это обусловлено тем, что к данной группе из рассмотренных трактовок относится только одна, предложенная профессором K.P. Тагирбековым, который помимо ликвидности-запаса и ликвидности-потока выделяет третье проявление природы банковской ликвидности — ликвидность-прогноз.

При этом тип трактовок Б не пересекается с типом А, так как в трактовках типа Б подчёркивается сложная природа банковской ликвидности, а в трактовках типа А присутствуют только отдельные составляющие типа Б. Подобное замечание также справедливо и для трактовок типа В.

Тип трактовок Г в классификации только обозначен, так как в научной литературе подход, который наделяет банковскую ликвидность четырьмя проявлениями её природы, в настоящее время не представлен, но при этом нельзя исключать его появления в ближайшем будущем. Следовательно, предложенная классификация позволяет не только систематизировать теоретически разобщённые трактовки сущности банковской ликвидности и выделить их основные типы, но и даёт возможность предсказать появление нового типа трактовок, для которого в классификации предусмотрены резервные ёмкости.

Анализ точек зрения российских и зарубежных учёных-экономистов на сущность банковской ликвидности с учётом предложенной классификации даёт результаты, приведённые в таблице 1. Данные таблицы 1 отражают процесс развития научных представлений о сущности банковской ликвидности: накопление научного знания приводит к выявлению новых сторон природы банковской ликвидности, что, в свою очередь, находит отражение в её трактовках. При этом трёхмерную природу банковской ликвидности отражает только трактовка, предложенная профессором K.P. Тагирбековым. Именно эта трактовка была использована при формировании понятийного аппарата диссертационного исследования, что объясняется несколькими причинами.

Во-первых, данная трактовка сущности банковской ликвидности является наиболее полной: ликвидность банка в ней наделяется трёхмерной природой.

Во-вторых, трактовка типа В образовалась путём эволюции типа Б: из понятия «ликвидность-поток» было выделено в самостоятельную единицу понятие «ликвидность-прогноз», которое призвано отражать перспективную ликвидность банка.

Таблица 1 - Результаты анализа точек зрения российских и зарубежных учёных-экономистов на сущность банковской ликвидности

Автор Тип трактовок сущности банковской ликвидности

А Б В

Российские авторы Батракова Л.Г. +

Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. +

Глушкова Н.Б. +

Евлизин З.П., Дмитриев-Мамонов В.А. +

Жарковская Е.П. +

Жуков Е.Ф. +

Коробова Г.Г. +

Лаврушин О.И. +

Островская О.М. +

Тавасиев A.M. +

Тагирбеков К.Р. +

Таранков В.И. +

Тарасова Г.М. +

Всего: 7 5 1

Зарубежные авторы Боди Э., Мертон Р. +

Долан Э., Кэмпбелл К., Кэмпбелл Р. +

Макконнелл К., Брю С. +

Рид Э. +

Сайерс Р. +

Синки Дж. +

Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. +

Фурнье А. +

ХолтР. +

Всего: 8 1 0

Итого: 15 6 1

Таким образом, предложенная классификация трактовок сущности банковской ликвидности позволяет подойти к определению понятия «банковская ликвидность» комплексно'.

— обозначить круг существующих трактовок банковской ликвидности;

— установить между ними структурные взаимосвязи;

— объединить отдельные трактовки в группы по существенному признаку (мерности природы банковской ликвидности);

— предсказать появление нового типа трактовок;

— обосновать использование трактовки банковской ликвидности, предложенной профессором К.Р. Тагирбековым, при формировании понятийного аппарата исследования.

2. Авторский подход к выделению факторов банковской ликвидности, который, в отличие от подходов-аналогов, учитывает большее количество факторов, а также принимает во внимание различия в управляемости внешних и внутренних факторов банковской ликвидности.

В исследовании проведён анализ отечественных и зарубежных подходов к выделению факторов банковской ликвидности, результаты которого свидетельствуют о том, что, с точки зрения полноты отражения факторов банковской ликвидности, наилучшим качеством обладают подходы профессоров О.И. Лаврушина и К.Р. Тагирбекова (таблица 2).

Таблица 2 — Результаты анализа подходов к выделению факторов банковской ликвидности (с точки зрения полноты отражения факторов)

Факторы банковской ликвидности Батракова Л.Г. Белоглазова Г.Н., Кроливсцкая Л.П. Жарковская Е.П. Коробова Г.Г. Лаврушин О.И. Синки Дж. Тавасиев А.М. Тагирбеков K.P. Тэпман Л.Н. Автор

Количество учтённых внутренних факторов, ед. 6 10 7 6 7 6 7 8 7 10

Количество учтённых внешних факторов, ед. 5 2 4 4 6 4 3 5 5 б

Общее количество учтённых факторов, ед. 11 12 11 10 13 10 10 13 12 16

Однако эти подходы имеют определённые слабые стороны. В подходе О.И. Лаврушина в состав внутренних факторов не включена достаточность собственного капитала, что является существенным упущением, особенно на фоне проводимой Банком России политики по повышению размера капитала кредитных организаций. В качестве недостатка подхода K.P. Тагирбекова можно выделить отсутствие в составе внутренних факторов имиджа банка.

Поэтому в диссертации был сформирован авторский подход к выделению факторов банковской ликвидности. Он предполагает использование наилучших качеств подходов профессора О.И. Лаврушина и профессора K.P. Тагирбекова и устранение выявленных недостатков. В частности, для устранения недостатков в указанные подходы был внесён ряд модификаций:

- в качестве внутренних факторов, характеризующих состояние активов и пассивов банка, используются факторы, выделенные О.И. Лаврушиным. Такой выбор объясняется их полнотой и системностью;

- введена четвёртая характеристика качества активов - диверсификация;

- в состав внутренних факторов введён фактор достаточности собственного капитала банка;

- внутренние факторы банковской ликвидности дополнены имиджем банка;

- уточнена позиция по такому внешнему фактору, как развитие и эффективность сегментов финансового рынка. Он разделён на две составляющие: развитие рынка ценных бумаг и развитие межбанковского рынка;

- введён внешний фактор, отражающий влияние кризисных явлений в экономике на банковскую ликвидность. Этим фактором является уровень доверия к банковской системе.

Полученный таким образом авторский подход также представлен в таблице 2. Его сопоставление с существующими аналогами показывает, что он более полно отражает факторы банковской ликвидности. Это качество играет важную роль при моделировании взаимосвязей между банковской ликвидностью и определяющими её факторами, так как оно позволяет избежать ошибки невключения значимых факторов в модель, а, следовательно, даёт возможность получить более точные результаты.

На основе этого подхода составлена схема взаимосвязи банковской ликвидности с её внешними и внутренними факторами (рисунок 2), которая имеет ряд особенностей.

Во-первых, связи, идущие от факторов к банковской ликвидности, указывают на то, что ликвидность банка формируется под воздействием как внешних, так и внутренних факторов. В свою очередь, связи от банковской ликвидности к внутренним факторам свидетельствуют о том, что руководство коммерческого банка имеет возможность оказывать управленческое воздействие только на внутренние факторы (различия в управляемости внешних и внутренних факторов).

Во-вторых, все внешние факторы являются едиными по составу для любого банка, функционирующего в российской банковской системе. Это обусловлено тем, что они отражают уровень развития и состояние банковской системы страны и являются по отношению к банкам условиями внешней среды.

В-третьих, на рисунке 2 изображены основные внутренние факторы, которые теоретически могут оказывать влияние на ликвидность коммерческого банка. У отдельного банка число внутренних факторов, определяющих его ликвидность, может быть меньше. По мнению автора, оно во многом зависит от особенностей самого банка, в частности от размера его собственных средств (капитала).

Рисунок 2 - Схема взаимосвязи банковской ликвидности с её внешними и внутренними факторами

3. Методический подход к регулированию ликвидности коммерческого банка в условиях кризиса, который, в отличие от действующих подходов, позволяет учесть в процессе регулирования размер собственных средств (капитала) банка, а также влияние внешней среды.

Суть разработанного методического подхода заключается в том, что регулирование ликвидности коммерческого банка осуществляется посредством воздействия на её внутренние факторы. Охарактеризуем каждый из десяти этапов методического подхода (рисунок 3).

На первом этапе производится постановка цели регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса: поддержание необходимого уровня ликвидности коммерческого банка в условиях кризиса.

На втором этапе на базе исследовательского предположения о том, что в условиях кризиса чувствительность банковской ликвидности к изменению её внутренних факторов будет отличаться у разных по величине собственного капитала (СК) банков, происходит построение четырёх гипотез:

— гипотеза 1: у коммерческих банков, принадлежащих к разным группам по размеру СК, банковская ликвидность в условиях кризиса определяется различными по составу наборами внутренних факторов;

- гипотеза 2: у коммерческих банков, принадлежащих к разным группам по размеру СК, совпадающие факторы имеют разную долю влияния на банковскую ликвидность в условиях кризиса;

— гипотеза 3: у коммерческих банков, принадлежащих к одной группе по размеру СК, банковская ликвидность в условиях кризиса и в условиях нормального функционирования экономики определяется различными по составу наборами внутренних факторов;

- гипотеза 4: у коммерческих банков, принадлежащих к одной группе по размеру СК, банковская ликвидность в условиях нормального функционирования экономики (в разные периоды) определяется одинаковыми по составу наборами внутренних факторов.

Здесь необходимо пояснить выражения «набор внутренних факторов» и «совпадающий фактор».

Под набором внутренних факторов понимается один или несколько факторов банковской ликвидности, которые оказывают существенное влияние на ликвидность входящих в группу банков. Два набора внутренних факторов будут считаться различными по составу, если нет полного соответствия между входящими в эти наборы факторами, то есть отдельные факторы в сравниваемых наборах могут пересекаться.

Рисунок 3 - Блок-схема методического подхода к регулированию ликвидности коммерческого банка в условиях кризиса

Совпадающий фактор — это внутренний фактор банковской ликвидности, который содержится в нескольких наборах внутренних факторов в разных группах банков.

На третьем этапе проводится проверка выдвинутых гипотез на основе оценки связей между банковской ликвидностью и её внутренними факторами. Эта проверка предполагает применение методов множественного корреляционно-регрессионного анализа и использование данных официальной отчётности по 450 кредитным организациям (5 групп по 90 банков). Расчёты проводятся по состоянию на три даты: 01.01.2009 (в условиях кризиса 2008 г.), 01.01.2011 и 01.01.2012 (в условиях нормального функционирования экономики).

Если выдвинутые гипотезы в результате проверки получат подтверждение, то они будут признаны основательными, что позволит перейти к четвёртому этапу методического подхода. В противном случае, в рамках методического подхода будет осуществлён возврат ко второму этапу, где на основе полученных данных произойдёт построение новых гипотез.

В результате проверки выдвинутых гипотез установлено:

Гипотеза 1 полностью подтвердилась, то есть у коммерческих банков, принадлежащих к разным группам по размеру СК, банковская ликвидность в условиях кризиса определяется различными по составу наборами внутренних факторов:

- для 1-й группы банков (180 млн руб. < СК < 300 млн руб.) такой набор состоит из двух факторов: сопряжённости активов и пассивов по суммам и срокам и степени зависимости от внешних источников заимствований;

- для 2-й группы (300 млн руб. < СК < 900 млн руб.) набор состоит из одного фактора: сопряжённости активов и пассивов по суммам и срокам;

- для 3-й группы (900 млн руб. < СК < 2 млрд руб.) набор состоит из одного фактора: качества привлечённых средств;

- для 4-й группы (2 млрд руб. < СК < 5 млрд руб.) не удалось выявить набор внутренних факторов;

- для 5-й группы (СК > 5 млрд руб.) набор состоит из двух факторов: качества привлечённых средств и сопряжённости активов и пассивов по суммам и срокам.

Гипотеза 2 также полностью подтвердилась. В результате проверки гипотезы 1 выявлены два совпадающих фактора: качество привлечённых средств (3-я и 5-я группы) и сопряжённость активов и пассивов по суммам и срокам (1-я, 2-я и 5-я группы). Полученные данные указывают на то, что у коммерческих банков, принадлежащих к разным группам по размеру СК, совпадающие факторы имеют разную долю влияния на банковскую ликвидность в условиях кризиса. Так, совпадающий фактор качества привлечённых средств имеет долю влияния на банковскую ликвидность Л7 = 1,000 в 3-й группе и 0,352 - в 5-й группе.

Аналогично для совпадающего фактора сопряжённости активов и пассивов по суммам и срокам Д8 = 0,484 в 1-й группе, 1,000 - во 2-й группе и 0,648 -в 5-й группе.

Гипотеза 3 в 1-й, 3-й и 5-й группах подтвердилась полностью. Внутри этих групп банковская ликвидность в условиях кризиса и при нормальном функционировании экономики определяется различными по составу наборами внутренних факторов. Во 2-й и 4-й группах гипотеза 3 подтвердилась частично: наблюдается совпадение набора внутренних факторов во время кризиса с набором факторов для одного из двух периодов нормального функционирования экономики.

Гипотеза 4 подтвердилась только для 5-й группы. Это означает, что для банков, входящих в данную группу, банковская ликвидность в условиях нормального функционирования экономики (в разные периоды) определяется одинаковыми по составу наборами внутренних факторов. Для 5-й группы такой набор состоит из одного фактора — достаточности собственного капитала.

Эти результаты позволили сделать следующие выводы:

- Универсального инструмента регулирования банковской ликвидности не существует.

- Исследователям при разработке методик регулирования банковской ликвидности следует уделять особое внимание двум принципиальным моментам: во-первых, группе, к которой относится банк-получатель методики по размеру СК; и, во-вторых, условиям внешней среды (банковская система функционирует в условиях кризиса или в условиях нормального функционирования экономики).

На четвёртом этапе осуществляется выбор одной из полученных в ходе проверки гипотез групп коммерческих банков для проведения дальнейшего исследования. На данном этапе методического подхода была выбрана 5-я группа банков (СК > 5 млрд руб.), так как для неё полностью подтвердились все четыре выдвинутые гипотезы.

На пятом этапе происходит определение возможных условий возникновения кризиса банковской ликвидности. Для реализации этого этапа методического подхода в исследовании был проведён анализ банковских кризисов 1995, 1998, 2004 и 2008 гг., результаты которого позволили выявить и сформулировать следующие возможные условия возникновения кризиса банковской ликвидности:

- прекращение функционирования рынка межбанковских кредитов (рынка МБК);

- наличие по итогам года чистого вывоза капитала банками, величина которого превышает 3 % от ВВП страны;

- значительное снижение качества кредитного портфеля банковского сектора, при котором удельный вес просроченной задолженности превышает 5 % от общей суммы выданных кредитов;

- затраты государства на восстановление ликвидности банковской системы превышают 2 % от ВВП страны;

- происходит смена тенденции в динамике количества действующих кредитных организаций: период роста или стабильности сменяется периодом сокращения.

Если выполняется хотя бы одно из вышеуказанных условий, то ситуацию в банковском секторе страны следует характеризовать как кризисную. Этот критерий, а также перечисленные условия в совокупности образуют авторский подход к проверке наличия условий возникновения кризиса банковской ликвидности во внешней среде банка.

На шестом этапе проводится проверка наличия возможных условий возникновения кризиса банковской ликвидности во внешней среде банка (учёт в методическом подходе влияния внешней среды). Если в результате проверки выявлено их наличие, то осуществляется переход к седьмому этапу. В противном случае, мониторинг продолжается до момента их обнаружения.

На седьмом этапе проводится сбор, агрегирование и аналитическая обработка информации о показателях, характеризующих внутренние факторы банковской ликвидности, для конкретного коммерческого банка из выбранной группы. Эти показатели обоснованы и подробно описаны в тексте диссертации.

На восьмом этапе осуществляется применение одной из специализированных методик для регулирования банковской ликвидности.

Методический подход предполагает, что для каждой из полученных в ходе проверки гипотез пяти групп банков будет разработана специализированная методика, применение которой позволит регулировать банковскую ликвидность путём воздействия на её внутренние факторы. В диссертации такая специализированная методика предложена для 5-й группы банков (СК > 5 млрд руб.). Это методика улучшения качества розничного кредитного портфеля коммерческого банка.

Здесь необходимо пояснить, почему воздействие на ликвидность коммерческих банков 5-й группы осуществляется через улучшение качества розничного кредитного портфеля.

Во-первых, на третьем этапе методического подхода было установлено, что у коммерческих банков, принадлежащих к 5-й группе, банковская ликвидность в условиях кризиса определяется двумя внутренними факторами: качеством привлечённых средств и сопряжённостью активов и пассивов по суммам и срокам. При этом доля влияния второго фактора на банковскую ликвидность существенно выше, чем у первого (0,352 < 0,648). Поэтому в методике воздействие оказывается на более значимый фактор.

С точки зрения фактора сопряжённости активов и пассивов по суммам и срокам, коммерческий банк может быть представлен как соотношение входящего и исходящего денежных потоков. Когда эти потоки совпадают по суммам и срокам, банк считается ликвидным. В условиях нормального функционирования экономики возникший дефицит ликвидности может быть компенсирован за счёт рынка МБК.

В условиях кризиса ситуация меняется: происходит резкое сокращение входящего денежного потока и увеличение исходящего. Также для большинства банков становится недоступен рынок МБК. Все это приводит к возникновению дефицита ликвидности, для преодоления которого у коммерческого банка есть два основных варианта действий.

Первый вариант - сокращение исходящего денежного потока, что связано с введением банком ограничения на изъятие клиентами вкладов и депозитов. Эта мера влечёт за собой приостановку текущей деятельности, после которой значительно возрастает риск аннулирования лицензии на осуществление банковских операций.

Второй вариант - увеличение входящего денежного потока, что связано с гораздо меньшим риском.

Одной из основных причин сокращения входящего денежного потока в условиях кризиса является ухудшение качества кредитного портфеля (корпоративного и розничного). Соответственно, улучшение его качества позволит увеличить входящий денежный поток, что окажет положительное влияние на ликвидность банка.

Во-вторых, главным фактором нарастания кредитного риска банковского сектора России в 2013 г. и начале 2014 г. стало ухудшение качества потребительских кредитов. Анализ показателей, характеризующих качество совокупного кредитного портфеля, указывает на то, что проблема просроченной задолженности физических лиц (в отличие от корпоративных заёмщиков) является острой, а также вскрывает масштаб этой проблемы, которая по ряду параметров (размер просроченной задолженности, уровень закредитованности населения) превосходит банковский кризис 2008 г.

Поэтому на восьмом этапе методического подхода воздействие на ликвидность коммерческих банков 5-й группы осуществляется через улучшение качества розничного кредитного портфеля.

На девятом и десятом этапах проводится анализ результатов, полученных в ходе применения специализированной методики, а также разрабатываются методические рекомендации по поддержанию необходимого уровня ликвидности коммерческого банка в условиях кризиса.

4. Методика улучшения качества розничного кредитного портфеля коммерческого банка, которая, в отличие от других методик, в процессе принятия решений учитывает не один, а пять факторов, что значительно повышает её эффективность.

Предложенная методика предусматривает проведение двух этапов анализа и применение в отношении заёмщиков одного из трёх планов взыскания просроченной задолженности: плана Soft (телефонных переговоров с должником), плана Hard (выезда специалиста банка по месту работы или жительства должника) или плана Legal (судебного взыскания задолженности).

На первом этапе анализа для заёмщиков, у которых образовалась просроченная задолженность, необходимо рассчитать коэффициент качества

обслуживания долга (К/) по формуле (1): j

где С,- себестоимость мероприятий по взысканию для должника j, выполненных за прошлый период;

Pj- сумма уже взысканных платежей с должника j за прошлый период.

Для данного показателя методом экспертных оценок получена следующая шкала значений (таблица 3):

Таблица 3 - Шкала значений коэффициента качества обслуживания долга

Значение коэффициента качества обслуживания долга Качество обслуживания долга Действие банка в отношении заёмщика

0,00 < Л", < 0,03 Высокое Реализация плана Soft

0,03 < К, < 0,50 Среднее Проведение второго этапа анализа

К, > 0,50 Низкое Реализация плана Legal

Второй этап анализа предполагает использование экономико-математической модели поиска оптимальной стратегии взыскания просроченной задолженности (2):

Найти Ху (2)

п 3 з »3

2Х=1дляУу; 2 = Х1Л х(-Р, + Ру "С,)^гшх;

]=\ 1=1 М у=1 ¡-1

хи > 0; Ху - бинарное,

где г" = 1,3 ; j = \,п\

Ху - двоичная переменная, равная 1, если планируется применить план г к должнику у, и 0 - в противном случае;

и - количество клиентов банка, у которых образовалась просроченная задолженность;

и ~ трудоёмкость взыскания задолженности по плану г, выраженная в человеко-часах;

Ь - максимальный трудовой ресурс, равный количеству рабочих часов всех сотрудников отдела, занимающегося взысканием просроченной задолженности, за определённый период времени;

г - эффект от взыскания просроченной задолженности за текущий и прошлый периоды;

Ру - индивидуальный прогноз взыскания с помощью плана г для должника7 за текущий период, который определяется экспертным путём сотрудниками банка на основе истории погашения кредита и переговоров с должником;

с,— себестоимость осуществления плана мероприятий г.

Предложенная методика обладает рядом преимуществ перед используемыми в банках системами работы с просроченной задолженностью:

1. Она позволяет принять в отношении должника обоснованное решение, опираясь на пять факторов: сумму просроченной задолженности, взысканную за прошлый период; прогнозируемую сумму взыскания; фактические затраты; прогнозируемые затраты на взыскание; ограниченность трудовых ресурсов. В то время как используемые в банках (в Сбербанке России, в Банке Москвы и в др.) системы ориентируются только на продолжительность существования просроченной задолженности, что снижает эффективность процесса взыскания.

2. Методика реализуется посредством применения экономико-математических методов, что значительно расширяет возможности планирования.

3. Проведение расчётов в рамках методики автоматизировано.

4. Методика позволяет банку оперативно получить стратегию взыскания просроченной задолженности для достаточно большого количества должников, что даёт возможность организовать работу соответствующего отдела.

Представленная методика была апробирована на материалах ЗАО «Райффайзенбанк». По результатам апробации проведена оценка её эффективности, которая показала, что эффективность методики составляет 66,77 % (на 26,77 % выше результата существующих аналогов), а оценка ожидаемого полезного эффекта от внедрения методики в Райффайзенбанке равна 2 296 млн руб.

Таким образом, на основе полученных результатов в диссертационном исследовании решена научная задача по дальнейшему развитию теоретических и методических основ регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса, имеющая существенное значение для теории банковской деятельности. В свою очередь, разработанный методический подход является возможным вариантом решения проблемы регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1.Пика, A.B. Метод управления стратегией взыскания просроченной задолженности / А. В. Пика // Финансы и кредит. - 2012. - № 24. - С. 55-59. -0,63 п.л.

2. Пика, А. В. Теоретические основы банковской ликвидности / А. В. Пика // Финансовая аналитика : проблемы и решения. - 2012. - № 48. - С. 47-53. -0,89 пл.

3. Пика, А. В. Современное состояние вопроса регулирования банковской ликвидности / А. В. Пика // Финансовая аналитика : проблемы и решения. -2013.-№ 1.-С. 48-53.-0,76 п.л.

4. Пика, А. В. Макрорегулирование ликвидности банковского сектора России в условиях кризиса / А. В. Пика // Финансы и кредит. - 2013. - № 20. -С. 20-25. - 0,76 пл.

5. Пика, А. В. Проверка научных гипотез о различной чувствительности банковской ликвидности к изменению её внутренних факторов в условиях кризиса / А. В. Пика, Г. М. Тарасова // Финансовая аналитика : проблемы и решения. - 2014. - № 19. - С. 22-28. - 0,88 п.л. (авт. 0,44 пл.).

Публикации в других изданиях:

6. Пика, А. В. Регулирование банковской ликвидности в условиях кризиса / А. В. Пика // Материалы XLVIII Международной научной студенческой

конференции «Студент и научно-технический прогресс» : Экономика. -Новосибирск : Новосиб. гос. ун-т., 2010. - С. 308-309. - 0,13 п.л.

7. Пика, А. В. Метод управления стратегией взыскания просроченной задолженности / А. В. Пика // Материалы ХЫХ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» : Экономика. - Новосибирск : Новосиб. гос. ун-т., 2011. - С. 149-150. - 0,13 п.л.

8. Пика, А. В. Метод управления стратегией взыскания просроченной задолженности / А. В. Пика // Сборник научных докладов аспирантов НГУЭУ. -Новосибирск : НГУЭУ, 2011. - С. 63-71. - 0,57 п.л.

9. Пика, А. В. К вопросу о сущности банковской ликвидности / А. В. Пика // Банковские системы и финансовые рынки в условиях экономической асимметрии экономики : материалы IV Банковского форума / под ред. Г. М. Тарасовой; Новосиб. гос. ун-т экономики и управления. - Новосибирск : НГУЭУ, 2014. -С. 150-156.-0,41 п.л.

Пика Александр Владимирович

Методические основы регулирования банковской ликвидности в условиях кризиса

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Подписано в печать 20.01.2015 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Гарнитура Times New Roman, усл.печ.л. 1,5 Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56