Банковская ликвидность: сущность и организация эффективного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Неволина, Елена Валентиновна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Неволина, Елена Валентиновна
Введение
Глава 1. Теоретические основы банковской ликвидности
1.1. Сущность банковской ликвидности
1.2. Факторы, определяющие банковскую ликвидность
1.3. Показатели банковской ликвидности
Глава 2. Средства управления банковской ликвидностью
2.1. Теоретические основы управления банковской ликвидностью
2.2. Инструменты воздействия Банка России на банковскую ликвидность
2.3. Роль обязательных экономических нормативов в управлении банковской 77 ликвидностью
2.4. Резервы и страхование депозитов как средства управления банковской 89 ликвидностью
Глава 3. Пути повышения эффективности управления ликвидностью 104 банка
3.1. Модель взаимосвязи подразделений банка в процессе управления лик- 104 видностью
3.2. Совершенствование анализа ликвидности коммерческого банка
3.3. Планирование как средство эффективного управления ликвидностью 128 банка
Диссертация: введение по экономике, на тему "Банковская ликвидность: сущность и организация эффективного управления"
Актуальность темы исследования. Одной из существенных проблем современного этапа российской экономики является восстановление ликвидности и платежеспособности экономики в целом и отдельных ее звеньев. Данную проблему в первую очередь следует решить в банковской сфере. От ликвидности банковской системы зависит бесперебойное обеспечение денежными средствами всех секторов национальной экономики, что оказывает позитивное влияние на многие макроэкономические параметры, в т.ч на объем валового продукта страны. Благодаря ликвидности банков сохраняются и приумножаются средства клиентов, доверенные банковской системе, своевременно удовлетворяется спрос на кредит, обеспечиваются интересы акционеров банка. Ликвидность выступает условием самосохранения самого банка.
Значимость организации эффективного управления банковской ликвидностью в России возросла в период системного банковского кризиса 1998 г, когда произошел кризис ликвидности, и в посткризисном периоде - при возникновении избыточной ликвидности вследствие реструктуризации банковских активов.
Об излишней ликвидности принято судить по наличию остатков средств на корреспондентских счетах и депозитах в Банке России. Но остатки на депозитах имеют сейчас менее 30% банков, причем 85% этих средств относятся к Сбербанку и Внешторгбанку. Большинство же банков испытывают дефицит ликвидности, что сдерживает удовлетворение ими спроса на кредит.
Недостаток ликвидных средств сейчас сложно восполнить извне из-за вялости рынка межбанковских ресурсов и ограниченности рефинансирования со стороны Банка России. Поэтому, наряду с усилением роли ЦБ РФ в перераспределении денег между банками, должны быть повышены требования к организации эффективного управления банковской ликвидностью на микроуровне.
Рост значимости вопросов управления банковской ликвидностью в России на современном этапе вызывает необходимость комплексного и системного исследования в этой области.
Степень разработанности проблемы. В зарубежной экономической литературе существенное внимание проблемам управления ликвидностью коммерческого банка уделено в работах Д.Д. Ван-Хуза, Ф. и М.Джонсона, П.-Р.Коттера, Т.В.Коха, P.JI. Миллера, Э. Рида, П. Роуза, Т.Сайерса, Дж.Ф.Синки мл, Д.Фишера и др.
В России вопросам ликвидности банка и условиям ее обеспечения были посвящены труды ученых конца XIX - начала XX века: Н.Х. Бунге, JI. Варшавского, В.Дмитриева-Мамонова, З.Евзлина, З.С.Каценеленбаума, И.Левина, Л.В.Яснопольского.
В советский период проблема ликвидности банка рассматривалась как специфическая проблема капитализма и нашла отражение в работах В.А. Пономарева, В.И. Суровцевой, В.Н. Шенаева, Б.Г. Федорова и др.
Особый интерес к ликвидности банка возник в российской экономической науке и практике с начала 90-х гг. XX века, что обусловлено формированием в России двухуровневой банковской системы и появлением огромного числа самостоятельных коммерческих банков, подверженных риску ликвидности. В научных исследованиях стал прослеживаться управленческий аспект банковской ликвидности. Отдельные стороны управления ликвидностью коммерческого банка, в т.ч. анализа банковского портфеля с позиций ликвидности, освещались в работах А.И. Ачкасова, Ю.А. Бабичевой, А.П. Белых, М.З. Бора, Е.А. Воробьевой, В. В. Иванова, И.Д. Мамоновой, Ю. Масленченкова, Г,С. Пановой, Н.Э. Соколинской, В.П. Чистова, Е.Б. Ширинской, И.Ф. Цисаря.
Некоторые аспекты макроэкономического управления банковской ликвидностью нашли отражение в работах Э.Н. Василишена, Д.В. Воронина, В.П. Ермакова, B.C. Захарова, Т.В. Парамоновой, А.Ю. Симановского, М.И. Сухова, В.М. Усоскина и др.
Однако недостаточно исследованы вопросы сущности банковской ликвидности, ее оценки и управления. Не изучены в комплексе средства управления, в т.ч. закономерности, вопросы организации работы по управлению ликвидностью банка. Еще в меньшей степени исследованы особенности управления банковской ликвидностью на национальном и региональном уровнях.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем управления банковской ликвидностью определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является комплексное исследование сущности банковской ликвидности, теоретических и практических вопросов управления ею; разработка рекомендаций по совершенствованию существующей системы управления банковской ликвидностью.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
- раскрыть сущность дефиниции "банковская ликвидность";
- выявить и систематизировать факторы, определяющие банковскую ликвидность;
- критически оценить существующую систему показателей и методы их расчета;
- в комплексе рассмотреть элементы системы управления банковской ликвидностью;
- оценить возможность использования классических теорий управления ликвидностью российскими банками;
- изучить инструменты воздействия ЦБ РФ на ликвидность отдельных банков и банковской системы в целом;
- оценить состояние анализа, планирования, организации управления ликвидностью в банке и дать предложения по их совершенствованию.
Предметом исследования является система управления банковской ликвидностью на микро- и макроуровне.
Объект исследования - деятельность российских банков и ЦБ РФ по управлению банковской ликвидностью.
Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания и системный подход. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и др.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют исследования отечественных и зарубежных экономистов, посвященные банковской деятельности.
Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты РФ и Саратовской области, нормативные акты Банка России, материалы государственной статистической отчетности Госкомстата РФ, данные отчетности коммерческих банков, публикуемые в периодической печати, материалы банков Саратова и Саратовской области, специальная зарубежная и отечественная литература.
Наиболее важные научные результаты и степень новизны. Новизна проведенного исследования заключается в том, что в настоящей диссертационной работе проведено комплексное изучение сущности банковской ликвидности, системы управления ею, включающей цели, функции, закономерности, принципы, методы и локальные приемы; даны рекомендации по организации эффективного управления ликвидностью коммерческого банка. Конкретно это выразилось в следующих результатах:
- дана авторская интерпретация сущности ликвидности в экономическом плане как возможности своевременной реализации стоимости и сформулированы на этой основе, отличные от традиционных, определения ликвидности банка и банковской системы;
- введена в научный оборот система понятий банковской ликвидности, ранжируемых по иерархическим уровням (макро, микро) и в разрезе двух аспектов (узком и широком). Это создает основы для организации более эффективного управления ликвидностью: определяет дифференцированные по уровням способы оценки и принципы управления;
- в дополнение к традиционным прямым показателям ликвидности банка, методика расчета которых основана на сущности ликвидности, рекомендованы косвенные показатели - индикаторы ликвидности, дополняющие и углубляющие оценку состояния ликвидности банка;
- предложен новый, доступный для широкой публики, синтетический показатель косвенной оценки ликвидности по данным публикуемой отчетности, использование которого повышает доверие к банку его кредиторов, клиентов, партнеров;
- впервые предложена доступная для всех заинтересованных лиц система показателей, оценивающих состояние банковской ликвидности на национальном уровне;
- разработана и апробирована методика оценки кредитоспособности юридических лиц, основанная на финансовых коэффициентах и позволяющая прогнозировать своевременность возврата ссуд;
- в отличие от традиционного изучения отдельных инструментов управления банковской ликвидностью, исследован их комплекс: цели, функции, закономерности, принципы, методы и локальные приемы (средства);
- впервые показана роль в управлении банковской ликвидностью законов равновесия, больших чисел, спроса и предложения;
- сформулированы принципы управления банковской ликвидностью в соответствии с закономерностями управления и особенностями проявления сущности ликвидности на разных иерархических уровнях;
- изучены возможности применения классических теорий управления ликвидностью банка в современных российских условиях;
- систематизированы факторы, определяющие ликвидность банка и ликвидность банковской системы, что позволит производить более глубокий и качественный анализ ликвидности;
- предложена типовая модель оптимальной взаимосвязи обеспечивающих ликвидность подразделений, повышающая уровень внутреннего менеджмента и унифицирующая надзор ЦБ РФ за организацией управления банковской ликвидностью в разных банках;
- дан авторский вариант расчета прогнозируемой потребности банка в ликвидных средствах в дополнение к рекомендуемому Банком России методу анализа разрыва в сроках погашения требований и обязательств, что повышает эффективность оперативного управления ликвидностью банка;
- разработаны методические рекомендации по анализу активов и пассивов банка с позиций ликвидности в увязке с их доходностью, позволяющие повысить уровень аналитической работы в банке;
- определены критерии оценки качества стратегического плана портфеля активов и пассивов как важного инструмента управления перспективной ликвидностью банка.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование содержит решение важной для банков задачи организации эффективного управления банковской ликвидностью. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации.
Выдвигаемые в диссертации теоретические положения о сущности банковской ликвидности, закономерностях, принципах, инструментах управления банковской ликвидностью и т.д. могут использоваться научными работниками; банками для разработки стратегии и политики в сфере управления и контроля за состоянием ликвидности, при формировании оптимального с позиций ликвидности банковского портфеля; в преподавании специальных дисциплин по банковскому делу.
Большую практическую значимость имеют методика оценки ликвидности банка по данным публикуемой отчетности, методика прогнозирования потребности в ликвидных средствах, методика оценки кредитоспособности юридических лиц, а также конкретные рекомендации и разработки по оценке ликвидности банковской системы, анализу разрыва активов и пассивов коммерческого банка по срокам погашения, стратегическому планированию банковского портфеля с учетом ликвидности.
Апробация работы. Предлагаемые автором методики и практические рекомендации по управлению ликвидностью коммерческого банка нашли применение в деятельности ЗАО АКБРиР "Экономбанк" Саратова.
Выполненные научные разработки используются в учебном процессе кафедрой денег и кредита Саратовского государственного социально-экономического университета при преподавании курса "Банковский менеджмент" и других специальных дисциплин по банковскому делу.
Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях, проходивших в 1995 -2000 г.г. в Саратове и Санкт-Петербурге. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 2,2 п.л.
Структура работы. Цель и задачи исследования, объект анализа определили структуру диссертационной работы.
Первая глава диссертации "Теоретические основы банковской ликвидности" посвящена раскрытию сущности банковской ликвидности, факторов ее определяющих и показателей оценки.
Во второй главе работы "Средства управления банковской ликвидностью" рассмотрены теоретические основы управления, система средств управления, принципы и закономерности, используемые в управлении банковской ликвидностью. Сделан акцент на оценке роли обязательных экономических нормативов, резервов и страхования депозитов как инструментов управления банковской ликвидностью.
В третьей главе "Пути повышения эффективности управления ликвидностью банка" предложена модель оптимальной взаимосвязи подразделений банка, обеспечивающих ликвидность; даны рекомендации по совершенствованию планирования и анализа ликвидности в банке.
Работа также включает введение, заключение, список использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Неволина, Елена Валентиновна
Эффективность управления банковской ликвидностью зависит от теорети ческих разработок в этой области и от выяснения сущности данной категории.Особенность авторского подхода к толкованию банковской ликвидности по сравнению с традиционным, имеющим прикладной характер, состоит в рас смотрении ликвидности с позиций движения стоимости.В результате диссертационного исследования установлено, что понятие банковской ликвидности производно от дефиниции "ликвидность", понимаемой в экономическом плане как возможность своевременной реализации стоимости.В основу такой интерпретации положено свойство денег как самого ликвидного товара (актива) быстро оборачиваться и обеспечивать быструю реализацию стоимости.Системный подход позволил выделить два уровня понятий банковской лик видности (макро и микро) и два аспекта (узкий и широкий). Микроуровню со ответствует понятие ликвидности банка, а макроуровню - понятие ликвидности банковской системы. Узкий подход отражает наличие ликвидных средств, а широкий - особое свойство субъектов экономических отношений - банков.В узком смысле под банковской ликвидностью на микроуровне следует по нимать наличие денежных средств и других высоколиквидных активов банка, способных в кратчайший срок трансформироваться в деньги и которые предна значены для своевременного погашения обязательств и предоставления ссуд.Банковскую ликвидность в узком значении на макроуровне может характеризо вать денежная масса в обращении и другие денежные активы с небольшими сроками реализации, которые в соответствии с ликвидным подходом включены в состав "почти денег" (чековые депозиты и т. п.).Широкая интерпретация банковской ликвидности на микроуровне означает способность банка обеспечивать своевременную реализацию стоимости. Бан ковская ликвидность на макроуровне в широком понимании представляет свой ство банковской системы создавать условия для своевременного и беспрепятст венного перемещения стоимостей в рамках экономики (международной, нацио нальной, региональной).Выделение уровней и аспектов понятия банковской ликвидности представ ляется важным для: • выбора показателей оценки ликвидности на каждом уровне; • определения принципов управления банковской ликвидностью на разных уровнях; • разработки стратегии и особенностей управления ликвидностью на макро и микроуровне; • выявления специфики факторов, влияющих на банковскую ликвидность на разных иерархических уровнях; Проведенная в диссертации систематизация факторов, определяющих лик видность, позволит углубить анализ банковской ликвидности.К внутренним факторам, воздействующим на ликвидность коммерческого банка, автор относит: • соотношение активных и пассивных операций по срокам погашения; • качество активов; • достаточность собственных и стабильность привлеченных средств; • финансовые результаты деятельности банка; Внешними факторами, оказывающими влияние на ликвидность коммерче ского банка, являются: • развитость денежного и финансового рынков; • качество выполнения цент]ральным банком функций по управлению лик видностью банковской системы страны.Ликвидность банковской системы определяется: • достаточным количеством высоколиквидных средств (объемом денежной массы в обращении и "почти денег"); • надежностью (бесперебойностью) функционирования платежных систем; • эффективной организацией расчетов; • действенностью надзора за коммерческими банками со стороны централь ного банка и контрольных органов; • развитостью правовых отношений в стране; • устойчивостью главных макроэкономических показателей национальной экономики, таких как стабильность национальной денежной единицы, низкий уровень инфляции и бюджетного дефицита.В теоретическом плане лучшим измерителем считается такой показатель, который устанавливается в строгом соответствии с теоретическим понятием. С этих позиций совершенными являются показатели мгновенной, текущей, дол говременной ликвидности, т. к. они основаны на экономргческой сущности лик видности баланса банка, требующей сбалансирования активов и пассивов с аналогичными сроками. Эти показатели по характеру непосредственной их свя зи с сущностью категории можно назвать прямыми. По мнению автора, наряду с прямыми показателями, для отслеживания тенденций в изменении ликвидно сти банка целесообразно использовать косвенные показатели - индикаторы ли квидности, которые сведены в следующие группы: • показатели достаточности собственных средств; • показатели качества активов и уровня рискованности отдельных активных операций; • показатели, характеризующие привлеченные средства: степень диверси фикации депозитов, стабильность привлеченных ресурсов; • показатели прибыльности и рентабельности.В диссертации обосновывается важность использования для косвенной оценки ликвидности банка показателя достаточности капитала. Капитал пока 142 зывает цену самого банка. По показателю адекватности капитала судят о жиз неспособности банка, его способности сохранить хотя бы частичную ликвид ность как в настоящее время, так и в будущем. По мнению автора, этот показа тель важен с позиций оценки перспективной ликвидности. Поэтому он должен быть объектом особого наблюдения со стороны центрального банка. Предлага ется дифференцировать меры воздействия ЦБ РФ на банки в зависимости от уровня достаточности капитала и ввести интервал критических значений для данного норматива. При уменьшении фактического значения достаточности капитала банка ниже 12%, но не ниже 10%, надзорные органы должны приме нять к банку предупредительные меры воздействия. При падении уровня адек ватности капитала ниже 10%, что является свидетельством серьезного ухудше нии устойчивости и ликвидности банка, необходимы меры принудительного воздействия.В работе даются рекомендации по совершенствованию расчета российски ми банками собственного капитала, направленные на обеспечение его реально сти.Для более углубленного анализа и прогнозирования изменений в ликвидно сти предлагаются дополнительно косвенные показатели их оценки, одни из ко торых характеризуют структуру активов, другие - структуру пассивов, третьи -
скоординированное соотношение родственных активов и пассивов. К показате лям первой группы автор относит показатели денежной позиции, долю госу дарственных ценных бумаг в активах, коэффициенты кредитной активности и активности на рынке негосударственных ценных бумаг, отношение взвешенных с учетом риска активов к портфелю активов. Третью группу показателей пред ставляют коэффициент покрытия ликвидными активами обязательств банка, нетто-позиция по корреспондентским счетам в других банках.По этим показателям можно устанавливать внутрибанковские критериаль ные значения, используя их для формирования оптимальной с позиций ликвид ности структуры активов и пассивов. Указанные показатели пригодны для сравнения ликвидности в разных банках и для анализа динамики ликвидности.Автором ставится вопрос о расширении круга прямых показателей ликвид ности. Наряду с расчетом мгновенной, текущей и долговременной ликвидно сти, предусматривающим соотношение оборачиваемости активов и пассивов соответственно - на день, месяц и период более одного года, предлагается оп ределять коэффициенты ликвидности, исходя из оборачиваемости активов и пассивов в течение трех, шести месяцев и одного года. Установление норма тивнык значений по расширенной группе прямых показателей ликвидности бу дет стимулировать формирование оптимальной с позиций ликвидности струк туры банковского портфеля, обеспечит скоординированное управление порт фелями активов и пассивов.Фактор "доверия" вызывает необходимость оценки ликвидности не только силами банков и органами надзора за ними, но и широкой публикой: кредито 143 рами, клиентами, партнерами, конкурентами. В связи с закрытостью информа ции о банках для них большой интерес может представлять оценка ликвидно сти по данным публикуемой отчетности. Поэтому автор предложил рассчиты вать на базе этой отчетности частные финансовые коэффициенты и сводный аналитический показатель (см. табл. 1.5 на с. 39 диссертации и приложение 2).Значение синтетического показателя ликвидности менее единицы говорит о достаточно серьезных проблемах с ликвидностью, которые либо уже постигли банк, либо могут возникнуть в ближайшее время. Уровень показателя свыше
50% имеют банки с хорошим состоянием ликвидности В диссертации на основании публикуемой отчетности произведен расчет синтетического коэффициента ликвидности по 50 банкам, позволивший ранжи ровать их по уровню ликвидности.Ликвидность банковской системы не представляет собой алгебраическую сумму из ликвидности всех банков. Поэтому для ее оценки требуются собст венные измерители. В диссертации для этой цели рекомендуются: • показатели, характеризующие денежную массу (денежная база, денежные агрегаты Ml , М2, МЗ и L, известный как показатель ликвидности); • показатели совокупной просроченной задолженности банков, соответст венно - по активным и пассивным операциям; • показатели рискованности общих активов банковской системы; • показатели достаточности капитала всей совокупности банков; • показатели соотношения активов и пассивов всех банков, взвешенных по срокам.Предложенный набор показателей не является гипотетическим. Для их рас чета имеется необходимая информация. Поэтому анализ данных показателей доступен для любых исследователей, а не только для работников центрального аппарата ЦБ РФ. Опираясь на указанную систему показателей, автор провел анализ за 1999-2000 г.г. динамики денежных агрегатов, уровня совокупной про сроченной задолженности по ссудам в активах банковской системы, доли без надежных ссуд, соотношения совокупного капитала и совокупных активов.Проанализированы позиции активов с различной степенью ликвидности и рис кованности. Апробация показателей подтвердила возможность оценки с их по мощью тенденций в изменении стабильности и ликвидности банковской систе мы.Рассматривая роль обязательных экономических нормативов в управлении ликвидностью банка, автор пришел к выводу о необходимости повышения дей ственности нормативов ликвидности, установленных Банком России. С этой целью наряду с уточнением норм, следует усовершенствовать методику расчета показателей.Как недостаток расчета показателей мгновенной и текущей ликвидности расценивается автором невключение в состав обязательств банка тех, которые связаны с кредитными операциями, в частности, по открытым лимитам оверд 144 рафта. Поскольку потребность клиентов в этом виде кредита предсказать прак тически невозможно, по мнению автора, необходимо 50% от неиспользованных лимитов включать в сумму обязательств до востребования. Кроме того, следует изменить порядок контроля за выполнением банками нормативов мгновенной и текущей ликвидности. Предпочтительным представляется их ежедневный рас чет, поскольку в этом случае Центральный банк может более оперативно реа гировать на потерю банками ликвидности.По сущ,ествующему положению при определении показателя долгосрочной ликвидности в состав долгосрочньгс вложений включаются долгосрочные кре диты и депозиты. Но не принимаются во внимание другие вложения долго срочного характера (лизинг и т. п.). Это приводит к искажению величины ко эффициента долгосрочной ликвидности. Поэтому данный показатель следует рассчитывать как соотношение всех долгосрочных вложений банка и долго срочных ресурсов.На основе изучения теоретического наследия советского периода по ме неджменту автор рассмотрел средства управления банковской ликвидностью как систему, состоящую из элементов: цель - функции - закономерности -
принципы- методы - локальные приемы (средства). Эти элементы можно на звать инструментами управления в широком аспекте, где средства управления в прикладном плане - лишь одна их часть. Сделана попытка внести авторский вклад в разработку указанных инструментов.В диссертации показана роль в управлении банковской ликвидностью зако на равновесия, закона больших чисел, закона спроса и предложения.Изучение действия данных законов на банковскую ликвидность привело к выводу о необходимости: • глобальной диверсификации в банковской сфере с целью обеспечения аде кватной ликвидности, но в границах, за пределами которой растут предельные издержки и управляемость падает; • создания резервов на возможные потери по ссудам по всем рисковым ак тивам, в т. ч. на непланируемые потери по активным операциям; • планирование сбалансированного с позиций ликвидности банковского портфеля с учетом составления негативных сценариев; • регулирования ЦБ РФ процентных ставок и создания условий для равной межбанковской конкуренции; • организации банками прогнозирования процентных ставок и умелого управления активами и пассивами, чувствительными к изменению процентных ставок.На основе изучения сущности банковской ликвидности и закономерностей управления ею сформулированы принципы управления банковской ликвидно стью на микро- и макроуровне, использование которых повысит эффективность менеджмента.Принципы управления ликвидностью банка: • соответствие статей активов и пассивов по срокам погашения; • соответствие активов и пассивов, чувствительных к изменению процент ных ставок; • формирование портфеля пассивов, оптимально диверсифицированного с позиций ликвидности; • формирование портфеля активов, оптимально диверсифицированного с позиций ликвидности; • обеспечение ступенчатости, равномерности поступления средств в пога шение кредита и ценных бумаг; • продажа активов по максимально возможной цене и приобретение пасси вов с минимальными издержками.Основные принципы управления банковской ликвидностью на макроэконо мическом уровне: • поддержание достаточного (но не избыточного) объема денежных средств в экономике; • ускорение расчетов в хозяйстве; • обеспечение технической надежности систем расчетов; • создание условий для здоровой межбанковской конкуренции; • формирование оптимального с позиций ликвидности совокупного по всем банкам портфеля активов и пассивов.В работе сделан акцент на рассмотрение таких прикладных инструментов управления банковской ликвидностью, как обязательные экономические нор мативы, резервы, страхование вкладов граждан.Изучение системы страхования депозитов граждан в развитых странах по казало двойственность этого инструмента. С одной стороны, страхование по вышает конкурентоспособность банков, обеспечивая возмещение им потерь финансового капитала, создает социальную защиту вкладчикам, с другой сто роны, толкает банки на проведение рисковых операций и ухудшает ликвид ность банка. Поэтому введение в России внешнего страхования депозитов гра ждан должно сопровождаться ограничениями в их использовании банками для рисковых операций.В диссертации отмечены достоинства и недостатки классических теорий управления (коммерческих ссуд, перемещения, единого фонда средств, ожи даемого дохода, управления пассивами), проанализирована практика их приме нения российскими банками с начала 90-х годов до настоящего момента.Существенное внимание уделено таким направлениям совершенствования управления банковской ликвидностью, как повышение уровня организации, планирования и анализа.На основе обследования по некоторым банкам Саратова состояния органи зации управления ликвидностью сделан вывод о неоднотипности подходов к организации; отсутствии в некоторых банках подразделений, ответственных за ликвидность, а также процедур и регламентов в части организации работы по обеспечению ликвидности и т. д. Предложена модель рациональной, с позиций автора, связи подразделений в процессе управления ликвидностью (см. рис.3.1.на с. 104 диссертации). Использование этой модели банками унифицирует под ход к организации управления ликвидностью, облегчит работу службы внут реннего контроля и органов надзора за организацией эффективного менедж мента.По мнению автора, для эффективного управления ликвидностью в средних и крупньгх банках, наряду с традиционными подразделениями, следует иметь отделы, которые, параллельно с другими функциями, обеспечивают ликвид ность: • отдел методологии - для отслеживания изменений нормативных актов, изучения передового опыта, в т. ч. по управлению ликвидностью банка. Цен трализация этой информации в специализированном отделе менее затратна, чем децентрализованный способ ее получения; • подразделение, занимающееся вопросами стратегического управления банковским портфелем. Разработанная им стратегия закладывает основы эф фективного управления ликвидностью на перспективу; • отдел оперативного управления ликвидными средствами, отвечающий за разработку краткосрочного прогноза ликвидности и принятие мер по восста новлению утраченной или снятию избыточной ликвидности.С целью совершенствования анализа ликвидности банка дана методология анализа по следующим направлениям: • анализ структуры пассивов'с точки зрения срочности; • анализ привлеченных ресурсов с позиций стабильности; • анализ фактически сложившейся стоимости привлеченных ресурсов; • анализ структуры активов с учетом срока реализации; • анализ надежности активов с позиций возможности своевременной и без убыточной реализации; • анализ фактически сложившейся доходности активов; • анализ разрывов в сроках погашения требований и обязательств; • анализ непроцентных доходов и расходов.Для повышения качества анализа разрыва в сроках погашения требований и обязательств внесены коррективы в таблицу соответствия активных и пассив ных операций, рекомендованную Банком России для анализа состояния лик видности: предложено учитывать в составе обязательств до востребования сумму неиспользованных лимитов овердрафта, а также принимать во внимание
50% гарантийных обязательств, что повышает реальность используемой для анализа информации.В работе уделено внимание оценке кредитного риска, поскольку своевре менная возвратность ссуд, зависящая от кредитоспособности клиента, позитив но влияет на ликвидность банка. Предложена методика оценки кредитоспособ ности предприятий, предусматривающая комплексную оценку на основе синте 147 тического финансового коэффициента, который строится на базе пяти частных показателей (см. табл.3.3 на с. 122 диссертации).Из числа рекомендованных показателей коэффициент денежной компонен ты является нетрадиционным для типичных кредитных рейтингов. Предложен в связи с продолжающимся в России кризисом неплатежей. Рассчитывается как отношение кредитового оборота по расчетному счету предприятия (за минусом ссуд, полученных за анализируемый период и возвращенных депозитов) к сум ме выручки от реализации предприятия и прочих доходов.Все финансовые коэффициенты ранжированы по степени значимости с ус тановлением для них "весов". Коэффициенты взвешивания определены эмпи рическим путем на основе информации по 50 предприятиям неодинакового масштаба различных отраслей Саратова. Введены ограничения для предупре ждения влияния случайных факторов на значение синтетического коэффициен та.Предложенная методика в течение двух лет применяется в практике одного саратовского банка.Изучение состояния планирования ликвидности в различных банках Сара това показало: • несовершенство тактического планирования, предполагающего кратко срочное планирование потребности банка в ликвидных средствах; • неиспользование в большинстве случаев возможностей стратегического планирования.В диссертации предложена методика краткосрочного планирования потреб ности банка в ликвидных средствах (табл.3.8. на с. 133 диссертации).Данная методика предполагает деление всех активных и пассивных опера ций банка на "разовые" и "массовые". К группе "разовых" относятся операции крупных размеров, проведение которых с достаточной степенью точности можно предсказать: межбанковские займы и кредиты, срочные депозиты юри дических лиц и депозитные сертификаты, ссуды корпоративным клиентам."Массовые" операции - это в первую очередь операции по расчетным и те кущим счетам. Каждую в отдельности операцию из разряда "массовых", пред сказать невозможно. Поэтому их следует рассматривать единым блоком.Принадлежность к "разовым" или "массовым" операций по выпуску вексе лей, привлечению вкладов населения и друпгх операций, не перечисленных в числе вышеуказанных групп, должна определяться на основании оценки мас штабности проведения (количество и средние размеры) этих операций в банке."Разовые" операции лучше поддаются планированию, так как, как правило, имеют конкретный срок. Но и по ним возможно нарушение срока. Поэтому в зависимости от реальности наступления события в будущем каждой такой опе рации присваивается коэффициент вероятности, который может иметь значение от О до 1.Помимо предсказуемых операций, для определения потребности в ликвид ных средствах необходимо учитывать возможность востребования ссуд в рам ках кредитных линий и открытых овердрафтов согласно заключенным догово рам.При прогнозе "массовых" операций следует основываться на заявках клиен тов и анализе динамики совокупности таких операций в предыдущем периоде.Минимальный, максимальный и наиболее вероятный уровни определяются экономистами-аналитиками на основании экспертной оценки.В подразделении оперативного управления ликвидными средствами должен производиться общий свод сумм ожидаемых дебетовых и кредитовых оборотов в абсолютных суммах и со взвешиванием по коэффициентам вероятности. В ре зультате выводятся суммы возможных максимума, минимума ликвидных средств по срочным операциям и ик наиболее вероятная позиция ("+" характе ризует излишек, "-" - недостаток ликвидных средств). Максимум возможных ликвидных средств рассчитывается как разница скорректированных кредито вых оборотов и абсолютной суммы дебетовых оборотов, а минимум ожидаемых ликвидньгх средств - как разница скорректированных кредитовых оборотов и абсолютной суммы планируемых дебетовых оборотов. Наиболее вероятная по зиция ликвидных средств находится как разница взвешенных по степени веро ятности кредитовых и дебетовых оборотов. В результате сопоставления активов и обязательств на определенный срок выявляется излишек или дефицит лик видных средств.В диссертации поставлен вопрос об организации стратегического планиро вания в банках, что является особенно важным при усилении межбанковской конкуренции и возрастании банковских рисков. Выделен набор факторов, кото рые следует принимать во внимание при планировании банковского портфеля с позиции ликвидности: • срочность операций: сроки погашения и реализации активов должны соот ветствовать срокам погашения обязательств; • надежность: для активов - низкий уровень риска и сохранение стоимости во времени, для пассивов - устойчивость, стабильность, неподверженность дос рочному изъятию; • влияние на финансовый результат: банковский портфель должен созда ваться с расчетом на максимально возможную доходность активов и снижение стоимости пассивов; • видовые и конъюнктурные особенности отдельных активных и пассивных операций: формирование банковского портфеля должно вестись с учетом изме нений на денежном и финансовом рынках; • требования центрального банка по созданию резервов и ограничения в ви де нормативов.Предложено проверять качество проекта банковского портфеля в соответст вии с критериями: надежности, срочности, степени влияния на финансовый ре 149 зультат, непротиворечивости обязательным нормативам, установленным Бан ком России.Автор не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия всех аспектов управления банковской ликвидностью, но полагает, что результаты проведен ного в данной диссертации исследовании, теоретические положения и практи ческие рекомендации будут способствовать повышению эффективности управ ления банковской ликвидностью.