Адаптация к условиям рынка учебно-производственных предприятий Казахского общества слепых тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Аубакиров, Байбулат Абаевич
- Место защиты
- Алматы
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Адаптация к условиям рынка учебно-производственных предприятий Казахского общества слепых"
казахская государственная академия управления
?Г8 ОД
¡¡А?»
на правах рукописи
удк 22£И
АУБАКИРОВ БАЙБУЛАТ АБАЕВИЧ
АДАПТАЦИЯ К УСЛОВИЯМ РЫН'ГА УЧЕЕН0-ПР0ИЗВ0ДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАЗАХСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ
Специальность 08.00.05 — Организация производства и бизнес (Маркетинг, менеджмент, предпринимательство, бизнес по отраслям)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук в айда научного доклада
Алматы — 1334
Работа выполнена в Казахской Государственной Академии Управления.
Ведущая организация:
Официальные оппоненты:
Научно-исследовательский институт экономики и рыночных отношений при Министерстве экономики Республики Казахстан.
доктор экономических наук, профессор АЛШАНОВ Р. А.;
доктор экономических наук, профессор ИХДАНОВ Ж. О.;
доктор экономических. наук, профессор КАЖМУРАТОВ К. К.
Защита состоится
Ж, о_5_
1994 года в_.часов
на заседании специализированного Совета Д 14.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Казахской Государственной Академии Управления по адресу: 480035, гор. Алматы, ул. Жандосова, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахской Государственной Академии Управления,-
Научный доклад разослан «'
1994 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, профессор
Б. Бердалиев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В диссертации в виде научного доклада представлены обобщенные результаты .многолетних исследований, выполненных автором в течение 1983—1993 гг. и внедренных в экономическую практику.
Актуальность исследования. На сегодняшний .день обстановка, сложившаяся в экономике Казахстана может быть охарактеризована как кризисная. -Очевидными ее признаками стали: разрушение устойчивых хозяйственных связей между предприятиями; нарастающий спад производства; рост оплаты труда, стремительно раскручивающий инфляционную спираль; безудержный рост цен и т.д.
На фоне подобной ситуации становится очевидным, что переход к рынку представляет собой сложный и длительный социально-экономический процесс. Практика экономической реформы развеяла иллюзии быстрого и «автоматического» перехода к рынку, когда представлялось, что достаточно начать енгру» по правилам рынка, как тут же заработают нужные рыночные закономерности. Однако сегодня происходит прямо противоположное. Игра по рыночным правилам порой усиливает недостатки экономики, которые сложились в период ее административно-командного характера.
Все это отнюдь не означает отказа от рынка — стратегия развития экономики заключается в продолжении перехода к рыночной системе. Важно другое. Как среди. учеиых~теоре-тнков, так и среди производственников - крепнет понимание того факта, что переход к рынку требует не только терпения н предприимчивости,-как это могло показаться относительно недавно, по и активного противодействия кризисным явлениям н причинам, их порождающим. Причем речь идет не столько об административных мерах, сколько о научио-теорети-чееком. осмыслении и практическом, внедрении экономического механизма адаптации экономики в целом, отдельных ее
звеньев в процессе перехода к рынку. В частности, в правительственной Программе по антикризисным мерам и углублению социально-экономической реформы в качестве одной из важнейших предпосылок вывода экономики из кризиса рассматривается разработка и внедрение хозяйственного механизма, удовлетворяющего требованиям переходного этапа.
Ход социально-экономических преобразований опроверг н упрощенное представление о равномерном и одинаковом вхождении в рынок всех отраслей производства. Предполагалось, что в силу общности рыночных закономерностей специфические особенности отдельных отраслей и сфер производства не будут иметь существенного значения. Однако практика показала, что эта специфика, напротив, обостряется именно в переходный период. Вопрос специфических особенностей становится одним из ключевых. В силу этого встает задача научно-практического осмысления многообразия перехода к рынку различных отраслей и сфер производства.
Таким образом, в настоящий момент приобретают. актуальность исследования адаптации к рынку различных хозяйственных систем с учетом специфики последних. Анализ процесса адаптации к условиям рынка учебно-производственных предприятий Казахского общества слепых лежит в русле подобных исследований.
Решая свою основную задачу по социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению, 30 учебно-производственных предприятий (УПП) Казахского общества слепых (КОС) с общей численностью работающих более 10 тыс. человек, являются составной частью экономики республики. Для УПП КОС, как специфической сферы приложения труда инвалидов по зрению, проблема адаптации к рыночным отношениям стоит особенно остро. Учебно-производственным предприятиям КОС предстоит преодолеть структурное и технологическое отставание, сформировать внутри системы КОС рыночную инфраструктуру, адекватные рынку экономические и управленческие механизмы. Эти задачи, сложные даже при стабильном положении в экономике, еще более усугубляются в условиях экономического кризиса. В данной ситуации возникает неотложная задача по выработке комплекса активных, целенаправленных мер, способствующих адаптации системы УПП к условиям рынка. Важно и то, что процесс адаптации включает в себя не только выработку адекватного рыночным условиям хозяйственного механизма, но и одновременно с этим предполагает оптимальное и качественное выполнение важнейшей задачи функции
УПГ1 — осуществление социально-трудовой реабилитации. Последнее обстоятельство и определило направленность проведенного исследования, в ходе которого основное внимание было уделено анализу и поиску путей адаптации предприятий КОС, с- учетом их хозяйственных и социально-реабилитационных задач.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является исследование и решение проблем адаптации УПП КОС к условиям рынка и разработка механизма ее осуществления. Для достижения этой цели в работе предпринято комплексное изучение социально-экономических проблем УПП КОС, в ходе которого были решены следующие задачи:
-— проведен анализ деятельности УПП КОС в контексте социально-экономической реформы;
— выявлены особенности УПП КОС как специфического звена народного хозяйства и определены возможности его адаптации к рынку;
— разработана концепция механизма адаптации УПП к условиям рынка;
— обоснованы пути перехода от действующего хозяйственного механизма к более эффективному рыночному;
— намечены перспективы оптимального осуществления' как хозяйственной, так н социально-реабилитационной функций УПП КОС.
Методология и методика исследования. Общетеоретической основой данного исследования являются труды зарубежных и отечественных авторов по рассматриваемой проблеме, Законы Республики Казахстан, Указы Президента Республики Казахстан и постановления правительства.
Социальные и экономические проблемы перехода Казахстана к рыночной экономике, как правило, с экономических позиций рассматриваются в работах ученых — экономистов Казахстана. Однако исследования проблемы механизма управления деятельностью предприятий инвалидов в Республике Казахстан вообще, а в условиях рынка в особенности, отсутствуют.
В процессе работы автор руководствовался традиционными способами системного исследования: дедукции и индукции, анализа и синтеза, логическим и историческим методами изучения экономических процессов и явлений.
Предмет и объект исследования. Предметом иссле-
дованин являются социально-экономические проблемы учебпо-пронзводстенных прдеприятий Казахского общества слепых и возможность их адаптации к условиям рынка. В соответствии ^ предметом изучения объектом исследования является деятельность 30 УПП КОС.
Основные положения, выносимые на защиту. В ходе исследования был обоснован ряд новых положений, представляющих теоретическую-и практическую ценность. Эти положения и выносятся на защиту:
— поставлена' проблема адаптации. Ее суть состоит в том, как изменить механизм управления предприятием, сложившийся в командно-административной экономике в соответствии с изменяющимися условиями внешней среды;
— выявлены противоречия, лежащие в основе деятельности системы УПП КОС и связанные с тем, что с одной стороны учебно-производственное предприятие является субъектом производства, подчиняясь его требованиям, целям и задачам, а с другой — решает свои специфические задачи, содержание которых выходит за рамки собственно производства;
— дано определение системы УПП как специфического социально-экономического образования.
— сформулировано понятие достаточной эффективности производства УПП, выдвинуто положение о том, что способность к самофинансированию является критерием достаточной эффективности;
— определен основной мотив производственной деятельности: УПП,: который состоит в максимально возможном эффективном применении труда.инвалидов;
— проанализирован предшествующий опыт перестройки хозяйственного механизма системы УПП и на этой основе сделан вывод о 'Невозможности «вживить» экономические рычаги I! нормативы в прежний хозяйственный механизм;
— сформулирована.концепция адаптации УПП при переходе к рынку. Обосновано положение о необходимости рассмотрения адаптационного механизма в контексте комплекс-пых мер.
Внедрение результатов исследования. Научные результаты исследования по адаптации механизма управления УПП КОС к условиям рынка, выносимые па защиту, использованы при подготовке Программы Казахского общества слепых по переходу к рынку (1993 г.), разработанной под непосредственным руководством автора.
Ряд теоретических обосновании автора по соинально-тру-довой реабилитации (СТР), предусматривающих создание механизма реализации мероприятии по СТР (расширение мобильности инвалидов, обеспечение им доступа к объектам социальной инфраструктуры, проблемы ориентировки слепых в пространстве, интеграции их в общество, создание Республиканского Центра социальной реабилитации слепых, разработка и производство тпфлотехппкп, увеличение инвестиций и др.), нашли отражение в Государственной Программе по обеспечению социальной защиты инвалидов в Республике Казахстан в 1992—1995 гг., разработанной с участием соискателя и .утвержденной Постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 1Р> декабоя . 1991 г. № 783.
Отдельные положении и выводы исследования нашли также отражение в Законах <0 социальной защищенности инвалидов в Казахской ССР» (1991 г.), «О пенсионном обеспечении граждан в Казахской ССР» (1991 f.). Необходимо отметить, что законами предусмотрены значительные льго/ы но налогообложению, финансированию, материально-техническому обеспечению предприятии, учреждении общественных организаций инвалидов и их предприятии.
Апробация работы. Результаты исследования, кап отмечено выше, внедрены в производство и хозяйственную практику. В 1993 г. разработана и внедряется Программа антикризисных мер и социально-экономических преобразований КОС. Ход исследования п его результаты были изложены па 15 международных, всесоюзных, республиканских и отраслевых научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах. Отметим лишь некоторые из них, а именно: 2-я международная конференция но делам молодежи Европейского Союза слепых (Дания, 1991 г.); международная науч-но-ппактнческая конференция, посвященная актуальным проблемам социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению (Минск, 1989 г.); научно-практическая конференция «Вопросы совершенствования управления трудом в условиях перестройки» (1988 г.); научная конференция «Интенсификация и повышение эффективности общественного производства па основе ускорения научно-технического прогресса» (1987 г.); научная конференция «Вопросы медицинской и со-цнальпо-трудовон реабилитации инвалидов в Казахстане» (1986 г.) и другие.
Публикации. Основные теоретические и практические положения, выводы и предложения по исследуемой пробле-
ме опубликованы в следующих монографиях и брошюрах: «Повышение экономической эффективности производства Казахского общества слепых как специфического звена народного хозяйства» — Алма-Ата, «Казахстан», 1991, 11,3 п.л.; «КОС в экономике республики» — Алма-Ата. «Мектеп», 1989, 7.8 п.л.; «Система управления учебпЬ-пропзподствениы-ми предприятиями Казахского общества слепых в условиях рынка» — Алматы, 1993, 2 п.л. (па каз. яз.); «Адаптация социально-экономического потенциала УПП КОС к условиям рынка» — Алма-Ата, «Казахстан». 1993, 2 п.л.; «Социально-экономические особенности Казахского общества слепых в условиях рынка» — Алма-Ата, 1992, 1,5 и.л. (па каз. яз.); «Методические вопрос!,I эффективности производства па предприятиях Казахского обществ;] слепых в условиях рынка» — Алма-Ата, 1992, 1,5 п.,т. (на каз. яз.); «'Эффективность производи гиа па предприятиях Казахского общее та слепых» — Алма-Ата, 1985,'2,1 шл.
По теме исследования опубликовано 28 научных работ, общим объемом более 50 п.л., всего шпором излай» 35 работ, с учетом научно-методических публикации. Наряду с публикациями в печати по теме исследования подготовлено п рекомендовано к внедрению в производство значительное количество отраслевые разработок для УПП и других подразделений кос.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НАУЧНОГО ДОКЛАДА
2.1. Методологические аспекты формирования адаптационного механизма предприятия при переходе к рынку
Перестройка экономического и управленческого механизмов предприятия с учетом принципиально новых требовании рынка — проблема сложная как в теоретическом, так п в практическом отношениях для любого предприятии. 11ст эта сложность многократно увеличивается в случае, если поед-приятпе призвано выполнять социальные функции по вовлечению в процесс труда инвалидов по зрению. Поэтому нами в работах, послуживших основой для данного доклада, рассматриваются проблемы как общие для всех предприятий Казахстана, так п специфические для предпрпяшй Казахского общества слепых, использующих труд инвалидов по зрению.
По сути дела, в проб,теме адаптации «фокусируется» "весь
переход ог прежнем командно-цеп iралпзозанной экономики к будущей, рыночной. Важно отметить то, что теоретические исследования данного вопроса существенно отстают от требований практики. Дело в том, что коллективы предприятий уже начали работать в условиях, приближенных к рыночным, в то время как теория еще не дала ответа на многие вопросы процесса перехода к рыночным отношениям.
Пели оценивать практическую способность «типичного» предприятия к изменению сГзоего экономического поведения, то выводы малоутешительны: их экономический и управленческий механизмы крайне инерционны. Прежние организационные структуры нацеливали па массовое производство, il, как следствие, в Них отсутствовали аналитические подразделении по изучению спроса, а производственные подразделения руководствовались лишь государственным планом, спускаемым сверху. Отсутствовала так называемая «горп-IOHгальная» настройка деятельности подразделений, то есть согласование акций различных подразделений в достижении общей цели. Эти характерные черты определялись в конечном счете целями адмпппстративно-комаидпого процесса производства, когда производство осуществляется ради производства, а не ради удовлетворения спроса.
В теоретическом плане речь идет о почти полной замене прежней модели хозяйствования на предприятиях. Планирование на предприятии теперь должно основываться па соотношении спроса и предложения на производимую продукцию, а не соответствовать спущенному сверху государственному плану. Речь идет не о мгновенной замене одной модели управления другой — это длительный процесс, теоретические и практические стороны которого рассматриваются в различных наших работах.
Особенности общества слепых определяют п его специфическую роль в экономике республики. Она заключаемся не столько в увеличении валового общественного продукта за счет производства на учебно-производственных предприятиях, сколько в максимально возможной реабилитации и рациональном трудоустройстве инвалидов по зрению при непременном участии их в создании общественного продукта, что позволяет высвободить тем самым здоровую рабочую силу для других отраслей экономики Республики.1
!)Аубакиров Б. А. Повышение эффективности труда инвалидов по зрению. — В кн.: Республиканская научно-практическая конференция «Вспрссч совершенствования управления трудом в условиях перестройки». Тезисы докладов и выступлений. Алма-Ата, .1988, с. 62—64.
Что же такое реабилитация? Прежде чем раскрыть сущность реабилитации, рассмотрим значение зрения для человека в процессе общения с окружающим миром.
Человек в процессе общения получает 90% информации с помощью зрения, которое дает наиболее совершенное дифференцированное представление об окружающем мире. Именно посредством зрения контролируется функционирование других органов чувств человека. Например, слух и осязание также являются носителями информации, по воспринятая этими органами чувств информация проверяется зрением. Поэтому потеря зрения для человека — огромное несчастье. С утратой его человек не только лишается возможности видеть, но и лишается привычного образа жизни, утрачивает совокупность сложившихся навыков и умений, наконец, способность к активным самостоятельным действиям.
Именно компенсации этих важнейших сторон н функций жизнедеятельности слепого человека и призвана служить реабилитация в широком смысле. Сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что в основе сложнейшего комплекса проблем, в разрешении которого заинтересованы слепые и слабовидящие всего мира, лежит идея о необходимости и возможности их массовой общественной интеграции, которая осуществляется через реабилитацию, то есть возвращения лиц с патологией зрения к нормальной общественной деятельности и личной жизни, восстановления их социального статуса.
Восстановлению социального статуса инвалида в наибольшей мере способствует комплекс мер по социально-трудовой реабилитации. Под ним следует понимать процесс, направленный на скорейшую и наиболее полную адаптацию человека к труду, коллективу, окружающей среде и социально-бытовым условиям. Как правило, в литературе социальная реабилитация слепых рассматривается как совокупность четырех подсистем: медицинской, элементарной, трудовой, психологической, каждая из которых включает, в свою очередь, совокупность элементов.1
Не преуменьшая значения других направлений работы, следует подчеркнуть, что среди реабилитационных мероприятий особую роль играет социально-трудовая реабилитация.
Болезнь пли травма, в том числе слепота, могут полностью или частично лишить человека трудоспособности, что
') Аубакиров Б, А. Повышение экономической эффективности производства Казахского общества слепых, как специфического звена народного хозяйства. Алма-Ата: «Казахстан», 1991, с. 6—31.
а
в спою очередь, недет к значительным отрицательным последствиям: утрате полноценной связи с окружающей средой. к душевной депрессии, появлению чувства собственной - неполноценности. Нарушаются не только биологические фуик- . цни, по и значительно снижается социальная "активность человека.
Опыт Казахского общества слепых показывает, что только приобщение к общественно-полезной деятельности через реабилитацию может восстановить личностный и социальный статус слепых. Труд является величайшим стимулом для развития адаптационно-компенсаторных механизмов, направляемых па компенсацию последствий инвалидности. Труд инвалида — не только и не столько источник получения материальных благ, повышения благосостояния, сколько способ удовлетворения высшей потребности человека в труде, позволяющий ему стать полноценным и равноправным членом Общества. Вовлечение в трудовую деятельность лиц с пониженной трудоспособностью ведет к утверждению их личности, повышению социального и личностного статуса, является средством интеграции инвалидов в обществе.
Именно поэтому большая часть слепых, работающих на предприятиях Общества, трудится не только по экономическим соображениям, а мотивирует свой труд причинами морального характера — потребностью в труде, желанием быть, в коллективе, приносить пользу обществу и т.д.
В то же время объективно система УПП в целом является составной частью экономики республики.'- Учебно-производственные предприятия КОС в целом в год производят продукции па сумму более 31 млн. тенге. Из них на сумму более 15 млн. тенге прдепрнятия выпускают комплектующие детали, узлы и изделия для других отраслей экономики Республики. В некоторых случаях" они являются единственными в Республике и СНГ изготовителями этих комплектующих. Продукция общества слепых способствует получению конечного продукта, во много раз превышающего валовой продукт КОС. Например, производство динамических головок на Шемопанхпнском УПП КОС составляет свыше 1,5 млн. тенге, тогда как Бердский радиозавод, используя их, 'выпускает продукции более чем на 40 млн. тенге. Иначе говоря, несмотря на незначительные объемы производства, УПП играют достаточно большую роль в экономике.
') Аубакиров Б. А. КОС в экономике республики. Алма-Ата, «Мек-теп», 1989, с. 6—40. 1
Анализ деятельности учебно-прюпзводствепных предприятий в рамках экономики республики в целом позволяет выявить некоторые существенные противоречия.
С одной стороны, Общество в целом по может быть ла-пнтерссовано в увеличении производства продукции учебно-производственными предприятиями из-за значительных до- -цолннтельных затрат, связанных с привлечением слепых к производственной деятельности. Эти затраты складываются из средств, направляемых на обучение инвалидов производственным навыкам, которые существенно превосходят раехо- . ды по подготовке здоровых рабочих, па приобретение средств тифлотсхиикп, па дополнительное обслуживание слепых, а также других затрат, вытекающих из комплекса мер по социальной реабилитации.
В то же время очевидно, что пренебрежение показателем себестоимости можег поставить предприятие па грань банкротства.
Проблема, с ледовательно, состоит в оптимальном сочетании сопиалыю-реабнлитацноппой и хозяйственной функций. Вопрос заключается в том,—при каких условиях, при каком уровне экономической эффективности предприятия общества слепых могут осуществлять свою деятельность.
Начиная с 1954 года Казахское общество слепых отказалось от государственных дотаций и осуществляет свою деятельность исключительно па принципах хозрасчета. В то же время государство продолжает предоставлять существенные льготы обществу слепых в виде освобождения от уплаты налога на понбыль при соблюдении условия по числу инвалидов на предприятиях пс менее 50% от общей численности. Следовательно, в настоящее время оптимальным критерием успешной деягельпостп предприятий общества слепых следует считать способность самофинансирования при льготах, предоставляемых государством.
Необходимо отметить, что государственное регулирование при решении проблем инвалидов—нормальное явление, принятое во многих странах.'Например, в ФРГ государство значительно снижает размеры налогов тем компаниям и фирмам, которые используют труд инвалидов. Аналогичная практика применяется и в других странах.
Вместе с тем возникает вопрос об уровне нормы прибыли в результате деятельности УПП, при котором функционирование его может быть оценено положительно. В силу своей специфики УПП неспособно обеспечить среднюю норму при были, характерную для промышленности.
Другое противоречие связано с принципами определения состава трудовых ресурсов республики. По сложившейся практике к трудовым ресурсам относят ту часть населения, которая, будучи в трудоспособном возрасте, принимает или потенциально может принимать участие в труде, а также лиц пенсионного п ^дорабочего возраста, фактически участвующих в общественном труде. Однако такое понятие о трудовых ресурсах не отражает в полной мере всех потенциальных возможностей, которыми располагает общество. При определении оптимальной возможности и способности населения к эффективному труду целесообразно учитывать и определенные категории пасс.тения, не относящиеся к трудовым ресурсам, но обладающие определенным уровнем трудоспособности, такие, как инвалиды и некоторые другие. К тому же посильная трудовая деятельность служит для незрячих основой для роста материального благосостояния, более полного удовлетворения их жизненных потребностей, что особенно важно в условиях падения жизненного уровня населения.
В современной- экономической литературе общества слепых и их учебпо-пропзводствеппые предприятия принято относить к инфраструктуре непроизводственной сферы, а поэтому при исследовании вопросов его развития и использования авторы часто ограничиваются его функцией в сфере непроизводственного потребления, где оно, безусловно, играет определенную роль. Однако, на наш взгляд, относить общество слепых (с сч'о производственными звеньями) только к непроизводственной сфере, не совсем точно, так как при таком подходе сужается его место п значение в экономике Республики на современном этапе социально-экономического развития, ибо неоспорима его возросшая роль в материальном производстве.1 В то же время разделение социально-экономического комплекса общества слепых по функциональному признаку на составные части, одна из которых относилось бы к инфраструктуре материального производства, а другая — к ненропзнодственной сфере, при современной организационной структуре общества слепых не представляется возможным. Это обусловлено прежде всего тем, что в настоящее время общество слепых превратилось в крупный социально-экономический производственный комплекс эконо-
') Аубакиров Б. А. Задачи предприятий Казахского общества слепых в условиях интенсификации производства. — В кн.: Интенсификация и повышение эффективности общественного производства на основе ускорения научно-технического прогресса (Тезисы докладов республиканской конференции). Алма-Ата, КазНИИНТИ, 1987, с. 46—48.
мики Республики, обеспечивающий нормальное функционирование как сферы материального производства, так и непроизводственной сферы.
Возникающий в последнее время интерес к вопросам функционирования и дальнейшего развития общества слепых, как составной части экономики Республики Казахстан, обусловлено необходимостью улучшения положения дел в данной области, так как по ряду причин общество слепых оказалось одним из слабых звеньев в структуре экономики Республики. Это связано с тем, что до недавнего времени проблеме сбалансированного и пропорционального развития учебно-производственных предприятий общества слепых уделялось, па наш взгляд, недостаточно внимания. При этом следует учесть, что обеспечение производственных предприятий системы основными фондами производилось по остаточному принципу, в основном в виде изношенного физически и морально, бывшего в употреблении оборудования.1 Очевидно, что в рыночных условиях предприятие может быть конкурентоспособным, если оно оснащено современной высокопроизводительной техникой. Следовательно, традиционный подход к воспроизводству основных средств в УПП не может удовлетворять требованиям рынка.
Реальность сегодняшнего дня ставит перед Обществом крайне сложную задачу: не изменяя своим целям, выжить в условиях перехода к рынку. Одномоментно с государственной промышленностью Казахское общество слепых оказалось перед проблемой вхождения в рынок. Попятно, что общая ситуация в экономике побуждает пас искать свою модель хозяйствования. Она должна быть наделена, с одной стороны, общеэкономическими чертами, проявляющимися в стремлении получить максимальную прибыль, а' с другой, — обязана учесть особенности деятельности наших предприятий, использующих труд инвалидов.
Будучи составной частью экономики-республики система УПП воспроизводит в себе характерные черты сложившегося хозяйственного механизма. Разные конечные результаты деятельности разных предприятий слабо сказываются на различиях в заработках, величине фондов экономического стимулирования, а в итоге вознаграждения, выплачиваемые работникам сильных и слабых УПП, оказываются примерно равными. Попятно, что такая ситуация не заинтересовывает
') Аубакиров Б. А. Хотелось бы больше внимания.— Народное хозяйство Казахстана, 1986, № 6, с. 34—35.
работать с большей отдачей. Нормативный принцип формирования фондов заработной платы, привязанный к объемам товарной продукции, побуждает отдавать предпочтение изделиям давно выпускаемым н имеющим большую цепу. А вот осваивать новинки невыгодно, затраты при этом заметно увеличиваются. Несовершенен принцип нормативного формирования фондов экономического стимулирования: из-за жесткости пропорций неэффективно их использование, к тому же возникают несообразности между уровнем самих фондов и реальными потребностями. Но и это не все. Существовавшие дифференцированные нормативы отчислений от прибыли предприятий в централизованный фонд правления не стимулируют резервов производства. Не соответствует хозрасчетным интересам предприятия сложившаяся практика направления в тот же фонд части фондов материального поощрения, социально-культурных мероприятий и жилищного строительства.
Очевидно, что процесс адаптации деятельности учебно-пронзводственпых предприятий КОС к условиям рынка должен быть рассмотрен в контексте социально-экономической реформы в целом. В то же время все аспекты экономической политики переходного периода — структурный, инвестиционный, финансово-кредитный, — должны гшетерпевать необходимую коррекцию с учетом специфических особенностей системы УПП.
Теперь о некоторых принципиальных моментах адаптации механизма управления УПП Казахского общества слепых. Это специфическое звено экономики может плодотворно функционировать, если-оно исходит из экономической политики, проводимой правительством в переходный этап развития. Вот почему при разработке научных проблем и конкретных способов адаптации механизма управления УПП необходимо опираться па Программу неотложных антикризисных мер и углубления социально-экономических реформ (на период стабилизации экономики и перехода к рынку (1992 г.).1,2
') Программа неотложных антикризисных мер и углубления социально-экономических реформ (на период стабилизации экономики и перехода к рынку). Алма-Ата, 1992, 50 с,
2) О дополнительных мерах по активизации выполнения Программы неотложных антикризисных мер и углубления социально-экономических реформ (на период стабилизации экономики и перехода к рынку). Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан, № 563 от 30 июня 1993 г.
Конечной целью реформирования экономики в Республике Казахстан, как указано в Программе/является формирование подлинно рыночных механизмов и социально-ориентированной экономики, проведение все более независимой и отвечающей национальным интересам Казахстана политики, вхождение республики в мировое хозяйство и на этой основе — создание условий для улучшения жизни людей.
Определены также.задачи, этапы реализации антикризисных мер и действий по углублению социально-экономических реформ.
Программа адаптации механизма управления УПГ1 по времени должна быть согласована с Программой правительства.
Что касается цели и задачи, то они должны претерпевать существенные изменения, обусловливаемые с предназначением общества слепых. Социальная ориентированность деятельности УПП должна выражаться прежде всего' в социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению и рациональном их трудоустройстве. Наряду с основной задачей эти производственные звенья Казахского общества слепых обеспечивают выпуск продукции конкурентоспособной, позволяющей получить прибыль для воспроизводства в широком смысле этого слова.
# * *
Проблема адаптации к условиям рынка является повой как теоретически, так и практически. Сложность ее заключается в необходимости изменения всех подсистем механизма управления предприятием. Хозяйственный механизм па большинстве предприятий сейчас инерционен, сопротивляется изменениям. Процесс адаптации — длительный и сложный в практическом плане. Для учебно-производственных предприятий КОС сложность возрастает в связи с необходимостью решать социальную задачу трудовой реабилитации инвалидов по зрению. Соответственно эффективность предприятия общества слепых необходимо сопоставлять со специфическим показателем, учитывающим его социальную функцию. С другой стороны, общество слепых при стратегическом мак^опланированни должно рассматриваться как предприятие^ сопряженное с материальным производством.
2.2. Специфика производства УПП КОС: Проблемы управления и организации производства в условиях рынка
В Казахстане достигнуты существенные результаты в области социальной реабилитации инвалидов по зрению. Исторически сложилось так, что социальная реабилитация слепых в Республике осуществляется путем производственной деятельности, в структурах, объединенных в республиканское общество слепых.
Вполне понятно, что проведение реабилитационных мероприятий возможно лишь па основе прочной экономической базы. Такой базой является учебно - производстеппое предприятие, которое представляет собой первичную самостоятельную хозяйственную единицу, осуществляющую рациональное трудоустройство слепых, их произиодственно-фипапсовую деятельность па основе принципа самофинансирования.1 Для УПП под самофинансированием понимается покрытие всех затрат с учетом реабилитационных издержек за счет их доходов при определяемых государством льготах по налогам и другим платежам.
В коллективе работников учебно-пронзводствепного предприятия (объединения) насчитывается не менее 50% незрячих. Их объединяет не только процесс производства, по и цель приобщения инвалидов по зрению к полезной общественно-трудовой деятельности, решение вопросов их реабилитации и социальной интеграции. Многолетний опыт работы учебно-производственных предприятий показал, что они являются наиболее оправдавшей себя формой рационального трудового устройства слепых и именно в этом заключается главная особенность УПП как специфического звена экономики Республики, где помимо задач собственно производства, решается также комплекс взаимосвязанных сложных медицинских, социальных и учебно-производственных проблем.2
Профили производства на УПП подбираются по принципу необходимости максимального использования труда слепых, с обязательным учетом условий индивидуального и группового обучения незрячих на рекомендованной ему ВТЭКом работе. Организация производственного обучения слепых на УПП предусматривает в своих программах неко-
') Аубакиров Б. А. КОС в экономике республики.
Алма-Ата, «Мектеп», 1989, с, 77—87.
2) Аубакиров Б. А., Сансызбаев А. Н. В центре внимания — че овеч. Алма-Ата, 1987. 16 с.
торые специфические особенности подготовки инвалидов по зрению. При обучении широко используются действующие макеты, оборудование и другие приспособления, пособия, воспринимаемые па осязание и слух. К тому же технология производства разрабатывается таким образом, что изготовление сложного изделия делится на множество операций, доступных абсолютно слепым и даже людям, имеющим, кроме слепоты, дополнительные ■ физические дефекты. Кроме того, на учебно-производственных предприятиях разрабатываются и применяются различные приспособления для выполнения той или иной операции в зависимости от характера и степени сложности, облегчающие труд слепых и расширяющие возможности его применения.
Таким образом, спецификой обладает ве'сь производственный процесс, который условно делится как бы па две части: на учебный и собственно производственный, где производственные операции складываются в зависимости от разработанной учебной программы, которая определяет объем, содержание и систему учебного процесса. По окончании обучения и сдачи квалификационных экзаменов незрячему присваивается профессия и соответствующий разряд, после чего ,он имеет возможность приступить к основной работе.
В отличие от обычных промышленных предприятий целями деятельности УПП КОС являются: качественное трудоустройство путем подбора соответствующих профилей производства; организация профессионального обучения незрячих и их трудовая подготовка. В силу этого основной мотив производственной деятельности УПП состоит в максимально возможном применении труда инвалидов при соответствии современным требованиям производства — эффективное использование материальных ресурсов, повышение производительности труда, качественная профессиональная подготовка. Иными словами, перед учебно-производственными предприятиями прежде всего стоит задача социально-трудовой реабилитации и вся организация производственного процесса на УПП нацелена на решение именно этой задачи.1
Рассмотрим более подробно некоторые особенности процесса производства на УПП. Производственная структура (состав и мощность) УПП определяется многими факторами. При выборе оптимальной структуры предприятия необходимо исходить из полного учета ц социально-экономической
') Аубакиров Б. А., Сансызбаев А. Н. Казахское общество слепых: производство продукции и повышение его эффективности. Алма-Ата, 1987, с. 3—7.
/
оценки этих факторов. Среди них можно выделить следующие: 1) масштабы производства (чем крупнее предприятие, тем сложнее его производственная структура). Для УПГТхарактерны сравнительно малые размеры, отсюда и соответствующая производственная структура; 2) характер вырабатываемой продукции, ее конструктивные особенности, которые определяют профиль цехов и их состав (чем уже номенклатура изготавливаемой продукции, тем проще структура предприятия). УПП характеризуется многоликостыо ассортимента и причем изготовление ведется операциями, состоящими из простых элементов, доступных для выполнения незрячими рабочими; 3) уровень и форма специализации и кооперирования (чем выше уровень специализации и кооперирования, тем проще структура предприятия). На предприятиях КОС достигнут относительно высокий уровень специализации и кооперирования.
На УПП общества слепых сложилась цеховая производственная структура, хотя на обычных предприятиях малых размеров оптимальным является бесцеховая структура, при которой достигается полная централизация управленческих функций. Применение цеховой производственной структуры па УПП оправдано тем, что по своей сути, как было подчеркнуто выше, предприятие призвано прежде всего решать социальные задачи.1
Одной из отличительных особенностей учебно-производственного предприятия является то, что оно обеспечивает преимущества инвалидам по зрению. Так, в частности, они гарантированы от увольнения по причинам недостаточной производительности труда, пропусков по болезни. Кроме того, им предоставлены подбор работы в соответствии с рекомендациями ВТЭК, профессиональное обучение, приспособление станка к оставшимся возможностям незрячего, профессиональная консультация и постоянная помощь в течение работы.
К особенностям учебно-производственных предприятий как специфического звена народного хозяйства можно отнести и то, что им предоставлен государством ряд льгот, которые учтены в организации хозяйственного расчета. Здесь используются условия оплаты труда без понижающего коэффициента к тарифным ставкам и окладам по всем категориям работающих. В результате часовые тарифные ставки
') Аубакиров Б. А. Повышение эффективности производства Казахского общества слепых, как специфического звена народного хозяйства. Алматы. «Казахстан», 1991, с. 35.
и расцепки для слепых рабочих повышаются па 13,7% по сравнению со зрячими, при пониженной норме выработки па 12%. Для инвалидов по зрению установлен 6-часовой рабочий день, продолжительность оплачиваемого отпуска составляет 39 рабочих дней.
Учебно-пропзподствеппое предприятие само определяет формы il системы оплаты труда работников, устанавливает, на каких рабочих местах применять повышенные тарифные ставки и расценки; .занимается вопросами установления дополнительных льгот рабочим и служащим в зависимости от изменения условий производства; устанавливает доплаты и надбавки в пределах достигнутой экономии фонда заработной платы, определяет конкретные направления сметы расходования фонда материального поощрения; разрабатывает и утверждает Положение о премировании рабочих, ИТР и служащих. Специфика производства состоит в том, что па некоторых работах, связанных с ремонтом, наладкой, погрузкой, разгрузкой, в части станочного обслуживания, строительных работ, управленческих функций занят контингент зрячих работников, так как труд слепых па этих участках практически невозможен. Количество зрячих работников по Положению об УПП не должно превышать 50% от общей численности работающих. Это обстоятельство создает особые условия для правильного установления величины фонда заработной платы па определенный период.
Как было подчеркнуто выше, одной из специфических особенностей учебно-производственных предприятий является разработка и внедоенне в основное производство средств тпфлотехникп па тех рабочих местах, где заняты слепые. Как следствие, улучшается организация рабочих мест с учетом требовании тифлологпн, условия труда рабочего-инвалида, достигается безопасность производства и труда. Последнее особенно важно, потому что без применения средств тпфлотехники практически невозможно освоить сложные технологические процессы. Наконец, оказывается содействие молодым рабочим-инвалидам в повышении пх профессиональной подготовки и культурного уровня.1
Рациональной формой организации производства и труда на учебно-производственных предприятиях является- кооперирование па уровне межотраслевых связей, а па уровне внутриотраслевых связей (между учебно-производственными
') Аубакиров Б. А. Повышение эчономичесхой эффективности производства Казахского общества слепых, как специфического звена народного хозяйства. Алма-Ата, «Казахстан», 1991, с. 158—169.
предприятиями общества слепых) — внутрисистемная кооперация. Развитие кооперирования на уровне межотраслевых связей позволяет УПП углублять процесс интеграции слепых, совершенствовать технический уровень производства и осваивать выпуск более сложных видов продукции, что служит моральпо-нсихологическнм фактором повышения привлекательности .труда слепых. Расширение внутрисистемной кооперации способствует развитию учебно-производственных предприятий малых размеров, углублению процесса специализации производства, повышению уровня использования оборудования, производственной площади, квалификации рабочих, ИГР и служащих и освоению более прогрессивных технологических процессов.1"
Особенностью деятельности УПП является также организация (согласно заключению ВТЭК) надомного труда для незрячих, имеющих дополнительные дефекты. Создание условий для надомного труда чрезвычайно слож.но как в техническом, так и в организационном отношениях. В целях дальнейшего совершенствования организации надомного труда на предприятиях должное внимание уделяется вопросам углубления специализации производства, освоению выпуска технологически однородных изделий с широкой номенклатурой, лучшей организации транспортировки заготовок или материалов к надомникам и т.д.
Как видим, УПП является специфической хозяйственной единицей. Поэтому вопросы управления учебно-производственными предприятиями решаются неординарно, с учетом их особенностей.
За годы существования КОС постоянно велся поиск путей совершенствования механизма управления УПП.
Предпосылки адаптации УПП к условиям рынка начали создаваться в 1988 году, когда в порядке эксперимента 7 учебно-производственных предприятий были переведены на новые методы хозяйствования. Основная задача заключалась в расширении самостоятельности и ответственности предприятий за конечные результаты на основе усиления экономических методов руководства. Принципиально новыми и важными элементами эксперимента были переход к долговременным экономическим нормативам в формировании фонда заработной платы и фондов экономического стимулирования, значительное расширение прав предприятий в ис-
') Аубакиров Б. А., Сансызбаев А. Н. Казахское общество сгепых: производство продукции и повышение его эффективности. Алма-Ата, 1987, с. 16—20.
Пользовании заработанных средств. Диализ итогов эксперимента подтверждает правильность принятых мер по расширению прав и повышению ответственности УПП к управлению с помощью экономических методов. Предприятия, работающие в условиях эксперимента, добились увеличения процента занятости слепых, повышения темпов роста производства, прибыли производительности труда и снижения себестоимости продукции.1
Эксперимент показал и другое: нормативный метод определения фонда заработной платы н фондов экономического стимулирования побуждает УПП к «зарабатыванию» фондов и сокращению численности работающих, что вступает в противоречие с основной задачей КОС — рациональное и качественное трудоустройство инвалидов, — которое без помощи государства Обществу разрешить крайне трудно из-за ограниченной возможности запускать в производство новые виды изделий.
Попытки осуществить изменения в хозмеханизме предпринимались в Обществе и в 1990—1991 гг., когда все учебно-производственные предприятия КОС были переведены на новые условия хозяйствования. Учебно-производственным предприятиям предоставлена полная хозяйственная самостоятельность путем перевода их на самофинансирование и передачи им основной части финансовых ресурсов посредством сведения к минимуму отчислений в Единый фонд КОС, Кардинально изменены системы планирования, ценообразования. Контроль за эффективностью деятельности предприятий Общества осуществлялся не по отдельным показателям производства и капитального строительства, а по всей совокупности результатов, то есть через конечный стоимостной показатель — прибыль.
Изменена система материально-технического обеспечения, приняты решения но совершенствованию* оплаты труда, осуществлен переход на контрактную систему найма руководителей и т.д. Изменились функции руководящих органов Общества — Центрального правления н его президиума.
. Однако реальные предпосылки для перехода на экономические методы управления КОС были созданы лишь в 1992 году, когда Республика Казахстан начала переход к рынку.
Экономическая реформа дала свободу, раскрепостила производителя. Теперь он сам может назначать цены на свою
1). Отчет Центрального правления XIV съезду Казахского общества с-.опых. Докладчик Аубакиров Б. А. Алма-Ата, 1991, 21 ноября, с. 11—13.
продукцию, устанавливать хозяйственные связи и выбирать партнеров, руководствуясь собственной выгодой. Однако в условиях сохранения монополизма экономики и отсутствия соответствующей инфраструктуры для нарождающегося рынка начавшаяся реформа привела к результатам, которые далеки от первоначальных замыслов. Политические, организационно-экономические реалии поставили промышленные предприятия в тяжелые условия, привели к резкому спаду производства.
Либерализация цен способствовала ничем не обоснованному росту прибыли. Идет прямое завышение цен на производимую и реализуемую продукцию, явный субъективизм при согласовании сторонами так называемых договорных цен, своеволие в номенклатуре изделий и вымывание из производства низкорентабельных и дальнейшее повышение оплаты труда работников, все это, в свою очередь, увеличивает диспропорцию между оплатой труда и его результатами. Высокий же рост оплаты труда при снижающейся производительности остается одним из основных источников неудержимой инфляции.
На первом этапе перехода к рынку в Обществе произошло падение объемов производства УПП. Так, в 1992 году по сравнению с 1991 г. этот показатель в сопоставимых ценах снизился на 26,4%. Это явилось результатом, в первую очередь, разрыва межреспубликанских, межотраслевых связей, из-за чего предприятия КОС, имея договора,- не могли своевременно получить необходимое сырье и материалы или же вынуждены были находить их на основе бартерных сделок.
Последствия подобной тенденции весьма тревожны. Предприятия вынуждены переходить на укороченную рабочую педелю, укороченный рабочий день, в массовом порядке предоставлять отпуска без сохранения заработной платы, более того, сокращать численность работающих.
Только за один 1992 год на УПП КОС по республике высвобождено более 600 человек, из которых более 200 — инвалиды по зрению. И это в то время, когда число инвалидов, состоящих на учете в Обществе, увеличилось с 1.7243 человек (1.01.90 г.) до 19181 человека (01.07.93 г.), 3626 незрячих в возрасте от 18 до 50 лет из этого числа нуждаются в трудоустройстве. Решение данной проблемы требует комплекса мер по увеличению объемов производства и увеличению рабочих мест для инвалидов.
Характеризуя сегодняшнее состояние производства в Об-
ществе, было бы неправильно фиксировать внимание только на вышеуказанных видимых симптомах его неблагополучия. Есть, к сожалению, и не столь очевидные негативные факторы, связанные с различными формами производственной деятельности КОС, в частности, с замыканием ряда УПП на узкопроизводственных связях по кооперации на давальче-ском сырье с теми или иными промышленными предприятиями. Партнеры УПП, приобретая в условиях-рынка полную экономическую самостоятельность, широко используя коммерческий подход к развитию хозяйственных связен, стали более требовательно подходить к партнерам из КОС при заключении договоров по кооперации.- Избежать такого явления можно только ориентируя учебно-производственные предприятия на освоение изделий с замкнутым производственным циклом.1
Весьма тревожно также состояние основных фондов Общества. Коэффициент износа их составил на 1.01.93 г. 30%, коэффициент ввода в 1993 г. — 13,4%, а коэффициент выбытия — 3,9%. Что касается возрастной структуры парка установленного оборудования, то на долю станков в возрасте до 5 лет приходится 3,6%, от 5 до 10 лет — 19,5%, от 10 до 20 лет — 57,2% и от 20 и выше — 19,7%.
Какие же выводы можно сделать из этих данных? Трудно преодолеть сильную изношенность основных фондов в ближайшей перспективе; радикальное обновление основных промышленно-производственных фондов потребует крупных ежегодных капитальных вложений на протяжении продолжительного периода; было бы иллюзией, имея такие устаревшие фонды, надеяться на производство конкурентоспособной продукции; изношенная физически и устаревшая морально техника не позволяет строить планы по заметному росту производства и гибкой реакции предприятий па запросы потребителей.
Таким образом, состояние основных фондов далеко не соответствует современным научно-техническим достижениям. Более того, к их воспроизводству по-прежнему относятся по остаточному принципу, когда УПП передавалось оборудование, бывшее в употреблении па госпредприятиях.
') Аубакиров Б. А. Проблемы социально-трудовой реабилитации инвалидов в новых условиях хозяйствования. — В кн.: Акгуапьные проблемы социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению в свете требований перестройки всех сфер жизни общества. (Сб. тезисов докладов научн.-практ. конференции, Минск, 17—23 сент. 1989 г.). Минск, «Полымя», 1989, с. 8—9.
Резкое повышение цен в январе 1992 года привело к массовому обесцениванию „«.тивов предприятий »• нулифи-цированию сбережений Общества. Фактически была проведена денежная реформа в ее самом примитивном и жестком варианте. Далее, в условиях непрекращающегося роста цен стоимость необходимых инвестиционных ресурсов для какого-либо конкретного проекта возрастает весьма значительно, с чем ни одно предприятие Общества не может справиться. Сегодня, как никогда, высоки процентные ставки по ссудам, а гиперинфляция «работает» на сокращение доли долгосрочных кредитов.
Неуправляемость экономикой особенно ощутимо проявлялась в отношении к научно-техническому прогрессу, ускорение которого, является непременным условием совершенствования производства и его эффективного использования на предприятиях. Предприятия ослабили внимание к техническому развитию производства. По объективным и субъективным причинам сдерживается внедрение в производство новой техники, почти приостановлено обновление технических средств, что привело к падению технического потенциала на предприятиях. Если раньше свободные остатки прибыли предприятий аккумулировались в Центральном правлении и в плановом порядке направлялись на техническое развитие УПП, то в настоящее время прибыль остается в распоряжении предприятий, которые значительно сократили инвестиции на новую технику, технологию, полагая, что в условиях рыночных отношений надобность в науке, научных исследованиях отпадает или в лучшем случае ограничивается, так как прибыль и фонд оплаты труда па предприятиях растут высокими темпами и без НТП.
По этой причине имеющееся в обществе слепых специальное конструкторское бюро, призванное способствовать техническому развитию предприятий, освоению новых профилей,, доступных инвалидам по зрению, разработке и внедрению средств тифлотехники, из-за отсутствия заявок со стороны учебно-производственных предприятий вынуждено сворачивать объемы своих разработок и сокращать специалистов, в результате чего из 120 человек в нем в настоящее время работает всего лишь 50 человек.
При сегодняшнем отношении руководителей к научно-техническому прогрессу рассчитывать на успех в рыночных отношениях почти безнадежно. Это особенно верно в отношении предприятий общества слепых, изначально имеющих низкий технический потенциал. Сокращение расходов на
НТП ведет к старению техники и технологических орудий труда, что в недалеком будущем отрицательно скажется на производстве. Данная проблема требует применения экономических рычагов, стимулирующих использование части средств на развитие научно-технического прогресса.
Падение объемов производства естественно отразилось и на получении прибыли предприятиями КОС. Хотя абсолют-пая масса прибыли увеличилась за 1993 год более чем в 80 раз против 1991 года (8 млн. тенге против 128 тыс. тенге в 1991 г.). Этот объем сегодня не может в достаточной мере удовлетворить или обеспечить социальные потребности развития КОС. Достаточно сказать, что индекс пересчета цен па строительные работы в 1993 г. против 1991 г. возрос более чем в 1000 раз. В связи с этим Общество в настоящее время не имеет возможности не только вкладывать средства в новое строительство производственных площадей, но и не может завершить начатое.
По причине отсутствия средств более чем в 25 раз сокращены против уровня прошлого года спортивно-массовые -мероприятия и количество участников в них. В три с лишним раза сокращено приобретение оздоровительных путевок в санатории и дома отдыха из-эа чрезмерного повышения их стоимости. Чтобы как-то поддержать финансовое положение, областные правления вынуждены сдавать в аренду помещения, предназначенные для библиотек, красных уголков, ранее приобретенные с большим трудом, обращаться за спонсорской помощью. Из-за отсутствия средств сегодня не приобретаются средства бытовой тифлотехники, магнитофоны для прослушивания «говорящих» книг, значительно уменьшены расходы на оказание материальной помощи.
Статьями 34 и 49 Закона «О социальной защищенности инвалидов в Казахской ССР» предусмотрено освобождение общественных организаций инвалидов и их предприятий, учреждений п организаций от уплаты налогов, государственных пошлин и других сборов, вносимых в бюджет.1 Несмотря на это, налоговыми инспекциями за 1993 год изъято в бюджет с учебно-производственных предприятий, применяющих труд незрячих более 50%-ной численности, около 500 тыс. тенге, в том числе в инвестиционный фонд — 40 тыс. тенге.
Такое положение сложилось в результате отсутствия механизма реализации Закона «О социальной защищенности
1) Закон о социальной защищенности инвалидов в Казахской ССР. Алма-Ата, 21 июня 1991, № 692—XII.
инвалидов в Казахской ССР». В условиях рыночных отношений общество слепых но сути дела оказалось не защищенным со стороны государства законом, хотя таковой и' был принят в июне 1991 года.
Как видно, декларированное предоставление предприятиям права на самостоятельность, самоуправление, самофинансирование и переход к рынку породили безвластие, стихийность в делах, бесхозяйственность, что практически парализовало экономику.
Создание хозяйственного механизма, адекватного рыночным отношениям, предполагает полное согласование его не только с общими принципами осуществляемой экономической реформы, но также и учет современной тенденции развития учебно-производственных предприятий, отличающихся от промышленного предприятия обычного типа широким набором особенностей: составом работающих (соотношение зрячих и слепых); направлением специализации, формам« и характером кооперирования; иным подходом к концентрации производства (размеры предприятия здесь определяются с учетом сосредоточения незрячих в данной местности); своеобразной формой организации труда; дифференцированным медицинским обслуживанием; обучением профессии инвалидов; тифлотехни-ческим оснащением; организацией надомного труда.
Следовательно, модель перехода обычных промышленных предприятий к рынку не может быть механически перенесена в сферу деятельности КОС и его УПП.
Для разработки Программы по внедрению адаптационного механизма управления учебно-производственными предприятиями наряду с полным учетом их специфики, как первичного звена хозяйствования и характеристики производственно-экономического потенциала целесообразно использовать накопленный уже опыт в области совершенствования управления.
Резюмируя вышесказанное, можно выделить следующие основные моменты Казахского общества слепых по перестройке производственной деятельности УПП.
В результате эксперимента выяснилось, что механизм управления КОС, основанный па административных методах, периодически «отторгает» внедряемые, по не свойственные ему экономические методы.
Стало очевидным, что частичное «врастание» экономических рычагов и нормативов в действующий экономический Механизм принципиальных качественных сдвигов не дает. Необходимо полностью менять механизм, основанный на ад-
министратпвных методах, на целостную систему, основанную преимущественно на экономических методах.
В процессе экспериментов специально «отслеживалась» эффективность социальной составляющей механизма управления. Во все годы существования КОС проблема трудоза-пятости слепых являлась одной пз сложнейших. УПП, испытывая проблемы с загрузкой производственных мощностей, освоением новых изделий, не могут обеспечить работой желающих трудоустроиться незрячих.
В условиях эксперимента проблема максимальной занятости незрячих решалась далеко недостаточно. В 1993 году численность работающих инвалидов по зрению снизилась на учебно-производственных предприятиях от 11% до 25%.
Чтобы заинтересовать непосредственно руководителей УПП в росте численности работающих незрячих, решено с . 1993 года увязать размеры их премии с изменением этого показателя. В связи с этим в контракт с директором включен следующий пункт: «При увеличении или уменьшении абсолютной среднесписочной численности незрячих на предприятии по сравнению с предшествующим кварталом на 0,1%, размер премии директору увеличивается или уменьшается на 1%». Экономические стимулы как для коллектива УПП, так и для руководителей приведут к ускоренному созданию рабочих мест для инвалидов и тем самым приведут к практической реализации Устава КОС в части социально-трудовой реабилитации незрячих.
Поиск здесь-продолжается. На наш взгляд, с цслыо стимулирования УПП в увеличении занятости слепых необходимо норматив отчислений от прибыли.в Единый фонд Общества увязать с изменением процента занятости слепых на предприятии. При увеличении процента занятости по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года норматив отчислений в Единый фонд должен уменьшаться, при снижении — увеличиваться. Это позволит изменить указанную выше негативную тенденцию.
Таким образом, применение двух форм стимулирования — экономического для коллектива УПП и материального в отношении руководителя.предприятия — создает реальные-мотивы к увеличению количества рабочих мест для слепых, будет способствовать улучшению их положения в целом.
Эффективный переход КОС в целом и УПП в частности к рыночным отношениям может быть осуществлен на основе всестороннего учета их экономического потенциала, уровня и форм организации производства (концентрация, специалн-
зация, кооперирование, комбинирование, размещение предприятий, возможности улучшения использования трудовых ресурсов, обновление основных фондов и ускорение оборачиваемости оборотных средств).
В опубликованных работах автора эти вопросы обстоятельно -изучены. Кроме того, они нашли отражение в Программе антикризисных мер и социально-экономических преобразований КОС.
Размеры и рентабельность УПП. Выше уже говорилось, что основной мотив производственной деятельности УПП состоит в максимально возможном применении труда инвалидов при соответствии производства современным, требованиям. В силу этого одним из важнейших показателей деятельности УПП является соотношение численности и рентабельности. Этим соотношением характеризуется, во-первых, эффективность социально-трудовой реабилитации, во-вторых, конкурентоспособность УПП, в третьих — степень оптимальности взаимодействия социальной и производственной функций УПП. Нами проведен анализ зависимости рентабельности их работы от величины предприятий и других характеристик. При этом использованы пять критериев: объем производства; среднегодовая численность промышленно-производ-ственного персонала; удельный вес инвалидов по зрению в составе промышленно-пронзводственного персонала; стоимость основных промышленно-производственных фондов; регионы размещения УПП.
Полученные результаты позволяют сделать некоторые выводы. Половина УПП (по данным 1992 г.) выпускали продукции до 50 млн. руб. в год. Средний уровень рентабельности по этим пятнадцати предприятиям составил до 15%. Нет нужды доказывать необходимость мер по укрупнению этих предприятий с целыо увеличения их конкурентоспособности.
Анализ показал, что предприятия с удельным весом" незрячих до 25% в 1992 г. имели самую, низкую производительность труда, фондоотдачу и рентабельность. Словом, эти предприятия являются малоэффективными. Хотя на первый взгляд казалось, что с возрастанием, доли инвалидов по зрению среди работающих вероятность снижения эффективности возрастает. Однако такое суждение на практике не, подтвердилось. Оказывается, незначительное сосредоточение незрячих на одном УПП не позволяет обеспечить их рациональное использование в соответствии со степенью их трудопри-годности.
Новым и весьма неожиданным является вывод о предельной фондовооруженности труда. Анализ показал, что насыщение учебно-производственных предприятий основными фондами, в расчете на одного работающего, дает желаемый эффект до определенного предела. По-видимому, он определяется возможностями работающих инвалидов. В то же время сопоставление показателей фондовооруженности н фондоотдачи (см. таблицу 1) выявляет тревожную тенденцию снижения фондоотдачи при повышении фондовооруженности.
Таблица I.
Изменение средних показателей фондоотдачи и фондовооруженности по системе УПП КОС за период 1988—1992 гг.
в рублях.
Показатели
1988 1989 ' 1990 1991 1992
Фондовооруженность 4773 4982 5372 5527 6966
Фондоотдача 2—91 2—93 2—65 2—55 1—83
При этом следует принять во внимание высокий процент износа оборудования и отсутствие крупных инвестиций, способных изменить указанную динамику. В данной ситуации представляется целесообразным осуществить насыщение основными фондами рентабельных предприятий за счет укрупнения малоэффективных предприятий. (Выше отмечалось, что к подобным предприятиям относятся УПП с низким удельным весом незрячих).
Уместно предположить, что концентрацию основных фондов следует проводить на предприятиях со средним уровнем рентабельности, где подобное насыщение окажется наиболее эффективным, в отличии от предприятий с наиболее высоким уровнем рентабельности, которые близки к предельной фондовооруженности и где концентрация основных фондов не даст максимального эффекта.
Структура производства и конкурентоспособность УПП. Сложившаяся отраслевая структура производства УПП КОС характеризуется данными таблицы 2.
Таблица 2.
Отраслевая структура производства УПП КОС |1992 г.)
в % к итогу по КОС
Результативные показатели
0) оё^ а I
Машиностроение
Химическая
Легкая
77,6 74,5 71,5 70,6 280487 0—93 20,4
8,0 11,0 11,3 14,3 194499 0—61 27,8
14,4 14,5 17,2 15,1 268258 0—72 19,0
100 100 100 100 269171 . 0—86 21,0
Итого:
В целом по КОС преобладающей является машиностроительная отрасль,-на долю которой приходится около 4/5 всей товарной продукции и подавляющая часть производственного потенциала Общества.
В условиях перехода к рынку, как показывает анализ, возникает необходимость внесения изменений в традиционную структуру производства УПП. Решающим, по мнению автора, является пересмотр взглядов, на которых базировались принципы и методы планирования номенклатуры производства на УПП.
Неотложным представляется использование маркетинга, означающего концепцию управления фирмой или предприятием, исходя из условий развития рынка, формирования экономической конъюнктуры и требований потребителей. Вот почему в Программе предусматривается создание собственной конъюнктурной службы, которая будет прогнозировать н следить за развитием конъюнктуры в национальном и международном масштабе в сфере деятельности учебно-производственных предприятий.
Специализация УПП и прибыльность работы. Немало резервов повышения прибыльности УПП связано с их специализацией. Разумеется, изменение номенклатуры продукции на этих УПП предполагает учет более широкого круга факторов, чем па обычных промышленных.
Анализ показывает, что из 24 укрупненных наименований выпускаемых учебно-производственными предприятиями пз-
делпй можно снять с производства одно .наименование как убыточное и пять — как низкорентабельные. Одновременно возможно расширение производства 15 высокорентабельных наименовании. (В эту группу включена продукция с рентабельностью 70 и более процентов — данные 1992 г.).
Рассматриваемый фактор включает широкий круг вопросов: повышение уровня специализации УПП путем снятия с производства изделий, составляющих незначительный объем в производственной программе; перераспределение отдельных изделий между УПП; внутрипроизводственная специализация в рамках предприятия.
2.3. Концепция адаптационного механизма управления
Поэтапный переход к рыночной модели, обоснованный в первой глйие, предполагает разработку различных экономических моделей и смену их по мере изменения внешней среды предприятия. Для современного этапа хозяйствования наиболее приемлемым, на наш взгляд, является адаптационный механизм. Концепция, обосновываемая нами, базируется на реалиях нашего производства: невозможно сразу «перескочить» в управлении предприятием от централизованного механизма к рыночной модели.
Новая адаптационная модель должна не только избавить предприятия Общества от недостатков прошлой системы, но и преобразовать внутренние и внешние экономические отношения, обеспечить способность УПП успешно функционировать и развиваться в условиях рынка. При этом она должна не только сохранить, но и укрепить целостность самого 06-■щества как общественной организации инвалидов, на основе упрочения промышленной базы Общества, обеспечить рациональное трудоустройство, реабилитацию, интеграцию инвалидов по зрению.
Наиболее оптимальным подходом в реализации этого проекта для предприятий КОС должен стать программно-целевой метод. Действительно, мы в данном случае имеем в наличии все компоненты для использования программно-целевого подхода: цели, средства, исполнители, координирующий орган.
В Обществе (КОС) пока отсутствует опыт применения программно-целевого подхода к решению отдельных задач. В то же время этот подход играет ключевую роль в решении проблем в рамках крупных структур (таких, как корпорация, концерн и т.д.).
Опыт освоения рыночных методов принятия и реализации управленческих решении будет накапливаться при реализации такого рода задач. Это, кстати говоря, одна из ключевых задач переходного периода — осваивать, накапливая опыт, новые рыночные методы хозяйствования.
Программа перехода на целостный рыночный механизм предполагает 2 этана: этап 1 — «Разработка и освоение адаптационного механизма УПП общества слепых» и этап 2 — «Развитие адаптационного механизма и формирование на его основе рыночного механизма».
В рамках этих двух этапов будут решаться различные задачи. На первом предполагается проведение организационной, разъяснительной,'консультационной работы как. в Обществе в целом, так и на отдельных предприятиях. Начнут работу «команды» специалистов, состоящие из представителей Центрального правления, предприятий, привлеченных экспертов. Они будут принимать решения по отдельным блокам адаптационного механизма. К примеру, большую сложность составит работа по созданию экономической службы УПП, способной успешно функционировать в условиях адаптационного механизма.
На втором этапе программы предстоит «шлифовать» механизм управления, чтобы он становился полностью рыночным: главным ориентиром в планировании производственной программы должен стать спрос потребителя. В силу своей специализации и специфики УПП выступают, как правило, в качестве поставщиков комплектующих для промышленных предприятий. Предполагается, что другим следствием формирования рыночного механизма должен стать устойчивый курс на производство конкурентоспособных изделий.
Весьма существенный вопрос заключается в следующем: каков будет временной интервал осуществления всех мероприятий по перестройке, приближению механизма управления предприятиями к рыночной модели?
В этом отношении каждое предприятие представляет собой отдельный случай. Дело в том, что продолжительность переходного периода должна "соответствовать производственно-экономическим условиям каждого предприятия. Скорость и эффективность изменения системы управления применительно к изменяющимся рыночным условиям у каждого предприятия различны., Поэтому совсем не обязательно и даже нежелательно, чтобы этот период был одинаковым для
различных предприятий. Однако все же »можно выделить временные границы для каждого этапа. По нашему мнению, продолжительность первого этапа «Разработка и освоение адаптационного механизма УПП» составит около года — полутора лет. За это время каждое предприятие КОС сможет при содействии специалистов Центрального правления выработать собственную концепцию адаптационного механизма, отражающую специфику УПП. Начнется работа по его внедрению, возникнет множество вопросов стадии «встройки» этого механизма и замещения прежнего. Момент, когда эти проблемы будут разрешены, можно считать отправной точкой второго этапа.
Второй этап по продолжительности будет составлять приблизительно год. Содержание его — в «доводке» всех подсистем адаптационного механизма и превращения его в настоящий рыночный механизм для УПП КОС.
Как мы предполагаем, поиск приемлемого варианта адаптационного механизма и его освоение пойдут путем экспериментирования. Это будет сложный процесс, наверняка сопряженный с ошибками и некоторыми неудачами.
В этой связи большой интерес представляет проблема психологической подготовленности людей к реализации такой масштабной задачи. Это прежде всего относится к директорам предприятий. Мы посвятили специальный раздел программы вопросам психологической подготовки кадров. Главный акцент в этом разделе предстоит сделать на воспитании инициативы сотрудников предприятий и Центрального правления в решении стоящих перед ними задач. Нами предлагается «командный» подход к решению задач. Суть его — в формировании на каждом управленческом уровне команд по решению тех или иных вопросов. Такие команды могут быть созданы для решения проблем предприятия в целом и отдельного его подразделения, скажем, экономической службы. Команды, собираясь раз в неделю, могут эффективно обсуждать проблемы, препятствующие выработке и реализации .сбалансированных, решений. Главное достоинство этих решений заключается в том, что выработанные в процессе обсуждения, они автоматически получают поддержку будущих исполнителей.
Очевидно, что существенно усложнится и деятельность Центрального правления, поскольку именно на него будет возложена координирующая функция по реализации всей программы в рамках КОС. Думается, что сотрудникам правления помимо функции координатора предстоит большая ра-
бота по разъяснению программы в трудовых коллективах предприятий и разработке способов ее координации и осуществления.
Разработка и внедрение адаптационного механизма должны проводиться в контексте целого комплекса антикризисных мер. Вне-подобных антикризисных действий всякая перестройка обречена на неудачу. В связи с этим следует кратко остановиться на Программе антикризисных мер и социально-экономических преобразований в КОС в период перехода к рынку 1993—1995 гг.1
Программа, разработанная под руководством и участием автора, включает 11 разделов. Исходным явилась оценка социальной н производственно-экоиомнческой ситуации в КОС, в том числе на учебно-производственных предприятиях.
В разделе «Производство» главное внимание уделяется приостановке спада производства, также использованию в управлении маркетинга, перестройке сбытовой и снабженческой деятельности в переходный к рынку период.
Определение длительной тенденции движения цен па продукцию УПП, непрерывное изучение среднесрочных н краткосрочных цикличных колебаний цеп, вопросы регулирования их и усиления деятельности служб ценообразования и другие составляют содержание раздела «Цены н тарифы».
Коренное ускорение НТП и активная инвестиционная политика является определяющей антикризисной мерой н условием решения социально-экономических задач, стоящих перед УПП, поэтому Программа включает обширный раздел.
В Программе значительное место отводится существенному преобразованию финансово-кредитной деятельности с учетом требований рыночной экономики. Здесь определены основные пути действенного использования таких экономических рычагов, как прибыль, налоги, амортизация, кредит, расчетные отношения, формирование новых форм внутриведомственного кредитования.
По нашему мнению общественно-экономическое и социальное предназначение общества слепых предопределяет совершенно иной подход к собственности и принципам' ее трансформации, к развитию хозяйствующих структур, рыночных инфраструктурных звеньев, развитию предпринимательства и внутриведомственной конкуренции. Эти паучно-
') Программа основных направлений стабилизации экономики . Казахского общества слепых на период 1993—1995 гг. Алматы, 1993, 12 л. (Утверждена Президиумом ЦП КОС 23.04.93 г.).
методические проблемы объединены в разделе «Приватизация. Развитие хозяйственных структур в составе КОС». -
Разумеется, раздел «Система социальной защиты» для Общества является важнейшим. В Программе нашла отражение достаточно широкая сфера социальной защиты работающих, в первую очередь инвалидов по зрению.
В самостоятельные разделы выделена внешнеэкономическая деятельность КОС, его международные связи, а также перестройка учета, контроля.
В условиях рынка допустимо банкротство хозяйствующих субъектов, однако в обществах инвалидов оно имеет более тяжелые последствия. Отсюда КОС должно предпринимать решительные меры, исключающие ликвидацию убыточных УПП. Программа, таким образом, предусматривает основные антикризисные меры и рычаги их осуществления. Вместе с тем в опубликованных работах автора содержатся и другие пути адаптации управления УПП к условиям рынка.1,2, 3
В новой организационной структуре прежде всего мы хотели бы выделить возрастание роли экономических служб. Это связано с необходимостью обеспечить руководство предприятий, во-первых, аналитической информацией для принятия решений, во-вторых, сбором рыночной информации. К сожалению, не все руководители УПП придают должное значение экономическим проблемам производства. В рыночных условиях хозяйствования, к которым мы переходим, благополучие предприятия будет зависеть не от объемов производства, а от реализации продукции, спроса на нее. Спрос же напрямую зависит от уровня цеп. Ошибки в определении цен приводят к тому, что затрудняется реализация продукции, упускаются выгодные рынки сбыта и потенциальные покупатели.
Избежать многих неверных шагов может помочь экономист по ценам, который должен разрабатывать их и согласовывать с потребителями, накапливать необходимые данные, прогнозировать цену па продукцию своего предприятия и у конкурентов, анализировать структуру и динамику цен, изучать спрос на продукцию, прогнозировать рынки сбыта и возможных конкурентов, анализировать биржевые и впеш-
') Аубакиров 6. А. Адаптация социально-экономического потенциала УПП КОС к условиям рынка. Алматы, «Казахстан», 1993, 31 е.;
2) Каза^ соцырлар к°гамы оку-енд1рклк кэсторындарын нарын жаг-дайында баскару жуйеа. Алматы, «Рауан», 1993, 34 б.;
3) На пути к рынку — «Ецбек таны»— «Заря труда», 1991, № 1, с. 17—19.
неторговые цены, а результаты прогнозов, анализов ежемесячно представлять директору предприятия.
Сейчас недостаточно ограничиваться анализом ценовой рыночной ситуации своим уровнем и своей продукции. Грамотный экономист должен прогнозировать не только цепы па продукцию, производимую предприятием, но и на сырье, материалы, технику, потребляемые предприятием в производственном процессе. Нужна осмысленная гибкая ценовая политика, чтобы избежать ловушек как неоправданно высоких, так и низких цен.
В условиях непрекращающейся инфляции трудноразрешимой проблемой для учебно-производственных предприятий становится согласование цен с потребителями. Чтобы успеть за непрерывным ростом цен, предприятия должны практически постоянно вести расчеты себестоимости продукции, прибыли, непрерывно отел ежи в зть динамику уровня цеп, вести их прогнозирование. Но как быстро согласовать откорректированные цены с потребителями, число которых ' может достигать тысячи? Как при этом не допустить сбоев в реализации продукции и в платежах? Некоторые УПП решают этот вопрос просто: они или не пересматривают цепы вообще или делают это 1—2 раза в год, тем самым из-за своей нерасторопности пли некомпетентности упуская экономическую выгоду. Думается, что в этой ситуации при заключении хозяйственных договоров с покупателями необходимо применять метод скользящих цен. В раздел «Особые условия» договора о поставках следует включать оговорку о том, что цена товара в течение года может . автоматически увеличиваться в соответствии с согласованной сторонами формулой инфляционного скольжения цен. Это позволит избежать бесконечных переговоров о корректировке цен с покупателем па поставляемую продукцию, а также поможет защитить от обвинений в монопольном завышении цены, поскольку она повышается лишь в меру роста собственных затрат па покупные ресурсы п оплату труда. К тому же такое повышение цены оговаривается с покупателем еще при заключении договора.
Согласно существующему положению предприятия на основе договоров могут поставлять продукцию разным потребителям по разным цепам. Эго дает возможность дифференцировать цены на одну и ту же продукцию в зависимости от прочности, постоянства своих связей с покупателями. Для новых из них, особенно если, они из так называемого ближнего зарубежья, можно устанавливать повышенные цены, а
для тех, с которыми налажены многолетние отношения, цены — более льготные, иногда па уровне затрат. Это позволит как-то возмещать затраты, получать дополнительную прибыль.
В условиях рынка недостаточно выпускать хорошую продукцию. Необходимо также верно ориентироваться в конъюнктуре рынка, то есть постоянно отслеживать и прогнозировать. спрос, что позволяет в нужное время- и в нужном месте находить выгодных покупателей, уметь прогнозировать изменение цен.
Для принятия и выработки правильных решений необходимо следить за общей экономической ситуацией в республике, знать, какие законы могут быть приняты в ближайшее время, в каком направлении и с какими республиками Казахстан будет формировать на перспективу наиболее устойчивые связи? Проведение подобного анализа позволит избежать многих ошибок, поставок продукции неплатежеспособным потребителям.
Итак, коренным образом меняется деятельность экономической службы. Однако в рамках данной работы рассматриваются и способы се реализации на практике. Для оказания помощи предприятиям в реорганизации экономических служб необходимо проведение подготовительной работы по переподготовке специалистов служб, стажировке в Центральном правлении. Это в опытном порядке уже проводится.
Службы реализации (продаж) должны прийти на смену подразделениям сбыта УПП. Необходима тесная увязка их деятельности с работой экономических служб. По сути дела сотрудники этих служб должны быть специалистами, в маркетинге. Сегодня трудно анализировать наш «квазиры-иок», у него нет привычных для рынка правил. Однако уже сейчас необходимо готовиться к будущей рыночной работе. Она будет включать изучение потребителей, их предпочтений, выделение секторов рынка, определение эластичности спроса от цен, определение каналов доставки товаров, поиск эффективных связен по кооперации и т.д. В настоящее время деятельность этих служб продолжает оставаться во многом «толкаческой».
Из-за неразворотлпвостп их мы несем п прямые убытки. Речь идет о деятельности посреднических структур. В соответствии с заключенными договорами УПП производят оплату за услуги оптово-посреднических фирм в размере от 0,5% до 2% стоимости оформленной к поставке продукции транзитом. Если в 1992 году сумма отчислений составила 1000
тенге, а в 1993 году — 20000 тенге, то в 1991 году она составит более 80000 тенге. Предприятиям сегодня необходимо более интенсивно заниматься развитием прямых связей с поставщиками сырья и потребителями продукции, самим заниматься сбытом своей продукции, в том числе открывая собственные магазины. Необходимо освобождаться от цепкой хватки посреднических структур, наживающихся на предприятиях и па потребителях продукции.
Надо сказать, что здесь есть порвые позитивные сдвиги. Статистика свидетельствует о росте доли самих предприятий в розничном товарообороте за прошлый год в 2 раза (с 3 до 6 процентов).
Развитие предприятия поддерживается его инвестиционными возможностями и деятельностью его инженерных служб.
Изменения в инвестиционной политике — один из самых острых вопросов. За 1993 год объем капиталовложений уменьшился в 53 раза по сравнению с 1991 г. в сопоставимых ценах. И самое тревожное в том, что более быстрыми темпами шло сокращение инвестиций в направлениях, определяющих научно-технический прогресс. К примеру, приобретение нового технологического оборудования и транспорта сократилось с 200 единиц в 1990 г. до 110 в 1991 г., до 58 единиц в 1992 г. и 7 единиц в1993г. (3,5% от 1990 г.).
Такое резкое сокращение инвестиций, особенно в обновление активной части основных фондов — удар по будущему Казахского общества слепых. Оно ведет к еще большей технической отсталости его предприятии. Отмечу здесь, что в эту негативную тенденцию свой «вклад» внесли и коллективы УПГ1. Получив хозяйственную самостоятельность, учебно-производственные предприятия в 1993 г. основную часть прибыли (55%) направили на потребление, а не на развитие производства. Отдельные предприятия и организации, без решения президиума, то есть в нарушение Устава КОС, начали реализовывать оборудование малым предприятиям или кооперативам.
Необходимо в рамках целостной Программы перехода к рыночным методам управления через адаптационный механизм выработать подпрограмму инвестиционных . проектов в рамках КОС. Таким образом мы сможем сбалансировать имеющиеся и выделяемые бюджетные средства на реализацию важнейших для Общества проектов. Ее разработка предполагает определение и ранжирование по значимости проек-
гог. инвестиции, с тем чтобы рационально использовать имеющиеся ресурсы.
В рамках адаптационного механизма управления большое значение будет иметь проблема взаимодействия подразделений в их новой организационной структуре. Если раньше можно было разделить все службы и они автономно работали неплохо, то теперь речь должна идти об их эффективной связи в- различных проектах. К примеру, службы сбыта и экономическая должны эффективно взаимодействовать, чтобы обеспечить охват максимально возможного объема спроса. Но люди психологически не готовы к контактам н к работе «по горизонтали», поскольку десятилетиями исповедовался вертикальный принцип управления.
Что представляют из себя практические мероприятия, • осуществляемые в рамках первого этапа? Предстоит дальнейшее совершенствование экономических регуляторов для УПП. Основной среди них в условиях освобождения УПП от налога .на прибыль — норматив отчислений в Единый фонд Общества. Он введен в 1990 году для того, чтобы заинтересовать предприятия в получении максимальной прибыли. Для создания равных условий всем предприятиям первоначальный диапазон нормативов отчисления от прибыли сокращался от 2%—83% к 1990 г., до 35%—65% в 1991 г. и 25%—35% в 1992 г. После того, как предприятиям было предоставлено право применять свободные (договорные) цены на все виды выпускаемых изделий без ограничения уровня рентабельности, с 1993 г. нормативы отчислений от прибыли предприятий в Единый фонд Общества отменены и заменены отчислениями от стоимости выпущенной товарной продукции в размере 10%. Это позволит иметь необходимые средства в Едином фонде КОС для организации реабилитационной работы, приобретения средств тифлотехники, финансирования реабилитационного Центра, редакции, областных правлений и других мероприятий пе за счет прибыли УПП, а практически за счет потребителей продукции КОС.
Предстоит изменить не только принципы формирована. ЕФО, но и направления его использования. Думается, именно этот фонд будет в дальнейшем основным источником средств при социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению в • целом по республике. В связи с этим необходимо разработать для Общества целевую подпрограмму социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению при переходе к рынку, в которой бы предусматривались финансирование специальных проектов (к примеру, республиканский реабилптацион-
шли центр, разработка нопых средств тнфлотс.хппкп н т. д.), определение ответственных исполнителен, сроки реализации указанных мероприятии и т. д.
Временной интервал для реализации этой целевой программы соответствует продолжительности основной программы — приблизительно 2—2,5 года (по нашим предположениям).
Экономический механизм предприятия является одним из основных элементов механизма его управления. Наиболее острый вопрос здесь — дотирование предприятий. Ранее в практике деятельности КОС часто имело место выделение дотации убыточным УПП.1 С переходом на рыночные отношения и нотифицированием бюджета Общества резко изменилось отношение Центрального правления к вопросу дотирования убыточных предприятий. Опыт последних лет показал, что дотирование убыточных УПП Центральным правлением за счет рентабельных не стимулирует повышение эффективности их производства и жизнь заставила сократить дотации убыточным предприятиям со стороны, ЦП.
По нашему мнению, прекращение дотаций убыточным производствам должно носить постепенный характер. При этом важно предварительно объявить предприятию намечаемые этапы данного процесса и дату окончательного его завершения. Взятая изолированно, такая мера скорее всего может привести к замедлению реформы, но в то же время она послужит хорошим стимулом для рабочих и управленческого персонала немедленно начать переход к рыночным отношениям. Трудовые коллективы и руководители убыточных предприятий фактически получают предупреждение: или они в течение заранее объявленного периода покрывают свои убытки, или предприятие заранее будет закрыто. В любом случае предоставленный запас времени до полной отмены дотаций облегчит процесс трудоустройства и адаптации к изменившимся условиям.
Что же сегодня сделано для формирования такой модели?
Первое, и, пожалуй, главное— пересмотрены нормативные отчисления от прибыли в резервный фонд Центрального правления. На переходном периоде, учитывая разные стартовые возможности предприятий, а также необходимость стимулирования хозяйственной деятельности их, расширение самостоятельности, не забывая о решении Уставных задач КОС,
') Аубакиров Б. А. Повышение эффективности труда инвалидов по зрению. — «Но.чше», 1987, № 4, с. 14—15.
было устлповлепо вместо многочисленных ставок только три уровня отчислений. На наш взгляд, и это не стимулирует эффективность работы УПП. Поэтому надо установить единый и равный для всех УПП норматив отчислений от прибыли в централизованный фонд ЦП КОС. При этом он должен увязываться с основной Уставной задачей КОС — социально-трудовой реабилитацией слепых. Это значит, что размер отчислений от прибыли в меньшую или большую сторону должен колебаться в зависимости от процентного соотношения инвалидов, работающих на данном УПП, к общему списочному числу работников.
Необходимо ввести порядок определения средств, направляемых коллективом на потребление. С текущего года вводится новый порядок определения средств, направляемых на потребление.1
Величина средств, направляемых на оплату труда и включаемых в себестоимость продукции не должна превышать десятикратного размера установленной в республике минимальной зарплаты работника за отчетный период, с учетом корректировки на коэффициент роста (снижения) объема продукции в сопоставимых ценах.
Норматив средств, направляемых па потребление из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, установлен в размере 20%.
Начиная со второй половины 1991 г., во взаимодействие между Центральным правлением и директорами УПП введена контрактная система. Экономическая свобода предприятий в немалой степени зависит от того, насколько независим его руководитель при решении тех или иных хозяйственных вопросов. Контрактная система призвана предоставлять самостоятельность руководителям и одновременно повышать степень их социальной защищенности и ответственности.
Эта система, во-первых, на деле обеспечит принцип единоначалия на производстве, во-вторых, — полнее защитит интересы собственника, то есть КОС. С учетом специфики последнего в контракт включены пункты, согласно которым руководитель будет обязан заботиться об улучшении условий труда инвалидов по зрению, социальной реабилитации и т. д. Механизмом реализации интересов работников служит коллективный договор. Значение последнего огромно, поскольку он защищает интересы целого коллектива — как незрячих,
') Указ Президента Республики Казахстан от 10.01.94 г. № 1495 «О государственном регулировании средств, направляемых на потребление».
так и зрячих. В новых условиях хозяйствования, развития рыночной экономики и наделения предприятий реальной самостоятельностью коллективный договор должен стать важной формой выражения, реализации и защиты социально-профессиональных интересов трудового коллектива. Сегодня коллективный договор безусловно должен принципиально отличаться от заключавшихся колдоговоров в условиях партийно-государственной системы управления народным хозяйством. Так, основы законодательства о труде 1970 года предусматривали, что «коллективный договор должен содержать -основные положения по вопросам труда и заработной платы, установленные для данного предприятия, организации в соответствии с действующим законодательством...» Иными словами, те вопросы, в решении которых были прежде всего заинтересованы наемные работники, решалась в абсолютном большинстве законами, постановлениями и приказами государственных органов. Здесь не было места для каких-либо соглашений между равными и самостоятельными партнерами.
Расширение хозяйственной самостоятельности предприятий, разрушение вертикальной системы управления и переход к рыночным отношениям ставят по-новому вопрос о коллективном договоре. Теперь предприятиям во все большей степени придется принимать самостоятельные решения как в области планирования и организации производства, так и в сфере использования труда и воспроизводства рабочей силы. Централизованное регулирование жизнедеятельности предприятий отступает па задний план, сохраняя за собой лишь стратегические позиции.
Для коллективного договора необходимы две стороны, два различных собственника, выступающие как юридические лица. На предприятиях КОС такими сторонами являются рабочая сила (трудовой коллектив), представленная СТК и Казахское общество слепых в лице руководителя предприятия. Между этими юридически равноправными сторонами и заключается коллективный договор.
Важно, что сам механизм подготовки и осуществления соглашения заложен в условиях договора. По таким, например, вопросам, как порядок разработки, обсуждения и принятия договора и методы, обеспечивающие его выполнение, разрешение возможных конфликтов и споров, связанных с применением договора, решения принимаются по преимуществу самими сторонами колдоговора, а не навязываются им другими органами. Эти решения предусматриваются в договоре. И хотя некоторые важнейшие правила могут быть установлены
законодательным путем, главным остается волеизъявление сторон.
Па наш взгляд, необходимо учитывать пять групп вопросов в механизме заключения и реализации колдоговора.
Первая группа касается разработки и принятия договора: кто его разрабатывает, в каком порядке, как проходит обсуждение, уточнение и доработка, как он принимается, на какой срок II т. д.
Во второй группе речь идет о различных демократических формах, с помощью которых на предприятии стороны проводя! обмен мнениями, ведут поиск решений тех пли иных проблем, приходят к соглашению. Это могут быть совещания, комиссии, конференции. Причем в договоре должно быть определено, кто п в каком случае представительствует от той или другой стороны, какими пользуется правами и т. д.
Третья группа связана с особой ролыо С'ГК, как выразителя интересов наемной рабочем"! силы в процессе выработки, принятия и реализации колдоговоров. СТК участвует в работе на всех стадиях подготовки, заключения и реализации коллективного договора, имеет право на информацию, контроль за выполнением договора.
Четвертая группа — рассмотрение вопросов, возникающих в связи с примененном колдоговора, разрешение споров и конфликтов. Для этого требуется создать органы, где могут быть рассмотрены зги вопросы, и определить процедуру их работы, компетенцию и т. д.
Пятая группа — ответственность сторон за невыполнение условий коллективного договора.
Переход к рынку объективно привел к изменениям функций управления предприятиями, организациями, учрежде-" пнями Казахского общества слепых. Директорам развязали руки, освободили от мелочной опеки, предоставили " свободу действий. Центр тяжести '-всей хозяйственной работы пере: местился на УПП.
Суть работы Центрального правления КОС, его аппарата в 1993 году коренным образом отличается, например, от 1988 года. Численность работников сократилась. Это явилось объективным результатом изменения задач и содержания ра-бты аппарата Центрального правления, следствием перехода от командно-административной системы хозяйствования к рынку, расширения хозяйственной самостоятельности предприятий. Сравним работу в 1988 г. и 1993 г. только двух отделов — экономического и материально-технического снабжения. Сейчас в ЭО — 4 человека, ранее же в двух отделах ■—
планово-экономическом, труда н заработной платы (на базе -которых создан экономический отдел) работало 10 человек. Сегодня Экономический отдел не доводит до УПП годовые и пятилетние планы, фонд заработной платы, не разрабатывает прейскуранты цен, планы по труду, не принимает тех-промфшшланы, не утверждает лимит численности работников аппарата управления и штатные расписания, не контролирует правильность соотношения заработной платы и производительности труда и множество других показателей.
В связи с уменьшением количества наименований, централизованно распределяемых сырьевых ресурсов пропзводствен-но-техннческого назначения с 1185 в 1988 г. до 103 в 1993 г. отпала необходимость в содержании отдела материально-технического снабжения, в котором работало 5 человек, а его оставшиеся функции переданы производственному отделу, состоящему из 5 человек.
Переход к контрактной системе, а также повышение роли коллективного договора вполне соответствуют механизму самоуправления и самоконтроля УПП, что дает возможность для сокращения прямого участия аппарата ЦП КОС в хозяйственно-экономической деятельности предприятий и превращению его в исполнительный орган, отстаивающий интересы КОС путем участия в разработке законов республики и других нормативных актов, а также оказания помощи предприятиям по следующим основным направлениям: материально-техническое снабжение предприятий КОС и обеспечение сбыта готовой продукции; экспертиза производства и выработка рекомендаций по повышению его эффективности; внедрение новых видов продукции; информационное обслуживание предприятий.
Центральное правление общества должно быть гарантом в случаях непредвиденного ухудшения экономического положения предприятий, и, в первую очередь, защиты работающих там инвалидов. Роль Центрального правления общества слепых заключается в координации, определении программных целей для учебно-производственных предприятии КОС и эффективного контроля за реализацией запланированного.
Заключение
Проведенное исследование проблемы адаптации учебно-производственных предприятии к рынку позволяет подвести некоторые итоги. Система УПП является весьма своеобраз-
ным объектом изучения, представляющим известную сложность для научного анализа. С одной стороны УПП являются субъектами производства, и уже в силу этого испытывают на себе воздействие его объективных требований и тенденций,с цругой стороны, их деятельность подчинена специфическим целям и задачам, выходящим за рамки собственно производства. Научное исследование системы УПП не может не считаться с подобной «двойственностью». Более того, признание и учет этого обстоятельства составляют исходную посылку анализа, без которой невозможно рассмотреть процесс перехода к рынку.
Находясь на перекрестке сфер материального производства н социального обеспечения, система УПП в настоящий момент испытывает удвоенные перегрузки. Так или иначе, она должна сообразовываться с современной экономической ситуацией, осуществлять далеко не безболезненный переход к рыночным отношениям, решая при этом (иногда несмотря па это) свои специфические цели и задачи. Наличие указанной двойственности заставляет с особым вниманием исследовать процесс перехода предприятий КОС к рынку, поднимает вопросы характера, направленности, содержания этого процесса.
Данные соображения определили интерес автора к проблеме исследования, а также и основные подходы и концептуальные представления, используемые для ее решения.
Остановимся па некоторых из них. На наш взгляд процесс перехода к рынку, вне зависимости от его темпов, должен содержать в себе адаптационный механизм, активно противодействующий кризисным явлениям и их причинам. Формирование подобного механизма представляется актуальным для всей экономики республики, для всех звеньев ее социально-экономического комплекса, однако применительно к системе УПП эта проблема приобретает специфическое звучание. Для предприятий Общества проблема адаптации к условиям рынка означает не только преодоление спада производства, структурного и инвестиционного кризиса, но и более эффективное решение задач максимально широкого и качественного трудоустройства инвалидов по зрению. В более дальней перспективе можно говорить, что через адаптационный процесс должна решаться проблема гармонизации функции материального производства, социальной защиты и соцналыю-трудовои реабилитации.
В этой связи, в работе были выявлены противоречия, характеризующие деятельность системы УПП п порожденные ее «двойственным» характером. Дано определение учебпо-про-
изводственного предприятия как специфического социально-экономического образования, находящегося на пересечении сфер материального производства и социального обеспечения.
Исследование специфических особенностей УПП проводилось также через анализ процесса производства на них. В этой связи было выявлено, что производственный процесс, в характерных для учебно-производственных предприятии чертах, может быть поделен на две части: па учебную и собственно производственную, где производственные операции складываются в зависимости от разработанной учебной программы, которая учитывает не только технологические стадии производственного процесса, по и особенности субъектов производства.
Специфика предприятий рассматривалась также сквозь призму сравнительного анализа, объектами которого выступали УПП и обычные промышленные предприятия. Очевидно, что в отличии от обычных промышленных предприятии система УГ1П преследует .цели качественного трудоустройства инвалидов путем подбора соответетующпх профилен производства, организации профессионального обучения пезря-- чих.
Таким образом, основным методологическим положением данной работы является тезис о «двойственной» сущности предприятий, соединяющих в своей деятельности собственно производственные цели и задачи, а также вопросы социально-трудовой реабилитации и социальной защиты. Автор предпринял попытку раскрыть указанную двойственность как в социальном, так и в экономическом аспектах.
Это позволило дать ряд определений, как нам кажется, достаточно четко характеризующих специфику УПП. В частности, исходя из понимания его социально-экономической двойственности, было сформулировано понятие достаточной эффективности производства, под которым понимается способность к самофинансированию при предоставлении ряда налоговых льгот. Такой подход к эффективности производства предприятии, па наш взгляд, достаточно полно отражает единство социально-реабилитационной и производственной функций УПП.
Исходя из сказанного в работе было дано определение основного .мотива производственной деятельности УПП, который состоит в максимально возможном применении труда инвалидов при соответствии экономическим требованиям производства -— рентабельности, снижению затрат, самофинансированию.
Итак, проблема перехода к' рыночным отношениям и данном случае стоит перед весьма специфическим социально-экономическим образованием, каким является система Mill. Сложность подобного перехода заключается не только в типичных для экономики переходного периода трудностях, таких как спад производства, инфляция, структурная неприспособленность. Эти трудности характерны для всего народного хозяйства. Речь идет также и о том, что на их фоне УПП испытывают затруднения в реализации сугубо специфических задач социально-трудовой реабилитации. Иными словами, наибольшее воздействие негативных последствии переходного периода испытывают именно те социальные функции (в данном случае социальная реабилитация и социальная зашита), нормальное, плодотворное осуществление которых возможно лпиН) на основе развитых, сформировавшихся рыночных отношений. Социальные системы, обеспечивающие осуществление подобных функций (институты образования, здравоохранения, социальной защиты), органически не способны прийти к рынку вместе с промышленным производством. Напротив, их существование зависит от того, насколько уже сложились рыночные отношения, насколько уже успела раскрыться социально-экономическая эффективность данных отношений. (Наивно и грубо было бы требовать, например, от системы образования перехода к рынку вместе с базовыми отраслями промышленности).
Именно поэтому, такие социальные- системы испытывают серьезные разрушающие воздействия в переходный период. И, как следствие, для всех них встает проблема адаптации к условиям нарождающегося рынка. Однако для системы УПП эта проблема приобретает особую остроту н напряженность. Несмотря на наличие своих специфических задач учебно-производственные предприятия являются полноправными субъектами производственных связей и потому оказываются непосредственно вовлеченными в процессы формирования рыночных отношении. Еще раз отметим, что па наш взгляд, существует и проблема адаптации субъектов производства, содержанием которых является переход от хозяйственного механизма, основанного на командно-административных методах к действительно рыночным отношениям. Процесс адаптации в этом случае состоит в активном противодействии кризисным явлениям переходного периода.
Таким образом, для УПП процесс адаптации имеет по крайней мере два аспекта: во-первых, осуществление своих социальных функции н, во-вторых, вхождение в рынок как
субъекта производства. Ирид ли нужно еще раз говорит.') о неразрывности данных аспектов,. Отметим лишь, что н\ единство ориентирует на попек синтетических критериев, способных комплексно характеризовать социально-экономическую эффективность УПП.
В русле подобных поисков был проведен анализ изапмо связи численности и рептабельностп УПП. Выбор этих показателен определялся исходя из основного мопша производственной, деятельности — максимально возможное применение груда инвалидов при соответствии экономическим требованиям производства. Очевидно, что соотношение рентабельности п численности достаточно непосредственно отражает слепень реализации социально-экономических не,теп и задач УПП. Выло oí мечено, что этим соотношением характеризуется, во-первых, эффективность социалыю-трудовон реабилитации, во-вторых, конкурентоспособность УПП, в третьих — степень оптимальности взаимодействия социальной и производственной функций предприятий. В ходе анализа использовались показатели объема производства, средпегодонон чнелейности иромышлейпо-производственного персонала, удельного веса инвалидов по зрению в составе промышленпо-пропзводствен-ного персонала,, стоп мое ги основных п ром uní.тс н но-производственных фондов. Сделанные в результате анализа выводы свидетельствуют о необходимости укрупнения ряда предприятий в виду их низкой рентабельное!п. С другой стороны, выяснилось, что незначительное сосредоточение незрячих на одном УПП не позволяет обеспечить их рациональное использование в соответствии со степенью их трудопрпгодпостп. В .тайном случае можно говорить о том, что укрупнение ряда предприятии будет способствовать успешной реализации как социальной, гак и производственной функций УПП.
Вместе с тем, укрупнение предприятий не может служить своего рода панацеей. Анализ, например, показал, что насыщение учебно-производственных предприятий основными фондами, в расчете на одного работающего даст положительные результаты до определенного предела. Привлекает внимание, в то же время, тревожная- тенденция снижения фондоотдачи при повышении фондовооруженности.
Сказанное свидетельствует о необходимости комплексного подхода при решении проб,темы адаптации системы' УПП к условиям рынка. Такой подход предполагает всесторонний учет '-коном п чес кого потенциала предприятий, сбалансированность различных аспектов экономической политики. Именно и силу, этого и возникает необходимости) в целостной концепции про-
цссса адаптации. К этому обязывает сам объект — система ,УПГ1 КОС представляет собой довольно сложную социально-экономическую структуру. Поэтому, нам представляется необходимым и оправданным использовать при разработке подобной концепции программно-целевой метод. Его применение позволяет прежде всего четко сформулировать важнейшую цель — формирование механизма адаптации УПП к условиям рынка н, в первую очередь, к кризисным явлениям переходного периода. Поставленная цель требует скоординированных действий по целому ряду направлений. Изложенная выше концепция адаптации связывает в единое целое вопросы ценовой политики н ценообразования, структурной перестройки, перспективы инвестиционного развития проблемы правления и кадровой политики. На всех этих направлениях необходимо включение механизма адаптации. Проведенный анализ выявил возможность формирования механизма адаптации по каждому из этих направлений. Естественно, далеко не везде п не всегда эти возможности равноценны. Очевидно, что кадровая и управленческая адаптация требует- меньше времени и средств, нежели структурная перестройка. В то же время, единство всех этих аспектов, социально-экономическая целостность системы УПП позволяют говорить о едином механизме адаптации.
Исследование показало, что,- несмотря на многосторонность, содержанием механизма адаптации (а также стратегией его формирования) является создание внутри системы УПП своеобразной рыночной инфраструктуры, которая должна объединить целый ряд подразделений — от службы маркетинга до банка и инвестиционной компании. Несмотря на различия п многообразие, данные подразделения должны с одной стороны обеспечивать функционирование предприятий в рыночной среде, а с другой—способствовать решению его социальных задйч. Следует отметить, что формирование механизма адаптации позволяет гармонизировать соотношение производственной и непроизводственной функций системы УПП. Этим самым создается фундамент для динамичного развития УПП как специфического социально-экономического комплекса, закладываются предпосылки для его качественно новой экономической структуры.
Таким образом, проведенное исследование показывает возможность и необходимость адаптации системы УПП к условиям рынка. Наличие перспектив функционирования учебно-производственных предприятий в рыночном хозяйстве доказывает их жизнеспособность, свидетельствует о том, что предпрпя-
тням вполне по силам занять свое место в ориентированной на рынок экономике. И в этом плане формирование механизма адаптации является лишь начальным шагом на пути вхождения УПП в рынок-. Как это ни парадоксально звучит, в сегодняшней ситуации, рыночные отношения- несут в себе огромный потенциал в плане решения задач социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению. Спектр индивидуальных и общественных возможностей, который сулит развитый и цивилизованный рынок, существенно расширяет формы социально-трудовой реабилитации, обогащает их содержание, способствуя тем самым более полной интеграции инвалидов по зрению в общественную жизнь. Впрочем, этот поворот темы относится к более далеким временным горизонтам и выходит за рамки темы исследования.
Сегодняшний же день ставит перед УПП задачу вхождения в только лишь формирующийся рынок и, как нам кажется, есть достаточные основания, чтобы относиться к этому процессу со взвешенным оптимизмом.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
а). Д\омо1 рафии, брошюры и разделы в коллективных работах
1. КОС в экономике респубгики. ЛЛонография. Алматы, «Мек1е1к, 1989, 7,8 п. п.
2. Повышение экономической эффективности лроизисцства Казахского общества слепых, как специфического звена народного хозяйства. Монография. Алматы, «Казахстан», 1991, 1!, 3 п. л.
3. Адаптация социально-экономического потенциала УПП КОС к условиям рынка. Алматы, «Казахстан», 1993, 2,0 п. п.
4. Эффективность производства на предприятиях Казахс-сого общества слепых. А.-маты, 1985, 2,1 п. л.
5. Казахское общество слепых: производство продукции и повышение его эффективности. Алматы, 1987, 2,09 п. п.
6. В центре внимания •— человек, Алматы, 1987, 0,75 п. л.
7. Комплексная система управления качеством продукции: методические рекомендации по разработке и внедрению (для систем.ы Казахского общества слепых). Алматы, 1989, 13 п. л. (в соавторстве).
8. Практические разработки по комплексной системе повышения эф-фектизности производства и качества работы, т. I. Алматы, 1989, 5,75 п. л. (в соавторстве^.
9. К^зач со(<ырлар ^огамыныц нарыц жагдайындагы эгеуметт1к-эконо-микалы^ ерекшегпп. Алматы, 1992, 1,5 о. т.
10. Цазац сокырлар ц°гамы кэсторындарындагы енд|р|с ти1мд'|Л1пн!н, нерык, жагдайындагы методикалык, мэселелер!. Алматы, 1992, 1,5 б. т.
11. Казак; сокыр.пар цогамы оку-онд1р1ст!к кэс1порындарын нары/, жагдайында баскару жуйеа. Алматы, 1993, 2 б, г.
12. Программа антикризисных мер и социально-экономических преобразований в КОС на период перехода к рынку (1993—1995 гг.). Научный руководитель творческого коллектива и автор (разделов 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10). Утверждена решением президиума ЦП КОС ?3 апреля 1993 г. г. Алматы, 1993 г. I п. л.
б). С тать и
'13. Энд|р|с тИ1мдт1пн арттырудын, резерщер1. — «1£ц6ек гацы», 198Ь, № 8, 0,5 б. т.
14. Хотелось бы больше внимания — «Народное хозяйство Казахстана», 1986, № 6, 0,5 п. л.
15. Интенсивтенд'|ру жолымен — «Ецбек таны», 1986, № I, 0,5 б. т.
16. Проблемы социа ьно-трудовой реабилитации незрячих в условиях ускорения научно-технического прогресса. Материалы республикански научно-технической конференции «Вопросы медицинской и социально-трудовой реабилитации инвалидов в Казахской ССР» (29—30 мая 1986 г), Алматы, 1986, 0.2 п. л.
17. Жеделдету багытымен — «Ецбек тацы», 1986, № 5, 0,5 6. т.
18. Задачи предприятий Казахского общества слепых в условиях интенсификации производства. Тезисы докладов республиканской конференции «Интенсификация и повышение эффективности общественного производства на основе ускорения научно-технического прогресса» Алматы, 1987, 0,2 п. л.
19. Интенсивтенд'|ру — жеделдету непз| — «Ецбек тацы», 1987, № I, 0,4 б. г.
20. Повышение эффективности труда инвалидов по зрению. Материалы республиканской научно-практической конференции «Вопросы совершенствования управления трудом в условиях перестройки». Алматы, 1988, 0,5 п. л.
21. Басты багыт — «Ецбек тацы». 1989, № I, 0,4 б. Г.
22. Рынокк;а барар жолда — «Ецбек тацы», |9?1, N9 1. 05 0. т.
23. Интенсивтенд!ру багытымен — «Ецбек тацы», 1938, № 10, 0,4 Ь. т.
24. Нарыц жагдайына кэшу жэне оку-енд1рклк кэсторындарын бас-Ч^РУДЫц жаца жуйес:н цалыптастыру туралы — «Ецбек тацы», 1993, № 6. 0,5 б. т.
25. Программа перехода к рынку — «Заря труда», 1993, № 6, 0,5 п. л.
в). Статьи в зарубежных изданиях
26. Социально-трудовая реабилитация слепых в условиях регулируемого рынка. Материалы 2-й конференции по делам молодежи Европейского Союза слепых. Копенгаген, 1991, 0.2 п. л.
27. Проблемы социально-трудовой реабилитации инвалидов в новых условиях хозяйствования. Сборник докладов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социа льн.о-трудовой реабилитации инвалидов по зрению». Минск, «Полымя», 1989, 0,2 п. л.
28. Повышение эффективности труда инвалидов по зрению. «Росме», 1987, № 4, 0,2 п. л.
ОУБЭК1РОВ БЛПБОЛАТ АБАПУЛЫ
КАЗАК СОК.ЫРЛАР КОГАМЫ ОКУ-вНД(Р1С ПК КЭС1ПОРЫНДАРЫН НА РЫК, ЖАГДЛИЫНД БЕШМДЕУ
Нарыклык катыпастарга нту буккп экоиомикаиыц, сон-дай-ак, оныц озшдш ерекшелштср1 ескермгеп жскс салала-рыпыц дагдарыска жопе опы т\тызатып ссбсгперге карсы туруга ссб( гнерлжтей бсшмделу механпзмш гылымп-тео-рнялык тургыдап байыптауды жопе ¡с жузшдс колдануга снг!зуд1 кажет етедк
Дпссертацпяныц иег1згг максаты Казак сокырлар когамы ()ку-вшир(слчк кзсиюрындарын нарык, жагдапыпа бешмдеу мумкшдппн зерттсу жопе опы жузеге асыру теп'п'п жасау болып табылады. Автор Казак сокырлар когамы ок,у-опд1р1-сп'к коепюрындарыныц олеуметтш-зкопомикалык, проблема-ларьтпа кешепд! зерттсу журпздк БеГи'мделу проблсмасы ка-расгырылды. Оныц мош косл'порыпды баскарудыц калыпта-еып калган лпрнпл-окгмппл теппн нзгертт, опы сырткы ортапыц жагданына сойкестен;ируге саяды. К,огам коспю-рыпдары кызметппц непзшде жаткап кайшылыктар ашып керсет1лд1; бул-кайшылыктар оку-оид1р1ст1к кэспюрыпдары-рын, б1{) жагынан, онд1рш субъеклчп ретшде оныц талапта-р1.1иа, максаты мен мпиеттерше тоуелдЫппеп, ею'пнп жагынан, мэп-мацызы ез епд1ркшщ шепбершеп шыгып кете-Г1П, тек нзше гана гон мшдеттердл шепп'п отыратыпдыгыпап туындапды. 0ку-8н;ир1стж косглорыпдарыпа езниж ерек-1.НС.1 г г! бар буын ретитле аныктама беридь Ок.у-енд1'рктш косшорыпдарыпиц жепилпш тшмдыпп туралы туспи'к ту-жырымдалып, озш (:Ш каржылапдыруга кабкпеттшк жеткь лппт тш'мдЫктщ елшелп бола алады деген ой аптылды.
OK,y-en,T.ipicTÍK кэсторындары eiuipierÍK кызметппц мугедек-тер сцбегш барышна tiiímaí пайдалапу мумкпицп'н кездей-TÍH непзп багыты белплендк 0ку-внд1р1с"пк кэсшорындары-ныц шаруашылык, Teiiriii кайта курудын, еткен^.еп тож1рн-6eciiie талдау жасалып, зкономикалык, туткалар мен норма-тивтерд1 бурыпгы шаруашылык, механизмше апарып тели салута болмайды деген корытынды шыгарылды.
0Ky-6HAÍpicTÍK кэсторындарынын, нарыкка вту кезецш-дег! беГпмделу тужырымдамасы жасалды. Бетпмделу Teiirin дардарыска карсы кешенд1 шаралар курамында карастыру Кажетап непзделд!.
I 53
AUBAKIROV BAIBULAT ABAYEVICH
ADAPTATION TO MARKET CONDITIONS OF THE TEACHING — PRODUCTION ENTERPRISES OF THE KAZAKH BLIND UNION
S
Transition to market relations règuires a scientific and theoretical interpretation and practical introduction of mechanism ol economy adaptation as a whole as well as of its separate links taking into account the specific features which could promote the confrontation to crisis phenomena and reasons causing them.
The main aim of the dissertation is the investigation of the possibility of adaptation of teaching and production enterprises of the Kazakh Blind Union (TPE KBU) to market conditions and development of mechanism of its implementation. Complex studying of fhe social and aconomic problems of TPE KBU had been carried eut by the author. The problem of adaptation had been carried out by the author. The problem of adaptation had commanding and administrative mechanism of the enterprise management be changed and made in conformity with environmental conditions. The «mira,¡dictions lying in the basis of the TPE KBU system activity and connected with the fact that, on the one hand, teaching and production enterprise is the subject of production following its requirements, aims and tasks, and, on the other hand, — it solves its specific problems the content of which goes far beyond the framework of the production proper, are revealed. The definition of the TPE system as the specific social and economic formation being at the intersection of the sphere of the material production and that of social protection is given. The concept of the sufficient production efficien-
cy of TPE is formulated, the statement that the capability to selffinancing is the criterion of the sufficient efficiency is put forward. The main motive of the TPE production activity consisting in the maximum efficient use of invalids' labour is determined. The preceding experience of reconstruction of the economic mechanism of the TPE system is analysed, the conclusion on the impossibility of using economic levers and norms in the former economic mechanism is made.
The concept of adaptation of TPE at transition to market is formulated. The statement on necessity of considering the adaptation mechanism iu the context of complex anticrisis measures is grounded.
Автореферат