Адаптация китайской экономики к условиям мирового хозяйства после вступления КНР в ВТО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цзян Цзин
Место защиты
Екатеринбург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цзян Цзин

ВВЕДЕНИЕ.

1 ВСТУПЛЕНИЕ КНР В ВТО: ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.

1.1 Актуальность вступления в ВТО для развития китайской экономики

1.1.1 Вызовы и издержки для секторов хозяйства.

1.1.2 Влияние ВТО на экономику КНР в долгосрочной перспективе.

1.2 Обязательства КНР на переходный период.

1.2.1 Обязательства в области торговли продукцией сельского хозяйства.'.

1.2.2 Обязательства в области торговли промышленными товарами.

1.2.3 Обязательства в сфере торговли услугами.

1.3 Изменения на внутреннем рынке после вступления в ВТО.

2 ОТРАСЛЕВЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВСТУПЛЕНИЯ КИТАЯ В ВТО.

2.1 Отраслевые аспекты.

2.1.1 ВТО и основные отрасли промышленности страны.

2.1.2 ВТО и сельское хозяйство.

2.1.3 ВТО и область финансов.

2.2 Изменения во внутренней и внешней среде КНР.'.

2.2.1 ВТО и внешняя торговля.

2.2.2 ВТО и совершенствование законодательства.

2.2.3 ВТО и реформа госпредприятий.

2.2.4 ВТО и изменение функций правительства.

2.3 Региональные аспекты.

2.3.1 Изменение экономической структуры высокоразвитых регионов КНР (на примере провинции Гуандун).

2.3.2 Развитие западных территорий Китая.

3 ОСНОВНЫЕ ИТОГИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА.

3.1.Стратегии и методы адаптации.

3.1.1 Стратегия целеустремленности.

3.1.2 Стратегия выхода на мировые рынки.

3.1.3 Трансформация относительных преимуществ в конкурентные.

3.1.4 Методы адаптации отраслей к правилам ВТО.

3.1.5 Изменение функций государственного управления.

3.2 Влияние вступления в ВТО на торговлю между КНР и РФ:.

3.2.1 Взаимодополняемость экономик КНР и РФ. Проблемы между двумя странами в экономической сфере

3.2.2 Перспективы экономического сотрудничества.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация китайской экономики к условиям мирового хозяйства после вступления КНР в ВТО"

Актуальность темы диссертационного исследования. Нарастающие тенденции экономической глобализации в современном мире и интернационализация хозяйственной жизни поставили перед Китаем задачу активной интеграции в мировое хозяйство и систему международных экономических отношений.

Целью такой интеграции для КНР является сохранение высоких темпов экономического роста за счет привлечения внешних и стимулирования внутренних движущих сил экономического развития. Достижение поставленных целей с учетом реалий мирового экономического порядка возможно только на основе использования такого инструмента регулирования и координирования международного движения товаров, услуг, капитала и продуктов интеллектуальной собственности, каким является ВТО.

Переговоры КНР по присоединению к ВТО шли параллельно с процессами углубления экономических реформ в Китае,, укрепления ,его экономики и внешнеэкономического сектора. Принятие на себя всех прав и обязанностей члена ВТО в полном объеме (на правах развитой страны) принесло бы Китаю значительные трудности. Поэтому одной из задач КНР на переговорах о вступлении в ВТО было получение статуса развивающейся страны, предполагающего ряд экономических преференций,и исключений. Полноправное участие КНР в ВТО послужит улучшению условий торговли, увеличит и дифференцирует экспорт, стимулирует повышение качества продукции, расширит торговлю услугами, активизирует привлечение иностранных инвестиций, улучшит доступ к передовым технологиям, и в целом позволит КНР более эффективно использовать свои преимущества в рамках международного разделения труда.

Однако членство в ВТО предполагает не только приобретение экономических прав и льгот, но и налагает встречные обязательства.

Выполнение принятых на себя обязательств требует пересмотра традиционных для Китая экономических концепций, формулирования новых и уточнения прежних стратегий адаптации китайской экономики в мирохозяйственные связи. Задачи реформирования предприятий государственного сектора, сельского хозяйства, сферы услуг, изменения функций правительства после вступления КНР в ВТО приобрели ключевое значение.

Интеграция Китая в международную конкурентную среду не может наступить мгновенно, а только после решения задач переходного периода. Переходный период является буфером, смягчающим отрицательные последствия экономической либерализации для экономики КНР. Одной из задач переходного периода является разработка и апробация методов адаптации отраслей и предприятий к изменившимся условиям.

Актуальность решения проблем выбора рациональных путей и разработки эффективных механизмов адаптации явились основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы выбора путей и методов интеграции национальных экономик в мирохозяйственные связи, обеспечения устойчивого экономического роста в условиях постоянного реформирования, обусловленного становлением рыночной системы хозяйствования, определения рационального соотношения между либерализмом и протекционизмом являются объектом изучения целого ряда китайских, российских и зарубежных экономистов.

Особое внимание в процессе исследования уделено материалам, характеризующим состояние вопроса в китайской экономической науке. Среди китайских специалистов следует отметить Ван Гогана, Гао Бэйюна, Дун Сяояна, Дин Бэя, Ли Инина, Ли Пина, Ли Жунгэя, Ли Фэя, Ли Цзишена, Ли Цзинвэня, Ли Цзянминя, Ли Чжоу, Линь Ифу, Линь Хуэйцзи, Линь Юециня, Лоу Циньцзяня, Лю Гогуана, Мао Тяньцы, Пань Цзяюя, Сюй Юя, У Цзинляня, Чжан Пиня, Чжан Сяошана, Чэнь Цзягуя, Ю Вэня и других.

Изучению данной проблемы посвящены работы и российских ученых, прямо или косвенно затрагивающих экономическую сферу: Е.Авдокушина,

B.Андрианова, Е.Борисовой, В.Гельбраса, Л.Капустиной, Л:Кондрашовой.

C.Лукьянова, А.Мальцева, В.Михеева, В.Мясникова, А.Островского, Э.Пивоваровой, М.Потапова, А.Селищева, Б.Смитиенко, Л.Стровского, А.Тарасова, М.Титаренко, И.Цвигун.

При разработке темы учитывались работы по проблемам экономического роста и внешнеэкономических связей Китая зарубежных ученых: Р.Аша, НШарди, А.Уайтинга, ГЛкобсона и других.

Однако, несмотря на всю глубину и многосторонность исследований проблем экономического роста в условиях интеграции, их отдельные аспекты остаются нераскрытыми. Недостаточная изученность данной проблемы предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является китайская экономика на этапе интеграции в мировое хозяйство.

Предметом исследования выступает комплекс вопросов, связанных с определением стратегий и методов адаптации китайской экономики к условиям мирового хозяйства после вступления КНР в ВТО.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является исследование методов и перспектив интеграции китайской экономики в мирохозяйственные связи.

Для достижения целей исследования основное внимание сосредоточено на следующих задачах:

- обоснование актуальности вступления в ВТО для развития китайской экономики;

- раскрытие содержания обязательств Китая перед ВТО;

- проведение анализа отраслей, регионов, а также внешней и внутренней среды КНР в аспекте вступления в ВТО;

- определение основных итогов переходного периода;

- определение путей углубления сотрудничества между КНР и РФ на основе взаимодополняемости экономик.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической теории и известных современных ученых по вопросам международных экономических отношений, мировой торговли, движения капитала, конкуренции, закономерностям функционирования обществ переходного типа - Дж.Д.Даниэлса, В.Леонтьева, В.Ойкена, М.Портера, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, Б.Улина, К.Эклунда.

Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием общенаучных методов и приемов экономического, исторического, структурного и статистического анализов, логического метода и методов обобщения и синтеза.

Информационной базой исследования послужили материалы Национального статистического бюро (КНР), государственные нормативно-правовые акты (КНР), таможенная статистика (КНР), документы Министерства внешней торговли и экономического сотрудничества (КНР), Исследовательского Центра Развития при Госсовете Китая, научной группы "Китай: после вступления в ВТО" (КНР), Государственного комитета по статистике (РФ), Министерства экономического развития и торговли (РФ), доклады и аналитические материалы неправительственных организаций (РФ). При проведении исследования использовались публикации в периодической печати (КНР, РФ), материалы в сети Интернет (КНР, РФ, ВТО, ООН), материалы семинаров (РФ) и монографии (КНР, РФ).

В соответствии с целевой установкой и поставленными задачами получены следующие научные и практические результаты:

1. Ранжированы по значимости для КНР причины и последствия вступления в ВТО.

2. Изучены отраслевые и региональные аспекты вступления Китая в ВТО, а также изменения во внутренней и внешней среде КНР.

3. Предложены направления и методы реформирования различных секторов экономики КНР после вступления в ВТО.

4. Уточнено понятие взаимодополняемости экономик КНР и РФ на основе рассмотрения конкурентоспособности по ряду репрезентативных отраслей экономики КНР и РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта взаимосвязь между национальными особенностями КНР и сущностью экономических стратегий^ которая заключается в том, что огромная численность населения, обширная территория, колоссальный внутренний рынок и масштабы экономики, целостная диверсифицированная структура производства, неравномерное распределение людских и природных ресурсов предопределяют главенствующую роль внутренних источников развития и требуют принятия стратегий, реализующих политику управляемой интеграции КНР в мировое хозяйство (п.18 паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

2. Раскрыто содержание стратегий переходного периода, и в этой связи систематизированы используемые методы адаптации по критерию конкурентоспособности и, на основе анализа текущего состояния экономики КНР, предложен оптимальный вариант: поэтапное реформирование с постепенным расширением рамок рыночных отношений (п.18 паспфрта специальности 08.00.14 ВАК).

3. Уточнено содержание принципа взаимодополняемости экономик КНР и РФ в современных условиях на основе сравнительного анализа конкурентоспособности репрезентативных отраслей, а также с учетом принятых Китаем стратегий. Показано, что наполнение принципа взаимодополняемости подвержено постоянным изменениям, которые обусловлены процессами трансформации экономических систем обеих стран и колебаниями конъюнктуры на мировых рынках (п.21 паспорта специальности 08.00,14 ВАК).

4. Сформулированы основные подходы к расширению экономического сотрудничества между КНР и РФ, которые являются для Китая частью общей стратегии выхода на мировые рынки, дополненные задачами развития регионального сотрудничества на основе существующих географических, экономических и сложившихся исторических факторов (п.23 паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования методов адаптации отраслей и предприятий к условиям мирового хозяйства как апробированного инструментария.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на различных научно-теоретических и научно-практических конференциях, в т.ч.: на Международной научно-практической конференции «Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества», г. Екатеринбург, 2005; на научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией», УГТУ- УПИ, г. Екатеринбург, 2005; на VT Международном Российско-Китайском симпозиуме «Государство и рынок», г. Екатеринбург, 2005; на китайско-российском семинаре в Институте России, Восточной Европы и Центральной Азии АОН КНР, г. Пекин, июль 2005.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 4,05 печатных листа, в т.ч. автора 2,4 п.л. j

Логика и структура работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 108 наименований, 12 приложений, и содержит 164 страницы основного текста, 22 таблицы, 4 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Цзян Цзин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформы и политика открытости рассматриваются в КНР как инструменты модернизации национальной экономики на современном этапе развития государства.

В рамках данного подхода вступление Китая в ВТО призвано играть роль катализатора процессов трансформации за счет привлечения внешних и стимулирования внутренних движущих сил.

Членство в ВТО обеспечивает ускорение процессов:

- адаптации субъектов национальной экономики к условиям развития мирового хозяйства;

- преобразования внутреннего экономического механизма;

- укрепления своих позиций в распределении мировых экономических ресурсов.

Современный период модернизации национальной экономики Китая характеризуется рядом особенностей:

- во-первых, изменением соотношения между преобразованиями и открытостью. Ранее, углубление открытости происходило на основе экономических преобразований, а в настоящее время - ускорение реформы стимулируется открытостью;

- во-вторых, корректировкой формы проведения политики открытости. Полный контроль государства в условиях пассивности низовых хозяйственных звеньев заменен рыночными механизмами, стимулирующими предпринимательскую активность;

- в-третьих, преобразования в экономической сфере взаимоувязаны с трансформацией административной системы, совершенствованием законодательства, изменением функций правительства, корректировкой политики открытости и пересмотром значимости внутренних и внешних факторов развития;

- в-четвертых, изменившиеся условия внешней среды определили необходимость пересмотра традиционных для Китая экономических концепций, а также потребовали пристального внимания к вопросам содержания функций правительства, реструктуризации промышленности, внешней торговли и иностранных инвестиций, защиты прав во внешней торговле, равноправного ведения переговоров.

После вступления КНР в ВТО содержание политики открытости во внешнеэкономической деятельности также претерпело изменения:

- локальная открытость, реализуемая через создание особых экономических районов или зон, трансформируется во всестороннюю открытость в рамках ВТО;

- однобокая открытость, выраженная через деятельность совместных предприятий с использованием дешевой рабочей силы и природных ресурсов, преобразуется в диверсифицированную открытость, опирающуюся на накопленный капитал, технический и управленческий опыт;

- односторонняя открытость внешнему миру заменяется двухсторонней, основанной на принципах равноправия и взаимной выгоды.

В целом, всеобъемлющий характер и глубина изменений, стимулированные вступлением Китая в ВТО, означают, что китайская экономика вступила в новый этап своего развития. На этом этапе решение задачи устойчивого развития должно достигаться через использование интенсивных факторов роста, формирование «новой экономики», базирующейся на знаниях и информационных технологиях, устойчивых инвестициях в повышение качества людских ресурсов. Важная задача -определение оптимального варианта сочетания степени государственного участия и роли рыночных механизмов.

Углубление экономической реформы и расширение внешней открытости Китая выдвинуло на первый план проблемы гармонизации, то есть определения рационального и непротиворечивого соотношения таких понятий как:

- внешняя открытость и безопасность государства;

- внутренняя и внешняя торговля;

- национальный и зарубежный капитал;

- двухсторонние и многосторонние отношения;

- спрос на внутреннем и мировом рынках.

Вступление в ВТО не является достаточным условием успешного достижения Китаем своих стратегических целей. ВТО - одна из влиятельных международных экономических организаций, все члены которой взаимодействуют на основе согласованных правил.

Степень реализации ВТО своих функций в международном сообществе полностью зависит от глубины взаимопонимания и взаимоуважения между членами этой организации.

Предоставление возможностей или создание условий для стимулирования движущих сил экономической реформы в отдельно взятой стране находится вне сферы компетенции ВТО. Успех преобразований, в первую очередь, определяется наличием обоснованных стратегий развития и апробированных методов адаптации, адекватных текущим условиям внутренней и внешней среды. Перед Китаем, находящимся в переходном периоде после вступления в ВТО, как раз стоят такие задачи.

Изучение комплекса вопросов, связанных с определением. стратегий и методов адаптации китайской экономики к условиям мирового хозяйства после вступления КНР в ВТО, позволило сделать несколько выводов:

- во-первых, содержание и сущность экономических стратегий определяются национальными особенностями КНР. Огромная численность населения, обширная территория, колоссальный внутренний рынок и масштабы экономики, целостная диверсифицированная структура производства, неравномерное распределение людских и природных ресурсов предопределяют главенствующую роль в КНР внутреннего рынка и внутренних источников развития. Внешние факторы играют важную, но не основополагающую роль;

- во-вторых, сотрудничество с РФ в экономической сфере является одним из важных направлений реализации общей политики интеграции Китая в мировое хозяйство. В данном случае, стратегия выхода на мировые рынки приобретает существенную особенность: ее содержание дополняется задачей создания и развития новой региональной структуры сотрудничества на основе изучения и учета региональной взаимосочетаемости. Указанное дополнение обусловлено географической близостью государств и неравномерностью экономического развития регионов каждой из сторон;

- в-третьих, основные подходы к расширению экономического сотрудничества между КНР и РФ в современных условиях определяются содержанием принятых Китаем стратегий на основе взаимодополняемости экономик. Наполнение обозначенных факторов (содержания стратегий и взаимодополняемости) подвержено постоянным изменениям, которые обусловлены процессами трансформации экономических систем обеих стран и колебаниями конъюнктуры на мировых рынках. Поэтому, и подходы к расширению экономического сотрудничества требуют своевременной корректировки.

Несомненно, что увеличение объемов иностранных инвестиций и внешней торговли сказывается на экономической ситуации в КНР позитивно. Однако более важным представляется дальнейшее углубление реформы в области финансов и имущественных прав. Тем не менее, надо признать, что экспортоориентированная модель экономического роста в определенной степени смягчает отрицательные последствия реструктуризации и преобразований внутри Китая. Переходный период после вступления КНР в ВТО требует внимательного рассмотрения соотношений между реформой и открытостью, а также между открытостью и экономической безопасностью. В перспективе, основой развития китайской экономики должен стать емкий внутренний рынок с эффективно работающими регуляторами.

Несмотря на высокие темпы экономического развития, которые в своей основе опираются на растущие объемы внешней торговли и иностранных инвестиций, существуют проблемы, неразрешимые посредством только проведения политики внешней открытости. В ряду таких вопросов следует выделить:

- три сельские проблемы (производительность труда, доходы, уровень жизни крестьянства);

- реструктуризацию китайской промышленности;

- реформу системы социального обеспечения.

Внешняя открытость или членство в ВТО не могут подменить проведение комплексных мероприятий по преодолению этих трудностей в процессе внутренней экономической реформы. Развитая инфраструктура, совершенное законодательство, эффективные экономические, механизмы должны стать основой решения внутренних проблем.

Достижение стратегических целей экономического развития Китая требует продвижения по следующим направлениям совершенствования рыночной экономики:

- углубления трансформации и расширения открытости;

- ускорения развития производства;

- всестороннего участия в межгосударственном сотрудничестве и международной конкуренции;

- создания благоприятных условий и прочной основы для внешнеэкономической деятельности, выхода на мировые рынки и повышения конкурентоспособности.

Взаимодействие с мировым хозяйством такой крупной экономики, как экономика КНР, является сочетанием либерализма и протекционизма в области торговли и инвестиций, а также поэтапной и селективной адаптации экономических субъектов к новым условиям.

Учитывая сходство ряда базисных условий в России и Китае -потенциально емкий внутренний рынок, масштабы и степень диверсифицированности экономики, уровень централизации управления, недостаточность развития инфраструктуры, можно предположить, что китайский опыт имеет особое значение для России. Однако, иной характер российских реформ, отсутствие дешевой рабочей силы и зажиточной зарубежной диаспоры, готовой вкладывать средства на родине, иная экономическая ситуация в мире - все эти факторы ограничивают возможность использования разработанных стратегий и апробированных методов адаптации в чистом виде. Тем не менее, наиболее эффективные компоненты политики реформирования, такие как законодательное и институциональное обеспечение реформ, создание специальных экономических зон, технологических парков, углубление сотрудничества с развитыми странами, привлечение иностранных инвестиций, технологий и ноу-хау могут и должны, на наш взгляд, использоваться в процессе формирования в России социально-ориентированной рыночной экономики.

Несомненно, что вступление КНР в ВТО уже оказывает влияние на российско-китайское экономическое сотрудничество. С одной стороны, условия деятельности российских компаний на китайском рынке улучшаются, а с другой - усиливается конкуренция с производителями третьих стран. Вместе с тем, неучастие России в ВТО вызывает активное использование Китаем дополнительных мер защиты национального рынка: количественных ограничений, импортного лицензирования, технических барьеров и т. д.

В сложившихся условиях оптимальным средством расширения китайско-российских торгово-экономических связей является активизация инвестиционного сотрудничества, которое, прежде всего, должно быть связано, на наш взгляд, с реализацией крупных проектов в нефтяной, газовой, атомной промышленности и в электроэнергетике.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация китайской экономики к условиям мирового хозяйства после вступления КНР в ВТО"

На правах рукописи

Цзян Цзин

АДАПТАЦИЯ КИТАЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ К УСЛОВИЯМ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ КНР В ВТО

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Стровский Леонид Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Тарасов Анатолий Григорьевич

кандидат экономических наук, доцент Борисова Елена Николаевна

Ведущая организация:

Институт экономики УрО РАН

Защита состоится « 11 » ноября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.285.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» в зале заседаний Ученого совета (аудитория I римская) по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»

Автореферат разослан ОН октября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

Майбуров И.А.

¡7513

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Нарастающие тенденции экономической глобализации в современном мире и интернационализация хозяйственной жизни поставили перед Китаем задачу активной интеграции в мировое хозяйство и систему международных экономических отношений.

Целью такой интеграции для КНР является сохранение высоких темпов экономического роста за счет привлечения внешних и стимулирования внутренних движущих сил экономического развития. Достижение поставленных целей с учетом реалий мирового экономического порядка возможно только на основе использования такого инструмента регулирования и координирования международного движения товаров, услуг, капитала и продуктов интеллектуальной собственности, каким является ВТО.

Переговоры КНР по присоединению к ВТО шли параллельно с процессами углубления экономических реформ в Китае, укрепления его экономики и внешнеэкономического сектора. Принятие на себя всех прав и обязанностей члена ВТО в полном объеме (на правах развитой страны) принесло бы Китаю значительные трудности. Поэтому одной из задач КНР на переговорах о вступлении в ВТО было получение статуса развивающейся страны, предполагающего ряд экономических преференций и исключений.

Полноправное участие КНР в ВТО послужит улучшению условий торговли, увеличит и дифференцирует экспорт, стимулирует повышение качества продукции, расширит торговлю услугами, активизирует привлечение иностранных инвестиций, улучшит доступ к передовым технологиям, и в целом позволит КНР более эффективно использовать свои преимущества в рамках международного разделения труда.

Однако членство в ВТО предполагает не только приобретение экономических прав и льгот, но и налагает встречные обязательства. Выполнение принятых на себя обязательств требует пересмотра традиционных для Китая экономических концепций, формулирования новых и уточнения прежних стратегий адаптации китайской экономики в мирохозяйственные связи. Задачи реформирования предприятий государственного сектора, сельского хозяйства, сферы услуг, изменения функций правительства после вступления КНР в ВТО приобрели ключевое значение.

Интеграция Китая в меж гту народную конкупентную спеду не может

наступить мгновенно, а только после решения задач переходного периода. Переходный период является буфером, смягчающим отрицательные последствия экономической либерализации для экономики КНР. Одной из задач переходного периода является разработка и апробация методов адаптации отраслей и предприятий к изменившимся условиям.

Актуальность решения проблем выбора рациональных путей и разработки эффективных механизмов адаптации явились основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы выбора путей и методов интеграции национальных экономик в мирохозяйственные связи, обеспечения устойчивого экономического роста в условиях постоянного реформирования, обусловленного становлением рыночной системы хозяйствования, определения рационального соотношения между либерализмом и протекционизмом являются объектом изучения целого ряда китайских, российских и зарубежных экономистов.

Особое внимание в процессе исследования уделено материалам, характеризующим состояние вопроса в китайской экономической науке. Среди китайских специалистов следует отметить Ван Гогана, Гао Бэйюна, Дун Сяояна, Дин Бэя, Ли Инина, Ли Пина, Ли Жунгэя, Ли Фэя, Ли Цзишена, Ли Цзинвэня, Ли Цзянминя, Ли Чжоу, Линь Ифу, Линь Хуэйцзи, Линь Юециня, Лоу Циньцзяня, Лю Гогуана, Мао Тяньцы, Пань Цзяюя, Сюй Юя, У Цзинляня, Чжан Пиня, Чжан Сяошана, Чэнь Цзягуя, Ю Вэня и других.

Изучению данной проблемы посвящены работы и российских ученых, прямо или косвенно затрагивающих экономическую сферу: Е.Авдокушина,

B.Андрианова, Е.Борисовой, В.Гельбраса, Л.Капустиной, Л.Кондрашовой.

C.Лукьянова, А.Мальцева, В.Михеева, В.Мясникова, А.Островского, Э.Пивоваровой, М.Потапова, А.Селищева, Б.Смитиенко, Л.Стровского, А.Тарасова, М.Титаренко, И-Цвигун.

При разработке темы учитывались работы по проблемам экономического роста и внешнеэкономических связей Китая зарубежных ученых: Р.Аша, Н.Ларди, А.Уайтинга, Г.Якобсона и других.

Однако, несмотря на всю глубину и многосторонность исследований проблем экономического роста в условиях интеграции, их отдельные аспекты остаются нераскрытыми. Недостаточная изученность данной проблемы предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является китайская экономика на этапе интеграции в мировое хозяйство.

Предметом исследования выступает комплекс вопросов, связанных с определением стратегий и методов адаптации китайской экономики к условиям мирового хозяйства после вступления КНР в ВТО.

Цель и задачи' исследования. Основной целью настоящей работы является исследование методов и перспектив интеграции китайской экономики в мирохозяйственные связи.

Для достижения целей исследования основное внимание сосредоточено на следующих задачах:

- обоснование актуальности вступления в ВТО для развития китайской экономики;

- раскрытие содержания обяза ельств Китая перед ВТО;

- проведение анализа отраслей, регионов, а также внешней и внутренней среды КНР в аспекте вступления в ВТО;

- определение основных итогов переходного периода;

- определение путей углубления сотрудничества между КНР и РФ на основе взаимодополняемости экономик.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической теории и известных современных ученых по вопросам международных экономических отношений, мировой торговли, движения капитала, конкуренции, закономерностям функционирования обществ переходного типа - Дж.Д.Даниэлса, В.Леонтьева, В.Ойкена, МЛортера, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, Б.Улина, К.Эклунда.

Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием общенаучных методов и приемов экономического, исторического, структурного и статистического анализов, логического метода и методов обобщения и синтеза.

Информационной базой исследования послужили материалы Национального статистического бюро (КНР), государственные нормативно-правовые акты (КНР), таможенная статистика (КНР), документы Министерства внешней торговли и экономического сотрудничества (КНР), Исследовательского Центра Развития при Госсовете Китая, научной группы "Китай: после вступления в ВТО" (КНР), Государственного комитета по статистике (РФ), Министерства экономического развития и торговли (РФ), доклады и аналитические материалы неправительственных организаций (РФ).

При проведении исследования использовались публикации в

5

периодической печати (КНР, РФ), материалы в сети Интернет (КНР, РФ, ВТО, ООН), материалы семинаров (РФ) и монографии (КНР, РФ).

В соответствии с целевой установкой и поставленными задачами получены следующие научные и практические результаты:

1. Ранжированы по значимости для КНР причины и последствия вступления в ВТО.

2. Изучены отраслевые и региональные аспекты вступления Китая в ВТО, а также изменения во внутренней и внешней среде КНР.

3. Предложены направления и методы реформирования различных секторов экономики КНР после вступления в ВТО.

4. Уточнено понятие взаимодополняемости экономик КНР и РФ на основе рассмотрения конкурентоспособности по ряду репрезентативных отраслей экономики КНР и РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта взаимосвязь между национальными особенностями КНР и сущностью экономических стратегий, которая заключается в том, что огромная численность населения, обширная территория, колоссальный внутренний рынок и масштабы экономики, целостная диверсифицированная структура производства, неравномерное распределение людских и природных ресурсов предопределяют главенствующую роль внутренних источников развития и требуют принятия стратегий, реализующих политику управляемой интеграции КНР в мировое хозяйство (п.18 паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

2. Раскрыто содержание стратегий переходного периода, и в этой связи систематизированы используемые методы адаптации по критерию конкурентоспособности и, на основе анализа текущего состояния экономики КНР, предложен оптимальный вариант: поэтапное реформирование с постепенным расширением рамок рыночных отношений (п.18 паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

3. Уточнено содержание принципа взаимодополняемости экономик КНР и РФ в современных условиях на основе сравнительного анализа конкурентоспособности репрезентативных отраслей, а также с учетом принятых Китаем стратегий. Показано, что наполнение принципа взаимодополняемости подвержено постоянным изменениям, которые

обусловлены процессами трансформации экономических систем обеих стран и колебаниями конъюнктуры на мировых рынках (п.21 паспорта специальное™ 08.00.14 ВАК).

4. Сформулированы основные подходы к расширению экономического сотрудничества между КНР и РФ, которые являются для Китая частью общей стратегии выхода на мировые рынки, дополненные задачами развития регионального сотрудничества на основе существующих географических, экономических и сложившихся исторических факторов (п.23 паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования методов адаптации отраслей и предприятий к условиям мирового хозяйства как апробированного инструментария.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на различных научно-теоретических и научно-практических конференциях, в т.ч.: на Международной научно-практической конференции «Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества», г. Екатеринбург, 2005; на научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией», УГТУ - УПИ, г. Екатеринбург, 2005; на VI Международном Российско-Китайском симпозиуме «Государство и рынок», г. Екатеринбург, 2005; на китайско-российском семинаре в Институте России, Восточной Европы и Центральной Азии АОН КНР, г. Пекин, июль 2005.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 4,05 печатных листа, в т.ч. автора 2,4 п.л.

Логика и структура работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 108 наименований, 12 приложений, и содержит 164 страницы основного текста, 22 таблицы, 4 рисунка.

Рубрикация текста диссертации отражает структурно-логическую схему исследования, приведенную на Рис. 1.

3

ы еч и

ы ей

К

I

п

Актуальность вступления КНР в ВТО

г Краткосрочная перспектива Долгосрочный прогноз

Выголы Издержки Выголы Издержки

Обязательства КНР на переходный период

Промышленность

Сельское хозяйство

Сфера услуг

Определение критериев отбора репрезентативных отраслей регионов

)ора**Ч. йи \

Отраслевые аспекты вступления КНР в ВТО

Региональные аспекты вступления КНР в ВТО

Комплекс стратегий и методов адаптации китайской экономики к условиям мирового хозяйства

Ц

Стратегия Н| Метод

¿У

ию

Подходы к расширению торгово-экономического ) сотрудничества КНР и

Рис. 1. Структурно-логическая схема исследования

Во введении представлено обоснование актуальности, определены цель, объект и предмет исследования, указана научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

В первой главе «ВСТУПЛЕНИЕ КНР В ВТО: ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ» обоснована актуальность вступления КНР в ВТО, рассмотрены основные и дополнительные обязательства, принятые на себя Китаем. Значительное внимание уделено текущим проблемам и долгосрочным перспективам китайской экономики после вступления в ВТО.

Во второй главе «ОТРАСЛЕВЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВСТУПЛЕНИЯ КИТАЯ В ВТО» сделан обзор текущего состояния китайской экономики и, на основе сформулированных критериев выполнен отбор наиболее репрезентативных отраслей и регионов, обеспечивающий максимальную информативность анализа и освещение наибольшего круга аспектов проблематики внешнеэкономической либерализации. Существенное внимание уделено изменениям внутренней и внешней среды КНР, обусловленным вступлением в ВТО.

В третьей главе «ОСНОВНЫЕ ИТОГИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА» сформулированы основные стратегии и раскрыты методы адаптации китайской экономики к условиям мирового хозяйства после вступления КНР в ВТО. Подтверждена связь принятых к применению стратегий и методов с национальной спецификой - с одной стороны и общемировыми тенденциями экономического развития - с другой.

На основе анализа нескольких репрезентативных отраслей экономики России уточнено понятие взаимодополняемости экономик КНР и РФ, предложены подходы к расширению и дана оценка перспектив торгово-экономического сотрудничества.

В заключении подведены краткие итоги проведенного исследования:

- во-первых, показано место стратегий и методов адаптации китайской экономики, обусловленных вступлением КНР В ВТО, в ряду всего комплекса задан, требующих своего разрешения в целях обеспечения продолжительного и устойчивого экономического развития Китая;

- во-вторых, обозначена возможность и рациональность использования наиболее эффективных компонентов опыта экономической трансформации КНР в формировании социально-ориентированной рыночной экономики России;

- в-третьих, предложено средство преодоления проблем, связанных с

9

неучастием РФ в ВТО, на современном этапе развития двусторонних взаимоотношений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Раскрыта взаимосвязь меяаду национальными особенностями КНР и сущностью экономических стратегий.

Анализ влияния присоединения к ВТО на экономику КНР в долгосрочной перспективе следует проводить с учетом следующих национальных особенностей:

- во-первых, это огромные размеры внутреннего рынка. Городское население, традиционно имеющее более высокий уровень доходов, составляет уже около 400 миллионов. Поэтому, потенциальный объем внутреннего рынка настолько велик, что позволяет создать конкурентную среду для нескольких крупных производителей однотипной продукции, а также иметь более длительные периоды устойчивого роста;

- во-вторых, темпы роста спроса на китайском рынке будут сохраняться еще длительное время. ВВП на душу населения в Китае уже превысил 1000 долларов США. Хотя занятость во вторичном и третичном секторах достигает 80%, сельское население составляет еще более половины. Уровень урбанизации КНР в настоящее время равняется 36%. Такие данные означают, что структура китайской экономики не рациональна. Следует учитывать, что Китай на сегодняшний день находится в среднем периоде индустриализации. В ближайшие 10-20 лет преобразование структуры производства и потребления, перемещение населения с села в город, и ускорение процесса урбанизации станут движущими силами повышения рыночного спроса. До завершения индустриализации китайское правительство будет стремиться к обеспечению стабильного роста экономики и сохранению темпов развития страны;

- в-третьих, в относительных преимуществах китайской экономики происходят динамичные преобразования, то есть при сохранении низкой себестоимости производственных факторов, создаются преимущества обрабатывающей промышленности с высокой добавленной стоимостью на основе новых и высоких технологий. Особенностью китайской экономики является то обстоятельство, что в отличие от других стран, повышение уровня обрабатывающей промышленности в значительно меньшей степени

10

сопровождается ростом стоимости производственных факторов. Указанная особенность обусловлена несколькими причинами:

ограничение роста стоимости земли в развитых регионах за счет большой территории КНР;

дешевая рабочая сила (особенно квалифицированные рабочие, интеллигенция и менеджеры) содействует достижению низкой себестоимости продукции в целом;

традиционно высокий уровень сбережений населения способствует улучшению ситуации на денежном рынке КНР, тем более что стоимость капитала в КНР уже приблизилась к международному уровню за счет снижения банковских процентов в последние годы.

Особенности национальной экономики в аспекте вступления в ВТО, представленные в виде матрицы на Рис. 2, в основном, можно свести к следующему:

экономика КНР - это экономика развивающейся страны с низким доходом на душу населения;

- объем трудовых ресурсов является огромным, но их качество в основной доле недостаточно высокое (около миллиарда сельского населения);

- положение КНР в аспекте международного разделения труда нельзя признать оптимальным.

Представление аспектов вступления КНР в ВТО в виде матрицы позволяет наглядно показать силу и слабость китайской экономики, а также возможности и угрозы, привнесенные присоединением Китая к ВТО.

Сила и слабость китайской экономики неразрывно связаны между собой и проявляются во взаимодействии с внешней средой. Внешняя среда в данном случае - это экономическое пространство действия нормативов ВТО, а также дополнительных обязательств, принятых на себя КНР. Экономика страны и внешняя среда находятся в состоянии непрерывного изменения (развития), поэтому возможности и угрозы также изменяются.

Проведение реформ и политики открытости, корректировка и реализация стратегий, изменение функций правительства, сам факт участия Китая в работе органов ВТО - это только некоторые причины и содержание изменений.

с

КИТАИСКАЯ ЭКОНОМИКА

> С

АСПЕКТЫ

СИЛА

- Развитая индустриальная структура

- Низкая стоимость факторов производства

- Результаты (опыт) реформирования и открытости:

- рост внешней торговли

- рост иностранных инвестиций

- рост научно-технического уровня

- Емкий и растущий внутренний рынок

- Стабильность экономического развития

te

СЛАБОСТЬ

- Высокая неравномерность отраслевого и регионального развития

- Неэффективность государственного сектора

- Ограниченность природных ресурсов

- Демографические и экологические проблемы

I I

I I I I

ш

I I I I

I

ВОЗМОЖНОСТИ

- Доступ на рынки других стран, реализация своих конкурентных преимуществ

- Разрешение торговых споров через механизмы ВТО

- Переходный период для выполнения нормативов GATT и GATS

ft

С

УГРОЗЫ

- Усиление неравномерности отраслевого и регионального развития

- Рост издержек при выполнении нормативов ВТО

- Сохранение квот на ввоз китайских товаров

- Антидемпинговые расследования по методологии «нерыночной» экономики

НОРМАТИВЫ ВТО » —

GATT

соглашение по торговле и тарифам

I

GATS

соглашение о торговле услугами

TRIPS, TRIMS

Соглашения о торговых аспектах: прав интеллектуальной собственности, инвестиционных мер

I

СТАТУС РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ СТРАНЫ

Рис. 2. Китайская экономика в аспекте вступления в ВТО

Изменения, происходящие во внутренней и внешней среде КНР, обозначили необходимость пересмотра ряда экономических концепций.

Традиционная стратегическая концепция, которая всегда подчеркивала курс опоры на собственные силы, независимость и самостоятельность, построение социальной экономической системы со спецификой планового управления была заменена в 1992 году на новую социальную рыночную экономическую систему.

Исключительное внимание к национальной специфике, которое проявлялось в пренебрежении к международным рыночным механизмам, чрезмерному стремлению к стабильности вытеснено более взвешенным подходом, совмещающим в себе признание ценности мирового опыта и наличие национальных особенностей.

Ориентация экономической системы в основном на внутреннего потребителя уже не считается достаточным фактором обеспечения роста. Устойчивость мировой экономической системы постепенно становится определяющим условием экономического развития КНР.

Переоценка в процессе реформирования и проведения политики открытости значимости различных факторов развития экономики КНР позволяет определить требования к содержанию дальнейших экономических преобразований. Суть этих требований на наш взгляд заключается в нескольких положениях:

- утверждение своего экономического статуса в мире;

- стимулирование рационального использования ресурсов;

- предоставление некоторым отраслям благоприятных условий для

роста;

- создание условий для притока прямых иностранных инвестиций;

- развитие (рост объема и совершенствование структуры) внутреннего спроса.

Таким образом, возможности и ограничения экономического роста КНР на новом этапе, переоценка значимости факторов развития предопределили изменение требований к содержанию реформ.

2 На основе систематизации методов адаптации по критерию конкурентоспособности предложены оптимальные стратегии переходного периода.

Основные итоги переходного периода после вступления в ВТО связаны с изменением политики управляемой интеграции в мировую экономику,

основанной на ускоренной модернизации национального хозяйства и обеспечении экономического роста.

Отличительной чертой такой стратегии должна стать целеустремленность.

Стратегия целеустремленности означает подъем национальной конкурентоспособности в условиях дальнейшего расширения открытости китайской экономики. С учетом складывающейся практики, на наш взгляд, содержанием стратегии целеустремленности на современном этапе являются:

- ускорение преобразований на внутреннем рынке;

- создание эффективных рыночных условий для реализации потенциальных преимуществ китайской экономики и поднятия конкурентоспособности в мировом хозяйстве;

стремление получить максимальную пользу для Китая в процессе глобализации мировой экономики.

Достигнутые к настоящему времени успехи в рыночных реформах, повышении технологического потенциала и финансовых возможностей китайских компаний позволяют перейти к реализации стратегии выхода на мировые рынки.

Стратегия выхода на мировые рынки представляет собой продолжение общей политики интеграции КНР в мировое хозяйство на этапе после вступления в ВТО. На нынешнем этапе экономического развития Китая наибольшее значение, по нашему мнению, придается:

во-первых, стимулированию инвестиций крупных государственных компаний, нацеленных на обеспечение растущей китайской экономики устойчивыми поставками энергоносителей и других видов стратегического сырья;

- во-вторых, обеспечению доступа к технологическим ресурсам развитых и новоиндустриальных стран. Эта цель активно поддерживается китайским правительством, придающим большое значение повышению технологического уровня экономики КНР;

в-третьих, укреплению своих позиций на рынках сбыта производимой продукции, созданию собственных и приобретению существующих брэндов (марок продукции).

Конкурентоспособность китайского хозяйства включает следующие относительные преимущества:

- наличие огромного населения в период быстрого экономического роста, а также наличие потенциальных рынков сбыта;

низкую стоимость рабочей силы и земли, а в последние годы -снижение стоимости капитала;

- ускоренное формирование высокотехнологичных отраслей;

- создание преимуществ в технике и управлении на основе изучения и привлечения передового зарубежного опыта;

- социокультурные особенности китайской нации: трудолюбие, экономность, предприимчивость и т.д.

традиционно высокий уровень сбережений населения.

Цель обновления хозяйственного механизма - это превращение относительных преимуществ в конкурентные. Реализация стратегии целеустремленности должна привести к углублению реформы и ускоренному обновлению хозяйственного механизма.

Адаптация к правшам ВТО является важным звеном в процессе устранения структурных противоречий в экономике Китая. В зависимости от конкретных условий (см. Рис. 3) адаптация проводится различными методами:

- стимулирование реформирования на основе открытости - это один из методов, приобретенных в ходе китайской экономической трансформации. В первую очередь он используется для отраслей, обладающих достаточной конкурентоспособностью. Прямые иностранные инвестиции, создание совместных предприятий, особых экономических районов способствуют совершенствованию рыночных отношений посредством внедрения передовых методов управления и новых технологий, привнесением в рыночную среду апробированных механизмов;

для отраслей, не обладающих высокой конкурентоспособностью, первым этапом должно стать реформирование и только потом проведение политики открытости. Для них, по нашему мнению, будет оптимальным создание условий для эффективной конкуренции на основе внутреннего поэтапного реформирования, а затем определение первоначальных рамок рыночных отношений с постепенным их расширением;

- для отраслей, утративших способность воспринимать новации, целесообразен путь стимулирования реформирования путем проведения политики принудительной открытости. В такой ситуации предприятия испытывают серьезные экономические трудности из-за отсутствия конкурентоспособности, а неспособные адаптироваться к рыночным условиям прекращают существование.

Очевидно, что существуют такие отрасли (в аспекте конкурентоспособности), для которых может быть выбран тот или иной метод адаптации. В подобных случаях выбор метода осуществляется с учетом значимости данной отрасли для общества или обеспечения безопасности государства (экономической, информационной, продовольственной, военной и др.).

1 Реформирование на основе открытости

я в

л «I

а

реформирование, затем открытость

3 Принудительная открытость или ликвидация

конкурентоспособность

Рис. 3. Выбор метода адаптации отраслей к правилам ВТО

Реализация стратегии целеустремленности требует совершенствования хозяйственного механизма. Исходя из этого, по нашему мнению, в ближайшей и среднесрочной перспективе необходимо продолжить работу в следующих направлениях:

- создание единого, открытого и справедливого внутреннего рынка в соответствии с правилами и требованиями ВТО;

- ускорение экономического урегулирования в государственной сфере;

- осуществление перехода к стратегическому управлению отраслями;

- совершенствование законодательства в соответствии с правилами ВТО и общепризнанными мировыми стандартами;

- стимулирование роста внутреннего спроса и обеспечение макроэкономической стабильности;

- сохранение государственной экономической безопасности в условиях открытости.

Несомненно, что конкурентоспособность на страновом уровне

взаимосвязана с конкурентоспособностью национальных товаров, предприятий и отраслей. Стратегические цели КНР в экономической сфере должны быть достигнуты на основе внедрения в практику стратегического управления отраслями (Рис. 4), направленного на решение задач, состав которых, в основном, определяется принадлежностью отрасли к тому или иному сектору экономики.

Отрасли с высокими конкурентными преимуществами должны продолжать работу в направлениях:

- совершенствования своей организационной и производственной структуры;

- увеличения объема и качества НИОКР;

- создания и продвижения на рынок новых товаров и брэндов.

Для достижения долгосрочной и высокой конкурентоспособности следует поддерживать развитие предприятий данных отраслей с тем, чтобы они достигли уровня транснациональных корпораций, которые будут определять место Китая в мирохозяйственных связях.

| ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ | >| СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

X я

I

Вт

I

Сфера услуг

узкая

относительно номенклатура относительная неразвитость бизнес-услуг низкая степень

концентрации

развитие бизнес-услуг, концентрация, структурные преобразования

увеличение объема традиционных услуг

Обрабатывающая промышленность

конкурентоспособные отрасли

неконкурентоспособные отрасли

Сельское хозяйство монополизм

зависимость от местных властей

неразвитость маркетинга и логистики качество продукции

совершенствование структуры, ^увеличение объема НИОКР, . продвижение товаров и брэндов

переход от самообеспечения к конкуренции,

фокусирование на качестве продукции, учет экологических требований, ликвидация проблем

Рис. 4. Стратегические задачи для секторов экономики КНР

л

Отрасли и предприятия с отсутствием видимого потенциала развития должны сокращаться, а активы и рабочая сила должна перемещаться в конкурентоспособные организации. Процесс сокращения должен проводиться под контролем и при поддержке государства.

Проблемы в социальной сфере не являются новыми для Китая - они обусловлены особенностями страны и, в первую очередь очень большим населением. Однако в условиях ускорения реформирования и открытости внешнему миру они начинают выдвигаться на первый план.

Фундаментальная проблема, стоящая сегодня перед Китаем, состоит в обеспечении необходимых условий для продолжения быстрого экономического роста, не допустив при этом социальной дестабилизации. На наш взгляд, именно в создании дополнительных рабочих мест и увеличении занятости населения в сфере услуг в ходе реформирования государственного сектора и неизбежном сокращении численности занятых скрыты дополнительные резервы.

После многолетних теоретических и практических поисков в Китае сформирована система социального обеспечения с китайской спецификой.

С середины 80-х годов прошлого века Китай провел ряд реформ в сфере социального обеспечения, перейдя на систему, отвечающую требованиям рыночной экономики в сочетании с принципом ответственности как центрального, так и местных правительств.

Китайская система социального обеспечения включает:

- общественное благосостояние;

- предоставление льгот в трудоустройстве;

- социальную помощь;

- жилищное обеспечение и социальное страхование, при этом социальное страхование является важнейшей составляющей частью системы социального обеспечения.

3 Уточнено содержание принципа взаимодополняемости экономик КНР и РФ в современных условиях на основе сравнительного анализа конкурентоспособности репрезентативных отраслей, а также с учетом принятых стратегий.

Анализ конкурентных преимуществ РФ на страновом уровне в сопоставлении с аналогичными показателями КНР показывает, что сотрудничество является необходимым для каждой из стран.

При условии разработки и внедрения в практику оптимальных моделей межгосударственного и межрегионального взаимодействия

взаимодополняемость экономик- Китая и России позволит каждой из сторон извлекать экономическую выгоду и решать свои внутренние проблемы в более сжатые сроки и с меньшими издержками.

Для КНР, по нашему мнению, сотрудничество с РФ в экономической сфере - это одно из важных направлений реализации общей политики интеграции в мировое хозяйство. Однако в данном случае стратегия выхода на мировые рынки приобретает существенную особенность: ее содержание дополняется задачей создания и развития новой региональной структуры сотрудничества на основе изучения и учета региональной взаимосочетаемости. Дополнение содержания стратегии выхода на мировые рынки обусловлено двумя факторами:

- во-первых, географической близостью государству

во-вторых, неравномерностью экономического развития регионов каждой из сторон.

Для России, на наш взгляд, представляют интерес следующие возможности:

инвестиции в нефтегазовый отраслевой комплекс;

- инвестиции в сырьевые отрасли металлургии;

- инвестиции в промышленность новых и высоких технологий;

- привлечение трудовых ресурсов;

поставка качественной и недорогой бытовой техники и электроники.

На пути реализации всех потенций взаимодополняемости экономик и взаимосочетаемости регионов существует немало преград:

- отсутствие согласованной налоговой, денежно-кредитной, валютно-финансовой, торговой, таможенной и тарифной политики;

проблемы кросскультурного взаимодействия;

различный статус стран в международных организациях, в т.ч. и в

ВТО.

В целом российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество переживает сложный переходный период развития. Проблемы безопасности, обеспечения устойчивого экономического роста, экологии сейчас находятся под постоянным контролем руководства обеих стран, осознающих необходимость укрепления взаимного доверия и развития экономического сотрудничества.

4 Сформулированы основные подходы к расширению экономического сотрудничества между КНР и РФ в новых условиях.

Оценивая состояние экономического сотрудничества между КНР и Россией, следует отметить, что, несмотря на непрерывный рост объема взаимной торговли в последние годы, продолжают сохраняться проблемы, требующие разрешения. А именно:

масштабы роста торговли оставляют желать лучшего;

- взаимные инвестиции невелики;

имеющиеся немногочисленные крупные технико-экономические проекты не удается запустить в реализацию;

- структура торговли носит упрощенный характер.

В условиях интеграции мировой экономики основные подходы к расширению сотрудничества, на наш взгляд, должны быть следующими:

1. Освоение ресурсов является основой развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

В связи с быстрым экономическим развитием Китая, фактор узкого места в связи с относительной нехваткой ресурсов с каждым днём становится всё более отчетливым. Значительно выросла степень зависимости Китая от импорта энергетических ресурсов и отчасти ресурсов стратегического характера, что уже составляет скрытую угрозу экономической безопасности страны.

Китайская сторона в этой связи должна активизировать свои усилия. Реальные действия, по нашему мнению, должны сводиться к следующему:

всесторонне осмыслить перспективы ресурсного сотрудничества с Россией для обеспечения планов развития экономики КНР в целом;

- путем предоставления финансовой поддержки поощрять мощные предприятия Китая срочно внедряться в реальный сектор производства ресурсов в России;

- способствовать скорейшему запуску крупных проектов двух стран в освоении таких ресурсов как нефть и газ;

посредством инвестиций участвовать в инвестировании или покупки прав на разработку ресурсов;

участвовать в соглашениях о разделе продукции.

2. Специфика производственной структуры Китая создает основу для развёртывания сотрудничества с Россией в сфере телекоммуникаций, бытовой электротехники и прочих сферах.

Предприятия КНР, освоив передовую западную технику путем создания совместных и собственных предприятий, постепенно увеличивают масштабы инвестиций за рубежом, что не только способствует росту экспорта Китая по ряду видов продукции, но и позволяет перемещать избыточные

производственные мощности из страны.

3. Достижение максимального внедрения китайских товаров на российский рынок, используя существующие каналы оптово-розничной сети и прочие дополнительные товарные потоки.

Появление современных товарно-сбытовых сетей и систем товарной доставки открыло новые пути для прихода на российский рынок китайских товаров.

В настоящее время образ китайской продукции постепенно меняется к лучшему и принимается все большей частью российских потребителей.

Рыночный спрос на китайские товары уверенно растёт, китайские предприятия в создавшихся условиях могут и должны думать об участии в российском оптово-розничном рынке: посредством создания экспедирующих центров складского типа или оптовых центров, объединять закупку, транспортировку, таможенную очистку, доставку, сбыт и прочие звенья в единую законченную товарную цепь.

4. Создание новой структуры торгово-экономических связей на основе выявления и использования локальных преимуществ.

В развёртывании торгово-экономического сотрудничества двух стран необходимо с особым вниманием относиться к взаимосочетаемости региональных преимуществ, целенаправленно выбирать оптимального партнёра; избегать таких ограничивающих сферы сотрудничества шагов как концентрацию своих усилий только в Москве, Пекине и других крупных городах и центральных регионах.

Мощная промышленная база на Урале и в Поволжье, природные богатства Дальнего Востока и Сибири, - эти области нуждаются в финансовых средствах для реструктуризации традиционной промышленности и развитии производства в России, и спрос на китайскую продукцию здесь переживает наивысший расцвет.

Основная проблема китайско-российских экономических отношений -поиск наиболее эффективной модели взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.

ВЫВОДЫ

1. Обоснована актуальность вступления Китая в ВТО и раскрыто содержание дополнительных обязательств КНР перед этой организацией.

2. На основе анализа отраслей, регионов, а также внешней и внутренней среды КНР показано место стратегий и методов адаптации китайской экономики,

22

обусловленных вступлением КНР В ВТО, в ряду всего комплекса задач, требующих своего разрешения в целях обеспечения продолжительного и устойчивого экономического развития Китая.

3. Сформулированы основные стратегии и раскрыты методы адаптации китайской экономики к условиям мирового хозяйства после вступления КНР в ВТО. Подтверждена связь принятых к применению стратегий и методов с национальной спецификой - с одной стороны и общемировыми тенденциями экономического развития - с другой.

4. Систематизированы используемые методы адаптации по критерию конкурентоспособности и, на основе анализа текущего состояния экономики КНР, предложен оптимальный вариант: поэтапное реформирование с постепенным расширением рамок рыночных отношений.

5. Уточнено содержание принципа взаимодополняемости экономик КНР и РФ в современных условиях на основе сравнительного анализа конкурентоспособности репрезентативных отраслей, а также с учетом принятых Китаем стратегий.

6. Сформулированы основные подходы к расширению экономического сотрудничества между КНР и РФ.

Ш. ПУБЛИКАЦИИ

1 Цзян Цзин. Вступление в ВТО - новый этап в развитии китайской экономики // Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества. Вып.6. Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО УПУ-УПИ, 2003.0,6 пл.

2 Стровский Л.Е., Фролова Е.Д., Цзян Цзин. Вмешательство государства в экономические процессы в Китае: теоретический аспект //Ползуновский вестник. Барнаул: 2003 № 3-4. 0,8 п.л., в т.ч. автора - 0,3 п.л.

3 Цзян Цзин, Стровский Л.Е. Значимость вступления в ВТО для экономики Китая: прогнозы и действительность // Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества. Вып.7. Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004. 0,6 п.л., в т.ч. автора - 0,3 п.л.

4 Цзян Цзин, Стровский Л.Е. Китайская экономика в мировом хозяйстве: современный этап развития // Проблемы выхода предприятий УрФО на рынки финансовых ресурсов: решения для среднего бизнеса. Материалы всероссийской конференции, 22-23 ноября 2004 г. Екатеринбург: Уральский институт фондового рынка, 2004.0,2 п.л., в т.ч. автора - 0,1 п.л.

5 Стровский Л.Е., Цзян Цзин. Взаимодополняемость экономик Китая и России: проблемы торгово-экономического сотрудничества // Вестник УГТУ-УПИ Серия "Экономика и управление". Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005, №1 (53). 0,3 п.л., в т.ч. автора - 0,2 п.л.

23

1 8 597.

6 Стровский JI.E., Цзян Цзин. Ш.1Sit^j^WSrRS (Расширение Европейского Союза: рождение новых проблем) // Ш Яг ф Ж £ gfc iff ig (RUSSIAN, CENTRAL ASIAN & EAST EUROPEAN MARKET). Пекин: Изд-во "Институт России, Восточной Европы и Центральной Азии" АОН КНР, 2005, № 3. 0,5 п.л., в т.ч. автора - 0,3 п.л.

7 Цзян Цзин, Стровский JI.E. Взаимодополняемость экономик КНР и РФ. Существующие проблемы между двумя странами в экономической сфере // Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества. Материалы международной научно-практической конференции, 5-6 апреля 2005 г. Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. 0,3 пл., в т.ч. автора - 0,2п.л.

8 Стровский JI.E., Цзян Цзин. ШФМШМЖЫп, ЛШШШММШШШ (Развитие взаимодополняемости экономик Китая и России, зарождение новой отраслевой кооперации в торгово-экономических отношениях между двумя странами) // »^«»«(RUSSIAN, CENTRAL ASIAN &EAST EUROPEAN MARKET). Пекин: Изд-во "Институт России, Восточной Европы и Центральной Азии" АОН КНР, 2005, № 5. 0,35 п.л., в т.ч. автора -0,2 п.л.

9 Цзян Цзин, Стровский JI.E. Вступление КНР в ВТО: вызовы и перспективы // Труды VI Международного Российско-Китайского симпозиума «Государство и рынок», 6-7 июня 2005 г. Екатеринбург: Изд-во Институт экономики УрО РАН, 2005. 0,2 п.л., в т.ч. автора - 0,1 п.л.

10 Цзян Цзин, Стровский JI.E. О взаимодополняемости экономик КНР и РФ // Труды VI Международного Российско-Китайского симпозиума «Государство и рынок», 6-7 июня 2005 г. Екатеринбург: Изд-во Институт экономики УрО РАН, 2005. 0,2 п.л., в т.ч. автора - 0,1 пл.

РНБ Русский фонд

2006-4 17579

„ ,„„.,„,. Формат 60 X 84 1/16

Подписано в печать 29.09.2005г. ,лл , с. „ ..

Тираж 100 экз. 154 Заказ №

Ризография НИЧ ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ» 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19