Экономические отношения КНР с США тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Котляров, Николай Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Котляров, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

АНАЛИЗА КИТАЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Экономические отношения КНР с США как объект научного исследования.

1.2. Теоретические подходы американских исследователей к проблемам развития экономических отношений с КНР.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА МИРОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

СТРАТЕГИИ КНР.

2.1. Политика внешней открытости: теоретическое обоснование и научные дискуссии.

2.2. Внутренние и внешние факторы экономического развития КНР.

ГЛАВА III. ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДВУСТОРОННИХ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

3.1. Условия развития экономических связей в период 1980-х годов.

3.2. Влияние политических факторов на развитие экономических связей в этапный период двусторонних отношений рубежа 80-90-х гг.

3.3. Торговый режим наибольшего благоприятствования и права человека в КНР.

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

ДВУСТОРОННЕЙ ТОРГОВЛИ.

4.1. Динамика и структура торговли. Анализ подходов сторон к проблеме несбалансированности.

4.2. Причины, условия и последствия вступления КНР в ВТО анализ китайско-американских договоренностей).

4.3. Проблемы передачи технологии.

ГЛАВА V. ДВУСТОРОННЕЕ ИНВЕСТИЦИОННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

5.1. Динамика и формы привлечения прямых американских инвестиций в КНР.

5.2. Проблемы функционирования предприятий с участием американского капитала.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические отношения КНР с США"

Современное экономическое развитие происходит в условиях глобализации, когда внешнеэкономические обмены и движение капиталов становятся неотъемлемой частью мирового воспроизводственного процесса. Мировая экономика становится все более интегрированной. Уровень конкурентоспособности экономик отдельных стран определяется степенью участия в современных экономических процессах. В то же время тенденция к усилению взаимозависимости действует противоречиво, со множеством прямых и обратных связей: с одной стороны уменьшаются различия между отдельными субъектами мирового хозяйства, придавая ему определенную целостность, с другой — накапливаются проблемы и противоречия. Сохраняются расхождения между развитыми и развивающимися странами. Сложными оказались последствия ускоренной интеграции в мировое рыночное хозяйство для стран с переходной экономикой, находящихся в процессе изменения экономических и общественных систем, обладающих недостаточно модернизированными хозяйственными структурами и не имеющих достаточного опыта осуществления внешнеэкономической политики в изменившихся условиях.

В результате мирохозяйственное взаимодействие к началу XXI века превратилось в важнейший, как эффективный, так и неэффективный инструмент распределения ресурсов и обеспечёншГэко^^ модели функционирования национальной экономики в условиях глобализации — одна из важнейших и чрезвычайно сложных задач, стоящих перед странами с переходной экономикой, включая Россию и Китай, обусловленная необходимостью занять достойное место в международном разделении труда и меняющейся иерархии наций.

Экономическое развитие Китая, сохраняющего официальную ориентацию на социалистический характер развития, в период реформ и внешней открытости происходило под влиянием двух факторов: внешнего и внутреннего. С одной стороны задачи обеспечения социально-политической стабильности в многонаселенной стране требовали осторожного и взвешенного подхода к реформенным преобразованиям, повышенного внимания к социальным издержкам, что предопределяло постепенный, градуалистический характер преобразований. С другой стороны, задачи модернизации и повышения конкурентоспособности национальной экономики требовали активизации участия страны в процессе развития мирохозяйственных связей. Этими обстоятельствами объяснялась потребность вступления страны в ВТО и участия в международном разделении труда в качестве полноправного участника международных экономических отношений.

Характерной особенностью проводимой КНР внешнеэкономической политики является сохранение до последнего времени высокого уровня протекционизма и решения задачи не столько интеграции в мировое рыночное хозяйство, сколько эффективного использования внешних факторов, включая иностранные капиталовложения, в деле хозяйственного развития страны в качестве инструмента относительно быстрой индустриализации экономики. Поэтому для обозначения процесса восприятия Китаем зарубежных как материальных, так и культурных ценностей вместо критикуемого в КНР понятия «копирование» использовался термин «адаптация», что предполагает стремление подойти к ним избирательно и приспособить заимствуемые ценности к собственным экономическим, социальным, культурным и политическим условиям. В основе такого подхода, лежала необходимость выработки концепции, которая опиралась бы на понимании общих закономерностей развития мировой экономики и в тоже время учитывала национальную экономическую и социокультурную специфику, способствовала обеспечению активизации роли внешнеэкономических связей в модернизации страны и одновременно позволяла сохранять независимое развитие, обеспечивала встраивание национального воспроизводственного комплекса в мировое хозяйство на максимально приемлемых для Китая условиях.

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, той ролью, которые КНР и США играют в мировой экономике и системе современных международных отношений в целом, особенно в азиатско-тихоокеанском регионе, приобретающем возрастающее значение для интересов России. Анализ различных аспектов китайско-американских отношений является тем более необходимым, что отношения между Китаем и США в последнее десятилетие переживали сложную эволюцию, обусловленную как содержанием социально-экономического развития китайского общества, так и глубокими изменениями на международной арене. Изучение новейших особенностей и тенденций китайско-американских экономических связей имеет большое значение для понимания сущности современных взаимоотношений между двумя странами и будущих направлений внешней и внешнеэкономической политики КНР.

Большую важность и актуальность в настоящее время приобретает задача выявления на основе новейших тенденций системы реализации целей китайской и \1 американской стороно^^развитии экономических взаимоотношений. В этой связи анализ сущности форм и противоречий экономических связей КНР с США имеет существенное политическое и научно-практическое значение как с точки зрения возможностей их воздействия на экономический потенциал КНР и участия страны в международном разделении труда, так и в плане перспектив будущего социально-экономического устройства Китая. Последнее является особенно актуальным в свете принятия новых установок на завершившемся в конце ноября 2002 г. XVI съезде компартии Китая, провозгласившем концепцию «трех представительств». Определенный опыт, накопленный Китаем за годы проведения политики реформ и внешней открытости представляет немалый интерес для анализа возможностей использования этого опыта в развитии экономических связей России с США и другими наиболее развитыми странами в мировом хозяйстве. В работе предпринята попытка комплексно исследовать выявившиеся в период последних двух десятилетий, т.е. в период конкретного осуществления Китаем курса на политику внешней открытости и реформ проблемы внешнеторговых связей КНР-США, а также относительно новых для китайской стороны форм экономических отношений, основывающихся на привлечении в страну американского предпринимательского капитала. Анализ, сделанный в рамках данной работы совмещает в себе экономические и политические аспекты экономической политики сторон, что отражает сложность и многогранность проблем, влияющих на развитие китайско-американских отношений, включая экономические связи. Такой подход представляет большой научный интерес для уяснения особенностей современного этапа развития двусторонних экономических отношений и позволяет лучше понять объективный характер целого ряда противоречий. При исследовании политических аспектов двусторонних экономических отношений особое внимание уделено периоду конца 80-х - середины 90-х гг. Именно в эти годы под воздействием сложных внутренних и внешних процессов, проявились проблемы, во многом определившие последующий характер и движущие мотивы в развитии китайско-американских отношений.

Под углом зрения перспектив, значения и возможных последствий как для китайской, так и для американской стороны рассмотрены вопросы, связанные со вступлением КНР в ВТО и выполнением Китаем взятых на себя обязательств.

Хронологические рамки работы охватывают, в основном, период 1980-х- начала 2000-х гг., когда произошла активизация и диверсификация форм китайско-американских экономических связей, которые были практически полностью заморожены в предыдущие три десятилетия. В рамках проведенного анализа основное внимание сосредоточено на наиболее важных и значимых аспектах, наиболее сложных проблемах экономического взаимодействия КНР с США.

Цель исследования- в свете важнейших тенденций в системе китайско-американских отношений комплексно проанализировать современное состояние и определить перспективы развития двусторонних экономических связей, проанализировать наиболее существенные проблемы двусторонних отношений, которые возникли при практическом осуществлении Китаем «открытой» экономической политики. В рамках этой общей цели в работе рассматриваются следующие конкретные задачи:

- Выделить теоретические и методологические вопросы рассматриваемой темы и выявить степень их соответствия складывающимся реалиям.

- Дать интерпретацию различных подходов американских исследователей к развитию экономических связей с Китаем.

- Проанализировать специфику китайского варианта мирохозяйственной позиции; в этой связи показать содержание особенностей формирования экономической стратегии КНР, сочетающей принцип опоры на собственные силы с политикой внешней открытости.

- Выявить значение и место экономических связей в общей совокупности проблематики двусторонних отношений; выяснить и рассмотреть наиболее существенные проблемы развития экономических связей КНР и США. Определить характер и степень влияния политических факторов на условия, динамику и масштабы экономических обменов.

- Проанализировать торговые связи КНР с США, определить изменения в товарной структуре двусторонней торговли, выявить и исследовать основные проблемы КНР в торговых отношениях с США, определить влияние этих проблем на масштабы и перспективы двусторонних торговых обменов.

- Проанализировать важнейшие положения двусторонних договоренностей относительно условий вступления КНР во Всемирную Торговую Организацию; в этой связи определить значение и возможные последствия данного события как для экономики Китая, так и для перспектив развития китайско-американских экономических отношений.

- Рассмотреть основные тенденции и проблемы расширения доступа КНР к современным технологиям США в условиях сохраняющегося разрыва в уровнях технологического развития двух стран, определить причины, определяющие масштабы и характер двустороннего технологического обмена.

- Исследовать динамику и структуру прямых инвестиций США в экономике КНР, а также факторы их определяющие, выявить наиболее эффективные формы привлечения американского предпринимательского капитала в китайскую экономику, исследовать некоторые специфические аспекты деятельности американского капитала.

- На базе проведенного исследования обобщить основные наработки и проблемы в развитии двусторонних экономических связей, оценить вероятность различных вариантов развития в среднесрочной перспективе, попытаться суммировать наиболее важные положения китайского опыта развития экономических отношений с США.

Теоретические и методологические основы исследования составляют труды ведущих российских и зарубежных экономистов по общим проблемам развития всемирного хозяйства, международным экономическим отношениям, внешнеэкономическим связям, среди которых следует выделить работы Аникина A.B., Буглая В.Б., Иванова И.Д., Ливенцева H.H., Ломакина В.К., Фаминского И.П., Фаризова И.О., Черникова Г.П., Щетинина В.Д., а также труды известных зарубежных ученых: Р. Вернона, П. Вельфенса, М. Карден, П. Кругмана, В. Леонтьева, Д. Норта, М. Портера, П. Самуэльсона и др.

Большое значение для разработки важнейших положений диссертации имели труды российских исследователей, посвященные конкретным аспектам экономического, политического и социального развития КНР, труды отечественных китаеведов по проблемам внешнеэкономических связей и внешней политики КНР, среди которых необходимо выделить работы В.А. Аварина, В.М. Архипова, Г.В. Астафьева, Е.П. Баженова, О.Н. Борох, А.Д. Воскресенского, Г.А. Ганшина, Ю.М. Галенович, В.Г. Гельбраса, М.С. Капицы, В.В. Карлусова, JI.H. Кондрашевой, Е.А. Коновалова, В.А. Корсуна, С.А. Манежева, В.В. Михеева, П.М. Мозаис, Л.И. Молодцовой, И.Н. Наумова, Э.П. Пивоваровой, В.Я. Портякова, М.А. Потапова, А.И. Салицкого, М.И. Сладковского, M.JI. Титаренко, С.С. Цыплакова.

Лучшему пониманию общецивилизационного и исторического контеста процессов модернизации, реформ и внешней открытости в Китае послужили труды Л.С. Васильева, A.B. Меликсетова, В.А. Мельянцева, Г.К. Широкова, М.Л. Титаренко, H.H. Зарубиной и др.

При подготовке работы автор старался учитывать подход российских востоковедов-экономистов, сочетающих анализ экономических проблем с историческими и цивилизационно-культурными особенностями развития восточных обществ.

В исследовании получили отражение труды отечественных американистов, содержащие анализ политики США в отношении КНР. Наиболее важными по теме диссертации являются труды И.А. Алексеева, В.Б. Воронцова, Б.И. Занегина, В.П. Лукина, A.A. Нагорного, А.Б. Парканского. В данных работах, вышедших главным образом в период 70-х - 80-х годов, исследуется широкий круг вопросов китайского направления внешней политики США, в том дается анализ ряда аспектов экономической политики США в отношении КНР, которые не утратили своей актуальности и в настоящее время.

Важное внимание при подготовке работы было обращено на изучение официальных документов КНР, в том числе материалов XII, XIII, XIV, XV и XVI съездов КПК, пленумов ЦК КПК, сессий ВСНП, выступлений китайских руководителей по изучаемой теме, а также статей и монографий китайских исследователей по вопросам внешней и внешнеэкономической политики КНР, китайско-американских отношений. Наиболее важными по теме диссертации являются работы Ван Яньмина, Ли

Чунвэя, Ли Шанчжи, Ма Сяоэ, Ма Хуна, Чжан Сяогуана, Чэн Вэйхуна, У Цзинляна, Юй Минциня.

При разработке темы исследования большое внимание уделялось изучению американских источников, в том числе специальным изданиям, посвященным проблемам китайско-американских отношений. В их число входят аналитические обзоры правительственных органов США, материалов слушаний в комиссиях Конгресса США, содержащие богатый статистический и фактический материал, а также раскрывающие расстановку сил внутри официальных и деловых кругов США в отношении целей, форм, и методов осуществления китайского направления внешней политики США.

В работе используются также исследования американских специалистов по проблемам экономики и внешнеэкономических связей Китая, среди которых следует 1/ выделить труды Э. Вогел^ Д. Диксона, Т. Карпентера, Н. Ларди, К. Либерталя, I/ М. Оксенберга, Д. Перкин^ Р. Скалапино, Д. Лилл&й^ Д. Лэмптона, Б. Нотона, Э. Стейнфилда, В. Уиллки, Г. Хардинга, С. Харнера, К. Хендерсона и др.

Важное значение для понимания характера эволюции китайско-американских отношений, которое способствует более точному определению места и роли экономических обменов в общей структуре двусторонних связей, имеют работы американских авторов исторического и политологического плана в той или иной степени затрагивающие данную проблему. К их числу можно отнести работы 3. Бжезинского, Ф. Даллеса, Г. Киссинджера, Д. Манна, У. Лорда, Т. Маккормика, С. Стэлли, Т. Стефена.

В работе использованы также документы и справочные материалы международных организаций, включая издания Всемирной Торговой Организации, Международного Валютного Фонда и Международного Банка Реконструкции и Развития. Большой массив полезной информации содержится в китайской, американской и другой зарубежной периодике.

Ценные материалы по изучаемой теме были собраны автором во время научных стажировок в КНР, Российском Представительстве при ООН и Посольстве Российской Федерации в США.

Степень изученности и научная новизна работы. Исследование важнейших тенденций и проблем развития китайско-американских экономических отношений можно разделить на два основных этапа.

В работах довоенного периода и первых послевоенных лет в отечественных исследованиях и работах целого ряда китайских авторов отношения между Китаем и США рассматривались, главным образом, под углом зрения роста в дореволюционном Китае экспансионизма американского капитала при постепенном усилении дипломатической, экономической и военной поддержки последнему со стороны правительства США в борьбе с другими наиболее развитыми странами за контроль над китайским рынком и территорией. К наиболее значимым работам этого периода можно отнести труды АваринаВ.А., Архипова В.М., Астафьева Г.В., Сладковского М.И., Фурсенко A.A., Вэй Цзычу, Цинь Бэнли, Чхун Суси.

Образование в 1949 году Китайской Народной Республики, курс на сближение с СССР, последовавшие вслед за этим сначала охлаждение, а затем и полный разрыв практически на тридцатилетний период китайско-американских дипломатических отношений, проводимая США политика экономической блокады КНР предопределили длительное замораживание двусторонних экономических связей. Поэтому вплоть до начала 80-х годов проблемы экономических отношений КНР с США не разрабатывались, что определялось фактическим отсутствием самого объекта исследования. В работах второй половины 70-х-начала 80-х годов содержится, в основном, анализ политических аспектов китайско-американских отношений, в то время как экономические связи между двумя странами в силу их неразвитости не могли быть отражены в исследованиях того периода.

Стратегический поворот в экономическом курсе КНР, который привел к отказу от политики внешней самоизоляции и использованию концепции «опоры на собственные силы» в том виде, в котором она понималась в период правления Мао Цзэду-на и переходу к «открытой» внешнеэкономической политике стимулировал быстрое развитие и диверсификацию форм экономических обменов между КНР и США, что происходило на фоне нормализации официальных двусторонних отношений (1979 г.), установлении прямых торговых связей, создании договорно-правовой базы экономического сотрудничества.

Быстрое развитие китайско-американских экономических обменов не могло не привлечь внимания отечественных ученых. Наиболее значительными работами в этом плане являлись вышедшие в 80-е годы исследования Нагорного A.A., Парканско-го А.Б. и Цыплакова С.С., в которых рассмотрены проблемы развития двусторонних экономических связей в первые годы после установления дипломатических отношений между КНР и США в контексте формирования экономической стратегии США после провозглашения Китаем политики внешней открытости1.

В последующее десятилетие 90-х годов вопросы китайско-американских экономических отношений широко не разрабатывались. Отдельные аспекты этого сложного комплекса отношений, связанные с инвестиционным сотрудничеством, а также проблемами присоединения КНР к ВТО, получили отражение в работах Кузьмы П.Н., Мозаис П.М., Потапова М.А. Однако в целом обобщение опыта развития экономических отношений КНР с США отсутствует. Как ни покажется странным на первый взгляд, обобщающие монографические исследования отсутствуют также не только в КНР, но и в США, на что, по всей видимости, влияет отсутствие до конца выработанных единых подходов среди правительственных, деловых и научных кругов, а также высокая политическая чувствительность проблематики. В тоже время необходимо отметить, что исследования американских специалистов по Китаю чрезвычайно разнообразны и включают обширный круг вопросов, связанных с политикой, экономикой, историей, философией, наукой, идеологией, социальными проблемами Китая. Изучение такого широкого круга проблем в значительной степени имеет практически-прикладной характер, связанный с необходимостью наиболее полного осмысления положения дел в современном Китае и обусловленный задачами обеспечения национальных интересов США. Исследования, посвященные анализу проблем экономического развития КНР и состоянию китайско-американских экономических отношений во многом проводятся под углом зрения того, как скоро и при каких условиях по уровню экономического развития Китай сможет приблизиться к США, какие последствия это может иметь для американских интересов. В научной среде США

1 Нагорный A.A., Парканский А.Б. США и Китай: Экономические и научно-технические аспекты китайской политики Вашингтона. — М.: Наука, 1982. — 216 е.; Цыплаков С.С. Основные проблемы развития торговли между КНР и США во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов: Автореферат дисс. канд. экон. наук. — М., 1987. — 22 с. существуют серьезные расхождения в прогнозах и выводах по поставленной проблеме, что определяется как ее объективной сложностью, так и различием подходов к выработке алгоритмов решения существующих вопросов.

Научная новизна исследования В отечественной экономической литературе отсутствуют в настоящее время комплексные исследования, посвященные данной проблеме. Поисковый характер и новизна настоящей диссертации определяется тем, что она представляет собой фактически первую попытку создания целостной картины экономических отношений КНР с США, учитывающей многообразные изменения, происходившие в мире за последние два десятилетия.

В работе предпринята попытка рассмотреть в концептуальном и практическом плане систему китайско-американских экономических отношений, оценить достигнутый уровень взаимодействия, проследить взаимосвязь политических и экономических факторов, изучить конкретные формы и методы экономических связей КНР с США, включая торговлю, инвестиционное сотрудничество, обмен технологиями. Особое внимание уделено выявлению новейших тенденций экономического сотрудничества, получивших развитие в последнее время и связанных с условиями принятия КНР в состав ВТО. Определены основные направления внешнеэкономической политики КНР в решении проблем двусторонних экономических обменов. В научный оборот введен и проанализирован обширный материал, касающийся исторических и политических особенностей развития двусторонних экономических отношений, их современного состояния и перспектив развития.

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и методологией исследования, стремлением автора совместить проблемный подход, отраженный в выделении разделов и глав работы с принципиально важным для осмысления характера, динамики, направлений развития китайско-американских экономических отношений хронологическим подходом при рассмотрении формирования важнейших концептуальных вопросов внешнеэкономической политики Китая; на этой основе раскрыть конкретные формы и методы экономического взаимодействия двух стран.

Работа состоит из пяти глав, введения и заключения. Первая глава посвящена анализу теоретических вопросов рассматриваемой темы, здесь же дается анализ подходов американских исследователей к проблемам развития экономических отношений с КНР. Во второй главе анализируются проблемы выбора мирохозяйственной стратегии КНР в условиях интернационализации хозяйственной жизни, рассматриваются подходы китайских ученых к развитию внешнеэкономических связей под углом зрения оптимального соотношения между протекционизмом внешней открытостью, соотношение внутренних и внешних факторов экономического развития. В третьей главе рассматриваются политические факторы и условия развития экономических связей. В четвертой главе исследуется состояние и проблемы двусторонних торговых отношений, включая анализ структуры, динамики, противоречий сторон в области несбалансированности, вопросов передачи технологии, а также причин, условий и последствий вступления КНР в ВТО. В пятой главе рассматриваются конкретные формы привлечения прямых американских инвестиций в Китай, оценивается их значение, выявляются причины, сдерживающие инвестиционное сотрудничество.

Положения и выводы исследования, выносимые на защиту:

- В отличие от периода вплоть до окончания» холодной войны» логика развития экономических отношений между двумя странами в настоящее время подчиняется не столько задачам стратегического партнерства, а противоречия обуславливаются не столько идеологическими соображениями, сколько интересами усиления экономических позиций каждой стороны в мировом хозяйстве при явной ориентации США на сохранение единоличного экономического лидерства и стремлении контролировать процесс экономического развития КНР в целях предотвращения появления в перспективе в лице Китая новой глобальной силы и мощного конкурента.

- Отличительной особенностью внешнеэкономической политики Китая последних двух десятилетий являлся высокий уровень закрытости экономики. Принципиально новым элементом на рубеже 1990-2000-х гг. становится переход в условиях глобализации мировой экономики от концепции использования внешних факторов в решении задач модернизации экономики к политике интеграции в мировое хозяйство. Потребности практического разрешения противоречий между необходимостью сохранения национальных приоритетов развития и расширением степени открытости экономики определяют в настоящее время основные направления экономической политики Китая в отношении США.

- Анализ динамики и структуры двусторонних экономических отношений позволяет говорить об устойчивых тенденциях постепенного перехода Китая в качественно новое положение в международном разделении труда, когда происходит переориентация с сырьевой и сельскохозяйственной специализации в сторону усиления роли обрабатывающей промышленности с постепенным увеличением не только трудоемких, но и техноемких производств.

- Принципиально новым моментом в экономической политике США в отношении КНР, не характерным для периода 70-80-х гг. XX века, является активное использование в последнее десятилетие экономических санкций в качестве мощного рычага давления в целях усиления американского влияния на внутриполитические процессы в Китае, что представляло собой одну из главных проблем осуществления курса на активизацию экономических связей с США,

- В исследуемый период отчетливо проявилась тенденция усиления экономической взаимозависимости двух стран, повышение заинтересованности в развитии экономических обменов происходит не только со стороны КНР, но и со стороны США, что определяется потребностями развития экспортноориентированных отраслей американской экономики и выражается в увеличении занятости, росте потребителей китайских товаров, усилении конкурентоспособности американских компаний на китайском рынке.

- Реформы по линии ВТО в целом вписываются в новый этап мирохозяйственной стратегии КНР и преобразований в китайской экономике, направленных на формирование более интегрированного хозяйства, что предопределяет постепенное открытие для американского бизнеса ранее закрытых секторов китайской экономики, усиление экономической взаимозависимости сторон, постепенного перемещения преимущественно двустороннего фокуса китайско-американских экономических отношений в многосторонний.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем обстоятельством, что в условиях поисков Россией путей более эффективного и национально приемлемого пути интеграции в мировое хозяйство опыт развития китайско-американских экономических отношений (включая переговорный процесс об условиях вступления КНР в ВТО) может быть использован при анализе и прогнозировании перспектив развития российско-китайского и российско-американского экономического сотрудничества, а также взаимодействия с международными экономическими организациями. Переход от замкнутой модели экономики, относительно слабо связанной с мировым хозяйством к многогранному экономическому взаимодействию предполагает максимально полное осмысление роли внешнеэкономических факторов в функционировании национальной экономики, учитывающее особенности такого перехода других стран, решающих аналогичные задачи.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации нашли отражение в монографии автора: Экономические отношения КНР с США (М., 2003, 18,5 п. л.); в разделах коллективной монографии и учебника по мировой экономике; ряде сборников научных трудов и статей ведущих научных журналов, освещающих актуальные проблемы мировой экономики и внешней политики. Результаты работы были апробированы в выступлениях автора на научно-практических форумах, в частности в работе Международного Конгресса Инвесторов, проходившего в Москве в феврале 1999 года. Положения работы использованы при подготовке спецкурса «Экономика КНР» для студентов МГИМО. Отдельные положения исследования использовались в аналитической работе Департамента международных организаций МИД РФ и Представительства России при ВТО. Позитивная оценка основных идей работы нашла отражение в двух рецензиях на монографию автора.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Котляров, Николай Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование экономических отношений КНР с США— двух крупнейших субъектов мирового хозяйства, принадлежащих к различным социально-политическим системам и имеющих неодинаковые целевые установки, позволяет сделать ряд выводов и обобщить основные аспекты китайского опыта в развитии экономических отношений с США.

В условиях глобализации мировой экономики, когда происходит усложнение и интенсификация мирохозяйственного взаимодействия, на смену идеологическому противостоянию приходят задачи выравнивания уровней экономического развития с наиболее развитыми странами. Акцент на национально-государственные интересы со стороны США, связанные со стремлением сохранить лидирующие позиции в мировой экономике имеет следствием восприятия Китаем модернизационного импульса одновременно в качестве примера, угрозы и необходимости преодоления отставания. Результатом становится взаимодействие, основанное на кооперации в одних направлениях, конкуренции в других, стремление к доминированию в третьих.

Анализ дискуссий китайских специалистов к проблемам взаимодействия с мировым хозяйством и развитию экономических отношений с США, общий характер экономических преобразований, включая реформу внешнеэкономических связей позволяет говорить о преобладании цивилизационного подхода, опирающегося на эволюционный характер интеграции в мировое хозяйство. Зарубежные концепции воспринимаются прежде всего под углом зрения синтеза или возможной адаптации к национальным условиям, что определяет целесообразность их использования в реальной практике хозяйствования.

В исследуемый период в экономическом взаимодействии с США в диссертации выделяются следующие основные периоды.

Первый период (1980-1988 гг.) — от установления дипломатических и торговых отношений, перехода Китая к «открытой» внешнеэкономической политике до устойчивого развития и диверсификации форм экономических связей. В эти годы формировался механизм двустороннего сотрудничества, Китай был переведен в категорию «дружественных» стран в системе экспортного контроля США, получает режим наибольшего благоприятствования в торговле. Одновременно создается благоприятный инвестиционный режим для деятельности иностранного, в том числе американского предпринимательского капитала в КНР. США, наряду с Японией и Гонконгом, становятся важнейшим торговым и инвестиционным партнером Китая. Особенностью отраслевой структуры американских прямых инвестиций является их преимущественная направленность в добывающие отрасли китайской промышленности.

Второй период (1989-1992 гг.) — являлся результатом осложнения двусторонних отношений. Использование экономических санкций в целях оказания влияния на развитие внутриполитических процессов в КНР становится важной отличительной особенностью экономической политики США. Для Китая этот период явился стадией теоретического и практического переосмысления важнейших направлений реформ и политики внешней открытости. Решалась проблема по новому оценить пороговые уступки и ограничения, при которых выгоды превышают размер возможных потерь, акцентируется необходимость опоры на внутренние факторы развития. Предпринимаются усилия по расширению географической структуры внешнеэкономических связей. Значимыми партнерами Китая становятся страны Восточной и Юго-Восточной Азии. В отличие от начального этапа развития отношений важным фактором выработки экономической политики США в отношении КНР становятся интересы американского бизнеса, обусловленные необходимостью повышения конкурентоспособности на китайском рынке, а также задачи развития экспортноориентированных производств и стимулирования занятости.

Третий период (1993 - начало 2000-х гг.) - характеризуется расширением степени открытости китайской экономики, усилении акцента на качественных характеристиках внешнеэкономического взаимодействия. Китай проводит активную экспор-тоориентированную политику, направленную на усиление позиций на американском рынке, постепенно облагораживая структуру продаж в сторону увеличения доли продукции обрабатывающей промышленности и повышения роли не только трудоемких, но и техникоемких производств. Регулирование отраслевой структуры американских инвестиций осуществляется в соответствии с общим курсом, направленном на приоритетное развитие современных отраслей промышленности при сохранении ограничений деятельности иностранных компаний в секторах сферы услуг, включая банковскую и страховую деятельность; ограничивая территориальное распределение инвестиций. Несмотря на наличие серьезных противоречий, США сохранили позиции одного из ведущих экономических партнеров Китая. Экономические отношения превратились в важную составную часть двустороннего взаимодействия.

Принципиальную роль для развития экономических отношений с США, открывающую новый период двустороннего взаимодействия на предстоящее десятилетие имеет вступление Китая во Всемирную Торговую Организацию, соответствующее общей концепции реформенных преобразований и означающее постепенный переход от политики использования внешних факторов модернизации к политике интеграции в мировое рыночное хозяйство. Либерализация условий деятельности как американских компаний в Китае, так и китайских на рынке США, получение Китаем режима нормальных торговых отношений (РНТО) на постоянной основе приведет к расширению двусторонних экономических связей и будет способствовать росту экономической взаимозависимости двух стран.

Следует отметить, что такая периодизация носит в известной степени условный характер. Многие тенденции, явления, противоречия действовали параллельно, имея зачастую разнонаправленный характер и представляя собой чрезвычайно сложную систему двустороннего взаимодействия. Однако выделение различных этапов позволяет выявить основные закономерности развития экономических связей КНР с США. Политика на активизацию торгово-экономических связей с американской стороной является частью долгосрочной стратегической линии Китая, направленной на усиление позиций в международном разделении труда, участия в конкурентной борьбе на мировом рынке в принципиально новом качестве производителя современных видов товаров и услуг.

В настоящее время правительство КНР проводит курс на реформу малых и средних предприятий, создание на базе крупных структур современных корпораций, способных выдержать конкуренцию со стороны иностранных производителей. Со вступлением КНР в ВТО следует ожидать активизации роли Китая в формировании повесток дня предстоящих раундов многосторонних переговоров, формулировании правил международной торговли, инвестиционных связей, баланса интересов между различными группами стран, перевод двусторонних аспектов экономических связей с США в преимущественно многосторонний, что будет содействовать усилению соответствия общепринятой международной практики с национальными интересами страны.

Многолетний переговорный процесс с США по вступлению КНР в ВТО фактически явился одной из форм поэтапного движения страны в сторону большей открытости экономики, что требует создания эффективного механизма внутреннего контроля и саморегулирования, способного повышать конкурентоспособность национальных производителей и противостоять кризисным явлениям в мировой экономике, применяя при этом общепризнанные формы и методы защиты внутреннего рынка.

Важным направлением подготовки к конкурентной борьбе на внутреннем рынке являются мероприятия по созданию механизма допуска иностранных компаний в ранее закрытом финансовом секторе экономики. Китайская сторона стремится расширять присутствие иностранных финансовых институтов прежде всего за счет долевой продажи неэффективных национальных банковских и страховых организаций. Одновременно усиливается взаимодействие с финансовыми институтами Гонконга, призванными в финансовом, материально-техническом и организационном отношении усилить позиции китайских организаций. Отрабатывается опыт конкурентной борьбы между национальными производителями.

Действенным инструментом экономической политики Китая становится искусная дипломатия, умение с выгодой для себя использовать экономические противоречия между США Японией и ЕС; между исполнительной и законодательной ветвями власти США, властными структурами и деловыми кругами, либералами и консерваторами, демократами и республиканцами.

В настоящее время Китай превратился в крупнейшего получателя прямых иностранных инвестиций, обогнав в 2002 г. по этому показателю США. Общую тенденцию международного инвестиционного сотрудничества КНР можно оценивать как движение в сторону большей специализации на техникоемкой, капиталоемкой и наукоемкой продукции, переход от создания мелких и средних предприятий к крупным хозяйственным объектам с участием ведущих ТНК; повышение стоимости, добавленной обработкой на территории Китая. Предприятия с участием иностранного капитала способствовали изменению внешнеторговых позиций страны. На их долю приходится около 50 % китайского экспорта.

Следует отметить, что хотя доля иностранных инвестиций в общем объеме вложений в экономику страны в среднем составляла 8-11 %, совокупный объем накопленных иностранных инвестиций позволил расширить действующие мощности в целом ряде отраслей промышленности, создать новые производства, повысить технический уровень и эффективность производства. Сотрудничество с компаниями США позволило наладить принципиально новые для КНР виды продукции в автомобилестроении, самолетостроении, производстве энергетического оборудования, электроники, электрооборудования, текстильной и легкой промышленности. По различным оценкам к 2010 г. размер ежегодных прямых иностранных инвестиций в экономику Китая достигнет 100 млрд. долл. при существенном увеличении доли американских капиталовложений.

В предстоящие годы в качестве одной из важнейших проблем станет регулирование качественных характеристик привлекаемого в страну предпринимательского капитала. До настоящего времени основная часть инвестиций (свыше 75 %) поступает из зоны «Большого Китая», включающей Тайвань, Гонконг, Сингапур, а также по каналам зарубежной китайской диаспоры. Решая важные проблемы, связанные с развитием китайской экономики, повышением качества продукции, увеличением занятости местного населения, данные кооперационные проекты в целом не решают принципиальную для КНР задачу современной технологической модернизации. Средне и высоко технологичные проекты занимают небольшую долю в инвестиционном сотрудничестве. Наиболее перспективные проекты с Гонконгом направлены на прикладное применение высоких технологий в сфере финансовых услуг, телекоммуникаций и неспособны содействовать качественной перестройки базовых отраслей промышленности. Акцент на усиление инвестиционного сотрудничества с крупнейшими американскими ТНК является важной отличительной особенностью формирования инвестиционной политики Китая последних лет.

Расширению притока американских инвестиций в китайскую экономику будет способствовать принятие в КНР в 2002 г. Положения об увеличении числа отраслей, открытых для иностранных инвесторов со 186 до 262 и соответственном сокращении до 72 закрытых отраслей. Политика поощрения иностранных вложений в западные районы страны будет способствовать оптимизации географической структуры совместных проектов.

Наряду с положительными тенденциями действуют и факторы, ограничивающие эффективность китайско-американского экономического взаимодействия.

Достаточно сложным оказался процесс расширения торговых отношений с США. Определенные круги американского бизнеса (представители текстильной, легкой, обувной, пищевой, фармацевтической промышленности) под давлением конкуренции со стороны китайских товаров проводят линию на необходимость сохранения тарифных и нетарифных барьеров для Китая. Результатом является выполнение американской стороной своих обязательств перед Китаем в рамках ВТО по ряду наиболее чувствительных для КНР товарных позиций не ранее 2008 года.

Сохраняются противоречия сторон относительно методов решения проблемы огромного дефицита США в торговле с Китаем. Данные сторон относительно его размеров торгового дефицита значительно различаются. Основными причинами несоответствия статистических данных являются различия методов определения страны происхождения товара, понятии транзитных перевозок и оценки базисных условий поставок. Несмотря на проведение целого ряда переговоров между представителями двух стран до настоящего времени соглашения по унификации методов оценки страны происхождения товара, базисных условий поставок, понятии транзитных перевозок достигнуто не было, что демонстрирует нежелание сторон идти на встречные уступки по целому ряду вопросов. Разрешение существующих торговых противоречий с США китайская сторона видит прежде всего, в возможности использовать механизмы и процедуры ВТО для защиты своих интересов.

Одновременно сохраняются противоречия между двумя странами по вопросам доступа КНР к передовой американской техники и технологии. Технологические ограничения со стороны США нередко являлись инструментом для решения как экономических, так и политических разногласий. Наряду с политическими соображениями, правительство США увязывает перспективы расширения технологических обменов с КНР также и с экономическими требованиями, в частности с разработкой Китаем эффективного механизма по защите прав интеллектуальной собственности (ПИС), имея ввиду собственность американских производителей. Существующие проблемы в области передачи технологий в определенной степени сдерживали развитие всего комплекса двусторонних экономических отношений, включая торговые связи и привлечение в КНР американского предпринимательского капитала.

Среди проблем инвестиционного сотрудничества следует выделить недостаточный объем американских вложений в китайскую экономику по сравнению с общими вложениями, поступающими из зоны «Большого Китая», их преимущественная направленность в сторону наиболее развитых районов восточного побережья Китая. Стимулируя процесс расширения международного инвестиционного сотрудничества, китайское руководство в то же время исходит из необходимости защищать низкоконкурентные национальные предприятия и лишь постепенно создавать условия для единого отношения к национальным компаниям и иностранным инвесторам. Проблемы, проявившиеся в сфере привлечения прямых американских инвестиций связаны и с теми обстоятельствами, что не в полной мере оправдались расчеты китайской стороны в отношении развития экспортных отраслей и повышения технологического уровня производства.

В свою очередь, недовольство американских инвесторов вызывала позиция Китая, ограничивающая иностранное участие в банковском секторе, страховании, дистрибьюторской деятельности, что являлось одной из наиболее острых тем переговорного процесса с США о принятии КНР в ВТО. Американских инвесторов не устраивает сложная система многоступенчатого согласования инвестиционных проектов в Китае, которая требует серьезных затрат усилий и финансовых средств, характеризуется излишними бюрократическими процедурами и контролем. Одновременно обращается внимание на отсутствие полной конвертируемости китайской национальной валюты, сохраняющаяся неразвитость объектов инфраструктуры, запрещение продажи земли, отсутствие высококвалифицированных кадров.

Имеющиеся противоречия в экономической области дополняются нерешенностью тайваньской проблемы, что связывается китайским руководством с двойственной позицией американской администрации, которая не желала наполнить реальным содержанием взятые на себя обязательства, зафиксированные в совместных документах. Наличие тайваньской проблемы является серьезным фактором, способным дестабилизировать всю совокупность двусторонних отношений, как политических, так и экономических.

В условиях вступления КНР в ВТО выполнение обязательств, взятых при вступлении в ВТО, столкнется с немалым количеством сложностей и проблем, связанных с позициями отраслевых министерств, местных органов власти и крупных госпредприятий. Не случайно в работах американских экспертов, вышедших уже после принятия КНР в ВТО делается акцент на необходимость создания за счет правительства США, ряда европейских стран и международных организаций действенного механизма контроля за выполнением Китаем принятых на себя обязательств перед ВТО.

Вместе с тем, очевидно, было бы неправильно переоценивать значение этих сложностей и проблем. В настоящее время китайская сторона продолжает высказывать большую заинтересованность в развитии экономических связей с США и старается обходить острые углы, которые существуют в двусторонних отношениях. Несмотря на наличие противоречий Китай достиг значительных успехов в налаживании экономических связей с США. Эта страна превратилась в одного из важнейших и практически незаменимых торгово-экономических партнеров Китая, и двусторонний экономический обмен в значительной степени соответствует потребностям экономического развития КНР. При этом, возрастающая заинтересованность в развитии двусторонних экономических отношений наблюдается не только со стороны Китая, но и со стороны Соединенных Штатов, стремящихся повысить конкурентоспособность своих производителей на китайском рынке, обеспечить заказами и рабочими местами экспортноориентированные сектора американской экономики.

Активизация проникновения в КНР транснациональных корпораций при усилении более выборочного подхода китайской стороны при отборе потенциальных инвесторов определяют тенденцию к увеличению средних размеров американских вложений в конкретные инвестиционные проекты. Использование прямых инвестиций является важным каналом приобретения американской технологии, причем данная форма сотрудничества является наиболее эффективным способом ее получения, поскольку обеспечивает высокую степень заинтересованности американского партнера в освоении технологий китайской стороной. Условия передачи технологии в рамках совместного предпринимательства достаточно выгодны для Китая, поскольку, как правило, предусматривают безвозмездную передачу китайской стороне всех усовершенствований технологии в течение срока сотрудничества. Одновременно происходит определенная оптимизация отраслевой структуры американских инвестиций, расширяется их приток в отрасли, которые являются приоритетными с точки зрения потребностей развития китайской экономики.

В ближайшей перспективе наиболее вероятным представляется дальнейшее последовательное развитие двусторонних экономических отношений. Данное развитие будет происходить, в первую очередь, за счет тех отраслей и видов деятельности, которые затронуты двусторонними и многосторонними обязательствами при вступлении КНР во Всемирную Торговую Организацию.

Представляется, что в этих условиях определяющее значение для характера, направлений развития и динамики развития двусторонних китайско-американских экономических отношений будет иметь оптимизация реформенных преобразований в КНР, поскольку страна стоит перед необходимостью проведения социально тяжелых преобразований, усложняющихся в рамках обязательств, принятых на себя при вступлении в ВТО. Поэтому ключевым вопросом для Китая предстоящего периода 2000-х годов станет проблема формирования и реализации национально-приемлемого алгоритма преобразований, позволяющего обеспечивать движение в направлении повышения конкурентоспособности и постепенного вхождения в мировое хозяйство на выгодных для себя условиях при соблюдении баланса интересов внутри страны, связанных с сохранением экономической, политической и социальной стабильности. Потребности разрешения противоречия между повышением уровня открытости экономики и необходимостью сохранения национальных приоритетов развития будут определять характер двусторонних экономических связей в ближайшее десятилетие. Анализ важнейших тенденций и проблем развития экономических отношений КНР с США показывает, что концептуальные основы формирования экономической стратегии России должны опираться на выбор оптимальной модели соразвития национальной экономики в рамках глобализирующегося мирового хозяйства; использование системы мирохозяйственных связей для структурной перестройки экономики в сторону постепенного перехода на инновационную модель развития, что предполагает оптимизацию как использования преимуществ российской экономики, так и транснационального экономического взаимодействия. Основной проблемой становится нахождение баланса между национальными экономическими интересами различных стран. Плодотворной представляется идея сотрудничества России с Китаем в повышении коллективной самодостаточности в условиях глобализации, что соответствует тенденциям нарастания регионализации и объективно соответствует интересам двух стран. Незавершенность индустриальной фазы развития Китая и сохранение по ряду направлений высокого уровня российского научно-технического потенциала являются основой производственного сотрудничества между двумя странами. Отношения «стратегической конкуренции» с Китаем, имеющие место в подходах правительственных и научных кругах США способствует усилению интереса КНР к экономическому взаимодействию с Россией.

Ограничительно-поощрительный принцип взаимодействия с американским капиталом, когда стимулируются приоритетные, в том числе технологичные направления, также представляет несомненный интерес для российской практики. Инвестиционная политика, направленная на постепенное открытие различных секторов экономики по мере повышения конкурентоспособности отечественных производителей в том числе и за счет осуществления совместных проектов с крупными американскими корпорациями, способствует адаптации национального хозяйства к мировой экономике, когда внешнеэкономическая либерализация перестает быть чрезмерной угрозой для развития страны.

Автореферат диссертации по теме "Экономические отношения КНР с США"

Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России

На правах рукописи КОТЛЯРОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ КНР С США

Специальность 08.00.14 — Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском государственном институте международных отношений (Университет) МИД РФ.

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Карлусов В.В. Доктор экономических наук, профессор Герчикова И.Н. Доктор экономических наук Парканский А.Б.

Ведущая организация— Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ).

Защита состоится

«С 2004 г.

Л5-

час, на заседании

Диссертационного совета Д.209.002.06 при МГИМО (Университет) МИД РФ по адресу: 119454 Москва, просп. Вернадского, 76.

в

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (Университет) МИД России.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат экономических наук М.И. Соколова

«3» 0^^2004

г 005-4 ггЪОб

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное экономическое развитие происходит в условиях глобализации, когда внешнеэкономические связи становятся неотъемлемой частью мирового воспроизводственного процесса. Мировая экономика становится все более интегрированной. Уровень конкурентоспособности экономик отдельных стран определяется степенью участия в современных экономических процессах. В тоже время тенденция к усилению взаимозависимости действует противоречиво, со множеством прямых и обратных связей: с одной стороны уменьшаются различия между отдельными субъектами мирового хозяйства, придавая ему определенную целостность, с другой — накапливаются проблемы и противоречия. Сохраняются расхождения между развитыми и развивающимися странами. Сложными оказались последствия ускоренной интеграции в мировое рыночное хозяйство для стран с переходной экономикой, находящихся в процессе изменения экономических и общественных систем, обладающих недостаточно модернизированными хозяйственными структурами и не имеющих достаточного опыта осуществления внешнеэкономической политики в изменившихся условиях.

Актуальность избранной темы определяется той ролью, которую КНР и США играют в мировой экономике и системе современных международных отношений в целом, особенно в азиатско-тихоокеанском регионе, приобретающем возрастающее значение для интересов России. Анализ различных аспектов китайско-американских отношений является тем более необходимым, что отношения между Китаем и США в последнее десятилетие переживали сложную эволюцию, обусловленную как содержанием социально-экономического развития китайского общества, так и глубокими изменениями на международной арене. Изучение новейших особенностей и тенденций китайско-американских экономических связей имеет большое значение для понимания сущности современных взаимоотношений между двумя странами и будущих направлений внешней и внешнеэкономической политики КНР.

Большую важность и актуальность в настоящее время приобретает задача выявления на основе новейших тенденций системы реализации целей китайской и американской стороной в развитии экономических взаимоотношений. В этой связи анализ сущности форм и противоречий экономических связей КНР с США имеет существенное политическое и научно-практическое значение как с точки зрения возможностей их воздействия на экономический потенциал КНР и участия страны в международном разделении труда, так и в плане перспектив будущего социально-экономического устройства Китая. Последнее является особенно актуальным в свете принятия новых установок на состоявшемся в конце нояб-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА }

¿чаж

ря 2002 года XVI съезде компартии Китая, официально провозгласившем концепцию «грех представительств» в качестве важной составляющей идейно-теоретической платформы КПК, наряду с марксизмом-ленинизмом, идеями Мао Цзэдуна и теорией Дэн Сяопина 1 Определенный опыт, накопленный Китаем за годы проведения политики реформ и внешней открытости представляет немалый интерес для анализа возможностей использования этого опыта в развитии экономических связей России с США и другими наиболее развитыми странами в мировом хозяйстве.

Особую актуальность избранной теме придает тот факт, что экономическое развитие Китая происходит в условиях сохранения официальной ориентации на социалистический характер общественного устройства, что ставит проблему оптимального соотношения внутренних и внешних факторов развития. С одной стороны задачи обеспечения социально-политической стабильности в многонаселенной стране требуют осторожного и взвешенного подхода к конкретным реформенным мероприятиям, повышенного внимания к социальным издержкам, что предопределяет постепенный, градуалистский характер преобразований. С другой стороны, задачи модернизации и повышения конкурентоспособности национальной экономики требуют активизации участия страны в процессе развития мирохозяйственных связей. Этими обстоятельствами объяснялась потребность вступления страны в ВТО и участия в международном разделении труда в качестве полноправного участника международных экономических отношений.

Характерной особенностью проводимой КНР внешнеэкономической политики являлось сохранение до последнего времени высокой степени регулирования государством системы внешнеэкономических связей и решения задачи не столько ее реформирования, сколько эффективного использования внешних факторов, включая иностранные капиталовложения, в деле хозяйственного развития страны в качестве инструмента относительно быстрой модернизации экономики. В основе такого подхода лежала необходимость выработки концепции, которая опиралась бы на понимание общих закономерностей развития мировой экономики и в тоже время учитывала национальную экономическую и социокультурную специфику, способствовала обеспечению активизации роли внешнеэкономических связей в модернизации страны и одновременно позволяла сохранять самостоятельное развитие, обеспечивала встраивание национального воспроизводственного комплекса в мировое хозяйство на максимально приемлемых для Китая условиях.

1 Впервык в ра звернутой форме тезис о «трех представительствах» был выдвинут Цзян Цзэмином в 2001 г. в докладе, посвященном 80-летию КПК (см., напр., Проблемы Дальнего Востока. — 2003. — № 1. — С. 61).

В свете вышеизложенного в работе предпринята попытка комплексно исследовать выявившиеся в период последних двух десятилетий, т. е. в период конкретного осуществления Китаем курса на политику внешней открытости и реформ, проблемы внешнеторговых связей КНР-США, а также относительно новых для китайской стороны форм экономических отношений, основывающихся на привлечении в страну американского предпринимательского капитала. Анализ, сделанный в рамках данной работы совмещает в себе экономические и политические аспекты экономической политики сторон, что отражает сложность и многогранность проблем, влияющих на развитие китайско-американских отношений, включая экономические связи. Такой подход представляет большой научный интерес для уяснения особенностей современного этапа развития двусторонних экономических отношений и позволяет лучше понять объективный характер целого ряда противоречий. Под углом зрения перспектив и возможных последствий как для китайской, так и для американской стороны рассматриваются вопросы, связанные со вступлением КНР в ВТО и выполнением Китаем взятых на себя обязательств.

Объектом исследования является совокупность условий и факторов, определяющих формирование, развитие, состояние и перспективы экономических отношений КНР с США в условиях глобализации мировой экономики и реформы хояйственной системы Китая.

Предметом исследования являются теоретические аспекты двустороннего экономического зваимодействия и конкретные формы его реализации, включая внешнеторговые связи, обмен технологиями, инвестиционное сотрудничество, отражающие наиболее существенные параметры китайско-американского хозяйственного обмена.

Цель диссертационного исследования — в свете важнейших тенденций в системе китайско-американских отношений и глобализации мирового хозяйства комплексно проанализировать современное состояние и определить перспективы развития двусторонних экономических связей, проанализировать наиболее существенные проблемы двусторонних отношений, которые возникли при практическом осуществлении Китаем «открытой» внешнеэкономической политики. В рамках этой общей цели в работе решаются следующие конкретные задачи:

- рассмотреть и классифицировать теоретико-методологические вопросы рассматриваемой темы, проанализировать степень их соответствия складывающимся реалиям;

-дать интерпретацию различных подходов американских исследователей к развитию экономических связей с Китаем;

-проанализировать специфику китайского варианта мирохозяйственной позиции; в этой связи показать содержание особенностей форми-

рования экономической стратегии КНР, сочетающей принцип опоры на собственные силы с политикой внешней открытости;

- выявить значение и место экономических связей в общей совокупности проблематики двусторонних отношений; выяснить и рассмотреть наиболее существенные проблемы развития экономических связей КНР и США;

- определить характер и степень влияния политических факторов на условия, динамику и масштабы экономических обменов;

- проанализировать торговые связи КНР с США, определить изменения в товарной структуре двусторонней торговли, выявить и исследовать основные проблемы КНР в торговых отношениях с США, определить влияние этих проблем на масштабы и перспективы двусторонних торговых обменов;

-исследовать важнейшие положения двусторонних договоренностей относительно условий вступления КНР во Всемирную Торговую Организацию (ВТО); в этой связи определить значение и возможные последствия данного события как для экономики Китая, так и для перспектив развития китайско-американских экономических отношений;

- рассмотреть основные тенденции и проблемы расширения доступа КНР к современным технологиям США в условиях сохраняющегося разрыва в уровнях технологического развития двух стран; определить причины, влияющие на масштабы и характер двустороннего технологического обмена;

-исследовать динамику и структуру прямых инвестиций США в экономике КНР, а также факторы их определяющие; выявить наиболее эффективные формы привлечения американского предпринимательского капитала в китайскую экономику, исследовать наиболее важные специфические аспекты деятельности американского капитала;

- на базе проведенного исследования обобщить основные наработки и проблемы в развитии двусторонних экономических связей, оценить вероятность различных вариантов этого развития в среднесрочной перспективе, попытаться суммировать наиболее важные положения китайского опыта развития экономических отношений с США в плане выявления их общемировой значимости и актуальности для России.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1980 - начала 2000-х гг., когда в ходе современных реформенных преобразований в КНР произошла активизация и диверсификация форм китайско-американских экономических связей, которые были практически полностью заморожены в предыдущие три десятилетия. При исследовании политических аспектов двусторонних экономических отношений особое внимание уделено периоду конца 1980-х- второй половины 1990-х гг. Именно в эти годы под воздействием сложных внутренних и внешних процессов проявились

проблемы, во многом определившие последующий характер и движущие мотивы в развитии китайско-американских отношений.

Теоретической и методологической основой исследования является системный анализ общественно-экономических явлений и процессов, сочетающий в себе принципы диалектики, историзма, междисциплинарности, проблемности, цивилизационного подхода к объекту исследования. При этом большую помощь автору оказали труды ведущих российских и зарубежных экономистов по общим проблемам развития всемирного хозяйства, международным экономическим отношениям, внешнеэкономическим связям, среди которых следует выделить работы Авдокушина Е.Ф., Аникина А.В., БуглаяВ.Б., Булатова А.С., Иванова И.Д., Ливенцева Н.Н., Ломакина В.К., Фаминского И.П., Фаризова И.О., Черникова Г.П., Щетинина В.Д., а также труды известных зарубежных ученых: Вернона Р., Вельфенса П., Карден М., Кругман П., Леонтьева В., Норта Д., Портера М, Самуэльсона П. и др.

Источниковая база исследования. Большое значение для разработки важнейших положений диссертации имели труды российских исследователей, посвященные конкретным аспектам экономического, политического и социального развития КНР, труды отечественных китаеведов по проблемам внешнеэкономических связей и внешней политики КНР, среди которых необходимо выделить работы АваринаВА., Архипова В.М., Астафьева Г.В., Баженова Е.П., Борох О.Н., Воскресенского А.Д., Ганшина Г.А., Галенович Ю.М., Гельбраса В.Г., Капицы М.С., Карлусова В.В., Кондрашевой Л.Н., Корсуна В.А., Манежева С.А., Мозиас П.М., Наумова И.Н., Пивоваровой Э.П., Портякова В.Я., Потапова М.А., Салицко-го А.И., Сладковского М.И., Цыплакова С.С.

Лучшему пониманию общецивилизационного и исторического контекста процессов модернизации, реформ и внешней открытости в Китае послужили труды Васильева Л.С., Меликсетова А.В., Мельянцева В.А., Широкова Г.К., Титаренко М.Л., Зарубиной Н.Н. и др.

При подготовке работы автор старался учитывать подход российских востоковедов-экономистов, сочетающий анализ экономических проблем с историческими и цивилизационно-культурными особенностями развития восточных обществ.

Более глубокому осмыслению слагаемых формирования экономического взаимодействия двух крупнейших субъектов мирового хозяйства способствовали труды отечественных американистов, содержащие анализ политики США в отношении КНР. Наиболее важными по теме диссертации являются работы Алексеева И.А., Воронцова В.Б., Занегина Б.И., Лукина В.П., Нагорного А.А., Парканского А.Б. В данных работах, вышедших главным образом в период 70-80-х годов, исследуется широкий круг вопросов китайского направления внешней политики США, в том числе

дается анализ ряда аспектов экономической политики США в отношении КНР, которые не утратили своей актуальности и в настоящее время.

Ценные сведения по теме диссертации получены в результате многолетней селективной обработки и анализа материалов китайской и американской печати, включая не представленные в библиотеках РФ издания.

Важный вклад в понимание современных тенденций экономического развития и направлений внешнеэкономической политики Китая вносят официальные документы КНР, в том числе материалы XII, XIII, XIV, XV и XVI съездов КПК, пленумов ЦК КПК, сессий ВСНП, выступления китайских руководителей по изучаемой теме, а также статьи и монографии китайских исследователей по вопросам внешней и внешнеэкономической политики КНР, китайско-американским отношениям. Наиболее важными по теме диссертации являются работы Ван Яньмина, Ли Чунвэя, Ли Шанчжи, Ма Сяоэ, Ма Хуна, Чжан Сяогуана, Чэн Вэйхуна, У Цзинляна, Юй Минциня.

При разработке темы исследования большое внимание уделялось изучению американских источников, в том числе специальным изданиям, посвященным проблемам китайско-американских отношений. В их число входят аналитические обзоры правительственных органов США, материалов слушаний в комиссиях Конгресса США, содержащие богатый статистический и фактический материал, а также раскрывающие расстановку сил внутри официальных и деловых кругов США в отношении целей, форм и методов осуществления китайского направления внешней политики США.

В работе используются также исследования американских специалистов по проблемам экономики и внешнеэкономических связей Китая, среди которых следует выделить труды Э. Вогель, Д. Диксона, Т. Карпентера, Н. Ларди, К. Либерталя, М. Оксенберга, Д. Перкинс, Р. Скалапино, Д. Лиллей, Д. Лэмптона, Б. Нотона, Э. Стейнфилда, В. Уиллки, Г. Хардинга, С. Харнера, К. Хендерсона и др.

Важное значение для понимания характера эволюции китайско-американских отношений, которое способствует более точному определению места и роли экономических связей в общей структуре двусторонних отношений, имеют работы американских авторов исторического и политологического плана, в той или иной степени затрагивающие данную проблему. К их числу можно отнести работы З.Бжезинского, Ф.Даллеса, Г.Киссинджера, Д. Манна, У. Лорда, Т. Маккормика, С. Стэлли, Т. Стефена.

В работе использованы также документы и справочные материалы международных организаций, включая издания Всемирной Торговой Организации (ВТО), Международного Валютного Фонда (МВФ), Международного Банка Реконструкции и Развития (МБРР).

Ценные материалы по изучаемой теме были собраны автором во время научных стажировок в КНР, Российском Представительстве при ООН и Посольстве Российской Федерации в США

Степень изученности темы. Исследование важнейших тенденций и проблем развития китайско-американских экономических отношений можно разделить на два основных этапа.

В работах довоенного периода и первых послевоенных лет в отечественных исследованиях и работах целого ряда китайских авторов отношения между Китаем и США рассматривались, главным образом, под углом зрения роста в дореволюционном Китае экспансионизма американского капитала при постепенном усилении дипломатической, экономической и военной поддержки последнему со стороны правительства США в борьбе с другими наиболее развитыми странами за контроль над китайским рынком и территорией. К наиболее значимым работам этого периода можно отнести труды АваринаВ.А., Архипова В.М., Астафьева Г.В., Сладковско-го М.И., Фурсенко А.А., Вэй Цзычу, Цинь Бэнли, Чхун Суси.

Образование в 1949 году Китайской Народной Республики, последовавшее вскоре охлаждение, а затем полный разрыв практически на тридцатилетний период китайско-американских дипломатических отношений, проводимая США политика экономической блокады КНР предопределили длительное замораживание двусторонних экономических связей. Поэтому вплоть до начала 1980-х годов проблемы экономических отношений между КНР и США в научной литературе не разрабатывались, что определялось фактическим отсутствием самого объекта исследования. В работах второй половины 70-х - начала 80-х годов содержится, в основном, анализ политических аспектов китайско-американских отношений, в то время как экономические связи между двумя странами в силу их неразвитости не могли быть отражены в исследованиях того периода.

Стратегический поворот в экономическом курсе КНР, приведший к отказу от политики внешней самоизоляции, переход к «открытой» внешнеэкономической политике стимулировал быстрое развитие и диверсификацию форм экономических связей между КНР и США, что происходило на фоне нормализации официальных двусторонних отношений (1979 г.), установления прямых торговых связей, создания договорно-правовой базы экономического сотрудничества.

Быстрое развитие китайско-американских экономических обменов не могло не привлечь внимания отечественных ученых. Наиболее значительными работами в этом плане являлись вышедшие в 80-е годы исследования Нагорного А.А., Парканского А.Б., и Цыплакова С.С., в которых рассмотрены проблемы развития двусторонних экономических связей в первые годы после установления дипломатических отношений между

КНР и США в контексте формирования экономической стратегии США после провозглашения Китаем политики внешней открытости.

В последующее десятилетие 90-х годов вопросы китайско-американских экономических отношений широко не разрабатывались. Отдельные аспекты этого сложного комплекса отношений, связанные с инвестиционным сотрудничеством, проблемами присоединения КНР к ВТО получили отражение в работах Кузьмы П.Н., МозиасаП.М., Потапова М.А. Однако обобщение в целом опыта развития экономических отношений КНР с США вплоть до настоящего времени отсутствовало.

Следует отметить, что обобщающие монографические исследования по данной теме отсутствуют также и в США, на что, по всей видимости, влияет отсутствие до конца выработанных единых подходов среди правительственных, деловых и научных кругов, а также высокая «политическая чувствительность» проблематики. Вместе с тем исследования американских специалистов по Китаю чрезвычайно разнообразны и включают обширный круг вопросов, связанных с политикой, экономикой, историей, философией, идеологией, социальными проблемами Китая. Изучение такого широкого круга проблем в значительной степени имеет практически-прикладной характер, связанный с необходимостью наиболее полного осмысления положения дел в современном Китае и обусловленный задачами обеспечения национальных интересов США. Исследования, посвященные анализу проблем экономического развития КНР и состоянию китайско-американских экономических отношений во многом проводятся под углом зрения того, как скоро и при каких условиях по уровню экономического развития Китай сможет приблизиться к США, какие последствия это может иметь для американских интересов. В научной среде США существуют серьезные расхождения в прогнозах и выводах по поставленной проблеме, что определяется как ее объективной сложностью, так и различием подходов к выработке алгоритмов существующих вопросов.

Научная новизна исследования. В отечественной экономической литературе отсутствуют в настоящее время комплексные исследования, посвященные данной проблеме. Поисковый характер и новизна настоящей диссертации определяется тем, что она представляет собой фактически первую попытку создания целостной картины экономических отношений КНР с США, учитывающей многообразные изменения, происходившие в мире за последние два десятилетия.

В работе предпринята попытка рассмотреть в концептуальном и практическом плане систему китайско-американских экономических отношений, оценить достигнутый уровень взаимодействия, проследить взаимосвязь политических и экономических факторов, изучить конкретные формы и методы экономических связей КНР с США, включая торговлю, инве-

стадионное сотрудничество, обмен технологиями. Определены роль и место США в общем комплексе внешнеэкономических связей Китая.

Выявлены новейшие структурные сдвиги в двусторонней торговле, обусловленные возросшим и быстро обновляющимся ассортиментом торгуемых Китаем товаров, находящихся на разных технологических уровнях и сочетающих различные факторы конкурентоспособности.

Проведен анализ динамики и отраслевой структуры прямых инвестиций США в экономике Китая, что позволило более четко обозначить основные тенденции и проблемы в области инвестиционного сотрудничества, выявить соответствие национальных интересов хозяйственного развития КНР важнейшим направлениям воспроизводственного процесса США

Изучены важнейшие тенденции развития двустороннего технологического обмена; выявлены причины, препятствующие расширению доступа КНР к передовым американским технологиям.

Особое внимание уделено выявлению новейших тенденций экономического сотрудничества, получивших развитие в последнее время и связанных с условиями принятия КНР в состав ВТО. Проанализированы подписанные двусторонние соглашения, прогнозы китайских и американских специалистов относительно перспектив развития экономических отношений между Китаем и США после вступления КНР в глобальную торговую систему. Определены основные направления внешнеэкономической политики КНР в решении проблем двусторонних экономических связей. В научный оборот введен и проанализирован обширный материал, касающийся исторических и политических аспектов двусторонних экономических отношений, их современного состояния и перспектив развития.

В целом, полученные результаты позволяют определить стратегию, преимущества и издержки экономического взаимодействия КНР с США, в том числе при разработке либерализационных мер, направленных на постепенную интеграцию страны в мировое рыночное хозяйство при одновременном стремлении избежать возможный ущерб национальной экономике быстрыми темпами либерализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы представляют интерес и ценность в плане дальнейшего развития теории мровой экономики, выявления диалектики эволюционного формирования национально приемлемых форм и методов взаимодействия с крупнейшими субъектами мирового хозяйства стран с переходной экономикой. Результаты работы могут быть широко использованы в различных областях китаеведения и общественных наук, в частности в исследовании стратегии и тактики хозяйственной реформы в КНР, включая преобразования в области внешнеэкономической деятельности, в сопоставительном анализе опыта этих преобразований в Китае и России, в фундаментальной

разработке общей теории и вариативных моделей интеграции в мировое хозяйство стран с переходной экономикой.

Прикладное значение результатов работы определяется тем обстоятельством, что в условиях поисков Россией путей более эффективного алгоритма интегрирования в мировое хозяйство опыт развития китайско-американских экономических отношений (включая переговорный процесс об условиях вступления КНР в ВТО) может быть использован при анализе и прогнозировании перспектив развития российско-китайского и российско-американского экономического сотрудничества, а также международными экономическими организациями. Переход от национальной экономики, относительно слабо связанной с мировым рынком к многогранному экономическому взаимодействию предполагает максимально полное осмысление роли внешнеэкономических факторов в функционировании национальной экономики, учитывающее особенности такого перехода других стран, решающих аналогичные задачи. Результаты исследования могут быть применены в работе отечественных правительственных и государственных учреждений и ведомств, занимающихся практической реализацией внешнеэкономической политики России (МИДа, министерства экономического развития и торговли и др.).

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин по специальности «Мировая экономика», спецкурсов «Экономика КНР» и «Экономика США», спецкурсов по проблемам формирования внешнеэкономической политики, международного инвестиционного сотрудничества. Применение результатов диссертации представляется целесообразным в процессе подготовки управленческого персонала в области внешнеэкономической деятельности, преподавателей экономических дисциплин, спциалистов на востоковедческих отделениях вузов.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации нашли отражение в монографии автора «Экономические отношения КНР с США» (М., 2003, 18,5 п. л.); в разделах коллективной монографии и учебника по мировой экономике; ряде сборников научных трудов и статей ведущих научных журналов, освещающих актуальные проблемы мировой экономики и внешней политики. Результаты работы были апробированы в вус-туплениях автора на научно-практических форумах, в частности в работах Международного Конгресса Инвесторов, проходившего в Москве в 19982000 гг., конференции Института экономического развития Всемирного Банка, научных заседаниях Пекинского института экономики. Положения работы использованы при подготовке курса «Мировая экономика» и спецкурса «Экономика КНР» для студентов факультетов международных отношений, международных экономических отношений и Института внешнеэкономических связей (ИВЭС) МГИМО МИД РФ. Отдельные положения исследования использовались в аналитической работе Посольства РФ

в США, департамента международных организаций и Первого департамента Азии МИД РФ, Представительства России при ВТО, Министерства экономического развития и торговли РФ. Позитивная оценка научной общественности основных идей работы нашла отражение в двух рецензиях на монографию автора.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ:

1. В отличие от периода «холодной войны» логика развития экономических отношений между двумя странами в настоящее время подчиняется не столько задачам стратегического партнерства, а противоречия обуславливаются не столько идеологическими соображениями, сколько интересами усиления экономических позиций каждой из сторон в мировом хозяйстве при явной ориентации США на сохранение единоличного экономического лидерства и стремлении контролировать процесс экономического развития КНР в целях предотвращения появления в лице Китая новой глобальной силы и мощного конкурента. Такая ситуация влияет на особенности формирования взаимоотношений между странами, на различия их интересов и подходов к направлениям экономического сотрудничества.

2. Важной особенностью внешнеэкономической политики Китая последних двух десятилетий являлся высокий уровень закрытости экономики. Принципиально новым элементом на рубеже 1990-2000-х годов становится переход в условиях глобализации мировой экономики от концепции использования внешних факторов в решении задач модернизации экономики к политике интеграции в мировое хозяйство. Потребности практического разрешения противоречий между необходимостью сохранения национальных приоритетов развития и расширением степени открытости экономики определяют в настоящее время основные направления экономической политики Китая в отношении США.

3. Анализ динамики и структуры двусторонних экономических отношений позволяет говорить об устойчивых тенденциях постепенного перехода Китая в качественно новое положение в международном разделении труда, когда происходит переориентация с сырьевой и сельскохозяйственной специализации в сторону усиления роли обрабатывающей промышленности с постепенным увеличением не только трудоемких, но и техноемких производств.

4. Принципиально новым моментом в экономической политике США в отношении КНР, не характерным для периода 70-80-х годов XX века является активное использование в последнее десятилетие экономических санкций в качестве мощного рычага давления в целях усиления американского влияния на внутриполитические процессы в Китае, что

представляет собой одну из главных проблем осуществления курса на активизацию экономических связей с США.

5. В исследуемый период отчетливо проявилась тенденция усиления экономической взаимозависимости двух стран, повышение заинтересованности в развитии экономических обменов происходит не только со стороны КНР, но и со стороны США, что определяется потребностями развития экспортноориентированных отраслей американской экономики и выражается в увеличении занятости, росте потребителей китайских товаров, усилении конкурентоспособности американских компаний на китайском рынке.

6. Реформы по линии ВТО в целом вписываются в новый этап мирохозяйственной стратегии КНР и преобразований в китайской экономике, направленных на формирование более интегрированного хозяйства, что предопределяет постепенное открытие для американских предпринимательских кругов ранее закрытых секторов китайской экономики, усиление экономической взаимозависимости сторон, постепенного перемещения преимущественно двустороннего фокуса китайско-американских экономических отношений в многосторонний.

Структура диссертации обусловлена характером сформулированных выше целей и задач исследования, а также стремлением автора положить в основу группировки материала принцип проблемного изложения. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. В 1-2-ой главах рассматриваются теоретическое и методологические вопросы экономического взаимодействия переходных стран с наиболее развитыми государствами мирового хозяйства. При этом догоняющий характер экономического развития КНР, специфика реформенного процесса в Китае обуславивают рассмотрение в первой главе анализ подходов американских исследователей к проблемам экономического взаимодействия с КНР и выделение в отдельную главу вопросов теоретического обоснования в Китае политики внешней открытости и важнейших аспектов ее практической реализации. В 3-5-й главах исследуются политические аспекты, а также динамические и структурные характеристики развития китайско-американского экономического взаимодействия. Подобная композиция работы и иерархия глав определяются общими положениями современной экономической науки и потребностями российского обществоведения в определенном совершенствовании методологии исследований. Указанная структура работы отражена в ее оглавлении (см. ниже).

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы анализа китайско-американских экономических отношений

1.1. Экономические отношения КНР с США как объект научного исследования

1.2. Теоретические подходы американских исследователей к проблемам развития экономических отношений с КНР

Глава П. Проблемы выбора мирохозяйственной стратегии КНР

2.1. Политика внешней открытости: теоретическое обоснование и научные дискуссии

2.2. Внутренние и внешние факторы экономического развития КНР

Глава III. Политические аспекты двусторонних экономических отношений

3.1. Условия развития экономических связей в период 1980-х годов

3.2. Влияние политических факторов на развитие экономических связей в этапный период двусторонних отношений рубежа 80-90-х годов

3.3. Торговый режим наибольшего благоприятствования и права человека в КНР

Глава IV. Состояние и проблемы развития двусторонней торговли

4.1. Динамика и структура торговли. Анализ подходов сторон к проблеме несбалансированности

42. Причины, условия и последствия вступления КНР в ВТО (анализ китайско-американских договоренностей)

4.3. Проблемы передачи технологии

Глава V. Китайско-американское инвестиционное сотрудничество

5.1. Динамика и формы привлечения прямых американских инвестиций в экономику КНР

5.2. Проблемы функционирования предприятий с участием китайского и американского капиталов

Заключение

Библиография

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении излагается обоснование выбора темы, ее актуальности, дается оценка состояния ее изученности, определяются цель, задачи и структура исследования, его теоретические и методологические основы, научная новизна, содержится обзор истчников и литературы.

Первая глава диссертации «Теоретические и методологические основы анализа китайско-американских отношений» посвящена решению проблемы теоретико-методологического выбора исследования экономических отношений двух крупнейших субъектов мирового хозяйства, один из которых сохраняет официальную ориентацию на социалистический путь развития в условиях принципиально нового качества мирохозяйственных процессов, обусловленного существенными переменами в мировой экономике в последнее десятилетие. В настоящее время происходит процесс переосмысления различных теорий под углом зрения их прогрессивности, перспективности, адекватности отражения действительности, а также их совместимости. При анализе практически любой мирохозяйственной проблематики возникает необходимость либо выбора той или иной концепции, либо попытки их синтезировать. Данное положение имеет непосредственное отношение к исследуемому объекту. Экономические отношения КНР с США являются системой сложной и противоречивой, которая развивается по определенным параметрам под влиянием целого ряда факторов. Исходным пунктом развития экономических отношений между двумя странами является интернационализация хозяйственной жизни и международное разделение труда, что находит свое выражение в конкретных формах экономических связей, которые отражают уровень разделения труда между партнерами и степень хозяйственной взаимозависимости. Однако определяющую роль в развитии этих связей играют национальные интересы сторон, которые обеспечивают включение обеих стран в процесс развития экономического сотрудничества и задает его направления, хотя существует и обратная связь, а также ощущается возрастание влияния общемировых тенденций развития, которые необходимо учитывать при исследовании двусторонних экономических отношений.

Принципиальной проблемой, имеющей непосредственное отношение к исследуемой теме является вопрос о трудной типологизируемости Китая, отнесения его к одной из существующих в настоящее время подсистем мирового хозяйства, что определяется гигантскими масштабами населения и территории, структурными особенностями экономики, многообразием способов ведения хозяйства и форм собственности, спецификой государственной идеологии страны. Существует точка зрения, что с

учетом ряда критериев Китай следует выделить в отдельную категорию

2

социалистических стран в системе мирового хозяйства .

В этой связи необходимо отметить, что проблемы экономического взаимодействия стран, принадлежащих к различным общественным системам активно разрабатывались в отечественных исследованиях во второй половине XX века в рамках существовавшего в тот период времени в экономической науке специального направления Восток-Запад, когда решалась задача обоснования политико-экономической сути понятия всемирного хозяйства, нахождения хозяйственного механизма, посредством которого противоположные мировые системы составляли единство в вопросах экономического соревнования, хозяйственного противоборства, обмена результатами хозяйственной деятельности.

Исследуя политэкономическую природу экономических отношений между двумя системами, отечественные специалисты пришли к выводу, что на стыке мирохозяйственных систем действуют характерные для обоих способов производства законы. В результате был сделан вывод о том, что существование двух типов хозяйственных систем не исключает действия механизма взаимовыгодного хозяйственного оборота, который является тем более выгодным, что внутренние устои различных способов производства этим межсистемным обменом не затрагивались3.

Исследуя взаимодействие внутреннего (национального) и внешнего (международного) аспектов механизма хозяйственных связей стран с различным общественным строем с позиции основного производственного отношения двух способов производства, отечественные экономисты обратили внимание на возрастание роли внешнего аспекта. Отсюда делался вывод о возможности максимального использования выгод от участия в мирохозяйственных связях только при условии четкого согласования применяемых страной методов и инструментов внешнеэкономического регулирования с общими тенденциями развития страны и тенденциями междунардного разделения труда, что требовало разработки вопросов экономической эффективности хозяйственной кооперации, допустимых границ взаимодействия .

2 А.И. Салицкий. Китайская цивилизация в современном мире // МЭиМО. — 2003,— №8. — С. 71.

3 См., например: Две системы мирового хозяйства: антагонистическое единство / Под ред. Э. Плетнева. — М.: Наука, 1983; А.П. Огнев. Экономические отношения Восток-Запад в 80-е годы. Новые явления, проблемы. — М., 1986.

4 Л.А. Славянская. Механизм экономических отношений Восток-Запад. Вопросы теории и практики. — М.: Наука, 1987; Проблемы эффективности экономических связей между социалистическими и капиталистическими странами/ Под ред. И.П. Фаминского. — М., 1987.

Важное значение исследований 1970-80-х годов в области экономических отношений стран, принадлежавших к различным формациям, состояло в выявлении растущей зависимости как отдельных национальных хозяйств, так и мировых систем от важнейших тенденций в мировой экономике; разработке понятия «хозяйственного механизма» применительно к данной области исследования, проблем эффективности конкретных форм сотрудничества, поиске наиболее целесообразных методов и инструментов управления внешнеэкономическими связями. Вместе с тем недостатком анализа экономических отношений Восток-Запад являлось несоответствие абстрактно-теоретической модели конкретно-экономическим проблемам. Кроме того, отсутствовали разработки, связанные с вопросами объективного соотношения уровней экономического развития, обоснованием причин экономического отставания и объективной возможности разных вариантов социально-экономического развития, что объяснялось догматическим характером марксистско-ленинского подхода, изначально исходившим из обреченности капиталистического способа производства. Результатом явилось несоответствие существующей теории реальным процессам хозяйственного развития и внешнеэкономического взаимодействия.

В группе передовых в экономическом отношении стран с рыночной системой хозяйствования, демонстрировавших развитие техники и технологий, рост производительности труда, повышение уровня жизни большей части населения в противовес идее общественного конфликта все в большей степени укреплялась идея сглаживания социальных противоречий, движение в сторону гармонии общественных интересов. Такому состоянию общественных отношений способствовали известные экономические и социологические теории К. Хэндлина, Л. Туроу, Л. Лукаса и др. авторов. Среди них следует выделить теории «социального партнерства», «выравнивания доходов», «совместного участия в собственности» и др.

Произошедшие в мире на рубеже веков фундаментальные изменения привели, помимо прочего, к отказу от практиковавшейся прежде типологи-зации стран в качестве субъектов мирового хозяйства. Новая типология исходит из существования трех основных типов стран: развитые, постсоциалистические и развивающиеся. Отпала необходимость выделения в отдельную группу развивающихся стран социалистической ориентации. По той же причине в значительной степени потеряла свою актуальность в экономических исследованиях разработка проблематики Восток-Запад. Однако, несмотря на распад одной из протовоборствующих систем, сохраняются и усиливаются национально-государственные интересы. В современных условиях остро стоит задача определения путей выравнивания уровней развития с наиболее развитыми странами мирового хозяйства, определением места и роли внешнеэкономических связей в решении этой задачи.

Необходимо отметить, что в настоящее время в отечественных и зарубежных исследованиях проблематика Восток-Запад продолжает разрабатываться в рамках цивилизационного подхода, в соотвествии с которым в основе экономического прогресса лежат социо-культурные факторы. Важнейшей проблемой при разработке цивилизационного подхода является задача обнаружения цивилизационных механизмов, способствующих или препятствующих модернизации, определение глубины и масштабности модернизационных сдвигов в различных цивилизациях, выявление их последствий. При этом, если процесс модернизации являлся для Западной цивилизации процессом эндогенным, развивавшимся из собственных внутренних предпосылок, то для других цивилизаций модернизационный импульс во многом исходил извне, выступая одновременно как пример, вызов, угроза и чрезвычайно сложная задача, связанная с необходимостью преодоления веками складывавшихся традиций. 5 Как отмечает В. П. Иноземцев, опыт Советского Союза, Китая и других социалистических стран свидетельствуют о том, что централизованные хозяйственные системы, продемонстрировавшие достаточную эффективность для достижения определенного уровня индустрилизации, проявили свою несостоятельность при создании такого сложного организма как постиндустриальная экономика, поскольку невозможно перейти в постэкономическое общество моболизизационными методами. Необходимо создание такого общественного сознания, на развитие которого требуется больше времени, чем на собственно хозяйственный прогресс, а также масштабная поддержка со стороны лидирующих в мировой экономике группы стран, расчеты на которую во все большей степени становятся иллюзорными.

Помимо цивилизационного и марксистско-ленинского подхода при исследовании мирохозяйственных связей выделяются также мироцелост-ный и национально-государственный подходы. По мнению автора при исследовании экономических отношений КНР и США необходимо использовать национально-государственный подход, который наилучшим образом отражает интересы двух крупнейших мировых держав в развитии двусторонних отношений.

Важной задачей при изучении экономических отношений КНР с США является определение аспектного видения проблемы или гносеологической призмы анализа. В работах советского периода под этим термином понималось взаимодействие основного производственного закона капитализма и социализма в условиях соревнования двух антагонистических систем. Для определения гносеологической призмы данного исследования

5 См. подробнее: Е. Рашковская, В. Хорос. Мировые цивилизации и современность (к методологии анализа) // МэиМО, 2002, № 1, сс. 14-19; В.П. Иноземцев. Расколотая цивилизация. — М.: Наука, 1999; Восток-Запад — Россия. Сборник статей. М„ 2002.

необходимо вернуться к вопросу о типологии Китая в мировой экономике и соотнести уровни экономического развития КНР и США.

Сложности в типологизации Китая, на наш взгляд, связаны с проблемой комплексной оценки политической и социально-экономической модели развития страны. Переходный характер экономики сочетается с гибкой идеологией (социализм с китайской спецификой или рыночный социализм), а также практически не изменившейся политической системой (ядром которой является КПК), которая при этом в значительной степени отражает конфуцианские традиции управления. Поэтому для совокупной характеристики Китая необходим междисциплинарный анализ, сочетающий экономические, политологические и востоковедческие подходы.

В то же время экономика страны носит переходный характер, что подтверждается постоянным снижением роли государства в экономике, развитием процесса акционирования, реформой банковской и финансовой системы, либерализацией управления внешнеэкономической деятельностью. Отличительной особенностью этих преобразований является их постепенный, градуалистский и адаптационный характер, основывающийся на стремлении приспособить данные преобразования под собственные социально-политические и экономические условия. Несмотря на гибкость официальной идеологии, явно присутствует момент координации, определяющий границы трактовки рыночного характера китайского социализма. Сторонники «огульной» вестернизации критикуются наравне с коммунни-стами» высшей пробы», выступающими за автаркическую модель развития. Политика Китая по отношению к внешнему миру во многом строится на принципах этноцентризма, экономического национализма и рационализма, что не соответствует марксистскому подходу.

При сопоставлении уровней экономического развития КНР и США необходимо признать наличие существенного разрыва и значительного отставания Китая. Наиболее общими критериями, характеризующими относительную отсталость китайской экономики, являются низкий уровень национального дохода на душу населения, недостаток капитала и квалифицированной рабочей силы, необхлдимых для развития современной экономики. Промышленность КНР характеризуется переходом от механизированного к частично автоматизированному производству. В то же время инновационный характер экономики США, обладающей технологическим лидерством в мире, олицетворяет собой переход к новому качеству развития, основанного на наличии крупнейшего в мире научно-технического потенциала. На долю США приходится практически половина общемировых расходов на НИОКР.

С учетом вышесказанного при исследовании экономических отношений КНР с США под аспектным видением проблемы понимается соотношение внешних и внутренних факторов экономического развития Китая.

Изучая объект исследования под этим углом зрения, автор останавливается на вопросе о том, какие теории, наряду с цивилизационной и марксистской, имеют значении для экономических связей КНР с США.

Анализ различных концепций мирохозяйственных связей показывает, что развитие экономической мысли, начиная с работ основоположников классической политической экономии, поисходит в условиях противостояния идей протекционизма и свободной торговли (фритрейдерство). Вместе с тем отношение к вопросам либерализма и протекционизма всегда отражало конкретные социально-экономические условия страны. Так, позиция сторонников теории факторов производства, связанная с проведением свободной внешней торговли зачастую противоречит интересам менее развитых стран, которые для защиты национальной промышленности стремятся проводить политику протеционизма.

Сложность и многогранность взаимодействия двух крупнйших субъектов мирового хозяйства, каковыми являются КНР и США, определяется, помимо социально-экономической и цивилизационной принадлежности, различиями в уровнях экономического развития, существенным несоответствием политических систем двух стран и несоответствием политических интересов, что также оказывает существенное влияние на процесс развития экономических отношений.

Разработка вопросов взаимовлияния политических и экономических факторов ведется, в частности, в рамках новой институциональной теории, пользующейся большой популярностью в Китае. Авторы теории видят свою задачу в максимальном выявлении сложных взаимосвязей между обществом и экономикой. По мнению Нобелевского лауреата Д. Норта, предпосылки эффективного экономического развития заложены в механизмах взаимозависимости институциональных структур и функционирования экономики, что требует проведения комплексного анализа политики, идеологии и институтов, под которыми понимаются формальные законы и неформальные правила поведения, структурирующие отношения в экономике. Трансформация политических систем от абсолютистских форм правления к демократическим правительствам, рассматриваемая, как движение в сторону большей политической и экономической эффективности, требует достаточно длительных по историческим меркам периодов адаптации. Воздействие извне нарушает действие механизма формирования определенных правил, определяющих развитие экономической системы во времени, и ставит проблему экономических и политических последствий такого воздействия, усиливая акцент на выбор оптимального соотношения внешних и внутренних факторов развития.

Исследуя подходы американских специалистов к проблемам развития экономических отношений с КНР, в работе отмечается, что данным вопросам в настоящее время придается в США чрезвычайно важное зна-

чение, что объясняется растущей и меняющейся ролью Китая в мировой экономике, политико-географическим положением страны, уникальным характером китайской цивилизации, ее влиянием на страны восточноази-атского и сопредельных регионов, обилием сырьевых ресурсов, возможностями вложения инвестиций и сбыта на китайском рынке американских товаров. Иными словами, интерес американских специалистов, изучающих проблемы Китая имеет практически-прикладной характер, определяемый интересами внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности США, а также стремлением лучше понять страну, одновременно являющуюся партнером по одним направлениям взаимодействия, конкурентом по другим направлениям и возможным потенциальным противником по третьим. Американские специалисты по Китаю подходят к объекту своего исследования с определенных политических и мировоззренческих позиций, на их формирование влияет развитие внутриполитической и экономической ситуации в обеих странах, что в свою очередь накладывает отпечаток на процесс анализа китайской действительности, на методологию анализа. На представления о Китае прежде всего влияют идеи об американской исключительности, экономическом и техническом превосходстве, религиозное мессианство. В целом в настоящее время преобладает национально-государственный подход без идеологической подоплеки, что связано с проведением Китаем политики реформ и внешней открытости экономики, развитием негосударственных секторов. Главный акцент в исследованиях делается на проблеме экономического развития Китая, ее влиянии на национальные интересы США и характер двусторонних китайско-американских отношений.

Среди дискуссионных вопросов выделяются следующие основные подходы к проблемам экономического развития КНР и китайско-американского хозяйственного взаимодействия. Согласно первому подходу, основывающемуся на концепции "догоняющего развития", многоуровневая система мировой экономики является прямой предпосылкой участия КНР в международном разделении труда и развитии экономических связей с США. Известная иерархичность экономической системы обуславливает логику развития международного разделения труда, которая заключается в том, что структурные сдвиги в американской экономике и других наиболее развитых стран посепенно распространяются на всю систему международного разделения труда, стимулируя постепенную структурную перестройку мирового хозяйства. Так, в тихоокеанском регионе США переносят устаревающие производства в новые индустриальные страны (НИС), а те, в свою очередь, по мере повышения квалификации рабочей силы, уровня образования, оплаты труда и общего уровня экономического развития переходят к производству более техникоемкой и капиталоемкой продукции и в целях сокращения издержек производства переносят трудоемкие производства в

Китай и страны Юго-Восточной Азии. При этом Китай, куда переносятся относительно устаревшие производства имеет возможность обновлять технологическую базу и налаживать выпуск высокотехнологичных изделий, постепенно перенося производства в менее развитые страны. Определение места Китая в качестве пассивного участника мирового воспоизводствен-ного процесса исходит из разделения мирового хозяйства на «центр» и «периферию», которые играют принципиально различные роли и в известной степени дополняют друг друга. Опираясь на понимание общих закономерностей развития мирового хозяйства последних десятилетий, такой подход, однако не учитывает национальную экономическую, социальную и социокультурную специфику Китая. Поэтому в американских исследованиях, посвященных Китаю, существует другой, цивилизационный или ис-торико-традиционалистский подход, который исходит из национальной специфики и уникальности китайской цивилизации, когда исторические, политические и социальные традиции в конечном счете имеют доминирующее влияние на формирование социально-экономической модели Китая и его отношений с внешним миром и в совокупности определяют стабильность китайского государства в период трансформационных преобразований. В этой связи Стефан М. Харнер отмечает, что не оправдались прогнозы многих специалистов, считавших неизбежным распад Китая на отдельные государственные образования, подобно тому распаду, который произошел в Советском Союзе после перехода к политике рефом. Такие прогнозы основывались только на пятидесятилетней истории КНР и демонстрировали незнание реальной действительности и многовековой истории Китая. Нынешний период его развития скорее можно охарактеризовать как период объединения, когда центростремительные силы намного сильнее тенденций сепаратизма. Только один пример-возвращение Гонконга-позволяет оценить объединительную силу китайского национализма6.

Выделяя понятие китайского «этноцентризма», основанного на представлении об этнической исключительности, американские специалисты увязывают его с экономической политикой Китая, имеющей конечной целью усиление атрибутов экономического и политического влияния. В связи с этим существуют прогнозы относительно увеличения претензий Китая на доминирующую в регионах Восточной и Юг-Восточной Азии по мере роста экономического потенциала, что таит потенциальную угрозу американскому влиянию в Азии. В то же время существует и другая точка зрения, выдвинутая е известным американским синологом Дж. Фэрбэн-ком, согласно которой происходит процесс постепенного критического переосмысления стереотипов, который, при всей его сложности, позволяет

6 Susumu Yabuki and Stephen M. Harner. China's New Political Economy. Westview Press, Colorado, 1999, p. 20.

рассматривать китайское и американские интересы в большей степени как дополняющие, нежели противоборствующие. Ключом развития китайско-американским отношений должен являться диалог и сотрудничество.

Различия в позициях обуславливаются прежде всего выбором ключевых факторов, которые должны лежать в основе политики США по отношению к Китаю. Среди этих факторов одни школы делают упор на военную мощь государства, которая будет продолжать играть решающую роль в двусторонних отношениях; другие утверждают, что экономика и технологии определяют развитие ситуации в мире, что соответственно должно отражаться на китайско-американских отношениях; третьи считают, что сила идей и возможность синтезировать различные подходы являются ключевым элементом в развитии отношений.

Позиции тех специалистов, которые отдают приоритет экономическим аспектам в китайско-американских отношениях существенно различаются и делятся на продходы неолибералов, выступающих за усиление экономической взаимозависимости и подходы экономических националистов (по определению М. Оксенберга), настаивающих на необходимости использования экономического превосходства США в мире для защиты национальных экономических интересов.

Сторонники неолиберальных взглядов исходят из необходимости придания более открытого характера экономическим отношениям, с минимальными барьерами на пути движения товаров, услуг, капиталов, что будет способствовать росту американской экономики и развитию мировой экономики в целом. Интеграция Китая в мировое хозяйство обеспечит открытость китайской экономики, постепенно приводя внутренний хозяйственный механизм в соответствие с общепринятой практикой, придавая более устойчивый характер трансформационному процессу в КНР. При этом признается, что Китай стремится избегать тех элементов интеграции, которые могут быть болезненными для китайской экономики или ограничить национальный суверенитет и допускается возможность возврата Китая к полуавтаркической модели экономики.

Экономические националисты исходят из того, что экономическая мощь США достаточно велика и позволяет во многих случаях не считаться с позицией оппонентов. Поэтому не следует избегать конфронтации и использования экономических санкций, что поможет заставить китайскую сторону подчиняться требованиям США, поскольку КНР нуждается в американском рынке намного больше, чем США нуждаются в китайском. Необходимо применять жесткие протеционистские меры до тех пор, пока Китай не урегилирует все экономические претензии, выдвигаемые американской стороной, включая торговые противоречия, защиту прав интеллектуальной собственности, инвестиционные ограничения и т. п.

Несмотря на существующие различия в подходах к развитию экономических отношений с КНР ориентация на сотрудничество или конфронтацию определяется под углом зрения оптимального характера взаимодействия с КНР с точки зрения интересов США, Ориетация на сотрудничество повышает степень устойчивости отношений, усиливает элементы взаимозависимости, в то время как стремление создать глобализированный до фактически однородного типа хозяйственный механизм различных социумов, создает угрозы для конфронтационного взаимодействия в рамках двусторонних экономических отношений.

Во второй главе «Проблемы выбора мирохозяйственной стратегии КНР в условиях интернационализации хозяйственной жизни» рассматриваются подходы китайских специалистов к теоретическим и практическим аспектам взаимодействия с мировым хозяйством, исследуются внутренние и внешние факторы экономического развития Китая. Данные проблемы занимают важное место в научных дискуссиях, проходящих в Китае с момента перехода к политике реформ и внешней открытости. По мере накопления практического опыта развития мирохозяйственных связей, теоретические разработки китайских экономистов наполняются новым содержанием, анализирующим проблемы развития внешнеэкономических связей страны в контексте общей стратегии социально-экономического развития.

На первом этапе реформ (конец 70 - начало 80-х годов) произошел пересмотр господствовавшей ранее концепции» опоры на собственные силы», предусматривающей создание замкнутой модели экономики. В то время основная часть китайских экономистов проводила исследования мирохозяйственной проблематики в рамках марксистского подхода, стремясь дополнить его особенностями новой экономической ситуации. В 80-е годы по инициативе лидеров Китая была развернута широкая дискуссия, обсуждавшая проблемы, связанные с модернизацией и реформированием китайской экономики. Со своими концепциями выступили видные китайские экономисты — Сюэ Муцяо, Сень Ефан, Лю Гогуан, Ли Инин, у Цзин-лянь, Ма Хун и др. Сотрудничество с наиболее развитыми странами рассматривалось как важное направление осуществления модернизации ввиду недостаточности внутренних источников финансирования и отсутствия современных технологий.

Наряду с политикой привлечения иностранного капитала, развитие в экономике страны многоукладности и создание частного сектора стало рассматриваться в качестве необходимого стимулирующего дополнения социалистической экономики.

Научная мысль Китая, обратившись к изучению путей и форм развития страны, столкнулась с целым рядом вопросов, которые в принципе можно свести к двум основным:

- в чем причина и сущность феномена экономической отсталости;

- каковы пути, формы и методы ее преодоления.

Если слаборазвитость объективно связывалась с ходом развития мировой цивилизации, то гораздо сложнее обстояло дело с выработкой концепции развития, основанной на активизации экономического взаимодействия с наиболее развитыми странами мирового хозяйства. Наибольшая трудность, по признанию известного китайского экономиста Ма Хуна, заключалась в том, что необходимо было разработать такую систему внешнеэкономических связей, которая действительно была бы локомотивом ускоренного развития7.

В рамках развернувшейся кампании, направленной на необходимость выйти за рамки догм, сковывающих экономические исследования, начались поиски нового теоретического инструментария, содержавшегося в разработках американских и европейских специалистов, что диктовалось необходимостью сравнения опыта Китая и других стран, формирования важнейших направлений внешнеэкономической политики. При этом приоритет отдавался тем зарубежным концепциям, которые в наибольшей степени соответствовали специфическим условиям Китая, учитывали особенности китайской экономики, исторические и культурные традиции страны. Так, идея «воспитательного протекционизма», выдвинутая представителями немецкой исторической школы и направленная на необходимость защиты собственной молодой промышленности, соответствовала взглядам многих китайских экономистов. С другой стороны, использование иностранного капитала предполагало разработку вопросов, связанных со стимулированием его притока в экономику страны. В результате проблема определения оптимального соотношения между протекционизмом и либерализмом постоянно находилась в центре дискутируемых вопросов. Повышенное внимание к этим вопросам объяснялось также постоянным подчеркиванием китайским руководством тезиса о том, что при реализации концепции «развитие-модернизация-реформа» ключевое значение имеют понятия «развитие» и «модернизация» в то время как реформы являются лишь инструментом модернизации.

Проблема формирования национально-приемлемого алгоритма преобразований системы внешнеэкономических связей рассматривалась в увязке с трансформацией хозяйственного механизма в целом, направленного на создание конкурентоспособной экономики. Влияние неоклассической теории на разработку концепции реформ в Китае было намного меньшим, чем в странах Восточной Европы, где создание либерально-рыночной модели экономики проходило в соответствии с идеями «шоковой терапии», которые китайские специалисты считали неприемлемой для

7 Ма Хун, Ван Мэнгли. Чжунго цзинцзи синши хэ чжаньван (Китайская экономическая ситуация и перспективы). — Пекин, 2000. — С. 201.

своей страны, включая поспешную либерализацию внешнеэкономической деятельности.

В 90-е годы ученые Китая стали активно обращаться к идеям новой институциональной теории об институциональной эволюции общества. Работы американских ученых использовались для теоретического обоснования выбранной в Китае модели постепенных реформ и постепенной интеграции в мировую экономику, что давало возможность анализировать проблемы и на ходу исправлять ошибки, с которыми сталкивался Китай при реализации стратегии эволюционного перехода к рынку. Наибольшее внимание китайских исследователей привлекало положение теории о необходимости преобразований институциональных структур в соответствии с принципом минимизации трансакционных издережек при смене институтов.

Адаптируя положения теории к реальной ситуации в КНР, китайские специалисты стремились доказать тезис о целесообразности изменения централизованной системы управления внешнеэкономической деятельностью в условиях низкой конкурентоспособности страны на мировом рынке только в том случае, если ожидаемые выгоды превысят ожидаемые издержки. Такой подход являлся стержневым элементом в контексте экономических отношений с наиболее развитыми странами мирового хозяйства. При этом китайские специалисты настаивали на необходимости не столько «свободной», сколько «справедливой» системы хозяйственного взаимодействия с более развитыми странами, включающей односторонние льготы и преференции.

На рубеже 1990-2000-х годов глобализационные процессы в мировой экономике обусловили необходимость по новому осмыслить место и роль Китая в системе международных экономических отношений. Наступил этап, когда успешное проведение внешнеэкономической политики стало невозможным при одностороннем использовании Китаем предоставленных ему преимуществ как развивающейся стране при одновременном наличии мер протекционизма по отношению к странам — ведущим экономическим партнерам Китая. Интеграция в мировое рыночное хозяйство и вступление в ВТО предполагает равенство конкурентного противостояния партнеров.

В работе было отмечено, что разногласия среди китайских специалистов о допустимой степени либерализации внешнеэкономического сектора явились одной из основных причин медленного процесса вступления КНР в ВТО, поскольку присоединение к этой организации означало не только значительное снижение тарифов, но и существенное увеличение доступа иностранных инвесторов в те сектора экономики, которые были для них частично или полностью закрыты. Не являясь сторонниками возвращения к автаркической модели экономики, часть экономистов, представляя по определению профессора Пекинского университета Юн Вана

крыло экономического национализма, подчеркивают необходимость использования прежде всего внутренних источников для инвестиций, акцентируя внимание на том обстоятельстве, что основной целью транснациональных корпораций является максимизация прибыли, а не укрепление китайской экономики. Поэтому повышается внешняя зависимость экономики, иностранные товары вытесняют многие виды отечественной продукции с внутреннего рынка, происходит неравномерное развитие внутренних и прибрежных районов страны, увеличивается безработица. По их мнению основой китайской экономики должен оставаться сильный госсектор, который в настоящее время не готов конкурировать с ведущими иностранными компаниями, и следовательно позиции последних в Китае должны ограничиваться.

Другие китайские специалисты, представляя либеральное крыло, наоборот, считают, что конкуренция с иностранными компаниями является непременным условием развития национальной экономики и усиления страны в целом. Только прибыль может привлечь иностранных инвесторов вкладывать капитал в китайскую экономику, что в свою очередь стимулирует процесс передачи технологии и переход на новый технологический уровень. Определенной гарантией защиты национальной экономики должна являться высокая доля китайской стороны в собственности предприятий (50% и выше). В нынешних условиях Китай должен активно придерживаться стратегии сравнительных преимуществ, основным из которых в стране является наличие сравнительно дешевых трудовых ресурсов и возможность использования дешевого труда вместо дорогого капитала. Результатом является быстрое развитие трудоемких производств, продукция которых уже пользуется спросом на мировом рынке. Другим важным преимуществом Китая является наличие большого количества неиспользуемых земель, которые необходимо предоставлять иностранным предпринимателем на условиях аренды.

Поиск новых подходов к вопросам взаимодействия с мировым хозяйством, требующих определенных новаций, осуществялется с общим характером преобразований и в силу этих обстоятельств изменения в области расширения внешней открытости являются постепенными и поэтапными, максимально учитывающими интересы КНР. В этих условиях чрезвычайно важной предпосылкой устойчивого экономического роста согласно официальным заявлениям китайских руководителей, в значительной степени направляющих ход научных дискуссий, является правильное сочетание внешних и внутренних факторов развития, политики « опоры на собственные силы» и внешней открытости при осторожном подходе к точке зрения о необходимости ослабления экономической роли государства. .

В то время как в большинстве стран с переходной экономикой происходил экономический спад, обусловивший ослабление их позиций в мировом хозяйстве, Китай демонстрировал высокие темпы экономического развития. За период 80-х-90-х годов среднегодовые темпы прироста ВВП КНР составили 9,8 %, в том числе в 1990-2000 годах-10,3 %; в 20012003 годах — 7 %. По этому показателю Китай, наряду с азиатскими «драконами», прочно входил в ведущую пятерку мира, занимая в отдельные периоды лидирующие позиции. К началу 2000-х годов Китай вошел в ведущую шестерку крупнейших экспортеров мира, уступая лишь США, Германии, Японии, Франции и Англии. Китай является крупнейшим в мире экспортером одежды (18% общемировых продаж), уступая по этому показателю лишь совокупному экспорту данной продукции всех стран ЕС. Китай является шестым по значению экспортером продукции химической промышленности; пятым— телекоммуникационного и офисного оборудования, продукции сельского хозяйства. Происходят изменения в структуре ВВП. Сокращается доля первичного сектора при одновременном увеличении роли третичного сектора экономики. Происходит диверсификация отраслей машиностроительного комплекса.

Хотя многие исследователи связывают положительные перемены в экономике страны и места Китая в мировом хозяйстве с «открытой» внешнеэкономической политикой, в основе таких перемен лежат более сложные процессы, обусловленные не только внешними, но и внутренними факторами.

Среди внутренних факторов необходимо выделить ориентацию на высокую норму накопления (37-40 %) при диверсификации структуры источников инвестирования за счет увеличения капиталовложений в основные фонды непосредственно предприятиями, увеличение роли банковского кредитования, рынка ценных бумаг и сокращении роли госбюджета. При этом необходимо отметить, что несмотря на превращение Китая в одного из основных реципиентов иностранных инвестций, на долю внутренних источников финансирования в последнее десятилетие приходится основная часть инвестиций в экономику (88-90 %).

Кроме того следует отметить наличие огромной массы рабочей силы, являющейся источником экстенсивного роста. Упор на развитие трудоемких отраслей и использование таким образом сравнительных преимуществ Китая способствовало динамике экономического развития. При этом необходимо вспомнить исходные условия, с которых Китай начал осуществлять политику модернизации и реформ. Специфика данного этапа заключалась в том, что задачи хозяйственного развития были поставлены в стране с преобладанием бедного сельского населения, пережившей в недавнем прошлом эксцессы «большого скачка» и «культурной революции», нанесшие серьезный ущерб слабо развитой экономике.

Необходимо учитывать и стабильность социально-политического климата в стране, а также доступное для понимания большинством населения концептуальное оформление политики модернизации, реформ и открытости, сформировавшееся к концу 80-х годов в виде теории «строительства социализма с китайской спецификой». С одной стороны, появление такой концепции вело к формированию понимания и поддержки в обществе целей и задач проводившихся преобразований. С другой-сглаживало социальную напряженность и смягчало психологическое неприятие реформ. Все это способствовало поддержанию в основном благоприятной накопительно-инвестиционной среды.

Вместе с тем чрезвычайно сложной является проблема качественного наполнения экономического роста. В экономике появилось огромное число мелких хозяйственных субъектов, технически слабо оснащенных, не способных производить конкурентную продукцию. Свыше трети прироста ВВП приходится на поселковые и кустарные предприятия, фактически представляющие собой мануфактурное поизводство и производящие несложную в техническом отношении продукцию.

В целях перехода от экстенсивного роста к интенсификации экономики первостепенное значение придается развитию науки и техники. В последнее десятилетие последовательно увеличивались ассигнования на НИОКР, ежегодный прирост которых в среднем составлял 18%. Китай входит в ведущую пятерку мира по таким показателям, характеризующим научно-технический потенциал страны, как общая численность специалистов, занятых в НИОКР и численность специалистов, занятых в НИОКР на предприятиях (четвертое место в мире по обоим показателям). Однако по такому важнейшему показателю как наукоемкость ВВП Китай занимает лишь 25-е место в мире.

Следует отметить, что КНР постепенно увеличивает наукоемкость ВВП, которая в 2002 году составила 1 %. По этому показателю Китай обогнал Россию и приблизился к странам восточной Европы, опережая их по общим объемам финансирования НИОКР. Однако по этому показателю Китай существенно отстает от наиболее развитых стран мирового хозяйства и роль наукоемких отраслей в структуре китайской промышленности остается невысокой.

Учитывая определяющие тенденции мирового экономического развития и решая в качестве основной задачи проблему повышения конкурентоспособности национальной экономики, Китай придает серьезное значение использованию внешних факторов развития, основанных на расширении и диверсификации форм внешнеэкономических связей.

Первоначально, на рубеже 70-80-х годов при переходе от политики «опоры на собственные силы» к концепции внешней открытости экспортная стратегия КНР во многом основывалась на использовании природно-

ресурсного потенциала страны. Однако падение цен на нефть в середине 80-х годов и происходившее параллельно с этим падение цен на другие сырьевые товары сделало, в целом, непривлекательным данную стратегию. В результате, произошел поворот в сторону более сложной и комплексной стратегии расширения экспорта в основе которой лежит концепция развития целого ряда отраслей обрабатывающей промышленности.

В работе отмечается, что при формировании важнейших направлений внешнеэкономической политики в Китае внимательно изучался и анализировался опыт восточноазиатских «драконов», где была реализована примерно одинаковая модель индустриализации. Однако использование такой модели в условиях Китая предполагало тщательный учет ряда обстоятельств. Во-первых, в послевоенный период Соединенные Штаты были заинтересованы в развитии рыночной модели экономик ряда стран и территорий, что было связано как с экономическими и политическими интересами, так и с идеологическим противостоянием с социалистическими странами Восточной Азии (КНР, Северная Корея и Северный Вьетнам). Поэтому США оказывали новым индустриальным странам финансовую помощь, ввели специальные тарифные преференции, содействовали развитию рыночного регулирования, способствовали расширению масштабов внешних инвестиций. Китай не имел возможности получать аналогичные льготы и преференции. Во-вторых, масштабы страны, размеры населения и территории намного превосходили размеры азиатских «драконов». В-третьих, социально-экономическая модель Китая отличалась от модели вышеназванных стран, что означало невозможность использования ряда элементов такой стратегии. Поэтому требовалось приспособить опыт соседей к собственным экономическим, социальным и политическим условиям. В тоже время успехи новых индустриальных стран оказали существенное влияние на выработку стратегии дальнейшего развития. Расширение внешнеэкономических связей, диверсификация их форм и особенно привлечение в страну прямых иностранных инвестиций стало рассматриваться как эффективный инструмент достаточно быстрой индустриализации экономики страны. Значение иностранных инвестиций определялось тем обстоятельством, что они являлись не только источником финансовых средств в условиях нехватки собственных финансовых ресурсов, но каналом получения современной техники, технологии, управленческого опыта, предпринимательского мастерства, которые должны были способствовать экономическому развитию и укреплению экспортного потенциала страны.

При использовании экспортноориентрованной модели развития важный акцент в Китае был сделан на производство традиционных трудоемких товаров. В качестве основного конкурентообразующего фактора на мировом рынке выступала низкая стоимость рабочей силы при относительно высокой продуктивности производства. Увеличение экспортных

поступлений, развитие объектов промышленности и инфраструктуры, повышение квалификации занятых позволило впоследствии перейти к развитию более технологичных отраслей. Развитию экспортноориентирован-ных отраслей способствовало создание на территории КНР сборочных производств и изготовление отдельных компонентов, производимых зарубежными компаниями. Со временем на базе разрозненных операций были созданы конкурентоспособные предприятия. Повысилась доля продукции машиностроения Китая, соответствующая мировому уровню.

Анализ региональной структуры внешнеэкономических связей КНР показывает преимущественную тенденцию к развитию экономических связей внутри Азиатско-Тихоокеанского региона. Крупнейшими торговыми партнерами Китая традиционно являются Япония, США и Гонконг. На их долю в период 1980-х-начала 2000-х годов ежегодно приходилось, в среднем, 52-55 % всего внешнеторгового оборота КНР. Крупнейшими инвесторами в китайскую экономику являются Гонконг и Тайвань, совокупный объем капиталовложений которых составляет свыше 65 % общего размера прямых иностранных инвестиций. Своеобразие капиталовложений соотечественников заключается в том, что они направляются в отрасли текстильной и легкой промышленности, электронику, производство бытовых электроприборов и продуктов питания. Инвестиции из развитых стран концентрируются, в основном, в добывающей промышленности, машиностроении, фармацевтики, химической промышленности и производстве транспортного оборудования.

Увеличение притока прямых иностранных инвестиций в КНР происходит на фоне сокращения их поступлений в страны Юго-Восточной Азии. Если в конце 80-х годов большая тройка АСЕАН (Индонезия, Малайзия, Таиланд) аккумулировали порядка 80 % совокупного контрактного объема инвестиций в Юго-Восточную Азию и Китай, то ко второй половине 90-х годов их доля сократилась до 35 %, в то время как на Китай приходилось свыше 60 % этого объема. Результатом явилось нарастание конкуренции между Китаем и странами АСЕАН, выражающаяся в формировании более выгодной инвестиционной среды для иностранных инвесторов, включая расширение институциональной поддержки и предоставлении льготного налогового режима.

В целом опыт Китая подтверждает тот факт, что успех переходной экономики во многом зависит от ее способности использовать преимущества международного разделения труда при одновременном сокращении рисков, связанных с активным включением в процесс развития мирохозяйственных связей, взвешенном сочетании внутренних и внешних факторов развития.

В третьей главе «Политические аспекты двусторонних экономических отношений» анализируются политические факторы, влияющие на характер и масштабы двустороннего хозяйственного взаимодействия.

Краткий эксурс в историю китайско-американских экономических связей показывает, что начиная с середины XIX века и вплоть до образования КНР в 1949 году, США являлись одним из ведущих партнеров Китая. Однако в тот период времени развитие хозяйственных связей происходило в сложных для Китая условиях полуколониального положения страны при полной политической и экономической зависимости от наиболее развитых стран мира, включая США. В результате масштабы, структура и условия развития этих связей определялись не столько потребностями развития национальной экономики Китая, сколько интересами американских компаний. Американские предприниматели стремились избегать участия в развитии тех отраслей, которые могли составить конкуренцию как на мировом, так и на китайском рынке производителям США, концентрируя внимание на использование ресурсного потенциала страны и развития отдельных отраслей на ограниченных территориях приморского пояса Китая. Вместе с тем экономические связи с США способствовали приращению капиталовложений в экономику страны, играя в ряде случаев стимулирующую роль в развитии Китая. Однако экономические и политические издержки такого развития были велики и не соответствовали интересам страны, что, наряду с осложнением политических отношений явилось одной из причин полного замораживания китайско-американских экономических отношений после образования КНР практически на двадцатилетний период 1950 - начало 1970-х годов).

Важно отметить, что в период правления Мао Цзэдуна капитализм рассматривался в Китае в качестве отмирающей формации при отрицании значения товароно-денежных отношений. Отсюда-пренебрежение экономическими предпосылками развития страны и акцент на волевое, административное принуждение. В области внешнеэкономических связей провозглашался курс на создание изолированной автаркической модели экономики, результатом чего было практически полное отсутствие конструктивной роли внешних факторов в экономическом развитии страны.

Поэтому основой китайско-американского сближения на рубеже 1960-х-70-х годов послужили политические факторы. Что касается экономического аспекта двусторонних отношений, то на первых этапах становления китайско-американского взаимодействия он был подчинен политико-стратегическим соображениям сторон и имел второстепенное значение.

Принципиальное значение для развития экономических связей с США имели изменения в экономической политике КНР, связанные с провозглашением программы модернизации, отказ от концепции «опоры на собственные силы»,

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ!

33| БИБЛИОТЕКА

I С Петербург I

I оа МО мт I

них отношений и установление в 1979 году двусторонних дипломатических отношений, подписание в том же году Торгового Соглашения между КНР и США.

Параллельно в начале 80-х годов происходило приведение китайской внешней политики в соответствие с задачами модернизации экономики страны. Особое значение имел отказ от конфронтационных подходов к деятельности на международной арене, что позволило Китаю строить свои отношения с другими странами, ориентируясь, главным образом, на задачи хозяйственного развития. С этого периода времени проблемы экономики стали во все большей степени утверждаться в качестве важнейшего исходного пункта формирования внешнеполитического курса страны в целом и американского его направления, в частности.

Учитывая тот факт, что заинтересованность КНР в развитии экономических связей с США не соответствовала заинтересованности последних в силу значительного разрыва уровней экономического развития двух стран, в Китае в качестве важного аргумента стимулирования хозяйственного взаимодействия используют тезис о существовании прямой зависимости между состоянием политических и экономических отношений между странами, что динамика развития экономических связей будет в определенной степени определять и развитие политических отношений. Одновременно важным инструментом китайской экономической политики становится искусная дипломатия, умение маневрировать и использовать притиворечия между исполнительной и законодательной властью США, властными структурами и деловыми кругами, либералами и консерваторами, демократами и республиканцами. Кроме того, развивая экономические связи с наиболее развитыми странами Запада, когда сотрудничество во многом стало носить характер содействия китайским программам, Китай с выгодой для себя научился использовать торгово-экономические противоречия между США, Западной Европой и Японией.

При рассмотрении в диссертации политики США в области экономических связей с КНР показаны критерии политического и экономического характера, положенные американской администрацией в ее основу. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что администрация США, исходя из примата политических соображений, стремилась использовать хозяйственное взаимодействие в целях усиления американского влияния на политическое положение в Китае.

В работе отмечается, что этапным моментом китайско-американских отношений стал рубеж 1980-1990-х годов, события которого серьезно осложнили весь комплекс связей, включая экономические обмены. Ухудшение отношений определялось как обстоятельствами внутриполитической жизни Китая, так и рядом международных факторов: сложностями в проведении экономических реформ в КНР, которые поставили страну на

грань политического кризиса; падением коммунистических систем в странах Восточной Европы и распадом Советского Союза; развитием дискуссии внутри США относительно приоритетов американской политики в отношении КНР.

Анализ событий, происходивших в Китае показывает, что после неудач в проведении ряда реформенных преобразований, трагедии на площади Тяньаньмэнь и отстранения от власти либерального крыла китайского руководства во главе с Чжао Цзыяном, происходит переосмысление приоритетов, темпов, некоторых итогов первого десятилетия политики реформ. Укрепляется филисофия эволюционно-поступательного развития страны важнейшим элементом которой становятся задачи обеспечения социально-политической стабильности. Замораживается проведение мероприятий по реформированию политической системы, выдвинутых в качестве важнейших положений XIII съезда КПК (1987 г.). Разрабатывается комплекс мер по «урегулированию и оздоровлению» экономики.

Политика постепенного, сбалансированного перехода к рыночной модели экономики, без применения элементов шоковой терапии, обеспечивавшая стабильности в обществе, требовала сохранения ведущей роли КПК в хозяйственной и политической жизни страны. В области проведения экономических преобразований были выбраны решения политически менее рискованные и отложено проведение преобразований в тех направлениях, которые могли стать политически опасными (масштабное акционирование убыточных государственных предприятий). Такой подход вызывал недовольство американской стороны.

Исследуя процесс формирования политики США в отношении КНР в принципиально новых условиях первых лет после «холодной войны», автор отмечает, что в начале 90-х годов в США происходило переосмысление характера двусторонних отношений и уточнялись факторы, лежащие в основе китайского направления американской внешней и внешнеэкономической политики. Администарция США выдвигает задачу распространения в мире либеральных ценностей и принципов универсальной конституционной демократии, что в конечном счете начинает служить политико-идеологическим обеспечением реализации политических и экономических интересов США. Воздерживаясь ранее от критики внутриполитических событий в КНР, Соединенные Штаты, впервые с момента нормализации двусторонних отношений, вводят экономические санкции и замораживают многие двусторонние программы в качестве реакции на события, происходящие в Китае. Одновременно приостанавливается выделение кредитов Китаю со стороны международных финансовых организаций (МБРР и МВФ), вводятся экономические санкции другими странами-членами «большой семерки».

В рамках китайско-американских отношений одной из наиболее сложных проблем, оказывающих влияние на общий комплекс двустороннего взаимодействия становится вопрос о предоставлении режима наибольшего благоприятствования (РНБ) в отношении КНР, подпадающей как социалистическая страна под действие Закона Джексона-Вэника. Если в предыдущее десятилетие торговый режим предоставлялся Китаю фактически автоматически и данный вопрос носил чисто формальный характер, то в период 90-х годов проблема РНБ становится важнейшим элементом в системе экономических отношений между двумя странами. Вопрос о пролонгации РНБ используется в качестве важного инструмента оказания давления на китайскую сторону в целях увязки экономических аспектов двусторонних отношений с политическими процессами, происходящими внутри КНР. Отмена РНБ имела бы следствием значительное увеличение импортных пошлин на 90 % всего объема китайского экспорта в США.

Проведенный анализ показывает, что при рассмотрении проблемы предоставления режима наибольшего благоприятствования в торговле с КНР американская сторона, в принципе, могла увязать данный вопрос с двумя другими важными аспектами в рамках китайско-американских отношений, а именно: двусторонние торговые противоречия и нераспространение оружия массового поражения. Однако, основной акцент был сделан на ситуации с правами человека. В течение всего периода 90-х-начала 2000-х годов наиболее острые противоречия между КНР и США, затрагивающие область как политических, так и экономических отношений были сконцентрированы именно вокруг ситуации с правами человека в Китае, что негативно отражалось не только на интересах китайской стороны, ставя под вопрос реализацию ряда крупных совместных проектов, но и затрагивало интересы деловых кругов США, работающих на рынке КНР.

В связи с тем, что за годы проведения «открытой» внешнеэкономической политики сложилась достаточно высокая зависимость экспортно-ориентированных отраслей экономики Китая от американского рынка сбыта, китайская сторона, в целях выгодного для себя решения проблемы РНБ использовала стратегию, состоящую из следующих основных элементов:

Во-первых, подчеркивая противоречие между заявлениями официальных представителей США о необходимости повышения международной конкурентоспособности американских производителей и рисками для американских компаний, вытекающими из настойчивого стремления правительства США преследовать цели, связанные с решением проблемы прав человека в Китае, представители КНР стремились получить поддержку американских деловых кругов в решении данной проблемы. На переговорах с представлителями крупных корпораций США обращалось

внимание на значительные потери, которые несут американские компании на китайском рынке в пользу европейских и японских конкурентов из-за неконструктивной позиции официального Вашингтона.

Во-вторых, китайская сторона постоянно подчеркивала готовность к диалогу по проблемам демократических свобод, обращая при этом внимание на глубокие социокультурные различия между Китаем и США, связанные с историческими традициями народов двух стран, западной формой цивилизации и восточным обществом. Акцентировалось внимание на необходимость проведения более конструктивного диалога, чем тот, который предлагался американской стороной, на неправомерность увязывать вопросы прав человека с двусторонними торгово-экономическими отношениями.

При этом основной упор делался на заинтересованность экспортно-ориентированных компаний США в развитии двустронних экономических отношений с тем, чтобы последние оказывали влияние на выработку официальных подходов в отношении экономического взаимодействия с КНР в нужном для китайской стороне направлении.

На основе анализа сделано заключение, что в значительной степени оправдала себя проводившаяся параллельно политика прорыва экономической изоляции КНР, направленная на интенсификацию экономического сотрудничества со странами Восточной и Юго-Восточной Азии в период действия экономических санкций со стороны США и других стран «большой семерки». Расширение деятельности южнокорейских, сингапурских и тайвньских компаний в Китае привело не только к резкому скачку в развитии экономического сотрудничества с этой группой стран, но также стимулировало повышение активности сначала японских, а затем европейских и американских корпораций, не желавших отставать от новых конкурентов на китайском рынке.

Результатом сложных многолетних дискуссий как внутри США, так и в рамках китайско-американских переговоров, стало решение о нецелесообразности увязывания проблемы прав человека в КНР с предоставлением льготного торгово-политического режима. Такой подход показал, что в формировании китайской политики решающее слово принадлежит сторонникам такой интеграции КНР в мировое сообщество, в основе которой лежат расчеты на постепенную трансформацию ее политической и экономической системы.

В Четвертой главе «Состояние и проблемы развития двусторонней торговли» исследуются вопросы динамики, структуры, несбалансированности китайско-американской торговли, наиболее важные аспекты, пре-пятстующие расширению доступа Китая к передовым американским технологиям, наиболее сложные противоречия сторон в области торговых отношений и пути их преодоления. Под углом зрения перспектив развития

экономических отношений с США рассмотрены условия и последствия вступления КНР в ВТО. В работе отмечается, что внешняя торговля является важнейшим компонентом двусторонних экономических отношений. Однако, несмотря на значительное увеличение взаимного товарооборота, объем которого в 2002 году более чем в 30 раз превысил уровень 1979 года, между КНР и США в данной области проявились и стали обостряться серьезные противоречия, для понимания которых важное значение имеет изучение структуры двусторонней торговли.

Анализ китайского экспорта в США показывает тенденцию к большей диверсифицированности его структуры. Хотя первое место в вывозе на американский рынок (свыше 30 %) занимают традиционные товары китайского экспорта к которым относятся изделия текстильной и легкой промышленности, в последнее десятилетие существенно возрос экспорт ряда видов машин и оборудования. Проникновение этих товаров в США долгое время сдерживалось невысоким качеством, плохим дизайном, возможностями послепродажного обслуживания и не выдерживало конкуренции с другими поставщиками аналогичной продукции из стран Восточной и Юго-Восточной Азии. В 80-е годы удельный вес машин и оборудования в китайском экспорте в США составлял, в среднем, 5-10 %. По мере повышения качества и расширения номенклатуры китайских маши-нотехнических изделий увеличивалась их доля в экспорте КНР в США Во второй половине 90-х- начале 2000-х годов продажи машин и оборудования на американском рынке составляли 25-30 % общего объема китайского экспорта в США. Повышение качества продукции машиностроения КНР и увеличение ее ассортимента являются причиной того, что в последние годы данная продукция становится одной из ведущих статей китайского экспорта и в другие страны. Быстрому наращиванию Китаем экспорта машин и оборудования во многом способствовало перемещение производства в эту страну ряда видов изделий из наиболее развитых стран, а также из Гонконга, Тайваня, Южной Кореи и Сингапура. На американский рынок ввывозятся также химические товары, руды и концентраты цветных металлов, пищевкусовые товары.

В китайском импорте из США выделяются, прежде всего, закупки машин и оборудования (в среднем, 50 % импорта). Группа эта разнообразна по своему составу и отражает потребности китайской экономики в процессе осуществления экономических реформ. В нее входят оборудование для нефти и газодобычи, электоронно-вычислительная техника, энергетическое оборудование, энергетическое оборудование, металлорежущие станки, различная транспортная техника. Китай импортирует из США также химические товары, сырье и материалы производственного назначения, сырье для производства пищевкусовых товаров.

В работе было сделано заключение о том, что в годы модернизации Китаю удалось постепенно привести структуру своего импорта в соответствие с задачами хозяйственного развития страны.. В 80-е годы самой крупной по стоимости статьей импорта КНР из США являлась сельскохозяйственная продукция. Однако впоследствии проявилась тенденция к сокращению американских сельскохозяйственных товаров, что объяснялось увеличением внутреннего производства. В результате Китаю удалось высвободить значительные средства для расширения закупок машинотехни-ческих изделий и таким образом привести структуру импорта в большее соответствие с задачами промышленного развития страны.

Наибольший интерес Китай проявляет к приобретению в США тех видов техники и оборудования, по которым американские производители занимают лидирующие позиции на мировом рынке. В 90-е и начале 2000-х годов США являлись крупнейшим поставщиком на рынок КНР авиационной техники и авиационного оборудования, импорт которых осуществлялся в соотвествии с соглашениями, подписанными с компаниями «Боинг», «Макдоннел-Дуглас», «Цессна», «Сикорски-эйркрафт» и др. В китайском импорте из США особо следует выделить также энергетическое оборудование, закупки которого неуклонно возрастали в последнее десятилетие. Крупнейшими поставщиками этой продукции являлись американские компании « Дженерал электрик », «Вестинхауз электрик», « Бэб-кок энд Уилкокс компани». На базе оборудования этих компаний в Китае был построен ряд электростанций. Помимо прямых закупок энергетического оборудования у ведущих компаний США, реализуемые проекты Китая с этими компаниями включают создание совместных предприятий, производящих оборудование на территории КНР.

Изменения в структуре товарообмена и увеличение китайского экспорта в США имели следствием появление крупного хронического дефицита у американской стороны в торговле с КНР. В результате, согласно американским статистическим данным, Китай превратился в первую страну, с которой США имеют наиболее крупный торговый дефицит (103,1 млрд. долл. в 2002 г.), обогнав по этому показателю Японию.

Проблема несбалансированности двусторонней торговли выделяется Соединенными Штатами в качестве основной проблемы двусторонних торгово-экономических связей. Ее обострение связывается, прежде всего, с увеличением поставок на американский рынок китайских текстильных товаров. С начала проведения политики внешней открытости в целях увеличения экспортных поступлений Китай стал наращивать поставки данной продукции в США и к началу 90-х годов превратился в основного поставщика изделий текстильной промышленности на американский рынок.

Стараясь сдержать быстрый наплыв китайских товаров, правительство США уже в начале 80-х годов стало требовать от китайской стороны

ограничения ввоза текстильной продукции. Кроме этого, под давлением национальной текстильной промышленности, американская сторона неоднократно в одностороннем порядке вводила дополнительные ограничения на ввоз китайской продукции в США. Важным средством для ограничения ввоза китайских товаров являлась практика использования статьи 406 Торгового Законодательства США от 1974 года, предназначенной для контроля над импортом из социалистических стран. Китай со своей стороны предпринимал ответные действия, которые заключались в сокращении импортных закупок в США сельскохозяйственных продуктов, что приводило к серьезным убыткам для американских фермеров и вынуждало американское правительство смягчать позицию по вопросу о торговле текстилем. Тем не менее, к началу 2000-х годов свыше 85 % китайских текстильных товаров подпадало под действие ограничений.

Изучение подходов как китайской, так и американской стороны к решению проблемы позволило выявить следующее. Согласно данным таможенной статистики КНР до 1993 года дефицит в двусторонней торговле имел именно Китай. В последующий период происходил рост положительного сальдо КНР в торговле с США, однако его размер был на десятки млрд. долларов меньше, чем отражали таможенные службы США. (42,7 млрд. долл. в 2002 году).

Противоречия в статистических данных стран-партнеров не являются чем-то необычным в международной торговой практике, однако расхождения между показателями Китая и США становятся все более внушительными, поскольку страны используют разные методы определения страны происхождения товаров. Во-первых, Китай рассматривает товары, экспортируемые через третьи страны, главным образом через Гонконг и Тайвань товарами гонконговского или тайваньского происхождения. В США показатель импорта определяется по стране происхождения товара, показатель экспорта — по стране назначения товара. Во-вторых, торговые статистики Китая и США используют разные методы определения стоимости взаимно поставляемых товаров. Китайская сторона оценивает экспорт на базе фоб, а импорт на базе сиф. Статистика США оценивает экспорт на условиях фас, а импорт на базе таможенной оценки (аналогично условиям фоб). В результате различия в статистических данных двух стран в 2002 году составили рекордную сумму в 60,4 млрд. долларов.

В целях устранения расхождений в торговых показателях стороны в период последнего десятилетия провели ряд встреч с участием специалистов по таможенным статистикам двух стран. Однако соглашения по унификации методов оценки достигнуто не было. В результате не только не была устранена, но и расширилась основа для серьезных конфликтов в двусторонних торговых отношениях.

Разрешение существующих противоречий с США в области несбалансированности двусторонней торговли китайская сторона видела в ускорении процесса вступления в состав Всемирной Торговой Организации (ВТО) и получении возможности использовать процедуры и механизмы организации для зашиты своих интересов. Процесс вступления КНР в ВТО потребовал большого количества усилий, поскольку вопрос стоял о хорошо продуманной стратегии, сочетающей собственные экономические интересы с требованиями ВТО и отдельных стран-участников организации. Кроме того, после преобразования ГАТТ в ВТО в 1995 году переговоры стали проводиться по более широкому кругу вопросов.

В связи с тем, что США играют во многом определяющую роль в глобальной торговой системе, двусторонние переговоры с американскими представителями проходили наиболее сложно, поскольку на них обсуждались трудные для КНР уступки по доступу на китйский рынок американских товаров и услуг. Проведенный анализ китайско-американских договоренностей показывает, что соглашением были охвачены практически все сферы, регулируемые нормами и правилами ВТО, которые включали в себя проблемы торговли промышленными и сельскохозяйственными товарами, услугами (банковские, страховые, дистрибьютерские, аудиовизуальные, профессиональные услуги, ценные бумаги, туризм), проблемы защиты прав интеллектуальной собственности, инвестиционный режим. Основная часть обязательств была включена в заключительный протокол рабочей группы ВТО по Китаю в 2001 году.

Важнейшие обязательства КНР по либерализации внешнеэкономической деятельности в отдельных секторах экономики, выработанные в ходе двусторонних переговоров с США выглядят следующим образом:

Сельское хозяйство. Китай согласился ликвидировать экспортные субсидии, значительно снизить тарифы на импорт сельскохозяйственной продукции, вынести торговлю данной продукцией за рамки контролируемых государством каналов продовольственного и материально-технического снабжения. В систему квотирования КНР будут включаться квоты не только для государственных, но и для частных китайских предприятий. Китай сократит пошлины на сельскохозяйственную продукцию, в среднем, с 22 % до 17 %. При этом, средние тарифы на приоритетную для американской стороны продукцию (кукуруза, пшеница, хлопок, рис и др.) сократятся с 31,5 % в 1999 году до 14,5 % к январю 2005 года.

На наш взгляд наиболее важным итогом двусторонних переговоров в этой области является происходящее в настоящее время постепенное сокращение в КНР государственной монополии внешней торговли на сельскохозяйственные товары, а также сближение механизма решения споров, правовых методов урегулирования разногласий с правилами, принятыми в мировой практике. Хотя Китаю потребуется определенный период време-

ни, чтобы адаптироваться к международным стандартам, тем не менее уже началось движение в этом направлении, правда не такими быстрыми темпами как требовала американская сторона и другие участники ВТО.

Промышленность. К 2005 году предполагается полная отмена системы квотирования на продукцию промышленного производства, существенное сокращение существующих тарифов (в среднем в 2,5 раза) на широкий спектр промышленных товаров. Особо следует выделить обязательства Китая в области либерализации ввоза на внутренний рынок импортной продукции автомобилестроения. Между Китаем и США достигнуто соглашение о сокращении к середине 2006 года импортных пошлин на автомобили и запчасти практически в четыре раза (с 90-100 % до 25 %). Обращают на себя внимание также обязательства, связанные с либерализацией импорта товаров химической промышленности, пошлины на которые будут сокращены с 35 % до 0,55-6,5 % в зависимости от наименования продукции.

Сфера услуг. Китай принял на себя обязательства в течение пяти лет отменить ограничения на долевое участие иностранных компаний в совместных предприятиях, работающих в большинстве секторов сферы услуг, а также отменить все территориальные ограничения. В соответствии с двусторонними соглашениями американские банки получат полный доступ на китайский рынок, включая возможность осуществления операций в местной валюте с китайскими юридическими и физическими лицами, открытие отделений и филиалов в различных регионах страны. В ходе двусторонних переговоров важные договоренности достигнуты и в области либерализации деятельности американских страховых компаний в Китае, включая расширение сферы деятельности и снятие географических ограничений.

По вопросам торговых аспектов инвестиционной деятельности Китай заявил о намерении действовать в соответствии с положениями соглашения ТРИМС и поэтапно снять все требования к иностранным инвесторам, связанные с обязательной продажей на экспорт определенной части произведенной продукции, балансом счетов в иностранной валюте, обязательном использовании местных компонентов при производстве конечной продукции.

В работе отмечается, что в течение предстоящего десятилетия вступление КНР в ВТО на условиях, выработанных в ходе переговоров с американской стороной и Рабочей группой организации, должно принести существенные экономические выгоды как для Китая, так и для США. Новые возможности открываются также в углублении двустороннего диалога по политическим вопросам и проблемам безопасности. Кроме того, преимущественно двусторонний фокус китайско-американских отношений будет трансформироваться в многосторонний, поскольку многие воз-

никающие проблемы будут рассматриваться в контексте правил и норм ВТО. В тоже время вхождение КНР в глобальную торговую систему несомненно создаст и серьезные трудности для обеих стран.

Для Китая основная проблема связана с необходимостью проведения реформенных преобразований в ряде ключевых секторов экономики, что требует повышенного внимания, прежде всего, к социальным издержкам, связанных с проведением реформ. Согласно оценкам Всемирного Банка, в Китае насчитывается от 16 до 18 млн. человек городского населения не имующего работы. С учетом безработных в сельской местности общая цифра лиц, не имеющих работы достигает 140 млн. человек. Именно крестьяне больше всего пострадают от присоединения страны к ВТО. В наиболее сложной ситуации оказываются производители пшеницы, кукурузы, риса и хлопка. Сложная ситуация складывается для неэффективных отраслей промышленности, таких как автомобилестроение, сталелитейная, производство цемента и др. В условиях снижения государственных субсидий, развития внутренней и внешней конкуренции многие предприятия будут закрыты или поглощены более сильными компаниями. Поэтому важным приоритетом китайского правительства на ближайшие годы становится решение проблемы занятости как в городе, так и в деревне, частичному смягчению которой способствует развитие сферы услуг, ряда трудоемких отраслей промышленности и негосударственных секторов экономики.

Выполнение Китаем обязательств, связанных со вступлением в ВТО сталкивается и с другими проблемами, среди которых следует выделить позицию целого ряда крупных предприятий, отралевый министерств и местных властей. На отраслевом и местном уровне основная аргументация сохранения протекционизма заключается в необходимости защиты национальных производителей пока они не станут конкурентоспособными и лишь после этого окрывать внутренний рынок для иностранных компаний.

Еще одной проблемой на пути интеграции в глобальную торговую систему является взрастающее число региональных торговых барьеров, затрудняющих движение товаров внутри страны. Хотя либерализация внешнеэкономической деятельности имела следствием сокращение ограничений для импортных товаров, одновременно происходило формирование закрытых рыночных анклавов на провинциальном уровне. Свободное движение товаров внутри страны ограничивается торговыми требованиями, нормами лицензирования и неформальными правилами отдельных провинций. В результате внешняя интеграция Китая в определенной степени происходит параллельно с процессом закрытия внутренних рынков на провинциальном уровне.

В работе отмечается, что Китай, сохраняющий централизованную систему управления, неразвитую правовую систему, которая является одновременно высоко политизированной и зависящей от влияния местных властей, даже в случае подготовки и принятия новых законов, полностью соответствующих требованиям ВТО, будет достаточно быстро выполнять все принятые на себя обязательства. В условиях усиливающегося давления со стороны иностранных конкурентов отраслевые министерства, провинциальные власти и госпредприятия сделают все возможное, чтобы предотвратить для себя экономический ущерб от вступления в ВТО.

Вместе с тем, вступление КНР в ВТО, несмотря на все вытекающие отсюда сложности и проблемы, знаменует собой новый этап в развитии экономических отношений как с США, так и с внешним миром в целом. На смену «открытой» внешнеэкономической политике, провозглашенной китайским руководством в начале 80-х годов приходит курс на интеграцию страны в мировое хозяйство, что означает не только наращивание экономических связей с зарубежными странами, но и постепенную трансформацию экономической системы КНР.

Важным вопросом в комплексе китайско-американских экономических отношений являются проблемы, связанные с получением КНР современной технологии из США. Технологическая зависимость Китая от наиболее развитых стран обусловлена, прежде всего, серьезным отставанием китайского интеллектуального производства, что вынуждает его в значительной степени полагаться на иностранную технологию при осуществлении структурной перестройки своей экономики. Проведенный анализ показывает, что расширение доступа КНР к закупкам технологии США осуществлялось по следующим направлениям: во-первых, расширялась номенклатура технических товаров, которые Китай имел возможность импортировать из США; во-вторых, повышался технический уровень закупаемой техники; в-третьих, изменялась процедура и сокращались сроки рассмотрения в соответствующих правительственных учреждениях США заявок на поставку в КНР наукоемкой продукции. Это стало возможным в результате комплекса мер, принятых американской администрацией в направлении смягчения правил экспортного контроля в отношении Китая, что способствовало росту двустороннего товарообмена.

Однако технологические ограничения в отношении КНР, которая добивалась их снижения до уровня характерного для союзных и дружественных Соединенным Штатам странам, сохранились. Они касаются прежде всего технологий «двойного назначения». Существенной проблемой является действующий режим передачи технологии в Китай, введенный в 1989 году в качестве мер со стороны США после событий на площади Таньаньмэнь. В соответствии с законом конгресса США о введении санкций в отношении КНР (Р. Ь. — 101-246), действует запрет на продажу во-

енных технологий и существенное ограничение технических характеристик технологий «двойного назначения». Санкции могут временно отменяться только в случаях, когда Китай демонстрирует существенный прогресс в области демократических свобод, а также в случаях, когда временное снятие санкций отвечает национальным интересам США. Такой режим просуществовал в течение всего периода 1990-начала 2000- х годов и, вероятно, сохранится в обозримом будущем. С наибольшими сложностями в прошедшем десятилетии была сопряжена передача технологии в таких отраслях, как производство сверхмощных компьютеров, телекоммуникационного оборудования, ракетных и ядерных технологий, электронно-измерительных приборов.

В то же время окончание «холодной войны», процесс глобализации мировой экономики, возрастающее количество иностранных высокотехнологичных товаров, которые Китай мог закупать в третьих странах и вытекающая отсюда необходимость повышения конкурентоспособности американских компаний на китайском рынке побуждали власти США делать систему экспортного контроля в отношении КНР более гибкой и учитывающей все эти факторы. В результате американская сторона поэтапно переводила ряд технологий военного назначения в категорию гражданских товаров, что существенно облегчало для Китая их закупки на американском рынке. К началу 2000-х годов в США ежегодно выдавалось свыше 10 тыс. экспортных лицензий на поставку в Китай технологичных товаров.

Одной из основных проблем, сдерживающих дальнейшее развитие двусторонней торговли современными технологиями является, по мнению американской стороны, отсутствие в КНР действенной системы контроля за экспортом технологий двойного назначения в третьи страны, предотвращающей реэкспортные поставки проданной Китаю американской наукоемкой продукции без соотвествующих разрешений со стороны США. Разработка и введение в действие комплексного механизма экспортного контроля, гарантирующего выполнение Китаем обязательств по нераспространению технологий двойного назначения является важнейшим условием расширения двустороннего сотрудничества в области технологического обмена.

Наряду с политическими соображениями, правительство США увязывает перспективы расширения технологического обмена с КНР с экономическими требованиями, прежде всего, с созданием эффективной системы защиты прав интеллектуальной собственности (ПИС), имея в ввиду собственность американских производителей. Проблема состоит в нелегальном получении, использовании и тиражировании американских технологий. Масштабы такой деятельности существенно увеличивались в последнее десятилетие, что обусловлено переносом многих производств с

территорий Тайваня, Гонконга и Сингапура в южные провинции Китая. В результате значительные финансовые потери несли американские компании, особенно производители компьютерных разработок. Помимо давления со стороны США необходимость для Китая создания системы защиты прав интеллектуальной собственности усиливалась тем обстоятельством, что вопросы ПИС являются важным аспектом, регулируемым нормами ВТО. Соответствие данным нормам представляет собой непременное условие членства в этой организации.

Оценивая в целом динамику развития двусторонних отношений в области передачи технологий, следует отметить, что расширение доступа Китая к современным американским технологиям представляет собой сложный процесс и его развитие определяется главным образом американской стороной, позиция которой строится с учетом как военно-политических, так и экономических интересов и во многом определяется общим состоянием двусторонних отношений.

Пятая глава «Инвестиционное сотрудничество КНР и США» рассматривает динамику и структуру прямых американских инвестиций в Китае, проблемы развития двустороннего инвестиционного сотрудничества.

В работе отмечается, что процесс проникновения американского предпринимательского капитала в китайскую экономику можно разделить на три основных этапа:

Начальный период 1979-1983 годов, когда были осуществлены первые практические мероприятия по использованию иностранного капитала. Несовершенство нормативной базы, отсутствие доверия со стороны потенциальных инвесторов к Китаю обуславливали стремление американских компаний в основном вкладывать средства в быстро окупаемые проекты с небольшими объемами инвестиций. Наибольший удельный вес прямых американских инвестиций в этот период (45 %) пришелся на проекты по разведке нефтяных месторождений континетального шельфа КНР.

Период 1984-1989 годов характеризуется устойчивым развитием инвестиционного процесса. В эти годы происходило укрепление нормативной базы, расширялась география районов для деятельности иностранных инвесторов, увеличивались государственные вложения в объекты инфраструктуры. Наряду с последовательным проведением китайским руководством курса реформ и внешней открытости, все это способствовало расширению притока в страну американского предпринимательского капитала. США прочно заняли второе, после Гонконга, место среди иностранных инвесторов в Китае, опережая по этому показателю другие развитые страны. На их долю пришлось 11 % общего объема прямых иностранных инвестиций в КНР.

Период 1990-х- начала-2000-х годов. После непродолжительного спада в 1990-1991 годах, связанного с событиями на площади Таньань-

мэнь, процесс проникновения американского капитала в китайскую экономику заметно активизировался. Всего в 1990-2002 годах Китаем были согласованы прямые иностранные вложения на общую сумму 793,4 млрд. долл., из которых реально было использовано 430,7 млрд. долл. Доля США в общем объеме прямых иностранных инвестиций в китайскую экономику составила 10,5 %.

При анализе инвестиционной привлекательности КНР для американских компаний в диссертации отмечается, что определяющими факторами инвестирования в китайскую экономику являются политическая стабильность, емкий внутренний рынок, наличие в больших масштабах дешевой рабочей силы. При этом также учитывается высокая динамика экономического развития страны, имеющая следствием повышение жизненного уровня населения и изменение его потребительских запросов.

Принимая решение о капиталовложениях в китайскую экономику, крупные корпорации США учитывают еще одно важное соображение, значение которого усиливалось в последнее десятилетие. Ужесточение нормативных требований к техническим характеристикам выпускаемых на территории США продуктов, обусловленных нормами здравоохранения, повышения качества продукции, страхования, приводит к повышению издержек на НИОКР. В результате сокращается эффективная рыночная жизнь продукта, когда обеспечиваются высокие доходы компаний. Поэтому американские ТНК стремятся обеспечить себе т. н. глобальное рыночное присутствие с тем, чтобы окупить расходы на НИОКР за счет расширения рынков сбыта, а также максимально сократить эти расходы за счет перенесения производств в страны с более низкими нормативными требованиями к выпускаемой продукции. С этой точки зрения организация производства в КНР многих видов изделий является очень привлекательной, поскольку позволяет продавать произведенную там продукцию как на емком китайском рынке, таки на рынках других стран. Использование дешевой, но в тоже время дисциплинированнной рабочей силы Китая позволяет компаниям США усиливать свои позицию на мировом рынке за счет сокращения издержек производства.

В работе отмечается, что инвестиционная стратегия американских ТНК в отношении КНР во многом устраивает китайскую сторону, поскольку современные технологии и крупные финансовые ресурсы являются достоянием, в основном крупных транснациональных компаний. Инвестиции со стороны зарубежных мелких и средних предприятий зачастую имеют случайное и некачественное наполнение, в то время как потребности страны диктуют необходимость крупномасштабных вложений в приоритетные отрасли экономики.

Проведенный анализ показывает, что усиление более выборочного подхода КНР при отборе потенциальных инвесторов определило тенден-

цию к формированию в последнее десятилетие отраслевой структуры американских прямых инвестиций более полно соответствующей потребностям экономического развития страны. К началу 2000-х годов капиталовложения США характеризовались преобладанием обрабатывающей промышленности (85 % инвестиций), включая машиностроение, электронику, химическую промышленность, производство транспортного и электрического оборудования. При этом необходимо отметить, что отраслевая структура американских инвестиций в Китай существенно отличается от структуры американских вложений в экономику других развивающихся стран, где пребладает доля сферы услуг. Так, доля сферы услуг в инвестициях США в страны Латинской Америки составляет 54%, в страны Ближнего Востока-30 %. Политика Китая, ограничивающая иностранное присутствие в банковском секторе, страховании, коммуникациях, дист-рибьютерской деятельности вызывала недовольство американских инвесторов. Происходящая в настоящее время либерализация условий деятельности для иностранных инвесторов в ранее полностью или частично закрытых до принятия КНР в ВТО секторах сферы услуг приведет, вероятно, к существенным изменениям в отраслевой структуре американских инвестиций к концу текущего десятилетия.

В диссертации обобщается практика и исследуются проблемы функционирования предприятий с участием американского предпринимательского капитала в КНР. Анализ опыта двустороннего сотрудничества в данной области позволяет сделать следующий вывод: среди факторов, сдерживающих процесс развития китайско-американского предпринимательства, можно выделить отсутствие унифицированных критериев оценки взносов сторон материального имущества в уставной фонд создаваемых предприятий, бюрократичность процедуры утверждения, проблема несоответствия систем отчетности и бухгалтерских стандартов. Обращает на себя внимание во многом принудительный характер использования производимых в Китае материалов, деталей и узлов, а также экспортной ориентации создаваемых предприятий (хотя данное положение не оговаривается законодетельством КНР). Практически каждая компания озабочена проблемой налаживания производство с использоваанием китайских компонентов не снижая при этом качества выпускаемой продукции. В связи с этим, зачастую, до создания базового предприятия налаживается работа субподрядных предприятий. Сложной проблемой является подбор персонала. Несмотря на наличие большой численности рабочей силы в Китае, остро ощущается отсутствие специалистов необходимого уровня подготовки, особенно в провинциях, за пределами крупных городов.

Анализ двустороннего инвестиционного сотрудничества показывает, что относительно новым направлением является организация предприятий на базе смешанного или чисто китайского капитала в США. Причины, по-

буждающие Китай вкладывать средства в предпринимательскую деятельность на территории США заключаются в стремлении преодолеть торговые барьеры, ознакомиться с передовыми методами организации производства, изучении конъюнктуры американского рынка. Сфера деятельности КНР на территории США в основном охватывает легкую, текстильную и пищевую промышленность. К началу 2000-х годов размер китайских инвестиций в США составлял около 300 млн. долл., что в 10 раз меньше аналогичного показателя для Тайваня. Китайская сторона расчитывает, что со временем предприятия созданные в США станут важным источником получения валютных средств и современных технологий. Однако, в настоящее время размеры этой деятельности невелики.

В целом можно констатировать, что существенно увеличиваются масштабы, в которых американский предпринимательский капитал функционирует в Китае и можно говорить об усилении его воздействия на экономическое развитие страны. Инвестиционное сотрудничество стало важным каналом получения американской техники и технологии, заимствования управленческого опыта, подготовки кадров. Сотрудничество с американскими корпорациями позволило наладить выпуск ряда видов машинотехнических изделий, ранее в стране не производившихся. Увеличение числа крупных совместных проектов, очевидная решимость китайского руководства последовательно проводить политику внешней открытости позволяют предположить возрастание влияния этого фактора на экономическую ситуацию в Китае, что в свою очередь приведет к повышению роли инвестиционного сотрудничества в общем комплексе двусторонних экономических отношений.

В заключении подведены итоги и сформулированы выводы диссертационного исследования.

Очевидно, что в период проведения Китаем политики реформ и внешней открытости США превратились в одного из важнейших и практически незаменимых торгово-экономических партнеров КНР.

Опыт развития экономических отношений КНР с США показывает, что в условиях глобализации мировой экономики, когда происходит усложнение и интенсификация мирохозяйственного взаимодействия, на смену идеологическому противостоянию приходят задачи выравнивания уровней экономического развития с наиболее развитыми странами. Акцент на национально-государственные интересы со стороны США, связанные со стремлением сохранить лидирующие позиции в мировой экономике имеет следствием восприятия Китаем модернизационного импульса одновременно в качестве примера, угрозы и необходимости преодоления оставания. Результатом становится взаимодействие, основанное на кооперации в одних направлениях и конкуренции в других. По-

нимание данных процессов позволит использовать пример Китая для экономического развития России и адаптации ее в мировое хозяйство.

Общий характер экономических преобразований КНР, включая реформу внешнеэкономических связей демонстрирует преобладание циви-лизационного подхода, опирающегося на эволюционный характер процесса интеграции в мировое хозяйство. Зарубежный опыт и концепции воспринимаются под углом зрения синтеза или возможностей применения к национальным условиям, что определяет целесообразность их использования в реальной практике хозяйствования.

Комплексный анализ важнейших аспектов двусторонних отношений позволяет выявить усиление взаимовлияния политических и экономических факторов китайско-американского взаимодействия. Использование экономических санкций в целях оказания влияния на развитие внутриполитических процессов в КНР стало важной отличительной особенностью экономической политики США последнего десятилетия, имеющей следствием усиление акцента на внутренние факторы экономического развития и диверсификацию географической структуры внешнеэкономических связей Китая. В тоже время задачи развития экспортноориентированных производств, повышения конкурентоспособности на китайском рынке, зависимость национальных потребителей от ряда наименований китайских товаров становятся важной движущей силой выработки политики США в отношении КНР.

Многолетний переговорный процесс с США по втуплению КНР в ВТО фактически явился одной из форм поэтапного движения страны в сторону большей открытости экономики, что требует создания эффективного механизма внутреннего контроля и саморегулирования, способного повышать конкурентоспособность национальных производителей, применяя при этом общепризнанные формы и методы защиты внутреннего рынка.

Важным направлением подготовки к конкурентной борьбе на внутреннем рынке являются мероприятия по созданию механизма допуска иностранных компаний в ранее закрытом финансовом секторе экономики. Китайская сторона стремится расширять присутствие иностранных финансовых институтов прежде всего за счет долевой продажи неэффективных национальных банковских и страховых организаций. Одновременно усиливается взаимодействие с финансовыми институтами Гонконга, призванными в финансовом, материально-техническом и организационном отношении усилить позиции китайских организаций.

Общую тенденцию двустороннего инвестиционного сотрудничества можно оценивать как движение в сторону большей специализации на техникоемкой и капиталоемкой продукции с участием ведущих ТНК. Сотрудничество с компаниями США позволило наладить принципиально новые

для КНР виды продукции в автомобилестроении, самолетостроении, электронике, производстве энергетического оборудования и др. отраслях.

Активизация проникновения в КНР транснациональных корпораций при усилении более выборочного подхода китайской стороны к отбору потенциальных инвесторов определяют тенденцию к увеличению средних размеров американских вложений в конкретные инвестиционные проекты. Условия передачи технологии в рамках инвестиционного сотрудничества достаточно выгодны для Китая, поскольку, как правило, предусматривают безвозмездную передачу китайской стороне всех усовершенствований технологии в течение срока сотрудничества.

В предстоящие годы в качестве одной из важнейших проблем станет дальнейшее регулирование качественных характеристик привлекаемого в страну предпринимательского капитала. До настоящего времени основная часть инвестиций (свыше 75%) поступает из зоны «Большого Китая», включающей Тайвань, Гонконг, Сингапур. Данные кооперационные проекты в целом не решают принципиальную для КНР задачу современной технологической модернизации. Средние и высоко технологичные проекты занимают небольшую долю в инвестиционном сотрудничестве. Наиболее перспективные проекты с Гонконгом направлены на прикладное применение высоких технологий в сфере финансовых услуг, телекоммуникаций и неспособны содействовать качественной перестройке базовых отраслей промышленности. Акцент на усиление инвестиционного сотрудничества с крупнейшими американскими ТНК является важной отличительной особенностью формирования инвестиционной политики Китая последних лет.

Наряду с положительными тенденциями действуют факторы, ограничивающие эффективность китайско-американского взаимодействия.

Достаточно сложным является процесс расширения торговых отношений с США. Определенные круги американского бизнеса (представители текстильной, легкой, формацевтической промышленности и др.) под давлением конкуренции со стороны китайских товаров проводят линию на необходимость сохранения тарифных и нетарифных барьеров для Китая. Результатом является выполение американской стороной своих обязательств перед Китаем не ранее 2008 года.

В настоящее время проявляется тенденция усиления технологической зависимости Китая от США. Существующие проблемы в области передачи технологий в определенной степени сдерживали развитие всего комплекса двусторонних экономических отношений, включая торговые связи и привлечение в КНР американского предпринимательского капитала. Технологические ограничения со стороны США нередко являлись инструментом для решения двусторонних разногласий.

Существующие противоречия в экономической области дополняются нерешенностью тайваньской проблемы, наличие которой является серьезным фактором, способным дестабилизировать всю совокупность двусторонних отношений, как политических, так и экономических.

Выполнение Китаем обязательств, взятых при вступлении в ВТО, сталкивается с немалым количеством сложностей и проблем, связанных с позициями отраслевых министерств, местных органов власти и крупных госпредприятий.

В настоящее время Соединенными Штатами делается акцент на необходимость создания действенного механизма контроля за выполнением Китаем принятых обязательств. Китай проводит политику выполнения ряда обязательств ранее намеченных сроков, прежде чем начнется выполнение наиболее проблемных и сложных условий.

Важнейшим для Китая вопросом предстоящего периода 2000-х годов станет проблема формирования и реализации национально-приемлемого алгоритма преобразований, позволяющего обеспечивать движение в направлении повышения конкурентоспособности и постепенного вхождения в мирове хозяйство на выгодных для себя условиях. Потребности разрешения противоречия между повышением уровня открытости экономики и необходимостью сохранения национальных проиритетов развития будут определять характер двусторонних экономических связей в ближайшее десятилетие.

Анализ важнейших тенденций и проблем развития экономических отношений КНР с США показывает, что концептуальные основы формирования экономической стратегии России должны опираться на выбор оптимальной модели соразвития национальной экономики в рамках глобализирующегося мирового хозяйства; использование системы мирохозяйственных связей для структурной перестройки экономики в сторону перехода на инновационную модель развития, что предполагает оптимизацию использования преимуществ российской экономики и международного экономического взаимодействия.

Плодотворной представляется идея сотрудничества России с Китаем в повышении коллективной самодостаточности в условиях глобализации, что соответствует тенденциям нарастания регионализации и объективно соответствует интересам двух стран. Сохранение по ряду направлений высокого уровня российского научно-технического потенциала является основой производственного сотрудничества между нашими странами. Отношения «стратегической конкуренции», имеющие место в китайско-американском взаимодействии способствует усилению интереса КНР к экономическому сотрудничеству с Россией.

По теме диссертации автором опубликовано более 20 научных работ общим объемом свыше 35 п. л.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, учебники, учебные пособия, главы в коллективных работах.

1. Экономические отношения КНР с США.— М.: Центрполиграф,

2003.-18,5 п. л.

2. Китай в мировой экономике. Мировая экономика. Учебник. Ломакин В.К. — М., Финансы, 1998. — 1п. л.

3. Китай в мировом хозяйстве. Развивающиеся страны в мировом хозяйстве: Учебное пособие под ред. Ломакина В.К. — М.: МГИМО, 1996. — 0,6 п. л.

4. Китай (вкл. Гонконг): Учебник под ред. Булатова А. С. — М., Юрист, 2004. — 1,5 п. л. (сдано в печать).

5. Проблемы хозяйственного развития КНР и их влияние на расширение внешнеэкономических связей// Актуальные проблемы международной безопасности./ Сборник научных трудов под ред. д. э. н., проф. Польшикова П.И. — М., МГИМО, 1989. — 0,65 п. л.

6. Основные тенденции экономических отношений КНР с США в 80-е годы // Вопросы истории, экономики, внешней и внутренней политики стран Дальнего Востока / Информационный бюллетень Института Дальнего Востока АН СССР. — М., 1989. — 0,5 п. л.

7. Проблемы экономических связей КНР с США // Зарубежный Восток. История и современность / Сборник научных трудов под ред. д. и. н., проф. Меликсетова А.В. — М.: МГИМО, 1988. — 0,5 п. л.

8. Использование мирового экономического опыта для создания условий комплексного освоения Ямала. В соавторстве: Ефремов О.М., Пар-канский А.Б. — М.: Академия Народного хозяйства при правительстве РФ, 1995. — 1 п. л.

9. Привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику КНР / / Международный Конгресс инвесторов / Материалы Конгресса. — М.: Научная книга, 2000. — 0,4 п. л.

10. Влияние политических факторов на развитие экономических связей между КНР и США в этапный период двусторонних отношений (19891990 гг.) // Северо-Восточная и Центральная Азия: динамика регионального и межрегионального взаимодействия/ Сборник научных трудов под ред. проф. Воскресенского А.Д. — М.: РОССПЭН, 2003. — 0,9 п. л.

11. Проблемы инвестиционного сотрудничества КНР и США: уроки для России / Рынок как социосистема: Китай и Россия. — М.: ИДВ РАН,

2004. — 1 п. л. (сдано в печать).

12. Разделы по Восточной Азии, КНР, Тайваню, Гонконгу, Макао// Страны и регионы мира / Экономико-политический справочник под ред. д. э. н., проф. Булатова А.С. — М.: Проспект, 2003. — 1,5 п. л.

СТАТЬИ В НАУЧНОЙ ПЕРИОДИКЕ

13.Проблемы присоединения КНР к ВТО// Мировая экономика и международные отношения (МЭиМО). — 2003. — № 6. — 0,9 п. л.

14. Китайско-американские торговые противоречия// Внешнеэкономический Бюллетень. — 2003. — №6. — 0,5 п. л.

15.Внутренние факторы экономического развития КНР// Финансовый бизнес. — 2002. — № 4. — 0,4 п. л.

16.Присутствие иностранных компаний на страховом рынке КНР// Страховое дело — 2002. — № 1. — 0,4 п. л.

17.Расширение участия КНР в мировом хозяйстве// Финансовый бизнес. — 2002. — № 3. — 0,5 п. л.

18. КНР-США: проблемы несбалансированности двусторонней торговли // Внешеэкономический комплекс России: современные тенденции и перспективы. — 2002. — № 2. — 0,4 п. л.

19.КНР-США: история экономических отношений// Обозреватель (Observer). — № № 2,3,4. — 2002. — 1 п. л.

20. Глобализация мировой экономики и риски для национального хозяйства (взгляд из Китая)// Управление рисками.— 2004.— №12.— 0,3 п. л.

21. Вступление КНР в ВТО и либерализация страхового рынка Китая // Страховое дело. — 2004. — № 11 — 0,3 п. л.

22. Экономическая стратегия КНР в 1990-е-начале 2000-х гг// Современное управление. — 2004. — № 12. — 0,4 п. л.

23. Прямые американские инвестиции в экономике КНР // Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы. — 2004. — № 1. — 1 п. л.

24. Тенденции расширения доступа КНР к современным технологиям США // Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы. — 2003. — № 2. — 0,5 п. л.

Заказ

МГИМО(У)МИДРФ

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД РФ 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26

120Ш

РНБ Русский фонд

2005-4 22806