Основные направления экономической политики государства в области становления и развития малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ануфриев, Павел Николаевич
- Место защиты
- Киров
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ануфриев, Павел Николаевич
Введение.
1. Теоретические подходы к анализу сущности малого предпринимательства.
1.1. Современное содержание и социально-экономическая сущность малого предпринимательства.
1.2. Необходимость государственного регулирования процессов становления и развития малого предпринимательства.
1.3. Зарубежный опыт поддержки малого предпринимательства.
2. Малое предпринимательство в Кировской области.
2.1. Состояние малого предпринимательства на современном этапе социально-экономического развития Кировской области.
2.2. Региональная система воздействия на становление и развитие малого предпринимательства.
3. Стратегия поддержки малого предпринимательства в Кировской области.
3.1. Стратегические направления развития малого предпринимательства на основе зонирования территории
Кировской области.
3.2. Институциональный аспект активной муниципальной политики по поддержке становления и развития малого предпринимательства.
3.3. Муниципальный бизнес-центр как институт содействия становлению и развитию малого предпринимательства в муниципальных образованиях Кировской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления экономической политики государства в области становления и развития малого предпринимательства"
В настоящее время не только российская, но и мировая экономика находятся в стадии серьезных трансформаций, связанных с инновациями и новыми экономическими вызовами рубежа XX-XXI вв. При этом важнейшую роль играют процессы глобализации и формирования постиндустриального общества. Происходит массовый переход к новым технологиям, стремительно совершенствуется техническая база производства, осуществляется оптимизация отраслевой и территориальной структур национальных хозяйств.
В виду этих изменений, в полном соответствии с их логикой происходит и процесс интенсивного развития малого бизнеса: расширяются сферы его функционирования и перечень выполняемых им функций. Повышаются удельный вес и роль малых предприятий в разработке и производстве наукоемкой высокотехнологичной продукции. Все более прочные позиции малый бизнес занимает в сфере услуг. Становится более активным, многогранным взаимодействие малых фирм с крупным бизнесом. Возрастает роль малого бизнеса в решении социально-экономических проблем, таких, как создание новых рабочих мест, подготовка высококвалифицированных кадров.
Таким образом, малый бизнес становится тем сектором экономики, который принимает непосредственное участие в формировании и стимулировании позитивных социально-экономических процессов.
Расширение возможностей и усиление влияния малого бизнеса обусловливают необходимость более активного использования его потенциала. Если в предыдущие годы границы использования малых фирм определялись, в основном, участием в производстве наиболее простых в техническом отношении видов продукции, то в современных условиях области их применения могут и должны быть существенно расширены.
Все сказанное в определенной степени применимо и к экономике современной России. Процесс формирования и развития малого бизнеса здесь протекает сложно и противоречиво. Длительное время модель общественного развития в нашей стране базировалась на подавлении предпринимательского духа в обществе. Опыт наших реформ свидетельствует, что при отказе на словах от этой модели, на деле стереотипы прошлого еще далеко не преодолены. В сегодняшней России не создан благоприятный предпринимательский климат, отсутствует эффективная, реально действующая система поддержки малого предпринимательства, а вместо нее функционирует целая «индустрия имитации поддержки малого бизнеса», зачастую у властей отсутствует понимание того, что малое предпринимательство является одним из важнейших стратегических ресурсов развития территорий.
Несмотря на то, что по проблемам малого предпринимательства существует большое количество литературы, следует констатировать, что целостная социально-ориентированная концепция предпринимательства пока находится в стадии формирования.
Поэтому руководители российских регионов нуждаются в практических рекомендациях по эффективному воздействию на эту сферу экономики. Задача состоит в том, чтобы на основе теоретического обобщения отечественного и зарубежного опыта выработать эффективные мероприятия по становлению и развитию малого предпринимательства, учитывая специфику региона.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, местом малого предпринимательства в усложняющейся системе кооперационных производственных связей и его ролью в процессе разработки и изготовления новых видов товаров и услуг;
Во-вторых, интенсивно протекающим и внутренне противоречивым процессом становления и развития малого бизнеса как самостоятельного сектора современной российской экономики;
В-третьих, необходимостью совершенствования системы государственного и муниципального содействия становлению и развитию малого бизнеса в интересах развития экономики страны.
По мнению автора, обращение к научной тематике, охватывающей проблемы развития малого бизнеса и повышение его роли в формировании условий экономического роста страны, представляется сегодня весьма актуальным.
Степень научной разработанности проблемы.
Методологические основы анализа предпринимательства заложены в трудах таких зарубежных экономистов, как Р. Кантильон, А.Смит, Ж.-Б. Сэй, о о
А. Маршалл, И. Тюнен, Ф. Найт, И. Шумпетер, Ф. Хайек. Социально-экономический аспект положения малого предпринимательства в процессе становления и развития индустриального общества дается в работах С. де Сисмонди, П.Прудона, Д. Гэлбрейта.
Многие известные российские ученые экономисты, среди которых J1. Абалкин, В. Балабанов, А. Илларионов, Д. Львов, Б. Мильнер, Н. Петраков, С. Шаталин, Н. Шмелев и другие глубоко исследовали проблемы переходной экономики России и процессы трансформации системы хозяйствования и развития предпринимательства. Ими внесен значительный научный вклад в разработку проблем развития малого предпринимательства в условиях переходной экономики.
Феномен предпринимательства», его место в рыночной экономике и анализ тенденций, оказывающих влияние на его развитие и формирование, детально проанализирован в работах отечественных исследователей и специалистов: Н. Агурбаша, Н. Аристера, А. Бравермана, JI. Булочниковой, Т. Заславской, Г. Попова, В. Сенчагова, В. Супяна, Ф. Шамхалова, Е. Ясина и других.
Следует иметь в виду, что сфера малого предпринимательства - это явление достаточно многогранное. Поэтому среди исследователей существует некая специализация, концентрация внимания на отдельных элементах малого предпринимательства. Так, например, экономическая сущность малого бизнеса, его специфика и роль в условиях перехода к рынку отражены в обобщающих монографиях таких авторов, как Т.Алимова,
B.Афанасьева, А. Блинова, И.Брциевой, Ф.Газгиреевой, В.Игнатова, А.Иоффе, А.Пустуева, В.Рубе, П.Савченко, В.Салтыковского, Г.Слезингера,
C.Смирнова, В.Фадеева, И.Хакамады, Л.Ходова, А.Цыганова, И.Шапкина, А.Шулуса и др.
Цели и задачи, содержание, формы и методы государственного регулирования малого предпринимательства в России раскрываются в работах А.Блинова, И.Бортника, Е.Бухвальда, А.Буянкиной, А.Виленского, М.Глазатовой, А.Дадашева, М.Еваленко, А.Егорушкова, В.Лазарева, П.Мягкого, А.Орлова, С.Перевозчикова, Г.Семенцовой, Е.Фесенко, Ч.Цзая, А.Чепуренко В.Шадрина, Е.Ясина и др.
Определенные аспекты функционирования малых предприятий рассматриваются в прикладных исследованиях. Среди них следует выделить работы Ш. Агеева, Т.Арасланова, В.Бородицой, В.Коровкина, А.Крутова, Г.Кузнецовой, А.Обыденнова, С.Пыхтина, А.Рассказова, Ю.Симачева,
A.Чепуренко, А.Шеховцова и других.
Проблемам финансового обеспечения деятельности субъектов малого бизнеса свои исследования посвятили: А.Архипов, Е.Бухвальд, А.Виленский,
B.Газман, В.Ермаков, Г.Кочетков, А.Мишин, В.Петров, К.Ципривуз и др. Ряд ученых объектом своего исследования сделали административные барьеры, стоящие на пути эффективного развития малого предпринимательства: А.Аузан, Т.Афанасьева, А.Дегтярев, И.Елисеева, П.Крючкова, Т.Пуденко, Йоханнес Боргер, С.Филимонов, В.Шамрай, В.Лазарев и др.
Цель диссертационной работы - на основе анализа развития малого предпринимательства как важнейшего . элемента региональной экономической системы определить основные направления институциональных преобразований предпринимательского сектора и механизмов его государственной и муниципальной поддержки, предложить подходы к разработке местной политики, интегрированной в систему государственной политики становления и развития малого предпринимательства.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть современные концепции и подходы к анализу роли малого предпринимательства в макроэкономической среде;
• уточнить определение понятия «малое предпринимательство»;
• исследовать особенности функционирования малого предпринимательства в России и Кировской области на современном этапе;
• предложить классификацию направлений политики муниципальных образований по становлению и развитию малого предпринимательства с определением конкретных мероприятий;
• определить факторы, негативно влияющие на становление и развитие малого бизнеса в России и Кировской области;
• разработать варианты стратегий поддержки малого предпринимательства по территориальным зонам развития;
• предложить модели создания местной институциональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в рамках общей концепции содействия экономическому развитию местных сообществ;
• обосновать необходимость создания муниципальных бизнес-центров как институтов содействия становлению и развитию малого предпринимательства на уровне муниципальных образований Кировской области.
Объектом исследования являются малые предприятия и предприниматели без образования юридического лица Кировской области, органы государственной и муниципальной власти, а также общественные объединения, другие некоммерческие организации, содействующие становлению и развитию малого предпринимательства.
Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, складывающиеся между субъектами малого бизнеса, органами государственного и муниципального управления и общественными объединениями, по поводу формирования благоприятных условий для развития малого предпринимательства в Кировской области.
Методы исследования: на разных этапах исследования использовались монографический, абстрактно-логический, экономико-математические методы, метод экспертных оценок, ситуационный и системный анализ.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование опирается на содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых концептуальные разработки по анализу экономических, социальных аспектов жизнедеятельности местных сообществ. Они помогли сформировать научно-обоснованное представление о процессах становления частного и общественного секторов, малого предпринимательства в экономике местных сообществ.
Информационную базу работы составляют данные, содержащиеся в справочно-статистических и аналитических материалах по социально-экономическому положению Кировской области и отдельных районов; данные, полученные в результате проведенных нами исследований; сведения Кировского областного комитета государственной статистики о состоянии малого предпринимательства в отдельных муниципальных образованиях области.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:
- Уточнено определение понятия «малое предпринимательство» как совокупности количественных и качественных критериев, к которым следует отнести: конкурентный характер сферы малого предпринимательства, самостоятельность в определении направлений своего развития, совмещение функций собственности, управления и исполнения.
- Предложена авторская классификация направлений политики муниципальных образований по становлению и развитию малого предпринимательства с выделением конкретных мероприятий в области правовой, организационной, информационно-консультационной, налоговой, финансово-кредитной и имущественной поддержки.
- Предложен алгоритм разработки региональной стратегии становления и развития малого предпринимательства на основе территориального зонирования Кировской области;
- Обоснована система институтов, осуществляющих политику становления и развития малого предпринимательства на уровне муниципальных образований в зависимости от комплекса социально-экономических характеристик муниципального образования.
- Обоснована необходимость создания муниципальных центров развития малого предпринимательства, как некоммерческих организаций, призванных содействовать становлению и развитию малого бизнеса посредством оказания предпринимателям комплекса услуг (информационно-консультационных, образовательных и услуг по инкубированию предприятий), а также рассчитана эффективность их функционирования на примере одного из муниципальных образований Кировской области.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения, результаты и рекомендации могут быть использованы:
- Для дополнения содержания курсов «Организация предпринимательской деятельности», «Экономическая теория»;
- При разработке исполнительными и представительными органами государственной и муниципальной власти стратегии и тактики становления и развития малого бизнеса на региональном и муниципальном уровнях;
- Разработаны конкретные рекомендации и обоснована эффективность создания Бизнес-центра в г. Слободском с целью активизации процессов становления и развития малого предпринимательства.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались на межвузовских, краевых и международных конференциях: «Проблемы российской государственности» (Киров, 2002 г.), «Экономика области: новые вызовы и альтернативы развития» (Киров, 2003 г.), Молодежный экономический форум (Киров, 2004г.), «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (Киров, 2004г.). Основные положения и результаты работы нашли свое отражение в 12 авторских публикациях, общим объемом 9,5 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений, изложена на 193 страницах текста, содержит 19 таблиц, 2 графика, 1 схему и 7 приложени!.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ануфриев, Павел Николаевич
Выводы:
1. Сектор МП является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Подлинной основой экономики стран с рыночной системой хозяйствования является МП как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. Именно в секторе МП создается и обращается основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой для среднего и крупного бизнеса. Субъекты малого предпринимательства наполняют рынок товарами и услугами, содействуют сокращению безработицы, противодействуют монополизации экономики, способствуют формированию «среднего класса». Поэтому одной из основных задач любого государства в сфере национальной экономики является всесторонняя поддержка развития МП.
То, что малое предпринимательство играет исключительно важную социально-экономическую роль, - это очевидный факт. Но сегодня, анализируя развитие экономики, хочется подчеркнуть следующее:
- Усложнение организационных, производственно-технологических условий, экономических связей не снижают роли малого предпринимательства в развитии экономики страны;
- Успешное, эффективное развитие среднего и крупного бизнеса невозможно без эффективного становления и развития малого предпринимательства.
2. Законодательством РФ субъекты малого предпринимательства определяются только по количественным критериям: среднесписочная численность занятых. Для выработки государственных программ поддержки малого предпринимательства этих показателей недостаточно. Они должны быть дополнены. Для целей государственной поддержки нами предложено уточненное определение понятия «малое предпринимательство». В нем фигурируют следующие характеристики субъектов малого предпринимательства: относительно небольшие размеры производства и задействованных для этого ресурсов; функционирование в условиях конкуренции; самостоятельность в определении стратегии своего развития; совмещение одним лицом функций собственника, менеджера и работника-исполнителя.
Особенности сектора малого предпринимательства не только требует специфических мер поддержки со стороны государства, но и позволяет органам власти и управления, поддерживая и развивая МП, активно использовать его для решения актуальных проблем социально-экономического развития территорий: малозатратное создание новых рабочих мест, реализация общественных работ, возможность быстрого налаживания мелкого производства для удовлетворения повседневных потребностей населения и др.
3. Малое предпринимательство Кировской области испытывает сегодня на себе целый комплекс проблем, не позволяющих ему активно развиваться. Комплекс проблем в становлении и развитии МП в Кировской области практически совпадает с проблемами, которые существуют в других субъектах РФ (большая налоговая нагрузка, сложности в привлечении банковского кредита, проблемы имущественного обеспечения, нехватка оборотных средств, проблема кадрового обеспечения, недоступность качественной информационной и консультационной помощи, малая емкость рынков сбыта, проблема безопасности малого бизнеса и т.д.). Однако решение этих проблем существенно разнится по регионам. В частности для Кировской области существующая система поддержки малого предпринимательства не является эффективной. Она не может решить важнейших проблем МП. Это происходит под влиянием двух основных факторов: ограниченные финансовые ресурсы, а также отсутствие понимания у региональных и местных органов власти того, какие проблемы необходимо решать прежде всего и какие инструменты для этого использовать. Поэтому малое предпринимательство в Кировской области развивается медленно и противоречиво. Оно адаптируется к неблагоприятным факторам внешней среды, подстраивается под нее.
4. Стратегия, направленная на становление и развитие малого предпринимательства, должна разрабатываться не только для региона, но и для меньших территориальных единиц. Такими единицами должны стать не районы области, а более крупные формирования, представляющие собой группы сегодняшних районов, которые, с одной стороны, имеют опыт хозяйственного и административного тяготения друг к другу, а с другой стороны, обладают сходными экономико-географическим условиями, транспортными взаимосвязями и необходимыми человеческими ресурсами.
5. Быстрое становление и развитие малого предпринимательства в муниципальных образованиях невозможно без поддержки органов власти и управления. В частности, в структуре органов местного самоуправления полезным было бы создать институты, работа которых направлена на формирование благоприятной предпринимательской среды. Структура таких институтов, решаемые задачи и порядок принятия ими решений будет зависеть от размера муниципального образования, стратегии и тактики его развития, имеющихся ресурсов, проблем, уровня развития малого предпринимательства и т.д. Мы предлагаем следующие возможные варианты институтов по поддержке становления и развития малого предпринимательства: Уполномоченный по развитию предпринимательства в муниципальном образовании; Отдел поддержки предпринимательства; Организация, целью которой должно быть содействие становлению и развитию малого предпринимательства, как самостоятельное юридическое лицо в муниципальном образовании; Комиссия по поддержке становления и развития малого предпринимательства в муниципальном образовании.
6. Эффективным институтом, содействующим становлению и развитию малого предпринимательства на уровне муниципальных образований может стать учебно-консультационно-информационный центр (УКИЦ). Такие центры могут создаваться на основе объединения средств и усилий государства, муниципальных образований и частного сектора. Основными направлениями деятельности УКИЦ являются: оказание информационно-консультационных и образовательных услуг предпринимателям, а также услуг по инкубированию предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления экономической политики государства в области становления и развития малого предпринимательства"
на правах рукописи
Ануфриев Павел Николаевич
Основные направления экономической политики государства в области становления и развития малого предпринимательства
Специальность: 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством: (Предпринимательство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г. КИРОВ - 2005 год
Работа выполнена на кафедре менеджмента
Вятского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Беспятых Василий Ильич
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Мухаметгалиев Фарит Нургалиевич - кандидат экономических наук, профессор Заводчиков Николай Дмитриевич
Ведущая организация - Вятский государственный университет.
Защита состоится 16 июня 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.02 при Вятской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: город Киров (областной), Октябрьский проспект 133, зал заседаний диссертационных советов, аудитория Б 206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятской ГСХА.
Автореферат разослан 16 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук
3
Общая характеристика работы.
йльъшь
В настоящее время не только российская, но и мировая экономика находятся в стадии серьезных трансформаций, связанных с инновациями и новыми экономическими вызовами рубежа ХХ-ХХ1 вв. При этом важнейшую роль играют процессы глобализации и формирования постиндустриального общества.
В ряду этих изменений, в полном соответствии с их логикой, происходит и процесс интенсивного развития малого бизнеса: расширяются сферы его функционирования и перечень выполняемых им функций.
Несмотря на то, что проблемам малого предпринимательства (МП) посвящено много научных трудов, следует констатировать, что целостная социально-ориентированная концепция предпринимательства пока находится в стадии формирования. Задача состоит в том, чтобы на основе теоретического обобщения отечественного и зарубежного опыта выработать эффективные мероприятия по становлению и развитию малого предпринимательства, учитывая специфику региона.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, местом и ролью малого предпринимательства в современной экономике. В настоящее время повышаются удельный вес и роль малых предприятий в разработке и производстве наукоемкой высокотехнологичной продукции. Все более прочные позиции малый бизнес занимает в сфере услуг; становится более активным, многогранным взаимодействие малых фирм с крупным бизнесом; возрастает роль малого бизнеса в решении социально-экономических проблем, таких, как создание новых рабочих мест, подготовка высококвалифицированных кадров.
Во-вторых, интенсивно протекающим и внутренне противоречивым процессом становления и развития малого бизнеса как самостоятельного сектора современной российской экономики.
В-третьих, необходимостью совершенствования системы государственного и муниципального содействия становлению и развитию малого бизнеса в интересах развития экономики страны.
По нашему мнению, обращение к научной тематике, охватывающей проблемы становления и развития малого бизнеса и повышение его роли в формировании условий экономического роста страны, представляется сегодня весьма актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Методологические основы анализа предпринимательства заложены в трудах таких зарубежных экономистов, как Р.Кантильон, А.Смит, Ж.-Б.Сэй, А.Маршалл, Й.Тюнен, Ф.Найт, И.Шумпетер, Ф.Хайек. Многие известные российские ученые экономисты, среди которых Л. Абалкин, В. Балабанов, А. Илларионов, Д. Львов, Б. Мильнер, Н. Петраков, С. Шаталин, Н. Шмелев и другие внесли значительный научный вклад в разработку проблем развития малого предпринимательства в условиях переходной экономики.
Феномен «предпринимательства», его место в рыночной экономике и анализ
тенденций, оказывающих влияние на его [е, детально
проанализирован в работах отечественных исследователей и специалистов: Н.Агурбаша, А.Аузана, В.Афанасьева, А.Блинова, И.Брциевой, Е.Бухвальда, А.Виленского, М.Еваленко, А.Иоффе, А.Обыденнова, А.Орлова, Т.Пуденко, С.Пыхтина, А.Рассказова, В.Рубе, В. Сенчагова, В. Супяна, Л.Ходова, А.Цыганова, А.Чепуренко, И.Шапкина, Ф. Шамхалова, А.Шеховцова, А.Шулуса Е.Ясина и других.
Цель диссертационной работы - на основе анализа развития малого предпринимательства как важнейшего элемента региональной экономической системы определить основные направления институциональных преобразований предпринимательского сектора и механизмов его государственной и муниципальной поддержки, предложить подходы к разработке местной политики, интегрированной в систему государственной политики становления и развития малого предпринимательства.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть современные концепции и подходы к анализу роли малого предпринимательства в макроэкономической среде;
• уточнить определение понятия «малое предпринимательство»;
• исследовать особенности функционирования малого предпринимательства в России и Кировской области на современном этапе;
• предложить классификацию направлений политики муниципальных образований по становлению и развитию малого предпринимательства с выделением конкретных мероприятий;
• определить факторы, негативно влияющие на становление и развитие малого бизнеса в России и Кировской области;
• разработать варианты стратегий поддержки малого предпринимательства по территориальным зонам развития;
• предложить модели создания местной институциональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в рамках общей концепции содействия экономическому развитию местных сообществ;
• обосновать необходимость создания муниципальных бизнес-центров как органов современного управления становлением и развитием малого предпринимательства на уровне муниципальных образований Кировской области.
Объектом исследования являются малые предприятия и предприниматели без образования юридического лица Кировской области, органы государственной и муниципальной власти, а также общественные объединения, другие некоммерческие организации, содействующие становлению и развитию малого предпринимательства.
Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, складывающиеся между субъектами малого бизнеса, органами государственного и муниципального управления и общественными объединениями, по поводу формирования благоприятных условий для развития малого предпринимательства в Кировской области.
Методы исследования: на разных этапах исследования использовались монографический, абстрактно-логический, методы инвестиционного анализа, метод экспертных оценок, ситуационный и системный анализ.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование опирается на содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых концептуальные разработки по анализу экономических, социальных аспектов жизнедеятельности местных сообществ. Они помогли сформировать научно-обоснованное представление о процессах становления частного и общественного секторов, малого предпринимательства в экономике местных сообществ.
Информационную базу работы составляют данные, содержащиеся в спра-вочно-статистических и аналитических материалах по социально-экономическому положению Кировской области и отдельных районов; данные, полученные в результате проведенных нами исследований; сведения Кировского областного комитета государственной статистики о состоянии малого предпринимательства в отдельных муниципальных образованиях области.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:
- Уточнено определение понятия «малое предпринимательство» как совокупности количественных и качественных критериев, к которым следует отнести: конкурентный характер сферы малого предпринимательства, самостоятельность в определении направлений своего развития, совмещение функций собственности, управления и исполнения.
- Предложена авторская классификация направлений политики муниципальных образований по становлению и развитию малого предпринимательства с выделением конкретных мероприятий в области правовой, организационной, информационно-консультационной, налоговой, финансово-кредитной и имущественной поддержки.
- Предложен алгоритм разработки региональной стратегии становления и развития малого предпринимательства на основе территориального зонирования Кировской области;
- Обоснована система институтов, осуществляющих политику становления и развития малого предпринимательства на уровне муниципальных образований в зависимости от комплекса социально-экономических характеристик муниципального образования.
- Обоснована необходимость создания муниципальных бизнес-центров, как некоммерческих организаций, призванных содействовать становлению и развитию малого бизнеса посредством оказания предпринимателям комплекса услуг (информационно-консультационных, образовательных и услуг по инкубированию предприятий), а также рассчитана эффективность их функционирования на примере одного из муниципальных образований Кировской области.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения, результаты и рекомендации могут быть использованы:
- Для дополнения содержания курсов «Организация предпринимательской деятельности», «Экономическая теория»;
- При разработке исполнительными и представительными органами государственной и муниципальной власти стратегии и тактики становления и развития малого бизнеса на региональном и муниципальном уровнях;
- Разработаны конкретные рекомендации и обоснована эффективность создания Бизнес-центра в г. Слободском с целью активизации процессов становления и развития малого предпринимательства.
Апробация работы Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались на межвузовских, краевых и международных конференциях: «Проблемы российской государственности» (Киров, 2002 год), «Экономика области: новые вызовы и альтернативы развития» (Киров, 2003 год), Молодежный экономический форум (Киров, 2004), «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (Киров, 2004). Основные положения и результаты работы нашли свое отражение в 8 авторских публикациях, общим объемом 4,2 печатных листа.
Предложения и разработки автора приняты к внедрению и используются при реализации «Концепции развития малого предпринимательства Кировской области до 2010 года» Правительства Кировской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 190 страницах текста, содержит 19 таблиц, 2 графика, 1 схему и 4 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современная экономика представлена системой предприятий, которые по общепринятой терминологии определяются как крупные, средние и малые. В определении термина "малое предпринимательство" (МП) нет пока единого мнения, единых критериев и показателей для определения размеров бизнеса. Во-первых, они существенно разнятся по странам и отраслям экономики. Во-вторых, при всех различиях общим является использование не только количественных, но и качественных критериев определения МП. К числу первых наиболее часто относят среднесписочную численность работающих, годовой оборот (объем продаж) и балансовую стоимость активов. Среди качественных показателей используются следующие: незначительная доля компании на рынке; большая гибкость, быстрая приспосабливаемость к потребностям рынка; неустойчивость к изменениям во внешней среде и т.д.
В-третьих, следует признать невозможность и нецелесообразность единого определения МП не только в силу существенных различий объективных условий развития экономики отдельных стран и отрасли, но и в силу того, что подходы к такому определению различаются в зависимости от целей.
Во многих развитых странах малый бизнес рассматривается лишь с количественной стороны (это, так называемый, «формальный подход»), В США к мелким относятся предпринимательские единицы с числом работников до 25 человек, к малым - 25-99 человек, средним - 100-499 человек, крупным 500-999 человек, крупнейшим - свыше 1000 человек. В ряде отраслей учитывается также сумма оборота: в оптовой торговле - до 18 миллионов долларов в год, в розничной торговле, сфере услуг и на транспорте - до 5 миллионов долларов.
В Японии в качестве критерия выделения малых предприятий учитывается число занятых (в розничной торговле - до 50, оптовой торговле - до 100, в обрабатывающей промышленности и строительстве - до 300 человек) и размер уставного капитала (соответственно до 10, 30 и 100 миллионов иен). Особо выделяются мелкие предприятия (в промышленности - не более 20 человек, в торговле и сфере услуг - не более 5 человек). В странах Европейского Союза особо выделяется мелкий, малый и средний бизнес. При этом учитывается не только число занятых (дифференцированно по отраслям), но и размер собственного капитала и годового оборота.
В Российской Федерации в соответствии с законодательством используются такие критерии как численность занятых в зависимости от отраслей, а также размер годового оборота.
По нашему мнению, при выработке государственных программ поддержки малого предпринимательства должен быть использован другой подход - качественный («неформальный»). Он позволяет рассматривать малое предприятие не как уменьшенную разновидность большой компании, а как организацию, функционирование которой отличается от жизнедеятельности крупной фирмы рядом специфических особенностей.
Анализируя работы, посвященные феномену «малого бизнеса», можно выделить ряд качественных характеристик, присущих субъектам МП и позволяющих однозначно отличить его от средних и крупных компаний. К таким критериям малого бизнеса относятся:
• относительно небольшое число производимых продуктов (услуг);
• сравнительно ограниченные ресурсы (финансовые, кадровые и т.п.) и преимущественное использование нецентрализованных (неформальных) источников финансирования, что практически не позволяет выходить за рамки основной деятельности;
• высокая организационно-функциональная гибкость и мобильность;
• менее развитые системы управления, сравнительно несложные процедуры оценки и контроля стратегического положения предприятия;
• несистематичность менеджмента, преобладание "управления здравого смысла";
• способность овладевать только ограниченными (локальными) сегментами рынка;
• устойчивое стремление сохранить юридическую независимость предприятия любой ценой (малые и средние предприятия сравнительно редко представляют собой юридически подчиненную составную часть более крупного бизнеса за исключением случаев, когда крупные корпорации сами создают в рамках своей корпоративной структуры малые предприятия для решения каких-то узких инновационных, технологических, сбытовых задач);
• уязвимость для неблагоприятных изменений в макро- и микросреде фирмы, недостаток устойчивости в кризисных ситуациях, нередко подталкивающий владельцев малого предприятия к прекращению предпринимательской деятельности (динамика создания и ликвидации малых пред-
приятий значительно активнее, чем аналогичные процессы в корпоративном секторе практически во всех странах) или уходу в теневой сектор, фактически не контролируемый государством, но тесно связанный с криминальными структурами;
• четкая ориентация на рынок, свободную торговлю, конкурентные механизмы самовоспроизводства.
По нашему мнению, одним из важнейших признаков малого бизнеса является соединение собственности и управления. Данная особенность проявляется в том, что большинство управленческого персонала малых предприятий составляют сами владельцы, члены их семей. Однако и наемные работники, как правило, связаны с такими предприятиями более тесными узами, чем при традиционных формах найма. Они зачастую привлекаются к решению многих управленческих вопросов и получают в виде вознаграждения часть прибыли. Такое совмещение статуса совладельца и производственника, функций менеджера и исполнителя образует эффективно действующий экономический субъект.
На основании вышеизложенного малое предпринимательство можно определить как инициативную, рисковую, направленную на получение прибыли деятельность, субъекты которой характеризуются относительно небольшими размерами производства и задействованных для этого ресурсов, функционируют в условиях конкуренции, самостоятельны в определении стратегии своего развития и для которых характерна тенденция к совмещению функций собственности, управления и исполнения.
Опыт развития малого предпринимательства в ведущих странах мира показывает, что субъекты малого бизнеса успешно функционируют и занимают одно из ведущих мест в системе расширенного общественного воспроизводства при одном обязательном и необходимом условии. Оно заключается в активном участии государства в разработке и реализации экономической политики по поддержке сферы малого предпринимательства.
При построении системы государственной поддержки МП, по нашему мнению, необходимо различать 2 основных вида мероприятий: мероприятия по становлению МП и мероприятия по развитию субъектов малого предпринимательства.
Под мероприятиями, ориентированными на становление МП, следует понимать протекционистскую и стимулирующую политику в отношении малого предпринимательства, направленную на его простой экстенсивный рост и совпадающую с интересами развития социально-экономического комплекса региона.
Под мероприятиями, ориентированными на развитие МП, понимается решение задач повышения эффективности сектора малого бизнеса (интенсивный рост) через умеренное государственное регулирование с тем, чтобы формирующаяся конкуренция самостоятельно продиктовала «кому быть, а кому не быть» на рынке в качестве субъекта хозяйствования.
Таблица 1. Мероприятия, направленные на становление и развитие МП.
Вид под-дер* км Становление МП Развитие МП
s X о. ^ в s о 0 «1 Û. В 1 Законодательное разграничение полномочий и ответственности за становление и развитие МП между федеральными, региональными органами власти и управления и органами местного самоуправления 2 Передача части государственных хозяйственных и управленческих (контрольных) функции самоорганизующимся объединениями предпринимателей 3 Упрощенный порядок государственной регистра* ции субъектов МП 4 Упрощенный порядок сертификации и лицензирования продукции 5 Сокращение видов продукции и услуг, подлежащих лицензированию и сертификации. 6 Взимание минимальной платы за лицензирование и сертификацию продукции 7 Стимулирование связей между крупными и малыми фирмами на основе механизмов франчайзинга, суб-контракгации, лизинга. 1 Установление четких правил взаимоотношения МП и государства, закрепленных законодательно 2 Упорядочение системы контроля и проверок малых предприятии 3 Защита прав предпринимателей от произвола чиновников органов власти и управления 4 Обеспечение общественной безопасности предпринимателей
1 1 в ■ s X о 3 «в е а О 1. Привлечение российских и международных специалистов к становлению и развитию малого бизнеса для выработки грамотной политики в отношении малого бизнеса. 2 Создание на территории области бизнес-инкубаторов, технопарков, фондов поддержки МП 3 Содействие в поиске партнеров по бизнесу 4. Содействие в реализации продукции субъектов малого предпринимательства. 5 Бюджетное дотирование на создание новых рабочих мест. 1 Содействие созданию и деятельности общественных организаций и объединений предпринимателей на региональном и муниципальном уровнях, активизация их деятельности 2 Формирование тактики и стратегии поддержки становления и развития МП с привлечением общественности и объединений предпринимателей 3 Активное взаимодействие государственных органов с российскими и зарубежными общественными организациями, содействующими развитию МП 4 Организация регулярного обмена мнениями между предпринимателями с представителями власти 5 Содействие развитию субконтрактационных отношений крупного, среднего и малого бизнеса 6 Резервирование доли государственного заказа и подрядных работ для распределения на конкурсной основе между субъектами МП
Ииформационио-консультяцнонняя поддержка. 1 Ведение реестра субъектов МП, в котором указываются общие сведения о предприятии, наименование, местонахождение, сфера деятельности, число занятых, объем производства, потребность в основных видах сырья и материалов, используемые технологии, основные поставщики и потребители, заинтересованность в кооперации с другими субъектами малого предпринимательства и т д 2 Ведение баз данных (БД) по нежилым помещениям, пригодным для МП, БД о простаивающем оборудовании и технологиях на гос предприятиях, составление бизнес-карт муниципальных образований области. 3 Создание единого информационного портала в сети интернет «Малый бизнес Кировской области» 4 Осуществление с его помощью дистанционного консалтинга для начинающих предпринимателей 1 Ведение баз данных (БД) о гос и муниципальных конкурсах и контрактах, БД о ввозимой на территорию региона продукции с целью изучения внешнеторгового оборота и принятия управленческих решений, направленных на осуществление протекционистской политики в интересах местных товаропроизводителей, БД по оборудованию для малого бизнеса, его производителях, поставщиках, лизингодателях 2 Развертывание на базе единого информационного портала дистанционного консалтинга (налогового, правового, финансового и др ) для МП 3 Проведение брифингов, круглых столов, семинаров, деловых встреч, конференций, посвященных МП, участниками которых являются представители власти и бизнеса
«е-
х
а
5 Разработка и внедрение программ по обучению навыкам предпринимательской деятельности учащихся выпускных классов школ
6 Консультации начинающим предпринимателям о том, где и как найти бизнес-идею, схемы ведения бизнеса, организационно-правовые формы предприятий, о регистрации и ликвидации малого предприятия, открытии счета в банке, аренде помещений, лицензировании, сертификации, по вопросам экономической деятельности, менеджмента, маркетинга итд.
7 Подготовка и издание информационно-справочной литературы по развитию и проблемам МП в регионе
8 Содействие формированию положительного имиджа предпринимателя через СМИ
9 Проведение систематических исследований сферы малого бизнеса с передачей полученных результатов предпринимателя м
10 Ведение банка данных идей, перспективных, рентабельных направлений деятельности МП
1! Психологическая поддержка предпринимателей в период становления.
12 Организация свободного доступа в Интернет и информационно-правовым консультационным систе-
4 Обучение, подготовка и переподготовка кадров для МП Вовлечение государственной службы занятости в процесс информирования и обеспечения МП кадрами, необходимой квалификации
5 Правовая поддержка (защита) со стороны государственных органов
6 Организация выставочно-ярмарочной деятельности для субъектов МП
7 Маркетинговое, информационное, правовое, бухгалтерское сопровождение деятельности предпринимателей
8 Изучение и внедрение зарубежного опыта поддержки становления и развития МП
«
1
1 Введение льготного режима налогообложение в первые годы функционирования
2 Предоставление налогового кредита, «налоговых каникул».
3 Упрощение процедуры расчета и уплаты налогов
4 Введение дм отдельных категорий предпринимателей патентной системы, которая предусматривает замену уплаты налогов авансовой уплатой фиксированной стоимости патента
5 Создание на территории области зон экономического благоприятствования для субъектов малого предпринимательства
1 Снижение налогового бремени с субъектов малого бизнеса
2 Совершенствование налогового законодательства в постоянном сотрудничестве законодателей с объединениями предпринимателей
3 Обеспечение стабильности системы налогообложения для малого предпринимательства в течение ближайших 5 лет.
4 При применении единого налога на вмененный доход предусмотреть добровольность перехода предпринимателей на эту систему
5 Предоставление инвестиционного налогового кредита
6 Учет инвестиций, направленных на покупку основных средств, в качестве затрат, учитываемых при расчете налоговой базы
1 Льготное кредитование высокоэффективных инновационных проектов, реализующих государственные (региональные и местные) интересы
2 Развитие аутсорсинга и компаний коллективных действий
3 Развитие системы гарантийных фондов, работа которых значительно эффективнее, чем кредитование через фонды поддержки малого предпринимательства
4 Оказание помощи субъектам МП в получении международных грантов под предпринимательские проекты
5 Выделение российских грантов субъектам МП на отдельные виды деятельности
6 Привлечение средств частных инвесторов под эффективные предпринимательские проекты
7 Стимулирование лизинговых компаний на работу с субъектами малого предпринимательства
8 Финансовая помощь гражданам для открытия собственного бизнеса
1 Задействование упрощенного порядка предоставления финансовой отчетности и ведения бухгалтерского учета
2 Льготное кредитование отдельных предпринимательских проектов
3 Субсидирование процентных ставок через фонды поддержки малого предпринимательства
4 Предоставление государственных гарантий под эффективные предпринимательские проекты
5 Обеспечение государственным заказом
6 Применение льготных таможенных тарифов
7 Стимулирование банков и страховых компаний к обслуживанию сферы малого предпринимательства
8 Использование ускоренной амортизации
9 Содействие развитию кредитных кооперативов, обществ взаимного кредитования и микрокредитования
10 Стимулирование лизинговых компаний на работу с субъектами малого предпринимательства
11 Проведение инвестиционных конкурсов -проектов по особо важным для региона направлениям деятельности_
в &
8
1 Предоставления на льготных условиях в аренду помещении и оборудования, находящихся в государственной собственности
2 Предоставление рассрочки платежа при продаже нежилых помещений субъектам МП
3 Создание реестра нежилых помещений, предназначенных для передачи в аренду субъектам МП
4 Предоставление арендатору отсрочки платежа за арендуемый объект
5 Пониженная ставка арендной платы для начинающих предпринимателей
! Приоритетное право выкупа субъектами малого предпринимательства государственной и муниципальной собственности
2 Научная, техническая и технологическая поддержка субъектов МП
3 Предоставления на льготных условиях в аренду помещений и оборудования, находящихся в государственной собственности
4 Предоставление рассрочки платежа при продаже нежилых помещений субъектам МП
5 Зачет денежных сумм, потраченных арендатором на выполнение капитального ремонта арендуемого объекта, в качестве арендной платы
6 Создание целевых фондов собственности, которая может быть предложена субъектам МП
7 Развитие технопарковых структур
Я « : |
1 Создание благоприятной экономической среды для развития крупного, среднего и малого бизнеса
2 Снятие избыточных форм и инструментов государственного воздействия на малые формы хозяйствования и внешнюю среду их деятельности
3 Повышение уровня доходов населения, что способствует увеличению потребительского спроса
4 Создание благоприятного инвестиционного климата в регионе
5 Создание крупных предприятий на территории региона, что повлечет развитие субконтрактных отношении
6 Развитие внешнеэкономических связей с соседними субъектами федерации и зарубежными странами
Малое предпринимательство - явление региональное. Условия развития МП существенно отличаются в различных регионах, что обусловлено имеющимися ресурсами, отношением тех или иных руководителей, сотрудников органов власти и управления к малому бизнесу, а также региональными законами, направленными на его поддержку. Это, а также специфика регионально-отраслевой структуры МП дает возможность ранжировать регионы России по уровню развития в них МП.
Выделяют три группы регионов: пропульсивные, адаптивные и кризисно-депрессивные. К пропульсивной группе, характеризующейся благоприятными условиями для развития МП, относятся индустриально развитые регионы европейского Центра и Урала, расположенные в зоне влияния транспортных узлов общероссийского значения.
Адаптивная группа включает как индустриальные, так и аграрные регионы, удаленные от центра страны и выходов на мировые рынки, но обладающие богатым природно-ресурсным потенциалом.
И, наконец, кризисно-депрессивная группа: в этих регионах программы поддержки МП не подкреплены реальными ресурсами для их выполнения.
Однако, несмотря на то, что Кировская область относится к третьей группе регионов, малое предпринимательство в ней является одним из важных элементов экономической системы. Занимая определенное место в экономике региона,
оно имеет свои критерии (численность занятых, финансовые обороты, долю в валовом региональном продукте и основном капитале), свою рыночную нишу.
К началу 2005 года в Кировской области создано около 38 тысяч субъектов малого бизнеса, в том числе более 5 тысяч малых предприятий и более тысячи фермерских хозяйств. В районах области плотность размещения субъектов малого бизнеса заметно различается. Большая часть из них приходится на областной центр и районы, включающие города областного значения: 8 индивидуальных предпринимателей и 1 крестьянское хозяйство из каждых 10. 65% всех малых предприятий Кировской области сосредоточено в г. Кирове.
Интенсивное развитие малого бизнеса происходит, в основном, в торговле в посреднической сфере и отраслях, не требующих значительных инвестиций. Удельный вес малых предприятий сферы торговли и общественного питания в области в 2004 году составил 50,7%, в промышленности 22,5% в строительстве 11,1%
В сфере малого бизнеса с учетом реально осуществляющих хозяйственную деятельность частных предпринимателей задействовано 26% экономически активного населения. Из них на малых предприятиях -18%.
Вклад малого бизнеса в экономику отдельных отраслей заметен. В розничной торговле этот сектор обеспечивал в 2003 году почти половину областного оборота (42,3%), в объеме платных услуг населению - почти треть (30%), бытовых - 86 процентов. Физические лица доминируют на рынке услуг по ремонту и строительству жилья, ремонту и техобслуживанию автотранспортных средств, услуг фотографий и фото-кинолабораторий, парикмахерских, ремонту, пошиву, вязанию одежды и головных уборов.
В промышленном производстве доля малого бизнеса пока в целом невелика при наличии устойчивой тенденции к ее росту. Промышленной продукции в 2002 году здесь было произведено на сумму около 3 млрд. рублей, это 7,1 процента областного объема промышленного производства. Половина выпуска промышленной продукции и услуг промышленного характера субъектов малого бизнеса приходится на индивидуальные производства. Им, по оценке, принадлежит более трети всей товарной пищевой рыбной продукции, каждая шестая - седьмая тонна колбасы, произведенной в области. Преобладающими видами промышленной деятельности в малом бизнесе Кировской области стали лесозаготовки, лесопильное производство, выпуск изделий из дерева, бумаги и картона, производство и ремонт мебели, на долю которых приходилась пятая часть (21,2%) всей выручки по промышленности. Несколько ниже доля производства и ремонта машин и оборудования, металлообработки (19,5%) и производства мясных, молочных продуктов, хлеба и хлебобулочных изделий, напитков и рыбных продуктов (14%).
В строительстве субъектами малого бизнеса в 2002 году произведено работ на сумму 1,3 млрд. рублей, это 36 процентов общего областного строительного объема. Активизация жилищного строительства (в том числе индивидуального) стимулировала увеличение выпуска продукции лесной и деревообрабатывающей отраслей и предприятий строительной индустрии. По сравнению с 2000 годом увеличение вывозки древесины в 2002 году составило 4,8 раза, производства пиломатериала, включая пиломатериал из давальческого сырья,-2,8 раза.
Анализируя состояние малого предпринимательства в Кировской области, можно сделать ряд обобщающих выводов:
- Малое предпринимательство в Кировской области испытывает сегодня на себе целый комплекс проблем, не позволяющих ему активно развиваться. Исследование показало, что комплекс проблем в становлении и развитии МП в Кировской области практически совпадает с проблемами, которые существуют в других субъектах РФ (большая налоговая нагрузка, сложности в привлечении банковского кредита, проблемы имущественного обеспечения, нехватка оборотных средств, проблема кадрового обеспечения, недоступность качественной информационной и консультационной помощи, малая емкость рынков сбыта, проблема безопасности малого бизнеса и т.д.). Однако решение этих проблем существенно разнится по регионам.
- Малое предпринимательство развивается поступательно. Оно адаптируется к неблагоприятным факторам внешней среды, подстраивается под нее. Основную роль в формировании благоприятной внешней среды должно играть государство, создавая специализированные институты, деятельность которых направлена на становление и развитие малого предпринимательства;
Формировать благоприятную предпринимательскую среду призвана, так называемая, инфраструктура управления становлением и развитием малого предпринимательства.
По нашему мнению, инфраструктура управления становлением и развитием малого предпринимательства - это система специализированных институтов (органов государственной власти и управления, общественных объединений, специализированных субъектов поддержки, созданных и действующих при государственном участии либо по инициативе самих предпринимательских кругов (фонды, кредитные, страховые и гарантийные учреждения, технологические парки, лизинговые компании, потребительские кооперативы, учебные, консультационные, информационные, обслуживающие структуры и т.д.), оказывающих управленческо-обеспечивающее воздействие на внешнюю и внутреннюю среду малого предпринимательства в целях его устойчивого развития.
По нашему мнению, при построении институтов управления становлением и развитием малого предпринимательства (административных, финансово-кредитных, информационных, имущественных, консалтинговых, обучающих и др.) необходимо следовать следующим принципам:
- адекватность институтов целям становления и развития малого предпринимательства в регионе и реальным потребностям предпринимателей;
- определение для каждого института поддержки малого предпринимательства минимально допустимого набора видов деятельности и оказываемых субъектам малого предпринимательства услуг, а также требований к их качеству и условиям предоставления;
- доступность институтов для предпринимателей (по близости размещения на территории, стоимости услуг, информированности о возможностях каждого элемента инфраструктуры). Здесь немаловажную роль может сыграть использование средств Интернета для "соединения" многочисленных разрозненных районов с центром;
- концентрация институтов поддержки малого предпринимательства на наиболее острых проблемах деятельности малых предприятий. Если один институт будет решать весь клубок проблем, то, вероятнее всего, эффект будет значительно ниже, чем если бы существовала специализация институтов по решению различных проблем;
- любая помощь субъектам малого предпринимательства должна опираться на результаты проведенных исследований предпринимательской среды. Органы и программы поддержки становления и развития МП должны возникать и функционировать исходя из реальных потребностей предпринимателей, а не как дань моде.
Развитие малого предпринимательства в Кировской области происходит медленно и противоречиво. В одних районах местные власти активно содействуют его становлению и развитию, в других - проявляют медлительность, не проявляют инициативы по вопросам становления и развития МП в выгодных для территории направлениях. Также следует отметить такой немаловажный факт как различные экономические условия в различных районах области. Одни районы обладают производственным, техническим, научным, ресурсным потенциалом, другие этим обделены; в одних районах есть крупные предприятия (следовательно, делаются отчисления в местный бюджет, развивается субконтрактация и пр.), в других - таких предприятий нет. Поэтому к разным районам области необходимо подходить дифференцировано, в зависимости от сложившихся в них условий хозяйствования.
Одной из ключевых проблем низких темпов становления и развития МП на муниципальном уровне является отсутствие у органов местного самоуправления понимания того, какие технологии управления данным сектором экономики использовать. Это ведет к разногласиям между государством и бизнесом, что тормозит социально-экономического развитие территории. Одной из наиболее часто используемых технологий управления МП является местная программа поддержки малого бизнеса. Однако анализ этих программ свидетельствует о том, что в них присутствуют существенные недостатки. Обобщенно недостатки можно объединить в следующие группы:
- местные программы являются «близнецами» областной и федеральных программ поддержки малого предпринимательства. Они составляются не на основании исследований реального положения дел в экономике, а, следовательно, не отражают реальной ситуации и поэтому не работают эффективно;
- отсутствует проработанный механизм поуровневых отношений: область -муниципальные образования. Иными словами программа не имеет территориальной привязки;
- программы поддержки МП строятся в логике текущего управления, ориентированного на реактивный тип поведения, предполагающий реакцию на уже произошедшие изменения (реагирование с опозданием);
программы не обеспечены реальными ресурсами. При составлении программ не ведется детализированный расчет предстоящих расходов, либо в графе «расходы» указываются суммы, которые желательно было бы получить, однако практически эти средства не выделяются. Следовательно, программы нереалистичны;
- слабая координация деятельности участников программ, затрагивающих интересы МП. До тех пор, пока нормативно не будет закреплено, кто, за что отвечает и в каком объеме, ждать позитивных изменений не придется;
- меры по поддержке малого предпринимательства выглядят как набор отдельных инструментов, которые при отсутствии четко определенной стратегической направленности развития не дают положительных результатов;
- в программах необоснованно расширен спектр мероприятий, ведущий к распылению финансовых ресурсов;
- в программах не устанавливается персональная ответственность за реализацию предлагаемых мероприятий;
- необоснованность сроков реализации мер поддержки;
- отсутствует анализ эффективности реализации предыдущих программ; Предлагаемый нами стратегический подход заключается в создании системы
адаптации политики становления и развития малого предпринимательства к условиям экономики региона (района). В его основе лежит проактивный тип реагирования на изменения. Актуальной темой, над которой должна идти интенсивная работа, является разработка стратегических планов экономического развития, связанных с представлением о будущем состоянии экономики.
Мы предлагаем следующую последовательность шагов для разработки стратегии становления и развития малого предпринимательства:
1. Формулирование общего видения будущего, т.е. стратегических целей развития муниципального образования и общих направляющих линий поведения.
2. Если вести речь о создании стратегии поддержки становления и развития МП на региональном и местных уровнях, то надо учесть, что она не может быть одинаковой для всех районов Кировской области. Необходимо учитывать различия социально-экономического характера в различных муниципальных образованиях. По нашему мнению, необходимо использовать систему критериев внутрирегиональной дифференциации территории Кировской области (провести зонирование), позволяющую выявить различия на уровне районов по совокупности признаков.
3. Выявление баланса сильных и слабых сторон выделенных зон. Эта фаза представляет собой SWOT-aнaлиз. В ходе работы используются уже имеющиеся данные, статистические и иные сведения, аналитические материалы, учитываются данные экспертных оценок территории.
4. Выработка конкретных мероприятий по становлению и развитию данного сектора экономики для каждой из выделенных зон. Мероприятия должны учитывать специфику и приоритетные отрасли экономики каждой зоны.
Схематично процесс выработки стратегии поддержки становления и развития малого предпринимательства на территории Кировской области можно представить следующим образом:
Рис. 1. Схема процесса выработки стратегии поддержки становления и развития малого предпринимательства.
В ходе разработки стратегического плана становления и развития малого предпринимательства мы разделили территорию Кировской области на экономические зоны, признаки которых позволяют однозначно отличить их друг от друга. В основу деления были положены следующие критерии: ресурсы (природные, финансовые, административные, людские и т.д.); наличие крупных и средних субъектов экономической деятельности, работа которых влияет на жизнь района/муниципального образования; специализация экономики; основные проблемы территории (высокий уровень безработицы, нарушение хозяйственных связей, пассивная работа администрации, демографический кризис и т.д.); потенциальные точки роста и восстановления территории (уникальные производства, дешевые ресурсы, наличие условий для привлечения инвестиций и т.д.); уровень развития рыночной инфраструктуры; потенциальные потребители производимой продукции; развитость внешнеэкономических связей.
Зонирование проводилось путем сопоставления природно-ресурсных условий территорий, размещения производительных сил, традиционной ориентации промышленного и сельскохозяйственного производства, а также развития обеспечивающей инфраструктуры на территории районов области. В процессе зонирования были использованы данные областного комитета статистики и анализ социально-экономического развития муниципальных образований области.
На наш взгляд, целесообразно разделить территорию области на 3 макроэкономических зоны или территориально-производственных комплексов (ТПК). Каждая из выделенных нами зон охватывает ряд районов области, соседствующих друг с другом и имеющих сходство с точки зрения местной организации хозяйственной деятельности и условий жизни людей.
1. Северный ТПК с преимущественной ориентацией на освоение природных ресурсов, включая добычу и глубокую переработку лесных ресурсов (древесины, дикоросов и биоресурсов), минерального сырья (фосфоритов, нефти, глин различного назначения, песчано-гравийных смесей, торфа), организацией охотничьих угодий. Перспективы развития территории связаны с возможным
строительством железнодорожной ветки «Яр - Белкамур» в рамках межрегионального проекта, с возможностью развития сети предприятий малого бизнеса, создания межрегиональных лесоперерабатывающих предприятий на основе долгосрочной аренды участков лесного фонда. Северный ТПК включает в себя следующие районы: Афанасьевский, Белохолуницкий, Верхнекамский, Даров-ской, Лузский, Мурашинский, Нагорский, Омутнинский, Опаринский, Подоси-новский и Юрьянский.
2. Центральный ТПК с преимущественной ориентацией на развитие инновационной деятельности, привлечение иностранных инвестиций, разработку эффективных инструментов управления становлением и развитием малого предпринимательства области. Центральный ТПК состоит из: г. Киров, Кирово-Чепецк, Верхошижимский, Зуевский, Котельнический, Куменский, Оричев-ский, Орловский, Слободской, Свечинский, Фаленский и Шабалинский районы.
3. Южный ТПК с преимущественной ориентацией на производство и переработку продукции сельского хозяйства. Южный ТПК включает Советскую заповедно-туристическую зону (в бассейне р. Вятки и р. Немды), в которой должно идти развитие сети особоохраняемых природных территорий (ландшафтные заповедники, национальный парк) и туристического бизнеса. В состав Южного ТПК входят следующие районы: Арбажский, Богородский, Вятскопо-лянский, Кикнурский, Кильмезский, Лебяжский, Малмыжский, Немский, Но-линский, Пижанский, Санчурский, Советский, Сунский, Тужинский, Унинский и Яранский.
Для примера рассмотрим Центральную макроэкономическую зону. В Центральной зоне четко выражена полярность в уровне развития малого предпринимательства. С одной стороны, крупный город (Киров), концентрирующий основной массив малых предприятий области, и фактически являющийся центром ареалов торговли, услуг, производства и рабочей силы, а с другой стороны, сельская периферия, в которой малый бизнес практически отсутствует. В зоне есть и 3 города (Кирово-Чепецк, Слободской, Котельнич), в которых малый бизнес получил достаточно сильное развитие, а сами города выполняют функции центральных мест по отношению к близлежащим территориям. По оценке современных условий становления и развития МП территорию Центральной зоны можно разделить на несколько групп микро-территорий:
- первая - с наиболее благоприятными условиями хозяйствования, включает г. Киров - областной центр, Кирово-Чепецк и Слободской;
- вторая включает такие районные центры как Зуевка, Котельнич, Оричи, Орлов;
- третья - муниципальные образования, удаленные от областного и районных центров.
Целевые группы по развитию малого предпринимательства в Центральном ТПК:
1 группа - руководители действующих малых предприятий и предприниматели без образования юридического лица, заинтересованные в расширении своего бизнеса;
2 группа - представители областных и местных административных структур, готовых к управлению становлением и развитием малым бизнесом;
3 группа - инвесторы внешние и внутренние, заинтересованные в выгодном вложении своих средств;
4 группа - инициативные люди в местных сообществах, способные к организации малого бизнеса.
Таблица 2. SWOT-aнaлиз Центральной зоны.
Сильные стороны:
• Полиспециализация экономики;
• В сознании чиновников н населения появляется осознание необходимости развития малого предтфниимггельства как средства разви* тия экономически области,
• В сообществе сформировалась достаточно развитая инфраструктура организаций, содействующих развитию МП, адаптированных к условиям рынка и конкуренции,
■ В центральном ТИК сконцетртфоваи экономический, производственный, технический, торговый, финансовый, интеллектуальный и научный капитал,
• Есть возможности для подготовки и переподготовки кадров для бизнеса и для инфраструктуры поддержки МП,
• Имеется областной фонд поддержки малого предпринимательства, имеется лизинговое кредитование
• Существует бизнес-инкубатор
• Существует более высокий, по сравнению с другими зонами, платежеспособный спрос населения
• Развита транспортная сеть (ж/д, дорога федерального значения, аэропорт),
• Ситуация с наполнением бюджетов, с занятостью подталкивает органы власти к решекмо проблем малого бизнеса
• Существуют устойчивые связи с другими регионами и зарубежными странами
Слабые стороны:
• Усилия отдельных элементов (организаций) системы поддержки малого федпринимательства не согласованы друг с другом н с действиями властей;
• В государственных и муниципальных органах власти, ответственных за развитие малого прсшфннимательства, отсутствует активная деятельность в данном направлении;
• Отсутствуют эффективные коммуникации (обратная связь) об эффективности мер поддержки между предпринимателями н органами власти, власти, ответственными за развитие малого предпринимательства,
• Областной фонд поддержки малого предпринимательства работает в «демонстрационном режиме» с 2002 года,
• Высокая стоимость обучения и консалтинговых услуг для начинающих предпринимателей,
• Отсутствие финансовых ресурсов для гарантий и кредитования малого предпринимательства,
• Отсутствие про<)>ессиональной подготовки ведения бизнеса у самих предпринимателей,
• Ограниченные возможности кредитования по бизнесу,
• Неудовлетворенный спрос на аренду помещений,
• Убыточность федпрютнй,
• Отсутствие у значительной части предпринимателей информации об инфраструктуре поддержки малого бизнеса (куда обратиться за помощью с конкретным вопросом),
• Многие государственные органы (СЭС, пожарная инспекция, налоговая инспекция) используют малый бизнес как «источник» личного обогащения,
• Нет реальной системы государственных н муниципальных заказов через тендеры_
Возможности.
• Заинтересованность органов местного самоуправления, крупных предприятий, государственной службы занятости населения в решении проблем занятости,
• Стабильная экономическая ситуация в зоне способствует развитию малого предпринимательства,
• Центральный ТПК - место, куда направляются наиболее мобильные и работоспособные кадры со всей области, следовательно, в зоне каблодается достаточное количество относительно дешевой рабочей силы для малого бизнеса,
• Внесение изменений в закон Кировской области «О развитии малого предпринимательства в Кировской области» от 26 09 97 Л 13-30, а также разработка грамотной областной Программы поддержки малого гфедприннмктельетва будут способствовать формированию благоприятных условий для развития МП,
• Существующие взаимоотношения с зарубежными партнерами позволяют развивать взаимовыгодное сотрудничество и привлекать иностранные твестнцни в область,
• Возможность создания единого информационного портала для малого бизнеса Кгфовской области (нами разработан проект данного портала), который значительно ускорит становление малого бизнеса, прежде всего, в центральном ТПК
Угрозы.
• Общая нестабильная экономическая ситуация в области;
• Дотационный характер областного бюджета, а также всех районных бюджетов Это приводит к тому, что правила игры диктует тот, кто дает деньги,
• Усиление дифференциации местного населения по уровню жизни, падение платежеспособности местного населения,
• Опережающий рост цен по сравнению с заработной платой В значительной мере это связано с тем, что центральная зона Кировской области - это место, куда переселяются работники горнодобывающей промышленности (Ухта, Инга, Воркута) Кроме того, «северяне», получая высокие зарплаты, переселяют в г Киров своих детей
• Бюрократия и коррупция,
• Слабая внешняя и внутренняя инвестиционная активность в центральной ТПК, обусловленная в значительной мере отсутствием у потенциальных инвесторов информации о Кировской области,
• Административные барьеры,
Основные стратегические задачи становления и развития малого предпринимательства в Центральном ТПК:
1. Сельские территории. Создание малых предприятий в сфере торговли и услуг для развития местных рынков товаров, услуг. Это обеспечит нужды те-
кущего потребления населения на местах. Создание более «мягких» условий для ведения бизнеса по сравнению с областным центром.
2. Малые города. Создание институциональной системы поддержки и развития малого предпринимательства.
3. Областной центр.
- Усиление инновационной направленности малого предпринимательства;
- Создание новых малых предприятий с участием иностранного капитала и активизация межрегиональных деловых связей;
- Поддержка проектов малого предпринимательства, имеющих высокий мультипликативный эффект и бюджетную отдачу;
- Стимулирование проектов, направленных на импортозамещение;
- Разработка и внедрение инструментов поддержки малого бизнеса для города, зоны и области в целом;
- Разработка институтами инфраструктуры поддержки малого предпринимательства «бизнес-планов» перспективных направлений ведения бизнеса и передача их потенциальным инвесторам;
- Поддержка проектов, имеющих долевое внебюджетное финансирование;
- Привлечение международных и донорских организаций, направленных на развитие предпринимательства в Кировской области.
Для реализации указанных задач мы предлагаем следующие мероприятия, направленные на становление и развитие малого бизнеса в Центральном ТПК:
Таблица 3. Мероприятия органов государственной власти и органов местного самоуправления, направленные на становление и развитие малого бизнеса.
Становление МП Развитие МП
\ 2
1 Законодательное разграничение полномочий и ответственности за становление и развитие МП между региональными и органами местного самоуправления 2 Передача части государственных хозяйственных и управленческих (контрольных) функций самоорганизующимся объединениями предпринимателей 3 Развитие механизмов франчайзинга, субконтрактации, лизинга 4 Создание на территории Центрального ТПК Агентства по развитию МП, бизнес-инкубаторов, технопарков, муниципальных фондов поддержки МП и других элементов инфраструктуры становления и развития МП 5 Содействие в поиске партнеров по бизнесу 6 Содействие в реализации продукции субъектов малого предпринимательства 7 Ведение реестра субъектов МП, в котором указываются общие сведения о предприятии, наименование, местонахождение, сфера деятельности, число занятых, объем производства, потребность в основных видах сырья и материалов, используемые технологии, основные поставщики и потребители, заинтересованность в кооперации с другими фирмами и т д 8 Ведение баз данных (БД) по нежилым помещениям, пригодным для МП, БД о простаивающем оборудовании 1 Установление четких правил взаимоотношения МП и государства (органов местного с/управления), закрепленных законодательно 2 Упорядочение системы контроля и проверок малых предприятий 3 Защита прав предпринимателей от чиновничьего произвола 4 Обеспечение социальной безопасности предпринимателей (борьба с криминальным рэкетом) 5 Содействие созданию и деятельности общественных организаций и объединении предпринимателей, активизация их деятельности 6 Формирование тактики и стратегии поддержки становления и развития МП с привлечением общественности и объединений предпринимателей 7 Активное взаимодействие государственных органов с российскими и зарубежными общественными организациями, содействующими развитию МП 8 Содействие развитию субкошрактационных отношений крупного, среднего и малого бизнеса 9 Резервирование доли государственного заказа и подрядных работ для распределения на конкурсной основе между субъектами МП 10 Ведение баз данных (БД) о гос и муниципальных
Продолжение таблицы 3
1
и технологиях на гос предприятиях, составление бизнес-карт муниципальных образовании области
9 Создание единого информационного портала в сети интернет «Малый бизнес Кировской области»
10 Осуществление с его помошыо дистанционного консалтинга для начинающих предпринимателей
11 Разработка и внедрение программ по обучению навыкам предпринимательской деятельности учащихся выпускных классов школ
12 Консультации начинающим предпринимателям о том, где и как найти бизнес-идею; схемы ведения бизнеса, организационно-правовые формы предприятий, о регистрации и ликвидации малого предприятия; открытии счета в банке, аренде помещений, лицензировании,, по вопросам менеджмента, маркетинга итд.
13 Подготовка и издание информационно-справочной литературы по развитию и проблемам МП в Центральном ТПК
14 Проведение систематических исследований сферы малого бизнеса с передачей полученных результатов предпринимателям и органам власти, ответственных за развитие сферы малого предпринимательства
15 Ведение банка данных идей, перспективных, рентабельных направлений деятельности МП
16 Психологическая поддержка предпринимателей в период становления бизнеса.
17 Организация свободного доступа в интернет и информационно-правовым консультационным системам 18Создание на территории Центрального ТПК зон экономического благоприятствования для субъектов малого предпринимательства
19 Льготное кредитование высокоэффективных инновационных проектов, реализующих государственные (региональные и местные) интересы.
20 Развитие аутсорсинга и компаний коллективных действий.
21 Развитие системы гарантийных фондов и фондов поддержки МП.
22 Оказание помощи субъектам МП в получении международных грантов под предпринимательские проекты
23 Выделение российских грантов субъектам МП на отдельные виды деятельности
24 Привлечение средств частных инвесторов под эффективные предпринимательские проекты
25 Стимулирование лизинговых компаний на работу с субъектами малого предпринимательства
26 Создание реестра нежилых помещений, предназначенных для передачи в аренду или продажи субъектам МП
27 Предоставление рассрочки платежа при продаже нежилых помещений субъектам МП
28 Пониженная ставка арендной платы для начинающих предпринимателей
29 Предоставление арендатору отсрочки платежа за арендуемый объект
30 Создание целевых фондов собственности, которая может быть предложена субъектам МП
конкурсах и контрактах, БД о ввозимой из территорию
11 Центрального ТПК продукции с целью изучения внешнеторгового оборота и принятия управленческих решений, направленных на осуществление «протекционистской» политики в интересах местных товаропроизводителей, БД по оборудованию для малого бизнеса, его производителях, поставщиках, лизингодателях итд.
12 Развертывание на базе единого информационного портала дистанционного консалтинга (налогового, правового, финансового и др ) для МП
13 Проведение брифингов, круглых столов, семинаров, деловых встреч, конференций, посвященных МП, участниками которых являются представители власти и бизнеса
14 Обучение, подготовка и переподготовка кадров для МП Вовлечение государственной службы занятости в процесс информирования и обеспечения МП кадрами, необходимой квалификации.
15 Правовая поддержка (защита) со стороны государственных органов
16.Организация выставочно-ярмарочной деятельности для субъектов МП.
17 Маркетинговое, информационное, правовое, бухгалтерское сопровождение деятельности предпринимателей.
18 Изучение и внедрение зарубежного опыта поддержки становления и развития МП
19 Проведение работы над налоговым законодательством в постоянном сотрудничестве законодателей с объединениями предпринимателей
20 Предоставление предпринимателям инвестиционного налогового кредита
21 Льготное кредитование отдельных предпринимательских проектов
22 Субсидирование процентных ставок через Фонд поддержки малого предпринимательства.
23 Предоставление государственных гарантий под эффективные предпринимательские проекты
24 Стимулирование банков и страховых компаний к обслуживанию сферы малого бизнеса.
25 Содействие развитию кредитных кооперативов, обществ взаимного кредитования и микрокредитования
26 Проведение инвестиционных конкурсов по особо важным для Центрального ТПК направлениям деятельности.
27 Приоритетное право выкупа субъектами малого предпринимательства государственной и муниципальной собственности
28 Научная, техническая и технологическая поддержка субъектов МП
29 Предоставление рассрочки платежа при продаже нежилых помещений субъектам МП
30 Зачет денежных сумм, потраченных арендатором на выполнение капитального ремонта арендуемого объекта, в качестве арендной платы
31 Развитие технопарковых структур_
Муниципальная политика связана с достижением трех главных целей развития местного сообщества: обеспечением занятости, доходов и благоустройства жизни местного сообщества. Они могут быть достигнуты при наличии соответствующей экономической базы, а также способности местного сообщества реагировать на изменения, которая проявляется как предпринимательская способность. Таким образом, одной из стратегических целей муниципалитетов является устранение препятствий для предпринимательской деятельности.
В муниципальных образованиях зачастую существуют структурные подразделения, которые призваны заниматься поддержкой становления и развития малого предпринимательства. К сожалению, очень частым явлением бывает их отставание от реальных потребностей малого бизнеса. С одной стороны, это естественно, т.к. практика всегда шагает впереди, давая при этом ценный опыт для осмысления. С другой стороны, оперативно производимые изменения в содержании работы этих структур необходимы.
При создании организации по управлению становлением и развитием малого предпринимательства в муниципальном образовании, при отсутствии какой-либо типовой схемы, по нашему мнению, необходимо учитывать следующие правила:
1. Создание организации по управлению становлением и развитием малого предпринимательства в муниципальном образовании должно быть поручено персонально тому лицу или кругу лиц в составе администрации, которые проявили себя как особо компетентные, динамичные и разбирающиеся в вопросах предпринимательства сотрудники. Чтобы работать эффективно это лицо или круг лиц должны в равной степени пользоваться доверием предпринимателей и администрации.
2. Организация по управлению становлением и развитием малого предпринимательства в муниципальном образовании должна быть наделена широкими полномочиями. Сюда относится, прежде всего, обязанность других отделов администрации направлять этой организации справочный, информационный и аналитический материал, а также по возможности делегирование права принятия решений в пределах своей компетенции.
3. Однажды созданная организационная структура должна быть открытой для динамичной адаптации к процессам развития на основе накопленного опыта. Быстро происходящие изменения в экономике требуют соответствующей гибкости административных структур.
Нами предложены возможные варианты институционального оформления организации по управлению становлением и развитием малого предпринимательства в муниципальном образовании, которые представлены в таблице 4.
Как организационная форма, так и содержание работы подвержены динамике развития и постоянно должны корректироваться с учетом опыта и актуальных требований. Самая основная и неотложная задача органа управления становлением и развитием малого предпринимательства состоит в организации и институционализации диалога между предпринимателями и администрацией. Определенные партнерские отношения между этими двумя сторонами во многих муниципальных образованиях уже существует. В то же время в некоторых муниципальных образованиях диалога пока нет.
Общая картина инфраструктуры поддержки предпринимательства в районах Кировской области выглядит следующим образом (на 15.05.2003 г.): 25 муниципальных программ поддержки МП, 6 муниципальных фондов поддержки МП, 32 объединения предпринимателей, 2 учебно-деловых центра, 5 бизнес инкубаторов, 2 бизнес центра, 5 учебных центров службы занятости, 41 пункт коллективного доступа в интернет, 16 информационно-правовых центра, 7 отделений ВТПП. За 3 последних года государственной поддержки предпринимательства Кировской области из запланированных 33,5 млн. рублей было фактически профинансировано только 1,5 млн. рублей, т.е. менее 5%. Таким образом, большинство созданных инфраструктурных элементов является нежизнеспособными или существуют только в отчетах государственных структур.
Таблица 4. Возможные варианты институтов по управлению становлением и развитием малого предпринимательства.
Вид института В каких условиях применяется
Уполномоченный по развитию предпринимательства в муниципальном образовании. Это своего рода решение-минимум на начальном этапе деятельности по управлению становлением и развитием малого предпринимательства. Эта функция должна быть доверена человеку, который уже имеет большой опыт общения с предпринимателями и знает их проблемы Подобная «структура» необходима, прежде всего, в малых районах и городах, где администрация не столь многочисленна.
Отдел поддержки предпринимательства Руководителем этого отдела также должен быть назначен сотрудник наиболее опытный в вопросах предпринимательства Но не исключена возможность привлечения нового, стороннего специалиста, обладающего особой квалификацией Лучше всего, на эту должность подойдет предприниматель-практик, который, во-первых, ведет бизнес в данном муниципалитете, а, во-вторых, пользуется доверием и уважением местного предпринимательского сообщества В создаваемый отдел из других подразделений администрации могут быть привлечены сотрудники, которые прежде занимались вопросами предпринимательства, с тем, чтобы добиться концентрации в отделе деловых, компетентных в данном вопросе лиц. Руководитель отдела одновременно должен являться заместителем или советником главы местной администрации Подобный инсппут может создаваться в средних городах или на уровне районов.
Организация, целью которой должно быть содействие становлению и развитию малого предпринимательства, как самостоятельное юридическое лицо в муниципальном образовании Возможность создания такого общества существует, как правило, в крупных городах, уже накопивших опыт содействия становлению и развитию малого предпринимательства Финансовое обеспечение такого общества может происходить путем перечисления денежных средств из местного бюджета, а так же общество может получать средства от оказываемых услуг Преимуществом предложенного варианта является то, что в состав общества могут быть введены другие общества (например, лига предпринимателей, торгово-промышленная палата) и независимые эксперты
Комиссия по управлению становлением и развитием малого предпринимательства в муниципальном образовании Здесь речь идет о коллегии, состоящей из специалистов из состава администрации, а также назначенных независимых экспертов Это могут быть представители союзов предпринимателей, банков, аудиторы, ученые и другие эксперты Основная задача таких комиссий состоит в отыскании идей и подготовке предложений для администраций по вопросам развития малого предпринимательства Комиссия по управлению становлением и развитием малого предпринимательства не обязательно должна пониматься как альтернатива рассмотренным выше предложениям по решению проблемы Она может бьггь и своеобразным дополнением, представляя собой важного партнера для муниципальной организации по управлению становлением и развитием малого предпринимательства
Анализ развития малого предпринимательства показывает, что на начальном этапе наиболее востребованными для малых предприятий является информационно-консультационная работа. Как показывает мировой и российский опыт, до 60% новых малых предприятий прекращает свою деятельность в первые три
года. Одной из причин является недостаточный профессионализм предпринимателей и занятых в бизнесе специалистов. В Кировской области до сих пор не развита система подготовки специалистов для малого бизнеса: высшие и средние специальные учебные заведения не имеют учебных программ прикладного характера; система краткосрочных курсов также носит больше теоретический характер.
С учетом этого, наиболее востребованным для муниципального бизнеса является наличие на территории муниципального образования доступного учебно-консультационно-информационного центра (УКИЦ), ориентированного именно на малый и средний бизнес.
Основной целью создания данной организации является содействие процессу становления и развития малого предпринимательства на территории муниципального образования.
УКИЦ призван решать следующие задачи:
1. Вовлечение в предпринимательскую деятельность населения муниципальных образований;
2. Повышение профессиональных навыков функционирующих предпринимателей и их наемных работников;
3. Создание эффективной системы информационного обслуживания предпринимательской среды;
Основными функциями УКИЦ являются:
1. Оказание услуг, направленных на подготовку и переподготовку граждан по предпринимательским, управленческим и административным специальностям.
2. Оказание услуг, направленных на повышение компетентности и качества выполнения функциональных обязанностей управленческого, административного и офисного персонала малых предприятий.
3. Проведение индивидуальных консультаций для предпринимателей и специалистов малых предприятий.
4. Предоставление информационных услуг для предпринимателей, сотрудников малых предприятий по работе с Интернет.
5. Проведение семинаров, встреч, конференций, обсуждений, презентаций, пресс-конференций, мастер-классов с участием субъектов малого предпринимательства и т.д.
6. Инкубирование субъектов малого предпринимательства.
Нами рассчитана экономическая эффективность создания и функционирования УКИЦ г. Слободской, показатели которой представлены в таблице 5. За счет оказания услуг предпринимателям УИКЦ получит за 3 года реализации проекта 417568 рублей чистого дохода. Чистый дисконтированный доход составит 180910 рублей. Индекс доходности затрат УКИЦ равен 1,11, а индекс дисконтированных затрат - 1,07. Индекс доходности инвестиций составит 1,93, индекс доходности дисконтированных инвестиций - 1,48. Проект окупится в течение 2х лет.
Таблица 5. Эффективность создания и функционирования УКИЦ в г. Слободском.
Показатели 1-ый год 2-ой год 3-ий год Всего
Приток, руб, в т ч 605325 1435937 2209924 4251186
а) доходы об базовых услуг 600325 1213400 1798550 3612275
б) доходы от инкубирования предприятий 0 175037 371374 546411
в) бюджетный заказ 5000 47500 40000 92500
Дисконтированный приток, руб. 508676 1014008 1311404 2834088
Отток, руб, в тч 938913 1298570 1596134 3833617
а) инвестиционные затраты 372500 60000 0 432500
б) прямые расходы 143640 204687 262143 610470
в) ФОТ 268870 308616 364728 942214
г) постоянные расходы 17199 30713 37265 85176
ц) расходы на инкубирование 0 500132 591065 1091196
ц) ЕСН 69812 76793 92839 239444
е)НДС 29458 36586 44975 111019
ж) расходы по бюджетным заказам 4600 42300 30000 76900
з) налоги с прибыли 32834 38744 173120 244699
Дисконтированный отток, руб. 789003 917005 947171 2653178
Чистый доход, руб -333588 137366 61379С 417568
Чистый доход нарастающим итогом, руб -333588 -196222 417568
Чистый дисконтированный доход, руб. -280326 97003 364233 180910
ЧДД нарастающим итогом, руб -280326 -183323 180910
Индекс доходности затрат 1,11
Индекс доходности дисконт, затрат 1,07
Индекс доходности инвестиций 1,93
Индекс доходности дисконт, инвестиций 1,48
Срок окупаемости инвестиций, год 2 года
Срок окупаемости дисконт, инвестиций, год 2 года
Чистый доход бюджета, руб -322896 104623 270934 52661
Чистый дисконт, доход бюджета, руб. -271341 73881 160777 -36683
Выводы.
1. Сектор МП является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Подлинной основой экономики стран с рыночной системой хозяйствования является МП как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. Именно в секторе МП создается и обращается основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой для среднего и крупного бизнеса. Субъекты малого предпринимательства наполняют рынок товарами и услугами, содействуют сокращению безработицы, противодействуют монополизации экономики, способствуют формированию «среднего класса». Поэтому одной из основных
задач любого государства в сфере национальной экономики является всесторонняя поддержка развития МП.
2. При отнесении субъектов предпринимательства к категории «малый бизнес» в Российской Федерации используются количественные критерии (численность занятых). По нашему мнению, при выработке государственных программ поддержки малого предпринимательства также должны быть использованы качественные критерии. Для целей государственной поддержки нами предложено уточненное определение понятия «малое предпринимательство». В нем фигурируют следующие характеристики субъектов малого предпринимательства: относительно небольшие размеры производства и задействованных для этого ресурсов; функционирование в условиях конкуренции; самостоятельность в определении стратегии своего развития; совмещение функций собственности, управления и исполнения.
3. Малое предпринимательство Кировской испытывает сегодня на себе целый комплекс проблем, не позволяющих ему активно развиваться. Комплекс проблем в становлении и развитии МП в Кировской области практически совпадает с проблемами, которые существуют в других субъектах РФ (большая налоговая нагрузка, сложности в привлечении банковского кредита, проблемы имущественного обеспечения, нехватка оборотных средств, проблема кадрового обеспечения, недоступность качественной информационной и консультационной помощи, малая емкость рынков сбыта, проблема безопасности малого бизнеса и т.д.). Однако решение этих проблем существенно разнится по регионам.
Малое предпринимательство развивается поступательно. Оно адаптируется к неблагоприятным факторам внешней среды, подстраивается под нее.
4. Стратегия, направленная на становление и развитие малого предпринимательства, должна разрабатываться не только для региона, но и для меньших территориальных единиц. Такими единицами должны стать не районы области, а более крупные формирования, представляющие собой группы сегодняшних районов, которые, с одной стороны, имеют опыт хозяйственного и административного тяготения друг к другу, а с другой стороны, обладают сходными экономико-географическим условиями, транспортными взаимосвязями и необходимыми человеческими ресурсами.
5. Быстрое становление и развитие малого предпринимательства в муниципалитетах невозможно без государственного участия. Поэтому органы местного самоуправления должны создавать в своей структуре специализированные институты, работа которых направлена на формирование благоприятной предпринимательской среды. Структура таких институтов, решаемые задачи и порядок принятия ими решений будет зависеть от размера муниципального образования, стратегии и тактики его развития, имеющихся ресурсов, проблем, уровня развития малого предпринимательства и т.д.
6. Эффективным механизмом становления и развития малого предпринимательства на уровне муниципальных образований может стать учебно-консультационно-информационный центр (УКИЦ). Он создается на основе объединения средств и усилий государства, муниципальных образований и частного сектора.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
автора:
1. Ануфриев П.Н. К вопросу формирования рыночной инфраструктуры в Кировской области // В сб.: проблемы реформирования современной экономики: выпуск 1 - М.: Кампус «Кунцево», 2003. - с. 9-16.
2. Ануфриев П.Н. О состоянии и проблемах малого предпринимательства в Кировской области // Актуальные проблемы социальной политики в современной России: итоги десятилетия (1992-2002) - М.: МУ, 2003. - с. 47-56.
3. Малый бизнес в сфере производства: проблемы и решения // Товар-деньги-товар. 2004. № 17. - с. 10-13.
4. Ануфриев П.Н. Интернет для малого бизнеса // Меркурий. 2004. № 62. - с. 89.
5. Ануфриев П.Н. Об отношении к малому бизнесу в провинциальном российском городе // Бизнес и политика в России: актуальные проблемы современного состояния. Тематический сборник № 5. / Под общ. ред. Член-корр. РАЕН Демичевой В.Н. - ИБП, М., 2004. - с. 148-152.
6. Ануфриев П.Н. Совершенствование государственной (муниципальной) информационной поддержки малого предпринимательства в Кировской области II Экономика региона и молодежь. Материалы 1 молодежного экономического форума Кировской области. - Киров. 2004. - с. 34-41.
7. Ануфриев П.Н. Институциональная инфраструктура как фактор развития малого предпринимательства // Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях. Сборник материалов Международной научно-практической конференции / Под ред. И.В.Скопиной. - Киров: Изд-во ВятГУ,2004.-с. 3-11.
8. Ануфриев П.Н. Институциональный аспект активной муниципальной политики // Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях. Сборник материалов М родной научно-практической конференции / Под ред. И.В.Скопиной. - : Изд-во ВятГУ, 2004. - с. 11-18.
Подписано в печать 13 05 2005 г
Тираж 120. Заказ 24___
"Евро-Копи", г Киров,! 59-03-
«21 2 3 7 5
РЫБ Русский фонд
2006^4 8140