Адаптация речного транспорта России к рыночным преобразованиям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Рыжова, Людмила Петровна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Рыжова, Людмила Петровна

Введение

Глава 1. Место речного транспорта в транспортной системе России и оценка его современного состояния

1.1. Положение на рынке транспортных услуг

1.2. Состояние материально-технической базы

1.3. Перспективы развития

Глава 2. Развитие организационно - экономических форм управления речным транспортом

2.1. Ретроспективный анализ эволюции системы управления речным транспортом

2.2. Институциональные и структурные преобразования в ходе экономических реформ

2.3. Выбор организационно-экономических форм в завершающей фазе экономических реформ

Глава 3. Совершенствование системы государственного регулирования речного транспорта

3.1. Формы собственности , производственные структуры и взаимоотношения в основных звеньях системы управления в переходный период

3.2. Сферы и механизм государственного регулирования

3.3. Роль государства в управлении речным транспортом по опыту зарубежных стран с развитой рыночной экономикой

Глава 4. Научно - методические основы повышения экономической эффективности использования производственных мощностей речного транспорта.

4.1. Отраслевые и народнохозяйственные показатели использования основного капитала

4.2. Влияние природных факторов на эффективность использования основного капитала речного транспорта

4.3. Методика определения и анализа фондоотдачи

Глава 5. Приоритетные направления повышения конкурентоспособности речного транспорта

5.1. Совершенствование организационной структуры управления речным транспортом

5.2. Развитие транспортного флота и обеспечение безопасности судоходства

5.3. Функционирование портово-пристанского хозяйства, водных путей, промышленных предприятий в перспекиве

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация речного транспорта России к рыночным преобразованиям"

Состояние и развитие речного транспорта России за последние шесть лет определяется двумя основными факторами: проведением радикальной реформы в области экономики и управления и изменением порядка финансирования отрасли, в частности, резким сокращением централизованных капитальных вложений.

Проведение в отрасли экономических реформ характеризуется:

- перераспределением управленческих функций между уровнями управления, в результате чего предприятия приобрели полную хозяйственную самостоятельность в решении оперативных и производственных процессов. При этом произошла ликвидация жесткой централизованной системы управления речным транспортом;

- образованием в ходе акционирования и приватизации предприятий различных форм собственности и различных организационных форм ( государственные, акционерные, совместные и др.):

- изменением статуса отраслевого органа управления (Министерство речного флота было последовательно преобразовано в Департамент речного транспорта, затем в Федеральную службу речного флота, наконец, в Службу речного флота Министерства транспорта РФ - Росречфлот).

Вместе с тем в ходе реформ процессы разрушения шли с явным опережением по сравнению с созидательными действиями. Произошла ликвидация организованной, отлаженной системы управления. Производственные мощности речного транспорта составляют уже не единый комплекс , а совокупность отдельных предприятий, слабо связанных между собой.

Падение промышленного и сельскохозяйственного производства, снижение объемов строительства и инвестиционной активности в РФ оказали негативное влияние и на речной транспорт. Если за период 1960-1989 гг. отправление грузов внутренним водным транспортом возрастало со среднегодовым темпом 7,5-8% и достигло 590 млн. т, то в 1997 г. оно уже не превышало 100 млн. т. Значительно сократилась потребность во флоте; в 1997 г. количество невостребованных судов составляло от 30 до 60 % рабочего ядра; большая часть судов внутреннего плавания находились на холодном отстое и консервации. Сокращение объемов переработки грузов привело к снижению использования производственных мощностей портов до 28%.

Речной транспорт теряет свое значение внутри страны как магистральный вид транспорта.

Выход из кризиса необходимо ускорить и выработать для этого на научной основе наиболее рациональные пути и приоритетные направления. Поиск таких путей может быть осуществлен только на основе комплексного анализа проблемной ситуации, сложившейся на речном транспорте.

Решению неотложных практических и научно-методических вопросов, связанных с кардинальной экономической реформой, были посвящены отраслевые программы научных разработок, охватившие все основные виды деятельности речного транспорта (формирование рынка транспортных услуг, совершенствование нормативно-правовой базы и др.). Значительный вклад в их решение внесли ученые и специалисты-практики: Л.В.Багров, В.С.Белов, М.С.Вульфсон, К.А.Гаринов, А.М.Зайцев, В.П.Левитин,

И.Ф.Мостовой, В.П.Маталин, С.В.Милославская, Б.Ф.Новосельцев, В.А.Персианов, С.М.Пьяных, А.С.Подгорный, В.И.Савин, Н.Н.Селезнева, В.Г.Фомин и др.

Трудами ученых и специалистов-практиков было обеспечено научно-методическое сопровождение экономических реформ на речном транспорте. Эти реформы не завершены, но уже сейчас можно сделать определенные выводы о правильности выбора стратегических целей и тактики решения отдельных задач в период 1992-1997 гг. Продолжение реформ требует углубленных научных проработок, которые на основе объективного анализа с учетом положительного зарубежного опыта позволили бы оценить реальные возможности и пути экономического возрождения и развития речного транспорта.

Целью данной диссертации является научное обоснование наиболее эффективных направлений, обеспечивающих выход t речного транспорта из кризисного состояния и его устойчивое функционирование в условиях рыночного хозяйства

Поставленной целью определены основные задачи исследования: оценка современного состояния речного транспорта и его места в транспортной системе России; прогноз экономической ситуации и положения предприятий речного транспорта в среднесрочной перспективе; оценка последствий институциональных и структурных преобразований; выработка основных направлений реинтеграции производственных предприятий отрасли; обоснование необходимости государственного регулирования деятельности речного транспорта, определение его сфер и механизма реализации в увязке с опытом развития систем управления в нашей стране и за рубежом; разработка методики определения и анализа эффективности использования основного капитала отрасли; обоснование приоритетных направлений повышения конкурентоспособности речного транспорта с целью стабилизации и дальнейшего его эффективного функционирования.

Объектом исследования является речной транспорт России, а предметом детального научного анализа - системы управления, государственное и рыночное регулирование производственной деятельности речного транспорта.

Состав и характер решаемых задач определили метод исследования, включающий приемы конкретного экономического анализа и синтеза с использованием аппарата математической статистики и компьютерного моделирования.

В работе использованы статистические данные о производственной деятельности речного транспорта почти за тридцатилетний период; материалы Министерства речного флота РСФСР, Департамента речного транспорта, Службы речного флота Минтранса РФ, научных конференций, разработки научно-исследовательских и проектных институтов, труды отечественных и зарубежных ученых-транспортников, публикации в отраслевой периодике.

Научная новизна работы. Выполненная диссертационная работа представляет одну из первых попыток теоретического обоснования путей повышения конкурентоспособности речного транспорта на одном из сложнейших исторических этапов его развития - вхождения в рыночное хозяйство, сопровождающееся коренной ломкой отработанных годами форм и методов управления, поиском новых эффективных подходов к управлению, адекватных происходящим изменениям.

Существенные элементы научной новизны представляют:

• оценка последствий институциональных и структурных преобразований в отрасли;

• предложения по совершенствованию организационных структур на различных уровнях управления отраслью;

• обоснование необходимости углубления и расширения спектра государственного регулирования в отрасли с определением сфер и механизма этого регулирования:

• предложения по совершенствованию системы народнохозяйственных и хозрасчетных показателей использования основного капитала через продукцию речного транспорта, измеряемую доходом;

• оценка влияния природных факторов на эффективность использования основного капитала;

• методика определения и факторного анализа эффективности использования основного капитала на перевозках и погрузочно-разрузочных работах для различных уровней управления - Служба, судоходная компания (пароходство), порт.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования основных положений и выводов диссертации при совершенствовании управления отраслью, при обосновании мероприятий по повышению эффективности функционирования основного капитала. Разработанная методика определения и анализа фондоотдачи имеет универсальный характер и может быть использована предприятиями различных организационно-экономических форм; позволяет вести постоянный контроль за уровнем этого показателя, выявлять резервы повышения эффективности использования производственных мощностей.

Апробация работы. Основные результаты работы рассматривались и получили одобрение в Научно-техническом совете Службы речного флота Минтранса РФ.

Результаты научных исследований, выполненных в составе диссертационной работы, докладывались на научных семинарах и конференциях Центрального научно-исследовательского института экономики и эксплуатации водного транспорта, Государственного университета управления, АО "Гипроречтранс".

Реализация выполненных исследований. Результаты исследований использованы при разработке и реализации программы структурной реформы на речном транспорте.

Разработанная в диссертации методика определения и анализа фондоотдачи положена в основу «Методических указаний по определению и анализу фондоотдачи в основной эксплуатационной деятельности пароходств», утвержденных и рекомендованных пароходствам (судоходным компаниям) и портам для практического использования.

Реализация предложений по повышению эффективности использования основного капитала, обоснованных с участием автора в бизнес-планах ряда портов (Азов, Волгодонск, Ростов, Хандыга), позволяет поднять их доходность в 2-3 раза и будет способствовать решению ряда экономических и социальных проблем.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, список которых приведен в заключительной части автореферата.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рыжова, Людмила Петровна

Основные результаты выполненных автором исследований опубликованы в следующих работах :

1. Резервы для повышения фондоотдачи. - М.: "Речной транспорт", 1977г., N11, лично автора 0,4 печ.л.

2. Методы определения и анализа фондоотдачи в основной деятельности. - М.: "Транспорт", Труды ЦНИИЭВТ, вып. 142, 1979 г.1,5 печ.л.

3. Анализ фондоотдачи в основной деятельности. - М.: Труды ЦНИИЭВТ, вып. 150,1980 г. 1,5 печ.л.

4. Экономическая эффективность основных фондов речного транспорта. - М.: "Транспорт", Труды ЦНИИЭВТ, лично автора 0,9 печ.л.

5. Пути интенсификации использования основных производственных фондов на речном транспорте. - М.: Труды Института экономики Академии наук СССР, 1985 г. 1 печ.л.

6. Резервы повышения фондоотдачи на перевозках. - М.: "Речной транспорт", № 11,1985 г., лично автора 0,7 печ.л.

7. Основные направления повышения эффективности использования основных производственных фондов речного транспорта. - М.: Труды Института комплексных транспортных проблем, вып. 109, 1985 г., лично автора 0,8 печ. л.

8. Пути повышения эффективности использования основных производственных фондов речного транспорта. - М.: "Транспорт", Труды ЦНИИЭВТ, 1985 г. 0,8 печл.

9. Совершенствование методов определения и анализа фондоотдачи на перевозках. М., "Транспорт", Труды ЦНИИЭВТ, 1986 г. 0,8 печ.л.

10. Фондоотдача в системе показателей экономической эффективности работы речного транспорта. - М.: "Транспорт", Труды ЦНИИЭВТ, 1986 г. 0,7 печ.л.

11. Фондоотдача: итоги и пути повышения. - М.: "Речной транспорт", № 12, 1986 г., лично автора 0,4 печ.л.

12. Основные производственные фонды речного транспорта в одиннадцатой и двенадцатой пятилетках. - М.: ЦБНТИ МРФ РСФСР, вып. №28, 1987 г., лично автора 1,0 печ.л.

13. Методические указания по определению и анализу фондоотдачи в условиях полного хозрасчета и самофинансирования. - М.: МРФ РСФСР, Планово-экономическое управление, 1989 г. 1,5 печ.л.

14. Разработка методических рекомендаций по оценке эффективности развития транспорта в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования. Отчет НИОКР, рук. темы. М., ЦНИИЭВТ, 1989 г.

15. Автоматизация расчета и факторного анализа фондоотдачи в основной эксплуатационной деятельности. Отчет НИОКР, рук.темы , - М.: ЦНИИЭВТ, 1990 г.

16. Предложения по оценке эффективности капитальных вложений в условиях полного хозрасчета и самофинансирования. - М.: Труды ЦНИИЭВТа, 1991 г., 0,8 п.л.

17. Прогрессивные технологии перевозок грузов на речном транспорте. - М.: Рос. Акад. наук, в кн.: Разработка и внедрение новых технологий на транспорте (тезисы доклада научной конференции), 1993 г., лично автора 0,5 печ.л.

18. Некоторые аспекты экономического развития речных портов в условиях рыночных реформ. - М.: ЦБНТИ Министерства транспорта РФ, "Наука и техника на речном транспорте", №7, 1996 г., 0, 7 печ.л.

19. Концепция развития и поддержки малого предпринимательства на речном транспорте. - М.: ЦБНТИ Министерства транспорта РФ, "Наука и техника на речном транспорте", 1996 г., деп. рук., 1996 г., N 6., 1,0 печ.л.

20. Совершенствование структурной организации Кубанского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства для работы в новых условиях диверсификации хозяйственной деятельности. -М.: Научные труды МГАВТ., 1997 г.

21. Основная концепция развития и повышения эффективности работы Кубанского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства. - М.: ЦБНТИ Министерства транспорта РФ, "Наука и техника на речном транспорте", 1998 г., N3, лично автора 2,0 печ.л.

22. Волгодонский порт: взгляд в будущее. - М.: "Речной транспорт", 1997 г., N 4, 2 печ.л.

23. Возможности диверсификационной деятельности на речном транспорте на примере Кубанского ГБУВПиС. - М.: "Бюллетень транспортной информации", №1,1998 г., 2 печ.л.

24. Перспективы развития Азовского морского порта. - М.: "Бюллетень транспортной информации", №3, 1998 г., лично автора 1,5 печ.л.

25. Безопасность судоходства на реках России. - М.: "Бюллетень транспортной информации", №4,1998 г., 1,0 печл.

26. Роль речного транспорта в перевозках нефти и нефтепродуктов с Каспийского шельфа в Черноморский и Средиземноморский бассейны, - М.: «Бюллетень транспортной информации», № 8-9, 1998 г., лично автора 1,0 п.л.

Заключение

Поиск оптимальных организационных, экономических и технологических решений развития подразделений речного транспорта должен быть объединен общей концепцией обеспечения надежного, безопасного и эффективного в экономическом отношении его функционирования. Опорой для стабилизации и развития речного транспорта является недоиспользуемая в настоящее время часть производственных мощностей. Формирующаяся структура управления речным транспортом в условиях рыночных отношений должна быть адекватна производственному процессу.

Вопреки прогнозам западных экспертов (в частности, специалистов Европейского банка реконструкции и развития) речной транспорт России и в перспективе сохранит свое значение в экономике страны в обеспечении внутренних и внешнеторговых перевозок.

Сохранится значительная роль речного транспорта в транспортном обслуживании районов Крайнего Севера и Восточного сектора Арктики.

Эффективность работы речного транспорта в новых экономических условиях при усилении конкуренции на рынке транспортных услуг может быть обеспечена лишь при осуществлении модернизации и технического перевооружения существующей материально-технической базы. Одновременно должна быть обеспечена необходимая целостность транспортного процесса с адекватным механизмом управления.

Речной транспорт в будущем может функционировать как единый транспортно-производственный комплекс лишь при сохранении положительных элементов централизации управления транспортным процессом, дополненных необходимой самостоятельностью функционирования хозяйствующих субъектов различных форм собственности, гармонизации отношений государственного и частного секторов. Задачей институциональной политики на речном транспорте должно быть создание равных условий для функционирования судоходных компаний всех форм собственности, общих показателей первичной и статистической отчетности, развитие непременных атрибутов рыночного хозяйства - трастовых, лизинговых, страховых компаний, развитие рынка ценных бумаг.

В настоящее время, когда экономика страны и транспорт находятся в глубоком кризисе, возможностей рыночной саморегуляции недостаточно. Необходимо соединить институциональные либеральные преобразования с усилением регулирующих функций государства в проведении целенаправленной структурной и инвестиционной политики, в стимулировании деловой активности, в решении социальных вопросов.

Значение государственного управления речным транспортом возрастает при предстоящем открытии внутренних водных путей для захода иностранных судов.

Экономические реформы проходят под знаком использования зарубежного опыта промышленно развитых стран Запада, в которых внутренние водные пути и порты общего пользования являются государственной собственностью, а судоходные компании находятся в частном владении. В наших условиях наиболее крупные и стратегически важные порты должны остаться в федеральной собственности, другие -должны являться государственно-частными. Дальнейшее сокращение имущества речного транспорта, находящегося в собственности государства, нанесет непоправимый ущерб экономике страны, лишит государство рычагов реального регулирования производственной деятельностью отрасли. Будущее речного транспорта видится в сохранности имеющейся госсобственности и обеспечении высокого уровня ее доходности за счет эффективного управления ею и государственными пакетами акций.

Инфраструктура государственного сектора речного транспорта (каналы, гидроузлы, причальный фронт, средства связи и навигации) является весьма благоприятной для развития государственного предпринимательства через коммерциализацию ее использования.

Повышение эффективности работы речного транспорта в условиях возрастающей конкуренции на рынке транспортных услуг и необходимости обеспечения экономической стабильности предприятий отрасли возможно только на базе модернизации и обновления устаревшей материально-технической базы .Это касается всех производственных звеньев речного транспорта - флота(транспортного, технического и служебно-вспомогательного), перегрузочной техники, гидротехнических сооружений и путевого хозяйства, судостроительных и судоремонтных предприятий.

Основная сложность решения проблем по обновлению и развитию материально-технической базы речного трнаспорта в перспективе связана с его сложным финансовым положением, весьма ограниченным бюджетным финансированием. Поэтому обновление и развитие производственных мощностей отрасли возможно только на основе приоритетно-избирательного подхода в очередности решения отдельных проблем. Критерием должно быть принято обеспечение решения основных задач, стоящих перед речным транспортом в перспективу. Это прежде всего:

-обеспечение безопасного судоходства и надежного функционирования гидротехнических сооружений на внутренних водных путях;

-выполнение социально значимых перевозок грузов (продовольственных, топливных и др.), в том числе в районы Крайнего Севера;

- переключение значительной доли внешнеторговых перевозок с транспортных коммуникаций стран Балтии и СНГ на суда «река-море» плавания через устьевые речные порты России.

Повышение конкурентоспособности речного флота возможно на основе интеграции его в европейскую воднотранспортную систему, для чего необходимо решить ряд организационных и технических задач.

Результаты выполненных исследований состоят в следующем:

-получена объективная оценка современного состояния речного транспорта и его места в транспортной системе России;

- выполнен ретроспективный анализ эволюции системы управления речным транспортом, позволивший выявить основные факторы, влияющие на смену ее организационно-экономических форм;

-оценены последствия институциональных и структурных преобразований на речном транспорте и намечены основные направления реинтеграции производственных предприятий отрасли;

-обоснована необходимость углубления государственного регулирования, определены его сферы и механизм реализации с учетом опыта управления речным транспортом в странах с развитой рыночной экономикой;

-показана необходимость и предложены пути согласования народнохозяйственных и рыночных показателей использования основного капитала через продукции речного транспорта в доходах;

-исследовано влияние природных факторов на эффективность использования основного капитала;

-разработана методика определения и факторного анализа фондоотдачи в основной деятельности речного транспорта на уровне Службы речного флота, судоходных компаний ( пароходств), портов;

-определены приоритетные направления повышения конкурентоспособности речного транспорта, что обеспечит ускорение переходных процессов и значительное уменьшение экономических и социальных издержек.