Совершенствование государственного управления внутренним водным транспортом на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Третьяков, Алексей Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Третьяков, Алексей Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты управления региональным водно транспортным комплексом.

1.1 Сущность управления и обоснование объективной необходимости государственного управления в условиях рыночных реформ.

1.2 Ретроспективный анализ системы управления внутренним водным транспортом на региональном уровне.

1.3 Зарубежный опыт управления речным транспортом в странах с развитой рыночной экономикой.

Глава 2. Ключевые вопросы управления региональным воднотранспортным комплексом.

2.1 Действующая система государственного управления (ф внутренним водным транспортом на региональном уровне и проблемы ее функционирования.

2.2 Совершенствование организационной структуры управления на внутреннем водном транспорте на региональном уровне.

2.3 Обоснование методического подхода к оценке экономической эффективности организационных преобразований при совершенствовании государственного управления на региональном уровне.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование государственного управления внутренним водным транспортом на региональном уровне"

Российская Федерация располагает самой большой сетью внутренних водных путей, используемых для транспортного судоходства.

Внутренний водный транспорт (ВВТ) осуществляет свою деятельность на водных путях протяженностью свыше 100 тыс. км, обслуживает 68 республик, краев, областей (включая Московскую область) и национальных округов, крупные приречные города, в том числе Москву, Санкт - Петербург, Нижний Новгород и др.

В Европейской части России функционирует не имеющая аналогов Единая глубоководная система, протяженностью 6,5 тыс. км, составной частью которой является воднотранспортный сектор Московской области.

Московская область обладает обширной территорией и населением, вместе со столицей образуя основу центрального федерального округа. Это центр экономической, политической и культурной жизни России. Транспортный комплекс Московской области имеет общегосударственное значение, поскольку обслуживает не только наиболее динамичный регион страны, - Москву и область, но и значительные транзитные потоки пассажиров и грузов, как во внутреннем, так и в международном сообщениях. Стратегия развития транспортного комплекса Московского региона оказывает существенное влияние на перспективы развития всей системы транспортного обеспечения Европейской части России.

ВВТ является важным звеном транспортно-дорожного комплекса Московской области.

Водные пути на Московском бассейне являются важнейшими транспортными коммуникациями Центрального региона России. На территории Московской области осуществляются и пассажирские перевозки как внутри региона, так и между другими городами России.

Московская область имеет разветвленную сеть речных водных путей, включающую большую часть р. Москвы, участок р. Оки, канал имени Москвы общей протяженностью 450 км) и ряд более мелких рек, такие как: Нара, Клязьма, Цна и др. На ее территории расположены комплексы водохранилищ: на канале имени Москвы - Химкинское, Клязьменское, Пяловское, Пестовское, Икшинское, на р. Волге - Иваньковское, на территории области -Можайское, Истринское, Рузское, Озернинское; 12 гидроузлов (плотин): р. Ока - Белоомутский, р. Москва - Трудокоммуны, Андреевка, Софьино, Фаустово, Северка, канал имени Москвы 6 шлюзовых систем.

В настоящее время функционирование и развитие внутреннего водного транспорта Московской области осложняется рядом проблем.

Существовавшая ранее система ВВТ, состоявшая из государственных пароходств, фактически распалась. ВВТ в новых экономических условиях развивается стихийно. Акционированные порты, частные судовладельческие предприятия и отдельные предприниматели, осуществляющие перевозочную деятельность, сегодня не обеспечивают должного уровня безопасности судоходства и потенциально возможных услуг населению и отчислений в Федеральный и региональные бюджеты Московской области. Функционирование внутреннего водного транспорта в интересах населения и экономики Московской области пока не приняло системного характера.

Учитывая особенности экономической ситуации, стремление регионов к автономизации, а также неверную в ряде случаев интерпретацию регионами и другими хозяйствующими субъектами государственной политики в области транспорта, совершенствование государственного управления ВВТ на региональном уровне является актуальной научной и практической задачей.

Роль государства в управлении экономикой, в том числе транспортом приобретает новое особое значение в связи с предстоящим открытием внутренних водных путей (ВВП) России для захода иностранных судов.

Таким образом, широкий спектр государственного воздействия будет являться объективной необходимостью на завершающей стадии радикального реформирования экономики речного транспорта.

Действующая в настоящее время система государственного управления ВВТ на региональном уровне обеспечивается Государственными управлениями водных путей и судоходства (ГБУВПиС), региональным Министерством транспорта, Федеральным государственным учреждением «Государственная судоходная инспекция», государственным учреждением подводно - спасательных работ, Российским Речным Регистром, а в Московской области, а также Речной администрацией Московского бассейна.

ГБУВПиС, образованные в регионах (на бассейнах), в условиях перехода внутреннего водного транспорта на рыночные отношения выполнили свою позитивную роль в обеспечении необходимых условий судоходства, осуществлении государственного управления ВВТ и нуждаются в соответствующей корректировке организационной структуры. Последнее обусловлено тем, что наряду с функциями бассейнового (регионального) государственного управления обеспечением безопасности судоходства, экологической и пожарной безопасности, ГБУВПиС выполняют и надзорную деятельность, что противоречит Федеральному закону «О техническом регулировании», принятому в июле 2003г.

Проблемам в области государственного управления транспортом, в том числе внутренним водным, посвящены труды ученых и специалистов-практиков: В.И. Арсенова, Л.И. Багрова, И.В. Белова, И. Вилинова, Н.Н. Громова, В.П. Левитина, Б.А. Носова, Б.Ф. Новосельцева, Н.Г. Смирнова, В.А. Персианова, Л.П. Рыжовой, Г.Е. Трунина, Н.М. Ульянова, С.В. Милославской, Л.С. Федорова, В.И. Савина, П.Т. Драчева и других.

Однако, в связи с осуществлением реформы по совершенствованию государственного управления (административной реформы), изменениями в законодательной базе, в имущественных и хозяйственных отношениях, а также решением новых задач по превращению ВВТ в устойчиво функционирующую и обладающую потенциалом саморазвития отрасль транспортно-дорожного комплекса страны, необходимы новые подходы и новые решения в области совершенствования государственного управления внутренним водным транспортом, прежде всего на региональном уровне.

Целью исследования является изучение и развитие методических основ государственного управления внутренним водным транспортом на региональном уровне с учетом особенностей его развития в новых условиях и обоснование основных направлений совершенствования системы государственного управления ВВТ с учетом положений проводимой в стране административной реформы и повышения спроса на перевозки и требований к качеству транспортного обслуживания клиентуры.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие основные задачи:

- проанализировано современное состояние системы управления ВВТ на федеральном и региональном уровнях;

- разработан методический подход к оценке эффективности управления ВВТ на региональном уровне;

- обоснованы направления совершенствования государственного управления воднотранспортным комплексом (ВТК на региональном уровне); разработаны практические рекомендации по совершенствованию организационных структур ВВТ на региональном уровне в целях повышения эффективности его функционирования; осуществлена оценка эффективности совершенствования системы управления ВВТ Московской области.

Предметом исследования явились методические и практические аспекты, связанные с функционированием и развитием системы управления производственной деятельностью речного транспорта на региональном уровне (на примере Московской области).

В качестве объекта исследования выбрана деятельность ВВТ России, в том числе Московской области.

Методической основой диссертации явились: концепция развития рыночных отношений, представленная в трудах отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам в области управления экономикой как в целом страны, транспорта, в том числе водного, так и отдельных регионов; методические и инструктивные документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и ее субъектов; методические разработки отраслевых научно-исследовательских и проектноконструкторских организаций. В процессе исследования были широко использованы экономико-математические методы сравнительного и логического анализа, а также теоретические и методические положения в области экономики и управления внутренним водным транспортом, нашедшее отражение в трудах ученых воднотранспортной науки.

Информационную основу исследования составили материалы федеральных, региональных и местных статистических органов, научно-технических организаций, производственных структур ВВТ, а также отечественные и зарубежные источники и материалы научно-технических совещаний и конференций по исследуемым вопросам, собственные исследования автора.

Нормативной правовой базой исследования явились законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные документы федерального и регионального уровней в области развития внутреннего водного транспорта, в том числе систем управления им, опубликованные в последние годы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведены комплексное обобщение и разработка методических и практических основ развития государственного управления внутренним водным транспортом на региональном уровне в условиях дезинтеграции отрасли с учетом основных положений административной реформы. В диссертации показана возможность и целесообразность сочетания федерального и регионального управления внутренним водным транспортом, совершенствования региональных организационных структур государственного управления, в том числе путем рационального сочетания рыночных и государственных механизмов управления.

К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, относятся: сформирован методический подход к экономической оценке эффективности управления ВВТ на региональном уровне; обоснованы направления совершенствования государственного управления региональным воднотранспортным комплексом;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию организационных структур управления ВВТ на региональном уровне.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный методический инструментарий позволяет создать единый подход к формированию единой политики в области развития системы государственного управления ВВТ на региональном уровне. Разработанные в процессе исследования основные положения и практические рекомендации по совершенствованию государственного управления внутренним водным транспортом на региональном уровне (на примере Московской области) были использованы при разработке Концепции развития транспортно-дорожного комплекса Московской области до 2010 года, при обосновании мероприятий по повышению эффективности воднотранспортной системы Московской области. Результаты исследования используются в учебном процессе в Московской государственной академии водного транспорта.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили положительную оценку: на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московской государственной академии водного транспорта; на научно-техническом совете Министерства транспорта Московской области, в Институте генерального плана развития Московской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано четыре научные работы автора общим объемом свыше 2,5 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав с выводами, заключения и списка использованной литературы (103 источника), изложена на 153 стр. машинописного текста, содержит 22 рисунка, 12 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Третьяков, Алексей Васильевич

Выводы по 3 главе

Транспортный комплекс Московской области является важнейшей составной частью производственной инфраструктуры региона. Он имеет общегосударственное значение, поскольку обслуживает не только наиболее динамичный регион страны - Москву и область, но и значительные транзитные потоки пассажиров и грузов как во внутреннем, так и международном сообщениях. По территории Московской области проходит 11 магистральных направлений железных дорог; на ее территории расположены 4 гражданских аэропорта федерального значения; протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием составляет-20 тыс. км, а ее плотность 343 км. на 1 тыс.кв. м; водные пути представлены каналом имени Москвы судоходными реками Москва и Ока.

С перспективами развития транспортного комплекса связано будущее всей экономической и социальной сферы Московского региона.

Внутренний водный транспорт является важной составляющей транспортно - дорожного комплекса Московской области. Хотя его удельный вес в перевозках по Московской области невелик (7% общего объема перевозок), он обеспечивает около половины ввоза строительных грузов (в основном песка) в Москву; водоснабжение Москвы и Московской области из бассейна реки Волга; выработку электроэнергии для предприятий и населения Москвы и Московской области и т.д.

Выполненный анализ показал, что внутренний водный транспорт может выполнять и в перспективе ряд задач, имеющих существенное значение для социально-экономического развития Московской области и Москвы. Однако для этого необходимо решить ряд проблем, важнейшей из которых является совершенствование государственной системы управления.

В настоящее время государственное управление внутренним водным транспортом на региональном уровне (в Московской области) обеспечивается Министерством транспорта, связи, информационно-коммуникационного комплекса Московской области, Государственным бассейновым управлением водных путей и судоходства (ГБУВПиС), ФГУП «Канал имени Москвы», Речной администрацией Московского бассейна (РАМБ), Федеральным государственным учреждением «Государственная речная судоходная инспекция Российской Федерации», Российским Речным Регистром.

Административная реформа федеральных органов власти, проводимая в стране, обуславливает необходимость соответствующей реорганизации учреждений, на которые возложены функции государственного управления на региональном уровне.

В частности, как было рассмотрено в главе 2, это относится к организационно-правовому разделению хозяйственных задач и задач государственного управления. В Московском воднотранспортном бассейне эти задачи уже оказались разделены между двумя структурами: ФГУП «Канал имени Москвы» и Речной администрацией Московского бассейна (РАМБ). Однако ФГУП «Канал имени Москвы», являясь в соответствии Уставом коммерческой организацией, осуществляет решение государственной задачи диспетчеризацию перевозочного процесса на бассейне, что противоречит основным положениям реформы. Диспетчирование перевозочного процесса в регионе может быть передано РАМБ.

Одновременно возрастающая динамичность транспортного процесса в Европейской части РФ вследствие роста объема перевозок, количества флота и т.д. требует одновременно повышения оперативности систем управления. В связи с этим в перспективе целесообразно организовать единую диспетчерскую для всего центрального бассейна в целях более качественного обслуживания развивающегося бизнеса на ВВТ.

Для восстановления целостности транспортного процесса на внутреннем водном транспорте необходимо осуществлять поиск рациональных организационных структур, адаптированных к современным условиям хозяйствования, способных к самостоятельному интенсивному развитию и усилению инвестиционной привлекательности. Опыт многих стран с развитой рыночной экономикой показывает, что на это способно «коллективное предпринимательство». Конструктивный характер нарождающейся конкуренции способна придать «организованная конкуренция», основными субъектами которой являются крупные вертикально и горизонтально интегрированные системы такие корпорации и объединения типа корпорации и соответствующие им звенья - объединения типа хозяйственных ассоциаций.

Организационно - экономическое развитие региональных воднотранспортных комплексов должно пойти в направлении корпоратизации предприятий, расположенных в зоне речного бассейна, создания гибких адаптивных структур в форме холдингов.

Вертикально-интегрированная компания может быть создана на внутреннем водном транспорте Москвы и Московской области на базе судоходной компании ОАО «Московское речное пароходство». Объективной основой вхождения предприятий внутреннего водного транспорта Московской области в холдинговую структуру являются традиционные технологические связи между участниками транспортного процесса: судоходными предприятиями, портами, судоремонтно-судостроительными предприятиями.

Отраслевая структура корпорации с элементами вертикально подчиненности может явиться основой для организации финансово-транспортной или финансово-транспортно-промышленной группы. В этих условиях государство должно законодательно поддерживать определенный уровень конкуренции, поощряя создание интеграционных объединений, но препятствуя монополизации рынков. Формирование особой системы взаимодействия «государство - корпорация» должно обеспечить реализацию общих функций государственного управления деятельностью корпоративных структур как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Заключение

Проведенные исследования позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Социально-экономические реформы, проводимые в стране, внесли ряд принципиальных изменений в функционирование внутреннего водного транспорта. Прекращение вмешательства государства в хозяйственную деятельность, снятие ограничений на формирование частной собственности, создание рыночного пространства и конкурентной среды привели к коренным изменениям в управленческой и производственной деятельности отрасли.

Разгосударствление государственной собственности и последующие ее акционирование и приватизация привели к возникновению на базе двадцати одного пароходства более 130 акционерных обществ, занимающихся коммерческой деятельностью. Действовавший в течение десятилетий в условиях плановой экономики механизм централизованного управления речным транспортом по сути был разрушен и осуществлен переход от административного отраслевого управления к управлению деятельностью хозяйствующих субъектов на основе сочетания государственных и рыночных механизмов. В процессе формирования экономики возникла объективная необходимость внесения соответствующих существенных изменений в систему государственного управления отраслью, в том числе на региональном уровне, создания действенных организационных структур, адаптированных к рыночным преобразованиям.

2. В странах с развитой рыночной экономикой государственное управление транспортом, в том числе и на региональном уровне является весьма существенным. Оно основывается на четком разграничении функций между федеральными и региональными (территориальными) органами власти, использовании различных форм и методов воздействия на рынок транспортных услуг путем использования мер по нормативному правовому, тарифному, налоговому, финансовому обеспечению функционирования ВВТ.

Анализ зарубежного опыта показывает, что даже в условиях рыночных отношений государство сохраняет в своих руках главные рычаги управления ВВТ. В государственной собственности или под контролем государства находятся те предприятия, функционирование которых требует его участия в обеспечении условий для эффективного, социально-экономического, научно-технического и внешнеэкономического развития страны в целом. Значительная часть таких предприятий получает соответствующую поддержку со стороны государства на всех уровнях иерархии управления.

Основными направлениями государственного управления в сфере ВВТ для ряда зарубежных стран является разработка и реализация мер по административно-правовому воздействию, субсидированию, проведению рациональной налоговой, кредитно-финансовой, тарифной и социальной политики, организации государственных заказов.

Механизм управления транспортом охватывает несколько уровней: Федеральный, региональный и местный уровень управления.

В странах Западной Европы (ФРГ, Франция, Голландия) также имеются единые министерства транспорта, в которых функционируют органы управления, созданные по отраслевому принципу. Наряду с ними часть функций по управлению транспортом осуществляется региональными министерствами (комитетами, управлениями).

Государственные органы, не вмешиваясь непосредственно в производственно - хозяйственную деятельность корпораций, компаний, фирм, решают различного рода контрольные, регулирующие, организационно-плановые и прогнозные задачи. Например, в США, помимо федерального Министерства транспорта, имеются аналогичные министерства (департаменты) почти во всех штатах и федеральном округе Колумбия. 3. Государственное управление внутренним водным транспортом России на региональном уровне, адаптированное к рыночным условиям, пока не сформировалось. В основе его должны оставаться и развиваться бассейновый принцип управления, адаптированный к современным условиям рыночного хозяйствования, и рациональное сочетание государственных и рыночных механизмов управления, на основе закона «О саморегулируемых организациях». В соответствии с основными концептуальными положениями проводимой в настоящее время административной реформы по совершенствованию государственного управления, необходимо осуществить структурную перестройку бассейновых органов государственного управления (ГБУВПиС), продолжить совершенствование организационно-экономических форм производственной деятельности хозяйствующих субъектов в регионе.

При этом государство, ограничивая свои функции как хозяйствующего субъекта, должно усилить свою роль как регулятора рыночных взаимоотношений, сохранить ответственность за безопасность транспортного процесса, состояние транспортной инфраструктуры, предоставление транспортных услуг в секторах, где рынок еще недостаточно развит.

Совершенствование государственного управления ВВТ, в том числе на региональном уровне, должно обеспечивать повышение уровня безопасности судоходства и увеличивать пропускную способность водных путей, обеспечивать непрерывность транспортного процесса, в том числе совершенствования системы диспетчерского управления флотом и т.п. Все это в дальнейшем позволит расширить сегмент рынка услуг ВВТ, увеличить коммерческий и бюджетный эффекты.

Оценку повышения уровня безопасности судоходства вследствие совершенствования системы государственного управления предлагается осуществлять путем определения суммарного эффекта от предотвращенного ущерба.

4. Дробление воднотранспортного комплекса России, в том числе регионального, на множество мелких предприятий (в Московской области на ВВП функционирует свыше 80 хозяйствующих субъектов) затрудняет эффективное использование их производственных мощностей, снижает их конкурентоспособность на рынке транспортных услуг, осложняет государственный контроль за работой внутреннего водного транспорта. Стало объективно необходимым укрупнение воднотранспортных предприятий с использованием различных организационно-экономических форм. Учитывая традиционный принцип функционирования производственных структур речного транспорта - бассейновый, одной из эффективных форм такого укрупнения следует считать создание региональных воднотранспортных вертикально интегрированных холдингов, что значительно улучшит использование капитала, а также будет способствовать восстановлению единства транспортно-технологического процесса на бассейне. На практике это положение может быть реализовано путем образования холдинговой структуры на базе судоходной компании ОАО «Московское речное пароходство» (без Северного, Западного и Южного портов), включающей хозяйствующие субъекты Московской области.

Агрегирование образовавшихся акционерных обществ в корпорации и другие организации становиться объективной задачей не тактического, а стратегического характера.

Перспективной формой управления ВВТ на региональном уровне будут являться крупные объединенные транспортные хозяйства смешанного типа (включая промышленно-транспортные), что будет способствовать улучшению взаимодействия с государственными органами управления и повышению эффективности оказания транспортных услуг.

Мероприятия по развитию организационно-экономических форм не требуют больших капитальных вложений. Этим и определяется их приоритетная роль в совершенствовании управления ВВТ на региональном уровне.

В целом функционирование ВВТ как части транспортной системы России должно способствовать формированию и укреплению экономической основы для самостоятельного социально-экономического развития регионов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование государственного управления внутренним водным транспортом на региональном уровне"

Третьяков Алексей Васильевич

Совершенствование государственного управления внутренним водным транспортом на региональном уровне (на примере Московской области)

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством » (транспорт)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Третьяков Алексей Васильевич

Совершенствование государственного управления внутренним водным транспортом на региональном уровне (на примере Московской области)

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством » (транспорт)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре «Экономика водного транспорта» Московской государственной академии водного транспорта

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Рыжова Людмила Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шпаченков Юрий Александрович

кандидат экономических наук Бирман Ирина Владиславовна

Ведущая организация: Министерство транспорта Московской области

Защита состоится « /9 » 2005г. в /V часов на заседании

диссертационного совета КР 223.006.19 при Московской государственной академии водного транспорта по адресу: 117105, г. Москва, Новоданиловская наб., д.2, к.1, зал Ученого совета, ком. 336

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАВТа

Автореферат разослан «/р » рлр^л Я 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета уди пи пят чигч^мрчргут; иауч- £ КБ. Королева

РОС. НАЦИОНАЛЬНА« Г

библиотека

неук

1 библиотека 1

I гагам

1. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность исследования. Московская область обладает обширной территорией и населением, образуя вместе со столицей основу центрального федерального округа. Это центр экономической, политической и культурной жизни России. Транспортный комплекс (ТК) Московской области имеет общегосударственное значение, поскольку обслуживает не только наиболее динамичный регион страны, - Москву и область, но и колоссальные транзитные потоки пассажиров и грузов, как во внутреннем, так и в международном сообщении. Стратегия развития ТК Московского региона оказывает существенное влияние на перспективы развития всей системы транспортного обеспечения европейской части России.

Внутренний водный транспорт (ВВТ) является важным звеном транспортно-дорожного комплекса Московской области.

Московская область имеет разветвленную сеть водных путей. На ее территории расположены комплексы гидроузлов (плотин) и водохранилищ.

В настоящее время система государственного управления ВВТ на региональном уровне обеспечивается Государственными бассейновыми управлениями водных путей и судоходства (ГБУВПиС), региональным Министерством транспорта, Федеральным государственным учреждением «Государственная судоходная инспекция», Государственным учреждением подводно - спасательных работ, Российским Речным Регистром, а в Московской области также Речной администрацией Московского бассейна.

ГБУВПиС, образованные в регионах (на бассейнах), в условиях перехода ВВТ на рыночные отношения выполнили свою позитивную роль в обеспечении необходимых условий судоходства, осуществлении государственного управления ВВТ и сегодня нуждаются в соответствующей корректировке организационной структуры. Последнее обусловлено тем, что наряду с функциями бассейнового (регионального) государственного управления обеспечением безопасности судоходства, экологической и пожарной безопасностью, ГБУВПиС выполняют и надзорную деятельность, ч го

3

противоречит Федеральному закону «О техническом регулировании», принятому в июле 2003г.

Проблемам в области государственного управления транспортом, в том числе ВВТ, посвящены труды ученых и специалистов-практиков: В.И. Арсенова, JI.B. Багрова, И.В. Белова, И. Вилинова, H.H. Громова, В.П. Левитина, Б.А. Носова, Б.Ф. Новосельцева, Н.Г. Смирнова, В.А. Персианова, Л.П. Рыжовой, Г.Е. Трунина, Н.М. Ульянова, C.B. Милославской, Л.С. Федорова, В.И. Савина, П.Т. Драчева и других.

Одне1КО в связи с осуществлением административной реформы по совершенствованию государственного управления, изменениями в законодательной базе, в имущественных и хозяйственных отношениях, а также решением новых задач по превращению ВВТ в устойчиво функционирующую и обладающую потенциалом саморазвития отрасль транспортно-дорожного комплекса страны, необходимы новые подходы и решения в области совершенсгвования государственного управления ВВТ, прежде всего на региональном уровне.

Целью исследования является изучение и развитие методических основ государственного управления внутренним водным транспортом на региональном уровне с учетом особенностей его развития в новых условия?: и обоснование основных направлений совершенствования системы государственного управления ВВТ с учетом положений проводимой в страде административной реформы и повышения спроса на перевозки и требований к качеству транспортного обслуживания клиентуры.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие основные задачи:

- проанализировано современное состояние системы управления BR Т на федеральном и региональном уровнях;

разработан методический подход к оценке эффективности управления ВВТ на региональном уровне;

обоснованы направления совершенствования государственного управления роднотранспортным комплексом (ВТК на региональном уровне);

разработаны практические рекомендации по совершенствованию организационных структур ВВТ на региональном уровне в целях повышения эффективности его функционирования;

осуществлена оценка эффективности совершенствования системы управления ВВТ Московской области.

Предметом исследования явились методические и практические аспекты, связанные с функционированием и развитием системы управления производственной деятельностью речного транспорта на региональном уровне (на примере Московской области).

В качестве объекта исследования выбрана деятельность ВВТ России, в том числе Московской области.

Методической основой диссертации явились: концепция развития рыночных отношений, представленная в трудах отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам в области управления экономикой как в целом страны, транспорта, в том числе водного, так и отдельных регионов; методические и инструктивные документы законодательных и исполнительных органов Российгкой Федерации и ее субъектов; методические разработки отраслевых научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций. В процессе исследования были широко использованы экономико-математические методы сравнительного и логического анализа, а также теоретические и методические положения в области экономики и управления внутренним водным транспортом, нашедшее отражение в трудах ученых воднотранспортной науки.

Информационную основу исследования составили материалы федеральных, региональных и местных статистических органов, научно-технических организаций, производственных структур ВВТ, а также отечественные и зарубежные источники и материалы научно-технических

совещаний и конференций по исследуемым вопросам, собственные исследования автора.

Нормативной правовой базой исследования явились законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные документы федерального и регионального уровней в области развития внутреннего водного транспорта, в том числе систем управления им, опубликованные в последние годы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведены комплексное обобщение и разработка методических и практических основ развития государственного управления внутренним водным транспортом на региональном уровне в условиях дезинтеграции отрасли с учетом основных положений административной реформы. В диссертации показана возможность и целесообразность сочетания федерального и регионального управления внутренним водным транспортом, совершенствования региональных организационных структур государственного управления, в том числе путем рационального сочетания рыночных и государственных механизмов управления.

К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, относятся:

сформирован методический подход к экономической оценке эффективн ости управления ВВТ на региональном уровне;

обоснованы направления совершенствования государственного управления региональным воднотранспортным комплексом;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию организационных структур управления ВВТ на региональном уровне.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный методический инструментарий позволяет создать единый подход к формированию единой политики в области развития системы государственного управления ВВТ на региональном уровне. Разработанные в процессе исследования основные положения и практические рекомендации по

совершенствованию государственного управления внутренним водным транспортом на региональном уровне (на примере Московской области) были использованы при разработке Концепции развития транспортно-дорожного комплекса Московской области до 2010 года, при обосновании мероприятий по повышению эффективности воднотранспортной системы Московской области Результаты исследования используются в учебном процессе в Московской государственной академии водного транспорта.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили положительную оценку: на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московской государственной академии водного транспорта; на научно-техническом совете Министерства транспорта Московской области, в институте генерального плана развития Московской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано четыре научные работы автора общим объемом свыше 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Она изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка, 13 таблиц. Список литературы содержит 103 наименования.

2. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цель и задачи, сформулированы научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертации «Теоретические аспекты управления региональным водно-транспортным комплексом» раскрыта сущность управления и обоснована объективная необходимость государственного управления в условиях реформирования экономики, проведен ретроспективный анализ системы управления ВВТ на региональном уровне; выявлены

особенности управления ВВТ в новых условиях; обобщен зарубежный опыт управлени я речным транспортом в странах с развитой рыночной экономикой

Управление неразрывно связано с формой собственности. С переходом на новые формы хозяйствования, обусловленные сменой формы собственности, меняются методические подходы к управлению, уточняется методический инструментарий, адаптируется действующая система управления, в том числе управляющая и управляемая подсистемы.

Особенностями управления на транспорте являются: пространственное размещение взаимодействующих субъектов транспорта на большой территории; необходимость выполнения технологических операций, связанных с безопасностью перевозок; единоначалие, дисциплинированность и диспетчеризация перевозочного процесса; тесная взаимосвязь и взаимозависимость всех звеньев производственного процесса.

Отсюда вытекает необходимость использования на транспорте, в том числе и на внутреннем водном, административных (организационно-распорядительных), экономических и социально-психологических методов управления. В настоящее время проблема взаимоотношений государства и экономику является одной из центральных в жизни общества. Переход от административно-плановой экономики к рыночным отношениям, функционирование предприятий различных форм собственности, свободных от вертикальных внутренних региональных связей, но имеющих прочные горизонтальные связи друг с другом, создают объективные предпосылки сохранения роли государства в экономическом развитии. Об этом свидетельствует и отечественный исторический опыт становления и развития транспорта.

Результаты анализа эволюции системы управления речным транспортом почти за столетний период позволили выявить ряд закономерностей и устойчивых тенденций ее развития. Поиски рациональной структуры управления им велись постоянно и на всех этапах его развития. Так г доперестроечный период организационная структура управления ВВТ в т. ч на

региональном уровне, в целом достаточно полно соответствовала производственной структуре, технологии транспортного процесса.

Результаты анализа управления ВВТ в ретроспективе показали, что еще в начале XIX в. на водном транспорте России были образованы на уровне регионов бассейновые округа водных путей, осуществлявшие государственное управление работами на водных путях, обеспечением безопасности судоходства и т.д. И в дальнейшем, вплоть до радикального реформирования экономики основным принципом управления речным транспортом был бассейновый принцип. Структура управления речным транспортом территориально привязывалась к конкретным бассейнам. В пределах последних осуществлялись перевозки грузов и пассажиров, экономически тяготеющих к водным путям. Основными производственными звеньями этой структуры явились пароходства, бассейновые управления водных путей и каналов (БУП). Они обеспечивали непрерывность транспортного процесса в бассейновом, а также в межбассейновом и смешанном сообщениях. Распределение функций между пароходствами и управлениями пути (каналов), их структурными подразделениями обеспечивало осуществление оперативного, текущего и перспективного управления транспортным процессом на бассейне.

Единство принципов и методов управления определяли общие для всего речного транспорта нормативные правовые и методические документы, в том числе Устав внутреннего водного транспорта, Правила технической эксплуатации речного транспорта, Правила плавания судов по внутренним водным путям, Положение о графике движения и обработки флота, методический инструментарий по планированию, учету и анализу перевозок, обоснованию потребности и использованию флота, производственно-финансовому планированию работы судов, портов и других объектов управления.

В настоящее время система управления внутренним водным транспортом, в том числе на региональном уровне адекватная сложившимся

условиям становления и развития рыночных отношений в стране, пока еше не сформирована. Создание такой системы управления, включая элементы диспетчерирования перевозочным процессом неоправданно затянулось. Это и выражается в основном в снижении уровня управляемое i и ВВТ, прежде всего, безопасностью судоходства.

Обобщение опыта государственного управления ВВТ за рубежом показало, что работу федеральных органов управления транспортом на местах дополняют региональные, либо Министерства транспорта, либо Комитеты. При этом функционирование и прогресс в развитии транспорта осуществляется под влиянием двух видов воздействия - рыночного саморегулирования и государственного управления. Органы i осу дарственного управления на основании полномочий, определенных законами, устанавливают обязател!ные нормы поведения юридических и физических лиц, гак или «мте связанных с транспортной деятельностью, определяю! основные направтепия развития, координируют работу различных видов транспорта Особое внимание уделяется регулированию сфер, где имеет место монополия транспортной деятельности.

Во второй главе «Ключевые вопросы управления региональным воднотранспортным комплексом» исследована действующая система i осударственного управления ВВТ на региональном уровне и выявлены проблемы в области ее функционирования; обоснованы основные направления по совершенствованию организационной структуры управления ВВТ на региональном уровне; разаработан методический подход к оценке эффективности совершенствования системы управления региональным воднотранспортным комплексом.

В соответствии с тенденциями, складывающимися при реформировании всей системы государственного управления экономикой России, система управления ВВТ должна включать органы федерального и регионального уровней с предоставлением соответствующих полномочий территориям. При этом одним из основных условий при разграничении полномочий между

федеральными и региональными органами управления ВВТ должен являться характер основной деятельности объекта управления на транспорте. Исходя из этого, перевозки на внутригородских и пригородных линиях должны находиться в ведении субъектов РФ и управляться соответствующими органами исполнительной власти.

Формируемая в настоящее время система управления ВВТ включает три уровня государственного управления: верхний (федеральный) - Министерство транспорта России, Федеральная служба по надзору на транспорте, Федеральное Агентство морского и речного транспорта; средний уровень -региональный - Министерство транспорта региона; нижний уровень -территориальный - Государственные бассейновые управления водных путей и судоходства (рис 1.).

Рис. 1 Схема государственного управления внутренним водным транспортом в регионе (на примере Московской области)

Как юказывают результаты исследования, совершенствование системы государственного управления на региональном уровне должно осуществляться в направлении структурных преобразований ГБУВПиС и, прежде всего, в разделении задач по государственному управлению и задач, связанных с хозяйственной деятельностью.

Основным звеном государственного управления речным транспортом на региональном уровне являются ГБУВПиС. Роль и значение их в государственном управлении в бассейне в связи с происходящей регионализацией экономики возрастает. Это должно сопровождаться уточнением функций и совершенствованием их организационной структуры, от построения которой зависит управляемость на бассейнах.

Анализ деятельности ГБУВПиС, являющихся бюджетными учреждениями, показал, что они определенным образом отличаются от ряда видов деятельности, которые осуществляют другие государственные учреждения. Так, если большинство государственных учреждений в основном решают задачи по управлению, образованию, социально-культурному обеспечению, то ГБУВПиС, наряду с государственными задачами (лицензирование, аттестация, контроль и оформление документов, управление транспортным процессом, включая диспетчерирование и др.) в рамках основной деятельности решают и задачи производственного характера, в том числе землечерпательные и выправительные работы, работы связанные с эксплуатацией гидротехнических сооружений и т.д.

В соответствии с основными положениями проводимой в стране административной реформы, предполагающей разделение функций государственного управления и хозяйственной деятельности, необходимо должным образом реформировать структуру ГБУВПиС.

За ГБУВПиС как за органом государственного управления на бассгймс должно сохраниться только решение задач, связанных с государственна управлением; решение хозяйственных задач должно перейти к ОАО, а задр-п' по контролю - выполняться территориальными подразделениями Федеральной

службы по надзору в сфере транспорта. При этом образование ОАО целесообразно осуществлять по видам деятельности (промышленные, строительно-монтажные предприятия т.д.) на базе государственного имущества, находящегося в то же время в оперативном управлении ГБУВПиС. Для управления государственным имуществом в портах целесообразно создать ФГУП «Росречпорт» с филиалами на бассейнах.

Совершенствование государственного управления ВВТ на региональном уровне предполагает повышение уровня безопасности судоходства и увеличение пропускной способности водных путей, обеспечение непрерывности транспортного процесса в том числе путем дальнейшего развития диспетчерского управления ВВТ.

Совокупность рассмотренных выше факторов в дальнейшем позволит расширить сегмент рынка услуг внутреннего водного транспорта. В формализованном виде это может быть представлено так:

э^/г., (Э7 5ср' ввт (1>

Где: 1 - индекс, составляющий общий эффект от совершенствования системы государственного управления; 1 = 1,2,3...п;

Э;>=Э6,.;ЭГ=ЭД.У.; (2)

Эб с — эффект от повышения уровня безопасности судоходства;

Эд.у — эффект от совершенствования диспетчерского управления;

сс Р

^ ввт ~ сегмент рынка услуг внутреннего водного транспорта;

^ ввт = С*рЛС> т оп (3)

С? р , - объем перевозок внутренним водным транспортом;

С) т 0„ - общий объем перевозок транспортом общего пользования;

Экономическая оценка повышения безопасности судоходства вследствие совершенствования системы государственного управления довольно

затруднительна. Частично оценку данного эффекта предлагается осуществл и ь путем определения так называемого эффекта от предотвращенного ущерба Под последним понимаются все виды затрат и расходов, включая убытки от аварии, и недополученные доходы, рассчитываемые по всей технологической цепочке, связанной с возможной реализацией мероприятий по повышению безопасности судоходства.

Поскольку предотвращенный ушерб представляет собой суммарные текущие и единовременные (капитальные) затраты на возмещение и компенсацию, то снижение (предотвращение) этих затрат и будет представлять собой экономический эффект предотвращенного ущерба.

Результаты исследования позволяют потенциальные опасности природного и техногенного характера, могущие привести к чрезвычайным ситуациям на внутренних водных путях, классифицировать как: природные гидрометеорологические явления (штормовой ветер, резкое понижение температуры в начале года, сильные осадки и т.д.); выход из строя технологи некого и навигационного оборудования; аварии судов чри вхождении и на выходе из акватории порта и на внутреннем водном пуш и распространение вылившихся грузов (нефти и нефтепродуктов) по акватории порта и их выброс вдоль береговой чинии; пожары на судах, перевозя!. 11 ' опасные грузы; понижение уровня воды на фарватере движения судов и т д.

В результате аварий на речном транспорте могут возникнут £ чрезвычайные ситуации: навал судов в результате нарушения правил безопасности, затопление судов на фарватере; пожары, возникающие на транспорт -гах судах при прохождении акватории портов; розлив нефтепродуктов на акватории портов и загрязнение (выброс нефтепродуктов) к береговой линии.

В результате изучения материалов по транспортным происшествиям на внутреннем водном транспорте, совершенными судами в границах Московского бассейна, были выявлены основные составляющие эффекта

предотвращенного ущерба, поддающихся количественной оценке. К ним предлагается отнести следующее:

1. Прекращение судоходства в районе Московского бассейна на неопределенный период времени (как результат, при прекращении судоходства не осуществляются перевозки, уменьшаются доходы от перевозок, т.е. увеличивается сумма недополученных доходов); 2. человеческие жертвы в зоне аварии; 3. затопления (земельных участков) на прилегающих к воднотранспортному объекту территориях; 4. прекращение водоснабжения населенных пунктов; 5. ухудшение транспортного обслуживания; 6. расходы по выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ для ликвидации аварии судов при прохождении водного пути; 7. материальный ущерб от повреждения судов.

Поскольку проблема в области экономической оценки эффекта от предотвращенного ущерба на транспорте практически не исследована и до сих пор отсутствуют единые методические подходы к его определению, предлагается использовать соответствующий методический инструментарий, предполагающий проведение его оценки по отдельным составляющим эффекта от предотвращенного ущерба (Эпр у).

^пру ж ^пэсмуч 3м Ус ^ 'У''т 0 - (4)

где Эпру.- суммарный эффект от предотвращенного ущерба;

Э"рс - эффект от возможного прекращения судоходства;

Эпрс = Д Эсп *8тс*Т"рс, (5)

А Эсп - величина суточных потерь в перевозках, тонн (пасс.).;

Б™- тарифная ставка за перевозку транспортной единицы, руб.;

Г4"-время прекращения судоходства, сут;

Эчелж - эффект от возможного предотвращения человеческих жертв,

3,п" =0Ж*Г"\ (6)

О* - число человеческих жертв, чел.

1ЧА- величина страховой стоимости человеческой жизни, руб ;

дпкмуч _эффект от возможного предотвращения подтопления земельных участков в

результате аварий,

дпжмуч _ рп КМ \Ч » £ЗУ ^уу

рикмуч _ площадь подтоплении земельных участков, м2; 8'у - стоимость одного м2 земельного участка, руб,

Э-ус. эффект от возможного предотвращения материального ущерба от повреждения или гибели судов;

где 1- индекс судна (количество судов); ¡= 1,2,3, ,.,п; - стоимость судна на момент аварии тыс.руб.,

>Г|- количество поврежденных и затонувших судов, ед.;

X"V удельный вес повреждения на судне в результате аварии;

Эуто - ухудшение транспортного обслуживания.

Выполненные расчеты экономической оценки эффекта от предотвращенного ущерба в соответствии с изложенным подходом, показали, величина эффекта от предотвращения ущерба в рез^ЛиТаге мероприятий по совершенствованию государственного управления и обеспечению безопасности судоходства может составить ориентировочно около 10,5 млн. долл. США.

Государственное управление обеспечением безопасности судоходства предполагает диспетчеризацию транспортного процесса.

В период разгосударствления, акционирования и приватизации судоходных предприятий стройная система диспетчерского руководства работой флота была разрушена. В настоящее время управление движением флота на бассейне осуществляют государственные бассейновые управления водных путей и судоходства во взаимодействии с портами, судоходными компаниями, с отдельными судовладельцами и службами капитанов-портов. При этом цельной картины движения на бассейне, как это было ранее в диспетчерской пароходства, в период реформирования экономики не просматривается Несомненно, это не может не сказываться негативно на эксплуатации флота и безопасности судоходства.

Оценка эффективности совершенствования диспетчеризации транспортного процесса на Московском бассейне была проведена по

л

отдельным элементам транспортного, процесса. Как показали результаты оценки, средняя продолжительность оборота транспортных судов составляет сегодня 3,8 суток, ожидание шлюзования, непосредственно зависящее от диспетчерского руководства, составляет 7 часов за один оборот, или 7,7% всего оборота. Сокращение времени шлюзования на 1% при общих су до-сутках на Московском бассейне может обеспечить экономический эффект в размере 57 тыс. долл. США на одно судно или 19 судо-суток х 3 тыс. долл. США (средняя себестоимость содержания одного судна).

Как было отмечено выше, при повышении безопасности судоходства происходит увеличение провозной способности транспортного флота, и объема перевозок, а также улучшение производственно-технических и социальных результатов деятельности других отраслей хозяйства. Результаты прогностической оценки показывают, что совершенствование систем управления ВВТ в прогнозируемом периоде объективно может привести к повышению объема перевозочной работы, увеличению сегмента рынка услуг внутреннего водного транспорта, к обеспечению коммерческого и бюджетного эффектов (табл. 1).

В третьей главе «Практические рекомендации по совершенствованию государственного управления региональным воднотранспортного комплексом (на примере Московской области)» осуществлена оценка современного состояния транспортной инфраструктуры региона и определено место ВВТ на рынке транспортных услуг, выявлены основные проблемы в области функционирования ВВТ Московской области; обоснована организационная структура им; определены организационно-экономические формы корпоратизации управления в регионе.

На территории Московской области расположена разветвленная сеть водных путей: большая часть р. Москвы, участок р. Оки, Канал имени Москвы общей протяженностью 450 км и ряд более мелких рек, такие как: Нара, Клязьма, Цна и др. (рис2.)

Таблица 1

Показатели экономической эффективности проекта по совершенствованию государственного управления

№№ Показатели Общая величина за расчетный период 2008 2009 2010 2011 2012

Коммерческая эффективность млн $

1 Сумма чистой прибыли 10,64 1,06 1,60 2,13 2,66 3,19

2 Расходы на инвестиции - - - - -

3 Интегральный эффект 7,69 0,97 из 1,60 1,81 1,98

Бюджетная эффективность млн.З

4 Доходы бюджетов всех уровней 15,55 1,65 2,47 3,30 4,12 4,01

5 Расходы бюджетов всех уровней 1,00 1,00 - - -

6 Бюджетный эффект 1132 0,50 2,05 2,48 2,80 2,49

Общая экономическая эффективность млн.$

7 Прирост транспортной работы (млн.т.) 10,00 1,00 1,50 2,00 2,50 3,00

8 Доходы от реализации проекта 26,19 2,7! 4,07 5,43 6,78 7,20

8 Расходы на реализацию проекта 1,00 1,00 - - - -

10 Интегральный эффект ЧДД 18,09 1,47 3,38 4,07 4,61 4,46

Коэффициенты дисконтирования (<1) при норме дисконтирования в 10%

№№ Показатели 2008 2009 2010 2011 2012

1 Расчетный год 1.00 2.00 3.00 4.00 5.00

2 Дисконт 0.91 0.83 0.75 0.68 0.62

Имеются 10 водохранилищ: на канале имени Москвы - Химкинское, Клязьменское, Пяловское, Пестовское, Икшинское, на р. Волге - Иваньковское, на территории области - Можайское, Истринское, Рузское, Озернинское.

На территории Московской области расположены 12 гидроузлов (плотин): на р. Ока - Белоомутский, на р Москва - Трудокоммуны, Андреевка, Софьино. Фаустово, Северка, на Канале имени Москвы 6 шлюзов

В настоящее время доля ВВТ общем объеме перевозок всеми видами транспорта невелика - 7,1%. Основу грузопотоков (свыше 80%) Московской области составляют автомобильные перевозки. Несмотря на эго ВВТ продолжает играть важную роль в экономическом и социальном развитии области.

Рис .2 Схема внутренних водных путей Московской области

ВВТ Московской области обеспечивает: около половины ввоза

строительных грузов (в основном песка) в Москву; отстой судов и

производство промышленной продукции; выполнение ряда специальных работ

(отчистка русел реки Москвы, прокладка и ремонт проводных трубопроводов

водоснабжение Москвы и Московской области из бассейна реки Волги,

выработку электроэнергии для предприятий и населения Москвы и Московской

области; отчистку рек, озёр и водоёмов региона от мусора и др\ I их

загрязнений; финансовый вклад в бюджет Московской об части

19

Перевозки грузов и пассажиров водным транспортом осуществляются, в основном, в корреспонденции с Москвой (табл. 2).

Таблица 2

Структура перевозок грузов внутренним водным транспортом Московской

области

№ П.п. Показатели 2000г. 2001г. 2003г.

Тыс.т. Уд.вес % Тыс.т. Уд.вес % Тыс.т. Уд.вес %

1 2 3 4 5 6 7 8

1. Внутренние переьозки, тыс.т. 3624,8 43 3797,2 43 2252,7 29

2. Перевозки между Москвой и Московской областью

2.1. Вывоз грузов тыс.т. 2991,1 36 3534,6 40 4603,4 60

2.2. Ввоз грузов тыс.т. 0,0 - 0,0 - 73,6 1

3 Вывоз грузов на территорию других субъектов Федерации, тыс.т. 127,5 2 0,0 - 0,0 -

4. Ввоз из других субъектов РФ 1673,7 20 1437,0 16 721,3 9

Всего перевозок, тысл. 8417,1 100 8768,8 100 7651 100

Осговными перевозчиками грузов и пассажиров в Московской облксти являются: ОАО "Порт Коломна" и дочернее предприятие ОАО "Московское речное пароходство" - ОАО "Порт Серпухов". Результаты анализа современного состояния ВВТ Московской области показали, что для качественного выполнения им в перспективе ряда задач (перевозки строительного песка и перевозки других грузов в корреспонденции с Москвоь и другими субъектами Российской Федерации; привлечение и обслуживание российских и иностранных туристов на речных туристических маршрутах, предоставление жителям Московской области и гостям столицы речных прогулочных маршрутов на водоизмещающих и скоростных судах и строительство судов, производство другой промышленной продукции, выполнение ряда специальных работ по очистке русл рек Москвы и Оки,

участие в ремонте и перемещении мостов и др., наряду с решением проблем в области обновления и модернизации флота, портовой механизации, важное место занимает совершенствование систем управления и форм хозяйствования. Последние должны быть адекватны условиям хозяйствования, формам собственности и направлены на повышение эффективности функционирования ВВТ.

Необходимо отметить, что в дореформенный период на Московском бассейне речной транспорт был представлен Московским пароходством, в состав которого входили порты, пристани, судоремонтные и судостроительные производства.

В результате разгосударствления, акционирования и приватизации государственной собственности на базе Московского пароходства было образовано 12 акционерных обществ, в том числе: одна судоходная компания — ОАО «Московское речное пароходство»; ОАО порты; ОАО Промышленные предприятия. У Московского речного пароходства появились дочерние предприятия (рис.3.)

В настоящее время на ВВТ Московской области функционирует 80 хозяйствующих субъектов различных форм собственности: хозяйствующие субъекты - юридические и физические лица, имеющие лицензии на такие виды деятельности как перевозка грузов или пассажиров, погрузочно-разгрузочные операции.

В диссертации предлагается следующая организационная структура управления ВВТ в регионе (на примере Московской области) (рис 4)

Государственное управление ВВТ в регионе обеспечивается Министерством транспорта, связи, информационно - коммуникационного комплекса Московской области (далее Министерством транспорта), ФГУП «Канат имени Москвы» и Речной Администрацией Московского бассейна (РАМБ)», Федеральным государственным учреждением «Государственная речная судоходная инспекция РФ, - ГРСИ на бассейне, Федеральным государственным учреждением «Российский Речной Регисф» (инспекцией на бассейне).

Основными задачами Речной Администрации Московского бассейна в соответствии с Уставом являются: осуществление контроля за соблюдением порядка лицензирования; контроль за обеспечением безопасностью судоходства, экологической безопасностью, участие в разработке графика движения пассажирских и грузовых судов различных судовладельцев по каналу имени Москвы, москворецкой шлюзовой системе, осуществляет дипломирование (сертификацию) плавсостава судов речного флота и другие задачи государственного регулирования.

___Порт

ОАО "Южный речной порт"

ОАС "Северный порт"

ОАО "Рязанский порт"

ОАО "Тверской порт"

- -I

ОАО "Коломна"

ОАО "Угличский порт-

ОАО "Московский пас I -сажи реки й порт" |

ОАО "Рыбинский порт"

Московское пароходство

Л-

Прмышлеиные предприятия

ОАО "Московский судостроитель -ный и судоремонтный завод"

| Судоходные компании

"Хлебниковский машиностроитель 1 -ный и судоремонтный завод"

ОАО "Белогородсгий судостроительный и судоремонтный завод"

Г ----

Управление пароходства

ОАО "Московское речное пароходство"

ОАО "Порт Муром"

ОАО "Порт Вязники"

ОАО "Порт Серпухов"

ОАО 'Мостурфлот"

I.

'Дуденевская РЭБ"

-1 ОАО ''Порт Кимры' '

1_ _ _ _

\------~1

-1 ОАО ' Порт Касимов |

ОАО "Ши-юрская МТС

Рис. 3 Результаты приватизации и акционирования Московского пароходства

Рис. 4 Предлагаемая организационная структура государственного управления внутренним водным транспортом в Московской области

ФГУП «Канал имени Москвы» является коммерческой организацией и осуществляет следующие виды деятельности: перекачку волжской воды для водоснабжения города Москвы, эксплуатацию водных путей и судоходных гидротехнических сооружений; диспетчерское управление движением судов; выполнение дноуглубительных, дноочистительных, выправительных работ и т.д. ГРСИ и ее региональные инспекции на бассейнах осуществляют государственное управление безопасностью судоходства, техническим

освидетельствованием судов. Их классификацию проводят инспекции Российского Речного Регистра.

Административная реформа, осуществляемая в с стране в соответствии с Указом президента РФ от 09.03.2004г. №314 и от 25.05.2004г. № 649, обусловила необходимость соответствующей реорганизации учреждений государственного управления на региональном уровне. На ВВТ это относится, прежде всего, к ГБУВПиС. При этом для реализации основных положений административной реформы, в том числе, разделение государственных и хозяйственных функций у органов управления, необходимо организационное разделение ГБУВПиС на структуры, выполняющие государственное управление и осуществляющие хозяйственную деятельность, связанную функционированием путевого и портового хозяйства. При этом между РАМБ и ФГУП «Канал имени Москвы» функции как бы уже разделены: РЛМБ осуществляет государственное управление, ФГУП «Канал имени Москвы» -хозяйственную деятельность, но при этом за ним закреплено диспетчерирование перевозочного процесса,- государственная задача. В перспективе она может быть передана РАМБ, так как канал имени Москвы является коммерческой организацией и это противоречит основным положениям проводимой в настоящее время реформы по совершенствованию государственного управления.

Возрастающая динамичность транспортного процесса в Европейской части РФ вследствие роста объемов перевозок, количества подвижного состава, скоростей движения и т.д. требуют одновременного повышения оперативности систем управления, соответствующего развития организационных структур органов управления.

В связи с этим в перспективе предполагается организовать единую диспетчерскую для всего центрального бассейна.

Для восстановления целостности транспортного процесса на ВВТ, нарушенного в ходе разгосударствления, акционирования и приватизации государственных пароходств, целесообразно осуществлять поиск рациональных организационных структур, адаптированных к современным

условиям хозяйствования, способных к самостоятельному интенсивному развитию и усилению инвестиционной привлекательности.

Как было отмечено выше в доперестроечный период на ВВТ Московской области достаточно эффективно функционировали предприятия, входящие в состав Московского пароходства. Сегодня в процессе реформирования экономики, в результате структурных преобразований здесь действует множество хозяйствующих субъектов, имеющих серьезные проблемы в области обновления основных фондов, кадрового и финансового обеспечения, эффективной и безопасной эксплуатации внутренних водных путей и т.п.

Дезинтеграция технологического и управленческого процесса весьма негативно сказалась на результатах речного транспорта, в гом числе на количественных и качественных показателях.

Как показывают данные диссертационного исследования, одним из путей организационно-экономического развития региональных воднотранспортных узлов, в том числе Московской области, в перспективе должна стать корпоратизация предприятий ВВТ, расположенных в зоне речного бассейна, создание гибких адаптивных структур, в том числе в форме холдингов. Объективной основой создания последней структуры в рассматриваемом регионе является наличие определенных технологических связей между участниками транспортного процесса: судоходными предприятиями, портами, судоремонтно-судосгроительными предприятиями.

Создание и функционирование холдинга в виде вертикально-интегрированной компании достаточно полно будет отвечать как специфике регионального подхода, так и градационному территориальному (бассейновому) принципу функционирования хозяйственных структур.

В диссертации предлагается вертикально-интегрированную компанию, включающую воднотранспортные предприятия Московской области, создать на базе судоходной компании «ОАО Московское речное пароходство». Это по экспертной оценке, позволит увеличить конкурентоспособность предприятий ВВТ на Московском бассейне и увеличить сегмент рынка занимаемый им.

Заключение

Проведенные исследования позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Социально-экономические реформы, проводимые в стране, внесли ряд принципиальных изменений в функционирование внутреннего водного транспорта. Прекращение вмешательства государства в хозяйственную деятельность, снятие ограничений на формирование частной собственное ги, создание рыночного пространства и конкурентной среды привели к коренным изменениям в управленческой и производственной деятельности отрасли.

Разгосударствление государственной собственности и последующее ее акционирование и приватизация привели к возникновению на базе двадцати одного пароходства более 130 акционерных обществ, занимающихся коммерческой деятельностью. Действовавший в течение десятилетий в условиях плановой экономики механизм централизованного управления речным транспортом по сути был разрушен и осуществлен переход от административного отраслевого управления к управлению деятельностью хозяйствующих субъектов на основе сочетания государственных и рыночных механизмов. В процессе формирования экономики возникла объективная необходимость внесения соответствующих существенных изменений в систему государственного управления отраслью, в том числе на региональном уровне, создания действенных организационных структур, адаптированных к рыночным преобразованиям.

2. В странах с развитой рыночной экономикой государственное управление транспортом, в том числе и на региональном уровне является весьма существенным. Оно основывается на четком разграничении функций между федеральными и региональными (территориальными) органами власти, использовании различных форм и методов воздействия на рынок транспорть ых услуг путем использования мер по нормативному правовому, тарифное/, налоговому, финансовому обеспечению функционирования ВВТ.

Анализ зарубежного опыта показывает, что даже в условиях рыночньк отношении государство сохраняет в своих руках главные рычаги управления

ВВТ. В государственной собственности или под контролем государства находятся те предприятия, функционирование которых требует его участия в обеспечении условий для эффективного, социально-экономического, научно-технического и внешнеэкономического развития страны в целом. Значительная часть таких предприятий получает соответствующую поддержку со стороны государства на всех уровнях иерархии управления.

Основными направлениями государственного управления в сфере ВВТ для ряда зарубежных стран является разработка и реализация мер по административно-правовому воздействию, субсидированию, проведению рациональной налоговой, кредитно-финансовой, тарифной и социальной политики, организации государственных заказов.

Механизм управления транспортом охватывает несколько уровней: Федеральный, региональный и местный уровень управления.

В странах Западной Европы (ФРГ, Франция, Голландия) также имеются единые министерства транспорта, в которых функционируют органы управления, созданные по отраслевому принципу. Наряду с ними часть функций по управлению транспортом осуществляется региональными министерствами (комитетами, управлениями).

Государственные органы, не вмешиваясь непосредственно в производственно - хозяйственную деятельность корпораций, компаний, фирм, решают различного рода контрольные, регулирующие, организационно-плановые и прогнозные задачи. Например, в США, помимо федерального Министерства транспорта, имеются аналогичные министерства (департаменты) почти во всех штатах и федеральном округе Колумбия. 3. Государственное управление внутренним водным транспортом России на региональном уровне, адаптированное к рыночным условиям, пока не сформировалось. В основе его должны оставаться и развиваться бассейновый принцип управления, адаптированный к современным условиям рыночного хозяйствования, и рациональное сочетание государственных и рыночных механизмов управления, на основе закона «О саморегулируемых организациях». В соответствии с основными концептуальными положениями

проводимой в настоящее время административной реформы по совершенствованию государственного управления, необходимо осуществить структурную перестройку бассейновых органов государственного управления (ГБУВПиС), продолжить совершенствование организационно-экономических форм производственной деятельности хозяйствующих субъектов в регионе.

При этом государство, ограничивая свои функции как хозяйствующего субъекта, должно усилить свою роль как регулятора рыночных взаимоотношений, сохранить ответственность за безопасность транспортного процесса, состояние транспортной инфраструктуры, предоставление транспортных услуг в секторах, где рынок еще недостаточно развит.

Совершенствование государственного управления ВВТ, в том числе на региональном уровне, должно обеспечивать повышение уровня безопасности судоходства и увеличивать пропускную способность водных путей, обеспечивать непрерывность транспортного процесса, в том числе совершенствования системы диспетчерского управления флотом и т.п. Все это в дальнейшем позволит расширить сегмент рынка услуг ВВТ, уветачит коммерческий и бюджетный эффекты.

Оценку повышения уровня безопасности судоходства вследствие совершенствования системы государственного управления предлагается осуществлять путем определения суммарного эффекта от предотвращенного ущерба.

4. Дробление воднотранспортного комплекса России, в том числс регионального, на множество мелких предприятий (в Московской области на ВВП функционирует свыше 80 хозяйствующих субъектов) затру др яет эффективное использование их производственных мощностей, снижает их конкурентоспособность на рынке транспортных услуг, осложняет государственный контроль за работой внутреннего водного транспорта Стало объективно необходимым укрупнение воднотранспортных предприятий с использованием различных организационно-экономических форм. Учитывая традиционный принцип функционирования производственных структур речного транспорта - бассейновый, одной из эффективных форм такого

укрупнения следует считать создание региональных воднотранспортных вертикально интегрированных холдингов, что значительно улучшит использование капитала, а также будет способствовать восстановлению единства транспорт но-технологического процесса на бассейне. На практике это положение может быть реализовано путем образования холдинговой структуры на базе судоходной компании ОАО «Московское речное пароходство» (без Северного, Западного и Южного портов), включающей хозяйствующие субъекты Московской области.

Агрегирование образовавшихся акционерных обществ в корпорации и другие организации становиться объективной задачей не тактического, а стратегического характера.

Перспективной формой управления ВВТ на региональном уровне будут являться крупные объединенные транспортные хозяйства смешанного типа (включая промышленно-транспортные), что будет способствовать улучшению взаимодействия с государственными органами управления и повышению эффективности оказания транспортных услуг.

Мероприятия по развитию организационно-экономических форм не требуют больших капитальных вложений. Этим и определяется их приоритетная роль в совершенствовании управления ВВТ на региональном уровне.

В целом функционирование ВВТ как части транспортной системы России должно способствовать формированию и укреплению экономической основы для самостоятельного социально-экономического развития регионов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Третьяков А.В Повышение эффективности управления предприятием на примере ФГУП «Канал имени Москвы» / Сб. научных трудов. - М., Московская государственная академия водного транспорта, 2001, 0,4 п.л.

Третьяков A.B. Оценка современного состояния внутреннего водного транспорта Московской области / Сб. научных трудов. - М., Московская государственная академия водного транспорта, 2002, 0,2 п.л. Тргтьяков A.B., Рыжова J1.П. Совершенствование управления государственным имуществом в речных портах // Морские и речные порты России. Эксплуатация, экономика и управление, право: Сб. доюпадов и тезисов. - М., Московская государственная академия водного транспорта, 2004,0,5п.л.

Третьяков A.B. О совершенствовании государственного управления на внутреннем водном транспорте на региональном уровне // Вестник транспорта, №4, 2005,1,4 п.л.

Подписано к печати 18.04.05г. Заказ № -Э'З-?-Формат 60x84 1/16. Тираж 70 экз. Издательство МГАВТ.

117105, Москва, Новоданиловская наб., д.2, кор.1

$-6916

РНБ Русский фонд

2006-4 4729

р