Оценка состояния и перспективы социально-экономического развития предприятий речного транспорта на современном этапе экономических реформ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федоров, Владислав Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федоров, Владислав Владимирович

Введение.

Глава 1. Место речного транспорта на рынке транспортных услуг Московского региона и оценка его современного состояния

1.1. Характеристика современного состояния инфрастуктуры речного транспорта Московского бассейна.

1.2. Положение и роль речного транспорта в обслуживании народнохозяйственного комплекса и населения Москвы.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Современное состояние социальной сферы на предприятиях речного транспорта Московского бассейна

2.1. Анализ занятости и обеспечения кадрами на предприятиях речного транспорта Московского бассейна.

2.2. Социальное партнерство и его влияние на регулирование социально-трудовых отношений на речном транспорте.

2.3. Социальное страхование и пенсионное обеспечение на речном транспорте.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Прогноз социально-экономического развития предприятий речного транспорта Московского бассейна

3.1. Теоретико-методологические основы социально-экономического прогнозирования на речном транспорте.

3.2. Прогноз занятости на предприятиях речного транспорта Московского бассейна (на примере ОАО «Южный речной порт»).

3.3. Основные направления совершенствования системы оплаты труда на речном транспорте Московского бассейна.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка состояния и перспективы социально-экономического развития предприятий речного транспорта на современном этапе экономических реформ"

Актуальность исследования. С переходом российской экономики к рыночным отношениям в стране складываются новые социально-экономические условия в сфере труда, обусловленные механизмом рынка. Принципы рыночной экономики активно внедряются в область привлечения и использования рабочей силы, социально-трудовых отношений, организации и оплаты труда, а также формирования и использования доходов работников.

В условиях спада производства, низкой инвестиционной активности, инфляции ситуация на рынке труда характеризуется устойчивым сокращением спроса на рабочую силу, уменьшением реальной заработной платы и пенсий, ростом безработицы и в конечном итоге снижением уровня жизни значительной части населения.

Важнейшую роль в повышении уровня жизни населения играет рост валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода (НД). За время реформирования в России в период 1991-1999 гг. отмечалось снижение ВВП, НД, объема промышленного производства, производительности труда, темпов развития социальной сферы. С 1999 г. наблюдается устойчивый рост ВВП (около 7-9% в год), национального дохода, объема промышленного производства (около 8-11% в год), появился и стратегический ориентир -удвоение ВВП к 2010 году.

На жизненном уровне трудящихся негативно сказывается инфляция. Стремительное (особенно в 1992-1994гг.) повышение цен на потребительские товары и услуги привело к существенному замедлению темпов роста номинальной и падению реальной заработной платы.

Развитие внутреннего водного транспорта тесно связано с процессами, происходящими в экономике страны. Из-за объективных трудностей значительная часть предприятий оказалась в тяжелом финансовом положении. Это привело к росту задолженности по заработной плате, неполной занятости, разрушению социальной инфраструктуры, ранее содержавшейся на средства предприятий. Заметно ухудшилось положение дел с защитой социальных и трудовых прав и гарантий граждан.

В связи с этим важное значение приобрели вопросы, рассмотренные в диссертационной работе: анализ занятости и обеспечения кадрами на предприятиях речного транспорта, социально-трудовые отношения, прогноз социально-экономического развития предприятий отрасли.

Недостаточная научная проработка указанных вопросов и неотложность их решения для предприятий речного транспорта определяют актуальность темы диссертации.

Целыо исследования является разработка научно-обоснованных методических подходов к управлению социально-экономическими процессами на предприятиях речного транспорта в условиях рыночного хозяйства.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения в рамках диссертационного исследования следующих задач:

- анализ современного состояния производственных мощностей речного транспорта в границах рассматриваемого бассейна;

- раскрытие роли речного транспорта в обслуживании народнохозяйственного комплекса и населения Москвы и Московской области;

- характеристика современного состояния социальной сферы и социально-трудовых отношений, в том числе занятости и обеспечения кадрами, условий и охраны труда, а также льгот работникам предприятий речного транспорта;

- разработка научно-методических подходов к социально-экономическому прогнозированию на речном транспорте;

- разработка основных направлений совершенствования оплаты труда работников речного транспорта.

Объектом исследовании является социально-экономическая сфера деятельности предприятий речного транспорта Московского бассейна, а предметом - методические и практические аспекты социально-экономического развития речного транспорта Московского бассейна на современном этапе экономических реформ.

Теоретической н методологической основой исследования являются положения общей экономической теории и теории организации и управления, изложенные в трудах известных зарубежных и ведущих российских ученых, в т.ч. В.И. Арсенова, С.П. Арсеньева, Н.А. Волгина, Н.Н. Громова, Г.Н. Ковшова, Ю.П. Кокина, С.В. Милославской, И.В. Найденова, В.А. Персианова, Л.П. Рыжевой, Н.М. Ульяновой, JI.C. Федорова и других; методические и инструктивные документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, методологические разработки отраслевых научно-исследовательских организаций, в т.ч. Концепция государственной транспортной политики Российской Федерации, Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)», Концепция развития внутреннего водного транспорта Московского бассейна до 2020 г., Отраслевое тарифное соглашение по речному транспорту на 2002-2004 гг, материалы Министерства транспорта России и научных конференций.

В процессе исследования использовались экономический анализ и аппарат математической статистики, позволяющие определить закономерности развития рынка транспортных услуг. При выполнении краткосрочного прогноза социально-экономического развития речного транспорта был использован сценарный подход.

Научная новизна выполненной работы состоит в том, что в ней проведено комплексное исследование экономических и социально-трудовых отношений, а также выработаны методические и практические подходы к прогнозированию социально-трудовых отношений на предприятиях речного транспорта Московского бассейна, а именно: выполнен анализ и намечены пути развития пассажирских перевозок речным транспортом Московского бассейна; предложена методика прогнозирования социально-экономического развития предприятий речного транспорта Московского бассейна; выполнен краткосрочный прогноз социально-экономического развития ОАО «Южный речной порт»; даны предложения по совершенствованию системы оплаты труда работникам предприятий речного транспорта. определены приоритетные направления социально-экономического развития предприятий речного транспорта Московского бассейна.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций для повышения занятости и совершенствования системы оплаты труда работников предприятий речного транспорта, а также в возможности прогнозирования социально-экономического развития этих предприятий.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования и предложения автора получили практическую реализацию в ОАО «Южный речной порт». Основные положения диссертации обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московской государственной академии водного транспорта.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано четыре работы автора общим объемом 1,8 печ. л.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений. Основной материал, изложенный на 130 страницах текста, проиллюстрирован 24 таблицами и 8 рисунками. Список литературы содержит 96 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федоров, Владислав Владимирович

Основные выводы и результаты выполненных в диссертации исследований вместе с вытекающими из них практическими рекомендациями могут быть использованы при разработке основных направлений социально-экономического развития предприятий речного транспорта в т.ч. Московского бассейна.

Заключение

Основные полученные выводы и результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Проведенный анализ состояния инфрастуктуры, флота, портов речного транспорта показал:

-гидротехнические сооружения, эксплуатируемые на внутренних водных путях, имеют значительный срок службы и физического износа; -сокращение грузовой базы речного транспорта вызвало старение материально-технической базы отрасли, и в первую очередь, выведенного на вынужденный отстой флота, составляющего основную долю производственных фондов станочного парка и технологических линий судостроительных и судоремонтных заводов и др. Общий износ транспортных средств составляет более 50%. Однако, с увеличением в последние годы объемов перевозок грузов (за 1999-2003 гг. на 26%) и пассажиров возросла и потребность во флоте, в результате чего количество судов, ранее находившихся вне эксплуатации (на слиповании, ремонте и холодном отстое) уменьшилось;

- значительна роль речного транспорта в добыче, перевозке и складировании песка, крайне необходимого для обеспечения строительных организаций и предприятий строительной индустрии Москвы. Доля перевозок минерально-строительных грузов, перевозимых речным транспортом, в общих их поставках в Москву всеми видами транспорта составляет более 50%.

- объемы речных круизов, особенно в Европейской части в России, имеет значительный потенциал. В последние годы заметна тенденция увеличения туристических перевозок.

2. Анализ состояния социальной сферы предприятий речного транспорта Московского бассейна, показал, что в ходе экономических преобразований в 1991-2003 гг. из-за затянувшегося спада объемов транспортных работ (услуг), резкого сокращения инвестиций, гиперинфляции 1992-1994 гг. и 1998 г. произошло сокращение численности занятых работников более чем в 1,8 раза с падением уровня реальной средней заработной платы почти в 2 раза. Усилилось имущественное расслоение по доходам между руководителями и остальными работниками. Отмечались задержки с выплатой заработной платы и направления работников в вынужденные неоплачиваемые отпуска. Сократилось количество объектов социальной инфраструктуры в связи с отсутствием средств на их содержания у предприятий.

За 2000-2004 гг. выплаты социального характера увеличились почти в 3 раза номинальном выражении. Однако реальный уровень выплат социального характера увеличился за этот период времени всего в 1,8 раза в связи с ростом потребительских цен.

3. К основным путям совершенствования социальной сферы на предприятиях речного относятся: развитие социального партнерства как эффективного механизма регулирования социально-трудовых отношений, предусматривающего совершенствование форм взаимодействия субъектов трудовых отношений; формирование системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на основе социальных стандартов; создание отделов социального назначения; разработка программ социального развития.

4. В диссертации осуществлена систематизация и выбор методов прогнозирования социально-экономического развития речного транспорта Московского бассейна (на примере ОАО «Южный речной порт»). Предпочтение отдано сценарному подходу, который позволяет обеспечить многовариантность и «мягкость» прогнозов, что положительно влияет на качество прогнозов. Рекомендуется использовать также и нормативные методы прогнозирования.

5. В соответствии с пессимистическим сценарием в 2006г. по сравнению с 2004 г. объем перевозок грузов возрастет на 13,7%, грузооборот - на 12,5%, объем погрузочно-разгрузочных работ - на 11,9%. Кроме того, ожидается повышение уровня занятости на 1,9%, производительности труда, измеряемой в натуральном выражении, на перевозках - на 9,5%, на перегрузочных работах на 14,8%.

В соответствии с оптимистическим сценарием в 2006 г. по сравнению с 2004 г. объем перевозок грузов возрастет на 22,6%, грузооборот - на 21,5%, объем погрузочно-разгрузочных работ - на 17,1%, а также повышение уровня занятости на 3,1%, производительности труда, измеряемой в натуральном выражении, на перевозках - на 11,3% и на перегрузочных работах - на 16,8%.

6. Предложены методики расчета оплаты труда работников речного транспорта Московского бассейна:

-по единой тарифной сетке для всех категорий работников - обеспечиваются гарантии оплаты труда работникам по тарифам не зависимо от прибыльности или убыточности предприятия.

-по бестарифной системе - рекомендуется применять при стабильных доходах и устойчивом росте объемов перевозок.

Также рекомендованы показатели премирования работников, занятых в основной эксплуатационной деятельности коммерческих организаций речного транспорта.

Важным направлением совершенствования системы оплаты труда в коммерческой сфере является совершенствование системы материального стимулирования: введение показателей премирования рыночной ориентации, вознаграждения за годовые результаты работы предприятия, надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера.

Поставленная в диссертации задача совершенствования системы оплаты труда в коммерческой сфере может быть решена путем развития системы социального партнерства на основе Отраслевого тарифного соглашения и коллективных договоров предприятий и организаций.

Автореферат диссертации по теме "Оценка состояния и перспективы социально-экономического развития предприятий речного транспорта на современном этапе экономических реформ"

На правах рукописи

Федоров Владислав Владимирович

Оценка состояния и перспективы социально-экономического развития предприятий речного транспорта на современном этапе экономических реформ (на примере Московского бассейна)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(транспорт)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

> i

гооь- д 1Ш7

На правах рукописи

Федоров Владислав Владимирович

г

Оценка состояния и перспективы социально-экономического развития предприятий речного транспорта на современном этапе экономических реформ (на примере Московского бассейна)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(транспорт)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре «Экономика водного транспорта» Московской государственной академии водного транспорта

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Милославская Светлана Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Ульянова Нина Михайловна

кандидат экономических наук Неснов Александр Валентинович

Ведущая организация: Министерство транспорта Российской

Федерации

Защита состоится «28» октября 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета КР 223.006.19 при Московской государственной академии водного транспорта по адресу: 117105, г. Москва, Новоданиловская наб., д.2, к.1, зал Ученого совета, ком.336.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАВТа Автореферат разослан « Я 7 » сеШ&РЯ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук £ Е.Б. Королева

(КС1С. НАЦНиил,11Ы1Лй БИБЛИОТЕКА С. Пек < О*

1ИОТЕКА

Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность исследования. С переходом российской экономики к рыночным отношениям в стране складываются новые социально-экономические условия в сфере труда, обусловленные механизмом рынка. Принципы рыночной экономики активно внедряются в область привлечения и использования рабочей силы, социально-трудовых отношений, организации и оплаты труда, а также формирования и использования доходов работников.

В условиях спада производства, низкой инвестиционной активности, инфляции ситуация на рынке труда характеризуется устойчивым сокращением спроса на рабочую силу, уменьшением реальной заработной платы и пенсий, ростом безработицы и в конечном итоге снижением уровня жизни значительной части населения.

Важнейшую роль в повышении уровня жизни населения играет рост валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода (НД). За время реформирования в России в период 1991-1999 гг. отмечалось снижение ВВП, НД, объема промышленного производства, производительности труда, темпов развития социальной сферы. С 1999 г. наблюдается устойчивый рост ВВП (около 7-9% в год), национального дохода, объема промышленного производства (около 8-11% в год), появился и стратегический ориентир -удвоение ВВП к 2010 году.

На жизненном уровне трудящихся негативно сказывается инфляция. Стремительное (особенно в 1992- 1994гг.) повышение цен на потребительские товары и услуги привело к существенному замедлению темпов роста номинальной и падению реальной заработной платы.

Развитие внутреннего водного транспорта тесно связано с процессами, происходящими в экономике страны. Из-за объективных трудностей значительная часть предприятий оказалась в тяжелом финансовом положении. Это привело к росту задолженности по заработной плате, неполной занятости, разрушению социальной инфраструктуры, ранее содержавшейся на средства

предприятий. Заметно ухудшилось положение дел с защитой социальных и трудовых прав и гарантий граждан.

В связи с этим важное значение приобрели вопросы, рассмотренные в диссертационной работе: анализ занятости и обеспечения кадрами на предприятиях речного транспорта, социально-трудовые отношения, прогноз социально-экономического развития предприятий отрасли.

Недостаточная научная проработка указанных вопросов и неотложность их решения для предприятий речного транспорта определяют актуальность темы диссертации.

Целью исследования является разработка научно-обоснованных методических подходов к управлению социально-экономическими процессами на предприятиях речного транспорта в условиях рыночного хозяйства.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения в рамках диссертационного исследования следующих задач:

- анализ современного состояния производственных мощностей речного транспорта в границах рассматриваемого бассейна;

- раскрытие роли речного транспорта в обслуживании народнохозяйственного комплекса и населения Москвы и Московской области;

- характеристика современного состояния социальной сферы и социально-трудовых отношений, в том числе занятости и обеспечения кадрами, условий и охраны труда, а также льгот работникам предприятий речного транспорта;

- разработка научно-методических подходов к социально-экономическому прогнозированию на речном транспорте;

- разработка основных направлений совершенствования оплаты труда работников речного транспорта.

Объектом исследования является социально-экономическая сфера деятельносги предприятий речного транспорта Московского бассейна, а предметом - методические и практические аспекты социально-экономического развития речного транспорта Московского басссйна на

современном этапе экономических реформ.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения общей экономической теории и теории организации и управления, изложенные в трудах известных зарубежных и ведущих российских ученых, в т.ч. В.И. Арсенова, С.П. Арсеньева, H.A. Волгина, H.H. Громова, Г.Н. Ковшова, Ю.П. Кокина, C.B. Милославской, И.В. Найденова, В.А. Персианова, Л.П. Рыжевой, Н.М. Ульяновой, JI.C. Федорова и других; методические и инструктивные документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, методологические разработки отраслевых научно-исследовательских организаций, в т.ч. Концепция государственной транспортной политики Российской Федерации, Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)», Концепция развития внутреннего водного транспорта Московского бассейна до 2020 г., Отраслевое тарифное соглашение по речному транспорту на 2002-2004 гг, материалы Министерства транспорта России и научных конференций.

В процессе исследования использовались экономический анализ и аппарат математической статистики, позволяющие определить закономерности развития рынка транспортных услуг. При выполнении краткосрочного прогноза социально-экономического развития речного транспорта был использован сценарный подход.

Научная новизна выполненной работы состоит в том, что в ней проведено комплексное исследование экономических и социально-трудовых отношений, а также выработаны методические и практические подходы к прогнозированию социально-трудовых отношений на предприятиях речного транспорта Московского бассейна, а именно:

выполнен анализ и намечены пути развития пассажирских перевозок речным транспортом Московского бассейна; - предложена методика прогнозирования социально-экономического развития предприятий речного транспорта Московского бассейна;

выполнен краткосрочный прогноз социально-экономического развития ОАО «Южный речной порт»;

даны предложения по совершенствованию системы оплаты труда работникам предприятий речного транспорта.

определены приоритетные направления социально-экономического развития предприятий речного транспорта Московского бассейна.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций для повышения занятости и совершенствования системы оплаты труда работников предприятий речного транспорта, а также в возможности прогнозирования социально-экономического развития этих предприятий.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования и предложения автора получили практическую реализацию в ОАО «Южный речной порт». Основные положения диссертации обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московской государственной академии водного транспорта.

Публикации. По 1еме диссертационного исследования автором опубликовано четыре работы автора общим объемом 1,8 печ. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений. Основной материал, изложенный на 130 страницах текста, проиллюстрирован 24 таблицами и 8 рисунками. Список литературы содержит 96 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность избранной темы, определены цели и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертационного исследования «Место речного транспорта на рынке транспортных услуг Московского региона и оценка его

современного состояния» дана экономико-географическая характеристика Московского бассейна, проведен анализ современного состояния инфраструктуры, флота и объема грузовых и пассажирских перевозок.

Существенное сокращение уровня промышленного производства в грузообразующих отраслях экономики России, ухудшение экономического состояния товаропроизводителей и потребителей продукции, разрыв транспортно-экономических связей предопределили спад объемов перевозок грузов и пассажиров на речном транспорте в целом и в том числе в Московском бассейне. Произошло падение объемов грузовых перевозок за 1991-2003 гг. более чем 5,1 раза, а пассажирских в еще большей степени - в 7,1 раза.

Сокращение грузопотоков речного транспорта сопровождалось старением материально-технической базы отрасли, в первую очередь выведенного на вынужденный отстой флота и, как следствие - станочного парка и технологических линий судостроительных и судоремонтных заводов. Общий износ транспортных средств составляет более 50%.

Уже сейчас наметилось существенное отставание состояния материально-технической базы речного транспорта от передовых технологий перевозок и перегрузочных работ: нужны новые типы судов, перегрузочных машин, реконструкция инфраструктуры водных путей.

Гидротехнические сооружения, эксплуатируемые на внутренних водных путях, имеют значительный срок эксплуатации. В Московском бассейне - это канал им. Москвы, функционирующий с 1937 г. В связи с резким сокращением капитальных вложений на реконструкцию гидротехнических сооружений за последние пять лет произошло значительное ухудшение всех параметров, определяющих устойчивость и надежность их работы. Практически исчерпан аварийно-спасательный запас оборудования, материалов и запчастей на гидросооружениях.

Несмотря на эти неблагоприятные факторы, значительные резервы производственных мощностей, накопленные на речном транспорте в

предыдущие десятилетия, позволяют ему обеспечивать платежеспособный спрос на перевозки грузов и пассажиров.

С увеличением, начиная с 1997 г., объемов перевозок грузов и с 1999 г. -пассажиров возросла и потребность во флоте, в результате чего количество судов, ранее находившихся вне эксплуатации (на слиповании, ремонте и холодном отстое) уменьшилось.

Речной транспорт является важнейшей составной частью транспортно-дорожного комплекса Москвы, играя большую роль в обеспечении устойчивого развития хозяйственного комплекса города в условиях динамично изменяющихся требований его развития, обеспечивая потребительский спрос в перевозках грузов и пассажиров, поддерживая экологическое равновесие и совершенствуя территориально-планировочную организацию города.

Особенно значительна роль речного транспорта в добыче, перевозке и складировании песка, крайне необходимого для обеспечения строительных организаций и предприятий строительной индустрии Москвы. Доля перевозок минерально-строительных грузов, перевозимых речным транспортом, в общих их поставках в Москву всеми видами транспорта составляет более 50%.

В настоящее время значительные возможности имеются в сфере организации речных круизов, особенно в европейской части России, что обусловлено не только благоприятными тенденциями развития рынка услуг, но и рядом других факторов, основными из которых являются:

уникальность продукта речных круизов и достаточно высокий уровень комфортабельности пассажирских (круизных) судов;

конкурентоспособные цены, позволяющие иметь устойчивый спрос на речные круизы.

Тенденция увеличения объема туристических перевозок заметна в последние годы. Так, в 2003 г. туристические перевозки увеличились более чем на 30% по сравнению с 2001 г. и почти в 2 раза по сравнению с 1999 г.

Изменилась и структура пассажирских перевозок в связи с ростом удельного

веса туристских и внутригородских перевозок и снижения пригородных.

Вместе с тем необходимо отметить, что значительную долю в туристических перевозках на дальние расстояния занимают иностранные граждане. В связи с этим работа флота и эффективность эксплуатации судов целиком и полностью зависит от фрахтователей судов (туроператоров), занимающихся реализацией туристических круизных услуг в странах Европы и США.

Для улучшения организации и повышения эффективности туристических перевозок, осуществляющих предприятиями Московского речного транспорта, необходимо из разряда судовладельцев, сдающих суда в аренду фрахтователям, переходить в разряд судовладельцев-туроператоров круизного рынка России.

В целом, как показал анализ, экономическая ситуация на многих предприятиях речного транспорта характеризуется нестабильностью. Это предопределяет сложное и нестабильное в долгосрочном аспекте положение работников этих предприятий, так как время от времени возникала задолженность по заработной плате и неполная занятость. Это привело к разрушению социальной инфраструктуры и ухудшению социально-трудовых отношений в коллективах.

Во второй главе «Современное состояние социальной сферы на предприятиях речного транспорта Московского бассейна» проведен анализ занятости и обеспечения кадрами предприятий речного транспорта; рассмотрены вопросы социального партнерства и его влияния на регулирование социально-трудовых отношений, а также социального страхования и пенсионного обеспечения.

Как уже отмечалось, развитие речного транспорта тесно связано с процессами, происходящими в экономике России. В условиях спада производства, низкой инвестиционной активности, инфляции ситуация на рынке труда характеризуется устойчивым сокращением спроса на рабочую силу. В 1991-2003гг. в целом по Московскому бассейну численность занятых уменьшилась в 1,8 раза, а в 1996-2003 гг. - в 1,4 раза (рис. 1).

25000

^ 20000

£

к

я 15000 «

л

а

§ юооо

X ф

g

§ 5000 0

1990 1995 2003 Годы

- + - - Московский бассейн (всего)

- ■ - ОАО "Московское РП"

* ФГУП "Канал им. Москвы"

Рис. 1. Изменение численности занятых работников (чел.)

При этом на предприятиях, расположенных в г. Москве высвобождение численности значительно ниже, чем в целом по Московскому бассейну (12% против 45% за период 1991-2003гг.). Это связано с осуществлением мер по сохранению кадрового потенциала предприятий (развитие внешнеторговых перевозок в ОАО "Московское РП", создание малых предприятий, развитие бригадных форм организации труда работников плавсостава).

Приходится отмечать, что переходу к рыночным отношениям сопутствуют нестандартные формы занятости. Для современного рынка труда на речном транспорте характерны следующие особенности:

1. Перераспределение работающих по формам собственности (что способствует развитию рыночной инфраструктуры - малым, совместным и другим альтернативным видам предприятий).

2. Превышение численности выбывающих из организации над численностью принятых на работу (растет уровень безработицы).

3. Снижение производительности труда вследствие неэффективного использования рабочей силы.

Обеспеченность специалистами в организациях речного транспорта Москвы и Московской области остается на прежнем уровне: в 1990г. - 40,6%; в 2003г. - 40,5% (табл. 1). Вместе с тем, изменение спроса на высококвалифицированную рабочую силу на рынке труда в связи с экономическими преобразованиями, естественная убыль, возрастающая мобильность кадров вызывают необходимость подготовки кадров соответствующих профилей и обеспечения высокого их качества с учетом требований национальных и международных образовательных стандартов.

Таблица 1

Динамика обеспеченности кадрами специалистов предприятий

речного транспорта Московского бассейна

№ Наименование видов Удельный вес численности

п/п деятельности и организаций специалистов в общей численности

занятых, %

1990г 1995г. 2003г.

1. ВСЕГО Московский бассейн 36,0 38,7 ОО П /

Москва и Московская обл. 40,6 40,5 40,5

1.1. Эксплуатационная деятельность:

Московский бассейн 38,4 40,7 41,0

Москва и Московская обл. 43,1 41,4 41,8

ОАО "Северный порт" 23,9 23,7 24,1

ОАО «Пассажирский порт» 35,7 35,8 35,9

ОАО "Южный речной порт" 26,3 27,9 30,0

1.2. ФГУП «Канал им.Москвы» 35,1 32,5 33,1

1.3. Промышленная деятельность:

Московский бассейн 20,3 23,6 24,1

Москва и Московская обл. 21,2 24,0 26.0

ОАО «Московский ССЗ» 21,1 25,8 29,4

ОАО «Хлебниковский МСЗ» 21,3 22,0 22,9

Потребность организаций речного транспорта Москвы и Московской области в кадрах специалистов частично покрывается за счет выпускников очной и очно-заочной форм обучения Московской государственной академии водного транспорта (МГАВТ).

Одновременно с сокращением численности работников за 1991-2003 гг. произошло падение уровня реальной средней заработной платы почти в 2 раза (рис. 2). Усилилось имущественное расслоение по доходам между руководителями и остальными работниками. Отмечались задержки с выплатой заработной платы и направление работников в вынужденные неоплачиваемые отпуска. Сократилось количество объектов социальной инфраструктуры в связи с отсутствием у предприятий средств на их содержание.

Рис. 2. Динамика заработной платы работников (руб.)

В 2003-2004 гг. среднемесячная заработная плата работников предприятий и организаций внутреннего водного транспорта, в т.ч. Московского бассейна, была ниже, чем на большинстве видов транспорта транспортного комплекса страны, что обуславливает необходимость пересмотра подходов к определению методики расчета оплаты труда работников речного транспорта (табл. 2).

В условиях рыночной экономики и самостоятельности хозяйствующих субъектов основным регулирующим механизмом занятости, оплаты труда, социальных гарантий и льгот является социальное партнерство.

Таблица 2

Среднемесячная заработная плата работников предприятий и организаций

Зарплата декабрь В % к пред. В % к соот.

2004г. (рублей) мес. отч. мес. пред.

года года

Транспорт отраслей Минтранса РФ 10604,2 111,6 120,7

в том числе:

Промышленный железнодорожный* 12012,4 116,4 118,5

Автомобильный 7776,6 115,3 127,8

Морской 19904,1 130,9 125,5

Внутренний водный** 8845,6 99,9 116,6

в т.ч. в Московского бассейна 8794,0 103,2 121,3

Железнодорожный общего пользов. 11164,4 103,7 115,4

Авиационный 16926,9 113,6 124,3

Примечание: * - по крупным и средним предприятиям промышленного железнодорожного транспорта;

** - по крупным и средним предприятиям (по отрасли «Транспорт» - это предприятия со средней численностью работников более 100 человек).

Коллективными договорами объединены все работники, включая флот Московского речного пароходства, канала им. Москвы, 80% промышленных и эксплутационных предприятий отрасли Московского бассейна.

Весьма актуальной задачей в сфере охраны труда на предприятиях речного транспорта, как показало исследование, является снижение уровня производственного травматизма. Так, за 1998-2002 гг. на предприятиях и организациях Московского бассейна погибло 10 и травмировано 75 человек. Основными причинами являются: нарушение производственной дисциплины, технологии производства работ и отсутствие глубокого анализа причин каждого из таких случаев со стороны руководства.

В третьей главе «Прогноз социально-экономического развития предприятий речного транспорта Московского бассейна» проанализированы теоретико-методологические основы социально-экономического

прогнозирования на речном транспорте. Предложена методика

прогнозирования социально-экономического развития предприятий речного транспорта Московского бассейна. Выполнен краткосрочный прогноз социально-экономического развития ОАО «Южный речной порт». Намечены основные направления совершенствования системы оплаты труда на предприятиях речного транспорта.

Как показало исследование, среди многочисленных методов прогнозирования предпочтения заслуживают сценарный подход с оптимистическим и пессимистическим сценариями социально-экономического развития предприятий речного транспорта Московского бассейна и нормативные методы социально-экономического прогнозирования.

Потребность в рабочей силе определяется рыночным спросом на транспортные услуги (работы). Прогнозирование потребности в численности работников базируется на данных об имеющейся рабочей силе и оценке будущих потребностей в ней с учетом развития и роста производства.

При прогнозировании потребности в рабочей силе, как показано в диссертации, могут быть использованы следующие методы расчета численности: по нормам выработки, нормам обслуживания, рабочим местам, нормативам численности и трудоемкости.

Прогноз спроса на рабочую силу определяется исходя из изменения в объемах транспортных услуг (работ), структуре перевозок, технике и технологии работы. Эти показатели влияют не только на общую численность, но и на структуру работающих, возникает необходимость прогнозирования численности занятых работников по категориям персонала. При этом общая численность занятых работников определяется суммированием расчетной численности по категориям персонала (руководители, специалисты, рабочие, и служащие) в прогнозируемом периоде.

Расчет численности плавсостава, занятого на перевозках и в путейских организациях, производится по формуле:

пл (I ) б

Чшед = . ( 1 )

) (^3(1 ))

я б

где

Ч Ч

пл (0, пл (I ^) _ численнос1Ь работников плавсостава соответственно

в прогнозируемом (1) и базисном периодах, чел.; ОТ э( () (ЛТ Э( о), - показатели использования тоннажа (мощности)

ОТ, (Л^Гз,, ,)

б б судов соответственно в прогнозируемом и базисном

периодах, тыс. тоннаже (сило) - суток;

К Ч( ц - коэффициент, учитывающий уменьшение

численности работников плавсостава в связи с

повышением производительности труда за счет

автоматизации флота и поступления современных

судов в прогнозируемом периоде.

Численность рабочих на перегрузочных работах и в промышленности определяется по формуле:

ч р,(,) =- , (2)

¿й(16) 1В1 (О

где

Ч р'1 (1) - численность рабочих ¡-го вида работ в прогнозируемом периоде, чел.;

() 1(1) - объем ¡-го вида работ в прогнозируемом периоде, ед.;

В\ (I б) - выработка одного работника по ¡-му вида работ в базисном периоде, ед./чел.;

/1И 0) - индекс роста выработки по ¡-му виду работ в прогнозируемом периоде.

Численность работников других категорий (руководителей, специалистов, служащих) по ¡-му виду работ рассчитывается по формуле:

Ч ШЧ К +п АО

кы (о ш (I в) кк{ (о ки I (0 (3)

где

Ч Ч - численность работников других категорий по

кк1(1)' кк| (16) ^ г

¡-му виду работ соответственно в пропюзируемом и

базисном периодах, чел.;

К - коэффициент, учитывающий изменение численности Ш (I)

работников других категорий по ¡-му виду работ в

связи с совершенствованием организации производства,

труда и управления в прогнозируемом периоде;

п - норматив численности работников других категорий по к5и

¡-му виду работ, определяемый с учетом внедрения

автоматизации и механизации, совершенствования

организации производства, труда и управления, чел./ед. объема; . ^ - прирост по ¡-му виду работ в прогнозируемом периоде, ед.

Исходя из основных показателей к сценарным условиям прогноза социально-экономического развития внутреннего водного транспорта на 20022010 гг. и прогноза социально-экономического развития ОАО «Южный речной порт» за 2005-2006 гг. предусматривается: увеличение объема перевозок грузов от 13,7 до 22,6%; рост грузооборота от 12,5 до 21,5% и погрузочно-разгрузочные работ от 11,9 до 21,1% (табл. 3).

Основными направлениями увеличения объемов транспортных услуг (работ) ОАО «Южный речной порт» на период 2004-2006 гг. являются:

- развитие перевозок традиционных грузов (щебень, речной песок, гравий, соль и др.); грузов, переключаемых со смежных видов транспорта (контейнеры, металлы навалочные, тарно-штучные грузы и др.);

- увеличение переработки грузов за счет наращивания перегрузочных мощностей в порту;

Таблица 3

Прогнозируемые объемы транспортных услуг (работ) ОАО «Южный речной порт»

_Пессимистический вариант_

Показатели Рост объемов транспортных уел; (работ) в % к предыдущему году

2005 2006

1. Объем перевозок грузов 106,4 107,3

2. Грузооборот 105,8 106,7

3. Погрузочно-разгрузочные работы 105,5 106,4

Оптимистический вариант

Показатели Рос1 объемов транспортных услуг (работ) в % к предыдущему году

2005 2006

1. Объем перевозок грузов 110,2 112,4

2. Грузооборот 109,7 111,8

3. Погрузочно-разгрузочные работы 109,5 111,6

В диссертации, кроме того, выполнен прогноз занятости работников ОАО «Южный речной порт» на 2005 - 2006 гг., который приведен в таблице 4.

Таблица 4

Прогноз занятости работников

Пессимистический вариант___

Годы Среднегодовая численность занятых работников в % к предыдущему году. Изменение численности: высвобождение (-), требуется дополнительно (+) в % к среднесписочной численности

2005 100,8 +0,8

2006 1 101,1 +1,1

Оптимистический вариант

Годы Среднегодовая численность занятых работников в % к предыдущему году. Изменение численности: высвобождение (-), требуется дополнительно (+) в % к среднесписочной численности

2005 101,3 +1,3

2006 101,8 +1,8

неэффективность труда в 2005-2006 гг. приведена в таблице 6.

Таблица 6

Прогноз производительности труда в натуральном выражении на 2005-2006 гг.

Пессимистический вариант

Показатели Рост производительности труда в %

К предыдущему году За период 2005-2006 гг.

2005 2006

1. Производительность труда на перевозках, измеряемая в натурально выражении. 104,8 104,7 109,7

2. Производительность труда на перегрузочных работах, измеряемая в натуральном выражении 106,6 108,2 115,3

Оптимистический вариант

Показатели Рост производительности труда в %

К предыдущему году За период 2005-2006 гг.

2005 2006

1. Производительность труда на перевозках, измеряемая в натурально! выражении. 105,8 105,5 111,6

2. Производительность труда на перегрузочных работах, измеряемая в натуральном выражении 107,2 109,6 117,5

Увеличение объемов транспортных услуг ОАО «Южный речной порт» в 2005-2006 гг. позволит: повысить уровень занятости на речном транспорте в ОАО «Южный речной порт» на 3,1% в 2006г. по сравнению с 2004г.; увеличить производительность труда, измеряемую в натуральном выражении, на перевозках в ЮРП на 11,6%; на перегрузочных работах на 17,5%; повысить уровень социальной защищенности работников внутреннего водного транспорта.

В диссертации рассмотрены основные направления совершенствования системы оплаты труда на предприятиях речного транспорта.

Как уже было отмечено ранее в главе 2 (см. рис. 2) в Московском бассейне номинальная заработная плата работников предприятий внутреннего водного транспорта за период 2000-2004 гг. увеличилась в 3,6 раза.

Однако реальный уровень заработной платы увеличился за этот период времени всего в 2,1 раза в связи с ростом потребительских цен.

Ситуация в оплате труда вызывает необходимость совершенствования подхода к ее организации, включая:

- определение размера заработной платы на принципах цены рабочей силы, объективно складывающейся на рынке труда;

- обеспечение ее стимулирующей функции.

Задача по совершенствованию системы оплаты труда в коммерческой сфере может быть осуществлена путем совершенствования системы социального партнерства на основе коллективных договоров предприятий и организаций.

Для усиления стимулирующей роли заработной платы и повышения гарантий в оплате труда работников предприятий необходимо расширить перечень показателей, включаемых в коллективные договора. В их числе могут быть:

- соотношения должностных окладов работников относительно принятого в коллективном договоре минимума оплаты труда;

- условия оплаты труда работников плавающего состава судов речного флота, отражающие специфические особенности их труда.

Расчет окладов работников предприятий и организаций может быть произведен по формуле:

О = (МО х К) , (4)

где О - должностной оклад работника, руб.;

МО - минимальный размер оплаты труда (МРОТ) по основной профессии на речном транспорте (матрос), определяемый в соответствии с коллективным договором организации. МРОТ по основной профессии на речном транспорте не может быть ниже минимального прожиточного минимума (МПМ) трудоспособного человека в регионе. В Московском бассейне МПМ составляет 3500 рублей на 01.01.2005.

К - коэффициент, характеризующий сложность выполняемой работы и квалификацию работника.

Дифференциация в уровнях оплаты труда работников различных категорий должна осуществляться в зависимости от квалификации и сложности выполняемых ими работ и функций.

В диссертации приведены рекомендуемые соотношения должностных окладов основных категорий работников по отдельным должностям и профессиям к основной профессии на речном транспорте (матрос).

Для установления коэффициентов соотношений должностных окладов командного состава и их диапазона все суда речного флота подразделяются на 5 групп исходя из строительной мощности главных двигателей в кВт: 1-от 60 до 70; П-свыше 70 до 180; Ш-свыше 180 до 300; IV-свыше 300 до 550; V- свыше 550 до 850.

Трудовая деятельность работников плавающего состава носит особый, специфический характер и характеризуется повышенной степенью риска, ответственностью, напряженностью и сложностью выполняемых работ. За специфические условия труда работникам плавсостава в настоящее время на практике устанавливаются повышенные должностные оклады, а также доплаты и надбавки к должностному окладу в соответствии с трудовым кодексом РФ и нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, касающиеся работников внутреннего водного транспорта.

При разработке тарифных коэффициентов для руководителей предлагается использовать критерии дифференциации оплаты их труда в зависимости от групп предприятий, устанавливаемых: на основе интегрирующего показателя, выраженного в условных баллах в зависимости от среднесписочной численности работников.

Важным направлением совершенствования оплаты труда в коммерческой сфере является совершенствование системы материального стимулирования: введение показателей премирования рыночной ориентации, вознаграждения по результатам работы предприятия за год, надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера.

При совершенствовании оплаты труда работникам предприятий речного транспорта Московского бассейна может быть применена, также бестарифная система оплаты труда, в основе которой лежит долевое распределение заработанных коллективных средств между работниками в соответствии с принятыми соотношениями.

При бестарифном варианте заработная плата ка1ждого работника (3 ,) определяется по формуле:

Ф пр ' К ку I ' К ут | Т Р !

Зг

п

(5)

X К Ку, • К ут | Т р!

где 1

Ф Пр -фонд заработной платы коллектива, подлежащий распределению между работниками, руб.;

Кцу, -коэффициент квалификационного уровня ¡-го работника; К у, , - коэффициент трудового участия в текущих результатах деятельности, присваиваемый ¡-му работнику трудовым коллективом, на период, за который производится оплата;

Т р, -количество рабочего времени, отработанного ¡-ым работником за период, за который производится оплата, часов, дней;

п -количество работников, участвующих в распределении фонда заработной платы.

При определении коэффициента квалификационного уровня нужно использовать один из следующих подходов:

-фактически сложившееся соотношение в оплате труда в предшествующем периоде (полугодие, год и т.д.);

-использование системы показателей, характеризующих трудовой вклад работника.

Коэффициент квалификационного уровня также служит основой для анализа и группировки работников по квалификационным группам.

При бестарифной системе оплаты труда возникает необходимость оценки индивидуального трудового вклада работника через коэффициент трудового участия (Куг). Личный трудовой вклад определяется с использованием показателей качества выполнения работ, производительность труда, творческой активности, соблюдения трудовой дисциплины и других, которые могут быть как повышающими, так и понижающими.

Одним из вариантов применения бестарифной оплаты труда может быть установление ее уровня в зависимости от сложности выполняемых работ, квалификации работника и его вклада в общие результаты работы. При этом варианте устанавливаются:

- квалификационные группы работников;

- рейтинговые коэффициенты относительно минимальной оплаты туда по основной профессии (на речном транспорте - матроса);

- диапазон рейтинговых коэффициентов по каждой квалификационной группе. В пределах диапазона устанавливаются для работников соответствующей квалификации коэффициенты трудового участия (К ут), обеспечивающие корректировку оценки долевого участия работника в заработанном фонде оплаты труда.

Заработная плата каждого работника (3 ,) за учетный период (месяц) устанавливается по формуле:

3,,-КргТр, Фпр]'КргКуТ|.Тр1

з . = _ , - ' )

° 1 + п

тн ЕКргКуг, -Тр1

где '

3 м - минимальный размер оплаты труда по основной профессии на речном транспорте (матрос), установленный в коллективном договоре за месяц, руб.; Т н - нормативная продолжительность рабочего времени за период, за который производится оплата, час.;

Тр, - количество рабочего времени, отработанное ¡-ым работником за период, за который производится оплата, час.;

Кр, - рейтинговый коэффициент ¡-го работника, характеризующий его личный потенциал и определяющий требуемый от него объем работы в соответствии с должностными обязанностями;

К ту, - коэффициент трудового участия, характеризующий степень реализации 1-ым работником своего личного потенциала в периоде, за который начисляется заработная плата;

п-кол-во работников, участвующих в распределении фонда заработной платы;

Ф Пр j - поощрительный фонд заработной платы ]-го подразделения (судна, службы), подлежащий распределению между работниками, руб.

Как следует из формулы (6), заработная плата работника складывается из двух частей:

-первая представляет собой фонд заработной платы, определяемый в зависимости от минимальной оплаты труда С в соответствии с коллективным договором предприятия) и рейтингового коэффициента работника, установленного на основе заработной платы с учетом тарифной ставки (оклада), постоянных надбавок и доплат, за исключением премиальных выплат (поощрительного фонда);

-вторая часть представляет оплату за вклад работника в общие результаты работы подразделения (судна, службы), которая определяется рейтинговым коэффициентом и коэффициентом трудового участия, количеством отработанного работником рабочего времени за учетный период и количеством работников в трудовом коллективе (на судне, в службе). При этом возможно совершенствование премирования подразделений на основе формирования поощрительного фонда и оценки трудового участия как индивидуального, так и коллективного (подразделений).

При использовании предложенной единой тарифной системы (ЬТС) работникам гарантируется определенный размер оплаты труда, даже при не устойчивой работе предприятия. Бестарифную систему оплаты труда рекомендуется использовать при устойчивой работе предприятия.

Основные результаты исследования

Основные полученные выводы и результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Проведенный анализ состояния инфрастуктуры, флота, портов речного транспорта показал:

-гидротехнические сооружения, эксплуатируемые на внутренних водных путях, имеют значительный срок службы и физического износа; -сокращение грузовой базы речного транспорта вызвало старение материально-технической базы отрасли, и в первую очередь, выведенного на вынужденный отстой флота, составляющего основную долю производственных фондов станочного парка и технологических линий судостроительных и судоремонтных заводов и др. Общий износ транспортных средств составляет более 50%. Однако, с увеличением в последние годы объемов перевозок грузов (за 1999-2003 гг. на 26%) и пассажиров возросла и потребность во флоте, в результате чего количество судов, ранее находившихся вне эксплуатации (на слиповании, ремонте и холодном отстое) уменьшилось;

- значительна роль речного транспорта в добыче, перевозке и складировании песка, крайне необходимого для обеспечения строительных организаций и предприятий строительной индустрии Москвы. Доля перевозок минерально-строительных грузов, перевозимых речным транспортом, в общих их поставках в Москву всеми видами транспорта составляет более 50%.

- объемы речных круизов, особенно в Европейской части в России, имеет значительный потенциал. В последние годы заметна тенденция увеличения туристических перевозок.

2. Анализ состояния социальной сферы предприятий речного транспорта Московского бассейна, показал, что в ходе экономических преобразований в 1991-2003 гг. из-за затянувшегося спада объемов транспортных работ (услуг), резкого сокращения инвестиций, гиперинфляции 1992-1994 гг. и 1998 г.

произошло сокращение численности занятых работников более чем в 1,8 раза с падением уровня реальной средней заработной платы почти в 2 раза. Усилилось имущественное расслоение по доходам между руководителями и остальными работниками. Отмечались задержки с выплатой заработной платы и направления работников в вынужденные неоплачиваемые отпуска. Сократилось количество объектов социальной инфраструктуры в связи с отсутствием средств на их содержания у предприятий.

За 2000-2004 гг. выплаты социального характера увеличились почти в 3 раза номинальном выражении. Однако реальный уровень выплат социального характера увеличился за этот период времени всего в 1,8 раза в связи с ростом потребительских цен.

3. К основным путям совершенствования социальной сферы на предприятиях речного относятся: развитие социального партнерства как эффективного механизма регулирования социэпьно-трудовых отношений, предусматривающего совершенствование форм взаимодействия субъектов трудовых отношений; формирование системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на основе социальных стандартов; создание отделов социального назначения; разработка программ социального развития.

4. В диссертации осуществлена систематизация и выбор методов прогнозирования социально-экономического развития речного транспорта Московского бассейна (на примере ОАО «Южный речной порт»). Предпочтение отдано сценарному подходу, который позволяет обеспечить многовариантность и «мягкость» прогнозов, что положительно влияет на качество прогнозов. Рекомендуется использовать также и нормативные методы прогнозирования.

5. В соответствии с пессимистическим сценарием в 2006г. по сравнению с 2004 г. объем перевозок грузов возрастет на 13,7%, грузооборот - на 12,5%, объем погрузочно-разгрузочных работ - на 11,9%. Кроме того, ожидается повышение уровня занятости на 1,9%, производительности труда, измеряемой

-26в натуральном выражении, на перевозках - на 9,5%, на перегрузочных работах на 14,8%.

В соответствии с оптимистическим сценарием в 2006 г. по сравнению с 2004 г. объем перевозок грузов возрастет на 22,6%, грузооборот - на 21,5%, объем погрузочно-разгрузочных работ - на 17,1%, а также повышение уровня занятости на 3,1%, производительности труда, измеряемой в натуральном выражении, на перевозках - на 11,3% и на перегрузочных работах - на 16,8%. 6. Предложены методики расчета оплаты труда работников речного транспорта Московского бассейна:

-по единой тарифной сетке для всех категорий работников - обеспечиваются гарантии оплаты труда работникам по тарифам не зависимо от прибыльности или убыточности предприятия.

-по бестарифной системе - рекомендуется применять при стабильных доходах и устойчивом росте объемов перевозок.

Также рекомендованы показатели премирования работников, занятых в основной эксплуатационной деятельности коммерческих организаций речного транспорта.

Поставленная в диссертации задача совершенствования системы оплаты труда в коммерческой сфере может быть решена путем развития системы социального партнерства на основе Отраслевого тарифного соглашения и коллективных договоров предприятий и организаций.

Основные выводы и результаты выполненных в диссертации исследований вместе с вытекающими из них практическими рекомендациями могут быть использованы при разработке основных направлений социально-экономического развития предприятий речного транспорта не только Московского, но и других бассейнов.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих печатных работах:

1. Федоров В.В. Роль речного транспорта в обслуживании населения города Москвы // Бюллетень транспортной информации, № 12, 2004 - 0,65 п.л.

-272. Федоров В.В. Совершенствование организации пассажирских речных перевозок в Московском бассейне // Сб. научных трудов. - М.: Московская государственная академия водного транспорта, 2004 - 0,35 п.л.

3. Федоров В.В. Основные направления совершенствования заработной платы на речном транспорте Московского бассейна // Бюллетень транспортной информации, № 7,2005 - 0,5 п.л.

4. Федоров В.В. Вопросы регулирования оплаты труда работников речного транспорта на основе тарифной системы // Сб. научных трудов. - М.: Московская государственная академия водного транспорта , 2005 - 0,25 п.л.

Федоров Владислав Владимирович

Оценка состояния и перспективы социально-экономического развития предприятий речного транспорта на современном этапе экономических реформ (на примере Московского бассейна)

Подписано к печати 27.09. 2005. Заказ № 730 Формат 60x84 1/16. Тираж 70 экз.

Издательство «Альтаир» Московская государственная академия водного транспорта 117105 г. Москва, Новоданиловская набережная д.2, корп. 1

f

f r

t

V a

i

»17724

РНБ Русский фонд

2006-4 18397