Адаптация рынка труда в условиях трудодефицитного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Топчий, Анастасия Викторовна
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Топчий, Анастасия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЫНОК ТРУДА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ТРАКТОВКИ
1.1. Концептуальные подходы к определению категории «рынок труда».
1.2. Институциональная версия поведения и адаптации рынка труда.
1.3. Теория адаптации внутрифирменного рынка труда.
1.4. Рынок труда и неформальная экономика.
ГЛАВА 2. ПРОЦЕССЫ АДАПТАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА В РЕГИОНАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ
2.1. Факторы формирования рынка труда в регионах российского Дальнего Востока.
2.2. Ожидаемые (нормативные) и реальные изменения на российском рынке труда в условиях реформирования экономики.
2.3. Адаптация внешнего рынка труда в дальневосточных регионах.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ РЫНКА ТРУДА ТРУДОДЕФИ-ЦИТНОГО РЕГИОНА
3.1. Модели подстройки спроса на услуги труда в условиях кадрового дефицита
3.2. Кадровые аут-технологии в адаптации внутреннего рынка труда
3.3. Трудовая миграция как специфическая форма адаптации внешнего рынка труда в регионах ДФО.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация рынка труда в условиях трудодефицитного региона"
Актуальность темы диссертаг{ионного исследования обусловлена спецификой сформированной модели российского рынка труда. В зарубежных исследованиях теоретическое положение по поводу существования двух альтернативных моделей «переходного» рынка труда считается общепринятым. Стандартная модель характерна для большинства зарубежных постсоциалистических стран, где эволюция социально-трудовых отношений соответствовала ожиданиям, сопровождавшим рыночные преобразования. С определенными вариациями они воспроизводили рынок труда, характерный для экономически развитых стран: с высокой степенью защиты занятости, сложными механизмами заключения коллективных договоров, значительной дифференциацией стоимости услуг труда и устойчивой долговременной безработицей. Вторая модель свойственна именно российским регионам. Однако отечественная наука не акцентирует внимание на данном выводе, а потому в настоящее время разработка комплекса мер по совершенствованию регулирования социально-трудовых отношений, содействию занятости населения и реформированию трудового законодательства осуществляются в отрыве от реальных процессов на российском рынке труда, без учета отличительных особенностей той модели, которая сформировалась под влиянием трансформационных изменений в российской экономике. В таких условиях функционирующий рынок труда «вынужден» адаптироваться, используя практики, неизвестные ранее в других странах. В целом их можно характеризовать как паллиативные формы адаптации современного рынка труда, которые, к сожалению, не ориентируют хозяйствующие субъекты на экономический рост.
Параллельное существование двух переходных моделей рынка труда в российских регионах (в бюджетной сфере преобладает модель «ограниченных ресурсов» на услуги труда, в частном секторе - «ограниченного спроса») осложняет процесс принятия решений работодателями и соискателями рабочих мест по поводу трудоустройства. Это вносит свои коррективы в процессы адаптации, которые, как правило, связаны с использованием неформальных правил и норм в сфере трудовых отношений.
Подстройка» социально-трудовых отношений распределения в дальневосточных субъектах РФ к новым рыночным институтам и условиям осложнена спецификой природно-климатических условий, высокой стоимостью создания и обеспечения функционирования социальной инфраструктуры, снижением качества трудовой жизни, отставанием жизненного уровня от среднероссийских показателей, значительным миграционным оттоком населения в трудоспособном возрасте. По официальным данным Министерства регионального развития РФ дальневосточные субъекты Федерации входят в группу территорий, где показатели социально-экономического развития держатся на уровне ниже среднего. В результате численность населения регионов ДФО с 1991 по 2007 гг. сократилась на 1,5 млн. чел., что обостряет проблемы кадрового обеспечения предприятий российского Дальнего Востока.
Указанные проблемы нуждаются в углубленном и всестороннем исследовании, а их решение имеет исключительно важное значение для стабилизации и устойчивого развития российских регионов.
Степень разработанности темы. Проблемы рынка труда привлекали внимание многих зарубежных исследователей. Теоретические концепции его функционирования изложены в фундаментальных трудах выдающихся представителей экономической науки - Дж. М. Кейнса, Я.Корнаи, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, Д. Рикардо, А.Смита, Ж.Б. Сэя, А. Пигу, А. Филлип-са, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р.Дж. Эренберга и др.
Известные советские и российские экономисты в области труда и трудовых ресурсов, такие как: Е.Г. Антосенков, Г.А. Бараненкова, JI.C. Бляхман, Б.Д. Бреев, B.C. Буланов, H.A. Волгин, Г.Х. Гендлер, Б.М. Генкин, М.Г. Гиль-дингерш, В.Е. Гимпельсон, H.A. Горелов, И.Е. Заславский, Р.И. Капелюшников, Р.П. Колосова, В.Г. Костаков, JI.A. Костин, А.Э. Котляр, Е.И. Капустин, A.B. Кашепов, И.С. Маслова, Ю.Г. Одегов, JI.C. Ржаницына, С.Ю. Рощин, Г.Г. Ру-денко, Л.И. Рыбаковский, Э.Р. Саруханов, Г.Э. Слезингер, JI.C. Чижова и многие другие внесли заметный вклад в развитие теории рынка труда.
Существенное влияние на изучение проблем занятости населения на Дальнем Востоке оказали работы И.С. Безрукова, И.В. Калашниковой, E.JI. Мотрич, В.Г. Мысника, C.JI. Осипова, H.H. Симоненко, A.M. Шкуркина и других авторов.
Несмотря на значительный объем публикаций по проблемам рынка труда, в них недостаточное внимание уделено интерпретации поведения рынка труда с точки зрения получивших распространение институциональных теорий, специфике моделей российского внешнего и внутрифирменного рынков труда, процессам их адаптации в регионах российского Дальнего Востока. Необходимость решения указанных проблем обусловили выбор темы исследования, его цели, задачи, логику и структуру работы.
Цель исследования состояла в том, чтобы теоретически обосновать новые подходы к трактовке трансформационных процессов, свойственных внешнему и внутрифирменному рынкам труда, выявлению их форм адаптации в дальневосточных субъектах РФ.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач, которые определили содержание данной работы:
- обобщить подходы к определению категории «рынок труда» в рамках предметного и системного анализа;
- определить и обосновать процессы адаптации, происходящие на рынке труда, с позиции институциональной теории;
- установить взаимовлияние рынка труда и неформальной экономики;
- обобщить отечественные и зарубежные концепции изменений социально-трудовых отношений в российской экономике;
- уточнить факторы формирования региональных рынков труда в дальневосточных субъектах РФ;
- выявить закономерности в функционировании рынков труда в регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО);
- сравнить реальные изменения на российском рынке труда, связанные с трансформационными процессами, с прогнозируемыми ожиданиями.
Объектом исследования являются региональные рынки труда Дальневосточного федерального округа.
Предмет исследования — социально-трудовые отношения распределения экономически активного населения.
Методологической основой диссертационного исследования явился диалектический метод, а также предметный, системный и стратегический подходы к изучаемым процессам и явлениям, а также фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области рынка труда и занятости.
Информационную базу исследования составили данные государственной и региональной статистики, первичные данные краевых и областных департаментов занятости населения, материалы обследований населения по проблемам занятости. Это обеспечило достоверность приведенных в диссертации сведений и послужило основой для обоснования авторских предложений и рекомендаций.
Научные результаты, полученные лично автором и отражающие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
- обоснован подход, согласно которому услуги труда являются товарной формой рабочей силы;
- уточнено содержание адаптации рынка труда, которая представляет собой реакцию на эффект «запаздывания» субъектов социально-трудовых отношений на изменения в деловой активности в результате асинхронности процессов, протекающих на внешнем и внутреннем рынках труда;
- представлены модели дискриминации, которые объясняют феномен неравенства доступа работников к секторам занятости причинами, связанными как со спросом, так и предложением на рынке труда;
- раскрыто содержание социального механизма, обеспечивающего функционирование внутреннего рынка труда;
- обосновано положение, согласно которому не традиционные ценовые (зарплатные) параметры, а межличностные коммуникации обеспечивают эффективность принятия решений по поводу трудоустройства;
- определены основные формы адаптации рынка труда российских регионов, к которым следует отнести: задолженность по оплате труда, несоответствие минимального размера оплаты труда прожиточному минимуму в регионе, занятость в неформальном (нерегистрируемом) секторе экономики, трудовая миграция, использование кадровых аут-технологий хозяйствующими субъектами, а также неформальных правил и норм в социально-трудовых отношениях;
- раскрыто содержание и причины «информационной асимметрии» на рынке труда;
- выделены три типа контрактов в зависимости от принадлежности работника к соответствующему сегменту «внутреннего» рынка труда, каждый из которых отражает функционально-институциональную специфику взаимоотношений «работодатель - наемный работник»;
- определены 5 типов трудового поведения наемных работников в зависимости от степени адаптации к рыночной конъюнктуре;
- подтвержден феномен, характерный для России в целом, и заключающийся в том, что в регионах российского Дальнего Востока на фоне застойной и хронической безработицы, значения которой приближаются к критическому уровню, имеет место тенденция роста заявленной неудовлетворенной потребности хозяйствующих субъектов в работниках.
Достоверность полученных результатов основывается на изучении реальных процессов, имеющих место на рынках труда в российских регионах, и апробации полученных результатов на международных и всероссийских конференциях.
Научная новизна исследования заключается в дальнейшей разработке теоретических положений, касающихся моделей функционирования и адаптации рынков труда регионов Дальнего Востока России, и состоит в следующем:
- предложена дифференциация регионов по признаку «степень миграционного риска — социально-экономический потенциал развития территории» для идентификации их миграционной привлекательности и разработки региональной политики трудовой миграции;
- с позиции институциональной теории определены резервы адаптации спроса внутрифирменного рынка труда, обусловленные цикличностью деловой активности и частично нейтрализующие влияние изменений конъюнктуры внешнего рынка труда;
- на основе обобщения поведения работодателя на рынке труда выделены «организационная», «институциональная», «финансовая» и «численная» кадровые стратегии адаптации хозяйствующих субъектов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формировании новых научных взглядов на процессы формирования и адаптации рынка труда, в разработке предложений, связанных с регулированием трудовой миграции в регионах Дальнего Востока России.
Практическая ценность полученных результатов диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:
- при подготовке аналитических материалов и прогнозов состояния российского и региональных рынков труда;
- при разработке целевых программ содействия занятости населения в регионах российского Дальнего Востока на долгосрочную перспективу, краевых и областных законов «О регулировании занятости населения»;
- при составлении учебных программ повышения квалификации специалистов государственного и муниципального управления, органов управления трудом, служб занятости населения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских конференциях, симпозиумх, семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции по проблемам комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока (г. Хабаровск, 2008 гг.), международной научной конференции «The 9th Annual Association of pacific Rim Universities Doctorial Student Conference- Leading research for the better future: pacific scope, global impact» (Владивосток, 2008 г.); международной конференции: «Перспективы развития экономики российского Дальнего востока в преддверии саммита АТЭС» (г. Владивосток, 2007 г.); научной конференции «Российский Дальний Восток: тенденции пространственных социально-экономических трансформаций и перспективы международного сотрудничества со станами Северо-Восточной Азии» (г. Владивосток, 2006 г.); региональной научно- практической конференции «Социально-экономическое развитие малых и средних городов изменяющейся России: настоящее и будущее Дальнего Востока» (г. Арсеньев, 2005 г.); международной научной конференции «Социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока» (г. Владивосток, 2004, 2005 гг.) и др.
Рекомендации, изложенные в диссертации, были представлены в администрацию представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе, где получили положительную оценку.
Ряд теоретических и практических положений диссертации нашли применение в преподавании дисциплин «Занятость населения и рынок труда», « Рынок и рыночная стратегия», «Экономическая теория» в высших учебных заведениях г. Хабаровска и Владивостока.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 15 научных работ общим объемом 7,5 п.л. (авторских 6,5 п.л), в т.ч. 3 - в журналах, указанных в перечне, рекомендованном ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и 16 приложений. Работа содержит 130 страниц основного текста, 12 рисунков, 17 таблиц, библиографический список из 168 наименований на русском и английском языках.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Топчий, Анастасия Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При проведении системных преобразований и структурной перестройки экономики практически невозможно избежать процессов преобразования рынка труда. В связи с этим нами предпринята попытка изучить происходящие на нем трансформации, которые в основном связаны не с реструктуризацией, а адаптацией социально-трудовых отношений.
Каждому этапу развития экономики соответствует определенный концепт занятости. Он определяется уровнем развития производительных сил, экономических отношений, качеством жизни населения, социально-экономической и политической структурой общества. В период реализации принципа всеобщего труда в научной литературе вместо понятия «рынок труда» использовалась категория занятости, которая трактовалась как движение активной части населения относительно вещественных условий производства или как вид производственных отношений в сфере общественного производства по поводу замещения имеющихся рабочих мест. Рыночный принцип исключительного права индивида распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду, во-первых, расширяет понятие занятости и выражает отношения не только по поводу обеспечения рабочими местами в народном хозяйстве, но и общественно полезной деятельности вообще, независимо от статуса занятости; во-вторых, сделал возможным введение в научный оборот понятия «рынок труда». Автором рассмотрены и обобщены существующие современные подходы к его трактовке.
В диссертации изложены специфические особенности развития регионов Дальневосточного федерального округа, препятствующие формированию спроса на услуги труда мезорегиона. Такими особенностями объективного характера являются: обширная территория (36,4 % всей территории России); сложные и экстремальные природно-климатические условия с преобладанием отрицательных среднегодовых температур и вечной мерзлоты, где проживает 45 % населения; значительная удаленность от центральной части страны при низкой транспортной обеспеченности; низкая плотность населения. В Якутии, например, на которую приходится половина территории ДВФО плотность населения составляет 0,3 чел. на кв. км против 8,43 по РФ.
Предложение на рынках труда регионов Дальневосточного федерального округа также находится под воздействием факторов, вызывающих его снижение: уменьшение численности населения за счет естественной убыли населения и миграционных процессов, высокие показатели смертности (рост которых превышает среднероссийский в три раза).
Для российских регионов Дальнего Востока характерна модель рынка с ограниченными ресурсами. Ресурсным ограничением рынка является дефицит рабочей силы, а, следовательно, сам рынок попадает под классификацию тру-додефицитного, на формирование, функционирование и развитие которого влияет комплекс социально-экономических, демографических и институциональных факторов, способствующих воспроизводству паллиативных форм адаптации рынков труда, которые в тоже время не создают достаточных предпосылок для долгосрочного реструктурирования экономики труда в российских регионах.
В условиях кадрового дефицита в качестве способов адаптации внутреннего рынка труда российские компании все чаще используют кадровые аут-технологии, такие как аутсорсинг (передача компанией функций, обычно являющихся непрофильными, внешней организации (провайдеру), располагающей необходимыми ресурсами, на основе долгосрочного соглашения); аут-стаффинг (выведение части работников за штат и оформление в штат кадрового агентства-провайдера, которое в дальнейшем формально выполняет для них функции работодателя, но по факту они продолжают работать в прежней компании); лизинг персонала (предоставление находящихся в штате кадрового агентства сотрудников клиенту на относительно продолжительный срок, от трех месяцев до нескольких лет).
Очевидно существование трех видов аутсорсига а) аутсорсинг непрофильных видов деятельности (минимальный аутсорсинг), которыми занимаются обеспечивающие, вспомогательные, обслуживающие цеха и службы; б) аутсорсинг интеллектуальных видов деятельности (эффективный аутсорсинг) — юридических, консалтинговых, рекрутинговых, информационных, маркетинговых, бухгалтерских и др.; в) аутсорсинг производственных процессов (радикальный аутсорсинг), предполагающий создание в результате реструктуризации оболочечной фирмы. На российском рынке аутсорсинг получил распространение в следующих видах деятельности: а) консалтинг; б) аккаунтинг; в) клининг; г) рекрутинг; д) аутплейсмент; е) ассесмент и ж) бизнес обучение.
К менее распространенным в российской практике кадровым аут-технологиям относятся аутстаффинг и лизинг персонала, предполагающий не только форму временного или срочного привлечения персонала со стороны, но также и формирование штата организации. Использования лизинга в социально-трудовой сфере позволяет компаниям решать проблемы кадрового обеспечения, особенно в отношении таких категорий, как офисный персонал, персонал департамента продаж, технический персонал, рабочие.
Лизинг персонала широко применялся в практике организаций крупного российского бизнеса. В настоящее время наметилась тенденция использования заемного персонала предприятиями малого бизнеса, а также государственными и муниципальными органами власти, работу которых затрудняют предельная штатная численность работников и необходимость содержания внебюджетных подразделений. Основными потребителями услуг по лизингу персонала в России являются представительства иностранных компаний, которые берут в лизинг не отдельных работников, а весь штат сотрудников. В профессиональном разрезе в российской практике лизинговые отношения в управлении персоналом наиболее широко используются в отношении производственного персонала (42 %), грузчиков (19 %), торговых агентов (10 %).
Специфической формой адаптации внешнего рынка труда в регионах ДФО является миграция. Дифференциация регионов по соотношению степени миграционного риска и социально-экономического потенциала развития региона позволяют выделить 7 типов регионов с точки зрения их привлекательности для мигрантов. В соответствии с данной типологией Хабаровский край и другие районы Дальнего Востока (за исключение республики Саха) попадают в группу с низким социально-экономическим потенциалом и высокой степенью риска, несмотря на то, что приток мигрантов и их участие в хозяйственном освоении территорий отвечает геостратегическим интересам страны. Республика Саха (Якутия) относится к типологии непривлекательных регионов из-за высокого уровня рисков всех видов.
Привлечение иностранной рабочей силы в соответствии с национальными приоритетами является одним из путей решения проблемы трудодефицитности региональных рынков труда ДФО. Приоритетными отраслями для покрытия дефицита в рабочей силе за счет привлечения иностранной рабочей силы для республики Саха (Якутия) являются добыча полезных ископаемых, строительство, торговля и услуги, для Приморского края—строительство, торговля и услуги, сельское хозяйство, для Хабаровского края—промышленное производство, строительство и торговля услугами, Амурской области—строительство и сельское хозяйство, Сахалинской области—добыча полезных ископаемых и строительство, Еврейского АО—промышленное производство и сельское хозяйство.
Поскольку адаптационный механизм миграции находится на стадии формирования для минимизации рисков связанных с привлечением иностранной рабочей силы в регионы ДФО необходимо внедрение и использование методов приоритетного отбора квалифицированных трудовых иммигрантов, отвечающих задачам социально-экономического развития регионов, таких как система квотирования, предоставление преференций необходимым специалистам, балльная система отбора.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация рынка труда в условиях трудодефицитного региона"
□□3463588
На правах рукописи
ТОПЧИЙ АНАСТАСИЯ ВИКТОРОВНА
АДАПТАЦИЯ РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ТРУДОДЕФИЦИТНОГО РЕГИОНА
Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 г 1лар
Хабаровск - 2009
003463588
Работа выполнена в Тихоокеанском государственном университете
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Калашникова Ирина Владимировна
доктор экономических наук, старший научный сотрудник Мотрич Екатерина Леонидовна
кандидат экономических наук Недохлебова Елена Борисовна
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
Защита состоится 18 марта 2009 г. в 16 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 218.003.05 при Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ДВГУП по адресу: http: // www.festu.ru
Автореферат разослан 17 февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент • Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена спецификой сформированной модели российского рынка труда. В зарубежных исследованиях теоретическое положение по поводу существования двух альтернативных моделей «переходного» рынка труда считается общепринятым. Стандартная модель характерна для большинства зарубежных постсоциалистических стран, где эволюция социально-трудовых отношений соответствовала ожиданиям, сопровождавшим рыночные преобразования. С определенными вариациями они воспроизводили рынок труда, характерный для экономически развитых стран: с высокой степенью защиты занятости, сложными механизмами заключения коллективных договоров, значительной дифференциацией стоимости услуг труда и устойчивой долговременной безработицей. Вторая модель свойственна именно российским регионам. Однако отечественная наука не акцентирует внимание на данном выводе, а потому в настоящее время разработка комплекса мер по совершенствованию регулирования социально-трудовых отношений, содействию занятости населения и реформированию трудового законодательства осуществляются в отрыве от реальных процессов на российском рынке труда, без учета отличительных особенностей той модели, которая сформировалась под влиянием трансформационных изменений в российской экономике. В таких условиях функционирующий рынок труда «вынужден» адаптироваться, используя практики, неизвестные ранее в других странах. В целом их можно характеризовать как паллиативные формы адаптации современного рынка труда, которые, к сожалению, не ориентируют хозяйствующие субъекты на экономический рост.
Параллельное существование двух переходных моделей рынка труда в российских регионах (в бюджетной сфере преобладает модель «ограниченных ресурсов» на услуги труда, в частном секторе - «ограниченного спроса») осложняет процесс принятия решений работодателями и соискателями рабочих мест по поводу трудоустройства. Это вносит свои коррективы в процессы адаптации, которые, как правило, связаны с использованием неформальных правил и норм в сфере трудовых отношений.
«Подстройка» социально-трудовых отношений распределения в дальневосточных субъектах РФ к новым рыночным институтам и условиям осложнена спецификой природно-климатических условий, высокой стоимостью создания и обеспечения функционирования производственной и социальной инфраструктуры, снижением качества трудовой жизни, отставанием жизненного уровня от среднероссийских показателей, значительным миграционным оттоком населения в трудоспособном возрасте. По официальным данным Министерства регионального развития РФ, дальневосточные субъ-
екты Федерации входят в группу территорий, где показатели социально-экономического развития держатся на уровне ниже среднего. В результате численность населения регионов ДФО с 1991 по 2007 гг. сократилась на 1,5 млн. чел., что обостряет проблемы кадрового обеспечения предприятий и организаций российского Дальнего Востока.
Указанные проблемы нуждаются в углубленном и всестороннем исследовании, а их решение имеет исключительно важное значение для стабилизации и устойчивого развития российских регионов.
Краткий обзор литературы. Проблемы рынка труда привлекали внимание многих зарубежных исследователей. Теоретические концепции его функционирования изложены в фундаментальных трудах выдающихся представителей экономической науки - Дж. М. Кейнса, Я.Корнаи, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, Д. Рикардо, А.Смита, Ж.Б. Сэя, А. Пигу, А. Фил-липса, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р.Дж. Эренберга и др.
Известные советские и российские экономисты в области труда и трудовых ресурсов, такие как: Е.Г. Антосенков, Г.А. Бараненкова, JI.C. Бляхман, Б.Д. Бреев, B.C. Буланов, H.A. Волгин, Г.Х. Гендлер, Б.М. Генкин, М.Г. Гильдин-герш, В.Е. Гимпельсон, H.A. Горелов, И.Е. Заславский, Р.И. Капелюшников, Р.П. Колосова, В.Г. Костаков, JI.A. Костин, А.Э. Котляр, Е.И. Капустин, A.B. Ка-шепов, И.С. Маслова, Ю.Г. Одегов, JI.C. Ржаницына, С.Ю. Рощин, Г.Г. Руденко, Л.И. Рыбаковский, Э.Р. Саруханов, Г.Э. Слезингер, JI.C. Чижова и многие другие внесли заметный вклад в развитие теории рынка труда.
Существенное влияние на изучение проблем занятости населения на Дальнем Востоке оказали работы И.С. Безрукова, И.В. Калашниковой, Е.Л. Мотрич, В.Г. Мысника, C.JI. Осипова, H.H. Симоненко, A.M. Шкуркина и других авторов.
Несмотря на значительный объем публикаций по проблемам рынка труда, в них недостаточное внимание уделено интерпретации поведения рынка труда с точки зрения получивших распространение институциональных теорий, специфике моделей российского внешнего и внутрифирменного рынков труда, процессам их адаптации в регионах российского Дальнего Востока. Необходимость решения указанных проблем обусловили выбор темы исследования, его цели, задачи, логику и структуру работы.
Объектом исследования являются региональные рынки труда Дальневосточного федерального округа.
Предмет исследования - социально-трудовые отношения распределения экономически активного населения.
Цель исследования состояла в том, чтобы теоретически обосновать новые подходы к трактовке трансформационных процессов, свойственных внешнему и внутрифирменному рынкам труда, выявлению их форм адаптации в дальневосточных субъектах РФ.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач, которые определили содержание данной работы:
- обобщить подходы к определению категории «рынок труда» в рамках предметного и системного анализа;
- раскрыть содержание процессов адаптации, происходящие на рынке труда, с позиции институциональной теории;
- установить взаимовлияние рынка труда и неформальной экономики;
- обобщить отечественные и зарубежные концепции изменений социально-трудовых отношений в российской экономике;
- уточнить факторы формирования региональных рынков труда в дальневосточных субъектах РФ;
- выявить закономерности в функционировании рынков труда в регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО);
- сравнить реальные изменения на российском рынке труда, связанные с трансформационными процессами, с прогнозируемыми ожиданиями.
Методы исследования в ходе выполнения диссертационной работы были использованы методы предметного, системного и диалектических анализа, а также применены методы логического и сравнительного анализа, экспертных оценок.
Методологической основой диссертационного исследования явился диалектический метод, а также предметный, системный и стратегический подходы к изучаемым процессам и явлениям, а также фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области рынка труда и занятости.
В качестве источников информации использовались данные государственной и региональной статистики, первичные данные краевых и областных департаментов занятости населения, материалы обследований населения по проблемам занятости. Это обеспечило достоверность приведенных в диссертации сведений и послужило основой для обоснования авторских предложений и рекомендаций.
Основные результаты исследования:
- обоснован подход, согласно которому услуги труда являются товарной формой рабочей силы;
- уточнено содержание адаптации рынка труда, которая представляет собой реакцию на эффект «запаздывания» субъектов социально-трудовых отношений на изменения в деловой активности в результате асинхронности процессов, протекающих на «внешнем» и «внутреннем» рынках труда;
-представлены модели дискриминации, которые объясняют феномен неравенства доступа работников к секторам занятости причинами, связанными как со спросом, так и предложением на рынке труда;
- раскрыто содержание социального механизма, обеспечивающего функционирование «внутреннего» рынка труда;
- обосновано положение, согласно которому не традиционные ценовые (зарплатные) параметры, а межличностные коммуникации обеспечивают эффективность принятия решений по поводу трудоустройства;
- определены основные формы адаптации рынка труда российских регионов, к которым следует отнести: задолженность по оплате труда, несоответствие минимального размера оплаты труда прожиточному минимуму в регионе, занятость в неформальном (нерегистрируемом) секторе экономики, трудовая миграция, использование кадровых аут-технологай хозяйствующими субъектами, а также неформальных правил и норм в социально-трудовых отношениях;
-раскрыто содержание и причины «информационной асимметрии» на рынке труда;
- выделены три типа контрактов в зависимости от принадлежности работника к соответствующему сегменту «внутреннего» рынка труда, каждый из которых отражает функционально-инсппуциональную специфику взаимоотношений «работодатель - наемный работник»;
- определены 5 типов трудового поведения наемных работников в зависимости от степени адаптации к рыночной конъюнктуре;
- подтвержден феномен, характерный для России в целом, и заключающийся в том, что в регионах российского Дальнего Востока на фоне застойной и хронической безработицы, значения которой приближаются к критическому уровню, имеет место тенденция роста заявленной неудовлетворенной потребности хозяйствующих субъектов в работниках.
Достоверность полученных результатов основывается на изучении реальных процессов, имеющих место на рынках труда в российских регионах, и апробации полученных результатов на международных и всероссийских конференциях.
Научная новизна исследования заключается в дальнейшей разработке теоретических положений, касающихся моделей функционирования и адаптации рынков труда регионов Дальнего Востока России, и состоит в следующем:
- предложена дифференциация регионов по признаку «степень миграционного риска - социально-экономический потенциал развития территории» для идентификации их миграционной привлекательности и разработки региональной политики трудовой миграции;
-с позиции институциональной теории определены резервы адаптации спроса внутрифирменного рынка труда, обусловленные цикличностью деловой активности и частично нейтрализующие влияние изменений конъюнктуры внешнего рынка труда;
- на основе обобщения поведения работодателя на рынке труда выделены «организационная», «институциональная», «финансовая» и «численная» кадровые стратегии адаптации хозяйствующих субъектов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формировании новых научных взглядов на процессы формирования и адаптации рынка труда, в разработке предложений, связанных с регулированием трудовой миграции в регионах Дальнего Востока России.
Практическая ценность полученных результатов диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:
- при подготовке аналитических материалов и прогнозов состояния российского и региональных рынков труда;
- при разработке целевых программ содействия занятости населения в регионах российского Дальнего Востока на долгосрочную перспективу, краевых и областных законов «О регулировании занятости населения»;
- при составлении учебных программ повышения квалификации специалистов государственного и муниципального управления, органов управления трудом, служб занятости населения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены, обсувдены и одобрены на международных, всероссийских конференциях, симпозиумх, семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции по проблемам комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока (г. Хабаровск, 2008 гг.), международной научной конференции «The 9Ü1 Annual Association of pacific Rim Universities Doctorial Student Conference- Leading research for the better fiiture: pacific scope, global impact» (Владивосток, 2008 г.); международной конференции: «Перспективы развития экономики российского Дальнего востока в преддверии саммита АТЭС» (г. Владивосток, 2007 г.); научной конференции «Российский Дальний Восток: тенденции пространственных социально-экономических трансформаций и перспективы международного сотрудничества со станами Северо-Восточной Азии» (г. Владивосток, 2006 г.); региональной научно- практической конференции «Социально-экономическое развитие малых и средних городов изменяющейся России: настоящее и будущее Дальнего Востока» (г. Арсеньев, 2005 г.); международной научной конференции «Социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока» (г. Владивосток, 2004,2005 гг.) и др.
Рекомендации, изложенные в диссертации, были представлены в администрацию представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе, где получили положительную оценку.
Ряд теоретических и практических положений диссертации нашли применение в преподавании дисциплин «Занятость населения и рынок труда», «Рынок и рыночная стратегия», «Экономическая теория» в высших учебных заведениях г. Хабаровска и Владивостока.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 15 научных работ общим объемом 7,5 п.л. (авторских 6,5 п.л), в т.ч. 3 - в журналах, указанных в перечне, рекомендованном ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и 16 приложений. Работа содержит 130 страниц основного текста, 12 рисунков, 17 таблиц, библиографический список из 168 наименований на русском и английском языках.
Структура диссертационной работы
Наименование глав Наименование параграфов
введение
Глава 1. Рынок труда: теоретические подходы и трактовки 1.1. Концептуальные подходы к определению категории «рынок труда» 1.2. Институциональная версия поведения и адаптации рынка труда 1.3. Теория адаптации внутрифирменного рынка труда 1.4. Рынок труда и неформальная экономика
Глава 2. Процессы адаптации на рынке труда в регионах российского Дальнего Востока 2.1. Факторы формирования рынка труда в условиях трудодефицита на Дальнем Востоке России 2.2. Ожидаемые (нормативные) и реальные изменения на российском рынке труда в условиях реформирования экономики 2.3. Адаптация внешнего рынка труда в дальневосточных регионах
Глава 3. Особенности адаптации рынка труда трудодефицитного региона 3.1. Модели подстройки спроса на услуги труда в условиях кадрового дефицита 3.2. Кадровые аут-технологии в адаптации внутрифирменного рынка труда 3.3. Трудовая миграция как специфическая форма адаптации внешнего рынка труда в регионах ДФО
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, указаны результаты и научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе рассмотрены концептуальные подходы к определению категории «рынок труда», формы его адаптации на микроуровне, представлена институциональная версия поведения и адаптации рынка труда на макроуровне, определено влияние неформальной экономики на социально-трудовые отношения.
В экономической науке не существует единого подхода к определению понятия «рынок труда». Последний исследуется как с точки зрения экономических отношений, складывающихся между соискателем рабочего места и работодателем, так и системного подхода, согласно которому рынок труда характеризуется совокупностью отношений по поводу формировния спрос и предложения на рынке труда, а также социльно-трудовыми отношениями распределения рабочей силы. Именно этого подхода придерживается автор данной работы, а потому под рынком труда в исследовании понимается синтетическое понятие, объединяющее «внешний» и «внутренний» (внутрифирменный) рынки труда. Отметим, что, на на взгляд, «внутренний» рынок труда - это своеобразная экстраполяция рыночных терминов на внут-риорганизационную среду предприятия, где влияние рыночных механизмов носит ограниченный характер.
Наличие первичного и вторичного сегментов «внешнего» рынка труда - общеизвестный факт. Рабочие места первичного сегмента «рекрутируют» привилегированные слои соискателей рабочих мест. Данный рынок более институали-зирован, в значительной степени защищен от неблагоприятных конъюнктурных влияний, обеспечивает высокий уровень социальной защищенности занятых, а также паритет экономических интересов работодателя и наемного работника. На вторичном сегменте рынка труда рабочие места не обеспечивают профессиональную самореализацию. Занятые в данном секторе, как правило, выполняют работу, не требующую квалификации. Вследствие этого рынок труда не может рассматриваться как гомогенное образование, а найм, отбор и рекрутирование работников опосредуются, на наш взгляд, механизмами социальной стратификации, осуществляющими распределение занятых по рабочим местам в соответствии со сложившимися социальными стандартами корпоративной культуры конкретной организации, и предпочтениями выбора работодателей, работников и соискателей рабочих мест.
С позиции институциональной теории рынок труда утрачивает свойства стохастической среды, подчиненной исключительно соотношению «спрос -предложение», поскольку существуют своеобразные инерционные механизмы. Они замедляют реакцию рыночных агентов на ценовые сигналы, обусловленные изменением рыночной конъюнктуры. Во-первых, это «удерживание» работников со стороны фирм в период спада экономической активности. Мгновенное реагирование работодателей на понижение спроса не всегда может быть целесообразно по причине изменения конъюнктуры це-
левого товарного рынка предприятия в будущем. Во-вторых, заработная плата не сразу реагирует на изменение цен на рынке труда. Это можно объяснить рядом обстоятельств, которые, как мы полагаем, являются резервами адаптации спроса внутрифирменного рынка труда (рис. 1).
Рис. 1. Резервы адаптации спроса «внутреннего» рынка труда
Между руководством фирм и работниками существуют контрактные отношения, которые не позволяют мгновенно прерывать условия контракта в связи с падением спроса на продукцию предприятий. Деятельность профсоюзов тоже сдерживает стремление менеджеров к снижению издержек по оплате труда. Внутрифирменные затраты, обусловленные профессионально-квалификационной подготовкой работников, не позволяют менеджерам и собственникам предприятий снижать заработную плату персоналу в связи с возможным увольнением квалифицированных специалистов. Кроме того, на каждом предприятии существует относительно автономная система профессионального роста, которая как бы «привязывает» определенную часть работников к конкретной системе должностного продвижения. Менеджмент не может ее игнорировать, поскольку это чревато утратой контроля над мотивацией трудового поведения персонала.
Адаптация «внутреннего» рынка труда во многом определяется компетентностью работодателя. С одной стороны, он стремится сохранить неизменное соотношение ставок заработной платы на различных рабочих местах и оптимизировать мобильность персонала внутри фирмы. С другой стороны, в связи с естественным движением кадров и изменяющейся рыночной конъюнктурой, он сталкивается с давлением «внешних» ставок заработной платы. Это-то и побуждает постепенно менять сложившийся уровень вознаграждения внутри организации, что приводит к разбалансированности «внутреннего» рынка труда.
Реакция запаздывания отдельных фирм, наемных работников и соискателей рабочих мест, на наш взгляд, является также результатом естественного несовпадения жизненных циклов отдельных организаций, различных категорий эко-
номически активного населения и экономического цикла развития территории. Таким образом можно констатировать, что адаптация в социально-трудовой сфере отчасти обусловлена эффектом «запаздывания», а также асинхронностью процессов, протекающих на внешнем и внутреннем рынках труда.
Обобщая существующие практики, мы выделяем четыре типа кадровых стратегий адаптации хозяйствующих субъектов: «организационную», «численную», «институциональную» и «финансовую».
Организационные (функциональные) стратегии определяют методы управления персоналом в соответствии с идентификацией компетенций конкретных работников с целевой функцией фирмы. По этому критерию все работники предприятия (субъекты внутрифирменного рынка труда) дифференцируются на три относительно самостоятельных категории:
- группа X: работники, которые занимают ключевые рабочие места, характеризуются устойчивой ориентацией на целевую функцию предприятия, обладают профессиональной и трудовой гибкостью, мобильностью внутри данной организации и связаны с работодателями контрактными отношениями на длительный срок;
- группа У: а) постоянные работники, которые для предприятия не являются значимыми в той же мере, как работники группы X; б) работники, временные характеристики занятости которых жестко ограничиваются трудовыми контрактами; в) работники, занятые неполное рабочее время, или совместители;
-группа Ъ\ работники, для которых данное рабочее место является транзитным. Самое существенное, что характеризует данную категорию, - это высокий уровень адаптации к изменяющейся конъюнктуре «внешнего» рынка труда и ориентация на самостоятельные формы занятости.
В случае неблагоприятных обстоятельств по отношению к работникам группы X используется «организационная» («функциональная») кадровая стратегия адаптации. Она предусматривает сокращение продолжительности рабочего дня (недели), предоставление вынужденного отпуска по решению администрации, вовлечение в различные формы профессионального обучения. Для данной группы работников увольнение и трудовая дискриминация исключены. К постоянным работникам группы У применяется стратегия «численной» адаптации. Это означает, что в зависимости от спроса на производимую продукцию (услуги) их увольняют или вновь принимают на работу. Услуги труда других наемных работников группы У требуются организации на ограниченный промежуток времени. В этих случаях целесообразно использование услуг служб занятости населения, а также таких кадровых технологий, как аутсорсинг, аутстаффинг и лизинг персонала, что является содержанием «институциональной» кадровой стратегии.
«Финансовая» кадровая стратегия связана, главным образом, с заниженным уровнем оплаты труда (минимальный размер оплаты труда во многих
российских регионах до сих пор не соответствует прожиточному минимуму) и просроченной задолженностью по заработной плате. Так, величина прожиточного минимума, устанавливаемая в соответствие с Законом «О прожиточном минимуме в РФ» во втором полугодии 2008 г. для трудоспособного населения составила в Приморском и Хабаровском краях 6256 и 7301 р. соответственно. Однако бюджетные организации указанных регионов до сих пор достаточно часто осуществляют доплату своим работникам только до величины МРОТ.
«Финансовая» стратегия наиболее «популярна» среди работодателей, несмотря на то, что по существу является нарушением трудового законодательства. Например, по данным Росстата, просроченная задолженность по заработной плате на 01.01.2007 по ДФО составила 672,7 млн р. (38,3% -Камчатская область; 16,6% - Приморский край; 16% - Магаданская область), или 206,1% к фонду заработной платы организаций, имеющих задолженность. В первом полугодии 2008 года ситуация несколько улучшилась: задолженность по заработной плате в регионах ДФО сократилась до 403 млн р., что составило 139% к фонду заработной платы организаций, имеющих задолженность по оплате труда (Хабаровский край (43,7%), Магаданская область (30,2%), Приморский край (11,9%).
В связи с влиянием мирового финансово-экономического кризиса масштабы использования «численной» и «финансовой» кадровых стратегий российскими субъектами хозяйствования увеличиваются.
Обязательства и гарантии , сторон на внутрифирменном рынке труда определяются контрактными отношениями. Автор выделяет три вида контрактов, каждый из которых отражает функционально-институциональную специфику взаимодействий работодателя и наемного работника. Трудовой контракт первого вида заключается с работником, услуги труда которого не являются специфичными. Второй вид трудового контракта (промежуточный) типичен для работников, деятельность которых в значительной степени подчинена специфическим производственным отношениям, возникающим в процессе специализации внутри фирмы. Третий вид трудового контракта предполагает использование специфических кадровых ресурсов, которые определяются опытом, приобретаемым только внутри данной организации. Контракты этого рода предполагают длительное взаимодействие наемных работников и работодателей.
Степень адаптации наемных работников к изменению рыночной конъюнктуры проявляется в различных типах трудового поведения:
- переквалификация и переход в те сферы занятости, где наблюдается подъем экономической активности;
- «принятие» ухудшений условий занятости и пассивное выжидание позитивных изменений в будущем;
- «диверсификация» занятости, что позволяет работникам компенсировать уменьшение уровня оплаты труда по основному месту работы за счет дополнительных источников занятости на другом предприятии (вторичная занятость);
- отсутствие способностей адаптироваться к изменению условий занятости и пополнение рядов безработных;
- стремление переложить на работодателя ответственность за неустойчивое положение бизнеса, снижение уровня жизни и добиваться приемлемых условий занятости путем переговоров.
На основании выше изложенного можно сделать вывод: внутрифирменный рынок труда представляет собой дискретную систему, которой присуще множество сегментов, имеющих автономные механизмы адаптации и в ряде случаев ограничивающих воздействие внешней среды.
В процессах адаптации рынка труда особое место принадлежит сектору неформальной экономики. Несмотря на ряд негативных моментов (социальную незащищенность занятых, отсутствие гарантий найма и игнорирование профессиональных интересов работников), она выполняет позитивную функцию для тех категорий населения, которые обладают ограниченной конкурентоспособностью на рынке труда. Во-вторых, она более оперативно реагирует на изменения конъюнктуры рынка. В-третьих, она способствует созданию таких условий и форм найма, которые отвечают тенденциям возрастания флексибилизации (гибкости) современного производства.
Рабочие места в неформальном секторе экономики являются фактором дополнительной (резервной) занятости, которую не может обеспечить по различным причинам регистрируемая экономика. Кроме того, неформальная экономика выступает в качестве дополнительного ресурса выживания определенных социальных групп, что особенно характерно для иммигрантов, которые создают анклавы неформальной экономики в сфере малого и среднего бизнеса. Низкий уровень оплаты труда иммигрантов интенсифицирует этот процесс. В результате происходит удешевление и возрастание гибкости производства не в связи с его модернизацией, а за счет использования низкооплачиваемых услуг труда иммигрантов.
Во второй главе проведен сравнительный анализ ожидаемых (нормативных) и реальных изменений на российском рынке труда в условиях реформирования экономики, рассмотрены факторы формирования рынка труда трудо-дефицитных в регионов Дальнего Востока России, исследованы процессы адаптации внешнего рынка труда в дальневосточных субъектах РФ.
Трансформации в экономике всегда сопряжены с адаптацией рынка труда. Она может быть спонтанной, отражающей приспособление к новым социально-трудовым условиям (например, неформальная занятость, сокращение избыточной численности персонала), и стратегической, предполагающей смену поведенческих установок субъектов рынка труда. В обоих случа-
ях она создает основу для роста открытой безработицы. Российский рынок труда, по мнению В.Е. Гимпельсона, «должен был копировать стандартную модель «переходного» рынка труда других постсоциалистических экономик, но с еще большей неповоротливостью и инерционностью». Однако проведенное сравнение ожидаемой и реальной ситуаций приводит к очевидному выводу: флексибилизация российского рынка труда достигалась вопреки существующему трудовому законодательству. Практическое отсутствие контроля за соблюдением норм трудового законодательства увеличило возможности адаптации рынков труда российских регионов. Это означает, что российская модель «переходного» рынка труда имеет свои особенности (рис. 2).
Рис. 2. Особенности российской модели «переходного» рынка труда
Главная институциональная особенность российского рынка труда заключается в незначительной роли правоприменительных механизмов. В результате «нестандартная адаптация» рынка труда стала его главной спецификой. Речь идет о трудовой деятельности в режиме неполного рабочего времени и вынужденных административных отпусках, занятости в неформальном секторе, задержках заработной платы и «серых схемах» оплаты труда. Такие формы адаптации были спонтанно выработаны субъектами социально-трудовых отношений как реакция на изменения в институционально-экономической среде. Постепенно указанные способы адаптации стали восприниматься как норма социально-трудовых отношений. Подобная практика вступает в противоречие с трудовым законодательством, а потому ведет к персонификации отношений между работниками и работодателями, замещению формальных трудовых контрактов различными формами договоренностей.
На формирование рынка труда в трудодефицитных регионах российского Дальнего Востока влияет комплекс социально-экономических, демографических и институциональных факторов, игнорирование которых влечет за собой воспроизводство паллиативных форм адаптации региональных рынков труда, которые не способствуют реструктуризации экономики.
Основными факторами, оказывающими влияние на формирование предложения на рынке труда, является группа демографических факторов и группа факторов, определяющих экономическую активность в регионе. Факторы спроса на рынке труда представляют собой более сложную комплексную систему. Те из них, которые способствуют росту занятости населения в дальневосточных субъектах РФ, отмечены на рис. 3 знаком (+).
Рис. 3. Факторы спроса на рынке труда в регионах Дальнего Востока России
Активная инвестиционная политика и повышение эффективности инвестиционной деятельности для дальневосточных регионов являются, пожалуй, главным направлением сохранения и создания новых рабочих мест, в значительной мере снижая напряженность на рынке труда. При этом при выборе вариантов инвестиционных проектов в сфере предпринимательства в условиях дефицита финансовых ресурсов необходимо следовать принципу минимизации затрат на создание одного рабочего места.
Немалую положительную роль в содействии притоку инвестиций и увеличению спроса в сфере занятости может сыграть изменение налоговой привлекательности регионов ДФО. Согласно исследованиям налоговой нагрузки на среднестатистическое промышленное предприятие, в 2008 г. итоговый рейтинг российских регионов составил: в Республике Саха (Якутия) - 19, Сахалинской области - 29, Приморском крае - 49, Амурской области - 69, Хабаровском крае - 80, Еврейской автономной области - 81.
В 2007 г. на Дальнем Востоке проживало 6,5 млн. чел. С 1991 по 2007 гг. макрорегион «потерял» 1557 тыс. чел., или 19,3% титульного населения, в том числе 205,9 тыс. чел. - естественная убыль и 1341,8 тыс. чел. - миграционная убыль населения. Несмотря на миграционный отток, процесс роста общей безработицы в ДФО вызывает особую тревогу в связи с ее застойным характером. Каждый четвертый безработный в округе, зарегистрированный в службе занятости, не имеет возможности трудоустроиться более года. На конец 2000 г., по данным Госкомстата, продолжительность безработицы в дальневосточных субъектах РФ в среднем составляла 7,6 месяца, а в 2007 г. -8,4 месяца. Несмотря на наличие вакансий, свыше года занимались поиском работы 61,7 % безработных Корякского АО; 47,5 % - Амурской области; 46,3 % - Приморского края в 2003 г. В 2007 г. эти данные соответственно составили 65,8; 41,5; 37,5 %. Значительно увеличилась доля регистрируемых безработных, занятых поиском рабочего места более года, в таких регионах ДФО, Как Магаданская область (42,7 %) и Еврейская АО (60 %).
Рост общей безработицы в дальневосточных регионах происходит на фоне тенденции увеличения потребности работодателей в работниках, заявленной в государственных учреждениях службы занятости населения. В 2006 г. в целом по ДФО она составила 30725 вакантных рабочих мест (при общей безработице 262,1 тыс. чел.), из которых более 51 % приходилось на Приморский и Хабаровский края. В первом полугодии 2008 г. заявленная потребность увеличилась до 80246 тыс., а общая безработица возросла до 269,4 тыс. чел.
Одной из причин дисбаланса на рынке труда является заниженный уровень заработной платы и завышенные требования работодателя к образовательному уровню соискателей и рабочих мест, что порождает масштабы занятости населения в неформальном секторе. В регионах российского Дальнего Востока неформальная занятость распространена в таких видах деятельности, как сельское хозяйство, охота и лесоводство (46% общей численности занятых); оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей, бытовых приборов и предметов личного пользования (35,4%); рыболовство (24,7%). По данным обследования населения по проблемам занятости, в 2005 г. среди работающих по найму неформально занятые в российской экономике составили 33,8%. Количество занятых в неформальном секторе экономики регионов ДФО в том же году
достигло 466 тыс. чел., из них 31,3 и 20 % соответственно в Приморском и Хабаровском краях.
В третьей главе определены модели подстройки спроса на услуги труда в условиях кадрового дефицита, роль кадровых аут-технологии в адаптации внутрифирменного рынка труда, а также рассмотрена трудовая миграция в качестве специфической формы адаптации внешнего рынка труда в регионах ДФО.
Для российских регионов Дальнего Востока характерна модель рынка труда с ограниченными ресурсами. Ресурсным ограничением рынка является дефицит населения в трудоспособном возрасте. Наибольший дефицит кадров (по доле в дополнительной потребности) отмечается в социальной сфере (здравоохранение, социальное обеспечение, образование, наука) -23,4%, промышленности (17,1%), торговле (13,3%) строительстве (12,1%) жилищно-коммунальном хозяйстве (8,9%). Можно утверждать, что на Дальнем Востоке сложилась ситуация трудодефицита. Тому причин несколько. Главными из них являются миграционная убыль и нарастание отставания дальневосточных субъектов РФ от других регионов страны по среднедушевым месячным доходам при сохранении высоких транспортных издержек и стоимости коммунальных услуг.
В условиях трудодефицита, особенно когда речь идет о потребности в высококвалифицированных работниках, российские компании все чаще используют различные формы заемного труда, которые можно идентифицировать как различные способы адаптации внутрифирменного рынка труда (рис.4).
Рис. 4. Формы заемного труда, используемые в кадровом менеджменте
Наименее распространенными в российской практике кадровыми аут-технологиями являются аутстаффинг и лизинг персонала. Аутстаффинг предполагает перевод работающих сотрудников в штат агентства-провайдера и предоставление в дальнейшем их трудовых услуг по договору лизин-
га. Поэтому аутстаффинг, на наш взгляд, правомерно рассматривать как частный случай заемного труда.
Лизинговые отношения в кадровом менеджменте российских предприятий наиболее широко используются в отношении производственного персонала (42 %), грузчиков (19 %), торговых агентов (10 %) (рис. 5).
Переводчик,___ Ассистент в торговый зал,
НЯ-администратор, N. Дру™е (1 %)—7 / продавец (3%)
рекрутёр (1 %)
Секретарь,
ассистент отдела (9 %) — ^--Грузчик (19 %)
разнорабочие (42 %)
Работник склада (4 %)
Мерчандайзер (1 %) —Упаковщик,
кладовщик (6 %)
Производственный Агент прямых
персонал, в т.ч. / — продаж (10%)
Промоутер (4 %)
Рис. 5. Использование лизинга персонала по категориям работников
Большая роль в адаптации трудодефицитных рынков труда российских регионов Дальнего Востока в настоящее время принадлежит миграции. Полагаем, что механизм трудовой миграции представляет собой обусловленную социально-экономическими, организационно-административными и правовыми отношениями систему форм, методов и рычагов, используя которые государство воздействует на экономические интересы индивидов с целью регулирования их трудового поведения и формирования миграционных трудопотоков в направлении, обеспечивающем реализацию стратегических задач развития территории.
Дифференциация регионов по соотношению степени миграционного риска и социально-экономического потенциала развития региона позволяют выделить 7 типов регионов с точки зрения их привлекательности для мигрантов, что целесообразно учитывать при разработке региональной миграционной политики. Из дальневосточных субъектов РФ по указанному признаку Хабаровский край и другие регионы Дальнего Востока (за исключение республики Саха) попадают в группу с низким социально-экономическим потенциалом и высокой степенью миграционного риска, несмотря на то, что приток мигрантов и их участие в хозяйственном освоении территорий отвечает геостратегическим интересам страны. С точки зрения социально-экономического потенциала привлекательными для трудовых мигрантов являются Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область.
Программа переселения соотечественников в решении проблемы кадрового дефицита в регионах ДФО имеет свои недостатки. Во-первых, числен-
ность русскоязычной диаспоры в странах СНГ и Балтии хотя и составляет около 18 млн. чел., но ее представители стали маломобильными. Во-вторых, поколение, сформировавшееся в период после обретения бывшими союзными республиками самостоятельности, имеет новые ценностные ориентации. Многие из них. стремятся к трудоустройству не в России, и уж тем более не на Дальнем Востоке, а в других экономически развитых странах. Если же еще учесть прогнозируемые структурные сдвиги в экономике, переход на инновационный путь развития, то привлечение в больших масштабах иммигрантов представляется экономически нецелесообразным.
По данным Федеральной миграционной службы, в 2007 г. около 89,9% иностранных работников ДФО было занято в пяти основных видах экономической деятельности: строительство; оптовая и розничная торговля, сельское хозяйство, добыч полезных ископаемых, обрабатывающие производства (рис. 6).
Сельское хозяйство (19,4 %)
Прочие виды деятельности (8 %)
Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и пр. (19,3 %)
Строительство (41,2 %)
Добыча полезных ископаемых (7,5 %)
Обрабатывающие производство (13,3
%)
Рис. 6. Распределение иностранных работников по видам экономической деятельности в регионах ДФО в 2007 г.
Существуют региональные различия в использовании труда иностранных граждан. Так, в Республике Саха иностранные работники в основном заняты в строительстве (48,3%) и торговле (26,2%); Сахалинской области - в строительстве (75,4%) и добыче полезных ископаемых (12,3%); в Приморском крае — в строительстве (39,7%) и торговле (29,1%); в Хабаровском крае -сельском хозяйстве (30,8%), строительстве (25,6%), торговле (22,2%); Амурской области-в сельском хозяйстве (47,1%), строительстве (20%), торговле (18,4%); в Камчаткой области - в строительстве (69,4%), добыче полезных ископаемых (16%); Магаданской области - в добыче полезных ископаемых (47,9%), торговле (26,7%) строительстве (15,7%); в Еврейской АО - в сельском хозяйстве (56,3%) и строительстве (29,5%).
Для регионов российского Дальнего Востока Китай является главным поставщиком иностранной рабочей силы, и в дальнейшем он в этом качестве будет играть возрастающую роль. Поэтому перспективы использования китайской рабочей силы необходимо увязывать с интересами экономического развития ДФО.
Следует отметить, что компании, функционирующие в восточных и южных регионах Китая, привлекают в последние годы большое количество специалистов из других частей страны, используя передовые управленческие технологии и обеспечивая условия для самореализации. Кроме того, после вступления страны в ВТО из года в год увеличивается количество предприятий с иностранным капиталом. В 2005 г. они составили 350 тыс., где было занято 20 млн китайцев. Поэтому в долгосрочном периоде ожидать притока квалифицированных работников из Китая в регионы ДФО не приходится.
В России сегодня применяется система квотирования, ограничивающая поток трудовых мигрантов, но не предусматривающая различий между квалифицированными и неквалифицированными работниками. Однако в мире усиливается конкуренция за квалифицированные кадры. Развитые страны привлекают специалистов из развивающихся, предоставляя достойную оплату труда, более комфортные условия для работ, им оказывается должное внимание, они ощущают свою значимость для организации. Согласно данных Государственной организации научных фондов (США), в 1989-1998 гг. более 20 тыс. китайских граждан получили в США ученую степень доктора в области естественных наук и по инженерным специальностям, из которых большинство на родину не вернулись. Аналогична ситуация с российскими аспирантами, получившими ученую степень в западноевропейских университетах. Более 80 % из них не возвращаются в Россию. В этой связи, полагаем, что следует использовать опыт развитых стран, предоставляя преференции квалифицированным иностранным работникам. Для этого необходима разработка специального перечня профессий и видов деятельности (в соответствии со стратегией развития конкретной территории) для установления критериев отбора высококвалифицированных работников.
С учетом международного опыта в качестве приоритетного метода отбора квалифицированных трудовых иммигрантов в Россию целесообразно использовать балльную систему, учитывающую не только профессиональные, но и личностные качества иммигрантов. Особое внимание нужно уделить способности к адаптации и знанию русского языка. В балльную систему отбора может быть встроен перечень профессий, согласно которому иммигрантам определенных профессий будут предоставляться преимущества либо в виде дополнительных баллов, либо в виде более низкого «проходного» балла.
При определении порядка привлечения иностранных работников и решении вопросов квотирования их численности и состава не следует забывать российские обязательства перед ВТО. В частности, согласованы обязательства, гарантирующие въезд и временное пребывание (в течение 3 лет с возможным продлением) иностранных граждан, переводимых в РФ в рамках внутрифирменного перевода и относящихся к категории ключевого персонала. Отмеченные договоренности помогут привлечь квалифицированных иностранных работников, поскольку иностранные предприниматели, владеющие компаниями на нашей территории, смогут нанимать на работу иностранцев, непосредственно осуществляющих управление такими компаниями (руководитель, заместитель руководителя), или нанимать иностранных граждан, обладающих высоким уровнем квалификации или специфическими знаниями, необходимыми для успешного функционирования таких компаний.
Для формирования иммиграционного потока в регионах ДФО назрела необходимость выделения приоритетных видов деятельности, исходя из их производственной специализации, наличия благоприятных условий и стратегии дальнейшего развития.
В заключении сделаны обобщения и сформулированы основные выводы диссертационного исследования, суть которых раскрыта при рассмотрении содержания данной работы.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, определенных перечнем ВАК:
1. Кадровые аут-технологии в сфере наемного труда: мировой и российский опыт // Власть и управление на Востоке России. - 2008. - №3 (44). -0,7 п.л.
2. Проблемы занятости в Промышленности Приморского края РФ: от трудоизбыточности к трудодефицитности // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. - 2006. -№3/4.-0,69 п.л.
3. Состояние рынка руда: тенденции и перспективы развития до 2015 г. // Азиатско-тихоокеанский регион: экономика, политика, право. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2007. - 0,5 п.л.
Прочие публикации:
4. Занятость и рынок труда: понятия и трактовки // Проблемы комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока: материалы ме-
ждународной научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во Ти-хоокеан. гос. ун-та, 2008. - 0,25 п.л.
5. Modern problems of Primorskiy Krai labor market // e-publication in terms of "The 9th Annual Association of pacific Rim Universities Doctorial Student Conference- Leading research for the better future: pacific scope, global impact" Vladivostok, 2008. - 1,1 пл.
6. Прогноз демографических показателей в Приморском крае до 2025года и их влияние на формирование предложения на рынке труда //Перспективы развития экономики российского Дальнего востока в преддверии саммита АТЭС. Социально-экономический потенциал региона и его эффективность: сборник статей международной конференции. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2007. - 0,38 пл.
7. Проверка существования зависимости уровня занятости от возраста и пола работника в Приморском крае 2002-2003 гг.// Российский Дальний Восток: тенденции пространственных социально-экономических трансформаций и перспективы международного сотрудничества со станами СевероВосточной Азии: сборник статей научной конференции. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2006. - 0,18 пл.
8. Современный неоинституционализм: экономические интересы и проблемы экономической безопасности Дальневосточного региона России. Монография. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. - (в соавт, авт. -1 пл.).
9. Проблема трудоустройства населения малых и средних городов Приморского края // Социально-экономическое развитие малых и средних городов изменяющейся России: настоящее и будущее Дальнего Востока: сборник статей региональной научно-практической конференции. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. - 0,25 п.л.
10. Контроль за балансом трудовых ресурсов как необходимая мера для стабилизации ситуации на рынке труда// Современный неоинституционализм : конфликты и безопасность Коллективная монография / Под ред. Н.В. Кузнецовой и А.И. Фисенко. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. - 0,64 пл.
11. Основные виды дисбаланса на рынке труда Приморского края приводящие к нарушению в его функционировании // Социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока в условиях реформы государственного управления и усиления неравномерности регионального развития: практика и проблемы: сборник тезисов к докладам международной научной конференции. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та 2005. - 0,23 пл.
12. Территориальная мобильность рабочей силы в Приморском крае // Дальневосточный регион: экономика, управление, финансы./Сб. статей в 2-ч. Вып.4., ч.2-Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. - 0,54 п.л.
13. Структурные сдвиги и мобильность рабочей силы в промышленности Приморского края Социально-экономическое развитие Дальнего Востока: конкурентные преимущества и проблемы безопасности: сборник статей международной научной конференции. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. - 0,3 п.л.
14. Современный неоинституционализм: экономические интересы и проблемы экономической безопасности Дальневосточного региона России: Монография. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. (в соавт, авт. — 0,85 пл.).
15. Современное состояние рынка труда Приморского края и структура занятости // Дальневосточный регион: экономика, управление, финансы : Сб. статей. В 2 ч. Вып. 3. ч. 1. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003.-0,45 пл.
ТОПЧИЙ АНАСТАСИЯ ВИКТОРОВНА
АДАПТАЦИЯ РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ТРУДОДЕФИЦИТНОГО РЕГИОНА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 16.02.2009. Формат 60х84'Л6. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,4. Зак. 46. Тираж 100 экз.
Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.