Территориальное распределение рабочей силы как фактор развития рынка труда в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Севрюкова, Елена Юрьевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Севрюкова, Елена Юрьевна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические вопросы исследования территориального распределения рабочей силы в современной экономике.
1.1. Концептуальные подходы к исследованию территориального распределения рабочей силы в современных условиях.
1.2. Институциональный аспект территориального распределения рабочей силы в России.
1.3. Виртуализация территориального распределения рабочей силы в .современной экономике и ее влияние на развитие рынка труда.:.
Глава II. Анализ влияния территориального распределения и перераспределения рабочей силы на развитие рынка труда России.
2.1. Межрегиональное распределение рабочей силы как фактор развития региональных рынков труда.
2.2. Участие иностранной рабочей силы в территориальном распределении и её положение на российском рынке труда.
2.3. Влияние процессов территориального распределения рабочей силы на развитие рынка труда Саратовской области.
Глава III. Регулирование территориального распределения рабочей силы в России с позиций развития рынка труда.
3.1. Приоритетные направления регулирования территориального распределения рабочей силы с учетом обеспечения сбалансированного развития рынка труда.
3.2. Совершенствование механизма регулирования территориального распределения рабочей силы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Территориальное распределение рабочей силы как фактор развития рынка труда в России"
Актуальность темы исследования. В условиях демографического кризиса и нарастающего дефицита трудовых ресурсов в России, с одной стороны, и необходимости перехода к постиндустриальной экономике, сопровождающейся качественньши сдвигами и возрастающей ролью человека в социально-экономическом развитии, с другой стороны, - особую актуальность и новое звучание приобретают проблемы воспроизводства рабочей силы. Это диктует необходимость более глубокого исследования всех фаз воспроизводства, в том числе распределения рабочей силы. Сам процесс распределения рабочей силы, его динамика и структура в последние годы претерпевают существенные изменения: получают развитие его новые тенденции, формы, расширяется спектр разнообразных их последствий для рынков труда российских регионов.
Предпринимаемые усилия по сокращению структурных диспропорций на региональных рынках труда при помощи стимулирования процессов трудовой мобильности работников пока не дают ожидаемых результатов. Негативные демографические тенденции в стране, распад СССР, повышение открытости экономики усилило не только территориальное распределение отечественной рабочей силы, но и иностранной. В качестве приоритетных направлений государственной политики в области регулирования рынка труда в «Концепции действий на рынке труда в 20062010 гг.» в числе прочих выделены следующие: развитие региональных рынков труда и повышение территориальной мобильности рабочей силы; оптимизация привлечения иностранной рабочей силы; повышение качества рабочих мест и др. В условиях экономического кризиса правительство РФ предпринимает меры по регулированию распределительных отношений с целью смягчения их влияния на региональные рынки труда, в т.ч. сокращает квоты на иностранных работников, принимаются программы переезда соотечественников, программы переезда безработных в другую местность, попытка целевого распределения части выпускников вузов и др. Однако в настоящее время многие вопросы регулирования процесса территориального распределения рабочей силы остаются открытыми. Вместе с тем от эффективности регулирования территориального распределения рабочей силы, зависит состояние национального и региональных рынков труда, эффективность использования трудовых ресурсов России.
Предлагаемые подходы к регулированию территориального распределения рабочей силы базируются на различных, иногда взаимоисключающих концепциях и оперируют различными количественными оценками. Высокий разброс количественных показателей, разные его оценки свидетельствуют о слабой изученности процесса территориального перемещения рабочей силы в России. В связи с этим важное теоретико-методологическое и практическое значение имеет разработка методические подходов и инструментов регулирования территориального распределения и перераспределения рабочей силы.
На современном этапе развития российской экономики необходимо выявление и научное осмысление новых тенденций, форм территориального распределения рабочей силы с целью поиска оптимальных инструментов регулирования процессов территориального распределения работников, обеспечивающих сбалансированное развитие национального и региональных рынков труда России. Поэтому тема диссертационного исследования актуальна и имеет теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Различным аспектам распределения рабочей силы, развития рынка труда и его регулированию посвящен широкий круг отечественных и зарубежных исследований.
Теоретические вопросы исследования рабочей силы и ее воспроизводства рассматривались в трудах классиков экономической теории: К. Маркса, А. Смита, Д.С. Милля, Ж.Б. Сэя. Анализ теоретических и практических аспектов воспроизводства рабочей силы и трудового потенциала проводили в своих работах таких отечественные ученые, как Л.С.
Дегтярь, В.Г. Костаков, J1.A. Костин, К.И. Микульский, К.С. Ремизов, И.В. Соболева, М.Я. Сонин, JI.C. Чижова.
В 90-е годы проблематика распределения рабочей силы стала широко изучаться с позиций функционирования рынка труда В данном диссертационном исследовании автором использовались разработки российских ученых по проблемам рынка труда и занятости: А.Н. Ананьева,
A.О. Блинова, Т.В. Блиновой, H.A. Волгина, В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова, Р.П.Колосовой, А.Э. Котляра, В.В. Куликова, И.С. Масловой, Ю.Г. Одегова, В.Ф. Потуданской, В.А. Похвощева, С.Ю. Рощина, Г.Г. Руденко, С.Н. Смирнова, JI.B. Санковой, Т.Я. Четверниной, Д.Г. Щипановой и других.
Исследование вопросов влияния процессов территориального распределения рабочей силы, миграции на рынок труда представлено в работах В.А. Ионцева, Г.И. Глущенко, Ж.А. Зайончковской, Е.С. Красинца,
B.В. Кулакова, В.М. Моисеенко, Н.М. Римашевской, O.JI. Рыбаковского, C.B. Рязанцева, A.B. Топилина, Е.В. Тюрюкановой, И.П. Цапенко, Т.В. Черевичко. Эконометрический анализ межрегиональной миграции, распределения рабочей силы осуществляется в исследованиях Ю.В. Андриенко, JI.B. Корель, А.Г. Коровкина, К. Кумо, С.Г. Гуриева, А.Ю. Ощепкова и других авторов.
Весьма важным с позиций проводимого исследования являются труды таких зарубежных исследователей, исследующих влияние территориальной мобильности рабочей силы на рынок труда, как Дж. Борджас, S. Bronars, Д. Дюфор, И. Крозе, Э. Г. Равенстейн, А. Сови, Э. Ли, М. Тодаро, Т. Шульц, Р. Дж. Эренберг, P.C. Смит и др.
Однако при всем многообразии теоретических подходов проблема территориального распределения рабочей силы как фактора развития рынка труда в условиях становления инновационной экономики и в условиях кризиса системно не исследовалась: не исследовалось влияние данной фазы на процесс воспроизводства в целом; не определены ее новые тенденции; комплексно не изучалось влияние данного процесса на развитие рынка труда; не выявлены особенности функционирования институтов и новых форм территориального распределения рабочей силы; слабо разработаны инструменты регулирования данного процесса в современных условиях.
Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач исследования.
Целью диссертационного исследования является анализ территориального распределения рабочей силы как фактора развития рынка труда России и разработка практических рекомендаций по совершенствованию процесса регулирования территориального распределения рабочей силы.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач: раскрыть содержание основных концептуальных подходов к анализу территориального распределения рабочей силы в условиях постиндустриальной экономики;
- разработать методологическую модель исследования влияния территориального распределения рабочей силы на развитие рынка труда;
- выявить особенности действия формальных и неформальных институтов, регулирующих территориальное распределение рабочей силы;
- охарактеризовать процесс виртуализации территориального распределения рабочей силы и его влияние на развитие рынка труда; проанализировать влияние территориального распределения рабочей силы (в том числе иностранной) на масштабы и динамику развития национального и регионального рынков труда, в том числе рынок труда Саратовской области; определить направления регулирования территориального распределения и перераспределения рабочей силы в контексте развития рынка труда и разработать соответствующие рекомендации.
Объектом исследования выступает территориальное распределение рабочей силы в современной России.
Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, возникающие в процессе территориального распределения рабочей силы, и его влияние на развитие национального и региональных рынков труда России.
Областью исследования является: п.5.4. Паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством ( по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда) - закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; п.5.5. - рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области рынка труда, глобализации, воспроизводства рабочей силы, трудовой миграции, управления трудом. Данные подходы позволяют рассматривать процессы распределения рабочей силы как важнейший фактор развития современного рынка труда.
Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с применением системного подхода, методов логического, сравнительного анализа, систематизации, теоретического обобщения, экономико-статистического и социологического анализа, а также диалектического метода.
Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные акты центральных органов власти РФ; официальные статистические и информационные материалы Росстата, Роструда; Конвенции и рекомендации МОТ по проблемам регулирования труда мигрантов; территориального органа ФСГС по Саратовской области; Министерства занятости, труда и миграции Саратовской области; материалы социологических исследований, проводимых автором; а также материалы российской, зарубежной периодической печати и Интернет-изданий по проблемам развития рынка труда.
Научная новизна работы заключается в развитии теоретико-методологических подходов к исследованию территориального распределения рабочей силы как фактора развития современного рынка труда и в выявлении особенностей данного процесса в России. Наиболее существенные результаты, отражающие научную новизну, состоят в следующем: обоснована авторская точка зрения на территориальное распределение рабочей силы, с одной стороны, как сложившееся размещение работников по рабочим местам в территориальном аспекте, с другой стороны, как процесс перемещения работников к рабочим местам, расположенным на другой территории, в целях эффективной реализации трудового потенциала и повышения уровня жизни. Развиты теоретико-методологические основы исследования территориального распределения рабочей силы в условиях становления постиндустриальной экономики за счет применения комплексного подхода, интегрирующего элементы воспроизводственного, институционального, системного, процессного подходов и концепции человеческого развития. Это позволило выявить новые функции (развитие человеческого потенциала) и тенденции в развитии процесса территориального распределения рабочей силы (рост многовекторности потоков, виртуализация, демократизация и др.);
- разработаны методологические подходы к исследованию влияния территориального распределения рабочей силы на развитие рынка труда, включающие следующее: систематизацию критериев анализа влияния векторность, характер динамики, «замещаемость», степень институциализации и др.); определение качественных результатов и эффектов; количественных показателей (интегральных и единичных). Уточнено понятие «аллокативная емкость рынка труда», под которой авгор понимает возможность рынка труда (регионального, национального) принять максимальное количество рабочей силы из других регионов (стран) без существенных изменений равновесной заработной платы и роста безработицы местных работников. Данный подход позволит разработать селективные меры регулирования территориального распределения и перераспределения рабочей силы.
- определены формальные (политика занятости, миграционное законодательство, посреднические организации и др.) и неформальные (этническая экономика, стихийное перемещение, обычаи, традиции) институты, регулирующие влияние территориального распределения рабочей силы на развитие рынка труда в России, с учетом экономической отдачи от их действия. Выявлены выгоды и издержки для субъектов рынка труда (иностранных и местных работников, работодателей, государства), вызванные изменением правового поля, регулирующего территориальное распределение. Предложено определение понятия «институциализация территориального распределения рабочей силы» как процесса закрепления вводимых норм или правил, направленных на повышение эффективности распределения и перераспределения рабочей силы и защиту интересов субъектов рынка труда, вовлекаемых в данный процесс; выявлена новая тенденция территориального распределения рабочей силы - виртуализация и доказано, что она не ликвидирует границы локальных рынков труда, но делает их менее устойчивыми, более подвижными. Введено в научный оборот понятие виртуализации территориального распределения рабочей силы как инновационной формы территориального распределения рабочей силы, заключающейся в «трудовом» перемещении работника без реального факта его физического движения через границы локальных (региональных, национальных) рынков труда при использовании современных информационно-телекоммуникационных технологий. С позиций социально-экономической эффективности обоснована необходимость развития данной тенденции, исследованы формы ее проявления, проанализированы противоречия для развития различных сегментов рынка труда; обобщены и структурированы процессы территориального распределения рабочей силы как фактора развития российского рынка труда с позиций изменения предложения труда, сегментов, стабилизирующих и дестабилизирующих последствий. Установлено, что асимметричное влияние внутрирегиональных и межрегиональных потоков рабочей силы на развитие региональных рынков труда приводит к противоречивой динамике показателей рынка труда. Определен «перераспределительный потенциал» трудовых ресурсов Саратовской области с учетом иностранной рабочей силы, выявлены сдерживающие и стимулирующие факторы его реализации. предложены направления регулирования территориального распределения рабочей силы в контексте обеспечения сбалансированного развития рынка труда (повышение гибкости; селективность; комплексность; координация с мерами регулирования рынка труда; совершенствование системы мониторинга, учета и прогнозирования потоков рабочей силы и пр.). Разработаны рекомендации по совершенствованию регулирования данного процесса, предусматривающие совершенствование организационно-экономического механизма регулирования; повышение научной обоснованности прогнозов спроса на привлекаемую рабочую силу в разрезе региональных рынков труда; развитие экономической базы регулирования; сокращение затрат на территориальное распределение; разработку методик индикации влияния современных процессов территориального распределения рабочей силы на рынок труда; совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей территориальное распределение рабочей силы в России, и другие.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в углублении представлений о развитии рынка труда, новых тенденциях и закономерностях распределения рабочей силы в постиндустриальной экономике, институтах регулирования рынка труда и территориального движения рабочей силы. Сформулированные в ходе диссертационного исследования выводы и рекомендации развивают и дополняют ряд разделов экономики труда, расширяют методологический аппарат исследования рынка труда.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, предложенные в работе подходы и рекомендации по регулированию рынка труда с учетом новых процессов территориального распределения рабочей силы могут быть использованы региональными органами управления при реализации политики занятости, при подготовке аналитических и прогнозных материалов по территориальному распределению рабочей силы, целевых программ распределения; при разработке программ социально-экономического развития регионов. Предложения автора, касающиеся развития и регулирования виртуального территориального движения рабочей силы, могут быть использованы в процессе регулирования новой формы занятости - дистанционной.
Теоретические выводы исследования могут использоваться также в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика труда», «Рынок труда», «Экономическая теория».
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования были представлены в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, проводимых в гг. Омск, Ростов-на-Дону, Пенза, Саратов за период 2005 -2010 годы.
Результаты диссертационного исследования также используются в учебном процессе в Саратовском государственном техническом университете в преподавании таких дисциплин как «Экономика труда», «Экономическая теория».
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Севрюкова, Елена Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Распределение рабочей силы в экономике труда, являясь важнейшей фазой воспроизводства, остается значимым понятием, отражающем процесс размещения работников по рабочим местам в территориальном и отраслевом аспектах. Развитие постиндустриальной экономики, основанной на приоритете человека, знаний и информации и соответствующие структурные сдвиги в общественном производстве в сторону сервисного сектора и инновационных видов деятельности сопровождаются качественными изменениями рабочей силы, рабочих мест, а также интенсивным территориальным и отраслевым распределением рабочей силы.
В результате обобщения основных концепций раскрыта целесообразность комплексного методологического подхода, интегрирующего элементы институционального, воспроизводственного, процессного подходов и концепции человеческого развития. Применение концепции человеческого развития к анализу процесса территориального распределения рабочей силы, осуществленное в работе, открывает новые аспекты данного процесса, связанные с развитием и реализацией человеческого потенциала. Таким образом, помимо традиционных экономических функций территориального распределения рабочей силы (обеспечение количественного и качественного соответствия между спросом и предложением на рынке труда, достижение необходимого уровня территориальной мобильности; рост производительности труда и др.) территориальное распределение рабочей силы выполняет и новые функции, связанные с развитием человеческого потенциала.
Комплексный подход к исследованию территориального распределения рабочей силы в условиях постиндустриального развития, развиваемый автором, позволил выявить и охарактеризовать ряд новых тенденций разворачивания данного процесса: усиление многовекторности распределения национальной и интернациональной рабочей силы с позиций международного рынка труда; «диаспоризация» потоков распределения; усиление дифференциации потоков территориального распределения рабочей силы под воздействием факторов НТП, институциональных факторов; виртуализация территориального распределения работников; рост трудовых внутрикорпоративных потоков в ТНК; демократизация территориального распределения рабочей силы; рост распределения в мегаполисы; усиление тендерных оснований в территориальном распределении рабочей силы; институциализация процесса на уровне международного и национального рынков труда; мультикультурализм и др.
В работе рассматривается понятие «территориальное распределение рабочей силы» в узком и широком смыслах. В узком смысле территориальное распределение рабочей силы представляет собой сложившееся размещение работников по рабочим местам в территориальном аспекте. В широком смысле территориальное распределение рабочей силы - это процесс перемещения работников к рабочим местам, расположенным на другой территории, в целях эффективной реализации трудового потенциала и повышения уровня жизни.
В диссертации представлена модель методологического исследования влияния территориального распределения рабочей силы на развитие рынка труда, определены его качественные, количественные параметры и обоснованы критерии (векторность, профессионально-квалификационный и образовательный состав, характер динамики, степень институциализации, степень «достойного труда» и др.)анализа. В работе показано, что развитие различных сегментов рынка труда происходит под влиянием противоречивых процессов в распределении рабочей силы: они могут оказывать стабилизирующее (восполнение дефицита трудовых ресурсов, снижение напряженности на рынке труда, стимулирование инновационности, устойчивости) и дестабилизирующее влияние (усиление безработицы, деформация сегментов, усиление ценовой конкуренции, расширение сектора неформальной занятости) на рынок труда.
На основе проведенного анализа территориального распределения рабочей силы как фактора развития рынка труда в диссертационном исследовании предложены показатели данного влияния: единичные (занятость, доля экономически активного населения, уровень заработной платы (местных работников и мигрантов), безработицы, напряженность, скорость трудоустройства, частичная занятость, миграционная нагрузка на вакансии, миграционная нагрузка на одну тыс. занятого населения и др.) и новые - интегральные (индекс развития человеческого потенциала, коэффициент совокупного предложения труда, аллокативная емкость рынка труда). Под «аллокативной емкостью рынка труда» автор понимает возможность рынка труда (локального или национального) принять максимальное количество рабочей силы из других регионов (стран) с целью более полного удовлетворения спроса на труд без существенных изменений равновесной заработной платы и роста безработицы местных работников.
В диссертации детально охарактеризованы формальные (политика занятости, миграционное законодательство, трудовое посредничество, финансовые переводы и др.) и неформальные (этническая экономика, обычаи, традиции) институты, регулирующие влияние территориального распределения рабочей силы на развитие рынка труда в России, с учетом экономической отдачи от их действия. Выявлены выгоды и издержки для субъектов рынка труда (иностранных и местных работников, работодателей, государства), вызванные изменением правового поля.
В процессе исследования выявлена новая тенденция территориального распределения рабочей силы - виртуализация как инновационная формы территориального распределения рабочей силы, заключающейся в «трудовом» перемещении работника без реального факта его физического движения через границы локальных (региональных, национальных) рынков труда при использовании современных информационно-телекоммуникационных технологий. В диссертации выявляются следующие аспекты влияния виртуализации территориального распределения рабочей силы на развитие рынка труда: 1) Развивается виртуальный рынок труда. 2) Формируется большая гибкость рынка труда. 3) Формируются новые формы сегментации виртуального рынка труда. 4) Углубляется взаимозависимость международного, национальных и региональных рынков труда. 5) Расширяется неформальный рынок труда. 6) Формируются новая специфическая связь спроса и предложения на данном рынке, ориентированная на доминирование предложения и спроса на высококвалифицированную рабочей силу и др.
С позиций социально-экономической эффективности обоснована необходимость развития данной тенденции, исследованы формы ее проявления, проанализированы противоречия для развития различных сегментов рынка труда.
Обобщая процессы влияния территориального распределения рабочей силы на развитие современного рынка труда на основе разработанных критериев, автор делает следующие выводы:
Во-первых, усиливается многовекторность потоков рабочей силы.
Во-вторых, формируются субрегиональные рынки труда, которые существенно отличаются от региональных.
В-третьих, консервируются неэффективные структурные сдвиги в спросе на труд в ряде отраслей и расширение сегментов неквалифицированного и дешевого труда иностранных работников.
В-четвертых, присутствует асимметричность качественных характеристик потоков территориального распределения рабочей силы;
В-пятых, сильное влияние неформальных институтов на межрегиональное и внутрирегиональное распределение работников,
В-шестых, неразвитость инфраструктуры рынка труда, обеспечивающей территориальное распределение работников и др.
В диссертации подчеркивается, что специфической характеристикой региональных рынков труда в России является многослойность.
Полученные результаты корреляционного анализа зависимости между показателями миграционного прироста и безработицы, а также среднемесячной начисленной заработной платы по федеральным округам, позволили сделать вывод об асимметричном развитии региональных рынков труда России под влиянием процессов территориального распределения рабочей силы;
В диссертации показано, что территориальному перераспределению рабочей силы в Саратовской области присущи те же закономерности, что и что и данному процессу в общероссийском масштабе. Как показал анализ, значительное влияние на процессы территориального перераспределения рабочей силы в регионе оказывают миграционные процессы. Развитие регионального рынка труда также осуществляется под влиянием внутрирегиональных и межрегиональных потоков рабочей силы и характеризуется усилением конкуренции местных и приезжающих работников в условиях кризиса; ростом предложения труда иностранной рабочей силы из стран СНГ; расширением внутрирегиональных территориальных перемещений работников и т.д. Выявлен на основе социологических исследований «перераспределительный потенциал» трудовых ресурсов региона, отражающий готовность переехать в другой регион с гарантированным трудоустройством, определены сдерживающие (проблемы с жильем на новом месте, отсутствие средств на переезд) и стимулирующие факторы (институциональные) для осуществления переезда. В диссертации проведен сравнительный анализ рассчитанных автором коэффициентов миграционной нагрузки на параметры рынка труда по России, Приволжскому ФО и Саратовской области. Анализ показал, что первые два коэффициента сокращаются за период 2004-2008г., в то время как коэффициента миграционной нагрузки на 1 вакансию в РФ и ПФО увеличивался. В Саратовской области динамика данного коэффициента была неоднозначной, что свидетельствует о наличии противоречивых тенденций в развитии данного процесса
Проведенный автором анализ позволил выявить достаточно противоречивое влияние современных тенденций территориального распределения рабочей силы на развитие рынков труда различных уровней. В диссертации подчеркивается, что одним из условий обеспечения сбалансированного развития рынка труда с учетом современных тенденций в территориальном распределении рабочей силы выступает усиление государственного регулирования данного процесса. Под регулированием территориального распределения рабочей силы автор понимает воздействие субъекта регулирования на масштабы, структуру, динамику международных, межрегиональных и внутрирегиональных потоков рабочей силы с целью их сбалансированности и упорядоченности, максимизации позитивного влияния и минимизации негативного влияния на рынки труда регионов и страны в целом.
В диссертации сформулированы направления совершенствования регулирования данного процесса в контексте развития рынка труда: повышение гибкости регулирования; селективность мер регулирования; комплексность мер регулирования при приоритете экономических аспектов обеспечение координации и интеграции мер регулирования; территориального распределения работников и регулирования рынка труда и пр. Для обеспечения эффективного территориального распределения рабочей силы с учетом современного состояния рынка труда необходим действенный организационно-экономический механизм, основанный на сочетании государственного регулирования и рыночного саморегулирования. В диссертации доказано, что он должен включать следующие составляющие: институциональную; организационную; социально-экономическую; информационную, а также содержать совокупность мер и конкретных технологий регулирования.
На основе проведенного исследования в работе сформулированы следующие рекомендации:
I) усиление теоретических разработок в области территориального распределения рабочей силы в постиндустриальной экономике; разработка методологии оценки потребности рынков труда различного уровня в прибывающей рабочей силе с учетом количественных и качественных характеристик рабочих мест;
3) оценка эффективности вносимых изменений в законодательные нормы, регулирующие процессы территориального распределения трудовых ресурсов; четкое выстраивание региональных законодательных основ в сфере обеспечения рынков труда иностранными работниками;
4) категорирование работников при получении разрешения на работу;
5) институциализация инновационных процессов в территориальном распределении рабочей силы; развитие институтов, содействующих трудовому обмену и подбору персонала;
6) стимулирование развития виртуальной составляющей процесса распределения рабочей силы;
7) развитие статистической базы анализа территориальных (в т.ч. и виртуальных) перемещений работников;
8) развитие общероссийского банка вакансий в регионах России и расширение доступа субъектов рынка труда к нему;
9) устранение дублирования функций регулирования территориальными потоками рабочей силы;
II) реализация целей принятых Концепции размещения производительных сил и Концепции развития рынка труда;
12) решение жилищной проблемы граждан, переезжающих в трудодефицитные регионы и обеспечение доступа к объектам социальной инфраструктуры; содействие безработным и членам их семей в переезде в трудодефицитные регионы РФ;
13) возрождение элементов целевого распределения выпускников вузов по регионам, проработка практической составляющей оргнабора применительно к современным условиям и др.

Автореферат диссертации по теме "Территориальное распределение рабочей силы как фактор развития рынка труда в России"
004Ы6842
На правах рукописи
СЕВРЮКОВА Елена Юрьевна
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
РАБОЧЕЙ СИЛЫ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА В РОССИИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 9 ЛЕН 2010
Саратов-2010
004616842
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор экономических наук САНКОВА Лариса Викторовна
доктор экономических наук, профессор БЛИНОВ Андрей Олегович;
кандидат экономических наук КУЗНЕЦОВ Олег Иванович
ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет»
Защита состоится « » декабря 2010 г. в/^ ¿У^часов на заседании диссертационного совета ДМ 502.005.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» по адресу:
410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, корп. 1, ауд. 336.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина».
Сведения о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина» (www.pags.ru).
Автореферат разослан 15 ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Аля
В.В. Ваковский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономический кризис и нарастающий дефицит трудовых ресурсов в России, с одной стороны, и переход к постиндустриальной экономике, сопровождающийся возрастающей ролью человека в социально-экономическом развитии, с другой стороны, диктуют необходимость более глубокого исследования всех фаз воспроизводства рабочей силы, в том числе ее отраслевого и территориального распределения. Процесс территориального распределения и перераспределения рабочей силы в последние годы претерпевает существенные изменения: появляются новые тенденции, формы, расширяется его влияние на развитие рынка труда (в частности, углубляется его дисбаланс). От эффективности регулирования территориального распределения рабочей силы зависит состояние национального и региональных рынков труда, эффективность использования трудовых ресурсов России и скорость движения к инновационной экономике.
В современных условиях государство предпринимает меры по регулированию территориального распределения рабочей силы с целью смягчения его влияния на региональные рынки труда (принимаются программы перераспределения безработных в другую местность, сокращаются квоты на иностранных работников, предлагаются меры целевого распределения части выпускников вузов и др.). Вместе с тем предпринимаемые усилия по сокращению структурных диспропорций на региональных рынках труда при помощи стимулирования процессов трудовой мобильности работников пока не дают ожидаемых результатов.
Важнейшей предпосылкой успешного решения задач по обеспечению сбалансированного развития национального и региональных рынков труда России является необходимость научного осмысления новых тенденций и форм территориального распределения рабочей силы, а также выработка четких концептуальных подходов к реализации практических мер по регулированию данного процесса.
Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы исследования рабочей силы и ее воспроизводства рассматривались в трудах классиков экономической теории: К. Маркса, А. Смита, Д.С. Милля, Ж.Б. Сэя. Анализ теоретических и практических аспектов воспроизводства рабочей силы и трудового потенциала проводился в работах таких отечественных ученых, как JI.C. Деггярь, В.Г. Костаков, JI.A. Костин, К.И. Микульский, К.С. Ремизов, И.В. Соболева, М.Я. Сонин, Л.С. Чижова.
В данном диссертационном исследовании автором использовались разработки российских ученых по проблемам рынка труда и занятости: А.Н. Ананьева, А.О. Блинова, Т.В. Блиновой, H.A. Волгина, В.Е. Гим-пельсона, Р.И. Капелюшникова, Р.П. Колосовой, А.Э. Котляра, В.В. Куликова, И.С. Масловой, Ю.Г. Одегова, В.Ф. Потуданской, В.А. Похвощева, С.Ю. Рощина, Г.Г. Руденко, С.Н. Смирнова, JI.B. Санковой, Т.Я. Четверни-ной, Д.Г. Щипановой и других.
Исследование вопросов влияния процессов территориального распределения рабочей силы, миграции на рынок труда представлено в работах В.А. Ионцева, Г.И. Глущенко, Ж. А. Зайончковской, Е.С. Красин-ца, В.В. Кулакова, В.М. Моисеенко, Н.М. Римашевской, O.JI. Рыбаков-ского, C.B. Рязанцева, A.B. Топилина, Е.В. Тюрюкановой, И.П. Цапенко, Т.В. Черевичко. Эконометрический анализ межрегиональной миграции, распределения рабочей силы осуществляется в исследованиях Ю.В. Анд-риенко, JI.B. Корель, А.Г. Коровкина, К. Кумо, С.Г. Гуриева, А.Ю. Ощеп-кова и других авторов.
В контексте настоящего исследования важными являются труды зарубежных авторов, изучающих влияние территориальной мобильности рабочей силы на рынок труда: Дж. Борджаса, С. Бронарса, Д. Дюфора, А. Сови, Э. Ли, М. Тодаро, Т. Шульца, P.C. Смита, Р.Дж. Эренберга.
Многие авторы подчеркивают острую необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов данной проблемы, так как в научной литературе ряд важных дискурсов этой тематики освещен недостаточно полно. Например, на данный момент, в условиях перехода России к инновационной экономике, специально не исследованы вопросы влияния территориального распределения рабочей силы на развитие рынка труда; не выявлены особенности функционирования институтов и новых форм территориального распределения рабочей силы; слабо разработаны методические подходы и инструменты регулирования данного процесса.
Целью диссертационного исследования является анализ территориального распределения рабочей силы как фактора развития рынка труда России и разработка практических рекомендаций по совершенствованию
регулирования территориального распределения рабочей силы. Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
- раскрыть содержание основных концептуальных подходов к анализу территориального распределения рабочей силы в условиях перехода к постиндустриальной экономике;
- разработать методологические основы исследования влияния территориального распределения рабочей силы на развитие рынка труда;
- выявить особенности действия формальных и неформальных институтов, регулирующих территориальное распределение рабочей силы;
- охарактеризовать новую тенденцию - виртуализацию территориального распределения рабочей силы и ее влияние на развитие рынка труда;
- проанализировать влияние территориального распределения рабочей силы (в том числе иностранной) на масштабы и динамику развития национального и регионального рынков труда;
- определить направления регулирования территориального распределения и перераспределения рабочей силы в общем процессе развития рынка труда и разработать соответствующие рекомендации.
Объектом исследования выступает территориальное распределение рабочей силы в современной России.
Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, возникающие в процессе территориального распределения рабочей силы, и его влияние на развитие национального и региональных рынков труда России.
Областью исследования является: п. 5.4 Паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством-закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; п. 5.5 - рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование форм и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации).
Теоретической н методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области воспроизводства рабочей силы, рынка труда, глобализации, трудовой миграции, управления трудом.
Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с применением системного подхода, методов логического, сравнительного
анализа, систематизации, теоретического обобщения, экономико-статистического и социологического анализа, диалектического метода.
Информационную базу исследования составили законодательные акты центральных органов власти Российской Федерации; официальные статистические и информационные материалы Росстата, Роструда; конвенции и рекомендации МОТ по проблемам регулирования труда мигрантов; соответствующие документы территориального органа ФСГС по Саратовской области, министерства занятости, труда и миграции Саратовской области; материалы российской и зарубежной периодической печати и Интернет-изданий по проблемам рынка труда.
Эмпирической базой исследования послужили данные, полученные автором в ходе социологического исследования. Случайная квотная выборка составила 250 респондентов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Обоснована авторская точка зрения на территориальное распределение рабочей силы как сложный процесс, осуществляемый в стихийных и организованных формах, реализующийся в перемещениях работников к рабочим местам и сопровождающийся распространением знаний и инноваций, базирующийся на эффективной реализации трудового потенциала и обеспечивающий повышение уровня жизни работников. Развиты теоретико-методологические основы исследования территориального распределения рабочей силы в условиях становления постиндустриальной экономики за счет применения комплексного подхода, содержащего элементы воспроизводственного, институционального, системного, процессного подходов и концепции человеческого развития. Это позволило выявить новые функции (развитие человеческого потенциала, диверсификацию доходов домохозяйств, распространение инноваций) и тенденции в развитии процесса территориального распределения рабочей силы (рост многовекгорности трудовых потоков, виртуализацию, демократизацию и др.).
2. Разработаны методологические подходы к исследованию влияния территориального распределения рабочей силы на развитие рынка труда, включающие следующее: систематизацию критериев анализа влияния (векторность, характер динамики, «замещаемость», степень институциа-лизации и др.); определение качественных результатов и эффектов; количественных показателей (интегральных и единичных). Уточнено понятие «аплокативная емкость рынка труда», под которой автор понимает возможность рынка труда (регионального, национального) принять максимальное количество рабочей силы из других регионов (стран) без сущест-
венных изменений равновесной заработной платы и роста безработицы местных работников. Данный подход позволит разработать селективные меры регулирования территориального распределения и перераспределения рабочей силы.
3. Определены формальные и неформальные институты, регулирующие территориальное распределение рабочей силы, выгоды и издержки их изменения для субъектов рынка труда. Предложено определение понятия «институциализация территориального распределения рабочей силы» как процесса закрепления норм или правил, направленных на повышение эффективности распределения и перераспределения рабочей силы и защиту интересов субъектов рынка труда, вовлекаемых в данный процесс.
4. Выявлена новая тенденция в территориальном распределении рабочей силы - виртуализация, заключающаяся в «трудовом» перемещении работника без реального факта его физического движения через границы локальных (региональных, национальных) рынков труда при использовании современных информационно-телекоммуникационных технологий. Установлено, что она, не ликвидируя границы локальных рынков труда, делает их более подвижными. С позиций социально-экономической эффективности обоснована необходимость создания условий для реализации данной тенденции, исследованы формы ее проявления, проанализированы противоречия для развития различных сегментов рынка труда.
5. Обобщены и структурированы процессы территориального распределения рабочей силы как фактора развития российского рынка труда с позиций изменения предложения труда, сегментов, стабилизирующих и дестабилизирующих последствий. Установлено, что асимметричное влияние внутрирегиональных и межрегиональных потоков рабочей силы на развитие региональных рынков труда приводит к противоречивой динамике показателей рынка труда. Определен «перераспределительный потенциал» трудовых ресурсов Саратовской области с учетом иностранной рабочей силы, выявлены сдерживающие и стимулирующие факторы его реализации.
6. Предложены направления регулирования территориального распределения рабочей силы в контексте обеспечения сбалансированного развития рынка труда (повышение гибкости; селективность; комплексность; координация с мерами регулирования рынка труда; совершенствование системы мониторинга, учета и прогнозирования потоков рабочей силы и пр.). Разработаны рекомендации по совершенствованию регулирования данного процесса, предусматривающие совер-
шенствование организационно-экономического механизма регулирования; повышение научной обоснованности прогнозов спроса на привлекаемую рабочую силу в разрезе региональных рынков труда; развитие экономической базы регулирования; сокращение затрат на территориальное распределение; разработку методик индикации влияния современных процессов территориального распределения рабочей силы на рынок труда; совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей территориальное распределение рабочей силы в России, и другие.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в углублении представлений о развитии рынка труда, новых тенденциях и закономерностях распределения рабочей силы в постиндустриальной экономике, институтах регулирования рынка труда и территориального движения рабочей силы. Сформулированные в ходе диссертационного исследования выводы и рекомендации развивают и дополняют ряд разделов экономики труда, расширяют методологический аппарат исследования рынка труда.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, предложенные рекомендации по регулированию территориального распределения рабочей силы могут быть использованы региональными органами управления при подготовке аналитических и прогнозных материалов по территориальному распределению рабочей силы, при разработке целевых программ перераспределения работников, при регулировании рынка труда. Предложения автора, касающиеся регулирования виртуального территориального перераспределения рабочей силы, могут быть использованы в процессе регулирования новой формы занятости - дистанционной.
Теоретические выводы исследования вполне применимы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика труда», «Рынок труда», «Экономическая теория».
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования были представлены в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, проведенных в Омске, Ростове-на-Дону, Пензе, Саратове в период 2005-2010 годов. Результаты исследования используются в учебном процессе в Саратовском государственном техническом университете в преподавании таких дисциплин, как «Экономика труда», «Рынок труда», «Экономическая теория».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ общим объемом 15,85 пл., в том числе монография и три статьи, издан-
ные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Структура работы обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 192 источника; содержит 12 таблиц, 36 рисунков.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цель, задачи и научная новизна исследования.
1. Разработаны теоретико-методологические основы исследования территориального распределения рабочей силы в условиях становления постиндустриальной экономики.
Развитие постиндустриальной экономики, основанной на приоритете человека, знаний и информации, сопровождается определенными закономерностями в территориальном и отраслевом распределении и перераспределении рабочей силы, что связано с качественными изменениями рабочих мест, рабочей силы. В результате проведенного в диссертации анализа доказана ограниченность в современных условиях традиционного воспроизводственного подхода для оценки территориального распределения рабочей силы и необходимость использования комплексного методологического подхода. При его применении предполагается использование достижений институционального, неоклассического, процессного подходов и концепции человеческого развития, что позволит изучать процессы территориального распределения рабочей силы на стадии постиндустриальной экономики во взаимосвязанности сути данного явления с социально-экономическими факторами, институтами и результатами (для субъектов и сегментов рынка труда).
В частности, с позиций процессного подхода анализ территориального распределения и перераспределения рабочей силы предполагает рассмотрение его как динамичной системы, включающей непрерывную серию взаимосвязанных действий, диктуемых интересами и потребностями су бъектов рынка труда. Применение концепции человеческого развития к исследованию названного процесса в современных условиях позволило автору установить, что территориальное распределение и перераспределение рабочей силы обеспечивает достижение следующих важнейших принципов человеческого развития: 1) способствует достижению равенства доступа к рабочим местам, сферам деятельности; 2) обеспечивает занятость, поиск рабочих мест, отвечающих потребностям работ-
ника, тем самым способствуя росту продуктивности; 3) стимулирует достижение устойчивости и принципа «универсализма человеческих прав»', 4) позволяет расширить возможности работника в процессе принятия решений во всех сферах жизнедеятельности (экономической, социальной, политической). В диссертации показано, что помимо традиционных экономических функций территориального распределения рабочей силы (достижение необходимого баланса спроса и предложения на рынке труда, уровня территориальной мобильности; рост производительности труда и др.) территориальное распределение рабочей силы выполняет и такие функции, как развитие человеческого потенциала, диверсификация доходов домохозяйств, распространение знаний и инноваций, обеспечение эффективной аллокации рабочей силы.
На основе развития концептуальных подходов к исследованию территориального распределения и перераспределения рабочей силы в условиях становления постиндустриальной экономики автор предлагает рассматривать трактовку понятия «территориальное распределение рабочей силы» в узком и широком смыслах. В узком значении территориальное распределение рабочей силы представляет собой сложившееся размещение рабочей силы по рабочим местам в территориальном пространстве. В широком значении территориальное распределение рабочей силы - это постоянный сложный процесс, реализующийся в перемещениях работников к рабочим местам и сопровождающийся распространением знаний и инноваций, протекающий в стихийных и организованных формах, базирующийся на эффективной реализации трудового потенциала и обеспечивающий повышение уровня жизни работников.
Методологические подходы к исследованию территориального распределения рабочей силы, развиваемые автором, позволили выявить и охарактеризовать ряд новых тенденций развития данного процесса: рост многовекторности распределения национальной и интернациональной рабочей силы в контексте формирования международного рынка труда; рост трудовых внутрикорпоративных потоков в ТНК; «диаспоризацию» потоков распределения; дифференциацию территориальных потоков рабочей силы под воздействием НТП и институциональных факторов; виртуализацию, демократизацию и мультикупьтурализм территориального распределения работников; повышение активности женской рабочей силы в территориальном распределении рабочей силы; институциализацию данного процесса на уровне международного и национального рынков труда и т.п. Выявление данных тенденций и понимание специфики их влияния на рынки труда необходимы на уровне государства для формирования взвешенной политики занятости.
2. Сформулированы методологические подходы к исследованию влияния территориального распределения рабочей силы на развитие рынка труда.
В диссертации доказано, что территориальное распределение и перераспределение рабочей силы осуществляется в условиях глобализации, трансформации и повышения гибкости рынка труда в соответствии с требованиями инновационной экономики. Для выявления взаимосвязи территориального распределения рабочей силы и функционирования рынка труда автором предлагается понятие «развитие рынка труда». Под ним понимается процесс количественных и качественных изменений существующих элементов, субъектов и сегментов рынка труда, вычленение новых элементов, изменений его структуры, происходящих под влиянием разных факторов, в том числе и территориального распределения рабочей силы. При этом в процессе развития рынка труда осуществляется многоуровневое согласование потребностей и интересов субъектов рынка труда с общественными потребностями.
Автор предлагает исследовать влияние территориального распределения рабочей силы на развитие рынка труда в определенных аспектах: влияющие на процесс факторы; изменение качественных и количественных параметров рынка труда; критерии анализа влияния (вектор-ность, характер динамики, «замещаемость», степень иНституциализа-ции и др.); эффекты (рис. 1).
В диссертационном исследовании установлено, что воздействие территориального распределения рабочей силы, определяющего количественные и качественные параметры предложения рынка труда, влечет за собой ряд последствий:
- единичного характера (уровень занятости, заработной платы (местных работников и прибывших), безработицы; доля экономически активного населения; напряженность на рынке труда; период трудоустройства; миграционная нагрузка на вакансии; коэффициент замещения вакансий приезжающей рабочей силой и др.);
- выявление новых интегральных показателей (индекса развития человеческого потенциала, коэффициента совокупного предложения труда, аллокатнвной емкости рынка труда).
В диссертации введено понятие «.аллокативная емкость рынка труда», под которым автор понимает возможност ь рынка труда (локального или национального) принять максимальное количество рабочей силы из других регионов (стран) с целью более полного удовлетворения спроса на труд без существенных изменений равновесной заработной платы и роста безработицы местных работников.
Экономические факторы Социокультурные факторы Институциональные факторы
I
1
РЫНОК ТРУДА
Сегментация рынка труда Предложение труда (количество, профессионально-квалификационный состав, тендерный состав рабочей силы, возрастной и национальный состав рабочей силы) Спрос на труд (удовлетворенность, производный спрос) Занятость Безработица Заработная плата Скорость и механизмы подстройки рынка труда Миграционная нагрузка на вакансии и др.
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ
ЭФФЕКТЫ
По результату влияния: положительные, отрицательные По длительности: краткосрочные, долгосрочные Для субъектов: индивидов, работодателей, государства, общества По уровню хозяйствования: международный, национальный, региональный, локальный По направленности влияния: прямые, косвенны^ замещения
Рис. 1. Влияние территориального распределения рабочей силы на развитие рынка труда
3. Определены формальные и неформальные институты, регулирующие территориальное распределение рабочей силы.
В работе проведен анализ деятельности формальных и неформальных институтов, регулирующих процесс территориального распределения
рабочей силы (рис. 2) с выявлением экономической отдачи для субъектов рынка труда, что позволило сделать ряд существенных выводов.
Рис. 2. Формальные и неформальные институты, регулирующие территориальное распределение рабочей силы
Во-первых, в настоящее время значительную роль в регулировании территориального распределения рабочей силы в российской экономике играют неформальные институты, которые создают ббльшую интенсивность и масштабность потокам иностранных работников на российский рынок труда.
Во-вторых, действующие нормы формальных институтов, призванные сократить трансакционные издержки территориального распределения работников, сопряжены с выгодами и издержками как для общества в целом, так и для отдельных субъектов рынка труда. Например, к выгодам применяемой нормы - легализации процесса территориального распределения работников - можно отнести расширение формальной и сокра-
щение неформальной занятости прибывающей рабочей силы, увеличение ВЫЛ (ВРП), рост налоговых поступлений от доходов приезжающих работников, сокращение издержек контроля за действием неформальных норм со стороны бизнес-сообщества, создание основ для социальной защиты иностранных работников. Вместе с тем их легализация может приводить к неоднозначным последствиям для субъектов рынка труда (сокращение рабочих мест и снижение уровня заработной платы для местных работников, рост уровня и периода безработицы, усиление напряженности на рынке труда).
В-третьих, формальные институты рынка труда, такие, как стандарты защиты занятости, минимальная заработная плата, профсоюзы, социальное партнерство, институты посредничества при трудоустройстве и другие, в настоящее время практически не охватывают иностранных работников, что ведет к консервации сегментов рынка труда с низкими показателями качества трудовой жизни работников.
В-четвертых, квотирование, выступая одной из форм упорядочения процесса территориального распределения работников, имеет свои положительные и негативные последствия для развития рынков труда. К положительным последствиям (выгодам) квотирования для субъектов рынка труда и общества относится более рациональное территориальное и отраслевое распределение и перераспределение иностранной рабочей силы; снижение напряженности на рынке труда; устранение проблемы «выталкивания» местных работников с рынка труда; более эффективное использование местной рабочей силы. Отрицательные эффекты от введения данной нормы для рынка труда связаны с недостаточной научной обоснованностью расчетов потребности в иностранной рабочей силе и длительностью процесса документального оформления спроса работодателей на иностранную рабочую силу, что в результате усугубляет структурный дисбаланс на региональных рынках труда. Совершенно очевидно, что квотирование должно носить научно обоснованный характер и учитывать состояние рынков труда.
На основе проведенного анализа автором предложено определение понятия «ииституциализация территориального перераспределения рабочей силы» как процесса закрепления вводимых норм, способствующих снижению трансакционных издержек и повышению эффективности распределения рабочей силы и защите интересов субъектов рынка труда, вовлекаемых в данный процесс. Реализация данного подхода позволит стимулировать прогрессивные и минимизировать отрицательные последствия территориального распределения рабочей силы для функционирования рынка труда.
4. Выявлена новая тенденция в территориальном распределении рабочей силы (виртуализация) и показано ее влияние на развитие рынка труда.
Автор рассматривает виртуализацию территориального распределения рабочей силы как процесс перемещения работника с сохранением ряда атрибутов территориального перемещения, но без реального факта его физического движения через границы локальных (региональных, национально-государственных) рынков труда при широком использовании современных информационно-телекоммуникационных технологий. Возможность осуществлять трудовое перемещение связано с использованием интеллектуального потенциала работника. Основными условиями включения работников в указанную форму распределения является наличие «вторичной грамотности», владение средствами производства (компьютером, модемом, телефоном). Тенденция реализуется в сфере наиболее востребованных профессий, отвечающих закономерностям развития постиндустриального общества. Однако отсутствие достоверной статистической информации о распространенности данной тенденции затрудняет ее индикацию.
Проведенное автором исследование позволило выявить следующие аспекты влияния процесса виртуализации территориального распределения рабочей силы на развитие рынка труда:
1) развиваются реальный и виртуальный рынки труда;
2) возрастает гибкость рынка труда, снижается напряженность на реальном рынке труда, ускоряется инновационный цикл производства;
3) возникают новые формы сегментации реального и виртуального рынков труда;
4) возникают новые взаимосвязи международного, национальных и региональных рынков труда;
5) расширяется неформальный рынок труда, поскольку существенно сужаются возможности контроля за поведением и доходами субъектов рынка труда;
6) формируется специфическая связь спроса и предложения труда, ориентированная на доминирование предложения и спроса на высококвалифицированную рабочую силу;
7) виртуализация территориального распределения работников способствует развитию гибкой вторичной занятости, росту доходов работников;
8) происходит процесс институциализации виртуального перераспределения работников на международном, национальном, корпоративном и индивидуальном уровнях.
В работе доказывается, что виртуализация территориального распределения рабочей силы расширяет временные и территориальные границы локальных рынков труда, делает их более подвижными.
В диссертации дана характеристика и показаны формы проявления следующих основных противоречий, порождаемых виртуализацией территориального распределения рабочей силы: между снижением транс-акционных издержек на рынке труда и ростом рисков для работника и работодателя; между неэффективностью использования человеческого капитала внутри страны (региона) и ростом эффективности его использования в общемировом масштабе; между спросом на труд и ограниченностью его предложения; между фрагментацией национального рынка труда и повышением интегрированности международного; между эффективностью виртуализации распределения на уровне общества и индивида и другие.
Анализ новой тенденции в территориальном распределении рабочей силы позволил разработать комплекс мер регулирования территориального распределения работников с учетом инновационных и традиционных подходов.
5. Обобщены и структу рированы особенности влияния процессов территориального распределения рабочей силы на развитие рынка труда России.
Осуществленный в диссертационном исследовании анализ сложившегося распределения рабочей силы по федеральным округам показал, что наиболее высокая ее концентрация отмечается в Центральном и Северо-Западном федеральных округах (47%) (рис. 3).
Уральский 9%
Численность экономически активного населения, в тыс. человек
Дальневосточный
Северо-Западный ФО 10%
Сибирский ФО
13%
Приволжский ФО 21%
Южный ФО 15%
Рис.3. Распределение рабочей силы по федеральным округам Российской Федерации (2008 г.)
Анализ рынка труда проведен автором на основе системы показателей (уровней экономической активности, занятости и безработицы; среднего периода поиска работы; занятости в неформальном секторе; средней номинальной начисленной заработной платы и др.), что позволило сделать ряд выводов о влиянии территориального распределения рабочей силы на развитие современного рынка труда.
Во-первых, наиболее благоприятное состояние рынка труда отмечается в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, выступающих центрами притяжения потоков российской и иностранной рабочей силы. Нейтральное положение характерно для рынков труда Приволжского и Уральского федеральных округов. Наименее благоприятная ситуация складывается в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.
Во-вторых, отмечается мношвекторность движения потоков рабочей силы и их различное влияние на рынки труда: а) в межрегиональном распределении рабочей силы преобладают центростремительные направления движения потоков рабочей силы, что отражает наличие в каждом федеральном округе «центров притяжения» рабочей силы - крупных городов с диверсифицированной экономикой и емкими рынками труда. По данным статистики, в 2008 г. на Центральный федеральный округ пришлось 32% всех перемещений трудоспособного населения, на Северо-Западный- 12,6%, Приволжский-14,6%; б) внутрирегиональные перемещения работников преобладают в таких федеральных округах, как Дальневосточный (79% всех перемещений), Приволжский (86%) и Сибирский (88%); в) к перераспределению отечественной рабочей силы присоединяется перераспределение иностранной рабочей силы; г) многовекторный характер межрегионального распределении и перераспределении рабочей силы способствует формированию субрегиональных рынков труда, которые существенно отличаются от региональных. Это способствует выработке рекомендаций по совершенствованию управления территориальным распределением рабочей силы с учетом специфики региональных рынков труда в рамках федеральных округов.
В-третьих, межрегиональное распределение рабочей силы сопровождается появлением непостоянного статуса («плавающего») работников в условиях неустойчивого рынка труда. Это способствует изменению структуры рабочей силы в том или ином регионе с точки зрения постоянных, временных (сезонных) и нелегальных работников.
В-четвертых, возможно ухудшение качественных характеристик предложения труда на региональных рынках: высокие образовательные и профессионально-квалификационные характеристики российских работников, уезжающих за рубеж, и ухудшение качественных характеристик
иностранной рабочей силы, прибывающей на российский рынок труда. Например, в 2008 г. 33,6% всех выехавших имели высшее образование, 39,2% -среднее профессиональное, 26,9% выехавших за границу составляли специалисты, 17% - руководители, при этом около 40% всех въехавших в страну работников вообще не имеют профессионального образования.
В-ттых, происходит расширение сегментов неквалифицированного и дешевого труда иностранных работников и консервация структуры спроса на труд в ряде отраслей под влиянием территориального перераспределения рабочей силы (в частности, в строительстве, торговле, сельском хозяйстве), тормозящая прогрессивные структурные сдвиги в экономике. Так, в 2008 г. в сфере строительства были заняты 41 % иностранных работников, в оптовой и розничной торговле и ремонте автотранспорта - 17%. Заявки работодателей на иностранных неквалифицированных рабочих в 2009 г. увеличились на 1/3 по сравнению с 2008 г. и составили 1 098 729 человек. Несмотря на уменьшение квоты на привлечение иностранной рабочей силы (в 2010 г. разрешения на работу получили 1,9 млн человек, что составляет 49% от квоты в 2009 г.), сегмент дешевой иностранной рабочей силы на рынке труда остается большим.
В-шестых, формируются препятствия для развития конкуренции иностранных и местных работников на рынке труда; происходит «выталкивание» местных работников с определенных сегментов рынка труда (в том числе теневого) при наличии аналогичных навыков работы у иностранных специалистов.
Применяемые на региональных рынках труда антикризисные меры по снижению напряженности, в том числе регулирование в сфере территориального распределения рабочей силы (снижение квоты на иностранных работников, стимулирование межрегиональной мобильности, открытие портала «Работа в России» и др.), должны придать динамичность процессу территориального перераспределения рабочей силы, снизить диспропорции на региональных рынках труда.
В концепции территориального распределения рабочей силы миграция играет большую роль. Проведенный автором корреляционный анализ зависимости между показателями миграционного прироста (как показателя, косвенно характеризующего территориальное распределение рабочей силы) и безработицы, а также среднемесячной начисленной заработной платы по федеральным округам позволил установить следующее. Сильная взаимозависимость (прямая и обратная) между показателями миграционного прироста и безработицы существует на рынках труда Центрального, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Сильная взаимозависимость между показателями миграционного при-
роста и среднемесячной начисленной заработной платой наблюдается на рынках труда Северо-Западного, Сибирского, Дальневосточного (прямая связь) и Центрального, Южного (обратная связь) федеральных округов. Полученные результаты можно частично объяснить сегментацией рынка труда (малоквалифицированная приезжающая рабочая сила выполняет работы, менее привлекательные для местных работников).
В диссертационном исследовании доказано, что территориальному перераспределению рабочей силы в Саратовской области присущи те же закономерности, что и данному процессу в России в целом. Развитие рынка труда региона в 2009 г. происходило под влиянием внутриобластного (54,4%), межрегионального (33,4%), атакже международного (12,2%) перераспределения населения и рабочей силы. Качественная структура иностранной рабочей силы и основная группа стран ее выхода (Казахстан, Азербайджан, Киргизия, Узбекистан, Украина) аналогична общероссийским показателям. Автором выявлено, что отраслевое распределение иностранной рабочей силы в регионе происходит неравномерно: большая часть ее сосредоточена в таких отраслях, как сельское хозяйство - 44%, строительство - 32%'.
Автор отмечает, что значительное влияние на территориальное перераспределение рабочей силы в регионе оказывают миграционные процессы. На рис. 4 представлена динамика численности мигрантов, прибывающих и выбывающих с территории области в 2004-2009 гг. Приведенные данные свидетельствуют, что в структуре миграции преобладают выехавшие в другие регионы, что способствует снижению давления на рынке труда.
IX и выбывших и (человек)
■ Прибывшие из других per ионо«
ш Выбывшие в другие
регионы Ш Прибывшие из стран СНГ и Балтии
■ Выбышие а страны СНГ и Балтии
Рис. 4. Соотношение численности прибывших и выбывших мигрантов по Саратовской области в период 2004-2009 гг.2
' См.: Демографический ежегодник Саратовской области, 2007 год: Статистический сборник. Саратов, 2008. С. 155.
2 Составлено автором на основе данных http://srtvstat.renet.ru/
16000 14000 12000 юооо 8000 бООО 4000 2000 О
Соотношение численности прибывши ялигрантов по Саратовской область
2004 2005 2ООб 2007 2OOS
Косвенным показателем скорости процессов территориального перераспределения рабочей силы в регионе служат рассчитанные автором коэффициенты миграционной нагрузки: на 1000 экономически активного населения, на 1 ООО занятого населения и на одну вакансию. Проведенный в работе сравнительный анализ величины и динамики рассчитанных коэффициентов по России, Приволжскому федеральному округу и Саратовской области позволяет сделать вывод о том, что первые два коэффициента сокращаются в период 2004—2008 гг. В то же время, если коэффициент миграционной нагрузки на одну вакансию в Российской Федерации и Приволжском федеральном округе увеличивался, то в Саратовской области его динамика отличалась неоднозначностью (рис. 5), что свидетельствует о наличии противоречивых тенденций во влиянии территориального перераспределения рабочей силы на развитие регионального рынка труда.
Рис. §. Общий коэффициент миграционной нагрузки на одну вакансию
в 2004-2009 гг.
Результаты проведенного автором опроса населения региона по проблеме влияния территориального распределения и перераспределения рабочей силы на развитие рынка труда позволили выявить следующее.
1. Наиболее ориентированы на трудоустройство в другом регионе 85% представителей возрастной группы 17-24 лет. При этом 51% опрошенных указали, что наиболее значимый фактор, стимулирующий переезд, - более высокий уровень заработной платы.
2. Наиболее весомыми причинами, сдерживающими переезд в другой регион, являются сложности с жильем на новом месте (48%), высокие издержки переезда (20%), родственные связи (18%).
3. Более половины респондентов (54%) не обеспокоены присутствием иностранной рабочей силы на региональном рынке, считая, что такие работники выполняют низкоквалифицированную работу и не конкурируют с местными работниками.
4. Вместе с тем 4/5 респондентов считают необходимым ограничивать ' количество привлекаемой рабочей силы на региональном рынке труда. При этом большинство опрошенных выступают за усиление мер регулирования территориального перераспределения рабочей силы, особенно в отношении иностранных работников (например, введение налоговых режимов для бизнеса, где используется труд иностранцев; ограничение времени пребывания иностранных работников в стране; уплата иммигрантами пошлин за трудоустройство).
6. Предложены направления и рекомендации по регулированию территориального распределения и перераспределения рабочей силы в рамках обеспечения сбалансированного развития рынка труда.
В диссертационном исследовании подчеркивается, что одним из условий обеспечения сбалансированного развития рынка труда с учетом современных тенденций в территориальном распределении рабочей силы выступает усиление государственного регулирования данного процесса. Автор рассматривает проблему регулирования территориального распределения рабочей силы в России в плоскости выявления приоритетных направлений регулирования и совершенствования механизма регулирования данного процесса с позиций развития рынка труда.
В настоящее время в Российской Федерации сформирована система регулирования территориального распределения и перераспределения рабочей силы. Общее представление о ней дано на рис. 6.
Под регулированием территориального распределения рабочей силы автор погашает воздействие субъекта регулирования на масштабы, структуру, динамику международных, межрегиональных и внутрирегиональных потоков рабочей силы с целью их сбалансированности и упорядоченности, максимизации позитивного влияния и минимизации негативного влияния на рынок труда и его сегменты.
При исследовании мер регулирования территориального распределения и перераспределения рабочей силы, применяемых в настоящее время, автор пришел к ряду выводов: во-первых, меры регулирования территориального распределения рабочей силы в России характеризуются фрагментарностью, асимметричностью; во-вторых, в условиях кризиса углубляются различия интересов субъектов рынка труда, включенных в процесс осуществления и регулирования территориального перераспределения (государства, приезжающих работников, работодателей); в-третьих, в данном процессе применяются недостаточно гибкие правовые инструменты, а экономические недооцениваются.
Уровни регулирования
Международный уровень
Национальный уровень
Региональный уровень
Индивидуальный уровень
Субъекты
3
МОТ Федеральные органы государственной власти Органы государственной власти субъектов РФ Органы местного самоуправления
Некоммерческие организации и общественные объединения Работодатели, бизнес-сообщество Российские работники Иностранные работники и члены их семей
XX
Объект регулирования -социально-трудовые отношения, возникающие между субъектами рынка труда на стадиях осуществлении территориального перераспределении
Рис. 6. Система регулирования территориального распределения и перераспределения рабочей силы
В работе определены следующие приоритетные, по мнению автора, направления регулирования процесса территориального распределения рабочей силы в рамках развития рынка труда: а) повышение гибкости регулирования; б) селективность мер регулирования (специфические целевые программы и механизмы их реализации для разных категорий работников и рынков труда); в) комплексность мер регулирования при приоритете экономических мер (оплата труда, финансирование переезда, доступность квартирного фонда, рационализация потоков и пр.); г) обеспечение координации мер регулирования территориального перераспределения работников и рынка труда; д) снижение барьеров и стимулирование межрегиональной мобильности населения России; е) совершенствование статистической базы для осуществления мониторинга, учета и прогнозирования трудовых потоков.
Одним из направлений регулирования территориального распределения рабочей силы является совершенствование его организационно-экономического механизма с учетом современного состояния рынка труда. Он должен оптимально сочетать государственное регулирование и рыночное саморегулирование, а также позволять более полно использовать комплекс принципов, форм и методов воздействия на данный процесс. В качестве основных принципов регулирования территориального распределения рабочей силы автор выделяет такие, как научность; установление четко очерченных приоритетов; постоянное уточнение элементов механизма с учетом экономической, демографической и социальной ситуации; открытость; целостность; информационная достаточность.
В диссертационном исследовании доказывается, что совершенствование механизма регулирования исследуемого процесса должно включать следующие составляющие: институциональную; организационную; социально-экономическую; информационную. Учитывая сложность процесса территориального распределения рабочей силы, автор предлагает рекомендации по совершенствованию каждой из составляющих механизма регулирования данного процесса с целью обеспечения его позитивного влияния на рынок труда.
Особую роль в процессе совершенствования механизма регулирования территориального распределения рабочей силы играет его ориентация «на формирование нового промышленного потенциала, модернизацию, инновации, повышение качества человеческого капитала», что подчеркивается в «Основных направлениях антикризисных действий Правительства Российской Федерации на 2010 год».
В заключении подводятся итоги исследования и предлагаются рекомендации по совершенствованию регулирования территориального распределения рабочей силы. Разработанный комплекс рекомендаций включает следующее:
1) дальнейшее теоретическое изучение вопросов территориального распределения и перераспределения рабочей силы в постиндустриальной экономике;
2) разработку методик индикации влияния современных процессов территориального распределения и перераспределения рабочей силы (в том числе виртуальных) на рынок труда;
3) повышение научной обоснованности прогнозов спроса на рабочую силу, привлекаемую на региональные рынки труда с учетом количественных и качественных характеристик рабочих мест; категорирование и расчет балльной оценки иностранных работников при получении разрешения на работу;
4) совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей территориальное распределение рабочей силы, и повышение согласованности действий институтов, участвующих в регулировании данного процесса;
5) институциализацию инновационных процессов в территориальном распределении рабочей силы;
6) развитие единого информационного пространства, сопровождающего процессы территориального перераспределения рабочей силы; расширение доступа субъектов рынка труда к нему;
7) разработку системы мер финансовой и социальной поддержки процесса территориального перераспределения работников и безработных в соответствии с потребностями современного рынка труда; сокращение затрат работников на территориальное перемещение;
8) проработку практической составляющей элементов целевого распределения выпускников вузов по регионам и организационного набора в современных условиях;
9) применение разнообразных инструментов регулирования территориального распределения и перераспределения рабочей силы с учетом специфики региональных рынков труда и другие.
Публикации по теме диссертации Монография
1. Севрюкова Е.Ю. Территориальное распределение рабочей силы в современной России/Л.В. Санкова, Е.Ю. Севрюкова. Саратов: PATA, 2010 (11,25 пл.).
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобразования РФ:
2. Севрюкова Е.Ю. Развитие российского рынка труда под влиянием территориального распределения рабочей силы: основные тенденции // Вестник Самарского экономического университета. 2010. № 8. С. 27-36 (0,6 пл.).
3. Севрюкова Е.Ю. Трудовая миграция в современной России: институционально-экономический анализ // Вестник Саратовского государственного техническбго университета. 2009. № 3 (40). С. 221-230 (1,0 пл.).
4. Севрюкова Е.Ю. Виртуальная трудовая миграция и ее влияние на современный рынок труда: особенности и противоречия // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2009. № 2 (39). Вып. 2. С. 215-223 (1,0 пл.).
Статьи в других изданиях:
5. Севрюкова Е.Ю. Развитие региональных рынков труда в России под влиянием современных процессов территориального распределения рабочей силы // Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования: мат-лы Второй Всерос. науч.-практ. конф. Ульяновск: Ульяновский государственный университет, 2010. С. 188-190 (0,25 пл.).
6. Севрюкова Е.Ю. Состояние региональных рынков труда в России в условиях экономического кризиса // Человеческий потенциал России в условиях становления инновационной экономики: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. Саратов: КУБИК, 2010. С. 308-311 (0,25 пл.).
7. Севрюкова Е.Ю. Воздействие миграционных процессов на рынок труда Саратовской области // Актуальные проблемы экономики России: межвуз. сб. науч. статей. Саратов: Научная книга, 2005. С. 64-68 (0,25 пл.).
8. Севрюкова Е.Ю. К вопросу о принудительном труде мигрантов / Е.Ю. Севрюкова, A.A. Тупикина // Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. Пенза: Приволжский дом знаний, 2006. С. 75-78 (0,25 пл.).
9. Севрюкова Е.Ю. Приоритетные направления государственной миграционной политики в России // Экономические проблемы труда в России: сб. науч. статей. Саратов: СГТУ, 2006. С. 98-102 (0,25 пл.).
10. Севрюкова Е.Ю. Иммигранты на российском рынке труда: роскошь или необходимость // Проблемы социально-гуманитарных наук в эпоху цившшзационного кризиса: сб. науч. статей. Саратов: Научная книга, 2006. С. 183-188 (0,25 пл.).
11. Севрюкова Е.Ю. Практика регулирования иммиграционных процессов в России: правовой аспект // Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений: сб. мат-лов междунар. науч.-практ. конф. Омск: Омский государственный технический университет, 2007. С. 345-350 (0,25 пл.).
12. Севрюкова Е. Ю. Инновационные тенденции трудовой миграции в условиях глобализации: теория и практика// Развитие России в условиях глобализации мировой экономики: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. Ростов н/Д: ЮФУ, 2008. С. 669-673 (0,25 пл.).
л
СЕВРЮКОВА Елена Юрьевна
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА В РОССИИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано к печати 08.11.2010 г. Формат 60x84 Ч]6. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. . Усл. печ.л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ275.
ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина». 410031, Саратрв, ул. Соборная, 23/25.