Адаптация систем стратегического и внутрифирменного планирования к особенностям предприятий Китая тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чжао Фэй
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чжао Фэй
Введение
Глава 1. Теоретические основы стратегического и внутрифирменного планирования 1.1. Эволюция взглядов на планирование как функцию управления
1.2 Система планов и сфера их применения
1.3 Качественные характеристики внутрифирменных планов
Глава 2. Подходы к планированию производства в условиях глобализации
2.1 Современные условия хозяйствования и особенности внутрифирменного планирования на китайских предприятиях
2.2 Процесс и этапы внутрифирменного планирования
2.3. Особенности планирования в условиях глобализации
2.4. Планирование потребности в персонале и развитие персонала
Глава 3. Направления повышения качества планирования на предприятиях Китая.
3.1 Качество планирования как важный фактор качества управления предприятиями.
3.2 Возможности применения на китайских промышленных предприятиях современных систем управления и планирования
3.3 Совершенствование стратегического планирования на основе учета внутреннего и внешнего спроса Заключение
Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация систем стратегического и внутрифирменного планирования к особенностям предприятий Китая"
Актуальность темы. В современных условиях формируется социально-ориентированный рыночный механизм, базирующийся на постиндустриальном технологическом укладе, особое значение приобретает эффективная организация предпринимательской деятельности различных структур экономики. Хозяйственная деятельность фирмы (предприятия) в условиях рыночной экономики приобретает характер предпринимательства (бизнеса). Структура управления фирмой связана с внутрихозяйственными экономическими отношениями в ее подразделениях, для чего важно совершенствовать стратегическое и внутрифирменное планирование.
В настоящее время предприятия Китая функционируют в сложных экономических условиях, обусловленных глобализаций мировой экономики и вступлением в ВТО, осуществляют поиск эффективных механизмов управления и планирования. Динамизм внешней среды предполагает использование концепции стратегического планирования, позволяющей формировать адаптивный механизм управления предприятиями.
Несмотря на многочисленные исследования ученых в этой области необходимо отметить, что данная проблема рассматривается, в основном, применительно к корпорациям. Между тем в современной экономике все большую роль играет малое и среднее предпринимательство. Малые и средние предприятия, как в России, так и в Китае пока не имеют достаточного опыта в области стратегического планирования.
Следует отметить, что планирование на китайских предприятиях имеет целый ряд особенностей, анализ которых может быть полезен для совершенствования планирования на малых и средних предприятиях других стран, осуществляющих рыночные преобразования в экономике. Поэтому тема диссертации является весьма актуальной.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы стратегического и внутрифирменного планирования были и остаются предметом исследования многих ученых различных стран.
Заметный вклад в разработку теоретических основ стратегического и внутрифирменного планирования внесли российские ученые Алексеева М.М., Абросимов И.Д., В.Н.Базаров, Бухалков М.И., Виханский О.С., Веснин В.Р., Градов А.П., Герчикова И.Н, Данченок Л.А., Ильенкова С.Д., Ковалев А.П., Н.Д. Кондратьев, Кузнецов В.И., Петров А.Н., Орехов С.А., Тельнов Ю.Ф., Тихомирова Н.В., Тихомиров В.П. и другие ученые.
Известные российские ученые. Н.Д. Кондратьев, В.Н.Базаров в рассматривали так называемые генетические и телеологические (целевые) начала создания плана.
Вопросы планирования находят отражение в рамках институциональной теории фирмы (Р. Коуз) и предпринимательской теории фирмы (Дж.К. Гэлбрейт).
Выделение функции планирования как самостоятельного вида управленческой деятельности связано с работами представителей школы научного управления Ф.Тейлора, Г.Гантта, Ф. и Л.Гэлбрейта, благодаря которым сформировалась школа научного управления.
Фундаментальные разработки теоретических и практических аспектов стратегического менеджмента представлены в трудах западных ученых (Ансофф И., Томпсон A.A., Стрикленд А.Дж., М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури).
Значительный вклад в исследование проблем стратегического планирования в Китае внесли Цзынь Лянь, Ли Санчжун, Ма Хун, Ли Зинвэн, Cao Ханъ, Лю Гогуан.
Однако многие положения, касающиеся применения методов стратегического и внутрифирменного планирования в новых условиях функционирования предприятий нуждаются в продолжении исследований.
Целью диссертационной работы является формирование механизма адаптации систем внутрифирменного и стратегического планирования к особенностям предприятий Китая.
Для достижения цели представляется важным решение следующих задач:
-систематизировать существующие концепции стратегического и внутрифирменного планирования с учетом процессов глобализации;
-предложить механизм адаптации мировой практики стратегического и внутрифирменного планирования к практике китайских промышленных предприятий;
-обосновать возможность применения методики анализа человеческих ресурсов в планировании потребности в персонале на китайских предприятиях;
-разработать методику учета спроса на внутреннем и внешнем рынке в стратегическом производственном планировании деятельности китайских предприятий;
-разрабо тать и апробировать методику оценки качества планирования разных уровней на китайских промышленных предприятиях.
Объектом исследования в настоящей работе являются предпринимательские структуры китайской экономики.
Предметом исследования - экономико-управленческие отношения, возникающие в особых условиях китайских предприятий при формировании системы внутрифирменного и стратегического планирования.
Методология исследования базируется на положениях экономической теории и теории менеджмента, системном подходе, сравнительном анализе, методе аналогии, методе группировок.
Принципы объективности и достоверности потребовали рассмотрения различных точек зрения на сущность планирования, его особенности в централизованной и рыночной экономике, на малых и средних предприятиях. При анализе литературных источников, связанных со стратегическим и внутрифирменным планированием обращалось внимание на исторический аспект, возможности современных информационных технологий, оценку качества планирования.
Информационную базу исследования составили труды ученых-экономистов, которые осуществили глубокую разработку многих теоретических и практических проблем планирования, решения ЦККПК и китайского правительства по вопросам стратегического развития Китая, материалы официальной статистики России и Китая.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методики адаптации систем стратегического и внутрифирменного планирования к особенностям предприятий Китая, разработке методов совершенствования стратегического и внутрифирменного планирования с учетом спроса и влияния процессов глобализации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и их новизна:
1. Систематизированы существующие концепции стратегического и внутрифирменного планирования и предложена авторская концепция совершенствования стратегического и внутрифирменного планирования н китайских предприятиях, в основе которой улучшение качества оперативного и стратегического планирования в условиях вступления Китая в ВТО;
2. Разработан механизм адаптации мировой практики стратегического и внутрифирменного планирования к практике китайских промышленных предприятий, предполагающий применение рыночного планирования и современных систем управления;
3. Доказана целесообразность применения методики анализа человеческих ресурсов в планировании потребности в персонале на китайских предприятиях, которая обусловлена тем, что существующая в Китае методика учета персонала не нацелена на применение инструментов, позволяющих менеджерам оценивать эффективность использования персонала;
4. Предложена методика учета внутреннего и внешнего спроса в стратегическом производственном планировании, которая предполагает применение сбалансированной системы показателей;
5. Разработана методика оценки качества планирования на китайских промышленных предприятиях, базирующаяся на оценке напряженности планов, системе количественных и качественных показателей; для перевода качественных показателей в количественные рекомендованы методы принципы квалиметрии; оценка качества планирования предполагает проведение комплексного анализа отклонений от контрольных показателей.
Представленные на защиту результаты являются новыми и соответствуют пункту 8.13. «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности» и пункту 8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что собранные материалы и сделанные выводы могут быть использованы для совершенствования планирования на малых и средних предприятиях Китая, а также России. Помимо этого полученные результаты могут быть полезны в учебном процессе по курсам «Микроэкономика», «Стратегический менеджмент».
Апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях молодых ученых «Инновационная стратегия российской экономики» (июнь 2007г.) и «Социально-экономические приоритеты развития России» (июнь 2008г.) в Московском экономико-финансовом институте, на кафедре прикладного менеджмента и бизнесконсультирования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работ общим объемом 1,91 пл., в том числе 2 в журнале, рекомендованном ВАК Мипобрнауки России.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чжао Фэй
Выводы по третьей главе
Эффективность работы китайских промышленных предприятий во многом зависит от повышения качества планирования. В данной главе качество планирования рассматривается с позиций общей оценки качества управления. Под качеством планирования предлагается понимать меру соответствия результатов выполнения планов общей стратегии развития китайской экономики. При этом качество управления рассматривается как функция многочисленных и разнообразных факторов: профессионализма менеджеров, эффективности коммуникаций, системы принятия управленческих решений, применения современных информационных технологий.
Стратегическое планирование на предприятиях Китая должно учитывать внутренний и внешний спрос на продукцию. Для учета внутреннего спроса предлагается методика анализа клиентской составляющей китайских предприятий с применением методики СФК, анализ ситуации с динамикой объема продажна внутреннем рынке. Представляется целесообразным расчет индекс потребительского доверия.
Учет внешнего спроса в стратегическом планировании может осуществляться путем анализа ситуации с внешними заказами и экспортом продукции.
Заключение
Стратегическое и внутрифирменное планирование - важнейшая составляющая хозяйственной деятельности фирмы. В этой связи в работе рассмотрены основные положения теории фирмы. Формирование и развитие теории фирмы как составной части экономической теории привело к созданию классической теории фирмы, неоклассической теории фирмы, институциональной теории фирмы. В данном исследовании основное внимание уделено институциональной теории фирмы, которая, по нашему мнению, соответствует задачам стратегического и внутрифирменного планирования в реализации хозяйственной деятельности фирмы.
Становление и развитие планирования как функции управления связано с работами представителей школы научного управления. При этом каждая функция менеджмента представляет собой сферу действия определенного процесса управления, а система управления конкретным объектом или видом деятельности - это совокупность функций, связанных единым управленческим циклом. В дальнейшем планирование как функция управления развивалось на макро и микро уровнях.
В зависимости от специфики различных стран сложилось множество моделей планирования, которые проанализированы в диссертации.
Для советской модели был характерен пятилетний срок планирования. Это было обусловлено тем, что при разработке пятилетнего плана можно достаточно точно определять направления и предвидеть экономические результаты развития техники. При этом планирование носило директивный характер.
Переход России к рыночной экономики обусловил принципиально новый подход к планированию. В условиях рыночной экономики сущность планирования заключается в научном обосновании предстоящих экономических целей их развития и форм хозяйственной деятельности, выборе наилучших способов их осуществления. При этом предпочтение отдается маркетинговому планированию.
Смещение приоритетов управленческой деятельности с производства товара на его сбыт, позволило рассматривать современный маркетинг как хозяйственную деятельность предприятий, направленную на прибыльное производство товаров и услуг, пользующихся спросом на рынке.
Анализ публикаций по проблемам становления и развития планирования как функции управления позволил сделать вывод, что на предприятиях сформировались следующие направления современного стратегического планирования: маркетинговые исследования; 8\¥ОТ-анализ; экспертные методы; бизнес-планирование, бюджетирование.
Китайская модель планирования ориентируется на национальную систему управления, которая базируется на использовании возможностей и ресурсов страны. Сформулированная цель превращения Китая в могучую и процветающую державу стала подлинной общенациональной мобилизующей идеей.
На предприятиях Китая развито индикативное планирование, представляющее собой процесс формирования системы параметров (индикаторов), характеризующих состояние и развитие экономики страны и соответствующих государственной социально-экономической политике, а также установление мер государственного воздействия на протекание социальных и экономических процессов с целью достижения заданных параметров.
На китайских предприятиях пока еще мало применяется бюджетирование, являющееся эффективным инструментом внутрифирменного планирования.
Важнейшим разделом стратегических и внутрифирменных планов китайских предприятий должен стать план по экологии.
Одним из разделов внутрифирменного планирования является планирование потребности в персонале и развитие персонала. Для этого целесообразно использовать методику анализа человеческих ресурсов (АЧР). АЧР может помочь руководителям китайских предприятий в выборе кадровой политики, т. е. оценить плюсы и минусы набора специалистов извне и продвижения своих работников изнутри организации.
На китайских предприятиях должны получить большее распространение современные информационные системы управления и планирования. Если на крупных предприятиях они применяются, то на средних и малых предприятиях развиты слабо.
Особое значение имеет повышение качества планирования. В диссертации под качеством планирования предлагается понимать меру соответствия результатов выполнения планов общей стратегии развития китайской экономики. Стратегическое планирование на предприятиях Китая должно учитывать внутренний и внешний спрос на продукцию.
Для учета внутреннего спроса предложено применять методику СФК; проводить анализ ситуации с динамикой объема продажна внутреннем рынке. Представляется целесообразным расчет индекса потребительского доверия по методике, применяемой в США. Следует уделять больше внимания повышению удовлетворенности внешних потребителей. Удовлетворенность внешних потребителей может быть оценена на основе динамики экспорта продукции. При этом особое внимание должно быть обращено на качество продукции, внедрение на китайских предприятиях современных систем менеджмента качества. Таковы основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация систем стратегического и внутрифирменного планирования к особенностям предприятий Китая"
Чжао Фэй
АДАПТАЦИЯ СИСТЕМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ К ОСОБЕННОСТЯМ ПРЕДПРИЯТИЙ КИТАЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 'I (/¡АР 2011
Москва-2011 г.
4841699
Диссертация выполнена на кафедре Инновационного и Производственного Менеджмента Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Научный руководитель: Официальные оппоненты
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Ильенкова Светлана Дмитриевна
доктор экономических наук, профессор Леонтьева Лидия Сергеевна доктор экономических наук, профессор Пудич Виталий Степанович
Всероссийская государственная академия Министерства финансов РФ
А
налоговая
Защита состоится "21" апреля 2011 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.04 при Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Автореферат разослан марта 20111
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент
Мхитарян СВ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях формируется социально-ориентированный рыночный механизм, базирующийся на постиндустриальном технологическом укладе, особое значение приобретает эффективная организация предпринимательской деятельности различных структур экономики. Хозяйственная деятельность фирмы (предприятия) в условиях рыночной экономики приобретает характер предпринимательства (бизнеса). Структура управления фирмой связана с внутрихозяйственными экономическими отношениями в ее подразделениях, для чего важно совершенствовать стратегическое и внутрифирменное планирование.
В настоящее время предприятия Китая функционируют в сложных экономических условиях, обусловленных глобализаций мировой экономики и вступлением в ВТО, осуществляют поиск эффективных механизмов управления и планирования. Динамизм внешней среды предполагает использование концепции стратегического планирования, позволяющей формировать адаптивный механизм управления предприятиями.
Несмотря на многочисленные исследования ученых в этой области необходимо отметить, что данная проблема рассматривается, в основном, применительно к корпорациям. Между тем в современной экономике все большую роль играет малое и среднее предпринимательство. Малые и средние предприятия, как в России, так и в Китае пока не имеют достаточного опыта в области стратегического планирования.
Следует отметить, что планирование на китайских предприятиях имеет целый ряд особенностей, анализ которых может быть полезен для совершенствования планирования на малых и средних предприятиях
других стран, осуществляющих рыночные преобразования в экономике. Поэтому тема диссертации является весьма актуальной.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы стратегического и внутрифирменного планирования были и остаются предметом исследования многих ученых различных стран.
Заметный вклад в разработку теоретических основ стратегического и внутрифирменного планирования внесли российские ученые Алексеева М.М., Абросимов И.Д., В.Н.Базаров, Бухалков М.И., Виханский О.С., Веснин В.Р., Градов А.П., Герчикова И.Н. Данченок JI.A., Ильенкова С.Д., Ковалев А.П., Н.Д. Кондратьев, Кузнецов В.И., Петров А.Н, Орехов С.А., Тельнов Ю.Ф., Тихомирова Н.В., Тихомиров В.П. и другие ученые.
Известные российские ученые. Н.Д. Кондратьев, В.Н.Базаров в рассматривали так называемые генетические и телеологические (целевые) начала создания плана.
Вопросы планирования находят отражение в рамках институциональной теории фирмы (Р. Коуз) и предпринимательской теории фирмы (Дж.К. Гэлбрейт).
Выделение функции планирования как самостоятельного вида управленческой деятельности связано с работами представителей школы научного управления Ф.Тейлора, Г.Гантта, Ф. и Л.Гэлбрейта, благодаря которым сформировалась школа научного управления.
Фундаментальные разработки теоретически* и практических аспектов стратегического менеджмента представлены в трудах западных ученых (Ансофф И., Томпсон A.A., Стрикленд А.Дж., М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури).
Значительный вклад в исследование проблем стратегического планирования в Китае внесли Цзынь Лянь, Ли Санчжун, Ма Хун, Ли Зинвэн, Cao Ханъ, Лю Гогуан.
Однако многие положения, касающиеся применения методов стратегического и внутрифирменного планирования в новых условиях функционирования предприятий нуждаются в продолжении исследований.
Целью диссертационной работы является формирование механизма адаптации систем внутрифирменного и стратегического планирования к особенностям предприятий Китая.
Для достижения цели представляется важным решение следующих задач:
-систематизировать существующие концепции стратегического и внутрифирменного планирования с учетом процессов глобализации;
-предложить механизм адаптации мировой практики стратегического и внутрифирменного планирования к практике китайских промышленных предприятий;
-обосновать возможность применения методики анализа человеческих ресурсов в планировании потребности в персонале на китайских предприятиях;
-разработать методику учета спроса на внутреннем и внешнем рынке в стратегическом производственном планировании деятельности китайских предприятий;
-разработать и апробировать методику оценки качества планирования разных уровней на китайских промышленных предприятиях.
Объектом исследования в настоящей работе являются предпринимательские структуры китайской экономики.
Предметом исследования - экономико-управленческие отношения, возникающие в особых условиях китайских предприятий при формировании системы внутрифирменного и стратегического планирования.
Методология исследования базируется на положениях экономической теории и теории менеджмента, системном подходе, сравнительном анализе, методе аналогии, методе группировок.
Принципы объективности и достоверности потребовали рассмотрения различных точек зрения на сущность планирования, его особенности в централизованной и рыночной экономике, на малых и средних предприятиях. При анализе литературных источников, связанных со стратегическим и внутрифирменным планированием обращалось внимание на исторический аспект, возможности современных информационных технологий, оценку качества планирования.
Информационную базу исследования составили труды ученых-экономистов, которые осуществили глубокую разработку многих теоретических и практических проблем планирования, решения ЦККПК и китайского правительства по вопросам стратегического развития Китая, материалы официальной статистики России и Китая.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методики адаптации систем стратегического и внутрифирменного планирования к особенностям предприятий Китая, разработке методов совершенствования стратегического и внутрифирменного планирования с учетом спроса и влияния процессов глобализации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и их новизна:
1. Систематизированы существующие концепции стратегического и внутрифирменного планирования и предложена авторская концепция совершенствования стратегического и внутрифирменного планирования н китайских предприятиях, в основе которой улучшение качества оперативного и стратегического планирования в условиях вступления Китая в ВТО;
2. Разработан механизм адаптации мировой практики стратегического и внутрифирменного планирования к практике китайских промышленных предприятий, предполагающий применение рыночного планирования и современных систем управления;
3. Доказана целесообразность применения методики анализа человеческих ресурсов в планировании потребности в персонале на китайских предприятиях, которая обусловлена тем, что существующая в Китае методика учета персонала не нацелена на применение инструментов, позволяющих менеджерам оценивать эффективность использования персонала;
4. Предложена методика учета внутреннего и внешнего спроса в стратегическом производственном планировании, которая предполагает применение сбалансированной системы показателей;
5. Разработана методика оценки качества планирования на китайских промышленных предприятиях, базирующаяся на оценке напряженности планов, системе количественных и качественных показателей; для перевода качественных показателей в количественные рекомендованы методы принципы квалиметрии; оценка качества планирования предполагает проведение комплексного анализа отклонений от контрольных показателей.
Представленные на защиту результаты являются новыми и соответствуют пунюу 8.13 «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности» и пункту 8.6 «Становление и развитие различных форм предпринимательства» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что собранные материалы , и сделанные .выводы могут быть использованы для совершенствования планирования на малых и. средних
предприятиях Китая, а также России. Помимо этого полученные результаты могут быть полезны в учебном процессе по курсам «Микроэкономика», «Стратегический менеджмент».
Апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях молодых ученых «Инновационная стратегия российской экономики» (июнь 2007г.) и «Социально-экономические приоритеты развития России» (июнь 2008г.) в Московском экономико-финансовом институте, на кафедре прикладного менеджмента и бизнес-консультирования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работ общим объемом 1,91 п.л., в том числе 2 в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
В первой главе исследованы теоретические основы стратегического и внутрифирменного планирования, прослежена эволюция взглядов на планирование как функцию управления; рассмотрены система планов сфера их применения, качественные характеристики внутрифирменных планов.
Вторая глава посвящена подходам к планированию производства в условиях глобализации. В ней проанализированы современные условия хозяйствования и особенности внутрифирменного планирования на китайских предприятиях; процесс и этапы внутрифирменного планирования; выявлены особенности планирования в условиях глобализации; обоснована целесообразность применения методики анализа человеческих ресурсов в планировании потребности в персонале
на китайских предприятиях.
В третьей главе содержатся предложения по повышения качества планирования на предприятиях Китая, предполагающие применение современных систем управления; совершенствование стратегического планирования на основе учета внутреннего и внешнего спроса.
В заключении содержатся выводы и рекомендации.
ОСНОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
По первому пункту научной новизны проведено теоретическое исследование становления и развития планирования как функции управления; проанализированы положения различных школ управления. Это позволило выявить современные проблемы стратегического и внутрифирменного планирования, обусловленные реалиями, которые связаны с реформированием экономики многих стран, в том числе и Китая. Рассмотрены различные направления, подходы и концепции, которые превалированы на том или ином этапе развития теории и практики планирования.
Выделение функции планирования как самостоятельного вида управленческой деятельности связано с работами представителей школы научного управления Ф.Тейлора, Г.Гантга, Ф. и Л.Гэлбрейта, благодаря которым сформировалась школа научного управления. Ими был сформулирован принцип вертикального разделения труда, суть которого состоит в том, что за менеджером должна быть закреплена функция планирования, а за работником - функция исполнения. Тейлор впервые показал, что именно администрация предприятия должна брать на себя всю инициативу в части планирования, организации труда, обучения персонала вплоть до подбора орудий труда на каждом рабочем месте.
Представители классической школы управления А. Файоль, Л. Урвик, Л. Гьюлик, Л.Э.Аллен отмечали связь между внешней средой и организацией. Вместе с тем, они подчеркивали, что план должен быть основан на учете Внутренних ресурсов и будущих тенденций, обязательно существует цель планирования. Другие представители этой школы, в частности, Г. Кунц, С.О.Доннел, обращали внимание на ведущую роль планирования в достижении целей и задач организации, вездесущность планирования, эффективность планов.
В качестве основных принципов планирования были выделены: первичность планирования, принцип участия, принцип эластичности и др. Если в школе научного управления основная организационная структура предприятия функциональная, то для классической школы характерно представление об организации как иерархической системе линейно-функционального типа. Подходы классической школы широко использовались в исследованиях теории управления. Под управлением понимают совокупность процессов, обеспечивающих поддержание системы в заданном состоянии и (или) перевод ее в новое более жизненное состояние организации путем разработки и реализации целенаправленных воздействий.
Известные российские ученые 20-х гг. Н.Д. Кондратьев в работе «План и предвидение», В.Н.Базаров в работе «Принципы перспективного плана» в качестве отправного пункта методологии рассматривали так называемые генетические и телеологические (целевые) начала создания плана. По мнению Н.Д. Кондратьева, предпочтительным является генетический подход, который исходит из учета объективных условий, из анализа прошлого опыта других стран и экстраполяции выводов на будущее. Для планирования это означало его опору на научное предвидение, вытекающее из прошлого без учета конкретных потребностей общества и изменяющихся условий. В соответствии со
спецификой различных стран сложилось множество моделей планирования. Среди них можно выделить советскую, американскую, французскую, японскую, китайскую и другие. Особенность китайской модели планирования состоит в том, что в Китае действует смешанная модель экономики, для которой характерно присутствие как государственных, так и негосударственных отраслей. Однако правительство и рынок должны сохранять баланс. Планы китайских предприятий должны исходить из того, что страна делает ставку на экспорт и малый бизнес. Необходимо учитывать в стратегическом планировании требования потребителей.
Анализ публикаций по проблемам становления и развития планирования как функции управления позволяет сделать вывод, что на предприятиях сформировались следующие направления современного стратегического планирования: маркетинговые исследования; 8\УОТ-анализ; экспертные методы; бизнес-планирование, бюджетирование. Китайская модель планирования ориентируется на национальную систему управления, которая базируется на использовании возможностей и ресурсов страны. Китайский ученый Лю Гогуан в книге «Исследование экономических проблем по развитию китайской экономики» отмечает важность налогового планирования на китайских предприятиях, которое играет большую роль в развитии малого и среднего предпринимательства.
В рамках второго пункта научной новизны предложены механизмы адаптации мировой практики стратегического и внутрифирменного планирования к практике китайских предприятий, предполагающие расширение сферы применения маркетингового планирования, применение современных систем управления.
В диссертации проанализирован опыт создания и развития информационных технологий для промышленных предприятий. Необходимость рассмотрения опыт стран с рыночной экономикой
обусловлена тем, что в Китае резко возрос интерес к общепринятым на Западе стандартам менеджмента. Многие китайские компании стремятся использовать современные информационные технологии в планировании и управлении. Одним из наиболее применяемых методов управления производством и дистрибуции в мире является стандарт MRPII (Manufacturing Resource Planning) — планирование производственных ресурсов, разработанный в США. Этот стандарт может быть использован в производственном планировании на крупных промышленных предприятиях Китая, так как MPRI1 представляет собой методологию, направленную на управление ресурсами предприятия Она предлагает ряд способов решения задач управления производством (формирование плана предприятия, планирование продаж, планирование производства, планирование потребностей в материальных, ресурсах и производственных мощностей, оперативное управление производством). Одной из причин недостаточно активного применения современных систем планирования и управления на китайских предприятиях является несовершенство управленческого учета. Поэтому в диссертации разработаны некоторые рекомендации по расширению сферы применения современных систем управления на Китайских предприятиях. Прежде всего, необходимо привести бухгалтерскую отчетность в соответствие международными стандартами. Для повышения конкурентоспособности компания должна иметь надежную базу, в виде эффективной системы (методов и соответствующей компьютерной системы) управления, важнейшей составной частью которой является управленческий учет.
В диссертации рассмотрены основные школы планирования, сформировавшиеся в результате развития стратегической мысли (школа дизайна; школа планирования; школа позиционирования; школа предпринимательства; когнитивная школа и др.) Основное внимание в диссертации уделено школам планирования и предпринимательства.
Для характеристики подходов к внутрифирменному планированию на предприятиях Китая рассмотрены особенности становления и развития его в современной экономике Китая. В стране завершен процесс совмещения плановой экономики и экономики рыночного типа, что способствовало развитию и совершенствованию внутрифирменного планирования на китайских предприятиях, которое ориентируется на политику реформ и открытости. Следует отметить, что важнейшим условием успеха китайских реформ является то, что государство на всех этапах сохраняло контроль за рыночными процессами в стране.
Специфика внутрифирменного или внутрихозяйственного планирования на китайских предприятиях состоит в обоснованном определении основных направлений и пропорций развития производства с учетом материальных источников его обеспечения и спроса рынка.
По третьему пункту научной новизны в диссертации обоснована целесообразность применения методики анализа человеческих ресурсов в планировании потребности в персонале яа китайских предприятиях. В этой связи подробно рассмотрена сущность концепции анализа человеческих ресурсов (АЧР). Возникновение АЧР связано с появлением интереса к персоналу как к важному ресурсу организации, в использовании которого скрыты значительные резервы. Любой ресурс характеризуется экономической эффективностью его использования. Поэтому необходимо было разработать инструменты, позволяющие менеджерам эффективнее использовать свой персонал, оценить эту эффективность и привести ее к общей для других видов ресурсов денежной оценке. Возникновение этой концепции связано с именем немецкого ученого Э. Флэмхольца. ■
Осуществляя планирование в условиях глобализации, следует учитывать быстрый рост конкуренции на мировых рынках, обеспечивать эффективную подготовку менеджеров китайских предприятий. В планах
китайских предприятий целесообразно больше уделять внимания программам развития персонала, экологическим программам. В этой связи полезна будет концепция «Анализ человеческих ресурсов» (АЧР). АЧР может обеспечить раннюю диагностику проблем, связанных с текучестью, измеряя определенные индикаторы состояния персонала в организации так, чтобы менеджеры имели возможность оценить тенденцию и принять решения прежде, чем люди начнут покидать организацию.
АЧР создать общую систему координат для оценки эффективности всех аспектов работы с персоналом. Особое значение имеет оптимизация стоимости человеческих активов. Критерием подобной оценки различных направлений деятельности менеджеров по персоналу, таких, как отбор, расстановка, развитие, оценка и т. д., может быть измеряемый рост стоимости человеческих ресурсов организации.
В рамках четвертого пункта научной новизны разработана методика учета спроса на внутреннем и внешнем рынке в стратегическом и внутрифирменном планировании. Предложенная методика исходит из того, что спрос отражает поведение фактических и потенциальных покупателей товара. Спрос - это потребность, выраженная в денежной форме. Объем спроса - это количество товара, которое покупатели желают приобрести за некоторый период времени (день, месяц, год и т.д.). «Желание приобрести» здесь означает, что покупатели действительно имели бы желание и возможность заплатить за требуемое количество товара, если бы таковое имелось в наличии. Важно различать объем спроса и объем фактической покупки. Объем спроса определяется только поведением покупателей, тогда как объем покупки определяется и покупателями, и продавцами совместно. Объем спроса зависит от цены данного товара, цены других товаров, неценовых детерминант, включающих доходы покупателей и их вкусы, накопленное имущество, инфляционные и дефляционные ожидания покупателей, цены на взаимозаменяемые и взаимодополняемые товары.
Поэтому спрос очень подвижен и изменчив. Есть и другие неценовые факторы (возраст покупателей, национальные особенности и т.д.), которые способны влиять на объем спроса. Их необходимо выявлять, прежде чем начинать внедрять на рынок тот или иной товар.
Объем и структура предложения характеризует экономическую ситуацию на рынке со стороны продавцов (производителей) и определяются размерами и возможностями производства, а также той долей товаров, которая направляется на рынок.
Следует отметить высокий внешний спрос на китайские товары. Это связанно с тем, что из-за финансового кризиса покупательская способность населения резко снизилась, и недорогие китайские вещи стали великолепной альтернативой дорогостоящим брендам. Китайским предприятиям целесообразно работать, как с внутренними, так и с внешними потребителями. В этой связи, следует целесообразно рекомендовать применять в стратегическом и внутрифирменном планировании сбалансированную систему показателей, составной частью которой является клиентская составляющая.
Обобщающими показателем удовлетворенности потребителя могут быть динамика объема продаж и прибыли от продаж.
При разработке товара целесообразно применение методики СФК (структурирования функций качества) в производственном планировании, сущность которой показана в табл. 1. Нетрудно видеть, как реализуется клиентская составляющая. Этот метод универсален и может применяться на любых предприятиях.
Таблица 1. Сущность методики СФК
№п\п Этапы СФК Содержание
1. Планирование разработки изделия Установление требований потребителей и перевод их на язык инженерного проектирования.
2. Структурирование проекта Варианты разработки изделия с учетом требований потребителей и выбор лучшего.
3 Планирование технологического процесса Отбор наиболее подходящих концепций процесса разработки изделия в терминах существующих операций и параметров.
4 Планирование производства Выбор методов управления процессом, которые обеспечат производство изделий с учетом требований потребителей.
В течение 4-фазового процесса СФК создается изделие, удовлетворяющее требованиям потребителя.
В рамках пятого пункта научной новизны разработана методика оценки качества планирования деятельности китайских предприятий. При этом уточнено понятие качества планирования.
В диссертации предложено следующим образом оценивать качество планирования: сопоставление планируемых результатов с контрольньгми показателями; сопоставление достигнутых результатов с плановыми и контрольными показателями; анализ динамики коэффициентов качества. Китайским предприятиям устанавливают контрольные показатели по уровню реализации товара, по экспорту и т. д. Качество планирования правомерно рассматривать как один из факторов общей эффективности управления.
Для оценки качества планирования предложена система коэффициентов напряженности плана.
где А, и Л,. - соответственно планируемые и контрольные показатели;
А/ - фактические показатели. Коэффициенты связаны следующим образом:
(2)
4
Оптимальное значение коэффициентов равно единице. Однако, если К| отражает степень соответствия планируемых показателей контрольным показателям, а Кг- выполнение плана., то обобщающий показатель отражает соответствие фактических результатов контрольным, показателям Аналогичные коэффициенты могут быть рассчитаны по сравнению с нормативными показателями. Это относится, прежде всего, к планированию материалов, энергетических ресурсов и др. Методика расчета напряженности плана проиллюстрирована на примере хлопкоперерабатывающего предприятия (табл. 2) Коэффициент напряженности плана равен единице, в то время, как коэффициент выполнения плана может быть выше единицы (если план не напряженный).
Таблица 2 Расчет показателей напряженности плана сбытовой прибыли и внешнего дохода.
№ Показатель Контрольное Плановое Фактическое Коэффициенты
п\п значение значение значение Напряжен ноети Выполнения плана
1. Сбытовая прибыль от продаж( тыс. юаней)
Предыдущий 30,51 30,51 30,91 1,00 1,013
год
Отчетный год 29,68 29,68 29,80 1,00 1,004
Качество управления нередко отождествляется с эффективностью, результативностью управления. Вместе с тем существуют проблемы выбора системы показателей для оценки качества управления, поскольку не все из них имеют количественную определенность.
Условия и результаты управления предприятиями зависят от места нахождения, внутренней и внешней среды. Автор принимала участие в обследовании предприятий хлопкоперерабатывающей промышленности, которое проводило статистическое управление совместно с руководителями предприятий. Оценивалось положение предприятий в середине и конце 2008г. по сравнению с соответствующим периодом 2007г. Респонденты оценили положение предприятий в конце года хуже, чем в середине года. Вместе с тем, по данным опроса руководителей предприятий качество управления стабильное, так как производство и сбыт продукции осуществляется успешно.
При оценке качества управления учитывалось общее состояние производства и эксплуатации предприятий (табл. 3) Около 17% респондентов считают, что 2008 год хуже 2007 года и больше 20% считают, что второе полугодие был хуже первого.
Таблица 3. Оценка общего состояния производства и эксплуатации предприятий (%).
Оценка (%)
отлично равна отрицательно
Состояние производства и эксплуатации предприятий в первой половине 2008 г. по сравнению с соответствующим периодом 2007 33,33 50,00 16,67
То же в течение всего 2008г. по сравнению с 2007г. 25,58 53,49 20,93
Качество управления отражают показатели рентабельности инвестиций и активов, прибыль на одного работника предприятия (табл.4).
Таблица 4. Показатели качества управления хлопкопрядильными предприятиями Китая в 2008г.
Районы Рентабельность инвестиций (%) Прибыль на одного работника предприятий(%) Рентабельность активов (%)
Восточный 51,41 1,16 4,94
Центральный 25,30 0,74 5,22
Западный 8,84 0,15 1,08
Предприятия восточных районов развиваются более сбалансировано.
Основные выводы
Китайская модель планирования ориентируется на национальную систему управления, которая базируется на использовании возможностей и ресурсов страны. Сформулированная цель превращения Китая в могучую и процветающую державу стала подлинной общенациональной мобилизующей идеей.
\ \
На китайских предприятиях должны получить большее распространение современные информационные системы управления и планирования. Если на крупных предприятиях они применяются, то на средних и малых предприятиях развиты слабо.
Важнейшим разделом стратегических и внутрифирменных планов китайских предприятий должен стать план по экологии, так как предприятия мало уделяют внимания охране окружающей среды.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАКМинобрнауки России:
1.Чжао Фэй, Лю Шихао. Текстильная промышленность КНР в условиях членства в ВТО // Экономические науки - М.: МАКС Пресс. -2008. - N.6 (43) (0,69 п.л.) (авторские 0,35 п.л.)
2. Чжао Фэй. Методы оценки качества управления на хлопкаперерабатывающих предприятиях Китая // Экономические науки -М: МАКС Пресс. - 2009. -N.3 (52) (0,75 п.л.)
Публикации в других печатных изданиях и материалы конференций:
3. Чжао Фэй. Особенности тарифной системы оплаты труда в Китае// Инновационная стратегия российской экономики. Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых 8 июня 2007. -М.: МЭФИ. -2007. (0,25 пл.)
4. Чжао Фэй. Формирование системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в Китае// Социально-экономические приоритеты развития России. Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых. 3 июня 2008. - М.: МЭФИ. - 2008. (0,56 п.л.)
Подписано к печати 15.03.11
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная
Печ.л. .1,25 Уч.-лзд.л. 1,15 Тираж 100 экз.
Заказ № 8897
""Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7