Совершенствование системы внутрифирменного планирования на основе оценки качественных характеристик плана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Звягинцева, Юлия Александровна
Место защиты
Брянск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Звягинцева, Юлия Александровна

Введение.

1 Теоретические основы планирования производственной деятельности.

1.1. Эволюция взглядов на планирование как функцию управления.

1.2. Развитие планирования производственной деятельности на отечественных предприятиях.

1.3. Особенности внутрифирменного планирования в современных рыночных условиях.

2 Методические основы системы внутрифирменного планирования и оценка ее качеств.

2.1 .Принципы и логика внутрифирменного планирования.

2.2. Оценка качественных характеристик внутрифирменных планов промышленного предприятия.

2.3. Разработка методики оценки надежности внутрифирменных планов промышленного предприятия.

3 Совершенствование системы внутрифирменного планирования на промышленном предприятии.

3.1. Анализ действующей системы планирования на

ЗАО «Протон-Электротекс» с позиции обеспечения ее надежности.

3.2. Практическая реализация методики оценки надежности планов производства.

3.3. Направления совершенствования системы внутрифирменного планирования на промышленном предприятии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы внутрифирменного планирования на основе оценки качественных характеристик плана"

В процессе своей хозяйственной деятельности, руководству предприятия приходится принимать ряд решений, касающихся разработки концепции развития, формирования стратегических зон хозяйствования, определения номенклатуры выпускаемых товаров, уровня конкурентоспособности предприятия на рынке, оптимальной структуры производства и капитала и т.д.

Современные хозяйствующие субъекты находятся в динамичной среде, которая характеризуется высокой степенью неопределенности, вызванной отсутствием полноты, точности и достоверности информации о множестве факторов внешней и внутренней среды, степени их влияния на хозяйствующие субъекты. Вследствие этого руководство каждого предприятия заинтересованно в уменьшении степени неопределенности и риска в хозяйственной деятельности и обеспечении концентрации ресурсов на выбранных приоритетных направлениях, что достигается при помощи внутрифирменного планирования.

Планирование как система экономических мероприятий возникло вместе с организованным трудом, его разделением и кооперацией, и служит программой хозяйствования в определенный временной период.

В отечественной науке еще в 1920-е годы были сформированы два основных подхода к планированию: генетический и теологический. Основоположников генетического подхода (Н.Д. Кондратьева и В.А. Базарова [55]), а также сторонников теологического подхода (С.Г. Струмилина и А.Н. Ковалевского [55]), интересовал, прежде всего, народнохозяйственный уровень планирования, но предложенные ими подходы относятся и к внутрипроизводственному планированию.

Развитие методологии планирования в условиях централизованной экономики связанно с разработкой экономико-математических методов и моделей, использованием программно-целевого подхода к планированию и именами выдающихся ученых: А.Г Аганбегяна, В.Н. Андреева, А.А

Багриновского, А.Г. Гранберга, JI.B Канторовича, Ю.А. Львова, B.JI Макарова, B.C. Немчинова, А.А. Первозванского, И.Я. Петракова, С.С. Шаталина и многих других.

В настоящее время большое внимание проблемам внутрифирменного планирования, возникшим вследствие значительных изменений условий хозяйственной деятельности предприятий и организаций, уделяется такими авторами, как: В. С. Басовский, Т.И. Бухтиярова, Л.П. Владимирова, И.С. Завьялов, В.В. Кулешов, В.Д. Маркова, Т.Г.Морозова, С.А. Никитин, В.А. Смирнов, В.Г. Соколов, В.В. Царев и другие.

Зарубежные системы внутрифирменного планирования, сформировавшиеся в течение длительного периода функционирования предприятий в условиях рыночной экономики, исследовались в трудах Р. Акоффа, И. Ансофа, Ст. Бира, С.О'Даниэлла, Т. Коно, Г. Кунца, Дж. Стейнера, А. Стрикленда, А. Томпсона, Д. Хана, В. Хойера и других. Однако данный опыт слабо приемлем для отечественных предприятий в виду специфики современных российских экономических условий и отсутствия в работах зарубежных ученых механизмов реализации предлагаемых подходов.

Проблема совершенствования планирования на российских предприятиях актуализируется следующими факторами: во-первых, планирование, адекватное условиям социально-экономической обстановки, способствует повышению результативности деятельности предприятий; во-вторых существует потребность в разработке новых и адаптации известных методов и методик планирования к современным условиям функционирования отечественных предприятий.

Следует отметить, что система планирования, действовавшая в нашей стране до 1990-х гг., была сформирована и соответствовала функционированию предприятия в условиях административно-командной системы управления. Изменение социально-экономической ситуации, смена парадигмы управления приводят к объективной необходимости изменения принципов управления, соответствующих условиям транзитивной экономики, что, в свою очередь, ведет и к изменениям во внутрифирменном планировании.

Очевидно, что на современном этапе российской экономики, который характеризуется значительными изменениями внешней и внутренней среды предприятий, необходима адекватная данным условиям система планирования, органично сочетающая принципы, методы и модели современного менеджмента и накопленный опыт организации планирования.

Вследствие этого, задачи организации процесса внутрифирменного планирования с учетом современных особенностей функционирования хозяйствующих субъектов разработаны недостаточно и требуют новых подходов, как к формированию системы планирования в целом, так и к разработке методик расчета функциональных планов, а так же развития организационных форм планирования на предприятиях. Данными положениями определяется актуальность диссертационного исследования.

Объектом исследования являются промышленные предприятия электротехнической отрасли промышленности.

Предметом исследования выступает управление процессом внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию системы внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- проанализированы теоретические и методические подходы к внутрифирменному планированию в условиях централизованной и рыночной экономики; выявлены отличительные особенности современных условий хозяйственной деятельности предприятий, обусловившие основные проблемы и специфические черты внутрифирменного планирования;

- предложена совокупность показателей, являющихся качественными характеристиками внутрифирменных планов;

- разработаны методические рекомендации по оценке надежности планов производства, отражающие влияние различных факторов внешней и внутренней среды на деятельность предприятия;

- проанализировано состояние системы планирования на промышленных предприятиях электротехнической отрасли с позиции обеспечения надежности формируемых планов и разработаны направления ее совершенствования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по теории управления и планирования деятельности предприятия. В процессе исследования использованы такие методы как: сравнительный анализ, абстрактно-логический анализ, а так же методы экспертной оценки и ранжирования. Информационную базу исследования составили статистические данные, полученные из официальных источников, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, информация оперативного, статистического и бухгалтерского учета о производственной, финансовой, ценовой политике ряда хозяйствующих субъектов, в том числе ЗАО «Протон -Электротекс».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических и практических подходов к повышению эффективности системы внутрифирменного планирования на предприятиях электротехнической промышленности на основе оценки ее качественных показателей и основывается на следующих положениях:

- предложена периодизация основных этапов развития внутрифирменного планирования на отечественных предприятиях с точки зрения изменения макро и микросреды предприятий и методических подходов к внутрифирменному планированию; установлены особенности функционирования промышленных предприятий в современных российских условиях, оказывающие влияние на систему внутрифирменного планирования;

- предложена совокупность показателей, позволяющих оценить качество внутрифирменного планирования на предприятии, и произведен выбор наиболее значимых из них;

- разработаны методические рекомендации по оценке надежности планов производства, отражающие влияние различных факторов внешней и внутренней среды на деятельность предприятия; сформированы и обоснованы направления совершенствования организации процесса планирования на промышленных предприятиях на основе оценки качественных показателей плана.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение предложенных методических разработок, позволяет:

- оценить уровень надежности плана производства до начала его реализации;

- совершенствовать организацию процесса планирования на уровне предприятия;

- повысить обоснованность внутрифирменного планирования;

- создать предпосылки для предотвращения кризисных ситуаций в деятельности промышленных предприятий.

Основные положения диссертации рекомендуются к использованию в учебном процессе по дисциплине «Организация производства на предприятиях отрасли», «Производственный менеджмент», «Стратегическое планирование».

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях в 2005 году. По теме диссертации автором опубликовано 13 статей, общим объемом 3 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Звягинцева, Юлия Александровна

Основные результаты исследования заключаются в следующем:

1. Исследована эволюция взглядов и подходов к планированию с точки зрения развития науки управления. Функциональный подход к управлению, получил развитие в трудах последователей классической школы управления, сформулировавших основные принципы планирования, на учете которых основаны современные подходы к планированию. С этих позиций внутрифирменное планирование представляет сложную систему, включающую в себя уровни стратегического, тактического и оперативного планирования, иерархию видов планов, показателей, интегрированных как во временном, так и в функциональном аспектах.

2.На основе изучения теории и практики производственного планирования в России предложена авторская периодизация основных этапов развития планирования на российских предприятиях, учитывающая изменения макросреды промышленных предприятий и подходов к внутрифирменному планированию.

3. В работе показано, что эволюция взглядов и подходов к планированию тесно связаны изменением внешней среды предприятий и организаций. Усиление нестабильности внешней среды повышает уровень рисков в производственно- хозяйственной деятельности предприятия. Обоснован вывод о том, что одним из способов решения проблемы рисков путем совершенствования внутрифирменного планирования является повышение адаптивных свойств планов.

4.Показано, что рыночные преобразования привели к существенному изменению внешней среды предприятий и организаций. При этом установлен ряд факторов внешней среды, практически не учитываемых в комплексе планирования зарубежных фирм, но подлежащих учету при планировании деятельности российских предприятий. Предложена расширенная классификация факторов внешней среды, дополнительно включающая группы данных факторов: форс-мажорное и социокультурное окружение. Выявлены изменения основных подходов к внутрифирменному планированию в условиях централизованной и рыночной экономики.

5.В результате исследования выявлены негативные особенности современного состояния внутрифирменного планирования на предприятиях, актуализирующие необходимость его совершенствования: сокращение горизонта планирования, отказ от перспективного планирования, широкое распространение упрощенного бизнес-планирования и позаказного планирования, слабый учет влияния внешней среды, ограниченность средств, выделяемых на организацию внутрифирменного планирования.

6.Предложена совокупность показателей качества внутрифирменных планов: маневренность, эластичность, надежность, напряженность. Раскрыта их сущность, показаны взаимовлияние и взаимозависимость. На основании проведенного анализа сделан вывод о том, что надежность плана является комплексным показателем, учитывающим показатели качества плана. Отмечено, что повышение маневренных свойств и эластичности плана приводит к повышению его надежности, поскольку медленная реакция системы на изменение условий реализации плана, приводит к вероятности его невыполнения при существующих условиях.

7.0сновываясь на понимании надежности, как вероятности выполнения плановых решений по количественным и качественным показателям, разработана методика оценки надежности плана, позволяющая отразить влияние значительного спектра факторов внешней среды и процессов самоорганизации хозяйствующих субъектов.

8.Разработана методика определения качества планирования на промышленных предприятиях на основе многофакторной модели экспертной оценки его надежности.

9. Анализ системы планирования на предприятии электротехнической отрасли г. Орла и результаты апробации предлагаемой методики показывают, что применение данного подхода позволяет оценить надежность плана производства до того, как будет начато его выполнение, выявить «проблемные моменты» в деятельности предприятия.

Ю.На основе использования предлагаемых подходов разработаны и внедрены рекомендации по совершенствованию процесса внутрифирменного планирования на предприятии ЗАО «Протон-Электротекс» на основе использования инвестиционной модели, позволяющей повысить надежность планов.

Таким образом, качество внутрифирменного планирования, а, следовательно, и всей хозяйственной деятельности предприятия, в настоящее время в определяющей степени зависит от полного и своевременного учета изменения делового окружения, рациональной организации процесса планирования на самом предприятии. Теоретическое значение заключается в разработке системы показателей качества внутрифирменного планирования, основным их которых является показатель надежности. Практическое значение полученных результатов заключается в том, что применение предложенных методических разработок способствует улучшению внутрифирменного планирования, развитию менеджмента, повышению результативности деятельности промышленных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы внутрифирменного планирования на основе оценки качественных характеристик плана"

Ш^ш^дншш

Звягинцева Юлия Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЛАНА

08ЛОЛ5 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, ко мпл екса ми -про мы шл енно сть)

Авторефератдиссертации на соискание ученой степени Кандидата экономических наук

Брянск-2006

- Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянский государственный технический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Ерохин Дмитрий Викторович доктор экономических наук, профессор Сухарев Олег Сергеевич кандидат экономических наук, доцент Изотенков Алексей Алексеевич ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»

Защита состоится мая 2006 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного

совета КМ 212.020.03 при Брянском государственном университете имени академика И.Г.Петровского в конференц-зале учебного корпуса №7 по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Автореферат разослан апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

А.Г. Рулинская

^ооб А

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В процессе хозяйственной деятельности руководству предприятия приходится принимать ряд решений, касающихся разработки концепции развития, формирования стратегических зон хозяйствования,

конкурентоспособности предприятия на рынке, оптимизации структуры производства и капитала и т.д.

Современные хозяйствующие субъекты находятся в динамичной среде, которая характеризуется высокой степенью неопределенности, вызванной отсутствием полноты, точности и достоверности информации о множестве внешних и внутренних факторов, а также степени их влияния на хозяйствующие субъекты. Вследствие этого руководство каждого предприятия заинтересованно в уменьшении степени неопределенности и риска в хозяйственной деятельности и обеспечении концентрации ресурсов на выбранных приоритетных направлениях, что достигается при помощи внутрифирменного планирования.

Следует отметить, что система планирования, действовавшая в нашей стране до 1990-х гг. соответствовала функционированию предприятия в условиях административно-командной системы управления. Изменение социально-экономической ситуации, смена парадигмы управления привели к объективной необходимости изменения принципов управления, их соответствия условиям транзитивной экономики, что, в свою очередь, ведет и к изменениям во внутрифирменном планировании.

Очевидно, что на современном этапе развития российской экономики, который характеризуется значительными изменениями внешней и внутренней среды предприятий, необходима адекватная данным условиям система планирования, органично сочетающая принципы, методы и модели современного менеджмента и накопленный опыт организации планирования.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, во-первых, тем, что планирование, адекватное условиям социально-экономической обстановки, способствует повышению результативности

определения номенклатуры выпускаемых товаров, повышения

деятельности предприятий

потребность в разработке

новых и адаптации известных методов и методик планирования к современным условиям функционирования отечественных предприятий промышленности.

Степень изученности проблемы. Планирование как система экономических мероприятий возникло вместе с организованным трудом, его разделением и кооперацией, и служит программой хозяйствования в определенный временной период.

В отечественной науке еще в 1920-е годы были сформированы два основных подхода к планированию: генетический и теологический. Основоположниками генетического подхода можно назвать Н.Д. Кондратьева и В.А. Базарова, а основными сторонниками теологического подхода выступают С.Г. Струмилин и

A.Н. Ковалевский. Развитие методологии планирования в условиях централизованной экономики связанно с разработкой экономико-математических методов и моделей, использованием программно-целевого подхода к планированию и именами таких выдающихся ученых как: А.Г Аганбегян, В.Н. Андреев, A.A. Багриновский, H.A. Вознесенский, А.Г. Гранберг, JI.B. Канторович, Ю.А. Львов, ВЛ. Макаров, B.C. Немчинов, A.A. Первозванский, И.Я. Петраков, С.С. Шаталин.

В настоящее время большое внимание проблемам внутрифирменного планирования, возникшим вследствие существенных изменений условий хозяйственной деятельности предприятий и организаций, уделяется такими авторами, как В. С. Басовский, Т.Н. Бухтиярова, Л.П. Владимирова, И.С. Завьялов,

B.В. Кулешов, В.Д. Маркова, Т.Г.Морозова, В.В. Новожилов, В.А. Смирнов, В.Г. Соколов, В.В. Царев, С.А. Никитин и другие.

Зарубежные системы внутрифирменного планирования, сформировавшиеся в течение длительного периода функционирования предприятий в условиях рыночной экономики, исследовались в трудах Р. Акоффа, И. Ансофа, Ст. Бира,

C.О'Даниэлла, Т. Коно, Г. Кунца, А. Стрикленда, А. Томпсона, Д. Хана, В. Хойера и других.

Но, несмотря на значительный объем проведенных исследований в области внутрифирменного планирования, вопросы, связанные с разработкой эффективной системы планирования на предприятиях отечественной промышленности, осуществляющих свою деятельность в новых условиях хозяйствования, остаются до

сих пор недостаточно изученными. Поэтому обобщение зарубежного опыта, перенос его на отечественные предприятия промышленности, требует разработки кардинально новых принципов и методов внутрифирменного планирования, с учетом новых рыночных условий хозяйствования. Все выше отмеченное предопределило выбор темы, цели, задач и практическую направленность диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию системы внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды.

Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:

проанализировать теоретические и методические подходы к внутрифирменному планированию в условиях централизованной и рыночной экономики;

- выявить отличительные особенности современных условий хозяйственной деятельности предприятий, обусловившие основные проблемы и специфические черты внутрифирменного планирования;

- предложить совокупность показателей, являющихся качественными характеристиками внутрифирменных планов;

- разработать методические рекомендации по оценке надежности планов производства, отражающие влияние различных факторов внешней и внутренней среды на деятельность предприятия;

- проанализировать состояние системы планирования на промышленных предприятиях электротехнической отрасли с позиции обеспечения надежности формируемых планов;

- разработать направления совершенствования системы внутрифирменного планирования на предприятиях электротехнической отрасли промышленности.

Объектом исследования являются предприятия электротехнической отрасли промышленности Орловской области.

Предметом исследования выступает управление процессом

внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по теории управления и планирования деятельности предприятия. В процессе исследования применялись следующие методы: сравнительный анализ, абстрактно-логический анализ, а так же методы экспертной оценки и комплексной рейтинговой оценки.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, информация оперативного, статистического и бухгалтерского учета о производственной, финансовой, ценовой политике ряда хозяйствующих субъектов, в том числе ЗАО «Протон - Электротекс».

Научная новизна исследования. К полученным результатам исследования, имеющим научную новизну, относятся теоретические и практические подходы к повышению эффективности системы внутрифирменного планирования на предприятиях электротехнической промышленности на основе оценки ее качественных показателей, включающие:

- периодизацию основных этапов развития внутрифирменного планирования, позволяющую учитывать разработанные подходы и методы к внутрифирменному планированию, в целях оптимального их использования в рыночных условиях хозяйствования (п.15.4 Паспорта специальности 08.00.05);

характеристику особенностей функционирования промышленных предприятий в современных рыночных условиях, оказывающих влияние на систему внутрифирменного планирования (п.15.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- совокупность и значимость показателей, позволяющих оценить качество внутрифирменного планирования на промышленном предприятии (п.15.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- методические рекомендации по оценке надежности планов производства, включающие расчет комплекса коэффициентов, учитывающих влияние факторов

внешней и внутренней среды на деятельность предприятия (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- направления совершенствования организации процесса внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях, позволяющие повысить его надежность на основе использования инвестиционной модели, включающей оценку экономической эффективности инвестиционного проекта (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение предложенных методических разработок в системе внутрифирменного планирования на предприятиях промышленности, позволяет оценить уровень надежности планов предприятий до начала их реализации; способствует совершенствованию организации процесса планирования и повышает его обоснованность; создает предпосылки для предотвращения кризисных ситуаций в деятельности промышленных предприятий.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе по дисциплинам «Организация производства на предприятиях отрасли», «Производственный менеджмент», «Стратегическое планирование», «Внутрифирменное планирование» в Орловском государственном институте экономики и торговли.

Апробация и реализация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на: V Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2005 февраль), VII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (г. Екатеринбург, 2005 апрель), VI Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Економика i маркетинг в XXI стор1ччЬ> (м. Донецыс, 2005 май), во Всероссийском сборнике научных трудов «Экономика России: XXI век» (г. Воронеж, 2005 июль), II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (г. Пенза, 2005 ноябрь).

Разработанная методика оценки надежности плана производства и рекомендации по совершенствованию внутрифирменного планирования внедрены в ЗАО «Протон-Электротекс».

Публикации. По теме исследования в сборниках научных трудов опубликовано 13 статей и монография, общим объемом 3 п.л., которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 131 страницу основного текста, 39 таблиц, 12 рисунков. Библиографический список включает 132 источника.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность, определена практическая значимость и степень разработанности темы исследования, ее цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты теоретико-методологические и эмпирические основы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы планирования производственной деятельности» исследована эволюция взглядов на планирование как функцию управления, детализированы основные этапы развития внутрипроизводственного планирования на российских предприятиях, проанализированы особенности внутрифирменного планирования в современных рыночных условиях.

Во второй главе «Методические вопросы внутрифирменного планирования предприятий промышленности» дан анализ принципов и логики внутрифирменного планирования и на этой основе предложена совокупность качественных показателей внутрифирменных планов. Основываясь на понимании надежности, как вероятности выполнения плановых решений по количественным и качественным показателям, разработана методика оценки надежности плана, предложено использование показателя надежности плана в качестве критерия эффективности внутрифирменного планирования.

В третьей главе «Совершенствование системы организации внутрифирменного планирования на промышленном предприятии» проведен анализ действующей системы планирования на промышленном предприятии с позиции обеспечения надежности; осуществлена практическая реализация

методики оценки надежности планов производства на примере предприятия ЗАО «Протон-Электротекс»; разработаны и обоснованы направления совершенствования организации процесса планирования на предприятии на основе оценки качественных показателей плана.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Периодизация основных этапов развития внутрифирменного планирования, позволяющая учитывать разработанные подходы и методы к внутрифирменному планированию, в целях оптимального их использования в рыночных условиях хозяйствования.

Планирование как система экономических мероприятий возникло вместе с организованным трудом, его разделением и кооперацией, и служит программой хозяйствования в определенный временной период. Проведенное исследование позволило отметить, что телеологический подход к планированию слабо учитывал принцип адаптивности планов. При этом подходе внешняя среда рассматривалась, в первую очередь, как фактор, влияющий на реализацию планов, а не источник информации для формирования планов. Генетический подход, основываясь на принципах определения горизонта планирования, адаптивности, рассматривал планирование как инструмент мониторинга внешней среды и анализа тенденций ее изменения, не учитывая в полной мере возможности планирования влиять на будущее состояние системы. В этой связи, автором была предложена периодизация основных этапов развития внутрипроизводственного планирования, представленная в таблице 1.

Изменение подходов к планированию было связанно с такими объективными факторами, как изменение внешних и внутренних условий функционирования предприятия, развитие производства, совершенствование методологии и организационных форм планирования. С потребностями развития народного хозяйства были связаны разработка и использование методов, применяемых в планировании: балансового, нормативного, расчетно-аналитического, экономико-математического моделирования.

Таблица 1-Основные этапы развития внутрипроизводственного планирования на российских предприятиях

Периоды Способы регулирования экономических отношений Подходы к внутрифирменному планированию Методы планирования Виды планов Организация процесса планирования

1920-е гг - 1929гг. ■использование экономических рычагов регулирования народного хозяйства •развитие различных форм кооперации •учет рыночных тенденций балансовый годовые, текущие непосредственно на предприятии с согласованием контрольных цифр

1929 гг-1957 гг •ликвидация хозрасчета •госсобственность на средства производства »отраслевая система управления гтромы тленностью •ответственность предприятий за выполнение плана •единое определение основных показателей работы балансовый, нормативный пятилетние, годовые, текущие разработка пятилетнего народнохозяйственного плана, детализация его основных положений в годовых планах и доведении их до предприятий для обязательного исполнения

1957 п> 1966 гг. 'организация планирования по территориальному признаку •учет в планах особенностей развития территории •использование экономико-математических методов во внутрифирменном планировании балансовый, нормативный, зкономико-математическне пятилетние, годовые, текущие разработка пятилетнего плана, детализация его основных положений в годовых планах, доведении их до предприятий

1966 гг.-1988 гт. »сочетание централизованного руководства с хозяйственной самостоятельностью предприятий •развитие экономико-математических методов н программно-целевого подхода к планированию »зависимость материального вознаграждения работников от результатов работы •централизованное инициирование разработки планов балансовый, нормативный, эконом ико-иатематические, эасчетн о-аналитический, программ но-целевой пятилетние, годовые квартальные с эазбивкой по, месяцам эазработка пятилетних планов на предприятиях на основе контрольных дифр - согласование и утверждение тятилетнего плана развития народного хозяйства - доведение до предприятий, утвержденных пятилетних планов для обязательного исполнения

1988 гг-1991 гг. •отмена централизованного распределения ресурсов и продукции •формирование госзаказа •самостоятельная разработка планов на предприятиях •участие в разработке плана всех служб предприятия балансовый, нормативный, жономико- математические, расчетно-аналитнческий долгосрочные, среднесрочные гекущие Определяются цели предприятий, планы формируются предприятиями самостоятельно на основе контрольных цифр и госзаказов

1992-конеи 90-х гг XX века »быстрые и значительные изменения условий функционирования предприятий •разрыв прежних и необходимость организации новых хозяйственных связей •сокращение объемов производства •потеря значительной части квалифицированного персонала •необходимость осуществления конверсии »распространение позаказного планирования балансовый, нормативный, экономико- математические, расчетно-аналитический краткосрочные, гекущие, оперативные сокращение численности сотрудников плановых служб, отказ от перспективного планирования

С конца 90-х гг. XX века •неопределенность и изменчивость внешней среды предприятий »уровень нестабильности оценивается рядом авторов около 4 баллов по шкале И. Ансоффа »полная экономическая и финансовая самостоятельность предприятия •разработка планов инициируется только потребностями предприятия балансовый, нормативный экономико- натематический, расчетно-аналитический, программно-целевой, методы анализа внешней и внутренней среды стратегические, гактическне, оперативные определение миссии предприятия, стратегических планов в рамках стратегий, бизнес - планирование, планирование на основе маркетинга

Но сегодня, рассматривая деятельность предприятий в динамичной среде, которая характеризуется высокой степенью неопределенности, необходимо понимать, что их функционирование неизбежно связанно с необходимостью предвидения изменения экономической ситуации, поиском новых областей деятельности и эффективным управлением развитием предприятия в целом и его отдельных производств и подразделений. Основные причины этого заключаются в значительном изменении внешней среды организаций за последние десять лет.

Любое планирование деятельности предприятия базируется на неполных данных в виду существования ряда явлений внешней и внутренней среды, достоверную информацию о которых предприятию получить сложно, либо вообще невозможно.

Этими же обстоятельствами диктуется необходимость определения степени хозяйственного риска и учета интеллектуального уровня работников предприятия, занимающихся плановой деятельностью.

Таким образом, на основе проведенного исследования было установлено, что все планы должны содержать в себе так называемые резервы, именуемые «надбавками безопасности». Это необходимо для того, чтобы вносить изменения в планы, обусловленные меняющимися условиями производства и реализации выпускаемой продукции.

2. Характеристика особенностей функционирования промышленных предприятий в современных рыночных условиях, оказывающих влияние на систему внутрифирменного планирования.

Проведенный анализ состояния экономики российских предприятий показал, что их функционирование в условиях неопределенности, характерной для настоящего периода, и быстро меняющейся конъюнктуры рынка, прежде всего зависит от способности систем управления ими, включая и системы планирования, адаптироваться к данным условиям.

Вследствие преувеличения возможностей приватизации и устранения регулирующей роли государства произошло снижение эффективности экономики. В результате, общей тенденцией изменения отраслевой структуры российской экономики сегодня является деиндустриализация, прежде всего, вследствие

сокращения производства высокотехнологичными отраслями промышленности России. Экономические и политические преобразования в стране, происходящие с 1990 годов, привели к тому, что усилилось влияние факторов внутренней и внешней среды на финансовые результаты деятельности предприятий. Так, с нашей точки зрения, к основным факторам, влияющим на деятельность предприятий, можно отнести: изменение нормативно-правовой базы, финансовые и кадровые факторы, а также проблемы конверсии. Что же касается влияния факторов внутренней среды, то необходимо заметить, что одной из отличительных особенностей планирования на предприятиях промышленности является необходимость планирования научных разработок, что влечет за собой расширение горизонта планирования и повышает риск хозяйственной деятельности организаций.

Вследствие сложности оценки влияния внешней среды и предпринимательского риска все плановые решения принимаются, как правило, с учетом внутренней среды и почти не учитывают особенности «делового ландшафта». Предприятия не знают в должной мере рыночных подходов и методов стратегического планирования и не могут не только влиять на рынок, но и адаптировать свои возможности к постоянно меняющейся обстановке.

Поэтому, принимая во внимание указанные особенности, можно отметить, что в складывающихся рыночных условиях сложность задач внутрифирменного планирования многократно усиливается высокими темпами изменения внешней среды организаций. И для того, чтобы избежать превращения составленных планов в свод ненужных цифр, внутрифирменное планирование должно обеспечивать определенный уровень надежности планов предприятия.

3. Совокупность и значимость показателей позволяющих оценить качество внутрифирменного планирования на промышленном предприятии.

В современных условиях внутрифирменное планирование является исключительной заботой предприятия. Однако осуществление этой работы затруднено влиянием как внешних, так и внутренних условий, вследствие чего существует реальная угроза, что необоснованный план деятельности предприятия не будет способствовать принятию верных управленческих решений и приведет к

усугублению хозяйственных проблем. В ходе проведенного диссертационного исследования была предложена совокупность показателей, имеющих большое значение при осуществлении процесса планирования на предприятии: адаптивность, маневренность, эластичность, надежность, напряженность, обратимость (рисунок 1).

Рисунок 1 - Качественные характеристики внутрифирменных планов В современных условиях указанные качественные характеристики приобретают особое значение, так как именно этими параметрами определяется возможность использования созданных планов в практической деятельности предприятий.

В процессе проведенного исследования качественных характеристик плана

было выявлено, что наиболее важной на сегодняшний момент времени является такая характеристика как надежность. Это обусловлено тем, что надежность определяется как потенциальная вероятность достижения целевых установок плана, выполнения содержащихся в нем решений по количественным и качественным показателям. Также было установлено, что максимальной надежности планов соответствует их минимальная напряженность.

При оценке напряженности планов через их надежность учитывается широкая совокупность факторов, действительно влияющих на напряженность плановых заданий - соответствие имеющихся ресурсов плановому заданию, обоснованность самого планового задания. Отсюда следует, что напряженность плана тем выше, чем ниже его надежность.

Исходя из вышесказанного, надежность и связанные с ней другие свойства являются важными качественными характеристиками планов, существенно влияющими на их соответствие целям и задачам предприятия, его возможностям в реальный момент времени. В связи с этим оценка надежности планов позволит разработать, с нашей точки зрения, кроме мероприятий по повышению надежности, еще более реалистические процедуры планирования в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды и постоянной необходимости адаптации предприятия к этим изменениям.

4. Методические рекомендации по оценке надежности планов производства, включающие расчет комплекса коэффициентов, учитывающих влияние факторов внешней и внутренней среды на деятельность предприятия

При оценке напряженности штанов через их надежность учитывается широкая совокупность факторов, действительно влияющих на напряженность плановых заданий - соответствие имеющихся ресурсов плановому заданию, обоснованность самого планового задания. Поэтому предложенная в данной работе методика оценки надежности планов производства товарной продукции позволяет учесть следующие основные факторы, влияющие на надежность плана с точки зрения его формирования и условий реализации (таблица 2). Классификация коэффициентов, используемых в методике определения надежности планов производства, основана на традиционной классификации факторов внешней и внутренней среды предприятия.

Таблица 2- Коэффициенты оценки надежности производственных планов

Группа Подгруппа Обозначение коэффициента Содержание факторов внешней и внутренней среды

Квс- внешняя среда Деловое окружение Квс1, вс2,КвсЗ Потребители продукции

Квс4 Влияние российских конкурентов

Квс5 Влияние зарубежных конкурентов

Местное окружение Квсб Взаимодействие с местными органами власти

Квс7 Влияние общественных организаций

Квс8 Влияние социальной среды

КвС9 Влияние экологических факторов

Макроокружение КвсЮ Динамика развития собственной отрасли

КвсП Динамика развития основных отраслей-потребителей

Квс12 Государственное влияние в отрасли

КвсП Государственная политика в области промышленности

Квс14 Имидж предприятия

Кп- внутренняя среда Обеспеченность всеми видами ресурсов Кп1 Наличие необходимых материальных ресурсов

Кп2 Возможность получения недостающих материальных ресурсов

КпЗ Наличие необходимых финансовых ресурсов

Кп4 Возможность получения недостающих финансовых ресурсов

Кп5 Кадровая обеспеченность

Кпб Возможность привлечения недостающего персонала или повышения квалификации имеющегося

Возможности производства Кп7 Гибкость производственной цепочки

Кп8 Конструкторско-технологическое сопровождение производства

Ки- интеллектуальные ресурсы Плановая деятельность на предприятии Ки1 Информация, необходимая для осуществления планирования

Ки2 Компетентность сотрудников плановых служб

КиЗ Имеющийся опыт формирования планов производства

Менеджмент предприятия Ки4 Эффективность службы маркетинга и сбыта

Ки5 Способность к решению новых задач

Киб Общий уровень управления на предприятии

Однако, представляется обоснованным выделять в качестве самостоятельной

группы факторы, определяющие интеллектуальные ресурсы предприятия.

Связано это с тем, что, во-первых, планирование само по себе является одним из сложнейших видов умственной деятельности, на что указывал Р. Акофф. Во-вторых, в настоящее время получают распространение организации, для которых материальный капитал не имеет большого значения, поскольку основным продуктом их деятельности являются результаты умственного труда (консалтинговые, проектные, риэлторские и т.п.)

Представленные в таблице коэффициенты могут быть определены как расчетным, так и экспертным путем. В качестве экспертов выступают руководители предприятия, специалисты планово- экономических служб, управленческий персонал среднего звена.

При этом предполагается, что К«,, Кп^К«чизменяются в интервале [0;5], т.е.

0<Кк1<5, (1)

О < Кп; < 5, (2)

0<КиЧ<5, (3)

Зона в окрестности К«а = 0 является зоной минимального (наименьшего) благоприятного влияния ¡-го фактора на уровень надежности плана. Напротив, зона вблизи Кк1 =5 является зоной максимального (наибольшего) благоприятного влияния рассматриваемого фактора на уровень надежности плана.

Аналогичные рассуждения справедливы и для коэффициентов Кч и Киц. Предпочтение балльной шкалы оценок обусловлено соображениями удобства ее практического применения, включающего возможность проведения экспресс оценки надежности при наличии соответствующей информационной базы.

Так, Кк4 - коэффициент, учитывающий влияние российских конкурентов на деятельность предприятия, определяется экспертно, для чего можно воспользоваться таблицей 3.

Из группы Кп - коэффициентов, учитывающих условия формирования и реализации плана производства товарной продукции, четыре коэффициента определяются на основе использования формул, а оставшиеся экспертным путем.

Кл7 - коэффициент, учитывающий гибкость производственной цепочки, т.е. возможность перехода с выпуска одного вида продукции на другой без

существенных затрат определяется с использованием соотношения «затраты-результаты»:

Таблица 3- Определение коэффициента влияния российских конкурентов на уровень надежности плана производства

Конкурентное положение ___предприятия в отрасли Уровень конкуренции — в отрасли \ Слабое: конкурентная позиция предприятия низкая Среднее: предприятие является конкурентоспособным Сильное: предприятие является лидером в своей отрасли

Высокий: число конкурентов велико, потребитель обладает свободой выбора, конкуренты могут в короткие сроки предложить потребителям аналогичный товар Квс4=0-2 Квс4=2,1-3,8 Квс4=3,9-5

Средний: число конкурентов ограничено, разработка и выпуск аналогичной продукции возможны, но для этого требуется значительное время Квс4=2-3,5 Квс4=3,6-4,2 Квс4=4,3-5

Низкий: существующие конкуренты не оказывают влияния на деятельность предприятия, либо предприятие является монополистом Квс4=3-3,7 Квс4=3,8-4,5 Квс4=4,5-5

Затраты на переход к выпуску д-го вида продукции, Кп 7= 1 — Прибыль от реализации ч-го вида продукции если Затраты на переход к выпуску д-го вида продукции < 1, Прибыль от реализации д-го вида продукции Затраты на переход к выпуску д-го вида продукции Кп 7= Прибыль от реализации д-го вида продукции — 1,

если Затраты на переход к выпуску д-го вида продукции > 1, Прибыль от реализации д-го вида продукции

Для выполнения требования соотношения (2) полученные результаты в долях единицы должны быть умножены на 5.

Часть представленных коэффициентов группы Ки - учитывающих оценку интеллектуальных ресурсов предприятия, определяется экспертным путем, а часть расчетным. Так, Киз - коэффициент, отражающий имеющийся опыт формирования планов производства, определяется расчетным путем. В качестве Ки3 рассматривается средняя величина выполнения плана производства (ВПср) за последние три года, предшествующие рассматриваемому плановому периоду в том случае, если ВПср < 1. Если ВПср > 1, то предлагается использовать следующее

(4)

(5)

(6)

(7)

соотношение:

Кяз= 100/ВПср,

Для выполнения требования соотношения (3) полученные результаты в долях единицы должны быть умножены на 5.Таким образом, влияние факторов на надежность плана производства рассчитывается следующим образом:

14 14

Влияние факторов группы К^ =^А,К1 -► =100 , (9)

Влияние факторов группы К„ = ^ В1 К'п

Влияние факторов группы Ку = '

1-1

100, (10)

м

¿С, =100, (11)

Уровень надежности плана производства определяется далее исходя из полученных значений на основе трехмерной таблицы (рисунок 2), где каждый элемент описывает вероятность успешной реализации плана.

| Группа Ю.

НПш НП233 НПззз

НПш НП223 НП323

НПпз НП213 НПш

/ /

Группа К ас

Группа Кп

Рисунок 2- Трехмерная матрица определения уровня надежности плана

производства

Автором была проведена оценка надежности плана на ЗАО «Протон-Электротекс». В результате проведенного анализа, было установлено, что надежность плана оценивается как средняя. То есть внутренние возможности предприятия в целом соответствуют требованиям внешней среды, однако затраты на организацию планирования не окупаются.

5. Направления совершенствования организации процесса внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях, позволяющие повысить его надежность на основе использования метода

чистой дисконтированной стоимости, включающего оценку экономической эффективности инвестиционного проекта.

Результаты проведенного анализа факторов, влияющих на уровень надежности плана производства, позволили сформулировать следующие направления совершенствования организации процесса планирования:

-выкупить в собственность арендуемые производственные и вспомогательные площади за счет нераспределенной прибыли прошлых лег,

высококачественными энергоресурсами на основе создания отдела главного энергетика и приобретения части энергетического оборудования;

- осуществить внедрение собственной системы снабжения предприятия дионизованной водой путем использования современной системы очистки воды, что позволит увеличить качество используемой воды и уменьшить себестоимость единицы изделия;

- создать лабораторию эксплутационной надежности, что позволит значительно улучшить обратную связь с заказчиком.

На основе инвестиционной модели был разработан и предложен к реализации инвестиционный проект, в основу которого было заложено внедрение новых видов продукции. Экономическая эффективность проекта оценивается на основе комплекса следующих показателей:

1. Определение чистого дисконтированного дохода:

где Б, - денежный поток (отток) денежных средств или доход в 1-ом периоде;

п - жизненный цикл проекта (в годах);

г - норма дисконта (обычно считается постоянной по годам финансирования проекта)

1 - номер частного периода в расчетном периоде времени; К - сумма инвестиций в проект, осуществленных в ¡-ом периоде. 2. Расчет индекса доходности проекта:

создать собственную систему снабжения предприятия

(12)

(13)

3. Определение рентабельности проекта:

Р = Шл1*100% , (14)

п

4. Расчет срока окупаемости проекта:

т --(15)

1 - чтс.-чтс.

Если расчеты проведены верно, то экономически эффективным является проект, для которого выдерживаются следующие соотношения (при заданных дисконте с! и сроке реализации Тр):

ЧДД>0; Т01£<ТР; ИД>1;Р>0, (16)

Расчет чистого дисконтированного дохода для ЗАО «Протон - Электротекс» (таблица 4), показал экономическую эффективность инновационного проекта для предприятия, так как индекс доходности превышает единицу, а рентабельность проекта является положительной величиной.

Таблица 4- Расчет чистого дисконтированного дохода от реализации инновационного проекта

Периоды О (млн руб.) К (млн руб) 1/(1+<!)''' о*(1/(1+а)'"') К* (1/(1+ё)'-') чдд ЧТС

2005 0=1) 0,8 6 10 1,00 0,86 10 -9,14 -9,14

2006 (1=2) 1,86 10 0,91 1,69 9,1 -7,41 -16,55

2007 (¡=3) 15 0 0,83 12,45 0 12,45 -4,1

2008 (1=4) 15 0 0,75 11,25 0 11,25 7,15

2009 (¡=5) 15 0 0,69 10,35 0 10,35 17,50

Итого 47,72 20 - 36,60 19,1 17,50 -

В результате применение предложенных разработок позволило повысить надежность и адаптивность внутрифирменного планирования к изменяющимся условиям динамичной и агрессивной внешней среды функционирования предприятий.

Общие выводы и предложения

Проведенное исследование позволило разработать научно-обоснованные «

рекомендации по совершенствованию процесса внутрифирменного планирования на промышленном предприятии на основе использования инструментов внутрифирменного планирования.

1. На основе изучения теории и практики производственного планирования в России, предложена авторская периодизация основных этапов развития планирования на российских предприятиях, позволяющая учитывать разработанные

подходы и методы к внутрифирменному планированию, в целях оптимального их использования в рыночных условиях хозяйствования.

2. В работе показано, что эволюция взглядов и подходов к планированию также тесно связана с изменением внешней среды предприятий и организаций, возрастанием ее нестабильности. Усиление нестабильности внешней среды повышает уровень рисков в производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Обоснован вывод о том, что одним из способов решения проблемы рисков путем совершенствования внутрифирменного планирования является повышение адаптивных свойств планов.

3.Предложена совокупность показателей качества внутрифирменных планов, показано их взаимовлияние и взаимозависимость. Сделан вывод о том, что надежность плана является интегрированным показателем, учитывающим показатели качества плана.

4.Рассматривая надежность, как вероятность выполнения плановых решений по количественным и качественным показателям, разработаны методические рекомендации по оценке качества планирования на промышленных предприятиях. Предложена многофакторная модель, позволяющая оценить степень надежности внутрифирменных планов на основе расчета комплекса коэффициентов.

5. Анализ системы планирования на предприятии электротехнической отрасли промышленности г. Орла и результаты апробации предлагаемой методики показывают, что применение данного подхода позволяет оценить надежность плана производства до того, как будет начато его выполнение, выявить «проблемные моменты» в деятельности предприятия.

6. Использование предлагаемых подходов позволило разработать практические рекомендации по совершенствованию системы внутрифирменного планирования на основе использования метода чистой дисконтированной стоимости, включающего оценку экономической эффективности инвестиционного проекта.

Теоретическое значение полученных результатов заключается в том, что предложенная совокупность качественных характеристик внутрифирменных планов позволяет повысить эффективность плановой работы в условиях изменяющейся макро и микросреды и постоянной необходимости адаптации предприятия к этим изменениям.

В прикладном аспекте - разработана методика оценки надежности планов

промышленных предприятий, включающая основные факторы, влияющие на надежность плана с точки зрения его формирования и условий реализации.

Основные публикации по теме диссертационной работы

1. Звягинцева Ю.А. Особенности принятия решений субъектом стратегического менеджмента // Сборник научных трудов межвузовской конференции: Неделя науки.-2002. Книга1.- Орел: Изд-во «ОКИ», 2002.-е. 163-165 (0,1 пл.)

2. Звягинцева Ю.А. Государственная политика России в реформировании промышленности // Социально-экономическое развитие постсоветской России: региональный аспект: Сборник научных трудов межвузовской конференции. Неделя науки -Орел: Изд-во «ОКИ»,2003.-с.47-49 (0,1 п.л.)

3. Звягинцева Ю.А. Основные направления развития промышленности в XXI веке // Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг на потребительском рынке: Материалы международной научно-практической конференции.- Орел: Изд-во «ОКИ», 2003.- с.152-154 (0,1п.л.)

4. Звягинцева Ю.А. Оценка состояния системы стратегического управления предприятием // Реформирование системы управления на современном предприятии: Сборник материалов V Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005.-С.105-108 (ОДЗп.л)

5. Звягинцева Ю.А. Стратегическое управление предприятием как основа повышения его конкурентоспособности // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы VII Всероссийского форума молодых ученых и студентов. - Екатеринбург: Изд-во Урап.гос.ун-та,2005. Ч.З-С.79 (0,1пл.)

6. Звягинцева Ю.А. Внутрифирменное планирование как основа стратегического развития промышленного предприятия // Економика 1 маркетинг в XXI стор1чч1. Матерыы 6 М|'жнародно1 конференцн студенпв I молодих вчених. В 2-х частинах. -4.1. Донецьк: РВА ДонНТУ,2005.- С.134-136 (0,13пл.)

7. Звягинцева Ю.А. Принципы и логика внутрифирменного планирования // Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития: Монография/под общей ред. проф. О.И. Кирикова.- Книга 6. - Воронеж: Воронежский университет, 2005,- С.102-112 (0,63п.л.)

8. Звягинцева Ю.А. Необходимость планирования и его роль в регулировании экономики // Экономика России: XXI век: Всероссийский сборник научных трудов.

-Выпуск 1.- Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2005.- С. 79-86 (0,43п.л.)

9. Звягинцева Ю.А. Совершенствование технологии внутрифирменнот планирования в целях обеспечения устойчивого экономического роста предприятий промышленности // Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах: Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференция - Пенза: РИО ПГСХА, 2005.-С.98-102 (0,17п.л.)

10. Звягинцева Ю.А. Методика оценки надежности планов производства в рыночных условиях хозяйствования // Вопросы экономических наук №.6-Москва, 2005 с. 345-348 (0,17п.л.)

11. Звягинцева Ю.А. Особенности внутрифирменного планирования в современных рыночных условиях // Вестник БГТУ-2005.-№9 - 101-104(0,25 п.л.)

12. Звягинцева Ю.А. Этапы внутрифирменного планирования на предприятиях промышленности // Экономика России: XXI век Всероссийский сборник научных трудов. -Выпуск 2,- Воронеж: Воронежский госпедупиверси1ет, 2005.- С. 51-57 (0,38п.л.)

13. Звягинцева Ю.А. Роль внутрифирменного планирования на предприятии // Проблемы экономики №6. - Москва, 2005, с. 120-122 (0,31 п.л.)

- 75 33

Формат 60x84. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,0 Тираж 100 экз.