Адаптация системы оперативно-производственного планирования на предприятиях единичного типа производства к рыночным условиям хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сайедж, Елена Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сайедж, Елена Михайловна

Введение

1 Оперативно - производственное планирование на предприятиях в рыночных условиях.

1.1 Оперативное планирование и его развитие как важнейшей функции управления.

1.2 Условия внешней и внутренней среды определяющие организацию оперативного планирования на предприятиях

• единичного типа производства.

1.3 Исследование существующих подходов к решению задач оперативно - производственного планирования.

1.4 Теоретические основы производственной логистики, как инструмента совершенствования оперативно производственного планирования.

2 Разработка методической базы оперативно -производственного планирования на основе логистического подхода.

2.1 Формирование алгоритма логистического подхода к оперативно

- производственному планированию.

2.2 Разработка методики оценки финансовой устойчивости предприятий - заказчиков.

2.3 Ранжирование предприятий - заказчиков по критериям финансовой устойчивости.

2.4 Разработка модели формирования производственной программы предприятия, единичного типа производства.

2.5 Разработка модели распределения производственной программы предприятия по планово - учетным периодам и производственным подразделениям.

2 .6 Организация материально - технического снабжения.

3 Совершенствование организационно - управленческой деятельности предприятия с целью повышения эффективности оперативно - производственного планирования.

3.1 Развитие организационной структуры предприятия ориентированной на реализацию логистического подхода к оперативному планированию.

3.2 Оценка эффективности логистического подхода к оперативно -производственному планированию.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация системы оперативно-производственного планирования на предприятиях единичного типа производства к рыночным условиям хозяйствования"

Актуальность темы исследования. Экономические и социальные преобразования, проводимые в течение последних десяти лет, направленные на совершенствование механизма стабилизации и подъема промышленного производства, коренным образом изменили цели и задачи стоящие перед предприятием. Особо остро задача адаптации к рыночным методам хозяйствования стоит перед предприятиями единичного типа производства. Лишившись государственной поддержки, предприятия вынуждены самостоятельно выходить на внутренние и внешние рынки, разрабатывать методы взаимодействия с различными субъектами хозяйственной деятельности - покупателями, поставщиками, конкурентами, инвесторами, наемными работниками, государством Одной из важнейших задач стоящих перед предприятиями единичного типа , является обеспечение регулярного финансирования производства, так как при переходе к рыночным отношениям были нарушены отлаженные в течение десятилетий социализма хозяйственные связи. Зачастую заказчики не выполняют договорных обязательств, что приводит производителей продукции к необходимости изыскания дополнительных заказов для материального обеспечения производства .

Многие отечественные ученые исследуют данную проблему, однако все их работы, как правило, касаются вопросов маркетинга, стратегического планирования или снабжения. Что касается оперативно -производственного планирования (ОГГП), то этому вопросу не уделяется должного внимания, на большинстве предприятий действуют разработанные еще в середине 20 - го века системы ОПП, которые мало эффективны в стремительно меняющихся условиях рынка. Оперативное планирование в современных условиях представляет собой сложную систему, выполняющую такие функции управления предприятием как выбор целей, организация производства, определение потребностей в ресурсах, координация и т.д . Во многом именно от организации ОПП зависят результаты хозяйственной деятельности современных предприятий. Но эффективная организация ОПП требует системного пересмотра подходов ко всем составляющим организации производства. Возникает необходимость адаптации предприятия к постоянно меняющимся внешним и внутренним экономическим факторам, таким как потребители, поставщики, объекты планирования и система плановых показателей, методы и технология составления планов.

Синтезом последних разработок в данной области являются логистические системы, практическое использование которых находится в центре внимания, как в нашей стране, так и за рубежом. Логистическая концепция управления дает возможность совершенствовать систему оперативно - производственного планирования и построить гибкую сквозную систему управления производством, чутко реагирующую на изменения внешней среды предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование ОПП, с использованием логистического подхода, позволяющего адаптировать систему управления предприятием единичного типа производства к быстро изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. В соответствии с намеченной целью в работе последовательно решаются следующие задачи: исследование условий внешней и внутренней среды, определяющих организацию ОПП на предприятиях единичного типа производства;

- формулирование задач (принципов) организации ОПП на предприятиях единичного типа производства, в условиях рынка;

- исследование существующих подходов к решению задач ОПП;

- исследование теоретических основ производственной логистики, позволяющих, совершенствовать ОПП;

- формирование алгоритма логистического подхода к ОПП; разработка методики оценки финансовой устойчивости предприятий - заказчиков для ранжирования по критериям финансовой устойчивости;

- разработка модели формирования производственной программы предприятия единичного типа производства ;

- разработка модели распределения производственной программы предприятия по планово - учетным периодам;

- разработка основных принципов организации материально -технического снабжения;

- адаптировать организационную структуру предприятия для реализации логистического подхода ;

- провести оценку эффективности логистического подхода к ОПП.

Предметом исследования является система ОПП на предприятиях единичного типа производства.

Объектом исследования выступает ОАО «Криогенмаш», предприятие единичного типа производства, являющееся самым крупным в России разработчиком и изготовителем установок для криогенных технических газов и систем криогенного обеспечения технологических объектов.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили работы по теориям: системного анализа, финансового анализа, статистики, управления и организации производственных процессов, математического моделирования экономических систем, маркетинга. А также по теоретическим и практическим методам ОПП, и логистического управления производством .

Нормативно-информационную базу исследования составили правовые и нормативные акты федеральных органов Российской

Федерации, фонды фундаментальных библиотек, периодические издания, материалы научных конференций, открытые материалы ОАО «Криогенмаш».

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены факторы внешней и внутренней среды предприятия, влияющие на эффективность ОПП; разработана классификация существующих подходов к решению задач ОПП в зависимости от объема решаемых задач; разработан алгоритм реализации логистического подхода к решению задач ОПП на предприятиях единичного типа производства, учитывающего факторы внешней и внутренней среды при разработке производственных планов. разработана методика оценки финансовой устойчивости предприятий - заказчиков, позволяющая определить уровень их платежеспособности, и впоследствии ранжировать заказчиков с целью формирования оптимальной производственной программы; разработана модель формирования производственной программы, предприятия с учетом рангов финансовой устойчивости заказчиков, с целью обеспечения регулярного финансирования всех стадий производства; разработан компьютерный программный продукт на основе модели формирования производственной программы предприятия единичного производства; разработана двухуровневая модель распределения производственной программы предприятия по планово - учетным периодам, обеспечивающая стабильное финансирование производства и оптимальную загрузку производственных мощностей; разработаны основные принципы организации материально -технического снабжения на предприятиях единичного типа производства, основанные на логистической концепции; адаптирована организационная структура управления предприятием, сформулированы цели, задачи и функции экономических подразделений, для реализации логистического подхода к планированию.

Практическая значимость работы заключается в :

- использовании разработанной системы ОПП для адаптации промышленных предприятий к рыночным условиям хозяйствования;

- использовании теоретических и практических разработок в лекционных курсах «Оперативно - производственное планирование на предприятиях машиностроения» и «Экономика и организация производства».

Апробация исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в 7 научных публикациях автора в МГТУ «МАМИ», МГИУ и обсуждены Международных научно-технических конференциях:

ААИ «Автотракторостроение. Промышленность и высшая школа», часть 2, М., МГТУ «МАМИ», 1999 .

ААИ «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки кадров», М., МГТУ «МАМИ», 2000 г.

ААИ «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров» (Москва, МГТУ «МАМИ», 2002 г.).

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованных источников, состоящий из 162 трудов российских и зарубежных ученых и 7 приложений. Диссертация изложена на 163 страницах, содержит 14 рисунков 9 таблиц и 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сайедж, Елена Михайловна

Заключение.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующее заключение.

1 .Оперативно - производственное планирование на предприятии получив самостоятельное развитие в конце 19 века, оперативно -производственное планирование прошло сложный путь развития и стало важнейшей функцией управления производством . На сегодняшний день оперативно - производственное планирование представляет собой гибкую систему, четко реагирующую на влияние внешней среды, имеющую в своем арсенале новейшие компьютерные технологии, автоматизированные информационные системы, алгоритмы.

2. В условиях рыночной экономики, оперативное планирование на предприятиях определяется взаимосвязанными факторами внешней и внутренней среды предприятия: потребителями и поставщиками, объектом планирования и системой плановых показателей, методами и технологиями составления планов. Особо остро стоит проблема учета этих факторов при планировании в условиях единичного типа производства. При резком сокращении доли госзаказа, предприятия - изготовители вынуждены самостоятельно заниматься не только материально -техническим обеспечением производства, но и сбытом своей, порой уникальной, продукции.

3. Анализ существующих подходов к оперативно -производственному планированию показал целесообразность использования, в условиях единичного производства, логистического подхода. Логистический подход позволяет решать задачи оперативного планирования масштабно. С позиции логистического подхода, эффективность планирования определяют не только внутренние, но и внешние факторы деятельности предприятия. Такими факторами являются. отношения с поставщиками оборудования, материалов и комплектующих, а также с потребителями изготовляемой продукции.

4. Разработанный нами алгоритм логистического подхода к решению задач оперативно - производственного планирования охватывает не только все производственные стадии, но и выходит за рамки предприятия, обеспечивая стабильное функционирование производства .

5. Для реализации предлагаемого подхода нами разработана методика оценки финансовой устойчивости предприятий - заказчиков. Предлагаемые нами показатели оценки финансовой деятельности заказчиков позволяют сформировать образ эталонного предприятия, по степени близости к которому, можно ранжировать реальных заказчиков.

6. Для формирования оптимальной производственной программы предприятия, по нашему мнению, необходимо оценить не только финансовую устойчивость заказчиков, но и прибыльность заказов. Предлагаемая нами модель формирования производственной программы предприятия единичного типа производства, позволяет учитывать вышеизложенные факторы.

7. Распределять производственную программу по планово -учетным периодам мы предлагаем в два этапа.

На первом этапе (планово - учетный период равен кварталу) распределяются заказы предприятий с высоким уровнем финансовой устойчивости, что обеспечит непрерывное финансирование производства . В разработанной нами модели целевой функцией является минимизация совокупного ресурса, т.е. материалов, производственных мощностей, времени. По нашему мнению, добиться поставленной задачи можно путем минимизации длительности производственного цикла изготовления продукции финансово благополучных заказчиков.

На втором этапе (планово - учетный период равен месяцу) мы предлагаем произвести дозагрузку производственного оборудования остальными заказами , обеспечив таким образом равномерное и наиболее полное использование производственных мощностей, и трудовых ресурсов.

8. Для реализации предлагаемых моделей необходимо особое внимание уделить материально - техническому снабжению производства. Поэтому, нами разработаны ряд рекомендаций по использованию логистического подхода к материально - техническому снабжению производства.

9. Сформулированы функции различных подразделений предприятия, обеспечивающие реализацию логистического подхода к решению задач оперативно - производственного планирования.

10. Для создания эффективно функционирующей службы маркетинга, ориентированной как на традиционные маркетинговые исследования, так и на реализацию логистического подхода к планированию, нами сформулированы цели, задачи и функции маркетинга на предприятии единичного типа производства, а так же предложена схема организационной структуры управления службой маркетинга.

11. Для оценки эффективности предлагаемого подхода, нами разработана поэтапная система количественных и качественных показателей эффективности. Проведенный по этой методике анализ показателей оценки эффективности стадий логистического подхода в ОАО «Криогенмаш» показал , что разработанный нами подход эффективен.

Таким образом, разработанный в данном диссертационном исследовании подход к решению задач оперативно- производственного планирования, позволяет адаптировать предприятия единичного типа производства к рыночным условиям.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация системы оперативно-производственного планирования на предприятиях единичного типа производства к рыночным условиям хозяйствования"

Министерство образования РФ Московский государственный технический университет «МАМИ»

На правах рукописи

Сайедж Елена Михайловна Адаптация системы оперативно - производственного планирования на предприятиях единичного типа производства к рыночным условиям хозяйствования

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами Промышленность)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика и организация производства» Московского государственного технического университета

«МАМИ»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Таратынова Любовь Евгеньевна доктор экономических наук, профессор Парамонов Федор Иванович кандидат экономических наук, доцент Сальникова Татьяна Сергеевна МГУ им. М.В.Ломоносова, экономический факультет, кафедра «Экономика предприятия и основы предпринимательства»

Защита состоится 26 ноября 2003 года в 17 часов 00 минут на заседании диссертационного совета К 212.140.01 Московского государственного технического университета «МАМИ» по адресу: 107023 г Москва, ул Большая Семеновская, д. 38, корпус Б, аудитория 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета «МАМИ»

Автореферат разослан 25 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

""" Чаринцева В.А.

Введение.

Актуальность темы исследования. Экономические и социальные преобразования, проводимые в течение последних десяти лет, направленные на совершенствование механизма стабилизации и подъема промышленного производства, коренным образом изменили цели и задачи стоящие перед предприятием. Особо остро задача адаптации к рыночным методам хозяйствования стоит перед предприятиями единичного типа производства. Лишившись государственной поддержки, предприятия вынуждены самостоятельно выходить на внутренние и внешние рынки, разрабатывать методы взаимодействия с различными субъектами хозяйственной деятельности - покупателями, поставщиками, конкурентами, инвесторами, наемными работниками, государством . Одной из важнейших задач стоящих перед предприятиями единичного типа , является обеспечение регулярного финансирования производства, так как при переходе к рыночным отношениям были нарушены отлаженные в течение десятилетий социализма хозяйственные связи. Зачастую заказчики не выполняют договорных обязательств, что приводит производителей продукции к необходимости изыскания дополнительных заказов для материального обеспечения производства .

Многие отечественные ученые исследуют данную проблему, однако все их работы, как правило, касаются вопросов маркетинга, стратегического планирования или снабжения. Что касается оперативно -производственного планирования (01111), то этому вопросу не уделяется должного внимания, на большинстве предприятий действуют разработанные еще в середине 20 - го века системы ОПП, которые мало эффективны в стремительно меняющихся условиях рынка. Оперативное планирование в современных условиях представляет собой сложную систему, выполняющую такие функции управления предприятием как

выбор целей, организация производства,

ресурсах, координация и т.д . Во многом именно от организации ОПП зависят результаты хозяйственной деятельности современных предприятий. Но эффективная организация ОПП требует системного пересмотра подходов ко всем составляющим организации производства. Возникает необходимость адаптации предприятия к постоянно меняющимся внешним и внутренним экономическим факторам, таким как потребители, поставщики, объекты планирования и система плановых показателей, методы и технология составления планов.

Синтезом последних разработок в данной области являются логистические системы, практическое использование которых находится в центре внимания, как в нашей стране, так и за рубежом. Логистическая концепция управления дает возможность совершенствовать систему оперативно - производственного планирования и построить гибкую сквозную систему управления производством, чутко реагирующую на изменения внешней среды предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование ОПП, с использованием логистического подхода, позволяющего адаптировать систему управления предприятием единичного типа производства к быстро изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. В соответствии с намеченной целью в работе последовательно решаются следующие задачи:

исследование условий внешней и внутренней среды, определяющих организацию ОПП на предприятиях единичного типа производства;

- формулирование задач (принципов) организации ОПП на предприятиях единичного типа производства, в условиях рынка;

- исследование существующих подходов к решению задач ОПП;

- исследование теоретических основ производственной логистики, позволяющих, совершенствовать ОПП;

- формирование алгоритма логистического подхода к ОПП;

- разработка методики оценки финансовой устойчивости предприятий - заказчиков для ранжирования по критериям финансовой устойчивости;

- разработка модели формирования производственной программы предприятия единичного типа производства;

- разработка модели распределения производственной программы предприятия по планово - учетным периодам;

- разработка основных принципов организации материально -технического снабжения;

- адаптировать организационную структуру предприятия для реализации логистического подхода ;

- провести оценку эффективности логистического подхода к ОПП.

Предметом исследования является система ОПП на предприятиях

единичного типа производства.

Объектом исследования выступает ОАО «Криогенмаш», предприятие единичного типа производства, являющееся самым крупным в России разработчиком и изготовителем установок для криогенных технических газов и систем криогенного обеспечения технологических объектов.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили работы по теориям: системного анализа, финансового анализа, статистики, управления и организации производственных процессов, математического моделирования экономических систем, маркетинга. А также по теоретическим и практическим методам ОПП, и логистического управления

производством.

Нормативно-информационную базу исследования составили правовые и нормативные акты федеральных органов Российской Федерации, фонды фундаментальных библиотек, периодические издания,

материалы научных конференций, открытые материалы ОАО «Криогенмаш».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены факторы внешней и внутренней среды предприятия, влияющие на эффективность ОПП;

разработана классификация существующих подходов к решению задач ОПП в зависимости от объема решаемых задач;

разработан алгоритм реализации логистического подхода к решению задач ОПП на предприятиях единичного типа производства, учитывающего факторы внешней и внутренней среды при разработке производственных планов.

разработана методика оценки финансовой устойчивости предприятий - заказчиков, позволяющая определить уровень их платежеспособности, и впоследствии ранжировать заказчиков с целью формирования оптимальной производственной программы;

разработана модель формирования производственной программы, предприятия с учетом рангов финансовой устойчивости заказчиков, с целью обеспечения регулярного финансирования всех стадий производства;

разработан компьютерный программный продукт на основе модели формирования производственной программы предприятия единичного производства;

разработана двухуровневая модель распределения

i. -f ■

производственной программы предприятия по планово - учетным периодам, обеспечивающая стабильное финансирование производства и оптимальную загрузку производственных мощностей;

разработаны основные принципы организации материально -технического снабжения на предприятиях единичного типа производства, основанные на логистической концепции;

адаптирована организационная структура управления предприятием, сформулированы цели, задачи и функции экономических подразделений, для реализации логистического подхода к планированию.

Практическая значимость работы заключается в :

- использовании разработанной системы ОПП для адаптации промышленных предприятий к рыночным условиям хозяйствования;

- использовании теоретических и практических разработок в лекционных курсах «Оперативно — производственное планирование на предприятиях машиностроения» и «Экономика и организация производства».

Апробация исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в 7 научных публикациях автора в МГТУ «МАМИ», МГИУ и обсуждены Международных научно-технических конференциях:

ААИ «Автотракторостроение. Промышленность и высшая школа», часть 2, М., МГТУ «МАМИ», 1999 .

ААИ «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки кадров», М., МГТУ «МАМИ», 2000 г.

ААИ «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров» (Москва, МГТУ «МАМИ», 2002 г.).

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, состоящий из 162 трудов российских и зарубежных ученых и 7 приложений. Диссертация изложена на 154 страницах, содержит 14 рисунков и 9 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Оперативно - производственное планирование на предприятиях единичного типа производства в рыночных условиях» ,

рассмотрены основные этапы развития ОПП, как важнейшей функции управления, выявлены условия внешней и внутренней среды предприятия, определяющие организацию оперативного планирования, исследованы существующие подходы к решению задач ОПП, исследованы основы производственной логистики, как инструмента совершенствования ОПП.

Достичь наибольшего эффекта функционирования, как системы управления, так и предприятия в целом, можно путем адаптации системы планирования к постоянно изменяющимся внешним и внутренним факторам экономической среды предприятия. К факторам внешней среды предприятия относятся: покупатели, поставщики, конкуренты, инвесторы, наемные работники, государство и т.д. Условиями внутренней среды предприятия являются: организационная структура управления предприятием, уровень организации производства и технологий, кадровая политика, организация материального снабжения. Все эти факторы оказывают существенное влияние на современную организацию ОПП .

На основании анализа факторов внешней и внутренней среды предприятия нами сделан вывод о том, что современная организация оперативного планирования производства должна обеспечивать :

- равномерное финансирование производства по планово - учетным периодам;

- ритмичную, согласованную работу всех звеньев производства по единому графику равномерного выпуска продукции;

- максимальную непрерывность процессов производства;

- максимальную надежность плановых расчетов и минимальную

*

трудоемкость плановых работ;

- достаточную гибкость и маневренность в реализации цели при возникновении различных отклонений от плана;

- непрерывность планового руководства;

- соответствие системы ОПП уровню конкретного производства .

Для решения сформулированных задач ОПП можно испо^ несколько подходов. Существующие подходы к разрешению этих за, условно, могут быть подразделены на три группы: дифференцированный, интегрированный и логистический (рис. 1,2,3.).

Рис. 1. Схема дифференцированного подхода к решению задач ОПП

Отчет о выполнении производственной программы

Рис. 2. Схема интегрированного подхода к решению задач ОПП

Посншгщики

материалов

Рис. 3. Схема логистического подхода к решению задач ОПП

На основании рассмотренных подходов к решению задач ОПП разработана их классификация по уровням и объемам решаемых задач, которая представлена в таблице 1.

Исходя из анализа предложенной классификации, очевидно, что логистический подход расширяет границы классического подхода и дает возможность решать задачи ОПП на качественно новом уровне. В рамках логистического подхода возможно решение следующих задач для совершенствования ОПП:

логистические исследования внешней среды предприятия;

- формирование портфеля заказов предприятия обеспечивающего получение максимальных размеров прибыли и удовлетворение интересов заказчиков;

структурные изменения, связанные с необходимостью квалифицированного анализа внешней среды деятельности предприятия;

распределение производственной программы по планово -учетным периодам с учетом уровней финансового благополучия заказчиков.

Во второй главе «Разработка методической базы оперативно -производственного планирования на основе логистического подхода» разработана методика системной организации ОПП.

Для проведения своевременных расчетов с поставщиками ресурсов, работниками, бюджетными и другими организациями, предприятию необходимо обеспечить своевременное финансирование каждой стадии производства изделия. В этой связи перед предприятием стоит задача формирования производственной программы таким образом, чтобы обеспечить сочетание регулярного поступления денежных средств, с равномерной загрузкой производственных мощностей.

Таблица 1

Классификация подходов к решению задач оперативно - производственного планирования

Подходы Уровень Решаемые задачи

Дифференцированный Структурное подразделение системы ОШ1 1. Оптимизация деятельности на отдельном уровне системы ОПП предприятия.

Интегрированный Комплексная система ОПП предприятия 1. Реструктуризация системы ОПП предприятия 2. Автоматизация системы ОПП предприятия. 3. Повышение качества управления системой ОПП.

Логистический Предприятие в целом, с внешними и внутренними связями 1. Логистические исследования внешней среды предприятия. 2. Формирование оптимального портфеля заказов предприятия. 3.Формирование новой системы распределения производственой программы предприятия. ■^Совершенствование орг. структуры предприятия, с целью обеспечения логистических функций

Для решения этой двуединой задачи, мы предлагаем использовать логистический подход, суть которого, состоит в установлении зависимости между сроками выполнения заказов и сроками и объемами их финансирования. Разработанный нами алгоритм реализации логистического подхода к решению задач ОПП для условий единичного производства представлен в таблице 2

Первым этапом реализации логистического подхода является оценка финансовой устойчивости заказчиков продукции. Для этого разработана методика, позволяющая оценить финансовую устойчивость предприятия по четырем коэффициентам:

- финансовой надежности, показывающий на сколько предприятие - заказчик обеспечено собственными оборотными средствами, рассчитывается по формуле :

К1 = П с с / А о, где (1)

П сс - собственный капитал,

А о - оборотные активы.

защищенности капитала, характеризующий состояние производственного потенциала предприятия - заказчика, определяется как:

К2 = Ав/Псс, где (2)

А в - внеоборотные активы.

соотношения заемных и собственных средств, отображающий зависимость предприятия - заказчика от привлечения заемных средств, определяется по формуле:

КЗ = (П-Псс)/Псс = (1/ Ка) -1, где (3)

П - сумма пассивов баланса, П сс - собственный капитал, Ка - коэффициент автономии определяемый как:

К а = П сс / П (4)

Таблица 2

Алгоритм реализации логистического подхода к решению задач оперативно - производственного планирования

Стадии Содержание Исполнитель

1. Анализ финансового состояния заказчиков Аналитический отдел службы маркетинга.

2. Ранжирование заказчиков по критериям финансовой устойчивочти Аналитический отдел службы маркетинга.

3. Формирование портфеля заказов предприятия Служба маркетинга.

4. Распределение производственой программы по планово - учетным периодам : Отдел производственного планирования

4.1. Формирование квартальных планов: оптимальное распределение заказов финансово успешных потребителей с учетом минимизации длительности производственного цикла, при соблюдении технологического процесса. Отдел производственного планирования

4.2. Формирование производственной программы на месяц : догрузка основных групп оборудования заказами с низким рангом платежеспособности Отдел производственного планирования

5. Организация снабжения__ _ Служба материально-технич. снабжения

6. Формирование плаповых показателей выработки, себестоимости продукции, в разрезе цехов на месяц. Планово -экономический отдел

7. Формирование плановых заданий для участков и рабочих мест. ПДБ цехов

- комплексный коэффициент ликвидности, состоящий из трех слагаемых : 1. Коэффициента абсолютной ликвидности:

Кал = А о / П кк, (5)

2. Критического коэффициента ликвидности :

Ккл = (Ао + Ар)/Пкк, (6)

3. Коэффициент текущей ликвидности :

Ктл = (Ао + Ар + АЗ)/Пкк ,где (7)

Ао, А р , А з , - оборотные , внеоборотные активы , запасы Пкк - краткосрочная задолженность .

Для вывода формулы комплексного показателя ликвидности мы использовали принцип формирования комплексного критерия оценки. Сущность принципа состоит в определении приоритетов соответствующих критериев и выборе коэффициентов приоритета. Для нашей задачи, формула комплексного коэффициента ликвидности должна иметь вид : К 4 = К ал + К кк + 0,8 * К тл, преобразуем : (8)

К4 = (Ао/П кк) + (Ао + Ар)/Пкк + 0,8*((Ао + Ар + Аз)/П кк)= (2,8 * А о + 1,8 * А р + 0,8 * Аз)/П кк. (9)

Таким образом, оценка финансовой устойчивости предприятий -заказчиков позволяет сделать вывод о возможностях регулярного финансирования всех стадий производства необходимой им продукции.

По данным проведенного анализа финансовой устойчивости предприятий - заказчиков, можно осуществить ранжирование их по критериям финансовой устойчивости.

Следующим этапом реализации логистического подхода является формирование производственной программы предприятия. Основная задача на этом этапе состоит в получении максимальных размеров прибыли, при безусловном выполнении требований заказчиков к срокам и качеству изготовляемой продукции. Модель формирования оптимальной производственной программы в единичном производстве направлена на выбор заказов, которые будут выполнены в плановом периоде.

Введем следующие обозначения:

^ - норма затрат я -го ресурса для выполнения ] -го заказа . Признак принятия в план j -го заказа: если ХЗ =1 — заказ включен в план, если Xj = 0, заказ не включен в план. Ия - фонд в -го ресурса; Р] - прибыль от реализации ] -го заказа;

На основе принятых условных обозначений модель формирования производственной программы предприятия будет выглядеть следующим

Данная модель относится к классу задач линейного целочисленного программирования, с булевыми переменными, поскольку искомая величина Xj - булевая переменная (принимает два значения 1 или 0) , а целевая функция и ограничения линейны относительно искомых переменных. Метод Фора и Мальгранжа, является одним из наиболее эффективных методов решения этой задачи, так как в процессе решения заведомо неперспективные варианты отбрасываются. Для практического использования этой модели нами разработан программный продукт.

Дальнейшая реализация логистического подхода требует распределения сформированной производственной программы по планово - учетным периодам. Модель для решения задачи распределения производственной программы по отрезкам планового периода состоит из двух частей.

Необходимо условно разделить всех заказчиков на две группы. К первой группе следует отнести потребителей, чьи заказы, по условиям договора, необходимо выполнить в минимальные сроки (с наилучшими показателями финансовой устойчивости). Ко второй группе относят остальных потребителей, заказы которых, будут выполнены в

образом:

X (Ч * Х0 -» тах I X * Х]) < 1115 где з = 1;у, ] = 1;\у, X {1;0}

(10) (П)

зависимости от загрузки оборудования основных производственных подразделений.

Главная цель решения задачи распределения производственной программы заключается в достижении наилучшего конечного результата максимально! о размера прибыли. Для этого, на первом этапе, необходимо распределить заказы первой группы заказчиков, минимизируя длительности производственных циклов при безусловном соблюдении технологии изготовления изделий. На этом этапе рекомендуется выбрать планово - учетный период равный кварталу.

На следующем этапе, в качестве исходной информационной базы выступают результаты решения задачи на первом этапе. Целью этого этапа является достижение наиболее полной загрузки оборудования и обеспечение необходимых значений технико - экономических показателей. Модель оптимального распределения производственной программы по кварталам с учетом длительности производственного цикла и технологии

изготовления изделий имеет вид :

тшг^ИХХЬияк-Х^ (12)

Ну = {&/й=1, (Тщ-к)/к < Тщ} (13)

ЦЬцл-Х* < (14) (¿=1;т, б=1;у , к=0;1, йс=к+Тщ -Ь )

НгН Ь / Ь =к; (к+Тщ -1) /Ь < Тщ} (15)

£ ХлНКп целые, 0 € Л); (Х* С ХО (16)

ЕХлс=1,х^е{0;1},ое12) (17)

ЩрХ* > ТРк,(к=1;Т) (18)

где, Xjk— количество комплектов го изделия, выпускаемое в к - ом квартале;

N5 - количество комплектов j -го изделия выпускаемое в планируемом году;

к,Ь - номера кварталов;

Ьцзос- расход агрегированного е- го ресурса, 1-го цеха, на изготовление >го изделия, в к-ом периоде (продолжительность периода - квартал)

«Кяк - агрегированная величина располагаемого э-го ресурса, ьго цеха, в к-ом периоде

Тщ' - длительность производственного цикла j -го изделия (в кварталах);

Н^' - множество tk - ых этапов изготовления -го изделия, которые выполнялись в предшествующем году ;

Ш} - множество этапов (кварталов) в которых может выпускаться _) - е изделие;

.П - множество >ых изделий допускающих дробление комплекта;

32 - множество ^ых изделий не допускающих дробление комплекта;

Ц} - оптовая цена j -го изделия;

ТРк - объем товарной продукции в к - ом квартале.

Целевая функция модели (12) обеспечивает минимизацию расходуемого ресурса на выполнение производственной программы. Выражение (16) обеспечивает выпуск заданного объема продукции, а ограничение (14), определяеч допустимое количество ресурсов, которое может быть использовано для выполнения производственной программы в каждом периоде планирования.

Ограничения (13),(15) минимизируют совокупную длительность цикла выполнения производственной программы предприятия.

В частном случае выражение (13) может равняться «О», это означает, что все изделия (кроме изделий с длительностью производственного цикла > 1 года) запускаются и выпускаются в

планируемом году. Номера кварталов изменяются от 0 до 4, при к - О, рассматривается весь предшествующий год. Значение Ф1вк , при к = О, выбирается таким образом, чтобы всегда выполнялось равенство (14).

Входами модели объемно - календарного распределения производственной программы по плановым периодам с учетом

длительности цикла и технологии изготовления изделий являются производственная программа предприятия, ограничения по мощности оборудования, и расход ресурса на изготовление изделий в календарных периодах, определенный на этапе расчета нормативных параметров. Если считать расход агрегированного б- го ресурса, ¿-го цеха, на изготовление го изделия, в к-ом периоде (Ь^й) коэффициентом при переменных задачи, то данную модель можно отнести к задаче целочисленного программирования.

На втором этапе построения модели распределения производственной программы по планово - учетным периодам (месяцам) необходимо обеспечить максимальную загрузку основных групп производственного оборудования, за счет заказов потребителей с более низким уровнем платежеспособности. Исходными данными на этом этапе являются сформированные на предыдущем этапе квартальные планы выпуска изделий Х]к , технико - экономические показатели, агрегированная величина расхода ресурсов ЬуЯа по месяцам и декадам. Распределение квартальной программы по месяцам выполняется по каждому кварталу отдельно, начиная с последнего. Это объясняется ограничениями на размерность задачи целочисленного программирования.

Экономике - математическая модель распределения квартальной

программы по месяцам имеет вид:

min Z -Illllbfru'-XjL (19)

min Q = ®ia- £I bijta- Xjk (20) (i=l;m, s=l;v, a=0;L , ta=a+Tnj-L )

£ Xja=Njk; целые, (j С Ji); (Xja G XjL) ;k-const (21)

I5Qa=l,Xj«e{0;l },(j€J2) (22)

IUj • Xj m > TP , ( m =1-3) (23)

где ^к-количество комплектов] -х изделий, выпускаемых в к - ом квартале;

а - номер декады;

Ьуяп .расход агрегированного е- го ресурса, ¿-го цеха, на изготовление .¡-го изделия, в а - ом периоде (продолжительность периода -декада);

Ьут-трудоемкость изготовления ]-го изделия, 1-ым цехом, в а - ом периоде;

Фма - агрегированная величина располагаемого в-го ресурса, ¿-го

цеха,;

Фш- действительный фонд работы оборудования в ¿-ом цехе ,в а -ом периоде;

Х)т - количество j -х изделий, выпускаемых в ш - ом месяце;

Целевая функция (19) минимизирует расход ресурса на выполнение квартальной программы. Целевая функция (20) минимизирует отклонение от максимальной загрузки оборудования в 1- ом цехе, в а -ом периоде. Ограничение (21) определяет выпуск изделий заданный на первом этапе планирования. Ограничения (22) (23)обеспечивакгг согласование плановых решений по многоуровневой модели.

Реализации предлагаемых моделей потребовала разработки рекомендаций по использованию логистического подхода к материально -техническому снабжению производства в таких областях как : определение потребности в необходимых материальных ресурсах, получение и оценка предложений; выбор поставщиков; согласование цены и заключение договоров; входной контроль и размещение материальных ресурсов на складе; управление запасами и контроль.

В третьей главе «Совершенствование организационно -управленческой деятельности на предприятии с целью повышения эффективносга оперативно - производственного планирования» в рамках системного подхода адаптирована организационная структура управления предприятием, сформулированы цели, задачи и функции экономических подразделений для реализации логистического подхода к планированию (табл.3, рис.5.).

Таблица 3

Функции подразделений предприятия необходимые для реализации логистического подхода к планированию

Стадии Содержание Исполнитель Функции

1. Анализ финансового состояния заказчиков. Служба маркетинга См. рис.13.

2. Ранжирование заказчиков по критериям финансовой устойчивости Служба маркетинга См. рис.13.

3. Формирование портфеля заказов предприятия. Служба маркетинга См. рис.13.

4. Распределение производственной программы по планово - учетным периодам, Отдел производственного планирования - формирование квартальных планов- оптимальное распределение заказов финансово успешных потребителей с учетом минимизации длительности производственного цикла; - формирование производственной программы на месяц' дозагрузка основных групп оборудования заказами с низким рангом платежеспособности;

5. Организация материально - технического снабжения. Служба материально-технического снабжения - определение потребности в необходимых материальных ресурсах; - получение и оценка предложений; - выбор поставщиков; - согласование цены и заключение договоров; - входной контроль и размещение материальных ресурсов на складе; - управление запасами и контроль;

б. Формирование плановых экономических показателей в разрезе цехов на месяц Планово - экономический отдел расчет плановых значений выработки, себестоимости продукции в разрезе цехов на месяц;

7. Формирование плановых заданий для участков и рабочих мест. ПДБ цехов распределение производственной программы по производственным участкам, бригадам, рабочим местам

Исследования рынков

Определение емкости рынка продукции

Поиск новых рынков сбыта продукции

Анализ деятельности конкурентов

Анализ поставщиков ресурсов

Анализ новых

тенденций развития пр-ва

Функции маркетинга на предприятии единичного типа производства

Исследование товара

Изучение потребительских свойств продукта

Анализ конкурентоспосо бности продукции

Освоение новых видов продукции, технологий

Стимулирование продаж

Реклама

Повышение качества продукции, услуг

Организация сервисного обслуживания

Коммуникационные связи

Государствен, региональные местные органы управления

Внешнеэкономические организации

Рис.5. Функции службы маркетинга на предприятии единичного типа производства ,

Формирование информационной базы маркетинга

Взаимодействие с потребителями продукции

Анализ платежеспособности заказчиков

Ранжирование заказчиков

Предконтрактная деятельность

Формирование входных данных для

проектирования

Для оценки эффективности предлагаемого подхода, нами разработана поэтапная система количественных и качественных показателей эффективности. Проведенный по этой методике анализ показателей оценки эффективности стадий логистического подхода в ОАО «Криогенмаш» показал , что разработанный нами подход эффективен, так как рентабельность продаж по чистой прибыли возросла на 27 %, а фондоотдача повысилась на 18%.

Таким образом, можно сделать следующие выводы по диссертационной работе :

1. Получив самостоятельное развитие в конце 19 века, ОПП прошло сложный путь развития и стало важнейшей функцией управления производством. На сегодняшний дет. оперативно - производственное планирование представляет собой сложную систему, имеющую в своем арсенале новейшие компьютерные технологии, автоматизированные информационные системы.

; . 2. В условиях рыночной экономики, ОПП на предприятиях Определяется взаимосвязанными факторами внешней и внутренней среды предприятия: потребителями и поставщиками, объектом планирования и системой плановых показателей, методами и технологиями составления ¡планов.

^ 3. Анализ существующих подходов к ОПП показал -целесообразность использования, в условиях единичного производства, логистического подхода. С позиции логистического подхода, эффективность планирования определяют не только внутренние, но и внешние факторы деятельности предприятия. Такими факторами являются: отношения с поставщиками оборудования, материалов и комплектующих, а также с потребителями изготовляемой продукции.

4. Разработанный нами алгоритм логистического подхода к решению задач ОПП охватывает не только все производственные стадии,

но и выходит за рамки предприятия, обеспечивая стабильное функционирование производства в целом .

5. Для реализации предлагаемого подхода нами разработана методика оценки финансовой устойчивости предприятий - заказчиков. Предлагаемые нами ' показатели оценки финансовой деятельности заказчиков позволяют сформировать образ эталонного предприятия, по степени близости к которому, можно ранжировать реальных заказчиков.

6. Предлагаемая нами модель формирования производственной программы предприятия единичного типа производства, учитывает не только финансовую •устойчивость заказчиков, но и прибыльность заказов.

7. Распределение производственной программы по планово -учетным периодам предлагается осуществлять в два этапа.

На первом этапе (планово - учетный период равен кварталу) распределяются заказы предприятий с высоким уровнем финансовой устойчивости, что обеспечит непрерывное финансирование производства путем минимизации длительности производственного цикла изготовления продукции.

На втором этапе (планово - учетный период равен месяцу) предлагается произвести дозагрузку производственного оборудования остальными заказами, обеспечив, таким образом, равномерное и наиболее полное использование производственных мощностей, и трудовых ресурсов.

8. Для реализации моделей нами разработаны основные принципы организации материально - технического снабжения на предприятиях единичного типа производства, основанные на логистической концепции;

9. Для практической реализации логистического подхода к ОПП, адаптирована организационная структура управления предприятием, сформулированы цели, задачи и функции экономических подразделений.

10. Для оценки эффективности предлагаемого подхода, разработана поэтапная система количественных и качественных показателей эффективности. Проведенный по этой методике анализ показателей оценки эффективности стадий логистического подхода в ОАО «Криогенмаш» показал , что разработанный нами подход эффективен, так как рентабельность продаж по чистой прибыли возрастает на 27 %, а фондоотдача повышается на 18%.

Таким образом, разработанная в данном диссертационном исследовании система организации ОПП, позволяет адаптировать предприятия единичного типа производства к рыночным условиям.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Сайедж Е.М. Эндогенные факторы в календарном планировании единичного производства. В сборнике избранных докладов XXVII Научно-технической конференции ААИ «Автотракторостроение. Промышленность и высшая школа», часть 2, М., МГТУ «МАМИ»., 1999г.(0,1п.л.)

2. Сайедж Е.М. Логистический подход к решению задач календарного планирования. В сборнике избранных докладов XXVII Научно-технической конференции ААИ «Автотракторостроение. Промышленность и высшая школа», М., МГТУ «МАМИ», 1999 г. (0,1п.л.)

3. Сайедж Е.М. Современные подходы к решению задач оперативно - производственного планирования. В сборнике докладов XXXI научно - технической конференции ААИ «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки кадров», М., МГТУ «МАМИ», 2000 г.(0,1п.л.)

4. Сайедж Е.М. Развитие организационной системы предприятия ориентированной на реализацию логистического подхода к оперативному управлению. В сборнике докладов ХХХЕХ международной научно -технической конференции ААИ «Приоритеты развития отечественного

автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров», М., МГТУ «МАМИ», 2002 г.(0,1п.л.)

5. Таратынова Л.Е., Сайедж Е.М. Модель распределения производственной программы предприятия единичного типа производства, по отрезкам отчетного периода. Межвузовский сборник научных трудов «Технология, Экономика и организация производства технических систем» Под редакцией В. А. Демина, О.Н.Герасиной,М., МГИУ,2002 г.(0,5)

6. Сайедж Е.М. Формирование оптимального календарного плана выполнения производственной программы для предприятий единичного типа производства. Межвузовский сборник научных трудов «Технология, экономика и организация производства технических систем» Под редакцией О.В. Таратынова, О.Н. Герасиной, М., МГИУ,2003 г.(0,3п.л.)

7. Сайедж Е.М. Развитие организационной системы предприятия ориентированной на реализацию логистического подхода к оперативному управлению. В сборнике избранных трудов XXXIX международной научно - технической конференции ААИ, М., МГТУ «МАМИ»,2002г. ISBN 5-94099-020-7 (электронное издание на CD).

Сайсдж Елена Михайловна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

«Адаптация системы оперативно - производственного планирования на предприятиях единичного типа производства к рыночным условиям

хозяйствовав ни».

Лицензия ЛР № 021209 от 17 апреля 1997 г. Подписано в печать 20.10.03 Заказ Тираж 100

Бумага типографская_Формат 60x90/16__

МГТУ «МАМ И», Москва, 105839 Б. Семеновская ул., 38

M S

I 1 7 25 5